автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальное взаимодействие учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Безуглова, Татьяна Владимировна
Введение.3
Глава 1. Культура и общество: диалектика взаимодействия.16
1.1. Культура как регулятор общественных отношений.16
1.2. Теоретические модели функционирования учреждений культуры.39
Глава 2. Развитие региональной культуры в рыночных условиях. 57
2.1. Современное состояние региональной культуры. 57
2.2. Преемственность в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества на региональном уровне.80
2.3. Инновационные формы развития региональных учреждений культуры.103
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Безуглова, Татьяна Владимировна
Актуальность темы исследования.
Научный и практический интерес к проблеме развития региональной культуры вызван ее возросшей ролью в процессах демократизации и модернизации российского общества. Происходящие в стране социокультурные изменения в краткие исторические сроки привели к резкому смещению приоритетов, в результате чего, во-первых, отвергаются идеалы и социально-культурные стереотипы недавнего прошлого; во-вторых, в различных социальных группах трансформируются сложившиеся ранее ценностные представления; в-третьих, выстраивается новая иерархия ценностей, диалектически связанная с переживаемым культурно-историческим этапом. В этих условиях каждый регион становится активным субъектом совершенствования общественной жизни страны в зависимости от степени развития имеющегося у него потенциала. На наш взгляд, именно регионы, а не столица сохраняют специфические признаки идентификации того или иного этноса, являются гарантом сохранения государственно-национальной специфики, запаса жизненных сил конкретного народа.
Однако региональная культура в России до сих пор не обладает должной ценностью на уровне государственной политики, не ощущают самоценности собственной культуры и многие граждане, живущие вне столицы. В течение долгих лет отбор культурных ценностей России производился по столичным образцам, а богатейшее культурное наследие многих регионов, основанное на высших образцах отечественной культуры, остается до сих пор малоизвестным и недостаточно востребованным. Это придает особую значимость проблеме функционирования региональной культуры, как в теоретическом, так и в практическом смысле и стимулирует поиски эффективных форм и методов деятельности региональных учреждений культуры, причем с учетом интересов различных социальных групп.
Актуальность предлагаемой работы развертывается в рамках проблемного поля, связанного с поисками социологического и культурологического контекстов определения региональной культуры и соответствующих методов ее исследования, а также проблемы перехода от теоретических конструктов социокультурного ландшафта к его практической технологизации.
Особенно следует подчеркнуть актуальность исследования региональной культуры в рамках социологии культуры. Социологический анализ с опорой на широкое разнообразие методов исследования позволяет рассмотреть развитие региональной культуры как особой составляющей процессов социальных изменений, определяющей, в значительной мере, духовно-нравственные изменения в обществе.
Таким образом, особая значимость региональных учреждений культуры и региональной культуры в целом в духовно-нравственном развитии российского общества, отсутствие четко обоснованных подходов к ее осмыслению, определенная односторонность в научном рассмотрении региональных учреждений культуры в рамках преимущественно историко-краеведческого подхода, недостаточное использование социокультурного подхода: все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам развития культуры посвящены классические теории "культурно-исторических типов" Н.Данилевского, К.Леонтьева, О.Шпенглера, А.Тойнби. В трудах П.Сорокина раскрывается сущность универсальной модели культуры, создать которую в XIX веке пытались Л.Морган и Г.Спенсер. Отражением современных взглядов на культурное содержание современного общества является система М.Харриса.
В работах отечественных философов, социологов и культурологов А.Ахиезера, Г.Гачева, П.Гуревича, Б.Ерасова, М.Кагана, Л.Кагана,
И.Кондакова, И.Лойфмана, А.Медведева, А.Флиера1 и других предлагаются методологические основы анализа культуры как социально-личностного феномена, акцентируются связи "человек - общество", "мир культуры - мир природы". Сущностно значимым в анализе культуры становится понятие ценности (П.Сорокин), которое лежит в основании культуры и является смыслообразующим фактором ее развития.
Теоретическая разработка проблем функционирования региональной культуры стала осуществляться в XX веке в рамках экономического, социологического и культурологического подходов. Интеллектуальные истоки ее следует искать в фундаментальных культурологических исследованиях и работах К.Гирца, Ю.Лотмана, А.Лосева, В.Зинченко, Н.Бердяева и многих других отечественных и зарубежных авторов.
Для понимания региональной культуры, на наш взгляд, важным является исследование типа культуры, характера продуцируемого культурой типа личности, аспектов самоидентификации человека в культуре и систем самосознания культуры. Данные аспекты разрабатывались А.Гуревичем, Л.Баткиным, Л.Заксом, С.Сверкуновой, Е.Трубиной, Р.Туровским, Е.Черепановым2.
Что касается работ, затрагивающих проблему взаимодействия учреждений культуры и общества, то их можно объединить в четыре группы.
Первую группу составили работы по вопросам культурного строительства в начале 20-х годов XX века, когда молодое советское государство только сформировалось. В этот период начали предприниматься попытки
1 Ахиезер А.С. История России: конец или новое начало? М.: Фонд "Либеральная россия": Новое изд-во, 2005. Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) Новосибирск; Сибирский хронограф, 1998. Гачев Г.Д. Национальные образы мира: общие вопросы,- М.: Сов. писатель, 1998. Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: Nota bene, 2001. Ерасов B.C. Цивилизации: универсалии и самобытность. -М.: Наука, 2002. Коган М.С. Морфология искусства-Л.: Искусство, 1972. Каган М.С., Холостова Т.В. Культура - философия - искусство. -М : Знание, 1988. Коган Л.Н. Художественная культура и худ. воспитание. - М.: Знание, 1979. Кондаков И.В. Культура России: уч. пособие (для вузов) - М.: Книжный дом "Университет", 1999.
2 Баткин Л.М. Возобновление истории: размышление о политике и культуре. - М.: Моск. Рабочий, 1991. Баткин Л.М. Европейский человек наедине с собой: очерки о культурно-историч. основаниях и пределах личного самосознания. -М.: РГГУ, 2000. Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолствующего большинства. -М.: Иск-во, 1990. Закс Л.А. Художественное сознание. - Сведловск : изд-во Уральского унив-та, 1990. Туровский М.Б. Философские основания культурологи. - М.: РОССПЭН, 1997. планирования развития народного образования и культуры в тесной увязке с реальными задачами страны. В процессе разработки этих планов поднимались и проблемы организационных усилий в их реализации, в частности, вопрос о едином культурном плане. Подобный взгляд можно встретить в работах современников - В.Панфилова, А.Пиотровского , а также позднее у Г.Дадамяна, Е.Дискина и др.4
Как отмечают эти авторы, к середине 30-х годов организационно оформляется единая централизованная система учреждений культуры, для которой характерна директивно-организационная логика деятельности. В этой ситуации возникло практическое несовпадение культурных потребностей и интересов разных социальных групп с принципами деятельности учреждений культуры. Это выражалось в том, что развитие культурной сферы имело в основном экстенсивный характер, то есть, заключалось в расширении числа людей, приобщающихся к ее благам.5
Вторую группу трудов отличает проблематика "просветительской" ориентации взаимоотношений учреждений культуры и общества, которая стала характерной для следующих десятилетий вплоть до 60 - х годов XX века. Отличительными ее чертами явились утрата связи с целями культурной политики, административно-бюрократический контроль, заорганизованность деятельности.
К третьей группе трудов относятся исследования специалистов научно -исследовательского института культуры начиная с 70-х годов XX века. Они связаны с развитием и теоретическими разработками новых подходов к планированию развития сферы культуры, направленных на усиление с одной стороны экономической, с другой - социальной ее составляющих.
Первоначально в отечественных публикациях А. Здравомыслова, JI. Буевой, М. Ковальзона, В.Розина затрагивались методологические и
3 Панфилов В.Н. Культурные пятилетки их анализ и критика.-М.-Л.,1930.-С. 121
4 Социальное проектирование в сфере культуры / Редкол. Г.Г.Дадамян и др. - М.:Наука, 1990. - С.123, Дискин Е.Н. Культура: стратегия социально-экономического развития.-М.:Наука, 1990. - С.64
5Дискин Е.Н. Культура: стратегия социально-экономического развития.-М.:Наука, 1990. - С.64 теоретические проблемы функционирования культуры.6 Выработанная идеология функционирования культуры не соответствовала ее природе, так как основывалась на представлении о культуре как о пассивном, формируемом объекте, в то время как она - субъектный, то есть имеющий собственную активность, феномен. Подобная идеология сложилась под влиянием организационно-деятельностной парадигмы, для которой целостность объекта всегда определяется его назначением в системе, другими словами, целостность задается функционально, извне. Природа ее целостности иная, она является результатом согласованности целей субъектов в сообществе. Изучение состояния культуры обнаружило наличие кризиса, что свидетельствовало об отсутствии такой согласованности.
Публикации по вопросам функционирования культуры становятся наиболее актуальными в 70-80-е годы, когда несоответствие теории и практики усвоения социокультурных ценностей привело, по мнению З.Ильиной7, к появлению "двух культур" - официальной и самодеятельной (неформальной). Разработкой этой и сопутствующих ей проблем занимались ученые НИИ культуры и обществоведы, среди них - И.Е.Дискин, В.В.Келле, Ю.Фохто
Бабушкин, Д.Б.Дондурей, Л.И.Якобсон.
В работах исследователей выделяются две тенденции: одна связана с движением в технологиях деятельности учреждений культуры, действующих в отрасли, другая - с изменением системы взаимодействия учреждений культуры и общества.
6 Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности.- М.:Наука, 1986; Буева Л.П. Социокультурный опыт и механизмы его усвоения // Общественные науки. - 1985. - №5; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история (проблемы теории исторического процесса).- М.:Наука, 1981; Розин В.М. Методологический анализ проблем управления культурой / Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры,- М.:Наука,1988; Ефремов C.K. Анализ тенденций развития системы управления в отрасли культуры // Организационно - экономические преобразования в сфере культуры.-М.:Наука, 1990.
