автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальные аспекты решения экологических проблем

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Расулов, Курбан
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальные аспекты решения экологических проблем'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты решения экологических проблем"

. ¿Г. ■ &

• * АКДДЕМШ ¡1АУК СССР 0РДВ-1А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПЛГЛКШ /7-$/)

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

РАСУЛОЗ КУРГАН

ССЦИАЛЬШЕ АСПЕКТУ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСШ ПРОБЛЕМ

09.00.02— теория научного социализма я коммунизма

УЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских паук

Москва - 1990

Работа выполнена в секторе таории современного социализма Отдела философских продлен развития социализма Института философии АН СССР.

ОФИЦИЛШШ СШЮ1ШНШ:

доктор философских наук, профессор И.А.Козиков. доктор философоких наук, профессор Н.Ц.Маывдов. доктор философских наук С.М.Брайович.

Воющая организация - Кафедра философии и научного коммунизма Таджикского медицинского института им.АОуали ибн Сино.

Защита соотоится и " , 19 г. '

в _ час. на заоадании специализированного Совета Д.002.29.05

по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии АН СССР, по адреоу: 121019, г.Москва, ул.Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии АН СССР.

Автореферат разослан " " ________ 1990г,

Ученый секретарь

специализированного

совета

кандидат философских

наук А.В.Чеченев

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экологическая проблема - одна из наиболее актуальных проблем современности. Она быстро выдвинулась в число наиболее важных проблем социального развития, поскольку остро затронула интересы катаого "ивудсго но Земле. Человечество подошло к осознанию глобальности экологической проблемы, ее значимости для сохранения современной цивилизации.

Значение проблемы усугубляется тем, что ее социально-политические аспекты охватывают пизненно важные для всего человечества сферы его взаимодействия с природой, где сталкиваются интересы различных классов, общественных групп, отдельных государств, регионов, социально-экономических систем.

Роль и значение экологических проблем в последнее время настолько возросли, что ни одно социальное явление - планомерная экологизация, материальное производство, развитие жизни социальных общностей, социально-политическое управление за качеством природной среди, Армирование экологической культуры населения, совершенствование формы и методов экологического образования и воспитания, интенсивное участие масс в развитии экологического движения не может быть теперь рассмотрено без соотнесения его с экологическими условиями в плана оптимизации взаимоотношений общества, человека и природы.

Причина возрастания внимания к социальным аспектам экологии обусловлена также происходящими в нашей стране процессами революционного обновления, которые проходят в условиях демократизации, гласности и реалистического анализа слокившейся экологической ситуации.

Напряженность в области экологии в стране пытаются иногда связать с перестройкой. 11а самом деле перестройка лишь облапила остроту копившихся десятилетиями экологических проблем. Причины возросшего интереса к этим проблемам заключаются в том, что они свидетельствуют об экологической опасности,- обострении во взаимоотношениях между человеком и природой.

Ухудшение природной среды в нашей стране - следствие социально-экологического недуга, проявившегося в отчуждении человека от средств произподства и результатов его труда, в поспсшш'х и не всегда вершгх решениях, определяющих отношение чоловскп к природе, к обществу, к своему труду, к другим людям.

Комаздко-адмшшстратиЕная система управления обппствсшшм развитием, игнориругдэя интересы человека, привода страну к тяжа-

лым последствиям. !1ообдуыанноа увеличение масштабов производства на базе старых технологий, работа промышленности на собственные • нузды, а не на потребителя, бессмысленные затраты в экономике, практически повсеместное загрязнение и разрушение природной среда отрицательно сказались на условиях жизни народа и его здоровья.

Выступления делегатов на XIX Всесоюзной партийно;; конференции и народных депутатов на Съездах народных депутатов СССР еще раз продемонстрировали остроту экологической проблемы в стране и необходимость срочной выработки конструктивного подхода к ее решению. В постановлении Верховного Совета СССР "О неотложных мерах экологи ческого оздоровления страны" говорится:"В стране слоаилась треводная, а местами кризисная экологическая обстановка. Несмотря на при нимаеше меры, работа по экологическому оздоровлении страны ведете неудовлетворительно"*.

Актуальность экологической проблемы определяется ее неуклонно ' возрастающим практическим значением, все большей масштабностью, приобретаемой ею по мере развития общества. Современная экологичес пая ситуация, вызванная бурным ростом общественного производства, ныне волнует все человечество. Ведь в условиях научно-технического прогресса в природе могут произойти (и частично уже происходят) необратимые для нее процессы.

Экологическая проблема приобрела первостепенное значение для всех видов теоретической, практической и идеологической деятельное ти лапой. Это, в свои очередь, требует коренной перестройки обще-,г ванного сознания к на его основе - выработки новой экологической стратегии, необходимой для сохранения жизни на планете.

Проблема сохранения природа Земли стоит как перед всем человечеством, так и перед ка;адым народом. Затрагивая важнейшие стороны кизии всех людей на Зоше, экономические и политические интересы всох стран.мира, экологическая проблема тесно взаимосвязана и взаимодействует со всеми другими общечеловеческими проблемами: вой нн и мира, продовольственной, энергетической, освоения ресурсов Ыироиого океана и космоса и т.д. Отсюда вытекает, что взаимодействие обдесгва о природой - исключитольно многогранный, слохный процесс. Поэтому изучение ^исследование социальных аспектов этого процесса трактат особого внимания обществоведов и представителей других наук.

С кпадзш голом возрастает влияние экологии на развитие науки

* П;. 3 декабря.

и культуры, что дает полное основание говорить об экологическом этапе их развития. На общем собрании АН СССР (декабрь, 1988) с участием всех представителей отечественной науки рассмотрена необходимость дальнейшего исследования экологических проблем . Под девизом "Земля, экология, перестройка" в январе 1Э89г. прошел Пленум правления Союза писателей страны. Пленум принял обращение к Академии ¡1аук СССР2.

Несмотря на то, что только за последние года н стране опубликовано много книг, монографий, брошюр, статей, экологическая проблема далека от завершения, особенно в плана социально-политическом. Слабо разработанными остаются особенности взаимодействия общества и природы в нынешних условиях научко-технического прогресса, диалектика отношения человека и общества к природе в условиях обновления социализма, вопросы формирования социально-политической экологии в совремешшх условиях, необходимость формирования и становления экологической культуры в социалистическом общество, сохранение человеческой цивилизации как социально-экологическая проблема.

Социально-политические аспекты проблем экологии следует рассматривать как самостоятельный объект научного исследования в рамках развития теории научного социализма, требукицш в дальнейшем углубленной научной разработки. Именно в этой сфере определяется демократизация социалистического общества по пути оптимизации во взаимоотношении "общество-природа". Здесь выявляются основные направления развития современной научно-технической революции, ее положительные и отрицательные стороны; определяется разумное отношение человека к природной среде и ее использованию. С социально-политической стороной проблемы связано развитие человека и его природно-культурной среды обитания.

Таким образом, актуальность теш настоящего исследования определяется, во-первых, реальными запросами самой жизни, и, во-вторых, неразработанностью многих ее вопросов, что затрудняет создание

* Основы экологического исследования широно изложены в "Вестнике Академии Наук СССР" за 1988 г. .'с II. Этот номер яурнала целиком посвящен необходимости координации деятельности всех академий наук союзных республик и отраслевых академий странн в ропоиия экологических проблем.

См.: Литературная газета. 1989. 25 января.

комплексной теории социально-политических аспектов экологических проблем. ■

Степень разработанности проблем». Б настоящее время, хотя отдельные аспект!! экологических проблем, такие как научно-технические, филосойскио, экономические, разработаны в советской научно!! и популярном литературе, некоторые ваяние сторони эткх проблем осисщени пока недостаточно. К числу их относится разработка соци-альнчх аспектов и путей рзиения экологических проблем в социалистическом обществе.

В понимании социальной сущности экологической проблещ и пу-тои ое решения определяющее место занимает уровонь ее исследования Наиболее важннми здесь являются диалектико-материалистические и мотодологические разработки, обеспечивающие данную работу. Другой уровень - это общенаучные исследования экологичоской проблема в ршкпх Лшосо^ских и специальных наук. Естественнонаучный уровень экологических исследований осудестнляется различпш.га естественными науками. Технологически:! уровень охватнваот технические пауки и юс место в экологическом исследовании. Особое значение имеет понимание социальной экологии, возникшей в рамках взаимоотношений общества и природа в результате расширения производствэнно-хозяист-BdiiHo'l деятельности человека.

Советские об;цоствоведн и специалисты в области естественных наук активно исследуют экологические проблемы. В общефилософском аспекте указанная проблема наала отражение в работах В.Г.А^насье-ва, Ф.И.Гпроика, Э.В.ГирусоБа, А.А.Горелова, Г.А.Давидовой, A.B. Кацурн, В.А.Кобнлянского, Л.'.'..Ковалева, И.А.Козикова, В.Д.Комарова, В.А.Лося, В.С.Дямина, Н.Ы.Иамедова, ¿3.Г.Маркова, !t.H.Моисеева, И.Б.:1овгаса, С,В.Олейникова, Ю.К.Плетншсова, В.Г.Раскина, С.Н.Соло-мино:!, :.'.С.Тарасенко, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова, Ю.А.Школенко, О.Н. Яницкого и цр.

Зн?4.читзлыю0 внимание в философской литератора уделяется разработка общетеоретической предпосылки изучения всего комплекса проблем, составляющих систему взаимоотношении общества и природа, генезиса и сущности этого взаимодействия, влияния научно-технической револпцяа im характер этих отношений,

Исследование экологических проблем носит слошшЛ шюгоасиект-ннй характер. За последите пятнадцать лат была проделана значительная работа по выявлении и анализу таких аспектов якологичоскгос проблей, как исгостгзнноисторачоски!!, технико-технологичаский, ири-

родоохранный, экономический, правовой, международный, глобальный, идеологический и др.

