автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальные факторы развития трудового коллектива в современных условиях (на материалах Республики Узбекистан)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Дусмуратов, Жамурат Хуррамович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социальные факторы развития трудового коллектива в современных условиях (на материалах Республики Узбекистан)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы развития трудового коллектива в современных условиях (на материалах Республики Узбекистан)"

ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ДУСМУРАТОВ Жамурат Хуррамович

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН)

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический

материализм

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ТАШКЕНТ — 1991

Работа выполнена на кафедре философии Самаркандского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Л. Навои.

Научный руководитель; доктор философских наук, профессор ЭРГАШЕВ А. Э. Официальные оппоненты; член-корреспондент АН Республики Узбекистан, доктор философских наук,

профессор ПУЛАТОВ X. П. кандидат философских наук, доцент НОРОВ С.

Ведущая организация — Кафедра философии Ташкентского ордена Дружбы народов института народного хозяйства. у

(■жиы иаридив инспиута народного хозяйства. г

Защита состоится «

»/7

___ _ , , . _ часов на заседании специализированного совета Д 067.02.07 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.01—диалектический и исторический материализм в Ташкентском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ленина (700035, Ташкент-35, ул. Энгельса, 60а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТашГУ им. В. И. Ленина (Вузгородок).

Автореферат разослан « 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук, доцент ЯУТ****^ ЭГАМБЕРДИЕВ Н. У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИЙ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и политико-правовые преобразования, происходящие как в нашей стране в целом, так и в суверенных респуСтиках (государствах) , ставят перед наукой и хозяйственной практикой принципиально новке проблемы, связанные с переходом к рыночной экономике. О,дна из самых насущных задач - придание и обеспечение социальной ориентации осущзствляемых в стране реформ.

В страяе активизируется процесс поиска и налаживания новых социально-экономических механизмов, способных пробудить творческую активность людей, значительно усилить их заинтересованность в результатах своей деятельности. С провозглашением государственной независимости Республики Узбекистан создаются новые мощные стимулы для социально-экономического развития народа, коллектива и личности. "Республика Узбекистан, - как подчеркивается в Заявлении, принятом на внеочередной шестой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан двен ¡дцатого созыва 31 августа 1991 года, - гарантирует равные политические права я возможности социально-экономического и культурного развития всем народам, проживающим на территории Республики Узбекистан"^-.

Трудовой "производственный коллектив является ключевым звеном проводимой радикальной экономической реформы. Потому именно для трудового коллектива долкна быть создана наиболее благоприятная экономическая и социальная среда, законодательно закреплены его права, повышена ответственность за результаты своей деятельности. В высших законодательных органах страны и республик идет кропотливая работа по выработке соответствугацих законопроектов, осуществляется правовое обоснование перехода к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности, новым социально-экономическим и политико-правовым структурам. Наиболее важные кз законов: "О предприятиях в СССР"^, который вводится в действие с I января 1991 года, "Об общих началах местного са-

1 Заявление Верховного Совета "О государственной независимости Республики Узбекистан"//правда Востока. - 1991. - 5 сентября.

2 Известия. - 1990. - 12 июня.

моуправления и местного хозяйства в СССР", "О собственности в СССР", Основы законодательства Союза ССР и соазных республик

0 земле, Закон об общих началах руководства экономикой и социальной сферой в союзных и автономию: республиках , а также "Основные направления стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике"*.

В Узбекистане все настойчивее начинает проводиться курс на радикализацию экономической реформы, на повышение заинтересованности каждого работника и материально, к морально в высокоэффективном и творческом труде. Постепенно набивается одностороннее , пренебрегительное отношение к интересам и потребностям людей. Об этоа свидетельствуют принятые докудщнты: Закон Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан", Заявление Верховного Совета "О государственной независимости Республики Узбекистан", Постановление Верховного Совета Республики Узбекистан "О 'провозглашении государственной независимости Республики Узбекистан",в которых ставится цель создания гуманного демократического правового государства, обеспечивазпего яадлеяащую жизнь, честь и достоинство каздого проживающего на ее территории, независимо от национальности, вероисповедания и социальной принадлежности^.

