автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальное воздействие на биопотенциал человека: факторы, проблемы, решения

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Геращенко, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальное воздействие на биопотенциал человека: факторы, проблемы, решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Геращенко, Людмила Ивановна

Введение.

Глава I. Социальное взаимодействие и социальное воздействие как проблема теоретической социологии.

1.1. Социальное воздействие на человека: к определению понятия.

1.2. Проблема социального воздействия в теориях социального взаимодействия.

1.3. Интегративный подход к исследованию проблем социального взаимодействия и социального воздействия.

Глава II. Биологический потенциал человека: основания выделения и содержание понятия.

2.1. Методологические основания целостного подхода к анализу человека.

2.2. Целостный подход к анализу человека: уровни и свойства человеческой природы.

2.3. Биологический потенциал человека.

Глава III. Социальное воздействие на биопотенциал человека как комплексная проблема.

3.1. Специфика социального воздействия на биологический потенциал человека в современном обществе.

3. 2. Уровни социального воздействия на биопотенциал человека, их специфика и проблемы.

3. 3. Социальные аспекты экологического воздействия.

3. 4. Характер и степень биологической зависимости человека от информационного воздействия социальной среды.

3.5. Социальные проблемы воздействия биотехнологии на биопотенциал человека.

3. 6. Система здравоохранения: современные проблемы и пути решения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Геращенко, Людмила Ивановна

Необходимость исследования проблемы социального воздействия на биопотенциал человека продиктована противоречивым развитием современного общества, которое может быть выражено в двух взаимосвязанных моментах.

Во-первых, к концу XX века человеческая деятельность достигла таких масштабов, когда вопрос о сохранении человечества как биологического вида становится первостепенным. Ускорение темпов научно-технического прогресса обострило до крайности уже существующие глобальные проблемы и, как следствие * негативно отразилось на состоянии человеческого генофонда. Изменилась структура заболеваемости, появились новые виды болезней, к которым у человека еще не выработан иммунитет, повысилась наследственная изменчивость организма. Ученые отмечают, что хотя человеческий генофонд еще сохраняется в относительном равновесии, но количественные (воспроизводство) и качественные (мутации) его изменения создают ему существенную угрозу.

Во-вторых, человек и его деятельность сегодня рассматриваются в качестве основных источников решения глобальных проблем. Обращение к человеку как реально функционирующему субъекту социальной жизни - его возможностям на практике решать индивидуальные и общественные проблемы, способности адаптироваться к быстро меняющимся ситуациям -требует выявления социально значимых факторов детерминации его деятельности. Определяющее значение среди них приобретают совокупные биопсихические свойства человека и социоприродные условия его существования. Биопсихические свойства человека в процессах социализации, общественной практики и общения не ослабляют, а усиливают влияние на формирование, проявление и развитие социальных качеств субъекта, ограничивая тем самым или расширяя его возможности включения в социальные структуры.

Сегодня вопрос о границах социального воздействия на организм человека связывается мировым сообществом в большей степени с экологической, информационной и технологической безопасностью. В связи с этим в экологическом плане, наряду с задачей сохранения природы

0.'! --от человека, достаточно актуальным становится и охрана самого человека от воздействия измененной им природы. Развитие и широкое внедрение в практику новых технологий (прежде всего био- и информационных) позволяет не только радикально изменять социоприродные условия существования человека, но и управлять его жизнью, сознанием и поведением. Генные технологии дают возможность осуществлять новый тип вмешательства в человеческую жизнь - диагностическое проникновение в природу человека и терапевтическое господство над нею.

Широкое внедрение методов генной инженерии в фармакологическую и ч медицинскую практику выводят изучение возможностей этих технологий из области чисто научных обсуждений в область социальных проблем.

Чрезвычайно возросший объем информации, производимой и передаваемой с помощью большого количества технических средств; ее всеохватность, императивность, безличность, неограниченные временные рамки трансляции определяют фундаментальный характер информационного воздействия на организм, психику и поведение человека.

Для России эти проблемы приобретают особую остроту в постперестроечный период. Происходящие структурные изменения практически во всех общественных сферах сопровождаются ломкой устоявшегося образа жизни, переоценкой ценностей, снижением уровня жизни населения, ухудшением состояния здоровья россиян.

Специфика негативного воздействия указанных факторов обусловлена тем, что они, как правило, действуют совокупно, а их усиление или ослабление не в последнюю очередь определяется осознанной целенаправленной деятельностью государства.

В связи с этим проблема социального воздействия на биопотенциал человека выходит на первый план анализа общественных процессов.

Решение ее предполагает обеспечение социоприродной целостности человека и включает в себя разработку системы социальных, политических, экономических , мер и культурных допущений с целью создания благоприятных условий для его жизни и деятельности.

Помимо запросов общественной практики, актуальность разработки концептуальных основ социального воздействия на биопотенциал человека обусловлена слабой социологической изученностью заявленной темы.

Не стал еще предметом обсуждения социологического сообщества целостный феномен социального воздействия на человека. Его изучение, как правило, носит фрагментный, аспектный или прикладной характер. Исследуются институциональные формы воздействия; отдельные факторы, влияющие на мировоззрение человека, его поведение; рассматриваются их негативные и позитивные последствия; акцентируется внимание на методах и средствах воздействия в рамках анализа отдельных сфер общества. Рассмотрение вопросов социального воздействия на организм и психику человека традиционно связывается с областью общественного и индивидуального здоровья и, соответственно, становится предметом анализа преимущественно социологии медицины и здравоохранения.

В то же время, научная деятельность по расшифровке генома человека, успехи исследования в области влияния генетических и физических различий, особенностей психики людей на их деятельную активность, выбор профессии, получение образования, выбор места жительства, выводят понятие «биопотенциал» человека за рамки понятия «здоровье», и не ограничивают заявленную проблему исследования только предметной областью социологии медицины и здравоохранения.

Многоуровневый характер связей человека и общества, влияние на индивида различных по природе факторов и многоаспектное их проявление диктуют необходимость выделения социального воздействия на биопотенциал человека в качестве самостоятельной научной проблемы и поднимают вопрос об определении теоретико-методологических оснований ее анализа.

Степень разработанности проблемы. Обращение к научной литературе по рассматриваемой тематике показывает, что работы, специально посвященные теоретическому исследованию социального воздействия на биопотенциал человека, отсутствуют. В то же время в социальных науках накоплен богатый опыт изучения отдельных аспектов заявленной проблемы.

Понять механизм социального воздействия на человека возможно лишь на основе четкого представления о социальном взаимодействии как основы существования и общества и человека. Собственно теории социального взаимодействия и вводят в социологический анализ понятие социального воздействия (или влияния), рассматривая его в качестве и базовой характеристики и условия реализации взаимодействия. Изучение социального взаимодействия имеет долгую историю, которая, в зависимости от понимания специфики общественной жизни, методологически и концептуально представлена различными подходами к его интерпретации.

Важный вклад в теоретическую разработку различных аспектов социального взаимодействия внесли классики социологии К.Маркс, Л.Гумплович, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, Г.Зиммель, М.Вебер, Ч.Кули.

В историко-социологическом смысле социальное взаимодействие первоначально рассматривалось в позитивистском и неопозитивистском ракурсе. Социальное воздействие на человека связывалось с осмыслением, преимущественно/экономических (К.Маркс) и нормативных (Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, У.Самнер) факторов детерминации человеческого поведения. Среди форм социального воздействия на человека особое внимание отводилось воспитанию, как целенаправленному процессу институционального воздействия, «оказываемого старшими поколениями на младшие» (Э.Дюркгейм).

В наиболее определенном^ще объективистский анализ социального взаимодействия представлен в творчестве П.А.Сорокина и структурно-функциональном анализе Т.Парсонса.

Истоки субъективной ориентации в исследовании социального взаимодействия связаны с именами Г.Зиммеля и М.Вебера, и получили дальнейшее развитие в символическом интеракционизме, феноменологии, социальном конструктивизме.

Существенен вклад в проблему взаимодействия общества и человека русских социологов - П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, Е.В. Де Роберти. tj Расширение представлений о социальном взаимодействии на человека связано с развитием интегративной тенденции в теоретической социологии. В этом плане интерес представляют теории современного общества, разработанные западными социологами (Э.Гидденс, П.Бурдье, Ю.Хабермас). В современной отечественной социологии эта тенденция связана с работами В.Ж.Келле О.И. Генисаретского, H.A. Носова, Б.Г.Юдина, В.М. Петрова; Т.М.Дридзе; С.И.Григорьева, Ж.Т. Тощенко, Ю.М.Резника, Г.В.Дыльнова и В.А.Климова, В.И.Болгова, В.Г.Немировского; А.О.Бороноева, П.И. Смирнова, Ю.М.Письмака и др.

Подход к человеку в системе «человек-общество» в социологии реализуется через создание моделей-схем целостного (интегративного) человека (В.Г.Борзенков, А.О. Бороноев, Л.А. Гуцаленко, P.A. Зобов, В.Н.

Келасьев, В.Т. Пуляев, С.Г. Спасибенко, П.И. Смирнов, И.Т. Фролов, Б.Г. ii Юдин и др). Он строится на комплексном изучении человека.;В связи с чем важен анализ подобных исследований в философии (Н.П.Дубинин, Д.В.Гурьев, В.П.Казначеев, В.В.Орлов, В.Ф. Сержантов, Е.А. Спирин и др.) и психологии (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Е.С. Кузьмин и др.), а также использование различных данных наук о человеке - теоретических и эмпирических исследований, позволяющих обосновать необходимость выделения и определить содержание категории «биопотенциал человека» (Р.Г.Карпинская, С.А.Никольский, Е.Б.Песоцкая, А.РЛурия, А.И.Воложин.

Ю.К.Субботин, Ю.Г.Волков, Ю.В.Микадзе, Н.Г.Солнцева, В.П.Эфроимсон, С.Х.Боринская, Э.К.Хуснутдинова и др.)

Исследования социального воздействия на биопотенциал человека долгое время связывались с проблематикой социального и индивидуального здоровья. В трудах А.Н. Великолуг, И.В. Журавлевой, Е.Ю. Комарова, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, P.A. Лурии, В.А. Марченко, В.Ф. Петленко, A.B. Решетникова и др. исследуются проблемы организации системы здравоохранения и оказания медицинской помощи. Сегодня интерес исследователей в большей степени сосредоточен на субъективном аспекте анализа социального воздействия на больного и его поведение -субъективных переживаниях индивидом болезни, связи человека с социальным окружением. В контексте принципа «качества жизни» здоровье рассматривается как социальная ценность, как условие самореализации личности. В связи с этим интерес представляют работы западных социологов Е. Freidson, G. Gordon, Е. Lemert, D. Mechanic, M. Morgan, M. Calnan, N. Manning, обосновывавших необходимость конструктицистского и интеракционистского анализа возникающих в сфере медицины и здравоохранения проблем. Вопросы экологического воздействия получили теоретическое обоснование в исследованиях Э.С.Маркаряна, H.H. Моисеева, В.М. Лейбина, Х.К.Джекобсона, М.Ф.Прайса, Кармаева H.A., Ю.Н.Пахомова и др. В последнее десятилетие появились работы, освещающие специфику информационно-психологического воздействия (Е.Л.Доценко, Г.Грачев, И.Мельник, Ю.М.Ермаков, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев и др.); различных аспектов социально-политического влияния на человека (В.И.Власов, А.В.Дмитриев, И.Ю.Залысин, В.В.Латынов и др.). Выделению и рассмотрению в диссертационном исследовании в качестве фактора социального воздействия на биопотенциал человека биотехнологии способствовали теоретические исследования Н.П. Бочкова, A.A. Баева, B.C. Баранова, В.В.Велькова, В.И. Иванова, Ю.М. Лопухина, И.Т. Фролова, Р. Conrad, J. Gabe, R. Winau и др., сосредоточивших внимание на социальном контроле над научными разработками.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы российского характера, данные социологических, психологических исследований.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в разработке теоретико-методологических оснований изучения социального воздействия на биопотенциал человека. Данная цель конкретизируется в следующих задачах: проанализировать теории социального взаимодействия и современные интегративные теории общества и обосновать интерпретации социального воздействия объективистским, субъективистским и интегральным социологическими подходами;

- определить содержание понятия «социальное воздействие»;

- рассмотреть целостный подход к анализу человека, выделить уровни его исследования, определить биологические основания существования человека в каждом из указанных уровней;

- определить содержание понятия «биопотенциал человека»;

- выявить и теоретически обосновать уровни и особенности социального воздействия на биопотенциал человека в современном обществе;

- типологизировать социальное воздействие на биопотенциал человека;

- показать специфику социального воздействия на биопотенциал человека различных факторов.

