автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные факторы информатизации государственного управления в Российской Федерации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сарафанов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы информатизации государственного управления в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сарафанов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Информационное общество как фактор развития государственного управления

1.2. Место и роль информационных технологий и информационно-технологической инфраструктуры в обеспечении государственного управления

1.3. Зарубежный опыт формирования информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления и возможности его адаптации в России

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Критерии эффективности моделирования государственного управления

2.2. Нормативная модель формирования системы информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления

2.3. Социальная модель информатизации государственного управления

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Сарафанов, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования. В 1990-х гг. радикально изменился главный предмет социологической науки - общество, которое, по констатации самих социологов, стало "социоинформационным пространством", возникшем в результате обеспечения общественной коммуникации во всей системе социальных отношений современными информационными (компьютерными) технологиями. "Социоинформационное пространство", где информационные потоки уже не просто "обслуживают" социальные отношения, но непосредственно выстраивают их, формируя структуры "информационной экономики" и "информационного общества" в целом, выступило интегральным предметом нового магистрального направления социологических исследований - так называемой "социальной информатики"1.

Социальная информатика - это социология актуальных проблем современного общественного развития и, прежде всего,

1 См.: Ракитов А.И. Наука в эпоху глобальных трансформаций (российская перспектива) // Наука в России: состояние и перспективы. - М., 1997; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М., 1997; Костюк В.Н. К теории информационного общества // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1997 / Под ред. Гвишиани Д.М., Садовского В.Н. и др. - М., 1997; Лапин Н.И. О предмете социальной информатики и ее приложениях // Там же; Бритков В.Б., Садовский В.Н. Проблематика и методы социальной информатики // Там же; Давыдов А.А. проблемы управления, поскольку компьютерные технологии, воздействуя непосредственно на общественную коммуникацию, несут в себе мощный управленческий (коммуникационный) потенциал и по праву называются информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). ИКТ, благодаря своему управленческому потенциалу, высоко подняли в обществе значимость и цену управления в целом и предъявили высокие требования к государственному управлению, в частности. Поэтому важнейшей частью становления в мире "социоинформационного пространства" стал опыт формирования в экономически развитых странах системы государственного управления на базе использования современных ИКТ - системы так называемого "электронного правительства"2.

Для России, проводящей административную реформу, актуальность этого опыта обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, в настоящее время из 191 страны, входящей в ООН, элементы системы "электронного правительства" используются в 173 государствах. Во-вторых, указанный опыт уже доказал, что внедрение в работу госаппарата современных ИКТ позволяет повысить качество и эффективность услуг государства обществу; сократить бюрократию и снизить издержки на содержание государства; значительно облегчить доступ граждан к институтам власти. В России же для граждан и рыночной

Социальная информатика: переходные периоды в социальных системах // Там же.

2 См.: Кошкин А.Н. Электронное правительство как фактор социально-экономического развития России // Государство в XXI веке. - М., 2003; Хилл X. "Электронное правительство" - стратегия модернизации государства и управления // Государственная служба за рубежом. Государственная служба на пути реформ. - М., 2003. экономики очень высоки трансакционные издержки, а это - прямой показатель и результат неэффективной работы госаппарата.

В высших эшелонах российской власти уже осознана необходимость построения национальной системы информационно-коммуникационного обеспечения работы государственного аппарата, о чем свидетельствуют соответствующие нормативные правовые документы. Так, в 1995 г. был принят Федеральный закон «Об информатизации, информации и защите информации», Президентом Российской Федерации в 2000 г. утверждена Доктрина информационной безопасности, а Правительством РФ разработана "Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года". В 2000 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал, наряду с другими руководителями экономически развитых стран, Окинавскую Хартию глобального информационного общества. В соответствии с этим документом проект перехода государственного управления на новые технологии содержится в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) и в целевых программах "Электронная Россия", "Электронная Москва", "Электронная Ленинградская область" и др.

Задача формирования в России информационно-коммуникационной базы государственного управления сложна, поскольку требует мобилизации не только материально-технических и финансово-экономических ресурсов, но и таких нематериальных ресурсов, как политическая воля руководства страны к осуществлению информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления и готовность общества эту стратегию воспринять и поддержать. Ресурс широкой социальной поддержки преобразований в этой сфере особенно важен, поскольку переход государственного управления на инфраструктуру цифровых ИКТ не является внутренним делом коллективов госслужащих, он предполагает, что все общество также будет активно обживать электронную среду, перейдет к использованию современных технологий.

Актуальность для России исследования всего комплекса факторов, условий и ресурсов информатизации деятельности органов государственного управления возрастает в связи с тем, что главным результатом административной реформы должно стать построение государства, адекватного «нашему времени и целям, перед которыми стоит наша страна. И государственный аппарат л должен быть эффективным, компактным и работающим» . Однако, пока «по уровню индивидуальной готовности граждан России к использованию современных ИКТ страна находится на 31-м месте, по уровню готовности бизнеса - на 43-м, а по уровню готовности правительства - на 89-м»4.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Значение и роль государства в социальных коммуникациях менялись на разных этапах. Сегодня активное воздействие институтов управления обусловлено широким распространением цифровых ИКТ, формирующих современную инфраструктуру глобализирующегося мира. Огромное значение для новых реалий имеют философско-социологические и футурологические концепции, например, теории постиндустриального общества" Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, А.Турена,

3 См.: Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002. 19 апреля.

4 См.: Информационные материалы Всемирных встреч на высшем уровне по вопросам информационного общества. - Женева, 2003; Тунис, 2005. посткапиталистического общества" Р.Дарендорфа, "общества третьей волны" О.Тоффлера, "информационно-компьютерного общества" Й.Масуды.

Большой вклад в разработку этой темы внесли и российские ученые. Помимо общих проблем ими детально проанализированы тенденции развития системы управленческих отношений государственной службы, механизмов реализации государственной кадровой политики в условиях кардинальных социальных перемен, перехода к информационному обществу. В этой связи необходимо отметить труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ В.И.Василенко, Л.А.Василенко, В.Д.Граждана, Т.С.Иларионовой, В.И.Лукьяненко, Б.В.Лытова, И.П.Литвинова, В.П. Мельникова, В.С.Нечипоренко, А.И.Турчинова5.

Благодаря этим и другим исследователям, повлиявшим на развитие российского законодательства, были определены и такие направления государственной информационной политики, как защита конституционных прав граждан и организаций на доступ к информации, прежде всего, информации о деятельности системы государственной власти, а также любой другой информации, не составляющей государственной тайны; обеспечение

5 См.: Граждан В.Д. Теория управления. - М., 2004; Иларионова Т.С. Государственная служба и СМИ // Государственная служба в современной России. - М., 2003; Лукьяненко В.И. Государственный аппарат России: проблемы организации, управления, контроля. - М., 2004; Лытов Б.В. Управленческие отношения в государственной службе. - М., 2003; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России. - М., 2003; Литвинов И.П. Стиль исполнения управленческой должности. - М., 2003; Управление персоналом / Под ред. Турчинова А.И. - М., 2003; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. - М., 1998. информационной безопасности государства, общества и гражданина6.

Новейший исследовательский импульс в отношении государственной информационной политики возник в связи с задачей становления системы управления всеми видами информационных ресурсов, регулирования деятельности не только печатных, но и электронных СМИ, Интернета. Именно в этом аспекте изучаются сегодня прежде всего проблемы информационного обеспечения государственного управления. Более того, сама административная реформа связывается с переходом государственного управления на информационнокоммуникационную инфраструктуру . Так, выполняя поручение Министерства по связи и информатизации РФ, Институт системного анализа РАН совместно с другими организациями провел в 2001 г. научное исследование "Разработка методических основ повышения эффективности информационного взаимодействия органов государственной власти и общества", которое представляло собой концепцию такого перехода8.

6 См.: Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. - М., 1997; Почепцов Г.Г. "Информационные войны". - М., 2001; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001; Тавокин Е.П. Социологическая информация: роль, методы получения и анализа. - М., 2001.