7 Ильина З.Д. Культурная политика и духовные потребности горожан. Центральное Черноземье в 1976-85 гг.Курск: изд. КГПУ, 1996.
8 Дискин И.Е. Культура: стратегия социально- экономического развития - М.: Наука,1990; Келле В.В. Культура и общественной развитие/Юбщественные науки,-1985 -№5; Фохт-Бабушкин Ю. Художественная культура и развитие личности/Юбщественные науки,-1987 -№1; Якобсон Л.И. О региональных программах развития сферы культуры /Актуальные направления совершенствования управления в сфере культуры. -М,:Наука,1988.
Первая проявляется в том, что, с одной стороны, происходили некоторые колебания в рамках командно-административной системы, абсолютно доминировавшей в системе взаимодействия общества и учреждений культуры. Происходил переход от жестких административных структур - типа машинной бюрократии - к более децентрализованным, имеющим большую свободу и самостоятельность административным системам, в форме профессиональной бюрократии.
Вторая тенденция связана с постепенным отходом от командно-административных принципов при реализации социального взаимодействия учреждений культуры и общества в системе усвоения социокультурных ценностей. В культуру постепенно начали приходить принципы равноправного партнерства участников социально-культурных и, в частности, культурно-досуговых процессов.
Четвертая группа источников появляется в 90-е годы XX века, когда в деятельности учреждений культуры внимание исследователей привлекают вопросы повышения экономической рентабельности, доходности деятельности. Это объясняется резко изменившимися социально - экономическими условиями в стране, когда учреждения культуры были обречены на "выживание". В работах Ч.Ландрея, Г.Пула, А.Тоффлера, а затем и в трудах отечественных ученых - С.Апфельбаума, Е.Игнатьевой, Е.Месроповой, Г.Тульчинского получили развитие понятия "менеджмент в сфере культуры", "фандрайзинг", "связи с общественностью (PR) и т.д.9
В настоящее время на государственном уровне рассматривается возможность создания концепции новой государственной политики в сфере культуры, которая отвечала бы коренным интересам российского общества.
9 Landray Ch., Pachter М. Culture at the cross-roads.- Oxford, 1999; Lebrecht N. Who killed classical music? - Oxford, 1997; Pool G.Ch. When management brings money - New-York, 1980;Lord В., Lord G.D. Management in museum's business - Paris-London,UNESCO, 1990; Toffler A. Previes and Premises - New-York, 1983; Апфельбаум С., Игнатьева E. Связи с общественностью в сфере исполнительских искусств,-М.: Прогресс, 2003; Как продавать искусство,-Новосиб.: изд. НГУ, 2001; Игнатьева Е.Л. От менеджмента организаций к менеджменту проектов // Справочник руководителя учреждения культуры.- 2003 - №6, Месропова Е.Н. Советы менеджеру, начинающему проект// Справочник руководителя учреждения культуры. - 2003 - №3; Тульчинский Г.Л. Технология менеджмента в сфере культуры.- СПб.: Университетская книга, 1996; Тульчинский Г.Л. Маркетинг в сфере культуры.-СПб.: РХГИ, 1995.
Новизна здесь означает принципиальный пересмотр роли, целей, основных направлений и приоритетов государственной политики по отношению к сфере культуре. Она также означает системный уровень рассмотрения значительного объема информации, отражающей все области культуры. Ее цель -ликвидировать разрыв между социологическими концепциями развития культуры, существующей культурной политикой и практикой учреждений культуры.10
Отраслевой аспект развития культуры представляет региональная культурная политика, которая осуществляется с учетом историко-культурной и экономической специфики региона.
Проблема развития сферы культуры не нашла адекватного отражения в государственных документах, так как закон "О культуре" постулирует только общие положения развития отрасли. На местном уровне, в Курской области, в 2003-04 годах были приняты сразу несколько законопроектов, регулирующих деятельность в области культуры - законы "О библиотечном деле", "О
II п культуре .
Публикации и диссертационные работы, посвященные изучению актуальных проблем функционирования отрасли культуры на региональном уровне, подготовили теоретические предпосылки, подвели к необходимости
12 более широких социологических обобщений и выводов. При этом следует отметить, что стыковка общесоциологического и конкретного анализа в исследовании такого объекта как региональная отрасль культуры, еще не состоялась. Обеспечение единства этих направлений в исследовании заявленной темы представляется не только актуальным, но и весьма необходимым в успешной разработке концепции развития культуры. Требуется
10 Соколов А.В. Об основных направлениях государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций в Российской Федерации// Музыкальное обозрение. - 2004, №12.
11 "Курская правда" от 19.02.04 г.
12 Карпухин О.И. Культурная политика. - М.: Аспект-Пресс, 1997.; Курная Н.Н. Культурная политика в "проточном" социокультурном протранстве.Дис.канд.социол.наук. Владивосток, 2003.; Прокоп А.В. Ценностные аспекты социализации молодежи.Дис.канд.фил.наук,М., 1997.; Огородников Ю.А. Искусство и его роль в социализации человека. Дис.д-ра фил.наук,М., 2000.;Иващенко O.K. Социальное управление в контексте национальной культуры. Дис.канд.социол.наук, Спб., 1997. уточнение и дальнейший теоретический анализ различных подходов, характеризующих модели деятельности учреждений культуры в регионе. Дискуссионным остается вопрос о месте региональной отрасли культуры в социально- экономической структуре общества, ее характеристиках и особенностях функционирования.
Таким образом, недостаточная изученность в отечественной науке процессов регионализации в области культуры (их сущностных параметров и характерных особенностей) порождает проблему исследования взаимодействия учреждений культуры и общества в современных российских условиях.
Острота этой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор темы, объекта и цели исследования, определили его исходные позиции и задачи.
Объектом исследования настоящей работы является система региональных учреждений культуры.
Предмет исследования - особенности взаимодействия региональных учреждений культуры и общества. Основная цель работы.
Целью настоящей работы является выявление специфики функционирования региональных учреждений культуры в исторической перспективе и на современном этапе развития российского общества.
В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования: проанализировать роль культуры в системе регуляции социальных отношений;
- исследовать теоретические модели функционирования учреждений культуры;
- проанализировать современное состояние региональной культуры;
- рассмотреть процесс преемственности в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества на региональном уровне;
- выявить особенности инновационных форм развития региональных учреждений культуры.
Гипотеза диссертационного исследования. Простое количественное расширение функций учреждения культуры само по себе не способствует совершенствованию механизмов передачи и усвоения культурного опыта, не обеспечивает преемственность духовно-ценностных традиций, не обогащает личностный аспект культуры. Новое качество культурной жизни на региональном уровне может быть достигнуто путем перехода от обслуживания к созданию условий для развития культуры, инициативы, творческих процессов на территориях. А это означает, что учреждение культуры берет на себя принципиально новые функции, которые определяются не воспроизводством всеобщих культурных образцов, норм, как это было всегда, а поддержкой локальных культурных общностей.
Теоретико - методологические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий рассматривать культуру в ее целостном бытии, функционировании и саморазвитии, анализировать составные компоненты и характер их связи. В качестве методологических принципов в диссертационном исследовании были использованы принципы исторического познания, позволяющие видеть исторические процессы в их взаимосвязи; для более полного раскрытия смыслов региональной культуры применялись методы феноменологии; анализ отдельных феноменов культуры требовал постижения смыслов, интерпретации знаков и значений, свойственных культуре, разработанных в семиотике; опыт исторической реконструкции позволял дополнить и уточнить целостную картину развития региональной культуры.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных социологов, философов, культурологов, этнографов, историков (А.Тойнби, О.Шпенглер, К.Гирц, А.Турен, Г.Минтцберг, Ч.Застроу, П.Сорокин, Г.Тульчинский, А.Лосев, Ю.Лотман, Н.Данилевский, Д.Лихачев, Н.Бердяев и другие), посвященных вопросам целостного развития культуры, функционирования регионов и их культуры.
Эмпирическая база исследования опирается на результаты ряда конкретных социологических исследований, проводившихся автором с 2002 по 2005 г.г. на территории Курской области:
- комплексное исследование детских школ искусств Курской области (педагоги и администрация) на основе использования метода социологического опроса с помощью анкет по вопросам отношения респондентов к современному состоянию культуры.
- комплексное исследование детских школ искусств Курской области (администрация) на основе использования метода социологического опроса с помощью анкет по вопросам управления учреждениями культуры.
- исследование ряда учреждений культуры - средних учебных заведений, филармонии, ИКЦ "Коренная пустынь", учебно - методического центр (администрация, сотрудники) на основе метода формализованного интервью по выявлению социального заказа к отрасли культуры
- "Вы - современный руководитель!?". Исследование проведено в 2003 году автором в качестве заведующей методическим кабинетом Курского музыкального колледжа имени Г.В.Свиридова. Опрошено 30 директоров областных учреждений культуры.
- "Творческая самоактуализация студентов". Исследование проведено в 2004 году автором в качестве методиста учебно - методического центра комитета по культуре Курской области в рамках областного конкурса воспитательных систем образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства. Опрошено 300 студентов Железногорского художественного училища и Обоянского библиотечного колледжа.
- "Социальный портрет слушателя курсов повышения квалификации работников культуры и искусства". Исследование проводилось в 2003-04 г.г. автором в качестве методиста учебно-методического центра комитета по культуре Курской области в рамках курсов повышения квалификации музейных и библиотечных работников Курской области. Опрошено 200 сотрудников музеев и библиотек.
- исследование "Сельская библиотека: центр образования, коммуникации духовно-нравственной культуры, досуга местного сообщества на базе ОГУК
- "Дмитриевская центральная библиотека". Опрошено 60 сотрудников сельских библиотек Дмитриевского района. Общий объем выборки - 600 респондентов.
Метод сбора первичной информации - анкетирование. База данных создана на основе программ MS Access и MS Excel. Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.
