автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальное управление в условиях информатизации современного общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дорохин, Алексей Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальное управление в условиях информатизации современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дорохин, Алексей Вячеславович

Введение

Содержание.

Глава 1. Методологические аспекты социального управления.

1.1. Социология средств массовой коммуникации.

1.2. Значение социальной информатики в управлении обществом.

1.3. Влияние информатизации на социальное управление.

Глава 2. Актуализация процессов информатизации в аспекте социального управления. 28 2.1. Информационно-коммуникационные аспекты процессов информатизации.

2.2. Специфика социологического измерения в современной информационной среде России.

2.3. Социально-коммуникационные аспекты использования глобальной информационно-коммуникационной системы -Интернет.

Глава 3. Инновационный подход к созданию моделей социального управления. ^

3.1. Интересы и ценности как мотивационный фактор в организации социального управления. ^

3.2. Исследование ценностных ориентаций индивидов в сети Интернет.

3.3. Системный подход в социальном управлении общественными самоорганизующимися системами.

§

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Дорохин, Алексей Вячеславович

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит активный процесс качественного преобразования форм и типов деловой и общественной коммуникаций, изменение информационного фона социальных ориентиров и характера социальной среды в целом. Па первый план выдвигаются новые требования к научному обеспечению механизмов социального управления современного общества. В процессе глобальной информатизации общества все большую значимость приобретают информационно-коммуникационные аспекты социального управления. Растет необходимость системной проработки факторов, обуславливающих характер социальных отношений с учетом глобальной сети Интернет как виртуальной среды коммуникации, а также разработки научно-обоснованных высокотехнологичных методов социологического мониторинга, позволяющих решать задачи исследования социальных изменений. Формируется особая область научного знания - анализ трансформации ценностных ориентиров общества.

Изменение социальных ориентиров и приоритетов личных интересов молодежи, активно использующей Интернет-технологию для удовлетворения своих потребностей, оказывает существенное влияние на характер социализации индивидов. Индивид, работая и общаясь в виртуальной среде коммуникации, «выбивается» из устоявшихся, естественных ритмов процесса социализации, сложившихся в традиционном обществе. Этот процесс ведет к образованию общества с новой системой ценностей (взглядов, суждений). Для управления обществом становятся неэффективными классические, сложившиеся ранее методы социального управления. В связи с высокой динамикой качественных социальных изменений, происходящих в современном обществе в условиях глобальной информатизации, необходима разработка инновационных форм и механизмов социального управления и самоуправления с использованием информационно-коммуникационных технологий. Однако до настоящего времени в теории социального управления практически не исследовалась проблема влияния информационного пространства на изменение ценностных ориентации молодежи.

Возрастающая популярность использования сети Интернет принимает образ новой социальной среды коммуникации, обеспечивающей удовлетворение широкого спектра информационно-коммуникационных потребностей индивидов. Использование Интернета для сбора статистических данных дает возможность проведения социального мониторинга с целью изучения информационного влияния на наиболее активную часть общества. Осуществляемые в настоящее время специализированные социальные опросы с использованием сети Интернет преследуют, как правило, прагматические (маркетинговые, рекламные) цели с ориентацией на интересы коммерческих компаний или политических институтов. Несогласованность таких опросов и отсутствие единого методологического основания вызывает необходимость в создании интеграционного механизма, позволяющего коррелировать разрозненные статистические исследования, проводить систематизацию данных, а также осуществлять перевод количественных показателей в качественные.

Анализ ситуации позволил выделить социальное противоречие: бурный рост качественных изменений социальных условий жизни (в частности, выраженных тенденцией к росту виртуальных форм и типов коммуникаций, меняющих характер коммуникационной среды) привел к необходимости разработки адекватных механизмов социального управления обществом (в частности, механизмов влияния на ценностные ориентации членов общества)

Проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, связана с нарастающим влиянием глобальной информатизации на характер и форму социального управления. Активное развитие виртуальных форм коммуникации изменяет ценностные ориентации и потребности членов общества. Суть проблемы состоит в том, что в настоящее время социальное управление обществом осуществляется без учета влияния виртуальной среды на механизм социализации молодежи.

Степень разработанности проблемы. Необходимость разработки инновационных решений в области социально-информационного управления характерна для всего спектра современных социальных наук. Социальной инноватике и системным аспектам социального управления посвящены работы Карповой Ю.А., Князевой E.H., Курдюмова С.П., Майерса Д., Малюты A.M., Щедровицкого П.Г., Яковца IO.B. Теорию постиндустриального общества в условиях информатизации разрабатывали Турен А., Кастельс М., Моисеев H.H., Ракитов А.И., Соколова И.В., Урсул А.Д., Колин К.К. Анализ механизмов социального управления, опыт и возможности их применения в конкретных управленческих ситуациях нашел свое отражение в работах Аверина А.Н., Афанасьева В.Г., Гвишиани Д.М., Дудченко B.C., Котляревского Ю.Л., Кравченко С.А., Красовского Ю.Д., Пригожина А.И. Вопросы ценностных ориентации личности и общества, а также их влияния на социальное поведение исследовали Бердяев H.A., Бубнова С.С., Гудечек Я., Дробницкий О.Г., Леонтьев Д. А., Рисмен Д., Чупров В.И., Яницкий М.С., Зубок Ю.А.