7 См.: Василенко В.И., Василенко JI.A. Интернет в системе государственной службы. - М., 1998; Информационные технологии в структурах государственной службы / Под ред. Петрова А.В. - М., 1999; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. - М.,1996; Чирикова А.Е. Информационные акторы в регионах // Социологические исследования. - М., 2003. №11; Шадрин А.Е. Административная реформа и информатизация государственного управления // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб, 25-29 ноября 2002 г. - СПб., 2002.

8 См.: Кошкин А.Н. Электронное правительство как фактор социально-экономического развития России // Государство в XXI веке. - М., 2003; Хилл X. "Электронное правительство" - стратегия модернизации государства и управления // Государственная служба за рубежом. Государственная служба на пути реформ. - М., 2003.

Вместе с тем анализ литературы по данной проблематике показывает, что отдельные существенные аспекты формирования новой системы государственного управления, такие как социальные предпосылки и последствия информатизации государственной службы, изучены плохо. Это отражается и на осуществлении практических мер: так, даже согласование региональных целевых программ, например, «Электронная Москва», с федеральной целевой программой "Электронная Россия" наталкивается на серьезные препятствия. Осуществление политики информатизации органов власти предполагает наличие чётких приоритетов и координации действий по отдельным направлениям. Не имея устойчивой системы критериев, крайне трудно обеспечить и эффективное расходование средств.

Объект исследования - система государственного управления Российской Федерации.

Предметом исследования явились социальные факторы информатизации государственного управления.

Цель исследования: разработка социальной модели информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления.

Задачи исследования: выявить обусловленность информатизации государственного управления развитием общества и формированием его информационно-коммуникационной инфраструктуры;

- определить место и роль информационных технологий и информационно-технологической инфраструктуры в обеспечении государственного управления;

- проанализировать зарубежный опыт информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления;

- раскрыть критерии эффективности моделирования как фактора информатизации государственного управления России; представить нормативную модель информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления; разработать социальную модель информатизации государственного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи:

- об информационном обществе, глобальной экономике и организационно-управленческой революции во всех секторах общества, сформулированные такими отечественными и зарубежными исследователями, как П.Дракер, В.Н.Костюк, Н.И.Лапин, А.И.Ракитов В.Н.Садовский В.Л.Иноземцев и др.;

- о системе управления на базе передовых информационно-коммуникационных технологий, представленных в трудах В.Г.Афанасьева, А.И.Берга, В.И.Василенко, Л.А.Василенко, Н. Винера, Т.С.Иларионовой, С.Катлипа, Г.Г.Почепцова и др.

В диссертационном исследовании автор опирается на социологический, системный, эволюционный и междисциплинарный подходы к изучению социальных процессов. В работе использованы методы конкретного социологического анализа с применением пакета статистических программ.

Источниковую базу диссертации составили федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам реформирования государственной службы и информатизации российского общества, а также материалы государственной статистики9.

9 Автор опирался на Конституцию РФ, ежегодные Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, Программу социально-экономического развития

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты осуществленного автором исследования "Использование информационно-коммуникационных технологий в государственной службе". Социологический опрос был проведен в феврале - марте 2003 г. Опрошено 1587 государственных служащих аппарата Государственной Думы РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс в диссертации: ИИТГС-03.

В работе был использован также вторичный анализ ряда других исследований:

- Опрос ООН "Электронное правительство на перепутье", проведенный в 2001 и 2003 гг., в ходе которого было определено значение "индекса развития электронного правительства" для 169 стран (из 190 членов ООН), где национальные правительства в той или иной мере осуществляют свою деятельность на базе ИКТ. Индекс: ЭП-03.

Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.), федеральные законы "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, Федеральную программу "Реформирование государственной службы Российской Федерации", федеральные законы: "Об информатизации, информации и защите информации", "Об электронно-цифровой подписи", "О связи", "Об участии Российской Федерации в международном информационном обмене", Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г., постановление Правительства РФ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти", федеральные целевые программы: "Электронная Россия на 2002-2010 гг.", "Развитие электронной торговли в России на 2002-2006 годы", "Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 20022006 гг.", "Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001-2007 годы".

- Комплексный социологический опрос "Слово и дело: разрыв сокращается", проводившийся в 2000, 2001 и 2002 гг. международной консалтинговой компанией «Эксент» («Accenture") в отношении 23 стран, где было изучено 169 структур в системе государственной службы, относящихся к девяти крупным сегментам: социальному обеспечению, государственным закупкам, правосудию и общественной безопасности, участию граждан в управлении, налогам, обороне, образованию, транспорту, почте. Индекс: СДРС-02.

- Социологический опрос "Население России о федеральной целевой программе "Электронная Россия", проведенный в июле 2003 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по репрезентативной выборке городского и сельского населения России; в нем приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Индекс: НРЭР-03.

- Комплексный социологический опрос "Общественные предпосылки становления информационного общества в России", осуществленный в 2003 г. Центром развития информационного общества (РИО-Центр) по всероссийской репрезентативной выборке в 7 федеральных округах среди 1500 респондентов, разделенных на 28 фокус-групп. Индекс: ОПСИОР-ОЗ.

Для вторичного анализа были использованы также материалы социологических исследований, проведенных в 1998 -2003 гг. учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Фондом общественного мнения и другими социологическими центрами.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем.

1. Определено, что наиболее значимым фактором формирования системы информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления является качественно новое общество, называемое «информационным», которое функционирует на базе внедрения во все сферы общественной жизни информационно-коммуникационных технологий, содержащих мощный управленческий потенциал и кардинально меняющих организационно-управленческие системы всех уровней; государственное управление становится более компактным, мобильным, экономичным, а следовательно, эффективным.

2. Выявлено, что информационно-коммуникационная база государственного управления детерминирует повышение его эффективности. Государственное управление, осуществляемое на базе использования современных информационно-коммуникационных технологий, позволяет обеспечить открытость государства и его подотчетность обществу; расширить объем и повысить качество оказываемых гражданам и предприятиям государственных услуг; значительно сократить управленческие расходы и существенно снизить трансакционные издержки; эффективно бороться с коррупцией и обеспечить социально-экономический рост.

3. На основе анализа зарубежной и отечественной практики государственного управления, использующего современные информационно-коммуникационные технологии, доказано, что в Российской Федерации необходим такой уровень ИКТ-обеспечения государственного управления, который гарантировал бы активное общение между органами государственного управления и адресатами его услуг на основе обратной связи и полноценной работы их порталов.

4. Разработаны критерии эффективности моделирования государственного управления. В основе их находится обобщённая многомерная модель информатизации государственного управления. Это - модель высокой внутренней эффективности государственного управления и интерактивного взаимодействия государства с гражданами и бизнесом. Критериями эффективности этой модели являются организационные удобства осуществления правительственных услуг для граждан; степень ориентированности правительственных Web-услуг на конкретные запросы и ожидания клиентов; уровень системности предоставления обществу правительственных Web-услуг.

Данная обобщенная модель представляет собой механизм "электронного правительства" - понятия, официально используемого в исследовательской практике ООН, в частности, в виде "индекса развития электронного правительства", и определяемого как система государственного управления на основе электронных средств накопления, обработки, передачи и распространения информации в сочетании с организационными изменениями и новыми методами для улучшения услуг государственного сектора и демократических процессов, а также укрепления общественной поддержки политики государства.

5. Разработана нормативная модель информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления, предусматривающая реализацию прав граждан, защиту общественных и государственных интересов в информационном обществе. Модель требует содержательного раскрытия положений Гражданского кодекса РФ об информатизации как отдельном объекте гражданских прав, а также регулирования отношений по поводу информатизации и информационных прав (права на доступ к информации и условий ограничения доступа, защиту от недостоверной информации и т.д.).

