автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гилязева, Миляуша Раилевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальные аспекты конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ"

На правах рукописи

ГИЛЯЗЕВА Миляуша Раилевна

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) СЛУЖАЩИХ РФ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 7 ИЮЛ 2014

Нижний Новгород - 2014

005550552

005550552

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Научный руководитель:

кандидат социологических наук, доцент Сергеева Зульфия Харисовна '

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Дахин Андрей Васильевич заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородский институт управления — ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Куконков Павел Иванович,

кандидат социологических наук, доцент старший научный сотрудник Приволжского филиала Института Социологии РАН

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «18» сентября 2014 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» (ННГУ) по адресу: 603000, Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки и на сайте Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, пр. Гагарина, д.23, к.1. https://diss.unn.ru/dissovet

Автореферат разослан «О/ » 2014 года.

==-- ^ —

кандидат социологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования конфликта интересов в сфере государственного (муниципального) управления вызвана двумя причинами. Первая из них заключается в возрастании фактов деструктивного поведения служащих под воздействием конфликта интересов. Отчетливо это проявляется в тенденции реализации чиновниками личных интересов в ущерб общественным и государственным, стремлении использовать власть в корыстных целях. Однако возникновение ситуаций с конфликтом интересов в структурах управления — это не случаи злоупотребления полномочиями конкретного должностного лица, а комплексная проблема системно организованного социального явления, связанного с деформированием общественных отношений. В социологических исследованиях последних лет отчетливо фиксируется проникновение стереотипов теневого поведения во многие сферы общественной жизни, включая структуры власти. Социальные условия, при которых возникают и развиваются ситуации с конфликтом интересов в профессиональной деятельности государственных (муниципальных) служащих, ведут к неэффективному функционированию институтов общества, сращиванию криминальных элементов с системой управления государством, созданию отрицательного имиджа и, как следствие, падению доверия к представителям власти.

Вторая причина актуальности исследования конфликта интересов вызвана тем, что на теоретическом уровне подходы к исследованию данной тематики ограничиваются рамками коррупционной составляющей и правовой регламентации. Поэтому ситуации с конфликтом интересов трактуются как проявление низкого уровня профессионализма чиновников и делом личной ответственности человека. Ограниченность понимания этого комплексного явления только как индивидуального феномена заключается в том, что при этом не учитываются закономерности и причины развития конфликта. Тем самым игнорируется множество динамических факторов, непосредственно связанных с сущностью данного феномена как социального. Социологический подход к исследованию обозначенных выше проблем позволит увидеть истинные причины социальных аномалий и снизить риск их возникновения.

Степень научной разработанности проблемы. В социологической литературе проблема конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ затронута опосредованно. Проанализированные источники можно условно разделить на несколько групп. Концептуальные подходы к анализу социального конфликта можно разграничить двумя направлениями. В первом направлении доминирует представление о том, что конфликты являются проявлением дисфункции социальной системы, обосновывается необходимость сохранения устойчивости и социального порядка (Т.Парсонс, Н.Смелзер, Р.Мертон1). Во втором направлении подчеркивается положительная роль социальных конфликтов как движущей силы общественного развития (К.Маркс, Г.Зиммель, Л.Козер, Р.Дарендорф,

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. N1., 2000; Смелзер Н. Социология. М , 1994; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

\

И

\

Дж.Тернер, Э.Гидценс1). Методологический анализ социального конфликта представлен в трудах авторов: Ф.М.Бородкин и Н.М.Коряк, А.К.Зайцев, Ю.Г.Запрудский. А.Г.Здравомыслов, В.Казаков, С.Л.Прошанов2.

В исследованиях проблемы конфликта интересов на государственной гражданской (муниципальной) службе можно выделить, с определенной долей условности, два подхода. В первом подходе содержание конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных (муниципальных) служащих объясняется исходя из трактовки, заложенной в законодательстве. С этих позиций данное социальное явление - противоречие между субъективными интересами чиновника и рассматривается как внутриличностный конфликт между его личными, общественными и государственными интересами, т.е. дело личной ответственности человека (В.М.Соколов, Л.Н.Тимофеева3). Аналогичная позиция содержится в диссертационных работах (Д.Д.Матвеев, О.В.Попова,

A.А.Цыбикова, С.Ю.Щеколдин4).