Рассмотрению глобальных экологических проблем посвящены работы Э.А.Араб-Огаы, В.В.Загладина, Д.М.Гвишиани, В.Д.Гранова, А.И.Костина, М.М.Максимовой, И.Т.Фролова, Г.С.Хозина и др. Самими неразработанными остаются социально-политические аспекты экологических проблем, отраетгащие их связь с динамикой процессов общественного развития. Обсуздению широкого круга вопросов, связанных с раскрытием социально-политических аспектов экологических проблем, был посЕящен научный симпозиум в Праге в 1972 году. По этой же проблеме в 1981 г. редакция пурнала "Проблемы мира и социализма" провела международный симпозиум "Движение в защиту среда и коммунисты". В 1986 году в Болгарии проходила международная кон<5е-ронция "Охрана окрулающей среда и защита всеобщего мира". В 1909г. там ке проходила экологическая встреча государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. В январе 1990 года в Москве состоялся международный конгресс "Глобальный форум по проблемам округл щей среда и развитию в целях выживания". Все эти международные конференции ин?ли важное значение для исследования данных аспектов.

Б последние года возрасла роль такого социально-политического аспекта экологической проблемы, как сохранение природы и ее составной части - человечества от военного воздействия, связанного с вооруженными конфликтами, войнами, гонкой вооружений. В работах советских исследователей различных специальностей - А.ГЛ. Вавилова, Е.П.Велихова, А.С.Гинзбурга, А.И.Миронепко, С.А.Погова, Т.А.Ивановой и др. особое внимание уделено необходимости устранения угрозы ядерной катастрофы, обеспечения мира, претворения в жизнь политики ядерного разоружения и отказа от всех средств массового уничтожения рада сохранения цивилизации.

Сегодня, на переломном этапе общественного развития в борьбу за мир и социальный прогресс включаются новые социальные и политические силы. Особую роль среди демократических движений играет экологическое движение. Анализу экологического движения на Западе посвящены работы Л.Н.Вдовиченко, Л.И.Гикцберга, А.К.Еирицкого, Б.М.Маклярского, В.Ц.Худавердяна и др.

Отдельнпэ социально-политические аспекты экологических проблем раскрываются в диссертационных работах Лаптева И.Д. и Пироне ¡шо А.И. Эти исследования отражены в их монографиях, где всесто-

ронна анализируются возникновение глобально?? экологической ситуа-' ции и ее развитие в современных условиях в контексте мирного противостояния социализма и капитализма*.

Теоретическому осмыслению экологических проблем посвящено много публикаций. В некоторых из них оценка этих проблем рассматривается как духовная деятельность. Так, академик Н.Н.Моисеев подчеркивает: "Объяснить и утверждать огромное общественное значение экологических проблем теперь уже сделалось одной из важнейших задач нашей духовной деятельности"2.

Ученые придают огромное значение необходимости исследования социальных аспектов проблемы, особенно решению вопрооов защиты и охраны здоровья настоящего и будущих поколений от вредных последствий научно-технического прогресса и хозяйственной деятельности человека.

• Много книг по экологической проблеме издано за рубежом. Часть их переведена на русский язык. Это книги Р.Дажо, Е.Дорста, Л.Дотто Б.Китановича, Б.Коммонера, Ю.Одума, Э.Пестеля, А.Печчеи, Р.Смита, Б.Уорд и Р.Дюбо и др. Б них исследуются различные стороны экологических проблем: технические, биологические, медицинские, экономические, правовые и социальные. Однако социально-политические аспекты экологических проблем в этих работах отражены слабо.

Целая серия работ по футурологическим тенденциям в исследовании социальных проблем экологического развития встречается в работах Д.Медоуза, Дк.Форрестра и др. представителей Римского клуба

Сложившаяся экологическая ситуация в настоящее время предполагает, на наш взгляд, необходимость условно выделить следующие направления исследований социального аспекта экологических проблем

- философская и методологическая направленность в исследовании общих закономерностей взаимодействия общества и природы в условиях научно-технического прогресса, в разработке и использовании необходимого инструментария при определении социального места экологии в современном мировом развитии;

- социальная направленность, заключающаяся в определении мес-

* См.: Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и пдеолоплпскпП аспекты. М., 1982; Мироионко А.!1. Разрешение об-ючалопоческих проблем: первый опит и препятстиущие факторы. Киев, Ш(>.

2 Ммеяея Н.Н; Экология, чракствзиностт. и полктидо // Вопроси '|«ло-г^'рп. I?:;?. 5 13. с.з.

та социальной экологии в решении обострившихся экологических проблем в условиях обновления социализма, с широким использованием демократии и гласности в интересах всего народа;

- экономическая направленность, состоящая в рациональном использовании природных ресурсов и определении эффективных методов природопользования в экономической системе социализма;

- политическая направленность, поскольку в решении экологических проблем участвуют различные политические партии и социальные группы в разных странах, отражающие интересы классов, партий и государств;

- идеологическая направленность, заключающаяся в борьбе между буржуазной и социалистической идеологиями и истолкованием ими экологических проблем;

- культурно-воспитательный анализ, определяющийся проведением экологического воспитания населения, экологического всеобуча и формирования экологической культуры;

- глобальная, общечеловеческая направленность, акцентирующая внимание на сохранение человеческой цивилизации,

В настоящее время работы, в которых бы специально рассматривались социальные аспекты экологических проблем в условиях обновления социализма, в рамках научного социализма, нет. Эти стороны проблемы в какой-то мере анализируются в работах по социально-философским аспектам, но они заслуживают самостоятельного исследования не только в силу актуальности и научной значимости, по и в силу того, что такое исследование дает возможность лучше понять социально-политическое отношение современного общества к решению •экологических проблем.

В свете сказанного особый интерес представляет, на наш взгляд, целостный подход к разработке социальных аспектов экологии,дальнейшее их осмысление.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является социально-политическая разработка экологических проблем с позиций научного социализма на основе слоаившей-ся в настоящее время экологической ситуации. В работе такге рассматриваются как теоретические, так и социально-экологические аспекты этой проблемы в развитии современного общества в целом в нашей стране и в условиях Таджикистана.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся следующие

основные задачи: еыяснить содержание социальной экологии, ва место в структуре социально-политической жизни; вычленить социальные процессы как существенные компоненты социально-политической экологии; обосновать социально-политическое значение изучения экологических проблем в современных условиях; показать особенности взаимодействия общества и природы в нынешних условиях научно-технического прогресса; выявить причины возникших негативных явлений во взаимодействие общества, человека и природа в нашей стране; раек-, рыть проводимую партией и государством экологическую политику и показать проводимые в стране социально-экологические мероприятия; выяснить социально-экологическую ситуацию в Таджикистане и наметить пути ее улучшения; наметить основные пути подхода к'решению экологических проблем; показать место и роль экологического воспитания в решении экологических проблем; проанализировать необходимость формирования экологической культуры населения кок социально-политической проблемы; исследовать экологические аспекты развития человеческой цивилизации в современных условиях; выявить общее и особенное в решении экологических проблем в странах о различным общественным строем; раскрыть сущность и задачи экологического движения как составной части социально-политической силы современности.

Научная новизна исследования. В представленной работе дальнейшее развитие получает новое направление исследований, ориентирующееся на социально-политическое изучоние экологических проблем в условиях развития современного общества и прекде всего в условиях революционного обновления советского общества. В рамках этого обновления:

- дан анализ кризисиой ситуации в области экологии в Советском Союза и во всом мире, раскрывается социально-политическая линия решения данных проблем, пренде Есего роли активности масо, их политического сознлния, культуры, овладения ими через последствия демократизации самой слокной обстановки;

- сделан вывод, о том, что мы находимся в начале социально-политической ситуации, когда можем оказывать сознательное и планомерное воздействие на изменений экологического положения в страна в лучдую стогючу. Этому способствует образование экологического дяят^ягл и организация яирокого обсуждения теолог/" .декпх проблем об Яостврняостм), нп Съездах народных депутатов СССР, и на сессиях 3<ч'хогн5го С.'вста СССР.

- введены в научный оборот понятия "социально-политическая экология" и "социально-экологическая политика";

- установлено, что необходимость социально-политического исследования экологических проблем связана с воздействием экологической ситуации на характер современного общественного развития;

- исследован статус социальной экологии как науки применительно к конкретным областям научных знаний, для дальнейшего развития социально-политической экологии;

- сформулированы задачи, касающиеся тесных связей научно-технического прогресса с экологической обстановкой, раскрыты способы сохранения оптимального взаимодействия общества и природы в процессе обновления социалистического общества;

, - с позиций социально-экологической политики, определение которой дается автором, предложены механизмы регулирования взаимоотношений человека и среды его обитания с учетом происходящих в нашей стране изменений;

- на основа длительного социально-экологического анализа выявлены социально-политические особенности экологической ситуации на примере Советского Таджикистана п сформулированы конкретные предложения относительно улучшения экологической ситуации в республике путем реализации ряда социально-политических мероприятий;

- критически рассмотрено экологическое воспитание в стране и предложены направления преобразования воспитательного процесса как важного социально-политического аспекта экологии для решения экологических проблем;

- обоснована необходимость формирования экологической культуры населения нан составной части социально-политической экологии, перспективы гармонизации взаимоотношения общества и природы в процессе происходящей в стране перестройки, в деле сохранения природной и культурной среды обитания;

- рассмотрена специфика экологической ситуации в современном мире, в условиях нового политического и экологического мышления выявлены общечеловеческие и классовые интересы в решении экологических проблем, в сохранении цивилизации;

- определено место экологического движения как составной части массового демократического движения современности.

На защиту выносятся следующие положения: I. Решение экологических проблем как важной социалыю-полиги-

¡оили.. стороны тлзни современного общества монет быть достигнуто лшл. тогда, когда социальные аспекты этих проблем будут рассматриваться в единстве о позицией разумного реализма и научного определения перспектив взаимоотношения общества, человека и природа. Только всесторонний учет социальных сторон экологических проблем обеспечивает и определяет пути их решения.

2. В нынешней переломной социально-политической ситуации необходимо рассмотреть хозяйственную деятельность человека, преобразование им природы с учетом социально-политической экологии, как основополагающий принцип исследования экологических проблем в современных условиях развития социализма.

3. Основываясь на современной социально-экологической обстановке в нашей стране, нужно учитывать состояние природы страны и отдельных ее регионов на определенном рубеже социально-экономического развития. Государственный план разьития страны, союзных и автономных республик доляен приблизиться к решению комплексных проблем оптимального взаимодействия с природой. Необходимо правильно проводить социально-экологическую' политику. Для решения экологических проблем социально-политическую перестройку надо соединить о перестройкой экологической,

4. В сферу социально-политической экологии входят: государственная власть, общественные организации, социальные общности и национальные особенности природных условий, экологическое движение, реальная демократия. Их развитие в единстве и взаимообусловленнс2-ти составляет содержание социально-политической экологии в решении экологических проблем, в проведении экологической внутренней и внешней политики.