6. Разработана социальная модель информатизации государственного управления. Она предполагает решение важнейшей проблемы информационного общества - ликвидацию "цифрового неравенства", т.е. обеспечение массового доступа к системе Интернет и передовым ИКТ. Модель также предполагает: социально-экономическое развитие, адекватное информационному обществу; расширение рынка информационно-коммуникационных технологий; демонополизацию телекоммуникационной инфраструктуры; общее повышение уровня компьютерной грамотности, в том числе государственных служащих России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что описанные автором модели государственного управления -обеспеченных инфраструктурой современных информационно-коммуникационных технологий вместе с системой критериев, показателей и характеристик процесса информатизации органов власти - могут быть применены в деятельности структурами государственного управления всех уровней: при разработке программ, норм и стандартов информатизации; при мониторинге процессов информатизации; для оценки возможности адаптации передового отечественного и международного опыта к специфике различных субъектов государственного управления.

Теоретические и прикладные результаты исследования могут также стать основой для соответствующей законотворческой деятельности, дальнейшей научно-исследовательской и научно-методической работы по данной проблематике, разработки программы необходимых прикладных научных исследований.

Результаты исследований ценностных ориентаций государственных служащих в отношении формирования информационного общества, в том числе внедрения в государственное управление современных ИКТ, могут быть использованы для разработки научно-методических рекомендаций по отбору кандидатов на государственную службу, оптимизации системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы информатизации государственного управления в Российской Федерации"

Выводы раздела 2.3 состоят в следующем.

1. Большая для России проблема внедрения ИКТ-стандартов в работу государственного аппарата - не столько технологическая и экономическая, сколько социальная, связанная с очевидным недопониманием или даже полным непониманием среди значительной части государственных чиновников и в целом широкой общественности того, что цифровые информационно-коммуникационные технологии обладают управленческим потенциалом. Это подтверждают все социологические исследования, в том числе и наш собственный репрезентативный опрос "Использование ИКТ в государственной службе", проведенный среди работников аппарата Государственной Думы в октябре -ноябре 2003 года (репрезентативная выборка - 1587 человек).

2. Проблема усугубляется нехваткой высококвалифицированных отечественных кадров в области ИКТ. Ныне российское государство теряет на плохом кадровом обеспечении "Электронной России" примерно 44 млрд рублей, а многие чиновники элементарно не умеют пользоваться компьютерной техникой - таких из 1 млн 163 тыс. человек насчитывается 800 тыс. Для решения кадровой проблемы в формировании системы "электронного правительства" России нужны:

144 Лесков С. Принцип скорпиона, или Как информационные технологии правят миром // Известия, 25 ноября 2004 г. соответствующие (учитывающие специфику государственной службы) комплексные программы подготовки управленческих кадров;

- разработка минимальных типовых квалификационных требований в области использования информационно-коммуникационных технологий; программы тестирования навыков государственных служащих в области использования ИКТ;

- достаточное финансирование мероприятий по обучению и повышению квалификации сотрудников органов государственной власти всех уровней;

- рост мотивации управленцев в освоении цифровых информационно-коммуникационных технологий; центры подготовки и повышения квалификации государственных служащих в сфере информационно-коммуникационных технологий с единой системой подготовки и переподготовки кадров;

- создание и развитие инфраструктуры региональных центров по подготовке и повышению квалификации государственных служащих в области ИКТ.

3. В настоящее время в России основным сдерживающим моментом реализации программы "Электронная Россия" является небольшая доля целевых пользователей "электронными" сетями в общей численности населения страны. На наш взгляд, конкретным и достаточно эффективным решением этой задачи, учитывая нынешний низкий уровень приобщения российских граждан к цифровым информационно-коммуникационным технологиям, могло бы в ближайшей перспективе стать такое приоритетное направление строительства "Электронной России", как развитие "электронных" услуг, оказываемых государством бизнесу, где уровень внедрения передовых ИКТ достаточно высок и где, следовательно, отдача от государственной политики информатизации общества может быть получена значительно быстрее.

4. В России в отношении перспектив построения информационного общества во главе с "электронным правительством" можно отметить как минимум три фактора,

145 выявленные в разных социологических исследованиях и вселяющие определенный оптимизм, а именно: фактор "естественного обновления поколений", заключающийся в наличии в стране быстро и естественным образом растущего так называемого "компьютерного сообщества", базу которого составляет группа молодых: от 15 до 35 лет, для которой "компьютер - особый образ жизни" и членов которой отличают очень важные и необходимые для информационного общества черты: развитое умение оперировать абстрактными категориями, способность принимать решения, высокая скорость мыслительных процессов, определенная дисциплина мышления, независимость во взглядах, гибкие подходы, умение сопоставлять различные точки зрения и критично к ним относиться;

- фактор признания всеми российскими респондентами принципиальной необходимости вхождения России в глобальное информационное общество, т.е. понимание российским обществом, что в XXI веке страна с развитым сектором ИКТ будет иметь явное преимущество перед странами, где этот сектор не развит;

- фактор быстро развивающегося российского рынка информационно-коммуникационных технологий, одного из самых динамичных в мире.

5. Вместе с тем, серьезная проблема для России - низкая доля отечественной ИКТ-индустрии в ВНП. И это - индикатор фундаментальной проблемы вхождения страны в информационное общество, в том числе перестройки системы государственного управления на базе цифровых информационно-коммуникационных технологий. Суть этой проблемы - в невнимании российского государства к развитию и использованию отечественных НИОКР в сфере информационно-коммуникационной инфраструктуры общества. Само российское государство обязано быть локомотивом роста отечественной ИКТ-отрасли. Однако, согласно собственному исследованию Министерства связи РФ в 48 из 58 федеральных ведомств, выясняется, что общий вклад всех федеральных целевых программ в информатизацию страны составляет всего 14,3%146. В этом же ряду - недальновидная с точки зрения развития страны и интересов национальной безопасности ориентация в основном на импорт информационно-коммуникационных технологий. Между тем ориентация должна быть на рост отечественной ИКТ-индустрии и завоевание страной устойчиво конкурентоспособной ниши на мировом рынке ИКТ.

Основными выводами Главы 2 являются следующие положения.

1. Имеющаяся в России нормативно-правовая база формирования национальной системы "электронного правительства" требует улучшения своего качества, и для выполнения этой задачи необходимо:

- привести в единую систему наличные законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие сферу информационно

45 Индексы в диссертации: НИТГС-03; НРЭР-03; ОПСИОР-ОЗ.

146 См.: "Электронная Россия" держит пост // CNews.ru коммуникационных технологий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с тем, чтобы создать правовую основу формирования общенациональной системы "электронного правительства"; резко ограничить в правовом регулировании информационно-коммуникационных технологий долю подзаконных актов и согласовать специальное информационное законодательство с общим, прежде всего с Гражданским кодексом, а также другими Кодексами РФ, чтобы снять противоречивость, фрагментарность и повысить эффективность правового поля ИКТ; обеспечить нормы, регулирующие информационное взаимодействие граждан и органов государственной власти, безусловными гарантиями исполнения - правовыми, организационными, материально-техническими, т.е. гарантировать механизм реализации права граждан и организаций на доступ к информации;

- привести имеющуюся в настоящее время в России правовую базу информационного общества в соответствие с реальными потребностями участников правоотношений, реальными возможностями цифровых информационно-коммуникационных технологий в обеспечении информационного взаимодействия субъектов общественной коммуникации на современном уровне;

- использовать управленческий потенциал информационно-коммуникационных технологий в системе государственной власти для создания правового поля, где бы эффективно пресекались разнообразные "компьютерные преступления", связанные с несанкционированным доступом к информационным системам, применением нелицензионного программного обеспечения, нарушением авторских прав на интеллектуальную собственность, навязыванием информации и т.д.

2. Требуемая сегодня административная реформа как переход государственного управления на базу цифровых информационно-коммуникационных технологий - это суть административной реформы в современных условиях. И это гораздо более комплексная задача, лишь маленькая часть которой - снабжение рабочих мест в госаппарате новой техникой. Это - задача формирования институтов информационного общества, качественно новой социальной и экономической среды и, соответственно, нового права, обязанного отвечать на все вызовы новой среды, связанные с резким ускорением общественной коммуникации, возрастанием цены информации и управления, ростом числа субъектов управления, конкурирующих с официальными управленческими структурами, прежде всего, с государством.

