автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Участие Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации (1975-1985 г..)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Участие Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации (1975-1985 г..)"
РГ6 од
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН " В а'¿ К 149? ИНСТИТУТ ИСТОРИК
На правах рукописи УДК 947+9575
ИШАНХОДЖАЕВА Замира Райимозна
УЧАСТИЕ УЗБЕКИСТАНА В ОСВОЕНИИ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (1975-1985 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ташкент — 1997
Работа выполнена на межфакультетской кафедре истории Узбекистана при историческом факультете Ташкентского Государственного университета им.Мирзо Улугбека
Научный руководитель — Заслуженный деятель науки
Республики Узбекистан, член-корреспондент АН РУз, доктор исторических наук, профессор Р.ХАминова
Официальные оппоненты — Заслуженный деятель науки
Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор РА.Нуруллин
— Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан, доктор исторических наук, профессор А.ГАбдунабиев
Ведущее научное учреждение-Институт высшей педагогики
Министерства высшего и среднего специального образования РУз
Защита состоится " 1[" Р^СОА] 1997 г. в ^ часов на заседании Специализированного совета Д.015.09.01. по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 - "Отечественная история" при Институте истории Академии наук Республики Узбекистан (700170, г.Ташкент, ул.И.Муминова, 9).
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г.Ташкент, ул.И.Муминова, 13).
Автореферат разослан "
1997 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук
Ш.ВАХИДОВ
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. После обретения Узбекистаном государственной независимости сложились благоприятные условия для критического переосмысления с позиции идеологии национального возрождения многих страниц и целых периодов отечественной истории, в том числе и относящихся к взаимоотношениям и сотрудничеству Узбекистана с другими республиками бывшего СССР, прежде всего с Российской Федерацией.
Экономические связи Узбекистана с Россией и другими государствами СНГ и теперь играют немаловажную роль в хозяйственном возрождении как нашей республики, так и остальных стран содружества, что с новой силой было подчеркнуто в выступлении Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова " на встрече с главами дипломатического корпуса, представителями международных организаций и иностранных средств массовой информации.1 Их восстановление в полном объеме и развитие на основополагающих принципах равноправия и взаимной выгоды, опираясь на накопленной в прежние годы опыт с учетом современных реалий, является одним из важных направлений внешнеполитической деятельности руководства Узбекистана в условиях независимости. "... Только на основе учета взаимных интересов, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества и надо строить свое будущее".2
Взыскательная оценка уроков прошлого в сотрудничестве Узбекистана и России позволяет выработать и продолжить конструктивные решения по формированию нового типа отношений между ними на нынешнем этапе. Принципиальное значение имеет обращение к опыту прошлых лет для выявления перекосов и ошибок в области межнационального сотрудничества в условиях тоталитаризма. Их изучение дает нам возможность выявить корни и всю систему зарождения негативных явлений в этой важной сфере, предостеречь общество от их повторения.
1 См. Каримов И.А. Углубление демократических преобразований — основа обновления нашего общества.//Народное слово, 1996, 28 декабря.
2 Каримов И.А. "Узбекистан на пороге XXI века. Угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса". Ташкент."Узбекистан", 1997, с.66.
Необходимость объективного изучения этой проблемы на основании новой методологии исторических исследований настоятельно диктуется и тем обстоятельством, что в последнее время на страницах некоторых российских газет и в выступлениях отдельных общественно — политических и государственных деятелей Российской Федерации явно тенденциозно, фальсификационно характеризуются ее взаимоотношения с Узбекистаном и другими республиками нашего региона, настойчиво проводится мысль о том, что они сводились главным образом к оказанию помощи России этим национальным государствам. Больше того, по их мнению именно благодаря последнему обстоятельству бывшая РСФСР оказалась ныне в тяжелом экономическом положении.1
Полная несостоятельность подобных великодержавно — шовинистических инсинуаций отдельных российских политиков и журналистов была убедительно раскрыта и получила достойный отпор в интервью Президента нашей республики ИАКаримова корреспонденту национального информационного агентства Узбекистана. "Эти люди, — сказал И.А.Каримов, — не могут освободиться от стереотипов прошлого и своих имперских амбиций, желания и сегодня строить свои отношения с независимыми государствами на постсоветском пространстве на принципах старшего и младшего. Решать, как в старое, доброе по их понятию время, все из одного центра. Именно эти настроения диктуют и питают предвзятые выступления в некоторых так называемых "независимых" средствах массовой информации".2
Помощь России народам Центральной Азии, в том числе и Узбекистану не была безвозмездной. Экономические взаимоотношения между ними носили характер взаимопомощи и сотрудничества, одним из конкретных проявлений чего было активное участие Узбекистана вместе с другими республиками бывшего Союза ССР в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации, что явилось по существу прямой бескорыстной помощью его последней в решении этой важной для нее народно — хозяйственной и социальной задачи.
1 Аргументы и факты, 1996, № 18.
1 Каримов И.А.. Мы верим в наши силы и возможности.//Народное слово, 1996. 17 октября.
Участие Узбекистана вместе с другими республиками бывшего Союза ССР в преобразовании Российского Нечерноземья не было случайным.
Узбекский народ на протяжении многих столетий накопил огромный опыт в ирригационном и мелиоративном строительстве, который глубоко изучен и научно обобщен в трудах Я.Г.Гулямова, А-Р.Мухаммеджанова1 и других узбекских ученых. Этот бесценный опыт многих поколений был плодотворно использован и обогащен при освоении Голодной, Джизакской и Каршинской степей, Сурхан —Шерабадской долины.
Помощь Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации — это история созидательного труда десятков, сотен тысяч труженников, ибо в этом важном деле участвовали не только выехавшие туда посланцы республики, но и рабочие, инженеры, ученые и проектировщики десятков промышленных предприятий, научных и проектных институтов, коллективы многих министерств и ведомств.
Этот трудовой подвиг узбекистанцев, совершенный во имя дружбы и братства с народами Российской Федерации, заслуживает всестороннего изучения и широкого освещения.
Степень изученности проблемы. Вопросы взаимопомощи и сотрудничества народов бывшего СССР всегда привлекали внимание не только историков, но и философов, экономистов и представителей других общественных и гуманитарных наук, в том числе и Узбекистана. Достаточно назвать публикации последних лет наших историков Р.Х.Муртазаевой, С.И.Гитлина, Р.А.Нуруллина, Д.Б.Бабаджановой и др., диссертационные исследования С.Балтаева, А.Х.Каттабаева. Г.Абдурахманова. В них, как яркий пример взаимопомощи и сотрудничества народов страны, приводятся и некоторые сведения об участии нашей республики в преобразованиях Нечерноземной зоны России.
Принимая во внимание то обстоятельство, что по вопросам межнациональных отношений, взаимопомощи и сотрудничества народов бывшего Союза ССР имеется обширная литература, в историографическом обзоре диссертант касается лишь тех работ, в
1 Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней, Ташкент 1957; Мухамеджанов А.Р.. История орошения Бухарского оазиса. Ташкент. 1987.
которых непосредственно затрагивается освоение зоны Российского Нечерноземья и участие в нем Узбекистана.
Анализ литературы, посвященной исследуемой проблеме, показывает, что она довольно ограничена и выходила главным образом в годы, когда разворачивались работы по освоению областей и республик Российского Нечерноземья, хотя отдельные работы появлялись и в последующие годы. По подходам авторов к освещению проблемы ее историографию условно можно подразделить на два периода — до обретения Узбекистаном государственной независимости и после него. Причем, наибольшее число публикаций по проблеме в целом и ее отдельным аспектам относится на первый период, когда разворачивались работы по преобразованию Российского Нечерноземья.