В качестве эмпирической базы также были использованы законодательные акты федерального и регионального уровней, документы местного значения из архивного фонда и периодической печати, данные органов государственной статистики РФ, Курской области по проблемам культуры.
Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования:
- обосновано понимание региональной культуры как органического компонента национальной культуры, как способа жизни людей, живущих на конкретной территории;
- выявлен проблемный взгляд на культурное развитие региона как на взаимодействие институциализированных форм - элементов культурной среды и социальных групп в рамках определенных территориальных общностей;
- на основе эмпирических исследований показано, что концептуальной основой развития региональной культуры является последовательное формирование системы региональных культурных центров, а также комплексов культурного, информационного и досугового обслуживания, охватывающих своей деятельностью население региона;
- выявлены актуальные проблемы, тормозящие развитие региональной культуры на современном этапе - недостаточная социальная и патриотическая направленность содержания культурной политики, отсутствие обратной связи учреждений культуры и общества, необходимость перехода от воспитания и обслуживания к созданию условий для развития инициативы, творческих процессов в регионе;
- проанализированы основные противоречия функционирования учреждений культуры в регионе, проявляющиеся в разрыве между теорией развития учреждений культуры и практикой ее применения руководителями, в недостаточном осознании и формализации задач, стоящих перед учреждениями культуры, в смене экономических ориентиров, негативно влияющих на деятельность учреждений культуры.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Представленный в диссертации теоретический подход и эмпирические материалы могут стать основой для дальнейшего углубленного и детального изучения проблем социального взаимодействия учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры.
Полученные в ходе диссертационной разработки данные анализа могут быть использованы как при разработке общих принципов, так и при решении конкретных проблем развития учреждении культуры. Материалы, выводы и рекомендации диссертации целесообразно использовать при разработке инновативных форм развития учреждений культуры.
Собранный эмпирический и теоретический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по социологии культуры, культурологии, краеведческого материала.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования докладывались на Двадцатой Всероссийской конференции обучающихся "Юность. Наука. Культура" (г.Москва) - получен диплом лауреата; региональных научно- практических конференциях "Свиридовские чтения" (Курск: 2002, 2004 годы), региональной научно - практической конференции "Модернизация России: социально -правовые аспекты" (Курск, 2005), курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников культуры и искусства Курской области; опубликованы в Международном сборнике научных трудов "Научные труды института послевузовского образования СГА" М., 2004, опубликованы в научном журнале, включенном в перечень научных изданий, публикация в которых рекомендуется ВАК РФ для защиты диссертаций "Вестник Поморского университета" (Архангельск, 2006 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,6 п.л.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное взаимодействие учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры"
Выводы об уровне усвоения социокультурных ценностей в молодежной среде позволили сделать исследования в 2004 году в ходе конкурса воспитательных систем образовательных учреждений среднего профессионального образования культуры и искусства, организованного Комитетом по культуре Курской области. В его программу вошли исследования по формированию содержания и организации воспитательной деятельности в области усвоения социокультурных ценностей молодежью, обучающейся в учебных заведениях культуры и искусства. Результаты исследований, опросов и данных наблюдений, проведенных в двух из пяти учебных заведений, участвовавших в конкурсе - Обоянском библиотечном колледже и Железногорском художественном училище, будут изложены ниже.
В первом из учебных заведений реализация воспитательной работы в области усвоения социокультурных ценностей осуществляется на 2-х уровнях: интеллектуальном и поведенческом. Первый обращен к эмоционально -чувственной сфере личности студента. Он содействует усвоению и накоплению знаний, формированию высших чувств (% ко всей выборке): долга- 33%, ответственности- 25%, гордости за свой край - 27%, патриотизма - 15%.
Нравственные ценности, такие как справедливость, честность, отзывчивость, взаимоуважение формируются постепенно, с осознанием накопленных знаний и опыта.
Второй уровень выражается в активности личности по использованию полученных знаний на практике - 67%, выработке нравственных стереотипов-33%.
В ходе исследования выяснилось, что успех работы по усвоению социокультурных ценностей во многом зависит от ее системности, преемственности, координации усилий образовательного учреждения с: семьей - 28%, государственными молодежными объединениями - 21%, библиотеками - 18%, военкоматом - 17%), правоохранительными органами- 15%.
Опрос выявил, что цели воспитательной системы в области усвоения социокультурных ценностей, подразделяются следующим образом:
- формирование моральных норм и принципов: чувства дружбы, взаимопомощи, собственного достоинства- 36%;
-самовоспитание и нравственное усовершенствование- 14%, их поддерживают 70% опрошенных.
В концепции воспитательной системы в области усвоения социокультурных ценностей Обоянского библиотечного колледжа особое место отведено студенческому самоуправлению, которое осуществляется со стороны кураторов и студентов и способствует формированию объективной шкалы моральных ценностей. Современное развитие нашей страны вновь требует развития у граждан, в том числе и студенческой молодежи таких ценностей как, чувство коллективизма, ответственности за результаты своей деятельности независимо от конкретных обстоятельств. Основой этой работы становится стремление к разумной организации собственной жизни и деятельности с учетом интересов общества и государства, общечеловеческих ценностей.
В Железногорском художественном училище в результате исследований были выявлены основные системообразующие факторы усвоения социокультурных ценностей:
1. Учебно-познавательный компонент (образовательные программы, конференции, методическая деятельность, новые технологии).
2. Внеаудиторная деятельность (традиции, интегрированные творческие дела, сеть клубов, кружков и секций)
3. Социально - культурный блок развития (сотрудничество с разными организациями).
Социологические методы позволили изучить состояние студентов во время занятий, вопрос удовлетворенности студенческой жизнью, оценить уровень воспитанности, выявить отношение студентов, преподавателей и родителей к училищу (выборка - 100 человек).
В целом воспитательная система в области усвоения социокультурных ценностей соответствует творческой деятельности (по всей выборке):
• преобладает позитивное настроение, жизнетворчество - 40%
• удовлетворенность субъектов образовательного процесса взаимоотношениями - 75 %
• благоприятный психологический климат в коллективе - 37%
• уровень воспитанности студентов составляет - 80%. Таким образом, можно отметить определенные позитивные тенденции в организации социокультурной деятельности: о стремление студентов к самовыражению и самоутверждению посредством различных форм деятельности; о действенность традиций училища; о тенденция к дифференциации и индивидуализации в воспитательной работе со всеми участниками педагогического процесса. Наряду со всеми достоинствами, выявлены и некоторые проблемы:
- нет четкой системы в планировании совместной деятельности училища и социального окружения;
- не разработана технология мониторинга за изменениями в развитии личности студента.
Для исследователя немаловажно было узнать уровень социального положения студентов (% к числу прошенных): о колхозники, рабочие - 30%, о служащие - 32%, о интеллигенция - 10%, о частные предприниматели - 2%, о безработные - 17%, о пенсионеры - 9%.
Из ответов на вопросы анкеты о значимости различных сфер жизни для студентов и преподавателей училища получены следующие данные: Студенты (1-5 курсы) Преподаватели
1 Здоровье 1
2 Свобода 6
3 Успех в жизни 9
4 Учеба (работа) 3
5 Материальное благополучие 5
6 Семья с хорошими отношениями 2
7 Друзья 7
8 Возможность самовыражения 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социального взаимодействия учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры на основе эмпирических исследований в Курской области показал многогранность и сложность этого процесса. Он характеризуется некоторыми противоречиями в деятельности учреждений культуры, выявленными в динамике с советского периода и до настоящего времени. Одновременно обосновано понимание региональной культуры как органического компонента национальной культуры, как способа жизни людей, живущих на конкретной территории. Сюда относится участие региональных учреждений культуры в создании общественной атмосферы, благоприятствующей адаптации различных слоев и групп общества к новым социальным условиям.
Исследование проблемы культурного развития региона показало, что взаимодействие институциализированных форм - элементов культурной среды и социальных групп в рамках определенных территориальных общностей позволяет оценить реальные границы социального воздействия культуры на общественное развитие. В современных условиях возрастает значение взаимодействия учреждений культуры и общества, так как ценности и нормы, транслируемые по каналам учреждений культуры, конституируют, задают «образ» образа жизни для всех групп общества.
Результаты эмпирических исследований подводят к выводу о необходимости построения концепции развития региональной культуры на основе последовательного формирования системы региональных культурных центров. Причем этот процесс включает в себя формирование эффективных моделей деятельности учреждений культуры в регионе с учетом локальных традиций того или иного района. Возможно также образование комплексов культурного, информационного и досугового обслуживания, охватывающих своей деятельностью население региона. Изучение проблем в деятельности учреждений культуры указывает на неэффективность частичной реформы системы, сложившейся в нашем регионе. Сама она смоделирована, по сути, верно, а причины проблем и затруднений в ее функционировании лежат достаточно глубоко. Поэтому меры, применявшиеся в советский период: образование новых отделов, расширение целей и функций с одной стороны укрепляли систему, с другой - не решали ее глубинных противоречий. Распространение же подобной тактики на стихийно возникшие живые формы культурной деятельности населения ведет к появлению жесткого антагонизма, так как жесткая регламентация деятельности работников культуры подавляет творческую ее сторону.
Для учреждений культуры в сельской местности перспективным направлением развития становится переориентация их деятельности с воспитания и обслуживания к созданию условий для развития культуры, инициативы, творческих процессов на территориях, что будет способствовать более активному развитию искусства, творчества и эстетического воспитания молодежи. Это позволит решить проблемы, тормозящие развитие региональной культуры на современном этапе - недостаточная социальная и патриотическая направленность содержания культурной политики, отсутствие обратной связи учреждений культуры и общества. Эмпирические данные говорят о необходимости перехода от воспитания и обслуживания к созданию условий для развития инициативы, творческих процессов в регионе.
