автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социальные аспекты ускорения научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты ускорения научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики"
¡ШАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С Л.КИРОВА
На правах рукописи УДК.333.431.2:330.341.I.
егощева Людмила Николаевна
социальные аспекты ускорения научно - технического
ПРОГРЕССА в АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЗКОНОЖШ Специальность 09.00.02. - теория научного коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТР/ДОБОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М.НЙРОЗА
На правах рукописи УДК.333.431.2:330.341.I.
ЕГОБЦЕВА Людмила Николаевна
социальные аспекты ускорения научно - технического
ПРОГРЕССА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЖОНОМКИ Специальность'09.00.02. - теория научного ногдмунизма
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Работа выполнена на кайедре марксистско-ленинской далософт-ш Целиноградского сельскохозяйственного »нстггтута.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор философских наук, профессор
ЗОРИН Б.И.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор философских наук, профессор
КОПЕСОВ Н.К.
кандидат философских кате, доцент ИКЕНОВ А.И.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: кафедра философ"!! w научного ко?,шунт*зма
Алма-Атинского зооветеринарного "нстг'тута
Защита дтдссертацтл состоится ___п______1989 г.
В "___" часов на заседании Специализированного совета
К 058.01.01 по присуждена ученой степени,кандидата философских наук прч Казахском ордена Трудового Красного Знамен" государственного университета "м.С.М.К"рова по адресу: 430012, г.Алма-Ата, ул.Амангеяьды, 61, Институт повышения квал"ф"кац"^ преподавателей общественных наук пр" К аз ГУ.
С д"ссертац"ей можно ознакомиться в научной б^блчотэке КазГУ мм.С.М.Кировр.
Автореферат разослан " f ' UOQJ^_1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат ф'/лософсктос наук: й___■ ■■ - ТАКИН М.М.
«й I- /
этки кардинально новой, подлинно ленинской аграрной политики,ос-збный идеи которой нашли Ейсгссгепие в Программе КПСС (Новая реакция) , решениям ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной знференции, мартовского (1969г.) Пленума Щ КПСС и других доку-энтах партии и Советского правительства по аграрное вопросу.Еаз-эйпими звеньями новой аграрной политики партии являются - радиальные изменения отношений собственности и соответственное преоб-азование всей системы экономических отношений в деревне, развитие ■югоуклалного социалистического сельского хозяйства на основе ->огообразия форм егь ведения, возвращения крестьянину положения ззяина ка земле, изменение метопов управления отраслью и структу-л инвестиций.
При зтом главное вникание обращается на бол-зе полное раскрк-5В имманентного потенциала*- социализма, всемерного приведения в зйстзие новых источников- роста. К их числу а перпутз очередь стно-этся сочетание пр.щпдмпншпг преобразований в экономических относе-■!ях с ускорением) ггатчно-тзхнического прогресса, социалънш пере-¡тройством селн;г призванных вынести на современный уровень сель-сохозяйственнсе производство, сферу транспортировки, хранения и греработяи сельскохозяйственной продукции. И тем самым добиться «рмоничного развития всей экономики страны, обеспечить решение зодовольственного вопроса, повысить яизненнкй уровень трудятаих(ся.
Выполнение поставленной задачи требует теоретического осмкс-;ния проблем ускорения научно-технического прогресса на нынешнем 'апе перестройки нашего общества.
Объективно с течением времени в условиях социализма научно-
технический прогресс сможет раскрыть свою гуманную природу, создаст неограниченные возможности использования его достижений на благо трудящихся, в интересах социальной справедливости.
Потенциальные возможности социалистической системы в полной мере могут быть использованы в интересах ускорения НТП лишь в условиях разрешения противоречий, вызванных отступлениями от ленинской концепции социалистического строительства, деформациями производственных отношений, неэквивалентностью экономического обмена, которые образсзали своего рояа механизм тормовения социально-экономического и научно-технического прогресса, породили невосприимчивость сельского хозяйства к научно-техническому прогрессу, существенно отразились на состоянии социально-экономического положения деревни.
В связи с этим выбор темы исследования обусловлен:
- остротой продовольственной проблемы в стране и необходимостью разработки кардинальных мер по преодолению трудностей и негативных процессов в аграрной экономике;
- потребностью выявления и разрешения социальных и экономические противоречий развития научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, поиска резервов его ускорения;
- стремлением обобщить накопленный опыт совершенствования хозяйственного механизма аграрного производства, внедрения экономических методов хозяйствования, различных форм подряда и арендных отношений, расширения самостоятельности сельскохозяйственных предприятий (объединений) на основе принятых Законов о трудовом коллективе, социалистическом предприятии (объединении), Кооперации, Примерного Устава колхоза, Указа об аренде, позволяющих не только понять сущность социально-экономических изменений в современной
деревне, но и найти пути и меха«измы ускорения НТП, определить перспективы'социального развития села;
—стремлением проанализировать процесс возрастания роли человека как субъекта развития и объекта воздействия научно-технического прогресса;
— поиском путей преодоления отчуждения крестьянина от земли, способов оптимизации социальной активности аграрного труяеника»механизма формирования его как подлинного хозяина земли и других средств производства.
