автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные функции современного крупного промышленного предприятия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бандейкина, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные функции современного крупного промышленного предприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бандейкина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания исследования предприятия.

§ 1. Научные подходы к исследованию предприятия.

§ 2. Предприятие как социальная организация.

§ 3. Предприятие как социальная система.

Глава 2. Обоснование социальных функций предприятия и их реализация в социальном управлении.

§ 1. Трансформация социальных функций предприятия при переходе к рынку.

§ 2. Обоснование социальных функций предприятия.

§ 3. Реализация социальных функций предприятия в социальном управлении на примере крупных промышленных предприятий России.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Бандейкина, Наталья Николаевна

Актуальность темы исследования связана с тем, что в процессе перехода к новым рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменяется место и роль крупных промышленных российских предприятий в социальном развитии человека, группы, территориальных сообществ, общества в целом. Ввиду этого требуется использование потенциала социологии управления для переосмысления направлений социального функционирования предприятий и их трудовых коллективов.

Особенностью социально-экономического развития нашей страны при переходе к рыночным отношениям явилось то, что основное внимание было сосредоточено на финансово-экономических показателях предприятий и относительной недооценке социальных факторов производственного развития. Ухудшение финансово-экономического положения предприятий обусловило трансформацию характера и содержания социальной политики в производственной сфере. Обострилось противоречие между экономически обусловленным стремлением предприятий освободиться от бремени социальных расходов, с одной стороны, и производственной необходимостью сохранения и эффективного развития их трудового потенциала, усиления трудовой мотивации работников - с другой стороны. В результате нарушились пропорции развития социальной и экономической сфер.

Логика современных рыночных отношений вынуждает радикально пересмотреть отношение к социальной сфере, к процессам социального развития. Современная мировая практика свидетельствует, что уровень развития страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу. Поэтому нужна ® социально ориентированная экономическая политика государства, нацеленная на устойчивое развитие общественного производства. Формирование новых условий хозяйствования, ориентация на повышение конкурентоспособности компаний на рынке труда, товаров и услуг, потребность в высококвалифицированных кадрах, появление новых видов социальной деятельности обусловливают преобразования социально-экономического функционирования предприятий. В связи с этим для большинства крупных российских предприятий актуальна проблема совершенствования социального управления для эффективного функционирования в социально-экономической системе общества. Это, в свою очередь, будет способствовать социальному развитию коллектива предприятия, в частности, и всего общества, в целом.

Научный потенциал социологии управления позволяет нам рассмотреть предприятие в качестве социальной организации, социальной системы для дальнейшего выделения социальных функций и определения актуальных проблем социального управления его функционированием. 9 В то же время социологическое исследование предприятия, выявление его социальных функций и некоторых вопросов социального управления его функционированием позволит дать рекомендации по устранению выявленных проблем.

Степень разработанности темы. Анализ литературы о социальных функциях предприятий и проблемах социального управления показывает, что на сегодняшний день нет единого взгляда на эти вопросы. В отечественной литературе данной теме уделяется мало внимания. Вопросам функционирования и развития предприятия ^ посвящены работы В. А. Гончарука, Н. JI. Зайцева, Г. Б. Клейнера, В. Г.

Подмаркова, Р. В. Рыбкиной, Н. Розановой, Е. Ф. Солодовниковой, Ю. В. Таранухи. Теоретическим вопросам функционирования посвящены работы Т. Парсонса, Р. Мертона. Социальному управлению предприятием уделяется внимание в работах Н. И. Горина, Б. 3. Мильнера, Т. А. Мозыревой, Е. А. Неретиной, A. JL Носкова, С. В. Парамоновой, А. И. Пригожина, А. В. Тихонова, и др. Предприятие как организация рассматривается в трудах Р. Дафта, Ю. Д. Красовского, ^ А. И. Пригожина, В. Радаева, А. В. Тихонова, Я. Щепаньского, И. П.

