автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Образ жизни пенсионеров в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Монасыпова, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕДЕЯ
Щ ТЕЛЬНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.15
Раздел 11 ДЕТЕРМИНИРУЮЩАЯ РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ФОРМИРОВАНИИ ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРОВ.52
Раздел 111 ОБРАЗ ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРОВ В МЕГАПОЛИСЕ
НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ).93
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Монасыпова, Светлана Валерьевна
Актуальность темы исследования.
Трансформационные процессы во всех сферах российского общества изменили образ жизни всего населения, существенно увеличили адаптационную нагрузку всех социальных групп. Особенно негативно влияние транзитивности общества отразилось на жизни социальной группы людей пожилого возраста.
Россия, как и ряд развитых стран Европы и Америки, относится к «старому» обществу, особенностями которого являются устойчивая тенденция сокращения рождаемости, низкий коэффициент воспроизводства и, вследствие этого, высокий удельный вес пожилых людей (старше установленного законом о пенсиях трудоспособного возраста) в социально-демографической структуре населения.
По прогнозам демографов, тенденция возрастания доли пожилого населения сохранится в первой четверти XXI века.
В настоящее время из 145 миллионов 628 тысяч граждан России 38,6 миллионов россиян являются получателями государственных пенсий, почти 30 миллионов из них - пенсионеры по возрасту.
Если вследствие демографических изменений пожилые люди количественно занимают все больше мести в жизни общества, то социальные изменения в России имеют прямо противоположную направленность -пожилые люди обретают самый низкий статус в социальной иерархии, превращаясь в наиболее дискриминируемую социальную группу.
Проблемная ситуация образа жизни пенсионеров состоит в переплетении нескольких тенденций. Прекращение или ограничение трудовой и общественной деятельности влечет изменение ролевых функций, места в социальной структуре, в социальных институтах, в отношениях и связях с другими группами, особенно с молодежью. Распад социальных связей приводит к утрате значительной части социально-культурного потенциала для общества. Потери увеличиваются вследствие стремления новой элиты исключить или максимально ограничить распространение накопленных старшими, «советскими» поколениями знаний, социального опыта, ценностей, этических норм. «Социальное исключение» разрушает преемственность поколений.
Естественный» конфликт поколений приобретает черты своеобразной конфронтации между молодым и старшим поколениями по признаку «вписанности» / «невписанности» - социальной адаптированности к рыночным условиям.
Выход на пенсию приводит к снижению уровня жизни вследствие снижения дохода, социальной бедности, неравному доступу к социальным благам и услугам.
Основным доходом пожилых людей является пенсия. По данным исследований, в настоящее время более 61% пенсионеров являются бедными.
Так, на конец 2003 - начало 2004 гг. соотношение минимального размера выплат пенсионерам с прожиточным минимумом для пенсионеров в России равнялось 40,7%.'
Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, его социальную защиту и безопасность. Однако сложившаяся система социальной защиты практически не обеспечивает в полной мере реализацию законных прав пожилых людей на достаточную социальную защищенность от социальных рисков последствий реформ, их социальное благополучие.
Недоступность качественного медицинского обслуживания, плохие жилищно-бытовые условия, низкосортные продукты питания у большинства
1 Об итогах работы Министерства труда и социального развития Российской Федерации в 2003 году и задачах на 2004 год И Министерство труда и социального развития РФ. Информационный справочник. М., 2004. пожилых людей при постоянном росте цен и коммерсализации социальных, в том числе жилищно-коммунальных услуг, формируют у пенсионеров социальный пессимизм, представления о социальной несправедливости общественного устройства.
Введение в действие Закона о монетизации льгот в январе 2005 года вызвало волну протеста пожилых людей в ряде городов России, усилило социальную напряженность, недоверие к власти.
Такая ситуация характерна как в целом для Российской Федерации, так и для отдельных ее субъектов, в том числе и для Московского мегаполиса. В настоящее время в г. Москве численность постоянно проживающего населения составила 8 323 940 тысяч человек, из них 2 361 тысяча (28,4%) — пенсионеры. Средний размер пенсий в 2003 году составил 1 874 рубля, что всего на 81 рубль выше установленного прожиточного минимума для пенсионеров в Москве, самом дорогом для жизни городе России.
Несмотря на большую численность этой социально-возрастной группы в структуре населения, пока еще не сложилась адекватная, научно-обоснованная социальная стратегия, приоритетом которой является создание условий для повышения качества и гуманизации образа жизни пенсионеров, их ресоциализацию, вовлеченность пожилого человека в активную общественную жизнь.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретического анализа состояния и тенденций изменения в образе жизни пенсионеров как особой социально-возрастной группы в структуре населения; во-вторых, потребностью в разработке и обосновании мер социальной защиты пожилых людей, адекватных современному периоду; в-третьих, необходимостью выявления и изучения социальных проблем людей пожилого возраста в большом городе (на примере г. Москвы); в-четвертых, социальной востребованностью научно обоснованных рекомендаций по оптимизации образа жизни лиц пенсионного возраста.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение социальных проблем людей пожилого возраста опирается на фундаментальную теоретическую и эмпирическую исследовательскую базу, накопленную представителями различных наук, в том числе демографами, экономистами, психологами, правоведами, социологами.
Началом фундаментальных отечественных исследований в области социальных проблем пожилых людей можно считать открытие в 1959 г. Института геронтологии в системе Академии наук СССР.
В начале 1970-ых основное внимание ряд ученых, в их числе М.С. Бедный, Б.Ц. Урланис, И.В. Калинюк уделяли исследованию социально-демографического состава населения страны, продолжительности жизни поло-возрастных и социально-демографических групп, динамике процесса старения населения.
Б.А. Войцеховский, В.В. Коган, Г.В. Миль, А.Г. Новицкий, М.Я. Сонин изучали возможности привлечения пенсионеров в общественное производство, разрабатывали меры рационального и эффективного использования их труда.
Исследования В.А. Очаркана, А.Г. Соловьева посвящены социальным, экономическим и правовым проблемам обеспечения пожилых людей.
В конце 1970-ых-начале 1980-ых годов изучение проблем пожилого населения получило свое дальнейшее продолжение в монографических исследованиях социальных геронтологов: М.Д. Александрова, Н.Н. Сачук, Д.Ф. Чеботарева.
В 1980-ые годы исследования теоретических и исторических проблем социальной геронтологии дополняются конкретными социологическими исследованиями поведения пожилых людей, их социальной роли и функций в обществе, проблемам досуга, общественной активности, их потребностей, установок, ценностных ориентаций, социального обеспечения, образа жизни, влияния социальной среды на процессы старения в работах А.В. Дмитриева, М.Я. Дыскина, А.П. Решетюка, В.Д. Шапиро, M.JL Сонина.
Термин «пожилые люди» в качестве синонима «пенсионеры» ввел В.Д. Дмитриев в своей работе «Социальные проблемы людей пожилого возраста» (1980 г.).
Социально-политические и социально-экономические реформы начала 1990-ых годов XX века в России оказали существенное влияние как на проблематику социально-геронтологических исследований, так и на их направленность. В то же время, реформы, в известной степени, затормозили процесс исследований проблем пожилых людей. Так, в первой половине 90-ых годов в России не было проведено ни одного фундаментального исследования по проблемам социальной геронтологии, по изучению социальных проблем пожилых людей.
С конца XX века и к настоящему времени издан ряд фундаментальных трудов Р.С. Яцемирской, И.Г. Беленькой, Н.Ф. Шахматова, Е.И. Холостовой, П.Д. Павленка, а также работы геронтосоциологов В.П. Гордина, Т.З Козловой, Т.К. Арефьевой, в которых исследуются актуальные проблемы социальной геронтологии: методологические основы социальной геронтологии; направления и формы социальной работы с пожилым населением; проблемы пенсионной реформы; самоопределения и социальной адаптации пенсионеров к новым условиям.
Вместе с тем, круг исследований образа и качества жизни современных российских пенсионеров, их социально-психологического самочувствия чрезвычайно узок, отсутствуют исследования, посвященные социально-культурным и социально-экономическим проблемам жизни пожилого населения в большом городе (мегаполисе). Недостаточно четко проработана проблема социальной защиты в рыночных условиях людей пожилого возраста в социологическом плане, что сказывается на понимании, учете и оценке объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние социальной защищенности пенсионеров, уровень реализации их духовных и материальных потребностей.