Важность исследования социальных аспектов НТП объясняется и тем, что в условиях НТР необходима всесторонняя взвешенность каждого решения в области сельского хозяйства, так как хозяйственная деятельность человека подчас обостряет экологическую ситуацию. В связи с этим, возникает потребность обосновать возможность развития таких направлений научно-технического прогресса, которые позволят предотвратить наступление экологического кризиса, снизить экологическую напряженность.
Таковы основные причины, определившие мой научный интерес к проблеме, что обусловливает и крайнюю актуальность ее изучения на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. Данная проблема находит отражение зо многих работах и статьях, а дискуссиях на страницах печати, научно-практических и теоретических конференциях, состоявшихся з Москве, Целинограде и других городах страны, где с точки зрения исторической,, философской, экономической мысли поднимаются наиболее злободневные вопросы НТП, которые не нашли своего освещения з крупных монографических исследованиях. Анализ научной литературы позволяет условно выделить четыре группы работ, а которых в той или иной степени рассматриваются социальные аспекты усаорени.
научно-технического прогресса в аграрном производстве.
Первая группа трудов посвяшенч изучен;® общих проблем реализации аграрной политики КПСС на современном этапе (С.А.Абдильдин, С.Б..Баишев, А.П.Тюрина и др.), г^е анализируются результаты аграрной политики партии из определенной степени раскрываются отдельные проблемы НТП, выделяются узкие места в социальном преобразовании села.
Еторая группа работ обращена непосредственно к проблемам научно-технического прогресса, осмыслению социальной сущности и особенностей его в аграрном производстве (А.Г.Аганбегян,В.И.Зорин, Т.С.Илиади, И.К.Капустин, Г.Ф.Хапенков, А.И.Тимуш, Р.Тонконог, И.А.Козиков и др.).
В третью группу включены исследования, посвященные анализу конкретных социальных последствий НТП, а также труды, авторы которых под углом зрения реализации социальной политики КПСС характеризуют социальные процессы, происходящие-в деревне (К.И.Гурская, В.И.Котелкин, И.Н.Иереверпев, С.А.Никольский, С.И.Сдобнов,П.И.Си-муш, ВЛ.Староверов, В.Г.Сыроватко и др.), выполненные на общесоюзном материале. Среди работ этого плана нужно отметить труды казахстанских ученых: М.С.Аженова, У.А.Алдабергенова,' Я.А.Аубаки-рова, А.Д.Косьмина, Н.Копесова, Д.К.Кшибекова, А.А.Рогачева, н.ш. Шакирова и-др.
К четвертой анализируемой группе относятся работы исследователей, изучающих различные аспекты социальной активности труженика социалистического производства и в том числе в деревне (Л.И. Абалкин, Ф.11.Бурлацкий, И.А.Васильев, А.И.Икенов, Т.Заславская, В.И.Косьян, В.Т.Пуляев, Т.Т.Мустафин и др.).
Анализ литературы показывает, что комплексных работ, специально посвященных социальным аспектам ускорения НТП, выявлению его
социальных противоречий на современном этапе развития аграрного производства по сути дела нет. Между тем проблемы, назревшие в современной деревне, настоятельно требуют изучения и решения этих вопросов, особенно, проблемы возрождения сельского труженика как хозяина земли и других средств производства, что обусловит эффективное использование им достижений научно-технического прогресса.
Цели и задачи исследования. Учитывая сложность и недостаточную разработанность темы и не претендуя на полное освещение всех ее сторон, автор поставил следующие цели:
- попытаться преодолеть технократический подход к анализу
НТП;
- показать степень воздействия КТП на решение социальных вопросов развития современного села;
- изучить процессы развития социальной активности тружеников, обосновать необходимость развития чувства хозяина у работника аграрной экономики, вскрыть основной механизм его Формирования.
Для•достижения этих целей были выделены следующие задачи:
- выявить основные противоречия развития научно-технического прогресса в данной отрасли народного хозяйства.и пути разрешения их;
- изучить уровень социальной активности сельских тружеников на современном этапе;
- исследовать влияние социальной сферы'на;процессы активизации субъекта материального производства и научно-технического прогресса;
- выработать некоторые практические рекомендации по оптимизации социальных резервов ускорения НТП, по дальнейшему социальному преобразованию села.
Научная новизна диссертации заключается в постановке проблемы исследования социальных резервов ускорения научно-технического прогресса. В качестве элемента новизны можно назвать и стремление выявить особенности содержания НТП на современном этапе. В работе делается акцент на устранение социальных противоречий НТП, с этой целью исследуются социальные условия развертывания научно-технического прогресса и механизмы его торможения, пути, обеспечивающие развитие его приоритетных направлений, преодоления диспропорций в научно-технической оснащенности аграрного производства.
Рассматриваются проблемы предотвращения отрицательных экологических последствий технократического подхода к развитию НТП в аграрном секторе экономики.
