автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное управление женскими предприятиями в средних и малых городах Московского региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Литвинова, Людмила Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы и источниковедческая база исследования.
1.1 Гуманитарная технология в социальном управлении женскими предприятиями. Женское предприятие как разновидность социальной организации.
1.2 Женские предприятия и процедуры анализа процессов их социального управления.
Глава 2. Особенности социального управления женскими предприятиями средних и малых городов и опыт их социологического анализа.
2.1 Статистический принцип анализа социальных особенностей среднего и малого города.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Литвинова, Людмила Владимировна
В современном мире одним из необходимых условий любой страны является осуществление умелого и эффективного управления, отвечающего национальным интересам и закономерностям общественного развития. Управление и знания о нем имеют длительную, уходящую в века историю. Истоки научных представлений об управлении связанных с появлением первых организованных сообществ людей и их совместной деятельностью. Впоследствии опыт управления отразился в различных письменных источниках и дошел до наших дней в науке об управлении, включающей в себя множество различных трудов.1 Если брать более близкое время, то особенно впечатляющих успехов достигло управление в промыпшенно -развитых странах XIX - ХХвв. Здесь проблемы управления постоянно находятся в центре внимания общественности, политики, деловых кругов, ученых разной специальностей. Проблемы управления пронизывают современные общественные структуры сверху до низу, начиная от государства и его институтов и кончая первичными группами людей.
Современная мировая управленческая наука, отражая происходящие изменения в различных сферах жизни, оперирует целым рядом понятий, относящимся к управленческой сфере деятельности. Как правило эти понятия дифференцируются в зависимости от предметной определенности различных наук. В последнее время наметилось разграничение государственного, публичного, частного и других видов управления.
Социологическая наука концентрирует свое внимание на понятии «социальное управление» и «социология управления» в зависимости от методологии, задач, методов, объекта и предмета исследования.
Автор представляемого к Защите исследования использует понятие «социальное» в широком и узком смысле, учитывая то важное обстоятельство, что Конституция Российской Федерации определяет наше государство как социальное, ориентированное на сильную социальную политику, предполагающую не менее сильное социальное управление, которое имеет свою специфику применительно к различным сферам
1 См.: Волков Ф.М. У истоков научных представлений об управлении. М. МГУ. 2001 общественной жизни, начиная от социальных институтов и кончая малыми социальными группами, к которым относится объект данного исследования.
Проблемы социального управления не могут рассматриваться без учета социально - политического, экономического, духовного и научно -технического положения в современном мире и в России.
Конец XX века в развитых странах стал переходом от традиционного индустриального производства к информационно - компьютерным технологиям, к информационной экономике и наукоемким производствам. В этот общемировой процесс всё более активно включается и Россия, где указанный процесс носит характер болезненной ломки структуры и образа жизни людей, их ценностных ориентаций, поведения, их отношения к себе, к труду, к трудовому коллективу и государству.
Изменения в технике приводят к изменениям в экономике и политике, в общественной психологии и образе жизни людей. Общество со всеми его подсистемами, с вертикальными и горизонтальными связями оказывается втянутым в процесс всеобщих изменений, который был бы, вероятно, менее болезненным, если бы принципом жизнедеятельности российского общества стал принцип Римского клуба: «Мыслить надо глобально, а действовать локально», то есть на основе анализа общих закономерностей развития мировой цивилизации необходимо разрабатывать конкретные программы для конкретной страны, региона, города, предприятия, фирмы, с учётом изменений здесь происходящих.
В конкретных государственных региональных программах сегодня нуждаются малые города России. Таких городов на территории страны в 1996 г. насчитывалось 742, что составляет около 70% общего числа городов. В них проживало 16,6 млн. жителей, то есть 15% городского и 11% всего населения России1.