Успех проводимых реформ находится в прямой зависимости от социальных и экономических преобразований в трудовых производственных коллективах. Как показывает практика, активно осуществляемая социальная политика является мопщнм средством повышения эффективности производства, подъема трудовой и общественно-политической активности работников производственных коллективов. Исходя из противоречивой, диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности производственной деятельности и социального развития коллективов, бнла определена тема диссертация.

Актуальность исследования обусловлена необходимости) углубленного изучения механизмов социального регулировали нововведений,связанных с переходом к рыночной экономике, непосредственно на уровне трудового производственного коллектива. В теоретико-методологическом плане ваттное значение приобретает изучение тен-

1 Известия. - 1990. - 2? октября.

2 подробно: Правда Востока. - 1991. - 5 сентября.

денций социального развитая трудовых коллективов, воздействие социальных факторов на различные стороны их деятельности. Через труд и общение в процессе труда человек осознает свою причастность к делам коллектива, страны в целом. Именно в этой сфере деятельности развивается его творческий потенциал,совершенствуются трудовые яавнки, повышается квалификационный и профессиональный уровень. Уже из этого следует, что предприятие, кроме решения своей основной экономической задачи (производство необходимой народному хозяйству продукции в нужном количестве и высокого качества), должно создавать все необходимые условия для реализации различных аспектов социального развития. В этом и заключается главная социальная функция любого предприятия ( организации)*.

В новых условиях хозяйствования актуализируется проблема изменения трудовых мотиваций под воздействием социальных факторов. Интенсифицируется процесс создания социально-экономического механизма реализации способностей людей труда. Недооценкой социальных аспектов развития трудового'коллектива обусловлены многие серьезнейшие недостатки развития самоуправления на предприятиях. Поскольку социальные факторы органически связаны с самим трудом и качеством рабочей силы, то представляется закономерный обращение в ходе диссертационного исследования " проблеме использования социальных резервов.

В решении названного комплекса проблем нельзя игнорировать региональные и национальные особенности, тем более это важно учитывать при рассмотрении социальных аспектов развития трудового коллектива. Потому ряд проблем исследуется автором с учетом региональных особенностей, которые имеются в Республике Узбекистан .

В научной литературе анализ роли и влияния социальных факторов на деятельность трудового коллектива не носит еще системного характера и в теоретическом плане не связывается в должной мере с осуществляемой в страйе радикальной эконгулческой реформой. А потребность практики в подобного рода исследованиях велика._

I См.: Экономическая социология и перестройка /Общ.ред.Т.И.Заславской и Р.В.Рыбкиной. - М., 1989. - С.115.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Вопросы влияния социальных факторов на различные стороны деятельности трудового коллектива наили определенное отражение в'советской научной литературе*. Особенно усилился интерес к этой проблеме,в частности,к таким ее аспектам,как воздействие социальных факторов на отношение к труду или использование социальных резервов в ходе про-едения экономической реформы в нашей стране^.

Проблемы, связанные с различиьми аспектами деятельности трудового производственного коллектива, активно разрабатываются

A.А.Амвросовым, Н.А.Аитовьш, В.Н. Белкиным, Л.С. Бляхманом,

B.Г.Бритвиным, К.И.Варламовым, П.С.Веселковым, H.A. Гореловым, Т.И.Заславской, В.Н.Ивановил, В.Н.Киселевым, В.Н. Кузнецовым, Э.А.Огапезовым, А.М.Омаровым, М.Н.Руткевичеы, В.Ф.Халиповкм и другими исследователями. Немалая 'часть публикаций последних лет^ посвящзна взаимосвязи социального развития' трудовых кол-

1 См.: Бритвин В.Г. Рабочие и служащие об управлении производством //Социол.исслед. - 1988. - !г 2: Заславская Т.Н. Подлинный оптимизм основывается на реализме //Ссщиол.исслед. - IS89. -№ 6; Иванова В.Ф.,Фриш A.C. Трудовой коллектив как социальная форма реализации человеческого фактора. - М.,1987; Социальная сйера: преобразование условий труда и быта /К.В.Андреев, ЮЖБосекко и др. - M., 1988 и др.