5. В центре социально-политической экологии находится анализ процессов зарождения, становления и развития экологического воспитания, роль которых постоянно*возрастает в решении экологических проблем, своеобразно проявляющихся в условиях развития социализма.

6. Обоснована необходимость формирования экологической культуры населения как неотъемлемой чаоти социально-политической экология в связи с уровнем развитости общаствв!ишх отношений социализма х степенью подготовленности людей к реализации социально-политических ({ушвдй. Экологическая культура населения продставляет собой совокупность материальных п духовних условий жизнедеятельности людей; она должна быть направлена на сознательное урегулирование »эзпмсотноэзмсГ, между человеком к природой в процессе происходящей я стране перестройка.

7. Современная экологическая ситуация в мире породила новые жизненно ваянно проблемы социально-политического характера, решение которых необходимо для впаивания и развития цивилизации, требующей межгосударственных связей в обеспечении экологической безопасности и урегулирования международных конфликтов, возникающих в «¡юре экологии.

8. Обосновывается положение, что обострение экологических проблем в современном сложном социально-политическом моменте вызывает все большее беспокойство широкой общественности, ее активизацию, неизбежно обусловливает все более тесную взаимосвязь между государственной властью и экологическим движением за спасение культурной и природной среды. Это новая, социальная и политическая сила современности.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, касающиеся системы взаимоотношений человека, общества и природы. В ходе работы над диссертацией автор опирался на партийно-правительственные документы, Программу КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Съезды народных депутатов СССР и сессии Верховного Совета СССР.

Источниками диссертационного исследования являются результаты разработок как советских, так'и зарубежных исследователей по экологическим проблемам. Кроме того, автор опирался на публикации, появившиеся в основном после апрельского (1985 года) Пленума ЦК КПСС и освещающие философский, общественно-политический, научно-технический и художественный аспекты экологических проблем.

Ваяное значение в раскрытии теш и решении поставленных задач имели опубликованные в печати конкретные данные о характере современной экологической ситуации в стране и в миро.

Из всего многообразия источников по экологической проблеме в работе используется в основном литература, содержащая социально-политические характеристики указанной проблемы. Однако работа была бы неполной, если бы в ней не было уделено определенное внимание тем аспектам, в которых раскрываются важнейшие естестЕеннонаучныа и социально-экономические стороны экологических проблем.

Научно-практическое значение исследования. Результаты настоящего исследования могут использоваться при разработке и обосновании теоретических и практических решений экологических проблем.

Они могут найти применение:

- для позитивной разработки марксистско-ленинских концепций взаимоотношения общества и природы, социально-политических аспектов экологических проблем;

- в изучение одной из важнейших социально-политических проблем современности, ориентированной на учет социально-экологических представлений в процессе выбора приоритетных направлений развития;

- при практическом решении экологических проблем в деле улучшения и сохранения естественной среды обитания человека в глобальном и региональном масштабах;

- в составлении программы по*охране окружающей среда и рациональному использованию природных ресурсов на тринадцатую пятилетку;

- в теории и практике формирования и развития экологического .воспитания и культуры населения;

- в теории и практике идеологической и пропагандистской работы.

Материалы диссертации окажут теоретическую и практическую помощь при проведении лекционних и семинарских занятий по теории научного социализма, марксистско-ленинской философии, при подготовке спецкурсов по общеэкологической проблематике, социальной экологии, экологическому воспитанию и культуре.

Апробяция работы. Основные положения и результаты исследования представлялись на следующих Всесоюзных и республиканских научных конференциях:" ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи массового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва, сентябрь, 1582 г.); "Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и вне-учебной деятельности" (Душанбе, октябрь, 1983 г.); "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки" (Кипинев, октябре, 1988 г.); "Актуальные проблемы научного коммунизма в условиях реальностей современного мира" (Киев, июнь, 1939г.) Автор также излагал теоретические положения и результаты своей работы в докладах на теоретических и методологических семинарах кафедры научного коммунизма Таджикского государственного университета ви.В.И.Хенина и Таджикского политехнического института.

. Дисоертнция обсуздена в секторе теории современного социализм Института (Цыософаи АН СССР и на кафедре научного коммунизма Тод-

жикского политехнического института.

Структура диссертации определяется основным замыслом исследования: проанализировать экологическую проблему через выяснение социально-политических отношений во взаимодействии общества, человека и природы, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется уровень ее разработанности, формулируется цель, задачи, новизна и основные положения, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава - "Влияние экологии на развитие социалистического общества" - посвящена анализу сущности социально-политической экологии в современных условиях общественного развития.

В первом параграфе раскрывается содержание экологической ситуации в условиях научно-технического прогресса, рассматриваются особенности взаимоотношений общества и природы в процессе происходящей перестройки в нашей стране.

Переломный характер современного этапа в развитии нашей страны связан преаде всего с необходимость» глубокого обновления всех сторон общественной жизни, включая экологию.

В условиях перестройки, дальнейшей демократизации всех сфер общественной жизни требуются новые нетрадиционные подходы, новое экологическое мышление, большая ответственность всех звеньев общества за хозяйское, бережное отношение к природа. Следует отметить, что до недавнего времени застойные явления в экономике способствовали недооценке окружающей среды, вторжение в природу в значительной мере вышло из под контроля общества. Сейчас защита природной среды, создание благоприятных условий жизни и труда советского человека, качественное улучшение экологической ситуации становятся одним из направлений в революционной перестройке.

Перестройка выдвигает перед советски!,I обществом ряд новых, не существовавших прежде социальных проблем, подвергает исторической проверке способность социализма служить интересам человека. Исхода из этого положения делается вывод, что достижения пауки и техники, с одной стороны, вносят в жизнь человека определенные блага,.улучшают материальные условия его существования, содейст-

вуюг развитии культуры и т.д., но с другой, последствия развития науки и техники вызывают определенную тревогу, связанную с загрязнением окружающей среда, и как результат этого - ухудшение условий жизни населения, исчезновение различных видов растений и животных. Такую тревогу следует рассматривать как социальную проблему современной экологии.

Новое понимание единства общества и природы с марксистско-ленинской позиции помогает нам осознать недопустимость экологического невежества в условиях научно-технического прогресса, противопоставления общества природе, принятия решений, отрицающих это единство. Такое понимание экологической проблемы выступает как проблема сохранения всего человечества, его развития и вшивания. Автор показывает, что в условиях обновления социализма надо не только развивать науку и технику, но и гуманно использовать их в современных условиях, совершенствовать общественные отношения и формировать новое экологическое мышление, облагораживать природу, помогать природе в ее восстановлении.

Проходящая в стране перестройка осуществляется и в области экологии. Она реализуется по двум направлениям: во-первых, широкая демократизация общества и, во-вторых, коронная экономическая реформа.

В диссертации доказывается, что в сегодняшней социально-политической жизни советского общества ведется откровенный разговор о естественном состоянии окружающей природной среда, об использовании природных ресурсов, о нарушениях во взаимоотношении общества и природы со стороны министерств и ведомств, отдельных предприятий и руководителей, о недостатках в работе Советов народных депутатов, связанных, в том числе, о экологическими проблемами. Но для улучшения экологического состояния одной критики мало и только с ее помощью нельзя преодолеть застойные явления в этой области. Это требует от нас овладения развития экологическим мышлением и организации конкретных природоохранных дел.

С другой стороны, в социально-экономической жизни общества радикальная экономическая реформа поставила много новых, в том числе экологхческих, проблем, требующих изучения и решения. Началось осв<учше новых методов планирования, самофинансирования, езуоупрввлвнвя, оплаты труда. Все это должно вносить существенные изменения к в принципы управления и .хозяйствования, и в организации всеЛ системы "общества-природа".

Анализируя сложившуюся экологическую обстановку, автор показывает негативные последствия хозяйственной деятельности человека на окружающую природную среду в стране и в отдельных регионах. Например, прирост оротаемых площадей, погоня за все новыми и но- ) вш.ш хлопковыми рекордами привели к тяяелой экологической обстановке в республиках Средней Азии. В результате засолены и затоплены миллионы гектаров, избыток дренажных вод вызвал появление соленых озер, а запланированное изъятие стоков Амурдарьи и Сырдарьи привело к сложной экологической ситуации и высыханию Аральского моря. Несоблюдение севооборотов также осложнило медико-санитарную обстановку - ухудаилось качество воды, используемой для питья, особенно в сельской местности. В этих республиках половина сельского населения до сих пор вынуждена использовать для питья и в домашнем хозяйстве воду из рек, арыков, каналов, загрязненную стоками, зараженную ядохимикатами, бактериями. Отсюда - возникновение социальных последствий экологических проблем.

Поэтому, на наш взгляд, при перестройке в сфере экологии необходимо всесторонне улучшить условия жизни, труда сельских кителей, оздоровить окружающую среду. Для этого требуется, во-первых, создать новую сельскохозяйственную технику с учетом специфики местности и разных видов сельскохозяйственных культур, во-вторых, построить и расширить бытовые, культурно-оздоровительные учреждения е сельской местности,- в-третьих, выращивать любые сельскохозяйственные культуры на строго научной основе.

Далее в параграфе отмечается, что л ера строжа возбудила социальный интерес к экологическим проблемам, создала наобходише предпосылки для качественно нового этапа экологического движения, его широкого проникновения в экономическую и социальную жизнь. Более того, перестройка в области экологии формирует благоприятный общественный климат, раскрывает инициативу и творчество миллионов людей. А это очень важно, потому что охрану природа нельзя внедрить сверху, только инициатива широких слоев населения сделает эту проблему подлинно массовой.

Следует отметить, что сегодня общественность нашей страны активно Еклгачилась в решение экологических задач. Такая позиция советской общественности радует. Однако в последнее Ереш можно заметить создание большого количества общественна, в том число неформальных, экологических организаций, члены которых часто только рассуждают о глобальных проблемах, целях и программах, вмсс-

то того, чтобы объединить свои усилия для решения конкретных вопросов. Паи представляется, что лучше всого создавать общественные организации по конкретным экологическим объектам. Примером такой организации является созданный по инициативе газеты "Советская Россия" и Союза писателей РСФСР активно действующий "Общественный комитет спасения Волги", куда входят все районы, прилегающие к великой русской реке.