В развитии малых городов существовало и существует много сложных общих проблем, обострившихся в современной социально-экономической ситуации. Условия жизни населения большей части малых городов малоблагоприятны: ограниченность возможностей выбора профессии и мест приложения труда, мало комфортная среда обитания, оторванность значительной части этой группы городов от ведущих центров страны и
1 Социальная энциклопедия. М.2000. с. 158 регионов, слабая обеспеченность средствами массовой коммуникации и тд. Ряд малых городов мало соответствует самой сущности города в современном понимании. Для подавляющего числа малых городов России характерен высокий уровень женской безработицы, вызванный сокращением объемов производства, и на женской части населения болезненно сказываются последствия приватизации.
Все вышеназванные проблемы имеют место в малых городах, где проводилось данное исследование: Дмитрове и Талдоме, расположенных в Московской области и Кимрах - городе Тверской области, а так же в других малых и средних городах Московского региона, о которых у автора имеется информация. Особым звеном в инфраструктуре этих городов являются предприятия, коллективы которых на 90-95% составляют женщины. Как правило уровень оплаты труда на таких предприятиях на 25-30% ниже среднего по городу, технологическое и другое оборудование изношено на 60%, низкая материально-техническая база устарела.
Спрос на женскую рабочую силу в малом городе падает как следствие сокращения рабочих мест. Ухудшается положение на рынке труда женщин, уволившихся по собственному желанною, а также женской молодёжи, окончившей общеобразовательные школы и профессионально-технические училища, -доля этих контингентов среди безработных растёт. Примерно половина безработных женщин имеет детей до 16 лет, причем 11% из них одинокие матери, а 10% -многодетные.
Такова предварительная информация, предоставленная статистическими службами исследуемых малых городов и даваемая средствами массовой информации по аналогичным городам.
Для решения поставленной проблемы предлагается рассматривать управление женскими предприятиями в малых городах как социально -экономический механизм решения тендерного вопроса на данном субъектном уровне. Изложенное выше является одним из оснований актуальности исследования наряду с реально существующей в обществе проблемой и степенью научной разработанности данной проблемы.
Среди западных социологов XX в., занимавшихся созданием различных моделей организаций с соответствующими им типами управления необходимо выделить А. Фойля, Л.Урвика (модель «Организация-машина»);
М Вебера («Бюрократическая» модель); Э.Мейо и Ф.Ротлисбергера (Организация- община); Ч.Бернарда, Т.Саймена, Дж.Марча («Интернационист: екая» модель); Т.Парсонса, Р.Мертона, А.Этциони («Естественная» организация). Управленческим консультированием занимался К. Милан, менеджментом. М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедуари.
Отечественная организационная наука возникла ненамного позже, чем на Западе. Трудами А. Богданова, П.Керженцева и многих других ученых и практиков был внесен вклад в создание современной организационной науки. Эти исследования были насильственно прекращены в эпоху сталинизма, так как противоречили командно - административным методам управления, насаждаемым партией. Они возобновились лишь в 60-е годы. А в 70-х годах в рамках Советской социологической ассоциации образовалась секция
Социология организаций» под руководством проф. Н*И,Лапина. Появился ряд трудов по социологии организаций, но отставание от западной научной мысли в этой сфере было не полностью преодолено.
В послесоветское время главная линия активизации работ в социологии организации наметилось в консультант-клиентных отношениях, сложилась и новая профессия: консультант по управлению и организационному развитию. В 1991 году образовались Ассоциация с тем же названием, а для ускорения профессионализации в сфере управленческого консультирования была создана первая в нашей стране школа консультантов по управлению (1992 год) в структуре Академии народного хозяйства при Правительстве России.
Необходимо назвать имена крупных ученых, которые внесли фундаментальный вклад в отечественную теорию социального управления советского и постсоветского периода, — это Д.М.Гвишиани, Ю.Г.Волков, Н.И. Лапин, А.И.Пригожин, Н.А.Куртиков, О.И.Шкаратан, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина1, их научные труды оказали большую помощь при выполнении данной работы.
1 См; Гвишиани Д.М. Социология бизнеса. М. 1962, С.96; Волков Ю.Г. Производственный коллектив и управление его социальным развитием. М 1972. С. 16-19; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф., Коржева Э.М. Теория и практика социального планирования. М 1975. С. 121-125; Пригожин АИ. Современная социология организаций. М. 1995. С. 66-79; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. М. 1978; Куртиков Н.А Социальный объект управления — коллектив. М. 1978.
