автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Козлова, Татьяна Захаровна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Козлова, Татьяна Захаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

СОЦИАЛЬНОЕ ВРЕМЯ КАК ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1. Социальное время в истории социальной мысли.

2. Категория социального времени в отечественной социологии разработка и направления.

3. Использование категории социального времени в социологических исследованиях.

4. Социальное время - этапы самореализации личности.

Глава II

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРОВ.

1. Социально-демографические аспекты.

2. Социально-геронтологические аспекты.

3. Социально-экономические аспекты.

Глава III

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОШЛОЕ ПЕНСИОНЕРОВ, КАК

ЭТАП САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1. Восприятие пенсионерами собственного и исторического прошлого.

2. Самореализация пенсионеров различных половозрастных групп в прошлом.

Глава IV

НАСТОЯЩЕЕ ПЕНСИОНЕРОВ КАК ЭТАП

САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1. Восприятие респондентами собственного и общезначимого социального вр?.М&НИ.

2. Самореализация пенсионеров различных половозрастных групп в современной жизни.

Глава V

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОНЕРОВ О БУДУЩЕМ.

1. Проблемы одиночества и отношения к концу жизни.

2. Восприятие категории будущего респондентами различных половозрастных групп.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Козлова, Татьяна Захаровна

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена социальным значением самореализации личности. В диссертационном социологическом исследовании - самореализации личности пенсионеров, переживших несколько исторических этапов в своей жизни, жизни нашей страны.

Социальное время - это время жизни человека. Его прошлое, настоящее и будущее. Внимание к проблеме социального времени усилилось в последние десятилетия. Стремительный бег событий в XX веке и начале XXI века сделал проблему социального времени сверх актуальной.

Переживание времени является одной из важных характеристик повседневного сознания. Сегодня в нашем обществе нарушилась связь между триедиными составляющими социального времени - прошлым, настоящим и будущим. В этих условиях, как показали исследования отечественных социологов, существенно видоизменяется временная компонента жизненных планов и проекций поведения. На прошлое начинают смотреть либо как на прямое указание, как вести себя здесь и сейчас», либо как на потерявшую всякое значение для настоящего и безвозвратно канувшую в Лету реальность. Будущее для многих туманно и пугающе. Полнота восприятия времени сжимается до предела: человек начинает жить «сегодняшним днём» [113].

Восприятие социального времени выступает важным, дифференцирующим фактором жизненных стилей и «философий жизни» [131]. При этом разные возрастные когорты по-своему переживают время. В трансформирующемся обществе наиболее остро настоящее время переживают пенсионеры. Трансформации, «.как правило, ведут к непредвиденным последствиям и резко меняют общественное положение разных слоев населения, обращая их прежний опыт в бесполезный груз, препятствующий адаптации к переменам» [174, с.9].

Пожилые люди, как известно, с трудом вырабатывают новый динамический стереотип, у них уже ограничены адаптационные возможности. Вместе с тем, у пожилых людей по сравнению с другими возрастными группами сохранились патерналистские представления об отношениях государства и общества; ценности социалистического общества, в котором коллективизм превалировал над индивидуализмом - болезнью современного капиталистического общества, справедливость - над несправедливостью и др. К сожалению, в настоящее время мало российских исследователей обращается к проблемам пожилых, хотя растёт их доля в структуре населения страны, а потому исследование жизнедеятельности пенсионеров, восприятия ими социального времени (равно как и другой социально-демографической части населения) является актуальным как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Пенсионеры прожили уже большую часть своего социального времени, основная ценностная характеристика которого «связана с потребностью личности в самовыражении, самореализации, самоосуществлении в формах жизни. Потребность самовыражения, принимающая формы конкретных притязаний и мотивов проявляется в такой организации жизни, которая ведёт к самореализации личности» [1, с.24]. Отечественные исследователи отмечают, что в современной жизни проблема самореализации «стала проблемой повседневного существования практически всего взрослого населения России» [88, с.18]. Разработка теоретических подходов к изучению самореализации личности пенсионеров (только эта возрастная группа может дать полную картину самореализации личности на этапах жизни) и получение результатов, которые могут быть использованы для улучшения жизни пенсионеров, а также для совершенствования политики в направлении актуализации молодого поколения, очень актуальна.

Таким образом, исследование посвящено важной научной проблеме, имеющей большое социально-политическое значение.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические концепции, связанные с анализом «человека социального», как носителя социальных ролей, как индивида, у которого мерой жизни является социальное время - время самореализации (реализации социальных ролей в различных сферах жизни) восходят к разработкам классиков социологии: Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Г. Спенсера, М. Вебера и др. В отечественной социологии развитие концепции социологии личности связано с именами Ю.Н. Давыдова, Ю.А. Замошкина, И.С. Кона, Н.Ф. Наумовой, В.Б.

Ольшанского, И.М. Поповой, В.А. Ядова и др. Отечественные психологи JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев и др. внесли большой вклад в разработку концепции формирования личности. Именно Б.Г. Ананьев рассматривал жизненный путь личности, как базовую концепцию универсального человекознания [7]

Идея» социального времени была предметом социальной мысли с древних времён (Аристотель, Августин Блаженный и др.). Вклад Августина Блаженного в разработку социального времени настолько значим, что современные философы считают, что до сих пор нет более стройной концепции времени. После него многие философы обращались к проблеме времени. К пониманию времени Августина близка концепция Аир и Бергсона. Среди философов последних двух столетий наибольший вклад в разработку проблемы времени в жизни человека внесли экзистенциалисты М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.-П. Сартр и др.

Термин «социальное время» (как время коллективное) появился уже в работах Э. Дюркгейма. Время как космическое, историческое и индивидуальное различал Н.А. Бердяев. Значимость времени в исторических процессах вслед за классиками марксизма подчёркивал В.И. Ленин.

Среди западных учёных, наиболее плодотворно изучавших проблему социального времени в XX веке, - имена П. Сорокина, Р. Мертона, Дж. Т. Фрезера, Б. Адам, Г.-К. Кальтенбруннера и др.

Проблема времени у учёных нашей страны, начиная с 20-х годов XIX века, была одной из значимых. Её разрабатывали достаточно успешно в различных аспектах отечественные философы Я.Ф. Аскин, П.П. Гайденко, В.А. Канке, Ю.Б. Молчанов, В.Д. Мостепатенко, Н.Н. Трубников и др. Бюджет времени соотечественников стали активно изучать экономисты С.Г. Струмилин, Г.А. Пруденский и др., а затем социологи Б.А. Грушин, Л.А. Гордон, В.И. Болгов, В.Д. Патрушев и др.

К разработке социального времени, как социологической категории, отечественные обществоведы обратились только вначале 70-х годов. Одним из первых среди них был В.Г. Афанасьев, который ввёл понятие «социальное время», как социологическую категорию применительно к исследованиям практики. В конце 70-х - начале 80-х годов разработка проблемы социального времени активизировалась. Вышли работы Г.Е. Зборовского (1974), Е.А. Елизарьева (1969), А.Н. Лоя (1978), Г.П. Орлова (1973), В.П. Яковлева (1980), предложившего изучать социальное время на трёх уровнях: время историческое, время поколения и время личности (1980), В.А. Артемова (1987), О.Н.Ежова (2001) и др.

С целью изучения переломного этапа в истории России (90-е годы) были проведены репрезентативные социологические лонгитюдные исследования. Это - мониторинга, осуществлённые рядом социологических институтов и центров, под руководством известных учёных: Л.М. Дробижевой (Институт социологии РАН), В.И. Жукова (МГСУ), Ю.А. Левады (ВЦИОМ), Г.В. Осипова (ИСПИ РАН) и др. Социально-политический вектор исследований россиян в настоящее время представлен также в работах А.А. Галкина, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Р.Г. Яновского, Р.В. Рыбкиной и др.

Среди отечественных учёных, изучавших проблему времени поколения как теоретически, так и практически, известны такие, как В.Г. Гайдне, Б.В. Дубин, С.Н. Иконникова, B.C. Комаровский, И.С.

Кон, Г.В. Папоян, Б.Д. Урланис, М.Д. Уфимцева, Ф.Р. Филиппов, В.П. Яковлев и др.

Последний элемент триады социального времени - время личности. Однако, и время истории, и время поколения, и время личности - «все эти времена определённым образом взаимосвязаны, и эти сложнейшие функциональные взаимосвязи могут быть открыты только через категорию человека» [1, с.10]. Самореализация человека - главная цель всей его жизни, его социального времени. Жизненный путь человека - непрерывная цепь этапов самореализации. В рамках социологии личности самореализацию индивида (в качестве отдельной проблемы) рассматривают как отечественные учёные К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, JI.H. Коган, В.П. Коломиец, Н.И. Полубабкина, В.Ф. Сержантов, JI.B. Сохань и др., так и зарубежные Ш. Бюлер, А. Маслоу, М. Розенберг, Т. Шибутани, В. Франкл, Э. Эриксон и др.

В диссертации социальное время рассматривается, как условие самореализации личности пенсионеров — части социальной структуры страны. В её разработку внесли вклад такие учёные, как З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, В.А. Мансуров, М.Н. Руткевич, В.И. Староверов, Ф.Р. Филиппов и др. Изучение пенсионеров, как части демографической структуры, связано с именами С.Г. Струмилина, Д.И. Валентея, Б.Ц. Урланиса, Н.М. Римашевской, JI.JI. Рыбаковского, В.М. Моисеенко и др.

Ещё один аспект проблемы пожилых людей рассматривается социальной геронтологией. Основы в развитие этой науки заложили отечественные учёные. Работы И.И. Мечникова и И.П. Павлова, которые изучали физиологические изменения человека с возрастом, продолжили И.Н. Буланкин, И.В. Давыдовский, А.В. Нагорный, В.Н.

Никитин, В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарёв и др. Среди зарубежных учёных надо отметить JI. Бине, Ф. Бурльера, А. Комфорта, К.И. Пархона, Б. Стреллера, Н. Шока и др. Социально-психологические проблемы пожилых были предметом изучения как отечественных учёных В.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, Т.В. Карсаевской, И.С. Кона, О.В. Красновой, АГ. Лидерса, В.Д. Шапиро, А.Т. Шаталова и др., так и зарубежных Ш. и К. Бюлер, Р. Кюлена, Д. Бромлея, М. Кёли, Б. Ньюгартен и др.

При всей многочисленности публикаций, разнообразии представленных в них точек зрения и методах исследования, проблема жизненного пути пенсионеров, как этапов самореализации личности в отечественной литературе не получила пока специального комплексного рассмотрения. Наблюдается определённый отрыв теоретических выкладок от практики проведения комплексных эмпирических исследований социального времени, основная ценностная характеристика которого связана с потребностью личности в самореализации. Диссертационное исследование (соединение теоретического анализа с анализом эмпирических данных) восполняет этот пробел.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования является обоснование социологической концепции исследования жизненного пути личности (интегративного подхода к изучению жизненного пути одного поколения людей) и исследование на её основе самореализации пенсионеров в течение прожитой жизни, их социального времени.

Реализации данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Определение теоретико-методологических основ исследования социального времени пенсионеров, как условия самореализации личности;

2. Исследование социологического понятия «социальное время» и анализ изучения социального времени на трёх уровнях: истории, поколения, личности;

3. Теоретическая разработка этапов самореализации личности;

4. Разработка методики комплексного исследования самореализации личности пенсионеров в течение социального времени;

5. Анализ качества жизни российских пенсионеров по данным всероссийских исследований;

6. Изучение восприятия пенсионерами социального времени;

7. Выявление субъективных и объективных факторов состояния и динамики самореализации пенсионеров в их социальном времени. В этих рамках:

7.1. Установление причин нереализованной жизни пенсионеров; доля таких респондентов от всей совокупности исследуемых;

7.2. Выявление связи между самореализацией и самооценкой пенсионеров;

7.3. Выявление степени активности респондентов, установление связи между активностью пенсионеров и их самореализацией;

8. Анализ проблем одиночества и отношения к концу жизни;

9. Попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются неработающие пенсионеры в возрасте до 70-ти лет. Предмет исследования - самореализация пенсионеров в социальном времени (прошлом, настоящем, будущем); факторы, влияющие на самореализацию.

Методология исследования проблемы.

Методологической основой исследования является системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной социологии, так и других наук (философии, геронтологии, социальной психологии, психологии и др.). Методологическими подходами работы явились: 1) понимание самореализации личности, как актуализации индивида в двух основных сферах жизни: профессии (труде) и семье; 2) рассмотрение социального времени на трёх уровнях: время истории, время поколения, время личности; 3) осуществление анализа восприятия социального времени пенсионерами на пересечении их личностного, возрастного и социального опыта с социально-историческими событиями; 4) понимание образа жизни респондентов с учётом особенностей российской ментальности.

Автор в принципиальных вопросах опирался на историко-диалектический метод, в работе использовались логический анализ, сравнительный анализ, математические методы и др.

Метод и методика исследования.

Для решения поставленных задач наряду с комплексным социологическим исследованием диссертанта проводился анализ данных всероссийских репрезентативных исследований качества жизни пенсионеров.

В основу методики исследования самореализации респондентов был положен качественный метод, являющийся наиболее удачным способом изучения социального времени [109]. Качественный метод -способ сбора, обработки и анализа информации о конкретных людях. Его считают частью более общей социологической методологии, где объектом интереса являются индивиды как исполнители социальных ролей. Понять смысл какого-то явления человеческой жизни - задача этого метода в социологии. Язык такого исследования аналогичен речи повседневного общения [141].

Одним из видов качественного исследования является «история э/сизни», т.е. изучение всей жизни человека. Из опыта жизни нескольких людей делаются выводы и обобщения, имеющие универсальный характер. Социолог, как правило, ставит цель -исследовать социальный феномен. В нашем случае таким социальным феноменом является самореализация личности.

Для интервьюирования было выделено пять половозрастных групп неработающих пенсионеров (в каждую группу вошло 25 человек): женщины после выхода на пенсию в возрасте 55-59 лет; мужчины и женщины в возрасте 60-64 года - две группы; мужчины и женщины в возрасте 65-69 лет - две группы.

Респонденты для опроса были найдены в разных местах Москвы методом «снежного кома». Всего было опрошено 125 человек. Почти всех респондентов опрашивал автор диссертации.

Среди респондентов было проведено интервью по методике «Вопросник для неработающего пенсионера». Вопросник состоял из четырёх частей. Основная часть (качественный метод исследования) полуструктурированное глубинное интервью для изучения самореализации респондентов в прошлой и настоящей жизни -«Методика №4». Дополнить и сравнить информацию, полученную в результате интервью по этой методике, - одна из задач опроса по трём остальным методикам. С помощью теста М. Розенберга с использованием шкалы Гуттмана были определены самооценки пенсионеров - «Методика №1». Тест «Кто Я?» был применён для выявления психологических и социальных идентификаций -«Методика №2». Тест «Переживание времени» - изучение восприятия респондентами своего настоящего и будущего времени - «Методика №3». Методики приведены в разделе диссертации «Приложение».

Надёжность исследования была определена насыщенностью информации при качественном исследовании.

Триангуляция (проверка и повышение надёжности интерпретации) осуществлялась путём сопоставления полученных нами данных с результатами исследований социологов Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ и др., а также с такими авторитетными источниками информации, как Госкомстат России, Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Минтруда России и др.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

1. Впервые предложен и реализован подход к анализу социального времени (прошлого, настоящего и будущего) поколения людей (российских пенсионеров), который включал в себя, как социально-исторический анализ этапов жизни пенсионеров, так и исследование восприятия ими социального времени.

2. Впервые разработана и реализована методика комплексного изучения самореализации пенсионеров в течение жизни (социального времени). Качественный метод использован в сочетании с социально-психологическими тестами.

3. Анализ восприятия социального времени пенсионерами был осуществлён с использованием данных всероссийских репрезентативных социологических исследований.

4. Выявлены (в результате социологического исследования, использования данных исследований других социологов и материалов официальных институтов) субъективные и объективные факторы состояния и динамики самореализации пенсионеров в их социальном времени. В этих рамках:

4.1. Выявлены причины нереализованной жизни пенсионеров; определены доли респондентов (от совокупности исследуемых) с невысокой самооценкой и с неудавшейся судьбой;

4.2. Установлены объективные и субъективные факторы, негативно повлиявшие на реализацию жизни респондентов. Одна половина из них причину своей нереализованной жизни видит в объективных факторах: последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.; другая — в субъективных: собственная неорганизованность, вредные привычки, отсутствие воли и др.

4.2. Введены такие понятия, как «ситуативная оценка жизненного пути» и «ситуативная самооценка»;

4.3. Установлена тесная прямая связь между самореализацией и самооценкой пенсионеров;

4.4. Выявлена мера активности респондентов (от совокупности исследуемых), ведущих активный образ жизни; выявлена прямая связь между активностью респондентов и их самооценкой.

4.5. Определены наиболее острые проблемы, волнующие респондентов: падение нравственности и нестабильность в стране, неблагополучное материальное обеспечение их семей и др.

4.6. Описаны пенсионеры, представляющие группу «риска»: а) люди с неудавшейся жизнью; б) тяжело больные и одинокие (те, кто остро переживает одиночество); в) задумывающиеся о смерти в зрелом и (нестаром) возрасте.

5. Впервые дан анализ изучения социального времени отечественными и зарубежными социологами, как времени на трёх уровнях: истории, поколения и личности.