В первый период в связи с началом его освоения в публикациях, прежде всего в очерках российских писателей и журналистов, стало уделяться большое внимание проблемам этого важного региона бывшей РСФСР. В них давалась подробная характеристика Российского Нечерноземья, раскрывались его проблемы и перспективы развития.1 Эти публикации дают довольно ясное представление о нем и тех задачах, которые предстояло там решать посланцам Узбекистана.
Что касается освещения непосредственного участия узбекистанцев в освоении Нечерноземья, то здесь следует отметить публицистические очерки Ю.Ковалева, где рассматриваются славные дела строителей, мелиораторов, ирригаторов Узбекистана на Нечерноземье.2 В очерках С. Демидова показано участие узбекистанцев в преобразовании древней Новгородской земли.3
В самый разгар освоения Нечерноземной зоны России по горячим следам была издана серия очерков "Узбекистан — Нечерноземью".4 Для систематического и наиболее полного освещения этого вопроса в периодической печати, на телевидении и радио была введена специальная рубрика "Узбекистан —
1 Нечерноземная зона РСФСР, — М.: 1975; Нечерноземье — демографические процессы. — М: 1977; Нечерноземье: резервы и перспективы. —Т.: 1979; Комплексная программа развития Нечерноземья — М.; 1980; Нечерноземье преображается М.: 1980; Нечерноземью — комплексную застойку — М.;1981; Нечерноземье — забота общая — М.1983 и др.
2 Ковалев Ю. Все в твоих руках. Очерки — 1977; Он же: День за днем.; 1987.
3 Демидов С. По законам братства.; 1977.
4 Узбекистан — Нечерноземью. — М.; 1979.
Нечерноземью". В публикуемых и передаваемых материалах отражались процессы освоения этого региона.
В отдельную группу можно выделить многочисленные газетные и журнальные публикации, выходившие в тот период в общесоюзной и республиканской печати,1 а также в газетах областей РСФСР, над которыми шефствовал Узбекистан.
Господствовавший тогда в СССР тоталитарный режим существенно сужал возможности научного поиска и объективного освещения исторических событий. Авторы ориентировались исключительно на доктринальные установки марксизма, вследствие всего этого публикации тех лет не были свободны от общих недостатков советского обществоведения. Проблема эта по данной причине освещалась в печати преимущественно в духе парадности показухи, замалчивались недостатки и проблемы. Несмотря на эти издержки, авторы публикаций своими работами внесли заметную лепту в историографию освоения Российского Нечерноземья.
Положение коренным образом стало меняться с обретением Узбекистаном независимости, постепенным переходом отечественной исторической науки на позиции идеологии национального возрождения. По —новому, вполне объективно, в выходящих в нашей суверенной республике публикациях стали освещаться многие стороны истории взаимопомощи и сотрудничества народов и республик бывшего Союза ССР, прежде всего вопросы взаимоотношений между Россией и Узбекистаном, в том числе связанные с участием нашей республики в освоении зоны Российского Нечерноземья. Правда работ, посвященных этим вопросам, пока еще очень мало2 и они в основном представлены газетными и журнальными статьями. В публикациях периода независимости, в отличие от работ прежних лет, более объективно показывается участие узбекистанцев в освоении областей Российского Нечерноземья, подчеркивается большое значение помощи нашей республики России в решении этой важной для последней народнохозяйственной и социальной задачи.
1 Мачин Г.В. Вклад Узбекистана в освоение Российского Нечерноземья. Тезисы докладов республиканской научной конференции.—Т.: 1980 и др.
2 Мачин Г.В. Назаралиева Г. Равноправное сотрудничество Узбекистана с Россией.// Общественные науки в Узбекистане. 1993. №2; Мачин Г.В. Широкие горизонты сотрудничества, Ижтимоий гуманитар фанларнинг укув —услубий муаммоларк. — Т.: 1994; Узбекистан —Россия.//Правда Востока. 1994. 15 января.
Из историографического обзора видно, что усилиями историков, писателей и журналистов Узбекистана собран и введен в оборот определенный фактический материал, воскрешающий многие страницы трудовых свершений узбекистанцев на "второй целине". Здесь, прежде всего, следует выделить публикации историка Г.В.Мачина, очерки и зарисовки писателя Ю.Ковалева, на протяжении ряда лет выступающих на страницах республиканской печати с интересными материалами о самоотверженной работе посланцев Узбекистана в подшефных областях Российской Федерации в отдельные периоды их освоения.
Отмечая определенные достижения в изучении отдельных аспектов данной проблемы в предшествующий период, следует в то же время иметь в виду, что в публикациях прежних лет рассматривались лишь отдельные моменты, связанные с участием узбекистанцев в освоении Нечерноземной зоны России в ограниченные отрезки времени и в той или иной подшефной области. Вследствие этого, освещение участия Узбекистана в этом важном деле носило во многом фрагментарный характер. Публикации отличались односторонней идеологической направленностью, были предельно политизированы и, в конечном счете, были неадекватны объективной исторической реальности. Не было создано ни одной обобщающей работы, в которой бы комплексно изучалась работа посланцев Узбекистана в областях Нечерноземья в течение всего ■ исследуемого десятилетия. Значительная часть публикаций принадлежала перу не историков, а писателей, журналистов, вследствие чего носила публицистический характер. К тому же имеющаяся литература, за исключением нескольких статьей, вышедших в условиях независимости Узбекистана, в своей массе была написана со старых позиций, так как историческая наука продолжала вплоть до конца 80—х начало 90—х годов развиваться в русле устоявшихся марксистских традиций, что не могло не наложить своего негативного отпечатка и на работы, посвященные освоению Нечерноземной зоны Российской Федерации и участию в этом "всесоюзном хашаре" посланцев Узбекистана.
В вышедших в Узбекистане, публикациях как правило, основной упор делался, в духе того времени, на позитивные моменты, слабо вскрывались и недостаточно отражались трудности
и проблемы, связанные с участием узбекистанцев в освоении подшефных областей Российского Нечерноземья. В них, как тогда было общепринято, полностью отсутствовал критический подход к нормативным документам союзных и республиканских директивных органов, на основании которых были начаты и разворачивались работы по освоению Нечерноземной зоны бывшей РСФСР. Наконец, как хорошо видно из обзора литературы, к настоящему времени не имеется ни одной работы, в которой исследовалась бы эта проблема всесторонне, на основе современных подходов, на принципах идеологии национального возрождения. Более того, рассматриваемая в диссертации тема пока еще не выдвигалась в качестве самостоятельного объекта научного познания.
Принимая во внимание научное, политическое и познавательное значение изучения вклада Узбекистана в освоении подшефных областей Нечерноземной зоны Российской Федерации и его неразработанность в контексте современного видения исторических процессов диссертант избрал эту важную проблему в качестве предмета кандидатского исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие с начала освоения Нечерноземной зоны Российской Федерации — 1975—1985 г.г., когда на основании решений директивных органов бывшего Союза развернулись широкомасштабные работы в расположенных в ней областях и республиках, в которых вместе с другими республиками в соответствии с постановлениями руководящих партийных и советских органов Узбекистана активное участие приняли его посланцы, а также коллективы многих министерств, ведомств, предприятий и организаций республики. Именно в тот период был внесен Узбекистаном наиболее существенный вклад в дело освоения подшефных областей России. В последующие годы, в связи с постепенным сползанием бывшего СССР в полосу глубокого кризиса, освоение Нечерноземной зоны Российской Фередерации, в том числе и посланцами нашей республики, неуклонно сворачивалось.