Различные вопросы теории социального управления, в том числе вопросы управления организациями, роли человеческого фактора и отдельной личности рассмотрены в трудах; Е.А.Ануфриев^ВГ.Афанасьев^Н.Н.Бокарев^ С.Т.Гурьянов^, Р.С.Григас^, Г.Д.Горячеву А.АЗворыкин^? Н.В.Иванова, О.И.Косенко, И.И.Ляхова,Г.И.Петрова.В.Г.Смольникова, Ж.Т.Тощенко2 и др., направления их исследовательской деятельности также коротко рассматриваются на страницах данной работы.
Что касается социальных проблем малых городов, ими занимались многие авторы, предпринимались попытки разработки ряда государственных программ . Но для данной работы взяты только два аспекта социальных проблем малого города: воспроизводство и внутрипоколенная и межпоколенная социальная мобильность, в прошлом исследованиями в этом направлении занимались: Р.В.Рывкина, Шкаратан О.И., Васильева Э.К., Лукина В.И., Нехорошкова С.Б. и др. 2
См.: Ляхов И. И., Горячев Г.Д. Социологические и психологические методы управления. М. 1973; Петров Г.И. Основы советского социального управления. Л. 1974; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом М. 1977, Он же. Социальная информация и управление обществом. М. 1977; Бокарев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. М. 1979; Григас Р.С. Социальная организация предприятия и ее функции. Вильнюс. 1980; Иванов H.B, Трудовой коллектив — субъект социального управления. М. 1980; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура. Сущность и пути развития. М. 1980; Зворыкин А.А., Гурьянов С.Т. Прикладные аспекты социального управления. М. 1983; Косенко О.И. Демократия и управление производством. М 1985; Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления//в кн. Проблемы социального управления. М. 1999; Комаров С.В., Кордон С.И. Организационная патология с точки зрения социолога, менеджера и консультанта по управлению//Соц. Исслед. 2000. №1. С.44.
3 См.: Малый город. М. 1972; Малые и средние города РСФСР. Научно-информационный сборник . М. 1976; Малые и средние города в системе расселения. М.1980; Города России. Научно-информационный справочник. М. 1993; Кислов А.Т., Шонко И.В. Социально топологическое оправдание провинции//Социол. исследования. 2000. №8. с. 118.
Гос. программа возрождение, стр-ва, реконструкции, реставрации исторических малых и средних городов России. М. 1994; Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов Российской федерации в условиях экон. реформы. Собрание законодательства Р.Ф. № 37, 9.09.1996.
Шкаратан О.И., Ильин В.И., Комаров М.С., Удаюва И.Б., Гражданников Е.Д., Филйлов Ф.Р. и др.; среди западных социологов: Сорокин П., Барбер Б., Девис К., Мур У.1 и др. Среди тендерных исследований необходимо выделить работу Д.Мертус, М.Датти., Н.Флауэрс «Права женщин — права человека» и совместный труд Комаровской Н., Мезенцевой Т., Хайкиной 3., Луняковой Л. в книге «Права женщин в России: исследования реальной практики их соблюдения и массового сознания».2 Интересным нам представляется исследование конфликта социальных ролей, т. е. двойной занятости, проведенное Е.Б. Груздевой и Э.С. Чертихиной, результаты его нашли место в статье «Положение женщин в обществе: конфликт ролей , где уделяется значительное место вопросу «Женщина и производство», однако позиция авторов, пытающихся сравнить женские и мужские «заслуги» нам не близка, на наш взгляд, у каждого пола имеется своя социальная роль, которой он и должен придерживаться; мало хорошего в том, что у «ткачихи пульс, как у кузнеца».Необходимо указать и другие направления тендерных изысканий: предпринимательство, речевое поведение, представления о власти, измерения социальной мобильности и т.д.4 Большую помощь в работе ним оказали статистические сборники и информационные бюллетени/
1 См.: Мур У. Некоторые принципы стратификации // Структурно — функциональный анализ в современной социологии. М. 1968; Барбер Б., Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы. М. 1972; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. О принципах и основных элементах программирования исследования трудовой мобильности // Методологические проблемы социологического исследования мобильности трудовых ресурсов. Новосибирск 1977; Филипов Ф.Р. Социальные перемещения трудящихся в СССР. Образование и мобильность в социалистическом обществе. М. 1987; Гражданников Е.Д. Изменения социальной мобильности. Новосибирск 1988; Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар. 1991; Комаров M.C. Социальная стратификация и социальная структура // Социол. исслед. 1992. №7; Социальная стратификация / Ред. С.А Белановскнй. М. 1992. вып . 1-3; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М. 1992; Шкаратан О. И. Социальная стратификация. M. 1995.