6. Впервые дан анализ восприятия пенсионерами своего будущего под таким углом зрения: отношение к одиночеству и концу жизни.

7. Впервые сделана попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Рекомендации по результатам диссертационного исследования:

1. Выявленные проблемы пенсионеров в основном связаны со сменой общественно-политического строя в стране (падение нравственности, нестабильность и т.д.), которые не просто решить, однако, улучшить условия жизни пенсионеров (материальное состояние их семей и пр.) государство в состоянии.

2. Информация об отрицательном восприятии пенсионерами современной жизни в пользу прошлой полезна для принятия адекватных политических решений на уровне государственных институтов.

3. В диссертации описаны неординарные группы пенсионеров: пенсионеры-долгожители и пенсионеры, представляющие группу «риска»: 1) Люди с неудавшейся жизнью; 2) Тяжело больные и одинокие (те, кто остро переживает одиночество); 3) Задумывающиеся о смерти в зрелом (нестаром) возрасте. Институты, занимающиеся социальной работой, должны таким людям оказывать адресную помощь в первую очередь.

4. Анализ самореализации личности в процессе жизненного пути и в связи с современной ситуацией в стране дают возможность сделать вывод, что проблема самореализации личности обострилась в российском трансформирующемся обществе. Это связано со сложностями в вертикальной мобильности молодых людей, имеющих достижительную мотивацию. Без решения этой проблемы на уровне государственных институтов в обществе будет создаваться напряжённая ситуация, т.к. молодые граждане не могут реализовать свой потенциал.

5. Анализ данных исследования диссертанта обнаружил тесную связь между самооценкой респондентов и их самореализацией. Результаты исследования могут быть полезны институтам, занимающимся проблемами воспитания на разных уровнях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Обоснованы теоретико-методологические подходы к исследованию социального времени пенсионеров, как этапов самореализации личности. В основу положена концепция Б.Г. Ананьева, который рассматривал жизненный путь личности, как базовую концепцию человекознания. Актуализация личности во взрослой жизни происходит по последовательным фазам (периодам жизни). В диссертации прослежена самореализация индивидов -реализация в основных социальных сферах: профессия (труд) и семья) по интервалам, равным десяти годам. Даны названия этим стадиям: адаптации (20-29 лет); наиболее плодотворная (30-59 лет); зрелости (40-49 лет); передачи опыта и подготовки к пенсии (50-59 лет); пенсионная.

II. Диссертант защищает тезис о целесообразности понимания социального времени, как времени всей жизнедеятельности человека, где его труд, деятельность является основой его жизни. Индивид -субъект и объект социума, представитель определённого поколения, проживающего какой-то определённый отрезок истории. В диссертации рассматриваются два подхода исследования время истории в работах социологов, начиная с XIX века: революционный и эволюционный. Кроме того, в работе прослеживается использование категории социального времени в исследованиях российских социологов на всех трёх уровнях: историческом (лонгитюдные исследования); поколения (в основном проблемы отцов и детей); личности (образ жизни, бюджет времени).

III. В структуре социального времени пенсионеров прошлое составляет наиболее значимую часть. Это - время их активной жизни, их самореализации. Респонденты относятся к поколению людей, родившихся перед Великой Отечественной Войной или во время ее. Тяготы жизни определили многие черты самосознания этого поколения. Среди них такие, как: самостоятельность, ответственность, трудолюбие и др. Часть представителей этого поколения называют «шестидесятниками». Их прошлое пришлось на советское время. Советская власть обеспечила возможность индивидам себя актуализировать (бесплатная учеба, распределение после вуза и пр.). Диссертантом установлено, что у большинства респондентов (около 3/4 по половозрастным группам) жизнь реализована.

Причинами неаюуализированной жизни являются: 1) Низкая самооценка; 2) Несостоявшаяся карьера; 3) Неудавшийся брак; 4) Потеря детей; 5) Неудачи детей; 6) Собственная тяжелая болезнь или болезнь детей.

Объяснение своей нереализованной жизни одна половина респондентов находит в объективных факторах: последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.; другая - в субъективных: собственная неорганизованность, вредные привычки, отсутствие воли и др.

Самая большая доля неудавшейся жизни у женщин в возрасте 55-59 лет. Эти женщины, во-первых, родились во время Великой отечественной войны или перед ней, и это обстоятельство сказалось на их здоровье; во-вторых, в начале 90-х годов они еще не достигли пенсионного возраста и, продолжая работать, многие из них испытали не себе издержки перелома социально-экономической ситуации в стране (закрытие предприятий, невыплаты зарплаты и т.д.). Следствие этого - стрессы, тяжёлые болезни.

IV. Содержательно установлена прямая тесная связь между самооценкой и самоактулизацией респондентов. Низкая самооценка с детства помешала некоторым из них актуализировать свои жизненные планы.

V. Моделью, позволяющей описать самореализацию пенсионеров в настоящее время, является уровень их активности. Сохраняется тенденция к увеличению доли пенсионеров в социально-демографической структуре страны. В этих условия включенность пожилых людей в посильную деятельность важна для социально-экономического состояния общества. Исследование уровня активности респондентов показало, что большинство из них ведет активный образ жизни (более трех четвертей опрошенных). Правда, некоторая активность (продолжение работы по найму) иногда бывает вынужденная, связанная с материальными трудностями.

VI. Приверженность к прежним идентификациям пенсионеров в условиях нестабильной ситуации в стране способствует сохранению внутреннего мира индивида, своего «Я». Для пенсионеров семья стала основной, а для некоторых - единственной социальной ячейкой и доминирующей идентификацией. У мужчин-пенсионеров по сравнению с женщинами больше социальных идентификаций.

VII. Модель восприятия пенсионерами своего будущего строится на основании их отношения к двум проблемам: одиночеству и концу жизни. В диссертации анализируются теоретические разработки проблем одиночества и отношения к смерти. Как показало диссертационное исследование, только десятая часть опрошенных пенсионеров действительно являются одинокими, т.е. это люди, у которых нет детей, или которых дети бросили. Меньше половины респондентов задумываются о конце жизни. Основными причинами, заставляющими их задуматься о конце жизни, являются: 1) Современная тяжелая ситуация в стране; 2) Неудавшаяся карьера; 3) Несостоявшаяся личная жизнь; 4) Болезнь детей или собственная; 5) Плохое материальное положение; 6) Верующие думают о смерти как о переходе в «лучший мир».

VIII. Сделана попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы учёными в дальнейших разработках следующих проблем: социальное время; самореализация личности; социально-психологический статус пенсионеров; социальное время пенсионеров как этапы их самореализации; качественный метод исследования и др.

Практические результаты исследования были использованы Пенсионным Фондом РФ, Комитетами социальной защиты населения Москвы и Московской области (для работы с Центрами социального обслуживания пенсионеров), Департаментом по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Минтруда России, Союзом женщин России, Партией пенсионеров РФ, Институтом геронтологии РАМ и другими организациями.

На протяжении диссертации автор стремилась сохранить внутреннее единство научных результатов и положений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра социологии национальной безопасности Института социально-политических исследований РАН. Результаты исследования послужили темой выступления на Международной конференции «Положение пожилых людей в странах с переходной экономикой» (Москва, декабрь 1999 г.), на конференции «Демографические и социально-экономические аспекты старения населения» (Валентеевские чтения, Москва, МГУ, ноябрь 1999 г.), на конференции по проблемам человека в Институте человека РАН (апрель, 2002 г.), на Втором Всероссийском конгрессе: «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (октябрь 2003 г.), других российских конференциях, семинарах. По теме диссертации посланы тезисы докладов на международные конференции по проблемам пожилых россиян (Финляндия, 1998 г.; Австрия, 1998; Германия, 1999). В материалах 4-го Конгресса по геронтологии (Берлин, 1999 г.) эти тезисы опубликованы (темы: качество жизни, семья - доминирующая идентификация, динамика идентификаций).

По теме исследования опубликованы индивидуальные монографии «Пенсионеры о себе», М., Институт социологии РАН, 2001. 7,5 п.л. и «Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности» М., Институт социологии РАН. 14 п.л. Ранее автором была опубликована индивидуальная монография «Возрастные группы в научном коллективе» М., Наука, 1983, 5,5 п.л., в которой освещены темы, близкие к теме диссертации: возрастная динамика личности, анализ периодов эюизни.

Кроме того, по теме диссертации опубликованы статьи в сборниках: Social identification of aged people in a crisis society. // Russian sociology today. - M., The Institute of Sociology; Пенсионеры России конца XX века. // Россия в глобальном контексте. Статьи российских социологов для участников РУССКОГО ФОРУМА на XV ВКС - М., РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Представления о своём здоровье у пенсионеров различных возрастных групп. // Здоровье человека: социо-гуманитарные и медико-биологические аспекты. - М.: Институт человека, 2003; L'identite des retraites russes // Les Cahiers de la FIAPA. Paris, December 2002; Старшее поколение: его социальное время. // Тезисы докладов и выступлений на П Всероссийском социологическом конгрессе « Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»,- М., Альфа-М, 2003, Том 3; Социальное время. // Социологическая энциклопедия. В двух томах. - М., Мысль, 2003. Т.2.; Самореализация человека. // Социологическая энциклопедия. В двух томах. - М., Мысль, 2003. Т.2.

Содержание диссертации отражено также в статьях в научных журналах: Социальное время пенсионеров. // Социол. исслед. 2002. №6; Самооценка пенсионеров. // Социол. исслед. 2003. №4; Самооценка здоровья пожилых. // Социол. исслед. 2000, №12; Мониторинг удовлетворённости пенсионеров условиями жизни. // Социол. исслед. 1999. №9; Пенсионеры оценивают свою жизнь. // Психология зрелости и старения. - М., 2001. №2; Переживание времени пожилыми россиянами. // Психология зрелости и старения. -М., «Центр Геронтолог», 2000. №1; К вопросу социального обеспечения пенсионеров в России. // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. Cep.ll. Социология. - М., 2001. №4; Одиночество пожилых людей (одинокие пожилые люди в России). // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. Cep.ll. Социология. - М., 2000, №1. Общее число публикаций около 90, более 80 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности"

основные выводы исследования

Теоретический и эмпирический анализ проблемы самореализации пенсионеров в социальном времени, проведённый в данной диссертации, позволяет сделать ряд важнейших выводов, как теоретического, так и эмпирического характера:

1. В основу теоретико-методологического подхода^ к исследованию социального времени пенсионеров, как этапов самореализации личности положена концепция Б.Г. Ананьева, который рассматривал жизненный путь личности, как базовую концепцию человекознания. Актуализация личности во взрослой жизни происходит по этапам (периодам, стадиям) жизни. Разработаны и описаны стадии самореализации индивидов - реализации в основных социальных ролях (профессия, семья) в интервалах, равных десяти годам. Даны названия этим стадиям: адаптации (20-29 лет); наиболее плодотворная (30-39 лет); зрелости (40-49 лет); передачи опыта и подготовки к пенсии (50-59 лет); пенсионная.

2. Анализ классических и современных исследований социального времени, выполненных в рамках данной диссертации, позволил выдвинуть тезис о целесообразности понимания социального времени личности (в качестве социологической категории), как времени всей её жизнедеятельности, основой которой является труд.

3. Методологический подход рассмотрения социального времени на трёх уровнях (истории, поколения, личности) дал возможность разработать два направления исследования социального времени в работах социологов, начиная с XIX века на уровне истории: революционный и эволюционный.

4. Как показал теоретический анализ, работающим методологическим подходом исследования восприятия социального времени пенсионерами является концепция конструирования субъективной временной реальности в связи с анализом механизмов конструирования, определяемых социальной действительностью конкретно-исторического периода.

5. Самореализация человека - главная цель его жизни, его социального времени. Жизненный путь индивида - непрерывная цепь этапов самореализации. Прошлое пенсионеров в структуре социального времени составляет наиболее значимую часть. Это время их активной жизни, время самореализации. Диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.

У большинства респондентов (около 3/4 от опрошенных) жизнь актуализирована. Причинами нереализованной жизни респондентов всех половозрастных групп являются: а) Низкая самооценка; б) Неудачная карьера; в) Неудачный брак; г) Потеря детей; д) Неудачи детей; е) Болезнь в молодом или зрелом возрасте.

Объяснение нереализованной жизни половина респондентов находит в объективных факторах (последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.), другая половина респондентов - в субъективных (собственная неорганизованность, вредные привычки, отсутствие воли и др.).

6. УЗ/4 респондентов выявлена высокая или средняя самооценка (выше 20 баллов).

Если у индивида с молодых лет была высокая оценка, то она в большинстве случаев сохраняется у него и в старости. Иногда обстоятельства жизни (потеря ребёнка, супруга, тяжёлая болезнь и др.) могут сломать жизнь так, что самооценка понизится. Кроме того, в пожилом возрасте потеря партнёра, тяжёлые болезни тоже влияют на самооценку, понижая её. В этом случае речь идёт о ситуативной самооценке.

Низкая самооценка, как правило, может быть показателем того, что она была такой на протяжении жизни. Причинами низкой самооценки с детства могут быть: раннее сиротство, тяжёлая болезнь, неблагополучная родительская семья и др. Обычно у таких людей не складывается жизнь (не хватило воли, энергии, здоровья).

Установлена тесная связь между самооценкой респондентов и оценкой их прожитой жизни. Чем выше самооценка, тем эффективнее реализована жизнь.

7. Восприятие респондентами своего прошлого было выявлено через сравнение с современной жизнью. Со сменой социально-экономического уклада страны пенсионеры потеряли ряд важных социальных и социально-экономических составляющих своей жизни, которыми они дорожили. Поэтому прошлую жизнь они воспринимают с чувством ностальгии, как жизнь более справедливую и благополучную по сравнению с современной. Хотя в их восприятии присутствует элемент идеализации прошлого.

8. Восприятие пенсионерами современной реальности (отрицание её в пользу прошлой) связано с невысоким качеством жизни, прежде всего неудовлетворённостью материальным обеспечением и состоянием здоровья.

По данным всероссийских исследований 60% россиян живут плохо. По данным исследования диссертанта среди респондентов -москвичей таких половина. Здесь нет противоречия. Известно, что у москвичей самая высокая пенсия по сравнению со всеми россиянами -городская доплата. Кроме того, в Москве самый низкий процент безработицы. Однако, при лучшем материальном обеспечении москвичей, жить сейчас в столице пожилым трудно: высокие цены (выше, чем в регионах), большие расстояния (между родственниками, друзьями), экология и пр. В последние годы произошло некоторое улучшение жизни российских пенсионеров (неоднократно повышалась пенсия).

Состояние здоровья пожилых россиян такое: от 70 до 80% пенсионеров в возрасте до 70-ти лет имеют хронические заболевания. У респондентов-москвичей здоровье не лучше, чем у всех россиян. Основной болезнью у наших респондентов являются сердечнососудистые заболевания.

9. Приверженность к прежним идентификациям пенсионеров в наших условиях способствует сохранению внутреннего мира индивида, самореализации своего «Я». По данным всероссийских исследований диссертантом сделаны выводы: За десять лет (19891999 гг.) у пожилых людей сохранилась идентификация с семьёй. На втором месте идентификация с «русским человеком». Получили большее значение идентификации принадлежности: с людьми своего поколения, возраста; с жителями своего города, села. Стали менее значимы политические идентификации. Со временем утрачивает своё былое значение и идентификация с «советским человеком».

10. Уровень активности пенсионеров является моделью, позволяющей описать их самореализацию в настоящее время. Большинство респондентов ведёт активный образ жизни. Мужчины по сравнению с женщинами менее активны.

11. Диссертационное исследование показало, что среди респондентов число действительно одиноких людей не превышает десятой доли. Среди женщин по сравнению с мужчинами больше тех, кто живёт в одиночестве.

12. Меньше половины респондентов задумываются о своей смерти. Основными причинами, заставляющими пожилых людей задумываться о конце жизни, являются: 1) Современная тяжёлая ситуация в стране; 2) Неудавшаяся карьера; 3) Несостоявшаяся личная жизнь; 4) Болезнь собственная или детей; 5) Плохое материальное положение; 6) Верующие думают о смерти, как о переходе в лучший из миров.

13. В диссертации описаны неординарные группы пенсионеров: пенсионеры-долгожители и пенсионеры, представляющие группу «риска»: 1) Люди с неудавшейся жизнью; 2) Тяжело больные и одинокие (те, кто остро переживает одиночество); 3) Задумывающиеся о смерти в зрелом (нестаром) возрасте. Институты, занимающиеся социальной работой, должны таким людям оказывать адресную помощь в первую очередь.

14. Анализ самореализации личности в процессе жизненного пути и современной ситуации в стране даёт возможность сделать вывод, что проблема самореализации личности обострилась в российском трансформирующемся обществе. Это связано со сложностями в вертикальной мобильности молодых людей, имеющих достижительную мотивацию. Без решения этой проблемы в обществе будет создаваться напряжённая ситуация, т.к. молодые граждане не могут реализовать свой потенциал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности"

На правах рукописи

Козлова Татьяна Захаровна

Социальное время пенсионеров как этапы самореализации личности

Специальность22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук

Москва -2004

Работа выполнена в научно-исследовательском проекте "Самоопределение старшего поколения в условиях рыночных реформ" Института социологии Российской Академии наук.