Объект исследования: социальное воздействие на биопотенциал человека.

Предмет исследования: теория и методология исследования социального воздействия на биопотенциал человека.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическим основанием исследования является интегративный подход в социологии, опирающийся на принципы, разработанные

Э.Гидденсом, П.Бурдье и Ю.Хабермасом.

Теоретической основой проведенного исследования послужили социологические теории социального взаимодействия, разработанные в рамках символического интеракционизма, феноменологии и социального конструктивизма, интегративной социологии П.А.Сорокина, структурно-функциональный анализ Т. Парсонса. На авторский подход к анализу социального воздействия на биопотенциал человека оказали влияние: теория человеческого потенциала (В.Ж.Келле О.И. Генисаретский, H.A. Носов, Б.Г.Юдин); экоантропоцентрическая модель социального познания Т.М.Дридзе; концепции жизненных сил человека (С.И.Григорьев и др.) и социологии жизни (Ж.Т. Тощенко, Ю.М.Резник, Г.В.Дыльнов и В.А.Климов, В.И.Болгов, В.Г.Немировский), а также деятельностно-ценностный подход, разрабатываемый А.О.Бороноевым, П.И.Смирновым и Ю.М.Письмаком.

В работе используются общенаучные методы познания, с помощью которых выработана исследовательская позиция автора, отобраны источники, выявлены основные направления изучаемого явления.

При разработке стратегии диссертационного исследования в целях многостороннего и целостного изучения проблемы использовался комплексный подход, учитывающий необходимость объединения различных научных направлений и дисциплин (теоретической социологии, философии, психологии, биоэтики, медицинской социологии).

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в совокупности следующих содержательных выводов:

- Обосновано, что феномен социального воздействия на биопотенциал человека имеет самостоятельный научный статус и выступает атрибутивным свойством социального. Генезис и развитие общества сопровождаются развитием форм и расширением масштабов социального воздействия. Социальное воздействие на биопотенциал человека имеет целостный, интегративный характер и проявляется в историческом, технологическом, политическом, психологическом, религиозном, экологическом, медицинском и других аспектах.

- Показано, что масштабы и характер негативных последствий человеческой деятельности в современном обществе, их влияние на различные стороны человеческой природы не ограничивают область исследования социального воздействия на человека как стороны социального взаимодействия. Социальное воздействие сегодня проявляется в более широком контексте - через процесс взаимодействия общества и человека во всем многообразии связей и отношений этих сложноорганизованных субъектов. Основное социальное противоречие, таким образом, трактуется как противоречие между возможностями человека как целостной социобиопсихической системы и возможностями общества как социоприродной системы в сохранении, реализации и развитии совокупных потенций человека.

- Предложено и теоретически и эмпирически обосновано определение социального воздействия. Социальное воздействие имеет несколько значений: в широком смысле - это влияние различных факторов, имеющих социальное происхождение, на личностные качества, мировоззренческую позицию, ценностные установки и психофизические характеристики человека; в узком смысле - это целенаправленная деятельность различных субъектов социальной структуры, реализуемая в процессе социального взаимодействия, и вызывающая в виде результата качественные изменения как в структуре личности, ее совокупных социобиопсихических характеристик, так и в условиях ее жизнедеятельности.

- Рассмотрен целостный подход к анализу человека, выделены уровни анализа, определены биологические основания каждого из уровней. Исходными характеристиками такого подхода к человеку становится признание многомерности его природы и многоуровневого характера связей и отношений с миром.

Выделение четырех уровней целостного подхода к анализу человека (онтологический, филогенетический (родовой), социокультурный, индивидно-личностный) отражает целостность существования человека в социоприродном окружении, а рассмотрение биологических оснований -позволяет определить содержание биологического потенциала человека как средств, сил, возможностей социальной реализации и самореализации человека.

- Определено на основе анализа и сопоставления категорий «потенциал», «человеческий потенциал», «потенциал человека», «здоровье» содержание понятия «биопотенциал человека». Биопотенциал человека представляет собой систему природных характеристик человека, отражающую биологические, физиологические и психические свойства организма, обеспечивающие деятельную способность человека во всех формах ее проявления. Биопотенциал характеризуют генетическая программа, наследственность, конституция, характер адаптации органов и систем к условиям окружающей среды, адекватность эмоциональных реакций.

- Показано, что социальное воздействие на биопотенциал человека осуществляется на трех уровнях. Общечеловеческий связывается с сохранением человечества как вида. Государственный - с сохранением генофонда народов России. Индивидуальный - с выявлением, реализацией и развитием природных задатков (способностей) человека; и поддержанием равновесия функционирования человеческого организма со средой обитания.

- Определены каналы социального воздействия на биопотенциал человека - психика и социоприродные условия жизни. Социальное воздействие на биопотенциал человека основывается на анализе совокупных социоприродных факторов, воздействующих на организм человека, и включает в себя систему политических, экономических, социальных мер и культурных допущений.

- Предложена типология социального воздействия на биопотенциал человека, основанная на выделении различных критериев.

- Показана специфика социального воздействия на биопотенциал человека экологии, здравоохранения, информатизации общества.

- Впервые предпринят1 социологический анализ биотехнологии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы:

- в теоретической разработке научно обоснованных способов и моделей взаимодействия различных социальных субъектов;

- в качестве методологической основы в эмпирических исследованиях изучения специфики социальных проблем в различных общественных сферах;

- в учебных курсах и спецкурсах - биоэтики, социальной антропологии, социологии медицины, социологии образования, социологии коммуникаций.

Апробация материалов исследования. Различные аспекты и результаты темы исследования представлялись на научных конференциях различного уровня: Международный научный религиоведческий Конгресс «Религия, Человек, Общество» (Курган, 1998); Всероссийская научная конференция «Проблема человека: Мультидисциплинарный подход» (Москва, 1998); Международная научно-методическая конференция «Университеты в формировании специалиста XXI века» (Пермь, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Семья на рубеже веков» (Пермь,2000г); Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии и методы социологических исследований» (Пермь, 2002); Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2005).

Ряд основных идей, изложенных в работе был реализован: -при разработке «Положения о социологическом мониторинге системы образования Пермской области» (заказ Департамента образования Администрации Пермской области, 1998);

-в исследовательских проектах: «Состояние кадрового потенциала и социальные резервы начальной школы Пермской области» (Департамента образования Администрации Пермской области, 1997 -1998); «Вторичная занятость студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов г. Перми» (Совет ректоров г. Перми, 1999 г.); «Проблемы оказания профессиональной помощи онкобольным» (Пермская общественная благотворительная организация «Хоспис». Грант Американского Совета по Международным Исследованиям и Обменам 2003); «Государственные и частные службы занятости на рынке труда Пермской области» (Грант РГНФ № 02-03-00166 а/Т, 2002-2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное воздействие на биопотенциал человека: факторы, проблемы, решения"

Заключение

Результаты изучения проблемы социального воздействия на биопотенциал человека могут быть представлены в следующих выводах.

1. Феномен социального воздействия лежит в основе любого коллективного образования, отражая функциональные и причинные связи между субъектами взаимодействия. Он дает основания для существования социальных сообществ, является их конститутивным признаком, определяет их характер и уровень развития.

2. Социальное воздействие на человека определяется как односторонний процесс влияния различных элементов социальной структуры общества на личность, результатом которого становится изменения в условиях жизни человека и формирование и развитие его социальных качеств. Масштабы и формы такого воздействия определяются уровнем развития общества. Отражая зависимость человека, его поведения от многообразных социальных по происхождению факторов - политических, экономических, культурных и природных, он обусловливает степень включенности индивида в различные социальные структуры общества.

3. Социальное воздействие на личность связано с процессом формирования и развития субъективной и объективной реальностей и отношением между ними. Объективная реальность отражает объективные условия жизни человека, она предстает как социальная структура (культура, социальная система, социальная стратификация, социальные роли), внутри которой индивиды осуществляют свои действия. Субъективная реальность, выражая индивидуальные представления об обществе, определяется жизненными целями личности, смыслом жизни, интересами, системой

V ценностей^жизненным опытом, уровнем знаний, нравственными идеалами^ способностями и склонностями, чувствами и эмоциями, способностью к самоконструированию.

Следовательно, социальное воздействие на человека предполагает анализ структуры объективных социальных отношений и восприятие индивидами этой реальности.

4. Социальное воздействие на человека в современном обществе приобретает новый ракурс научного осмысления. Оно определяется задачей сохранения социобиопсихической целостности человека. С одной стороны, развитие общества создает угрозу самому факту существования человека как биологического вида. Это связано с усилением влияния негативных факторов на организм и психику человека в результате возросших темпов общественного развития, глобальных проблем, активизации генных исследований, информатизации общества. В то же время возрастает значимость биологических свойств человека в его социальной реализации и самореализации. Наблюдаемый сегодня в науке интерес к человеку как реально функционирующему субъекту социальных отношений связывается с его жизнестойкостью, способностью быстро адаптироваться к новым социальным и природным условиям, с его энергетическими возможностями. Социокультурно востребованные индивидуальные качества личности -активность, работоспособность, профессиональная компетентность и т.п., -требуют физической выносливости, адекватного восприятия социальной реальности психикой человека. Психофизические свойства человека выполняют функцию биологического капитала для реализации его личностных стратегий. Биологический капитал человека существует в потенциальной и реально задействованной, зависящей от общества, формах.

5. Основными каналами социального воздействия на биологический потенциал человека является его психика и социоприродная среда. Играя решающую адаптивную роль в ситуациях, которые требуют достаточно быстрых приспособительных изменений, психика определяет развитие и совершенствование систем непосредственного жизнеобеспечения, и развитие органов, «закрепляющих» достигнутый уровень ее собственного развития. Воздействие на психику человека связано с социальным влиянием на рациональные и иррациональные ее стороны.

Социокультурная среда - это экономические, политические, социальные и измененные в результате человеческой деятельности природные условия жизни человека, уровень духовного, нравственного состояния социума.

Общество может, как создавать условия для полного (или частичного) включения человека в социальные структуры, так и препятствовать этому включению.

6. Воздействие на биологический потенциал человека в современном обществе определяется, в большей степени, такими факторами как экология, биотехнология, информатизация общества и система здравоохранения. Следует подчеркнуть их взаимосвязь и взаимозависимость как при анализе негативного воздействия, так и при определении основных средств социального регулирования возникающих социальных проблем.

Экологический фактор в значительной степени определяет характеристики биологического потенциала, вызывая мутации в генетическом материале человека, появление новых видов болезней, повышая уровень заболеваемости населения. Социальное воздействие в этом случае предполагает регулирование техногенного воздействия на природную среду, контроль над продуктами питания, развитие научных исследований, формирования у человека экологической культуры.

Воздействие информации на биопотенциал человека идет по прямым (через деятельную включенность индивида) и опосредованным (через психику, сознание) каналам. В качестве глобальной проблемы рассматривается сегодня насильственный характер воздействия средств массовой коммуникации на личность - подавление волевых мотивов, их торможение и дезориентация. Сущность информационно-психологической безопасности личности связывается с состоянием защищенности ее психики от действия многообразной информации, препятствующей или затрудняющей жизнедеятельность индивида в целом, посредством контроля за качеством информационной продукции. Среди других направлений социального регулирования воздействия информатизации общества на биопотенциал человека - контроль за качеством материальных носителей информации и формирование культуры пользования ими.

Биотехнология представляет собой один из радикальных способов решения возникающих глобальных проблем, связанных с нехваткой продовольствия, ограниченностью источников энергии и минеральных ресурсов, резким, почти катастрофическим ухудшением окружающей среды. Она способствует решению многих генетических и экологических вопросов. В то же время геномные исследования несут в себе существенную угрозу человеческой целостности, а внедрение в практику методов генной диагностики и генной терапии порождают ряд исключительно сложных проблем, касающихся основ существования человека как биологического вида, фундаментальных ценностей и норм, регулирующих его жизнь. Наиболее важные направления социального воздействия на биопотенциал человека связанны:

- с неконтролируемым созданием, испытанием и распространением лекарственных препаратов,

- процессы коммерциализации генетических биотехнологий и появление новых систем социальных связей вокруг них,

- процессы социального конструирования генетического знания и выявления социокультурных допущений, на которое оно опирается;

- социальные последствия генетики и генной терапии и др.