Цели и задачи исследования. В диссертации ставится цель на примере участия Узбекистана в освоении подшефных Ивановской, Новгородской и Владимирской областей Нечерноземной зоны Российской Федерации показать с современных позиций взаимопомощь и сотрудничество этих двух республик бывшего Союза ССР в решении совместными усилиями назревших народнохозяйственных и социальных задач, конкретный вклад Узбекистана в освоение подшефных областей России, накопленный им опыт в этом деле, проанализировать имевшие место трудности и просчеты в решении этой сложной задачи.
В контексте целевой установки определены следующие конкретные задачи:
— проанализировать в критическом плане организационно — политические мероприятия директивных органов бывшего Союза и республики по освоению Нечерноземной зоны Российской Федерации и конкретному участию в этом деле Узбекистана;
— проследить процесс формйрования посланцами республики, коллективами министерств, ведомств, предприятий и организаций Узбекистана, задействованными для решения этой задачи, материально — технической базы освоения в подшефный областей;
— показать на конкретном материале вклад посланцев республики в водохозяйственное строительство, в введение в сельхозоборот новых земель, в сооружение объектов хозяйственного назначения, совхозных поселков, жилья, объектов соцкультбыта и инфраструктуры;
— раскрыть на широком фактическом материале проблемы кадров, а также трудовые свершения посланцев Узбекистана;
— руководствуясь современными принципами исторических исследований, при освещении этих и других аспектов проблемы глубоко проанализировать, наряду с позитивными моментами, и негативные, вскрыть имевшие место острые противоречия, выявить объективные и субъективные факторы, породившие их;
— на основе изучения и критического переосмысления опыта участия Узбекистана в освоении подшефных областей Нечерноземной зоны Российской Федерации сделать соответствующие научные выводы и обобщения, а также высказать некоторые практические рекомендации, вытекающие из изучения предмета исследования и его основных аспектов.
Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она по существу является первой попыткой комплексно, в монографическом плане глубоко изучить и научно обобщить на основе современных подходов, широкий круг вопросов и проблем связанных с участием Узбекистана в освоении подшефных областей Нечерноземной зоны Российской Федерации за решающие 10 лет. Выявлены наряду с несомненными достижениями, огромные трудности и серьезные издержки в этом деле, объективные и субъективные факторы, способствовавшие им. Определены основные вехи работы узбекистанцев в подшефных областях Российского Нечерноземья и их характерные особенности. Одновременно с изучением непосредственного предмета исследования в работе даются современные критические оценки национальной, экономической, аграрной и социальной политики тоталитарного режима, отрицательные стороны которой ярко проявились при освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации в изучаемый период. Наконец, в диссертации введен в научный оборот значительный новый документальный и иной материал, особенно негативного порядка, расширяющий наши представления как по проблеме в целом, так и по ее важнейшим аспектам.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает новые представления об опыте сотрудничества и взаимопомощи между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, которые будут способствовать выявлению позитивных результатов в укреплении экономических связей между ними, а также перекосов и трудностей в этой области.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке фундаментальных исследований по истории Узбекистана, чтении лекционных курсов на исторических факультетах вузов и средних специальных учебных заведений Узбекистана и России.
Теоретико- методологической_основой_диссертации
выступают общепринятые в исторической науке принципы историзма, объективности, диалектический метод познания.
Всецело отказавшись от марксистско-ленинских методологических принципов классовости и партийности, автор, руководствуясь идеологией национального возрождения, положил в основу работы гуманистический принцип примата общечеловеческих ценностей над классовыми, национальных интересов Узбекистана над интересами бывшего центра. Для разработки теоретико — методологических основ исследования непреходящее значение имели труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова, в которых сформулированы определяющие принципы идеологии национального возрождения, главные направления развития отечественной исторической науки, современные подходы к изучению и оценке событий недавнего прошлого нашего народа.
Диссертант стремился подойти к осмыслению изучаемых вопросов с деполитизированных позиций, раскрывая исторические события в их реальном содержании, в тесной связи с породившими их объективными и субъективными факторами.
Источниковая база исследования. Диссертация написана на обширном источниковом материале, значительная часть которого впервые введена в научный оборот. Определяющую их группу составляют архивные документы, содержащиеся в архивохранилищах Узбекистана. В частности, изучены документальные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (837, 2597 и 2743 фондов), а также текущих архивов Главсредазирсовхостроя и Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан.
Среди документов, хранящихся в фонде № 837 (Совет Министров Узбекистана) ЦГА РУз, имеются многие директивные материалы союзных и республиканских руководящих органов, относящиеся к участию Узбекистана во "всесоюзном хашаре" по освоению Нечерноземной зоны Российской Федерации. Одновременно следует особо отметить четкую систематизацию и хорошую сохранность сосредоточенных в фонде документов, чего нельзя сказать о материалах фонда № 2743 ("Главсредазирсовхозстрой") того же архивохранилища, где нами выявлено недостаточно полное содержание документов, отсутствие целого ряда дел, не очень хорошая сохранность документов.
В фондах "Госкомводстроя" (ф.2597) и
"Главсредазирсовхозстроя" (ф.2743), хранящихся в ЦГА РУз, е: также в текущих архивах Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Узбекистан и Главсредазирсовхозстроя. содержится значительный фактический материал о широком участии нашей республики в укреплении материально-технической базы освоения подшефных областей Российского Нечерноземья, мелиоративном и хозяйственном строительстве посланцев Узбекистана на "второй целине", о сооружении ими там жилья и объектов соцкультбыта и т.д. и т.п. Причем, в отличие от материалов периодической печати, в архивных документах содержится наряду с позитивным и немалый негативный материал, свидетельствующий об огромных трудностях, значительных недостатках, имевших место в процессе освоения подшефных областей Российского Нечерноземья.
Важным дополнением к архивным документам явились материалы республиканской, центральной и областной печати, выходившей в изучаемый нами период. В газетах и журналах содержалась ценная информация о ходе работ в областях Российского Нечерноземья, в том числе об участии в этом деле узбекистанцев. Правда, помещенные на их страницах сведения, как правило, носили информационный, а не аналитический характер, и помещались эпизодически. Поэтому приходилось учитывать то обстоятельство, что они, в духе того времени, освещали события преимущественно в позитивном плане, без выявления недостатков и проблем.
Существенным подспорьем при создании работы послужили статистические сборники, труды историков, экономистов, писателей и публицистов, которые, правда, как уже отмечалось, не были свободны от недостатков, присущих всему обществоведению того периода. Поэтому к содержащимся в них сведениям и выводам, приходилось относиться с известной долей критики, сопоставляя их с данными архивных источников. Несмотря на это, ценность материалов специальной литературы несомненна. Они существенным образом дополняют сведения об участии узбекистанцев в освоении подшефных областей Российской Федерации, извлеченные из архивов и газет.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании межфакультетской кафедры истории Узбекистана при историческом факультете Ташкентского государственного университета им.Мирзо Улугбека, на заседании отдела истории Узбекистана советского периода института Истории АН РУз и на научных семинарах по специальности "Отечественная история" Ташкентского Государственного Университета им.Мирзо Улугбека, института Истории АН РУз. Основные положения диссертации изложены в 6 научных публикациях, а также на двух республиканских научно — практических конференциях 1995 и 1996 г.г.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, раскрыта степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, показаны его научная новизна и практическая значимость, обозначена теоретико —методологическая основа диссертации, рассмотрена ее источниковая база.
