автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Юренков, Олег Григорьевич
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основания социологического исследования правонарушений в сфере информационных технологии
1.1 Информационно-технологическая сфера: место и роль в современном обществе
1.2 Правонарушение как предмет социологического анализа
ГЛАВА 2 Социальная обусловленность правонарушений в сфере новых информационных технологий и проблемы социального контроля
2.1 Информационные работники и особенности социальной группы правонарушителей в сфере новых технологий
2.2 Взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы
2.3 Социальный контроль как фактор пресечения и предупреждения правонарушений •
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Юренков, Олег Григорьевич
Современная Россия за считанные годы прошла большие исторические дистанции и оказалась в зоне жестких проблем при отсутствии наработанного потенциала их возможного решения. Одной из таких проблем, оказывающих существенное и крайне негативное влияние на динамичное развитие страны, является проблема преступности как разновидности девиантного поведения.
Девиантное или отклоняющееся поведение вызывает в настоящее время научный интерес у социологов, философов, психологов, врачей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим, очевидная сложность и особенность изучения данного явления обусловлена прежде всего его междисциплинарным характером, когда имеющаяся литература носит либо узко специальный, либо слишком популярный характер. Социология определяет отклоняющееся поведение в значении "социального явления, выражающегося в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям"1.
Сегодня в России преступность стала существенным сдерживающим фактором развития нашего общества. Ее масштабы и динамика представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Так в 1985 году накануне радикальных общественных преобразований было официально зарегистрировано 1 миллион 417 тыс. преступлений, а в 2003 - более 2 млн. 756 тыс. (что на 9,1% больше в Л сравнении с 2002 годом) . И это при том, что страна резко уменьшилась в
1 Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного поведения. -СПб., 1993. С. 7.
2 Волынский В. Криминал в зеркале статистики. Щит и меч, 12-18 февраля 2004г. размерах и Советский Союз перестал существовать. В стране продолжается процесс активного проникновения преступности в экономику, особенно в наиболее доходные ее отрасли, происходит усиление коррупционных связей в органах государственной власти и управления. Социологи в качестве одной из актуальных проблем российской социальной действительности выделяют проблему криминального барьера. "Капиллярная криминализация всех сфер жизни общества, в частности, привела к тому, что практически исчезают предметные области социологических исследований, где нет угрозы столкнуться с криминалом"3.
Одним из негативных социальных последствий современного переходного этапа становления постиндустриального (информационного) российского общества и развивающегося научно-технического прогресса является изменение характера преступлений и способов их совершения. В этой связи представляется актуальным мнение И.П. Яковлева, который считает, что "внимание социологов к процессу перехода российского общества на информационную стадию сегодня явно недостаточно. Превалирует интерес к экономическим и политическим аспектам переходного периода". Он же считает, что "в настоящее время следует уделять большее внимание изучению социальных и политических последствий информатизации"4.
Для современной российской преступности характерны опасные тенденции сращивания традиционной преступности с так называемой "беловоротничковой" - экономической и распространения относительно новых правонарушений в сфере информационных технологий. Эти правонарушения нам представляется возможным определить как все противоправные и социально-вредные формы поведения, которые осуществляются с использованием средств вычислительной техники,
Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в ВУЗах России. Аналитический доклад / под ред. Л.Г. Ионина. М.: Логос, 2003. С. 301.
4 Яковлев И.П. Социология - СПб: ИВЭСЭП, "Знание", 2000. С. 42, 36. средств телекоммуникаций и систем связи. Как следствие, возросли динамизм совершаемых преступлений, мобильность и техническая оснащенность преступников. Для подготовки, совершения и сокрытия следов противоправных действий организованные преступные группы и отдельные правонарушители применяют различные средства радиосвязи, космической радионавигации, электронно-вычислительные машины (ЭВМ), технические средства радиомониторинга, а также технические устройства и приспособления, относящиеся к разряду специальных технических средств, право применения которых принадлежит только субъектам оперативно-розыскной деятельности. Появились новые виды преступлений -использование ЭВМ для присвоения собственности, хищение математического и программного обеспечения и программ из автоматизированных систем, шантаж с помощью ЭВМ и др. Образовалась и новая социальная группа их носителей, которая до сих пор не является предметом детального исследования социологов.
Эксперты полагают, что хотя в России распространение современных ЭВМ не достигло уровня, например США, тем не менее по компьютерной преступности отечественные правонарушители стараются не отставать от американцев, где ежегодные потери от этого вида противоправной деятельности составляют десятки миллиардов долларов5. По прогнозам аналитиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России в ближайшем будущем увеличится количество криминальных структур, использующих для достижения своих целей последние достижения науки и техники и специализирующихся, в частности, на подделке различных ценных бумаг, компьютерном мошенничестве и пр.6
По нашему мнению, теоретическая востребованность разработок проблемы правонарушений в сфере информационных технологий и их несомненная практическая результативность определяют высокую степень
5 Качановский Ю. Логическая бомба. Советская Россия, 15 июля 2004г.
6 По материалам: Волынский В. Указ. соч. актуальности научных исследований, ведущихся в рамках данного направления. В современных условиях в российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о закономерностях распространения и способах предупреждения этих правонарушений.
Для решения этой научной задачи необходимо прежде всего попытаться систематизировать уже имеющиеся в настоящее время знания социологического, социально-философского, психологического и правового характера о природе девиантного поведения, а также закономерностях и тенденциях развития современного российского общества. Именно на этом теоретическом и методологическом фундаменте представляется возможным выявить социальные детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий и определить наиболее актуальные и эффективные способы их предупреждения и пресечения.
Выявляя социальные детерминанты распространения правонарушений в сфере информационных технологий, по нашему мнению, необходимо рассматривать в комплексе особенности современного состояния экономики страны; проблемы социального контроля, осуществляемого посредством нормативного (правового и морального) регулирования поведения; влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений, а также те негативные социальные процессы, которые являются следствием существующих противоречий в вышеуказанных сферах. При этом чрезвычайно актуальным является разработка общеконцептуальных начал использования методов регулирования уровня правонарушений с учетом специфики российского социума, его основных параметров, а также особенностей менталитета и правовой культуры населения Российской Федерации. Поэтому теоретическое и эмпирическое исследование социальных детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий, классификация и системный анализ процессов их предупреждения и пресечения должны способствовать устранению пробелов, существующих в отечественном социологическом знании.
Степень разработанности проблемы.
Наука с давних времен небезразлична к проблемам девиации, противоправного (преступного) поведения и различным проявлениям правоотношений в общественной жизни. Стремление понять и теоретически осмыслить причины девиантного или отклоняющегося поведения мы видим в социально-философских учениях величайших мыслителей прошлого.
Еще великие античные ученые, в их числе Платон, Аристотель, Эпикур в своих трудах трактовали понятие отклонения (patos, clinamen, paranomos и т.д.), отталкиваясь от нормы (harmonia, nomos, metron и пр.). Иными словами, под отклонением издавна подразумевалось отступление от некой нормы, эталона. Из всего этого следует, что методологически исходным при рассмотрении общетеоретической проблемы "социальная норма (отклонение)" выступает понятие нормы, ибо отклонение (девиация) 7 есть отклонение от нормы (paranomos, по Аристотелю) .
Из зарубежных социологов необходимо отметить таких, как Э. Дюркгейм, определивший явление аномии, Т. Парсонс, Р. Мертон, а также X. Беккер, впервые сформулировавший и детально разработавший концепцию первичного и вторичного отклонений.
В отечественной социологии, в смежных с нею науках всегда в той или иной мере обращалось внимание на данные процессы. В русской социологии в конце XIX - начале XX века об отдельных проблемах девиантного поведения писали В.М. Бехтерев, Д.Н. Воронов, М.Н. Гернет, С.К. Гогель, Д.К. Дмитриев, М.В. Духовской, А.А. Жижиленко, Н.М. Михайловский, А.Н. Острогорский, С.А. Первушин, П.А. Сорокин, В.М. Тарновский, и др. Так, например, монографическая работа П.А. Сорокина 1914 года "Преступление и кара, подвиг и награда"
7 Социология. Под. ред. А.В. Воронцова. СПб. Издательство "Союз", 2003. С. 158. представляет собой обстоятельный разбор имеющихся криминологических теорий и попытку построения на основе эмпирического материала собственной интегральной концепции общественного поведения и морали . Анализируя с позиции социологического подхода понятие преступления, он акцентировал внимание на социальных аспектах данного явления. При этом в своей трактовке природы преступления Сорокин в существенной степени ориентировался на психологическую школу права своего учителя Л.И. Петражицкого и считал, что признаки преступности надо искать в природе тех специфических психических переживаний, наличие которых в душе индивида обусловливает квалификацию им соответствующих поведенческих актов как преступных9.
Ведущие теоретики русской социологической школы права - такие, как Н.Н. Кареев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев - внесли значительный вклад в выработку социологического понятия права и правонарушения.
При подготовке работы активно использовались труды таких современных ученых, как Я.Н. Гилинский, Т.И. Заславская, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Осипов, В.Д. Плахов, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, О. Тоффлер, С.С. Фролов, В.А. Ядов, A.M. Яковлев, И.П. Яковлев, а также монографии Д. Белла и М. Кастельса, посвященные проблемам становления нового информационного общества.
В области социальной психологии теоретической основой диссертации послужили труды ученых Г.М. Андреевой, Г.В. Грачева, Е.В. Змановской, Т. Шибутани, Э. Фромма и др.
Помимо этого при написании диссертации использовалась литература по экономике, математике, информатике, теории государства и права, уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, Q
См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 72-77,116-118 и др.
9 См.: Лапаева В.В. Социология права / Под ред. академика РАН, д.ю.н., проф. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2000. С. 120. криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности. В своем исследовании автор опирался на труды Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, В.Б. Вехова, И.А. Возгрина, В.Я. Колдина, В.Н. Лопатина, В.А. Минаева, Ю.А. Михеева, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, А.П. Полежаева, Б.П. Смагоринского и др. Использовались материалы и публикации, посвященные различным аспектам обеспечения информационной безопасности, предупреждения, выявления и расследования компьютерных преступлений, а также специальная техническая литература по средствам защиты информации и систем ЭВМ от несанкционированного доступа.
При определенном внимании многих ученых к проблеме, по нашему мнению, социологический анализ детерминантов, влияющих на рост правонарушений в сфере информационных технологий не нашел подробного и достаточного отражения в современных научных публикациях. В связи с этим несомненная актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в социологической литературе предопределили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.