Это и определило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования - определить состояние и факторы, влияющие на образ жизни людей пожилого возраста.
Задачи диссертационного исследования:
•систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению образа жизни пожилых людей;
•дать социологическую интерпретацию понятия «образ жизни»;
•раскрыть функции и принципы современной государственной социальной политики, ее роль в формировании образа жизни пенсионеров;
•определить приоритетные социальные и экономические проблемы пенсионеров, их витальные и социальные потребности, ценностные ориентации, социально-психологическое самочувствие;
•уточнить направления, формы и тенденции социальной защиты пожилых людей в мегаполисе;
•выявить факторы, определяющие современный образ жизни пенсионеров;
•разработать рекомендации по оптимизации мер и форм социальной защиты и стабилизации образа жизни пенсионеров.
Объект исследования - образ жизни людей пенсионного возраста.
Предмет исследования — факторы, влияющие на формирование современного образа жизни пенсионеров.
Теоретическую методологическую базу исследования составляют базовые идеи общесоциологической теории, социальной геронтологии, геронтосоциологии, диалектический и структурно-функциональный подходы, методология системного анализа. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов, геронтологов, демографов, статистиков, специалистов в области социологии управления, экономической социологии, социальной защиты и социальной работы.
При сборе социологической информации использовались методы анкетирования, интервьюирования, включенного наблюдения, вторичного анализа результатов общероссийских социологических исследований.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили:
I. Конституция Российской Федерации.
II. Федеральные законы:
1. О трудовых пенсиях в РФ (2001 г.)
2. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (2001 г.)
3. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации (2001 г.)
4. О монетизации социальных льгот (2004 г.)
5. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (1995 г.)
III. Федеральная и региональная статистика за период 1993-2004 гг.; Материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения как в целом по стране, так и по Москве, в частности.
IV. Аналитические материалы, социологическая и статистическая информация по исследуемой проблематике за период 1993-2004 гг. в журналах: «Социологические исследования»; «Человек и труд»; «Мониторинг доходов и уровня жизни»; «Регион: экономика и социология»; «Социальная защита»; «Социальное обеспечение».
V. Результаты социологического исследования образа жизни пенсионеров, проведенного под руководством и при участии автора в четырех административных округах г. Москвы: Северном, Центральном, Юго-Западном, Южном, в марте — июне 2004 года. Выборка проводилась по спискам пенсионеров в 8-ми Управлениях социальной защиты населения районов по трем признакам: пол, пенсионный возраст, постоянное проживание в данном районе административного округа. Опрос проводился методом анкетирования. По квотной выборке было опрошено 1175 респондентов - неработающих пенсионеров в возрасте старше 55 лет для женщин и 60-ти лет и старше для мужчин; в их числе - 475 мужчин и 700 женщин. В ходе исследования проводился также экспертный опрос руководителей и работников Управлений социальной защиты. Всего опрошено 40 экспертов по стандартизированному бланк-интервью.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна. Диссертационное исследование развивает малоизученную тему в рамках исследования социальной структуры современного российского общества. Соответственно этому в работе:
1. Уточнены теоретико-методологические подходы к изучению жизни пожилых людей; выявлены две крайние позиции: одна — «третье поколение» - это люди, обладающие профессиональными знаниями и социальным опытом, обеспечивающие преемственность поколений, что способствует устойчивости общества; вторая - пожилые и
2. люди — это экономическое и социальное «бремя» общества, маргиналы, неспособные адаптироваться к новым условиям, тормозящие социально-экономическое развитие страны.
3. Дана социологическая трактовка понятия «образ жизни». Образ жизни — это особенности повседневной жизни людей, охватывающие труд, быт, удовлетворение материальных и социальных потребностей, участие в политической и общественной жизни, нормы и правила поведения людей.
4. Обоснованы методические подходы к исследованию природы и границ социальной старости: а) административно-хронологический, определяющий старость и ее границы количеством прожитых лет; выделяются три подгруппы: пожилые люди (60-74 года), старые (75-89 лет), долгожители (90 лет и старше); б) научно-функциональный, определяющий природу старости как выполнение различных социальных функций; границы ее зависят от уровня работоспособности, здоровья и социальной активности. Социальный возраст человека соотносится со средней продолжительностью жизни в определенной стране, он не одинаков для разных эпох, культур, для представителей различных социально-профессиональных и экономических групп.
5. Раскрыта детерминирующая роль государственной социальной политики в формировании образа жизни пенсионеров. Выделены факторы, влияющие на состояние и уровень жизни пенсионеров: 1) финансово-экономические (размер пенсий, материальная и финансовая помощь); 2) медицинское обслуживание; 3) социальная помощь;
4) позиция государства в определении места пенсионеров в экономической, общественно-политической и культурной жизни страны.
6. Выявлены базовые характеристики образа жизни пожилых людей: «опекаемый» и «социально-активный» по критериям: степень социальной адаптации в современных социально-экономических условиях, удовлетворенность жизнью, здоровье, самооценка полноты реализации интересов и потребностей в социальной и частной жизни.
7. Определены особенности социального настроения пенсионеров-москвичей: тревога о кризисном состоянии общества, обеспокоенность падением нравов и культурного уровня, неудовлетворенность своим материальным и социальным положением, состоянием здравоохранения, пессимизм в отношении социальных реформ.
8. Выявлены приоритетные ценности пенсионеров: семья, материальный достаток, благополучие и здоровье близких людей, детей, внуков; хорошие отношения (уважение окружающих); информированность о состоянии дел в стране.
9. Определены каузальные зависимости: между пожилым возрастом и бедностью, возрастом и плохими жилищными условиями, одиночеством, низким качеством медицинского обслуживания, социальных услуг.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических и методических принципов социологической науки, логикой построения доказательных выводов, проверяемостью полученных результатов и сопоставимостью выявленных тенденций образа жизни пенсионеров, с данными других исследователей. Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные и уточненные в работе теоретические понятия и положения могут быть использованы для оптимизации социальной политики и технологий социальной защиты пенсионеров, повышения уровня их жизни.
1. Материал диссертационной работы может быть включен в учебную программу высшей школы по проблемам социальной структуры, образа жизни, социальной политики, экономической социологии и социологии управления, спецкурсов.
2. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут служить основой для разработки конкретных мероприятий в работе социальных служб с пенсионерами, в том числе в Москве, для подготовки работников социальных служб.
3. Методические материалы могут послужить основой для проведения конкретных социологических исследований по сходной тематике.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования докладывались автором в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных изучению проблем старения населения и проблем трудовых ресурсов, проведенных Госкомстатом России совместно с Межотраслевым институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики в 2001 году, Администрацией Рязанской области совместно с Рязанской государственной сельскохозяйственной академией им. проф. П.А. Костычева на тему: «Социальная защита лиц старших возрастов в России» (2005 год).
Положения, выводы и рекомендации исследования изложены в двух публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ жизни пенсионеров в современной России"
Выводы.
Материалы конкретного социологического исследования образа жизни современных пенсионеров-москвичей позволяют сделать следующие выводы:
1. В настоящее время в Москве проживает 2 млн. 235 тыс. человек старше трудоспособного возраста, что составляет 21,5 процента всего населения Москвы.
Среди пенсионеров 691 тыс. мужчины и 1544 тыс. женщины.
2. В городе функционирует и развивается система социальной защиты пенсионеров. В 2003 работало 119 центров социального обслуживания и 1016 отделений социального обслуживания на дому.
3. Исследование показало, что из 1175 респондентов 850 человек (72,3%) самоиндентифицируют себя с социальной группой «пенсионер» и только 150 человек (12,7%) согласны назваться «пожилыми людьми». Поэтому в диссертации термины «пенсионер» и «пожилой человек» употребляются как синонимы. Это характерно и для других отечественных исследователей.
4. Исследование самооценки материального обеспечения показывает, что только 14,9 % москвичей-пенсионеров оценивают его как «хорошее»,
34.0 % — как «плохое» и 42,5 % — как «удовлетворительное», позволяет сделать вывод, что эта оценка ближе к «плохо», чем к «хорошо», т.е. практически 76,5 % (900 человек) пенсионеров недовольны своим материальным положением.
5. Важным показателем образа жизни пенсионеров является уровень питания. Исследование показало, что численность тех, кто питается хорошо
19.1 %, тех, кто питается плохо равна— 17,8 %. Основная масса опрошенных оценили уровень своего питания как «удовлетворительный».
