автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социологический анализ процесса экологизации общественного сознания

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ряжская, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ процесса экологизации общественного сознания'

Текст диссертации на тему "Социологический анализ процесса экологизации общественного сознания"

С^ « ' V V '

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

РЯЖСКАЯ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ)

Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор социологических наук Сосу нова И.А.

Москва 1999 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ....................................................................3

ГЛАВА I. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие "экологическое сознание".................................15

1.2. Специфика женского экологического

сознания в аспекте экологической культуры.....................26

1.3. Экологическое сознание и механизмы его регулирования....35

1.4. Экологические парадигмы и

типы экологического сознания......................................48

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН

2.1. Экологические ситуации и способы их интерпретации.......62

2.2. Восприятие и оценка женщинами

состояния окружающей среды.......................................73

2.3. Экологические нормы и ценности в поведении женщин.....86

2.4. Типы экологического поведения женщин........................100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..:.........................................................116

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................131

ВВЕДЕНИЕ

"Женщина гораздо менее человек, гораздо более природа "

Бердяев Н.А.

Актуальность исследования. Осознание общих целей всего человечества, сохранение жизни на планете и наследия прошлых поколений выдвигают на первый план актуальность решения экологических проблем и формирование нового типа экологических отношений между обществом и природой. Конечно, существуют и другие жизненно важные вопросы, такие как войны, терроризм, голод, финансовые кризисы, по сравнению, с которыми экологическая опасность отступает на второй план. Однако современное общество уже осознает вероятность экологической катастрофы.

Демократизация российского общества, переход на рыночную модель экономики связаны с поиском способов активного включения населения страны в проводимые преобразования. Однако результативность последних осложняется появлением в России скрытых и трудноразрешимых для общества проблем. Одной из наиболее существенных по своему воздействию на социальную сферу и общественное сознание является экологическая проблема. Хотя федеральные и региональные власти предпринимают определенные попытки по стабилизации экологической ситуации, эти действия обычно являются реакцией на существующее положение дел и сводятся к выполнению фрагментарных пунктов различных социально-экономических программ. Эффективность государственной экологической политики России на современном этапе зависит от наличия действенных форм и способов взаимодействия государственных структур и широкой общественности в решении

экологических проблем, достаточности уровня осознания обществом остроты экологической ситуации. Несмотря на наблюдаемый процесс экологизации общественного сознания, позиция государства в вопросе реализации принципов государственной экологической политики довольно сдержанна и непоследовательна. Непродуманная деятельность органов власти в решении экологических проблем России отражается в первую очередь на населении страны: уменьшение рождаемости, ухудшение здоровья, увеличение уровня смертности и т. д.

Женщины в большей степени являются объектом нарастающего экологического кризиса. Они - наиболее страдающая и уязвимая часть общества. Природные катаклизмы, радиоактивное облучение, химические катастрофы и другие негативные последствия экологически неблагоприятной ситуации тяжело отражаются на здоровье женщин.

Одновременно женщины, субъективно обладающие большим созидательным потенциалом, начинают энергичнее выступать как конструктивная сила против опасности глобальной экологической катастрофы. В России проблема активизации этой субъективной роли женщин стоит весьма остро, т.к. женщины чаще являются жертвой, нежели активным субъектом в предотвращении экологического кризиса.

Экология, научно-технический прогресс и положение женщин в обществе составляют особые, самостоятельные аспекты развития цивилизации и в то же время их объединяет общее: необходимость изменения социальных связей людей, их духовного облика в направлении к более справедливому, безопасному, развивающемуся обществу. При этом женщины являются важным ресурсом духовной жизни, ориентированной на цели устойчивого развития. Включение в концепцию устойчивого развития так называемого женского вопроса ставит его в плоскость рассмотрения с точки зрения экологических, научно-технических, экономических, социальных, политических,

правовых и культурных характеристик общественной жизни. Тем самым признаются основные интересы, ценности и цели участия женщин в вопросах развития цивилизации. В данном случае принимаются во внимание те ценностные ориентации женщин, которые обусловлены их социально-историческим положением в обществе, а также ролью женщин в продолжение человеческой жизни, в воспроизводстве человека как биосоциального существа. Экологические проблемы превращаются в фактор неустроенности и обеспокоенности женской жизни.

В активности женщин заложен мощный духовный потенциал, значение которого для судеб цивилизации подчеркивали еще российские мыслители прошлого, в частности, Розанов В.В.. Учитывая специфику России, отношение женщин к научно-техническому прогрессу, развитию культуры, образованию и реальностям общественной жизни порождает особую напряженность в восприятии экологических проблем, вынуждает их как на акции протеста, так и на пассивную позицию социального конформизма.