Яковлева и др. Важное значение для анализа теоретических аспектов управления предприятием с позиции социологии управления имеют работы А. Ф. Борисова, JI. Т. Волчковой, В. Н. Мининой, с позиции экономической социологии - Ю. В. Веселова, В. Я. Ельмеева, Р. В. Рыбкиной. Для определения социальных функций предприятия важную роль сыграли работы различных авторов по вопросам социальной политики и социальной ответственности корпораций: Г. JI. Тульчинского, А. Р. Турсуновой, Т. И. Филатовой и др. В то же время литературы, посвященной непосредственно социальным функциям Ш предприятия, в настоящее время практически нет. Данная тематика недостаточно разработана в отечественной социологии и социологии управления в частности. Данная диссертация в определенной степени призвана восполнить этот пробел.

Цель исследования - обосновать социальные функции, направления и способы их реализации в социальном управлении современным крупным промышленным предприятием.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• охарактеризовать феномен «предприятие», рассмотрев его с экономико-правовой и социальной точек зрения;

• рассмотреть предприятие как социальную организацию;

• обосновать предприятие как социальную систему;

• рассмотреть процесс трансформации социальных функций предприятия при переходе к рынку;

• раскрыть методологический подход к обоснованию системы социальных функций предприятия;

• охарактеризовать направления реализации социальных функций предприятия в социальном управлении на примерах крупных российских промышленных предприятий России;

• проанализировать проблемы социального функционирования современных крупных предприятий и возможности их разрешения посредством совершенствования социального управления.

Объектом исследования выступает современное крупное промышленное предприятие.

Предметом исследования являются социальные функции современного крупного промышленного предприятия в системе социального управления.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют классические труды по теоретической социологии, социологии управления, социологии организации, экономической социологии, теории системного анализа. В основу работы положена системная теория Т. Парсонса.

В качестве основных методов исследования использованы сравнительный анализ, факторный анализ, структурно-функциональный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторических сравнений и параллелей, логические методы (анализа и индукции, синтеза и дедукции), а также методы прикладной социологии (анализ документов, метод анкетирования, метод полуструктурированного фокусированного интервью).

Информационная база диссертационного исследования ^ состоит из публикаций в периодической печати, данных социологических исследований, проведенных кафедрой социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ при участии автора на двух крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга; данных социальных программ и социальных отчетов крупных промышленных компаний России; ресурсов Интернет. Также проанализированы: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Типовая программа реформы предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление предприятия как социально-ф экономического феномена предполагает комплексный подход к его исследованию и трактовке его не только как имущественного комплекса, самостоятельно хозяйствующего субъекта, но и как социальной организации, обладающей специфическими характеристиками. Предприятие как социальная организация это социальная общность, обладающая организационным духом, представляющим собой систему норм сознания и определенный кодекс поведения и организационной культурой, выраженной в символах, ценностях, социальной политике внутри предприятия, особых нормах ^ поведения. Именно через организационную культуру предприятие формирует у своих членов представление друг о друге как о целом, едином, принадлежность к которому объединяет их, делает общностью.

2. Теоретико-методологическое обоснование социальных функций предприятия предполагает его рассмотрение в качестве социальной системы. Целостность и развитие предприятия как социальной системы поддерживается общими социальными функциями. Реализации общих социальных функций подчинены специфические социальные функции: внешние - на поддержание равновесного состояния системы с окружающей средой, и внутренние -на воспроизводство членов коллектива.

3. Социальные функции предприятии отражают ту социальную роль, которую оно выполняет относительно воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также системы общественных отношений -социальных условий его жизнедеятельности. Социальные функции предприятия отражают взаимосвязь между элементами, подсистемами ф социальной системы предприятия и являются объективно обусловленными, а не навязанными, как считалось ранее. Сегодня реализация предприятием социальных функций является фактором усиления трудовой мотивации работников, привлечения и закрепления высококвалифицированных работников, повышения конкурентоспособности предприятия на рынке труда, товаров и услуг.

4. Научно обоснованное социальное управление представляет собой механизм эффективной реализации социальных функций предприятия. На сегодняшний день социальные функции предприятия реализуются через такие механизмы социального управления, как социальное программирование, формирование и выполнение коллективных договоров, реализация кадровой политики на предприятиях и находят свое отражение в концепции социальной ответственности бизнеса, предпринимательства.