Однако, несмотря на значительную степень проработанности вышеуказанных направлений, в современной науке отсутствуют системные исследования в области социального управления, раскрывающие влияние информационно-комунникационной среды на процесс социализации молодежи. В этой связи возникает необходимость исследования ценностных ориентаций и направленности интересов молодежи с целыо построения эффективных моделей социальной организации индивидов и разработки новых форм социального управления обществом.

Объектом исследования является процесс влияния информационно-коммуникационных технологий на изменение ценностных ориентаций общества.

Предметом исследования является изучение динамики изменения интересов молодежи, использующей информационно-коммуникационную среду Интернет для удовлетворения своих социальных, в том числе и информационных потребностей.

Целыо настоящего исследования является изучение изменений ценностных ориентации общественного сознания под влиянием информационно-комуникационной среды Интернет для последующего совершенствования механизмов социального управления и разработки моделей социальной самоорганизации молодежи.

Гипотеза исследования: под влиянием информационно-коммуникационной среды Интернет существенно изменяются ценностные ориентации членов общества, прежде всего молодежи.

Задачи исследования:

- исследовать методологические аспекты социального управления с целью выявления особенностей влияния процессов информатизации на современное общество;

- раскрыть информационно-коммуникационные аспекты социального управления обществом на современном этапе для выявления тенденций развития практики социального управления в условиях информатизации;

- исследовать социальные аспекты глобальной информационно-коммуникационной среды Интернет, необходимые для удовлетворения потребностей индивидов, а также выявить специфику влияния информационно-коммуникационных технологий на изменение интересов членов общества;

- построить модель для проведения корреляции и сравнительного анализа изменений приоритетов, интересов и ценностей пользователей Интернет;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов социального управления процессами самоорганизации молодежи, использующей виртуальную среду коммуникации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные принципы познания социальных процессов, гуманистическая, субъектная и социокультурная парадигмы, общенаучные принципы системности, изложенные в рамках постнеклассической науки; работы ученых в области социологии, философии, социальной психологии, управления. Эмпирическое исследование строилось на основе парадигмы системного подхода с использованием статистического и качественных методов анализа.

Эмпирической базой исследования являются результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных по исследуемым аспектам в 2004-2005 годах рядом научно-исследовательских центров: Интернет-нортал «Рамблер», "Ассоциация региональных социологических центров», Исследовательский холдинг «Romir Monitoring».

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- систематизированы и стратифицированы наиболее характерные для российского общества базовые элементы системы ценностей;

- разработаны стратифицированная модель системы ценностей и социально-коммуникационная модель потребностей общества с учетом ресурсов Интернет;

- выявлены направления ценностных ориентации современного общества, использующего информационно-коммуникационную технологию Интернет;

- разработан и теоретически обоснован проект организации открытой самоорганизующейся системы как особой формы корпоративной культуры, а также принципы реализации социальной технологии массовых коммуникаций и организации молодежи в условиях информатизации общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование интернет-технологий и механизмов организации молодежи с учетом новых форм социального управления способствует повышению обратной связи при управлении обществом.

2. Использование для социологического мониторинга информационно-коммуникационной среды Интернет позволяет наглядно прослеживать динамику изменений ценностных ориентаций общества Научно-практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что разработан инструмент социологического исследования, позволяющий осуществлять динамический мониторинг важнейшей компоненты социального управления - ценностных ориентаций молодежи, как наиболее активной части общества использующей Интернет. Систематизированные автором статистические данные социологических опросов могут найти широкое применение в практике мониторинга целевой и нравственной ориентации индивидов в обществе. Разработанный автором проект организации открытой самоорганизующейся системы может быть применен как социальная технология массовых коммуникаций и самоорганизации молодежи (в том числе с использованием виртуальной среды коммуникации). Материалы работы могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология инноватики», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные положения и выводы докладывались автором на региональной конференции «Интеллектуальная инициатива в образовании и развитии творчества молодежи», МГУС, 2005 г.; первой международной конференции «Социология инноватики: теория и практика», РГИИС, 2006 г.; годичной сессии координационного совета факультета информатики РЭА им. Плеханова, 2005 г.; первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности», 2006 г., а также использованы в итоговом отчете о научно-исследовательской работе Экспериментальной лаборатории Универсального института инновационных технологий, 2005 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление в условиях информатизации современного общества"

Выводы:

1. Влиянием информатизации на общественное сознание является изменение ценностной ориентации индивидов под воздействием большого объема легкодоступной информации и удовлетворения индивидуальных информационно-коммуникационных потребностей в новых интерактивных формах.

2. Внедрение инновационных технологий для систематизации, стратификации данных разрозненных социологических опросов позволяет выявить характер состояния целевой и нравственной ориентации общественного сознания.

3. Социологический мониторинг совокупности материальных, социальных и духовно-нравственных ценностей с использованием информационно-коммуникационной среды Интернет позволяет наглядно прослеживать динамику изменений ценностной ориентации общества.