2 См.: Д. Мертус, М. ДаттцН. Флауэрс. Права женщин — права человека. М. 1996; Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. M. 1998. В 2 Т.
3 См.: Общество в разных измерениях. Социологи отвечают на вопросы. M. 1990. С. 147.
4 См.: Тартаковская И.Н. Тендерные аспекты стратегии безработных. // соц. исслед. 2000. № 11; Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере занятости // Там же. С. 63; Самарцева O.K., Фомина T.A. Мужчина и женщина: Менеджмент в сфере бизнеса // Там же. С. 57; Чирикова А.Е., Кричевская O.H. Женщина — руководитель: деловые стратегии и образ «Я» // Там же. С. 45; Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: спецификация и перспективы // Там же. 1999. № 9. С. 75; Шилов Л.С. Трансформация женской модели самосохранительного поведения // Соц. исслед. 2000. № 2. С. 134; Табуркова С.К. Тендерные аспекты речевого поведения парламентариев // Там же. С. 84; Окорочкова T.C. Женский труд в промышленнсти СССР в годы НЭПА//Там же. С. 93; Трошев И.В. Тендерные представления о власти // Там же. 2000. M. №12 С. 33; Безрукова О.Н. Репродуктивные мотивации женщин // Там же. 2000. № 12 С. 122; Силласте Т.Т. Измерения социальной мобильности и экономического поведения женщин // Соц. исслед. 2000. М. №5. С 25; Она же. Тендерная социология как частная социологическая теория // Там же. 2000. №11. С. 5; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Там же. С. 15; Гвоздева Е.С., Терчиков В.И. Штрихи к портрету женщин - менеджеров // Там же. С. 36.
5 См.: Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии, перспективы. Материалы межрегиональной научной конференции. Иваново. 18 ноября 1993.; О состоянии и мерах по обеспечению условий и охраны труда женщин в Российской Федерации. M.: 1997. С. 60; Российский стат. Сборник. Официал. Издан. M. 1998.; Российский статистический ежегодник. Стат. Сб/Госкомстат России. M. 2000. а также работы, близкие к исследуемой теме следующих авторов: Груздевой Е.Б. и Чертихиной Е.С., Брова С.В., Абрамкина B.JL1 Необходимо отметить, что на фоне общего роста массива научных публикаций, посвященных проблеме управления, почти нет работ, посвященных управлению женскими коллективами, а так же работ, в которых рассматриваются специально вопросы управления женскими предприятиями в малых городах.
Выносимая на защиту работа в определенной мере восполняет отмеченные недостатки. При этом, обращаясь к социологическому анализу производственной деятельности женщин в специфических условиях малых городов, автор стремился использовать методологические и теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области теории организаций и социального управления.
Новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Тендерный вопрос в социологии управления рассмотрен в новой плоскости - через совмещение микросоциологического уровня (женские предприятия) и макросоциологического уровня (малые города).
2. Обоснована необходимость рассмотрения социального управления женскими предприятиями как социально-экономического механизма в решении тендерного вопроса в малых городах. Приминительно к анализу работы данного механизма предложены следующие методы: организационно-распорядительные, медико-социальные, психолого-педагогические, объединённые единой целью.
3. Предложена авторская модель социального управления женскими предприятиями на основе «гуманитарной технологии», ставящая в центре личность и её функции, предполагающая гуманизацию всей системы управления женского предприятия.