5. Неэффективная реализация предприятием социальных функций подрывает основы нормального воспроизводства трудового коллектива. Именно социальное управление, в котором важное значение придается социальным функциям, способствует прогрессивному развитию предприятия в частности, и всего общества в целом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) Обоснован социологический подход к анализу предприятия как социальной системы через логическую цепочку: предприятие -организация - социальная организация - трудовой коллектив -социальная система. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий

Ш субъект рынка, созданный в соответствии с законодательством для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, воспроизводства ресурсов, действующий стратегически и имеющий определенные границы своего функционирования. Как организация предприятие представляет собой объединение людей, деятельность, степень упорядоченности отношений между людьми. Как социальная организация предприятие - социальная общность. Основа социальной организации - трудовой коллектив. Социальная организация -подсистема предприятия как социальной системы.

2) Обосновано, что предприятие есть социальная система, поскольку удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым социальным системам: дифференциации, сегментации, конкретизации. Предприятие как социальная система представляет собой нормативно и ценностно обусловленную систему взаимоотношений и взаимодействий членов коллектива предприятия.

3) Выделены две составляющие социальной системы предприятия: личностная и безличная. Личностная составляющая включает в себя отдельных работников, социальные группы и трудовой коллектив. Безличная подсистема предприятия включает в себя социальную инфраструктуру, условия работы и охраны труда, внерабочее время и использование досуга, систему норм и ценностей.

4) Исходя из трактовки предприятия как социальной системы обоснована система его социальных функций: общие (интеграции, адаптации, развития) и специфические (внешние - общественно-производительная, функция участия в общественной жизни и внутренние - функция воспроизводства работника как члена общности, функция социальной защиты и функция социализации). Общие социальные функции предприятия способствуют поддержанию целостности предприятия как социальной системы и обеспечивают его развитие. Общие функции реализуются через специфические социальные функции.

5) На примере реализаций социальных функций крупными промышленными предприятиями России определены направления совершенствования социального управления. Для повышения мотивации труда, привлечения новых работников эффективное социальное управление должно создавать условия для нормального воспроизводства работников трудового коллектива предприятия путем реализации социальных функций.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшего развития концептуальных междисциплинарных знаний о предприятии и его социальных функциях.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных в ней предложений для совершенствования функционирования предприятия и социального управления. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов: «Теория управления социально-экономическими процессами», «Социология управления», «Социология организаций», «Социальный менеджмент», «Социальная защита».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ, в сообщении на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (сентябрь 2000 г.). Научные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные функции современного крупного промышленного предприятия"

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как вы видите будущее вашего предприятия?

СПАСИБО ЗА ИНТЕРВЬЮ!

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные функции современного крупного промышленного предприятия"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

БАНДЕЙКИНА Наталья Николаевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ СОВРЕМЕННОГО КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре социального управления и планирования факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Людмила Тимофеевна Волчкова

Официальные доктор философских наук, профессор

оппоненты: Игорь Петрович Яковлев

кандидат социологических наук Сюржана Саяновна Гармаева

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Университет экономики и финансов

♦о

Защита состоится 28 марта 2006 года в /С/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9 подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан «¿^1» _ "Зл-СсР 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук Н. В. Соколов

¿006 /У

4557

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с тем, что в процессе перехода к новым рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменяется место и роль крупных промышленных российских предприятий в социальном развитии человека, группы, территориальных сообществ, общества в целом. Ввиду этого требуется использование потенциала социологии управления для переосмысления направлений социального функционирования предприятий и их трудовых коллективов.

Особенностью социально-экономического развития нашей страны при переходе к рыночным отношениям явилось то, что основное внимание было сосредоточено на финансово-экономических показателях предприятий и относительной недооценке социальных факторов производственного развития. Ухудшение финансово-экономического положения предприятий обусловило трансформацию социальной политики в производственной сфере. Обострилось противоречие между экономически обусловленным стремлением предприятий освободиться от бремени социальных расходов, с одной стороны, и производственной необходимостью сохранения и эффективного развития их трудового потенциала, усиления трудовой мотивации работников - с другой стороны. В результате нарушились пропорции развития социальной и экономической сфер.

Логика современных рыночных отношений вынуждает радикально пересмотреть отношение к социальной сфере, к процессам социального развития. Современная мировая практика свидетельствует, что уровень развития страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу. Поэтому нужна социально ориентированная экономическая политика государства, нацеленная на устойчивое развитие общественного производства. Формирование новых условий хозяйствования, ориентация на повышение конкурентоспособности компаний на рынке труда, товаров и услуг, потребность в высококвалифицированных кадрах, появление новых видов социальной деятельности обусловливают преобразования социально-экономического функционирования предприятий. В связи с этим для большинства крупных российских предприятий актуальна проблема совершенствования социального управления для эффективного функционирования в социально-экономической системе общества. Это, в свою очередь, будет способствовать социальному развитию коллектива предприятия, в частности, и всего общества, в целом.