Предмет исследования проблемы сохранения преемственности в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества в Курской области можно охарактеризовать как систему взаимодействия воспроизводства ценностей и норм жизни людей, осуществляемого учреждениями культуры с аудиторией, выступающей как объект воздействия культуры. В процессе такого взаимодействия отмечается приоритет следующих особенностей: рост вариативности, изменение функций учреждений культуры, дополнение их новыми, в частности, маркетинговыми; совершенствование обратной связи учреждений культуры с обществом; разнообразие и дифференциация форм работы, социальная и патриотическая направленность содержания деятельности. Процесс социального воспитания может приобретать целенаправленное и систематическое воздействие на разные группы населения за счет использования потенциала культурно - исторического наследия, как основного формулирующего элемента общечеловеческих гуманитарных ценностей.
На современном этапе функционирования учреждений культуры, безусловно, важным представляется передача и освоение опыта государственной системы финансирования учреждений культуры и системы подготовки кадров, бесплатно или за символическую цену представлявших населению услуги учреждений культуры и искусства в советское время. В этой связи корректировке может подвергаться механизм регулирования бюджетного и внебюджетного финансирования. Таким образом, могут быть нивелированы выявленные в ходе исследования основные противоречия функционирования учреждений культуры в регионе, проявляющиеся в разрыве между теорией развития учреждений культуры и практикой ее применения руководителями, в недостаточном осознании и формализации задач, стоящих перед учреждениями культуры, в смене экономических ориентиров, негативно влияющих на деятельность учреждений культуры. Сегодня смена парадигм, в контексте которых осмысляются содержание и тенденции развития культуры, может осуществляться с помощью методологических предпосылок, таких как социальное проектирование. Его демократическая, гуманистическая ориентация состоит в большей мере доверия к самоорганизации культурной жизни. В этом смысле социальное проектирование выполняет функцию посредника, проводника идеальных моделей будущего в живую ткань современной культурной жизни.
На основании данных проведенного автором исследования, сегодняшнюю ситуацию в Курской области можно считать рубежной для начала принципиально нового этапа. Определяющим здесь является распространение программных методов организации культурной деятельности, расширение форм и объемов участия в поддержке культуры внебюджетных источников финансирования. Среди основных целей развития учреждений культуры в регионе выделяются разработка и осуществление целевых социально-творческих заказов; комплектование музейных и библиотечных фондов; социальная поддержка работников учреждений культуры (надбавки к заработной плате, специальные премии и стипендии, материальная помощь).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное взаимодействие учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры"
Безуглова Татьяна Владшшровна
На правах рукописи
а-
Социальное взаимодействие учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры (на примере Курской области)
Специальность 22 00X16 — социология культуры,духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации насоисканнеученой степени кандидата социологических наук
Курск-2006
Работа выполнена на кафедре филооофни и социологии
ГОУ ВПО "Курский государственный технический университет"
Научный руководитель:
кандидат философских нф к, доцент
Черкашин М.Д.
О фи циаль ны с о п по нен ты:
доктор исторических наук, профессор кандидат социологических наук
Пашин В .П. Мер ап и юш а Т Л.
Ведущая организация;
ГОУ ВПО "Белгородский госудгрсгвенньй университет"
Защита состоится 28 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.105£4 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 летОктября,94,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кур сю го государственного технического университета (305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94).
А вто реферат разослан 27 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских нау к, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научный и практический интерес к проблеме развития региональной культуры вызван ее возросшей ролью в процессах демократизации и модернизации российского общества. Происходящие в стране социокультурные изменения в краткие исторические сроки привели к резкому смещению приоритетов, в результате чего, во-первых, отвергаются идеалы и социально-культурные стереотипы недавнего прошлого; во-вторых, в различных социальных группах трансформируются сложившиеся ранее ценностные представления; в-третьих, выстраивается новая иерархия ценностей, диалектически связанная с переживаемым культурно-историческим этапом. В этих условиях каждый регион становится активным субъектом совершенствования общественной жизни страны в зависимости от степени развития имеющегося у него потенциала. На наш взгляд, именно регионы, а не столица сохраняют специфические признаки идентификации того или иного этноса, являются гарантом сохранения государственно-национальной специфики, запаса жизненных сил конкретного народа.
Однако региональная культура в России до сих пор не обладает должной ценностью на уровне государственной политики, не ощущают самоценности собственной культуры и многие граждане, живущие вне столицы, В течение долгих лег отбор культурных ценностей России производился по столичным образцам, а богатейшее культурное наследие многих регионов, основанное на высших образцах отечественной культуры, остается до сих пор малоизвестным и недостаточно востребованным. Это придает особую значимость проблеме функционирования региональной культуры, как в теоретическом, так и в практическом смысле и стимулирует поиски эффективных форм и методов деятельности региональных учреждений культуры, причем с учетом интересов различных социальных групп.
Актуальность предлагаемой работы развертывается в рамках проблемного поля, связанного с поисками социологического и культурологического контекстов определения региональной культуры и соответствующих методов ее исследования, а также проблемы перехода от теоретических конструктов социокультурного ландшафта к его практической технологизаци и.
Особенно следует подчеркнуть актуальность исследования региональной культуры в рамках социологии культуры. Социологический анализ с опорой на широкое разнообразие методов исследования позволяет рассмотреть развитие региональной культуры как особой составляющей процессов социальных изменений, определяющей, в значительной мере, духовно-нравственные изменения в обществе.
Таким образом, особая значимость региональных учреждений культуры и региональной культуры в целом в духовно-нравственном развитии российского общества, отсутствие четко обоснованных подходов к
ее осмыслению, определенная односторонность в научном рассмотрении региональных учреждении культуры в рамках преимущественно историко-краеведческого подхода, недостаточное использование социокультурного подхода: все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития культуры посвящены классические теории «кулыурно-исторических типов» Н. Данилевского, К, Леонтьева, О. Шпенглера, А. Тойнби. В трудах П. Сорокина раскрывается сущность универсальной модели культуры, создать которую в XIX веке пытались Л. Морган и Г. Спенсер. Отражением современных взглядов на культурное содержание современного общества ' является система М.Харриса. >
В работах отечественных философов, социологов и культурологов А. Ахиезера, Г. Гачева, П. Гуревича, Б, Ерасова, М. Кагана; Л. Когана, И. Кондакова, И. Лойфмана, А. Медведева, А. Флиера и других предлагаются методологические основы анализа культуры как социально-личностного феномена, акцентируются связи «человек — общество», «мир культуры — мир природы». Сущностно значимым в анализе культуры становится понятие ценности (П. Сорокин), которое лежит в основании культуры и является смыслообразующим фактором ее развития.
Теоретическая разработка проблем функционирования региональной отрасли культуры стала осуществляться в XX веке в рамках экономического, социологического и культурологического подходов. Интеллектуальные истоки ее обнаруживаются в фундаментальных культурологических исследованиях К. Гирца, Н, Бердяева, В, Зинченко, А. Лосева, Ю. Лотмана, и многих других отечественных и зарубежных авторов.
Для понимания региональной культуры, на наш взгляд, важным является исследование типа культуры, характера продуцируемого культурой типа личности, аспектов самоидентификации человека в культуре и систем самосознания культуры. Данные аспекты разрабатывались А. Гуревичем, Л. Баткиным, Л. Заксом, С. Сверкуновой, Е. Трубиной, Р. Туровским, Е. Черепановой.
Что касается работ, затрагивающих проблему взаимодействия учреждений культуры и общества, то их можно объединить в четыре группы.
Первую группу составили работы по вопросам культурного строительства в 20-х годах XX века (В. Панфилов, А. Пиотровский, Л. Авербах). В этот период начали предприниматься попытки планирования развития культуры с помощью единого культурного плана. Как отмечают авторы, организационно оформляется единая централизованная система учреждений культуры, для которой характерна директивно-организационная логика деятельности.
Вторую группу трудов отличает проблематика «просветительской» ориентации взаимоотношений учреждений культуры и общества, которая стала характерной для следующих десятилетий вплоть до 60-х годов XX века (Г. Дадамян, Е. Дискин).
К третьей группе трудов относятся исследования специалистов научно-исследовательского института культуры, начиная с 70-х годов XX века. Они связаны с развитием и теоретическими разработками новых подходов к планированию развития сферы культуры, направленных на усиление с одной стороны экономической, с другой — социальной ее составляющих (Л. Буева, А. Здравомыслов, М. Ковальзон, В, Розин). Подобный подход сложился под влиянием оргаштционно-деятельностноЙ парадигмы, для которой целостность объекта задается функционально извне, а не является результатом согласованности целей субъектов в обществе. В работах исследователей выделяются две тенденции: одна связана с движением в технологиях деятельности учреждений культуры, действующих в отрасли, другая — с изменением системы взаимодействия учреждений культуры и общества (В. Келле, Ю. Фохт-Бабушкин, Д. Доцдурей, Л. Якобсон). Первая проявляется в переходе от жестких административных структур к имеющим большую свободу и самостоятельность административным системам. Вторая тенденция связана с постепенным введением в деятельность учреждений культуры принципа равноправного партнерства участников социально-культурных процессов.
Четвертая группа источников охватывает период с 90-х годов XX века до настоящего времени, когда в деятельности учреждений культуры внимание исследователей привлекают вопросы повышения экономической рентабельности, доходности деятельности (С. Апфельбаум, Е. Игнатьева, Ч. Ландрей, Е. Месропова, Г. Пул, А. Тоффлер, Г. Тульчинский).
В настоящее время на государственном уровне рассматривается возможность создания концепции новой государственной политики в сфере культуры, которая отвечала бы коренным интересам российского общества. По мнению А. Соколова новизна здесь означает принципиальный пересмотр роли, целей, основных направлений и приоритетов государственной политики по отношению к культуре. Она также означает системный уровень рассмотрения значительного объема информации, отражающей все области культуры. Ее цель — ликвидировать разрыв между социологическими концепциями развития культуры, существующей культурной политикой и практикой учреждений культуры. Отраслевой аспект развития культуры представляет региональная культурная политика, которая осуществляется с учетом историко-культурной и экономической специфики региона.