4. Внедрение в социальное управление моделей самоуправления основанных на принципах корпоратизма с регулярным мониторингом ценностной и нравственной ориентации позволяет сформировать молодежную социальную среду, живущую по единой системе духовно-нравственных норм и ценностей.

5. Использование интерактивности интернет-технологий и механизмов организации молодежи с учетом новых интерактивных форм социального управления способствует повышению обратной связи при управлении молодежными группами.

Практические рекомендации:

1. При разработке моделей социального управления необходимо учитывать системный характер взаимодействия существующих социальной и информационно-технической сред современных коммуникаций.

2. Для повышения наглядности результатов корреляции разрозненных социологических исследований ценностей и реальных потребностей индивидов необходимо проведение динамического мониторинга изменений ценностно-нравственной ориентации общественного сознания на базе стратификации совокупности материальных, социальных и духовно-нравственных ценностей индивидов.

3. Для повышения уровня самореализации и самоактуализации личности в обществе необходимо формирование единой системы духовно-нравственных норм и ценностей, регулирующих общественные отношения, что эффективно реализуется в моделях самоуправления основанных на принципах корпоратизма.

4. В целях повышения эффективности обратной связи при управлении молодежью в условиях информатизации общества необходимо использование свойства интерактивности интернет-технологий в сочетании с механизмами управления и самоуправления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное управление в условиях информатизации современного общества"

На правахрукописг

Дорохин Алексей Вячеславович

Социальное управление в условиях информатизации современного общества

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС).

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Карпова Ю.А.

доктор социологических наук, профессор Корнилов И.К., кандидат технических наук, доцент Сафронова Н.Б.

Ведущая организация

Институт социально-политических исследований РАН.

Защита состоится «18» декабря 2006 г. в

часов

на заседании Диссертационного совета К 401.001.02 при Российском государственном. институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55 а, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГИИС

Автореферат разослан « » /-С&Л^/?-? 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

/

Нурков В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит активный процесс качественного преобразования форм и типов деловой и общественной коммуникаций, изменение информационного фона социальных ориентиров и характера социальной среды в целом. На первый план выдвигаются новые требования к научному обеспечению механизмов социального управления современного общества. В процессе глобальной информатизации общества все большую значимость приобретают информационно-коммуникационные аспекты социального управления. Растет необходимость системной проработки факторов, обуславливающих характер социальных отношений с учетом глобальной сети Интернет как виртуальной среды коммуникации, а также разработки научно-обоснованных высокотехнологичных методов социологического мониторинга, позволяющих решать задачи исследования социальных изменений. Формируется особая область научного знания - анализ трансформации ценностных ориентиров общества.

Изменение социальных ориентиров и приоритетов личных интересов молодежи, активно использующей Интернет-технологию для удовлетворения своих потребностей, оказывает существенное влияние на характер социализации индивидов. Индивид, работая и общаясь в виртуальной среде коммуникации, «выбивается» из устоявшихся, естественных ритмов процесса социализации, сложившихся . в традиционном обществе. Этот процесс ведет к образованию общества с новой системой ценностей (взглядов, суждений). Для управления обществом становятся неэффективными классические, сложившиеся ранее методы социального управления. В связи с высокой динамикой качественных социальных изменений, происходящих в современном обществе в условиях глобальной информатизации, необходима разработка инновационных форм и механизмов социального управления и самоуправления с использованием информационно-коммуникационных технологий. . Однако до настоящего времени в теории социального управления практически не исследовалась проблема влияния

информационного пространства на изменение ценностных ориентации молодежи.

Возрастающая популярность использования сети Интернет принимает образ новой социальной среды коммуникации, обеспечивающей удовлетворение широкого спектра информационно-коммуникационных потребностей индивидов. Использование Интернета для сбора статистических данных дает возможность проведения социального мониторинга с целью изучения информационного влияния на наиболее активную часть общества. Осуществляемые в настоящее время специализированные социальные опросы с использованием сети Интернет преследуют, как правило, прагматические (маркетинговые, рекламные) цели с ориентацией на интересы коммерческих компаний или политических институтов. Несогласованность таких опросов и отсутствие единого методологического основания вызывает необходимость в создании интеграционного механизма, позволяющего коррелировать разрозненные статистические исследования, проводить систематизацию данных, а также осуществлять перевод количественных показателей в качественные.

Анализ ситуации позволил выделить .социальное противоречие: бурный рост качественных изменений социальных условий жизни (в частности, выраженных тенденцией к росту виртуальных форм и типов коммуникаций, меняющих характер коммуникационной среды) привел к необходимости разработки адекватных механизмов социального управления обществом (в частности, механизмов влияния на ценностные ориентации членов общества)

Проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, связана с нарастающим , влиянием глобальной информатизации на характер и форму социального управления. Активное развитие виртуальных форм коммуникации изменяет. ценностные ориентации и потребности членов общества.. Суть проблемы состоит в том, что в настоящее время социальное управление обществом осуществляется без учета влияния виртуальной среды на механизм социализации молодежи.

