автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Девиантное поведение несовершеннолетних: основные направления профилактики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Потолова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Девиантное поведение несовершеннолетних: основные направления профилактики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Потолова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа девиантного поведения несовершеннолетних.

1.1. Основные подходы к исследованию девиантного поведения несовершеннолетних.

1.2. Девиация в контексте социологического знания.

1.3. Методика и методология исследования основных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае.

Глава 2. Основные направления и формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.

2.1. Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

2.2. Оценки экспертов и несовершеннолетних осужденных эффективности различных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

2.3. Механизмы оптимизации профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Потолова, Елена Александровна

В конце XX - начале XXI в. в России произошли масштабные изменения в структуре девиантного поведения молодежи. В 1990-е гг. среди подростков возрастают социальная нетерпимость и агрессивность, которые на фоне усиливающегося финансового и имущественного расслоения общества сублимируются в антисоциальные криминальные формы поведения, ведущие к конфликту с законом. К основным чертам преступности несовершеннолетних к концу 1990-х гг. можно отнести: групповую организованность; омолаживание преступности (интенсивный рост криминальной активности подростков); глобальный массовый характер (все показатели преступности характеризуют регистрируемый уровень, а в реальности эти показатели надо увеличить в несколько раз); возрастание роли социального престижа криминальной деятельности (для некоторых подростков участие в преступной деятельности становится социальным ожиданием). В общем числе правонарушений, совершаемых малолетними преступниками, увеличивается доля тяжких и особо тяжких преступлений с использованием различного оружия.

Одним из условий возрастания преступности среди несовершеннолетних является деформация процесса социализации молодежи и детей. Современное общество утрачивает социальный контроль над включением молодежи в общественные институты. Это в какой-то степени обусловлено тем, что разрушены либо деформированы традиционные институты социализации молодежи и детей (семья, школа, детские и молодежные организации и т.д.).

Кроме того, трансформационные процессы, происходящие в нашей стране, либо поставили под сомнение, либо разрушили те идеалы, ту систему ценностей, на которых выросли многие поколения. В настоящее время отсутствуют общепризнанные ориентиры воспитательного процесса, как правило, они неоднозначны, невнятны, противоречивы, нет преемственности в их развитии. Поэтому для преодоления тенденции роста преступности среди несовершеннолетних важно повысить значимость профилактических мер, что предполагает комплексные исследования положения детей и подростков как в России в целом, так и в отдельных ее регионах. В соответствии с этим проблемы профилактики девиантного поведения, разработка теории профилактики, осмысление ее целей и задач приобретают в настоящее время особую актуальность. В связи с этим возникает задача интеграции усилий представителей различных областей обществознания и практиков в изучении форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном российском обществе.

Степень разработанности проблемы:

Проблемы девиантного поведения являются объектом изучения различных наук (психологии, медицины, социологии, педагогики, криминологии, теории социальной работы и т.д.). Так, можно выделить следующие направления исследования:

- педагогическое (Т.А. Качмазов, О.Б. Компаниец, Ф.Р. Мавлеткуловэ, С.В. Марилов, Ф.А. Мустаева, JI.P. Хусаинов и т.д.);

- социологическое (С.Б. Алимов, Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, Ю.Д. Блувштейн, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, С.К. Гогель, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, О.И. Ефимова, А.Э. Жаланский,

A.А. Жижиленко, Н.Я. Заблоцкий, Г.И. Забрянский, С.В. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, Т.И. Монастырская, А.А. Осипкин, В.В. Панкратов, Д.В. Плюсов, Э.Ф. Побегайло, Н.Н. Полянский, А.Р. Ратинов, Э.С. Рахматуллин, В.А. Сысоев, А.У. Фрезе, Х.М. Чарыхов,

B.Ф. Чиж, A.M. Шевченко, Д.А. Шестаков, JI.A. Шнейдер и др.);

- психологическое (Ю.М. Антонян, В.В. Браиловский, С.В. Бородин, Н.П. Бруханский, И.С. Ганишина, В.В. Гульдан, С.В. Познышев и др.);

- медицинское (С.Н. Данилло, П.И. Ковалевский, С.А. Суханов,

C.П. Сербский, В.Ф. Чиж и др.).

Однако до сих пор не существует социологических исследований социальной поддержки несовершеннолетних с девиантным поведением и имеющих рецидивные преступления, являющейся одним из направлений профилактики девиантного поведения.

Объект исследования: девиантное поведение несовершеннолетних.

Предмет исследования: основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.

Цель исследования: выявить основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае и подготовить рекомендации по формированию региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1. Выявить основные научные подходы к исследованию девиации и девиантного поведения.

2. Осуществить анализ девиантного поведения несовершеннолетних в контексте социологического знания.

3. Разработать методику эмпирико-социологического исследования основных форм профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних в Алтайском крае.

4. Проанализировать нормативно-правовые основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

5. Осуществить анализ деятельности организаций, занимающихся защитой прав условно осужденных и несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, в Алтайском крае.

6. Выявить основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.

7. Проанализировать отношение экспертов и несовершеннолетних осужденных к формам социальной поддержки несовершеннолетних.