6. Материалы исследования медицинского обслуживания пенсионеров показывают, что этот показатель находится в критическом положении: 42,5 % респондентов оценивают медицинскую помощь неудовлетворительно, 51,0 % — удовлетворительно и только 6,3 % — хорошо. Это коррелируется с оценкой пенсионерами своего здоровья: 4,2 процента — оценивают его как «хорошее», 65,9 % — как «удовлетворительное» и 25,5 % — как «плохое».
7. Исследование показало чрезвычайно низкую общественную активность пенсионеров. Только 101 человек (8,6 %) из 1175 опрошенных участвуют в общественной деятельности.
8. Материалы опроса показывают, что в настоящее время пенсионеров-москвичей больше всего волнуют кризисное состояние общества— 48,9 % опрошенных, материальные трудности — 44,6, падение нравственности, уровня культуры в обществе— 39,7 %. Ни один из опрошенных пенсионеров не доволен всеми сторонами жизни на пенсии.
9. В исследовании была определена ценностная структура пенсионеров. Для большинства опрошенных 57,4 % - приорететная ценность - это семья, на втором месте - материальное обеспечение, достаток в семьях детей — 40,4 %, на третьем месте - уверенность, что жизнь прожил не зря — 29,7 %.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной идеей диссертационного исследования была идея раскрыть, исследовать и дать оценку наиболее значимым сторонам жизни людей пенсионного возраста. Старость — это не только физиологическое явление, но и глубоко социальное. Практически во всех экономически развитых странах мира пожилое население составляет значительную часть общества. Это относится и к России. В настоящее время в нашей стране из 145 млн. 164 ты с. населения около 30 млн. человек (20,5 %) — это граждане старше трудоспособного возраста, т.е. каждый пятый житель страны находится в таком возрасте, когда он отходит от активной трудовой деятельности, когда меняется его положение в обществе, меняется его образ жизни, появляются новые ценностные ориентации, иногда в силу собственного желания или состояния организма, иногда вынуждено — в соответствии с государственной политикой.
Современная Россия на перепутье. Декларируемые реформы не всегда реализуются, не всегда однозначно воспринимаются и поддерживаются гражданами страны, нередко до конца не проработаны, научно не обоснованы. Примером как раз и может служить современная пенсионная реформа, основная идея которой заключается в замене распорядительной системы пенсионного обеспечения на накопительную, которая предполагает рациональную предусмотрительность людей в отношении своей старости, что в свою очередь требует от государства огромной подготовительной, образовательной и разъяснительной работы среди всего населения' страны. Анализ публикаций, посвященных проблемам пенсионного обеспечения в России, показывает, что обсуждение реформы пенсионного обеспечения проходит на страницах специализированных журналов, недоступных для большинства граждан страны, что, безусловно, оказывает огромное влияние на ценностные установки пенсионеров, требует дальнейшего научного анализа и глубокой финансово-экономической корректировки проводимой реформы, чтобы пенсионеры России чувствовали себя полноценными гражданами. По-видимому, наша страна ни в былые советские времена, ни в настоящем или в ближайшем будущем не достигнет такого уровня социально-экономического развития, когда пенсионеры будут не в тягость обществу, а гражданами, находящимися на заслуженном отдыхе за свои бывшие заслуги перед обществом.
Научный интерес к жизни пенсионеров, мы говорим о нашей стране, имеет богатую историю. Он особенно обострился в 80-е годы XX века, когда перед Россией возникла проблема старения общества, программа эффективного использования опыта старшего поколения, предложения бремени его существования на его собственные плечи. Именно в этот период сформировалась группа ученых, интересы которых были направлены на изучение жизнедеятельности пенсионеров. Среди них можно назвать: Дмитриева А.В., Шапиро В.Д., Новицкого А.Г., СонинаМ.Я., ДыскинаА.А. и др. Чаще всего в фундаментальных исследованиях этих и других авторов изучались вопросы трудовой, политической и общественной активности пенсионеров, их места в социально-демографической структуре общества, роли и места в семье, в воспитании подрастающего поколения. Многочисленность социологических исследований проблем пенсионеров говорит о том, что они были востребованы, вписывались в интересы внутренней политики Советского государства.
Реформирование политических и социально-экономических основ государственного управления и строительства рыночных отношений в России, не лишило актуальности проблем жизнедеятельности и жизнеобеспеченности пенсионеров, а еще более обострило. Но в то же самое время их научные исследования не находят востребованности и поддержки со стороны государства. Такое положение вполне объяснимо — какие научные интересы могут быть у государства к жизнедеятельности пенсионеров, если государство назначило им пенсию ниже прожиточного минимума?
Тем не менее, нельзя утверждать, что отечественные социологи не уделяют никакого внимания исследованиям образа жизни современных российских пенсионеров. В этом плане многое сделано учеными ВЦИОМ: ими разработана методика изучения образа жизни пенсионеров, проводятся систематические обследования этой социально-демографической группы. Кроме того, интересные исследования по проблемам образа жизни пожилых людей провела Т.З. Козлова.
Старшее население представляет собой группу населения России, характеризующуюся наличием многообразных и сложных социально-экономических проблем, вызываемых старением населения страны. Особенно остро эти проблемы проявились в условиях общего снижения уровня жизни населения. Это характерно для всех регионов страны, в том числе и одного из самых благополучных — Москвы.
В 2003 году в Москве проживало 2361 тыс. пенсионеров (28,4 % всего населения города). Средний размер назначенных месячных пенсий составил 1874 рубля, в то время как прожиточный минимум составил 3165 рублей в среднем для жителя Москвы и 1793 рубля для пенсионеров, что всего на 81 рубль меньше размера пенсии. Трудно найти какое-то рациональное объяснение такому большому перепаду между средним прожиточным минимумом москвича и прожиточным минимумом того же москвича, но только пенсионного возраста.
Правительством Москвы много делается для обеспечения достойного уровня и образа жизни своих пенсионеров. В 2003 году на реализацию Комплексной программы мер социальной защиты жителей Москвы было выделено 112,7 млрд. рублей. В этом же году органами социальной защиты населения Москвы назначено 28,4 тыс. пенсий и 5,7 тыс. других ежемесячных выплат. Тем не менее, сегодня нет возможности утверждать, что московские пенсионеры ведут достойный образ жизни, что у них нормальное социальное самочувствие. Это подтверждается материалами проведенного диссертантом социологического исследования, проведенного весной 2004 года. Исследование проводилось методом анкетного опроса. В качестве респондентов были выбраны неработающие пенсионеры — москвичи. Всего было опрошено 1175 человек: 475 мужчин и 700 женщин.
В исследовании основное внимание было уделено анализу самооценки неработающих пенсионеров по таким проблемам как: материальное обеспечение, состояние здоровья, условия и качество медицинского обслуживания, досуг, социальное самочувствие и политическая и общественная активность.
Известно, что в различных обществах, по разному относятся к старшему поколению, по разному «выстраивают» образ представителя пожилого человека, пенсионера. В последние 10-15 лет, в связи с коренными изменениями в российском обществе, происходят изменения и в жизни старшего поколения, и в ориентациях младших поколений в отношениях к старшим. Драматизм ситуации заключается в том, что сегодня молодое поколение вырастает в условиях, которых не знало старшее поколение. Происходит определенная «нестыковка» в формировании и престижности ценностей, в формировании норм и правил поведения. У нас нет оснований утверждать, что в России имеется дискриминация по возрасту или есть тенденции к ее появлению. Но конфликт в образах жизни молодых и пожилых есть. Конечно же, он есть всегда, но в переломные моменты жизни общества он обостряется, проявляется более рельефно.
Это проблема очень сложная, деликатная, требующая специальных исследований.
На наш взгляд дальнейшего изучения требует и проблема одиночества пожилых людей. По нашим исследованиям и исследованиям других социологов основная ценность современного пенсионера — жизнь в семье, т.е. они боятся одиночества, боятся «потеряться в повседневности».
Правительство России много делает для улучшения жизни пенсионеров. Однако, некоторые его решения можно оценить как не совсем продуманные. Например, последнее решение об отмене льгот пенсионерам и некоторые другие, которые прямо затрагивают жизнь российских пенсионеров. По-видимому, так будет до тех пор, пока не наступит стабилизация в социально-экономическом и политическом развитии России.