В диссертации выносится на научное обсуждение достаточно широкий круг теоретических и практических проблем, связанных с социальной активностью трудящихся как субъекта научно-технического прогресса. Конкретно новизна работы заключается в разработке следующих аспектов проблемы:
- в стремлении показать пути повышения и реализации потенциала тружеников села как субъекта НТП: их уровня образования, профессиональной подготовки и квалификации, степени социальной активности;
- з выявлении уровня развития и более полкой реализации чувства хозяина у работника аграрной экономики, в анализе тесной взаимосвязи возрождения этого чувства со степенью социальной активности труженика села, с возможностями влияния его на развертывание научно-технического прогресса;
- з исследовании механизма формирования труженика как хозяи-
на земли и других средств производства посредством анализа первых опытов внедрения хозрасчета, прогрессивных форм организации труда, аренды, развертывания демократии и самоуправления в деревне;
- в изучении оптимизации трудового и творческого потенциала сельских тружеников на основе анализа состояния технологического и технического творчества работников сельского хозяйства и выявления причин, с дернив акигих его развитие;
- в показе степени реального участия работников е социалистическом соревновании, его роли в ускорении НТЛ и путей его совершенствования в современных условиях;
- в выяснении противоречий и нерешенных проблем социального преобразования села, препятствующих ускорению научно-технического прогресса, в стремлении определить некоторые пути разрешения этих противоречий.
Методологической основой исследования явился диалектико-..;э-гериалистический метод познания общественных явлений. Еоль.лто роль в осмыслении проблем работы сыграли труды основоположников марксизма-ленинизма, теоретические выводы, содержащиеся в материалах КУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, резолюциях и постановлениях ХУ1 съезда Компартии Казахстана, Совета Министров СССР и Казахской ССР, б статья::., выступлениях партийных, государственных руководителей по проблемам развития аграрного сектора экономики.
В работе автор широко опирается на труды видных советских обшестзовелов, материалы научных совещаний и конференций.
Информационной основой работы явились результаты социологического исследования работников сельскохозяйственного производства, проведенного автором в составе социологической группы Целина-
градского сельскохозяйственного института. Генеральная совокупность обследования составила 1400 человек, выборочная - от 204 до 994 тружеников. Б работе используются также архивы Кокчетавского, Кустанайского, Целиноградского обкомов Компартии Казахстана»материалы Центрального Государственного архива Народного Хозяйства СССР г.Москвы, данные, имеющиеся в - литературе, материалы статистики и периодической печати.
Практическое значение диссертации. Материалы данного исследования, выводы и рекомендации автора могут быть использован:-' при решении вопросов ускорения НТП, развития творческого потенциала тружеников сельскохозяйственного производства, при разработке конкретных мер преобразования аграрного производства и социальной инфраструктуры села, совершенствования хозяйственного механизма АПК, при составлении планов социального развития сельскохозяйственных коллективов. Полученные результаты исследования могут широко привлекаться в процессе преподавания общественных наук в высшей школе, в лекционной и пропагандистской работе среди населения.
Апробация результатов. Основные научные положения, выводы, предложения, изложенные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях и в выступлениях; на республиканской научно-практической конференции, посвященной 25-летию освоения целинных и залежных земель (Целиноград, 1979г.); республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам,--посвященной 110-й годовщине со для рождения В„К.Ленина (Алма-Ата, 1980г.); на научно-теоретических конференциях: посвященной 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России и 60-летию образования СССР (Целиноград, 1982г.), "Актуальные Еопросы интернационального воспитания трудящихся" (Целиноград, 1984г.); конференции "Ленин, Октябрь» Казахстан" (Целиноград, 1987г.); Всесоюзной научной кон-
Ференции "Философснс—социальные и гуманистические проблемы научно-технической революции в системе АПК (Пе.-иногра-, 193вг.) .межвузовской научно-метэпической конференции, посвяшенной проблемам использования материалов XIX Всесоюзной конференции КПСС в преподавание- общественных наук (Алг^-.Атг,, ""Э9г.}.
Стггуктуда диссептацик. Поставленные пели обусловили и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и значение избранной темы, степень ее разработанности; определяются цели и основные задачи исследования; раскрываются новизна и практическая значимость "выполненной работы; характеризуется методология и методика исследования.
3 первой главе' ""Ускорение нзучно-технического прогресса в сельском хозяйстве - коренной вопрос аграрной политики КПСС" автор, опираясь на методологические основы, заложенные классиками марксизма-ленинизма в понимании социальной сущности науки и техники, раскрывает "'роль НТП -в революционном преобразовании сельского хозяйства, в обеспечении устойчивого и динамичного развития отрасли, в переводе ее на рельсы интенсификации. При этом обращается особое внимание социальной ориентации развития научного прогресса, созр-нип на его основе необходима условий для всестороннего развития личности на селе, оздоровлению среды обитания человека, гзрмони-ззции его отношений с природой.