Объектом исследования являются правонарушения в сфере новых информационных технологий как одна из форм девиаций, характерных для социума, находящегося на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу.
Предметом исследования являются социальные детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий как объективные и субъективные предпосылки возникновения специфической социальной группы правонарушителей, роста и особой социальной опасности таких правонарушений.
Целью диссертации является социологический анализ феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий в контексте трансформации России и выявление способов повышения эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению таких правонарушений.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1. Определить роль и место в современном обществе информационно-технологической сферы, рассмотрев с учетом зарубежных и российских знаний теоретические основы сферного подхода в социологии.
2. Проанализировать развитие теоретических основ исследования девиантного поведения в истории социологической и смежных наук.
3. Выявить и определить характеристику специфической социальной группы правонарушителей в сфере информационных технологий, а также особенности этой группы, ее существенные отличия от "традиционных" правонарушителей, предварительно исследовав некоторые особенности социальной структуры современного российского общества.
4. Проанализировать взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы в контексте трансформации России.
5. Рассмотреть основные проблемы эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению правонарушений в сфере новых информационных технологий.
6. Изучить влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам девиантного поведения, становления нового постиндустриального (информационного) общества, а также трансформации современного российского общества. В ходе исследования были использованы данные Госкомстата России, Министерства внутренних дел, а также результаты исследований социальной структуры российского общества. и
В качестве исходной методологической позиции выдвигается комплексный подход, что позволяет изучать феномен правонарушений в сфере новых информационных технологий средствами социологического, социально-философского и других знаний. Кроме того, используются такие общенаучные методы, как системный анализ, сравнительный анализ, сравнительно-исторический, структурно-функциональный метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Анализ детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий на общесоциальном уровне, на уровне выделенной социальной группы правонарушителей и на личностном уровне позволяет выявить ряд существенных характеристик данного социального процесса, особенностей его регулирования.
Помимо этого, в качестве эмпирической основы в диссертации используются результаты и выводы социально-психологического исследования, проведенного автором в составе группы сотрудников правоохранительных органов в течение 2002-2003 гг. В исследовании участвовало более девятисот сотрудников правоохранительных органов, прибывавших в Санкт-Петербург для профессиональной подготовки, в возрасте от 18 до 33 лет, имеющих стаж службы от 0 до 15 лет, и представляющих 67 субъектов Российской Федерации. Целью исследования являлось изучение личностных качеств и региональных особенностей профессиональной деятельности сотрудников, принимающих непосредственное участие в процессе пресечения правонарушений. Также в материалах диссертации использован личный опыт работы автора в учебных подразделениях системы правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного подхода, позволяющий получить более глубокие знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин, а именно:
- в диссертации с учетом влияния современных технологий на социальные процессы, на основе использования существующих традиций сферного подхода к исследованию структуры общества определены место и роль в этой структуре информационной сферы и как ее составной и относительно самостоятельной части информационно-технологической сферы (сферы новых информационных технологий);
- в работе обобщены основные результаты отечественных и зарубежных исследований феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий, показана значимость социологического знания как важной составляющей организации процессов пресечения и предупреждения правонарушений;
- в диссертации выявлены социальные последствия динамичного развития информационно-технологической сферы, в частности, формирование новой социально-профессиональной группы "информационных работников" и особенности группы правонарушителей в этой сфере;
- в работе проанализированы социально-экономические, политические и правовые причины роста правонарушений в современной России, в том числе и в области информационных технологий, а также определены возможности информационно-психологического воздействия на личность и его влияние на распространение правонарушений;
- проведен анализ социального контроля как механизма противодействия правонарушениям в условиях явного обострения противоречий между потребностью общества в свободном информационном обмене, с одной стороны, и необходимостью сохранять ограничения в целях обеспечения информационной безопасности - с другой;
- определены пути повышения эффективности социального контроля по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере новых информационных технологий (правовое и моральное регулирование, политико-правовая культура, информационно-психологическая безопасность личности, состояние правоохранительных органов). На примере социологического исследования проведен анализ социальнопрофессиональной группы сотрудников органов внутренних дел России.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Глобальная тенденция развития человечества - переход к информационно-коммуникационному обществу определяет жизнедеятельность и общение людей во всех существующих обществах и мире в целом, где такие ресурсы, как информация и новые информационные технологии становятся основой жизни современного общества. На информационной стадии социум делает качественный скачок в уровне благосостояния и культуры благодаря возможностям информационных технологий и других достижений науки и техники. Однако при этом наблюдается устойчивый рост противоправного использования информации и новых технологий ее обработки для достижения корыстных целей отдельными индивидами и организованными преступными группами.
2. Информационное общество предоставляет личности все расширяющиеся возможности для образования, развития, удовлетворения духовных и материальных потребностей. Вместе с тем, в нем сохраняются различия и неравенство в социально-экономических, политических, культурных условиях производства и использования информационных ресурсов. Это обстоятельство, характерное для современной России, является существенным фактором, определяющим социальное неравенство различных слоев населения, следствием которого стала региональная неравномерность распространения правонарушений в сфере новых информационных технологий и сложность подготовки условий для эффективной борьбы с ними.
3. Процессы, происходящие сегодня в обществе, привели к формированию новой специфической социальной группы правонарушителей, преступная деятельность которых связана со сферой новых информационных технологий. Представители данной группы имеют существенные отличия от типичного общеуголовного преступника по многим параметрам (образование, место проживания, мотивация и пр.). Эти обстоятельства необходимо учитывать для действенной борьбы и профилактики правонарушений в сфере информационных технологий.
4. В России количественно преобладает имущественная преступность бедняков, а качественно - корыстная достаточно обеспеченных людей. Ко второй разновидности, в большинстве своем, необходимо отнести и правонарушения в сфере новых информационных технологий. Однако и те и другие преступления связаны прежде всего с незаконным обогащением.
Социально-экономические меры профилактики, относящиеся к менее или вовсе не обеспеченным слоям населения, надо направить на то, чтобы устранить стимулы для воровства или иных имущественных преступлений. Люди должны получить возможность необходимые для жизни средства зарабатывать честным путем и здесь повышение уровня жизни до социально приемлемых величин было бы важным фактором снижения преступности.
По нашему мнению, на преступность в сфере новых информационных технологий решающего профилактического влияния такие меры не окажут. Предупреждение в данной сфере должно заключаться во введении деятельности потенциальных правонарушителей в жесткие рамки закона. Эффективное выявление и пресечение проявлений высокотехнологичной преступности со стороны правоохранительных органов возможно только тогда, когда кадровое и материально-техническое обеспечение их деятельности будет не только сравнимо, но и превосходить возможности преступников, что обеспечит верховенство принципа неотвратимости наказания.
5. Россия, которая вступила в эру информатизации существенно позже других развитых государств, сейчас делает только первые шаги на пути правового регулирования отношений в информационно-технологической сфере. Существующий понятийный аппарат анализа проблем правонарушений в сфере новых информационных технологий в настоящее время характеризуется высокой степенью неопределенности, неоднозначностью используемых при этом понятий. Нормативно-правовая база в сфере информационной безопасности также представляется неполной, в ряде случаев противоречивой. Дополнительным дестабилизирующим фактором является нигилистическая, деформированная ценностная ориентация определенной части граждан. Решение проблемы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий требует реализации комплекса правоохранительных мер и мероприятий во всех сферах человеческой деятельности, связанных с современными технологиями. К основным мерам необходимо отнести: разработку и принятие эффективного законодательства в сфере информационного права, обеспечивающего регулирование отношений в компьютерных системах и четкую квалификацию уголовно-наказуемых правонарушений при неправомерном доступе к компьютерной информации; формирование у граждан высокой политико-правовой культуры; усиление деятельности правоохранительных органов, включающее в себя: улучшение технического, боевого, управленческого и организационного обеспечения их деятельности; обеспечение гарантий социальной и правовой защищенности сотрудников правоохранительных органов; повышение результативности взаимодействия правоохранительных органов между своими подразделениями, а также с международными и зарубежными правоохранительными органами; обеспечение финансирования и развития научных разработок и социологических исследований, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью, базирующейся на достижениях высоких технологий; улучшение кадрового обеспечения правоохранительных органов, привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов в области информатики и современных коммуникаций; осуществление стабилизации правовых отношений в налоговой сфере: совершенствование системы исчисления налогов, оптимизация работы налоговых органов, законодательное закрепление способов борьбы с наиболее криминальными формами ухода от уплаты налогов; решение проблемы оценки интеллектуальной собственности в правовом поле и определение норм правоприменения в защите прав на нее.
Представляется необходимым преимущественное использование методов морального и правового воздействия, которые, возможно, не дадут столь быстрого результата, как применение силовых, карательных методов. Однако результат будет более глубоким, ориентированным на перспективу и в большей мере послужит развитию процессов общественного согласия.
6. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, механизмы функционирования общественных институтов, институтов государственной власти, но и образ жизни, образ мышления людей. В связи с резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы неосознаваемого воздействия на личность, что способствует появлению новых угроз конституционным правам и свободам граждан, безопасности Российского государства в целом. Новые информационные технологии могут быть использованы для разрушительного воздействия на психику человека, информационную сферу общества и государства. Посредством последних достижений науки и техники (прежде всего через Интернет) распространяются, в частности, видео-, аудио-, текстовые материалы, направленные на разобщение народа, разрушение государственной самоидентификации, уничтожение культурно-исторической памяти, которые в конечном счете могут привести к деградации общества.
Сохраняется тенденция разрушения инфраструктуры единого информационного пространства России, снижения эффективности его использования в интересах прогрессивного общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации. Обеспечение безопасности российского общества и государства неразрывно связано с обеспечением информационно-психологической безопасности личности. Государство и общество в современной ситуации цивилизационных изменений должны выступать условиями и гарантами безопасного существования и развития личности, человека как самостоятельного субъекта социального поведения.
Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку теории девиантного поведения. В нем также с учетом достижений мировой и отечественной социологической науки подняты актуальные проблемы становления в России постиндустриального (информационного) общества; противоречий институционализации и развития гражданского общества; возможностей экономических, правовых и моральных методов социального контроля по обузданию и профилактике преступности в стране; информационно-психологической безопасности личности. Это позволит в дальнейшем более основательно разрабатывать различные аспекты данной темы.
Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе общественных процессов в России и других странах; в процессе прогнозирования социально-политической ситуации в России; в процессе социологического обеспечения реализации правоохранительными органами пресечения и предупреждения правонарушений в сфере новых информационных технологий.