Таким образом, материалы диссертационного исследования по проблемам образа жизни пенсионеров позволяют сделать следующие обобщающие выводы.
1. В отечественной социологической науке советского периода социально-экономические и культурно-политические проблемы людей пожилого возраста исследовались достаточно активно.
2. Развитие рыночных отношений в стране пока что отрицательно сказывается на исследовании проблем образа жизни пенсионеров: сократилось количество исследований, сузилась их тематика.
3. Решение социальных проблем пожилых людей прямо связано с сущностью и направленностью государственной социальной политики. За чертой бедности сегодня проживают более 2/3 российских пенсионеров.
4. Показателем решения социально-экономических проблем людей пожилого возраста является их образ жизни, как особенность их повседневной жизни, охватывающей труд, быт, удовлетворение материальных и духовных потребностей, политическую и общественную активность.
5. Исследование проблем образа жизни пенсионеров-москвичей показало, что в городе развивается и функционирует система социальной защиты пожилых, которая нуждается в дальнейшем росте и совершенствовании.
6. Исследование показало чрезвычайно низкую политическую и общественную активность пенсионеров-москвичей. Ни один из опрощенных не состоит в какой-либо политической партии, а общественной работой занимается всего 8,6 процентов опрошенных. Можно предположить, что данные характеристики свойственны пенсионерам всей страны.
7. Характеристиками образа жизни пенсионеров являются: социальное самочувствие, интересы, заботы и тревоги. На вопрос о том, что в жизни пенсионеров их больше всего тревожит, были получены следующие ответы: кризисное состояние нашего общества (48,9 %); материальные трудности (44.6 %); падение нравственности, уровня культуры в обществе (39,7 %);
8. В исследовании была определена ценностная структура пенсионеров. Для большинства опрошенных (57,4 %) — приоритетная ценность - это семья, дети, внуки. На втором месте - материальное обеспечение, достаток в семьях детей (40,4 %) и на третьем - уверенность, что жизнь прожита не зря (29,7 %).
В качестве рекомендаций можно предложить следующие:
• Необходимо разработать и внедрить более совершенную государственную систему пенсионного обеспечения;
• Довести размеры пенсий до уровня, превышающего уровень прожиточного минимума в конкретном регионе;
• Расширить и укрепить финансами и кадрами систему социальной защиты пенсионеров; Сохранить бесплатную гарантированную медицинскую помощь, доступность которой должна быть подкреплена активным целевым социальным контролем (конституционным, судебным, административным, общественным);
В систему социальной политики государства внедрить программы включения пенсионеров в экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь страны, региона, города;
Человека необходимо заранее готовить к пенсии через систему здравоохранения, различные социальные и культурные программы. Придать старости статус социокультурной ценности;
Создавать медицинские и социальные центры геронтологии и гериатрии по научно-методологическому и методическому обеспечению решения проблем помощи пожилым людям в различных сферах их жизнедеятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ жизни пенсионеров в современной России"
На правах рукописи
Монасыпова Светлана Валерьевна
Образ жизни пенсионеров в современной России
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Гречихин Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Дружинина Валентина Ивановна
кандидат экономических наук Чередниченко Валерий Александрович
Ведущая организация: Московский государственный
университет сервиса
Защита состоится «^су»_._2005 г. в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г.Москва, пр. Вернадского, 84, II уч. корп., ауд. 2004.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Князева Л. В.
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Трансформационные процессы во всех сферах российского общества изменили образ жизни всего населения, существенно увеличили адаптационную нагрузку всех социальных групп. Особенно негативно влияние транзитивности общества отразилось на жизни социальной группы людей пожилого возраста.
Россия, как и ряд развитых стран Европы и Америки, относится к «старому» обществу, особенностями которого являются устойчивая тенденция сокращения рождаемости, низкий коэффициент воспроизводства и, вследствие этого, высокий удельный вес пожилых людей (старше установленного законом о пенсиях трудоспособного возраста) в социально-демографической структуре населения.
По прогнозам демографов, тенденция возрастания доли пожилого населения сохранится в первой четверти XXI века.
В настоящее время из 145 миллионов 628 тысяч граждан России 38,6 миллионов россиян являются получателями государственных пенсий, почти 30 миллионов из них - пенсионеры по возрасту.
Если вследствие демографических изменений пожилые люди количественно занимают все больше мести в жизни общества, то социальные изменения в России имеют прямо противоположную направленность -пожилые люди обретают самый низкий статус в социальной иерархии, превращаясь в наиболее дискриминируемую социальную группу.
Проблемная ситуация образа жизни пенсионеров состоит в переплетении нескольких тенденций. Прекращение или ограничение трудовой и общественной деятельности влечет изменение ролевых функций, места в социальной структуре, в социальных институтах, в отношениях и связях с другими группами, особенно с молодежью. Распад социальных связей приводит к утрате значительной части социально-культурного потенциала для общества. Потери увеличиваются вследствие стремления
новой элиты исключить или максимально ограничить распространение накопленных старшими, «советскими» поколениями знаний, социального опыта, ценностей, этических норм. «Социальное исключение» разрушает преемственность поколений.
«Естественный» конфликт поколений приобретает черты своеобразной конфронтации между молодым и старшим поколениями по признаку «вписанности» / «невписанности» - социальной адаптированности к рыночным условиям.
Выход на пенсию приводит к снижению уровня жизни вследствие снижения дохода, социальной бедности, неравному доступу к социальным благам и услугам.
Основным доходом пожилых людей является пенсия. По данным исследований, в настоящее время более 61% пенсионеров являются бедными.
Так, на конец 2003 - начало 2004 гг. соотношение минимального размера выплат пенсионерам с прожиточным минимумом для пенсионеров в России равнялось 40,7%.'
Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, его социальную защиту и безопасность. Однако сложившаяся система социальной защиты практически не обеспечивает в полной мере реализацию законных прав пожилых людей на достаточную социальную защищенность от социальных рисков последствий реформ, их социальное благополучие.
Недоступность качественного медицинского обслуживания, плохие жилищно-бытовые условия, низкосортные продукты питания у большинства пожилых людей при постоянном росте цен и коммерсализации социальных, в том числе жилищно-коммунальных услуг, формируют у пенсионеров
' Об итогах работы Министерства труда и социального развили Российской Федерации в 2003 году и задачах иа 2004 год // Министерство труда и социального развили РФ. Информационный справочник. М., 2004.
социальный пессимизм, представления о социальной несправедливости общественного устройства.
Введение в действие Закона о монетаризации льгот в январе 2005 года вызвало волну протеста пожилых людей в ряде городов России, усилило социальную напряженность, недоверие к власти.
Такая ситуация характерна как в целом для Российской Федерации, так и для отдельных ее субъектов, в том числе и для Московского мегаполиса. В настоящее время в г.Москве численность постоянно проживающего населения составила 8 323 940 тысяч человек, из них 2 361 тысяча (28,4%) -пенсионеры. Средний размер пенсий в 2003 году составил 1 874 рубля, что всего на 81 рубль выше установленного прожиточного минимума для пенсионеров в Москве, самом дорогом для жизни городе России.
Несмотря не большую численность этой социально-возрастной группы в структуре населения, пока еще не сложилась адекватная, научно-обоснованная социальная стратегия, приоритетом которой является создание условий для повышения качества и гуманизации образа жизни пенсионеров, их ресоциализацию, вовлеченность пожилого человека в активную общественную жизнь.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена:
во-первых, необходимостью теоретического анализа состояния и тенденций изменения в образе жизни пенсионеров как особой социально-возрастной группы в структуре населения;
во-вторых, потребностью в разработке и обосновании мер социальной защиты пожилых людей, адекватных современному периоду;
в-третьих, необходимостью выявления и изучения социальных проблем людей пожилого возраста в большом городе (на примере г. Москвы);
в-четвертых, социальной востребованностью научно обоснованных рекомендаций по оптимизации образа жизни лиц пенсионного возраста.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение социальных проблем людей пожилого возраста опирается на фундаментальную теоретическую и эмпирическую исследовательскую базу, накопленную представителями различных наук, в том числе демографами, экономистами, психологами, правоведами, социологами.
Началом фундаментальных отечественных исследований в области социальных проблем пожилых людей можно считать открытие в 1959 г. Института геронтологии в системе Академии наук СССР.