3. В настоящее время в России формируется информационно-коммуникационная (на базе "цифровых" ИКТ) инфраструктура государственного управления. Уже созданы элементы этой инфраструктуры в виде баз данных, принадлежащих отдельным администрациям в субъектах РФ, отдельным министерствам и ведомствам, Правительству РФ, Администрации Президента РФ, палатам Федерального Собрания РФ. Но этого недостаточно. Необходимо, во-первых, объединение всех баз данных в единую информационно-коммуникационную инфраструктуру деятельности "электронного правительства», и, во-вторых, формирование единой для всей России базы данных должно осуществляться на технологической основе "третьего поколения" - строительства именно транзакционной (на принципах постоянной обратной связи, постоянного диалога с адресатами государственных услуг) системы "электронного правительства".

4. Основная проблема России в формировании национальной системы "электронного правительства" - не столько технологическая и экономическая, сколько социально-психологическая, а именно: насколько россияне, в том числе государственные чиновники, готовы жить в информационном обществе. Многочисленные социологические исследования, с одной стороны, дают картину неготовности в целом российского общества и в особенности государственного аппарата увидеть в цифровых информационно-коммуникационных технологиях нечто большее, чем просто "технику". Но, с другой стороны, те же исследования обнаруживают тенденции движения России к информационному обществу - в виде таких факторов, как набирающее силу "компьютерное сообщество"(молодежь до 35 лет), для которого ИКТ - особый образ жизни; принципиальное общественное согласие в отношении того, что у страны без развитого сектора информационно-коммуникационных технологий нет будущего; быстро развивающийся российский рынок ИКТ. К этим трем социальным факторам Россия обязана присоединить фактор государственной политики, приоритетно ориентированной на развитие отечественной ИКТ-индустрии вместо политики импорта ИКТ, и только тогда можно будет рассчитывать на радикальное решение проблемы государственного управления, отвечающего предъявляемым к нему современным требованиям и вызовам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в развитых странах информационно-коммуникационные технологии являются базовым фактором модернизации государственного управления. В этих странах вкладываются огромные средства в формирование системы "электронного правительств", добиваясь значительного роста эффективности оказания государственных услуг в системе единой информационно-коммуникационной сети, минимизирующей транзакционные издержки, а это высвобождает позитивную энергию граждан и бизнеса, ведет к устойчивому росту национальной экономики, подъему качества жизни общества, конкурентоспособности страны, обеспечения ее безопасности.

Об актуальности задачи реформирования государственного управления в России на базе "цифровых" ИКТ свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что по показателю "индекса развития электронного правительства" Россия значительно уступает развитым странам. Есть понимание актуальности этой задачи на уровне федеральной исполнительной власти, что и фиксируют соответствующие нормативные правовые документы. Так, Министерство экономического развития и торговли РФ видит "Электронную Россию" как источник методологии и координатор базовых мероприятий для других федеральных целевых программ, ведомственных и региональных программ, международных и подведомственных организаций и муниципальных проектов.

Использование "цифровых" ИКТ в государственном управлении имеет особенное значение для успешного проведения институциональных преобразований, в том числе требуемой административной реформы как модернизации всей системы государственной службы, позволяя:

- повысить оперативность и качество управленческих решений;

- упростить процесс взаимодействия органов власти с гражданами и организациями и сократить время на их информационное обеспечение;

- обеспечить прозрачность и информационную открытость государственной власти для населения;

- повысить эффективность существующих механизмов общественного контроля деятельности органов государственной власти;

- повысить престиж государственной службы и авторитет государственных служащих; снизить операционные расходы на содержание государственного аппарата, оптимизировать численность государственных служащих.

Вместе с тем, характер и уровень использования цифровых информационно-коммуникационных технологий пока в России таковы, что не дают возможности обеспечить существенное повышение эффективности государственного управления. Расходы средств федерального бюджета на внедрение современных ИКТ не дают необходимого управленческого, экономического и социального эффекта из-за несовершенства существующих организационных и финансовых механизмов оценки, отбора и координации выполнения проектов по внедрению ИКТ в деятельность государственной власти. Реализуемый на практике подход приводит к появлению автономных, разрозненных и не совместимых между собой информационных ресурсов и систем, невозможности организации их согласованной работы и взаимодействия в рамках общих процессов государственного управления. Имеет существенные недостатки нормативное правовое и кадровое обеспечение процесса информатизации органов государственной власти. Не создана "критическая масса" оснащенных современными средствами коммуникации граждан, способных воспринимать услуги "электронного правительства".

Данную проблему необходимо решать как приоритетную. И ее решение требует комплексного подхода к самой задаче информатизации - формирования информационного общества во всем его комплексе: и в отношении наращивания его технико-технологической составляющей, и, главное, в отношении формирования ИКТ-стратегии общественного развития и соответствующей организационно-управленческой культуры. Сегодня в России необходимо создавать не только технико-технологическую и правовую, но и социальную готовность к жизни в информационном обществе. Без социальной готовности не будет технико-технологической и правовой готовности, а социальная готовность не может возникнуть без введения общества в параметры "электронной демократии" - ликвидации "цифрового" неравенства во всех его проявлениях. Развитие же "электронной демократии" -это прямое дело государственной службы, которая собственным примером обязана внедрять в обществе "электронные" стандарты.

Таким образом, начинать необходимо с создания "электронного правительства". Это и является сегодня адекватной и актуальной административной реформой, которая призвана заложить в обществе импульсы к его развитию как информационного общества - адекватного ответа государственного управления на современные вызовы.

На наш взгляд, реализации наиболее эффективных организационных вариантов решения проблемы развития в стране "электронного правительства" будет способствовать разработанная в диссертации многомерная модель информатизации органов управления, действующая на основе устойчивой системы критериев, показателей и характеристик. Эта модель позволяет:

- позиционировать состояние дел в области информатизации в масштабах всего общества, с учётом комплекса экономических, образовательных, национальных и других показателей;

- адаптировать базовую модель к специфике различных субъектов управления, уровней государственного управления, регионов; отслеживать динамику процессов информатизации, разрабатывать и координировать государственную политику в области информатизации, вплоть до разработки норм и стандартов;

- определить приоритеты развития по зонам ответственности (федеральный, отраслевой, региональный и т.п. уровень);

- решить "пограничные" проблемы информатизации в различных областях и регионах, наметить шаги по преодолению разобщённости информационных ресурсов;

- разработать программы необходимых фундаментальных и прикладных научных исследований;

- разработать организационные программы по ускоренному ведению и внедрению разработок с целевой поддержкой отечественных производителей;

- определить граничные условия для классифицирования информационного общества.

Наконец, разработанная в диссертации модель может и должна стать основой международного взаимодействия в области информатизации. Предусмотренные в её составе критерии, отражающие национальные, экономические и образовательные характеристики, обеспечат возможность анализа применительно к различным странам и сообществам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы информатизации государственного управления в Российской Федерации"

На правах рукописи

САРАФАНОВ Владимир Иванович

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва -2004

Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор ИЛАРИОНОВА Татьяна Семеновна

- доктор социологических наук, профессор ВАСИЛЕНКО Людмила Александровна

- кандидат социологических наук ЯЛИН Валерий Федорович

Ведущая организация - Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова Социологический факультет кафедра социальной информатики

Защита состоится 23 декабря 2004 года в_ч. на заседании

диссертационного совета Д.502.006.19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84, корп. 1, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Н. Панин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 1990-х гг. радикально изменился главный предмет социологической науки - общество, которое, по констатации самих социологов, стало "социоинформационным пространством", возникшем в результате обеспечения общественной коммуникации во всей системе социальных отношений современными информационными (компьютерными) технологиями.

"Социоинформационное пространство", где информационные потоки уже не просто "обслуживают" социальные отношения, но непосредственно выстраивают их, формируя структуры "информационной экономики" и "информационного общества" в целом, выступило интегральным предметом нового магистрального направления социологических исследований - так называемой "социальной информатики"1.