Степень разработанности проблемы. Необходимость разработки инновационных решений в области социально-информационного управления характерна для всего спектра современных социальных наус-Социальной инноватике и системньм аспектам социального управления посвящены работы Карповой Ю.А., Князевой E.H., Курдюмова С.Гц Майерса Д., Малюты А.Н., Щедровицкого П.Г., Яковца Ю.В. Теорию постиндустриального общества в условиях информатизации разрабатывали Турен А., Кастельс М., Моисеев H.H., Ракитов А.И., Соколова И.В., Урсул А.Д., Колин К.К. Анализ механизмов социального управления, опыт и возможности их применения в конкретных управленческих ситуациях нашел свое отражение в работах Аверина А.Н., Афанасьева В.Г., Гвишиани Д.М., Дудченко B.C., Котляревского Ю.Л., Кравченко С.А., Красовского Ю.Д., Пригожина А.И. Вопросы ценностных ориентаций личности и общества, а также их влияния на социальное поведение исследовали Бердяев H.A., Бубнова С.С., Гудечек Я, Дробницкий О.Г., Леонтьев Д. А., Рисмен Д., Чупров В.И., Яницкий М.С., Зубок Ю.А.

Однако, несмотря на значительную степень проработанности вышеуказанных направлений, в современной науке отсутствуют системные исследования в области социального управленш, раскрывающие влияние информационно-комунникационной среды на процесс социализации молодежи. В этой связи возникает необходимость исследования ценностных ориентации и направленности интересов молодежи с целью построения эффективных моделей социальной организации индивидов и разработки новых форм социального управления обществом.

Объектом исследования является процесс влияния информационно-коммуникационных технологий на изменение ценностных ориентации общества.

Предметом исследования является изучение динамики изменения интересов молодежи, использующей информационно-коммуникационную среду Интернет для удовлетворения своих социальных, в том числе Я информационных потребностей.

Целью настоящего исследования является изучение изменений ценностных ориентации общественного сознания под влиянием информационно-комуникационной среды Интернет для последующего совершенствования механизмов социального управления и разработки моделей социальной самоорганизации молодежи.

Гипотеза исследования: под влиянием информационно-коммуникационной среды Интернет существенно изменяются ценностные ориентации членов общества, прежде всего молодежи.

Задачи исследования:

- исследовать методологические аспекты социального управления с целью выявления особенностей влияния процессов информатизации на современное общество;

- раскрыть информационно-коммуникационные аспекты социального управления обществом на современном этапе для выявления тенденций развития практики социального управления в условиях информатизации;

- исследовать социальные аспекты глобальной информационно-коммуникационной среды Интернет, необходимые для удовлетворения потребностей индивидов, а также выявить специфику влияния информационно-коммуникационных технологий на изменение интересов членов общества;

- построить модель для проведения корреляции и сравнительного анализа изменений приоритетов, интересов и ценностей пользователей Интернет;

; - разработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов социального управления процессами самоорганизации молодежи, использующей виртуальную среду коммуникации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общенаучные принципы познания социальных процессов, гуманистическая, субъектная и социокультурная парадигмы, общенаучные принципы системности, изложенные в рамках постнеклассической науки; работы ученых в области социологии, философии, социальной психологии, управления.

Эмпирическое исследование строилось на основе парадигмы системного подхода с использованием статистического и качественных методов анализа.

Эмпирической базой исследования являются результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных по исследуемым аспектам в 2004-2005 годах рядом научно-исследовательских центров: Интернет-портал «Рамблер», "Ассоциация региональных социологических центров», Исследовательский холдинг «Romir Monitoring».

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- систематизированы и стратифицированы наиболее характерные для российского общества базовые элементы системы ценностей;

- разработаны стратифицированная модель системы ценностей и социально-коммуникационная модель потребностей общества с учетом ресурсов Интернет;

- выявлены направления ценностных ориентации современного общества, использующего информационно-коммуникационную технологию Интернет;

- разработан и теоретически обоснован проект организации открытой самоорганизующейся системы как особой формы корпоративной культуры, а также принципы реализации социальной технологии массовых коммуникаций и организации молодежи в условиях информатизации общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование интернет-технологий и механизмов организации молодежи с учетом новых форм социального управления способствует повышению обратной связи при управлении обществом.

2. Использование для социологического мониторинга информационно-коммуникационной среды Интернет позволяет наглядно прослеживать динамику изменений ценностных ориентаций общества. Научно-практическая значимость исследования заключается,

прежде всего, в том, что разработан инструмент социологического исследования, позволяющий осуществлять динамический мониторинг важнейшей компоненты социального управления — ценностных

ориентации молодежи, как наиболее активной части общества использующей Интернет. Систематизированные автором статистические данные социологических опросов могут найти широкое применение в практике мониторинга целевой и нравственной ориентации индивидов в обществе. Разработанный автором проект организации открытой самоорганизующейся системы может быть применен как социальная технология массовых коммуникаций и самоорганизации молодежи (в том числе с использованием виртуальной среды коммуникации). Материалы работы могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология инноватики», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности. Основные положения и выводы докладывались автором на региональной конференции «Интеллектуальная инициатива в образовании и развитии творчества молодежи», МГУС, 2005 г.; первой международной конференции «Социология инноватики: теория и практика», РГИИС, 2006 г.; годичной сессии координационного совета факультета информатики РЭА им. Плеханова, 2005 г.; первйй всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности», 2006 г., а также использованы в итоговом отчете о научно-исследовательской работе Экспериментальной лаборатории Универсального института инновационных технологий, 2005 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, сформулированы положения, выносимые' на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации работы.