Во втором направлении конфликт интересов рассматривается как явление, вызванное объективными причинами несовершенств функционирования власти, а также субъективными, которые вызваны деструктивным поведением государственных (муниципальных) служащих. Этой точки зрения придерживаются А.И.Волков и М.Б.Горный, С.Ю.Кабашов, П.М.Кудкин, А.В.Соловьев5. Специфика взаимодействий внутри исполнительной власти отражена в работах зарубежных (Дж. Бьюкенен, Д. Норт, П.Бурдье6) и отечественных (А.А.Галкин, Т.В.Милушева, А. Хлопин7) исследователей. Концепции, раскрывающие методы реализации интересов индивида при достижении поставленных целей, проиллюстрированы в работах М.Алле, К.Бруннера, Ж.Лезурна, Л.Тевено,

B.В.Радаева8.

'Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии М.. 1956, Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта М., 1956. Зиммель Г. Избранное: Созерцание жизни. М., 1996; Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2000; Дарен-дорф Р.: 1) Современный социальный конфликт. Иностранная литература. 1993. № 4; 21 Элементы теории социального конфликта. Социологические исследования. 1994. № 5; Тернер Дж. Структура социологической теории М, 1985; Гидденс Э. Очерк теории структурации. М., 2005

2Бородкин Ф.М., Коряк H.M. Внимание: конфликт! Новосибирск. 1989; Зайцев А.К. Социальный конфликт. М., 2001; За-прудский Ю.Г. Внутри конфликта Социс. 1993. М 7; Здравомыслов А. Г Социология конфликта. М, 1996; Казаков В. Социальный конфликт: проблема определения. Социология: теория, методы, маркетинг. 2004. №. 3; Прошанов С.Л. Становление социологии конфликта в России: теоретико-методологические и институционально-организационные основы: авто-реф.дтгс... докт.социол.наук. М., 2007.

• Соколов В.М. Модельный Этический кодекс государственного служащего РФ. [Электронный ресурс]. URL: httpy/vvww.inJii,ni/arlicIe/03-l 2-2008/135972_kljatva_bjurokrata.html (дата обращения: 15.10.2013); Тимофеева Л.Н. Конфликты на государственной службе: проблемы управления. М, 2009

4 Матвеев Д.Д. Правовое и организационное обеспечение разрешения конфликта интересов в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел: автореф.дис... канд гор.наук: М., 2009; Попова O.B. Регулирование социальных конфликтов государственной гражданской службой: автореф.дис... канд.соц наук. M., 2006; Цыбикова A.A. Формирование механизма управления конфликтами интересов на государственной гражданской службе: автореф.дис. канд.эконом наук. М., 2011; Щеколдин С.Ю. Конфликт интересов в государственных служебных отношениях: материальные и процессуальные аспекты автореф.дис... канд.юр.наук. Воронеж, 2011.

s Противодействие коррупции: разрешение конфликта интересов. Под ред. М.Б.Горного и А.И.Волкова. СПб., 2005, Каба-шов С.Ю. Урегулирование конфликта интересов и противодействие коррупции на государственной гражданской и муниципальной службе: теория и практика. М, 2011; Кудкин П.М. Противодействие коррупции: разрешение конфликта интересов. СПб., 2005, Силина С.Н. Конфликты в государственно-административной сфере. Вест. Калинингр. юр. инст. МВД России. 2010. №2; Соловьев A.B. Конфликты на государственной службе: типология и управление. М., 2008.

0 Бьюкенен Дж. Сочинения. T.I. М., 1997; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.. 1997; Бурдье П. Социология социального пространства. СПб., 2007.

'Галкин A.A. Тенденции изменения социальной структуры. Социс. 1998. №10; Милушева T.B. Конфликт интересов как фактор ограничения публичной власти Вести. Поволжск. академии гос. службы им. П.А.Столыпина. 2009. № 1; Хлопин А. Закон в социальных представлениях «новых русских» или где проходкг грань преступления? ProetContra. 2001. T.6. №3.

8Алле М. Поведение рационального человека в условиях риска; критика постулатов американской школы. THESIS. 1994. №5; Бруннер К. Представление о человеке и концепция социума: два подхода к пониманию общества. THESIS. Т.1. №3.

Правовым аспектам данной темы уделили внимание В.Седов, Г.Сергеева, М.В.Пресняков и С.В.Чаннов, С.Е.Чаннов1. Меры предупреждения и пресечения ситуаций с конфликтом интересов проанализированы в работах В.В.Астанина, А.Соловьева, Н.Шуваловой2. Отдельного внимания заслуживают работы по коррупции в системе исполнительной власти. Непосредственно относятся к конфликту интересов исследования М.Л.Альпидовской, А.Г.Барабашева, С.Ю.Барсуковой, Е.В.Охотского, М.Е.Поздняковой и АЛ.Салагаева, В.Л.Римского .