Проблема развития сферы культуры не нашла адекватного отражения в государственных документах, так как закон «О культуре» постулирует только общие положения. На местном уровне, в Курской области в 2003-2004 годах были приняты сразу несколько законопроектов, регулирующих деятельность в области культуры — закон «О библиотечном деле», и единственный в РФ закон «О культуре».1
Публикации и диссертационные работы, посвященные изучению актуальных проблем функционирования отрасли культуры на региональном
1 "Курская правда" от 19.02.(И г.
уровне, подготовили теоретические предпосылки, подвели к необходимости более широких социологических обобщений и выводов. При этом следует отметить, что «стыковка» общесоцнологического и конкретно-социологического анализа в исследовании такого объекта, как региональная отрасль культуры, еще не состоялась. Обеспечение единства этих направлений в исследовании заявленной темы представляется не только актуальным, но и весьма необходимым в успешной разработке концепции развития культуры. Дискуссионным остается вопрос о месте региональной отрасли культуры в социально-экономической структуре общества, ее характеристиках и особенностях функционирования.
Несмотря на детальную разработку отдельных аспектов функционирования учреждений культуры, ' в социологических . и культурологических исследованиях не нашел достаточного отражения процесс взаимодействия учреждений культуры современного региона с его культурным пространством.
Таким образом, недостаточная изученность в отечественной науке процессов регионализации в области культуры (их сущностных параметров и характерных особенностей) порождает проблему исследования взаимодействия учреждений культуры н общества в современных российских условиях.
Острота этой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор темы, объекта и цели исследования, определили его исходные позиции и задачи.
Объектом исследования настоящей работы является система региональных учреждений культуры.
Предмет исследования — особенности взаимодействия региональных учреждений культуры и общества.
Целью настоящей работы является выявление специфики функционирования региональных учреждений культуры на современном этапе развития российского общества.
В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:
- проанализировать роль культуры в системе регуляции социальных отношений;
- исследовать теоретические модели функционирования учреждений культуры;
- проанализировать современное состояние региональной культуры;
- рассмотреть процесс преемственности в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества на региональном уровне;
- выявить особенности инновационных форм развития региональных учреждений культуры.
Гипотеза диссертационного исследования. Простое количественное расширение функций учреждения культуры само по себе не способствует совершенствованию механизмов передачи и усвоения культурного опыта, не
обеспечивает преемственность духовно-ценностных традиций, не обогащает личностный аспект культуры. Новое качество культурной жизни на региональном уровне может быть достигнуто путем перехода от обслуживания к созданию условий дня развития культуры, инициативы, творческих процессов на локальном социокультурном пространстве. А это означает, что учреждение культуры берет на себя принципиально новые функции, которые определяются не воспроизводством всеобщих культурных образцов, норм, как было почти всегда, а поддержкой локальных культурных общностей.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, позволяющий рассматривать культуру в ее целостном бытии, функционировании и саморазвитии, анализировать составные компоненты и характер их связи. В качестве методологических принципов в диссертационном исследовании были использованы принципы исторического познания, позволяющие видеть исторические процессы в их взаимосвязи. Для более полного раскрытия смыслов региональной культуры применялись методы феноменологии; анализ отдельных феноменов культуры требовал постижения смыслов, интерпретации знаков и значений, свойственных культуре, разработанных в семиотике; опыт исторической реконструкции позволял дополнить и уточнить целостную картину развития региональной культуры.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных социологов, философов, культурологов, этнографов, историков (А. ТоЙнби, О. Шпенглер, К. Гирц, А. Турен, Г. Минтцберг, Ч. Застроу, Н. Бердяев П. Сорокин, Г. Тульчинский, А. Лосев, Ю. Лотман, Н. Данилевский, Д. Лихачев, и другие), посвященных вопросам целостного развития культуры, функционирования регионов и их культуры.
Эмпирическая база исследования опирается на результаты конкретных социологических исследований, проводившихся автором с 2003 по 2005 г.г. на территории Курской области среди руководителей, сотрудников н студентов учреждений культуры с общим объемом выборки 600 респондентов.
Метод сбора первичной информации — анкетирование. База данных создана на основе программ MS Access и MS Excel. Обработка данных проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 5.0.
В качестве эмпирической базы также были использованы законодательные акты федерального и регионального уровней, документы местного значения из архивного фонда и периодической печати, данные органов государственной статистики РФ, Курской области по проблемам культуры.
Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования:
— обосновано понимание региональной культуры как органического компонента национальной культуры, как способа жизни людей, живущих на конкретной территории;
— выявлен проблемный взгляд на культурное развитие региона как на взаимодействие и н специализированных форм - элементов культурной среды и социальных групп в рамках определенных территориальных общностей;
— на основе эмпирических исследований показано, что концептуальной основой развития региональной культуры является последовательное формирование системы региональных культурных центров, а также комплексов культурного, информационного и досугового обслуживания, охватывающих своей деятельностью население региона;
— выявлены актуальные проблемы, тормозящие развитие региональной культуры на современном этапе — недостаточная социальная и патриотическая направленность содержания культурной политики, отсутствие обратной связи учреждений культуры и общества, необходимость перехода от воспшания и обслуживания к созданию условий для развития инициативы, творческих процессов в регионе;
— проанализированы основные противоречия функционирования учреждений культуры в регионе, проявляющиеся в разрыве между теорией развития учреждений культуры и практикой ее применения руководителями, в недостаточном осознании и формализации задач, стоящих перед учреждениями культуры, в смене экономических ориентиров, негативно влияющих на деятельность учреждений культуры.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Представленный в диссертации теоретический подход и эмпирические материалы могут стать основой для дальнейшего углубленного и детального изучения проблем социального взаимодействия учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры. Полученные в ходе диссертационной разработки данные анализа могут быть использованы как при разработке общих принципов, так и при решении конкретных проблем развития учреждении культуры. Собранный эмпирический и
теоретический материал может быть полезен в процессе преподавания курсов по социологии культуры и культурологии.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XX Всероссийской конференции обучающихся «Юность, Наука. Культура» (Москва, 2004) - получен диплом лауреата; региональных научно-практических конференциях «Свиридовские чтения» (Курск: 2002, 2004 годы), региональной научно-практической конференции «Модернизация России: социально-правовые аспекты» (Курск, 2005), курсах
повышения квалификации педагогических и руководящих работников культуры и искусства Курской области; опубликованы в Международном сборнике научных трудов «Научные труды института послевузовского профессионального образования СГА» М, 2004; опубликованы в научном журнале, включенном в перечень научных изданий, публикация в которых рекомендуется ВАК РФ для защиты диссертаций «Вестник Поморского университета» (Архангельск. 2006 г.).
Основные положения диссертационной работы отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,6 пл.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются актуальность темы исследования, показывается степень разработанности проблемы, дается обзор литературы и источников, определяются цель, задачи и основные методологические принципы, теоретические основания исследования, определяется научная новизна работы, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Культура и общество: диалектика взаимодействия» раскрываются особенности взаимодействия культуры и общества, анализируются основные модели учреждений культуры.
В первом параграфе «Культура как регулятор общественных отношений» обосновывается роль культуры в социальной организации общества.
Этапы реформ и социальной консолидации населения на основе адаптации к социальным последствиям этих реформ, как правило, разделяются во времени. По мнению диссертанта, на современном этапе российскому обществу требуется компенсаторный механизм, носящий комплексный характер и приоритет в его создании принадлежит культуре. Культура существенно влияет на ту общественную атмосферу, которая определяет ориентиры проводимых социальных реформ, задает их границы.
Освоение социокультурного опыта объективизируется для каждого индивида, вступающего в жизнь через определенные формы общественных отношений. Индивид овладевает социокультурным опытом при помощи общества в лице его разнообразных социокультурных институтов, функционирующих в рамках сложившейся системы распространения норм, ценностей, образцов. Основным социокультурным механизмом воздействия на укрепление единства и сплоченности общества является расширение
спектра общих ценностей человечества, на которые ориентируется основная масса населения нашей страны.
В диссертации анализируются взгляды современных отечественных ученых на развитие сферы культуры, позволяющие сделать вывод о том, что в результате реформ в России стала возможной творческая и организационная свобода культурно Н жизни общества. Современные социокультурные условия изменили внешний контекст функционирования различных учреждений культуры, которые обрели право на формирование и на ив и дуальной концепции деятельности.
Анализ социальной роли культуры как регулятора общественных отношений приводит к выводу о том, что культура, с одной стороны, своими специфическими средствами создает предпосылки для общественных перемен путем глубокого нравственно-этического познания различных сторон жизни, С другой стороны, воздействует на формирование моделей и стереотипов социальной деятельности различных слоев и групп населения, тем самым, в определенной мере препятствует социальной деструктуризации и диссипации.
В таком контексте социокультурную, то есть социально ориентированную концепцию развития сферы культуры необходимо рассматривать как формирование и модернизацию единого культурного и информационного пространства. Эта задача осложняется распространяемой в массовом сознании интерпретацией культуры как сферы досуга. В результате, как показывают многочисленные социологические исследования, налицо низкий культурный уровень основной массы населения, низкая политическая и правовая культура, нарастающие негативные тенденции в общественном сознании и поведении - социальная маргинализация и рост ксенофобии.
Рассматривая различные формы общественного развития, диссертант анализирует работы А.Уледова, в которых акцент ставится на распространяемые культурой социальные ценности и нормы, усваиваемые населением. Именно они становятся средством регулирования социальных отношений. Однако для того, чтобы культура могла выступать эффективным средством подобного регулирования, необходимым условием является осуществляемое в рамках социокультурной деятельности взаимодействие учреждений культуры и общества. Транслируемые через соответствующие каналы деятельности учреждений культуры ценности и нормы сами по себе еще не являются гарантией стабильного социального развития. Для этого они должны находиться в соответствии с реально достигнутым уровнем общественного развития.