Социальная информатика - это социология актуальных проблем современного общественного развития и, прежде всего, проблемы управления, поскольку компьютерные технологии, воздействуя непосредственно на общественную коммуникацию, несут в себе мощный управленческий (коммуникационный) потенциал и по праву называются информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). ИКТ, благодаря своему управленческому потенциалу, высоко подняли в обществе значимость и цену управления в целом и предъявили высокие требования к государственному управлению, в частности. Поэтому важнейшей частью становления в мире "социоинформационного пространства" стал опыт формирования в экономически развитых странах системы государственного управления на базе использования современных ИКТ - системы так называемого "электронного правительства"2.

1 См.: Ракитов А.И. Наука в эпоху глобальных трансформаций (российская перспектива) // Наука в России: состояние и перспективы. - М., 1997; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М., 1997; Костюк В.Н. К теории информационного общества // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник 1997 / Под ред. Гвишиани Д.М., Садовского В.Н. и др. - М, 1997; Лапин Н.И. О предмете социальной информатики и ее приложениях // Там же; Бритков В.Б., Садовский В.Н. Проблематика и методы социальной информатики // Там же; Давыдов А.А. Социальная информатика: переходные периоды в социальных системах // Там же.

2 См.: Кошкин А.Н. Электронное правительство как фактор социально-экономического развития России // Государство в XXI веке. - М., 2003; Хилл X.

{ ¡и^ЧОИЛ.« f И>; '

3 С Натф* .. » -—^—

Для России, проводящей административную реформу, актуальность этого опыта обусловлена несколькими обстоятельствами. Во-первых, в настоящее время из 191 страны, входящей в ООН, элементы системы "электронного правительства" используются в 173 государствах. Во-вторых, указанный опыт уже доказал, что внедрение в работу госаппарата современных ИКТ позволяет повысить качество и эффективность услуг государства обществу; сократить бюрократию и снизить издержки на содержание государства; значительно облегчить доступ граждан к институтам власти. В России же для граждан и рыночной экономики очень высоки трансакционные издержки, а это - прямой показатель и результат неэффективной работы госаппарата.

В высших эшелонах российской власти уже осознана необходимость построения национальной системы информационно-коммуникационного обеспечения работы государственного аппарата, о чем свидетельствуют соответствующие нормативные правовые документы. Так, в 1995 г. был принят Федеральный закон «Об информатизации, информации и защите информации», Президентом Российской Федерации в 2000 г. утверждена Доктрина информационной безопасности, а Правительством РФ -разработана "Концепция использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года". В 2000 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал, наряду с другими руководителями экономически развитых стран, Окинавскую Хартию глобального информационного общества. В соответствии с этим документом проект перехода государственного управления на новые технологии содержится в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) и в целевых программах "Электронная Россия", "Электронная Москва", "Электронная Ленинградская область" и др.

Задача формирования в России информационно-коммуникационной базы государственного управления сложна, поскольку требует мобилизации не только материально-технических и финансово-экономических ресурсов, но и таких нематериальных ресурсов, как политическая воля руководства страны к осуществлению информационно-коммуникационного обеспечения

"Электронное правительство" - стратегия модернизации государства и управления // Государственная служба за рубежом. Государственная служба на пути реформ. - М, 2003.

государственного управления и готовность общества эту стратегию воспринять и поддержать. Ресурс широкой социальной поддержки преобразований в этой сфере особенно важен, поскольку переход государственного управления на инфраструктуру цифровых ИКТ не является внутренним делом коллективов госслужащих, он предполагает, что все общество также будет активно обживать электронную среду, перейдет к использованию современных технологий.

Актуальность для России исследования всего комплекса факторов, условий и ресурсов информатизации деятельности органов государственного управления возрастает в связи с тем, что главным результатом административной реформы должно стать построение государства, адекватного «нашему времени и целям, перед которыми стоит наша страна. И государственный аппарат должен быть эффективным, компактным и работающим»1. Однако, пока «по уровню индивидуальной готовности граждан России к использованию современных ИКТ страна находится на 31-м месте, по уровню готовности бизнеса - на 43-м, а по уровню готовности правительства - на 89-м»2.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Значение и роль государства в социальных коммуникациях менялись на разных этапах. Сегодня активное воздействие институтов управления обусловлено широким распространением цифровых ИКТ, формирующих современную инфраструктуру глобализирующегося мира. Огромное значение для новых реалий имеют философско-социологические и футурологические концепции, например, теории "постиндустриального общества" Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, А.Турена, "посткапиталистического общества" Р.Дарендорфа, "общества третьей волны" О.Тоффлера, "информационно-компьютерного общества" Й.Масуды.

Большой вклад в разработку этой темы внесли и российские ученые. Помимо общих проблем ими детально проанализированы тенденции развития системы управленческих отношений государственной службы, механизмов реализации государственной кадровой политики в условиях кардинальных социальных перемен, перехода к информационному

1 См.: Послание Президента РФ В.В.Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002. 19 апреля.

2 См.: Информационные материалы Всемирных встреч на высшем уровне по вопросам информационного общества. - Женева, 2003; Тунис, 2005.

обществу. В этой связи необходимо отметить труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ В.И.Василенко, ЛА .Василенко, В.Д.Граждана, Т.С.Иларионовой, В.И.Лукьяненко, Б.В.Лытова, И.П.Литвинова, В.П. Мельникова, В.С.Нечипоренко,

A.И.Турчинова1.

Благодаря этим и другим исследователям, повлиявшим на развитие российского законодательства, были определены и такие направления государственной информационной политики, как защита конституционных прав граждан и организаций на доступ к информации, прежде всего, информации о деятельности системы государственной власти, а также любой другой информации, не составляющей государственной тайны; обеспечение информационной безопасности государства, общества и гражданина2.

Новейший исследовательский импульс в отношении государственной информационной политики возник в связи с задачей становления системы управления всеми видами информационных ресурсов, регулирования деятельности не только печатных, но и электронных СМИ, Интернета. Именно в этом аспекте изучаются сегодня прежде всего проблемы информационного обеспечения государственного управления. Более того, сама административная реформа связывается с переходом государственного управления на информационно-коммуникационную инфраструктуру3.Так, выполняя поручение Министерства по связи и

1 См.: Граждан В.Д. Теория управления. - М., 2004; Иларионова Т.С. Государственная служба и СМИ // Государственная служба в современной России. - М, 2003; Лукьяненко

B.И. Государственный аппарат России: проблемы организации, управления, контроля. -М., 2004; Лытов Б.В. Управленческие отношения в государственной службе. - М., 2003; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России. - М., 2003; Литвинов И.П. Стиль исполнения управленческой должности. - М., 2003; Управление персоналом / Под ред. Турчинова А.И. - М., 2003; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. - М., 1998.

2 См.: Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. - М., 1997; Почепцов Г.Г. "Информационные войны". - М., 2001; Попов В. Д. Информациология и информационная политика. - М., 2001; Тавокин ЕЛ. Социологическая информация: роль, методы получения и анализа. - М., 2001.

3 См.: Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. - М., 1998; Информационные технологии в структурах государственной службы / Под ред. Петрова А.В. - М., 1999; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. - М.,1996; Чирикова А.Е. Информационные акторы в

информатизации РФ, Институт системного анализа РАН совместно с другими организациями провел в 2001 г. научное исследование "Разработка методических основ повышения эффективности информационного взаимодействия органов государственной власти и общества", которое представляло собой концепцию такого перехода .

Вместе с тем анализ литературы по данной проблематике показывает, что отдельные существенные аспекты формирования новой системы государственного управления, такие как социальные предпосылки и последствия информатизации государственной службы, изучены плохо. Это отражается и на осуществлении практических мер: так, даже согласование региональных целевых программ, например, «Электронная Москва», с федеральной целевой программой "Электронная Россия" наталкивается на серьезные препятствия. Осуществление политики информатизации органов власти предполагает наличие чётких приоритетов и координации действий по отдельным направлениям. Не имея устойчивой системы критериев, крайне трудно обеспечить и эффективное расходование средств.

Объект исследования - система государственного управления Российской Федерации.

Предметом исследования явились социальные факторы информатизации государственного управления.

Цель исследования: разработка социальной модели информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления.