Научный консультант, академик РАН Г.В. Осипов

Офицальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор СТ. Гурьянов доктор социологических наук, профессор Ю.Н.Толстова доктор философских наук, профессор С.Ф. Фролов Ведущая организация

Защита состоится 8 октября 2004 г. в 11 часов

на заседании Диссертационного совета Д.00208803

при Институте социально-политических исследований РАН,

117334, Москва, ул. Ленинский проспект, д.32-а,12эт.,

комн.224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН

Реферат разослан "_"_2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета Кандидат философских наук

Т.В.Ковалёва

Академия труда и социальных отношений

1.Общая характеристика диссертации.

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена социальным значением самореализации личности. В диссертационном социологическом исследовании - самореализации личности пенсионеров, переживших несколько исторических этапов в своей жизни, своего социального времени.

Социальное время - это время жизни человека. Его прошлое, настоящее и будущее. Внимание к проблеме социального времени усилилось в последние десятилетия. Стремительный бег событий в XX веке и начале XXI века сделал проблему социального времени сверхактуальной. Переживание времени является одной из важных характеристик повседневного сознания. Сегодня в нашем обществе нарушилась связь между триедиными составляющими социального времени - прошлым, настоящим и будущим. В этих условиях, как показали исследования отечественных социологов, существенно видоизменяется временная компонента жизненных планов и проекций поведения. На прошлое начинают смотреть либо как на прямое указание, как вести себя «здесь и сейчас», либо как на потерявшую всякое значение для настоящего и безвозвратно канувшую в Лету реальность. Будущее для многих туманно и пугающе. Полнота восприятия времени сжимается до предела: человек начинает жить «сегодняшним днём» (Н.Ф. Наумова, 1991).

Восприятие социального времени выступает важным, дифференцирующим фактором образа жизни. При этом разные возрастные когорты по-своему переживают время. В транс формирую -щемся обществе наиболее остро настоящее время переживают пенсионеры. Пожилые люди, как известно, с трудом вырабатывают новый динамический стереотип, у них уже ограничены адаптационные возможности. Вместе с тем, у. пожилых людей по сравнению с другими возрастными группами сохранились патерналистские 'представления об отношениях государства и общества; ценности социалистического общества, в котором коллективизм превалировал над индивидуализмом - болезнью современного капиталистического общества, справедливость - над несправедливостью и др. К сожалению, в настоящее время мало российских исследователей обращается к проблемам пожилых, хотя их доля в структуре населения

страны растет, а потому исследование- дшчаиа.лгелыюстн, дснсно-

Национальная I

БИБЛИОТЕКА I СПет*р оа ко'

Шш

неров, восприятия ими социального времени (равно как и другой социально-демографической частью населения) является актуальным как в теоретическом, так и в прикладном отношении.

Пенсионеры прожили уже большую часть своего социального времени, основная ценностная характеристика которого связана со стремлением личности в самовыражении, самореализации. В современной ЖИЗНИ РОССИИ проблема самореализации стала актуальной почти для всего взрослого населения. Разработка теоретических подходов к изучению самореализации личности пенсионеров (только эта возрастная группа может дать полную картину самореализации личности на этапах жизни) и получение результатов, которые могут быть использованы для улучшения жизни пенсионеров, а также для совершенствования политики в направлении актуализации молодого поколения, очень актуальна.

Таким образом, исследование посвящено важной научной проблеме, имеющей большое социально-политическое значение.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические концепции, связанные с анализом «человека социального», как носителя социальных ролей, как индивида, у которого мерой жизни является социальное время - время самореализации (реализации социальных ролей в различных сферах жизни) восходят к разработкам классиков социологии Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Г. Спенсера, М. Вебера и др. В отечественной социологии развитие концепции социологии личности связано с именами Ю.Н. Давыдова, Ю.А. Замошкина, И.С. Кона, Н.Ф. Наумовой,

B.Б. Ольшанского, И.М. Поповой, В.А. Ядова и др. Отечественные психологи Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев,

C.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, КА. Абульханова-Славская, В.Г.Асеев и др. внесли большой вклад в - разработку концепции формирования личности. Именно Б.Г. Ананьев рассматривал жизненный путь личности, как базовую концепцию универсального че-ловекознаиия.

«Идея» социального времени была предметом социальной мысли с древних времён (Аристотель, Августин Блаженный и др.). Вклад Августина Блаженного в разработку социального времени настолько значим, что современные философы считают, что до сих пор нет более стройной концепции времени. К пониманию времени Августина близка концепция Анри Бергсона. Среди философов по-

следних двух столетий наибольший вклад в разработку проблемы времени внесли экзистепциалисты М.Хайдегтер, К.Ясперс и др.

Как время коллективное, термин «социальное время» появился ужев работах Э. Дюркгейма. Время как космическое, историческое и индивидуальное различал НА. Бердяев. Значимость времени в исторических процессах вслед за основоположниками марксизма подчёркивал В.И. Ленин.

Среди западных учёных, наиболее.плодотворно изучавших проблему социального времени в XX веке, - имена П.Сорокина, Р.Мертона, ДжХФрезера, Б.Адам, Г.-К.Кальтенбруннера и др.

Проблема времени у учёных нашей страны, начиная с 20-х годовОСГХ века, была одной из значимых. Её разрабатывали достаточно успешно в различных аспектах отечественные философы Я.Ф. Аскин, П.П. Гайденко; B.A. Канке, Ю.Б. Молчанов, В.Д. Мостепатенко, Н.Н. Трубников и др. Бюджет времени соотечественников исследовался экономистами С.Г. Струмилиным, Г.А. Пруденскюг и др., а затем социологами Б.А. Грушиным, Л.А. Гордоном, В.И. Болтовым; В.Д. Патрушевым и др.

К разработке социального времени, как социологической категории, отечественные обществоведы обратились только вначале 70-х годов. Одним из первых среди них был В.Г. Афанасьев, который ввёл понятие «социальное время», как социологическую категорию применительно к исследованиям практики. В конце 70-х -начале 80-х годов разработка проблемы социального времени активизировалась. Вышли работы Г.Е. Зборовского (1974), Е.А. Елизарьева (1969), А.Н.Лоя (1978), Г.П.Орлова (1973),В.А. Артемова (1987), О.Н. Ежова (2001) и др. В.П. Яковлев (1980) предложил изучать социальное время на трёх уровнях: время историческое, время поколения и время личности.

С целью изучения переломного этапа в истории России (90-е годы) были проведены репрезентативные социологические лопгитюдные исследования. Это - мониторинги, осуществлённые рядом социологических институтов и центров, под руководством известных учёных: Л.М. Дробижевой (Институт социологии РАН), В.И. Жукова (МГСУ), Ю.А. Левады (ВЦИОМ), Г.В. Осипова (ИСПИ РАН) и др. Социально-политический вектор исследований россиян в настоящее время представлен также в работах А.А.Галкина, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, Р.Г. Яновского, Р.В. РЫБКИНОЙ И др.

Среди отечественных учёных, изучавших проблему времени поколения как теоретически, так и практически, известны такие,

как В.Г. Гайдне, Б.В. Дубин, С.Н. Иконникова, B.C. Комаровский, И.С. Кон, Г.В. Папоян, Б.Ц. Урланис, М.Д. Уфимцева, Ф.Р. Филиппов и др.

Последний элемент триады социального времени - время личности. Однако, все времена: время истории, время поколения и время личности взаимосвязаны. Эти связи могут быть открыты только через категорию человека. Самореализация человека - главная цель всей его жизни, его социального времени. Жизненный путь человека - непрерывная цепь этапов самореализации. В рамках социологии личности самореализацию индивида (в качестве отдельной проблемы) рассматривали как отечественные учёные К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, Л.Н. Коган, ВЛ. Коломиец, Н.И. Полубабкина, В.Ф. Сержантов, Л.В. Сохань и др., так и зарубежные Ш. Бюлер, А. Маслоу, М.Розенберг, ТШибутани, В.Франкл, Э.Эриксон и др.

В диссертации социальное время рассматривается, как условие самореализации личности пенсионеров - части социальной структуры страны. В её разработку внесли вклад такие учёные, как З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, В.А Мансуров, М.Н. Руткевич, В.И. Староверов, Ф.Р. Филиппов и др. Изучение пенсионеров, как части демографической структуры, связано с именами Д.И. Валептея, Б.Ц. Урланиса, М. Римашевской, Л Л. Рыба-ковского, В.М. Моисеенко и др.

Бщб один аспект проблемы пожилых людей рассматривается социальной геронтологией. Основы в развитие этой науки заложили отечественные учёные. Работы И.И. Мечникова и И.П. Павлова, изучавших физиологические изменения человека с возрастом, продолжили И.Н. Буланкин, И.В. Давыдовский, А.В. Нагорный, В.Н. Никитин, В.В. Фролькис, Д.Ф. Чеботарёв и др. Среди зарубежных учёных надо отметить Л. Бине, Ф. Бурльера,

A. Комфорта, К.И. Пархона, Б. Стреллера, Н. Шока и др. Социально-психологические проблемы пожилых были предметом изучения как отечественных учёных В.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Т.В. Карсаевской, И.С. Кона, О.В.Красновой, А.Г. Лидсрса,

B.Д. Шапиро, AT. Шаталова и др., так и зарубежных Д. Бромлея, Дж.Ботвиника, М. Кёли, Р. Кюлена, Б. Ньюгартен и др.

При всей многочисленности публикаций, разнообразии представленных в них точек зрения и методах исследования, проблема жизненного пути пенсионеров, как условие самореализации личности, в отечественной литературе не получила пока специаль-

ного комплексного рассмотрения. Наблюдается определённый отрыв теоретических выкладок от практики проведения комплексных эмпирических исследований. Диссертационное исследование (соединение теоретического анализа с анализом эмпирических данных) восполняет этот пробел.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование социологической концепции исследования жизненного пути личности (интегративного подхода к изучению жизненного пути одного поколения людей) и исследование на её основе самореализации пенсионеров в течение прожитой жизни, их социального времени.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1.Определение теоретико-методологических основ исследования социального времени пенсионеров, как условия самореализации личности;

2.Исследование социологического понятия «социальное время» и анализ изучения социального времени на трёх уровнях: истории, поколения, личности;

3.Теоретическая разработка этапов самореализации личности;

4.Разработка методики комплексного исследования самореализации личности пенсионеров в течение социального времени;

5.Анализ качества жизни российских пенсионеров по данным всероссийских репрезентативных исследований;

6.Изучение восприятия пенсионерами социального времени;

7.Выявление субъективных и объективных факторов' состояния и динамики самореализации пенсионеров в их социальном времени. В этих рамках:

7.1. Установление причин нереализованной жизни пенсионеров; доля таких респондентов от всей совокупности исследуемых;

7.2.Выявление связи между самореализацией и самооценкой пенсионеров;

7.3.Выявление степени активности респондентов, установление связи между активностью пенсионеров и их самореализацией;

8. Анализ проблем одиночества и отношения к концу

жизни;

9. Попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются неработающие пенсионеры в возрасте до 70-ти лет. Предмет исследования - самореализация пенсионеров в социальном времени (прошлом, настоящем, будущем); факторы, влияющие на самореализацию.

Методология исследования проблемы.

Методологической основой исследования является системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной социологии, так и других наук (философии, геронтологии, социальной психологии, психологии и др.). Методологическими подходами работы явились: 1) понимание самореализации личности, как актуализации индивида в двух основных сферах жизни: профессии (труде) и семье; 2) рассмотрение социального времени на трёх уровнях: время истории, время поколения, время личности; 3) осуществление анализа восприятия социального времени пенсионерами на пересечении их личностпого, возрастного и социального опыта с социально-историческими событиями; 4) понимание образа жизни респондентов с учётом особенностей российской ментальности.

Автор в принципиальных вопросах опирался на историко-диалектический метод, в работе использовались логический анализ, сравнительный анализ, математические методы и др.

Метод и методика исследования.

Для решения поставленных задач наряду с комплексным социологическим исследованием диссертанта проводился анализ данных всероссийских репрезентативных исследований качества жизни пенсионеров.

В основу методики исследования самореализации респондентов был положен качественный метод, являющийся наиболее удачным способом изучения социального времени. Качественный метод - способ сбора, обработки и анализа информации о конкретных людях. Он является частью более общей социологической методологии, где объектом интереса являются индивиды как исполнители социальных ролей. Понять смысл какого-то явления человеческой жизни - задача этого метода в социологии. Язык такого исследования аналогичен речи повседневного общения.

Одним из видов качественного исследования является «история экмзни», т.е. изучение всей жизни человека. Из опыта жизни нескольких людей делаются выводы и обобщения, имеющие универсальный характер. Социолог, как правило, ставит цель — исследовать социальный феномен. В нашем случае таким социальным феноменом является самореализация личности..

Для интервьюирования было выделено пять половозрастных групп неработающих пенсионеров (в каждую группу вошло 25 человек): женщины после выхода на пенсию в возрасте 55-59 лет; мужчины и женщины в возрасте 60-64 года - две группы; мужчины и женщины в возрасте 65-69 лет - две группы

Респонденты для опроса были найдены в разных местах Москвы методом «спежного кома». Всего было опрошено 125 человек. Почти всех респондентов опрашивал автор диссертации.

Среди респондентов было проведено интервью по методике «Вопросник для неработающего пенсионера». Вопросник состоял из четырёх частей. Основная часть (качествешшй метод исследования) - полуструктурированное глубинное интервью для изучения самореализации респондентов в прошлой и настоящей жизни - «Методика №4». Дополнить и сравнить информацию, полученную в результате интервью по этой методике, - одна из задач опроса по трем остальным методикам. С помощью теста М. Розенберга с использованием шкалы Гутгмана были определены самооценки пенсионеров - «Методика №1». Тест «Кто Я?» был применён для выявления психологических и социальных идентификаций - «Методика 2». Тест «Переживание времени» - изучение восприятия респондентами своего настоящего и будущего времени - «Методика 3». Методики приведены в разделе диссертации «Приложение».

Надёжность исследования была определена насыщенностью информации при качественном исследовании.

Триангуляция (проверка и повышение надёжности интерпретации) осуществлялась путем сопоставления полученных нами данных с результатами исследований социологов Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ и др., а также с такими авторитетными источниками информации, как Госкомстат России, Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Минтруда России и др.

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами:

1.Впервые предложен и реализован подход к анализу социального времени (прошлого, настоящего и будущего) поколения людей (российских пенсионеров), который включал в себя, как социально-исторический анализ этапов жизни пенсионеров, так и исследование восприятия ими социального времени.

2.Впервые разработана и реализована методика комплексного изучения самореализации пенсионеров в течение жизни (социального времени). Качественный метод использован в сочетании с социально-психологическими тестами.

3.Анализ восприятия социального времени пенсионерами был осуществлён с использованием данных всероссийских репрезентативных социологических исследований.

4. Выявлены (в результате социологического исследования, использования данных исследований других социологов и материалов официальных институтов) субъективные и объективные факторы состояния и динамики самореализации пенсионеров в их социальном времени. В этих рамках:

4.1.Установлены причины нереализованной жизни пенсионеров; определены доли респондентов (от совокупности исследуемых) с невысокой самооценкой и с неудавшейся судьбой. Объяснение нереализованной жизни одна половина респондентов находит в объективных факторах: последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.; другая - в субъективных: собственная неорганизованность, вредные привычки, отсутствие воли и др.;

4.2.Введены такие понятия, как «ситуативная оценка жизненного пути» и «ситуативная самооценка»;

4.3. Установлена тесная прямая связь между самореализацией и самооценкой пенсионеров;

4.4.Выявлена мера активности респондентов (от совокупности исследуемых), ведущих активный образ жизни; выявлена прямая связь между активностью респондентов и их самооценкой;

4.5.Определены наиболее острые проблемы, волнующие респондентов: падение нравственности и нестабильность в стране, неблагополучное материальное обеспечение их семей и др.;

4.6. Описаны пенсионеры, представляющие группу (фиска»: а) люди с неудавшейся жизнью; б) тяжело больные и одинокие (те, кто остро переживает одиночество); в) задумывающиеся о смерти в зрелом и (нестаром) возрасте.

5.Впервые дан анализ изучения социального времени отечественными и зарубежными социологами, как времени на трёх уровнях: истории, поколения и личности.

6.Впервые дан анализ восприятия пенсионерами своего будущего под таким углом зрения: отношение к одиночеству и концу жизни.

7.0бращение диссертанта к интегративной концепции человека Б.Г. Ананьева, значительно опередившей свой время, позволило рассмотреть проблему старого человека в современной России с гуманистических позиций в противовес бытовавшей на Западе в рамках социальной и культурной антропологии картины экономического и эгоистического человека.

8.Впервые сделана попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Рекомендации по результатам диссертационного исследования:

1.Выявленные проблемы пенсионеров в основном связаны со сменой обществеппо-политического строя в стране (падение нравственности, невысокое качество жизни и т.д.), которые не просто решить, однако, улучшить условия жизни пенсионеров (материальное состояние их семей и пр.) государство в состоянии.

2. Информация об отрицательном восприятии пенсионерами современной жизни в пользу прошлой полезна для принятия адекватных политических решений на уровне государственных институтов.