Научный потенциал социологии управления позволяет нам рассмотреть предприятие в качестве социальной организации, социальной системы для дальнейшего обоснования социальных функций и определения актуальных проблем социального управления его функционированием.

В то же время социологическое исследование предприятия, выявление

его социальных функций и некоторых вопросов социального управления его функционированием позволит дать рекомендации по устранению выявленных проблем.

Степень разработанности темы. Анализ литературы о социальных функциях предприятий и проблемах социального управления показывает, что на сегодняшний день нет единого взгляда на эти вопросы. В отечественной литературе данной теме уделяется мало внимания. Вопросам функционирования и развития предприятия посвящены работы В. А. Гончарука, Н. Л. Зайцева, Г. Б. Клейнера, В. Г. Подмаркова, Р. В. Рыбкиной, Н. Розановой, Е. Ф. Солодовниковой, Ю. В. Таранухи. Теоретическим вопросам функционирования посвящены работы Т. Парсонса, Р. Мертона. Социальному управлению предприятием уделяется внимание в работах Н. И. Горина, Б. 3. Мильнера, Т. А. Мозыревой, А. Л. Носкова, Е. А. Неретиной, А. И. Пригожина, С. В. Парамоновой, А. В. Тихонова и др. Предприятие как организация рассматривается в трудах Р. Дафта, Ю. Д. Красовского, А. И. Пригожина, В. В. Радаева,

A. В. Тихонова, Я. Щепаньского, И. П. Яковлева и др. Важное значение для анализа теоретических аспектов управления предприятием с позиции социологии управления имеют работы А. Ф. Борисова, Л. Т. Волчковой,

B. Н. Мининой, с позиции экономической социологии - Ю. В. Веселова, В. Я. Ельмеева, Р. В. Рывкиной. Для определения социальных функций предприятия важную роль сыграли работы авторов по вопросам социальной политики и социальной ответственности корпораций: Г. Л. Тульчинского, А. Р.Турсуновой, Т. И. Филатовой и др. В то же время литературы, посвященной непосредственно социальным функциям предприятия, в настоящее время практически нет. Данная тематика недостаточно разработана в отечественной социологии и социологии управления в частности. Данная диссертация в определенной степени призвана восполнить этот пробел.

Цель исследования - обосновать социальные функции, направления и способы их реализации в социальном управлении современным крупным промышленным предприятием.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- охарактеризовать феномен «предприятие», рассмотрев его с экономико-правовой и социальной точек зрения;

- рассмотреть предприятие как социальную организацию;

- обосновать предприятие как социальную систему;

- рассмотреть процесс трансформации социальных функций предприятия при переходе к рынку;

- раскрыть методологический подход к обоснованию системы социальных функций предприятия;

- охарактеризовать направления реализации социальных функций предприятия в социальном управлении на примерах крупных российских промышленных предприятий России;

- проанализировать проблемы социального функционирования современных крупных предприятий и возможности их разрешения посредством совершенствования социального управления.

Объектом исследования выступает современное крупное промышленное предприятие.

Предметом исследования являются социальные функции современного крупного промышленного предприятия в системе социального управления.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют классические труды по теоретической социологии, социологии управления, социологии организации, экономической социологии, теории системного анализа. В основу работы положена системная теория Т. Парсонса.

В качестве основных методов исследования использованы сравнительный анализ, факторный анализ, структурно-функциональный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторических сравнений и параллелей, логические методы (анализа и индукции, синтеза и дедукции), а также методы прикладной социологии (анализ документов, метод анкетирования, метод полуструктурированного фокусированного интервью).