Основные направления социального воздействия в области здравоохранения связаны с изменением структуры института здравоохранения в соответствии с потребностями различных групп населения, обеспечением доступности адекватной современному научно-техническому уровню медицинской помощи и предотвращением социальной дискриминации больных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное воздействие на биопотенциал человека: факторы, проблемы, решения"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГЕРАЩЕНКО Людмила Ивановна

СОЦИАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА БИОПОТЕНЦИАЛ ЧЕЛОВЕКА: ФАКТОРЫ, ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Петр Иванович Смирнов

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Зобов Роман Алексеевич

доктор философских наук, профессор Хабибуллин Константин Нигматович

док гор социологических наук Кармаев Николай Александрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Защита состоится ¿^'/¿с 2005 г. в час На заседании

Диссертационного совета Д 212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии, аул.,/1./ ./

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д. 7/9)

¿6/С/¿с Г 2005

Автореферат разослан «2

Ученый секретарь Диссертационного совета

Доктор социологических наук, профессор / // / [¿'п ^' Д.В.Иванов

МС6-4 ШУЫ-

6 >Зо€

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования проблемы социального воздействия на биопотенциал человека продиктована противоречивым развитием современного общества, которое может быть выражено в двух взаимосвязанных моментах.

Во-первы<, к концу XX века человеческая деятельность достигла таких .масштабов, когда вопрос о сохранении человечества как биологического вида становится первостепенным. Ускорение темпов научно-технического прогресса обострило до крайности уже существующие глобальные проблемы и, как следствие, негативно отразилось на состоянии человеческого генофонда Изменилась сгруктура заболеваемости, появились новые виды болезней, к которым у человека еще не выработан иммунитет, повысилась наследственная изменчивость организма. Ученые отмечают, что хотя человеческий генофонд еще сохраняется в относительном равновесии, но количественные (воспроизводство") и качественные (мутации) его изменения создают ему существенную угрозу.

Во-вторых, человек и его деятельность сегодня рассматриваются в качестве основных источников решения глобальных проблем. Обращение к человеку как реально функционирующему субъекту социальной жизни - его возможностям на практике решат!» индивидуальные и общественные проблемы, способности адаптироваться к быстро меняющимся ситуациям - требует выявления социально значимых факторов детерминации его деятельности. Определяющее значение среди них приобретают совокупные биопсихические свойства человека и социоприродные условия его существования. Биопсихические свойства человека в процессах социализации, общественной практики и общения не ослабляют, а усиливают влияние на формирование, проявление и развитие социальных качеств субъекта, ограничивая тем самым или расширяя его возможности включения в социальные структуры.

Сегодня вопрос о границах социального воздействия на организм человека связывается мировым сообществом в большей степени с экологической, информационной и технологической безопасностью. В связи с этим в экологическом плане, наряду с задачей сохранения природы от человека, достаточно актуальным становится и охрана самого человека от воздействия измененной им природы. Развитие и широкое внедрение в практику новых технологий (прежде всего био- и информационных) позволяет не только радикально изменять социоприродные условия существовани* человека, но и управлять его жизнью, сознанием и поведением. Генные технологии дают возможность осуществлять новый тип вмешательства в человеческую жизнь - диагностическое проникновение в природу человека и терапевтическое господство над нею. Широкое внедрение методов генной инженерии в фармакологическую и медицинскую практику выводят изучение возможностей этих технологий из области чисто научных обсуждений в область социальных проблем.

Чрезвычайно возросший объем информации, производимой и

3

передаваемой с помощью большого количс

яств; ее

библиотека^ СПетерфрг/ о» »уГ.«т/ . ,

всеохватность, императивность, безличность, неограниченные временные рамки трансляции определяют фундаментальный характер информационного воздействия на организм, психику и поведение человека.

Для России эти проблемы приобретают особую остроту в постперестроечный период. Происходящие структурные изменения практически во всех общественных сферах сопровождаются ломкой устоявшегося образа жизни, переоценкой ценностей, снижением уровня жизни населения, ухудшением состояния здоровья россиян.

Специфика негативного воздействия указанных факторов обусловлена тем, что они, как правило, действуют совокупно, а их усиление или ослабление не в последнюю очередь определяется осознанной целенаправленной деятельностью государства.

В связи с этим проблема социального воздействия на биопотенциал человека выходит на первый план анализа общественных процессов. Решение ее предполагает обеспечение социоприродной целостности человека и включает в себя разработку системы социальных, политических, экономических мер и культурных допущений с целью создания благоприятных условий для его жизни и деятельности.

Помимо запросов общественной практики, актуальность разработки концептуальных основ социального воздействия на биопотенциал человека обусловлена слабой социологической изученностью заявленной темы.

Не стал еще предметом обсуждения социологического сообщества целостный феномен социального воздействия на человека. Его изучение, как правило, носит фрагментный, аспектный или прикладной характер. Исследуются институциональные формы воздействия; отдельные факторы, влияющие на мировоззрение человека, его поведение; рассматриваются их негативные и позитивные последствия; акцентируется внимание на методах и средствах воздействия в рамках анализа отдельных сфер общества. Рассмотрение вопросов социального воздействия на организм и психику человека традиционно связывается с областью общественного и индивидуального здоровья и, соответственно, становится предметом анализа преимущественно социологии медицины и здравоохранения.

В то же время, научная деятельность по расшифровке генома человека, успехи в области изучения влияния генетических и физических различий, особенностей психики людей на их деятельную активность, выбор профессии, получение образования, выбор места жительства, выводят понятие «биопотенциал» человека за рамки понятия «здоровье», и не ограничивают заявленную проблему исследования только предметной областью социологии медицины и здравоохранения.

Многоуровневый характер связей человека и общества, влияние на индивида различных по природе факторов и многоаспектное их проявление диктуют необходимость выделения социального воздействия на биопотенциал человека в качестве самостоятельной научной проблемы и поднимают вопрос об определении теоретико-методологических оснований ее анализа.

Степень разработанности проблемы. Обращение к научной литературе по рассматриваемой тематике показывает, что работы, специально посвященные еоретическому исследованию социального воздействия на биопотенциал человека, отсутствуют. В то же время в социальных науках накоплен богатый опыт изучения отдельных аспектов заявленной проблемы

Понять механизм социального воздействия на человека возможно лишь на основе четкого представления о социальном взаимодействии как основы существования и общества и человека. Собственно теории социального взаимодействия и вводят в социологический анализ понятие социального воздействия (или влияния), рассматривая его в качестве и базовой характеристики и условия реализации взаимодействия. Изучение социального взаимодействия имеет долгую историю, которая, в зависимости от понимания специфики общественной жизни, методологически и концептуально представлена различными подходами к его интерпретации.

Важный вклад в теоретическую разработку различных аспектов социального взаимодействия внесли классики социологии К Маркс, Л Гумплович, Э.Дюркгейм, Ф Теннис, Г.Зиммель, М.Вебер, Ч.Кули.

В историко-социологическом смысле социальное взаимодействие тервоначально рассматривалось в позитивистском и неопозитивистском ракурсе. Социальное воздействие на человека связывалось с осмыслением, преимущественно, экономических (К.Маркс) и нормативных (Э.Дюркгейм, Ф Теннис, У.Самнер) факторов детерминации человеческого поведения. Среди форм социального воздействия на человека особое внимание отводилось воспитанию, как целенаправленному процессу институционального воздействия, «оказываемого старшими поколениями на младшие» (Э.Дюркгейм).

В наиболее определенном виде объективистский анализ социального взаимодействия представлен в творчестве П.А.Сорокина и структурно-функциональном анализе Т Парс онса.

Истоки субъективной ориентации в исследовании социального взаимодействия связаны с именами Г.Зиммеля и М.Вебера, и получили дальнейшее развитие в символическом интеракционизме, феноменологии, социальном конструктивизме.

Существенен вклад в проблему взаимодействия общества и человека русских социологов - П Л Лаврова, Н.К.Михайловского, Е В Де Роберти.

Расширение представлений о социальном взаимодействии на человека связано с развитием интегративной тенденции в теоретической социологии. В этом плане интерес представляют теории современного общества, разработанные западными социологами (Э.Гидденс, П Бурдье, Ю.Хабермас) В современной отечественной социологии эта тенденция связана с работами В.Ж.Келле О.И. Генисаретского, H.A. Носова, Б.Г Юдина, В М. Петрова; Т М.Дридзе; С И.Григорьева, Ж.Т Тощенко, Ю.М Резника. Г.В.Дыльнова и В А Климова, В И.Болгова, В.Г.Немировского; А.О.Бороноева, П И Смирнова, Ю.М.Письмака и др.

Подход к человеку в системе «человек-общество» в социологии реализуется через создание моделей-схем целостного (интегративного) человека

(В.Г.Борзенков, А.О. Бороноев, JI.A. Гуцаленко, P.A. Зобов, В.Н. Келасьев, В.Т. Пуляев, С.Г. Спасибенко, П.И. Смирнов, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин и др). Он строится на комплексном изучении человека. В связи с чем важен анализ подобных исследований в философии (Н.П.Дубинин, Д.В.Гурьев, В.П.Казначеев, В.В.Орлов, В.Ф. Сержантов, Е.А. Спирин и др.) и психологии (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Е.С. Кузьмин и др.), а также использование различных данных наук о человеке - теоретических и эмпирических исследований, позволяющих обосновать необходимость выделения и определить содержание категории «биопотенииал человека» (Р.Г.Карпинская, С.А.Никольский, Е.Б.Песоцкая, А.РЛурия, АИ.Воложин. Ю.К.Субботин, Ю.Г.Волков, Ю.В.Микадзе, Н.Г.Солнцева, В.П.Эфроимсон, С.Х.Боринская, Э.К.Хуснутдинова и др.)

Исследования социального воздействия на биопотенциал человека долгое время связывались с проблематикой социального и индивидуального здоровья. В трудах А.Н. Великолуг, И.В. Журавлевой, ЕЮ. Комарова, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, P.A. Лурии, В.А. Марченко, В.Ф. Петленко,

A.B. Решетникова и др. рассматриваются проблемы организации системы здравоохранения и оказания медицинской помощи. Сегодня интерес исследователей в большей степени сосредоточен на субъективном аспекте анализа социального воздействия на больного и его поведение -субъективных переживаниях индивидом болезни, связи человека с социальным окружением. В контексте принципа «качества жизни» здоровье рассматривается как социальная ценность, как условие самореализации личности. В связи с этим интерес представляют работы западных социологов Е. Freidson, G. Gordon, Е. Lemert, D. Mechanic, M. Morgan, M. Calnan, N. Manning, обосновывавших необходимость конструктицистского и интеракционистского анализа возникающих в сфере медицины и здравоохранения проблем. Вопросы экологического воздействия получили теоретическое обоснование в исследованиях Э.С.Маркаряна, Н.Н Моисеева,

B.М Лейбина, Х.К.Джекобсона, М Ф.Прайса, Кармаева H.A., Ю.Н.Пахомова и др. В последнее десятилетие появились работы, освещающие специфику информационно-психологического воздействия (Е.Л.Доценко, Г.Грачев, И Мельник, Ю.М.Ермаков, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев и др.); различных аспектов социально-политического влияния на человека (В.И.Власов, А В Дмитриев, И.Ю.Залысин, В.В.Латынов и др.). Выделению и рассмотрению в диссертационном исследовании в качестве фактора социального воздействия на биопотенциал человека биотехнологии способствовали теоретические исследования Н.П Бочкова, A.A. Баева, B.C. Баранова, В.В.Велькова, В.И. Иванова, Ю.М. Лопухина, И.Т. Фролова, Р. Conrad, J Gabe, R. Winau и др., сосредоточивших внимание на социальном контроле над научными разработками.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы российского характера, данные социологических, психологических исследований.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в разработке теоретико-методологических оснований изучения социального

воздействия на биопотенциал человека. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать теории социального взаимодействия и современные интегративные теории общества и обосновать интерпретации социального воздействия объективистским, субъективистским и интегральным социологическими подходами;

- определить содержание понятия «социальное воздействие»;

- рассмотреть целостный подход к анализу человека, выделить уровни его исследования, определить биологические основания существования человека в каждом из указанных уровней;

- определить содержание понятия «биопотенциал человека»;

- выявить и теоретически обосновать уровни и особенности социального воздействия на биопотенциал человека в современном обществе;

- типолошзировать социальное воздействие на биопотенциал человека;

- показать специфику социального воздействия на биопотенциал человека различных факторов.

Объект исследования: социальное воздействие на биопотенциал человека.