Функционирование культуры осуществляется при помощи системы социальных институтов и учреждений культуры, посредством которых сохраняются, транслируются и распространяются в обществе и доводятся до каждого отдельного индивида социокультурные ценности. «Консенсус относительно ценностей» (Т. Парсонс) является решающим моментом для идентичности и стабильности общества. В каждой из социальных подсистем
можно выделить специфический ценностный аспект, который связан с отражением в общественном сознании объективных процессов их функционирования. В свою очередь, с помощью учреждений культуры в общественном сознании может быть выявлена устойчивая, фундаментальная составляющая, которая включает систему ценностей общества и его отдельных социальных групп. Эта система ценностей объединяет определенные интересы разнообразными нравственными и эстетическими средствами, оказывается важным источником непосредственных мотивов поведения, стимулов человеческой деятельности.
Социальная трансформация самой культуры происходит с помощью включения в ее общее развитие инноваций, которые могут представать в виде нового знания, технологии, системы норм и впоследствии становятся фактом социальной жизни. Исходя из такой постановки проблемы, в диссертации приводятся взгляды отечественных и зарубежных ученых на социокультурное развитие общества в плане выявления характера изменений механизмов усвоения личностью социального опыта. В этой связи, диссертант подробно останавливается на теории Л. Буе вой, где вьщеляется два способа, позволяющих более четко прояснить характер взаимосвязи социально-экономического и социокультурного развития: -«традиционный», в рамках которого ценности и нормы передаются в виде обычаев и традиций и «рациональный», когда социально значимая информация транслируется посредством различных «текстов» культуры и фиксируется в общественном сознании. В настоящее время для российского общества характерно снижение значимости «трацициоиного» механизма и повышении роли «рационального».
Наиболее существенным в содержании и назначении сферы культуры является процесс общественного воспроизводства и развития самого человека как субъекта социальной деятельности. Основные проблемы и трудности в данной области сосредоточены в духовной сфере, и они могут быть решены за счёт формирования системы взаимодействия общества и учреждений культуры. Такая система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного объекта одновременно являются причиной и следствием ответных действий других, дает широкие возможности для решения задачи усиления и поддержания социального и культурного единства региона. В связи с этим, общей проблемой функционирования учреждений культуры является необходимость повышения «прицельности» в работе сферы культуры, то есть приведение в соответствие содержания культурной деятельности и подлинных интересов, ценностных ориентации социальных групп. Системность, целостность развития культурной среды во многом обеспечиваются развитием теоретических и методологических оснований сферы культуры в современном мире.
В связи с этим в диссертации констатируется необходимость создания социально-культурных предпосылок для функционирования нового социального механизма, содействие специфическими средствами усилению
социального единства нашей страны, участие в создании общественной атмосферы, благоприятствующей адаптации различных социокультурных групп к новым социальным условиям.
Во втором параграфе «Теоретические модели функционирования учреждений культуры» рассматриваются основные модели учреждений культуры, существовавшие в XX веке: первая — ориентирована на просвещение, вторая — на воспитание личности.
Диссертант анализирует в своей работе функции учреждений культуры, присущие всем их типам. Первая по времени возникновения -воспитательно-идеологическая, исходит из понимания функциональной природы культуры как объекта идеологического и воспитательного воздействия. Вторая функция - культурного обслуживания населения -опирается на предположение о наличии у населения культурных потребностей, которые удовлетворяются путем предоставления культурных услуг. Третья — сохранение культурного исторического наследия, с одной стороны, и развитие культурной деятельности, прежде всего профессионального искусства с другой. Особняком стоит четвертая функция - собственно управление учреждениями культуры.
В диссертации отмечается, что на протяжении XX века учреждение культуры являлось конечным производящим звеном в государственной социокультурной системе, выстраивая свою деятельность либо в целях воспитания, либо обслуживая досугов ые потребности населения. Определенным шагом вперед в прогнозировании культурных процессов явилось в 80-90-х годах XX века использование метода «опережающих групп». Развернувшиеся на его основе исследования и полученные результаты во многом стимулировали специалистов к обсуждению проблем прогнозирования и планирования культурного развития, В связи с этим выделились цели, средства и методы работы, этапы и процесс контроля деятельности. В качестве целеполагающих установок задавались цели сохранения' или преобразования организации и протекающих в ней процессов. Структура деятельности учреждения культуры охватывала все основные подсистемы объекта деятельности, решая при этом две основные задачи:
— поддержание функционирования этих подсистем в соответствии с нормативными требованиями (то есть приведение этих подсистем к норме, когда они отклоняются от нее);
- целенаправленное воздействие на функционирование объекта деятельности с целью его изменения в запланированном направлении.
Однако низкая эффективность деятельности учреждений культуры связана не с характером самой системы. Причины лежат гораздо глубже, они связаны с особенностями самой сферы культуры (В. Розин). Рассматриваемые выше модели деятельности учреждений культуры не соответствуют ее природе, так как основываются иа представлении о культуре как пассивном, формируемом объекте, в то время как она — субъектный, то есть имеющий собственную активность феномен. Природа ее
целостности иная, она является результатом согласованности целей субъектов в сообществе. Изучение современного состояния учреждении культуры, наличие кризисных явлений в их развитии свидетельствуют об отсутствии такой согласованности.
Для объективного анализа моделей функционирования учреждений культуры в XX веке в диссертации рассматривается общая организация социокультурной сферы общества, которая строилась по модели «центр -периферия», В ней предполагалось, что центр создает культурные ценности, нормы и образцы, а периферия их усваивает. В этих условиях учреждения культуры институ циализировались как трансляторы централизованно формируемой культурной политики. Диссертант приходит к выводу, что односторонние потоки информации недостаточны для обеспечения передачи культурных ценностей. Возникает потребность признания наличия множественности равноправных культурно-досутовых процессов, как в центре, так и в регионе.
Содержательные компоненты организационной деятельности по отношению к учреждениям культуры, ее структура и принципы, рассматриваются в диссертации под призмой национальной специфики (Г.Гачев). Национально-культу риал специфика складывается из системы предпосылок (факторов), обусловливающих весь комплекс отношений, характерных дня нашей культурно-национальной общности. Эти факторы приобщаются к процессам общения на разных уровнях их организации, переплетаются с другими факторами собственно языковыми, поведенческими и общепсихологическими и формируют собственно содержательные компоненты деятельности учреждений культуры.
Национально-кул ьту р ная специфика деятельности учреждений культуры, по мнению Д. Лихачева, «разобрана» на отдельные фрагменты, каждый из которых исследуется в рамках той или иной науки свойственными ей методами, описывается в принятых в этой науке категориях и понятиях. Далеко не всегда эти фрагменты получают, помимо эмпирического описания, достаточное теоретическое обоснование. Так, национально-культурная специфика в работах Д. Дондурея является одним из существенных элементов такого типа деятельности, который складывается из системы предпосылок, обуславливающих весь комплекс отношений, характерных для данной культурно-национальной общности. Эти факторы «прилагаются» к процессам общения на разных уровнях их организации и сами имеют различную природу, но они взаимно связаны и переплетены с другими факторами, формирующими эти процессы, прежде всего с факторами собственно языковыми, поведенческими и общепсихологическим и. Целесообразность выделения национально-культурных особенностей общения, вне которого невозможно. рассматривать многие процессы деятельности учреждений культуры, диктуется не только теоретическими, но и практическими соображениями выявления реальных механизмов, определяющих их взаимодействия с разными социальными группами.
Многое в построении моделей функционирования учреждений было заимствовано из литературы об управлении. В диссертации приводится теоретическая модель деятельности учреждения, работающего по про грамм но-целевому методу. В данной модели учреждения культуры имеют следующие основания:
1. Индивидуум или социальная группа, которая является целевой системой.
2. Цель, которая лежит вне индивидуума или социальной группы и системы действия.
3. Цель, как часть системы специалиста.
4. Цель, как часть системы действия.
Специалист, действуя по собственной инициативе или в соответствии с инструкцией, принимая решения в конкретной ситуации, всегда ведет себя как приверженец той или иной культурной традиции. Точно так же, взаимодействуя с той или иной социальной группой, он воздействует на определенные культурные традиции, а, следовательно, должен вполне осознанно отказаться от абсолютизации собственных оценок и мнений. В противном случае, воздействие не только не будет эффективным, но может иметь и негативные последствия.
В диссертации отмечается, что длительное время важнейшими признаками функционирования отрасли культуры были такие ее свойства как стандартизация задач и функций учреждений культуры. Такая система имеет название машинной бюрократии (Г.Минтцберг) и порождает традиционные проблемы: рутинность деятельности, отчужденность работников, контроль над исполнителями, неадаптнвносгь. Она пригодна к выполнению основных задач, но не приспособлена к изменениям и новациям. Как альтернатива такому тнпу организации учреждений культуры, описывается профессиональная бюрократия. Она наиболее эффективна для организаций, действующих в сложной, но стабильной среде, позволяющей формировать устойчивые связи между учреждениями культуры, повышать эффективность деятельности. Однако, этот тип организации также не результативен для инноваций, так как они требуют локального изменения стандартов профессиональной деятельности работников. В качестве альтернативы для функционирования учреждения культуры в организационной практике предлагается адхократия (О. Тоффлер) как необходимая для инновационных структур, возникающих ситуационно или на краткосрочной основе. Диссертант приходит к выводу, что учреждению культуры необходима свобода выбора арсенала методов и форм работы, соответствующих внутренних принципов организации, укрепляющих звенья в цепи взаимодействия учреждений культуры и общества.
Переход от модели учреждения культуры, основанной на «технологических» процессах в сфере культуры к модели, основанной на социальных процессах, составляет суть модификации системы взаимодействия учреждений культуры и общества. Она означает предъявление качественно иных требований к деятельности учреждений
культуры. Прежде всего - это требования к профессиональным качествам работников культуры: уровню их подготовки, знаниям, к психологическим качествам. Однако это не означает, что суть изменений в сфере культуры сводится к проблеме кадров. Основополагающими являются вопросы становления новой организационной концепции и методов деятельности учреждений культуры, отличных от системы, основанной на планировании и контроле их работы.