8. Разработать регистр социальных показателей для учета осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

9. Разработать рекомендации по формированию региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Гипотезы исследования:

1) В настоящее время нормативно-правовое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних не соответствует организационно-технологическому уровню обеспечения деятельности различных организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних на региональном уровне, поскольку отсутствуют региональные нормативные документы, способствующие межведомственной интеграции организаций, деятельность которых направлена на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних.

2) Социальная поддержка несовершеннолетних осужденных является основой профилактики рецидивной преступности, поскольку социальная поддержка способствует интеграции межведомственных подходов к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

3) Отсутствие единого регистра социальных показателей девиантного поведения несовершеннолетних снижает эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку существуют различные подходы к описанию и оценке девиантного поведения несовершеннолетних.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1) системный подход (Г. Спенсер, JI. Фон Берталанфи и др.);

2) теория аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А. Коэн и др.);

3) структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин и др.);

4) социологическая концепция жизненных сил человека (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

• действующими федеральными и региональными нормативно-правовыми документами по защите прав ребенка;

• аналитическими материалами по деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (2002-2006 гг.);

• статистическими материалами органов исполнительной власти (20022006 гг.);

• результатами эмпирико-социологического исследования основных форм профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае, проведенного диссертантом в 2006 г.

Методы исследования:

1) анализ научной литературы;

2) анализ нормативно-правовых документов;

3) анализ статистических данных;

4) полустандартизированное интервью;

5) экспертный опрос;

6) контент-анализ.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Обоснована эвристическая ценность концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования девиантного поведения несовершеннолетних.

2. Определены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.

3. Доказано, что социальная поддержка несовершеннолетних осужденных является наиболее эффективным направлением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

4. Разработан регистр социальных показателей для учета осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

5. Выявлены и обоснованы основные механизмы оптимизации профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой исследования девиантного поведения несовершеннолетних, так как она позволяет обнаружить сопряженность развитости жизненных сил несовершеннолетних и средств профилактики их девиантного поведения.

2) Повышение эффективности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к разработке системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе.

3) Социальную поддержку несовершеннолетних осужденных необходимо рассматривать как самостоятельное направление профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

4) В настоящее время отсутствуют эффективные формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае, так как наблюдается межведомственная разобщенность организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних.

5) Для повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо учитывать социальные показатели, входящие в регистр учета несовершеннолетних.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования;

6) применением адекватных цели и задачам методов сбора, обработки и анализа полученной информации; в) валидностью исследования; г) внедрением результатов исследования в практику; д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит вклад в развитие социологии девиации, социологии социальной работы, а также в развитие теоретической базы исследования девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактики посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться:

- органами исполнительной власти при разработке, корректировке и реализации региональной социальной политики в рамках Федерального закона РФ от 21 мая 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

- органами исполнительной власти при разработке и реализации региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

- учреждениями и организациями, занимающимися защитой прав условно осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы несовершеннолетних, в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних;

- при разработке и преподавании учебных курсов: «Социология девиации», «Социальная работа с осужденными», «Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних» и других для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «Социология», «Социальная работа», «Социальная педагогика».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на конференциях, семинарах и «круглых столахч> различного уровня:

- II международная научно-практическая конференция «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности» (Барнаул, 2006 г.);

- II международная научно-практическая конференция «Социальная модернизация Казахстана: проблемы и перспективы» (Астана, 2006 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2003 г.);

- Всероссийская интернет-конференция исследовательских комитетов Российской социологической ассоциации «Социальная квалиметрия» и Российского объединения социологов «Социология социальной работы» «Социология социальной работы и социальная квалиметрия» (Барнаул, 2005 г.);

- VI межрегиональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005 г.);

- региональная научно-практическая конференция «Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии» (Барнаул, 2005 г.);

- «круглый стол» «Спасем детей от наркотиков» (Барнаул, 2004 г.); круглый стол» «Воспитаем мужчину, отца, патриота» (Барнаул, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 248 наименований работ, в том числе 6 - на иностранном языке, и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Девиантное поведение несовершеннолетних: основные направления профилактики"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование подчеркнуло актуальность проблем девиантного поведения несовершеннолетних, требующих адекватных форм воздействия на его предупреждение.

На основе анализа научной, методической литературы, нормативных документов и статистических данных, а также результатов экспертного опроса были последовательно решены поставленные в диссертационном исследовании задачи. во-первых, рассмотрены основные научные подходы к исследованию девиации и девиантного поведения; во-вторых, осуществлен анализ девиантного поведения несовершеннолетних в контексте социологического знания; в-третьих, разработана методика эмпирико-социологического исследования основных форм профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае; в-четвертых, проанализированы нормативно-правовые документы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних; в-пятых, осуществлен анализ деятельности организаций, занимающихся защитой прав условно осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы несовершеннолетних в Алтайском крае; в-шестых, выявлены основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае; в-седьмых, выявлено и проанализировано отношение экспертов и несовершеннолетних осужденных к формам социальной поддержки несовершеннолетних; в-восьмых, разработан регистр показателей для учета осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав; в-девятых, разработаны рекомендации по формированию региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез.

Осуществлено научное интегрирование существующих подходов к исследованию девиантного поведения с многоаспектностью понятия «девиация» и разнообразием трактовок его содержания.

Социологический анализ девиантного поведения несовершеннолетних позволил интегрировать научные представления о данном явлении, сформированные в различных отраслях научного знания, и описать статус несовершеннолетнего в социальной структуре общества и системе социальных институтов.