3. В диссертации описаны неординарные группы пепсионе-ров: пенсионеры-долгожители и пенсионеры, представляющие группу «риска»: 1 Люди с неудавшейся жизнью; 2. Тяжело больные и одинокие (те, кто остро переживает одиночество);

Э.Задумывающиеся о смерти в зрелом (нестаром) возрасте. Институты, занимающиеся социальной работой, должны таким людям оказывать адресную помощь в первую очередь.

4.Анализ самореализации личности в процессе жизненного пути и в связи с современной ситуацией в стране дают возможность сделать вывод, что проблема самореализации личности обострилась в российском трансформирующемся обществе. Это связано со сложностями в вертикальной мобильности молодых людей, имеющих достижительную мотивацию. Без решения этой проблемы на уровне государственных институтов в обществе будет создаваться напряжённая ситуация, т.к. молодые граждане не могут реализовать свой потенциал.

5. Анализ данных исследования диссертанта обнаружил тесную связь между самооценкой респондентов и их самореализацией. Результаты исследования могут быть полезны институтам, занимающимся проблемами воспитания на разных уровнях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

I. Обоснованы теоретико-методологические подходы к исследованию социального времени пенсионеров, как этапов самореализации личности. В основу положена концепция Б. Г. Ананьева. Рассматривая жизненный путь личности, как базовую концепцию человекознания, учёный полагал, что главной целью жизни индивида является самореализация. Актуализация личности во взрослой жизни происходит по последовательным фазам (периодам жизни). В диссертации прослежена самореализация индивидов - реализация в основных социальных сферах: профессия (труд) и семья. Даны названия этим стадиям: адаптации (30-39 лет); наиболее плодотворная (40-49 лет); зрелости (40-49 лет); передачи опыта и подготовки к пенсии (50-59 лет); пенсионная.

П. Диссертант защищает тезис о целесообразности понимания социального времени, как времени всей жизнедеятельности человека, где его труд, деятельность является основой его жизни. Индивид - субъект и объект социума, представитель определённого поколения, проживающего какой-то определёшшй отрезок истории. В диссертации рассматриваются два подхода исследования время истории в работах социологов, начиная с ХГХ века: революциогашй и эволюционный. Кроме того, в работе прослеживается использование категории социального времени в исследованиях российских социологов на всех трёх уровнях: историческом (лонгитюдные ис-

следования); поколетш (в основном проблемы отцов и детей); личности (образ жизни, бюджет времени).

III. В структуре социального времени пенсионеров прошлое составляет наиболее значимую часть. Это - время их активной жизни, их самореализации. Респонденты относятся к поколению людей, родившихся, перед.Великой Отечественной Войной или во время ее. Тяготы жизни определили многие черты самосознания этого поколения. Среди них такие, как: самостоятельность, ответственность, трудолюбие и др. Часть представителей этого поколения называют «шестидесятниками». Их прошлое пришлось на советское время. Советская власть обеспечила возможность индивидам себя актуализировать (бесплатная учеба, распределение после вуза и пр.). Диссертантом установлено, что у большинства респондентов (около 3/4 по половозрастным группам) жизнь реализована.

Причинами неактуализированной жизни являются: 1) Низкая самооценка; 2) Несостоявшаяся карьера; 3) Неудавшийся брак; 4) Потеря детей; 5) Неудачи детей; 6) Собственная тяжелая болезнь или болезнь детей.

Самая большая доля неудавшейся жизни у женщин в возрасте 55-59 лет. Эти женщины, во-первых, родились во время Великой отечественной войны или перед ней, и это обстоятельство сказалось на их здоровье; во-вторых, в начале 90-х годов они еще не достигли пенсионного возраста и, продолжая работать, многие из них испытали не себе издержки перелома социальпо-экономической ситуации в стране (закрытие предприятий, невыплаты зарплаты и т.д.). Следствие этого - стрессы, тяжёлые болезни.

Объяснение своей нереализованной жизни одна половина респондентов находит в объективных факторах: последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.; другая - в субъективных: соб-ствешгая неорганизованность, вредаше привычки, отсутствие воли и др.

IV. Содержательно установлена прямая тесная связь между самооценкой и самоактулизацией респондентов. Низкая самооценка с детства помешала некоторым из них актуализировать свои жизненные планы.

V. Восприятие респондентами своего прошлого было выявлено через отрицание ими некоторых сторон современной жизни. Со сменой социально-экономического уклада страны пенсионеры потеряли ряд важных социальных и социально-экономических составляющих своей жизни, которыми они дорожили. Поэтому про-

шлую жизнь они воспринимают с чувством ностальгии, как жизнь более справедливую и благополучную по сравнению с современной. Хотя в их воспршггии присутствует элемент идеализации прошлого.

VI. Моделью, позволяющей описать самореализацию пенсионеров в настоящее время, является уровень их активности. Сохраняется тенденция к увеличению доли пенсионеров в социально-демографической структуре страны. В этих условия включенность пожилых людей в посильную деятельность важна для социально-экономического состояния общества. Исследование показало, что большинство из них ведет активный образ жизни (более трех четвертей опрошенных). Правда, некоторая активность (продолжение работы по найму) иногда бывает вынужденпая, связанная с материальными трудностями.

VII Приверженность к прежним идентификациям пенсио-перов в условиях нестабильной ситуации в стране способствует сохранению внутреннего мира индивида, своего «Я». Для пенсионеров семья стала основной, а для некоторых - единственной социальной ячейкой и доминирующей идентификацией. У мужчин-пенсионеров по сравнению с женщинами больше социальных идентификаций.

VT.IL Модель восприятия пенсионерами своего будущего строится ца основании их отношения к двум проблемам: одиночеству и концу жизни. В диссертации анализируются теоретические разработки этих проблем. Как показало диссертационное исследование, только десятая часть опрошенных пенсионеров действительно являются одинокими, т.е. это люди, у которых нет детей, или которых дети бросили. Меньше половины респондентов задумываются о конце жизни. Основными причинами, заставляющими их задуматься о конце жизни, являются: 1) Современная противоречивая ситуация в стране; 2) Неудавшаяся карьера; 3) Несостоявшаяся личная жизнь; 4) Болезнь детей или собственная; 5) Плохое материальное положение; 6) Верующие думают о смерти как о переходе в «лучший мир».

1У.Сделана попытка представить целостную концепцию жизненного пути одного поколения, связав изменения в человеческой жизни с изменениями в обществе.

Теоретическое и практическое значите исследования.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы учёными в дальнейших разработках следующих про-

блем: социальное время; самореализация личности; социально-психологический статус пенсионеров; социальное время пенсионеров как этапы их самореализации; качественный метод исследования и др.

Практические результаты исследования были использованы Пенсионным Фондом РФ, Комитетами социальной защиты населения Москвы и Московской области (для работы с Центрами социального обслуживания пенсионеров), Департаментом по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Минтруда России, Союзом женщин России, Партией пенсионеров РФ, Институтом геронтологии РАМ и другими организациями.

На протяжении диссертации автор стремилась сохранить внутреннее единство научныхрезультатов и положений.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Сектора социологии национальной безопасности Института социально-политических исследований РАН 17 марта 2004 г. Результаты исследования послужили также темой выступления на Международной конференции «Положение пожилых людей в странах с переходной экономикой» (Москва, декабрь 1999 г.), на конференции «Демографические и социально-экономические аспекты старения населения» (Валентеевские чтения, Москва, МГУ, ноябрь 1999 г.), на конференции по проблемам человека в Институте человека РАН (апрель, 2002 г.), па Втором Всероссийском конгрессе: «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (октябрь 2003 г.), других российских конференциях, семинарах. По теме диссертации посланы тезисы докладов на международные конференции по проблемам пожилых россиян (Финляндия, 1998 г.; Австрия, 1998; Германия, 1999). В материалах 4-го Конгресса по геронтологии (Берлин, 1999 г.) эти тезисы опубликованы (темы: качество жизни, семья - доминирующая идентификация, динамика идентификаций). По теме диссертационного исследования опубликованы индивидуальные монографии «Пенсионеры о себе», М., Институт социологии РАН, 2001. 7,5 п.л. и «Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности» М., Институт социологии РАН. 14п.л. Ранее автором была опубликована индивидуальная монография «Возрастные группы в научном коллективе» М., Наука, 1983, 5,5 пл., в которой освещены темы, близкие к теме диссертации: возрастная динамика личности, анализ периодов жизни. Кроме того, по теме диссертации опубликованы

статьи в сборниках, центральных социологических и социально-психологических журналах, а также в зарубежных изданиях. Общее число публикаций около 90.

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, списка литературы и Приложения. Общий объем работы 12 пл.

Основное содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, степень её научной разработки, определены объект и предмет, цель и задачи, метод и методика социологического исследования, раскрыта его научная новизна и практическая значимость.

Глава I «Социальное время как исследовательская проблема» посвящена анализу классических и современных исследований социального времени. Этот анализ позволил выдвинуть тезис о целесообразности понимания времени личности (в качестве социологической категории), как времени всей её жизнедеятельности, основой которой является труд. Социальное время индивида — непрерывная цепь этапов самореализации (главной цели его жизни). Глава состоит из четырёх параграфов.

Впервомпараграфе — «Время взарубежной социальной мысли» рассматривается развитие «идеи времени» в трудах философов, начиная от античных философов к экзистенциалистам. Подчёркивается, что «идея времени» не есть нечто универсальное для всех времён и народов, она - результат определённого культурного развития. Большой вклад в разработку проблемы времени внёс Августин Блаженный. Его основной постулат - время, как таковое, помимо пашей жизни самостоятельно не существует. Прошлое, настоящее и будущее (эти три времени) существуют в нашей душе: прошлое - память, настоящее - созерцание, будущее — ожидание. Иными словами, время человека - это субъективное переживание своей жизни.

Близка к пониманию времени Августином - концепция Анри Бергсона, определявшего время, как длительность человеческой жизни, переживаемой индивидом.

Среди философов последних двух столетий наибольший вклад в разработку проблемы времени внесли экзистенциалисты М.Хайдеггер, КЛсперс, Ж.-П. Сартр и др. Согласно им, всю свою

жизнь индивид уходит от подлинной жизни, живёт, «как все», и только перед лицом смерти обращается к себе - подлинному.

Термин «социальное время» появился уже в работах Э. Дюркгейма. На основании эмпирических данных (исследование частоты самоубийств) ученый сделал заключение, что время и деятельность неразрывно связаны. Эта же мысль о связи истории с деятельностью человека проходит через все работы классиков марксизма.

Основополагающим методологическим подходом к изучению социального времени, который поддерживает диссертант, является рассмотрение его на трёх уровнях: время истории, время поколения, время личности. Три уровня времени: историческое, космическое; стандартное (календарное), существующее в повседневной жизни людей, различают современные американские социологи П. Бергер и Т. Лукман. Их концепция не оригинальна. Отечественный философ НА. Бердяев классифицировал время как космическое, историческое и индивидуальное. Таким образом, ученые разных эпох считали время истории одной из значимых частей исследования социального времени.

(Социология знает два подхода (два направления) при исследовании времени истории, т.е. изменений социальной действительности в ходе исторического процесса: революционный и эволюционный. Социологи одного направления считают, что изменения в общественно-историческом процессе происходят в результате социальных потрясений (конфликтов). К этому направлению относят теории развития обществ К. Маркса и Ф. Энгельса, Р. Дарендорфа. Согласно их концепции в обществе с течением времени происходят изменения, которые приводят к возникновению революций (конфликтов).

Второе направление - эволюционное, описывающее развитие общества во времени эволюционным путем (функционализм) Родоначальником теории функционализма является Г. Спенсер. Дюрк-гейм, за ним Г. Зиммель развили эту теорию, считая, что конфликт можно разрешить рационально.

Функционализм и теория конфликта - эти два направления развития общества различны по своей сути. Для функционалистов общество - это устойчивое и единое целое. Их противники видят в нем постоянные изменения и конфликты. Последователями функционализма выступили социологи Т. Парсонс, Н. Смелзер и др. По их мнению, задачей функционализма является выявление положительных и отрицательных функций отдельных частей общества и

интегрирование их в органическое целое. Л. Козер попытался скорректировать парсоновскую теорию функционализма, сконцентрировав внимание на позитивных функциях конфликта.

Современник Л. Козера Р. Дарендорф (1957) дал анализ, как теории классового конфликта К. Маркса, так и концепции функционализма. В XX же веке в связи с изменением социальной структуры постиндустриального общества классовый конфликт стал менее значим. Основой его Дарендорф считает пе экономические противоречия, а противоречия между теми, кто имеет власть и кто ее не имеет. Для регулирования возникающих противоречий была разработана концепция социального партнерства. Однако, по мнению Дарендорфа, бесконфликтное общество - утопия. Одним из институтов, регулирующих социальные конфликты, является солидарность. В современных условиях традиционную солидарность вытесняет корпоративная, являющаяся искаженным образцом общинной солидарности. Р. Дарендорф и Н. Луман считают, что за потерю традиционной солидарности современное общество заплатило высокую цену: аномией, самоубийствами, беспомощностью, страхом.

Социальное время поколения также было предметом исследования западных обществоведов (Т. Парсонс, М. Мид и др.). Основоположники марксизма рассматривали историю как последовательную смену поколений. По мнению же X. Ортега-и-Гассета, если поколение не выполняет своей исторической миссии, не несёт с собой обновления и созидательной воинственности, то оно предает историческое призвание.

С точки зрения диссертанта, каждое молодое поколение должно принести какое-то обновление и в то же время бережно сохранять всё прогрессивное, нажитое предшествующей историей, а не просто проживать жизнь за счёт «отцов».

Личность - последний элемент триады социального времени. Личность выступает, как «интегратор, организатор, координатор различных времён» (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, 2001). С другой стороны и время выступает организующим и координирующим фактором жизнедеятельности человека.

Восприятие времени индивидом, возникающее из социальных норм и ценностных ориентации, общих для того или иного социума, - основная парадигма в изучении социального времени американскими социологами П. Сорокиным и Р. Мертоном. Эти учёные утверждали, что социальное время является качественным, а не только количественным. Вместе с тем, П. Сорокин отмечал, что физическое (часовое время) накладывается на

многие действия человека, что приводит к навязыванию измерения его деятельности (работа, сон, еда)

Среди современных зарубежных исследователей социального времени наибольшую известность приобрели работы профессора Университета штата Массачусетс (США) Дж. Т. Фрезера, создавшего Международное общество изучения времени. Работы Дж. Т. Фрезера представляют одно из двух направлений изучения социального времени: трансформацию различных культурных явлений во времени. Это направление также разрабатывали учёные П. Ласлет, М Янг, Т. Шуллер и др. В их работах показаны изменения, которые претерпели различные социальные институты (брак, семья и др.) с ходом времени. Второе направление исследования социального времени - создание различных концепций. Оно представлено работами Б. Адам, 3. Баумана, ТЛукмана, П.Бергера и др.

Суть концепции социального времени по Б. Адам заключается в том, что его нельзя противопоставлять природному времени. Ритмы времени в природе созвучны ритмам социального времени.

В последнее время у западных социологов (3. Баумана и его коллег) сформировался новый взгляд на социальное время. По их мнению, в современных условиях в' связи с'развитием техники в значительной степени ослабла и почти исчезла зависимость человека от времени. В системе «пространство-время», по мнению 3. Баумана, время становится динамичным, переменным фактором.

Во втором параграфе «Время в отечественной социальной мысли» проанализирован путь развития «идеи времени» от В.И. Ленина, который рассматривал основные формы человеческого бытия, как - «суть пространство и время», к современным отечественным учёным.

Социальное время, как время всей жизнедеятельности человека, определил С.Г. Струмилин, предложив уже в 20-е годы трехчленную формулу времени - "триаду": труд, отдых, сон. Анализ рабочего времени на производстве дал Г.А. Пруденский, выявив резервы его использования.

Проблему времени, начиная с 20-х годов XIX века, разрабатывали в различных аспектах отечественные философы, определяя время как длительность процессов и как порядок последовательности явлений. Среди них по вкладу в разработку «идеи времени» особое место занимает Н.Н. Трубников, проанализировавший концепции «идеи времени» как философов, так и естествоиспытателей, начиная с античных мыслителей по XX век. Время человека, по

Трубникову, есть «человеческое осуществление жизни» и кроме того, сама сущность идеи времени, сама сущность времени в его общефилософском определении есть « необратимость времени и неповторяемость событий мира, необратимая последовательность изменений» (Н.Н. Трубников, 1987).

К разработке социального времени, как социологической категории, отечественные обществоведы обратились только в начале 70-х годов. В.Г. Афанасьев ввёл понятие «социальное время» как социологическую категорию применительно к исследованиям практики. По мнению диссертанта, заслуга Афанасьева состоит в том, что он отчётливо структурировал реальное (настоящее) время, справедливо полагая, что время является мощным социальным фактором, а экономия его является важнейшим показателем эффективности производства, показателем жизнеспособности всей общественной системы, её прогресса, как на уровне общества, так и личности.

В конце 70-х - начале 80-х годов разработка по проблеме социального времени среди обществоведов активизировалась. Большинство из них (В.П. Яковлев, В.А. Артемьев, Г.И. Корнилова и др.) определяют социальное время как время человеческой деятельности, т.е. не как всё бытиё человека, а часть его. Соглашаясь с уважаемыми авторами, что социальное время - прежде всего время . человеческой деятельности, автор диссертации считает, что наиболее полное определение может быть такое: социальное время - время всей жизнедеятельности человека, где его труд, деятельность является основой всей его жизни. Кроме того, в это определение добавлена фраза: «Каждый человек по-своему переживает время жизни». Итак, определение социального времени: социальное время -время всей жизнедеятельности человека, где его труд, деятельность является основой всей его жизни. Каждый человек по-своему переживает время жизни.