В начале 1970-ых основное внимание ряд ученых, в их числе М.С. Бедный, Б.Ц. Урланис, И.В. Калинюк уделяли исследованию социально-демографического состава населения страны, продолжительности жизни поло-возрастных и социально-демографических групп, динамике процесса старения населения.
Б.А. Войцеховский, В.В. Коган, Г.В. Миль, А.Г. Новицкий, М.Я. Сонин изучали возможности привлечения пенсионеров в общественное производство, разрабатывали меры рационального и эффективного использования их труда.
Исследования В.А. Очаркана, А.Г. Соловьева посвящены социальным, экономическим и правовым проблемам обеспечения пожилых людей.
В конце 1970-ых-начале 1980-ых годов изучение проблем пожилого населения получило свое дальнейшее продолжение в монографических исследованиях социальных геронтологов: М.Д. Александрова, Н.Н. Сачук, Д.Ф. Чеботарева.
В 80-ые годы исследования теоретических и исторических проблем социальной геронтологии дополняются конкретными социологическими исследованиями поведения пожилых людей, их социальной роли и функций в обществе, проблемам досуга, общественной активности, их потребностей, установок, ценностных ориентаций, социального обеспечения, образа жизни, влияния социальной среды на процессы старения в работах А.В. Дмитриева, М.Я. Дыскина, А.П. Решетюка, В.Д. Шапиро, М.Л. Сонина.
Термин «пожилые люди» в качестве синонима «пенсионеры» ввел В.Д.Дмитриев в своей работе «Социальные проблемы людей пожилого возраста» (1980 г.).
Социально-политические и социально-экономические реформы начала 90-ых годов XX века в России оказали существенное влияние как на проблематику социально-геронтологических исследований, так и на их направленность. В то же время, реформы, в известной степени, затормозили процесс исследований проблем пожилых людей. Так, в первой половине 90-ых годов в России не было проведено ни одного фундаментального исследования по проблемам социальной геронтологии, по изучению социальных проблем пожилых людей.
С конца XX века и к настоящему времени издан ряд фундаментальных трудов Р.С. Яцемирской, И.Г. Беленькой, Н.Ф. Шахматова, Е.И. Холостовой, П.Д. Павленка, а также работы геронтосоциологов В.П.Гордина, Т.З Козловой, Т.К. Арефьевой, в которых исследуются актуальные проблемы социальной геронтологии: методологические основы социальной геронтологии; направления и формы социальной работы с пожилым населением; проблемы пенсионной реформы; самоопределения и социальной адаптации пенсионеров к новым условиям.
Вместе с тем, круг исследований образа и качества жизни современных российских пенсионеров, их социально-психологического самочувствия чрезвычайно узок, отсутствуют исследования, посвященные социально-культурным и социально-экономическим проблемам жизни пожилого населения в большом городе (мегаполисе). Недостаточно четко проработана проблема социальной защиты в рыночных условиях людей пожилого возраста в социологическом плане, что сказывается на понимании, учете и оценке объективных и субъективных факторов, влияющих на состояние социальной защищенности пенсионеров, уровень реализации их духовных и материальных потребностей.
Это и определило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования - определить состояние и факторы, влияющие на образ жизни людей пожилого возраста.
Задачи диссертационного исследования:
• систематизировать теоретико-методологические подходы к изучению образа жизни пожилых людей;
• дать социологическую интерпретацию понятия «образ жизни»;
• раскрыть функции и принципы современной государственной социальной политики, ее роль в формировании образа жизни пенсионеров;
• определить приоритетные социальные и экономические проблемы пенсионеров, их витальные и социальные потребности, ценностные ориентации, социально-психологическое самочувствие;
• уточнить направления, формы и тенденции социальной защиты пожилых людей в мегаполисе;
• выявить факторы, определяющие современный образ жизни пенсионеров;
• разработать рекомендации по оптимизации мер и форм социальной защиты и стабилизации образа жизни пенсионеров.
Объест исследования - образ жизни людей пенсионного возраста.
Предмет исследования - факторы, влияющие на формирование современного образа жизни пенсионеров.
Теоретическую методологическую базу исследования составляют базовые идеи общесоциологической теории, социальной геронтологии, геронтосоциологии, диалектический и структурно-функциональный подходы, методология системного анализа. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические концепции и понятийный аппарат, разработанный в трудах отечественных социологов, геронтологов, демографов, статистиков, специалистов в области социологии управления, экономической социологии, социальной защиты и социальной работы.
При сборе социологической информации использовались методы анкетирования, интервьюирования, включенного наблюдения, вторичного анализа результатов общероссийских социологических исследований.
Документальную и эмпирическую базу исследования составили:
I. Конституция Российской Федерации.
II. Федеральные законы:
1. О трудовых пенсиях в РФ (2001 г.)
2. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (2001 г.)
3. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации (2001 г.)
4. О монетизации социальных льгот (2004 г.)
5. О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов (1995 г.)
III. Федеральная и региональная статистика за период 1993-2004 гг.; Материалы Департамента Федеральной государственной службы занятости населения как в целом по стране, так и по Москве, в частности.
IV. Аналитические материалы, социологическая и статистическая информация по исследуемой проблематике за период 1993-2004 гг. в журналах: «Социологические исследования»; «Человек и труд»; «Мониторинг доходов и уровня жизни»; «Регион: экономика и социология»; «Социальная защита»; «Социальное обеспечение».
V. Результаты социологического исследования образа жизни пенсионеров, проведенного под руководством и при участии автора в четырех административных округах г.Москвы: Северном, Центральном, Юго-Западном, Южном, в марте - июне 2004 года. Выборка проводилась по спискам пенсионеров в 8-ми Управлениях социальной защиты населения районов по трем признакам: пол, пенсионный возраст, постоянное проживание в данном районе административного округа. Опрос проводился методом анкетирования. По квотной выборке было опрошено 1175
респондентов - неработающих пенсионеров в возрасте старше 55 лет для женщин и 60-ти лет и старше для мужчин; в их числе - 475 мужчин и 700 женщин. В ходе исследования проводился также экспертный опрос руководителей и работников Управлений социальной защиты. Всего опрошено 40 экспертов по стандартизированному бланк-интервью.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна. Диссертационное исследование развивает малоизученную тему в рамках исследования социальной структуры современного российского общества. Соответственно этому в работе:
1. Уточнены теоретико-методологические подходы к изучению жизни пожилых людей; выявлены две крайние позиции: одна- «третье поколение» - это люди, обладающие профессиональными знаниями и социальным опытом, обеспечивающие преемственность поколений, что способствует устойчивости общества; вторая - пожилые люди- это экономическое и социальное «бремя» общества, маргиналы, неспособные адаптироваться к новым условиям, тормозящие социально-экономическое развитие страны.
2. Дана социологическая трактовка понятия «образ жизни». Образ жизни - это особенности повседневной жизни людей, охватывающие труд, быт, удовлетворение материальных и социальных потребностей, участие в политической и общественной жизни, нормы и правила поведения людей.
3. Обоснованы методические подходы к исследованию природы и границ социальной старости: а) административно-хронологический, определяющий старость и ее границы количеством прожитых лет; выделяются три подгруппы: пожилые люди (60-74 года), старые (75-89 лет), долгожители (90 лет и старше); б) научно-функциональный, определяющий природу старости как выполнение различных социальных функций; границы ее зависят от уровня работоспособности, здоровья и социальной активности. Социальный возраст человека соотносится со средней продолжительностью
жизни в определенной стране, он не одинаков для разных эпох, культур, для представителей различных социально-профессиональных и экономических групп.
4. Раскрыта детерминирующая роль государственной социальной политики в формировании образа жизни пенсионеров. Выделены факторы, влияющие на состояние и уровень жизни пенсионеров: 1) финансово-экономические (размер пенсий, материальная и финансовая помощь); 2) медицинское обслуживание; 3) социальная помощь; 4) позиция государства в определении места пенсионеров в экономической, общественно-политической и культурной жизни страны.
5. Выявлены базовые характеристики образа жизни пожилых людей: «опекаемый» и «социально-активный» по критериям: степень социальной адаптации в современных социально-экономических условиях, удовлетворенность жизнью, здоровье, самооценка полноты реализации интересов и потребностей в социальной и частной жизни.
6. Определены особенности социального настроения пенсионеров-москвичей: тревога о кризисном состоянии общества, обеспокоенность падением нравов и культурного уровня, неудовлетворенность своим материальным и социальным положением, состоянием здравоохранения, пессимизм в отношении социальных реформ.