В первой главе — "Помощь Узбекистана Российской Федерации в укреплении материально —технической базы освоения Нечерноземья" в критическом плане рассмотрена принятая директивными органами бывшего СССР комплексная программа освоения Нечерноземной зоны Российской Федерации; проведен анализ принятых руководством Узбекистана мер по участию республики в практической реализации этой программы; рассмотрены вопросы оказания Узбекистаном материально-технической помощи подшефным областям Российского Нечерноземья и, наконец, исследованы проблемы обеспечения зоны освоения кадрами.
Глава начинается с краткой характеристики состояния сельского хозяйства Российской Федерации и ее Нечерноземной зоны к середине 70 — х годов. Отмечается, что к этому времени в нем все рельефнее стали проявляться стагнационные процессы, безудержно нарастали кризисные явления. С 1970 по 1975 гг. в Российской Федерации производство сельскохозяйственной продукции снизилось на 4 процента. Опасный характер приобрела демографическая ситуация на селе. Стремительно нарастал отток оттуда населения. С 1959 по 1979 г.г. общая численность сельчан сократилась более чем на 13 млн. В результате приходили в запустение многие российские села, заболачивались и выходили из сельхозоборота плодородные земли, разрушались производительные силы села и его инфраструктура.
Особенно интенсивно эти негативные процессы протекали в Нечерноземной зоне, где проживало 44 процента населения, производилось 40 процентов молока и яиц, треть мяса, более половины картофеля, 33 процента овощей, примерно пятая часть зерна и почти вся продукция льноводства России.1
Значительные площади сельскохозяйственных угодий нуждались в осушении, известковании, очистки от кустарников и мелколесья. Требовалось серьезное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства Нечерноземья, улучшения жилищных условий и культурно — бытового обслуживания сельчан, расширение дорожного строительства.
Учитывая все эти моменты, ЦК КПСС и СМ СССР 20 марта 1974 г. приняли постановление "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны • РСФСР",2 которое содержало целевую программу не только комплексного развития сельскохозяйственного производства региона, но и предусматривало его всесторонний прогресс — хозяйственно — экономический и социально — культурный. В главе рассматриваются основные положения этого документа. В нем предусматривалось осуществить в 1975—1990 г.г. осушение земель на площади 9—10 млн. гектаров, орошение земель на площади 22, 65 млн. гектаров и проведение культуртехнических работ на землях, не требующих осушения, на площади 10 млн. гектаров. Наряду с
1 Богомолов K.M. Верным курсом. — М.: 1986.— С.43 —44.
2 Правда/71974. 21 марта.
производственными задачами в постановлении была определена и широкая социальная программа по преобразованию сел и деревень в благоустроенные поселки совхозов и колхозов, строительству общеобразовательных школ, интернатов, детских дошкольных учреждений, Домов культуры, клубов, больниц, комбинатов бытового обслуживания и других культурно —бытовых объектов, а также дорог и т.д.
В диссертации отмечается, что освоение Российского Нечерноземья являлось одной из "ударных строек" того периода. Оно в целом являлось назревшей проблемой и в случае успешной реализации намеченной программы было бы заметно улучшено социально —экономическое и продовольственное положение Российской Федерации и в известной степени была бы снята острота продовольственной проблемы и в других республиках бывшего СССР. Однако осваивалась Нечерноземная зона России очень дорогой ценой и во многом за счет других республик, которым в связи с этим мероприятием урезывались инвестиции из союзного бюджета, ограничивались государственные поставки сельхозмашин, земельной техники, минеральных удобрений и т.д. Больше того, многим республикам ЦК КПСС и союзным правительством были определены конкретные задания по непосредственному участию в освоении Российского Нечерноземья своими собственными материально—техническими и людскими ресурсами, что тогда преподносилось тоталитарным режимом как "шефство" республик над отдельными областями Нечерноземной зоны Российской Федерации. Причем эта "шефская помощь" якобы шла по инициативе "снизу", т.е. самих республик, а не по указанию Москвы.
За годы господства тоталитаризма экономика страны была превращена в единый народнохозяйственный комплекс, управляемый кз центра, Руководящие партийно—государственные органы, практически без участия соответствующих структур республик, . в том числе и Узбекистана, и учета их мнения, определяли важнейшие направления и конкретные задачи развития экономики бывшего СССР как единого народнохозяйственного комплекса, обеспечивали командно — административными методами проведение единой социально — экономической политики и руководство экономическим и социальным развитием страны и
республик. В условиях владычества тоталитарного имперского режима руководящие органы Узбекистана, как и других республик являлись по сути простыми исполнителями решений и указаний центра, его заложниками и были вынуждены проводить в жизнь его директивы, если даже они были ошибочными и ущемляли интересы республики.
13 ноября 1974 г. руководящие органы Узбекистана приняли постановление, в котором были намечены конкретные меры по участию республики в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации. К всесоюзному "хашару" привлекались многие министерства и ведомства, общественные организации, промышленные предприятия и проектные институты, конкретные задания которым были определены в постановлении и принятых на его основе других документах директивных органов республики.1 В диссертации дается анализ этих заданий по объектам, объемам и срокам исполнения. В течение 1976—1980 гг. Узбекистану предстояло освоить по Ивановской и Новгородской областям, над которыми первоначально шефствовала наша республика, 100 млн.руб.2 В последующем, в период XI пятилетки, к указанным областям Российской Федерации прибавилась еще одна — Владимирская. Объем подрядных работ для Узбекистана в новой пятилетке был определен в 150 млн. руб.3
Анализ положений целевой программы освоения Российского Нечерноземья, других документов союзных партийно — советских органов и разработанных на их основе в Узбекистане мероприятий показывает, что они, как показали время и процесс их практической реализации, оказались во многом нереальными, как другие крупномасштабные проекты тоталитарного режима, принятые в период "развитого социализма". Они были слишком оптимистическими, не учитывали в должной мере объективные и субъективные факторы, могущие отрицательно повлиять на ход практической реализации программы освоения Нечерноземной зоны Российской Федерации и ее отдельных областей, не говоря уже о том, что в них совершенно не учитывались интересы и возможности нашей республики.
1 ЦГА РУз.Ф.837, оп.41.д.3359,л.28.
2 Ташкентская правда//1974, 23 сентября.
3 Известия//1981,13 мая.
В главе подробно освещаются первые шаги посланцев Узбекистана по организации в подшефных областях соответствующих производственных структур. В январе 1975 г. на базе Министерства мелиорации и водного хозяйства республики был создан трест "Узновгородводстрой".1
В целях ускорения возведения объектов в указанной области в 1978 г. в Парфинском районе была образована строительная организация Госкомитета республики по водохозяйственному строительству — "Узпарфиноводстрой". В июне 1975 г. га базе "Главсредазирсовхозстроя" был создан в Ивановской области трест "Ивановоирсовхозстрой".2 Позднее в третьей подшефной области был организован трест "Узвладимирводстрой".
Узбекистан регулярно и в широких масштабах снабжал свои тресты в подшефных областях строительной и землеройной техникой, строительными материалами и многим другим, несмотря на то, что нужда в них самой республике была чрезвычайно велика. В одну только Ивановскую область с 1975 по 1982 г. было отправлено из Узбекистана более 800 единиц техники, в том числе экскаваторы, бульдозеры, скреперы, автомашины. Сотни разнообразных машин поступило из республики в остальные подшефные области Нечерноземной зоны Российской Федерации. Так, трест "Узновгородводстрой" получил из Узбекистана около 160 тракторов, 176 экскаваторов, 164 бульдозера, 36 кранов, 60 корчевателей, 29 передвижных бетоно — растворных установок, 12 передвижных компрессоров, 15 прицепов — тяжеловозов, 17 мастерских для техобслуживания, 461 передвижной вагончик для жилья и т.д.