В сквере экологии революционное обновление социализма направлено на проведение перестроечного процесса, что находит свое отражение в изменениях, происходящих во взаимоотношении общества, человека и природа. ' ,

Глубокое, всестороннее представление о современном взаимосвязанном и противоречивом мире но может быть правильно понято в отрыве от социально-политической экологии. Показать социально-политическое значение изучения экологических проблем - цель следующего параграфа.

В системе экологических проблем, особенно в ее социально-политическом аспекте, определяющее место занимает"вопрос о месте человека в экологической и социальной среде, влияние трудовой деятельности на преобразование природной среды, социальная экология как фактор социокультурного, развития, соотношение объективных и субъективных факторов в экологической политике. Здесь также можно отметить выявление взаимосвязей экологии в нынешних условиях научно-технического прогресса, проблемы социально-экологического прогнозирования, планирования и управления, развитио меглационалышх отношений в урегулировании экологических проблем. Без их решения трудно говорить о преодолении экологических проблем. Важным социально-политическим аспектом экологии является тесная взаимосвязь охраны окружающей среды и сохранения цивилизации, мира на земле, борьбы за прекращение гонки вооружений.

В современных условиях все яснее выявляется взаимосвязь экологии и политики нэ только в социалистическом мире, но и в мировом масштабе, ¿¡а мировую политику большое влияние оказывает появление различного рода массовых экологических движений. Движение в защиту среда обитания человека, за рациональное использование првроднох ресурсов и их воспроизводство в нашей стране и во всем мире превратилось в существенный социально-политический фактор.

Социально-политически;! анализ современной зг.о-■\т;пескоЯ си-

туации - одна из ваянеших теоретико-методологических проблем изучения взаимоотношений человека и окру;г.а;ощей средн. Это обусловлено ее научной, практической и идейно-воспитательной значимостью.

В то же время приходится отмстить, что, социально-политическая экология как направление окончательно еще но сложилась. А именно этот аспект приобретает сегодня первостепенное значение потому, что здесь устанавливается и раскриаается взаимосвязь я взаимозависимость псах сторон взаимоотношений между обществом, людьми п природной средой. Полагаем, что сошшыю-полнтическая экология находится в стадии формирования и развития как аспект будущего о жизни я вижишнии человечества. Становление и развитие ее зависит от совместных усилий философов, экономистов, социологов, юристов, политиков, географов представителей других наук, имеющих отношвнйо к экологическим проблемам. В разработке теоретических аспектов этих проблем, но наш взгляд, важное место зшшмоот теория развития современного социализма. Эта теория, по мнонию диссортанта, будет показнпать выход из слохннх, экологически ногптшш последствий во взаимоотношении общества и природа в сопрсшслшом миро с методологических позиций единства экологического и социального развития. В этом плане в последние года опродолоинуа работу проводит куриал "Научный коммунизм", хотя на ого страницах до сих пор не ifonm полного отражения социально-политические попскти экологических проблем в современных условиях,

Социально-политическая экология а известной мере определяет сегодня направленность изменений s социально-экономической, поли-тичёско!! и культурной областях человеческой деятельности, свя-зашли со средой его обитания и использованием природных богатств. Если в прошлом негатиштс воздействия человека распространялись в основном на те или инна объекты и компоненты природа, то при нынешней экологической ситуации сам человек, его здоровье оказались в тяколом положении. Поэтому в задачу социально-политической экологии входи? не только просто охрпна природы, но и сохранение окружающей человека природной н культурной среды о учетом интересов общества.

В последние годы число работ, посвящения« экологической тематике, возрастает» Ко что касается отдельных сторон этой проблемы, например, политической экологии,' они остается перазрабо-ташп.1,!и. Как понимать термин "политическая экология", насколько

он правомерен и как широко представляет экологические проблемы, которые сегодня выдвинуты народ всем мировым сообществом?

IIa наш взгляд, правильно полил вопрос о существовании политической экологии Ю.А.Школснко. Оц писал:"Давно воала в научный обиход "политическая экономия" - наука об управлении экономикой. Почему бы не ввести "политическую экологию", "политэкологию" -науку об управлении природой"*.

Разумеется, политическая экология - новейшая отрасль научного знания и еа содержания и смысл подлежат дальнейшему уточнению в плане соотношения с другими науками. В нашей работе ми рассматриваем политическую экологию как социально-политическую экологию.

Нам представляется, что политическая экология охватывает более широкий спектр вопросов социально-политического характера, рассматривали не только управление охраной и качеством окружающей среды, но и другие проблемы, касающиеся взаимодействия общества и природа.

Полагаем, что политическая экология - это политика, регулирующая весь комплекс социально-политических отношений, возникающих в сфере взаимодействия общества и природы, Еключая экономические, эстетические и этические отношения людей к разумному использованию и оздоровлению окрукающей среда.

В настоящее время в условиях перестрожи чрезвычайно важно вовлекать народных депутатов в процесс выработки и реализации решений по экологическим проблемам. Прошедшие выборы показали, что большинство советских людей не мыслят будущего страны вне экологической перестройки, зке оздоровления среды обитания, У предвыборных программ многих избранных народных депутатов СССР экологические проблемы стояли в центре их внимания.

Завершается параграф еыеодом о том, что социально-политическое значение изучения экологических проблем в современных условиях заключается во всестороннем анализе особенностей взаимодействия общества и природа. Все более расширяющееся движение за чистоту экосферы, за предотвращение загрязнения природной среда, поиски оптимальных путей решения экологических проблем в интересах человечества подчеркивают интернациональный характер этих

* Школанко ¡O.A. Эта хрупкая планета. М., 1988, C.I02.

проблем и необходимость решать их в масштабах всей Земли.

Б третьем параграфе первой гласи рассматривается положение о том, что для решения экологических проблем в современной сложной экологической ситуации наряду с изучением особенности взаимодействия общества и природа в нынешних условиях иоучио-тохни-ческого прогресса и социально-политических перемен не меиое важное значение приобретает анализ сущности социальной экологии.

Социальная экология является наиболее сложным разделом экологии. Поэтому при всестороннем изучении социальной экологии еа надо рассматривать в системе синтеза общественных и других научных дисциплин. По ¡/.нению Э.В.Гирусова, своеобразие социальной экологии проявляется не только в предмете изучения, но и в способе формирования ее как науки. Социальная экология сразу начинает о того, к чему только идут ранее сложившиеся области знания, - с органического синтеза общественных, естественных и технических наук1.

Социальная экология является объектом оживленных дискуссий представителей различных отраслей знания. Ряд авторов (В.П.Каз-начеев, Ю.Г.Марков, С.Н.Соломина и др.) справедливо ставят вопроо о необходимости дальнейшего развития социальной экологии. Она должна изучать вся систему взаимоотношений человека с окружающей средой прл непосредственном изучении вопросов формирования око-логического сознания и культуры'экологически грамотного поведения.

Основу социальной эколога! заложил В.И.Вернадский, обосновавший экологические принципы взаимосвязи организма со средой. Как всякий тивой организм человек зависит от определенной биологической среды. Биологическая срода - это часть природы, выступающая в качестве непосредственной среды обитания ладой и являющаяся постоянны.! необходимым условием развитая человека, местом, в котором сущзствует и развивается жизнь.

Условия жизни человека, ого связи о другими людьми создают вокруг наго постоянны", комплекс факторов, которые определяют его деятельность в окружающей среде. Понятие "среда" охватывает всю совокупность уояогий, не обходи:, пк для существования жизни. Элементы среди усвапсалтся в зависимости от места, которое человек

1 См.г Гпрусоп З.В. Особенности формирования социальной экологии// Проблемы социально;! экологии. Тезисы докладов I Всесоюзной кон-ферчгздж:. Льгов. 1Ж. 4.1. С.5.

занимает в системе общественных отношений, в процессе ого социальной деятельности.

■ Целостное представлашш о взаимодействии человека с природой в истории человечества выступает как взаимодействие человеческого общества о окружающей средой, е которой человек является высшим, организующим и преобразующие природа элементом. Оно презде всего проявляется через социальное взаимодействие, Взаимодействие человека с природой не есть лишь абстрактно-познавательный или производственно-технический процесс, но процесс социалыю-иотори-ческий, содержание которого выражает общественные условия человеческой деятельностиОтношение человека к природе составляет действительную основу человеческой истории.

Преобразуя окруааюцую природную среду и создавая новые социально-экономические условия,человек приспосабливается к изменившимся условиям. Социальные и природные условия жизни человека на Земли разнообразны. Поэтому изучение социальной экологии предусматривает всесторонний анализ как социально-экономических, так и эколого-физиологичеекнх, экологических особенностей среда обитания. Понимание человеком собственной природа и своего места в окружающей ого срадо позволяют ему избрать оптимальные варианты дальнейшего изменения ороды обитания.

Вторая глава - "Человек, общество и природа при социализме" -посвящена анализу существующего противоречил между обществом и природой в условиях социализма, рассмотрению социально-экологической политики в нашей стране и ооциалыю-экологической ситуации на примере советского Таджикистана, что позволяет вычленить специфику социальной экологии в современных условиях.

В первом параграфе "¡ioocl-epa - гармонизация взаимоотношения человека, общества и природа" раскрывается сложность процасса данного взаимоотношения в условиях гласности и перестройки, заключающаяся в существовании противоречивых отношений общества и природы в социалистическом природопользовании. Социально-политический анализ экологических проблей позволяет показать, что нынешнее состояние хивой природы внушает тревогу и, если не принять срочных ыер, отдельные кризисные явления могут перерасти в экологический кризис с необратимыми последствиями. В тех случаях, когда человеческая деятельность не противоречит законам природы, она может способствовать ее преобразованию. Только научно-обоо-

иованная, планомерная и строго контролируемая хозяйственная деятельность свидетельствует о разумном и бареяном отношении к природе. На это самым серьезным образом обратил пижонив еще В.И.Вернадский в своем учении-о ноосфере.

До сих пор природа бездумно уничтожалась то переброской рек, то иными "проектами века". Мы не Есегда умеем видеть горизонты развития. Например, вряд ли нужны новые гигантские ГЭС, которые строят на века, если ясно, что будут иные источники энергии. Нецелесообразно используются и капиталовложения: слишком часто денежные средства и природные ресурсы тратятся не на то, на что следует. Дальше за счет экстенсивного использования природных ресурсов, за счет природа жзть. нельзя.