Отсутствие региональных нормативно-правовых документов, обеспечивающих организацию профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, ограничивает возможности межведомственной интеграции организаций, занимающихся профилактикой девиантного поведения несовершеннолетних, в связи с этим следует создать необходимую нормативно-правовую базу.

Эффективность различных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае может быть оценена путем проведения как экспертного опроса, так и полустандартизированного интервью с несовершеннолетними осужденными.

Внедрение межведомственных контактов в оказании социальной поддержки вернувшихся из мест лишения свободы несовершеннолетних сократит рост рецидивной преступности, расширит формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Создание регистра социальных показателей позволяет достаточно полно вести учет осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, осуществлять поддержку в соответствии с индивидуальными потребностями этих подростков.

В исследовании подчеркнута необходимость проведения экспертизы уровня развитости жизненных сил несовершеннолетних и состояния их жизненного пространства, определения факторов, обусловливающих девиантное поведение несовершеннолетних, оптимизации механизмов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, формирования специальных социальных программ в рамках государственной молодежной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Девиантное поведение несовершеннолетних: основные направления профилактики"

Потолова Елена Александровна

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ (по материалам социологических исследований)

Специальность 22 00 04 — социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗОьалэо

Барнаул - 2007

003059366

Работа выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Гуслякова Людмила Герасимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шалаев Иван Кириллович,

кандидат социологических наук, доцент Смехнова Галина Петровна

Ведущая организация: Забайкальский государственный

гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского

Защита состоится 31 мая 2007 г в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Дегтярев С И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в в России произошли масштабные изменения в структуре девиантного поведения молодежи В 1990-е гг среди подростков возрастают социальная нетерпимость и агрессивность, которые на фоне усиливающегося финансового и имущественного расслоения общества сублимируются в антисоциальные криминальные формы поведения, ведущие к конфликту с законом К основным чертам преступности несовершеннолетних к концу 1990-х гг можно отнести групповую организованность, омолаживание преступности (интенсивный рост криминальной активности подростков), глобальный массовый характер (все показатели преступности характеризуют регистрируемый уровень, а в реальности эти показатели надо увеличить в несколько раз), возрастание роли социального престижа криминальной деятельности (для некоторых подростков участие в преступной деятельности становится социальным ожиданием) В общем числе правонарушений, совершаемых малолетними преступниками, увеличивается доля тяжких и особо тяжких преступлений с использованием различного оружия

Одним из условий возрастания преступности среди несовершеннолетних является деформация процесса социализации молодежи и детей Современное общество утрачивает социальный контроль над включением молодежи в общественные институты Это в какой-то степени обусловлено тем, что разрушены либо деформированы традиционные институты социализации молодежи и детей (семья, школа, детские и молодежные организации и т д )

Кроме того, трансформационные процессы, происходящие в нашей стране, либо поставили под сомнение, либо разрушили те идеалы, ту систему ценностей, на которых выросли многие поколения В настоящее время отсутствуют общепризнанные ориентиры воспитательного процесса, как правило, они неоднозначны, невнятны, противоречивы, нет преемственности в их развитии Поэтому для преодоления тенденции роста преступности среди несовершеннолетних важно повысить значимость профилактических мер, что предполагает комплексные исследования положения детей и подростков как в России в целом, так и в отдельных ее регионах В соответствии с этим проблемы профилактики девиантного поведения, разработка теории профилактики, осмысление ее целей и задач приобретают особую актуальность в современном россий-

ском обществе В связи с этим возникает задача интеграции усилий представителей различных областей обществознания и практиков в изучении профилактики девиантного поведения воспитания несовершеннолетних в современном российском обществе

Степень разработанности проблемы:

Проблемы девиантного поведения являются объектом исследования различных наук (психологии, медицины, социологии, педагогики, криминологии, теории социальной работы и т д) Так, можно выделить следующие направления исследования

- педагогическое (Т А Качмазов, О Б Компанией, Ф Р Мав-леткулова, С В Марилов, Ф А Мустаева, Л Р Хусаинов и т д ),

- социологическое (С Б Алимов, Ю М Антонян, Г А Аване-сов, Ю Д Блувштейн, М Н Гернет, Я И Гилинский, С К Гогель, А И Долгова, В Д Ермаков, О И Ефимова, А.Э Жаланский, А А Жижиленко, Н Я Заблоцкий, Г И Забрянский, С В Кудрявцев, Г М Миньковский, Т И Монастырская, А А Осипкин, В В Панкратов, Д В Плюсов, Э Ф Побегайло, Н Н Полянский, А Р Ратинов, Э С Рахматуллин, В А Сысоев, А У Фрезе, X М Чарыхов, В.Ф Чиж, А М Шевченко, Д А Шестаков, Л А Шнейдер и др ),

- психологическое (Ю М Антонян, В В Браиловский, С В Бородин, Н П Бруханский, И С Ганишина, В В Гульдан, С В По-знышев и др),

- медицинское (С Н Данилло, П И Ковалевский, С А Суханов, С П Сербский, В Ф Чиж и др )

Однако до сих пор не существует социологических исследований социальной поддержки несовершеннолетних с девиантным поведением и имеющих рецидивные преступления, являющейся одним из направлений профилактики девиантного поведения