Проблемы нравственных, моральных норм чиновников, вопросы профессиональной этики представлены работами Л.П.Абрамовой и Т.М.Варбенковой, Н.Ахметовой, И.Б.Ершовой, Т.В.Касаевой, А.Мяготина, В.Н.Руденкина4. Дополнительной почвой возникновения ситуаций с конфликтом интересов в структурах власти является существование в них клиен тарных групп (А.Матвеев, К.А. Рогожина, В.Харитонова5).

Проведенный анализ показывает, что, несмотря на все это многообразие, тема конфликта интересов в профессиональной деятельности чиновников пока не получила специального рассмотрения как социального феномена. Этими соображениями продиктованы цель и задачи данного исследования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой возникновение и развитие ситуаций с конфликтом интересов в профессиональной деятельности государственных (муниципальных) служащих препятствуют реализации общественных и государственных интересов, подрывают доверие граждан к основополагающим принципам государства, приводят к деморализации общественных отношений и деструктивности функционирования институтов власти. Выраженная в российском обществе пассивность населения в артику-

1993; Лезурн Ж. Основные элементы теории полезности. THESIS. 1993. Т. 1. Тевено Л. Рациональность или социальные нормы: преодоленное противоречие? Экономическая социология. 2001. T.2. 1; Радаев В.В. Еще раз о предмете экономической социологии. Социс. 2002. №7.

'Седов В. Правовые основы разрешения конфликта интересов на государственной гражданской службе в РФ Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2007. .VslO, Сергеева Г. Правовое обеспечение урегулирования конфликта интересов. Государственная служба 2010. №2; Пресняков M.B., Чаннов С В. Антикоррупционные барьеры на государственной и муниципальной службе: проблемные аспекты нового закона. Государство и право. 2010. №3; Чаннов C.E. Конфликт интересов на муниципальной службе: проблемные аспекты реализации нового закона. Российская Юстиция 2007. №9.

2Астанин В В. Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и

урегулированию конфликта интересов (анализ и оценка предмета деятельности и коррупциогенных рисков участия экспертов в их работе). Российская юстиция. 2009. № 2; Соловьев А. О служебном поведении государственных гражданских служащих и об урегулировании конфликта интересов Вопросы трудового права 2009 .Ys 8, Шувалова Н. Почему бездействуют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению в конфликте интересов. Государственная служба. 2009. №2. ?Альпидовская М.Л. Эволюция института бюрократии в социально-экономической системе: автореф. дис... докт.эконом.наук. M., 2009; Барсукова С.Ю. Коррупция: научные дебаты и российская реальность. Общественные науки и современность. Хс5. 2008. C.36-47; Охотский Е. В.: Коррупция: сущность, меры противодействия. Социс. 2009 № 9; Позднякова М.Е., Салагаев А.Л. Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция. М., 2005; Римский В.Л. Коррупция во взаимодействии российских граждан с представителями органов власти. Общественные науки и современность. 2008.

4Абрамова Л.П., Варбенкова Т.М. Этика государственной службы в условиях общественных трансформаций. Управленческое консультирование. 2010. Ха2; Ахметова Н. Роль профессиональной этики в профилактике коррупции Власть. 2009. №6; Ершова И.Б. Законодательное обеспечения противодействия коррупции на государственной службе. Зарубежный опыт управления административной этикой. Право и безопасность. 2008. №3; Касаева Т.В. Правовая культура государственных служащих как фактор повышения ответственности перед обществом. Государственная власть и местное самоуправление. 2010. Ks4; Мяготин А. Социальные образы профессиональной этики государственного служащего. Государственная служба 2010. №2; Руденкин В.Н. Соотношение правовых и этических регуляторов должностного поведения госслужащих. Вест. Урал. инст. эконом, упр. и права 2009. №4.

5 Матвеев А. Соотношение неформальных институтов и практик. Власть. 2011. Л*®8; Рогожина К А. Клиентелизм в рекрутировании политических элит в Российской Федерации и постсоветских государствах Центральной Азии: автореф. дис. ... канд полит.наук. - М., 2010; Харитонова В. Виды клиентарных групп в государственной службе РФ. Власть. 2010. №12.

ляции и защите собственных интересов не позволяет выявлять факты правонарушений чиновников, поскольку патернализм как форма взаимодействий власти и общества остается преобладающей.

Объект исследования - сфера профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих.

Предмет исследования - социальные аспекты конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих Российской Федерации.

Цель исследования в определении социальных аспектов конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих Российской Федерации.