В работе подчеркивается, что нзучно-технический прогресс в сельском хозяйстве отличается сво;гми спецп^теоек.ъп! особенностями. Здесь н процессе производства продукции экономические процессы
всегда переплетаются с биологическими процессами производства, активно используются биологическая Форма движения материи, биофизические и биохимические процессы в живых организмах, так как в этой отрасли природа активно "...участвует в работе человека как машина и организм"."1
С позиций понимания особенностей аграрного производства, научно-технический прогресс выступает как непрерывный процесс постепенного совершенствования технических, биологических средств
труда и технологии производства на основе более полного использо-
?
вания законов природы, пути реализации которых уже найдены.
Б работе выделяются отличительные черты современного этапа развития научно-технического пр гресса в аграрном производстве:
1) углубление НТК протекает в условиях коренной перестройки всех сторон жизнедеятельности советского общества, осушествле-ния новой аграрной политики КПСС, базирующейся на внедрении товаро-денежных отношений прогрессивных форм организации.аграрного производства, расширении самостоятельности сельскохозяйственных коллективов, возрождении подлинного хозяина земли;
2) научно-технический прогресс в ряде направлений можно ха-
3
растеризовать в сельском хозяйстве как биотехническую революцию, определяюгцую его революционную Форму;
3) социальная направленность научно-технического прогресса, его комплексность и необходимость выравкять темпы развития его основных направлений и устранить негативные экологические последствия;
Маркс К., Энгельс 5-.//Соч. - 2-? изд. - Т.26, Ч.п.- - С.115.
См.: Зорин Б.И. Аграрное производство в период нятжо-техпи-ческой революции. - Алма-Ата: Кайнар, 1975. - С.Тл
3- Там же, С.25.
4) наличие в обществе объективных и субъективных социальных Факторов, обеспечивающих разрешение социально-экономических противоречий развития и возможностей гуманизации НТП.
Вместе с тем автор указывает,что существующий в стране целый комплекс преимуществ ускорения НТП,реализуется не лвтома^ически и не свободен от ошибок,волюнтаризма, несоответствий тех или иных . сторон социального прогресса техническому и наоборот. Так, сложившийся хозяйственный механизм, методы, £срмы управления и планирования аграрного производства в период застоя породили кризисное состояние деревни. Становится очевидным,что деформации социалистической бчэрмы"собственности, командно-административный стиль управления отраслью и экономикой в целом, отсутствие развитых товаро--денежкых отношений, экономической самостоятельности аграрных коллективов в решении хозяйственных вопросов - перестали содействовать развитию научно-технического прогресса, недостаточно стимулируют 'творческий поиск, внедрение передовых разработок в практику, сдерживают темпы НТП, развитие его прогрессивных направлений. В этих условиях развитие НТП приняло не системный, технократггческий характер,недостаточно уделялось внимания проблемам оптимизации взаимодействия природы, техники, человека.
Таким образом, несовершенство производственных отношений з деревне, затормозив научно-технический прогресс, привело к заметному отставанию сельского хозяйства, обострило продовольственную проблему в стране. Возникла объективная потребность в совершенствовании производственных отношений, создании таких социальных условий, которые позволили бы не только устранить возникшие противоречия и трудности развертывания научного и социального прсгрес-сов, но и существенно ускорить их темпы развития, обеспечить значительное продвижение вперед в решении продовольственного вопроса.
социального переустройства села.
Для разрешения этих проблем Коммунистическая партия страны разработала новую аграрную политику, обеспечивающую перевод аграрного производства на хозрасчет, внедрение прогрессивных форм организации труда, арендных отношений, кооперации, демократизации хозяйственной жизни на селе, т.е. развитие ранее неиспользованные социальных резервов и стимулов, которые позволят устранить торю зящие факторы и на основе хозяйственной самостоятельности коллек тивов, инициативы, материальной заинтересованности в ускорении темпов НТП внедрить его прогрессивные достижения в практику сельскохозяйственного производства.
В условия:: совершенствования хозяйственного механизма возрастает роль науки. Сельскохозяйственная наука призвана стать сос тавной частью кардинальных преобразований а экономических отнозпе ииях и материальной базе аграрного производства, вывести аграрну: экономику из экстенсивного, -затратного состояния, превратить ее в эффективного наукоемкую отрасль народного хозяйства.
В ¡целях интенсификации аграрных наук автор предлагает некоторые пути перестройки системы научного обеспечения агропромышленного производства, совершенствования еэьилюевязи науки и прои; водства на базе широкого развития научно-производственных систем-объединений, создания договорных консультативных групп и пунктов, временных научно-производственных подразделений на хозрасчетной основе, что позволит ускорить развитие тех направлений-НТП, которые обеспечивают совершенствование биологических сродств труда — биотехнологий, генетики, селекции как глубинной основы сельского хозяйства.
В связи с зтш дисоиртакт раскрывает возможности биотехнологии в создании нового единого технологического споиоо'а пропз-
водства всего агропромышленного комплекса страны, в обеспечении глубокого и всестороннего взаимодействия природы-человека-техники. расширении границ познания человеком сил и законов природы,' в преобразовании самого субъекта материального производства в свободную и творческую личность.