Как справедливо отмечает писатель В.Распутин*, у нас хотя и расходуются огромные средства на охрану природы, но расходуются подчас неразумно. Немалые деньги, к примеру, вкладываются в реконструкцию Байкальского целлюлозного комбината, которая будет закончена в 1992 г., а между тем предполагается, что в 1993 г. комбинат надо будет перепрофилировать. Так стоит ли ради одного года тратить огромные средства? Может быть, целесообразнее все-таки рассмотреть вопрос о скорейшем перепрофилировании комбината, не тратя деньги на его реконструкцию?

Возьмем другой пример. В г.Турсунзаде (Таджикская ССР) построен огромный алюминиевый завод," построен без учета особенностей природно-климатических факторов. Еместе с тем сырье для изготовления металла завозится за тысячи километров от республики. Спрашивается, для кого строили этот завод? В городе уха сейчао трудно жить. Люди живут там потому, что на знают о тамошних условиях, не знают, чем они дышат, какую воду пьют.

Такая экологическая обстановка и отсутствие точной информации о состоянии среды усложняют решение экологических проблем, ни о какой гуманизации отношений человека и прлроды и говорить но приходится.

Конечно, алюминий, сталь, цемент и т.д. необходимы для развития всех отраслей народного хозяйства, но строительство загрязняющих окружающую среду предприятий надо проводить разумно. Примеров бесхозяйственности очень много. Поэтому и сейчас но поздно во взаимодействии человека с природой обратить особое внимание на ря~

1 См.: Распутин В. Знать себя патриотом // Правда. 1980. 24 тоня.

зумное отношение к окружающей среде.

Вопрос о разумных проделах вмешательства в природу и воздействия на нее, об охране природной среда особенно обострился во второй половине XX века в связи с научно-техническим прогрессом, расширением индустриального производства, механизацией и. автоматизацией многих отраслей промышленности, резким повышением теыпоп выработки электроэнергии, все большим использованием пестицидов в сельском хозяйстве, развертыванием мелиоративных работ, непрерывным ростом градостроительства. Современная экологическая обстановка и ее тенденции к ухудшению срзды обитания человека являются результатом его неразумной деятельности.

В разрешении противоречия мезду обществом.и природой в условиях социализма, такие' для улучшения гармонизации общества и природа в современных условиях необходимо уделить шимание следующим факторам: осуществить всесторонний и скорейший переход 'к новым технологическим процессам; создать экологически чистое производство; широко внедрять достижения научно-технического прогресса в природоохранной работе; своевременно путем экологической экспертизы приостанавливать экологически несостоятельные проекты и выпуск экологически вредной продукции; на основе малоотходных и безотходных технологий развивать общественное производство; .совершенствовать систему управления экологическими процессами и контроль за ними; формировать новое отношение к природа.

Главной-целью социально-экологической политики должны быть охрана и улучшение качества природной среда как основного источника ресуроов и среды обитания нынешнего и грядущих поколений, все более полная гармонизация взаимоотношений между обществом и природой. ;

Рассмотрению этих вопросов посвящен второй параграф, в котором анализируются развитие социально-политической экологии в осуществлении различных экологических мероприятий и существующие трудности в решении экологических проблем в условиях социализма.

Научная разработка и пути решения экологических проблем в нашей стране связаны с именем В.И.Ленина. В.И.Леншшм были определены основные принципы экологической политики социалистического государства. К ним относятся охрана природа и разумное использование природных ресурсов в связи с социально-экономическим развитием общества; комплексный подход к охране и использованию врародшо: ресурсов; постоянное совершенствование системы ул-

равления социалистически;.! природопользованием; непримиримое отношение к расхитителям природных ресурсов.

В охране и использовании природных ресурсов, указывал Б.И. Ленин, "нужно соблюдение научно-технических правил и рациональная ' эксплуатация"*. Он обращал внимание на необходимость выработать берекное, хозяйственное отношение к природным богатствам как одно из важнейших условий построения и развития нового общества.

Необходимо отметить, что в первые годи Сойотской власти по- . следствия разрухи и грааданекой волны не давали возможности для проведения природоохранных работ. Но тем на менее на первых этапах социалистического строительства в нашей стране немало было сделано для охраны природы и восстановления многих ценных видов растений и тавотных и других природных богатств. Здесь важно подчеркнуть и другое: в этот период в основном преобладала идея преобразования природы, что было связано с необходимостью для страны быстро преодолеть отсталость, создать мощную промышленность. Основное внимание уделялось использованию природч в интересах экономического роста страны.

В годы Великой Отечественной войны природе нашей страны был нанесен большой материальный и природно-ресурсный ущерб, враг вырубал леса, вывозил полезные ископаемые, разрушал природные и культурные среды и сложившиеся системы природопользования. Трудный послевоенный восстановительный период потребовал больших сил и средств, что отвлекало внимание от решения экологических проблем.

В период строительства социализма наша партия и правительство приняли ряд документов, в которых предусматривались мероприятия по охране природы и разумному природопользованию2.

Вместе с тем застойные явления во всех сферах общественной аиэпи не могли не отразиться на-экология. Принятые в 60-70-е года вааша законодательные акты не соблюдались, а положительные решз-

* Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.43. С. 174.

^ Все партийно-правительотвенше постановления по вопросам экологической политики нашей партии а государства изломан в специальном сборнике по охране природа (см.: Об охране окружающей среда. Сборник документов партии и правительства, 1917-12В5гг. 3-е изд., доп. ¡Л., 1Р86).

ния не поддерживались реальными делами. Кроме того, не только не выполнялись роданид, но и планировались и проводились в жизнь такие мероприятия, которые наносили большой экологический ущерб. В результате оказались на грани экологического кризиса Калмыкия, Приднепровье, Приднестровье, Донбасс, Урал, Кузбасс, бассейны Волги, Севана, Иссык-Куля, Балхаша и Ладожского озер, Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей и ряд других регионов.

В условиях экстенсивного развития народного хозяйства социально-экологическим проблемам уделялось мало внимания, в течение долгого времени строительство предприятий-гигантов привело во многих регионах к тяжелой и недопустимой нагрузке на окружающую ♦ среду, увеличилось число мкогоотходных технологий. Более того, большинство хозяйственных, советских и партийных руководителей не обладали соответствующими экологическими знаниями, относились к экологической проблеме как к второстепенному делу. В результате не выполнялись природоохранные мероприятия, что сказалось на ухудшении е стране экологической обстановки.

Сейчас для исправления ошибок прошлых лет, для ликвидации . • последствий непродуманных, несерьезных проектов, для восстановления нормальной экологической обстановки потребуются огромные материальные и денежные средства. В докладе Н.И.Рыжкова на Съезде народных депутатов СССР отмечалось:"Оздоровить сложившуюся неблагоприятную экологическую обстановку в короткие сроки чрезвычайно трудно. Для этого требуются значительные денежные и материальные ресурсы. Так, по предварительным расчетам, на реализацию проекта долгосрочной государственной программы охраны природы при необходимом развитии производительных сил страны надо в течение трах пятилеток выделить 135 миллиардов рублей, то есть в среднем по 45 миллиардов на пятилетку против 15 миллиардов рублей в текущей"*.

ВыДелив вопросы охраны природы в самостоятельный раздел социального и экономического развития страны, КПСС и Советское государство подняли их на уровень политических вопросов и определили пути их решения.

На разработку и принятия комплексной программы коронного изменения сложившейся экологической ситуации направлено постанов-

* Рыжков Н.И. О программе предстоящей деятельности правительства СССР: Доклад и заключительное слово на Съезде народных депутатов СССР, 7,9 июня 1989г. !<!., 1989. С.30-31.

лвнио ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "О корэнной парестрси'л-е дела охраны природы з стране", принятое в январе ISfcBr. На основа этого постановления создан Государственный комитет СССР по охрана природа.

Социально -политическая околог*ы в условиях обновление социализма позволяет выяснить, что сущность социальна-экологической политики не сводится только к охране при^дно»: среди. Суть ее заключается з том, чтобы использовать преимущества социализма для создании благоприятных условий ¡¿изнеделта.шюсти всех члзлоя общества. Научно продуыащшя экологическая политика наарав-имт общество на сохранение, преобразование и использование природных ресурсов с петом интерасов общества в целом и его отдельных членов в настоящем н будущем.

Третий параграф второй главы посвящен анализу социально-экологической ситуации в Таджикистане,

Взаимодействие общостви и природа в условиях советского Таджикистана происходит по следующим направлениям: строятся новые гидроэлектростанции, возводятся hoeuo промышленные предприятия, создаются большие животноводческие комплексы, осваиваются поит богарные земли, проводится гидротехническая и агрохимическая мелиорация, растут существующие и строятся ноше населенные пункты. Все это ел мат на округа ицуо природную среда республики и требует действенных мер по ее охране.

Чтобы представать, насколько актуальна проблема защиты окружающей среды и береашого использования природных ресурсов для Таджикистана, назовем такао цифры. В республике на долшш приходится всего 1% территории, остальные 93/. составляют горы. В настоящее врет почта вся площадь долин используется для размещения промышленных предприятий, сельхозугодий, социально-культурных уч-реядений в жилищного строительства. Во многих городах и поселках республики резервы свободных территорий практически укз использованы .

Анализ социально-экологической ситуация в Таджикистане показывает, что существующая природоохранная деятельность еще слабо отвечает современным требованиям рационального природопользования а охрани окружающей среда. Сложившаяся десятилетиями практика отчуждения человека от политической хизни, породила застоЗ в жизни республики, привела в серьезным осийкам при принятии рпДз крупных государственна решений по экологической проблеме. Так,

без у;от;) экологических последствий велось строительство Яванского электрохимического завода, Таджикского алюминиевого завода, Вахшского азотно-тукового завода и т.д.

Ооциалыю-эколоппоская ситуация, создавшяся в Таджикской ССР, требует комплексного анализа, результата которого послужат объективной основой экологических программ. Комплексные экологические программы предполагают выполнение в определенный срок научпо-ясслодоштельских, организационно-хозяйственных и других мероприятий, направленных на сохранение и преобразование природ- ; ной среда. 1

Сейчас остро необходима комплексная мояотраелевая концепция \ оптимального развития территории республики. Сложившаяся там со-циалыю-экологичооная обстановка представляет собой комплексную территориальную проблему. Решение сс требуот изучения и исследования демографической ситуации, включая порераспроделепио пилых зон, экологическую защиту населения, компетентное управление экономикой, размощенно производительных сил, образованна и подготовку кв п л иф ицир о ва Iшых кадров. Все эти вопросы рассматриваются в диссертации.