Задачи исследования:

1) уточнить социологическое содержание понятий «конфликт интересов», «ситуация с конфликтом интересов» в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих;

2) разработать теоретическую модель взаимодействия в инцидентах с конфликтом интересов на государственной (муниципальной) службе, позволяющую идентифицировать акторов конфликтного противостояния;

3) раскрыть функции конфликта интересов с опорой на концепцию «конфликтного функционализма» Л.Козера; изложить основные объективные и субъективные факторы возникновения конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих;

4) изучить практику правоприменения законов, регламентирующих меры предупреждения и пресечения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности служащих;

5) представить методические рекомендации по минимизации возникновения и контроля над ситуациями с конфликтом интересов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Ключевое методологическое значение для исследования имели положения, изложенные в теории рациональной бюрократии и концепции «идеального типа» М.Вебера; теории действия и социальной системы Т. Парсонса, теории организационной дис-функциональности Р.Мертона, теории социального пространства П. Бурдье.

Необходимость учета требований социального окружения при реализации собственных, эгоистических интересов, рациональность взаимного согласования интересов рассматривались с точки зрения концепции «общественного выбора» Дж. Бьюкенена, Г.Таллока, теории социального выбора Дж. Коулмэна, концепции «ограниченной рациональности» Г.Саймона, модели «экономико-социологического человека» В.В.Радаева.

При выявлении структуры конфликтных ситуаций автор диссертации опирался на концепцию «конфликтного функционализма» Л.Козера, исследования структуры и динамики социальных конфликтов Ф.М.Бородкина и Н.М.Коряка, теоретические положения относительно действующих лиц и исполнителей конфликтных взаимодействий Ю.Г.Запрудского.

Исследование построено на использовании общенаучных методов (сравнение, экстраполяция, дедукция, индукция, анализ и синтез) и социологических методов: анализ документов и нормативно-правовой базы, контент-анализа ма-

териалов средств массовой информации, вторичного анализа социологической и статистической информации.

Информационная и эмпирическая база исследования:

1. Действующие нормативно-правовые акты, регулирующие ситуации возникновения конфликта интересов и вопросы противодействия коррупции в деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные Законы («О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции»), Указы Президента («О комиссиях по соблюдению служебных требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов», «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы»), принятые с 2004 по 2012 гг.

2. Статистические и информационно-аналитические материалы органов федеральной и региональной власти о состоянии борьбы с коррупцией, динамике выявленных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления в период с 2009 по 2012 гг.

3. Результаты качественного контент-анализа материалов информационных агентств федерального и регионального уровня («Российская газета», «Коммерсантъ», «РосБизнесКонсалтинг», «РИА - Новости М», «REGNUM», «Грузия сегодня», «Новости Горного Алтая», «Волжский.ру», «VI.Волгоград», «Татар-информ», «Тат.центр»); сообщений пресс-служб органов власти (МВД, Прокуратура, Следственный комитет); судебная и нормативная документация («Росправосудие», «Консультант плюс») в период с 2010 по 2014 гг. Отбор материалов основывался на смысловом поиске выражений «конфликт интересов», «коррупция», «клиентелизм», «непотизм», «чиновник». Авторское социологическое исследование с целью изучения ситуаций с конфликтом интересов, проведено по стратегии множественного анализа ситуаций с использованием технологии плотного описания. Проанализировано шесть ситуаций с конфликтом интересов.

4. Данные интервью, публичных выступлений, пресс-конференций официальных лиц государства (Президент РФ В.В.Путин, Премьер-министр РФ Д.А.Медведев, Генпрокурор РФ Ю.Я.Чайка, Министр внутренних дел В.А. Колокольцев), мнений ведущих независимых экспертов и аналитиков (научный руководитель Института проблем правоприменения В.В.Волков, директор центра Transparency International Россия Е.А.Панфилова) сотрудников исследовательских центров по борьбе с коррупцией (Глава Национального антикоррупционного комитета К.В.Кабанов, директор департамента Центра Стратегических Разработок В.Н.Южаков). В выборку вошли высказывания 34-х человек.

5. Результаты вторичного анализа массовых опросов населения по вопросам взаимодействия власти и общества, проблемам коррупции, проведенных центрами изучения и мониторинга общественного мнения (исследования ФОМ за 2012г «Взятки и взяточники», ВЦИОМ с 2011-2012гг., исследования «Лева-

да-Центр» за 2004-2012 гг. объединенные тематикой «Граждане и власть», РАГС при Президенте РФ за 2010г.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. С опорой на структурно-функциональный подход предложена авторская трактовка понятий «конфликт интересов», «ситуация с конфликтом интересов» в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих.

2. Разработана теоретическая модель взаимодействия в инцидентах с конфликтом интересов на государственной гражданской (муниципальной) службе, позволяющая идентифицировать акторов конфликтного противостояния.