2 См.: Дорохииа Т.П. Социальные фактора экономического развития /Отв.ред.П.В.Гречишяиков. - М.,1989; Архипов И. Соцяалисткчес-

■ кое предприятие: самостоятельность и ответственность //Вопросы экономики. - 1989. - В 4: Белоусов Р. Развитие отношений собственности и управления //Вопросы экономики. - 1989. - Я 6; Блинов Н. Трудовой коллектив в условиях перестройки //Научный коммунизм. - 1989. - № 5; Клинков Г.А..Радостовец Н.В.Трудовой коллектив: Демократизация управления производствам. - Алма-Ата, 1989; Тощенко К.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - M., 1989 и др.

3 Васильев A.B. Трудовой коллектив управляет предприятием: Опыт и проблемы. - M., 1987; Волков Ю.Е. Развитие социалистического самоуправления народа //Вопросы философии. - 1987. - ß 3; Заславская Т.И. О стратегии социального управления перестройкой //Иного не дано. - М., 1988; Иванова В.Ф., Фриш A.C. Развитие демократии на производстве: проблемы, перспективы. - M., 1989; Компин А.Н. Самоуправление в трудшoai коллективе //Социол. исслед. - 1989. - В 4; Морозова Н.В. Трудовой коллектив как субъект самоуправления //Политика управления. -Казань, 1988; Стойник-А.Н. Демократический централизм в управлении. -M., 1989; Шахназаров Г.X. Самоуправление: от теории к практике. - M., 1988 и др.

лективов с проблемами социального управления и самоуправления. Обращение к теории трудового коллектива (понятие коллектива, принципы его организации и функционирования, типология, структура и т.д.) позволяет более глубоко раскрыть обозначенную взаимосвязь.

Известные обществоведы Узбекистана* большое внимание уделяют рассмотрению влияния региональных и национальных особенностей на социально-экономическое развитие трудовых коллективов республики. Ряд важных аспектов данной проблемы исследуется в работах К.И.Микульского, Д.И.Зюзияа, Г.Ф.Морозовой, О.И.Шкарата-на, Л.С.Перепелкина, Б.Образмурадоза, О.С.Пчелинцева, Г.С.Ронки-на, В.Г.Гребенникова, С.С.Шаталина, М.П.Мацюлевичюте, Ф.Прокопо-.ва, Н.Роговского, В.Осминина, Н.И.Лычаишой, А.С.Чамкнна и некоторых других исследователей^. Тем не менее отдельные аспекты проблемы остается недостаточно разработанными. В частность, недостаточно полно и глубоко исследована взаимосвязь социального развития трудовых коллективов с демографической ситуацией в Узбекистане, слабо изучены социальные резервы трудового коллектива. Да и если брать проблему в целом, то она еда не получила достаточно полного освещзния в научной литературе. Практически нет работ, посвященных систематизации социальных факторов, раскрытию их структуры и содержания, а также исследованию механизма функционирования и использования социальных факторов на уровне трудового производственного коллектива. Слабо проанализирована взаимосвязь социальных факторе® и производственной деятельности трудового коллектива.

1 См., например, работы М.Мухамеджанова, Д.Байрамова, Р.Исмато-ва, А.Камилова, А.Мирсаева, Р.Рахимова, К.Оторбаева, А.Сайае-ва, А.Хикматова, М.Шарифходжаева, Г.Ширматовой, А.Эргашева, Э.Юсупова, Ж.Яхшиликова.

2 См.: Морозова Г.Ф. Трудоизбыточна ли Средняя Азия? //Социол. исслед. - 1989. - £ 6; Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. - M., 1987; Развитие народонаселения и проблемы трудовых ресурсов республик Средней Азии. - Ташкент, 1988; Шкаратан О.И., Перепэлкин JI.C. Экономический рост и национальное развитие //ЭКО. - 1988. -

К 10; Зюзин Д.И. Влияние фондов социального развития на отношение к труду //Социол. исслед. - 1989. -Д 3; Осминин В. Новая модель развития: план, рынок, регион //Коммунист Узбекистана. - 1990. - 1Ь 2 и др. ■ -

Все отмеченное вше обусловливает особую актуальность и не обходам ость комплексного исследования влияния социальных факторов на развитие трудовых коллективов в условиях перестройки, при переходе экономики на рыночные отношения. Во многом это и определило основную цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является раскрытие супиости и специфики социальных факторов развития трудового коллектива в новых условиях хозяйствования, исследование механизма социального развития производственных коллективов с учетом региональных и национальных особенностей.

