автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социальные движения в Великобритании в 80-ые годы XX века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Заргарян, Рубен Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социальные движения в Великобритании в 80-ые годы XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные движения в Великобритании в 80-ые годы XX века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Специализированный совет К 113.25.04

На правах рукописи

ЗАРГАРЯН Рубен Александрович

СОЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 80-ые ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 07. 00. 03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стеЛени кандидата исторических наук

• л- • - - -

^ШЩШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Специализированный совет К 113. 25. 04

На правах рукописи

ЗАРГАРЯН Рубен Александрович

СОЦИАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В 80-ые ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 07. 00. 03 — всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидату исторических наук

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом« институте.

Научный руководитель доктор исторических наук

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук Кандидат исторических наук

ТИШКОВ В. А.

, НАРИНСКИЙ м. м. СИДОРОВ А. А.

Ведущая организация: Московский педагогический университет

Защита диссертации состоится -/7е февраля 1993 г-в 1Ч часов на заседании Специализированного совета К 113.25.04 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском государственном открытом педагогическом институте по адресу: 109004, Москва ул. Верхняя Радищевская, д. 18,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического института.

Автореферат разослан января 1993 г, ,

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент АКАШЕВ Ю. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В 80-ые годы XX века в Великобритании появились новые формы социальных движений, тавшне существенным элементом жизни общества, его раз-ития. Произошли значительные структурные и экономические двиги. Выявилось новое социальное деление общества. Мо-.ернизация промышленного производства не в полной мере 1твечала целям удовлетворения потребностей англичан. Сформировалась и утвердилась идеология неоконсерватизма. Лриватизация' по-британски стала примером для развития жономики мнй'гих стран. Изменилась роль рабочего движе-1ия. Появились нетрадиционные, альтернативные формы со-шального соперничества, новые элементы политической культуры социальных движений. Значение партийной политики в 80-ьге годь/ снизилось. Возросла роль общественных цвижений. Партии на выборах набирали менее 50% голосов. Новые социальные движения стали больше ориентироваться ;;а действительное волеизъявление народа.

Все это выявило необходимость своевременного изучения и решения проблемы социальных движений в Великобритании. Факторами, определившими тему исследования, яви-, лись: социальный заказ; - наличие противоречий, которые должны быть преодолены средствами науки; практическая значимость; слабая разработка вопроса в наукси.

Научная новизна исследования содержится в постановке проблемы и основных направлениях работы. Впервые проводится комплексное изучение современных британских' 'ед-циальных движений. Выявлены и охарактеризованы закономерности теории и практики неоконсерватизма. Вводится понятие и анализ нового рабочего класса. В результате исследования показано существование новой социальной структуры британского общества. Значительно 'конкретизируется, дополняется' анализ содержания старых и новых сЬорм рабочего движения. Изучение нового фактического материала преобразует концепцию современного британского рабочего движения. Проведена систематизация и анализ альтернативных форм социальных движений. Показаны объективные и субъективные факторы включения групп и индивидумов в социальные движения. Сформирована система ценностей, потребностей.; социально-политических ориентаций новых, социальных движений. Определен их состав. Установлены, методы и формы деятельности, проблемы движений. Обоснована роль политической культуры социальных движений в жиз-№ британского общества. Исследование данной темы расщи-

]эйлб рамки опыта социальных движений в мире. В научный оборот введены новые источники: материалы отраслевых профсоюзов, новых социальных движений. ;

Тема диссертации имеет научное и прикладное значение. История свидетельствует, что социальные движения при всех ¡(х подъемах и спадах — это перманентное явление, коренящееся в противоречиях исторического развития. Изучение данной темы может быть использовано при подготовке обобщающих работ по^истории Англии, по истории современных социальных движений, в курсе лекций для высших учебных заведений. Материалы исследований сыграют значительную роль в музейной работе. Для современных социальных движений имеет большое значение своевременное определение и учет новых тенденций. Зарубежный опыт интересен и необходимая при становлении отечественных общественных движений.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1979 'по'!1990 гг..у е, с момента прихода к власти, в Великобритании неоконсерваторов и их премьер-министра М. Тэтчер до ее отставки. В эти годы в стране были проведены важные социально-экономические преобразования, сопровождающиеся развитием социальных движений.