Объект исследования: девиантное поведение несовершеннолетних

Предмет исследования: основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае

Цель исследования: выявить основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае и подготовить рекомендации по формированию региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Задачи исследования:

1 Выявить основные научные подходы к исследованию девиации и девиантного поведения

2 Осуществить анализ девиантного поведения несовершеннолетних в контексте социологического знания

3 Разработать методику эмпирико-социологического исследования основных форм профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних в Алтайском крае

4 Проанализировать нормативно-правовые основы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

5 Осуществить анализ деятельности организаций, занимающихся защитой прав условно осужденных и несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, в Алтайском крае

6 Выявить основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае

7 Проанализировать отношение экспертов и несовершеннолетних осужденных к формам социальной поддержки несовершеннолетних

8 Разработать регистр социальных показателей для учета осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

9 Разработать рекомендации по формированию региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Гипотезы исследования:

1 В настоящее время нормативно-правовое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних не соответствует организационно-технологическому уровню обеспечения деятельности различных организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних на региональном уровне, поскольку отсутствуют региональные нормативные документы, способствующие межведомственной интеграции организаций, деятельность которых направлена на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних

2 Социальная поддержка несовершеннолетних осужденных является основой профилактики рецидивной преступности, поскольку социальная поддержка способствует интеграции межведомственных подходов к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних

3 Отсутствие единого регистра социальных показателей девиантного поведения несовершеннолетних снижает эффективность работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав,

поскольку существуют различные подходы к описанию и оценке девиантного поведения несовершеннолетних

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

1 Системный подход (Г Спенсер, Л Фон Берталанфи и др ),

2 Теория аномии (Э Дюркгейм, Р Мертон, А Коэн и др ),

3 Структурно-функциональный подход (Т Парсонс, Р Мертон, П Сорокин и др ),

4 Социологическая концепция жизненных сил человека (С И Григорьев, Л Г Гуслякова, Ю Е Растов и др )

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена

• действующими федеральными и региональными нормативно-правовыми документами по защите прав ребенка,

• аналитическими материалами по деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (2002-2006 гг),

• статистическими материалами органов исполнительной власти (2002-2006 гг),

• результатами эмпирико-социологического исследования основных форм профилактики рецидивной преступности несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае, проведенного диссертантом в 2006 г

Методы исследования:

1) анализ научной литературы,

2) анализ нормативно-правовых документов,

3) анализ статистических данных,

4) полустандартизированное интервью,

5) экспертный опрос,

6) контент-анализ

Научная новизна диссертационного исследования:

1 Обоснована эвристическая ценность концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности как теоретической основы исследования девиантного поведения несовершеннолетних

2 Определены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае

3 Доказано, что социальная поддержка несовершеннолетних осужденных является наиболее эффективным направлением профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

4 Разработан регистр социальных показателей для учета осужденных несовершеннолетних в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

5 Выявлены и обоснованы основные механизмы оптимизации профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности является методологической основой исследования девиантного поведения несовершеннолетних, так как она позволяет обнаружить сопряженность развитости жизненных сил несовершеннолетних и средств профилактики их девиантного поведения

2 Повышение эффективности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к разработке системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе

3 Социальную поддержку несовершеннолетних осужденных необходимо рассматривать как самостоятельное направление профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

4 В настоящее время отсутствуют эффективные формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае, так как наблюдается межведомственная разобщенность организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних

5 Для повышения эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав необходимо учитывать социальные показатели, входящие в регистр учета несовершеннолетних

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается

а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования,

б) применением адекватных цели и задачам методов сбора, обработки и анализа полученной информации,

в) валидностью исследования,

г) внедрением результатов исследования в практику,

д) обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа вносит вклад в развитие социологии девиации, социологии социальной работы, а также в развитие теоретической базы исследования девиантного поведения несовершеннолетних и его профилактики посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться

- органами исполнительной власти при разработке, корректировке и реализации региональной социальной политики в рамках Федерального закона РФ от 21 мая 1999 г «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

- органами исполнительной власти при разработке и реализации региональной программы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних,

- учреждениями и организациями, занимающимися защитой прав условно осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы несовершеннолетних, в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних,

- при разработке и преподавании учебных курсов «социология девиации», «социальная работа с осужденными», «профилактика девиантного поведения несовершеннолетних» и других для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям «Социология», «Социальная работа», «Социальная педагогика»

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены на конференциях, семинарах и «круглых столах» различного уровня

- II международная научно-практическая конференция «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности» (Барнаул, 2006 г),

- II международная научно-практической конференция «Социальная модернизация Казахстана проблемы и перспективы» (Астана, 2006 г),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2003 г),

- Всероссийская интернет-конференция исследовательских комитетов Российской социологической ассоциации «Социальная квалиметрия» и Российского объединения социологов «Социология

социальной работы» «Социология социальной работы и социальная квалиметрия» (Барнаул, 2005 г ),

- VI межрегиональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005 г),

- региональная научно-практическая конференция «Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии» (Барнаул, 2005 г),

- «круглый стол» «Спасем детей от наркотиков» (Барнаул, 2004 г),

- «круглый стол» «Воспитаем мужчину, отца, патриота» (Барнаул, 2005 г )