В соотвеитвии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и реиаатся следующие задачи:

- осуществить системный анализ влияния социальных факторов на деятельность трудовых коллективов в условиях перехода к рыночным отношениям;

- исследовать су пл ость и содержание социальных факторов как важнейших детерминант деятельности трудовых производственных коллективов;

- проанализировать влияние социальных факторов на повышение эффективности производственной деятельности трудовых коллективов, на отношение работников к труду;

- исследовать специфику использования социальных резервов развития предприятия б ходе проведения радикальной экономической реформы;

- раскрыть особенности и основные тенденции социального развития трудовых коллективов в условиях производственного самоуправления, взаимообусловленность самоуправленческих начал в деятельности предприятий и социальных факторов развития;

- выявить на примере Республики Узбекистан влияние региональных и национальных особенностей на социальное развитие трудовых коллективов.

В ходе решения обозначенных задач используются данные конкретных социологических исследований, проводимых в Республике Узбекистан.

Результаты исследования и их научная новизна.

I. На передний план выдвинуты и исследованы малоразрабо-

танные теоретико-методологические аспекты проблемы воздействия социальных факторов на развитие трудового коллектива. Рассмотрение социальной деятельности как важнейшей основы развития трудового коллектива позволило раскрыть функциональные характеристики социальных факторов в новых условиях хозяйствования.

2. Уточнена сущность социальных факторов развития трудового коллектива, они рассматриваются как совокупность общественных отношений и условий, влияющих на эффективность труда,на характер и содержание деятельности отдельного работника и всего трудового коллектива. С учетом перехода на новые условия хозяйствования проанализированы социальные факторы макросреды, то есть отношения и условия общегосударственного и регионального уровней, а также факторы микросреды, то есть непосредственно связанные с деятельностью трудового, коллектива (на уровне предприятия) .

3. Исследование особенностей функционирования социальных факторов развития трудового коллектива позволило раскрыть механизм оптимизации связи результатов производственной деятельности коллектива с социальными аспектами его деятельности в условиях перехода к рыночной экономике.

4. Опираясь на данные конкретных социологических исследований,- в диссертационной работе удалось показать, что при возрастании значения социальных факторов и при увеличении фондов социального развития значительно активизируется внепроизводственная деятельность трудовых коллективов. На предприятиях с относительно большим фондом социального развития для членов трудового коллектива открываются дополнительные возмоглости удовлетворять социальные и духовные запросы, в результате связи работника с коллективом становятся значительно богаче и разнообразнее. Системный анализ влияния социальных факторов на деятельность трудовых коллективов позволил раскрыть взаимообусловленность социального развития, социальной функции производства ,и мотивационного механизма.

5. Проанализированы различные аспекты использования социальных резервов развития предприятий в новых условиях хозяйствования. Рассмотрены резервы, связанные с содержанием л характером труда, качествам рабочей силы. Современный уровень

развития техники и технологии в значительной ;мере ориентирован на парадигму нововведений, то есть на готовность к постоянным изменениям всей структуры производства и условий труда. В диссертации показано, что переход к рыночным отношениям предполагает выработку новой комплексной стратегии научного изучения и использования трудовых ресурсов, творческого потенциала работников, а также формирование механизмов социальной защиты.

6. Раскрыто воздействие социальных факторов на процессы совершенствования самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов, а такке показано, каковы особенности и основные тенденции социального развития.трудового коллектива в условиях реально действующего производственного самоуправления. Ряд аспектов данной проблемы впервые раскрыт применительно к трудовым коллективам Республики Узбекистан.