Информационная база диссертационного исследования состоит из публикаций в периодической печати, данных социологических исследований, проведенных кафедрой социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ при участии автора на двух крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга; данных социальных программ и социальных отчетов крупных промышленных компаний России; ресурсов Интернет. Также проанализированы: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Типовая программа реформы предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление предприятия как социально-экономического феномена предполагает комплексный подход к его исследованию и трактовке не только как имущественного комплекса, самостоятельно хозяйствующего субъекта, но и как социальной организации, обладающей специфическими характеристиками. Предприятие как социальная организация это социальная общность, обладающая организационным духом, представляющим собой систему норм сознания и определенный кодекс поведения и организационной культурой, выраженной в символах, ценностях, социальной политике внутри предприятия, особых нормах поведения. Именно через организационную культуру предприятие формирует у своих членов представление друг о друге как о целом, едином, принадлежность к которому объединяет их, делает общностью.

2. Теоретико-методологическое обоснование социальных функций предприятия предполагает его рассмотрение в качестве социальной системы. Целостность и развитие предприятия как социальной системы поддерживаются общими социальными функциями. Реализации общих социальных функций подчинены специфические социальные функции: внешние - на поддержание равновесного состояния системы с окружающей средой, и внутренние - на воспроизводство членов коллектива.

3. Социальные функции предприятии отражают ту социальную роль, которую оно выполняет относительно воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также системы общественных отношений - социальных условий его жизнедеятельности. Социальные функции предприятия отражают взаимосвязь между элементами, подсистемами социальной системы предприятия и являются объективно обусловленными, а не навязанными, как считалось ранее. Сегодня реализация предприятием социальных функций является фактором усиления трудовой мотивации работников, привлечения и закрепления высококвалифицированных работников, повышения конкурентоспособности предприятия на рынке труда, товаров и услуг.

4. Научно обоснованное социальное управление представляет собой механизм эффективной реализации функций предприятия. На сегодняшний день социальные функции предприятия реализуются через такие механизмы социального управления, как социальное программирование, формирование и выполнение коллективных договоров, реализация кадровой политики на предприятиях и находят свое отражение в концепции социальной ответственности бизнеса, предпринимательства.

5. Неэффективная реализация предприятием социальных функций подрывает основы нормального воспроизводства трудового коллектива. Именно социальное управление, в котором важное значение придается социальным функциям, способствует прогрессивному развитию предприятия в частности, и всего общества в целом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1) Обоснован социологический подход к анализу предприятия как социальной системы через логическую цепочку: предприятие - организация - социальная организация - трудовой коллектив - социальная система. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект рынка, созданный в соответствии с законодательством для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, воспроизводства ресурсов, действующий стратегически и имеющий определенные границы своего функционирования. Как организация предприятие представляет собой объединение людей, деятельность, степень упорядоченности отношений между людьми. Как социальная организация предприятие - социальная общность. Основа социальной организации - трудовой коллектив. Социальная организация -подсистема предприятия как социальной системы.

2) Обосновано, что предприятие есть социальная система, поскольку удовлетворяет всем трем требованиям, предъявляемым социальным системам: дифференциации, сегментации, конкретизации. Предприятие как социальная система представляет собой нормативно и ценностно обусловленную систему взаимоотношений и взаимодействий членов коллектива предприятия.

3) Выделены две составляющие социальной системы предприятия: личностная и безличная. Личностная составляющая включает в себя отдельных работников, социальные группы и трудовой коллектив. Безличная подсистема предприятия включает в себя социальную инфраструктуру, условия работы и охраны труда, внерабочее время и использование досуга, систему норм и ценностей.

4) Исходя из трактовки предприятия как социальной системы обоснована система его социальных функций: общие (интеграции, адаптации, развития) и специфические (внешние - общественно-производительная, функция участия в общественной жизни и внутренние -функция воспроизводства работника как члена общности, функция социальной защиты и функция социализации). Общие социальные функции предприятия способствуют поддержанию целостности предприятия как социальной системы и обеспечивают его развитие. Общие функции реализуются через специфические функции.

5) На примере реализаций социальных функций крупными промышленными предприятиями России определены направления совершенствования социального управления предприятием. Для повышения мотивации труда, привлечения новых работников эффективное социальное управление должно создавать условия для нормального воспроизводства работников трудового коллектива путем реализации социальных функций предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшего развития концептуальных междисциплинарных знаний о предприятии и его социальных функциях.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных в ней предложений для совершенствования функционирования предприятия и социального управления. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов: «Теория управления социально-экономическими процессами», «Социология управления», «Социология организаций», «Социальный менеджмент», «Социальная защита».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре кафедры социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ, в сообщении на Первом Всероссийском социологическом конгрессе

«Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (сентябрь 2000 г.). Научные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет, теоретико-методологическая база, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основания исследования предприятия» представлена теоретическая база, отражающая направления исследования предприятия. Обосновывается определение предприятия как организации, социальной организации, социальной системы. Именно рассмотрение предприятия в качестве социальной системы позволяет выделить его социальные функции.