По теме диссертации опубликовано шесть работ, в том числе одна в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 248 наименований работ, в том числе 6 - на иностранном языке, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается анализ степени ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, формулируются гипотезы, указываются методы исследования, дается оценка научной новизны, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа девиантного поведения несовершеннолетних» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению проблем преступности, выявлению эвристического потенциала концепции жизненных сил человека в анализе социальной поддержки осужденных несовершеннолетних, а также определению методологических основ анализа социальной поддержки осужденных несовершеннолетних

В первом параграфе «Основные подходы к исследованию девиантного поведения несовершеннолетних» анализируются основные подходы к рассмотрению содержания и сущности девиантного поведения несовершеннолетних

В параграфе подчеркивается, что в научной литературе до сих пор не существует общего подхода к объяснению феномена деви-антного поведения, а понятие преступности до сих пор не имеет четкого определения

Зарубежные криминологи уходят от толкования этого понятия, ограничиваясь определением преступления как поведенческого акта, нарушающего уголовно-правовой запрет Выделяются три основных подхода к пониманию преступности (преступления) легалистский (преступно то, что запрещено законом), социальной реакции (преступно то, что осуждается обществом, государством, за что назначается наказание) и критический (не согласный с двумя названными)

В параграфе отмечается, что преступность всегда считалась самым опасным видом «социальной патологии» Она была наиболее изучаемым объектом у юристов, социологов, психологов, представителей естественных наук Особо отчетливо проблема преступности прослеживается в социально-педагогической и криминологической литературе

Диссертант отмечает, что в современной криминологии подчеркиваются неопределенность и многозначность понятия «преступление» В научной литературе слова «аномалия» и «патология» использовались как синонимы для обозначения любого отклонения от социальных норм Для обозначения нарушения социальных норм чаще других применяется термин «девиантное поведение»

Многие исследователи согласны с толкованием отклоняющегося (девиантного) поведения как акта нарушения любых социальных норм Некоторые ученые пытаются ввести дополнительные, уточняющие признаки в определение (например, девиантное поведение - это отклонение от групповых норм, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другие виды наказания нарушителя, достижение цели незаконными средствами)

Девиантное поведение определяется в научной литературе как такие нарушения социальных норм, которые характеризуются массовостью, устойчивостью и распространенностью при сходных социальных условиях Диссертант подчеркивает, что существуют объективные и субъективные причины, обусловливающие девиантное поведение К таким причинам следует отнести

- экономическое неблагополучие, политическую нестабильность, снижение уровня жизни народа, расслоение общества От-

чуждение в экономической, социальной и политической сферах, неверие в государственные, политические институты, естественно, вызывают у подростков и молодых людей потребность вырабатывать способы, методы выживания, борьбы с «враждебной» социальной средой Отстаивая в этих условиях свое право «быть субъектом социального действия», молодежь вступает на путь агрессивности и насилия,

- кризис общественного сознания, перемены в ценностных ориентациях населения Главными жизненными ценностями становятся «приватные», личные ценности, связанные с микроклиматом индивида (здоровье, семья, жилище, материальная обеспеченность и т п) Духовные и культурные ценности (познание, творческая деятельность, искусство) утрачивают свое значение Снижается ценность работы, труда, и на последних местах оказались ценности общественной активности и общественного признания

- неэффективную государственную молодежную политику,

- рост семейного неблагополучия (конфликты в семье, разводы, плохие бытовые условия и т д) Существует прямая связь между девиантным поведением подростков и неблагополучием в семье Дефекты семейного воспитания часто становятся первопричиной искаженного формирования личности и последующего перехода на преступный путь подростков, так как на примере родителей они получают представление о должном поведении, об отношении к обществу, труду, другим людям и т п ,

- недостатки социального воспитания,

- слабую материально-техническую базу или отсутствие условий для организации свободного времени детей и подростков,

- несоблюдение права на труд, проблема трудоустройства выпускников школ,

- невыполнение положения Конституции о праве на жилище, рост числа бездомных людей, в том числе детей, подростков и молодежи,

- социальную незрелость подростков, проявляющуюся в стремлении испытать новые ощущения и в недостаточной способности прогнозировать последствия того или иного действия,

- страх за свою жизнь, как объясняют психологи, является часто причиной озлобленности подростков, жестокости и насилия

Преступность считается наиболее опасной формой социальных девиаций Круг деяний, признаваемых преступными, различен для

разных государств и разных периодов существования одного и того же государства В современной мировой криминологии (а также социологии преступности) преобладает взгляд на преступность как достаточно условный конструкт, продукт договоренности или субъективных решений (конвенциальность преступности)

Преступное поведение несовершеннолетних обозначают как делинквентнос, если хотят избежать этим уголовной стигматизации детей и подростков В этом случае преступность и делинквентность - разные явления, ибо дети и подростки не несут полной ответственности за свои поступки, а их отклоняющееся от принятых социальных норм поведение обусловлено преимущественно трудностями возраста и развития