Материалы диссертационной работы, ее основные выводы и результаты могут быть использованы в процессе преподавания социологии, криминологии, а также при чтении спецкурсов по ряду других дисциплин, в первую очередь связанных с правоохранительной деятельностью.
Апробация работы.
Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях. Автором диссертации разработаны спецкурсы по изучаемой тематике, которые были прочитаны в Санкт-Петербургском университете МВД РФ.
Основные положения диссертационной работы отражены в 11 научных и учебно-методических публикациях общим объемом 11 печатных листов.
Структура работы.
Диссертация включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ"
Выводы:
1. Выделенная нами социальная группа правонарушителей, с одной стороны, неоднородна, ее можно классифицировать по социально-психологическим, профессионально-квалификационным основаниям, а также по нарушаемым ими нормам, но, с другой стороны, она имеет ряд признаков, позволяющих говорить о ней как о целостной социальной группе, представители которой имеют ряд отличительных личностных и социальных особенностей по сравнению с общеуголовными преступниками. Эти отличия необходимо учитывать в целях пресечения и предупреждения соответствующих правонарушений.
2. Одним из социальных детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий является кризисная экономическая ситуация в стране, которая оказывая многократно опосредованное влияние через бедность, необустроенность, безработицу, отсутствие социальной поддержки малообеспеченных слоев населения и пр. вынуждает значительное количество российских граждан вставать на преступный путь. В основе экономической составляющей снижения всех видов преступности лежит повышение уровня жизни широких социальных слоев населения до приемлемых величин, а также демократическая ориентация экономики, связанная с поддержкой прежде всего базового слоя общества.
Однако, для действенного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий указанных мер недостаточно. Сформировавшиеся за годы трансформации российского общества искаженные ценностные ориентации у определенной части населения требуют принятия неотложных законодательных и административных мер, привлечения кадровых, финансовых, материальных ресурсов для борьбы с новым видом преступности.
3. Решение проблем действенности социального контроля в сфере новых информационных технологий требует реализации комплекса мероприятий, связанных с современными технологиями, в том числе: разработку и принятие эффективного законодательства в сфере информационного права, обеспечивающего регулирование отношений в компьютерных системах и четкую квалификацию уголовно-наказуемых правонарушений при неправомерном доступе к компьютерной информации; формирование политико-правовой культуры граждан; обеспечение информационно-психологической безопасности личности; усиление деятельности правоохранительных органов.
4. В связи с быстрым развитием компьютерных технологий, резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы угрозы неосознаваемого воздействия на личность. Российское государство в современной ситуации цивилизационных изменений должно выступать гарантом безопасного существования и развития личности, человека как самостоятельного субъекта социального поведения.
Заключение
Подводя итоги исследования, следует отметить, что в последние два десятилетия в России складывается новый порядок, характеризующийся, с одной стороны, реставрацией в стране капиталистической системы, и основанный, с другой стороны, на проникновении во все сферы общественной жизни современных достижений научно-технического прогресса, а именно новых информационных и телекоммуникационных технологий. Одним из отрицательных последствий трансформации современного российского общества является возникновение и бурное распространение нового вида противоправного поведения - правонарушений в сфере новых информационных технологий.
В данной работе автором проведен социологический анализ феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий в контексте трансформации России и выявлены проблемы эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению таких правонарушений.
Для решения этой задачи анализировались основы сферного подхода в социологии и смежных науках, была выделена сфера новых информационных технологий (информационно-технологическая сфера) общества, как часть информационной сферы, определена ее основная роль, которая заключается в ускорении многих социальных процессов за счет быстрого обмена формализованной информацией. Были рассмотрены положительные и отрицательные последствия перехода российского общества в информационно-технологическую эпоху, значимым из которых является широкое применение новых информационных и телекоммуникационных технологий для совершения правонарушений.
Для анализа социальных детерминантов указанных правонарушений были рассмотрены этапы становления и особенности социологического подхода к проблемам права и преступности, а также проанализированы существующие теории причин девиантного (отклоняющегося) поведения: теории физических типов, психоаналитические теории и социологические или культурные теории. Обоснована возможность их использования для выработки мер по пресечению и предупреждению нового вида преступности.
Были исследованы некоторые особенности социальной структуры современного российского общества, а именно, в работе показано, что происходящие в последнее время процессы привели к формированию новой социальной группы информационных работников, основная деятельность которых связана с информационно-технологической сферой. В результате выделена социальная группа правонарушителей, совершающих противоправные деяния в сфере новых информационных технологий, определены особенности социального портрета правонарушителя, его типология, а также отличия от традиционного общеуголовного преступника.
Проведенное исследование выявило, что среди всех детерминантов, способствующих распространению в России правонарушений в сфере новых информационных технологий, неустраним основной - проникновение компьютеров, систем связи и телекоммуникаций во все сферы жизни общества. Однако, определяющее влияние на рост рассматриваемых правонарушений оказывают в комплексе следующие обстоятельства:
1. Особенности современного социально-экономического состояния страны, заключающегося в демографическом кризисе, бедности большой части населения, растущей социальной поляризации, проблеме безработицы, касающейся, в том числе, и людей имеющих престижное образование и знания.
2. Проблема недостаточной эффективности системы социального контроля, а именно: некачественно работающий механизм правового и морального регулирования; недостаточная политико-правовая культура граждан; отсутствие информационно-психологической безопасности личности и общества; современное состояние правоохранительной системы.
По результатам эмпирических материалов, установлено, что современное состояние правоохранительной системы не отвечает предъявляемым сегодня требованиям. Как показано в диссертационной работе, в условиях информатизации различных сторон деятельности общества снижается эффективность традиционных методов предупреждения и пресечения преступлений и поэтому требуются незамедлительная разработка и внедрение действенных мер профилактики и борьбы с новыми видами преступности на основе имеющегося отечественного и зарубежного опыта. В частности, речь идет о разработке законодательства по борьбе с высокотехнологичной преступностью, создании специальных курсов по подготовке специалистов в системе правоохранительных и судебных органов, экспертных учреждений, подготовке методических материалов и рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению правонарушений.
Достижение целей социального контроля для предупреждения и пресечения преступности вообще и ее высокотехнологичной составляющей в частности предполагает формирование институционализированной системы ценностей, основанной на моральном и правовом согласии. В арсенале механизмов социального контроля методы морального и правового регулирования занимают ведущее место. От их правильного использования зависит степень эффективности профилактического воздействия на потенциального правонарушителя.
С учетом выявленных обстоятельств, а также отставания вступления России в эру информатизации, к основным мерам борьбы с правонарушениями в сфере новых информационных технологий необходимо отнести: преодоление социально-экономического кризиса в стране, последствия которого являются питательной средой для всех видов преступности, в том числе и для высокотехнологичной; разработку и принятие эффективного законодательства, обеспечивающего правовую защиту информационных ресурсов, систем связи и телекоммуникаций государства и отдельных граждан, равные возможности доступа к открытой информации, а также информационно-психологическую безопасность личности;
- формирование политико-правовой культуры у граждан России, заключающейся в знании и уважении закона, а также в осознанном соблюдении его требований;
- повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, включающее в себя: улучшение технического, боевого, управленческого и организационного обеспечения их деятельности; финансирование и развитие научных разработок и исследований, направленных на повышение качества борьбы с преступностью, базирующейся на достижениях высоких технологий; улучшение кадрового обеспечения правоохранительных органов, привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов в области информатики и современных телекоммуникаций.
Рассмотренная в данной работе тема нам представляется в высшей степени актуальной и ее дальнейшее исследование возможно через выделение и предметный анализ других важных ее аспектов. Нисколько не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, автор стремился к тому, чтобы обозначить некоторые предпосылки для ее анализа в конкретных социальных и экономических условиях современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ"
На правах рукописи УДК: 301.085: 35 (47+57)
Юренков Олег Григорьевич
СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре социологии Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Воронцов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Яковлев Игорь Петрович
кандидат социологических наук, доцент Шеляпин Николай Викторович
Ведущая организация:
Северо-Западная академия государственной службы
Защита состоится 29 октября 2004 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.15 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора социологических и педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан сентября 2004 г.
Ученый секретарь у
Диссертационного совета С. /'"Т*/
/^т
3
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современная Россия за считанные годы прошла большие исторические дистанции и оказалась в зоне жестких проблем при отсутствии наработанного потенциала их возможного решения. Одной из таких проблем, оказывающих существенное и крайне негативное влияние на динамичное развитие страны является проблема преступности как разновидности девиантного поведения.
Девиантное или отклоняющееся поведение вызывает в настоящее время научный интерес у социологов, философов, психологов, врачей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим, очевидная сложность и особенность изучения данного явления обусловлена прежде всего его междисциплинарным характером, когда имеющаяся литература носит либо узко специальный, либо слишком популярный характер. Социология определяет отклоняющееся поведение в значении "социального явления, выражающегося в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям"1.
Сегодня масштабы и динамика преступности представляют реальную угрозу для всего мирового сообщества, препятствуют процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Так в 1985 году накануне радикальных общественных преобразований было официально зарегистрировано 1 миллион 417 тыс. преступлений, а в 2003 - более 2 млн. 756 тыс. (что на 9,1 % больше в сравнении с 2002 годом)2. И это при том, что страна резко уменьшилась в размерах и Советский Союз перестал существовать. В стране продолжается процесс активного проникновения преступности в экономику, особенно в наиболее доходные ее отрасли, происходит усиление коррупционных связей в органах государственной власти и управления. Социологи в качестве одной из актуальных проблем российской социальной действительности выделяют проблему криминального барьера. "Капиллярная криминализация всех сфер жизни общества, в частности, привела к тому, что практически исчезают предметные области социологических исследований, где нет угрозы столкнуться с криминалом" .
Одним из негативных социальных последствий современного переходного этапа становления постиндустриального (информационного) российского общества и развивающегося научно-технического прогресса является изменение характера преступлений и способов их совершения. Для современной российской преступности характерны опасные тенденции сращивания традиционной преступности с так называемой "беловоротничковой" - экономической и распространения относительно новых
1 Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиаятного поведения. - СПб., 1993. С. 7.
2 По данным: Волынский В. Криминал в зеркале статистики. Щит и меч, 12-18 февраля 2004г.