Для решения экологических проблем и досяшшио гармоничного взаимоотношения мезду обществом, человеком и природой в условиях Таджикистана, на наш взгляд, необходимо сдолать следующее:

I) при планировании и создании долгосрочных экологических мероприятий в роспуСлйсо учитывать особенности ее ооциалыю-эко-догичоекпх условий, структура, характер размещения и использования природных ресурсов и, конечно, учет природно-климатических условий; 2) строго учитывать и постоянно контролировать те районы, организации и предприятия, которые усугубляют экологическое неблагополучие в республике осложнениями в социально-экономическом и политическом плане; 3) увеличить денежные сродотва для выполнения запланированных экологических мероприятий и систематически контролировать освоение этих средств; 4) создать прогноз-' но-аналитичеекзй центр, основной задачей которого стала Си организация многоаспектного экологического анализа, экспертизы, прогнозов и поисков путей преодоления возникающих проблем; 5) постоянно информировать население о реальном состоянии природио? среда, проводимой природоохранительно;', работе в республике, в условглх демократии и гласности прободать всенародное обсу:.денно экологических проектов и программ; 6) поднять уроьень эколог;иис;:ого об-

разовашш, воспитания и сознательности людей, Лорнировать у населения культуру взаимоотношения с природной средой; 7) сохранять и развивать исторически сформировавшуюся на территории Таджикистана природную и культурную среду, культуру природопользования, обусловленную национальными и другими особенностями населения; 8) разработать и принять закон об охране природа республики.

3 осуществлении соцнадьио-укологической политики в условиях Таджикистана наряду о успехами имеется большие недостатка, Экологическая обстановка в республике сегодня сильно осложнена и имззт явно Епракэннуи направленность к ухудаоаич.

В третьей глагз - "Отношение к экология как к воспитательной и культурной проблеме" - определяется содержании к место экологического воспитания е социалистическом обществе и необходимость формирования экологической культуры населения.

В первом параграфе речь идет о том, что для ранг ния экологических проблем в ш.леиних условиях большое значении приобретя- , ют вопроси экологического воспитания населошш. От эффективности и результативности воспитательной работы зависит но только реае- | ние экологических проблем, по и экономический, социально-полити- ; чески-;! и культурный уровни развития общества. ■

В работе доказывается, что в нннеянкх условиях развития социализма целью экологическох'о воспитания является формирование у каждого человека экологического сознания, эстетических и этических взглядов на природу, основашшх на понимании неразрывной связи всего человечества с настоящим а будущим биосферы; воспитание чувства личной ответственности за состояние природных ресурсов и природной срода: а целом, глубокой внутренней убезданноо-ти в необходимости разумного взаимодействия людей с природой; гуманизация природопользованля, выработка уставов на восприятие природы как высшей ценности для человека.

Ш считаем, что в основу экологического госшгганця в ношей стране должны быть положены следующие принципы:

I) Комплексность. т.е. изучение мировоззре1:ческого, политического, правового, нравственного, эстетического и других прос^ лем в их взаимосвязи. Идейно-политическое воспитание советских людей в связи с экологической проблемой рассматривает формирование нового социально-экологического идоала, развитиз оптимального взаимодействия общества и природа, предусматривает возможности

-2С -

постоянного социального и научно-технического прогресса, всестороннего развития человека. Успех как идойно-политического, так и экологического воспитания зависит от связи с трудовым Боепитанием. Мировоззрение, мораль и экологическое знание развиваются и формируются только в общественно-полезной и трудовой деятельности. При этом существует и обратная сачзь: мировоззренческие, правствешше мотивы, бережное отношение к природе воспитывают чостноэ отнодонио к труду.

2) Непрерывность, характеризующаяся постоянно!! работой по воспитание ладой все;; возрастая, но зависимо от рода их занятий, образования, степени подготовки. Как справедливо отметил Э.В.Гпру-сов, необходимо дать люднм целостную систему экологических знаний, ибо ваиш как раз непрерывность н систематичность воспитательной и просветительной работа для любой профессии. Указанный принцип предполагает обеспечить профессиональную направленность, организовать систематическое повыконие квалификации к переподготовку специалистов в области экологии, создать паучио-мстодическив центры по их подготовке и систематическому сбору экологической информации. Непрерывное экологической образонаиио и шеинтанио будут способствовать гуманизации природопользования, охране окружшцой среда, рациональному использованию и воспроизводству природных росурсов.

Экологическое воспитанно в условиях обноолонкя социализма требует, на наш взгляд, реализации следующих цсли:1; I) !!а основа марксистско-ленинской кбнцопции взаимодействия общества и природа дать знания об отдельных связях и цельности природной сред;; 2) Привить киящому человеку энпипо основных путей и средою природоохранной деятельности советского общества в современных условиях; 3) Воспитать навыки экологической культур, общсствошю-пмшзной практической работы по охране природа.

Формирование экояогичеоного воспитания предполагает: потребность в общении о природой и дознание оз законов, чопользовапка природных ресурсов в интересах оС-достш; убоздонпе в нооб/.ода.юстй сохранить природа и здоровье людей} ссосгорошюо изучение апологических проблем и пропаганду экологических идей,

Экологическое воспитанно тзс!;о сглзапо с чолриочсскпм ■•¡анто-ром, роль которого повышается во всех сферах кя;ши сицйалиотичос-кого общества. Речь идет об уровне экологической созпптолыюоти, культуры, гражданской отдатотвепностл ладей по отнсаоп'.м к природе. Для совершенствования этих сторон человгческой деятельности ¡п>

целеустремленная воспитательная работа по формированию у каждого человека идейной убежденности, творческого отношения к труду и разумного преобразования природа.

Завершается параграф выводом о том, что слонявшаяся в нашей стране экологическая ситуация требует повышения уровня экологической сознательности и культуры населения, улучшения экологического воспитания во всех звеньях общества. Далее, возрастание роли экологического воспитания связано с дальнейшим развитием социалистической демократии, гуманизма нашего общества. Наконец, возрастание знания и роли экологического воспиташш вытекает иэ • экологической ситуации в мире. Изгзстно, что загрязнение природной среда не имеет границ. Поэтому для его предотвращения необходимо сознательное отношение всех людей к вопросам экологии.

Во втором параграфе анализируется процесс формирования зколо-' гической культуры населения в современных условиях развития социалистического общества.

Вопросы экологической культуры как составной части социально-политической экологии до сих пор остаются наименее изученными в специальной литература.

Формирование экологической культуры, как нам представляется, ' происходит, с одной отороны, под воздействием объективных факторов самого общества и прежде всего экономической, политической, культурной и социальной среда, образа жизни, его моральных и духовных условий. С другой стороны, оно целенаправленно воздействует на общество и на отдельного человека, ого воспитание, образование - через средства массовой информации, общественные организации, систему народного образования.

В формировании экологической культуры населения основными показателями являются следующие: осознание истории взаимодействия общества, человека и природа я степени негативного воздействия человека на природу, осознание социальных-и экологических последствий взаимоотношения человека с природой; борьбе против потребительского отношения к природным реоурсам; ушнла прогнозировать и регулировать хозяйственное воздействие человека на природную среду; бережное отнопегшз к природе, ее богатствам как источнику материального а духовного удовлетворения потребностей настоялого я будущих поколений»

Пи общество в целом, пи отдельных людей не удовлетворяет ннлеасясе состояние природа. Человек начинает осозиовать себя вя~

ног'иком ухудшения природной срзда. Я он стремится создать для себя благоприятную среду жизнедеятельности. Отсюда следует, что становление экологической культуры носит в большой мере сознательный характер. Этот процесс начинается в сознании отдельных людей, закрепляется в формах общественного сознания и превращается в действенный социальный фактор в сфера материального производства, когда роль сознательного возрастает до уровня управления процессами взаимодействия общества и природа.

Экологическая культура всегда выступает в единстве с экологически:.! сознанием и практической деятельностью, направленными на материальное и духовное воплощение идей, взглядов о природной среде. В экологической культуре отражаются и закрепляются социально-личностные качества созидательной и преобразующей деятельности человека по отношению к природе.

Под экологической культурой подразумевается все богатство культуры, выработанной на предшествующих этапах развитая человечества в процессе освоения и использования игл природных богатств.

Сегодня экологическая культура становится важным компонентом социально-политической экологии. На наш взгляд, главное ее содержание - человек, общество, природа, образующие единое целое.

Экологическая культура приобретает социально« влияние прежде всего в качестве необходимого аспекта деятельности человека, которая в силу своего общественного характера предполагает организацию совместной Деятельности дадей в регулировании взаимоотношений ч'еловека с природой. Экологическая культура как форма регулирования этих вэашоотаосений имеет хлшевое значение в сохранении, воспроизводстве, и совершенствовании природной ореда на современном этапе строительства социализма. Как социальное явление экологическая культура включает перспективные потребности общества, необходимые дня преобразования природа без нанесения ей ущерба.

В формовании экологической культуры населения неоценимую роль играют произведения мастеров художественного слова, заповедники, заказники, экомузеи. Один из примеров такого экоцузея в нашей стране - музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна", наше национальное достояние, памятник мирового значения.

Памятники истории и культуры несут в себе живую связь и преемственность поколений, помогают формировать высокие нравствен-

ные идеалы. Большое значение этим Еспросам придавалось на XIX Всесоюзной партийной конуре 1щии. Музей-усадьба Я.Н.Толстого в Тульской области представляет огромную ценность для нашего народа. Общественность требует выполнения напеченных пер по реставрации музея и улучшению экологической обстановки в этом районе.

Необходимо учитывать растущее социальное и культурное значение природы для удовлетворения потребностей человека. Природа была и будет духовной ценностью, исторически;.!' памятником, символом национальной гордости и поэтому в качестве памятника истории и культуры ее надо охранять и подчеркивать.

С 1989 г. Советский Союз присоединился к конвенции ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия. Памятники мировой культуры, истории и природа тесно связаны мезду собой. Очень часто они находятся на одной территории, испытывают одинаковое воздействие производственной деятельности человека. Спасти их можно только совместными действшши заинтересованных стран."

В заключение в главе обращено внимание на то, что совреме!шая экологическая ситуация показывает, насколько сложная и необычная задача стоит перед современным обществом в плане формирования экологической культуры населения. Это! процесс доляен охватить все общество - ведь всякое революционное преобразование требует участия широких масо. Такая задача не может быть выполнена без претворения в кизнь соответствующей воспитательной и образовательной программы.