7. Выявлено и проанализировано влияние региональных и национальных особенностей на социальное развитие трудовых коллективов. В диссертации обосновывается, что социальное развитие трудовых коллективов определяется более сложной системой факторов сравнительно с однонациональным коллективом, в тех случаях, когда состав коллектива многонационален. С привлечением .даннг. конкретных социологических исследований показано, что в многонациональном трудовом коллективе взаимные представления о социально-психологических характеристиках могут не только регули- , ровать межличностное общение, но и оказывать влияние на социальные условия трудовой деятельности. Исследованы факторы и • процессы, во многом определяющие специфику и тенденции социаль- . ного развития трудовых коллективов Республики Узбекистан,трудо-избыточность в регионе, а в связи с этим■обеспечение занятости, миграция населения, уровень зшзни в регионе и ряд других. Проведенный анализ позволит учесть возможные трудности при переходе региона на новые методы хозяйствования.

Методологическая основа и'источникхГисследования. Методологической основой диссертационной работы являются выработанные в советской философской науке современные социологические мысли, методы и принципы подхода к анализу проблемы воздействия социально-экономических факторов на деятельность человека и коллектива, на характер их труда как творческой деятельно-

IIх

сти.

Диссертант опирается также на труды советских и зарубежных авторов по данной проблеме, использует материалы периодической печати, которые и послунили источниками исследования. Фактологическую сторону диссертационной работы-составили данные конкретных социологических исследований, осуществленных авторе?,1 в различных коллективах.

Научно-практическая значимость исследования состоит в "том, что развиваемые в работе положения способствуют более углубленному пониманию возрастающего значения социальных факторов развития трудового коллектива в условиях перехода к рыночной экономике. Результаты проведенного исследования ваяны для определения путей дальнейшего изучения проблемы влияния социальных фактороз на различные стороны деятельности трудового коллектива.

Материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании социальной философии, теории современного социализма, при чтении спецкурсов по социологи!, а также в пропагандисткой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, сделанных на Всесоюзной (1986 г.), республиканских и местных научных, научно-теоретических конференциях, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кар-шинско'-'о филиала ТИШЛСХ и Каршкнского государственного педагогического института им.Хамида Алимжана (1933-1991 гг.). Диссертация была обсуядена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Самаркандского государственного университета им.Алитера Навои в мае 1991 года.

По теме исследования диссертантом опубликовано 10 работ общим объемом - 6 печатных листов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список литературы.

ОСНОВНОЕ ^ОДЕР&АНИЕ ДОССЕРТАЦДИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи работы, анализируется состояние и степень разработанности проблемы, выявляется научная новизна,мето-

дологическая основа и научно-практическая значимость диссертации.

В первой главе "Теоретические аспекты исследования социальных факторов развития трудового коллектива" раскрывается социальная основа коллектива путем рассмотрения основообразующих факторов его становления и функционирования, осуществляется теоретико-методологический анализ социальной деятельности как основы развития трудового коллектива. Социальные факторы рассматриваются как важнейшие детерминанты развгтия трудового коллектива.

Глава посвящена исследованию социальной деятельности как необходимого условия развития трудового коллектива.Деятельность коллектива, как это показано в работе, детерминирована социальной системой в целом, сферой разделения труда, местом коллектива в социальной структуре обпрства, условиями хозяйствования. Анализ социальных основ жизнедеятельности трудового коллектива проведен на двух уровнях: общзсоциальном и конкретно-социальном.

Автором уточнена сущность социальных факторов развития трудового коллектива, они трактуются как совокупность общественных отношений и условий, влияющих (это влияние может быть даже определяющим) на характер и содержание деятельности как отдельного работника предприятия, так и всего трудового коллектива, на эффективность труда и поведение людей. В работе проанализированы социальные факторы макросреды, т.е. отношения и условия, связанные с общегосударственным и региональным (взят был среднеазиатский регион) уровнями, а также социальные факторы микросреды, т.е. связанные непосредственно с деятельностью трудового коллектива (уровень предприятия).

При раскрыт™ функциональной характеристики социальных факторов было проанализировано их возрастающее воздействие на различные стороны деятельности трудового коллектива в условиях перехода к рыночной экономике. Влияние социальных факторов на результаты деятельности трудового коллектива проявляется, а соответственно и исследуется, через такие показатели,как: I) степень интенсивности использования фонда времени; 2) выполнение напряденных, но технически обоснованных норм выработки; 3) уро-

вень качества и сложности труда, а такяе выпускаемой продукции; 4) степень экономичности труда; 5) рационализация труда, производства и выпуска продукции и др. Складывающиеся взаимоотношения между членами трудового коллектива, наряду с материальными или духовными продуктами деятельности, рассматриваются как основной результат функционирования и развития трудового коллектива.