Методологической основой проведенного исследования являются основные идеи общенаучного системного подхода: о системе, целостности и элементах, о структуре |И функциях, о системообразующей связи. Методологическими ориентирами, выступали ¡также диалектика как общая, теория, развития, социально-классовый принцип (без антагонизма), положение о роли и значении политического лидера. Важной основой методологии послужила концепция нового политического мышления, центральным звеном которого является роль общечеловеческих ценностей. Для решения поставленных в исследовании задач использованы следующие методы: исторический анализ; контент-анализ взаимосвязанных смысловых категорий; синтез теоретических концепций.

Материалы работы прошли апробацию. Выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях: Октябрьские чтения Центрального музея революции (Москва, 1987); II Соловецкий общественно-политический форум «Культура и политика в современном мире» (Архангельск. 1990); научная конференция Центрального музея революции (Москва, 1900). Ряд тезисов диссертации проверялись в ходе проведения круглых столов, лекций, экскурсий в Центральном музее революции, школах и ПТУ г, Москвы. Материалы исследования были использованы при

создании выставок и экспозиций в музеях. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Историография. Проблемы социальных движений в Великобритании не получили достаточного освещения как в отечественной, так и зарубежной историографии. В советской историографии преобладали отдельные работы по частным проблемам данной тематики. Ряд из них страдали стереотип-гостью отражения проблемы.

Во 2-юй половине 80-х годов в советской исторической науке прошли активные дискуссии по теме неоконсерватизма, рабочего движения, новых-социальных движений, которые изменили ряд подходов к этим вопросам. Значительный ьклад в разработку данных проблем внесли отечественные историки: Байкова А. Н., Бунин И. Н., Вайнштейн Г. И., Вдовичепко Л. Н., Галкин А. А., Городецкая И. Е., Дамье В., Дилигенский Г. Г., Ершов С. А., Зверева Г. И., Керт-ман Г. Л., 'Киселев И. Я., Лисюткина Л. Л., Михайлов С. В., Осадчая Ж. Ф., Перегудов С. >П., Пияшева Л. И., Пинс-кер Б. С., Репина Л. 'П., Согрин Б. В., Степанова Н. М: и др. В их работах рассматривались следующие проблемы: неоконсерватизм, взаимосвязи новых социальных движений и рабочего класса, массовые демократические движения, забастовочное движение британских шахтеров, европейские левые, психология социальных движений, новое политическое мышление, историография социальной истории р др. Следует заметить, что по теме данной диссертации не существует ни одного комплексного монографического исследования.

В зарубежной историографии социальных движений.в Великобритании часть историков — Белл Д., Браун В., Дэниел У. и Милуорд Н., стоящих на близких к неоконсервативным позициям, считали, что вследствие затухания социальной борьбы' и размывания понятия классов, а также полного исчезновения рабочего класса отпала необходимость для исторической науки освещать данные проблемы. Другая тенденция: показ рабочего движения р чиста негативной точки .зрения как деструктивного процесса, тормозящего раз-витие.'общеотва. Этой точки зрения придерживались Бар-тон Ф., Блейк Р., Браун X., Брюс-Гардин Д., Косгрейв П., Малвей К-, Милигэн С., Эдисон Ф., Уолтере А. Политику неоконсерватизма по отношению к рабочему движению данные историки рассматривали как оздоровление экономики и ослабление отрицательного вмешательства профсоюзов.

Более взвешзный подход отличает таких британских историков как Батлер Д., Дженкинс П., Кэвэнэх Д., Рид-

делл П., Холмс М. Главные их выводы: тэтчеризм — это ре волюция; важнейший результат—формирование собственни ка, среднего класса; главный процесс — приватизация, уси лившая забастовочное движение; значительное ослабление власти профсоюзов; рост социальных движений; социальны! изменения уменьшили поддержку лейбористов.

Тезис делового юнионизма в духе установок лейборизме выдвигали исследователи Фут М., Роджерс У. и Оуэн Д. Хаттерслей Р. Другая группа историков — Коатс К., То-фем Т., Хейн П. занимались вопросами НТР и рабочего класса, юридическими аспектами рабочего движения, формами работы тред-юнионов, спецификой забастовочного движения. Несомненный интерес представляет работа британского историка Бэгвела П. в области изучения индустриальных отношений на транспорте.