7. Выявлены приоритетные ценности пенсионеров: семья, материальный достаток, благополучие и здоровье близких людей, детей, внуков; хорошие отношения (уважение окружающих); информированность о состоянии дел в стране.
8. Определены каузальные зависимости: между пожилым возрастом и бедностью, возрастом и плохими жилищными условиями, одиночеством, низким качеством медицинского обслуживания, социальных услуг.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением проверенных практикой
теоретико-методологических и методических принципов социологической науки, логикой построения доказательных выводов, проверяемостью полученных результатов и сопоставимостью выявленных тенденций образа жизни пенсионеров, с данными других исследователей.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Разработанные и уточненные в работе теоретические понятия и положения могут быть использованы для оптимизации социальной политики и технологий социальной защиты пенсионеров, повышения уровня их жизни.
1. Материал диссертационной работы может быть включен в учебную программу высшей школы по проблемам социальной структуры, образа жизни, социальной политики, экономической социологии и социологии управления, спецкурсов.
2. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут служить основой для разработки конкретных мероприятий в работе социальных служб с пенсионерами, в том числе в Москве, для подготовки работников социальных служб.
3. Методические материалы могут послужить основой для проведения конкретных социологических исследований по сходной тематике.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы исследования докладывались автором в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных изучению проблем старения населения и проблем трудовых ресурсов, проведенных Госкомстатом России совместно с Межотраслевым институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области учета и статистики в 2001 году, Администрацией Рязанской области совместно с Рязанской государственной сельскохозяйственной академией им. проф. П.А. Костычева на тему: «Социальная защита лиц старших возрастов в России» (2005 год).
Положения, выводы и рекомендации исследования изложены в двух публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.
П. Основное содержание работы.
Во введения обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет, представлены теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрыта научная новизна, надежность и достоверность основных положений, практическая значимость работы.
В первом разделе «Теоретико-методологические и методические основы изучения жизнедеятельности пожилых людей» основное внимание уделено анализу научных концепций исследования социальной природы старости, ее сущности, условий и образа жизни социальной группы пожилых людей.
Анализ теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствует об отсутствии единой системы взглядов на природу старости и процесс старения.
В социальной геронтологии различаются понятия «старение» и «социальная старость». Социальная старость рассматривается как закономерно наступающий, заключительный период возрастного развития, следующий после стадии зрелости и сопровождающийся изменением функциональных ролей и статуса, ограничением возможностей.
Социальная старость представлена соответствующей возрастной группой - «поколением пожилых» или, иначе «третьим поколением». Образ жизни пенсионеров зависит от функциональной сущности реальной социальной старости, которая не всегда тождественна утрате работоспособности и прекращению трудовой деятельности.
Социальные проблемы старения начали разрабатываться с середины 1950-х годов XX века. Именно в этот период проявляется тенденция
демографического старения населения мира, которая продолжается и в настоящее время. Мировое научное сообщество в лице ООН разработало классификацию, по которой общества, где удельный вес людей пожилого возраста превышает 7%, относятся к «старым странам».
В их число на рубеже 80-90 годов XX века вошли Австрия - 20,1%, Великобритания - 21%, Дания - 20,3%, Италия - 19%, США - 17%, Швеция -23,6%, ФРГ- 20,4%.'
В России в 2000 году сложился следующий возрастной состав населения: моложе трудоспособного возраста (до 16 лет) - 20%, трудоспособного возраста (до 60 лет) - 59,3%, старше 60 лет - 20,7%.2
С изменением возрастной структуры населения, ростом в ней доли пожилых людей складывается административно-хронологический подход, согласно которому люди, достигшие установленного законом о пенсиях возраста, отождествляются с пенсионерами. Такой подход нивелирует людей с совершенно разной реальной трудоспособностью, здоровьем, социальной активностью.
В исследования социальных экономических и демографических проблем пожилого населения большой вклад внесли отечественные социологи. Среди исследовательских проблем основное место занимают теоретико-методологические, и, в первую очередь, - выявление сущности социальной геронтологии как науки.
В период 60-80 годов XX века в социальной геронтологии формируется ряд методологических концепций старения. Наибольшую известность получила «Теория освобождения от дел» (Э. Камминг и У. Генри, 1961). На первый план в ней выдвигаются не формально-возрастные показатели, а реальная возрастная смена ролевых функций, связанная с естественным снижением работоспособности, ослаблением здоровья. Процесс освобождения от социальных ролей в трудовой и руководящей сферах
1 См. Молевич Е.Ф. Обща* социология. - М.: Едиториал УРСС, 2003. С. 108,109.
2 Источники: Социально-экономическое положение России в 2000 г. - М., 2001; Социальна« политика. Учебник. Под ред. Н.А. Волгина. - М., Экзамен, 2002. С.377.
обусловлен социальным контекстом: занимаемые пожилыми людьми должности должны перейти к людям молодого возраста, адаптированным к вызовам времени, способным трудиться более продуктивно. Он сопровождается отчуждением от общества пожилых и примирением их с низким статусом «доживающего поколения».
В «Теории распределения материальных средств» (Сиссман, Страйб, 1976) упор сделан на то обстоятельство, что разные возрастные группы можно считать отдельными социальными слоями, поскольку одни из них в большей мере обладают властью, богатством и престижем, чем другие. Те, кто обладает властью и богатством, стараются уклониться от оказания материальной помощи пожилым, поскольку те не могут пополнять бюджет наравне с работающими.
Пожилые люди являются социальным слоем, находящемся в неблагоприятном положении. Они страдают в результате потери работы (в связи с выходом на пенсию), уменьшения дохода и утраты трудовых навыков. Эти обстоятельства способствуют росту «возрастного самосознания» пенсионеров, а также политической «мобилизации» пожилых людей, считающих себя угнетенной группой и выдвигающих свои политические требования к власти.
На развитие социальной геронтологии оказали влияние активные действия таких политических объединений пожилых людей, как «Седые пантеры» в Соединенных Штатах. В то время, когда обсуждались проблемы увеличения пособий по социальному обеспечению, улучшению жилищных условий и медицинского обслуживания пожилых людей в рамках государственной социальной политики, «Серые пантеры» заявили, что их волнует не просто улучшение сферы услуг для престарелых. Они призывают положить конец дискриминации по возрастному принципу и создать возможности для полного участия пожилых во всех сферах общественной жизни.
Эти требования были отчасти отражены в «активной теории оптимального старения» (Хэвигхарст, Тобин, 1980) и изложены в виде принципов государственной социальной политики. Главными из них являлись: создание условий для практической реализации прав и законных интересов; обеспечение возможности самовыражения пожилых граждан и вовлечение их в активную трудовую и общественную жизнь; дифференциация подходов к устранению проблем различных групп пожилых людей при постоянном учете влияния факторов социального риска. Программной задачей было признано использование потенциала пожилых людей как ценных людских ресурсов общества. В концепции рассматривались различные формы общественной активности пожилых людей, условия, влияющие на их образ жизни.
Автор раскрывает содержание понятия «образ жизни». Образ жизни -это особенности повседневной жизни людей, охватывающей труд, быт, удовлетворение материальных и социальных потребностей, участие в политической и общественной жизни, нормы и правила поведения людей. Образ жизни формируется под влиянием объективных и субъективных факторов. Объективные факторы оказывают влияние на субъект образа жизни, определяя его поведение. С другой стороны, образ жизни пенсионеров имеет субъективное содержание, будучи сферой удовлетворения витальных и социальных потребностей, реализации ценностных ориентаций, установок, жизненных планов. Образ жизни показывает, как живут пожилые люди, ради чего они живут, чем они заняты, какие действия и поступки заполняют их жизнь.
Кроме теоретико-методологических проблем исследования пожилого населения в первом разделе рассматривается также направленность социологических исследований жизни пожилых. В диссертации показано, что в советский период проводилось большое количество эмпирических исследований (Александров М.Д., Чеботарев Д.Ф., Сачук Н.С., Дмитриев А.В., Шапиро В.Д., Ачаркан ВА, Новицкий А.Г., Сонин М.Я., Дыскин А.А.).
Решались проблемы занятости пожилых людей, общественной активности, проведения досуга, изменения ценностных ориентаций, образа жизни, семейно-бытовой деятельности, определения места в социально-демографической структуре общества.