3. Раскрыты функции конфликта интересов с опорой на концепцию «конфликтного функционализма» Л.Козера; изложены основные объективные и субъективные факторы возникновения конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих.

4. Выявлены на основе результатов эмпирических исследований существенные несоответствия между правовыми нормами, регламентирующими меры предупреждения и пресечения конфликта интересов, и сложившейся практикой взаимодействия акторов при возникновении конфликтных ситуаций.

5. Представлены рекомендации по минимизации возникновения, а также по контролю над ситуациями с конфликтом интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих.

Положения на защиту:

1. В социологическом понимании на основе структурно-функционального подхода конфликт интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих рассматривается как явление деструктивного характера.

Конфликт интересов - это взаимодействие чиновника и гражданина в условиях дефицита возможностей для реализации их интересов в рамках регламентированной структуры, проявляющееся в противоречии между правовыми и моральными нормами, социальными ценностями и стремлением субъектов реализовать личные интересы за счет административного ресурса.

Ситуация с конфликтом интересов — это инцидент, при котором взаимодействие гражданина с чиновником, а также связанных с ним лиц определяет действие/бездействие чиновника как асоциальное. Действие/бездействие чиновника или/и гражданина, противоречащее правовым нормам, является основанием для признания общественно опасного деяния как преступного с привлечением виновных субъектов к ответственности.

2. Социальными акторами в инцидентах с конфликтом интересов на государственной гражданской (муниципальной) службе являются: субъекты, участники, контролирующие органы. Субъекты — это лица, которые могут инициировать конфликт: чиновник, гражданин. Участниками являются лица, вовлеченные в инцидент: коллеги и социальные связи субъектов; коммерческие организации; общественные, правозащитные организации; международные организации (сообщество). Контролирующие органы правомочны зафиксировать потенциальный либо реальный конфликт интересов, предпринять меры для восстановления ущемленных интересов и привлечения виновных к ответст-

венности: руководство чиновника; комиссия по соблюдению служебных требований к служебному поведению государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ и урегулированию конфликта интересов; прокуратура и судебные органы.

3. Функциональность конфликта заключается в той роли, которую выполняет конфликт по отношению к обществу и его различным структурным образованиям. С опорой на концепцию «конфликтного функционализма» Л.Козера можно обозначить функции возникновения и разрешения ситуаций с конфликтом интересов в профессиональной деятельности чиновников: сигнальная, коммуникативная, инновационная, нормотворческая, стабилизирующая, стимулирование адаптации социальной среды, интегративная. Возникновение ситуации с конфликтом интересов обусловливается рядом факторов. Субъективные факторы: недостаточная информированность о законах, наличие мотива к коррупции, корпоративизм, правовой нигилизм, депривация, моральная деградация, профессиональная некомпетентность. Объективные факторы: бюрократизм, неразвитые механизмы общественного контроля, отсутствие свободы СМИ, слабая судебная система, снижение норм нравственности и отсутствие этических стандартов в общественной жизни.

4. Результаты эмпирических исследований свидетельствуют о существенных несоответствиях между регламентированными правовыми нормами и повседневной практикой предотвращения и регулирования конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ. Игнорируются такие требования, как: (1) обязанность чиновников сообщать о потенциальном конфликте интересов; (2) обязанность руководящего состава чиновников контролировать подчиненных в случаях с конфликтом интересов; (3) инициировать созыв комиссии по соблюдению служебных требований при возникновении конфликта интересов; (4) независимость в принятии решений комиссий по соблюдению служебных требований; (5) запрет на совмещение государственной должности с управлением коммерческой фирмой; (6) запрет на получение иных доходов, кроме государственной (муниципальной) службы; (7) привлечение к ответственности чиновника, инициирование служебных расследований.

5. Реализуемые государством программы предлагается осуществлять на основе прикладных социологических исследований, включая социологическую научную экспертизу вводимых законодательных инициатив. Дополнительные мерами контроля и минимизации возникновения ситуаций с конфликтом интересов являются: (1) декларирование и регистрация личной заинтересованности; (2) семейные ограничения на право собственности частных компаний; (3) система четких этических стандартов; (4) система выявления и расследования конфликта интересов, включая долгосрочную защиту осведомителей; (5) совместимость и взаимодополняемость уголовных и административных наказаний за действия/бездействия в отношении реального или потенциального конфликта интересов. Эффективность предпринимаемых мер возможна только при условии развития институтов гражданского общества и механизмов общественного контроля, свободных СМИ и сильной судебной власти.