Именно поэтому существует острая необходимость социологического анализа экологического сознания и поведения женщин для решения экологических проблем современности.

Степень разработанности проблемы.

Поскольку проблема соотношения экологического сознания и поведения женщин ставится впервые, а само исследование носит междисциплинарный характер, трудно однозначно охарактеризовать степень разработанности этих вопросов. Нам представляется возможным выделить несколько направлений, по которым велись интенсивные научные поиски, позволяющие получить материал для решения конкретных задач, поставленных в работе.

Научные концепции взаимоотношения общества и природы, природы и человека изложены в трудах В. Вернадского, Д. Медоуза, А. Печчеи, Ф. Сен-Марка, Терьяра де Шардена, С.С. Шварца и других. В их работах решались принципиальные проблемы состояния биосферы и роли в ней антропогенного фактора, но такой вопрос, как соотношение экологического сознания и деятельности, специально не ставился, хотя еще В. Вернадский считал гармонизацию человеческих отношений необходимым условием нормального функционирования ноосферы.

Особое место эта проблема занимает в трудах русских философов Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, В.С.Соловьева и других.

Разработка проблем экологического сознания связана с обращением к фундаментальным трудам М. Вебера, Ф. Энгельса, К. Юнга и др., послужившим методологической базой для разработки этих вопросов такими отечественными учеными, как С. Артановский, Р. Баджиев, Э. Бербашин, Н. Васильев, А. Кочергин, Ю.Марков. В их работах данная проблема рассмотрена в категориальном плане социальной философии.

Для социологического осмысления темы исследования большое теоретико-методологическое значение имеют работы

общесоциологического значения. К ним следует отнести научные труды Ю. Буданцева, А. Здравомыслова, Ю. Ефимова, В. Иванова, А. Капто, Л. Когана, Г. Осипова, В. Ядова и др.

Более конкретно данным вопросом занимались ученые, которых интересовали проблемы зависимости анти- и проэкологического поведения от типа личности, дифференциации экологической обеспокоенности в зависимости от пола, возраста, образования, ценностные установки участников гражданских экологических инициатив. Наиболее интересные исследования в этой области опубликовали А. Баранов, Ю. Галкин, Б. Докторов, Л. Корель,

М. Лауристен, Е. Никонорова, Ю. Ожегов, И. Сосунова, А. Урсул, О. Яницкий и др.

Аналогичный подход обнаруживается в западной инвайронментальной социологии, виднейшими представителями которой являются Л. Вирт, Р. Данлэп, У. Кагтон, Р. Парк.

Работы отечественных и западных философов, психологов, психоаналитиков, теоретиков феминизма содержат важные идеи относительно роли половой принадлежности к формированию личности.

На современном этапе развития общества в качестве новой парадигмы отношений человека и природы предлагается принцип коэволюции, т.е. развития человека на основе равноправного сотрудничества и диалога с природой. Ряд исследователей, в частности, академик Моисеев H.H., считает сохранение "статики" во взаимоотношениях общества утопией. С их точки зрения можно говорить только о сохранении "устойчивого неравновесия", т.е. когда изменение параметров биосферы происходит столь медленно, что человечество способно адаптироваться к переменам, вписаться в стабильные биогеохимические циклы.

Обеспечение коэволюции может потребовать пересмотра не только традиционных взглядов на взаимоотношение общества и природы, но и переструктурирования методологии научного знания вообще. Особого внимания здесь заслуживают работы К.И.Шилина, обосновавшего необходимость развития нового научного направления -экософии, способной преодолеть ограниченность предметного знания и оказать влияние на творческое преобразование личности, как способа выхода из экологического кризиса. Большое значение автор придает синтезу трех культур - российской, западной и восточной - как выходу из сложившей экологической ситуации.

Позиция сохранения завоеваний научной рациональности, установления более культурного отношения к развитию науки и ее роли в общественной жизни, занимаемая авторами, позволяет определить пути выхода из экологических пределов развития цивилизации. Концепция трансформации ценностей, сознания и поведения людей под влиянием экологических императивов эпохи и научно-технического прогресса представляются предпосылкой анализа ценностей женского сознания, специфики женского восприятия экологических и социальных вопросов общественного развития.

В анализе современных женских проблем и их соотношения с совокупностью экологических проблем использовалась

современная трактовка экологических процессов взаимодействия общества и природы, разработанная в трудах Ф. Гиренка, Н. Моисеева, В. Степина, И. Фролова и др.