3 Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в ВУЗах России. Аналитический
СГ
доклад / под ред. Л.Г. Ионина. М.: Логос, 2003. С. З1
'рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА |
C.fltn
09
IHUItM I
правонарушений в сфере информационных технологий. Эти правонарушения нам представляется возможным определить как все противоправные и социально-вредные формы поведения, которые осуществляются с использованием средств вычислительной техники, средств телекоммуникаций и систем связи. Как следствие, возросли динамизм совершаемых преступлений, мобильность и техническая оснащенность преступников. Для подготовки, совершения и сокрытия следов противоправных действий организованные преступные группы и отдельные правонарушители применяют различные средства радиосвязи, космической радионавигации, электронно-вычислительные машины (ЭВМ), технические средства радиомониторинга, а также технические устройства и приспособления, относящиеся к разряду специальных технических средств, право применения которых принадлежит только субъектам оперативно-розыскной деятельности. Появились новые виды преступлений - использование ЭВМ для присвоения собственности, хищение математического и программного обеспечения и программ из автоматизированных систем, шантаж с помощью ЭВМ и др. Образовалась и новая социальная группа их носителей, которая до сих пор не язляется предметом детального исследования социологов.
Эксперты полагают, что хотя в России распространение современных ЭВМ не достигло уровня, например США, тем не менее по компьютерной преступности отечественные правонарушители стараются не отставать от американцев, где ежегодные потери от этого вида противоправной деятельности составляют десятки миллиардов долларов. По прогнозам аналитиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России в ближайшем будущем увеличится количество криминальных структур, использующих для достижения своих целей последние достижения науки и техники и специализирующихся, в частности, на подделке различных ценных бумаг, компьютерном мошенничестве и пр.4
По нашему мнению, теоретическая востребованность разработок проблемы правонарушений в сфере информационных технологий и их несомненная практическая результативность определяют высокую степень актуальности научных исследований, ведущихся в рамках данного направления. В современных условиях в российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о социальной группе правонарушителей в сфере новых информационных технологий, а также закономерностях распространения и способах предупреждения этих правонарушений.
Для решения этой научной задачи в диссертации систематизированы уже имеющиеся в настоящее время знания социологического, социально-философского, психологического и правового характера о природе девиантного поведения, а также закономерностях и тенденциях развития современного российского общества, изменениях в его социальной структуре. Именно на этом теоретическом и методологическом фундаменте выявлены социальные
4 По материалам: Волынский В. Указ. соч.
детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий и определены наиболее актуальные и эффективные способы их предупреждения и пресечения.
Выявляя социальные детерминанты распространения правонарушений в сфере информационных технологий были рассмотрены в комплексе особенности современного состояния экономики страны; проблемы социального контроля, осуществляемого посредством нормативного (правового и морального) регулирования поведения; влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений, а также те негативные социальные процессы, которые являются следствием существующих противоречий в вышеуказанных сферах. В ходе исследования учитывалась специфика российского социума, его основных параметров, особенности менталитета и правовой культуры населения Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Наука с давних времен небезразлична к проблемам девиации, противоправного (преступного) поведения и различным проявлениям правоотношений в общественной жизни. Стремление понять и теоретически осмыслить причины девиантного или отклоняющегося поведения мы видим в социально-философских учениях величайших мыслителей прошлого.
Еще великие античные ученые, в их числе Платон, Аристотель, Эпикур в своих трудах трактовали понятие отклонения (patos, clinamen, paranomos и т.д.), отталкиваясь от нормы (harmonía, nomos, metron и пр.) Иными словами, под отклонением издавна подразумевалось отступление от некой нормы, эталона.
Из зарубежных социологов необходимо отметить таких, как Э. Дюркгейм, определивший явление аномии, Т. Парсонс, Р. Мертон, а также X. Беккер, впервые сформулировавший и детально разработавший концепцию первичного и вторичного отклонений.
В отечественной социологии, в смежных с нею науках всегда в той или иной мере обращалось внимание на данные процессы. В русской социологии в конце XIX - начале XX века об отдельных проблемах девиантного поведения писали В.М. Бехтерев, Д.Н. Воронов, М.Н. Гернгт, С.К. Гогель, Д.К. Дмитриев, М.В.Духовской, А.А. Жижиленко, Н.М.Михайловский, А.Н.Острогорский, С.А.Первушин, Н.А.Сорокин, В.М.Тарновский и др. Так, например, монографическая работа П.А.Сорокина 1914 года "Преступление и кара, подвиг и награда" представляет собой обстоятельный разбор имеющихся криминологических теорий и попытку построения на основе эмпирического материала собственной интегральной концепции общественного поведения и морали. Анализируя с позиции социологического подхода понятие преступления, он акцентировал внимание на социальных аспектах данного явления.
Ведущие теоретики русской социологической школы права - такие, как Н.Н. Кареев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев - внесли значительный вклад в выработку социологического понятия права и правонарушения.
При подготовке работы активно использовались труды таких современных ученых, как Я.И. Гилинский, Т.И. Заславская, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Осипов, В.Д. Плахов, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, О. Тоффлер, С.С. Фролов, В.А. Ядов, A.M. Яковлев, И.П. Яковлев, а также монографии Д. Белла и М. Кастельса, посзященные проблемам становления нового информационного общества.
В области социальной психологии теоретической основой диссертации послужили труды ученых Г.М.Андреевой, Г.В.Грачева, Е.В.Змановской, Т. Шибутани, Э. Фромма и др.
Помимо этого при написании диссертации использовалась литература по экономике, математике, информатике, теории государства и права, уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, прогнозированию социальной сферы, теории оперативно-розыскной деятельности. В своем исследовании автор опирался на труды Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, В.Б. Вехова, И.А. Возгрина, А.В. Клюева, В.Я. Колдина, В.Н. Лопатина, В.А. Минаева, Ю.А. Михеева, В.А. Образцова, II.C. Полевого, А.П. Полежаева, Б.Н. Смагоринского и др. Использовались материалы и публикации, посвященные различным аспектам обеспечения информационной безопасности, предупреждения, выявления и расследования компьютерных преступлений, а также специальная техническая литература по средствам защиты информации и систем ЭВМ от несанкционированного доступа.
При определенном внимании многих ученых к проблеме, по нашему мнению, социологический анализ детерминантов, влияющих на рост правонарушений в сфере информационных технологий не нашел подробного и достаточного отражения в современных научных публикациях.
Объектом исследования являются правонарушения в сфере новых информационных технологий как одна из форм девиаций, характерных для социума, находящегося на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу.
Предметом исследования являются социальные детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий как объективные и субъективные предпосылки возникновения специфической социальной группы правонарушителей, роста и особой социальной опасности таких правонарушений.
Целью диссертации является социологический анализ феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий в контексте трансформации России и выявление способов повышения эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению таких правонарушений.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить роль и место в современном обществе информационно-технологической сферы, рассмотрев с учетом зарубежных и российских знаний теоретические основы сферного подхода в социологии.
2. Проанализировать развитие теоретических основ исследования девиантного поведения в истории социологической и смежных наук.
3. Выявить и определить характеристику специфической социальной группы правонарушителей в сфере информационных технологий, а также особенности этой группы, ее существенные отличия от "традиционных" правонарушителей, предварительно- исследовав некоторые особенности социальной структуры современного российского общества.
4. Проанализировать взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы в контексте трансформации России.
5. Рассмотреть основные проблемы эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению правонарушений в сфере новых информационных технологий.
6. Изучить влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам девиантного поведения, становления нового постиндустриального (информационного) общества, трансформации современного российского общества, появления новых классов, социальных слоев и групп. В ходе исследования были использованы данные Госкомстата России, Министерства внутренних дел, а также результаты исследований социальной структуры российского общества.
В качестве исходной методологической позиции выдвигается комплексный подход, что позволяет изучать феномен правонарушений в сфере новых информационных технологий средствами социологического, социально-философского и других знаний. Кроме того, используются такие общенаучные методы, как системный анализ, сравнительный анализ, сравнительно-исторический, структурно-функциональный метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Анализ детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий на общесоциальном уровне, на уровне выделенной социальной группы правонарушителей и на личностном уровне позволяет выявить ряд существенных характеристик данного социального процесса, особенностей его регулирования.
Помимо этого, в качестве эмпирической основы в диссертации используются результаты и выводы социально-психологического исследования, проведенного автором в составе группы сотрудников правоохранительных органов в течение 2002-2003 гт. В исследовании участвовало более девятисот сотрудников правоохранительных органов, прибывавших в Санкт-Петербург для профессиональной подготовки, в возрасте от 18 до 33 лет, имеющих стаж службы от 0 до 15 лет, и представляющих 67 субъектов Российской Федерации. Целью исследования являлось изучение личностных качеств и региональных особенностей профессиональной деятельности сотрудников, принимающих непосредственное участие в процессе пресечения правонарушений. Также в материалах диссертации использован личный опыт работы автора в учебных
подразделениях системы правоохранительных органов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат системного подхода, позволяющий получить более глубокие знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин, а именно:
• в диссертации с учетом влияния современных технологий на социальные процессы, на основе использования существующих традиций сферного подхода к исследованию структуры общества определены место и роль в этой структуре информационной сферы и как ее составной и относительно самостоятельной части информационно-технологической сферы (сферы новых информационных технологий);
• в диссертации выявлены социальные последствия динамичного развития информационно-технологической сферы, в частности, формирование новой социально-профессиональной группы "информационных работников" и особенности группы правонарушителей в этой сфере;
• в работе проанализированы социально-экономические, политические и правовые причины роста правонарушений в современной России, в том числе и в области информационных технологий, а также определены возможности информационно-психологического воздействия на личность и его влияние на распространение правонарушений;
• проведен анализ социального контроля как механизма противодействия правонарушениям в условиях явного обострения противоречий между потребностью общества в свободном информационном обмене, с одной стороны, и необходимостью сохранять ограничения в целях обеспечения информационной безопасности - с другой;
• определены пути повышения эффективности социального контроля по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере новых информационных технологий (правовое и моральное регулирование, политико-правовая культура, информационно-психологическая безопасность личности, состояние правоохранительных органов). На примере социологического исследования проведен анализ социально-профессиональной группы сотрудников органов внутренних дел России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глобальная тенденция развития человечества - переход к информационно-коммуникационному обществу определяет жизнедеятельность и общение людей во всех существующих обществах и мире в целом, где такие ресурсы, как информация и новые информационные технологии становятся основой жизни современного общества. На информационной стадии социум делает качественный скачок в уровне благосостояния и культуры благодаря возможностям информационных технологий и других достижений науки и техники. Однако при этом наблюдается устойчивый рост противоправного использования информации и новых технологий ее обработки для достижения корыстных целей отдельными индивидами и организованными преступными
группами.