Предмет исследования: теория и методология исследования социального воздействия на биопотенциал человека.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическим основанием исследования является интегративный подход в социологии, опирающийся на принципы, разработанные Э.Гидденсом, П Бурдье и Ю.Хабермасом.

Теоретической основой проведенного исследования послужили социологические теории социального взаимодействия, разработанные в рамках символического интеракционизма, феноменологии и социального конструктивизма, интегративной социологии П.А.Сорокина, структурно-функциональный анализ Т. Парсонса. На авгорский подход к анализу социального воздействия на биопотенциал человека оказали влияние: теория человеческого потенциала (В.Ж.Келле О.И. Генисаретский, H.A. Носов, Б. Г.Юдин); экоантропоцентрическая модель социального познания 'Г.М.Дридзе; чонцепции жизненных сил человека (С.И.Григорьев и др.) и социологии жизни (Ж.Т. Тощенко, Ю.М.Резник, Г.В.Дыльнов и В.А.Климов, В И Болгов, В.Г'.Немировский), а также деятельностно-ценностный подход, разрабатываемый А.О.Бороноевым, П.И.Смирновым и Ю.М.Письмаком.

В работе используются общенаучные методы познания, с помощью которых выработана исследовательская позиция автора, отобраны источники, выявлены основные направления изучаемого явления.

При разработке стратегии диссертационного исследования в целях многостороннего и целостного изучения проблемы использовался комплексный подход, учитывающий необходимость объединения различных научных направлений и дисциплин (теоретической социологии, философии, психологии, биоэтики, медицинской социологии).

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в совокупности следующих содержательных выводов:

- Обосновано, что феномен социального воздействия на биопотенциал человека имеет самостоятельный научный статус и выступает атрибутивным свойством социального. Генезис и развитие общества сопровождаются развитием форм и расширением масштабов социального воздействия. Социальное воздействие на биопотенциал человека имеет целостный, интегративный характер и проявляется в историческом, технологическом, политическом, психологическом, религиозном, экологическом, медицинском и других аспектах.

- Показано, что масштабы и характер негативных последствий человеческой деятельности в современном обществе, их влияние на различные стороны человеческой природы не ограничивают область исследования социального воздействия на человека как стороны социального взаимодействия. Социальное воздействие сегодня проявляется в более широком контексте - через процесс взаимодействия общества и человека во всем многообразии связей и отношений этих сложноорганизованных субъектов. Основное социальное противоречие, таким образом, трактуется как противоречие между возможностями человека как целостной социобиопсихической системы и возможностями общества как социоприродной системы в сохранении, реализации и развитии совокупных потенций человека.

- Предложено и теоретически и эмпирически обосновано определение социального воздействия. Социальное воздействие имеет несколько значений:

в широком смысле - это влияние различных факторов, имеющих социальное происхождение, на личностные качества, мировоззренческую позицию, ценностные установки и психофизические характеристики человека;

в узком смысле - это целенаправленная деятельность различных субъектов социальной структуры, реализуемая в процессе социального взаимодействия, и вызывающая в виде результата качественные изменения как в структуре личности, ее совокупных социобионсихических характеристик, так и в условиях ее жизнедеятельности.

- Рассмотрен целостный подход к анализу человека, выделены уровни анализа, определены биологические основания каждого из уровней. Исходными характеристиками такого подхода к человеку становится признание многомерности его природы и многоуровнево1 о характера связей и отношений с миром.

Выделение четырех уровней целостного подхода к анализу человека (онтологический, филогенетический (родовой), социокультурный, индивидно-личностный) отражает целостность существования человека в социоприродном окружении, а рассмотрение биологических оснований - позволяет определи гь содержание биологического потенциала человека как средств, сил, возможностей социальной реализации и самореализации человека.

- Определено на основе анализа и сопоставления категорий « потенциал», 'человеческий потенциал», «потенциал человека» «здоровье» содержание понятия «биопотенциал человека» Биопотенциал человека представляет собой систему природных характеристик человека, отражающую биологические, физиологические и психические свойства организма, обеспечивающие деятельную способность человека во всех формах ее проявления. Биопотенциал характеризуют генетическая программа, наследственность, конституция, характер адаптации органов и систем к условиям окружающей среды, адекватность эмоциональных реакций.

- Показано, что социальное воздействие на биопотенцигш человека осуществляется на трех уровнях. Общечеловеческий связывается с ■-охранением человечества как вида. Государственный - с сохранением генофонда народов России. Индивидуальный - с выявлением, реализацией и развитием природных задатков (способностей) человека; и поддержанием равновесия функционирования человеческого организма со средой обитания.

- Определены каналы социального воздействия на биопотенциал ¡еловека - психика и социоприродные услоьия жизни Социальное воздействие на биопотенциал человека основывается на анализе совокупных социоприродных факторов, воздействующих на организм человека, и включает в себя систему политических, экономических, социальных мер и культурных допущений.

- Предложена типология социального воздеЗстви* на биопотенциал человека, основанная на выделении различных критериев

- Показана специфика социального воздействия на биопотенциал человека экологии, здравоохранения, информатизации общества.

- Впервые предпринять социологический анализ биотехнологии

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы- в теоретической разработке научно обоснованных способов и моделей взаимодействия различных социальных субъектов;

- в качестве методологической основы в эмпирически;': исследованиях изучения специфики социальных проблем в различны): общественных сферах;

- в учебных курсах и спецкурсах - биоэтики, социальной антропологии, социологии медицины, социологии образования, социологии коммуникаций

Апробация материалов исследования Отделыые аспекты и результаты темы исследования представлялись на научных конференциях различного уровня: Международный научный религиоведческий Конгресс «Религия, Человек, Общество» (Курган, 1998); Всероссийская научная конференция «Проблема человека: Мультидисииплинарный подход» (Москва, 1998); Международная научно-методическая конференция «Университеты в

формировании специалиста XXI века» (Пермь, 1999 г); Международная научно-практическая конференция «Семья на рубеже веков» (Пермь,2000г); Всероссийская научная конференция «Современное общество- вопросы теории, методологии и методы социологических исследований» (Пермь, 2002);

Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2005). Ряд основных идей, изложенных в работе был реализован: - при разработке «Положения о социологическом мониторинге системы образования Пермской области» (заказ Департамента образования Администрации Пермской области, 1998);

-« исследовательских проектах: «Состояние кадрового потенциала и социальные резервы начальной школы Пермской области» (Департамента образования Администрации Пермской области, 1997 -1998); «Вторичная занятость студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов г. Перми» (Совет ректоров г. Перми, 1999 г.); «Проблемы оказания профессиональной помощи

онкобольным» (Пермская общественная благотворительная организация «Хоспис». Грант Американского Совета по Международным Исследованиям и Обменам 2003); «Государственные и частные службы занятости на рынке труда Пермской области» (Грант РГНФ № 02-03-00166 аУТ, 2002-2003).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его методологические и теоретические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Социальное взаимодействие и социальное воздействие как проблема теоретической социологии», состоящей из трех параграфов, исследуется специфика анализа социального воздействия в рамках различных исследовательских парадигм. Представленный в данной главе анализ теорий социального взаимодействия дает основания определить содержание категории «социальное воздействие», механизм, структуру и формы социального воздействия на человека.

В первом параграфе «Социальное воздействие на человека: к определению понятия» отмечается, что трудности в анализе социального воздействия на человека можно объяснить несколькими моментами

Во-первых, элементы социальной системы многообразны и качественно различны (индивиды и общности, социальные институты и общественные организации и т.п.). Структура социальных систем носит многоуровневый характер (экономическая, материально-производственная, социальная, политическая и духовная сферы), что предполагает многообразие форм и способов воздействия на человека.

Во-вторых, социальная система в целом и ее элементы взаимодействуют с внешней (природной) средой и испытывают ее влияние Природные

факторы - биологические, географические, космические, - существенно влияют на развитие социальной системы. Они обусловливают уровень и характер развития производства, оказывают влияние на темпы научно-технического развития, результаты преобразующей деятельности, определяют направленность социальной политики.

В третьих, сам человек, будучи существом социальным, представляет собой целостную социобиопсихическую систему, подверженную влиянию как внешних, так и внутренних факторов. Влияние множества факторов на различные стороны природы человека, которые в каждом случае сочетаются по-разному, определяет неоднозначный, а в ряде случаев и не всегда прогнозируемый, характер социального воздействия на человека.

В диссертации показано, что социальное воздействие в научной литературе рассматривается и в качестве одностороннего целенаправленного действия субъекта (различных элементов социальной структуры) на объект (человека, группу, природную среду) в процессе взаимодействия, и как взаимное влияние субъектов взаимодействия. Для выявления сущностной определенности категории «социальное воздействие» анализируются понятия «детерминация» и «влияние», применяемых в философии и психологии. В философии термином «детерминация» отражается объективная взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений в природе и обществе. Данное понятие включает три значения - а) рассматривается как свойство, характерная черта какого-либо предмета; б) как необходимая связь между предметами и явлениями; в) и как процесс или способ, при помощи которого предмет стал тем, чем он является. Базовым основанием для описания «социальной детерминации» становится взаимодействие. Под социальной детерминацией понимается система генетических и функциональных связей, различных механизмов и звеньев, посредством которых осуществляется взаимодействие объективных и субъективных сторон общества

Второе близкое по содержанию понятие - «влияние» - в большей степени распространено в социальной психологии и отражает характер асимметричных отношений между людьми, когда один человек получает возможность воздействовать на другого. Речь, таким образом, идет о социальном влиянии, осуществляемом в процессе межличностного взаимодействия.

Рассмотрение различных научных подходов к содержанию указанных категорий, выводит на первый план анализа социального воздействия теории социального взаимодействия.

Во втором параграфе «Проблема социального воздействия в теориях социального взаимодействия» внимание сосредоточено на специфике взглядов представите пей различных научных парадигм к трактовке проблемы социального взаимодействия. В диссертации рассмотрены теория социального взаимодействия П А.Сорокина, проблемы взаимодействия социальной системы и человека в рамках структурного функционализма Т.Парсонса; а также теория символического интеракционизма (Дж.Г.Мид и Г.Блумер), феноменология А.Щюца и социальный конструктивизм П.Бергера и Т.Лукмана.

Отмечая ограниченность указанных подходов в объяснении социального взаимодействия ориентированностью разработчиков данных теорий только на субъективные или объективные аспекты анализа, выделяются наиболее значимые для темы диссертационного исследования моменты.

Теории социального взаимодействия вводят понятие социального воздействия, которое выступает в качестве определяющей характеристики и условия социального взаимодействия. Базовым элементом социального воздействия на человека выступает действие, которое по природе своей имеет социально-психологическую «окраску». Психические механизмы действия связываются с пониманием (осмыслением) индивидом ситуации, в которой протекает действие, и выражаются в реакции индивида «на частные стимулы реакции». Оно рассматривается как продуманное (и мотивированное) человеческое поведение. Второй характеристикой действия определяется его ограниченность социокультурными рамками - системой культурных символов и значений, стандартов мотивации.

Характер личности как ' продукта конкретного общества определяется совокупными типичными социокультурными и психологическими характеристиками. Воздействие, реализуемое через осознанное действие индивида или целенаправленную деятельноегь общественных структур и организаций на человека, затрагивает прежде всего психику человека, поскольку именно в ней отражены социокультурные свойства личности. Результатом такого осознанного действия выступают изменения в сознании или поведении объекта воздействия. Речь идет о позитивном социальном воздействии, понимаемом как процесс социализации - формирования социокультурных качеств личности.

Различия в подходах указанных авторов к объяснению социального взаимодействия позволяют выделить два уровня социального воздействия -общественный (объектом анализа становятся связи и отношения, возникающие в процессе взаимодействия общества и человека) и индивидуальный (объект анализа -межличностное взаимодействие), каждый из которых имеет «внутренний» и «внешний» аспекты анализа. «Внутренний» (феноменологический) аспект основывается на психической способности индивида формировать значения о социальной реальности и конструировать на этой основе свое поведение. «Внешний» - связывается с влиянием «значимых других», культурных систем символов, норм и ценностей на сознание и поведение человека.

Третий параграф «Интегративный подход к исследованию проблем социального взаимодействия» посвящается анализу социальных концепций западных (Э. Гидденса, П. Будье и Ю. Хабермаса) и российских социологов (Т.М.Дридзе, Ж.Т. Тощенко, Ю М.Резник, Г.В.Дыльнов и В Л.Климов, В.И.Болгов, Б.Г.Юдин, П.И.Смирнов и др.)