Развитие и углубление НТП обеспечивает переход к интенсивным биоинцустриальным технологиям, основанным на передозой агротехнике, эффективном использовании биологических средств труда, применении отзывчивых к машинной обработке и устойчивы?: к заболеванию сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород нивотных. Определяя значение индустриальных технологий в получении гарантированной продукции сельского хозяйства, автор работы рассматривает проблемы их внедрения в практику аграрного производства.
3 диссертации поставлены проблемы гуманизации науки и научно-технического прогресса, решение которых позволит остановить губительные процессы разрушения природы, среды обитания человека. £ этом аспекте исследуются такие направления НТП, как химизация.ме-лиогашя, анализируются особенности развития их з Казахстане, р также негативные последствия, нерешенные'проблемы. Подчеркивается, что дальнейший прогресс в области химизации, мелиорации, механизации сельского хозяйства дэлнен ¿ыть направлен на сохранение природной среды, совершенствование и внедрение прогрессивных экологически безопасных технологий производства, обеспечение действительного повышения плодородия почв, достижение высоких производственных результатов.
/1втор ставит вопрос о необходимости пересмотра сущесттпдглих программ и планов з области мелиорации.и химизации сельского хо~
зяйства, ибо имеющееся программы не снижают экологическую напряженность в стране, в нт/х преобладает старый технократический подход.
По мнению автора, не менее ощутимо социальные противоречия проявляются ь материально-техническом перевооружении отрасли. Здесь несовершенство хозяйственного механизма Еыражается в заси-лии командно-административного стиля управления, директивных методов распределения средств производства, отсутствии оптовой торговли, что усилило ведомственные интересы предприятий машиностроения, ремонтных служб, которые не отвечают за конечные результаты производстве сельскохозяйственной продукции,что в конечном счете создает невосприимчивость хозяйственного механизма к передовым достижениям науки и техники, приводит к удорожанию технических средств,снижению, их качества и надежности,отсутствию целого комплекса оборудования для технического перевооружения отрасли.Именно этими обстоятельствами объясняется сдерживание тем-поз технического прогресса незавершенность комплексной механизации и зачаточное состояние автоматизации производственных процессов ,серьезные диспропорции в оснащении основных и вспомогательных производственных циклов.в развитии целых отраслей агропромышленного комплексе преобладание здесь тяжелого ручного немеханизированного труда.
Автор считает, что преодолеть названные противоречия позволят: дальнейшее развитие товаро-денежных отношений; предоставление аграрным коллективам экономической самостоятельности, права распоряжаться произведенной продукцией, выбора и закупки .ввебхо-цимого количества и качества средств производства^переход на оптовую торговлю техникой совершенствование системы ценообразования.
В то же время- дальнейшее ускорение НТП требует осуществления модернизации сельскохозяйственного машиностроения, перепроФилиза-
ши его отдельных предприятий на производство средств малой механизации, для удовлетворения растущих потребностей индивидуальных крестьянских, хозяйств, арендных объединений, кооперативов,государственных предприятий в дешевой, высокоэффективной технике. Техника должна отвечать в технологическом, эргономическом, биотехническом отношении, современным требованиям, обеспечить решение таких социальных вопросов, как облегчение труда людей,сокращение удельного веса применения ручного и умственного монотонного труда, устранение диспропорции в развитии отраслей аграрного производства, создание условий для прогрессивной подлинно научной организации труда, активного отдыха и творчества всех тружеников с ела.
Важнейшим социально-экономическим результатом научно-технического прогресса является биоиндустриализация сельскохозяйственного производства, его автоматизация. С учетом специфики развертывания НТП в отрасли, в работе раскрываются особенности индустриализации сельскохозяйственного производства, ее сложность и многогранность. Подчеркивает, что процесс превращения сельскохозяйственного труда в высококвалифицированный, биоиндустризльный связан с глубокими социальными изменениями в характере и содержании труда. Это находит свое выражение в постоянном высвобождении человека из процесса производства, .постепенном исчезновении тяжелого ручного труда, сокращении вспомогательного труда. Обогащается ег-содержание: значительную роль начинают играть интеллектуальные, научные элементы, возрастает доля умственного труда, качествзнно обогащается физический труд.
Изменение содержания и характера сельскохозяйственного труда значительно видоизменяет социально-профессиональную структуру ра-
ботников аграрного производства. Определяющей закономерностью динамики внутриклассовой структуры является неуклонный рост работай ков индустриального труда в общей численности занятых. При этом, как свидетельствуют данные исследований, в Казахстане этот процес протекает неравномерно. В растениеводстве доля тружеников механизированного труда и темпы их роста значительно выше союзных показателей. В животноводстве, несмотря на то что за последние годы несколько увеличились темпы роста этих кадров в Казахстане, доля их в обшей численности сельскохозяйственных тружеников остается значительно ниве союзного уровня. В целом, на данном этапе индуст риализации отрасли численность работников ручного труда в аграрно экономике Казахстана остается значительной: в растениеводстве: в колхозах составляет 61,6%, в совхозах - 51,9%. В животноводстве-
т '
80 и 63% соответственно.1
Сохранение такого удельного веса работников ручного труда и их низкий квалификационный уровень значительно препятствуют ускорению НТП. Преобладание ручного труда превращает труд работников сельского хозяйства в малопрестивный, обусловливает неравные уело вия труда, усиливает его социальные различия, вступает в противор чие с потребностями гармоничного развития личности, вызывает текучесть кадров, особенно молодежи. Все эти факторы прямо и опосредованно сдерживают внедрение научно-технического прогресса, перевод отрасли на рельсы индустриализации.