Наряду с техникой в подшефные области направлялись из Узбекистана и необходимые строительные материалы. Только тресту "Ивановоирсовхозстрой" в течении лишь 1981 — 1982 г.г. было поставлено 21 652 т. цемента, 3 648 т. металла, 376 кубометра леса, 200 туп.шифера, 31, 2 тыс. квадратных метров стекла, 2 330 т. битума, 3 тыс.т. металлических труб, 32,4 тыс.т. изделий сборного железобетона 271 т. металлоконструкций, 149 тыс.т. нерудных материалов и т.д.3
1 Текущий архив Министерства мелиорации и водяого хозяйства РУз.Ф.2483, ОП.2.Д. 1716,связка 141, л.2.
2 ЦГА РУз.Ф.2743, он. 1,д3444,л.6.
3 Там же.д.4330,л. 11.
Кроме того посланцами Узбекистана в подшефных областях были в спешном порядке возведены предприятия стройиндустрии. В марте 1978 г. ими была пущена первая очередь строящегося в г.Шуя Ивановской области завода железобетонных конструкций, общая мощность которого должна была составить 80 тыс.кубометров железобетона в год.1 С января 1979 г. начал давать первую продукцию, построенный посланцами Узбекистана завод керамзитобетонных панелей в паселке Панково Новгородской области. С выходом на проектную мощность предприятие давало ежегодно 67 тыс.кубометров керамзитовых блоков. Продукцией завода обеспечивались не только сельские стройки Новгородской, но и соседних Калининской и Псковской областей. После сдачи в строй действующих этого объекта коллектив строительного поезда Ташкентского стройтреста № 23 Минсельстроя республики приступил к возведению в Новгородской области завода санитарно — технического оборудования.2
Как показывают использованные автором документы и материалы, в укреплении материально — технической базы освоения подшефных областей Российского Нечерноземья приняли активное участие коллективы многих предприятий Узбекистана.
Значительную лепту в это дело внесли Янгиерский комбинат железобетонных изделий, Куйлюкский завод мостовых и железобетонных конструкций, Ташкентский экскаваторный завод, предприятия "Госкомводстроя", "Главсредазирсовхозстроя", "Промстройматериалы". треста "Промстройиндустрия",
Пахтакорский ремонтно — механический завод и многие другие предприятия республики.3
Отмечая достижения посланцев Узбекистана в укреплении материально— технической базы освоения Российского Нечерноземья в то же время в главе вскрываются и имевшиеся в этом деле трудности, недостатки и не решенные до конца проблемы объективного и субъективного порядка. Прежде всего российские природно-климатические условия: суровая затяжная зима, дождливые весна и осень. В силу этого присланные из Узбекистана машины и механизмы зачастую оказывались практически мало
1 Вечерний Ташкент//1978.14 марта.
2 Вечерний Тащкент//1979, 31 марта.
3 ЦГА РУз.Ф.2743.оп. 1 .д.898,л. 126; Вечерний Ташкент, 1982, 1 мая; Джизакская праада//1983, 12 мая; Правда Востока//! 980. 27 сентября.
пригодными для эффективной работы в этих погодных условиях, а также в болотистой местности. Техника часто ломалась и выходила из строя, а для ее своевременного и качественного ремонта нередко отсутствовали ремонтные мастерские и необходимые запчасти. В результате, например, из имевшихся в распоряжении треста "Ивановоирсовхозстрой" в 1984 г. 187 строительных машин в работе находилось только 117, или менее 60 процентов. Имелись и многие другие трудности, которые в значительной степени объяснялись тем, что отсутствовал должный контроль за соблюдением шефской дисциплины со стороны министерств и ведомств, партийных, советских и хозяйственных органов. Минводхоз и Минсельстрой бывшего СССР, российские руководящие органы не обеспечивали организациям, направленным из Узбекистана на Нечерноземье, соответствующих условий для эффективной работы, слабо реагировали на поступающие "сигналы" о недостатках. В результате срывались сроки ввода производственных объектов, вкладываемые в создание материально—технической базы освоения крупные материальные и финансовые ресурсы не всегда использовались эффективно и давали высокую отдачу.
Одной из важных причин, из —за которых зачастую простаивала техника, была острая нехватка механизаторских кадров. И вообще, проблема обеспечения зоны освоения квалифицированными кадрами оставалась на всем протяжении исследуемого периода одной из самых жгучих. В главе анализируется пути мобилизации трудовых ресурсов, степень обеспечения ими объектов освоения, объективные и субъективные факторы, тормозившие решение этой задачи. В действовавших в подшефных областях узбекистанских трестов трудилось 8 — 9 тыс. человек, причем их состав не был стабильным. Наблюдалась огромная текучесть кадров. По этому вопросу в главе приводится конкретный цифровой материал, а также показывается, почему она была столь велика. Произведенный диссертантом анализ причин последней в тресте "Ивановоирсовхозстрой" выявил следующую картину: из выбывших в 1980 г. из треста 1304 чел.было уволено по собственному желанию 916, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины — 203 человека. Из первой группы (916 человек) 299 уволились по причинам, связанным с
неудовлетворенностью социально —экономическими условиями труда и его организацией, 106 — по причинам, связанным с неустроенностью быта и т.д.1 Таким образом, на первом месте из блока причин текучести кадров были тяжелые условия труда и бытовые неурядицы. Немаловажную роль в большой текучести кадров сыграл также некачественный отбор рабочих оргнаборов и обкомами комсомола Узбекистана. Текучесть кадров было особенно значительной в начальный период освоения, что хорошо видно по данным треста "Узновгородводстрой". В 1976 г. здесь было принято на работу 1215 чел., а уволено — 1007, в 1978 г., соответственно — 3458 и 3916, в 1980 г. — 3150 и 3242. Оставалась высокой текучесть кадров в тресте и последующий период. Так, в 1985 г. было принято на работу 3842 чел., а уволено 3117. В главе показываются меры республиканских органов и руководства "Узновгородводстроя", "Ивановоирсовхозстроя" и "Узвладимироводстроя" по закреплению кадров и повышению их производственной квалификации.
Глава заканчивается краткими выводами, сводящимися к тому, что Узбекистан, несмотря на огромные трудности и немалые издержки внес заметную лепту в укрепление материально-технической базы освоения Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Во второй главе — "Вклад республики в комплексное освоение Российского Нечерноземья" исследуется развертывание узбекистанцами мелиоративно — хозяйственного строительства в подшефных областях, а также показывается их активное участие в сооружении в них жилья и объектов соцкультбыта.
Первые отряды узбекских строителей и мелиораторов начали прибывать в подшефные области уже в ноябре 1974г. и в трудных для них зимних условиях включаться в работу. Начинали они с палаточных поселков и вагончиков. Посланцы республики с первых же дней столкнулись с тяжелейшими для южан погодно — климатическими и природными условиями. Очень холодная зима , дождливые весна и осень, чавкающие под ногами болота, ежегодные паводки, валуны, мелколесье, несметные тучи комаров и т.д. Наряду с этими факторами объективного порядка было немало трудностей, вызванных субъективными причинами: отсутствие
1 ЦГА РУз.Ф.2743, оп.1.д.4067,л.4.
качественной проектно — сметной документации, собственных производственных баз, неполное удовлетворение посланцев Узбекистана в строительных материалах, несвоевременный отвод земельных массивов для проведения культурнотехнических работ и под строительство жилья, половинчатое решение вопросов организации быта и общественного питания, неприспособленность подразделений трестов к работе в условиях суровой зимы, отсутствие теплой одежды и т.д.1 Эти факторы субъективного порядка во многом были вызваны отношением чиновников партийно — советских и хозяйственных органов подшефных областей к производственным и социально — бытовым нуждам посланцев Узбекистана.