В диссертации отмечается, что в рамках западных теорий анализу бы пи подвергнуты не столько механизм социачьного взаимодействия, объясняющий основания, способ и средства влияния взаимодействующих субъектов, сколько характер соотношения и взаимосвязи структуры и

действия, определяющий социальную реальность Главным вопросом для Э.Гидденса становится вопрос о том, каким образом следует определять тонятия действия, значения и субъективности и как они могут соотноситься с понятиями о структуре и принуждении. Одно из основных положений теории ''труктурации состоит в том, что правила и ресурсы, выявляющиеся в процессе социального действия и его воспроизводства, служат одновременно средствами воспроизводства системы. В связи с этим он выделяет два уровня правил - нормативные элементы и коды значимости - и два вида ресурсов, посредством которых достигается элемент системности во взаимодействии, -авторитарные (следствия координации человеческой деятельности) и эаспределяемые (производные от управленческого контроля за элементами материального мира). Взаимодействие представляет собой взаимообусловленность практик актеров и коллективов. Гидденс выделяет два типа взаимодействия, зависящие от времени и пространственного присутствия других. Изучение взаимодействия в обстоятельствах соприсутствия означает социальную интеграцию на уровне личного взаимодействия. Системная интеграция относится к связям с теми, кто физически отсутствует во времени и пространстве

По мнению Бурдье, общество и его структура всегда представляют две .еальности: «реальность первого порядка» отражает объективные условия и предпосылки практик; «реальность второго порядка» - социальные представления или схемы. Тагам образом, социальная действительность структурируется дважды - как первичное объективное структурирование социальными отношениями, что отражает у него понятие «капитал», и структурирование посредством представлений аген-ов об этих 'отношениях. Субъективное структурирование социальной действительности есть подчиненный момент структурирования объективного. Следовательно, подчеркивает он, исследование общества всегда предполагает анализ структуры объективных социальных отношений и восприятие агентами этой реальности.

Для Хабермаса характерно противопоставлен,ис понятий общества и жизненного мира. Между этими двумя типами воспроизводства не существует отношений структурирующей детерминации. Но вместе с тем возросшая сложность систем зависит от структурных дифференциаций жизненного мира. А структурное изменение жизненного мира подчиняется коммуникативной рационализации. Социальное пространство, подчеркивает он, имеет преимущественно коммуникативный, языковой характер. Именно понятие коммуникативного действия и объясняет существование общественного порядка и наличие в обществе нормативного элемента

Анализ связей общества и человека в различных научных концепциях отечественных социологов выражается по-разному Взаимодействие человека и общества как равнозначных субъектов социальной реальности наиболее ярко отражают концепция жизненных сил и экоантропоцентрическая модель социального познания Т.М Дридзе. Связь между человеком и обществом - это связь между двумя социоприродными системами. Взаимодействие вдет по трем основным каналам - экоприродным, культурным, содиальным. Ведущую роль

во взаимодействии деятельности социальных структур общества отводят концепция человеческого потенциала и деятельностно-пенностный подход, разрабатываемом учеными Санкт-Петербурга, система функционирования и развития общества предопределяется функционированием и развитием объективно необходимой деятельности, как процесса создания субъектом условий своего существования и развития, процесса преобразования социальной реальности в соответствии с его целями. Социальное воздействие связывается с деятельностью общества по созданию условий для развития личности, реализации его потребностей «Субъективность» методологических подходов характерна для социологии жизни (виталистской социологии), ярко заявившей о себе в последнее десятилетие. «Субъективность» означает переживание субъектами собственной сущности и преломление в их сознании и поведении объективных условий, влияния других субъектов социальной жизнедеятельности.

Изучение различных научных концепций позволяет дать следующее определение социального воздействия:

в широком смысле - это влияние различных факторов, имеющих социальное происхождение, на социальные качества, мировоззренческую позицию, ценностные установки и психофизические характеристики человека;

в узком смысле - это целенаправленная деятельность различных субъектов социальной структуры, реализуемая в процессе социального взаимодействия, и вызывающая в качестве результата качественные изменения как в структуре личности, ее совокупных социобиопсихических характеристиках, так и в условиях ее жизнедеятельности.

Методологические установки автора основываются на изучении социальной реальности на макроуровне через призму анализа объективно необходимой деятельности и человеческой субъективности Отсюда возможность исследования социального воздействия на человека с двух позиций - с позиции действующего субъекта (личности), его жизненных ориентации, представлении о своем месте и роли в общественных процессах, оценке своих возможностей в социальной реализации; и с позиции общественных структур, их деятельности, направпенной на сохранение и развитие способностей человека, создание условий для самореализации личности.

Во второй главе «Биологический потенциал человека: основания выделения и содержание понятия», состоящей из трех параграфов, обосновывается необходимость целостного подхода к анализу человека в социологии, определяется социальная значимость биологических свойств человека, дается определение категории «биологический потенциал»

В первом параграфе «Методологические основания целостного подхода к анализу человека» рассматриваются причины, обусловившие необходимость включения в социологический анализ человека как целостного социобиопсихического феномена; определяются методологические принципы такого анализа.

В диссертации отмечается, что развитие современного общества, характер и масштабы социальной деятельности, ее последствия вызвали

необходимость изучения соответствия возможностей человека как целостного биопсихосоциального феномена социоприродным условиям его существования.

В последнее десятилетие среди обшествоьедов возрос интерес к конструированию моделей (схем) целостного (интегративного) человека. Особенностью таких разработок становится, с одной стороны, общая ориентированность авторов на изучение человека как целостной социобиопсихической системы, при выделении отдельных аспектов его существования - с другой. Введение в социологический анализ целостного человека диктует потребность исследования методологических разработок философского и психологического характера. Анализируя проблему соотношения биологического и социального в человеке, диссертант юдчеркивает, что философская, казалось бы, проблема проявляется в ряде аспектов социологического знания Запросы социального развития, потребность в повышении корректности методов его изучения ставят задачу более точного определения и выявления характера взаимодействия и взаимовлияния социального и биологического на различных уровнях анализа общественном (например, экологическая проблема), индивидуально-личностном (проблема самореализации личности). 13 этой связи актуальными являются два момента: анализ путей и способов, по которым идет воздействие общественных отношений, индивидуального стиля и образа жизни, жизненных ориентиров и ценностных установок на человека- его физиологию и антропоморфологию, психологию и сознание, привычки и индивидуальную культуру, социальные и индивидуальные свойства; и изучение характера и степени влияния биологических особенностей индивида на его социальные качества и поведение.

Диссертант, анализируя основные методологические установки психологического подхода к изучении целостного человека, приходит к выводу, что опыт социальной психологии в анализе целосгного человека интересен прежде всего с позиций понимания личности как многомерного явления и конкретного изучения отношений личности с внешним миром Многомерность объясняется многообразием способов проявления человека, и предполагает учет, наряду с социальными и психическими, и биологических его характеристик: первичных - индивидуально-типических (конституциональные, нейродинамические, билатерные) и вторичных (темперамент, структура органических потребностей и цр), зависимых от первичных. Ориентация психологии на деятельностный подход дает возможность отслеживать взаимопереход био-, социо- и онтогенеза в процессе построения жизненного пути личности. При этом может быть использована схема системной (■социальной, психологической, природной) детерминации развития личности, где индивидные свойства человека выступают как антропогенетические «предпосылки развития личности; социальная среда - как источник развития личности; целенаправленная деятельность - как основание и движущая сила развития личности, посредством которой осуществляется преобразование природы, культуры и человека»

Во втором параграфе «Целостный подход к анализу человека: уровни и свойства человеческой природы» автор предлагает четырехуровневый подход к анализу человека, который основывается на двух базовых методологических установках деятельностно-ценностного подхода. Понятие «деятельность» отражает разносторонний процесс создания человеком условий своего существования и развития, процесс преобразования социальной реальности в соответствии с его потребностями и целями. Ядром любой социальной системы признается социальная значимость человека.

Целостный анализ человека строится на следующих принципах:

- человек есть социобиодуховная целостность. Составляющие эту целостность подсистемы - социальная, духовная, биологическая неразрывны, взаимообусловлены и взаимосвязаны;

- данная целостность предполагает рассмотрение множества свойств, характеризующих жизнедеятельность человека;

- выделение важнейшего свойства человеческой природы, на базе которого под влиянием внешних факторов возникают все другие, делает целесообразным рассмотрение этих свойств не как однопорядковых, но как расположенных в определенной иерархии.

В рамках целостного анализа человека выделяются четыре уровня -онтологический, филогенетический (родовой), социокультурный и индивидно-личностный.

Онтологический уровень предполагает рассмотрение человека с точки зрения способа его существования в мире как существа деятельного (субъекта). Несамодостаточность как фундаментальное свойство человека как субъекта обусловливает наличие других свойств онтологического уровня, совокупность которых позволяет субъекту существовать. Основные из них -это напичие потребностей, активность и информированность. Потенциальная способность к деятельности связана со строением организма человека и его способностью функционировать. Функционирование биологических процессов дает возможность успешно осуществлять как физическую, так и психическую деятельность.

Второй уровень человеческой природы отражает форму бытия человека Речь в данном случае идет, прежде всего, о родовых свойствах человека, наиболее общие из которых определяются следующим образом:

- человек - биологическое существо, и в качестве такового он обладает генетическими, морфологическими и физиологическими свойствами;

- человек - групповое (коллективное) существо, поскольку с самого начала своего происхождения существует в разного типа объединениях людей;

- человек - духовное существо, поскольку обладает рассудком (интеллектом), волей (способностью принимать решения и придерживаться их), чувственностью (способностью испытывать самые разные чувства), вожделением (способностью испытывать желания)

Будучи биологическим по своей природе, человеческий организм не может функционировать и развиваться вне социальных условий.

Сложность и многоплановость человеческого существования, отражает духовная жизнь человека, представляя собой единый клубок сознания, подсознания, природных факторов, связанных с общественным окружением человека.

Характеризуя социокультурный уровень природы человека, диссертант рассматривает его в качестве рече-коммуникационного, правового, деятелыюстного, энергетического и культурного существа. На этом уровне человек предстает как собственно социальное существо и характеризуется теми свойствами, которые являются базовыми, социально значимыми для характеристики человека на каждом этапе развития общества.

При выде пении индивидно-личностностного уровня, важно отметить, что и индивид и личность - суть срезы конкретного общества данной общественно-исторической эпохи. Соответственно этому, качества и индивида и личности, представленные на этом уровне, отражают качества типичного единичного - и биологического, и социального, т.е. индивида как единицы рода, и личности как единицы общества. Индивидно-личностный уровень позволяет отследить в конкретно обособленной форме, как индивидуальные способности, так и личностные установки отдельного человека определенной социокультурной реальности, изучать общее через индивидуальное. Иначе говоря, на этом уровне е конкретном человеке воплощаются свойства, представленные на филогенетическом и социокультурном уровнях.

В третьем параграфе второй главы «Биологический потенциал человека» реализуется задача определения понятия «потенциал человека» С этой целью в диссертации анализируются различные трактовки понятий «потенциал», «человеческий потенциал», «потенциал человека», «здоровье», н. результате делается вывод о том, что изучение потенциала человека должно Еключать изучение системы возможностей человека и системы возможностей общества по их реализации и развитию.

Понятие «потенциал человека», отражая его силу, мощь, способности, выступает в качестве центрального аспекта существования человека. Человеческий потенциал только отчасти представляет собой нечто данное человеку от рождения, в значительной мере он формируется, развивается в процессах социализации личности и, следовательно включает в себя и систему е.озможностей окружающего мира, и систему возможностей человека. Подчеркивается, что при анализе человеческого потенциала основное внимание исследователей сосредоточено на социальном и духовном потенциале человека, биологический потенциал как структурный элемент потенциала человека обычно ограничивается характеристикой здоровья. Под социальным потенциалом человека понимаются приобретенные в процессе социализации качества индивида, отражающие степень его социальной активности и выступающие условием его общественной оценки и самооценки. Духовный потенциал человека характеризуют интеллектуальные и эмоциональные способности человека, позволяющие ему осознанно осуществлять регуляцию и саморегуляцию деятельности и поведения, эмоционально выражать свое отношение к миру людей и явлений

Поиск оснований выделения биологического потенциала сконцентрирован по нескольким направлениям современных научных разработок- 1) вьщеление биологических (химических, физиологических, психических) резервов современного человека; 2) исследование биологических способностей человека к осуществлению различного вида деятельности; 3) поиск биологических оснований различных типов человеческого поведения (в том числе и девиантного); 4) изучение биологических основ здоровья. На основании их рассмотрения биопотенциал человека трактуется как физический и психический резерв социальных возможностей человека и представляет собой систему природных характеристик человека, отражающую биологические, физиологические и психические свойства организма, обеспечивающие деятельную способность человека во всех формах ее проявления. Биопотенциал характеризуют - генетическая программа, наследственность, конституция, характер адаптации органов и систем к условиям окружающей среды, адекватность эмоциональных реакций и др.