Ускорение научно-технического прогресса £ исследуемой отрасл! предполагает совершенствование профессионально-квалификационной структуры работников, где определяющими являются следующие процессы: увеличение числа профессий и специальностей индустриального и
агтюппомкЕленного труда, выраженного в новых технологиях в приоб-
* Народное хозяйство Казахской ССР. Юбилейный стат.ежегодник. -Алма-Ата: Казахстан, 1987. - С.27.
ретении соответствующих знаний и умений, усложнением приемов работы; дифференциация и интеграция профессий, постепенная универсализация работников, широкое совмещение ими профессий, причем внедрение хозрасчетных, арендных отношений, подряда значительно ускорят эти процессы.
Специфические особенности развертывания НТП в аграрном производстве объективно требуют возрастания роли образования в ускорении его темпов развития. Социалистическое государство создало благоприятные возможности для реализации потребностей общественного производства в высокообразованных и знающих работниках.
Б диссертации на основе статистических и социологических данных раскрываются противоречия в этой сфере, анализируются изменения и тенденции в общеобразовательном уровне сельских тружеников, намечаются пути совершенствования квалификации тружеников села, разрешения противоречий, вызванных незавершенностью индустриати-зации аграрного производства, сохранением ручного труда, недооценкой биологической природы сельскохозяйственного производства. Подчеркивается, что-диспропорции в общеобразовательной структуре сельского населения, наличие довольно значительного количества работников с начальным и неполным средним образованием (32л респондентов имело начальное образование) значительно препятствуют рациональной организации труда., перемене его е рамках производственных подразделений, возможностям повышать свою квалификацию. Соискатель подчеркивает, что квалификационная структура работников сельского хозяйства Казахстана несовершенна, так как уровень работников высшей квалификации не достиг оптимальных границ, соответствующих потребностям развития научно-технического прогресса, а удельный вес малоквалифицированных работников снижается очень мед-
ленно. Механизаторы I класса составляют 31,7% от числа работающих, £-го класса - 27,4%. 3-го класса - 39,4^/ В связи с необ ходимостью преодоления сложившихся противоречий между потребное тямк НТП и уровнем знаний и умений работников аграрного производства автор сосредоточивает внимание на осуществлении целого комплекса мер по совершенствованию квалификационной структуры 1 сотников отрасли. Подчеркивается целесообразность создания цет г-н пс подготовке и переподготовке рабочих в передовых хозяйст] где используются передовые технологии, арендные отношения, достигнуты высокие производственные показатели, а также использовг нкя заочных форм обучения с целью предоставления значительному числу тружеников полей и ферм возможности шире изучать передов! опыт, активно использовать хозрасчетные формы и методы хозяйст вования.
Ускорение темпов НТП во многом обеспечивается профессиона: ным мастерством, заинтересованностью и жизненной позицией спес листа. Автор показывает, что совершенствование системы управле аграрным производством значительно изменяет функции специалист взаимоотношения их с коллектива, и, перешедшими на новые, прогр сивные формы труда. В этих условиях возрастает их рель как сов ников, научных консультантов, организаторов, помощников. Поэто: 2 диссертации анализируется уровень профессиональной, подготовл
кости специалистов и руководителей аграрного производства, их » 4
пригодности к решению практических задач ускорения НТП, рассма риваютсн мерк по возрастанию их роли в осуществлении новой агр ной политики партии.
""Михневе С.А. Основные тенденции развития работников биоиндус спального труде.//ФилосоФско-социальные к гуманистические пр лемтл паточно-технической революции в системе АШ./Тезисы выст лений на конференции, декабрь 1986г./Целиноград, 19а6. - и. с
Бо второй главе диссертации "Развитие социальной зктиенсст:* ельских тружеников как основного Фактора ускорения научно-техни-еского прогресса" раскрываются проблемы развития социальной ?к-"лвности труженика, обосновывается его роль как основного субъе™-'а ускорения научно-технического прогресса, ибо тчмпы развития н ^ективность НТП з решающей мере зависят от способностей. д;брс-овестности, хозяйского отношения к делу сельских тружеников. Социальная активность рассматривается автором как созидательная,незаправленная деятельность человека, волевые усилия которого надавлены на творческое преобразование реальной действительности. 1а разрешение назревших противоречий.
Вместе с тем результаты исследования автора показывают, что [роблема оптимизации трудовой и творческой активности масс являет-:я в настоящее время одной из самых важных и сложных. Она вызвана ¡адением престижа честного, добросовестного труда, усилением та-(ивенческих интересов и снижением трудовой активности масс. Так. :реди работников сельского хозяйства в полную меру реализуют свои способности з труде только 28Й респондентов, наполовину - 18%, -л • '^■еть - 4%, не з полную меру работают - а 30^ опрошенных за--'руднялись оценить уровень своего вклада в трудовой процесс. ~
Жизненная позиция значительной части тружеников характера— |уется пассивностью, психологией стороннего наблюдателя. Так.пос-'оянной общественной работой з коллективах охвачено лишь 31% пахотников, 30?; выполняют разовые поручения, 39% ке участвуют з собственной кизни производственных коллективов.