Разработка проблемы поколений в отечественной социологии в рамках социального времени происходит, как в осмыслении понятия поколения, так и в понимании преемственности в отношении «отцов и детей» - одной из важнейших тем проблемы поколения. Подчёркивая сложность определения понятия поколения, И.С. Кон, отмечает, что современники и сверстники имеют между собой нечто общее, т.к. они участвуют в одних и тех же событиях и реагируют на них (И.С. Кон, 1972).

Изучая проблему социального времени, большинство авторов смотрят на время через призму его бюджетов, балансов. Так поступают М.П. Бузский, Г.Е. Зборовский, Е.А. Елизарьев, Г.П. Орлов

и ряд других. Такой подход является следствием большого влияния экономики на все социальные науки. Эту точку зрения не разделяют такие исследователи социального времени, как В.Г. Гайдне, А.Н. Лой, В.П. Яковлев и др. На взгляд диссертанта, истина как всегда, лежит посередине. Иными словами, социальное время следует изучать системно, принимая во внимание и историческое время, и время поколения, и время личности.

Разработкой жизненного пути личности, как базовой концепции универсального человекознания, занимались отечественные психологи. Среди шк наибольший вклад в разработку этой проблемы внёс Б. Г. Ананьев. В 90-е годы ученица С.Л. Рубинштейна К.А. Абульханова-Славская опубликовала несколько работ по проблеме времени. Монография «Время личности и время жизни» (2001, в соавторстве) посвящена малоизученной проблеме личностной организации времени деятельности и жизни в целом. Связующим звеном между изучением субъективного (психологического) и объективного (физического, социокультурного, исторического) времени является личность, соотносящая своё субъективное время со временем своей самореализации в жизни.

Изучение времени личности предполагает исследование образа жизни, который в значительной степени определяется ценностными ориентациями личности. Образ жизни - это совокупность различных видов деятельности, каждый из которых имеет временное измерение. Первыми исследователями, связавшими изучение образа жизни человека с бюджетом времени, стали Л.Г. Вызов, затем Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, Б.А. Грушин и др.

Среди социологических работ в конце восьмидесятых годов наиболее известной является монография В.А. Артёмова «Социальное время» (1987). В ней.разработана система понятий в исследовании социального, времени, дано развернутое определение социального времени, как через материальную деятельность, так и через просто человеческую деятельность. По мнению диссертанта, более верным методологическим подходом к дефиниции социального времени, является определение его как всей жизнедеятельности человека.

Заслугой учёных Н.Н.Козловой, Н.Ф.Наумовой, И.М. Поповой является рассмотрение социального времени россиян во взаимосвязи трёх времён: время истории, время поколений, время личности.

В последние годы к теме социального времени обращались такие социологи, как А.А. Давыдов, предложивший математиче-

скую модель социального времени; Е.Р. Ярская-Смирнова, Ю.Л. Качалов и др., освещающие проблему «пространство и время»; Г.И. Саганенко, посвятившая статью «методологической на-груженности» социального времени.

Как категория «социальное время» используется отечественными социологами в эмпирических исследованиях показано в третьем параграфе - «Использование категории социального времени в социологических исследованиях». Диссертант отмечает сложность проведения водораздела между теоретическим осмыслением категории "социальное время" и применением её в эмпирических исследованиях. Автор попытался это сделать в диссертации, написав два отдельных параграфа, допустив определённую условность.

Социологические отечественные лонгитюдные исследования отражают какой-то период (несколько лет и даже десятилетий) жизни страны в определённом аспекте, т.е. с одной стороны - это изучение какого-то этапа истории нашего народа, а с другой стороны -поколений. К таким мониторингам в последнее десятилетие можно отнести репрезентативные социологические исследования по всей России, проведённые рядом социологических институтов и центров.

Время поколения так же, как время истории, отражает какой-то отрезок, ограниченный жизнью этого поколения. Отечественные учёные, изучающие проблему времени поколения как теоретически, так и практически, используя статистический материал или социологические исследования, дали характеристики определённым поколениям.

Б.Ц. Урланис рассказал о своём поколении, родившемся в 1906 году, в книге «История одного поколения» (1968). На протяжении всего повествования автор даёт анализ исторической и социально-демографической ситуации в стране (России начала века, затем СССР).

Исследования поколений, как элемента социальной структуры, провели учёные Института социологии РАН Ф.В. Филиппов, Л.Г.Гафт, Е.Д. Игитханян, В.И. Молчанов в 1982-1985 гг. На основе единой анкеты «Ваша трудовая биография» было проведено всесоюзное исследование, целью которого было - выявить механизмы социальных перемещений и оптимальные пути управления ими.

Отношение «отцов и детей» - предмет мониторинга исследования Всесоюзного Центра изучения общественного мнения. В течение нескольких лет исследовалось мнение людей старшего поко-

ления россиян относительно главных отличительных черт, характерных для молодых работников Впервые такой опрос был проведён в 1995 г, панель - в 1996,1998 годах Анализ этих данных показал следующее респонденты высоко оценивают такие положительные качества молодых российских работников, как инициативность, самостоятельность, независимость, смекалку, творческие способности Однако/63% респондентов считает, что молодое поколение не желает и не умеет много и напряженно работать.

Изучение времени личности связано с исследованием образа жизни. Б А Грушин в течение ряда лет изучал социальные установки своих соотечественников, их свободное время Ниже (в третьей главе) диссертант вновь обращается к исследованиям этого учёного.

Вслед за В Л. Болтовым, который в своих работах подчёркивал проблему улучшения использования свободного времени, Г.П. Орлов исследовал связь демократизации свободного времени с общественным самоуправлением По мнению диссертанта, это исследование является актуальным.

Организацией свободного времени в 80-х годах в Москве занимались комитеты общественного самоуправления Диссертантом был изучен опыт их создания и функционирования Как результат социологического исследования, была опубликована брошюра (Т.З. Козлова, 1990) В ней - анализ (технология) создания первых трех комитетов общественного самоуправления (КОСов) в г. Москве (Арбат, Братеево, Северное Гольяново) В диссертации приводятся основные направления широкой деятельности этих комитетов среди населения, Организация свободного времени была направлена на всестороннее развитие личности. К сожалению, в 90-е годы вместе с исчезновением комитетов общественного самоуправления в Москве (и не только в ней) исчезли и многие институты полезного проведения свободного времени граждан. В связи с этим отечественные социологи обращают внимание на то, что необходимо создать (восстановить) молодёжные общественно-политические структуры, занимающиеся патриотическим воспитанием (ВН. Иванов и В К. Сергеев, 2002)

В 2001г. ВД Патрушев подвёл итоги лонгитюдного (30-летнего) исследования, проводимого в Пскове, который автор считает типичным российским городом. По мнению автора, картина изменений бюджета времени в Пскове должна быть характерна и для других городов страны. Основной вывод его исследования в

последнее десятилетие произошло ухудшение в использовании бюджета времени работающим городским населением.

В четвёртом параграфе - «Социальное время - этапы самореализации личности» представлены основные этапы жизненного пути человека - непрерывная цепь этапов самореализации. Самореализация человека - основная цель всей его жизни, его социального времени.

Самореализация личности рассматривается с момента примерного завершения процесса социализации индивида (20-22 года). Иными словами - самореализация взрослого человека, готового принять участие в жизни общества, как полноправного её члена.

В основу теоретико-методологического подхода к изучению социального времени, как этапов самореализации личности, положена концепция БТ. Ананьева, который рассматривал жизненный путь личности, как базовую концепцию универсального человекоз-нания. Личность и её жизненный путь - один из основных вопросов исследования выдающегося отечественного психолога, который полагал, что стратегия организации жизни индивида должна быть такой, которая позволила бы ему реализовать себя во всех отношениях.

Человек проходит возрастные фазы жизни. В диссертации принята (для дальнейшего анализа времени взрослого человека по возрастным периодам) классификация Б.Г. Ананьева по обобщённым (округлённым датам): 20-29 лет; 30-39; 40-49; 50-59; 60-69 и т.д. Начиная исследование, диссертант предполагал, что самореализация личности тесно связана с её самооценкой. Эта гипотеза о тесной связи самореализаци личности с её самооценкой подтвердилась в результате исследования. Самоооценка влияет на самоактуализацию человека. Поэтому, хотя цель исследования - самореализация взрослого человека, в диссертации прослежен процесс социализации личности с детства с акцентом на формирование самооценки индивида.

Самосознание, уровень самооценки формируются прежде всего в семье. Часто в неблагополучной семье этот уровень может быть занижен, и человек на протяжении своей дальнейшей жизни испытывает комплексы неполноцетюсти, не может полностью раскрыть свои способности. Однако и в благополучной семье может быть перекос в воспитании ребёнка - формирование завышенной самооценки. Последнее может привести к внутриличностному кон-

фликту. Для формирования самооценки молодого человека в этом возрасте очень важно также мнение окружающих

Молодые люди рано задумываются о смысле жизни. «Для чего я живу?» - вот вопрос, на который они стремятся ответить. Смысл жизни, по В. Франклу, - это смысл жизни в понимании психологов и социологов, т е. это - цель жизни, задачи, план жизни и т.п. Философы же под смыслом жизни понимают вклад человека в вечность.

В начале своего взрослого пути человек определяет цель своей жизни. Свои цели (дерево целей) каждый индивид определяет, исходя из потребностей. Высшими среди них (по А. Г. Маслоу) являются потребности в самоактуализации, самореализации. Сюда относятся потребности в достижении тех потенций, на которые спо-собеп человек, потребности в саморазвитии, в творчестве в широком смысле этого слова. Цели индивид сопоставляет со своими средствами, со своим совокупным жизненным ресурсом, который включает время, энергию (здоровье- жизненная энергия), социальные преимущества и природные преимущества (способности).

Осуществляя свой жизненпый план, человек делает выбор из ряда возможных альтернатив. Исследование диссертанта показало, что на этот выбор оказывает влияние самооценка индивида, которая может определять его ситуативные выборы, которые приходится делать неоднократно. «Жизнь- это одна линия, составленная из отрезков, соединяющих точки выбора» (Наумова, 1988).

Сферы жизни человека, сферы его деятельности являются теми институтами, где реализуется личность, осуществляя свой жизненный план. Деятельность в них, рассмотренная по временным интервалам, - этапы самореализации личности. Общая направленность личности (диспозиция) регулирует её деятельность. Высший диспозиционный уровень личности включает в себя социальные установки (ценностные ориентации) на цели жизнедеятельности и средства их достижения. Средства достижения - сфера мотивации и способности индивида

Самореализация индивида зависит, кроме его способностей и социальных преимуществ, от того, на что ориентирована его мотивация: достижительная, ориентированная на успех, или пассивная. Степень самореализации индивида зависит также от степени развитости способностей и их воплощения.

Самореализацию человека диссертант проследил по этапам жизни (по возрастным интервалам). Психологическую схему интервалов жизни человека (основные социальные роли индивида на

этих этапах) разработала известный психолог Шарлотта Бюлер, которая полагала, что для многих людей жизнь является проектом, и самооценка человека зависит от того, насколько осуществляются цели, поставленные ранее. Бюлер расписала по интервалам наиболее значительные события в жизни человека: образование; карьера; служба в армии; свидания; брак; дети; смена местожительства; увеличение путешествий; собственный дом; членство в церкви и организациях; болезни; дети заводят свои семьи и покидают родительский дом; управление своим домом; ухудшение здоровья.

Самореализация индивидов - реализация в основных социальных ролях (профессия и семья) по интервалам (равных десяти годам) жизни прослежена в диссертации с частичным использованием схемы Ш. Бюлер.

Первый интервал взрослой жизни от 20 - 25 лет (в зависимости от окончания получения образования) до 30 лет. Это десятилетие взрослой жизни - стадия адаптации. У личности поставлены жизненно важные цели, сформировался план их выполнения. Этот этап реализации личности связан прежде всего с процессом адаптации его на предприятии, как профессиональной, так и социальной. Для молодых людей, создавших семью, - это период достижения психологической совместимости, период адаптации.

Второй интервал взрослой жизни - человек в возрасте от 30 до 40 лет. Освоена профессия, создана семья. Это - период расцвета всех жизненных сил, период наиболее активной реализации поставленных целей. Это - наиболее плодотворная стадия.

Третий интервал взрослой жизни - человек в возрасте от 40 до 50 лет. Это - стадия зрелости, когда ещё достаточно хорошее здоровье, достаточно сил. В этот период человек отдаёт накопленные ранее знания, передаёт свой опыт молодым.

Четвёртый период взрослой жизни человека - возраст от 50 до 60 лет (предпенсионный). Человек достигает высшей квалификации в профессиональной деятельности. Он знает, что находится в преддверии пенсии. Поэтому, как никогда, он стремится передать другим, более молодым сотрудникам, свои знания и умения.

В семье появляются внуки, воспитанием которых стремятся заняться бабушки и дедушки.

Предпенсионный период и сам уход на пенсию сопряжён для многих людей с переживаниями, т.к. с уходом на пенсию человек много теряет (социальный статус, зарплату, коллектив). Поэтому в предпенсионном возрасте он должен морально приготовиться к

новому этапу жизни. Службы геронтологов могут помочь сделать этот период менее болезненным.

Пятыйпериод взрослой жизни-пенсионный.

Во второй главе — «Социологические проблемы исследования жизни пенсионеров» исследованы социально-демографические, социально-геронтологические и социально-экономические аспекты жизни пенсионеров (в трёх параграфах).

Постарение - главное эволюционное изменение возрастного состава населения России, как и всех стран, переживших колоссальные демографические изменения. Пожилые люди старше 60 лет -самая быстро растущая группа населения России. Население нашей страны является старым, т.к. доля людей старше 60-ти лет составляет 12,5 % от общей численности россиян (мировой стандарт - 7 %). По сравнению с 1959 г., численность этой группы на начало 90-х годов удвоилась, а доля повысилась до 16 % и продолжает расти (И.А. Збарская, 2000). Госкомстат России разработал долгосрочные прогнозы ожидаемой численности населения страны до 2050 г. по трём сценариям. По среднему из них (самому благоприятному) к 2050 году доля лиц старше трудоспособного возраста составит 35,2% 35,2%, т.е. 1/3 от всего населения^траны.1 В связи с этим увеличитсятакназываемая демографическая нагрузка.

Старение паселения происходит как бы с двух сторон: «снизу» из-за постоянного сокращения численности детей, вызванного уменьшением рождаемости, и «сверху», из-за роста числа людей старших поколений, чему способствует уменьшение смертности. Рост общей продолжительности жизни связан со многими факторами: улучшение здравоохранения, повышение уровня жизни и др.

Наша страна занимает последнее место в Европе по продолжительности жизни. В 2000г. (по данным Госкомстата РФ) ожидаемая продолжительность жизни у мужчин составляла 59 лет, у женщин - 72,2 г. Низкое качество жизни влияет как на здоровье россиян, так и на продолжительность их жизни.

В России всегда была высока разница между смертностью мужчин и женщин, но сейчас она особенно выросла. Разница в ожидаемой продолжительности жизни между полами достигла 13 лет в 2000 г., что в два раза больше, чем в Японии или США. Смертность

10 возможных путях демографического развития России в первой половине XXI века (по материалам Госкомстата России) // Вопросы статистики, 2002, №3.

мужчин в 4 раза больше, чем женщин в трудоспособных возрастах. Первое место среди причин смертности у мужчин занимают такие факторы, как несчастные случаи, травмы, отравления. Все эти причины имеют один адрес - алкоголизм.

Как результат высокой смертности среди мужчин в трудоспособном возрасте, среди людей пожилого возраста возникает диспропорция в соотношении мужчин и женщин. Если в возрасте 35-39 лет мужчин и женщин примерно поровну, то на три пенсионерки приходится один мужчина-пенсионер. Одиночество большинства женщин в пожилом возрасте в нашей стране связано с этим. У российской старости - женское лицо.

Увеличение числа болезней россиян, особенно сердечнососудистых и туберкулёза, рост наркотизации и алкоголизма - все' это лежит в сфере социально-экономических проблем. В то же время, увеличение смертности населения из-за этих явлений - демографическая проблема.

Современные геронтологические и геронтосоциологические концепции рассматриваются во втором параграфе «Социально-геронтологический аспекты».

Учёными разных стран разработано более 200 различных теорий, в которых сделана попытка объяснить разнообразные изменения, происходящие на разных уровнях: от целостного организма, его систем и органов до уровня клеток и молекул. Выдвинуты две основные причины развития старения:

1. Старение - генетически запрограммированный процесс;

2. Старение - результат разрушения организма в течение жизни. Однако, по мнению известного английского геронтолога А. Комфорта, ни одна из многочисленных выдвинутых гипотез о сущности старения и механизмов его развития не в состоянии полностью объяснить этот феномен.