В широком смысле под биопотенциалом человека понимается здоровье, определяемое как целостное многомерное динамическое состояние человека в процессе реализации биологического потенциала в условиях конкретной социальной и природной среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции. В этой связи здоровье оценивается как личное и общественное достояние - как залог полноценной личной жизни, биологический потенциал общества, объект защиты государства.

Третья глава «Социальное воздействие на биопотенциал человека как комплексная проблема» состоит из шести параграфов, в которых рассматривается характер и степень социального воздействия на биопотенциал человека в современном обществе, выделяется специфика комплексного социального воздействия различных факторов в конкретных сферах общества.

В первом параграфе «Специфика социального воздействия на биопотенциал человека в современном обществе» рассуждения диссертанта исходят из тезиса о том, что исследование характера отношений современного общества и человека связано с различными сторонами этих сложноорганизованных феноменов. Теоретико-методологическим обоснованием выделения форм, методов и средств воздействия является положение деятельносто-ценностного подхода о существовании множества типов взаимодействия. Человеческая деятельность определяется в качестве основания социального воздействия. Результатом его становятся те изменения, которые происходят в обществе, природной среде, организме и психике человека. Такой анализ предполагает исследование как условий, в которых живет человек, так и индивидуальных представлений человека о своем месте в системе социальных связей и отношений.

При этом отмечается, что один конкретный гип взаимодействия может включать в себя различные формы социального влияния Например, в рамках правового взаимодействия реализуются и этическое и психологическое влияние на субъектов. Вступление личности в правовые отношения предполагает

сопряжение ее интересов с интересами других людей, формирование определенного отношения к личности другого человека, к существующим в обществе правовым и этическим нормам. Это отношение не сводится только к простому приспособлению, а является сложным отношением действия и противодействия, принятия и отторжения, нарушения, фактического, полного выполнения или игнорирования, или только формального следования этим нормам и т.д. Результатом психологического воздействия права становится формирование образа права в виде комплекса представлений о законах, методах проведения их в жизнь и об органах права. Образ права представляет собой своеобразный слепок правосознания.

На основе выделения различных критериев, предложено несколько типологий социального воздействия па биологический потенциал человека. Рассматривая различные уровни анализа взаимодействия, можно говорить об индивидуальном и социальном (общественном) воздействии. Говоря о результатах деятельности - выделять позитивное и негативное, непреднамеренное и целенаправленное, прямое и опосредованное воздействие. С точки зрения характера используемых средств, можно выделить такие типы влияния, как принуждающее и вознаграждающее и т.п.

Целенаправленное воздействие предполагает деятельность, рассчитанную на получение определенного, заранее заданного, результата. Непреднамеренное воздействие связывается с незапланированным результатом деятельности.

Данные типы воздействия применимы для различных уровней взаимодействия и могут осуществляться в различных комбинациях. Примером прямою непреднамеренного негативного воздействия является резкое сокращение физических нагрузок на организм, приводящее к его ослаблению и различным заболеваниям. В качестве непредвиденного опосредованного воздействия можно назвать возрастание темпа и напряженности социальной жизни.

Весомым фактором воздействия является степень усвоения индивидом в процессе социализации принятых в обществе норм и образцом поведения. Воздействие, осуществляемое в рамках межличностного взаимодействия, как правило, строится на личностных характеристиках воздействующего субъекта, используемых в качестве арсенала средсгв влияния. Это могут быть интеллект воздействующего, профессиональная компетентность, статус, психологическая подготовка, обладание властью и т.п.

Во втором параграфе диссертации «Уровни социального воздействия на биопотенциал человека, их специфика и проблемы» выделяюхся гри уровня анализа социального воздействия на биопотенциал человека -общечеловеческий, государственный и индивидуальный

Диссертант подробно останавливается на проблемах государственного и индивидуального уровней.

Главные причины снижения воспроизводства генофонда России связаны со значительными масштабами естественных потерь в результате беспрецедентного ухудшения в 90-е гг показателей естественного

воспроизводства населении и высоким уровнем заболеваемости населения. В качестве факторов снижения рождаемости - рост числа искусственного прерывания беременности, бесплодие, хронические инфекционные заболевания, новообразования, психические патологии, инвалидизация населения. Около половины случаев потерь здоровья в России связано с низким уровнем жизни населения.

Реально существующее в наш век противоречие между биологическими возможностями человека и социальными реальностями фиксируется в термине «болезни цивилизации». Болезни цивилизации можно разделить на несколько основных категорий: 1) «болезни загрязнения», являющиеся следствием изменений, происходящих в результате загрязнения атмосферы, воды, почвы; 2) «болезни истощения», возникающие в результате физического и нервно-психического переутомления человека, злоупотребления лекарствами, фармацевтическими препаратами; 3) «болезни потреблениям, связанные с неправильным режимом питания и 4) «болезни обратной инадагпзции», возникающие вследствие рассогласования биологических ритмов жизнедеятельности организма человека и действия новой социально-технической среды.

Проблема адаптации человека к новым условиям его существования стала за короткий срок, кг к отмечает Ю.П.Лисицын, важнейшей проблемой века. Ее нарушение у индивида - это биологические, психологические и социальные аспекты дезадаптации, происходящие под воздействием многочисленных негативных факторов: образа жизни, издержек цивилизации Под адаптацией понимается процесс преодоления организмом условий, не соответствующих основным свойствам организма человека. Негативное длительное воздействие их на человека вызывает негативную перестройку в его организме, а недостаточность адаптивных механизмов, их неадекватность требованиям здоровой жизнедеятельности - социальную дезадаптацию.

Третий параграф главы «Социальные аспекты экологического воздействия». В диссертации отмечено, что экологическая проблема, возникающая в результате техногенного воздействия на природу, в последние годы достаточно активно исследуется в научной литературе Основные направления деятельности на государственном уровне предлагает один из ведущих российских исследователей экологической проблемы Н.Н.Моисеев. Развитие общества определяете г триадой «природные условия, включающие в себя ресурсы, . экономическая структура и культура общества». Главная установка - необходимость принятия принципа «устойчивого развития» как стратегии дальнейшего планетарного развития В рамках этой стратегии обосновывается необходимость создания двух программ - долгосрочной концептуальной программы и программы «действий сегодняшнего дня». Долгосрочная концептуальная программа отражает план переустройства страны, ее экономики, образования, формирование концепции долгосрочного раззития, создание системы задач долгосрочного строительства и развития гражданского общества

Приоритетное место отводится проблеме воспитания экологического сознания и образования. Программа «действий сегодняшнего дня» предполагает формирование и реализацию «экологического императива», представляющего собой совокупность ограничений, которые человек не имеет право переступать ни при каких обстоятельствах.

Диссертант подчеркивает, что наряду с задачей сохранения природы от человека, достаточно актуальным сегодня становится и охрана самого человека от воздействия измененной им природы.

В значительной степени характеристики биологического потенциала определяются качеством окружающей среды. Среди факторов, влияющих на изменения генетического характера, первое место занимает состояние экологии. На биологический потенциал и общества, и отдельного человека непосредственно воздействует загрязнение воздуха, почвы, воды побочными продуктами промышленной деятельности и быта. Вызывают тревогу качество и безопасность пищевых продуктов. Среди биологических факторов болезней, передаваемых с продуктами питания, - бактерии, вирусы и паразиты. В последние годы интерес исследователей вызывает проблема загрязнения окружающей среды в результате чрезмерного употребления человеком лекарственных средств. По данным, приводимым академиком М.Д. Машковским, сегодня существует более 9 тысяч только основных лекарственных соединений, а сочетание этих веществ и количество лекарственных форм не поддается учету. Отмечается, что в окружающей среде существует более 3 миллионов ксенобиотиков - искусственно созданных веществ, чуждых человеческому организму, веществ, с которыми люди ранее не сталкивались. Коварство ксенобиотиков, включая и лекарственные средства, заключается в том, что ни одни из них, проходя через организм, даже метаболизируясь, не исчезают бесследно. Любой ксенобиотик, попадая в организм человека, превращается в конечный водорастворимый продукт и выводится из него естественным образом, образуя реакционно-активные соединения. Вступая в мельчайших количествах в реакцию с белком, они способны превращав ею в аутоаллерген Уже сегодня каждый третий житель Земли аллергик, много случаев полиаллергий и даже паналлергий, когда человек отвечает аллергической реакцией на всё. Реакционно-активные вещества также способны вызывать мутации и убивать клетки.

Один из путей решения этой проблемы - снизить действие фармакологических ксенобиотиков, ограничив потребление лекарственных препаратов до минимума. Но на пути этого встают фармацевтические компании, и особенно транснациональные концерны, чьи коммерческие доходы превосходят доходы от наркобизнеса. В итоге, как отмечает академик Ю.М.Лопухин, мы получаем вторую загрязненную среду - органиш человека. Это загрязнение во многом сознательное, создаваемое с помощью рекламы фармацевтической продукции.

Поскольку здоровье .населения и экологическая безопасность необходимы для достижения жизненных целей личности, общества и государства, вопросы охраны здоровья и < обеспечения экологической

безопасности начиная с 1993 г. стали составной частью национальной безопасности России. Решение экологической проблемы требует решения многих вопросов, в частности экономического и правового, научного и информационного характера. К сожалению, в экономическом пиане, сегодня на реализацию экологических программ в России тратится менее 0,5% расходной части бюджета (что в 40 раз меньше, чем на оборону).

Несмотря на принятие в последнее десятилетие довольно большого количества законодательных актов, проблема правового регулирования отношений в области природопользования все еще не решена. До сих пор не внедрены в пракгику процедуры отнесения территорий России к установленным законом зонам чрезвычайной экологической ситуации и зонам экологического бедствия. Не практикуются процедура определения и возмещения ущерба здоровью и имуществу в связи с воздействием экологической опасности через судебные иски к юридическим и физическим лицам и другие механизмы, включая страхование. Из-за низкого финансирования фактически прекращены научные исследования в этой области и связанных с ней других областей научного знания (например, медико-генетические исследования).

Четвертый параграф «Характер и степень биологической зависимости человека от информационного воздействия социальной среды». В параграфе отмечается, что новый уровень человеческой цивилизации на рубеже XX и XXI вв. определяет информационная революция. Она выражается во все более интенсивном характере социального взаимодействия, чрезвычайном объеме информации, производимой и передаваемой с помощью большого количества технических средств (компьютеров, телефонов, телевидения, радио, СМИ). Появление и внедрение в практику новых информационных технологий является одним из факторов не только ускорения развития общества и человека, его способностей, представляет более широкие возможности для его социальной реализации, но и влечет за собой последствия негативного характера. Рассмотрение информации в качестве фактора окружающей челорека среды, воздействующего на его биологический потенциал, не стало еще предметом широких исследований. Тем не менее, по мере информатизации общества все более отчетливо проявляется связь между развитием ряда заболеваний и способами, средствами распространения и содержанием информации.

Анализ имеющихся данных позволил диссертант)' выдегтить несколько направлений информационного воздействия на биологический потенциал человека. Во-первых, можно говорить об информации как факторе развития человеческого мозга (популяционный уровень), его способностей (индивидный уровень). Во-вторых, о роли информации в формировании определенного образа жизни человека (опосредованное воздействие). В-третьих, негативное воздействие материальных носителей информации (технических средств) на здоровье, психическое состояние людей В научно-популярной литературе освещаются медико-биологические проблемы, связанные с нарушением функций организма, влияние содержания информации на психику человека.

В диссертации отмечается, что сегодня речь идет о фундаментальном характере информационного воздействия на человека, что предполагает всеохватность, императивность, безличность, неограттченные временные рамки ее трансляции. Воздействие идет по прямым (через Деятельную включенность индивида) и опосредованным каналам, воздействуя на сознательные и иррациональные стороны психики человека. В качестве глобальной проблемы рассматривается насильственный характер воздействия средств массовой коммуникации на личность - подавление волевых мотивов, их торможение и дезориентацию. Один из актуальных вопросов, обсуждаемых маркетологами, юристами, медиками - реклама лекарственный средств.