В условиях становления рыночных отношений в стране произошло ухудшение социально-экономического положения пожилых людей, большинство которых находятся за чертой бедности. Это происходит на фоне ухудшающегося социально-демографического положения России.
В данное время в стране проводятся социологические исследования по проблемам пожилых людей (Козлова Т.З., Покровский Н.Е., Болтов В.И., Арефьева Т.К.).1
Среди современных проблем, которые изучаются сегодня, можно назвать ряд тех, которые перешли из доперестроечного экономического периода в пореформенный период. Это - социально-демографические (место пенсионеров в социальной структуре общества), социально-геронтологические (продолжительность жизни). В то же время исследуются проблемы, которые раньше не актуализировались: одиночества, самореализации, самооценки своего прошлого и настоящего, социальной защиты, подготовки (адаптации) к пожилому возрасту.
Социологи стремятся к теоретическому синтезу результатов исследований демографических изменений, анализу социальных факторов старения, внутренней стратификации социальной группы пожилых и связи всех этих процессов с социальными экономическими, политическими трансформациями общества. Быстро развивается отрасль социологической
науки - геронтосоциология (социология пожилого возраста), особенностью
„ 2
которой является тесная связь с социальной геронтологией.
1 См. Козлова Т.З. Пенсионеры о себе. М., 2001. Ее же. Социальное время пенсионеров: этапы самореализации личности. М., 2003. Покровский Н.Е. Роль поколений в процессе глобализации современной России. М., 2002. Арефьева Т.К. Социальные проблемы пожилых людей в современном российском обществе. ({.-Новгород, 2000. Болтов В.И., Гуцу В.Г. Социологи» времени. Кишинев, 1993. Шапиро В.Д. Геронтосоциология / Энциклопедический словарь. Под ред. Г.В. Осипова. - М.: 1993. С. 137.
Во втором разделе «Детерминирующая роль социальной политики в формировании образа жизни пенсионеров» основное внимание уделено факторам, влияющим на образ жизни и процессы жизнедеятельности этой социально-демографической группы населения страны. По мнению автора, основным, генерирующим фактором оптимизации образа жизни пенсионеров является государственная социальная политика. В работе дан анализ сущности и направленности социальной политики в разные периоды жизни страны: советский и постсоветский - период становления рыночных отношений.
Первые фундаментальные исследования социальной политики появляются в конце 1970-ых годов.1 Именно в этот период социальная политика была выделена в самостоятельную отрасль науки и практики. Так, в работе К.И. Микульского социальная политика определялась как «политика формирования и использования общественных фондов потребления, обеспечения потребностей нетрудоспособных групп населения... Это -материальное обеспечение нетрудоспособных».2
В 80-ые годы численность монографических исследований значительно возросла,3 но заидеологизированность работ влияла на объективность и научность.
В конце 80-ых-начале 90-ых годов XX века был опубликован ряд работ,4 в которых социальная политика определялась как «система государственных мер по поддержанию тех общественных групп и слоев, которые в силу тех или иных причин оказываются в более трудном
5
положении, чем другие... »
Переход от централизованной к рыночной экономике коренным образом изменил социальную структуру общества. Появились социальные
1 См. Микульский К.И. Социально-экономически полигика в социалистическом обществе. М., 1978; Руткевия М.Н. Марксистско-ленинская теории социального развития. М„ 1978. - С.5. 1 Микульский К.И. Там же. С.5.
3 См. Актуальные вопросы социальной политики. М., 1980; Волков Ю.Е., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. М., 1983. Социальная политика советского государства. М., 1985.
4 Социальные ориентиры: человек и общество. М., 1990. Социальные ресурсы и социальная политика. М., 1990. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990.
'Тамже. С.13.
группы и слои, которых ранее не было в обществе: банкиры, предприниматели, безработные, нищие. Произошло разделение на богатых и бедных, собственников и неимущих. 80% пенсионеров оказались бедными. Возникла необходимость разработки новой социальной политики в условиях рискованной рыночной экономики и поляризации населения по уровню доходов.
К настоящему времени опубликовано около 40 монографических исследований, посвященных проблемам социальной политики, ее определению.1
Социальную политику автор определяет как систему мер, воздействующих на демографическую ситуацию, занятость населения, уровень, образ и качество жизни населения, его доходы и структуру потребления материальных и культурных благ, пенсионное и другие формы социального обеспечения, социального обслуживания, на деятельность отраслей социальной сферы, обеспечивающих целевую государственную и благотворительную помощь наиболее незащищенным, социально уязвимым и малоимущим слоям населения.
В современной России десятки миллионов людей нуждаются в действенной социальной политике, и в первую очередь, огромная армия пенсионеров, образ жизни которых трудно назвать достойным.
В настоящее время активно изучаются проблемы социальной защиты пенсионеров.2
Реальная социальная защита начинается в XX веке с гарантированного законодательством массового пенсионного обеспечения по возрасту во всех развитых странах.
1 Социальна! сфера в условиях перехода к рынку. М., 1993. Социальна* политика, труд и занятость: проблемы, противоречия, перспективы. М., 1995. Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии н перспективы. М., 1996; Шархов Ф.И. Социальная полигика в субъектах Российской Федерации. Чебоксары,1998.
1 Щербаков В.И. Концепция рынка. Социальная защищенность. М., 1990. Социально-трудовая сфера России: реалии и перспективы. М., 1996. Кадомцева C.B. Экономические основы системы социальной защиты. М., 1997. Кадомцева C.B. Социальная защита населения. М., 1997.
Сам термин «социальная защита» впервые был введен в научный обиход в 1935 г. в США.
В современной России государственная система социальной защиты пожилых людей состоит из 4 блоков: правовые основы; пенсионное обеспечение; система льгот; система социального обслуживания. С увеличением доли пожилых людей в социальной структуре населения России возрастает необходимость дифференцированного подхода к социальной работе с людьми пожилого возраста. Ученые выделяют три возрастные подгруппы в этой социально-демографической группе. Явления старости в них проявляются по-разному, в зависимости от конкретного возраста:
а) подгруппа пожилых: 60-74 года. Для них характерна частичная утрата трудовых и других социальных связей при сохранении уровня интеллектуальной активности, работоспособности, самообслуживания и компенсационной социальной активности;
б) подгруппа старых: 75-89 лет. Трудовая и общественная активность практически отсутствует, прогрессирует утрата способности к самообслуживанию, развитие «старческих» заболеваний;
в) подгруппа долгожителей: 90 лет и старше. Определяющая специфика подгруппы - жизнь за пределами типичной средней продолжительности жизни. Для всех пожилых людей увеличивается ценность социальной работы как способа поддержания определенного образа их жизни. Под социальной работой в диссертации понимается деятельность по оказанию практической помощи пожилым людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию (одиночество, болезни, бедность и т.п.).
В России идет трудное становление социальной работы как профессиональной деятельности в силу недостаточности государственного финансирования. Возникает острая потребность в
высококвалифицированных специалистов, подготовка которых стала осуществляться только с 1991 года. Сегодня в центрах социального
обслуживания и социальной помощи страны работает более 400 тыс. социальных работников, но для России этого явно недостаточно.
В настоящее время в Москве проживает 2361 тыс. людей пенсионного возраста, в том числе 696 тыс. мужчин и 1665 тыс. женщин.
В столице создана система социальной защиты пенсионеров, включающая 119 центров социального обслуживания и 1016 отделений социального обслуживания на дому.
В 2003 году на реализацию Комплексной программы мер социальной защиты москвичей Правительство Москвы выделило 112,7 млрд. рублей, а органами социальной защиты населения Москвы было назначено 28,4 тыс. пенсий и 5,7 тыс. других ежемесячных выплат.
Социальную защищенность пенсионеров автор определяет как степень действенности механизмов социальной защиты, обеспечивающих приемлемый образ жизни, определенный уровень удовлетворения их материальных и духовных потребностей.
В третьем разделе «Образ жизни пенсионеров в мегаполисе (на примере г.Москвы)» излагаются основные положения программы социологического исследования образа жизни пенсионеров, определяются базовые элементы образа жизни, показатели уровня жизни, интегральные показатели социального благополучия / неблагополучия пенсионеров, оценки действенности системы социальной защиты. Исследование проводилось методом анкетного опроса в 4 административных округах г. Москвы весной 2004 г. Респондентами выступили неработающие пенсионеры-москвичи. Всего было опрошено 1175 человек: 475 мужчин и 700 женщин.