Первая глава «Методологические аспекты социального управления» изложена в трех параграфах. В целом материалы первой главы посвящены рассмотрению классических подходов к социальному управлению и влиянию информатизации на современное социальное управление. Здесь же рассматривается проблема недостаточности использования имеющихся технологических достижений в практике социального управления.

В первом параграфе анализируются фундаментальные подходы к социальному управлению, принципы социального управления и социальные аспекты воздействия на общество средств массовой коммуникации. Вопросы социального управления рассмотрены относительно проблемы создания инновационной теории и практики управления. Суть термина «социальное управление» раскрыта с позиций различных научных школ, использующих управление в сфере своей деятельности. Приведена классификация процессов управления; описаны также социологические аспекты массовой коммуникации в среде Интернет. Содержание и целевое назначение информации, курсирующей по информационным каналам, показаны с учетом корреляции социальных потребностей индивида. Доказывается недостаточность использования в условиях информатизации только классических подходов. В настоящее время наблюдается формирование нового типа культуры - культуры, синтезирующей и трансформирующей основные положения гуманистической и технологической парадигм. Наличие в обществе двух, во многом противоположных по ценностям, культур - «гуманистической» и «технократической», порождает различные проблемы в социальном управлении. Важнейшим средством получения достоверной социальной информации является широкое применение компьютерных средств для

анализа данных социологического характера.

Во втором параграфе показана роль духовно-нравственных аспектов в управлении процессом становления гуманистической и технологической культур. Автором актуализирована роль социальной информатики в управлении обществом. Основным фактором, влияющим на развитие социума в условиях информатизации, является становление общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения будут не материальные ценности, а главным образом, информация и научные знания. Уровень развития и распространения современных информационных технологий определяет возможности вхождения той или иной страны в информационное пространство мирового сообщества, в частности, посредством международной компьютерной сети Интернет, что является, в свою очередь важнейшим условием эффективного развития страны и интеграции ее в культуру мирового сообщества. Информационные технологии, воплощенные в коммуникационном пространстве Интернет, занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития систем образования и культуры, что подтверждает значимость социальной информатики. Отмечена особая роль духовно-нравственных аспектов в социальном управлении и зависимость его эффективности от состояния духовной культуры и ценностных ориентации индивида и общества в целом. Показано также, что в практике социального управления необходимо учитывать; прежде всего направленность информационных интересов и предпочтений общества.

Во третьем параграфе рассмотрено влияние информатизации на современное социальное управление. Проанализированы методы и формы организации социального управления на современном этапе. Отмечена важность определения оптимального, рационального соотношения организационно-административных, экономических и социальных методов,' дающих возможность более глубоко и объективно учитывать культурно-духовные факторы при создании социальных систем.

Исследованы социально-культурные причины влияния процесса информатизации на общество, а также особенности концепции общества

«информационного типа». В качестве обоснования насущной необходимости исследования влияния информатизации на современное общество, автором выдвигаются следующие положения: социальный аспект исследования связан с необходимостью точного определения предельно допустимых нагрузок на психику у различных социальных групп в условиях стремительно увеличивающихся в современных условиях потоков . информации; социально-психологический аспект исследования связан с возникновением компьютеромании и компьютерофобии.

Основная концепция информационного общества должна быть связана с разработкой информационных структур, которые позволяют осуществлять прогноз и управление динамикой развития социально-экономических систем. Начинать же проектирование и создание..таких структур следует с формирования научно-методической базы, необходимой для проведения социального мониторинга.

В работе показано, что информатизация оказывает существенное влияние на экономическую, социальную, научно-техническую и культурную сферы жизни современного общества, возможные последствия которой еще недостаточно изучены. Возросшая сложность и поливариантность структуры современного общества, а также более высокий, по сравнению с предыдущими историческими этапами, уровень развития общественного сознания, требуют разработки качественно новых технологий социального управления.

Вторая, глава «Актуализация процессов информатизации в аспекте социального управления» изложена в трех параграфах и посвящена анализу процесса информатизации в социуме и социальным аспектам использования глобальной информационно-коммуникационной системы Интернет. Обоснована необходимость перехода к научному моделированию и проектированию социальных систем и организационных процессов.

Рассмотрены различные аспекты современной социальной политики и раскрыты основы теоретико-методологического подхода к информатизации общества.