Большинство стран мира считает рекламу лекарств специфическим сектором рекламы на рынке и устанавливает для него особые требования, поскольку непродуманная, чрезмерная и агрессивная реклама негативно влияет на здоровье населения и даже сожжет нести угрозу для жизни людей. В России основные ограничения рекламы лекарственных средств, установленные законом «О лекарственных средствах», соответствуют европейским законам, регулирующим рекламу, и требованиям рекламных кодексов. В то же время на деле очень часто рекламные ходы нарушают действующие в России законы. Имеет место некорректное продвижение лекарственных препаратов: использование образов врачей или подхода «выражения признательности в связи с использованием» того или иного лекарственного препарата; ссылки на конкретные случаи излечения. Использование образа врача в продвижении на рынке продукции имеет место и при продаже различных продуктов (йогуртов, жевательной резинки и т.п.) и, под маркой эффективной медицинской техники, различных бытовых товаров. Ужесточение норм рекламного законодательства не всегда приводит к желаемому результату, а отсутствие рекламы лекарственных средств может спровоцировать у населения безграмотное самолечение. В связи с этим, предлагаются следующие рекомендации. С целью ограничения объема низкокачественной как по профессиональным, так и эстетическим критериям рекламы лекарств необходимо участие в экспертизе рекламы Министерства здравоохранения Контроль за рекламой лекарственных средств должен сопровождаться организацией последовательных проверок аптек; учетом рецептов, выписываемых врачами; проверкой виновности производителей в причинении ущерба здоровью населения и т п. Важно взаимодействие рекламодателей с медицинской общественностью.

В пятом параграфе работы «Социальные проблемы воздействия биотехнологии на биопотенциал человека» впервые предлагается социологический анализ биотехнологии. В связи с этим в диссертации рассматриваются ее возможности в корректировке биологических основ человека, анализируются возникающие в связи с внедрением в практику гсннотехнологических разработок социальные проблемы и возможные пути их решения.

Осмысление основных проблем биотехнологии традиционно происходило в рамках биоэтики. Ученые отмечают, что геном человека - это

уже не только фундаментальная научная проблема, но и крупное социальное явление, как финансовое, так и производственное, и, вследствие этого, должна привлекать внимание широкого круга общественных наук -политических, экономических, социальных. По мнению диссертанта социологического осмысления требует круг проблем, связанных со становлением института биоэтики и социальные проблемы, генной диагностики и генной терапии.

Биотехнология представляет собой один из радикальных способов решения возникающих глобальных проблем, связанных с нехваткой продовольствия, ограниченностью источников энергии и минеральных ресурсов, резким, почти катастрофическим ухудшением окружающей среды. Она способствует решению многих генетических и экологических вопросов. Уменьшение груза наследственной патологии для человеческой популяции связывается с использованием методов генной диагностики и генной терапии. Они предоставляют шанс на выздоровление больным с генетически обусловленными заболеваниями, возвращают их к активной социальной жизни.

Уже сегодня генная диагностика используется для изучения беременности на наличие или отсутствие патологических признаков у детей до их рождения, при приеме на работу для улучшения индивидуальной профессиональной защиты и профилактики профессиональных заболеваний, в судебной практике для идентификации преступника и доказательства отцовства. Она позволяет распознавать все хромосомные болезни и около 100 наследственных болезней обмена веществ, что составляет почти половину частот наследственной патологии. Использование методов генной технологии существенно повышает также эффективность современной медицины в коррекции функций отдельных систем организма (трансплантация органов и тканей), репродуктивной функции (искусственное оплодотворение женских яйцеклеток вне тела матери).

Современные технологии, позволяя решать серьезные проблемы цивилизации, порождают ряд исключительно сложных проблем, касающихся основ существования человека как биологического вида, фундаментальных ценностей и норм, регулирующих его общественное бытие, его базовых прав и свобод. Функции этико-правового регулирования био- и геннотехнологических исследований и разработки теории правовой защиты личности в современном обществе и реальное ее осуществление на практике в таких областях, как трансплантация органов, генетические исследования в донатальный период, манипуляции с генами и т.п. связана с деятельностью социального института биоэтики. Социологический анализ функционирования института биоэтики предполагает исследование эффективности функционирования института, изучение процессов социального конструирования генетического знания -критериев. определяющих возможность его развития; степени информированности широкой общественности о возможностях и негативных последствиях био- и генных технологий.

Структура данного социального института в различных странах представлена по-разному, но во всех случаях, наряду с центрами

биоэтических исследований, центральным их звеном являются комитеты, советы или комиссии, в которых представлены различные стороны, вовлеченные в биоэтическую деятельность. Эта структура обеспечивает, с одной стороны, взаимодействие медиков и научных работников, с другой -пациентов и их близких и, наконец, с третьей - юристов, философов, теологов, политических и общественных деятелей. Задача института биоэтики - обеспечить членам общества равные возможности в сохранении жизни и поддержании здоровья, стабилизировать социальные отношения, внести согласованность и интегрированность в действия членов общества

Решения подобных органов в разных странах обладают разной силой обязательности. Они выполняют консультативные, образовательные, а иногда и властные функции. Их деятельность, как правило, является основанием для выработки законодательных актов на уровне отдельных государств.

В России в рамках Московского философского фонда была сформирована ассоциация по биоэтике, работают этические комитеты в крупных медицинских центрах и институтах, с 1996 года начал работу Национальный этический комитет. По оценке академика Ю.М.Лопухина в рамках данных комитетов обсуждаются в основном проблемы, связанные с проведением научных экспериментов, а не с биомедицинской практикой. Необходима согласованность ученых-генетиков, правоведов, философов -на основе изучения реального положения дел и с опорой на принятие в обществе ценности и нормы.

Основные проблемы, возникающие в связи с развитием и внедрением в практику генной инженерии, на наш взгляд, касаются вмешательства в организм человека (репродуктивная функция, трансплантация); доступности для широкой общественности необходимого мсдико-генетического вмешательства, урегулирования отношения между испытателем и испытуемым.

Медико-генетическое вмешательство, стимулирующее репродуктивные процессы у человека, включает искусственное осеменение, оплодотворение вне организма, пересадку эмбриона, донорство эмбрионов и яйцеклеток, суррогатное материнство Новые методы репродукции вызывают множество различного рода проблем: этических, правовых, социальных. Этические проблемы касаются коммерциализации суррогатного материнства Правовые проблемы оплодотворения in vitro связаны с заменой «биологических» родителей и «социальных». Социальные связаны дееспособностью матери, возрастом, учитывается невозможность зачатия естественным образом Донор генетического материала должен обладать хорошим здоровьем, учитывается верхняя и нижняя возрастные границы.

В области трансплантации органов наиболее сложные вопросы связаны с пересадкой органов от живых доноров.

При разработке социально-экономических и социально-политических мероприятий по регулированию биомедицины общепризнанна значимость изучения общественного мнения, выявления моральных позиций и

ценностных установок различных социальных и профессиональных групп населения (мециков, юристов, ученых; государственных деятелей, политиков). Обычной практикой во многих странах стал постоянный и целенаправленный диалог между научным сообществом и обществом т целом К сожалению, в России обсуждение социальных последствий генной инженерии в основном ограничивается кругом вопросов, связанных принятием (или непринятием) эвтаназии Объектом социологического исследования в этой группе может стать генетическое консультирование; поведение мужчин и женщин, обладающих генетической предрасположенностью к различным видам заболевания (например, раковым); образ новой генетики в средствах массовой информации и др Вызывают интерес социологов и процессы коммерциализации генетически> биотехнологий.

Для развития научных знаний в настоящее время необходимы большж материальные затраты, что приводит к удорожанию квалифицированного медицинского обслуживания. Поэтому одна из фундаментальных проблем общества состоит в том, что охрана здоровья должна стать правом каждого человека, а не привилегией для ограниченного круга лиц, которые могут себе это позволить.

Наиболее актуальным для России сегодня является:

- развитие широкой сети биоэтической инфраструктуры (создание комитетов, советов, органов правовой защиты населения и т п.);

- изучение потребностей населения в биоэтических манипуляциях;

- усиление информации широких слоев населения о достижениях биомедицинской науки, их реальных возможностей и негативных последствий;

- анализ соответствия нового правового базиса в сфере биомедицинк-практическому применению новейших технологий и возможности решения возникающих при этом проблем.

В шестом параграфе «Система здравоохранения: современньн проблемы и пути решения» рассматриваются новые для отечественной социологии медицины подходы к анализу возникающих в ее рамках проблем

В методологическом плане при анализе проблем здоровья в российской социологии центральным признается институциональный подход. В то же время, при оценке ведущей подсистемы здравоохранения - медицинской помощи, в последние годы широко применяется принцип «качества жизни» характеризуемый как «уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей л интересов людей» Для характеристики способо? и средств социального воздействия на больного интерес представляет западный опыт интеракционистского и феноменологического анализа социальных отношений в сфере медицины Конструктивистский и интеракционистский подходы к проблемам человека в медицине развивалось параллельно с критикой «роли больного», разработанной Т.Парсонсом Основные направления критики касались ее эмпирической валидности р отношении различных заболеваний, условий и характера их протекания.

Конструктивизм исходит из того, что больной человек окружен социальными ожиданиями и оценками, которые существенно влияют на его представление о себе и поведение в целом. Это даст основания рассматривать болезнь и современное медицинское знание как социальный продукт. В дополнение к этому макро-уровню анализа развивается микро-уровень исследования, основанный на интерпретативном подходе. Для обеспечения понимания социальных интеракций этот подход уделяет большое внимание субъективным значениям определения здоровья и опирается на опыг респондентов. Он является особенно значимым в понимании обыденных представлений больных о здоровье и их реакции на болезнь

Негативные социальные реакции могут влиять на течение болезни, формируя у больного состояние оторванности, исключенное™ из общества посредством роста дискриминации и избежания контактов. Они вызываются различными причинами: ценностными системами и обыденными представлениями о болезни; чувством страха в виду неясности причин возникновения тех или иных серьезных заболеваний и неэффективностью его лечения, а также в связи с масштабами и степенью распространения заболеваний; асоциальным поведением больных.

В этом случае к задачам института здравоохранения относятся: предупреждение возникновения «ухудшения» состояния больного с помощью профилактических мероприятий; сокращение неблагоприятных условий, испытываемых людьми с хроническими заболеваниями, с помощью различных социальных, экономических, политических мер; формирование позитивных представлений о болезни, принятие мер по сокращению стигматизации, связанной с различными заболеваниями.

Обязательным условием объективной оценки функционирования здравоохранения является изучение мнения специалистов; определение социальных, культурных и психологических факторов, влияющих на самочувствие больного.

Эффективность деятельности медицинского работника и системы здравоохранения в целом зависит от дифференциации отношения к больным с различными болезнями и степенью тяжести заболеваемости. Масштабы и характер деятельности органов здравоохранения должны отражать тот круг проблем, с которыми сталкивается конкретный больной (или группа больных).

Диссертант подчеркивает необходимость выделения, как минимум, 3-х групп больных: 1) люди, чья болезнь носит временный или не тяжелый характер и поэтому не влияет радикально на их жизненные процессы; 2) инвалиды, на обыденную жизнь и самореализацию которых оказывают серьезное влияние их отличная от основной массы населения биологическая особенность; 3) группа безнадежно больных людей (терминальных больных), чья жизнь (качество и продолжительность) ограничена рамками болезни. Каждая из названных групп больных сталкивается с проблемами общего характера, но специфика воздействия общества на организацию их жизни все-таки должна отражать и их особенности

Заболеваемость, как проблема, включает в себя, помимо медицинских, следующие, характерные для всех выделенных нами групп аспекты: правовые, социально-средовые, психологические, идеологические.

Правовые аспекты заболеваемости связаны с обеспечением прав, свобод и обязанностей людей. Данное направление государственной деятельности должно быть сосредоточено на соблюдении гарантированных членам общества индивидуальных прав и свобод, к числу которых относятся и права пациента.

К сожалению, российская действительность показывает, что эти права очень часто нарушаются. Поскольку человек не защищен от разглашения врачебной тайны; не имеет возможности получить необходимую информацию о деятельности того или иного медицинского учреждения или врача, он не может сделать свободный выбор в соответствии с «Основами законодательства об охране здоровья граждан». Практически отсутствует возможность защищать права больного в судебном порядке что связано с двумя причинами. Во-первых, следует говорить о неразвитости институтов, специализирующихся на защите сугубо медицинских прав человека. Во-вторых, необходимо отметить и фактическое отсутствии знаний о своих правах у самих граждан.

Социально-средовый аспект заболеваемости включает в себя вопросы, связанные с микросоциальной средой (семья, трудовой колчестив, друзья, знакомые, жилище и др.) и макросоциальным окружением (градообразующие и информационные среды, социальные группы, рынок труда и др.).