Теоретическая значимость исследования. Применение в качестве методологического подхода теории структурного функционализма в приложении к эмпирической базе исследования дают возможности для комплексного изучения конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих. Разработанная теоретическая модель взаимодействия в инцидентах с конфликтом интересов на государственной гражданских (муниципальной) службе позволяет шире представить видение исследуемой проблемы. Результаты проведенного исследования позволяют переосмыслить методологические и теоретические проблемы, перспективы предупреждения и разрешения конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ.

Практическая значимость работы. Разработка и внедрение результатов работы могут быть полезными при совершенствовании нормативно-правовой базы по предупреждению и пресечению ситуаций с конфликтом интересов. Представленный анализ ситуаций с конфликтом интересов может быть использован для повышения эффективности работы комиссий по соблюдению служебных требований к служебному поведению государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ. Полученное знание способно внести вклад в формирование таких специализированных курсов, как «Система государственного и муниципального управления», «Государственная служба и кадровая политика», «Конфликтология».

Разработанные методические рекомендации по выявлению и предупреждению ситуаций с конфликтом интересов в профессиональной деятельности гражданских (муниципальных) служащих представлены в материалах Совета при Президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции. Отдельные положения диссертационного исследования получили свое применение в ходе учебных занятий и содержатся в рабочих программах и курсах лекций AHO ВПО «Казанский институт финансов, экономики и информатики».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04. - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 22 «Властные отношения и их место в системе структурообразующих признаков»; п.29 «Проблемы социальных конфликтов, социальной напряженности, проявления группового, корпоративного эгоизма».

Апробация научных результатов. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Основные результаты диссертационной работы отражены в 15 публикациях, общим объемом 5,96 пл., в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 1,64 пл.

Положения и выводы диссертации изложены в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Система ценностей современного общества»

(Новосибирск, 2010); «Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010); «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2010); «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2011); «Итоги и перспективы научно-экономических исследований» (Казань, 2011); «Экономические и политические процессы в современном обществе» (Омск, 2011); «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013); «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, 2013).

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Основное содержание работы

В введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень её научной разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, изложены теоретико-методологическая и эмпирическая база, сформулированы положения, выносимые на защиту, выражающие научную новизну и практическую значимость диссертационной работы.

В главе I «Теоретико-методологические основы исследования конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих» - выявлены концептуальные подходы в исследуемой проблематике, проанализированы основные теоретико-методологические проблемы изучения конфликта интересов в контексте профессиональной деятельности государственных (муниципальных) служащих.

В параграфе 1.1. «Интерес» государственного (муниципального) служащего как объект социологического исследования» - раскрыто содержание базовых понятий диссертационного исследования.

Необходимость учета требований социального окружения при реализации собственных, эгоистических интересов, рациональность взаимного согласования интересов рассмотрена с точки зрения концепции «общественного выбора» Дж. Бьюкенена, Г.Таллока, теории социального выбора Дж. Коулмэна, концепции «ограниченной рациональности» Г.Саймона, модели «экономико-социологического человека» В.В.Радаева. Показано, что действие человека в социуме, исходя из экономической целесообразности (материальной окупаемости, позволяющей приумножать собственную прибыль), может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому реализация собственных интересов возможна на основе рациональности, предполагающей рефлексию собственного поведения, соотношение поставленных целей и средств, учет необходимости взаимодействия с внешней средой.

Отражена специфика современного российского чиновничества как группы, которая оказывает влияние на формирование интересов человека. Опираясь на теорию рациональной бюрократии М.Вебера, выявлено противоречие между регламентируемыми нормами и реальной практикой функционирования структур власти. Теоретически обосновано, что при наличии конфликта интересов

служащий остановится на реализации именно личных, а не государственных и общественных интересов.

В параграфе 1.2. «Методологические рамки социологического исследования конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных (муниципальных) служащих» изложен теоретико-концептуальный анализ проблематики исследования.

Согласно авторской позиции, инциденты на почве конфликта интересов представляют собой явление, разрушающее систему государственности. Опираясь на теории действия и социальной системы Т. Парсонса, теории организационной дисфункциональное™ Р.Мертона, утверждается: наличие в бюрократическом аппарате ситуаций с конфликтом интересов — это проявление дезорганизации общественной жизни, сигнализирущее о деформации существующей системы взаимодействия власти и общества. Чиновник рассматривается как субъект, интегрированный в социальную среду. Определены объективные и субъективные факторы возникновения конфликта интересов. Выявлены существенные стороны конфликта, входящие в комплекс этого явления. Для выявления потенциала, которым обладают социальные акторы, проведено ранжирование власти в конфликтном взаимодействии (Г.Морган, Ф.М.Бородкин и Н.М.Коряк). Опираясь на положения теории социального пространства П.Бурдье, показано, что попадая в структуры власти, человек начинает олицетворять себя с властью, что служит началом его профессиональной деформации, когда собственные интересы становятся выше общественных и государственных. Установлено, что конфликт интересов имеет тесное переплетение с другими формами антисоциального поведения: проанализирована взаимосвязь с коррупцией, взяточничеством, фаворитизмом и клиентелизмом.