Результаты проведенного автором исследования показали, что большинство респондентов - 72,3% самоопределяют себя термином «пенсионер» и только 12,7% идентифицируют себя с пожилыми людьми. Автор приходит к выводу, что при проведении социологических опросов
среди граждан старше 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) рациональнее использовать термин «пенсионер».1
Основным показателем, характеризующим образ жизни пенсионеров, была их самооценка материального положения. По данным исследования, 42,5% пенсионеров-москвичей считают, что они материально обеспечены «удовлетворительно», 34,0 - «плохо» и только 14,9% - «хорошо». Оценки московских пенсионеров свидетельствуют о недостаточном материально-экономическом обеспечении, низком уровне жизни. Эта тенденция коррелируется с тенденцией в самооценке уровня питания: 19,1: пенсионеров считают, что они питаются «хорошо», 59,5% - «удовлетворительно» и 17,0% - «плохо».
В 2003 году в г.Москве средний размер месячных пенсий для неработающего пенсионера составил 1874 рубля. Прожиточный минимум работающего москвича составлял 3165 рублей в среднем и 1793 рубля для москвича-пенсионера, что на 81 рубль меньше размера пенсии. Важную роль в образе жизни пенсионеров играют состояние их здоровья и условия для лечения и получения медицинской помощи.
Таблица 1.
Самооценка пенсионерами-москвичами состояния здоровья и оценка условий медицинского обслуживания
N=1175
(в % к числу опрошенных)
Оценки Состояние здоровья Условна медицинского обслуживания
Хорошее 4,2 6,3
Удовлетворительное 69,5 51,0
Плохое 25,5 42,5
Затрудняюсь ответить 4,2 -
1 Пенсионер (фр. penjionnaire) - получающий пенсию / Словарь иностранных слов. Под ред. И.В. Лехина и др. - М.; Советскал энциклопедия. 1964. С.485.
Пенсия (pension). Государственное или частное пособие, регулярно выплачиваемое при достижении определенного хронологического возраста, потере кормильца или потере трудоспособности. / Словарь терминов по социальной геронтологии. - М.- Самара, 1999. С.77.
Половина респондентов (51%) невысоко оценивают качество медицинского обслуживания, а значительная часть (42,5%) считает его плохим в районных поликлиниках и больницах.
Реформы в социальной сфере пессимистично воспринимаются пожилыми людьми. Так, среди пенсионеров в нашем исследовании, 50% респондентов опасаются резкого ухудшения своего материального положения в результате реализации пенсионной реформы и реформы здравоохранения.
Сравнение результатов нашего исследования с данными опросов ленинградских социологов показало, что высокий уровень пессимизма пенсионеров можно рассматривать как индикатор их материального неблагополучия в трансформирующемся обществе. Анализируя уровень пессимизма среди разных возрастных групп, ленинградские социологи приводят такие данные: в группе молодежи (до 25 лет) пессимистов 8%; в группе людей среднего (трудоактивного) возраста (35-40 лет) пессимистов -23%; а в группе пожилых людей (старше 60 лет) их уже 40%. Вывод: пессимистов, тех кто опасается снижения своего благополучия в результате реформ, в группе пожилых людей (пенсионеров) вдвое больше, чем в целом среди всех опрошенных, и в пять раз больше, чем среди молодых.
Характеристиками образа жизни пенсионеров являются: социальное самочувствие, интересы, заботы и тревоги. На вопрос о том, что в жизни пенсионеров их больше всего тревожит, были получены следующие ответы: кризисное состояние нашего общества (48,9%); материальные трудности (44.6%); падение нравственности, уровня культуры в обществе (39,7%); неуважительное отношение к пожилым людям (35,6%). Респондентов беспокоят в первую очередь не личные проблемы, а общегосударственные.
В исследовании была определена ценностная структура пенсионеров. Для большинства опрошенных (57,4%) - приоритетная ценность - это семья,
1 Кесельман Л.Е., Мацкевхч М.Г. Индивидуальные экономический оптимизм / пессимизм в трансформирующемся обществе // Социологический журнал. 1998, №1/2. С.42.
дети, внуки. На втором месте - материальное обеспечение, достаток в семьях детей (40,4%) и на третьем - уверенность, что жизнь прожита не зря (29,7%). Деньги (21,4%) рассматриваются не как ценность сама по себе, а как средство достижения других благ - поддержания здоровья и активности, организация быта, разнообразной, в том числе, досуговой деятельности, утверждения достоинства человека.
По результатам исследования определены следующие элементы «хорошей жизни»: семья, материальный достаток, собственное здоровье, здоровье и благополучие близких людей, независимость, хорошие отношения с родными и близкими, уважение окружающих. Однако даже если пенсионеры удовлетворены своей жизнью, они ощущают дискомфорт от общей ситуации в стране. «Плохая жизнь» связывается с бедностью, нищетой, плохими жилищными условиями, серьезными болезнями, некачественным медицинским обслуживанием, беспомощностью, одиночеством.
Социальное обслуживание на дому пожилые москвичи оценивают положительно. Так, на вопрос «Довольны ли Вы качеством услуг, получаемых по линии социальной помощи на дому?» абсолютное большинство опрошенных (64%) ответило утвердительно. В то же время исследование показало, что количество оказываемых услуг не соответствует реальным потребностям пожилых людей. Фактически, вся помощь на дому ограничивается 2-4 услугами (в том числе, доставкой продуктов и медикаментов). Но и эти услуги оказываются не всем желающим и нуждающимся. В действительности, пожилые люди нуждаются в 32 видах услуг. Так, 51,1% пожилых людей нуждаются в приготовлении горячей пищи. 49,2% - в стирке белья, 40% - в уборке помещений, 38,4% - в мелком и крупном ремонте жилья и т.д. Получить эти услуги можно только за деньги, а средств на оплату необходимых услуг у пенсионеров нет.
Оценки пенсионерами реального состояния мер по социальной защите показывают, что система защиты функционирует неэффективно. Только 29%
респондентов считают, что пожилой человек удовлетворительно защищен от социальных рисков, а 65% указывали, что они не считают себя защищенными.
Исследование зафиксировало низкую политическую и общественную активность пенсионеров. Никто из опрошенных не является членом какой-либо политической партии, а общественную работу по месту жительства ведут только 8,6%. В то же время 60% опрошенных систематически участвуют в выборах власти. Деятельность партий практически не интересует пенсионеров. Это связано с убеждением, что пожилые люди не способны повлиять не решения власти, а также с вытеснением политических ценностей на периферию их жизненных интересов.
В Заключении автором подводятся итоги диссертационного исследования, приводятся положения теоретического и практического характера, формулируются рекомендации, направленные на оптимизацию образа жизни пенсионеров, стратегии социальной политики, мер социальной защиты.
• Необходимо разработать и внедрить более совершенную государственную систему пенсионного обеспечения;
• Довести размеры пенсий до уровня, превышающего уровень прожиточного минимума в конкретном регионе;
• Расширить и укрепить финансами и кадрами государственную систему социальной защиты пенсионеров;
• Сохранить бесплатную гарантированную медицинскую помощь, доступность которой должна быть подкреплена активным целевым социальным контролем (конституционным, судебным, административным, общественным);
• В системе социальной политики государства предусмотреть программу привлечения пенсионеров в экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь страны, региона, города;
• Человека необходимо заранее готовить к старости через систему здравоохранения, различные социальные и культурные программы, информационное обеспечение социальной политики, придать старости статус социо-культурной ценности;
• Создавать медицинские и социальные центры геронтологии и гериатрии по научно-методологическому и методическому обеспечению решения проблем помощи пожилым людям в различных сферах их жизнедеятельности.
Ш. Публикации автора по теме диссертации
1. Монасыпова С.В. Социальные проблемы пожилых людей в свете социологии. М., РАГС. - 2004. - 1,3 п.л.
2. Монасыпова С.В. Образ жизни пожилых людей: сущность и современные проблемы. М., РАГС. - 2004. - 1 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Монасыповой Светланы Валерьевны
Тема диссертационного исследования: «Образ жизни пенсионеров современной России»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Гречихин Владимир Григорьевич
Изготовитель оригинал-макета МонасыповаС.В.
Подписано в печать_17.03.2005_, тираж 80_экз.
Усл. п.л._1,5.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
/г у
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
1583
19 МАЙ 2005