В первом параграфе «Научные подходы к исследованию предприятия» рассматриваются научные подходы к определению феномена предприятия. Обосновывается, что предприятие - сложное социально-экономическое явление, которое требует рассмотрения его не только с экономико-правовой, но и с социальной точки зрения.

Предприятие - первичное звено включения человека в общественное производство. Оно находится в определенной системе социально-экономических отношений с другими предприятиями и всем обществом в целом. Несмотря на обширную литературу по вопросам сущности, определения предприятия, окончательного ответа на них среди различных исследователей так и не дано. С правовой точки зрения предприятие -имущественный комплекс, используемый организацией, функционирующей в любой разрешённой Гражданским Кодексом РФ организационно-правовой форме, для ведения активной экономической деятельности.

В современном российском правовом пространстве предприятие трактуется как объект хозяйственного права. Однако основу экономики составляют всё же предприятия, действующие в определённом социально-экономическом пространстве и выступающие в нём как активные субъекты экономических взаимоотношений. С экономической точки зрения предприятие представляет собой самостоятельный хозяйствующий субъект рынка, созданный в соответствие с законодательством для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, воспроизводства ресурсов, действующий стратегически и имеющий определенные границы своего функционирования.

Автор проводит различие между понятиями «предприятие» и «фирма». Предприятие - это производственная единица, деловая

организация, функционирующая в различных сферах народного хозяйства. Фирма - юридически самостоятельная предпринимательская единица, организационная форма ведения бизнеса. Как правило, подавляющее большинство современных предприятий входит в состав тех или иных фирм.

Предприятие - весьма сложное социально-экономическое явление, все больше затрагивающее все сферы нашей жизни. Философия предприятия объясняет сущность его бытия, основные мотивы его деятельности. Экономическая сфера определяет основной мотив предприятия как деятельности в условиях рынка по производству продукта с расчетом на выгоду. Деятельность предприятия не объясняется только экономическими условиями и причинами, она психологически, политически, культурно обусловлена. Общим срезом всего этого выступает социальная природа предприятия. С социологической точки зрения предприятие представляет собой социальную организацию.

Во втором параграфе «Предприятие как социальная организация» автор проводит социальный анализ феномена предприятия. Предприятие рассматривается как организация, социальная организация, указываются различия между этими трактовками. Предпринята попытка синтезировать подходы различных исследователей к анализу организации и социальной организации.

Предприятие как организация представляет собой объединение работников для осуществления совместной работы, деятельность по упорядочению взаимодействий, отношений между персоналом, членами коллектива, между персоналом, трудовым коллективом и его социальным окружением. Предприятие как социальная организация - социальная общность людей, обладающая нормативно-ролевой и статусной структурой, элементами которой выступают индивиды, социальные группы, ресурсы, объединенные единым процессом целедостижения, в рамках которого ее члены за соответствующее вознаграждение выполняют отведенные им функциональные роли.

Для того чтобы являться социальной организацией, предприятию недостаточно быть просто объединением людей для осуществления совместной деятельности. Автор выделяет критерии, по которым можно провести различие между предприятием как организацией и предприятием как социальной организацией. Предприятие как социальная организация должно обладать организационным духом, представляющим собой систему норм сознания, определенный кодекс поведения и организационной культурой, выраженной в символах, ценностях, социальной политике внутри предприятия, особых нормах поведения. Именно через организационную культуру предприятие формирует у своих членов представление друг о друге как о целом, едином, принадлежность к которому объединяет их, делает общностью. Именно в социальной организации формируется трудовой коллектив.

Социальная организация представляет собой часть, подсистему единой социальной системы предприятия. При рассмотрении социальной сущности предприятия недостаточно трактовать его только как социальную организацию. Необходимо представить предприятие как социальную систему.

Третий параграф «Предприятие как социальная система» посвящен рассмотрению предприятия как социальной системы в рамках системной (структуро-функциональной) теории Т. Парсонса. Выделяются основные подсистемы и элементы предприятия как социальной системы.