4. Выделены и проанализированы социальные особенности современного малого города с позиций социального воспроизводства и социальной мобильности, определены факторы, влияющие на процесс управления предприятиями малого города: рост индустриализации, разрушение традиционной экономической структуры малого города.
1 См.: Груздева Е.В., Чертихина Е.С. Труд и быт советских женщин. М.1983. С. 210-215., Брова С.В. Социальные проблемы женского труда в промышленности (По материалам социологических исследований на предприятиях Свердловской и Челяб. Областей) Автореферат дис. на соискан. учен, степени, канд. филос. наук. (621) Свердловск. 1968.
1968.; Абрамкин В.Л. Социально-психологические особенности управления женским производственным коллективом. Автореферат дис. на соискан. учен степени, канд. психол. наук. (19.00.05). Л. 1981. С. 20-22.
Цель работы: исследовать теорию и практику социального управления женскими предприятиями в некоторых малых городах Московского региона, с учётом коренных изменений в общественных отношениях современной России.
В задачи данной работы входило: ознакомиться с информацией по обозначенной теме; выработать самостоятельную позицию, которая опиралась бы на все лучшее, что можно почерпнуть из авторитетных источников; как можно глубже осмыслить тему в целом; подходить постепенно к рассмотрению предмета исследования через раскрытие таких «срезов» общества как «организация» и «Социальное управление»; показать эффективность исследовательских процедур анализа управления женскими предприятиями и необходимость рассмотрения управления женским персоналом в русле междисциплинарных исследований; разработать авторскую гуманитарно-технологическую модель управления женскими предприятиями; исследовать межпоколенную и внутрипоколенную социальную мобильность в малом городе; выявить основные тенденции воспроизводства в малом городе; рассмотреть общие вопросы тендерной стратификации и увязать их с проблемами женских предприятий малого города и сформулировать конкретные выводы по всему ходу исследования. Объект предпринятого исследования - женские предприятия малых городов (хлебо-булочное, перчаточное, две обувных и две швейных фабрики), социальные проблемы которых могут быть рассмотрены в качестве типичных для малых городов не только Московского региона, но и многих регионов России.
Предмет исследования - Теория и практика социального управления женскими предприятиями с учетом всей совокупности факторов, влияющих на этот процесс, что и вынесено в заголовок данной работы. Исследование проводилось в 2001 году в малых города Московской области: Дмитрове и Талдоме, а также в городе Тверской области - Кимрах.
В ходе проведённого исследования использовались следующие методы: анализ статистических материалов, наблюдение, интервью, анкетирование, социальное моделирование и др. Положения, выносимые на защиту:
1. Автор исходит из того, что исследование социального управления женскими предприятиями в малых городах должно осуществляться на историко-методологической базе социального управления предприятия с использованием статистического принципа анализа социальных особенностей малого города, а также с использованием социологических, экономических, психологических данных, имеющих свою специфику на предприятиях, состоящих на 90-95% из женщин.
2. Управление женскими предприятиями в малых городах рассматривается как социально-экономический механизм решения тендерного вопроса в системе л общего социального неравенства, тендерного неравенства и неравенства внутри тендерной группы.
3. Эффективность социально-экономического механизма решения тендерного вопроса в малых городах зависит от гуманизации всей системы социального управления женскими предприятиями.
4. Гуманизация всей системы социального управления женскими предприятиями малых городов возможна в рамках гуманитарно -технологической модели, ставящей в центре личность и её функции.
Автор полагает, что рассмотренные в данном исследовании проблемы относятся к болезненным явлениям современной жизни, отражают один из срезов социального неравенства, для смягчения которого государство мало что делает, что дискредитирует запись в Конституции Р.Ф., определяющую российское государство как социальное.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное управление женскими предприятиями в средних и малых городах Московского региона"
Заключение.
Целесообразно представить заключительную часть работы в виде перечня выводов, сделанных по всем направлениям исследования, органично увязывая их с целями и задачами, поставленными в начале исследовательского пути:
1) Тема относится к разряду слабо разработанных, была выявлена только одна работа, близкая исследуемой проблеме (№1).