Задачи исследования:

- выявить обусловленность информатизации государственного управления развитием общества и формированием его информационно-коммуникационной инфраструктуры;

регионах // Социологические исследования. - М, 2003. № И; Шадрин А.Е. Административная реформа и информатизация государственного управления // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб, 25-29 ноября 2002 г. - СПб., 2002.

1 См.: Кошкин А.Н. Электронное правительство как фактор социально-экономического развития России // Государство в XXI веке. - М., 2003; Хилл X. "Электронное правительство" - стратегия модернизации государства и управления // Государственная служба за рубежом. Государственная служба на пути реформ. - М., 2003.

- определить место и роль информационных технологий и информационно-технологической инфраструктуры в обеспечении государственного управления;

проанализировать зарубежный опыт информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления;

- раскрыть критерии эффективности моделирования как фактора информатизации государственного управления России;

представить нормативную модель информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления;

разработать социальную модель информатизации государственного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

идеи:

- об информационном обществе, глобальной экономике и организационно-управленческой революции во всех секторах общества, сформулированные такими отечественными и зарубежными исследователями, как П.Дракер, В.Н.Костюк, Н.И.Лапин, А.И.Ракитов

B.Н.Садовский В.Л.Иноземцев и др.;

- о системе управления на базе передовых информационно -коммуникационных технологий, представленных в трудах В.Г.Афанасьева, А.И.Берга, В.И.Василенко, Л.А.Василенко, Н. Винера, Т.С.Иларионовой,

C.Катлипа, Г.Г.Почепцова и др.

В диссертационном исследовании автор опирается на социологический, системный, эволюционный и междисциплинарный подходы к изучению социальных процессов. В работе использованы методы конкретного социологического анализа с применением пакета статистических программ.

Источниковую базу диссертации составили федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти по проблемам реформирования государственной службы и информатизации российского общества, а также материалы государственной статистики1.

1 Автор опирался на Конституцию РФ, ежегодные Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ, Программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.), федеральные законы "О системе государственной службы Российской Федерации", "О

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты осуществленного автором исследования "Использование информационно-коммуникационных технологий в государственной службе". Социологический опрос был проведен в феврале - марте 2003 г. Опрошено 1587 государственных служащих аппарата Государственной Думы РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Индекс в диссертации: ИИТГС-03.

В работе был использован также вторичный анализ ряда других исследований:

- Опрос ООН "Электронное правительство на перепутье", проведенный в 2001 и 2003 гг., в ходе которого было определено значение "индекса развития электронного правительства" для 169 стран (из 190 членов ООН), где национальные правительства в той или иной мере осуществляют свою деятельность на базе ИКТ. Индекс: ЭП-03.

- Комплексный социологический опрос "Слово и дело: разрыв сокращается", проводившийся в 2000, 2001 и 2002 гг. международной консалтинговой компанией «Эксент» («АссепШге") в отношении 23 стран, где было изучено 169 структур в системе государственной службы, относящихся к девяти крупным сегментам: социальному обеспечению, государственным закупкам, правосудию и общественной безопасности, участию граждан в управлении, налогам, обороне, образованию, транспорту, почте. Индекс: СДРС-02.

государственной гражданской службе Российской Федерации", Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, Федеральную программу "Реформирование государственной службы Российской Федерации", федеральные законы: "Об информатизации, информации и защите информации", "Об электронно-цифровой подписи", "О связи", "Об участии Российской Федерации в международном информационном обмене", Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 г., постановление Правительства РФ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти", федеральные целевые программы: "Электронная Россия на 2002-2010 гг.", "Развитие электронной торговли в России на 2002-2006 годы", "Развитие единой информационно-образовательной среды Российской Федерации в 2002-2006 гг.", "Создание и развитие информационно-телекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001-2007 годы".

- Социологический опрос "Население России о федеральной целевой программе "Электронная Россия", проведенный в июле 2003 г. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по репрезентативной выборке городского и сельского населения России; в нем приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Индекс: НРЭР-03.

Комплексный социологический опрос "Общественные предпосылки становления информационного общества в России", осуществленный в 2003 г. Центром развития информационного общества (РИО-Центр) по всероссийской репрезентативной выборке в 7 федеральных округах среди 1500 респондентов, разделенных на 28 фокус-групп. Индекс: 0ПСИ0Р-03.

Для вторичного анализа были использованы также материалы социологических исследований, проведенных в 1998 - 2003 гг. учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Фондом общественного мнения и другими социологическими центрами.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна состоят в следующем.

1. Определено, что наиболее значимым фактором формирования системы информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления является качественно новое общество, называемое «информационным», которое функционирует на базе внедрения во все сферы общественной жизни информационно-коммуникационных технологий, содержащих мощный управленческий потенциал и кардинально меняющих организационно-управленческие системы всех уровней; государственное управление становится более компактным, мобильным, экономичным, а следовательно, эффективным.

2. Выявлено, что информационно-коммуникационная база государственного "управления детерминирует повышение его эффективности. Государственное управление, осуществляемое на базе использования современных информационно-коммуникационных технологий, позволяет обеспечить открытость государства и его подотчетность обществу; расширить объем и повысить качество оказываемых гражданам и предприятиям государственных услуг; значительно сократить управленческие расходы и существенно снизить

трансакционные издержки; эффективно бороться с коррупцией и обеспечить социально-экономический рост.

3. На основе анализа зарубежной и отечественной практики государственного управления, использующего современные информационно-коммуникационные технологии, доказано, что в Российской Федерации необходим такой уровень ИКТ-обеспечения государственного управления, который гарантировал бы активное общение между органами государственного управления и адресатами его услуг на основе обратной связи и полноценной работы их порталов.

4. Разработаны критерии эффективности моделирования государственного управления. В основе их находится обобщённая многомерная модель информатизации государственного управления. Это -модель высокой внутренней эффективности государственного управления и интерактивного взаимодействия государства с гражданами и бизнесом. Критериями эффективности этой модели являются организационные удобства осуществления правительственных услуг для граждан; степень ориентированности правительственных ^^еЪ-услуг на конкретные запросы и ожидания клиентов; уровень системности предоставления обществу правительственных Web-услуг.

Данная обобщенная модель представляет собой механизм "электронного правительства" - понятия, официально используемого в исследовательской практике ООН, в частности, в виде "индекса развития электронного правительства", и определяемого как система государственного управления на основе электронных средств накопления, обработки, передачи и распространения информации в сочетании с организационными изменениями и новыми методами для улучшения услуг государственного сектора и демократических процессов, а также укрепления общественной поддержки политики государства.

5. Разработана нормативная модель информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления, предусматривающая реализацию прав граждан, защиту общественных и государственных интересов в информационном обществе. Модель требует содержательного раскрытия положений Гражданского кодекса РФ об информатизации как отдельном объекте гражданских прав, а также регулирования отношений по поводу информатизации и информационных

прав (права на доступ к информации и условий ограничения доступа, защиту от недостоверной информации и т.д.).

6. Разработана социальная модель информатизации государственного управления. Она предполагает решение важнейшей проблемы информационного общества - ликвидацию "цифрового неравенства", т.е. обеспечение массового доступа к системе Интернет и передовым ИКТ. Модель также предполагает: социально-экономическое развитие, адекватное информационному обществу; расширение рынка информационно-коммуникационных технологий; демонополизацию телекоммуникационной инфраструктуры; общее повышение уровня компьютерной грамотности, в том числе государственных служащих России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что описанные автором модели государственного управления - обеспеченных инфраструктурой современных информационно-коммуникационных технологий вместе с системой критериев, показателей и характеристик процесса информатизации органов власти - могут быть применены в деятельности структурами государственного управления всех уровней: при разработке программ, норм и стандартов информатизации; при мониторинге процессов информатизации; для оценки возможности адаптацией передового отечественного и международного опыта к специфике различных субъектов' государственного управления.

Теоретические и прикладные результаты исследования могут также стать основой для соответствующей законотворческой деятельности, дальнейшей научно-исследовательской и научно-методической работы по данной проблематике, разработки программы необходимых прикладных научных исследований.