. Ряд дискуссий по проблемам социальных движений прошли в журналах «Марксизм тудей», часть историков называли тзтчеризм «авторитарным популизмом*.

Новый же подход, в значительной мере исходивший от редакции '«Марксизм тудей», заключался в том, что вмешательство рабочего движения в экономическую жизнь в национальных масштабах в ближайшее время исключено и что остались шансы оказывать влияние лишь на местном уровне. Ряд британских историков — Адамсон О., Данн А., Рид Д. не разделяли данное мление и считали, что выход из кризиса надо иск ать на общегосударственном уровне, подчеркивая, что рабочему движению необходимо выработать национальную экономическую стратегию.

Известный историк Хобсбоум Э. акцентировал свое внимание на проблемах изменения структуры рабочего класса, нового географического распределения общества, изменения природы народной культуры. Его основные тезисы: в 70-ые гг. были идеализированы забастовочные акции; в 80-ые гг. исчезло классическое рабочее движение; политика приватизации тори привела к поляризации рабочего класса; левые организации должны соединиться с лейбористами; после'М. Тэтчер необходимо вернуться к социальному контролю в экономике.

Главным объектом изучения Лакло Э., Муффа Ч., Томпсона Е., Хирста П. было внутреннее состояние общества, отдельных групп, проблемы социальной стабильности и соперничества. Основные тезисы: аморфное понятие класса, внутри которого сложные межгрупповые отношения; общество не способ производства, а образ жизни; ориентация не на пас-

сивный рабочий класс, а на социальные движения; множественность субъектов социальных изменений ведет к многообразию общественных систем.

Таким образом, британские историки в основном рассматривали проблему неоконсерватизма, й меньшей степени рабочее движение и практически не исследовали новые социальные движения. Анализу британского антивоенного движения посвящена коллективная монография под редакцией Тейлора Р. и Янга Н. История движения «зеленых» в Великобритании и в ФРГ исследовалась в трудах Порритта Дж. Более детально рассмотрено кооперативное движение в работах Гэффина Дж., Роуботтом Ш., Тог»?га Д.

Исходя из вышеизложенного, необходимо определить цель и задачи исследования. Целью является раскрытие содержания и системный анализ проблемы британских социальных движений. В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи:

1) Рассмотреть английский неоконсерватизм и обобщить его социальную политику;

2) Исследовать и оценить формирование нового рабочего класса;

3) Выявить и проанализировать формы рабочего движения;

£ -

4) Ситематизировать альтернативные социальные движения. Выработать концепции альтернативных ценностей. Комплексно о писать крупнейшее движение против подушного налога;

5) Системно проанализировать политическую культуру социальных движений во взаимосвязи с их ролью в жизни британского общества.

При исследовании темы диссертации были использованы следующие источники. »Первую группу источников составляли опубликованные документы правительственных учреждений Великобритании (протоколы заседаний палаты общин, законодательные акты британского1 правительства); экономико-статистические материалы. Данная группа источников дает возможность исследовать ряд проблем, таких как неоконсерватизм, его социальная политика, формирование нового рабочего класса. Несомненный интерес представляют материалы консервативной, лейбористской, либеральных демократов, кооперативной, коммунистической, социалистической рабочей партий: программные-документы, избирательные манифесты, отчеты о ежегодных конференциях, выступ-

ления и статьи лидеров, труды партийных идеологов. Они ис-.пользовались в разрешении большинства вопросов, затронутых в диссертации.

Важным источником исследования послужила английская и отечественная периодическая печать. Данный мате. риал давал оперативную, насыщенную фактами информацию о социальных движениях. Основным источников для работы над темой послужили документы, материалы съездов и конференций, газеты, журналы, буклеты, брошюры, листовки британских профсоюзов и различных социальных движений. Ряд британских тред-юнионов и альтернативных движений любезно предоставили автору свою периодическую печать, документы, научные издания.

В ряду организаций новых социальных движений, приславших свои материалы значатся: Матери за мир; Кооперативная женская гильдия; Европейское ядерное разоружение; Кампания за ядерное разоружение; Шотландская кооперативная женская гильдия; Всемирная ассоциация сельских женщин; Всебританская федерация против подушного налога. Фактические и цифровые данные, наблюдения и корреспонденции очевидцев событий дали богатый материал для исследования многих проблем, в первую очередь: формирование новоло рабочего класса, формы рабочего движения, альтернативные социальные движения, движение против подушного -налога.