В четвертой главе - "Экологическая проблема в развитии человеческой цивилизации " - рассматриваются вопросы о необходимости решения экологических проблем в современном мире, сохранении человечества как обязательном условии развития цивилизации, укреплении мира как важном условии решения проблем экологии, исследуется участие широких масс стран Запада в борьбе за сохранение биосферы.

В первом параграфе анализируется общее и особенное в реиении экологических проблем в странах с различным общественным строем, обосновывается совместное участие и сотрудничество всех строи в решении указанных проблем.

Болылую опасность для будущего человечества представляет одностороннее и в значительной мере стихийное воздействие общества на природу, несбалансированное производственное и непроизводственное шепатсльство человека в природные процессы, чроштыв необратимыми нзрупеншшл биологических, экологически а даже климатических

связей в масштабах всей планеты. Масштабы изменения окружающего нас мира стала источником треЕоги за будущее человечества. Их анализ потребовал нового мышления, причем не только в социальной области, но и в области экологии.

Сегодня в условиях перестройки важное значение приобретает разъяснение теоретических основ глобальных проблем в свете нового политического мышления. Существенное место в этом плане занимает взаимодействие общечеловеческого и классового интересов. В свою очередь, это но исключает наличия соревновательности двух систем, борьбы между капитализмом и социализмом, классовой борьбы внутри -отдельных стран. Но реалии сегодняшней жизни показывают, что решение классовых интересов возможно только с учетом приоритета интересов общечеловеческих, потому что последние являются условием выживания и прогресса всего человечества. Это основа новых отношений между государствами и народами.

Решение глобальных, в том числе экологических, проблем требует коренного преобразования общественных отношений в мировом масштабе и определяет потребность всемерного развертывания международного сотрудничества в регулировании отношений государства к природным богатствам. Но подобное решение требует того, чтобы экологические противоречия мевду государствами были разрешены в кратчайшие сроки, иначе появившиеся кризисные состояния биосферы, могут привести к необратимым процессам.

Решение экологических проблем вызывает интерес различных классов, общественных групп, различных социально-экономических систем. Они стали предметом острых противоречий не только между капитализмом и социализмом, но и между развитыми капиталистическими странами, между капиталистическими и развивающимися странами. Перед каждой из этих стран стоят свои природоохранные задачи, зависящие от уровня их развития, социально-экономического устройства.

Необходимо отметить, что противоречие во взаимодействии общества и природы не единственный источник, определяющий современную экологическую ситуацию. Наиболее важным, на наш взгляд, является система социальных, общественных отношений, а также характер и формы природопользования. "Из определенной формы материального производства, - писал Маркс, - вытекает, во-первых, определенная структура общества, во-вторых, определенное отношение людей к природе . Отсюда ввдно, что определенный способ производства обусло-

1 '.Ьркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.26. 4.1. С.279.

вливает характер отношений общества и природа, рогулирует взаимодействия человека и природной среда, определяет пути решения экологической проблемы.

Развитие капиталистического способа производства создает возможность эксплуататорского использования природных богатств.

Осознавая кризисное состояние природной среда, что негативно воздействует на все стороны жизни общества, чувствуя давление общественности, капитализм сегодня принимает определенные меры для решения экологических проблем. В последние годы развитые капиталистические страны увеличивают расходы на природоохранные • мероприятия, принимает специальные законы по охране природа, создают учреждения экологического плана, чтобы следить за состоящем окруяающей среды.

Однако вместе с положительной тенденцией в решении экологических проблем в капиталистических странах существует и другая тенденция.. Капитализм стремится'переложить все расходы по проведению экологических мероприятий на трудящихся, перенести загряз-нующие среду опасные, вредные производства в развивающиеся страны.

В политике многих капиталистических стран по сохранению природной среды существуют две позиции. Одна - позиция правительства, другая - общественная инициатива. К сожалению, общественные инициативы в настоящее время не всегда могут оказать позитивное влияние на позицию правительства.

Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения условий обитания человека в капиталитическом мире ощущались давно, но эта проблема с каждым днем становится все острее. Кризисный характер современной экологической ситуации в странах капитала определяется там, что эксплуатация природы продолжается прениями методами и порождает реальную угрозу окруааэдей среде. При этом природоохранный бюджет часто становится первым объектом сокращения. Так, к 1984 году государственные расхода США на охрану природа снизились по сравнению с 1980 г. на 27$ - с 15,7 ылрд.доял. до 13,2 млрд. На 315? уменьшились федеральные субондаа, предоставляемые штатам и местным органам власти на мероприятия ио охрапз природа1.

В диссертации раскрываются олокнне окологяческва проблвш,

1 См.: Седов В.В., Соколов В.И. Новое а экологической политике // СП!А: экономика, политика, идеология. 1989, 3 5. С.ХЗ.

стоящие перед социалистическим общемтвом, отмечается, что отношение к экологии рассматривается как экономическая и социально-политическая проблема, присущая социализму. Социализм - это начало не только новых отношений между людьми, но и нового отношения людей к материальной среде своей лизни. Это новое отношение практически реализуется в форме планомерного, комплексного и рачительного использования природы всем обществом в интересах всего общества.

Перестройка в развитии советского общества, как нам представляется, формирует основу нового экологического мышления в объяснении и решении современных экологических проблем, создает объективную основу для преодоления противоречий между человеком и природой. Социализм создает начало нового этапа во взаимодействии общества и природы. Однако новые взаимоотношения между обществом и природой в условиях социализма на возникают ни автоматически, ни стихийно. Это процесс диалектический, длительный и целенаправленный, как процесс развития социализма, требующий сознательного преобразования всех сторон общественной жизни.

Завершается параграф выводом о том, что в условиях обновления социализма происходит осмысленно достижений и ошибок за весь период существования социалистического строя, в том числе и в области взаимоотношений общества и природы. Время требует возвращения к ленинским принципам природопользования.

Во втором параграфе анализируются трудности процессов взаимодействия общества и природы в современном мире, особенно-в условиях существования двух социальных систем, сохранения угрозы ядерной войны.

Раньше о глобальной экологической катастрофе мы имели туманное представление, сейчас же она становится реальностью. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 1Ъ% болезней человека связаны с загрязнением окружающей среды. В Советском Союзе, где экологическая ситуация не самая худвая в мире, в 102 городах с населением 50 млн. человек концентрация вредных веществ в воздухе пре-выпает допустимые нормы в 10 и больше раз. В мировом масштабе экологическая обстановка имеет тенденцию к ухудиению.

Ныне для человечества особую опасность представляет милиуари-зация всей биосферы - суши, моря, воздуха и космоса. Человечество уже было свидетелем гибели природы в результате войны, которую вел американский империализм в Индокитае. Ее негативные последствия дс

сих пор ощущает население Юго-Восточной Азии. В результате отой войны били уничтожены миллионы гектаров земли и все живое на ней. Страшная "экологическая война" привела к нарушению природного равновесия, гибели на огромных пространствах растительного и животного г,:ира.

Ш уже говорили, что хозяйственная деятельность человека серь- ' езно осложняет экологическую ситуацию. Если сюда прибавить воздействие на окружающую среду военной промышленности, то это может привести к необратимым изменениям среда обитания. Непосредственное воздействие военной промышленности на природу невелико по сравнению с воздействием других видов промышленного производства, но в этом случае становится невозможным для человека использовать природные объекты, так как испытания военной техники, маневра, строительство военных сооружений наносит им непоправимый ущерб.

Систематические испытания ядерного оружия приводят к накполе-нию экологически неблагоприятных изменений, превращая окружающую среду (пустыни Аризоны и Невады, Казахстана) в необитаемые и опасные районы. Каждое такое испытание независимо от желания людей одновременно превращается и в испытание предела возможностей природа.

На основе вышеизложенного можно сказать, что сегодня перед человечеством встала наиважнейшая задача сохранить планету Земля и передать ее в целости и сохранности нашим детям и внукам. Сегодня у нас нет другого выбора, кроме как между выживанием или уничтожением. Думается, к пониманию этого пришли большинство людей нашей • планеты. Теперь новое политическое и экологическое мышление предопределяет действенное стремление каждого в дело сохранения жизни на Земле.

В выступлениях Министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе на последних сессиях Генеральной Ассамблеи ООН конкретно определены пути решения глобальных экологических проблем современности. Они заключаются в создании международного механизма по выработке безотлагательных мер, в первую очередь - экономических и экологических. Это - создание экологического Совета для принятия решения по обеспечению экологической безопасности, проведение последовательного цикла чрезвычайных встреч по проблемам координации усилия в области экологической безопасности.

Советский Союз внес большой вклад в реяеясе глобольпоЯ экологической проблемы с научной, этической, экономической, соцдальпой в политической точок зрения. Шло предложено создать при ОС!! Центр

срочней экологической помощи, который мог бы оперативно направлять в районы резкого ухудшения экологической обстановки международные группы специалистов. 3 этом деле СССР готов сотрудничать и в создании международной космической лаборатории или пилотируемой орбитальной станции, которая занималась бы исключительно контролем за состоянием природы. Эти предложения по созданию надежных гарантий обеспечения экологической безопасности были с пониманием встречены представителями стран-членов ООН.

Советский Союз, выступая в аваигардо всех прогрессивных сил мира, рассматривает проблемы сохранения мира и окруаагацей среды на планете как стратегическую задачу, от решения которой зависит будущее и все живое на Зомле.

Стратегия сохраняющегося развития человечества, на наш взгляд, потребует определения следующих основных факторов: I) учета постоянно возрастающих потребностей мирового населения в промышленных и сельскохозяйственных продуктах; 2) учета увеличивающихся размеров загрязнения воздуха и воды; 3) учета растущей эксплуатации природы человеком (при невозможности восстанавливать потеряные природные ресурсы), что препятствует необходимому постоянному экологическому равновесию между человеком, обществом и природой; 4) прекращения гонки вооружения, особенно ракетно-ядерных, милитаризации космоса, военных конфликтов, являющихся дополнительной угрозой природной среде, ибо они требуют огромных материальных и интеллектуальных ресурсов, которые можно было бы использовать для сохранения и улучшения окружающей нао среды обитания.

Третий параграф посвящен анализу процесса экологического движения в несоциалЕстическом мире и показу целей и задач этого движения в решении глобальных экологических проблем.