На селя определился социальный Феномен - наемный работник,
•* По данным опроса 559 работников совхозов "Селетинский" Целиноградской области, совхозов "Камшнинский", "Рассвет" Кустэняй-ской области.
психология которого выражена публицистами как психология "поденщика" - это отношение ко всему, что тебя окружает, это жизненная позиция нехозяина... такое состояние, когда человеку до "всего -прочее", нет дела^ когда формируются такие черты личности, как безответственность, безразличие, непредприимчивость, скептицизм, ■ ослабевают нравственные основы, а зависть, жажда наживы, пьянство заглушают честность, совесть.
Социологические исследования позволили автору не только сделать вывод о том, что трудовой потенциал сельских работников реализуется не в полной мере, но и определить причины их социальной пассивности.
Прежде всего явление вызвано недооценкой труженика как субъек та научно-технического и исторического процессов, абсолютизацией материально-вещественных Факторов, игнорированием социальных, духовных резервов и стимулов, то есть своего рода технократическим детерминизмом. Особ^.о роль в обострении данной проблемы в аграрном секторе экономики сыграли отчуждение рядовых тружеников от владения и распоряжения социалистической собственность®, создание механизма торможения. Все это привело к отрыву крестьянина от земли, от средств производства, к утрате им чувства настоящего хозяина земли.
Ка основе изучения общественного мнения автор выявляет уровень формирования чувства хозяина у сельского, труженика. Указывает, что только 44% респондентов считают себя хозяевами на производстве. При этом анализ социалистического материала позволил диссертанту выявить глубокую взаимосвязь между уровнем социальной активности и степенью развития чувства хозяина на земле. Так, рес-
Засильев И.А. Ориентиры.
- М.: Политиздат, 1588.
- СЛ60.
онденты, считающие себя хозяевами на производстве, значительно тличаются от остальных работников по степени социальной актив-ости. Эта группа респондентов имеет самые высокие показатели лияния ее на селение хозяйственных вопросов, на эффективное ис-ользование техники, ка воспитание людей, процессы управления кономикой. В диссертации подводятся итоги первых опытов хозяйст-ования з новых экономических условиях, исследуется степень влия-ия прогрессивных'Форм организации труда, аренды, основанных на озрасчете, нэ использовании потенциала социальной активности 'руяеников, на процессы преодоления ими отчуждения от собствен-ости, превращения аграрных работников э ответственных субъектов кономики и возрождения подлинного социалистического хозяина дерзки.
Вместе с тем автор показывает, что процесс возрождения чувст-а хозяина земли сложен и противоречив,,упирается в консерватизм , уководителей, специалистов, в юридическую и экономическую нексм-ч етекткость работников, незащищенностью их от апмкнмстратизко-!эжимнсго, бюрократического стиля управления. Только устранение названных противоречий, по мнению исследователя, на основе демо-рзтизации хозяйственной жизни, принципа добровольности а выборе юрм организации труда и форм хозяйственного уклада, демонтажа ¡дмикистративно-бюрократической системы управления и планирования, 'стсанение уравниловки, обезлички, создание правовой защищенности* реняаторов. кооперативов, Феруероа позволит ускорить процесс тзновлеьия труженика как хозяина земли и других средств аграрко-с производства.
Не менее важным звеном развития социальной активности трудящихся является массовое привлечение их к управлению произведет-
вом, углубление и расширение социалистической демократии. В условиях' реформы политической системы закладываются правовые основы самоуправления трудящихся. В диссертации рассматриваются трудности, проблемы, пути развития производственного и социального самоуправления в сельских трудовых коллективах.
В подъеме активности тружеников важную роль играет социалистическое соревнование. В диссертации поднимаются проблемы его ка чественного изменения, направленного на возрастание роли в преоб разовании экономической, социальной, духовной сфер деревни, эф-' фективного развития научно-технического прогресса. Анализ социологического опроса, работников села позволил автору выявить основ нъ;е недостатки в организации-соревнования, которые свертывают ин циативу, творчество масс. Правде всего - это нарушение ленинских принципов его организации, формализм, показуха, парадность. Так лишь 22% респондентов активно з/частвуют в соревновании, 22% -формально, 21% - не участвуют, 8,2%. - не считают нужным участвовать в соревновании,-26,8% - хотели бы участвовать, но их не при влекали, таким образом 78% опрошенных не вовлечены э социалистическое соревнование. Наиболее слабым звеном в организации социалистического соревнования является распространение передового производственного опыта и внедрение его результатов в производст зо. Поэтому в работе делается вывод, что только преодоление названных недостатков позволит стать социалистическому соревнования завнкм фактором подъема трудовой и творческой инициативы тружеш коа села, их-социалистической предприимчивости, распространения передового опыта, ускорения научно-технического прогресса.