Несмотря на эти и многие другие трудности, узбекистанцы самоотверженно трудились на объектах Российского Нечерноземья. В главе ярко показана поистине героическая работа многих десятков посланцев нашей республики и трудовых коллективов: СПМК — 1 под руководством инженера Р.И.Султанова, бригад ШДжураева, Х.Хуснутдинова, Р.Мадраимова, А.Джуманиязова, Т.Расулова, В.Баженина, К.Садыкова, С.Рыжего и некоторых других трудовых коллективов, экскаваторщиков С.Мамутова, Н.И.Макушина, механизаторов братьев Ибрагима, Рафика и Касимджона Турдиева, мелиоратора Т.Касымова, шофера Б.Мамасадыкова, М.Халикова, каменщиков А.Умарова, А.Турсунова, Р.Юлдашева, И.Исмаилова и десятков других участников освоения зоны Российского Нечерноземья. На страницах диссертации нашла отражение и деятельность многих работников руководящего звена: управляющего трестом "Узновгородводстрой" Р.Р.Розметова, управляющего трестом "Узвладимирводстрой" М.Пулатова, начальника управления "Узпарфиноводстрой" Х.МАбилова, главного инженера треста "Узновгородводстрой" В.И.Блинова и др.
Благодаря прежде всего самоотверженному труду посланцев Узбекистана с первых же месяцев юс пребывания на Нечерноземье были развернуты широкие освоительные работы. Их анализ показывает, что объем производимых работ неуклонно нарастал. Так, в 1975 г. в Ивановской области посланцами республики было произведено подрядных работ на сумму 5 млн.руб., в 1976 г. - 8,5 млн.руб., в 1977 г. — 11 млн.руб., в 1978 г. — более чем на 20
1 ЦГА РУз.Ф.2743, ОП.1.Д.4340. л.7; д.3444, л.7.12.
млн.руб., в 1979 г. — на 30 млн.руб. Подобная тенденция имела место и в Новгородской области. За указанный выше период объем выполненных ими подрядных работ вырос с 4 млн. до 30 млн. Всего за 1975—1980 г.г. в Ивановской и Новгородской областях узбекистанцами было произведено строительно — монтажных работ на сумму 210 млн.руб. Ими были осушены и орошены десятки гектаров сельскохозяйственных угодий, на больших площадях проведены культурно — технические работы. Было развернуто строительство ряда совхозов.
Сданные узбекистанцами в эксплуатацию земли стали давать значительный экономический эффект. Так, на обновленных ими землях в Ивановской области начали получать в 4 раза больше многолетних трав, люцерны и подсолнечника на зеленую массу, чем прежде. В Новгородской области благодаря землеустроительным работам, проведенным узбекистанскими мелиораторами, в совхозе "Волотовский" урожайность зерновых поднялась в 1,5 раза, в совхозе "Волна революции" — на 20 процентов.
В то же время критический анализ документов и материалов показывает, что плановые задания по мелиорации земель капитальному строительству, производству сельскохозяйственной продукции выполнялись не в полном объеме. Основные причины этого крылись в тех объективных и субъективных факторах, которые были рассмотрены выше.
Значительный объем подрядных работ был произведен узбекистанцами на Российском Нечерноземье в период XI пятилетки. Наряду с Ивановской и Новгородской областями они велись также во Владимирской. В Ивановской области посланцами республики были выполнены подрядные работы на сумму 56,4 млн.руб., или на 22 процента больше, чем в X пятилетке. Введено основных фондов на сумму 49,7 млн.руб., что превысило результаты предыдущей пятилетки на 68 процентов. Однако плановые задания в последние годы пятилетки систематически не выполнялись. Так, если план 1983 г. коллективом треста "Ивановоирсовхозстрой" был выполнен на 103,8 процента, то 1984 г. — лишь на 80,6, а 1985 г. — только на 62,2 процента.1
В главе дается анализ причин, по которым наметилось отставание в выполнении плановых заданий. Отмечается, что
1 ЦГА РУз.Ф.2743,оп.1,д.5075л.Ю7.
наряду с причинами частного порядка, приведших к уменьшению объема выполненных работ, были и причины общего порядка, присущие аграрному сектору бывшего СССР в целом. В этот период здесь нарастали негативные процессы командно-административного руководства народным хозяйством, все сильнее давал о себе знать сложившийся механизм торможения, Экономика страны, в том числе сельское хозяйство по существу топтались на месте. Производство продукции сельского хозяйства в XI пятилетке не достигло намеченных рубежей. В состоянии освоения Российского Нечерноземья как в зеркале отражались проблемы в развитии народного хозяйства, с которыми столкнулась страна в середине 80 —х годов.
Значительно лучше обстояли дела в остальных двух узбекистанских трестах, действующих на Нечерноземье. Так, трест "Узновгородводстрой" по итогам IV квартала 1982 г. был признан победителем соцсоревнования. А план 1984 г. им был выполнен на 100,5 процента. К началу 1985 г. в активе работников треста числилось более 30 тыс.гектаров осушенных и свыше 2 тыс. гектаров орошаемых земель.1
С самого начала освоительных работ ритмично, без серьезных срывов трудились посланцы Узбекистана во Владимирской области. Ими плановые задания, за исключением 1983 г., когда недобрали 1,5 процента не только выполнялись, но и перевыполнялись. Так, план подрядных работ на 1982 г. трестом был выполнен на 110 процентов, 1984 г. — на 101 процент, 1985 г. — на 104 процента.2 Главным объектом на Владимирщине для узбекистанцев было комплексное строительство совхоза "Асерховский" в Собиновском районе.
Диссертанту пришлось буквально по крупицам, на основании разрозненных сведений, содержащихся в различных документах и материалах, собирать, анализировать и обобщать данные по этому очень важному вопросу. В результате кропотливой работы над многими источниками удалось установить следующее: с 1975 по 1985 гг. посланцами республики было осушено 55 498 гектаров, орошено 9 744, проведены культуртехнические работы (по неполным данным) на площади 48 788 гектаров.
1 Правда Востока//1985,17 января.
2 ЦГА РУэ.Ф.2597. оп.1.д.3332.л.4,21;д.3628л 1-3.
Наибольший объем строительных работ и мелиоративных работ был произведен в Новгородской области, где было осушено 40 642 гектара, орошено (по неполным данным) 2 744 гектаров, проведены культуртехнические мероприятия на площади 28 002 гектара. За тот же период в Ивановской области работниками узбекистанских трестов было осушено и введено в сельскохозяйственный оборот 8 934 гектаров, орошено 12 306 гектаров. Наконец, во Владимирской области с 1981 по 1985 г.г. было осушено 5 922 гектаров, орошено — 1 568, проведены культуртехнические работы на площади 8 491 гектаров.1
На части освоенных земель, общая площадь которых превышала 110 тыс.гектаров, узбекистанцами были построены современные овоще—мясо —молочные совхозы "Узбекистан" и "Дружба" — в Ивановской области, "Дружба" и "Ташкентский" — в Новгородской области, "Асерховский" — во Владимирской области. Каждый из них занимал 6 — 7 тыс. гектаров и давал десятки тысяч тонн овощей, тысячи тонн молока и мяса в год.
Подводя итог сказанному, можно с полным основанием считать, что посланцы Узбекистана, преодолевая неимоверные трудности объективного и субъективного порядка, внесли весомый вклад в хозяйственное освоение бросовых земель в подшефных Новгородской, Ивановской и Владимирской областях, в развитие их сельского хозяйства.