В первом параграфе второй главы автор рассматривает предпосылки процесса информатизации и становления информационного общества. Проведен терминологический анализ таких понятий, как информация и социальная информация; дана классификация видов информации и требований, предъявляемых к информации. Представлено также определение информатизации и показана её взаимосвязь с развитием общества. Интеллектуально-информационный ресурс имеет реальные преимущества по сравнению с материальными ресурсами в аспектах экономики и управления и является фундаментом будущих этапов развития общества. Автор анализирует информационные процессы в социуме с позиций социального управления и доказывает, что для эффективной информатизации общества необходима интеграция процессов информатизации с процессами социальной интеллектуализации. Творческий потенциал личности может быть существенно повышен за счет использования информационной среды. Автор считает, что при формировании концепции информатизации приоритет должен бьггь отдан не столько самой информатизации, сколько социальным факторам развития общества.

Во втором параграфе автор раскрывает специфику социологических измерений в современной информационной среде России. В информационном обществе меняется не только процесс производства, но и весь уклад жизни. Изменяется система ценностей, возрастает значение интеллектуального ресурса по отношению к материальным ценностям. По сравнению с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект и знания, что приводит к существенному увеличению доли умственного труда. От человека требуется способность к творчеству, возрастает спрос на знания.

Материальной и технологической базой информационного общества должны стать различного рода коммуникационные системы на базе компьютерной техники и компьютерных сетей, информационной технологии, телекоммуникационной связи. Информация, используемая в управлении общественными системами, должна обеспечивать взаимодействие различных информационных потоков. Отобрать из потока

информации данные, необходимые для эффективного управления — важная и трудная задача. Оптимальным и управляемым «течение» информационных потоков становится в том случае, когда при минимуме объективной первичной информации достигается максимум информации для управления. В результате обеспечивается эффективное функционирование любых систем, в том числе и общественных.

В третьем параграфе основное внимание уделено исследованию процессов социальной коммуникации в сети Интернет. Огромный поток информации не дает возможности индивидам осознать эту информацию в полной мере. Возникновение информационного общества невозможно без информационных технологий и телекоммуникации, однако этот процесс сопровождается резким ростом информационных нагрузок на психику человека. Анализируя данные исследований, проведенных в сети Интернет, можно сделать вывод о том, что информационные технологии наиболее популярны среди молодежи, особенно проживающей в городах. Автор рассматривает Интернет как уникальную возможность для проведения социологических междисциплинарных исследований. Анализ негативных и позитивных аспектов массовой виртуальной коммуникации дает возможность прогнозировать влияние информации на изменение интересов индивида.

Выявленные автором такие феномены, как «интернет-зависимость», «виртуальная дружба» и «виртуальная романтика», показывают огромную потребность людей в общении, которого они лишены в реальной жизни Из-за дефицита свободного времени и низкого уровня социализации в реальном социуме. Многократное возрастание скорости обмена и количества информации приводит к увеличению динамики жизни человека. При этом информационно-коммуникационная среда должна способствовать не подавлению, а развитию личности. Вышеуказанные процессы вызывают в социуме востребованность в создании объединяющей коммуникационной технологии, позволяющей молодежи реализовывать свой творческий потенциал и потребность в общении. Разработка социальной системы, позволяющей проводить координирование и управление виртуальными социальными процессами — новая задача социологии управления.

Третья глава «Инновационный подход к созданию моделей социального управления» содержит практическую сторону исследования.

В первом параграфе третьей главы рассмотрены вопросы ценностных ориентации молодежи в информационно-коммуникационной среде Интернет. Особое внимание уделено необходимости изучения интересов и ценностей как мотивационных факторов в организации социального управления. Показана необходимость целевого, системного характера организации мотивации индивидов в социальном управлении; обосновывается необходимость анализа духовных и нравственных ценностей как главных элементов для осуществления бескризисного социального управления. Раскрыта роль мотивационного и ролевого анализа в моделях массовой коммуникации.

Во втором параграфе приводятся статистические исследования ценностных ори'ентаций индивидов в сети Интернет. Дается обоснование актуальности социологического исследования молодежи как наиболее ценного контингента для получения мобильных социологических данных. Здесь же приведены систематизированные данные вторичного статистического исследования интересов и ценностей пользователей сети Интернет. На основе собственной интерпретации данных автор приходит к заключению о том, что чем в большей мере цели индивида затрагивают его систему ценностей, тем в большей степени он проявляет интерес к той или иной информации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основными целеобразующими социальными факторами являются потребности и интересы индивида, что необходимо учитывать при разработке модели социального управления.

В диссертации рассматривается существующая статистика ценностей и популярности использования информационно-коммуникационных ресурсов пользователей Рунета (русской части Интернета) и формируется список базовых ценностей, предназначенный для эмпирического изучения ценностных ориентаций общества. В возрастном периоде от 18 до 34 лет Интернет настолько интегрируется в жизнь человека, что доступ во всемирную информационную сеть становится постоянной потребностью. Эти данные подтверждаются специалистами, фиксирующими феномен

«Интернет-зависимости» среди молодежи.

В целях объективизации и систематизации получаемой информации автор разработал алгоритм социологического исследования, который рекомендует использовать как общую технологию для дальнейших исследований проблемы.