Рассматривая пути формирования модели деятельности учреждения культуры на современном этапе, автор отмечает тот факт, что даже локальное воздействие в этой сфере имеет последствия для всей культуры в целом, так как новая логика формирования организационного «каркаса» учреждений культуры построена на реалиях культурной жизни. Она задает направленность изменений в деятельности, а также определяет свободу выбора арсенала методов и форм работы, соответствующих материальных, финансовых и кадровых ресурсов.
Во второй главе «Развитие региональной культуры в рыночных условиях» исследуется текущее состояния сферы культуры в регионе, выявляются основные проблемы функционирования учреждений культуры в контексте формирования системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества.
В первом параграфе «Современное состояние региональной культуры» дается качественная и количественная характеристика состояния отрасли культуры Курской области.
Социальные изменения общественных условий в нашей стране обусловили трансформацию роли и функций учреждений культуры, а также сущность их взаимоотношений с обществом. В частности, повысились требования к качеству предоставляемых населению услуг в сфере культуры и искусства, значительно изменились культурные потребности населения.
В связи с этим в диссертации приводится один из документов, регулирующих деятельность в сфере культуры и искусства Курской области - «Программа развития на 2003-2005 г.г.», основанная на фундаментальном значении отечественной культуры в жизни общества. Программа исходит из принципа социальной ассимиляции отечественной культуры, вбирающей в себя профессиональное и любительское искусство, фольклорное, традиционное и экспериментальное творчество. Взаимосвязь и взаимозависимость созидательных и охранительных функций культуры ведет к признанию основополагающей ее роли в процессе развития и самореализации личности и гуманизации общества.
Основные принципы культурной политики в Курской области регламентируют законодательные акты - «О культуре», «О библиотечном деле», а также областная целевая программа «Сохранение и развитие культуры и искусства Курской области на 2003-2005 годы». Эмпирические данные говорят о неравномерном территориальном расположении сети учреждений культуры, по причине чего происходит распределение всех
средств по принципу существования учреждения, а, не исходя из количества жителей, которых они обслуживают.
Как показали социологические исследования, наиболее стабильные показатели работы продемонстрированы в музейном и библиотечном деле, причем количество библиотек в Курской области возросло на 165, а количество музеев на 12 (приводятся данные по состоянию на 2003 год). Доходы и расходы театральных и концертных организаций не приносят значительной прибыли, поэтому за счет собственных средств не могут развивать свою структуру. Творческие резервы таких видов социального взаимодействия как гастрольные поездки, обмен выставками художников и мастеров народных промыслов, привлечение молодежи к кружкам народных ремесел и промыслов почти не используются. Проанализировав ситуацию с кадровым составом в сфере культуры, диссертант констатирует, что отмеченная заполненность вакансий и отсутствие текучести кадров еще не дает стабильных высоких результатов в работе, так как отсутствует стремление к повышению уровня квалификации, освоению новых знаний, В соответствии с полученными данными, работники учреждений культуры не имеют профессиональной подготовки работников: в Золотухинском районе -25%, в Кореневском — 21% и т.д. Процент клубных работников, имеющих высшее или среднее образование в шести районах не превышает 30%. Изучение деятельности детских школ искусств Курской области показало отсутствие профессиональной ориентации у учеников, воспринимающих обучение искусству как хобби или по принципу «лучше, чем ничего не делать».
Вместе с тем, в диссертации отмечаются положительные перемены, происходящие в сфере культуры; активное продолжение работы по накоплению опыта в передаче социокультурных ценностей; сохранена сеть районных, сельских библиотек и система кинопроката; средние учебные заведения культуры и искусства выпускают специалистов, способных творчески решать любые практические задачи. Всего в Курской области определено 16 типов организаций, созданных для осуществления культурной деятельности в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. За последние 5 лет образованы два новых музея в районах; после долгого перерыва открылась экспозиция музея археологии. В качестве уникального примера решения некоторых проблемных вопросов в диссертации приводятся результаты благотворительной акции «Околица» — это организация концертов с целью финансовой поддержки сельских Домов культуры с последующим дифференцированным распределением книг по программе «Сельская библиотека» в соответствии с вкладом каждого района в вышеупомянутую акцию.
На основе полученных эмпирических данных, диссертант приходит к выводу, что сложившуюся в сфере культуры и искусства Курской области ситуацию можно оценить как рубежную для начала нового этапа, одной из
главных задач которого является обеспечение опережающего активного воздействия на развитие позитивных социальных процессов в регионе.
Во втором параграфе «Преемственность в развитии системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества на региональном уровне» рассматривается специфика единой системы учреждений культуры, все компоненты которой закономерно связаны и ее формирование происходит под влиянием преобразования каждого из них.
Диссертант опирается на положение, согласно которому исследование системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества должно производиться с учетом условий его существования и развития. Принципы комплексного системного подхода имеют конкретно исторический характер, обусловленный национально-историческим типом культуры и государства, уровнем развития общества и другими факторами. Поэтому в данном параграфе дается историко-социологический анализ процесса преемственности взаимодействия учреждений культуры и общества с привлечением архивного материала, начиная с 20-х годов XX века и до сегодняшнего момента.
В диссертации анализируются основы построения системы взаимодействия учреждений культуры и общества в советское время. В связи с этим дается характеристика системы планирования в сфере культуры, как системы, отличающейся высокой степенью централизации. Обращается внимание на попытку увязать воедино все мероприятия, намеченные целым рядом организаций в едином культурном центре страны. И хотя такой центр не был создан, отмечаются высокие результаты культурной политики государства, начиная с 20-х по 50-е годы XX века, когда изменения в деятельности учреждений культуры были связаны с новыми моделями взаимодействия с конкретным индивидуумом. Они имели экстенсивный характер и заключались, в основном, в расширении числа людей, приобщающихся к культурным ценностям, а общую ориентацию учреждений культуры можно'определить как просветительскую.
В 70-80-е годы XX века приоритет в определении стратегической цели системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества был отдан таким ценностям как патриотизм, труд, интернационализм. Опираясь на терминологию 3. Ильиной, диссертант рассматривает две существовавшие тенденции развития культурной жизни нашего региона: официальную и неформальную. Последняя появляется как реакция на неготовность учреждений культуры к объективному отражению социальных, духовных, нравственных проблем окружающей жизни. С 1985 по 1991 годы произошли кардинальные перемены во взаимоотношениях «культуры» и «власти» -отказ от идеологического давления на культуру, реорганизация органов цензуры.
В диссертации выделяется 1990 год, ставший переломным для системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества в связи с изменившейся экономической ситуацией (переход на условия самофинансирования и самоокупаемости). Исследования показали, что
перевод учреждений культуры на новые экономические условия не принес улучшений в работе, так как товарно-денежные отношения шли в разрез с развитием творческих. На практике обнаружилось недостаточное использование потенциала культурно — исторического наследия, как основного формулирующего элемента общечеловеческих гуманитарных ценностей. Вместе с тем, в 90-е годы предпринимаются попытки реформирования сферы культуры, стремление преодолеть централизацию, ведомственную разобщенность, полнее учитывать интересы всех социокультурных групп.
В XXI веке на смену традиционным принципам формирования системы социального взаимодействия между учреждением культуры и обществом в пришел программно-целевой подход, позволяющий мобильно выполнять разнообразные задачи в сфере культуры. На региональном уровне в 2002 году была принята областная целевая программа «Сохранение и развитие культуры и искусства Курской области на 2003-2005 годы», где сформулированы стратегические цели развития культуры Курской области:
— сохранение культурного потенциала и культурного наследия области, обеспечение преемственности развития отечественной культурной жизни, культурных инноваций;
— обеспечение единства культурного пространства, равных возможностей для жителей различных территорий Курской области и представителей разных социальных групп для получения доступа к культурным ценностям.
В третьем параграфе «Инновационные формы развития региональных учреждений культуры» исследуются инновационные формы в развитии региональных учреждений культуры и искусства
В качестве определения понятия «инновация» в диссертации выбрано следующее: «Инновация - это не усовершенствование, а существенная смена функции производимого» (И. Шумпетер). Поэтому конечный результат инновационной деятельности ' учреждений культуры диссертант рассматривает как преобразование на практике знаний и идей в реальную «платформу» своего функционирования. На современном этапе в качестве доминирующего выделился так называемый «деятельность!й подход» к формированию системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества. Он ориентирован на рассмотрение социальной деятельности в ее целостности и конкретности, на выявление структурных связей между обществом и учреждениями культуры.
С другой стороны, нововведением для деятельности учреждений культуры является переход от односторонних информационных потоков, обеспечивающих трансляцию культурных норм и ценностей к двусторонним потокам — трансляционная функция и образование социальной инфраструктуры для локальных социально-культурных процессов. Это условие будет выступать гарантией приоритета качественных изменений сферы культуры по отношению к чисто количественным. Диссертант приходит к выводу, что учреждение культуры все больше и больше будет
брать на себя функции менеджера культу рно-досу говых процессов, поддерживающего локальные традиции.
Однако, как показали исследования, процесс внедрения инноваций в нашем регионе затрудняется из-за отсутствия понимания их сути руководителями учреждений культуры. В ходе опроса директоров районных ДШН и Домов культуры (общий объем выборки - 50 человек) были получены следующие результаты: готовы применить инновации в своей практике -94%, при этом знания современных технологий управления организаций имеют только 20%. 100% респондентов указали в качестве основной цели своей работы модернизацию материально — технической базы, в тоже время 17% считают, что технологии и оборудование важны в работе. Наибольшие затруднения вызвали вопросы, напрямую относящиеся к инновациям, так 47% респондентов затруднялись перечислить функции своей организации, а на вопрос о смене некоторых функций только 22% ответили, что это возможно сделать в современных условиях. Из ответов респондентов можно сделать заключение, что только 40% директоров готовы оперативно реагировать на внугриорганизационные проблемы, остальные 60% придерживаются пятилетних и годовых планов работы.