Наряду с хозяйственным освоением земель подшефных областей Российского Нечеоноземья, Узбекистан оказал большую помощь им и в социальной сфере.
Как уже отмечалось, освоение Нечерноземной зоны бывшей РСФСР предполагалось вести комплексно. Наряду с проведением строительных работ намечалось возведение жилья и объектов соцкультбыта. Однако формационные недуги социально-экономической политики тоталитарного режима, весь механизм административно — командной системы управления не позволили полно и последовательно осуществить программу социального строительства.
1 ЦГА РУз.Ф.2597,оп. 1,д.3183.д,6,8;д.3332.л.4.21;д.3б28.л.1 — 3; Ф.2743.оп.1.д.5075.л.97 107; Текущий архив министерства мелиорации и водного хозяйства РУз.Ф.72483. оп.2.д.981.л.431.461;д.1716.л.4;д.24вб.л.24;д.4004.л.280,334.351;д.б153л.29,102;д.65б2.л.30;д.6498.л.16, 28.29;д.6936.л.13;Инф.МВХ,1979;л.З;Инф.МВХ,1981.л.З,49.185;Инф.МВХ.1982..л.125; Правда
Востока // 1983.3 июля.
Несмотря на это посланцами Узбекистана была проведена значительная работа и в этой области. Об этом свидетельствует приводимый в главе большой фактический материал. Из его критического анализа вытекает, что социальная программа освоения Российского Нечерноземья сравнительно неплохо реализовалась в период десятой .пятилетки.
Так, коллективом треста "Узновгородводстрой" в течении X пятилетки было сооружено более 38 тыс. кв.метров жилья. Возводились и объекты соцкультбыта. В частности, были построены и введены в строй 2 столовые в Шимском и Волотовском районах, детский сад на 90 мест, магазин и т.д.1 За этот же период в Ивановской области посланцами Узбекистана было возведено 31 854 кв.метров жилья. По обеим областям за 1975—1980 гг. было сооружено оКоло 70 тыс.метров жилья,2 целый ряд предприятий общественного питания и бытового обслуживания, медицинских и детских учреждений.
В то же время сопоставление итоговых данных с плановыми заданиями показывает, что трестом "Узновгородводстрой" было допущено значительное отстаивание. Вместо 65 тыс.кв.метров по плану было сдано всего лишь 38 тыс.кв.метров жилья. Причем темпы его возведения имели тенденцию к неуклонному снижению, которая сохранилась и в следующей пятилетке. Если в 1981 г. трестом было построено 4 507 кв.метров жилой площади, то в 1982 г. - 3140, в 1983 г. - 3349, 1984 г. - 3192, 1985 Г.-3083. Эта негативная тенденция наметилась и у освоителей Ивановской области. Если в 1980 г. они здесь возвели 8916 кв.метров жилья, то в 1981 - 6382, в 1982 г. 3449, в 1983 г. - 5507, в 1984 г. - 2655, в 1985 г. — 3492 кв.метра.3 Трест "Ивановоирсовхозстрой" хронически не выполнял, плановые задания в этой области. Так, в 1983 г. план ввода жилья им был выполнен на 78,7 процента, в 1984 г. — на 26,5, в 1985 г. — на 44,9 процента. В результате трестом было сдано в эксплуатацию намного меньше жилья, чем в X пятилетке — 21 485 вместо 31 854 кв.метров в предыдущей пятилетке. Одной из главных
1 Текущий архив министерства мелиорации и водного хозяйства РУз.Ф.2486.оп.3.д.248б,л.120;д.4004,л.334.
2 ЦГА РУз.Ф.2743,оп. 1 ,д.3875,л.290.
3 ЦГА РУз.Ф.2743,оп.1,д.4240,л.71;д.4616,л.249;д.4897,л.54,96; Текущий архив Министерства мелиорации и водного хозяйства РУз. Журнал выполнения капстроигельства по Минводхозу УзССР за 1981-1985 гг.
причин свертывания жилищного строительства в Ивановской и Новгородской областях являлось то, что в бывшем СССР все отчетливее проявлялся механизм торможения, набиравший обороты во всех сферах жизни общества и особенно выпукло проявлявшийся в социальной сфере. В стране все больше и больше стали ощущаться и нарастать застойные явления. Партийно — государственное руководство бывшего Союза стремилось решать вставшие острые экономические проблемы прежде всего за счет народа, свертывая социальные программы, сокращая из года в год ассигнования и материальные ресурсы нижилищное строительство и другие социальные цели, финансируя социальную сферу по остаточному принципу.
С самого начала XI пятилетки было приступлено к строительству жилья и объектов соцкультбыта и в новой подшефной области Узбекистана — Владимирской, где планировалось построить за пятилетие 28 тыс.кв.метров жилья. Это плановое задание в основном было выполнено,1 хотя к концу пятилетки темпы жилищного строительства, как и в остальных подшефных областях, резко снизились. В 1985 г. план был выполнен на 58 процентов, трест "Узвладимирводстрой" недодал 2923 кв.метров жилья.2
Несмотря на некоторое отставание в выполнении плановых заданий, действовавшими в подшефных областях трестами Узбекистана за исследуемый период был произведен значительный объем работ и в сфере социального строительства. Ими было построено более 158 тыс.кв.метров жилья, в том числе в Новгородской области — свыше 70 тыс., Ивановской — 54 тыс. и Владимирской — 34 тыс.кв.метров. Кроме того были возведены десятки детских садов, медицинских учреждений, столовых, магазинов, пунктов бытового обслуживания, отделений связи, клубов, Дворцов культуры, несколько школ и т.д. Наряду с этим было построено сотни километров дорог, линий связи и электропередач, водопровода и газопровода. В результате самоотверженного труда посланцев нашей республики в подшефных областях появились новые благоустроенные поселки и районные центры.
' ЦГА РУз.Ф.2597.оп.1,д.3481.л.1.
2 Там же,д,3628.л. 1 -3.
Таким образом, наряду с хозяйственным строительством ими была проведена там также большая работа по решению социальных проблем, улучшению условий жилья и быта населения.
В заключении подведены итоги исследования, изложены выводы и обобщения, главные из которых сводятся к следующему:
Сотрудничество и взаимопомощь, являющиеся одним из доминирующих элементов цивилизованных отношений между государствами и народами, в бывшем СССР оказались чрезвычайно централизированными и политизированными. Сотрудничество и взаимопомощь между республиками, представляющие собой вполне естественные формы отношений между народами, практически организовывались и направлялись союзными партийными и государственными органами, фактически без участия в выработке соответствующих решений по этим вопросам представителей республик, без учета их мнения, интересов и реальных возможностей. Ярким тому примером служит развернувшееся в 70 —80 —е годы на основании директивных документов руководящих партийно — советских органов бывшего СССР освоение Нечерноземной зоны Российской Федерации, в котором активное участие приняли многие республики бывшего Союза, в том числе и Узбекистан.
Несмотря на нелегкое экономическое положение Узбекистана, он оказал значительную помощь Российской Федерации в освоении ее Нечерноземной зоны. Коллективы ряда министерств и ведомств, многих промышленных, научных и проектных институтов республики обеспечивали освоителей подшефных областей Российского Нечерноземья необходимой проектной документацией, землеройной и строительной техникой, материалами, доставляя их туда по железной дороге за тысячи километров. В подшефные области бывшей РСФСР были направлены из Узбекистана многие тысячи опытных ирригаторов, мелиораторов, строителей. Таким образом, наша республика вложила в дело освоения Нечерноземной зоны России немалые материальные и трудовые ресурсы.