Алгоритм социологического исследования

Исследование информациснно-коммуникационных аспектов управления социализацией

молодежи в условиях информатизации современного

та». ■ создание инновационного механизма социальною управления самоорганизующимися молодежными группами. тш.- фафико-анаттиеская интерпретации полученных результатов исследования.

Анализ существующих способов управления и информационно-коммуникационных зеленое среды для управления молодежью.

Анализ классических подходов к социальному управлению.

1. Сбор, анализ и систематизация информации.

2. Определение недостаточности классических подходов к социальному управлению в выбранном аспекте.

3. Обозначение актуальности исследования выбранного аспекта управления.

Рассмотрение выбранного аспекта социального управления.

1. Определение ключевой проблемы исследования и

е разработанности.

2. Определение объекта, предмета и задач исследования.

3. Построение гипотез и предполагаемых результатов исследования.

Осуществление

сравнительного анализа Разработка решения.

применимости

управленческих подходов к 1. Выявление аспект»

исследуемой проблеме. ., взаимовлияния

икформжронно-

1.Анализ исследуемой коммуникацОнной(ф4ы

информационно- на социализацию.

коммуникационной среды.

№ т 2. Построение

2. Поиск методологических графической модели,

подходе: к созданию позволяющей

моделей объекта и предмета интерпретировать

исследования. результаты.

3. Помск и систематизация 3. Разработка

статистических данных на организационных решений

базе социологических и структуры управления.

опросов. Создание анкеты.

Решая задачу практического применения алгоритма, автор использовал иерархию приоритетов потребностей личности, построенную на элементной базе иерархии потребностей личности, предложенной Маслоу А.Г., но несколько расширенную по тематической вложенности каждой страты:

- Витальные (биологические) потребности - связаны с благополучием физическо-биологического существования индивидов.

- Социально-коммуникационные потребности - необходимы для социальной адаптации и существования индивидов в обществе.

- Профессионально ориентированные потребности - складываются из индивидуальных предпочтений и позволяют индивидам трудоустраиваться в обществе, в том числе для самостоятельной реализации материальных потребностей.

Иерархия потребностей Категория ценностей Средний % значимости потребностей % количества существующих информационных ресурсов Реальный % использования информационных ресурсов Средний % популярности использовани я информационных ресурсов

Духовно-нравственные Смысл жизни Творчество Культура Искусство Известность Независимость Власть Могущество 16 8 8 24

Профессионально ориентированные Бизнес Наука Образование Успех Профессионализм Труд Сотрудничество - 25 48 42 32

Социально-коммуникации-онные Развлечения Семья Путешествия Любовь Покой " Свобода Справедливость Безопасность 20 43 46 36

Витальные (биологические) Здоровье медицина 71 1 4 12

- Духовно-нравственные (высшие) потребности - необходимы для творческой реализации личности индивидов и их идеологической самостоятельности.

Средний процент значимости потребностей - данные собранные классическим анкетированием. Респондентам было предложено среди перечисленных ценностей указать наиболее значимые лично для них. Использованы данные Ассоциации региональных социологических центров «Группа 7/89». Процент количества существующих информационных ресурсов — данные, регистрируемые автоматически крупным поисковым Интернет-порталом «Rambler». Реальный процент использования информационных ресурсов — статистика обращений к интернет-страницам пользователями Интернет, регистрируемая поисковым Интернет-порталом «Rambler». Средний процент популярности использования информационных ресурсов - данные, собранные классическим анкетированием. Респондентам было предложено среди перечисленных Интернет-ресурсов выбрать наиболее часто ими используемые. Использованы данные «ROMIR Monitoring».

На основе иерархии приоритетов потребностей личности, использованной для стратификации и категоризации системы ценностей, систематизированы разобщенные вторичные социологические исследования различных видов ценностных потребностей (их количества, значимости, реальной и желаемой степени использования индивидами). Полученные материалы представлены в усредненном процентном соотношении и скоррелированы с выборкой результатов социологических измерений информационных предпочтений пользователей среды Интернет.

В таблице представлены интегрированные статистические данные по приоритетам информационных потребностей личности. Проведение сопоставлений этих данных с той или иной категорией ценностей позволяет получить социальный портрет ценностных , ориентаций респондентов на основе фиксации их информационных предпочтений. Графическая интерпретация результатов исследования представлена на диаграмме.

а Средний %значимости потребностей N % количества существующих информационных ресурсов В реальный % использования информационных ресурсов 0 Средний % популярности использования информационных ресурсов

Витальные Социально- Профессионально Духовно-

биологические) коммуникационные ориентированные нравственные

Автор делает - вывод о том, что на базе изучения ценностных ориентаций и потребностей общества, управляя информационными ресурсами этого общества, социологи могут прогнозировать поведение индивидов и строить ту или иную модель развития общества. От «общества потребления», где базой является потребление материальных и информационно-развлекательных ресурсов, до «информационного общества», где приоритетными являются производство информационных ресурсов и реализация духовно-творческих потребностей.