Заслуживает большого внимания и такая группа источников как мемуарная литература и 'путевые очерки Ларина В. Н., Лопухина А. В., Матвеева В. А., Овчинникова В. В., Попова В., Симонова В. А., Скосырева В- А. и др. Они имеют большое значение для разработки вопроса социальной политики неоконсерватизма, рабочего движения, отдельных альтернативных организаций.

Отдельную группу источников составляют вещественные (значки, вымпелы, транспаранты) и документальные (документы, листовки, плакаты, периодическая печать, брошюры), материалы по британским социальным движениям, хранящиеся в фондах Центрального музея революции. Особый интерес представляет коллекция значков британских профсоюзов, которые многогранно, ярко иллюстрируют забастовочное движение 80-х годов. Таким образом, указанные источники содержат разнообразный материал для решения задач, поставленных в диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов, библиографии, -

Введение посвящено определению актуальности проблё-1 мы, научной новизны, научного и прикладного значения, хронологических рамок, методологической основы. Охарак^ теризована апробация материалов работы. Проанализирована историография проблемы. Сформулированы цель и задачи исследования. Показаны источники, на базе которых проводилось исследование.

Глава I. Рабочее движение

Для того, чтобы разобраться в особенностях социальных

движений, необходимо уяснить, что такое неоконсерватизм или тэтчеризм. Неоконсерватизм' в Великобритании характеризуется, с одной стороны, снижением инфляции, оздоровлением экономики, сокращением бюрократического аппарата, отказом правительства от лишних трат, ставкой на свободный рынок, уменьшением роли правительства в индивидуальной жизни граждан, призывом к возрождению моральных ценностей, созданием нации держателей акций, сформированием среднего класса. С другой стороны — рост безработицы, антипрофсоюзная политика правительства, значительная социальная напряженность.

Для анализа взглядов М. Тэтчер и ее философий был применен контент — анализ смысловых единиц ее речей.

Одним из конкретных воплощений идей тэтчеризма явилась приватизация и распродажа акций, в результате которой сформировался средний класс, В государственной собственности остались только четыре отрасли: угольная промышленность, железные дороги, почтовая служба и ядерная энергетика. Производительность труда росла быстрее чём в других странах Западной Евро>пы, в целом на 2,5% в год. В десять раз увеличилось число англичан, которые стали акционерами и собственниками.

В Великобритании сформировался новый рабочий класс. Основными причинами этого процесса явились: научно-техническая перестройка производительных сил, реализация неоконсервативной программы развития общества, изменения структуры занятости, отсутствие давления среды. В Британии создано общество «двух третей».

Утвердилась структура ценностных ориентаций нового рабочего класса: частичное утверждение неоконсервативной ентемы взглядов; психология народного акционерного общества; общности интересов рабочего и предпринимателя; сознании ценностей самовыражения личности; потенциал сво-

бодного времени используемый для самоопределения и самореализации.

В 80-е годы изменилась структура тред-юнионов. Доля членов профоюзов, входящих в состав БКТ от общей численности рабочей силы сократилась с 50 до 40%.

Структурные изменения в экономике привели к усилению человеческого фактора, что повлекло изменения в системе коллективной защиты наемного труда, уменьшению роли традиций рарочего движения. Все это способствовало определенному кризису тред-юнионов, их перегруппировке. Новые профсоюзы, альтернативные БКТ, не ориентировались на лейбористскую партию, а учитывали, в первую очередь, пожелания своих членов, тенденцию к появлению нового индивидуализма в обществе, в. новом рабочем классе.

Политика тэтчеризма в определенной степени активизировала рабочее движение. Профсоюзы Великобритании активно участвовали в забастовочном движении.

Наиболее крупными забастовками в 80-ые годы явились: стачка английских шахтеров в 1984—85 гг., забастовка британских печатников против концерна «Ньюс интернэшн/л» в 1986—87 гг., борьба моряков против компании «Пи энд Оу» и др.

Спецификой забастовочного движения явилось наличие конструктивных программ у тред-юнионов. Например, забастовки не против безработицы, а за решение проблемы занятости. При заключении коллективных договоров решались вопросы участия в решении проблем капиталовложений, внедрения ,новой технологии, а не только тарифных соглашений.