Со дня своего рождения и до смерти человеческий организм проходит несколько этапов биологического и социального развития: детство, юность, зрелость и старость. И если в детстве, юности и даже в зрелости изменения протекают по восходящей линии, к старости биологические процессы идут по нисходящей. Уже в возрасте 20-30 лет в человеческом организме возникают инволюционные процессы, которые геронтологи определяют как длительный биологический процесс, наступающий задолго до старости и неизбежно приводящий к ограшмению адаптационных возможностей организма. Пожилые люди с трудом вырабатывают новый динамический

стереотип. Резкая ломка первичного уклада жизни, переход на совершенно новые условия жизни может вызвать болезненное явление. Вот почему длительная трудоспособность - лучшее средство поддержания жизненного тонуса пожилого человека. В старом возрасте, когда слабеет здоровье, изменяют силы, подтачивают болезни, человек озабочен больше всего тем, чтобы сохранить своё положение, ничего не потерять. Для него отныне особенно важна стабильность. Лишь бы не было хуже, лишь бы не стать бедпым, немощным, одиноким.

Автор диссертации подчёркивает, что основой классификации отдельных периодов жизненного цикла человека является признание противоречивого единства: биологического и социального. Соответственно изменениям биологического состояния человека происходят изменения его социально-психологических характеристик, причем последние оказывают воздействие и на процессы физического старения, сдерживая или ускоряя его. Разработанные две модели мотивации в жизни индивида (Ш. Бюллер, Р. Кюлен, Б. Ньюгартен), являются, по мнению диссертанта, адэкватными для возрастных периодов жизни. Первая модель - для молодого и зрелого возраста (20-50 лет), когда человеку сопутствует достижение целей и успех. В этот период жизни происходит расширение сферы потребностей, а вместе с ней и сферы мотивации. У молодых людей наблюдается активное стремление добиться цели, ориентация на достижение успеха в карьере, экономической обеспеченности. Формируется потребность «быть впереди». Вторая модель - для человека в пожилом и преклонном возрасте. В этот период происходит изменение сферы потребностей, а вместе с ней и сферы мотивации. У старых людей ухудшается здоровье, они становятся менее энергичными и начинают «перемещаться» от более значительных и успешных ролей к менее значительным и успешным. Если в молодые годы для психологического равновесия личности необходима активная деятельность, то в старом возрасте у большинства людей это равновесие сопровождается пассивностью, мотивацией «к отставке», которая является средством избежать страха в предчувствии социального отвержения. У старых людей мера тревоги в значительной степени зависит от самооценки. В качестве защитного механизма (для сохранения или поддержания самооценки) в тот момент жизни, когда должно произойти сужение сферы мотивации, пожилого человека согревает мысль о том, что он живет в своих детях (учениках).

В мире разработан ряд геронтосоциологических теорий, пытающихся осмыслить место пожилых в обществе, их взаимоотношения с другими возрастными группами в нём. Эти теории можно разделить на две группы:

1. Ориентированные на концепцию непрерывности жизненного пути. Старость - один из этапов этого пути. Пожилые люди должны адаптироваться к новым условиям и продолжать активный (посильный) образ жизни.

2. Трактующие старость как уход человека из общества. Суть таких теории заключается в том, что старость - это девиантное состояние. Старый человек - обуза для общества.

Диссертант поддерживает первую концепцию. Её разработка нашла отражение в работах отечественных геронтологов Карсаевсой Т.В., Шапиро В.Д., Шаталова А.Т. и др.

Теме социально-экономического обеспечения пожилых людей посвящен третий параграф «Социально-экономические аспекты».

Рассматривая пенсионеров как социально-экономическую категорию, диссертант подчёркивает, что эта социально-демографическая группа населения за свой активный период жизни сделала большой вклад в развитие социальпо-экономической сферы страны.'В настоящее время часть из них продолжает работать в общественном производстве, большая же часть, не участвуя в нём, ведёт активный образ жизни, помогая воспитывать внуков, занимаясь общественной работой и т.д. Вместе с тем эта социальная группа должна быть обеспечена материально со стороны государства, ей должны быть предоставлены социальные льготы. Как социально-экономическая категория, это группа не производит материальных ценностей, а в основном потребляет.

Возрастной период после выхода на пенсию в любых условиях непростой. В нашей стране жизнь пенсионеров осложнилась из-за того, что общество переживает процесс запаздывающей модернизации со всеми вытекающими негативными последствиями. При советской власти люди привыкли рассчитывать на то, что государство проявляло заботу о них в различных сферах жизни, т.е. в обществе доминировал патернализм. У многих россиян (особенно пожилых) сохранились до сих пор такие установки на отношение к ним со стороны государства.

В 90-е годы ситуация в стране изменилась, в реформируемом обществе произошла переоценка ценностей. Однако, пен-

сиоыерам трудно расставаться с привычными жизненными представлениями, с основными ценностными ориентациями. Многие из них как бы выпали из исторического времени. Достижения их прошлого активного периода деятельности (а они были значительные) обесценены современными «хозяевами жизни». Люди этого поколения потеряли опору в прошлом, что очень важно для самооценки старого человека, для его психологического самочувствия, для возможной адаптации в настоящем. Как известно, пожилые люди могут сохранять достаточно высокую самооценку и нормальное психическое равновесие благодаря сознанию, что они много и хорошо потрудились в активный период своей жизни, заслужили уважение окружающих и возможность безбедно жить. К сожалению, в настоящее время мало говорят о заслугах старшего поколения, а пенсии, как известно, пе дотягивают до прожиточного минимума.

В дополнение к пенсиям источниками существования пенсионеров являются подсобные хозяйства, работа и помощь родственников (прежде всего детей). Однако не все пожилые люди имеют подсобные хозяйства, у некоторых нет детей. Пожилым родителям (по исследованиям социологов) помогают только 51,7% детей. Динамика в этом вопросе по сравнению с предыдущими десятилетиями ухудшилась, т.е. почти в три раза увеличилось стариков, которым дети совсем не помогают. Из детей, «ничем не помогающим», почти половина не имеют возможности это делать, т.к. сами находятся в затруднительном материальном положении. Пожилые люди чаще всего получают помощь от детей во время болезни. (ВТ. Доб-рохлеб, 2001)

В связи с ухудшением здоровья с возрастом не все пенсионеры имеют возможность работать, и не каждое предприятие работнику после достижения пенсионного возраста разрешает продолжать работу. Таким образом, у некоторых пенсионеров пенсия является единственным источником материального обеспечениям '

Размер пенсий находится под постоянным контролем президента В.В.Путина. Современное пенсионное законодательство, в отличие от прежнего, даёт возможность работающим пенсионерам получать пенсии в период работы в полном объёме.

Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Министерства труда и социального развития РФ постоянно отслеживает соотношение между прожиточным минимумом пенсионеров (ПМ) и величиной среднего размера назначаемых пенсий, т.е. определяет покупательную способность пенсионера (ПС).

По расчётам этого ведомства показатель ПС в последние годы постепенно приближается к I.1

По данным этого же ведомства, кроме пенсии, пожилые люди в нашей стране пользуются льготами и дотациями. Дотациями на питание пользуется 3,1 % пенсионеров; на оплату транспортных услуг - 31,8%; на оплату жилья - 35,4%; па оплату отдыха - 0,3%; на медицинское обслуживание -1,8%; подарки от предприятий фондов -2,5%. К сожалению, благотворительность в нашей стране занимает весьма скромное место.

Полустационарную помощь пожилым людям оказывают в отделениях Центров социального обслуживания пенсионеров. В Москве таких Центров около 130, они продолжают расширяться. Здесь пенсионеры получают медицинскую и юридическую помощь, горячий обед, культурный досуг и, конечно, общение. Целый месяц такой Центр посещает один и тот же состав людей. В стране таких Центров социального обслуживания в 2001 году насчитывалось 1825. Кроме того, пожилых на дому обслуживают социальные работники. Их в стране в 2001 году насчитывалось 195128, а обслуживали они 1154782 человек. Другими видами социального обслуживания пожилых является стационарная помощь, осуществляемая в различных учреждениях. В их число входят дома-интернаты общего типа, геронтологические центры, психоневрологические диспансеры,, социальные учреждения для лиц без определенного места жительства, геронтопсихиатрические центры, дома-интернаты-малой вместимости, специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

В системе органов социальной защиты населения действует 1032 стационарных учреждения социального обслуживания на 232,2 тыс. мест. Основными тенденциями в развитии сети стационарных учреждений социального обслуживания являются их социально-медицинская специализация и повышение комфортности проживания престарелых и инвалидов.

Уровень заболеваемости среди пожилых людей - в 2 раза, в старческом - в 6 раз выше, чем среди более молодых людей. До 80% пенсионеров 1гуждаются в медико-социальной помощи. Более 25% среди них имеют 4-5 хронических заболеваний сердечнососудистой, нервной, кроветворной, эндокринной, костно-суставной

1 Государственный доклад о положении старшего поколения Российской Федерации.- М., Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приёма населения Министерства труда и социального развития РФ, 2001.

систем, органов дыхания и др. Потребность в амбулаторно-клинической помощи у пожилых в 2-4 раза выше, чем у лиц трудоспособного возраста. Граждане старшего возраста получают медицинскую и медико-социальную помощь как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в специализированных учреждениях, предназначенных для оказания помощи различным категориям пожилых лиц. Создана сеть учреждений гериатрического профиля, где осуществляется лечебно-диагностическая, консультативная и медико-социальная помощь.

При всей комплексной социальной и медицинской помощи со стороны государства качество жизни российских пенсионеров невысокое. По мнению диссертанта, для того, чтобы размер покупательной способности современной максимальной пенсии приблизился к покупательной способности размера максимальной пенсии 80-х годов, он должен быть равен не 2100 рублей, а около 7000.

С увеличением возраста уменьшается доля пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность. Если в возрасте до 64 лет таких около 30%, то среди людей следующей возрастной когорты (65-69 лет) только 10 %. Тем не менее пенсионеры продолжают принимать активное участие в жизни своих семей, в жизни страны.

Важнейшая роль старшего поколения - передача своего опыта молодому. В современных условиях она значительно возросла. Особенно это касается передачи духовных ценностей подрастающему поколению. Исследователи динамики ценностей (Н.И. Лапин и Л.А. Беляева, 1996) показали, что, несмотря на значительные катаклизмы в обществе, у россиян сохраняются базовые ценности. Автор диссертации считает, что они сохранились в основном у старшего поколения. У молодёжи наблюдается снижение нравственности. Происходит крушение ценностно-культурной доминанты нашего народа: «мифы, навязанные американскими экспертами и консультантами... привели российское общество к состоянию саморазрушения» (Осипов Г.В., 2002). Пенсионеры, большинство из которых являются носителями базовых (вечных) ценностей, должны удержать общество от дальнейшей деградации.

Старость - сложное время в жизни человека. Она - функция ряда переменных: здоровья, материального обеспечения, отношения детей и др. Диссертант согласен с классификацией исследователей, рассмотревших несколько типов старости, как благополучной, так и неблагополучной (И.С. Кон, 1967).

Благополучной старости соответствуют следующие типы:

Первый тип - активно-творческая старость, когда пенсионеры продолжают работать, участвуют в общественной жизни, передают свой опыт молодым. Они ведут полнокровный образ жизни, не взирая на свой возраст.

Второй тип старости также характерен социальной и психологической адаптацией. Однако в этом случае энергия пожилого человека направлена не вовне, а на комфортное устройство своей жизни. Высвободившееся время пенсионеры используют на отдых, спорт, чтение, посещение театров и др.

Третий тип, в котором преобладают женщины, отдаёт свои силы семье. Как известно, домашняя работа безгранична, поэтому этим людям некогда скучать. Однако, удовлетворённость жизнью у них ниже, чем у представителей первых двух.

Четвёртый тип - люди, смыслом жизни которых стала забота о своём здоровье. Всё поведение их направлено на это (диета, зарядка, лечение травами, отдых и др.) Слишком большое внимание к своему здоровью приводит к развитию определённой мнительности, к поиску придуманных болезней.

Неблагополучное развитие старости представлено следующими двумя типами:

Первый тип - агрессивные старики, которые критикуют всех и вся. Они не видят и не хотят видеть своих недостатков. Претензии же они предъявляют окружающим, критикуя их каждый шаг, противопоставляя себя всем людям.

Второй тип - пожилые люди, которым, по их мнению, не удалась собственная жизнь. В этом они винят только себя. Их самоедство может привести к депрессии, из которой трудно выйти. У них, как правило, низкая самооценка. Эти пожилые люди - несчастны.

Исследование автором диссертации биографий пенсионеров показало, что у большинства россиян - модель благополучной старости.

Анализ данных, полученных в результате диссертационного исследования, приведён в последующих трёх главах, посвященных самореализации пенсионеров в прошлом, настоящем, будущем. Методологический подход диссертанта к этому анализу, заключается в осуществлении его на пересечении личностного, возрастного и социального опыта пенсионеров с социально-историческими событиями. Автор разделяет точку зрения учёных, считающих, что социологическое исследование восприятия индивидами времени

предполагает использовать такую методологию, которая позволяла бы, с одной стороны, выявить «особенности конструирования временной субъективной реальности», с другой стороны - объяснить «специфику механизмов конструирования», связав их с конкретными социальными и историческими обстоятельствами (И.М. Попова, 1999).

Эта методология была реализована диссертантом при изучении восприятия пенсионерами своего прошлого (третья глава) в первом параграфе «Восприятие пенсионерами собственного и исторического прошлого».

Пенсионеры, участвовавшие в исследованиии автора, (называемые в тексте диссертации «респонденты») - это люди, которые родились в 30-е годы и начале 40-х (рождения с 1930 г. по 1944 г.). Опрос пенсионеров (наших респондентов) проводился в 1999 г. Эти люди прожили большую часть своей жизни, своего социального времени. Они были свидетелями реальных событий мира, которые, приходили, сменяя друг друга, вытекая из предыдущих событий и накладываясь на них. Респонденты являлись, с одной стороны, свидетелями исторической действительности, с другой, - теми акторами, которые творили её. Потому восприятие пенсионерами собственного и исторического прошлого неразрывно связано. За их годы жизни в истории страны произошли такие значимые события: коллективизация и индустриализация, Великая отечественная война и Победа в ней, восстановление разрушенного хозяйства, «оттепель» и период «застоя», перестройка и смена общественно-политического уклада. Самыми большими событиями для всего народа за это время были День Победы и полёт первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина (12 апреля 1961 г.).

Поколение респондентов было в то время в возрасте, про который принято говорить: «Человек стоит перед праздником жизни». Как они воспринимали своё время, какие у них были ценностные ориентации? На эти вопросы они сами дали ответ во время проведения всесоюзного социологического исследования (Б.А. Грушин, 1961). Результаты исследования показали, что большинство молодых людей, участвующих в опросе, «продемонстрировало весьма высокий оптимизм в отношении своего будущего», который основывался, по мнению исследователей, во-первых, на вере молодых людей в самих себя и, во-вторых, на убеждённости в том, что главным гарантом успеха молодёжи является социализм (Б.А. Грушин, 2001).

Поколение респондентов называют «шестидесятниками». Правда, «шестидесятниками» стали называть их в конце 60-х годов, когда в этом поколении сформировалась протестная группа, которую не удовлетворяли перемены происходящие в обществе. Не все представители этого поколения относились к «шестидесятникам».

Период «застоя» (1964 - 1985 гт.) - самый длительный период отечественной истории XX века. Основной установкой правящей элиты в эти годы было «ничего не менять». Застойные явления проявлялись повсеместно. Однако, по мнению отечественных социологов (И.М. Попова, 2000), в то время уже наблюдалось изменение идей социализма, который поворачивался в сторону интересов личности, ценностей «частной повседневной жизни». Смысл новой модели социализма заключался в том, чтобы дать возможность каждому человеку актуализировать свои способности, выразить себя, самореализовать себя.

Большая часть жизни пенсионеров пришлась на годы советской власти. Кроме определения этого поколения, как «шестидесятников», некоторые социологи их называют «промежуточным» поколением, т.к. эта когорта не даёт крайних оценок, в какой-то мере следуя за молодым поколением, частью же - сохраняя традиции «дедов». Эта возрастная группа относит себя к тем, кто «много работает, но мало зарабатывает». Представители этой когорты трудно адаптируются к переменам в обществе (Б.Дубин, 1994). К началу 90-х годов некоторые из них пришли уже начинающими пенсионерами.

Анализ восприятия пенсионерами своего прошлого из настоящей жизни продолжен в следующей (четвёртой) главе, где проведён анализ тех социальных и социально-экономических составляющих образа жизни, которыми они дорожили и которые потеряли не только в связи с уходом на пенсию, но со сменой социально-экономического уклада страны. Сильная идентификация пенсионеров с «советским человеком» означает отождествление советского времени с такими чертами, как коллективизм, патернализм, социальные гарантии, нравственное общество, отсутствие нищеты, уважение к пожилым и т.д..

В восприятии пенсионерами прошлой жизни всегда есть элемент идеализации (пожилые люди с ностальгией вспоминают время, когда они были более молодыми и активными), однако, тяготы трансформирующегося общества сформировали восприятие пенсионерами своей прошлой жизпи, как несравненно более достойной по сравнению с настоящей.