2. Информационное общество предоставляет личности все расширяющиеся возможности для образования, развития, удовлетворения духовных и материальных потребностей. Вместе с тем, в нем сохраняются различия и неравенство в социально-экономических, политических, культурных условиях производства и использования информационных ресурсов. Это обстоятельство, характерное для современной России, является существенным фактором, определяющим социальное неравенство различных слоев населения, следствием которого стала региональная неравномерность распространения правонарушений в сфере новых информационных технологий и сложность подготовки условий для эффективной борьбы с ними.
3. Процессы, происходящие сегодня в обществе, привели к формированию новой специфической социальной группы правонарушителей, преступная деятельность которых связана со сферой новых информационных технологий. Представители данной группы имеют существенные отличия от типичного общеуголовного преступника по многим параметрам (образование, место проживания, мотивация и пр.). Эти обстоятельства необходимо учитывать для действенной борьбы и профилактики правонарушений в сфере информационных технологий.
4. В России количественно преобладает имущественная пресгупность бедняков, а качественно - корыстная достаточно обеспеченных людей. Ко второй разновидности, в большинстве своем, необходимо отнести и правонарушения в сфере новых информационных технологий. Однако и те и другие преступления связаны прежде всего с незаконным обогащением.
Социально-экономические меры профилактики, относящиеся к менее или вовсе не обеспеченным слоям населения, надо направить на то, чтобы устранить стимулы для совершения имущественных преступлений. Люди должны получить возможность необходимые для жизни средства зарабатывать честным путем, и здесь повышение уровня жизни до социально приемлемых величин было бы важным фактором снижения преступности.
По нашему мнению, на преступность в сфере новых информационных технологий решающего профилактического влияния такие меры не окажут. Предупреждение в данной сфере должно заключаться во введении деятельности потенциальных правонарушителей в жесткие рамки закона. Эффективное выявление и пресечение проявлений высокотехнологичной преступности со стороны правоохранительных органов возможно только тогда, когда кадровое и материально-техническое обеспечение их деятельности будет не только сравнимо, но и превосходить возможности преступников, что обеспечит верховенство принципа неотвратимости наказания.
5. Россия, которая вступила в эру информатизации существенно позже других развитых государств сейчас делает только первые шаги на пути правового регулирования отношений в информационно- технологической сфере. Существующий понятийный аппарат анализа проблем правонарушений в сфере новых информационных технологий в настоящее время характеризуется высокой степенью неопределенности, неоднозначностью
используемых при этом понятий. Нормативно-правовая база в сфере информационной безопасности также представляется неполной, в ряде случаев противоречивой. Дополнительным дестабилизирующим фактором является нигилистическая, деформированная ценностная ориентация определенной части граждан. Решение проблемы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий требует реализации комплекса правоохранительных мер и мероприятий ЕО всех сферах человеческой деятельности, связанных с современными технологиями. К основным мерам необходимо отнести: разработку и принятие эффективного законодательства в сфере информационного права, обеспечивающего регулирование отношений в компьютерных системах и четкую квалификацию уголовно-наказуемых правонарушений при неправомерном доступе к компьютерной информации; формирование у граждан высокой политико-правовой культуры; усиление деятельности правоохранительных органов, включающее в себя: улучшение технического, боевого, управленческого и организационного обеспечения их деятельности; обеспечение гарантий социальной и правовой защищенности сотрудников правоохранительных органов; повышение результативности взаимодействия правоохранительных органов между своими подразделениями, а также с международными и зарубежными правоохранительными органами; обеспечение финансирования и развития научных разработок и социологических исследований, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью, базирующейся на достижениях высоких технологий; улучшение кадрового обеспечения правоохранительных органов, привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов в области информатики и современных коммуникаций; осуществление стабилизации правовых oтношений в налоговой сфере: совершенствование системы исчисления налогов, оптимизация работы налоговых органов, законодательное закрепление способов борьбы с наиболее криминальными формами ухода от уплаты налогов; решение проблемы оценки интеллектуальной собственности в правовом поле и определение норм правоприменения в защите прав на нее.
Представляется необходимым преимущественное использование методов морального и правового воздействия, которые, возможно, не дадут столь быстрого результата, как применение силовых, карательных методов. Однако результат будет более глубоким, ориентированным на перспективу и в большей мере послужит развитию процессов общественного согласия.
6. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, механизмы функционирования общественных институтов, институтов государственной власти, но и образ жизни, образ мышления людей. В связи с резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы неосознаваемого воздействия на личность, что способствует появлению новых угроз конституционным правам и свободам граждан, безопасности Российского государства в целом. Новые информационные технологии могут быть использованы для разрушительного воздействия на
психику человека, информационную сферу общества и государства. Посредством последних достижений науки и техники (прежде всего через Интернет) распространяются, в частности, видео-, аудио-, текстовые материалы, направленные на разобщение народа, разрушение государственной самоидентификации, уничтожение культурно-исторической памяти, которые в конечном счете могут привести к деградации общества.
Сохраняется тенденция разрушения инфраструктуры единого информационного пространства России, снижения эффективности его использования в интересах прогрессивного общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерация. Обеспечение безопасности российского общества и государства неразрывно связано с обеспечением информационно-психологической безопасности личности. Государство и общество в современной ситуации цивилизационных изменений должны выступать условиями и гарантами безопасного существования и развития личности, человека как самостоятельного субъекта социального поведения.
Теоретическая значимость. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку теории девиантного поведения. В нем также с учетом достижений мировой и отечественной социологической науки подняты актуальные проблемы становления в России постиндустриального (информационного) общества; противоречий институционализации и развития гражданского общества; возможностей экономических, правовых и моральных методов социального контроля по обузданию и профилактике преступности в стране; информационно-психологической безопасности личности. Это позволит в дальнейшем более основательно разрабатывать различные аспекты данной темы.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе общественных процессов в России и других странах; в процессе прогнозирования социально-политической ситуации в России; в процессе социологического обеспечения реализации правоохранительными органами пресечения и предупреждения правонарушений в сфере новых информационных технологий. Материалы диссертационной работы, ее основные выводы и результаты могут быть использованы в процессе преподавания социологии, криминологии, а также при чтении спецкурсов по ряду других дисциплин, в первую очередь связанных с правоохранительной деятельностью.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты могут быть реализованы:
• учеными социологами, криминологами, политологами для дальнейшей разработки поставленных в работе проблем, а также для проведения прикладных исследований;
• преподавателями социологии, криминологии в учебных целях, при подготовке учебных курсов, лекций, семинаров по проблемам девиантного
поведения, а также предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий;
• руководителями и сотрудниками системы правоохранительных органов России в практической деятельности по пресечению проявлений высокотехнологичной преступности, а также при реализации кадрового и материально-технического обеспечения служебной деятельности. Апробация работы. Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях. Автором диссертации разработаны спецкурсы по изучаемой тематике, которые были прочитаны в Санкт-Петербургском университете МВД РФ.
Основные положения диссертационной работы отражены в И научных и учебно-методических публикациях общим объемом 11 печатных листов.
Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список литературы.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуется теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основания социологического исследования правонарушений в сфере информационных технологий» - на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых рассматриваются существующие варианты и традиции сферного подхода к исследованию структуры общества, а также особенности социологического подхода к проблемам права и преступности.
В первом параграфе "Информационно-технологическая сфера: место и роль в современном обществе" с учетом принятых в социологической науке типологий обществ определены место и роль в структуре общества информационной сферы и как ее составной и относительно самостоятельной части сферы новых информационных технологий.
В соответствии с рассмотренными в параграфе подходами и мнениями таких ученых, как В.Н. Лопатин, СМ. Семашко, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледов, И.П. Яковлев, Д. Белл, М. Кастельс, К. Маркс, Т. Парсонс, О. Тоффлер и др., обобщая приведенные факты, нам представляется возможным определить информацию в качестве самостоятельной сферы и одного из фундаментальных ресурсов общества.
Информация - это совокупность всех без исключения знаний, представлений, идей, теорий, смыслов, понятий общества. Информация - это система индивидуального и общественного сознания, это сознание всех индивидов и групп общества, материализованное в мозге, в языке, в письменности, в памятниках культуры и других современных носителях
информации. Она составляет информационное богатство или духовный ресурс общества.
Информационная сфера России, как и других стран, представлена комплексом информационных отраслей и институтов, предметом и продуктом которых является информация: знания, духовные ценности, индивидуальное и общественное сознание. В состав инфосферы России входят такие воспроизводящие информацию отрасли, как наука, философия (в том числе богословие), искусство, культура (музей, библиотеки, архивы и т.п.), средства массовой информации (печать, радио, телевидение), проектирование, реклама, информационные услуги населению, информационно-вычислительное обслуживание организаций, народное творчество (в информационной, духовной, а не в вещественной части), издательства и другие источники информации, среди которых самыми динамично развивающимися можно признать Интернет, а также различные системы мобильного радиосервиса (транкинговая, сотовая, спутниковая связь и навигация).
В той или иной степени многие исследователи информационной сферы указывают на возрастающую важность для современного этапа развития общества не только и не столько самой информации, информационных ресурсов, сколько на значимость постоянно развивающихся технологий ее обработки, хранения и т.п., что приводит к ускорению многих социальных процессов в обществе. Сегодня эти процессы в мире и в России проходят под знаком устойчивого и возрастающего спроса со стороны различных категорий абонентов - органов государственной власти и управления, государственных учреждений, юридических и физических лиц - на услуги современных информационных систем и телекоммуникационных служб (передача файлов, электронная почта, доступ к базам данных и т.д.). Эта тенденция отмечается как на федеральном, так к региональном уровнях. Она отражает потребность общества в своевременном получении объективной и всесторонней информации, необходимой для анализа складывающейся ситуации, управления социальными процессами и бизнесом, а также сокращения материальных, финансовых и иных издержек по ее получению, что фактически является отражением бурно развивающихся рыночных процессов.
Поскольку информация стала первоосновой жизни современного общества, предметом и продуктом его деятельности, то процессы ее создания, накопления, хранения, передачи и обработки (информационные процессы) в свою очередь стимулировали прогресс в области орудий ее производства: электронно-вычислительной техники, программного обеспечения, средств телекоммуникаций и систем связи. Совокупность цифровых (компьютерных) методов и средств реализации информационных процессов в различных областях человеческой деятельности входит в емкое понятие новой информационной технологии (НИТ).
Это дает нам основание говорить уже о сформировавшейся, динамично развивающейся и пронизывающей многие составляющие общественной жизни сфере новых (современных) информационных технологий или информационно-технологической сфере, основанной на цифровой (компьютерной) системе
представления информации, когда возможно текстовую, графическую (рисунок, фотография), звуковую, видеоинформацию представить (закодировать) в виде последовательности двоичных символов - битов (0 и 1) и зафиксировать ее на машинном носителе информации (дискета, жесткий диск, компакт-диск и пр.) для использования в информационных процессах.