Н^вый рабочий класс принимал акивное участие в дея-тельнсти альтернативных групп социального протеста.

Рабочее движение 80-х годов характеризуется рядом сложностей: ликвидацией рабочего класса как единой социальной группы; сокращением численности и расколом тред-юнио-"нов; недопониманием частью промышленного рабочего класса приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми; отсутствием диалога различных направлений в профсоюзном движении; наличием антипрофсоюзного законодательства.

Глава II. Альтернативные социальные движения

Характерной чертой Великобритании 80-х годов стал подъем новых социальных движений (НСД), поставивших альтернативные задачи развития общества: от наращивани.:

Материальных и потребительских ценностей перейти к росту самовыражения личности, осознанию значимоси ее аутентичности внутренним ^мперативам. Б Великобритании существовало около 250 тыяч добровольных организаций. Примерно каждый четвертый житель так или иначе участвовал в деятельности социальных движений.

Одним из новых социальных движений явилось создание альтернативного образа жизни и производства: новые производственные объединения, коммуны, кооперативы, контршколы, магазины, новое музыкальное движение. В 80-ые годы получили дальнейшее развитие и такие традиционные формы альтернативных движений, как «гражданские инициативы». В них принимали участие 14% взрослого населения страны. Главными направлениями деятельности данных организаций являлись: социальная, правозащитная, международная. «Армия спасения» стала определяющей силой в социальной системе Великобритании. Одним« из крупнейших правозащитных организаций являлась «Международная амнистия».

Активную роль играли антивоенные движения («Матери за мир», «Кампания за ядерное разоружение», ¡«Движение за европейское ядерное разоружение»), экологические, движения за права женщин («Женщины против насилия над женщинами»,. «Всемирная ассоциация сельских женщин» и др.), движение против введения нового подушного налога.

Новые социальные движения отличаются от ¡партий тем, что у них нет четко выраженных организационных структур, наличия явных лидеров, программных и уставных документов, фиксированного членства. Разница между новыми социальными движениями и традиционными состоит в ряде факторов: новый и многообразный социальный и возрастной состав, непрочность структур, новые ценностные ориентации, близость к общественному производству, зигзагообразность развития. Многие группы и слои населения, которые были ранее социально и политически пассивным, включились в новые движения.

У новых социальных движений стояла цель не завоевание власти, а борьба за влияние на общественно-политическую жизнь. Ключевым тезисом становится понятие гражданского общества, общественной контрвласти.

Значение новых социальных движений выразилось в их конструктивности, так как это способ движения, а традиционная оппозиция — это тактика обороны. Деятельность НСД— это естественная, незарегулируемля общественная активность.

Многообразие форм социального мироустройства давало британцам возможность обрести большую свободу. Альтернативное сознание явилось противодействием от тоталитаризма. Новые социальные движения раскрыли важные глобальные проблемы современности, заставили традиционные политические структуры обратить свое внимание на них. Основными сложностями НСД явились: проблема координации альтернативных движений, некоторая аморфность структур, трудности альтернативных проектов, максимализация значимости отдельных проблем развития общества. Социальные движения в Великобритании характеризовались высокой политической культурой, главными особенностями которой явились поиск консенсуса и высокая ответственность-

В выводах /подводятся итоги исследования, суммируются основные положения.

1. 80-ые годы XX века — это утверждение неоконсерватизма или тэтчеризма. Миссия премьер-министра М. Тэтчер состояла в лерестройке британского общества. Суть идеологии неоконсерватизма состояла в вере в личную свободу и частное предпринимательство. На практике это выразилось в укреплении государства на макроуровне, ликвидации тенденции к социальному иждивенчеству, создании здоровой экономики на принципах рыночных отношений, денационализации. Отличительной чертой тэтчеризма являлась максимализация ценностных установок неоконсерватизма и их практического воплощения, что в значительной степени объясняется идеологи-зированностью правления М. Тэтчер. Главным успехом неоконсерваторов явилось укрепление права на собственност: (дома, акции). Для стимуляции частной инициативы были снижены налоги, сокращен бюрократический аппарат, упорядочена деятельность профсоюзов, ограничены социальные расходы, определен баланс между правительством и личностью. Одним из главных направлений деятельности британских консерваторов являлась приватизация. Результатами приватизации можно назвать: утверждение власти собственника, формирование среднего класса, ослабление влияния тред-юнионов. Великобритания заняла 2-ое место в мире по числу акционеров (после США).