Результаты исследований ценностных ориентации государственных служащих в отношении формирования информационного общества, в том числе внедрения в государственное управление современных ИКТ, могут быть использованы для разработки научно-методических рекомендаций по отбору кандидатов на государственную службу, оптимизации системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС

при Президенте РФ, изложены в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции (октябрь 2002 г.) "Электронный документооборот и документационное обеспечение управления в органах власти", на семинаре работников Управления информационно-технологического обеспечения Государственной Думы "О переводе системы автоматизированного делопроизводства и документооборота Государственной Думы на новую версию" (декабрь 2003 г.), а также отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, новизна и практическая значимость исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, дается представление о степени научной разработанности предмета диссертации.

Первая глава - "Методологические основы формирований информационно-коммуникационной базы государственного

управления" - посвящена выявлению сущности информационного общества как фактора развития государственного управления, определению места и роли информационно-коммуникационных технологий и информационно-технологической инфраструктуры в обеспечении государственного управления, возможностей использования зарубежного опыта формирования системы "электронного правительства" з России. Делается вывод о том, что современный мировой опыт государственного управления свидетельствует о необходимости проведения в Российской Федерации административной реформы в направлении перехода от "государственного администрирования" к "государственному менеджменту" - к новому качеству государственного управления на базе передовых информационно-коммуникационных технологий, прежде всего к "электронному правительству". Фундаментальным основанием такой административной реформы является хорошо удостоверенное в научной

теории и, главное, в реальности (соответствующем правовом обеспечении) вступление человечества в параметры "информационного общества".

В первом параграфе - "Информационное общество как фактор развития государственного управления" - с опорой на идеи теории информационного общества исследуются объективные основания перехода в современных условиях национального государственного управления на базу передовых информационно-коммуникационных технологий.

По мнению автора, информационное общество, функционирующее на основе широкого внедрения современных информационно -коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы общественной жизни, требует нового качества от организационно-управленческих систем всех уровней. Это вызвано тем, что цифровые информационно-коммуникационные технологии радикально меняют сам характер общественной коммуникации, ускоряют ее, обновляя быстро устаревающую информацию и делая общество крайне нестабильной средой. В результате повышается ответственность органов государственного управления.

Организационно-управленческие системы информационного общества, в отличие от "доэлектронных" организационно-управленческих систем, характеризуются высокой эффективностью, конкурентными условиями функционирования; большей публичностью и информационной прозрачностью; значительным повышением их значимости.

Во втором параграфе - "Место и роль информационных технологий и информационно-технологической инфраструктуры в обеспечении государственного управления" - проанализированы современные условия функционирования механизмов повышения эффективности государственного управления, прежде всего его информационно-коммуникационное обеспечение.

Автор, опираясь на научные разработки по проблемам модернизации системы государственного управления, приходит к выводу о том, что в современных условиях государственная служба может быть эффективной только тогда, когда она функционирует как открытая система и обеспечивает свободный обмен информацией не только внутри государственной службы, между ее структурными подразделениями, но и между государственной службой и обществом. Такое функционирование системы государственного управления по принципу "информационной

демократии" способствует адаптации госаппарата к быстрым изменениям поступающих к нему информационных потоков1. При этом возникают новые качества и новый уровень подотчетности государственного аппарата обществу, повышаются доверие и уровень взаимодействия между обществом и государством, укрепляется гражданское общество.

Правительство, функционирующее на базе использования современных ИКТ, предоставляет населению более качественные услуги, повышает оперативность управленческих решений, рациональнее используется кадровый потенциал, создаются принципиально новые возможности для мониторинга и, соответственно, регулирования социально-экономических процессов. Это способствует росту "сервисной" составляющей государственного управления. Данная система расширяет присутствие национального государства в глобальной информационной сети, обеспечивая доступ страны к мировым информационным ресурсам, включенность в систему международных отношений, взаимодействие с государственными органами других государств и инфраструктурой международных правительственных и неправительственных организаций. Правительство, функционирующее на базе современных ИКТ, интегрирует страну в мировую систему коммуникаций и стандартов, выступает' проводником глобального позиционирования национального государства.

В третьем параграфе - "Зарубежный опыт информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления и возможности его адаптации в России" - на основе анализа практики модернизации государственного управления в развитых странах исследуется модель правительства, функционирующего на базе современных ИКТ, и изучаются возможности ее адаптации в России.

Опираясь на зарубежный опыт основных функциональных моделей "электронного правительства" (если использовать официальное понятие исследований ООН), а именно моделей IEE (Internal Efficiency and Effectiveness: внутренней эффективности и продуктивности государственного аппарата), G-C (Government to Citizen: государства -гражданину), G-B (Government to Business: государства - бизнесу) и G-G (Government to Government: государства - государству), автор формулирует главные задачи эффективного "электронного правительства":

1 См.: Граждан В.Д. Сервисный характер государственной службы // Государственная служба в современной России. - М., 2003. С.67.

- предоставление гражданам определенного набора услуг: кредитов, льгот, консультаций, образовательных материалов и т.д.;

- обеспечение бизнеса информацией и услугами по вопросам экономического взаимодействия, торговли, налогов, лицензирования, займов, управления активами, и т.д.;

- упорядочение документооборота внутри государственного аппарата, между различными уровнями власти, а также между разными ведомствами;

- адаптацию лучшей коммерческой практики по управлению кадрами, финансами и т.д. к практике государственного управления.

При этом эффективное «электронное правительство» действует на трех качественных уровнях: на самом низком - уровне публикации информационных материалов; на более высоком - уровне интерактивного взаимодействия (между государством и адресатами государственных услуг); на самом высоком - уровне активного общения, диалога, постоянной обратной связи в режиме реального времени оказания услуг государством всем адресатам этих услуг.

Как свидетельствуют социологические исследования (в диссертации: ЭП-03; СДРС-02), в настоящее время многие страны существенно различаются по своим возможностям оказывать обществу государственные электронные услуги. Подавляющее большинство из них, и пока в их числе Россия, ограничиваются предоставлением различного рода информации без организации диалога, обратной связи со своими гражданами: жители лишь 63 стран могут получить Интернет-услуги государственного сектора и лишь в 33 странах они имеют возможность оплатить эти услуги, не покидая своего, оборудованного компьютером, рабочего места1. Диссертант приходит к выводу о том, что формирование эффективной системы "электронного правительства" требует от государства решения комплекса задач - технологических, экономических и социальных, задач мобилизации общества, а также политической воли и ответственности руководства страны.

Вторая глава - "Моделирование системы информационно-коммуникационного обеспечения государственного, управления в

См.: ООН: Отчет экспертной группы по информационным и телекоммуникационным технологиям (Нью-Йорк, 17-20 апреля 2000 г.) // http://eidos.ru/news/oon.htm.

Российской Федерации" - посвящена социологическому анализу информационно-коммуникационной инфраструктуры государственного управления России, разработке нормативной и социальной моделей формирования системы "электронного правительства" России.

В первом параграфе - «Критерии эффективности моделирования государственного управления» - дается социологическая оценка формирования в России информационно-коммуникационной инфраструктуры государственного управления на федеральном и региональном уровнях.

Согласно анализу автора, в настоящее время в России реально формируется информационно-коммуникационная (на базе цифровых ИКТ) инфраструктура государственного управления. Созданы элементы этой инфраструктуры в виде баз данных, принадлежащих отдельным администрациям в субъектах РФ, министерствам и ведомствам, Правительству РФ, Администрации Президента РФ, палатам Федерального Собрания РФ. Осуществляется соответствующее финансирование.

Вместе с тем отставание России от развитых стран в формировании национальной системы "электронного правительства" весьма значительно. Так, в России использование интерактивного механизма в информационно-коммуникационной инфраструктуре управления является пока исключением и практикуется лишь в отдельных министерствах, ведомствах, субъектах РФ. Созданы отдельные прецеденты использования администрациями разных уровней управленческого потенциалЛ современных информационно-коммуникационных ресурсов, но еще нет объединения этих ресурсов в единую общенациональную сеть органов государственного управления, функционирующих на базе современных ИКТ.