В главе анализируется развитие трудовых коллективов с учетом процесса .формирования' нового механизма хозяйствования.Обосновывается вывод, что переход к рыночным отношениям, изменение условий хозяйствования детерминируют качественное обновление трудового коллектива как определенной социальной общности. В условиях перехода к рыночной экономике закладываются основы механизма оптимизации связи результатов производственной деятельности коллектива с социальными аспектами его развития.

Став субъектом собственности и управления, трудовой коллектив сам начинает определять перспективы развития предприятия, организацию и формы стимулирования труда, цели и средства их достижения в различных сферах деятельности. Вместе с передачей трудовым коллективам функций непосредственного использования и распоряжения собственностью и расширением хозяйственной самостоятельности возрастает ответственность коллективов предприятий за результаты своей деятельности. Супрственное изменение условий хозяйствования трудовых коллективов рассматривается в этой главе на современном материале. Влияние социальных факторов на деятельность трудовых коллективов анализируется в ходе преобразования как социально-экономических, так и политико-правовых структур общзства.

Проведена систематизация социальных факторов развития трудового коллектива. К первой группе факторов (первая подсистема) отнесены и кратко проанализированы внешние (по отношению к предприятию) социальные факторы, связанные с обеспечением жизнедеятельности трудового коллектива, а именно: характер утвердившихся в обществе производственных отношений, наличие определенных социально-экономических, политико-правовых и организационных структур, причем не только на уровне всей страны, но и республики, региона, а также организация производства в

масштабах отрасли, система распределения и пр.

Вторая группа (подсистема) социальных факторов непосредственно связана с деятельностью трудового коллектива. Из этой группы были проанализированы такие факторы, как: удовлетворенность работников коллектива условиями труда и его организацией, морально-психологически,! климатом в коллективе, уровнем заработной платы, организацией стимулирования труда и условиями профессионального роста и т.д. В качестве отдельной подсистемы рассмотрен сам результат деятельности трудового коллектива, его воздействие на функционирование механизма социального развития трудового коллектива. Систематизация социальных факторов по их наиболее характерным признакам позво- • лила лучше проанализировать сущность и содержание социальных факторов как важнейших детерминант деятельности трудовых коллективов.

В данной главе выделены' и проанализированы основные тенденции социального развития трудовых коллективов при переходе на новые условия хозяйствования. Тенденции социального развития трудовых коллективов проявляются через решение ряда задач: усиление нацеленности производства на удовлетворении потребностей населения в товарах и услугах, обеспечение ресурсами социальной сферы, поддержание эффективной занятости, рационализация производства, улучшение содеркания и условий труда, повышение социальной эффективности распределения потребительских благ и услуг, развитие производственной демократии, создание действенного механизма социальной защиты трудящихся. Наиболее в&чшые тенденции социального развития трудовых коллективов раскрыты с учетом региональных и национальных особенностей, характерных для Республики Узбекистан.

В процессе становления трудовых коллективов субъектами отношений собственности, хозяйственной деятельности и управления открывается возможность органично соединить интересы предприятия и трудового коллектива в единое целое. Обосновывается, чтп высокую трудовую активность и предприимчивость проявляют те работники и коллективы, которые обладают реальной возможностью влиять на организацию и условия труда, распределение и исполь-

зование результате© производственной деятельности.

Во второй главе "Возрастание значения социальных факторов развития трудового коллектива в новых условиях хозяйствования" исследуется влияние социальных факторов на отношение к труду, использование социальных резервов развития предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. В этой же главе рассматривается взаимосвязь и взаимообусловленность социального развития и производственного самоуправления, а также влияние региональных и национальных особенностей на социальное развитие' трудовых коллективов.

Обосновывается положение, что поднять заинтересованность занятых в производстве тружеников, в качественных сдвигах производственной деятельности на путях освоения и использования ■достижений научно-технической революции нельзя без перехода к зрелым рыночным отношениям, без развития товарно-денежных отношений, без радикального преобразования отношений собственности и формирования новой системы управления.