Информационно-технологическая сфера России, как и других стран, является элементом информационной сферы и представлена комплексом отраслей и институтов, предметом и продуктом которых является информация в ее цифровом представлении (в виде файлов, размещенных на машинных носителях информации). Такие современные цифровые системы представления информации (в первую очередь - это компьютерные системы) проникают сейчас практически во все отрасли человеческой деятельности и предназначены прежде всего для решения информационных и вычислительных задач, а также для передачи информации. Так, например, по прогнозам Министерства экономического развития и торговли РФ доступ в Интернет к 2005-2006 гг. будут иметь 20 млн. пользователей5. В состав информационно-технологической сферы входят такие воспроизводящие цифровую информацию отрасли, как наука, средства массовой информации, проектирование, информационные услуги населению, информационно-вычислительное обслуживание организаций, глобальная сетевая система Интернет, а также различные системы мобильного радиосервиса (пейджинговая, транкинговая, сотовая, спутниковая связь и навигация), которые в последнее время все больше сливаются непосредственно с компьютерными системами. По оценкам специалистов, в мировом масштабе к настоящему времени системы мобильного радиосервиса достигли огромной емкости (до 250 млн. различных радиотелефонов), глобального размаха (более 150 стран). Прогнозируемый устойчивый рост емкости и размаха сетей (к 2010г. общее число пользователей подвижной радиосвязи составит свыше 1 млрд. человек)6, а также повышение спроса на новые услуги создают основу мощной финансово-экономической поддержки интенсивного ведения работ по созданию сетей нового поколения. Главная роль выделенной сферы новых информационных технологий заключается в ускорении многих социальных процессов в обществе за счет быстрого обмена формализованной информацией, и, как следствие, можно констатировать огромное влияние и взаимопроникновение этой сферы во многие другие составляющие общественной жизни.
Между тем, радужные картины грядущего информационно-коммуникационного общества ставит под сомнение ряд исследователей, причем диапазон критических высказываний включает в себя точки зрения от некоторых частных сомнений до прогнозирования появления глобальных проблем в масштабах всего человечества (А.И. Субетто). К отрицательным последствиям становления нового типа общества относится и та, которая
5 Скородумова О.Б. Хакеры как феномен информационного пространства. // Социол. исслед. 2004. №2. С. 71.
6 Радиоинтерфейсы наземных систем мобильного радиоссрвиса. Под ред. В.Д. Чслышева,
СПб.: ВУС, 2001. С. 236.
рассматривается в данной диссертации. Речь идет о возрастающей угрозе использования как самой информации, так и различных систем связи и телекоммуникаций в качестве непосредственного источника дохода, в том числе и с применением незаконных, противоправных методов. Отдельные преступники и их группировки, применяя современные информационные технологии, получили возможность незаконно присваивать большие суммы, отмывать огромные доходы, уходить от налогообложения и т.д. Правонарушения в сфере новых информационных технологий связаны также с нарушением частной тайны и безопасности, нарушением государственных и политических интересов. К сожалению, ожидается рост все более хитроумных преступлений с применением новейших достижений прогресса.
По нашему мнению, информация и современные технологии ее обработки несут в себе неизбежные социальные издержки. Корни их - в самом обществе, его социальных силах и группах, которые используют все научно-технические достижения по-разному: одни - во благо всех, другие - только в своих интересах, паразитируя на неразвитой законодательной и правовой базе информационных отношений, незащищенности информационных ресурсов граждан и даже органов государственной власти, а также учитывая недостаточную подготовленность кадров и слабую техническую оснащенность правоохранительных органов.
Во втором параграфе "Правонарушение как предмет социологического анализа" рассмотрены этапы становления и особенности социологического подхода к проблемам права и преступности и определены теоретические положения, применимые к решению нашей проблемы.
Интерес к социальной проблематике правовых явлений объясняется динамикой развития российского общества на современном этапе, когда одновременно осуществляются несколько переходных процессов, в их числе: восстановление основ капиталистической системы и активное внедрение во все сферы жизни новых информационных технологий и других достижений научно-технического прогресса.
Правонарушения и их наиболее тяжкая часть - преступления, издавна привлекают внимание ученых, политиков, писателей, рядовых граждан как своей неординарностью в ряду других событий и явлений, так и негативной общественной значимостью, а порой и серьезной опасностью. В отечественной социологической литературе дается такое определение правонарушения ~ это неправомерное действие, являющееся нарушением действующего законодательства7.
Социология изучает преступность через понятие отклоняющегося (девиантного) поведения. Относительно определения и изучения причин отклонений существуют три вида теории: теория физических типов, психоаналитические теории и социологические или культурные теории.
Основная предпосылка всех теорий физических типов (Ч. Ломброзо,
7 Социологический энциклопедический словарь на русском, английском, немецком, французском и чешском языках. ИНФРА-М, 1998. С. 255.
Э. Кречмера, В. Шелдона) состоит в том, что определенные физические черты личности предопределяют совершаемые ею различные отклонения от норм. При анализе нашей проблемы эти теории не использовались.
В основе психоаналитических теорий (3. Фрейд. Э. Фромм) отклоняющегося поведения лежит изучение конфликтов, происходящих в сознании личности. Использование данных теорий нам представляется крайне актуальным в свете выявленных закономерностей влияния новых информационных технологий на психическое здоровье человека. Например, деструкция социальных отношений, по Фромму, порождена ситуацией, когда человек сталкивается с невозможностью реализовать свои потребности, в результате чего возникают деформированные стремления и влечения. Данный подход актуален при анализе последствий агрессивного и постоянного воздействия на человека последних достижений научно-технического прогресса: компьютерных технологий, систем связи, средств массовой информации.
В соответствии с социологическими или культурными теориями социальных отклонений индивиды становятся девиантами, так как процессы проходимой ими социализации в группе бывают неудачными по отношению к некоторым вполне определенным нормам, причем эти неудачи сказываются на внутренней структуре личности.
В сложном, постоянно изменяющемся обществе, где нет единой и неизменной системы норм, многие нормы и культурные ценности разных субкультур противоречат друг другу. В современном российском обществе существует множество конфликтующих нормативных образцов, которые способствуют возникновению феномена отклоняющегося поведения. Наличие в повседневной практике большого числа конфликтующих норм, неопределенность в связи с этим возможного выбора линии поведения могут привести к явлению, названному Э. Дюркгеймом аномией (состояние отсутствия норм). В результате аномии (социальной дезорганизации) люди теряют привычный образ жизни и не могут приспособиться (адаптироваться) к новым социальным условиям. Это особенно относится к периодам кризисов и социальных потрясений, когда рушится сложившаяся иерархия ценностей.
Правонарушение - это не только индивидуальное, но и массовое (массовидное) явление, и в этом аспекте его социальная природа видна более чем отчетливо. Официальная статистика и выборочные социологические исследования прямо указывают на связь структуры, состояния и динамики правонарушений с социально-экономическими условиями жизни общества. Социологический подход к проблеме правонарушений предполагает выяснение их природы, причин и механизмов воспроизводства и функционирования, взаимосвязей с исторически обусловленными общественными процессами, а также путей их преодоления. Именно такой подход использован при исследовании нашей проблемы - правонарушений в сфере новых информационных технологий, распространение которых, конечно, является следствием многих социальных процессов, происходящих в современном российском обществе.
Вторая глава диссертации - "Социальная обусловленность правонарушений в сфере новых информационных технологий и проблемы социального контроля" посвящена анализу особенностей информатизации в России, выявлению социальных последствий этого процесса в усяовиях трансформации общества.
В первом параграфе "Информационные работники и особенности социальной группы правонарушителей в сфере новых технологий" в качестве одного из социальных последствий динамичного развития информационно-технологической сферы рассмотрен процесс формирования новой социально-профессиональной группы "информационных работников" и особенности группы правонарушителей в этой сфере.
Процессы информатизации и компьютеризации, происходящие сегодня в обществе привели к формированию новой специфической социально-профессиональной группы работников, деятельность которых связана со сферой новых информационных технологий. Социологи обозначают вышеназванную группу работников термином "информационные работники". Формированию данной группы также благоприятствует проникновение компьютерных технологий в различные учебные заведения, что позволяет уже говорить о формировании целого "компьютерного поколения", хорошо знакомого с теорией информации и подготовленного для работы с современными информационно-поисковыми системами, для которого не будет составлять труда адаптация к современному информационному обществу. Так, только в одном Санкт-Петербурге сегодня существует 70 государственных высших учебных заведений, из которых 39 (56%) занимаются подготовкой специалистов в области информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий. Это такие специальности, как прикладная математика и информатика; математическое обеспечение и администрирование информационных систем; автоматизированные системы обработки информации и управления; информационные системы и технологии; комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем; компьютерная безопасность и т.п.8 Нам представляется, что в выделяемую социально-профессиональную группу нужно также отнести квалифицированных работников других отраслей, хотя и не имеющих указанного выше базового образования, однако использующих в работе современные компьютерные технологии, а также людей, в сферу личных интересов которых входят достижения научно-технического прогресса, даже не используемые ими в работе.
Основным фактором, объединяющим этих людей в одну социальную группу можно считать обладание знаниями, умениями, интересами, возможностями и средствами работы в сфере новых информационных технологий. Однако, эта группа неоднородна, многие ее представители не похожи друг на друга ни положением в обществе, ни социокультурным
8 По материалам: Александрова Г.В. Вузы Санкт-Петербурга - 2002/2003. Справочник для поступающих, СПб, 480 с.
обликом, ни правовой культурой. Наряду с законопослушными представителями рассматриваемой нами социально-профессиональной группы работников сферы новых информационных технологий, к сожалению, находятся и такие, которые используют последние достижения науки и техники в противоправных, преступных целях и совершают правонарушения в сфере новых информационных технологий.
В настоящее время существуют различные подходы к определению групп правонарушителей в сфере новых информационных технологий. Исследователи предлагают типологии, например, по социально-психологическим и профессионально-квалификационным основаниям. В параграфе автором проводится также классификация правонарушителей по основанию нарушенных ими норм.