Исследование процессов современного общественного развития предполагает дальнейшее изучение социально-политических аспектов экологических проблем. Необходимость анализа экологического движения в несощ: мистическом мире сопровождается активизацией действий широких масс и различных групп и слоев буржуазного общества, возникновением новых форм социального движения в защиту окружающей среда. Существующие в обществе кризисные явления обострения экологических проблем привели к возрастанию демократической борьбы в -различных ее формах, в том числе к широкому экологическому движению.

Экологическое движение в странах капитала - сложное социаль-

но-политическое явление. Оно объединяет различ!ше политические и социальные группы, часто несхожие по методам борьбы.-Но в целом - это движение защитников природа, выступающих против стихийного уничтожения растительного и животного мира, против расточительного использования природных ресурсов в силу своих убеждений. В более широком понимании экологическое движение - это сознательное движение за предотвращение разрушения окружающей среда, за сохранение жизни и природа на Земле и готовность бороться против любых проявлений, наносящих урон природа.

В диссертации рассматриваются этапы формирования экологического движения, начиная с 50-х годов нашего столетия и до настоящего времени, показано, как под влиянием этого движения среди различных слоев населения развитых капиталистических стран заметно возрос интерес к проблеме образа жизни, защиты природы, качест-, ву пищевых продуктов и т.д.

В 80- е года экологическое движение в мире капитала преврати- ; лось во влиятельную силу социально-политической жизни. В некоторых странах на базе экологического движения образованы партии "зеленых" (иногда их называют движением "зеленых"*), прочно утвердившихся как политическая сила. Партии "зеленых" или близкие к ним социально-политические организации действуют во многих капиталистических странах. Им удалось провести своих депутатов в парламенты этих стран. В социально-политическом и идеологическом планах движение "зеленых" сложно и неоднородно.

В экологическом движении заметно активное участие различных общественных, профсоюзных, молодежных, женских и других организаций, как местных, региональных, так и международных.

Общедемократический характер экологического движения, участие ого сторонников в проводившихся во кногих капиталистических странах массовых демонстрациях, митингах, антивоенных маршах свидетельствуют о превращении движения в социально-политическую силу. Это сюеит перед марксистско-ленинской теорией и перед теорий развития современного социализм ряд существенных вопросов, касаяцихся истоков социального состава, организационной структура двпяения, его идеологических установок, политической направленности, ОТНОПОН1И к другим общественным движениям и позиций коммунистических и рабочих партий.

* Сч.: Сорре.чочнчЯ мир глвзяг.га "зеленых". Под обч.ряд. Б.М.Мякллр-СУ.ого. '.!., 1587.

По своему составу экологическое движение неоднородно: наряду с прогрессивными организациями, ставящими своей целью борьбу за сохранение природы в условиях научно-технического прогресса, в него включились группы, отражающие интересы консервативных слоев населения, стремящиеся сохранить природную сроду без учета происходящих в обществе изменений.

Движение защитников природы в современном мире охватывает все континенты, становится влиятельным социально-политическим фактором общественной ^жизни. Особое место здесь принадлежит Международной организации по охране среды "Гринпис" ("Зеленый мир") созданной в начале 70-х годов и объединяющей ныне около трех миллионов человек в 23 странах.

В отличие от других экологических групп главное для "Гринпис"-это агитационная и пропагандистская деятельность. Стороники движения выбирают направления своей деятельности па международных ■ конференциях, которые проводятся регулярно по регионам - Европа, Северная Америка и Австралия, Азия. Главными особенностями деятельности организации являются выбор ограниченного числа объектов борьбы и проведение значительного количества тщательно спланированных акций, включая вмешательство в избирательную кампанию; подготовку специальных телевизионных и журнальных репортажей и т.д. "Гринпис" имеет большой опыт успешного привлечения внимания общественности-к острым экологическим проблемам, умело использует конкретную политическую обстановку. .

Участие в борьбе за мир и.в защиту окружающей среды, за демократические права, активность в сфере экономической и социальной политики привели экологическое движение к сближению о профсоюзным и коммунистическим движением. Коммунисты Запада поддерживают эти движения за мир и разоружение, в защиту природной среды, демократических и социальных прав граждан. Коммунистические партии рассматривают демократический этап решения экологических проблем как необходимый в борьба за оптимизацию взаимоотношений общества и природы.

Таким образом, следует отметить, что для современного этапа нашей эпохи очень важным социально-политическим явлением стал подъем экологического движения в странах Запада. От того, в какой степени это движение взаимосвязано с другими массовыми движениями, во многом будут определяться соотношение социально-политических сил в борьбе за мир, демократию, судьбы человеческой цивилизации.

Оно вносит всо более заметный вклад в решение социально-политических, экологических и других глобальных проблем современности.

В заключении подведены итоги исследования, намечены пути дальнейшей разработки социальных аспектов экологических проблем. В теории научного социализма и коммунизма экологическая проблема является одной из малоразработанных, поэтому ее анализ и дальнейшая разработка крайно ваяны.

В современных условиях очевидно социально-политическое значение исследования экологических проблем, и, следовательно, подход к изучению экологии с этой точки зрения, В этом плане открывается во всей полноте задача сохранения и восстановления благоприятных природно-культурных условий воспроизводства общественной и чело- . веческой кизни. Такой подход требует превде всего выяснения современного состояния экологической ситуации в мире, в нашей стране и ее отдельшгх регионах, влияние на систему "общество-человэк-при-рода" различных социально-политических (факторов. Попытка проанализировать указанные вопросы предпринята в настоящей работе, ибо только социально-политическая экология позволяет, по нашему мнению, показать ее определяющую роль во всех сферах чолопечвской деятельности.

Дальнейшее осмысление социально-политической экологии состоит в интеграции экологического исследования в марксистско-ленинской философии, социологии, политологии, политической экономии социализма, экономическом и правовом аспектах социалистического природопользования и современной теории развития социализма. Ее достижения во многом определяются конкретизацией объектов изучения этих наук, связанных с исследованием современной экологической ситуации.

Социально-политической экологии следует придать качество методологического, социального и политического требований, в которых определяющим будут вопросы о места человека в экологической и социальной среде, о влиянии трудовой деятельности на преобразование природной среды, об экологии как факторе социокультурного развития, о соотношении объективных и субъективных факторов в социально-экологической политике. Здесь следует такие отметить выявление взаимосвязей экологии с научно-техническим прогрессом а их соцка-льно-экологичес^ах последствий, проблемы социально-экологического прогнозирования, планирования и управления, развитие тхншшомяль-Ш1х отнесений к учет соцЕадьно-прародних условий геродч и Д1рчв:ш г г-пк'мстаогечк?. обчаотва, челга-;?»л к пргрода. Эта

полопния вытекают из необходимости обязательного учета социальной экологии в сфере теоретической и практической деятельности, рассмотрения общественного процесса через призму социально-политической экологии. Критерием такой деятельности является социальное решение экологических проблем, то есть изменение отношения общества в целом и отдельного человека к природе, преодоление отчуждения общества, человека от природной среды, становление чувства хозяина по отношению к природным богатствам.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Социальные аспекты экологических проблем. Душанбе, Ирфон, 1989. - 8 п.л.

2. О некоторых проблемах экологии человека. - В сб.: Материалы научной конференции аспирантов. - Изд-во МГУ. 1975. - 0,5 п.л.

3. Современный мир и экологические проблемы. - Коммунист Точикистон. 1975. * И. - 0,7 п.л.

4. "Экологический кризис": можно ли его предотвратить?" - Агитатор Таджикистана. 1975. Я 14. - 0,4 п.л.

5. О методологических основах изучения экологии. - Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (секция философии). Душанбе, 1977. - 0,2 п.л.

6. Идеологическая направленность буржуазных экологических концепций. - Коммунист Точикиотон. 1980. й 8. - 0,7 п.л.

7. Социально-классовый подход к вопросам участия молодежи

в охране окружающей среда. - Твзисн научно-практической конференции "ХЕШ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни. - 11., 1982. -0,2 п.л.

8. Защита окружающей среда - важная социальная задача. - Коммунист Точикистон. 1983. * 8. - I п.л.

9. Для с~Лч и потомков. - Природа и человек. 1983. * 6. -0,3 п.л.

10. Экологическое воспитание как составная часть коммунистического воспитания молодежи. - Тезисы республиканской конференции "Формы и метода работа по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности". Душанбе, 1983. -0,2 п.л.

11. Экологическое воспитание в условиях развитого социализма.-

В кн.: "Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии. Душанбе, 1963. - 0,2 п.л.

12. Создание материально-технической базы коммунизма а ПТР (методические рекомендации по изучении курса научного коммунизма для студентов вечернего и заочного отделений. Часть П). - ТГУ им. Ленина. Душанбе, 1980. - 0,4 п.л,

13. Социализм и классы (методические советы к примерным планам семинарских занятий по научному коммунизму). - ТГУ им.Ленина. Душанбе, 1981. - 0,3 п.л.

14. Идеологическая борьба^ современном мира (методические советы к тематике контрольных раббт по научному коммунизму для студентов заочного отделения. Часть Я). - НУ им.Леннна. Душанбе, 1983. - 0,3 п.л.

15. Создание материально-технической базы коммунизма и НГР (методические рекомендации к тематике контрольных работ по научному коммунизму для студентов заочного отделения. Часть П.). - Т17 им.Ленина, Душанбе, 1983. - 0,3 п.л.

16. Экологическое воспитание - соотавная часть коммунистичеа-кого воспитания. - Агитатор Таджикистана. 1987. Й 7. - 0,3 п.л.

17. ПУП съезд КПСС - новый этап решения проблемы охраны природа. Душанбе, Знание. - I п.л.

18. Взаимодействие общества и природа. - Коммунист Таджикистана. 1988. № 10. - 0,7 п.л.

19. Социальные и экологические последствия природопользования в условиях Таджикистана. - Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции (Кишинев, 24-27 октября, 1988). "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки". Ы., 1988,0,2 п.л.

20. Укрепление мира - важное условие решения вкологегчеокжх проблем. - Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы научного коммунизме а условиях реальностей современного мира". Киев, 30 мая - I пеня 1989г. Секция I. Киев, 1989. - 0,2 п.*.

21. Демократизация - гарантия перестройка. - НяучпыИ кошуказд, 1989. Я IX. - 0,3 п.я.