Несмотря на нелегкие производственные и жилищно — бытовые условия, посланцы Узбекистана самоотверженно трудились в подшефных областях России, осушая болота, выкорчевывая пни и кустарники, удаляя с полей камни и валуны.
Ими были в течении исследуемого десятилетия освоены и введены в сельскохозяйственный оборот десятки тысяч гектаров земель, построены совхозы, промышленные предприятия, проложены современные дороги и т.д.
Посланцы Узбекистана прокладывали линии связи и электропередач, строили жилые дома, совхозные усадьбы, школы детские сады и ясли, магазины и учреждения бытового обслуживания, поликлиники и больницы, Дома культуры и клубы.
Анализ документов и материалов об участии Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны РСФСР показывает, что в этом деле в исследуемый период четко прослеживаются два этапа Первый — вторая половина 70 —х — начало 80 —х годов, второй — последние годы изучаемого периода. На первом этапе работы посланцами Узбекистана в подшефных областях Российского Нечерноземья Велись широким фронтом и нарастающими темпами как в производственной сфере, так и в социальной. По мере втягивания бывшего СССР и его Российской Федерации в полосу застоя, усиления в экономике страны кризисных явлений, к концу исследуемого периода стали заметно снижаться темпы освоения узбекистанцами, как и другими республиками и самой Российской Федерацией, Нечерноземья.
Реализовать широко мастабную программу освовительных работ удалось не в полном объеме, вложенные в Российское Нечерноземье огромные денежные средства, материальные и трудовые ресурсы, в том числе и нашей республики, ожидаемого экономического эффекта не дали. Тут сказались многие объективные и субъективные причины: складывавшийся и набиравший силу механизм торможения, командно-административные методы руководства экономикой страны, в том числе и ее аграрным сектором, игнорирование в центре и на местах экономических рычагов в управлении народным хозяйством, продолжающаяся тоталитарным режимом ориентация на монопольное положение в сельском хозяйстве "социалистического сектора" в лице совхозов и колхозов, вместо многоукладное™, утопичность в целом всей его аграрной политики.
Несмотря на это, вклад Узбекистана в экономическое и социальное возрождение этого важного региона был несомненен. Трудящиеся нашей республики внесли свою лепту в дело освоения
Российского Нечерноземья, помогли в значительной степени населению подшефных областей в решении вставших перед ними острых экономических и социальных проблем.
Приведенные в диссертации материалы об оказании Узбекистаном безвозмездной помощи последним показывают полную несостоятельность инсинуаций некоторых политиков и журналистов России о том, что будто бы народы Центральной Алии находились чуть ли ни на ее иждивении, что сотрудничество бывшей РСФСР с республиками нашего региона носило в основном форму помощи им стороны первой.
В конце "Заключения" на основании критического анализа опыта и уроков Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны Российской Федерации во второй половине 70—х — первой половине 80—х годов высказываются некоторые практические рекомендации, направленные на оптимизацию экономических связей и сотрудничества республики со странами ближнего зарубежья.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. По законам дружбы и братства. Узбекистан — Нечерноземью // Сельское хозяйство Узбекистана, 1984 № 7. с.60
2. Нокрратупрок, ерларни узлаштиришда Узбекистан Республикаси билан Россия Федерациясининг х;амкорлиги хусусида. - "Мустакил Уз беки стон ва миллатлараро муносабатлардаги барк,арорлик", Илмий-амалий анжуманнинг кдсда баёнлари туплами, 19-20 апрель 1995 й. Тошкент. 112113
3. Содружество народов Узбекистана и России в освоении Нечерноземья. Материалы республиканской научно —практической конференции 10—11 марта 1995 г. г.Ташкент, с.70 —71
4. Из истории участия профсоюзов Узбекистана в освоении Нечерноземной зоны России (1975—1985 гг.) Материалы Республиконской конференции ИБП при ТашГУ, июнь 1996 г. с.60—63
5. Участие Узбекистана в освоении Российского Нечерноземья.//Экономика и статистика, 1997, № 3. с.29 — 31
6. Освоение Российского Нечерноземья посланцами Узбекистана: проблемы и достижения.//Экономика и статистика, 1997, № 4 . с.48 —50
RESUME
Being based on the large scope of documentary materials, the thesis highlights, from the present day position, Uzbekistan's participation in development of Nechernozemie (non—chernozem area in Russia). The thesis includes introduction, two chapters, conclusion and list of sources, literature. In the introduction the author explains the topicality of the problem, the degree to which it has been already studied, shows the objective, the sources the work is based upon, novelty and practical significance.
The first chapter critically considers the Complex Program of Development of the Non — Chernozem Zone of Russian Federation adopted by the directive bodies of the former USSR. The analysis has been made of the measures elaborated by the Government of Uzbekistan regarding the Republic's participation in the practiced implementation of the Program: the issues of Uzbekistan's technical and material assistance to the supported regions of the Russian Necgemozemie have been studied, the problems have been researched connected with the supply of specialists to the Zone. The second chapter studies the land — reclamation and economic construction which was carried out by Uzbekistan in the supported regions, as well as Uzbekistan's active participation in construction of houses, service and cultural facilities. The chapter describes the problems which had faced our representatives from the very first days of the development, the objective and subjective factors which hampered the construction and erection works. The summary figures are included concerning the concrete results of the work of Uzbekistan's representatives in the supported regions of the Russian Nechernozemie in both industrial and social spheres.
In the conclusion the results of the thesis are given, conclusions and summaries on the problem under research are explained and practical recommendations are formulated...
Диссертациянинг к^ск,ача баёни
Илмий ишда катга хужжат материалларда Россияни Нок,оратупрок; ерларини узлаштиришида замонавий позициядаги Узбекистонни кдтнашиши ёритилган Илмий иш кирши, икки к,исм, хулоса ва фойдаланилган адабиёт манбалари руйхатидан иборат. Кириш кдсмида долзарб муаммолар, уларнинг урганиш даражаси, очилган мак,садлари, асоси, илмий янгилик ва амалий ах,амияти курсатилган.
Биринчи бобда собик, СССР бопщарув органлари томонидан к;абул кдлинган Россия Федерацияси Нок,оратупрок, зонасини узлаштириш мукаммал дастури танкддий нук,таи назардан курилган. Бу дастурни амалга ■ оширщцда ресггубликани кдтнашиши буйича Узбеки стон радбарияти ишлаб чик,к,ан тадбирлар тахдал к,илинган: Россиянинг Нок,оратупрок; оталикда олинган вилоятларига Узбекистон томонидан моддий техник ёрдам курсатиш масалалари курилган, ^лаштириш зонасини кадрлар билан таъминлаш муаммолари тадк,ик, кдлинган.
Иккинчи бобда, оталикда олинган вилоятларда Узбекистонликларни мелиоратив-хужалик курилишини авж олдириши тадкдо к,илинади х,амда уй-жой ва социал-маданий объектларини куришда Узбекистонликларни актив кдтнашиши курсатилган. К,исмда узлаштиришнинг дастлабки вак,тларида бизнинг вакилларимиз дуч келган муаммолар, курилиш-монтаж ишларини тухтатаётган объектив ва субъекгив омиллар ёритилган. Оталикда олинган Россиянинг Нок,орагупрок; вилоятларида Узбекистон вакилларининг аник; иш натижалари тугрисида угяумлаштирилган сонли материаллар ишлаб чикдриш сохдсида х;ам, социал сох;ада хдм келтирилган якунида тадкдк, к^линаётган муаммо буйича тадщ!к,от якунлари натижалари, хулоса ва умумлапггириш курсатилган х;амда амалий йуналишлар белгиланган.