В главе II «Конфликт интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих: российская специфика и структура» освещены методологические и теоретические проблемы, перспектива и практика пресечения конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих. Эмпирическое исследование осуществлено с применением количественных и качественных методов исследования.

В параграфе 2.1. «Структурные элементы конфликта интересов в профессиональной деятельности чиновников в контексте социологического измерения» на основе анализа эмпирической базы раскрыты специфика и проблемы возникновения конфликта интересов в профессиональной деятельности чиновников.

На основе вторичного анализа социологических исследований ведущих исследовательских центров (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр и пр.) выявлена тенденция негативной реакции, которая стабильно наблюдается в отношении представителей власти. Согласно данным ВЦИОМ, 51% населения совершенно не доверяет чиновникам (доверяет 1/5 часть)1. По данным Левада-Центра, 63% опрошенных считают, что чиновники на местах занимаются решением своих собственных материальных вопросов, развитием контролируемого ими бизнеса;

1 ГР,1.: ЬКр:/М'аот.п1Л11еа(1гшпЛт^е/пеш5/2011/Оо55|1уЬа20! 1

только четверть считает, что чиновники исполняют свои должностные обязанности.1 Согласно эмпирическим данным, институты власти оторваны от реального содержательного процесса функционирования общества и не являются носителями и выразителями общественных и государственных интересов. Выявлены тенденции патернализма как формы взаимодействия власти и общества.

Приводятся результаты авторского контент-анализа, проведенного по стратегии множественного кейс-стади, основанного на описании и сопоставлении шести случаев с конфликтом интересов, встроенных в единый концепт. В каждом случае дано эмпирическое обоснование теоретических положений, для увеличения надежности данных и ослабления уровня субъективизма использована система триангуляции (источников, методологическая, пространственная, временная).

Предложена теоретическая модель, отражающая круг лиц (физических, юридических), которые могут иметь непосредственное либо опосредованное отношение к конфликту интересов в предметной сфере исследования (см.рис.1).

Контролирующие органы

Участники

Руководство чиновника

Комиссия по соблюдению требований

Прокуратура

Судебные органы

Субъекты

Гражданин

Коллеги, социальные связи

Коммерческие организации

Общественные, правозащитные организации

Международные организации (сообщества)

Рис. 1. Модель взаимодействия субъектов конфликта интересов Предложены формулировки «конфликта интересов», «ситуации с конфликтом интересов», выделены признаки конфликтной ситуации, обозначены объективные и субъективные факторы возникновения негативных проявлений в общественной жизни. На базе концепции «конфликтного функционализма» Л.Козера выявлены функции возникновения и разрешения ситуаций с конфликтом интересов.

В параграфе 2.2. «Меры по минимизации и контролю над ситуациями с конфликтом интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих РФ» обозначены направления превентивных мер по возникновению ситуаций с конфликтом интересов. Сопоставлена политика и практика законодательного регулирования конфликта интересов в странах ЕС с законодательными нормами, действующими в РФ. Показано, что правовые меры по профилактике и предотвращению возникновения конфликта интересов в РФ приблизились к аналогичным ведущих европей-

'иКЬ: http://wwwЛevada.п^archive/gosudarstvo-¡-obshchesWo/adлшni

ских стран, а по некоторым показателям даже превзошли их. Однако принятые законодательные меры не укоренились как норма бытия российской действительности. На основе анализа интервью экспертов выделены методы контроля над ситуациями с конфликтом интересов на основе мирового опыта. Определены дополнительные меры контроля и минимизации возникновения ситуаций с конфликтом интересов.

В заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования в обобщенном виде, предлагаются возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы.

По результатам диссертационного исследования автор констатирует, что возникновение конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных (гражданских) муниципальных служащих — это комплексная проблема системно-организованного социального явления, связанного с деформированием глубинного смысла общественных отношений. Чиновник с собственными интересами - лишь один из субъектов социального взаимодействия, т.к. нарушение интересов общества и государства происходит с молчаливого согласия прочих агентов, выступающих посредниками и участниками данных общественных взаимоотношений. Злоупотребление имеющимися в распоряжении чиновников ресурсами с целью личного обогащения - это закономерное развитие социальных процессов и проявление разрушительных последствий конфликта интересов. И все же возникновение таких ситуаций можно свести к минимуму. Однако для этого необходимо пройти долгий путь к гражданскому и самоорганизованному обществу, способному взять ответственность за свои поступки.