Неоконсерватизм придал системе общественных отношений относительно высокую степень устойчивости. Но с другой стороны, неоконсерватизм—это сокращение социальных программ; подчинение британских тредчонионов государственному контролю; рост безработицы; абсолютизация приоритета интересов денационализации; введение непомерного подушного

налога; ухудшение государственного медицинского обслуживания. 'К издержкам неоконсерватизма относятся: упадок' традиционных промышленных центров и регионов, деление нового рабочего класса на преуспевающих югоангличан и обедневших североангличан, склонность неоконсервативного правительства к силовым приемам решения социально-экономических проблем. Неоконсерваторы не смогли дать ответ на проблемы .экологии, социальных издержек модернизации.

Таким образом, в области социальной ¡политики правительство неоконсерваторов осуществляло практику резкого ограничения государственного влияния,приватизации направлений социального обеспечения, законодательного ограничения роли профсоюзов.

2. В 80-ые годы XX века в Великобритании произошли значительные изменения в социальной структуре британского общества, перестал существовать «классический» рабочий.

В Британии^оздано общество «двух третей», где основную часть составляет средний класс, который вместе с верхним классом составляет основу общества. Новый рабочий класс составляет большинство среднего класса. Основными чертами нового рабочего класса являлись: высок/ий уровень доходов; владение акциями; высокий уровень образования и частная медицина; развитое гражданское чувство; участие в социальных движениях; озабоченность проблемами человечества, но на местном уровне, а не в глобальном масштабе. «Одна треть» или низший класс — это безработные,люди со случайными заработками, малооплачваемые элементы рабочих, бездомные. Формирование среднего класса создает материальную предпосылку баланса интересов, - социального консенсуса.

Произошли изменения в структуре нового рабочего класса в пользу профессий, связанных с научно-техническим прогрессом, с ростом сектора обслуживания, а не промышленного- рабочего. Существенное значение в практике формирования нового рабочего класса имело создание из него класса акционеров.

Значительные сдвиги произошли в области социальной психологии, которые определялись переходом от революционных форм к эволюционным. Психология нового рабочего класса более рационалистична, чем у рабочих предшествующих поколений.

С другой стороны традиционный промышленный рабочий в некоторой степени отстал от понимания примата общечеловеческих ценностей над классовыми.

Формирование нового рабочего класса выразилось и в изменениях структур тред-юнионов: раскол ряда профсоюзов, сокращение членства, формирование альтернативы Б'КТ, создание «сверхмощных профсоюзов». Основными причинами ослабления профсоюзов явились: перестройка промышленности, изменение структуры рабочего класса, антипрофсоюзное законодательство. Новый рабочий класс одновременно действовал как в профсоюзном, так и в массовом демократическом движении, альтернативных группах социального протеста,

Основные черты «нового юнионизма»: исключение забастовок, сотрудничество с менеджментом, частное медицинское обслуживание.

3. В 80-е годы XX века в Великобритании изменился характер рабочего движения, что выразилось в ликвидации роли классового фактора и в перемещении проблемы перераспределения богатств на второй план по сравнению с вопросом о путях их приращения. Рабочее движение боролось не только за материальные интересы, но и за решение таких вопросов, как соотношение рабочего и свободного времени, доступа к информации, непрерывности образования, качества жизни и экологии. Интерес рабочего движения сместился в сторону гуманитарных проблем. Трудовые конфликты занимали меньшее место. Однако, противоречия между работниками и работодателями, между социальными интересами продолжали существовать.

Рабочее движение Великобритании 80- годов отличалось разнообразием форм. Британские тред-юнионы боролись за право на забастовку. Основными причинами стачек в 80-ые годы явились значительное сокращение рабочих мест, резкая интенсификация труда; свертывание социальных программ, денационализация, требование сокращения рабочего времени, защита и расширение прав профсоюзов. Особенностями забастовочного движения следует отметить следующее: продолжительность (более года); расширение социальной базы; конфликты с транс-национальными корпорациями; использование государственной власти против забастовщиков; крупные отраслевые различия в размахе (больше в старых отраслях, меньше в новых); рост авторитеа профсоюзных лидеров, усиление роли интернационализации международного рабочего движения.