В третьем параграфе автор описывает методику создания открытой самоорганизующейся системы. При рассмотрении реализации системного подхода в социальном управлении общественными самоорганизующимися системами, за основу была взята концепция современного общества, представляющего собой систему, которая может быть представлена в виде гетерархической модели с тремя базовыми уровнями социальной иерархии - «Государство — Общественные организации - Индивид». На этой системной основе разработана модель механизма самоорганизации молодежи.

V

Данная социальная модель относится к ряду конструктивных идей объединительного свойства и обладает высоким мотивационным потенциалом для самореализации современной молодежи. Внедрение этой модели проводится в настоящее время в Центре Молодежных Инициатив, созданном в 2002 году на базе Универсального института и Гуманитарного техникума инновационных технологий г. Москвы как совместная инициатива студентов, развернутая на базе идеи, предложенной автором. Сотрудниками экспериментальной лаборатории института 1 была разработана общая концепция проекта, и проведен ряд социологических и социально-психологических исследований, показавших эффективность такой формы самоорганизации молодежи.

Основными результатами реализации этой социальной программы стали зафиксированные в процессе наблюдения за состоянием и поведением молодежных групп следующие изменения:

• улучшение качества общения и расширение сферы социальной коммуникации, улучшение физического и психического самочувствия;

• активизация процесса саморазвития личности и повышение эффективности процесса самореализации;

• укрепление способности защищать себя, отстаивать свое мнение, оберегать других, осознанно и активно влиять на событийный план своей жизни;

• улучшение социально-психологического климата в школе, повышение качества образовательного процесса у учителей и улучшение успеваемости у учеников;

• повышение уровня воспитательной работы и снижение конфликтности среди всех социальных групп.

Сопоставив и обобщив полученные результаты теоретического анализа и социологического эксперимента, автор пришел к следующим общим выводам:

- социальное управление обществом, включающее развитие духовно-нравственных традиций, способствующих самореализации личности, должно сочетаться с привитием социальных навыков, нацеленных на заранее определенный результат социализации;

- необходимо создание ценностно-ориентированной, социальной среды для обеспечения условий социализации личности и формирования общественно полезных нравственных норм;

- социальная среда должна быть реализована в виде совокупности социально-коммуникационных моделей, основанных на принципах самоорганизации, ориентированных на разные возрастные группы, живущие по единой системе правил и норм;

Основные результаты работы:

1. Осуществлен анализ механизмов социального управления и самоуправления в системах, реализованных в информационно-коммуникационной среде.

2. Проанализированы принципы и формы коммуникаций с учетом российского и зарубежного опыта теории социального управления,.

. 3. Осуществлено исследование влияния информационных и информационно-коммуникационных технологий на изменение ценностных ориентаций общества, в частности молодежи.

4. Разработана методика корреляции данных социологических исследований на основе модернизированной модели иерархии потребностей и ценностей, етодика позволяет осуществлять динамический мониторинг важнейшей компоненты общественного сознания — ценностных ориентаций.

5. Разработан проект организации открытой самоорганизующейся системы, базирующейся на принципах корпоративной культуры. Данная система может рассматриваться как новый инструмент социальной технологии применительно к массовым коммуникациям и организации молодежи в условиях информатизации общества.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

1. Дорохин A.B. Взаимосвязи технократии и человечества // Сборник трудов. - М.: РГИИС, 2004 (0,17 п/л).

2. Дорохин A.B. Социальная работа как основной механизм социального управления // Сборник трудов. - М.: РГИИС, 2004 (0,17 п/л).

3. Дорохин А. В. Проблемы социализации молодежи в условиях информатизации современного общества // Сборник трудов. - М.: Институт информационных технологий, факультет МГУС, 2005 (0,18 п/л).

4. Дорохин A.B. Социальные аспекты информатизации // Сборник трудов. — М.: Институт информационных технологий, факультет МГУС,

2005 (0,16 п/л).

5. Дорохин A.B. Проект организации объединенных инициатив // Сборник докладов по молодежному проекту «Интеллектуальная инициатива в образовании и развитии творчества молодежи». - М.: Институт информационных технологий, факультет МГУС, 2005 (0,2 п/л).

6. Дорохин A.B. Интернет: социально-психологические аспекты // Сборник трудов. -М.: РЭА им. Плеханова, 2005 (0,13 п/л).

7. Дорохин A.B. Управление социализацией молодежи в условиях информатизации современного общества // Сборник трудов. - М.: РГИИС,

2006 (0,33 п/л).

8. Дорохин A.B. Государственная информационная политика как инструмент формирования национальной инновационной системы // Первая международная конференция «Социология инноватики: теория и практика». - М.: РГИИС, 2006 2006 (0,12 п/л).

9. Дорохин A.B. Интернет как инновационная технология социального управления // Первая международная конференция «Социология инноватики: теория и практика». - М.: РГИИС, 2006 (0,13 п/л).

10. Дорохин A.B. Исследование ценностных ориентации индивидов в сети Интернет // Депонировано в ИНИОН РАН № 60058. - М., 10.11.2006. (1,75 п/л).

Сдано в печать 14.11.2006г. Подписано в печать 14.11.2006г.

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,5

Тираж 60 экз. Заказ № 80

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М.Бронная, 10