2) Проблема управления женскими предприятиями — одна из важных проблем малого города (где женщины составляют 60 — 65% всего населения города), о чём свидетельствует низкий уровень социального воспроизводства.
3) Рост социальной мобильности в малом городе обусловлен ростом индустриализации, за последние 5 лет в рассматриваемых городах возникло от 10 до 20 новых предприятий, что привело к увеличению числа рабочих мест и появлению в малом городе новых профессий, таких как менеджер, брокер, управляющий маркетингом, консультант по управлению и т.д.
4) Появление новых предприятий приводит к острой нехватке рабочей силы, т.к. исследуемые малые города имеют тенденцию к снижению общей численности населения, например в Дмитрове (с прилегающими сельскохозяйственными районами) в 1999 году проживало 158 тыс. чел., а в 2000 году — 148,3 тыс. чел.
5) Поскольку в малых городах в производственной сфере преобладают низкие зарплаты, это отражается на динамике перемещений рабочих с одного предприятия на другое в поисках лучших материальных условий, что и объясняет высокую текучесть кадров, например, в Дмитрове t 135 коэффициент текучести по принятым - 0,29, а по выбывшим -0,32 (2000 г.)
6) С ростом индустриализации в малом городе происходит ломка устоявшихся социальных связей и ориентаций, что приводит к исчезновению традиционных промыслов, например в Кимрах - «царстве обуви» в 1917 году работало 40 тыс. чел., выпускавших в год, 2,5-3 млн. пар обуви, а в 2000 году работало 767 чел., не производивших и трети от указанной цифры.
7) С появлением новых рабочих мест и новых профессий в малом городе резко сокращается число рабочих в традиционных областях, пресекаются трудовые династии, например, из числа опрошенных кимряков только 1% руководствовались при выборе профессий семейной традицией, а из опрошенных отцов молодых респондентов только 2%; также только 2% опрошенных работают в традиционном для Кимр производстве.
8) Изменения в традиционной социальной культуре малого города приводит к тому, что рабочие кадры старейших в малом городе женских предприятий формируются из случайных людей, не воспринимающих общественные проблемы должным образом, что приводит к увеличению степени сложности управляемости женскими предприятиями.
9) На женских предприятиях, где используется авторитарный стиль руководства, не уделяется должного внимания стимулированию труда, что приводит к сокращению производства, снижению зарплаты и высокой текучести кадров, о чём свидетельствует уход работниц с Дмитровской швейной фабрики и переход на работу в другой город -Талдом, тоже с низкой зарплатой, но с другими условиями труда.
10) Наиболее эффективное управление осуществляется на предприятии с высокой материально-технической базой, где активно внедряются инновации, что имеет следствием самые высокие зарплаты среди исследуемых мною предприятий и приток рабочей силы из своего и соседних малых городов.
11) Управлять женским предприятием проще, чем мужским, о чём свидетельствуют результаты опросов руководителей предприятий, отдельные из которых, имели опыт руководства, как чисто женским, так и чисто мужским коллективами. Женщины-работницы отличаются большей терпимостью, отсутствием амбициозности, преданностью руководству, слабым уровнем автономности, что даёт основание говорить о «женской управляемости».
12) Уровень доходов не всегда является определяющим при выборе места работы, например 20% кимрячек, работающих на обувной фабрике г. Талдома и имеющие зарплату до семи тысяч рублей в месяц (самая высокая среди опрошенных) изъявили желание перейти на работу в г. Кимры, если там появятся свободные рабочие места на обувной фабрике (где гораздо ниже зарплата), чтобы «быть поближе" к детям ^ огороду».
13) С ростом социальной мобильности в городе растёт число браков и разводов, например, если рассмотреть изменение одной их разновидностей социальной мобильности - текучести кадров в г. Дмитрове, будем иметь следующие показатели: в 1995 году, когда с предприятий города выбыло 4261 чел., т.е. 16,5% их среднесписочной численности, а прибыло 2500 чел., число браков соответствовало 477 чел., а число разводов - 441; в 2000 году выбыло 10970 чел., прибыло 9734 чел., число браков 1008, число разводов - 752 (при уменьшении общей численности жителей), что говорит об общем нестабильном социальном фоне города.