В приложениях содержится инструментарий, использованный в исследованиях конфликта интересов; правовые методы урегулирования «конфликта интересов»; статистические таблицы по результатам вторичного социологического исследования.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях автора:

I. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Гилязева М.Р. Рациональность согласования интересов в деятельности государственных и муниципальных служащих // Государственная служба. -2010. -№5. - С. 111-113 (0,29пл.). ISSN 2070-8378

2. Гилязева М.Р. Социальные аспекты «конфликта интересов» в деятельности государственных и муниципальных служащих // Власть. - 2011. - №5. -С.34-36 (0,24п.л.). ISSN 2071-53-58

3. Гилязева М.Р. Субъекты, участники и посредники конфликта интересов на государственной гражданской (муниципальной) службе // В мире научных открытий. -2012. - № 11.4(35). - С.349-259 (0,64п.л.). ISSN 2072-0831

4. Гилязева М.Р. Структура и сущность конфликта интересов на государственной гражданской (муниципальной) службе // Глобальный научный потенциал. - 2013.-№8(29).-С.31-34 (0,47п.л.). ISSN 1997-9355

II. В иных научных изданиях:

5. Гилязева М.Р. Роль профессиональной этики в регулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе // Материалы XVI Международной научно — практической конференции «Система ценностей современного общества». — Новосибирск: Издательство Hl "ГУ, 2010 — С.160-164 (0,29пл.). ISBN 978-7782-1571-9

6. Гилязева М.Р. Интерес как мотивационный фактор деятельности человека // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психология отношений и человеческие ресурсы в современном российском обществе: тенденции, проблемы и перспективы». — Волгоград, М.: 000«Планета», 2010. -С.237-240 (0,24 пл.). ISBN 978-5-91658-184-3

7. Гилязева М.Р. К вопросу о сущности конфликта интересов на государственной (муниципальной) службе // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях». — Пятигорск: Издательство МАФТ, 2010. — 4.1. - С.127-131 (0,29пл.). ISBN 978-5-89314-155-12

8. Гилязева М.Р. Категория интереса в профессиональной деятельности государственных служащих // Материалы I Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика». - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 134-138 (0,29 п.л.). ISBN 978-5-7782-1713-3

9. Гилязева М.Р. Реализация интересов с позиций рациональности: экономический подход // Материалы итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Итоги и перспективы научно-экономических исследований». - Казань: РИЦ, 2011. - С.31-35 (0,29п.л.).

10. Гилязева М.Р. Правовые аспекты регулирования конфликта интересов // Сборник научно-исследовательских работ «Экономические и политические процессы в современном обществе» в 2 ч. - Омск: Изд-во НОУ ВПО«ОмГА»,

2011. - Т. 1. - С.198-203 (0,35 п.л.). ISBN 978-5-98566-076-0

11. Гилязева М.Р. Перспективы применения зарубежного опыта в управлении конфликтом интересов на государственной службе // Молодой ученый. —

2012. -№12. - С.363-366 (0,47п.л.). ISSN 2072-0297

12. Гилязева М.Р. Конфликт интересов в профессиональной деятельности государственных гражданских (муниципальных) служащих: российская специфика и структура // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика». — Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. -С.116-121 (0,35п.л.). ISBN 978-5-906535-04-7

13. Гилязева М.Р. Конфликт интересов в профессиональной деятельности госслужащих: российская специфика и социальные функции // Материалы XVI международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории». — М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2013. -№7(16). - С.51-56 (0,35п.л.). ISSN 2309-2211

14. Гилязева М.Р. Конфликт интересов в профессиональной деятельности госслужащих (теоретико-социологический анализ) // Новый взгляд. Междуна-

16 с?*

родный научный вестник: сборник научных трудов: вып.2. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С.224-235 (0,7 пл.). ISBN 978-5-00068-017-9

15. Гилязева М-Р. Конфликт интересов на государственной гражданской (муниципальной) службе: социологический подход // Реализация антикоррупционной политики в Республике Татарстан: информационный бюллетень: вып.З. - Казань: Изд-во «Познание», 2014. - С.232-238 (0,7пл.). ISBN 978-58399-0499-6

Напечатано в Оперативной типографии ИП Логаза Л.С. ИНН 166109345069, г. Казань, ул. Т. Гиззага. ЗА. Подписано »печать 26.06.2014. Формат- 60»84 1/16. Бумага офсетная Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.