Новыми формат рабочего движения явились: явочное занятие рабочими предприятий с целью воспрепятствовать их закрытию; прекращение сотрудничества в совместных органах управления; отказ от сверхурочных работ; участие в альтернативных группах социального протеста. Тред-юнионы выП

бирали максимально гибкие формы действий: марши, демонстрант дни действий, акции солидарности, собрания, преду-1 предительные и краткосрочные стачки. Британские тред-юнионы проявляли социальную ответственность.

4. В 80-е годы XX века в Великобритании выросли новые социальные движения, дистанцирующиеся от общества, государства и направляющие свои действия на нетрадиционные сферы, на изменение форм человеческого общежития. К ним относятся различные движения за альтернативные стили жизни и производства, гражданские инициативы (по месту жительства, в сфере досуга и культуры, правозащитные), антивоенные движения, экологические, движения за права женщин, в защиту демократических свобод. Основным элементом состава новых соцальных движений явился британский средний класс.

Объективными факторами включения групп и индивидов в соцальные движения можно назвать следующие: глобальные проблемы современности; формирование среднего класса; однобокость государства в развитии цивилизации; рост жизненного, культурного и образовательного уровня британцев; экологические императивы и информатизационная технология; падение влияния мессианских идеологий. Основными субъективными предпосылками появления новых социальных движений являлись: разочарование в традицонных формах политической деятельности и поиск новых форм социальной активности; изменения ценностных ориентаций англичан; падение авторитетов лидеров в социальной сфере; рост потребностей в интеллектуально и духовно содержательной трудовой жизни.

5. Новые социальные движения Великобритании выдвинули альтернативные ценности: контрпотребительство, значимость аутентичности личности ее внутренним императивам; истинный коллективизм; самоопределение; контртехницизм; гармония между человеком, культурой и природой. Основными задачами они поставили: создание справедливых отношений л.ожду людьми на основе антипотребитальских и гуманистических ценностных ориентаций; вырваться из индустриальной логики, преодолеть экономический фетишизм; сделать упор на эффективность развития самого 'человека, а не экономики; решение глобальных проблем современности; обеспечение свободного пространства для альтернативных способов жизни.

Новые английские социальные движения выработали свои методы и формы деятельности. Они решали свои, задачи по

Принципу «здесь и сейчас», главным образом, во внеинститу-циональных формах. Развивались методы самоуправления, прямой демократии.

Одним из крупнейших социальных движений в Велико-бриании 80-х годов явилась борьба против введения нового подушного налога. Отличительной чертой данного движения стала массовая кампания гражданского неповиновения британцев, в первую очередь, среднего класса.

6. Социальные движения Великобритании отличались ;высо-кой политической культурой, орентировались на мирные, ненасильственные, договорные формы регулирования социальных отношений. Политическая культура социальных движений — это культура участия, характеризующаяся склонностью к личной политической самодеятельности, непосредственным решением проблем, прямой демократией, отсутствием идеологизированности, антирадикализмом, политической терпимостью, склонностью к совместным действиям, высоким уровнем уверенности в собственной компетентности. Главное такт^еское оружие среднего класса — это поиск согласия, компромисс. Консенсус являлся важнейшим элементом политической культуры. Особенностью политической культуры британских социальных движений являлась их готовность сполна нести бремя ответственности за все стороны жизни общества, политики и экономики. Наличие сильных социальных движений явилось гарантом работоспособности демократии в Великобритании в 80-ые годы XX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Заргарян Р. А. 'Конфликт в Уоппинге. //Рабочий класс и современный мир. 1988, № 4. с. 97—99 (0,3 п. л.).

2. Заргарян Р. А. Борьба английских печатников против наступления концерна «Ньюс Интернэшнл» на права профсоюзов в 1986—87 гг. /'/Научные труды Центрального музея революции. Москва, 1990. с. 146—153 (0,5 п. л.).

3. Заргарян Р. А. Политическая культура социальных движений в Великобритании в 80-ые годы XX века. //Культура и политика в современном мире. Архангельск, 1990. с. 60—64 (0.2 п. л.).

4. Заргарян Р. А. Особенности рабочего движения в Великобритании в 80-ые годы XX века. //Научные труда Центрального музея революции. Вып. № 19- Москва, 1991- с. 89—103 (1,5 п. л.).