Далее в параграфе рассматривается понятие «делинквентность», которое обозначает такое поведение детей, подростков и молодежи, которое можно было бы назвать преступным, если бы его демонстрировали взрослые, т е речь идет о нарушении уголовного закона Под делинквентностыо в широком смысле понимается поведение «трудных», заброшенных детей, а также мелкие проступки и преступления обычных детей и подростков В узком смысле - привычное непослушание, «хвосты» в школе, побеги из дома или с уроков, бродяжничество, мелкие магазинные кражи, приобретение хитростью каких-либо благ (проезд «зайцем» в общественном транспорте, проникновение без билета в кинотеатр, на концерт и т п ) В этом случае делинквентное поведение оценивается как выражение протеста со стороны детей против тотальной зависимости от мира взрослых Социальную запущенность детей и пренебрежение родителей или других взрослых к их жизни называют «предделинквентность»

В конце параграфа делается вывод о том, что многоаспект-ность понятия «девиация» обусловила разнообразие трактовок его содержания представителями различных отраслей научного знания В настоящее время возникла потребность научного интегрирования существующих подходов к исследованию девиантного поведения

Во втором параграфе «Девиация в контексте социологического знания» отмечается, что социологи называют девиантным отклоняющееся поведение Причем большинство социологов рассматривают отклоняющееся (девиантное) поведение как поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила, к отклоняющемуся поведению они, как правило, относят правонарушения, преступность, алкоголизм, наркоманию, самоубийство и проч

Диссертант подчеркивает, что у истоков исследования деви-антного поведения находился французский социолог Э Дюркгейм, который предложил понятие аномии (от фр апогте - беззаконие, безнормность), под которой он понимал состояние разрушенности или ослабленности нормативной системы общества, вызванное резкими изменениями, скачками в развитии, т е социальной дезорганизацией

Основные социологические школы в Х1Х-ХХ вв рассматривали девиантное поведение, исходя из гедонистической психологии, согласно которой человек стремится избежать страданий и получить удовольствие Классическая теория девиации строилась на том, что каждый человек поступает, основываясь на своей воле и в соответствии со своим выбором

В параграфе отмечается, что в настоящее время наряду с понятием преступность рассматривается понятие «предупреждение преступности», которое обозначает совокупность знаний о деятельности по совершенствованию общественных отношений в целях выявления и нейтрализации причин преступности и условий, ей способствующих, выявления и нейтрализации явлений и процессов, обусловливающих совершение, рост и распространение отдельных форм и видов преступлений, факторов, влияющих на формирование антиобщественных черт у определенных категорий лиц, а также в целях определения форм и методов контроля над преступностью

Современные социологические концепции рассматривают девиантное поведение в рамках интеракционистских и структурных подходов Диссертантом в качестве методологической основы социологического анализа девиантного поведения несовершеннолетних и эффективных форм его профилактики используется социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности

В параграфе подчеркивается, что социологический анализ жизненного пространства несовершеннолетних, характера его взаимодействия с их жизненными силами дает возможность соотнести развитость жизненных сил несовершеннолетних с наличием условий для реализации ими своего личностного потенциала в различных сферах жизнедеятельности Это позволяет определять характер поддержки и защиты несовершеннолетних со стороны государства посредством улучшения качества их жизненного пространства

В конце параграфа отмечается, что в контексте социологической концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности обеспечение социальной поддержки несовершеннолетних предполагает, во-первых, экспертизу уровня развитости жизненных сил несовершеннолетних, которым оказывается поддержка, во-вторых, экспертизу состояния жизненного пространства несовершеннолетних, в-третьих, анализ факторов, которые обусловливают девиантное поведение несовершеннолетних, в-четвертых, определение механизмов профилактики девиант-ного поведения несовершеннолетних, что должно реализовываться в государственной молодежной политике, в специальных социальных программах

В третьем параграфе «Методика и методология исследования основных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае» описываются методы и этапы проведения конкретного эмпирического исследования

Диссертантом отмечается, что социологическая концепция жизненных сил человека является достаточным теоретико-методологическим основанием для исследования профилактики девиантного поведения несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае, так как данная концепция позволяет выявить основные направления и формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, особенности их жизненного пути, социальное положение и возможности реализации их субъектности

Представленная в параграфе программа эмпирического исследования включает характеристику различных этапов исследования

В рамках первого этапа был определен перечень нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность учреждений, занимающихся поддержкой и защитой прав несовершеннолетних На этом этапе анализировались данные государственной статистики за 2000-2006 гг, документы учреждений, занимающихся поддержкой и защитой прав несовершеннолетних, что способствовало получению достоверного представления о деятельности этих учреждений в Алтайском крае

На втором этапе был осуществлен контент-анализ теле- и радиопередач, посвященных проблемам осужденных, что позволило выявить наиболее актуальные проблемы несовершеннолетних осужденных, находящихся в закрытых учреждениях

В рамках третьего этапа были проведены экспертный опрос специалистов органов исполнительной власти краевого и муниципального уровней, а также специалистов федерального управления исполнения наказаний (69 чел ) и полустандартизированное интервью несовершеннолетних осужденных, находящихся в исправительных колониях в Алтайском крае (87 чел )

Обработка и анализ полученных данных производились при помощи статистико-математических методов и теоретического анализа Статистический анализ результатов исследования осуществлялся на основе таблиц сопряженности, полученных в ходе обработки данных статистическим пакетом «Да-система»

В конце параграфа делается вывод, что достоверность и обоснованность результатов эмпирического исследования обеспечиваются соответствием теоретико-методологической позиции диссертанта применяемой совокупности теоретических и эмпирических методов и непротиворечивостью гипотез эмпирического исследования