В формировании труженика села как подлинного хозяина производства, в развитии его потенциала как субъекта научно-техничес-
кого прогресса в аграрном секторе экономики с его спецификой и особенностями, связанными с землей, природой, использованием биологических организмов как средств труда, чрезвычайно важную роль играет творческая деятельность работника на основе творческого научного мшления.
Автор рассматривает проблемы развития технического и технологического творчества трудящихся села, анализирует причины, тормозящие его развитие. Среди них наиболее актуальной является проблема вовлечения труженика в рационализаторскую, изобретательскую деятельность, становление творческого отношения к труду. Ибо на практике лишь 13^ респондентов занимаются технич~-ск!«:л творчеством-
Б диссертации рассматривается система социальных резервов развития творческого отношения к труду аграрных работников.
Своеобразие линии партии на ускорение КТП заключается в том, что з основе ее лежит сильная социальная политика, направленная на создание условий, при которых каждый работник социалистического производства мог бы в полной мере реализовать свои способности з труде и творчестве. Чрезвычайно важным в решении социальных проблем аграрной экономики, ускорении научно-технического прогресса является преодоление остаточного подхода к развития- социальной инфраструктуры села, превращение социальг.с?! .политики э приоритетное направление новой аграрной политики КПСС. Б диссертации показано, что совершенствование хозяйственного механизма и творческого потенциала работников раскрывает новые перспективы в решении со-таальньтх проблем. На примерах накопленного опыта передовых коллективов открывается возможность широкого использования внутренних зезервов развития сельскохозяйственных коллективов в решении таких зажнейших задач, как жилищная проблема, проблемы здоровья и защиты
природы, обеспечения населения товарами первой необходимости, продовольствием. Б этой связи автор изучает опыт распространения индивидуального строительства на селе, кооперативной деятельности в социальной сфере, расширении платных услуг, коренного улучшения торговли, организации общественных услуг. Отмечается такие необходимость оказания помощи города селу в решении социальных вопросов, преобразовании социальной инфраструктуры.
Есе эти меры нацелены на реиенке социальных задач развития села, призваны "остановить стихийный отток молодени из сельской местности, поднять престиж сельскохозяйственного труда, создать необходимые условия для гармоничного развития личности, заинтересованности а прогрессивном гуманистическом развитии аграрного производства на основе ускорения научно-технического прогресса.
5 заключении диссертантом подводятся итоги исследования,' делаются выводы, теоретические и практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Освоение целины и работа партийных организаций по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства (1954-195бгг.). //Освоение целины - Всенародный подвиг. - М.:Колос, 1990. -
С.66-69.
2. Из опыта работы Целиноградской партийной организации по подготовке механизаторских кадров (1970-1975гг.)./Материалы республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам, посвященной 110-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (17-18 апреля 1980г.) - Алма-Ата: Наука Каз.ССР, 1981. - С.141-142.
3-. Руководство партийной организации Казахстана интенсификацией сельского хозяйства /На материалах сев.обл.Казахстана 19651975гг. - рукопись цеп. в ИНИОН'АН СССР.//Новая советская литература, по общественным наукам. История.Археология.Этнография: 1583,'Р 2. - 28с.
.Некоторые вопросы интернационального воспитания в трудовых молодежных коллективах. //Целине - 30 лет. Актуальные вопросы интернационального воспитания трудящихся/в помошь лекторам и по-литдокладчикам/. - Целиноград, февраль 1984. - С.23-26 /в соав-
Значение биотехнологии з выполнении Продовольственной программы СССР. - рукопись деп. в ИНИОН АН СССР.//Новая советская литература по общественным наукам: Экономика, 1984. - 12. -15с.
Социально-экономическое и культурное развитие целинного селэ.-рукопнсь цеп., б ИНИОН АН СССР.//Новая советская литературэ по общественным наукам: Научный коммунизм, 1987. - 152. - 463с./э соавторстве, 36 авт./.
Социалистическое соревнование как фактор совершенствования, образа низнк аграрного отряда рабочего класса.//Е.И.Ленин, Октябрь, Казахстан./Материалы научно-теоретической конФер?нции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.-Целиноград, 1987. - С.66-69.
О формирования чувства хозяина у работника аграрного производства как объективной необхоцтости.//Филосой,ско-согдиалькые и гуманистические проблемы научно-технической революции в системе АПК /Тезисы выступлений на конференции. Декабрь 1983г./ -Целиноград, 1988. - С.55-57.
Изучение, в курсе истории КПСС ленинского кооперативного плана /в свете решений XIX Всесоюзной конференции КПСС.//Использование материалов XIX Всесоюзной конференции КПСС е преподавании общественных наук./Тезисы докладов и выступлений но межвузовской научно-методической конференции 19-20 января 1959 года. -Алма-Ата, 1989. - С.36-38 /в соавторстве/.
торстве/.
Дата 5 мая ' 1989 года Заказ 194
Тисах. 100
Размножено на ротопркнте ГШ " Целикгиггросельхсз 47о000 г.Целиноград, уд. Ленина, 57
я