Анализ самореализации респондентов по половозрастным группам в прожитой жизни дан во втором параграфе третьей главы. Пенсионеры прожили наиболее активную часть своей жизни. Когда же человек переходит тот Рубикон, где начинается его пожилая, затем старая жизнь, он вольно или невольно начинает подводить итог сделанного ранее. В молодости у него была длинная перспектива жизни. В пожилом возрасте основные достижения человека уже в прошлом. Ему остается проводить «инвентаризацию» сделанного. Пожилые люди как бы всматриваются в себя, в своё прошлое. Они уже могут оценить степень актуализации своей жизни. Оценка человеком прожитой жизни зависит от ряда факторов. Прежде всего от соотношения целей, которые он ставил перед собой в молодости, и от степени их реализации. Кроме того, каждый человек имеет свою философию жизни. Для одного человека что-то в жизни имеет большое значение, для другого - минимальное. Так, для некоторых людей одиночество в жизни и в старости - почти благо, для большинства людей отсутствие семьи, детей означает собственную ущербность и вместе с тем уверенность, что жизнь не сложилась. Для небольшой части женщин карьера, служебный успех - очень важная составляющая в жизни, для большинства из них главным в жизни является семья. Оценки же прожитой жизни респондентов могут корректироваться через призму их настоящего положения (болезни, бедность, заброшенность), так называемые «ситуативные» оценки.

Анализ данных всероссийских и диссертационного исследований позволил сделать выводы:

1.1.У большинства респондентов (около 3/4 от опрошенных) жизнь актуализирована. В связи с этим всех опрошенных можно поделить на два типа: 1) с актуализированной жизнью - таких около 3/4 от опрошенных; 2) с неудавшейся жизнью - таких около четверти. 1..2.Самый большой процент неудавшихся жизней у женщин в возрасте «55-59 лет». У старших женщин жизнь сложилась более благополучно. То же самое можно сказать и о мужчинах. Таким образом, старшая возрастная группа, как мужчин, так и женщин более вынослива. Этот феномен можно объяснить следующими факторами:

1) Люди, родившиеся в начале 30-х годов, имеют крепкие корни, закалились во время войны. Хотя среди них есть те, которые подростками во время войны делали непосильную работу и также подорвали здоровье. Это поколение уходило на пенсию не в смутное время, а в спокойной обстановке. Они не знали, что такое невыплата зарплаты;

2) Женщины первых двух возрастных групп «55-59 лет» и «60-64 го-

да» и мужчины «60 -64 года» родились в годы Великой Отечественной войны или перед ней. Это обстоятельство должно было сказаться на их физическом и психическом здоровье. Естественно не у всех, но у многих здоровье было ослаблено. Здоровье, как известно, основной ресурс человека. Предпенсионная работа этих женщин (особенно это касается группы «55-59 лет») пришлась на 90-е годы, когда закрывались ранее успешные предприятия, людей сокращали или увольняли ещё до достижения ими пенсионного возраста. У некоторых из них жизнь была сломлена как бы на лету: рухнула карьера, затем стресс, неизлечимая болезнь. Среди самых молодых большее число женщин, жалующихся, что у них муж пьёт. Неудачи в карьере их мужей тоже пришлись на 90-е годы. Некоторые стали пить от отчаяния, другие сами не знают отчего.

1.3. Сравнивая группы мужчин и женщин одного возраста, можно заметить, что среди мужчин больше тех, у кого жизнь не реализована. Женщины более выносливы и оптимистичны в своих оценках. 1.4Лричинами нереализованной жизни респондентов всех половозрастных групп являются: 1) Низкая самооценка; 2) Неудачная карьера; 3) Неудачный брак; 4) Потеря детей; 5) Неудачи детей; 6) Болезнь в молодом или зрелом возрасте.

1.5. Объяснение своей нереализованной жизни одна половина респондентов находит в объективных факторах: последствия войны, неблагополучная родительская семья, собственная болезнь или болезнь детей, реформы 90-х годов и др.; другая - в субъективных: собственная неорганизованность, вредные привычки, отсутствие воли и др.

П.1.В среднем (по всем половозрастным группам) у 3/4 опрошенных высокая или средняя самооценка (выше 20 баллов). П.2.Как правило, если у человека смолоду была высокая оценка, то она в большинстве случаев сохраняется у него и в старости. Одпако, иногда обстоятельства жизни (потеря ребёнка, супруга, тяжёлая болезнь и др.) могут сломать жизнь в молодом и среднем возрасте так, что самооценка понизится. Таких людей примерно 1/5 часть от опрошенных с низкой самооценкой. Кроме того, в пожилом возрасте потеря партнёра, тяжёлые болезни тоже влияют на самооценку, понижая её. В этом случае можно говорить о ситуативной самооценке. Таких людей примерно от 1/3 до 1/2 от опрошенных, имеющих низкую самооценку. Чем старше человек - тем больше болезней, тем больше эта дробь.

П.З.Низкая самооценка, может быть показателем того, что она была такой на протяжении жизни. Причинами низкой самооценки с детства могут быть: раннее сиротство, тяжёлая болезнь, неблагополучная

родительская семья и др. Как правило, у таких людей ие складывается жизнь (не хватило воли, энергии, здоровья).

II.4.Сравнительный анализ самооценок респондентов различных групп по полу показал: а) в возрасте «60-64 года» у мужчин самооценка несколько выше, чем у женщин. Этот факт диссертант объясняет тем, что среди мужчин больше тех, кто продолжает работать; б) доля женщин и мужчин с низкой самооценкой параллельных старших возрастных групп примерно одинакова.

П.5. Между самооценкой респондентов и оценкой их прожитой жизни выявлена тесная связь. Чем выше самооценка, тем эффективнее реализована жизнь.

III. Восприятие респондентами своего прошлого было выявлено через отрицание ими некоторых стороп современной жизни. Со сменой социально-экономического уклада страны пенсионеры потеряли ряд важных социальных и социально-экономических составляющих своей жизни, которыми они дорожили. Поэтому прошлую жизнь они воспринимают с чувством ностальгии, как жизнь более справедливую и благополучную по сравнению с современной. Хотя в их восприятии присутствует элемент идеализации прошлого.

В первом параграфе четвёртой главы «Настоящее время пенсионеров как этап самореализации личности» дан социологический анализ восприятия пенсионерами общезначимой и собственной современной жизни. Под настоящим временем граждане нашей страны, как правило, понимают 90-е годы XX столетия и начало XXI века. Это годы смены общественно-экономической формации.

Состояние, в котором пребывает Россия, отечественные учёные назвали запаздывающей рецидивирующей модернизацией (Н.Ф. Наумова, 1999). За проводимые в стране реформы наше общество заплатило слишком высокую «социальную цену». Идёт вырождение коренного населения страны. Это прямое следствие кризисной ситуации, показатель неблагополучия как в экономике, так и в социальной жизни, разрушение одного из важнейших институтов общества - семьи.

Ущемление прав и достоипств человека проявилось в 90-е годы прежде всего в сильном расслоении общества: молниеносном появлении сверхбогатых людей и большей части населения, живущего за чертой бедности. Децильный коэффициент, показывающий меру расслоения в обществе на богатых и бедных, в нашей стране в несколько раз превосходит аналогичный самой богатой страны -США. Россияне остро переживают социальную несправедливость.

В настоящее время официальные и общественные структуры в стране пытаются разрабатывать программы по борьбе с бедностью, нищетой. Иногда человек ощущает свою бедность, сравнивая свое материальное положение с другими людьми Ещё К. Маркс писал об относительном обнищании пролетариата. Сейчас очень большая разница между доходами «новых русских» и пенсионерами, особенно одинокими, в самом богатом городе нашей страны — Москве, хотя пенсия у пожилых москвичей самая высокая по стране. Однако резкий контраст между необоснованным (не заработанным) благополучием одних пожилых людей и скромным существованием других, всю жизнь честно проработавших и внёсших большой вклад в общее богатство страны, вызывает негативное отношение и к реформам, и к власти, и, в конечном счёте, ведёт к расколу в обществе.

Опыт развитых стран показал, что опорой в социальной структуре является не властвующая элита, а средний класс. Нет в нашей стране такого класса, не сформировался, хотя это было (формирование среднего класса - Т.К.) одной из главных задач реформирования. Только до 10% населения имеют стартовый капитал для развития своего бизнеса. В советское время бесплатное образование для всех желающих способствовало вертикальной социальной мобильности. В настоящее время для многих молодых людей, не имеющих средств, этот путь закрыт; плата за обучение в ряде вузов, маленькая стипендия и др. Каким же образом молодые люди смогут себя актуализировать в этой ситуации? По мнению диссертанта, для активных членов общества необходимо создавать условия для вертикальной социальной мобильности

Современную ситуацию в России наиболее остро переживают пенсионеры. Трансформационные процессы в обществе порождают, так называемый, «презентизм» - состояние, когда люди живут сегодняшним днём без веры в завтрашний. Пессимистическое восприятие настоящего приводит к идеализации (иногда неоправданной) прошлого и отрицание света в тоннеле в будущем. Президент России В. В. Путин ( 7 октября2002г.) назвал 90-е годы «жесто -кими по отношению к пожилымроссиянам».

Восприятие человеком своей жизни (своего времени) определяется двумя основными показателями качества жизни удовлетворённостью как материальным обеспечением, так и здоровьем. Анализ данных мониторинга всероссийского исследования качества жизни россиян в девяностых годах (1991- 1997гг.) показал, что, во-первых, за эти годы резко понизилось их качество жизни, во-

вторых, самым низким показателем качества жизни наших сограждан является удовлетворённость своим материальным положением. (Н. Ковалёва, 1997). Этот показатель является определяющим (напрямую или косвенно) почти для всех остальных показателей качества жизни: питание семьи пенсионеров, их отдых, качество лечения, здоровье и др.

Динамику оценок пенсионерами своего материального положения за последние годы (1995-2002 гг.) диссертант проанализировал по данным исследований Центра изучения общественного мнения. На вопрос «Как бы Вы оценили в настоящее время материальное положение Вашей семьи?» пожилые россияне отвечали так: в 1995 г. «очень хорошо, хорошо или средне» жили 45,6 % семей пенсионеров, 42,9 % жили плохо. За гранью бедности (в нищете) жила примерно десятая часть семей пенсионеров. В 1996 г. 53,1% пенсионеров оценивали материальное положение своих семей, как плохое или очень плохое. Резко ухудшилось материальное положение семей пенсионеров в 1998 г. (дефолт) по сравнению с 1996 г. Оценили материальное положение своих семей, как;плохое или очень плохое - 64,6%. В 2000 г. это положение несколько смягчилось - предыдущая оценка снизилась до 59,6%. По мнению диссертанта, это связано с тем, что к 2002 г. неоднократно повышались пенсии.

Итак, анализ динамики оценки удовлетворённости пенсионеров материальным положением своих семей показал, что с 1995 г. около половины семей пенсионеров живет на грани или за гранью нищеты. Это положение с 2000 г. стало несколько выправляться.

Второй наиболее значимый показатель качества жизни россиян, определяющий их восприятие жизни - удовлетворённость здоровьем. Только 3,2 % пенсионеров «вполне удовлетворены» своим здоровьем и 13,1 % - «скорее удовлетворены». Таким образом, около 80 % пенсионеров не удовлетворены, а половина (46,7 %) «совсем не удовлетворены» состоянием своего здоровья (Н.Ковалёва, 1997). То, что смертность в нашей стране в последние годы превышает рождаемость напрямую связано с состоянием здоровья россиян. При повышении смертности среди всего населения увеличивается и доля смертности среди пенсионеров. Наибольшая численность причин смертности приходится на болезнь номер один - сердечно-сосудистые заболевания. Исследователи считают, что значительный прирост заболеваемости и смертности как от «обычных» болезней, так и от социопатий за последние годы, позволяет

утверждать, что в основе их лежат объективные (социальные) факторы.

Каково же душевное состояние россиян в ситуации, когда значительная часть из них живёт в нищете? Чтобы его оценить, учёные того же Центра задавали пенсионерам вопрос «Что бы Вы могли сказать о своём настроении в последние дни?» Оказывается, что примерно у трети пенсионеров настроение в течение семи лет (1996 - 2002 гг.) было хорошее («прекрасное настроение; нормальное, ровное состояние»). Правда, оно колебалось в пределах этой трети. Так, в 1995 г. хорошее настроение было у 21,9 % пенсионеров; в 1996 г. - у 34,9 %; в 1998 г. - у 25,6 %; в 2000 г. - у 35,1 %; в 2002 г. - 39%. Таким образом, у большинства пенсионеров настроение за эти годы было плохим, т.е. свыше 60% респондентов отметили такие альтернативы, как «испытываю напряжение, раздражение» или «испытываю страх, тоску». В 1998 г. таких было 79 % от общей численности опрошенных пенсионеров. Скорее всего его понижение (по сравнению с 1996 г.) было связано с августовским экономическим кризисом 1998 г. По мнению исследователей в области медицины, в этот период треть взрослого населения России находилась в состоянии высокого уровня психоэмоционального стресса. В той же или иной степени стрессу было подвержено веб население России. Его основанием являются рост цен и невыплаты заработной платы на фоне высокого уровня преступности и безработицы, локальные войны, ломка привычных, усвоенных с детства ценностей, представлений. В поддержании стресса большую роль играет имущественное расслоение общества. В 2000 г. показатель настроения повысился, т.е. хорошее настроение стало у 35,1 % пенсионеров, в 2002 г. этот показатель стал равен 39%. По мнению диссертанта, это связано с надеждами на улучшение жизни при новой власти.

Данные качества жизни пожилых россиян (всероссийского исследования) диссертант сравнил с результатами исследования среди своих респондентов-москвичей. Это позволило сделать следующие выводы: 1) Около половины респондентов-москвичей живут плохо. Среди россиян таких примерно 60%. Однако, при лучшем материальном обеспечении москвичей, жить сейчас в столице совсем не просто (особенно пожилым): высокие цены (выше, чем в регионах), большие расстояния (между родственниками, друзьями), экология и пр.; 2) Свыше 3/4 респондентов-москвичей в возрасте до 70-ти лет имеют хронические заболевания. Примерно столько же, сколько среди пожилых россиян. Таким образом, здоровье москвичей не лучше, чем у всех россиян. Основной болезнью у москвичей,

как и у россиян, являются сердечно-сосудистые заболевания. Ос-новпая причина заболевапий - тяжёлые переживания; 3) По данным всероссийского исследования больше, чем у половины россиян плохое настроение. Респонденты - москвичи в качестве причин плохого настроения называли следующие: а) Социально-политическая ситуация в стране. У мужчин более, чем у женщин, выражено чувство ответственности за свою страну в плане политических преобразований; б) Материальные трудности, которые огорчают как мужчин, так и женщин, в) Падение нравственности в обществе. Последнее волнует прежде всего женщин. Женщина - это мать, бабушка, учительница, хранительница очага.

Индикатором актуализации пенсионеров в современной жизни является мера их жизненной активности. Во втором параграфе «Самореализация пенсионеров половозрастных групп в современной жизни» четвёртой главы анализируются оценки респондентов, полученные по тесту «Переживание времени». Эта оценки характеризуют образ жизни пенсионеров в настоящее время (прежде всего активный или пассивный). Диссертационное исследование показало, большинство респондентов ведёт активный образ жизни. Между активностью пенсионеров и их самооценкой существует прямая связь. Чем выше самооценка, тем выше активность индивида в настоящей жизни, тем эффективнее он реализует себя.

Самореализации пенсионеров, сохранению ими своего « Я» способствует их приверженность прежним идентификациям. Устоявшиеся ценностные ориентации пожилых людей, их взгляд в прошлое, как в лучшую жизнь, не располагают к смене идентификаций. Этот факт в диссертации подтверждён анализом динамики социальных идентификаций российских пенсионеров (по данным всероссийских социологических исследований). Диссертантом были взяты результаты тех исследований, в методиках опроса которых присутствовали сходные объекты идентификации. Это - опросы, проведённые в 1989 г., в 1994 г., 1997 г. и 1999 г. Анализ результатов этих исследований показал, что основной идентификацией у пенсионеров является идентификация со своей семьёй. На втором месте идентификация с «русским человеком». Получили большее значение идентификации принадлежности: с людьми своего поколения, возраста; с жителями своего города, села. Стали менее значимы политические идентификации. Со временем утрачивает своё былое значение и идентификация с «советским человеком».

Исследование идентификаций респондентов по половозрастным группам диссертант проводил с помощью теста "Кто Я?" Результаты этого исследования свидетельствуют, что, во-первых, для пенсионеров семья стала основной (а для некоторых единственной) социальной ячейкой; во-вторых, у людей, ушедших па пенсию, сохранилась (особенно у мужчин) значительная идентификация со своими прежними профессиями; в-третьих, у мужчин значительное число характеристик связано с их «хобби»: кинолюб, меломан, рыболов и др. Они меньше времени по сравнению с женщинами уделяют семейным делам.

Анализ данных всероссийских и диссертационного исследований позволил сделать выводы: 1.Невысокое качество жизни определяет восприятие пенсионерами современной реальности, как отрицание её в пользу прошлой жизни.

преобладающее большинство пенсионеров ведут активный образ жизни. Женщины более активны по сравнению с мужчинами. Между жизненной активностью пенсионера существует прямая связь с его самооценкой.

3.Пенсионеры сохранили свои прежние идентификации. Доминирует среди них идентификация со своей семьёй. Данные исследования диссертанта идентификаций респондентов не противоречат российским.