Опираясь на результаты социологических исследований, в работе доказывается, что при увеличении фондов социального развития значительно активизируется вне производственная деятельность трудовых коллективов. На предприятиях с относительно большим фондом социального развития для членов трудового коллектива открываются дополнительные, возможности удовлетворять социальные и духовные запросы, в результате связи работника с коллективом становятся значительно богаче и разнообразнее. В условиях формирования нового механизма хозяйствования осуществляемая частичная децентрализация фондов социального развития (передача их основному производственному звену) призвана сыграть стимулирующую роль в развитии производства, в повышении производительности труда.

Анализ воздействия социальных факторов на деятельность трудовых коллективов позволил показать и то,что под влиянием социальных факторов перестраивается система мотивации, причем, это касается в первую очередь мотивов, связанных с материальным благополучием. Усиливается значение мотивов, связанных с интеллектуальным и социальны« содержанием труда. По мере раз-

вертыгания экономической реформы и усиления значимости социальной функции производства будет возрастать значение мотивов,связанных с духовными элементами трудовой деятельности. В связи с мотивами проанализированы факторы, стимулирующие или»наоборот, блокирующие нововведения в области экономики на современном этапе развития советского общества.

Далее в главе проводится мысль, что отношение к труду выражает отношение работника к другим .членам трудового коллектива, а в конечном счете, - к обществу в целом, что предопределяется степенью осознания общественных интересов, общей цели производства. Наряду с этим, отношение к труду отражает определенную оценку человеком своих способностей и возможностей, стимулирует его инициативность, творчество, рождает самоуважение. А эти качества успешно формируются и закрепляются, если в их стимулировании и развитии активно участвует трудовой коллектив, в полной мере задействуя при этом социальные факторы.

Проанализированы с учетом опыта ведущих западных фирм социальные резервы развития предприятий, их использование в условиях радикализации эк он салической реформы. Рассмотрены резервы, связанные с содержанием и характером труда, с качеством рабочей силы, в том числе: удовлетворенность условиями труда, взаимоотношениями с администрацией и членами трудового коллектива, удовлетворенность организацией производства, моральным и материальным стимулированием, профессиональным ростам и т.д. Показано, что в современных условиях развития НТР, динамичного изменения техники и технологий производства одним из важнейших социальных резервов предприятия становится повышение трудовой активности и инициативности работников.

Переход к рыночным отношениям предполагает выработку новой комплексной стратегии изучения и использования социальных резервов. Чрезвычайно важна, как показано в работе, выработка программ по социальной защищенности членов трудовых коллективов. В работе отмечается, что задача эта многоплановая, предполагающая формирование , в частности, механизмов согласования интересов, создание условий для проявления в полной мере индивидуальных склонностей и способностей каждого человека.

Современный уровень развития техники и технологий в значительной мере ориентирован на парадигму нововведении, т.е. на готовность к постоянным изменениям всей структуры производства, условий труда и т.п. Успех любого нововведения зависит в огромной степени от желания, способности и готовности членов трудового коллектива к организационным и соответственно - к социально-психологическим изменения/л и преобразованиям.

В работе делается вывод, что социальные резерзы предприятий в условиях перехода к рыночной экономике играют важную роль в повышении социально-экономической эффективности производства и активизации творческого потенциала работников, в преодолении отчуждения членов трудового коллектива от различных сторон деятельности предприятия, в решении вопросов социальной защищенности.

С прив^чением фактологического материала, опираясь на положительный опыт западных фирм, обосновывается положение, что лиаь развивая самоуправленческие начала в своей деятельности, трудовой коллектив становится подлинным субъектом хозяйствования и управления. Показано, что именно отлаженный механизм самоуправления должен обеспечивать своевременное самообновленке, форм и методов хозяйствования на предприятии с учетом изменявшихся условий, в которых работает трудовой коллектив.