Во второй главе «Основные направления и формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в Алтайском крае» диссертант рассматривает особенности нормативно-правового регулирования социальной поддержки несовершеннолетних, описывает профилактическую работу с подростками, проводит анализ оценок экспертов и несовершеннолетних осужденных эффективности различных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, а также описывает основные направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

В первом параграфе «Нормативно-правовое и организационно-технологическое обеспечение профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» проводится анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих предоставление социальных гарантий, обеспечение защиты прав несовершеннолетних

В параграфе анализируются основные нормативные документы, направленные на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, которые разделяются на две группы общероссийские и региональные При этом подчеркивается, что общероссийские нормативно-правовые документы должны быть положены в основу формирования общих принципов системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, а региональные должны описывать специфические принципы, на основе которых

реализуется деятельность социальных учреждений, обеспечивающих защиту прав и свобод несовершеннолетних

В параграфе подчеркивается, что рассматриваемая система правового обеспечения исполнения социальных гарантий должна быть сопряжена с региональным законодательством

Диссертант отмечает, что основным субъектом системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних являются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые решают такие важные задачи в интересах детей и подростков, как

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, суицидов, алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, выявление причин и условий, способствующих этому, принятие мер по их устранению,

- содействие несовершеннолетним в реализации, защите и восстановлении их прав и законных интересов в пределах своей компетенции, осуществление их защиты от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации,

- выявление фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, предупреждение преступлений против семьи и несовершеннолетних,

- координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и обеспечение взаимодействия органов и учреждений, занимающихся проблемами семьи и детства, в вопросах профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, суицидов, алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, защиты их прав

К основным полномочиям комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав относятся

- раннее выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении,

- формирование межведомственного банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа,

- оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспи-

тательных учреждений, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, а также осуществление иных функций по социальной реабилитации несовершеннолетних, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другие задачи

В параграфе подчеркивается, что деятельность комиссий по делам несовершеннолетних играет важную роль в предупреждении правонарушений среди детей, подростков и защите их прав Административные реформы, происходящие в российском обществе, укрепили значимость комиссий по делам несовершеннолетних, придав им самостоятельный статус, включая их имущественное и финансовое состояние, путем передачи определенных функций на уровень субъекта Российской Федерации

В конце параграфа делается вывод о том, что повышение эффективности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне зависит от наличия соответствующих нормативно-правовых документов, обеспечивающих систему взаимодействия органов управления, контроль за принимаемыми решениями и видами деятельности, организацию межведомственного подхода в оптимизации деятельности субъектов профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе

Во втором параграфе «Оценки экспертов и несовершеннолетних осужденных эффективности различных форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних» описываются результаты эмпирического исследования

Диссертант отмечает, что в Алтайском крае отсутствует специальная региональная программа профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, а выбор форм и технологий под держки несовершеннолетних осужденных часто является случайным

Среди основных проблем, с которыми сталкивается несовершеннолетний, освободившийся из мест лишения свободы, эксперты выделили прежде всего следующие проблемы трудоустройства (86%), жилищные (50%), потеря семьи (12%), одиночество (10%), потеря друзей (7%) Решение проблем несовершеннолетних осужденных, по мнению большинства экспертов (73%), должно осуществляться прежде всего на федеральном уровне, значимость регионального и муниципального уровней оценивается экспертами равнозначно (40%), некоторые из них выделяют уровень сельского поселения (12%), отдельные эксперты отметили все уровни

Среди форм профилактики девиаитиого поведения несовершеннолетних эксперты называют психологические (80%), образовательные (48%), медицинские (38%), педагогические (33%), материальные (26%), социально-бытовые (4%), консультативные (3%), реабилитационные, юридические, надзорные (1,5%) формы Следует отметить, что эксперты упускают формы социальной поддержки со стороны учреждений культуры (библиотеки, музеи, театры и т п )

С точки зрения экспертов, социальной поддержкой осужденных и их семей занимаются органы управления и учреждений социальной защиты населения (58%), органы управления внутренних дел (37%), органы опеки и попечительства (25%), органы образования (13%), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (3%)

Среди наиболее эффективных технологий социальной работы с несовершеннолетними осужденными эксперты выделяют реабилитационные (72%), адаптационные (58%), консультационные (26%), креативные (19%), телефон доверия (17%), практическую помощь (3%)

Основными видами работы с несовершеннолетними 49% экспертов считают информационно-просветительскую, социально-педагогическую (41%), индивидуальную работу с несовершеннолетним и его семьей (29%), правовую (12%)

Диссертант отмечает, что одним из важных направлений профилактики девиантного поведения несовершеннолетних эксперты считают получение образования Сами несовершеннолетние осужденные также полагают для себя важным получение образования после освобождения Но и те, и другие затрудняются ответить, какие учреждения должны заниматься организацией образования несовершеннолетних осужденных, освободившихся из мест лишения свободы Большинство экспертов (65%) признают, что современная общеобразовательная школа не готова к работе с такими несовершеннолетними, поэтому необходимо создание учреждений закрытого типа для детей с девиантным поведением

Анализ ответов экспертов показал, что все они признают важность как профилактической, так и реабилитационной работы с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению либо осужденными Но у них отсутствует общая оценка эффективности существующих форм поддержки и реабилитации, а также предложения по повышению эффективности профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению

Далее в параграфе описываются результаты полустандартизированного интервью с несовершеннолетними осужденными, отбывающими наказание в Новоалтайской и Бийской воспитательных колониях Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Алтайскому краю Среди статей, по которым осудили несовершеннолетних, преобладали прежде всего следующие 158 (кража) - 33%, 161 (грабеж) - 17%, 111 (причинение вреда здоровью) - 15%, 162 (разбой) - 12%, 105 (убийство) - 10% Среди причин, подтолкнувших на преступление, несовершеннолетние назвали недостаток денег (34%), интересы друзей (26%), наставления взрослых (6%)

После освобождения из мест лишения свободы 75% несовершеннолетних намерены пойти работать, 56% - учиться Причем 33% из них желают получить среднее специальное образование, 31% - высшее, 26% - основное, 13% - неполное общее

Большинство несовершеннолетних осужденных (71%) знают службы, где оказывается социальная помощь, 74% несовершеннолетних никогда не пользовались услугами центра социального обслуживания Среди тех, кто обращался за помощью, 13% чел выделили психологическую, 8% - материальную, 8% - воспитательную формы помощи

Среди форм помощи, которые хотели бы получить от специалистов, несовершеннолетние осужденные выделили следующие образовательную (36%), психологическую (17%), воспитательную (16%), медицинскую (12%), юридическую (11%), материальную (10%), педагогическую (8%)

Свою дальнейшую жизнь после освобождения несовершеннолетние осужденные видят следующим образом будут стараться получить образование (57%), начнут жить заново (46%), намерены помогать родителям и не огорчать их (46%), пойдут работать (41%), планируют жить дома (32%), намерены сменить круг друзей (31%)

В конце параграфа делается вывод о том, что большинство несовершеннолетних осужденных хотят изменить образ жизни, который они вели до осуждения и помещения в места лишения свободы Но они не очень четко представляют, как они будут «строить» свою новую жизнь и кто им может помочь Это предполагает дальнейшее развитие форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

В третьем параграфе «Механизмы оптимизации профилактики девиантпого поведения несовершеннолетних в Алтайском крае» описываются направления профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в регионе

Диссертант отмечает, что в настоящее время выстраивается система профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, которая представляет собой сложный процесс, имеющий как общие аспекты, так и свою специфику К общим аспектам можно отнести, во-первых, регулирование процесса социализации несовершеннолетних через специализированные институты, во-вторых, выработку нормативно-правовой базы с учетом потребностей отдельных социальных групп, включая условно осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы несовершеннолетних, в-третьих, внедрение программно-целевого подхода в работе с подростками девиантного поведения и их семьями, в-четвертых, интеграцию деятельности органов управления социальной сферы, занимающихся проблемами профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, в-пятых, организацию работы с семьей по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних

Специфические формы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних на уровне региона реализуются через систему управления внутренних дел, систему образования, систему трудовой занятости, систему здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, через различные социальные институты - загородные оздоровительные лагеря, учреждения закрытого типа, общественные организации

Среди основных направлений профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в настоящее время особую важность приобретает социальная поддержка, интегрирующая общие и специфические формы профилактики, характерные для других направлений

В конце параграфа делается вывод о том, что социальная поддержка несовершеннолетних осужденных является особым видом деятельности, специфика которой состоит, во-первых, в организации поиска различных способов содействия становлению и реализации жизненных сил, социальной и индивидуальной субъектности подростка, а во-вторых, в совершенствовании механизмов взаимодействия их жизненных сил и средств обеспечения их осуществления и восстановления

В заключении формулируются наиболее важные теоретические и практические выводы, вытекающие из содержания работы, определяются перспективы дальнейшего исследования основных направлений и форм профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Основные публикации по теме диссертации:

] Потолова, Е А Формы социальной поддержки осужденных в регионе / Е А Потолова // Сибирский социологический вестник -Барнаул , Новосибирск, 2004 - №1 0,25 п л

2 Потолова, Е А Социальная поддержка осужденных грани гуманизма / Е А Потолова // Интеллектуальный потенциал ученых в России труды Сибирского института знания и ведения / под ред Е В Ушаковой, Ю А Калюжнова - Вып III - Барнаул, 2004 0,25 п л

3 Потолова, Е А Формы социальной поддержки осужденных / Е А Потолова // Формы и технологии социальной работы научно-методическое пособие / под ред JIГ Гусляковой, Т В Корхонен -Барнаул, 2005 0,31 п л

4 Потолова, Е А Социальная поддержка осужденных основные направления исследования / Е А Потолова // Вестник Бурятского университета - Сер 15 Социальная работа - Вып 2 -Улан-Уде, 2006 0,31 пл

5 Потолова, Е А Организация социальной поддержки несовершеннолетних осужденных в Алтайском крае / Е А Потолова // Социальная модернизация Казахстана проблемы и перспективы материалы II международной научно-практической конференции -Астана, 2006 0,2 п л

6 Потолова, Е А Особенности и причины детского неблагополучия в современном российском обществе / Е А Потолова // Профилактика социально обусловленных заболеваний в практике учреждений системы социальной защиты сборник научно-практических статей / под ред Т А Мазайловой, JI Г Скворонской - Барнаул, 2006 0,18 п л

Подписано в печать 26 04 2007 г Формат 60х84'/)6 Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Заказ 153

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66