Тематика, посвященная анализу экологического движения в России, участия в нем женщин, женскому вопросу в целом затрагивались в работах: Г. Силластэ, И. Халий, Р. Яновского и др. Женское движение является потенциальным фактором разрешения экологически кризисных, социально-опасных ситуаций в общественной жизни. Женское движение способно соединить вопросы экологической безопасности с широким кругом вопросов социальных программ. В исследованиях тендерных отношений особую сложность представляет проблема биопсихологической и социальной детерминации взаимоотношения полов в обществе, определение способов установления отношений, равенства, партнерства между ними.

В диссертации в качестве исходного пункта анализа участия женщин в решении экологических проблем избрана проблематика научно-технического прогресса и его экологических последствий. По этим вопросам в научной литературе накоплен богатый материал,

позволяющий сделать выводы об объективных и субъективных основаниях в изменении ценностного восприятия женщин роли науки и техники в преодолении экологического кризиса. Литература, посвященная экологическим проблемам научно-технического прогресса и развития цивилизации, содержит позитивный теоретико-методологический потенциал изучения женской проблематики, тендерных отношений применительно к постановке экологических проблем.

Существует также некоторое количество публикаций, научных работ, посвященных анализу женского экологического движения в России. "Несмотря на тяжелую экологическую ситуацию в России, организации этого типа пока не получили здесь должного развития", -отмечает Е. Лахова. Причины этого автору видятся в низком уровне экологического сознания людей и сложностях финансирования таких движений1.

Таким образом, можно утверждать, что накоплен большой теоретический и эмпирический материал, который нуждается в обобщении на базе классической концепции биосферы и ноосферы, разработаны методы, при помощи которых можно сделать это обобщение, но сама проблема формирования экологического сознания и управления экологическим поведением женщин специально не ставилась и комплексно не решалась.

Цель исследования - анализ процесса экологизации общественного сознания и проэкологического поведения женщин в урбанизированной среде.

Данная цель реализуется в решении следующих задач: 1. Определить основные понятия экологического сознания, его сущность, структуру и параметры;

2. Проанализировать влияние различных экологических факторов на формирование экологического сознания и поведения женщин;

3. Выяснить роль экологических парадигм в формировании социальных установок женщин;

4. Классифицировать типы экологического сознания женщин на основе экологических парадигм;

5. Разработать типологию экологического поведения женщин на основе специально отобранных для данных целей показателей и индикаторов;

6. Выработать практические рекомендации для формирования экологического сознания и поведения женщин.

Объектом исследования является женское население крупного

мегаполиса (Москвы) в условиях нарастающего экологического

кризиса.

Предмет исследования: соотношение между уровнем

экологического сознания женщин и их поведением на практике.

Гипотезы исследования:

- проблема регуляции экологического поведения женщин - это проблема выявления эффективных способов социальной регуляции и поиска эффективных механизмов личностной регуляции.

- готовность женщин к проэкологическим действиям на вербальном уровне значительно выше, чем частота реальных поступков;

- восприятие и оценка экологической ситуации, экологические установки и экологическое поведение женщин помимо демографических признаков, зависит от осведомленности (информированности) в экологической проблематике, образования, сферы деятельности, мировоззрения и ценностных ориентаций.

1 Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. М., 1998, стр. 29.

- массовое и специализированное (экспертное) сознание в восприятии, оценке и понимании реальной экологической ситуации не только не совпадают, но и противоречат друг другу.

Положения, выносимые на защиту:

- экологическое сознание населения крупного города представляет собой важнейшую часть общественного сознания. Оно формирует определенное поведение по отношению к окружающей среде. Экологическое сознание есть комплекс мнений, настроений, идей, отражающих отношение социального субъекта (общество, группа, личность) к среде обитания, а его формирование - это процесс выработки и усвоения субъектом определенных норм поведения по отношению к природе, т.е. его экологизация;

- экологизация сознания происходит как латентно, так и под воздействием различных факторов. Общественный масштаб она приобретает под воздействием системы факторов: экологическое образование, экологическое просвещение и воспитание, экологическое законодательство и общественная экологическая деятельность;

- в общественном сознании стихийно сложилось несколько (шесть) условных типов объяснения экологической ситуации, в рамках которых происходит индивидуальный выбор стратегии поведения: глобально-экологический, нравственно-этический; правовой, организационно-производственный, технологический, эстетический;

- экологическое сознание женщин как феномен массового сознания может быть дифференцирован по различным основаниям: с точки зрения средств отражения, с точки зрения специфики восприятия окружающей среды и с точки зрения активности субъекта. Сам по себе анализ экологического сознания имеет смысл только с точки зрения формирования соответствующего поведения;

- проблема регуляции экологического поведения может рассматриваться в двух аспектах: во-первых, как проблема выявления эффективных способов социальной регуляции и, во-вторых, как проблема поиска эффективных способов личностной регуляции.