Связи больного с другими людьми, с коллективом и их влияние на психическое состояние больного, его представления о собственной значимости являются важным «слагаемым» болезни Болезнь очень часто приводит к прерыванию отношений между людьми, особенно при хронических или неизлечимых, имеющих смертельный исход, заболеваниях. Мировосприятие такого больного ограничивается рамками зго болезни. Болезнь может помешать проявлению ценных сторон личности, изменить роль человека в обществе, в семье

Психологический аспект заболевания отражает как психологическое состояние больного, так и эмоционально-психологическое восприятие болезни обществом. Любая болезнь, рассматривается как ограничение возможностей человека. Это не только переживания боли Болезнь и связанные с ней чувства, впечатления, реакции неотделимы друг от друга

Идеологический аспект заболевания определяет содержание практической деятельности государственных институтов и формирование государственной политики в отношении больных. В этом смысле необходимо акцентировать внимание не столько на лечении болезни (это удел медицины), сколько рассматривать болезнь наряду с другими сторонами жизнедеятельности человека, т.е. исходить из представлений о благополучии индивида как социальной, духовной, психической, биологической его целостности.

В связи с этим существует потребность не только в организации социальной, психологической помощи населению, но и в формировании

определенных индивидуальных установок на здоровый образ жизни -формирование культуры здоровья.

Рассмотрим вторую группу больных - инвалидов. Под инвалидностью понимается постоянная или длительная, полная или частичная утрата трудоспособности, вследствие врожденных дефектов, болезни или увечья, связанная с патологическими нарушениями функций организма.

Проблемы инвалидов затрагивают личные интересы не только их, но и их семей и общества в целом. Инвалидность предполагает деятельность человека в условиях ограниченной свободы выбора. В связи с этим, в рамках проблемы заболеваемости для инвалидов, исследователи выделяют еще два присущих данной группе аспекта - производственно-экономический и анатомно-функциональный. Первый из них связан с проблемой формирования промышленной основы социальной защиты населения и рынка реабилитационных изделий и услуг. Второй - предполагает формирование такой социальной среды, в физическом и психологическом смыслах, которая, выполняя реабилитационную функцию, обусловливала бы развитие реабилитационного потенциала инвалида.

К третьей группе больных относятся, прежде всего, онкологические больные и Вич-инфицированные. Специфика проблем, с которыми они сталкиваются, определяется природой заболевания - тяжелым характером этой патологии, трудностью лечения ее запущенных форм, применением специфических методов лечения, имеющих выраженные побочные эффекты, развитием у пациентов психической травмы, социальной дискриминацией. Особую значимость приобретает психологическая и духовная поддержка этой категории больных. Данные социологических и психологических исследований показывают, что для онкобольных характерна эмоциональная неустойчивость, агрессивное беспокойство, фиксация на самозащите, уход в болезнь. В то же время наблюдается их «отторжение» органами социальной защиты. Эти же факты подтверждает и проведенное нами в 2003 г. социологическое исследование в 8 территориях Пермской области среди медицинских (врачи, средний медицинский персонал) и социальных работников. Результаты его показали, что у самих участников опроса при обслуживании безнадежно больных людей возникают проблемы в связи с отсутствием необходимых медикаментов; проблемы деонтологического характера; с установлением необходимого психологического контакта с больными и их родственниками; с недостатком знаний о симптомах и характере протекания болезни. Анализ мнения респондентов о степени предоставления больным различных видов помощи показал недостаточность оказания психологических и социальных услуг, духовной поддержки.

Полученные результаты дают основания утверждать о существовании грех групп проблем в осуществлении комплексной помощи онкологическим больным. Это - орт анизационные проблемы (организация сети паллиативной помощи; создание единых центров по оказанию всех видов услуг и др); кадровые проблемы (подготовка и введение штатных специалистов -психологов, социальных работников - в организации паллиативной службы и

др.); проблемы информационного характера (информация населения о возможностях паллиативной службы, о доступности получения услуг; расширение знаний медицинских.

Решение их требует комплексного подхода, в который должны быть включены психологи и юристы, священнослужители и социальные работники, медицинский герсонал и широкая общественность.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические в эгводы

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Монографии

1. Факторы социального воздействия на биологический потенциал человека. СПб. СПбГУ, 2004. - 10,69 п.л.

2. Состояние кадрового потенциала и социальные резервы начальной школы Пермской области // Пермь, 1999. - Деп. В ИНИОНе РАН, № 54904 от 05.08.99 г. - 3,8 п л. (в соавторстве)

3. Россия: социально-экономические и правовые проблемы трансформации общества. - Пермь- Изд-во Перм ун-та, 2000. - 18, 13 (коллективная)

Статьи

4. Социологический мониторинг образования. Учитель начальных классов в сигтеме образования // Информационный бюллетень Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 1998, № 1 - 1,2 п.л. (в соавторстве).

5. Мониторинг в опытно-экспериментальной работе школы // Этико правовое образование в школе: Сб. статей. Пермь, изд-во ПОИПКРО, 1998 -0,4 п.л.

6. Этическая культура учителя // Этико правовое образование в школе Сб. статей. Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 1998 - 0,4 п.л. (в соавторстве).

7. Опыгно-эксперимгнтальная работа по созданию системы нравственного воспитания школьников // Менделеевские чтения Секция "Психология": Сборник статей и тезисов докладов. Тобольск, 1998 - 0,4 п.л

8. О вторичной занятости профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов вузов г.Перми // Университетское управление-практика и анализ. Иь формационно-аналитический бюллетень Совета ректоров и Фонда высшей школы Свердловской области.- Екатеринбург. 1999, № 1 - 0,7 п.л. (в соавторстве).

9. Студент сегодня // Социологический мониторинг образования Информационный бюллетень - Пермь: Изд-во ПОИПКРО, 2000, № 10 - 1,5 п.л. (в соавторстве).

10 Модели человека в социальных науках // Актуальные проблема современной социальной науки: Сб.ст./ Перм.ун-т - Пермь, 2001 - 0,7 п.л.

11. Социологические подходы к изучению социальных проблем биомедицины // Россия в глобальном контексте. Статьи российских социологов для участников Русского Форума на XV Всемирном Конгрессе социологов в г. Брисбейне. Австралия. 7-13 июля 2002 г. - М.: РИЦ ИСПИ РАН. 2002-0,3 пл..

12. Социологическое видение проблем биомедицины // Проблемы теоретической социологии. Вып.4: Межвуз. сб./ отв. ред. А.О.Бороноев. -СПб.: НИИХ СпбГУ, 2003. - 0,7 п.л.

13. О природе человека в контексте социальных проблем // Весгник Санкт-Петербургского университета. Сер.6. 2003. Вып.4 (№30). - 0,5 п.л. (в соавторстве).

14. Биопотенциал человека: основание выделения и содержание понятия // Доклады П Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 2 т. - М.: Альфа-М, 2004,- Т.2. - 0,5 п.л.

15. Целостный подход к анализу проблем человека в сфере медицины // Вестник Прикамского социального института. Серия: социология, экономика, психология. Вып.1 (7). Пермь: Изд-во ПСИ, 2004. - 0,7 п.л.

16. Природа человека и средства социального воздействия на нес // Россия и мир. Гуманитарные проблемы: Межвуз.сб. науч.тр. Вып.8. - СПб: СПГУВК, 2004. - 0,6 п.л.

17. Проблемы оказания квалифицированной комплексной помощи онкобольным // Пермский медицинский журнал. 2004. Т. 2. № 2. - 0,35 п.л.

18. Проблемы оказания помощи онкобольным // Паллиативная медицина и реабилитация. М., 2004. № 3. - 0,3 п.л.

Тезисы

19. Возможности общеобразовательной школы в этико-правовом просвещении П Молодежь России и Прикамья в условиях трансформации общества: Материалы научно-практической конференции. Пермь, 1997 - 0,2 пл.

20. Потребность в социологических знаниях современной общеобразовагельной школы // Гуманитаризация образования и внеучебная работа в вузе, техникуме, общеобразовательной школе. Межвузовская научно-методическая конференция. Пермь, 1998 - 0,2 п.л.

21. Медицинские аспекты проблемы прав человека // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований. Материалы четвертой научной конференции, посвященной памяти Файнбурга З.И. Пермь, 1998 - 0,2 п.л.

22. Нравственно-правовые критерии оценки биомедицинского вмешательства в организм человека // Религия, Человек, Общество: Тезисы сообщений Международного научного религиоведческого Конгресса (Курган, 22-24 сентября 1998 г ) 4.2. Курган: Изд-во КГУ, 1988 - 0,2 п.л.

23. Проблема прав человека в биомедицине // Проблема человека-Мультидисциплинарный подход. Материалы научной конференции. М., 1998.-0,2

24. Задачи современной школы в социализации личности II Пермь- опыт развития, потенциал, перспективы. Материалы научно-практической конференции, посвященная 275-летию г.Перми. Пермь, 1998. - 0 2 п.л

25. Роль этико-правового просвещения в формировании нормативного созиания школьника // Проблемы исторического и общестЕ.овед-ческого образования в системе "школа-ВУЗ": Материалы городской научно-методической конференции. Пермь, 1998. - 0,2 п.л.

26. Социальные проблемы современной биомедицины // Проблемы развития общества в преддверии XXI века: Тезисы докладов отчетной научной конференции философско-социологического факультета/Перм. ун-т.

- Пермь, 1998.- 0,2 п.л.

27. Наука как субъект воспитательного пространства // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. Том. I -Пермск.госуд.технич.ун-т. Пермь, 1999. - 0,2 п.л..

28. Социальные проблемы среднего образования /' Молодежь России и Прикамья: проблемы социального развития и пути их решения: Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции (Пермь, 26-27 мая 1999 г.) / Перм. ун-т,- Пермь, 1999. - 0,2 пл..

29. О некоторых подходах к преподаванию курса социальной антропологии Н Университеты в формировании специалиста XXI века-Тезисы докладов международной научно-методической конференции (Пермь, Перм.ун-т, 24-28 мая 1999 г.). Перм.ун-т. - Пермь, 1999. Том I. Т- 0,2 п.л..

30. Семья и здоровье II Семья на рубеже веков. Материалы Международной научно-практической конференции (Пермь 5-6 декабря 2000г.) / Перм. ун-т. - Пермь, 2000 - 0,2 п.л..

31 Проблема человека в современной социологии // Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития: В 2-х частях. 4.1 Екатеринбург, 2002. - 0,3 п.л.

32. Антропоцентристский подход в социологии // Россия и мир Гуманитарные проблемы. Межвузовский сб науч. трудов Вып 4. -СПб:СПГ'УВК, 2002. - 0,25 п.л.

33. Жизненные ориентиры молодежи // Молодежь Прикамья на рынке труда материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Пермь, 20002. - 0,2 п.л.

34. Этико-правовые проблемы эвтаназии и политика государства // Современное общество: вопросы теории, методологии и методы социологических исследований. Материалы VI Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Ф.И Файнбурга. Пермь. 2002. - 0,25 п.л.

35 Детерминанты социального поведения личности // Россия и мир Гуманитарные проблемы- Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6

- СПб. СПГУВК, 2003. - 0,35 п.л.

36. Биопотенциал человека и факторы его детерминации // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе

«Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.: Альфа-М, 2003.- Т.З. - 0,1 п.л.

37. Здоровье человека и компьютер // Информационные технологии на транспорте: Сборник научных трудов/ Под ред. Ю.М.Кулибанова,- СПб' Политехника, 2003. С. 98-102. - 0,25 п.л.

38. Социальное воздействие на биопотенциал человека // Интеллигенция в поиске Россией будущего. Материалы научной конференции. Часть III Улан-Уде. 2003. - 0,35 п.л.

39. Возможности применения теории социального партнерства в системе здравоохранения // Социальное партнерство - опыт, проблемы и перспективы развития. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Пермь, 2003. С. 137-140. - 0,25 п.л.

НАЦИОНАЛЬНАЯ»

библиотека }

С. Петербург I

09 МО аат ) —------

Oiпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ <АСТЕРИОН» Заказ .4° 71 Подписано в печать 21 03 2005 г Бумага офсетная. Формат бОк.841/,6 Объем 2,124 п л Тираж 100 экз ' Санкт-Петербург, 193144, а/я 299, ' iejr /факе (812) 275-73-00, 275-53-92, тел 970-35-70 E-mail' jsterion(S|jnd ru

»1 2 3 41

РНБ Русский фонд

2006-4 6806