4 У пенсионеров сохранились установки на патернализм. Так, около 90 % пенсионеров считает (данные всероссийских исследований), что ((государство должно обеспечивать каждому прожиточный минимум»; 95 % - согласны с тем, что «государство должно обеспечивать работой каждого, кто хочет работать» и т.д. Эти установки мешают пенсионерам вписаться в рыночную экономику.

5. Самореализация молодых людей в современной России затруднена из-за отсутствия благоприятных условий для вертикальной социальной мобильности.

Результаты исследований проблемы одиночества и взгляды ученых на конец жизни рассматриваются в первом параграфе «Самые острые проблемы будущего пенсионеров: одиночество и отношение к концу жизни» пятой главы «Представления пенсионеров о своём будущем».

Каждая ступень человеческой жизни готовит последующую. Социальные процессы будущего можно прогнозировать, изучая тенденции современной и прошлой жизни. Однако социальные пе-

ремены, произошедшие в стране в 90-е годы не были предсказаны прогнозами отечественных учёных. Идеология же перемен была в какой-то степени определена некоторыми представителями интеллигенции, которые в настоящее время, обернувшись на всё содеянное, в растерянности задают третий вопрос (после двух вечных: «Кто виноват?» и «Что делать?»): «А как же так?»

Каждый индивид живёт надеждой на лучшее будущее, даже если у него (как у старого человека) социального времени остаётся не очень большой запас. У пожилого человека в будущей жизни предстоят радости, связанные как с заботой о внуках (и даже взрослых детях), так и с занятиями любимым делом. В то же время у этой возрастной группы возникает ряд проблем, которые для молодых людей кажутся ещё такими далёкими. Этими проблемами для пожилых являются одиночество и конец жизни.

Одиночество нередко сопровождаем старость. Причин этому -несколько. Уходят из жизни старые друзья. Дети выросли и живут отдельно. Со старостью приходит страх заболеть тяжёлой болезнью. В связи с этим родные должны будут ухаживать, иногда годами. Это может превратиться в изнурительный процесс, когда пожилой человек станет обузой для семьи. Эти мысли угнетают пожилых. Каждый из них мечтает уйти так из жизни, чтобы не надоесть близким, не умереть одиноким.

Проблема одиночества всесторопне исследовалась западными учёными. Диссертант разделяет их точку зрения, что одиночество -это тяжёлое эмоциональное переживание (УАСандлер и Т.Б. Джонсон, 1989). Пожилые люди не всегда представляют, что одиночество станет существенной стороной их жизни. Большинство из людей испытывает одиночество изредка, принимая его, как нечто естественное. Но продолжительное одиночество раздражает человека и постепенно уничтожает его жизненные силы. Одинокие люди чувствуют себя покинутыми, обделёнными, потерянными, ненужными. Одиночество предполагает разрыв социальных связей или их отсутствие.

Существует различие между одиночеством и иными эмоциональными состояниями людей. Одиночество и изоляция индивида -это не одно и то же. Многие люди испытывали острое одиночество не в изоляции, а в каком-то социуме, в кругу семьи и даже среди друзей. С другой стороны, уединение не обязательно связано с одиночеством; люди могут быть счастливы и в затворничестве. Например, монахи, отшельники и др.

Среди пожилых людей одиноких больше среди женщин, т.к. мужчины раньше умирают. Однако женщины проявляют больше энергии для решения проблемы одиночества, чем мужчины. Они более контактны и поддерживают отношения с друзьями и родственниками, т.к. они занимались этим в течение жизнь. Овдовев, мужчина становится одиноким, т.к. раньше сам он поддерживал связи в основном с товарищами по работе. Женщины, потеряв старых друзей, могут завести новые знакомства, мужчины не пытаются это сделать. Овдовевший или разведённый мужчина беспомощен и в быту, т.к. жена следила, чтобы муж вовремя ел, в случае болезни обращался к врачу. Оставшись один, мужчина плохо питается, не следит за своим здоровьем.

Многие люди старшего возраста живут одни. Материальная независимость и улучшение здоровья - вот две причины, позволяющие старым людям вести индивидуальное домашнее хозяйство в настоящее время. Западные исследования показывают, что большинство людей старших возрастных групп постоянно поддерживают связи со своими семьями (Маргарет Кларк и Барбара Гэллатин Эндерсон, 1989). Около 2/3 обследованных один раз в месяц общаются с родственниками. Старики, как правило, живут со своими детьми в одном городе и предпочитают общаться по телефону и встречаться с детьми, чем жить с ними. Это оптимальная форма для поддержания хороших семейных отношений. Люди пожилого возраста, также как и молодые, дорожат уединением и независимостью, и рассматривают жизнь в одиночку как преимущество, а не как отвержение. Проживание в одиночку старых людей не приводит обычно к одиночеству или социально изолированной жизни. Большинство из них постоянно общаются с людьми, когда ходят в магазин, гуляют на улице, встречаются с соседями по своему дому. Общение с друзьями иногда приносит больше удовлетворения, чем с родственниками.

Иногда человек предпочитает одинокую жизнь в стремлении сохранить уважение к себе, несмотря на снижение физической и умственной активности, хотя в старости для его психологического комфорта важнее общение, чем утрата связей с обществом. Однако, если пожилой человек нездоров, конфликт между зависимостью и самостоятельностью может привести к трагическим последствиям.

Западные исследователи установили причины одиночества в старости.

1) Отсутствие партнера. Для пожилых людей, как и для молодых, наличие близких отношений, при которых они как бы

разделяют свои заботы с партнёром, служит важным источником эмоционального благополучия; 2) Самоконтроль - важность восприятия окружающей обстановки, как предсказуемой и поддающейся контролю. Чувство самоконтроля может способствовать сокращению стрессовых ситуаций; 3) Социально сравнимые процессы. Человек оценивает свою настоящую жизнь, как правило, в сравнении со своим собственным прошлым опытом и опытом других людей.

Кроме трёх основных причин одиночества, исследователи приводят побочные причины, влияющие на социальные связи: 1.Здоровье; 2.Место жительства; 3.Уровень дохода; 4. Транспортные средства.

Проблема смерти, по мнению философов, связана с содержанием, наполнением настоящей жизни. Если человек живёт в согласии сам с собой, со своей совестью, живет так, чтобы перед лицом смерти не захотел бы прожить жизнь иначе, то за неё не грех заплатить и смертью (Н.Н. Трубников, 1966).

Учёные относятся к проблеме смерти по разному. О смерти философски размышлял известный геронтолог Н. Шок, сравнивая раздумья о конце жизни с разговорами погоде. И в том, и другом случае человек бессилен что-либо изменить (Н.Шок, 1951).Другие исследователи считают, что абсолютная неизбежность земного существования может вызывать в людях сильнейшее чувство тревоги, которое человек не может вынести. Он предпочитает незнанье, т.к. «многознанье увеличивает скорбь». Для большинства людей смерть как бы не существует. Информация о смерти у человека оттесняется на периферию сознания, а иногда в область бессознательного. Это происходит потому, что включаются механизмы защиты. Когда знание становится невыносимым, оно превращается в незнание.

Цивилизация помогает людям уйти от знания, что они когда-нибудь тоже умрут. Разговоры о смерти считаются не приличными. Люди стремятся скрыть смерть от детей. Её пытаются спрятать в стенах больниц и моргах. Кладбища располагают, как правило, вдали от городов. Таким образом, живущих дистанцируют от умерших близких, чтобы ничто не напоминало о них. Родственники и друзья покойных помнят их молодыми и здоровыми, а не больными и страдающими.

Местом, где люди поминают своих близких, где принято спокойно говорить о смерти, является церковь. Сюда человека приносят после рождения для крещения. Когда он умирает, его приво-

зят в храм для отпевания. Для православного смерть - это не конец, а завершение какого-то этапа, рубеж.

Исследования показали, что от смерти дистанцируется прежде всего молодёжь. В этом, может быть, разгадка того, что молодёжь часто избегает совместного проживания вместе с пожилыми родителями. Они не хотят, чтобы что-то им напоминало о смерти.

Некоторые исследователи говорят о возможных двух смертях человека: биологической и социальной. Иногда человек ещё жив физически, но он потерял место в обществе, которым очень дорожил, свой социальный статус.

Смысл смерти философами рассматривается в нескольких аспектах (САБелорусов, 1998).

Во-первых, она смиряет человека. К смирению призывает церковь при его жизни. Как бы высоко не поднялся человек по социальной лестнице по сравнению с окружающими его людьми, он знает, что конец его жизни такой же, как у них. Перед смертью все равны. Это знание смиряет гордыню любого здравомыслящего человека. Смирение есть единственная тональность речи для диалога с Богом.

Во-вторых, сознание смерти даёт смысл жизни, не позволяет человеку потерять себя в суете. Он живёт в присутствии вечности. Жизнь обретает красоту. Человек знает, что живёт один раз, и он стремиться жить по настоящему. Цель его жизни — оставить что-то после себя, сознавая, что жизнь прожил не напрасно.

В течение жизни человек сталкивается с различными тяжёлыми ситуациями: разочарования, неудачи, болезни, крушения надежд. Если он все эти тяготы жизни будет воспринимать, как дар божий, то он тем самым приобретает опыт встретиться со смертью, научится умирать.

Верующий человек изначально принимает смерть. Для него смерть неотъемлемая, принятая им принадлежность жизпи. Мученики первых веков христианства встречали смерть как награду, как возможность доказать свою верность Богу. В древней Руси среди старых родителей был распространён обычай: уходить в монастырь, там принимать схиму, заживо погребая себя для светского мира. Христианская смерть мирна, в ней нет злобы и гнева.

В третьих, смерть объединяет людей. Думая о смерти, каждый осознаёт причастность к человечеству. Люди прощают умершего, как бы не были на него обижены, и даже иногда начинают больше ценить близких оставшихся с ними.

Анализ степени одиночества респондентов и их отношения к концу жизни дан во втором параграфе «Восприятие категории будущего респондентами различных половозрастных групп» пятой главы.

Для определения меры одиночества, диссертант выявил долю одиноких респондентов в каждой половозрастной группе и проанализировал их настоящие жизненные ситуации. Кроме того диссертант показал, насколько причины одиночества, рассмотренные в предыдущем параграфе, приложимы к российским пенсионерам. Для ответа на этот вопрос были привлечены данные статистики и всероссийских исследований качества жизни пенсионеров. Эти данные были увязаны с причинами одиночества: 1) Потеря партнёра. Возраст доживаемости мужчин в нашей стране в последние годы не превышает 60-ти лет. Последствие этого явления - много одиноких вдов; 2)Салюконтроль. Непредсказуемость общей политической ситуации в нашей стране известна. Пенсионеры (как и все россияне) за 90-е годы дважды теряли свои сбережения. Для многих пожилых людей это означало крах надежд на обеспеченную старость, как результат - стрессы, болезни. По сравнению с молодыми людьми пенсионеры не смогут заработать потерянные деньги; 3) Социально сравниваемые процессы. Сравнение уровня жизни в прошлом времени с настоящим идёт не в пользу второго. Так, до 90-х годов покупательная способность максимальной пенсии (132 р.) по сравнению с максимальной в настоящее время (2100 р.) в несколько раз была выше. Побочные причины одиночества (здоровье, материальный достаток и пр.) усугубляют одиночество, т.к. пенсионеры не могут пойти в гости к старым друзьям (нет денег на подарок), или куда-то поехать (нет денег на билет). Рвутся социальные связи, человек становится более одиноким.

Из выше приведённого анализа можно было бы сделать вывод, что российские пенсионеры очень одинокие люди. Результаты диссертационного исследования, свидетельствующие о том, что среди респондентов только десятая часть действительно одиноких, опровергают этот тезис. Диссертант объясняет это спецификой российского менталитета, которая заключается в более тесных и тёплых внутрисемейных отношениях по сравнению с другими западными странами, где дети, достигнув 18 лет, уходят из родительских семей и живут самостоятельно.

Отношение пенсионеров к закату жизни определялось по их оценкам на шкале методики «Переживание времени». Пенсионер должен был обозначить, как он воспринимает будущее время. На

двух крайних точках шкалы были помещены такие характеристики времени: «беспредельное» и «ограниченное». Диссертант считает, что если респондент не думает о конце жизни, то он воспринимает время, как «беспредельное», если же задумывается о конце жизни, то его время ограничено.

В результате анализа данных российских и диссертационного исследований были сделаны»выводы:

1. Среди респондентов число действительно одиноких людей не превышает десятой доли. Среди женщин по сравнению с мужчинами больше тех, которые живут одни; Их примерно - треть или свыше трети, в то время; как среди мужчин - или десятая часть (в возрастной группе «60-64 года», - или пятая (у старшей группы). Это объяснимо. Женщины или потеряли уже мужей (в основном умерли), или никогда не имели семью.

По сравнению с Западом в России у пожилых сохраняется связь (иногда очень тесная и теплая) со своими детьми. Последнее разрушает одиночество или облегчает жизнь отдельно от детей.

2. Меньше половины респондентов задумываются о своей смерти. Основными причинами, заставляющими пожилых людей задумываться о конце жизни, являются: 1. Современная тяжёлая, ситуация в стране; 2. Неудавшаяся карьера; 3. Несостоявшаяся личная жизнь; 4. Болезнь собственная или детей; 4. Плохое материальное положение; 5.Верующие думают о смерти, как о переходе в лучший из миров.

Диссертант получил обнадёживающий результат - меньше половины респондентов думает о конце жизни. Эти данные не противоречат результатам всероссийских исследованиям, согласно которым у 60% российских пенсионеров плохое настроение. Большинство пожилых россиян думает о времени, как о «беспредельном», потому, что они - часть очень терпеливого народа.

В «Заключении» подводятся итоги исследования и излагаются основные результаты диссертационной работы.

В «Приложении» представлена методика социологического исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

¡.Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности Индивидуальная монография. - М., Институт социологии РАН, 2003.14,2 п.л.

2. Пенсионеры о себе. Индивидуальная монография. М, Институт социологии РАН, 2001. 7,5 п.л.

3. Возрастные группы в научном коллективе. Индивидуальная монография. М., Наука, 1983. 5,5 п.л.

4. Социальная идентификация личности. Коллективная монография. Редколлегия: В.А Ядов (отв.ред.), Т.З.Козлова, Е.Н.Данилова, М, Институт социологии - РАН,

1993. 9,3 пл.

5.Социальная идентификация личности -2. Коллективная монография. Редколлегия: В А Ядов (отв.ред.), Т.З.Козлова, Е.Н.Данилова, М, Институт социологии РАН,

1994. 11,2 п.л.

6. Самооценка пенсионеров.// Социол. исслед. 2003, №4. 0,7 п.л.

7. Образ жизни пожилых москвичей в динамике.// Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. Cep.ll. Социология. М., 2003г., №2.1п.л.

8. Представление о своём здоровье у пенсионеров различных возрастных групп.// Здоровье человека: социогумани-тарные и медико-биологические аспекты.-М., Институт ' человека РАН, 2003.0.7 пл.

9. Социальное время пенсионеров. // Социол. исслед.

2002. №6. 0,7 п.л.

10.L'identite des retraites russes // Lcs Cahiers de la FIAPA. Paris, December 2002.1 п.л.

11 .Старшее поколение: его социальное время.// Тезисы докладов и выступлений па II Всероссийском социологическом конгрессе « Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы».- М., Альфа-М,

2003, Том 3. 0,3 п.л.

12.Социальное время.// Социологическая энциклопедия. В двух томах.- М., Мысль,2003. Т.2. 0,Зпл.

13. Самореализация человекаУ/Социологическая энциклопедия. В двух томах.- М., Мыслъ,2003. Т.2. 0,2п.л.

14.К вопросу социального обеспечения в России.// Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. Cep.ll. Социология. М., 2002, №1.

0,5 п.л.

15. Пенсионеры России конца XX векаУ/ Россия в глобальном контексте. Статьи российских социологов для участников РУССКОГО ФОРУМА на XV ВКС - М, РИЦ ИСПИ РАН, 2002. 0,2 пл.

16. Пенсионеры оценивают свою жизнь. // Психология зрелости и старения. М., «Центр Геронтолог», 2001, №2. 0,5 п.л.

17.Zeiterleben alterer Menschen in RusslandV/ Alter und Altem in Russland. /Fred Karl & Olga V. Krasnova (Hg).-Heidelberq, 2001.0,5 пл.

18Динамика качества жизни пожилых.// Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. Cep.ll. Социология. М., 2001г., №4.0,7 п.л.

19. Одиночество пожилых людей (одинокие пожилые люди в России). // Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 11. Социология. М.,2000,№1.1п.л.

20. Самооценка здоровья пожилых. // Социол. исслед. 2000, №12. 0,5 п.л.

21.Переживание времени пожилыми россиянами. // Психология зрелости и старения. М., Лентр Геронтолог», 2000, №1.0,5пл.

23 .Мониторинг удовлетворённости пенсионеров уело; виями жизни.// Социол. исслед. 1999. № 9. 0,5 п.л.

24. Social identification of aged people in a crisis society. // Russian sociology today. - M., The Institute of Sociology, 1998. 0,5 пл.

Подписано в печать 2004 г. Тираж 100 экз. Объем 2,1 уч.-изд. л.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №00405 от 2 ноября 1999 г.

Отпечатано в типографии РИЦ ИСПИ РАН 117334, Москва, Ленинский проспект, 32-а Лицензия на полиграфическую деятельность ПД №00607 от 1 июня 2000 г. Контактный телефон: (095) 737 76 75

#15777