14) При увеличении уровня образования в городе, растёт социальная мобильность, так как повышаются шансы в плане карьеры при наличии достаточного количества свободных рабочих мест в малом городе, например за 20 последних лет в г. Кимры было открыто два филиала столичных вузов, новые школы, лицеи, платная гимназия, что отразилось на росте мобильности: в целом у отцов - 11%, у сыновей - 46%; вертикальная мобильность, направленная вверх: у отцов -7%, у сыновей - 32%; направленная вниз: у отцов - 3%, у сыновей - 16%; структурная мобильность: у отцов - 1%, у сыновей - 38%, что свидетельствует о том, что многие кимряки перешли из слоя рабочих в слой интеллигенции.
15) Проблема «конфликта ролей» и двойной занятости -одна из важнейших проблем управления женским предприятием, её решение предложили в ходе опроса сами работницы следующим образом: через более широкое применение скользящих графиков, режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, надомного труда (без сокращения зарплаты); через создание специальных органов, контролирующих женский труд; через уменьшение общей продолжительности труда на производстве и преобразование его характера (без сокращения зарплаты).
16) Управляемость женским предприятием имеет целый ряд проблем: размер предприятий, территориальное размещение отдельных подразделений, филиалов и служб, динамичный рост новых структур, трудности в реализации управленческих решений из-за трансформации решений по цепочке: приказ - распоряжение - задание - наряды и т.д.; прогнозирование часто носит вероятный характер из-за роста числа непредвиденных явлений (например, пожар на Дмитровской швейной фабрике), слабая материально-техническая база.
17) Руководители женских предприятий для повышения управляемости пытаются использовать автоматизацию отдельных структур управления, системный анализ, методы социальной психологии и т.д., но пока не достаточно широко, ни на одном из исследуемых предприятий нет должности социолога или консультанта по управлению.
18) Управленческие кадры женских предприятий налаживают самоорганизацию на предприятиях; на деловых совещаниях, куда приглашаются не только руководители подразделений, но и представители неформальной структуры, принимаются совместные решения.
19) Можно выделить три причины психического напряжения руководителей: а)$еФ£^ит времени и информации для принятия решения; б) противоречивость требований работников; в) сложность роли беспристрастного начальника.
20) Существуют следующие проблемы современных работниц: а) снижение социального статуса; б) снижение профессиональных притязаний; в) смена мотивации трудовой занятости и профессиональной мобильности женщин.
21) У руководителей женских предприятий малого города преобладают демократический стиль и методы руководства, широко используются резервы управляемости, однако приоритетной остаётся техническая сфера, а не социальная.
22) Работницы женских предприятий малого города несмотря на преобладание низких зарплат на 85% довольны своими руководителями предпочитают в качестве руководителей - мужчин.
23) Труд женщин в малом городе по-прежнему остаётся очень тяжёлым из-за низкого уровня технического оснащения.
139
24) Среди «сыновей» меньше выходцев из деревни, чем среди «отцов», что повышает их шансы в профессиональном достижении («отцы» — 16,5%, «сыновья» — 4,2%).
25) В малых городах идёт сокращение числа детей в семьях, что увеличивает возможности в плане карьеры («отцы» имели 3-5 детей, «сыновья» 1-2 ребёнка).
26) Женщины в малом городе широко осваивают нетрадиционные профессии (4,7% опрошенных студенток вечернего отделения филиала МГАПИ).
27) Растёт масштаб социальной мобильности, т.е. доля тех, кто сменил в сравнении с отцами свой социальный статус (Кимры: «отцы» — 50%, «сыновья» — 70%).
На этом хотелось бы завершить работу по исследованию социального управления женскими предприятиями малых городов, которую мы оцениваем как успешную, где реализовано 98% поставленных задач и полностью выполнена программа исследования.