В стране отдельными ведомствами накоплен значительный опыт внедрения цифровых ИКТ, который может быть применен в масштабах всей системы государственной власти. Некоторые российские ведомства располагают обширными хранилищами отраслевой информации. Однако интеграция между этими ведомственными информационными системами отсутствует. В результате базы данных дублируют друг друга, формируются по различным принципам, что значительно снижает качество всей системы. Отсутствует общефедеральная сеть передачи данных,

которая могла бы служить защищенной средой для межведомственного информационного обмена.

Организация межведомственного взаимодействия требует построения специальной интеграционной инфраструктуры, необходимой для предоставления услуг через центральные правительственные порталы или порталы региональных и местных органов власти. Ключевые информационные ресурсы, общие для всех ведомств (реестры физических и юридических лиц, имущества и проч.), могут стать основой совершенствования стратегического государственного управления на базе ИКТ.

Необходим переход к третьему поколению информационно-коммуникационных средств государственного управления трансакционным приложениям, позволяющим подавать в электронной форме налоговые декларации, заявления на обмен документов, заявки на получение лицензий и т.д., получать такие услуги, как дистанционное образование, консультирование, медицинские советы и т.д. Это, в свою очередь, требует решения проблемы подключения к глобальным сетям передачи данных.

Во втором параграфе - "Нормативная модель формирования системы информационно-коммуникационного обеспечения

государственного управления" - анализируется существующая в России нормативная правовая база формирования национальной системы «электронного правительства», оценивается эффективность этой базы и предлагаются конкретные меры по ее улучшению.

Автор отмечает, что имеющаяся в России нормативная правовая база использования информационных технологий в системе государственного управления отличается существенными изъянами - фрагментарностью, обилием произвольных подзаконных актов, которые разрушают систему единого информационного пространства всей территории страны функционирующего на базе современных ИКТ. Между тем без эффективного правового обеспечения процесса внедрения в деятельность госаппарата информационно-коммуникационных технологий

использование их управленческого потенциала становится невозможным в принципе. Поэтому автор полагает необходимым принятие юридических актов, регламентирующих:

отношения институционального характера и, прежде всего, закрепление основных прав граждан на получение информации о деятельности органов государственного управления, движение значимой (для общества) информации в электронном виде;

развитие и использование федеральными органами государственного управления информационно-технологической

инфраструктуры, включая национальные стандарты и требования, например, стандарты в отношении электронного удостоверения полномочий, информационной безопасности, информационных услуг и т.д.;

создание, развитие и обеспечение функционирования специализированных государственных информационных систем, а также любых других государственных информационных ресурсов.

В третьем параграфе - "Социальная модель информатизации государственного управления" - анализируется проблема готовности общества и системы государственного управления формировать и развивать информационно-коммуникационную инфраструктуру общественной жизни.

Автором выявлены разноуровневые модели внедрения технологии «электронного правительства», функционирующего на базе современные ИКТ:

технологическая: развитие государственной ИКТ-инфраструктуры, способной объединить информационно-коммуникационное пространство России;

организационная: создание адекватных единому информационно-коммуникационному пространству управленческих структур, стандартизация и формализация бизнес-процессов на уровне государства в целом и отдельных ведомств, подготовка соответствующих кадров;

правовая: обеспечение эффективной правовой основы для реализации прав граждан, защиты общественных и государственных интересов в сфере использования информационных технологий;

социальная: развитие сектора информационно-коммуникационных технологий и человеческого потенциала, ликвидация "цифрового неравенства", обеспечение массового доступа к Интернету.

Диссертант подчеркивает важность решения социально-психологических проблем формирования национальной системы «электронного правительства». На основе данных социологических исследований сделан вывод о том, что существует очевидное

недопонимание среди значительной части государственных служащих и в целом в обществе управленческого потенциала цифровых информационно-коммуникационных технологий.

Так, социологический опрос "Использование ИКТ в государственной службе", проведенный автором, показал1: 60% опрошенных работников аппарата Государственной Думы оценили сегодняшние темпы развития электронных государственных услуг в России как высокие; как средние - 15%; как низкие - 25%. Только треть респондентов отметила, что «развитие системы "электронного правительства" входит в число приоритетных задач государства», тогда как 66% их этой задачи в числе главных государственных приоритетов не видит.

Проблема усугубляется нехваткой высококвалифицированных отечественных кадров в области ИКТ. Ныне российское государство теряет на плохом кадровом обеспечении «электронного правительства» примерно 44 млрд рублей, а многие служащие не умеют пользоваться компьютерной техникой2. Для решения этой кадровой проблемы России нужны:

- соответствующие (учитывающие специфику государственной службы) комплексные программы подготовки управленческих кадров;

- разработка минимальных типовых квалификационных требований в области использования ИКТ;

- программы тестирования навыков государственных служащих в области использования ИКТ;

- достаточное финансирование мероприятий по обучению и повышению квалификации государственных служащих;

- система мотивации, поощрения и регламентации процессов использования государственными служащими информационных технологий;

- центры подготовки и повышения квалификации государственных служащих в сфере ИКТ.

Реализацию программы "Электронная Россия" сдерживает небольшая доля целевых пользователей компьютерными сетями в общей численности населения страны, а также "цифровое неравенство" -

1 Индекс в диссертации: НИТГС-03.

2 См.: Доклад "Об использовании современных информационных технологий в деятельности федеральных органов власти" // www.government.ru.

неравномерное распределение этих сетей в регионах. Автор выдвигает предложение использовать уже имеющиеся в России факторы преодоления компьютерной неграмотности, роста среди населения сторонников информационного общества, ликвидации "цифрового неравенства", а именно такие факторы, как:

- рост в стране так называемого "компьютерного сообщества" (молодежи до 35 лет), для которого современные ИКТ - образ жизни;

- развитие "электронных" услуг, оказываемых государством бизнесу, где уровень внедрения передовых ИКТ достаточно высок и где, следовательно, отдача от государственной политики информатизации общества может быть получена значительно быстрее.

Необходима также популяризация информационных технологий, повышение квалификации граждан и организаций, использующих информационные технологии для взаимодействия с федеральными органами государственной власти на основе единой защищенной телекоммуникационной инфраструктуры для государственных нужд.

Серьезная проблемой для России является низкая доля отечественной ИКТ-индустрии в ВНП. Российское государство не стало еще локомотивом роста этой отрасли экономики. Согласно исследованию Министерства связи РФ, подвергнувшего анкетированию 48 из 58 федеральных ведомств, общий вклад всех федеральных целевых программЛ в информатизацию страны составляет всего 14,3%'. Между тем интересы развития страны и национальной безопасности - в государственной политике, приоритетно ориентированной не на импорт информационно-коммуникационных технологий, а на стимулирование роста отечественной ИКТ-индустрии, завоевание страной лидирующих позиций в этом сегменте рынка.

. В Заключении формулируются основные выводы о решающей роли информационно-коммуникационного обеспечения в создании высокоэффективной государственной службы в контексте кардинальных реформ российского общества и государства. Ставится ряд проблем, требующих дальнейшей научной разработки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 См.: "Электронная Россия" держит пост// CNews.ru.

1. Сарафанов В.И. PR как информационно-технологическое обеспечение современных организационно-управленческих систем // Организационно-управленческие системы информационного общества. -М: ИНИОН РАН, 2003. - 6 п.л.;

2. Сарафанов В.И. "Электронное правительство" в системе информационно-коммуникационного обеспечения государственного управления // Основы реформ: кадры государственной службы. - М.: РАГС, 2004. - 0,9 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук САРАФАНОВА Владимира Ивановича

Тема диссертационного исследования:

«Социальные факторы информатизации государственного управления в Российской Федерации»

Научный руководитель: ИЛАРИОНОВА Татьяна Семеновна, доктор философских наук, профессор

Изготовление оригинал-макета

САРАФАНОВ Владимир Иванович

Подписано в печать Тираж 80 экз.

Усл. Пл. 1,0

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ££2

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

-1260