Между тем, используя зарубежный и отечественный опыт, представляется возможным дать обобщенный социальный портрет личности правонарушителя. Правонарушители - это, в основном, молодые люди в возрасте от 16-17 до 2025 лет. Большинство лиц данной категории составляют мужчины, но доля женщин быстро увеличивается из-за профессиональной ориентации некоторых специальностей и профессий (секретарь, делопроизводитель, бухгалтер и т.д.). В отличие от общеуголовных преступников, рассматриваемые нами правонарушители, как правило, являются выходцами из относительно благополучных слоев российского общества: из семей предпринимателей, менеджеров производственной сферы, интеллигенции, работников торговли и сервиса, офицеров. Правонарушения в сфере новых информационных технологий предполагают достаточно высокий уровень стартовых возможностей будущего преступника, по нашему мнению, выпускник детского дома из российской глубинки вряд ли сможет получить необходимые знания и практический опыт для того, чтобы стать, например, высококвалифицированным программистом, а вот пополнить ряды общеуголовного криминала - вполне вероятно.
Для того чтобы совершать высококвалифицированные преступления, безусловно, надо иметь не только определенные знания, навыки и умения, но и возможность претворять их в жизнь, совершенствовать, а также постоянно отслеживать развитие современных технологий. Такие возможности пока есть только у жителей больших и средних городов, столиц субъектов Российской Федерации, там где на практике присутствуют в жизни последние достижения научно-технического прогресса. Рассматриваемые нами правонарушения как правило совершаются в крупных, развитых промышленных центрах страны. Типичным примером правонарушителя, подтверждающим наши выводы, является Владимир Левин, которого известный журналист А.Константинов назвал "пионером российского компьютерного гангстеризма".
Таким образом получается, что в социальной структуре общества рассматриваемые нами правонарушители в большинстве своем относятся к выделенной выше социально-профессиональной группе работников сферы новых информационных технологий. Они в большинстве своем являются представителями тех слоев общества, которые имеют относительно
постоянную и престижную работу, перспективы профессионального и служебного роста, доходы, сравнимые с доходами среднего слоя общества и им, скорее всего, не приходится ежедневно думать, как "свести концы с концами". Тем не менее эти люди осознанно становятся на преступный путь и являются изначально совершенно нетипичными представителями общеуголовного преступного мира, питательной средой которого традиционно являются беднейшие слои общества.
Существенным отличием правонарушителя является то, что он, как правило, ранее не привлекался к уголовной ответственности и не может быть легко определен некоторым набором специальных характеристик. В отличие, например, от вора-рецидивиста, который часто может быть установлен определенными действиями, поведением и даже внешним видом.
Во втором параграфе "Взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы" анализируются результаты радикально-либеральных российских реформ последних лет, которые до предела обострили кризис во всех сферах общественной жизни и спровоцировали рост преступности, включая и сферу новых информационных технологий.
Для выязления и анализа взаимообусловленности уровня правонарушений в сфере новых информационных технологий и степени развития экономической системы России из комплекса фундаментальных переходов выделены два параллельно происходящих в стране процесса:
первый - это радикальная экономическая реформа, которая по сути своей являясь восстановлением капиталистической системы, изменила жизнь каждого гражданина страны в отдельности и всего государства в целом;
второй - это революция в области информационных и телекоммуникационных технологий, которая, проникая практически во все сферы общественной жизни, оказывает на них огромное влияние и является детерминантом многих новых социальных явлений.
Оказывая взаимное воздействие друг на друга, эти процессы стали причиной возникновения и обострения многих негативных тенденций в развитии страны. В соответствии с нашей гипотезой, последствиями указанных процессов являются: изменение социальной структуры общества, которая, в частности, проявляется в появлении новых социальных групп, изменении социальной природы традиционных слоев, а также массовом перемещении в число бедных и малообеспеченных основной массы населения России; растущая социальная поляризация, характеризующаяся ростом пропасти между бедными и богатыми; появление новых форм социального неравенства и пр., что в свою очередь детерминирует обострение общей криминогенной обстановки в стране и распространение новых видов правонарушений. Причем влияние детерминантов здесь многократно опосредованно другими элементами социальной системы.
По результатам социологического исследования, проведенного М.Ф. Чернышом в 1999 году (данные репрезентативного общероссийского исследования, п=3000) условия труда и уровень доходов представите чей
социальной группы "информационных работников" выгодно отличаются по сравнению с другими группами работающего населения. Тем не менее некоторые представители именно этой группы (особенности социального портрета правонарушителя в сфере новых информационных технологий представлены выше) осознанно встают на преступный путь и совершают правонарушения в сфере новых информационных технологий. Для выявления детерминантов, обусловливающих выбор многими гражданами (в том числе и представителями рассматриваемой социальной группы) преступного поведения в современных российских условиях произведен анализ наиболее существенных последствий экономической и политической реформ общества, продолжающихся в России с начала 90-х годов XX века по настоящее время.
В российских условиях трансформации общества, всеохватывающего социального кризиса особое внимание, с одной стороны, было обращено на тяжелое экономическое состояние общества, на возрастающий разрыв между бедностью и богатством, ослабление государственной власти, разрушение позитивных ценностных ориентаций, упадок нравственности и культуры. Смена общественного строя вызывает глубокое потрясение как в экономической и социальной, так и в духовной сфере жизни, приводит к росту антиобщественных проявлений и преступности. С другой стороны, применительно к рассматриваемым нами правонарушениям в сфере новых информационных технологий, был изучен технологический вопрос, уровень развития в стране в целом и уровень доступности для разных социальных групп, государственных институтов (в том числе правоохранительных) современных информационных и телекоммуникационных технологий в контексте модернизации современной России.
Приведенные данные Госкомстата РФ по вопросам демографической ситуации в стране, уровню доходов, безработицы и другим показателям убедительно показывают, в частности, откровенную бедность значительной части населения страны (по официальным данным - каждого четвертого), которая не может не вызывать неудовлетворенность жизнью, перспективами для себя и для своих детей, а также отсутствие динамики к выправлению ситуации. Реальное положение в области доходов и уровня жизни населения не улучшается, что усиливает угрозу экономической и социальной безопасности страны. Приведенные фактические данные свидетельствуют, что такое положение дел является питательной средой для преступности, как общеуголовной, так и высокотехнологичной, являющейся предметом нашего исследования. В России подготавливают высококвалифицированных специалистов технических специальностей и потому наше государство в последние годы заслужило репутацию "поставщика" самых изворотливых в мире "хакеров".
Применительно к нашей проблеме, невысокие доходы населения вынуждают граждан, например, приобретать относительно недорогую нелицензионную (пиратскую) продукцию, а именно, программное обеспечение для компьютеров, видео-, аудиоинформацию на компакт-дисках, кассетах и других носителях, а также покупать для личного пользования ранее
украденные, а поэтому дешевые различные технические средства и устройства (компьютеры и их комплектующие, сотовые телефоны и пр.), что безусловно стимулирует рассматриваемый криминальный вид бизнеса. Помимо этого, большинство организаций и отдельных граждан не в состоянии обеспечить себя дорогостоящими лицензионными аппаратными и программными средствами защиты информации от несанкционированного доступа, которые к тому же надо постоянно обновлять. Содержание в штате организаций квалифицированных сотрудников по обеспечению информационной и других видов безопасности не приносит прямой выгоды владельцам и услугами таких специалистов сейчас чаще всего пренебрегают.
Правоохранительная система России также испытала на себе негативные последствия не всегда продуманных реформ. В то время как преступность в стране активизируется, видоизменяется и требует к себе самых решительных и высококвалифицированных пресекающих воздействий, низкая эффективность работы, в частности милиции, во многом определяется низким престижем службы, и как следствие, некомплектом личного состава, высокой текучестью кадров, низким профессионализмом сотрудников. Так, на 1 июня 2004 года некомплект по ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области составил 4827 человек (12,3%). За пять месяцев 2004 года уволено со службы 1033 сотрудников, а принято всего лишь 888 (причем, 301 из принятых - женщина).9 Имеются и другие негативные тенденции в работе правоохранительной системы. С начала 90-х годов служебная деятельность ряда сотрудников сводилась к изысканию нерегулярных дополнительных заработков и поборам, стимулируемым необходимостью выживания работников МВД и их семей, к настоящему времени эта деятельность институционализировалась, приобрела устойчивость, развитые организационные формы и ощутимые масштабы, причем нередко криминального характера. Сложившаяся ситуация, связанная с широкомасштабной экономической деятельностью сотрудников МВД постсоветской России в ущерб своим прямым обязанностям - это системная патология, для преодоления которой необходимо продолжительное время и активные усилия.
Сегодняшний уровень информатизации российского общества, несмотря на определенные темпы роста, отстает от развитых стран. В настоящее время Россия находится в четвертом десятке стран с очень серьезным количественным отставанием от лидеров по основным показателям информационного общества. Качественные аспекты связаны с преобладанием на российском рынке продукции и услуг ряда зарубежных фирм-производителей, использующих превосходство в информационных технологиях для получения односторонних выгод. В зависимости от этого фактора оказываются, например, подразделения правоохранительных органов, призванные по роду своей деятельности бороться с правонарушениями в сфере новых информационных технологий. Зачастую оказывается, что техническое и
9 Сведения о состоянии преступности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за январь-май 2004г. СПб. 2004.
программное обеспечение оперативных подразделений не позволяет проводить действенную работу по предупреждению и раскрытию подобных преступлений.
Дополнительное негативное влияние здесь оказывает и нецелевое использование направляемых министерству внутренних дел финансовых и материальных ресурсов. Выделенные МВД средства часто используются неэффективно, имеют место многочисленные факты бесхозяйственности и расточительности, велики расходы и потери, не исключены случаи хищения. Новая дорогостоящая техника приобретается зачастую без предварительного технико-экономического обоснования, возможностей ремонтной и эксплуатационной базы. Экономический ущерб, причиненный министерству внутренних дел РФ и выявленный контрольно-ревизионными подразделениями за 2003 год, увеличился по сравнению с 2002 г. почти в 2 раза и составил 99,7 млн. руб. Подобного не могут себе позволить ни отдельные правонарушители, ни тем более организованные преступные группировки.
Таким образом, в основе экономической составляющей снижения всех видов преступности лежит повышение уровня жизни широких социальных слоев населения до приемлемых величин, а также демократическая ориентация экономики, связанная с поддержкой прежде всего базового слоя общества. Однако, для действенного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий указанных мер недостаточно. Сформировавшиеся за годы трансформации российского общества искаженные ценностные ориентации у определенной части населения требуют принятия неотложных законодательных и административных мер, привлечения кадровых, финансовых, материальных ресурсов для борьбы с новым видом преступности.