В работе проанализировано воздействие социальных факторов на процессы совершенствования самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов. Раскрыты особенности и основные тенденции социального развития трудового коллектива в условиях реально действующего производственного самоуправления. Ряд аспектов данной проблеме рассмотрен применительно к трудовым коллективам Узбекистана. С привлечением материала по преимуществу эмпирического характера доказывается,что лишь используя в полной мере органы прямой и представительной демократии, трудовой коллектив и его отдельные подразделения смогут выявить, сформировать и реализовать свои производственные и социально-экономические интересы. В диссертации обосновывается вывод, что по мере перехода к зрелым рыночным

отношениям будут создаваться более благоприятные условия для совершенствования самоуправленческих начал в деятельности трудового коллектива, в решении вопросов его социального развития.

Выявлены и проанализированы региональные и национальные' особенности социального развития трудовых коллективов Республики Узбекистан. В диссертации обосновывается, что социальное развитие многонациональных трудовых коллективов определяется более сложной системой факторов сравнительно с однонациональными коллективами. С привлечением данных конкретных социологических исследований показано, что в многонациональном трудовом коллективе взаимные представления о социальных и психологических характеристиках могут не только регулировать межличностное общение, но и оказывать влияние на социальные условия трудовой деятельности и развитие коллектива в целом.. В работе проанализированы факторы и процессы, во многом определяющие специфику и тенденции социального развития трудовых коллективов Республики Узбекистан: трудоизбыточность в регионе, миграция населения, уровень кизни в регионе, культурные традиции и ряд других факторов. Анализ проведено использованием результатов конкретных социологических исследований.

В работе показано, что на формирование и развитие социальной сферы в трудовых коллективах Республики Узбекистан оказывает прямое воздействие деформация в межнациональных отношениях, сохранение в республике элементов авторитарно-бюрократической системы, злоупотребления властью. На развитии трудовых коллективов Республики Узбекистан самым серьезные образом сказывается отсутствие в производственной сфере технологических прорывов на мировом уровне, скудость рынка научных идей, отставание системы образования и т.д. В данной главе раскрыто влияние на социальное развитие трудовых коллективов противоречивости двух основных принципов управления: территориального и производственно-отраслевого.

Автором обосновывается вывод, что в Узбекистане, особенно в трудоизбыточных районах республики, помимо развития трудоемких производств, создания небольших промышленных и сельскохо-

зяйственных предприятий, необходим ускоренный переход всей республики, всех звеньев хозяйственного механизма на новые методы управления"и хозяйствования, радикальное преобразование отношений собственности, всемерная поддержка аренды, кооперативного движения, индивидуальной трудовой деятельности, широкое развитие селюйного подряда. В диссертационной работе последовательно проводится мысль, что переход к рыночной экономике следует осуществлять лишь по мере создания надежных механизмов социальной защиты трудящихся. Рынок должен органично сочетаться с социальными гарантиями жизненно ватсных потребностей человека в труде, в охране здоровья, жилье.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, даются практические рекомендации, касающиеся, в первую очередь, социального развития трудовых коллективов Республики Узбекистан, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях диссертанта;

1. ДУсиуратов Я.Х. Повышение роли трудовых коллективов в коммунистическом воспитании молодежи //Тезисы докладе® Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи" (18-21 июня 1986 г.). - Ташкент, Г986. - 0,2 п.л.

2. Дуомуратов 2.x. Юрт киефаси кузгуси (на узб.языке) //Фан ва турмуш. - 1988. - Л I. - 0,5 п.л.

3. Дусмуратов 2.Х. ХХУП съезд КПСС о развитии социально-классовой структуры советского общества/ Методические рекомендации пропагандистам: Дом политпросвещение Кашкадарьинского обкома КП Узбекистана. - Касан, 1989. - 3 п.л.

4. Дусмуратов Е.Х. Узбекистоянинг яанубий вилоятларида табиий ресурслардан окилона фоПдаланищца мехнат коллективла-рининг роли //Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы комплексного изучения природы и хозяйства южных районов Узбекистана (20-26 мая). - Карши, 1991. - 0,2 п.л.

5. Дусмуратов Ж.Х., Ражабов М.Р. Политическая культура личности в условиях революционного обновления общества //Сб. науч.трудов молодых ученых Кашкадарьи. - Карши: КГПИД991. -0,4 п.л.

Разрешено в печать 12.91 г. Заказ № 87. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте СПКБ А и ВТ 700170 г.Ташкент, Володарского ¿6