При проведении опроса среди сотрудников учреждений культуры Курской области (общий объем выборки - 356 человек) выяснилось, что за последние 5 лег наблюдается положительная динамика в прохождении курсов повышения квалификации преподавателями и руководителями ДШИ и Домов культуры Курской области — 67% респондентов прошли обучение на курсах и стремятся как можно чаще посещать подобные мероприятия. В общем положительном движении наблюдается некоторая неравномерность в составе слушателей курсов повышения квалификации (в % к числу опрошенных): из городских учреждений культуры - 70%, из районных - 30%. В качестве основных причин такой непропорциональности респондентами названы проблема финансирования (53,5%) и отсутствия собственного транспорта в учреждениях культуры (46,5%). При проведении опроса подавляющее большинство руководителей (96,7%) назвали повышение квалификации сотрудников в числе приоритетных направлений в работе своих учреждений, что позволяет в будущем увеличить % слушателей курсов повышения квалификации из районов Курской области.
На основе множества эмпирических данных, полученных в последние годы можно заключить, что проблема нововведений в работе учреждений культуры и искусства Курской области решаема, так как образовательный уровень директоров и сотрудников заметно повысился; 70% из них с высшим образованием, чему способствовало открытие профильного факультета в Курском государственном университете.
В качестве примера нововведений в области повышения квалификации в диссертации приводится исследование ОГУК -^Дмитриевская центральная библиотека». Это учреждение культуры, которое дополнило ряд своих функций организацией непрерывного образования библиотечных работников села, включая повышение квалификации и переподготовку кадров.
Уникальность опыта библиотеки в том, что такие функции традиционно имеются у головного центра - Областной научной библиотеки имени Н.Н .Асеева, но невозможность посещать такие курсы сельскими работниками привела к пересмотру своей роли районной библиотекой.
При изучении кадрового состава персонала библиотеки была выявлена высокая степень заинтересованности библиотечных работников в профессиональном росте. Низкий рейтинг профессии, низкая оплата труда оказывают большое влияние на качественный состав персонала. При проведении опроса в 2002 году выяснилось, что 30% библиотекарей этого района не имели специального профессионального образования и не имели возможности выехать на КПК в г.Курск, при этом 50% имели стаж работы не менее 10 лет. Оценив систему непрерывного образования, персонал изучил проблемы в организации работы библиотек и опыт российских библиотек по обучению кадров. В свою очередь администрация библиотеки разработала собственную систему повышения квалификации персонала, направленную на постоянное и целенаправленное обучение, на обновление теоретических и практических знаний специалистов. Таким образом, в 2003 году 83% работников сельских библиотек Дмитриевского района повысили квалификацию, не выезжая за его пределы.
Исследования показали, что кроме специальных практикумов, тренинг-семинаров, групповых стажировок в библиотеке организован профи-класс «Путь в профессию» и творческая экспресс лаборатория «Современная библиотека: стиль и методы», обучение в которых прошли 80% опрошенных. Еще 20% воспользовались услугами консультационного пункта по вопросам повышения квалификации при библиотеке. Система непрерывного образования ежегодно претерпевает частичные изменения, но структура ее устойчива и включает в себя три уровня по вертикали: внутрисистемный, внешний (городской, поселковый), индивидуальный (самообразовательный) и три по горизонтали с учетом образования и стажа работы — высшее, среднее, без образования.
Другим перспективным для инноваций направлений может выступать создание новых комплексных учреждений культуры - культурных центров на базе одного из учреждений культуры и искусства. Особенно актуально это для сельской местности, где активные, неформальные контакты с аудиторией в рамках одного территориально-пространственного или архитектурного комплекса позволяют сформировать основы системы социального взаимодействия учреждений культуры и общества.
В диссертации подробно анализируется инновационная структура учреждения культуры Курской области Историко-культурный центр «Коренная пустынь» (далее ИКЦ) как системы, включающей в себя отдельные элементы и взаимные связи между ними. По целевому изменению этот тип инноваций относится к социальным. Он позволяет реализовать новые аспекты деятельности центра культуры и искусства, находящегося в сельской местности, применить технологии социального проектирования. Одна из них ориентирована на разработку и осуществление реалистичной
системы социального взаимодействия ИКЦ с обществом. Она строится иа тезисе о том, что культура — это резервуар творческой энергии, произведения искусства являются кристаллизовавшейся энергией, которая может быть вновь высвобождена при создании новых ценностей.
В ходе исследования было выяснено, что ИКЦ не имеет закрепленного статуса музея, клуба или другого типа учреждений культуры, что с одной стороны осложняет его работу из-за неопределенности функций, с другой стороны позволяет применять свободно и творчески нововведения. Организация ИКЦ является уникальным примером в регионе, привлекающим внимание руководителей сельских учреждений культуры всех уголков России, о чем свидетельствует публикация автора в журнале «Справочник " руководителя учреждения культуры», названная в числе вызвавших наибольшее количество отзывов. Текущая потребность в инновации вызывается наличием кризиса хозяйственной деятельности и необходимости ликвидации этого кризиса за счет нововведений. Такая потребность возникла в начале 90-х годов XX века, когда каждое учреждение культуры было поставлено в условия выживания. Как наиболее мобильная и экономически обоснованная в сложившихся условиях была выбрана технология социального проектирования. Используя классификацию О. Генисаретского, в диссертации рассматривается диапазон деятельности ИКЦ:
— средовое проектирование, связанное с формированием культурной среды вокруг истории и реликвий Курской Рождества Пресвятой Богородицы Коренной мужской пустыни, а также с расширением ее границ посредством включения в эту среду маршрутов экскурсий и паломнических поездок;
— проектирование экспозиционных структур, которое не регулируется инструкциями вышестоящих органов, а планируется сотрудниками ИКЦ. Ценности здесь не создаются, а выявляются и существенно влияют на ход повседневной жизни. Приоритетные направления связаны с реликвиями Коренной пустыни — это русское зарубежье, где пребывает икона «Знамение» с 1920 года, история ее списков, история Корейской ярмарки;
— проектирование культурных услуг осуществляется в соответствии с потребностями различных групп населения, которые определяются в ежедневной практике путем опроса посетителей и анализа «гостевой книги». Исследования показали, что в среднем в месяц ИКЦ посещают около 1000 человек, из них - 70% посетителей составляют паломники, пребывающие в монастырь; 30% всех посетителей - представители дальнего зарубежья; в летнее время 60% - дети, отдыхающие в лагерях региона. Среди общественно значимых мероприятий ИКЦ, позволяющих охватить сразу все группы населения — участие в организации Корейской ярмарки, приуроченной к летнему крестному ходу с иконой «Знамение»;
— проекты воспитательных программ, призванные подготовить посетителя к восприятию новых ценностей, В них дифференцируется общение в «культурном поле» ИКЦ на уровне посетитель — экскурсовод.
Таким образом, современный этап развития сферы культуры характеризуется индивидуализацией культурных потребностей и запросов
разных групп населения и адекватным ответом на их расширение могут стать индивидуально спроектированное взаимодействие учреждений культуры и общества.
В Заключении на основе проведенного диссертационного исследования, сформулированы ключевые теоретические обобщения и выводы, обозначены направления дальнейшей разработки темы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Безуглова, Т.В. Особенности социокультурной динамики в контексте русской и мировой культуры XX века [Текст] / Т.В. Безуглова И «Свиридовеше чтения»: Сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции. - Курск: изд. ИПК и ПРО, 2002. - 0,3 пл.
2. Безуглова, Т.В. Социокультурные аспекты развития современного общества [Текст] / Т.В. Безуглова // Художественное образование в пространстве — времени культуры: Сборник научных статей. - Курск: изд. КГУ, 2004,- 0,4 пл.
3. Безуглова, Т.В. Социологический аспект формирования культурной политики в условиях среднего города 1900 - 1950-х годов (по материалам Государственного архива Курской области) [Текст] / Т.В. Безуглова П Научные труды института послевузовского профессионального образования СГА: Сб. тр. Выпуск 10. М.: изд. СГА, 2004. - 0,5 пл.
4. Безуглова, Т.В. Новые формы развития учреждения культуры [Текст] / Т.В. Безуглова // Справочник руководителя учреждения культуры. - М,, 2004 Ла 9. - 0,4 пл.
5. Безуглова, Т.В. Социальное взаимодействие учреждений культуры и общества в контексте развития региональной культуры [Текст] / Т.В. Безуглова // «Юность. Наука. Культура»: Сборник тезисов докладов участников XX Всероссийской конференции обучающихся. — М.: Интеграция, 2005. — 0,2 пл.
6. Безуглова, Т.В. Обновление тенденций образовательного поведения как основа творческого развития личности [Текст] / Т.В. Безуглова // Развитие творческих способностей студентов как основополагающий фактор в подготовке современного специалиста: Сборник тезисов докладов межрегиональной научно-методической конференции. - Курск: изд. ИПК и ПРО, 2005.-0,3 пл.
7. Безуглова, Т.В. Общество и учреждения культуры: диалектика взаимодействия [Текст] / Т.В. Безуглова И Модернизация России: социально-правовые аспекты. Курск, ООО «Учитель», 2005. - 0,3, пл.
8. Безуглова, Т.В. Региональная культура в условиях рыночных отношений [Текст] / Т.В. Безуглова // Проблемы безопасности и экологии в техносфере. Курск, ООО «Учитель», 2005. - 0,9 пл.
9. Безуглова, Т.В. Преемственность в развитии учреждений культуры на региональном уровне (на примере Курской области) [Текст] / Т.В Безуглова // Вестник Поморского университета. Сер.: Гуманитар, и соц. науки. 2006 - № 3. - 0,3 пл.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительные аппаратов. Печать на копировал том аппарате ООО «Учитель». Усл. печ.л. 1 ¿4.Тираж 100 эю.