В третьем параграфе, "Социальный контроль как фактор пресечения и предупреждения правонарушений" проводится анализ эффективности системы социального контроля как механизма противодействия правонарушениям в условиях явного обострения противоречий между потребностью обшества в свободном информационном обмене, с одной стороны, и необходимостью сохранять ограничения в целях обеспечения информационной безопасности, с другой.
Россия вступила в эру информатизации существенно позже других индустриально развитых государств, поэтому сейчас она делает первые шаги на пути внедрения новых информационных технологий и решения задач регулирования этих процессов в обществе. Существующий понятийный аппарат анализа проблем правонарушений в сфере новых информационных технологий и нормативно-правовая база представляется неполной, в ряде случаев противоречивой. Дополнительным дестабилизирующим фактором является нигилистическая, деформированная ценностная ориентация
10 По материалам: Директива МВД РФ от 23.03.04. "Об итогах оперативно-служебной деятельности ОВД РФ и служебпо-боевой деятельности ВВ МВД РФ в 2003г. и задачах на 2004г."
определенной части граждан. Эти обстоятельства создают дополнительные причины для возникновения конфликтных ситуаций и трудности в их анализе. А между тем исследование криминальной обстановки показывает, что ежегодно количество совершенных (т.е. только зарегистрированных) правонарушений в сфере новых информационных технологий возрастает более чем в 2 раза и достигло, например, в 2003 году 11 тыс.11, в то время, как в 2000 году их было зафиксировано 1,1 тыс.12 Таких высоких и устойчивых темпов роста не наблюдается больше ни у одного вида преступлений и вызывает определенное беспокойство то, что выявленная тенденция не находит отражения в официальных изданиях, таких, например, как статистический сборник Госкомстата России за 2003 г. "Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект", где вообще отдельно не рассматриваются данные правонарушения.
Для исследования действенности социального контроля рассмотрена также проблема информационно-психологической безопасности личности в современной России, актуальной на этапе перехода в информационное общество, когда на индивида обрушивается из множества источников огромное количество разнообразной информации, оказывающее свое влияние на процесс его социализации. В связи с быстрым развитием компьютерных технологий, резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы угрозы неосознаваемого воздействия на личность.
Культ жестокости, насилия, порнографии, пропагандируемый в СМИ, печатных изданиях неограниченной продажи, а также в компьютерных играх и Интернете, ведет к неосознаваемому порой желанию у подростков и молодежи подражать этому, способствует закреплению таких стереотипов поведения в их собственных привычках и образе жизни, снижает уровень пороговых ограничений и правовых запретов, что, наряду с другими условиями, открывает путь для многих из них к правонарушениям.
В рамках рассматриваемой нами проблемы нельзя не отметить крайне негативную роль многих современных достижений науки и техники в формировании благодушного, а часто и положительного отношения общества к различным проявлениям противоправного поведения. В печати, на радио и телевидении просто засилье уголовной романтики и положительных героез -преступников. Представляется особенно опасным внедрение преступных или околопреступных навыков и традиций в круги молодежи. Подобная тенденция отмечается и по отношению к рассматриваемой нами группе правонарушителей. Рост популярности хакеров и романтизация их образа жизни при отсутствии целенаправленной просветительско-правовой и воспитательной работы представляет значительную опасность.
В этой связи государство должно не только создавать условия для
11 По данным: Директива МВД РФ от 23.03.04. Указ. соч.
12 По данным: Материалы заседания коллегии МВД России ло итогам деятельности за 2000 г. и задачам на 2001 г. Вестник МВД России, № 1 (54). Москва. 2001.
реализации права граждан на доступ к информации или защищать информацию ограниченного доступа, но оно обязано и защищать общество от вредоносного влияния определенного рода информации, выступать гарантом безопасного существования и развития личности, человека как самостоятельного субъекта социального поведения.
Для изучения проблемы кадрового обеспечения правоохранительных органов автором в составе группы сотрудников в течение 2002-2003 гг. было проведено социологическое исследование 324 сотрудников правоохранительных органов, прибывавших в Санкт-Петербург для повышения квалификации, в возрасте от 25 до 33 лет, имеющих стаж службы от 4 до 15 лет, и представляющих 67 субъектов Российской Федерации. Целью исследования являлось изучение вопросов, касающихся удовлетворенности службой и региональных особенностей профессиональной деятельности сотрудников, принимающих непосредственное участие в процессе пресечения правонарушений. По данным исследования, 67% опрошенных полностью не удовлетворены своим материальным положением, а также доступностью и качеством предоставляемых в соответствии с законом социальных гарантий и льгот. Отношение к продолжению службы в органах внутренних дел со стороны ближайших родственников тоже достаточно негативное - нейтрально или отрицательно ее оценивают более 51%. У более половины опрошенных сотрудников преобладают установки на как можно более скорое изменение места работы. Интересен тот факт, что наиболее неудовлетворенны своим материальным положением представители благополучных с экономической точки зрения промышленно развитых регионов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и др.). Это объясняется непрестижностью данной работы при наличии в регионе более высокооплачиваемой и возможностью соответствующего выбора, а именно в этих регионах требуются наиболее квалифицированные и опытные сотрудники для борьбы, в частности, с высокотехнологичной преступностью. Определенную тревогу вызывают и тенденции вымывания среднего звена (со стажем работы от 5 до 10 лет) из правоохранительных органов, когда большую часть составляют молодые сотрудники со стажем менее 5 лет и опытные сотрудники с выслугой более 10 лет. Такие обстоятельства, по нашему мнению, не позволяют качественно проводить отбор кандидатов на службу и надеяться на добросовестное выполнение своих служебных обязанностей со стороны сотрудников. Подтверждением этому являются также исследования в отношении сотрудников, только что отобранных региональными подразделениями правоохранительных органов и принятых на службу.
В течение 2002-2003 годов было проведено исследование в отношении 615 сотрудников, только что принятых на службу. Возраст данной категории - от 18 до 23 лет, представляют они те же 67 субъектов Российской Федерации. Целью исследования являлось определение исходного уровня развития профессионально-важных качеств (памяти, внимания, мышления, характерологических особенностей, общей осведомленности). Результаты исследований показали, что сегодня на службу в правоохранительные органы
приходят зачастую люди, по своим деловым, профессиональным, личностным качествам не соответствующие предъявляемым требованиям и не способные качественно выполнять возложенные на них обязанности по борьбе с преступностью. Причины этому - отсутствие морального и, особенно, материального стимулирования при выборе данной профессии, как следствие -невозможность привлечь на службу высококвалифицированных, образованных специалистов.
Решение проблем действенности социального контроля в сфере новых информационных технологий требует реализации комплекса мероприятий, связанных с современными технологиями, действующим законодательством, системой правоохранительных органов и информационно-психологической безопасностью.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения темы и предложения по практическому применению, формулируются выводы:
• одним из негативных последствий перехода к информационному обшеству является возможность противоправного использования информации и новых технологий ее обработки отдельными правонарушителями и преступными группами;
• социальная группа правонарушителей в сфере новых информационных технологий, с одной стороны, неоднородна, ее можно классифицировать по различным основаниям, но, с другой стороны, она имеет ряд признаков, позволяющих говорить о ней как о целостной социальной группе, представители которой имеют ряд отличительных особенностей по сравнению с общеуголовными преступниками;
• одним из социальных детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий является экономическая ситуация в стране, которая оказывая многократно опосредованное влияние через бедность, безработицу, социальную поляризацию вынуждает значительное количество российских граждан вставать на преступный путь и ослабляет эффективность социального контроля;
• для повышения эффективности социального контроля в сфере новых информационных технологий требуется реализация комплекса мероприятий, в том числе: разработка эффективного законодательства в сфере информационного права, формирование политико-правовой культуры граждан, обеспечение информационно-психологической безопасности личности, усиление деятельности правоохранительных органов.
По теме диссертации опубликовано более десяти работы, основные из
них:
1. Юренков О.Г. Информационное неравенство - проблема современного мира и России // IX Санкт-Петербургская международная конференция "Региональная информатика-2004". Материалы конференции. СПб.: 2004. ОД п.л. (стр. 71-72).
2. Юренков О.Г. Социальная база правонарушений в сфере новых информационных технологий в условиях трансформации российского общества // III Санкт-Петербургская межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России". Материалы конференции. Ч. 1. СПб.: 2003.0,2 п.л. (стр. 49-51).
3. Юренков О.Г. Социальная опасность правонарушений в сфере новых информационных технологий // Актуальные проблемы строительства и развития союзного государства. Материалы Международной научно-практической конференции. М.: ИСПИ РАН, 2001.0,3 п.л. (стр. 469-473).
4. Юренков О.Г. О моделировании обеспечения кадровыми ресурсами региональных подразделений органов внутренних дел России // Сборник научных трудов. СПб.: Издательство РГПУ. 2000.0,2 п.л. (стр. 80-82).
5. Юренков О.Г. Региональные аспекты и социальные предпосылки кадровой политики МВД России на современном этапе // LIII Герценовские чтения. География и смежные науки. Материалы межвузовской конференции. СПб.: Издательство РГПУ. 2000.0,2 п.л. (стр. 41-44).
6. Соловьев Д.П., Юренков О.Г. Обзор технических методов комплексной защиты конфиденциальной информации // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры профилактики. Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Издательство СПб Университета МВД России. 1999.0,2/01 п.л. (стр. 77-79).
7. Шишков ОА, Юренков О.Г. К вопросу о надежном уничтожении информации на магнитных носителях // Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры профилактики. Материалы международной научно-практической конференции. СПб.: Издательство СПб Университета МВД России. 1999.0,2/0,1 п.л. (стр. 42-45).
8. Артамонов B.C., Примакин А.И., Юренков О.Г. и др. Новые информационные технологии и эффективность деятельности органов внутренних дел (информационное и программное обеспечение ПЭВМ). Учебное пособие. СПб.: Издательство СПб Университета МВД России, 1998. 6,9/5,5 п.л.
9. Лабинский А.Ю., Шайтанов А.В., Юренков О.Г. Руководство для самоподготовки слушателей по дисциплине «Информатика в деятельности ОВД». Учебно-методическое пособие. СПб.: Издательство СПб ВШ МВД РФ. 1996.1,4/0,6 п.л.
10.Лабинский А.Ю., Шайтанов А.В., Юренков О.Г. Введение в Windows 3.1 (русская версия). Учебно-методическое пособие. СПб.: Издательство СПб ВШ МВД РФ. 1996.1,2/0,6 п.л.
Подписано в печать 27 09.2004г. Формаг 60/84'Лб Бумага офсе1ная. Печа]ь ризограф. Усл.печ л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № Изд-во «Элшраф»
»199 67
РНБ Русский фонд
2005-4 17191