Автор, базируясь на структурно-функциональной теории Т. Парсонса, обосновывает, что предприятие представляет собой социальную систему, которая соответствует всем трем основным требованиям, предъявляемым к любым социальным системам: дифференциации, сегментации и конкретизации. Предприятие имеет четко выраженные социальные подсистемы, реализующие конкретные функции (дифференциация). В составе коллектива предприятия выделяются различные субколлективы. Например, крупное предприятие может включать в себя множество социальных единиц, выполняющих в сущности одни и те же функции; здесь налицо наличие сегментации. Предприятие обязательно должно иметь свою систему ценностей и норм, воплощенных в организационной культуре. Эта система представляет собой институционализированные ценности, которые следует рассматривать как конкретизацию более общих социетальных ценностей. Такая конкретизация ценностей происходит и в рамках самого предприятия, т. е. соответственно иерархическим отношениям структурных компонентов этой системы.

Как сложная социально-экономическая система предприятие должно обладать определенными признаками. Во-первых, это наличие общей цели, направленной на удовлетворение определенных потребностей населения. Во-вторых, предприятие осуществляет деятельность по преобразованию ресурсов в блага (предусматривающую разделение труда между работниками; разработку системы оценки и стимулирования деятельности работников и др.). Как система предприятие состоит из частей (подсистем и элементов), взаимодействующих между собой для достижения результата деятельности, то есть имеет сложную структуру. Взаимодействуя с внешней средой, предприятие из нее получает ресурсы и направляет в нее дня реализации результаты деятельности (продукты, услуги); имеет управляющий орган - систему управления. Для предприятия как социальной системы обязательным является переход функционирования в развитие (меняет свое состояние во времени), которое предполагает как развитие, усовершенствование материально-технической базы, внедрение новых технологий и ноу-хау, так и развертывание внутренних свойств и отношений общественного производства, упрочение социальных связей и т. д.

Как социальная система предприятие представляет собой нормативно и ценностно обусловленную систему взаимоотношений и взаимодействий

членов коллектива предприятия. Социальная система предприятия состоит из двух подсистем: личностной и безличной. Понимая под социальной системой предприятия систему социальных отношений и взаимодействий, структурно выделяются три уровня взаимодействия индивидов, элементы личностной подсистемы: отдельный работник, социальная группа, трудовой коллектив. Безличная подсистема состоит из следующих элементов: социальная инфраструктура, условия работы и охраны труда, внерабочее время и использование досуга, система норм и ценностей.

Во второй главе «Обоснование социальных функций предприятия и их реализация в социальном управлении» на основании представления предприятия в качестве социальной системы раскрываются социальные функции предприятия и социальные факторы, их обусловливающие. Рассматриваются направления реализации социальных функций в социальном управлении на примере крупных российских промышленных предприятий. Анализируются основные проблемы социального функционирования современных крупных предприятий и возможности их разрешения посредством совершенствования социального управления.

В первом параграфе «Трансформация социальных функций предприятия при переходе к рынку» рассматривается процесс изменения системы социальных функций под воздействием сложившихся условий хозяйствования.

В отечественной литературе советского периода социалистическое предприятие трактовалось как трудовой (производственный) коллектив. Основная функция трудового коллектива - производство благ в соответствии с плановыми заданиями. Согласно отечественным теориям, в процессе управления выполнялась производственная функция трудового коллектива. В ходе реализации производственной функции выполнялись социальные функции трудового коллектива, каковыми представлялись: расширенное воспроизводство квалифицированных кадров, улучшение условий труда, повышение жизненного уровня работников, совершенствование социальных отношений, укрепление трудовой дисциплины, развитие творческой и социальной активности, самоуправление трудового коллектива. Специфические функции трудового коллектива находили отражение в структуре плана социального развития предприятия. Разработка и выполнение плана способствовали реализации этих функций.

Таким образом, в советское время социальные функции предприятия отождествлялись с социальными функциями трудового коллектива.

Процессы приватизации, реструктуризации, имеющие отпечаток на всех сторонах жизнедеятельности предприятия, перераспределение властных полномочий и отношений собственности, управления и власти негативно отразились на трудовом коллективе организации, на их отношении к труду, на самочувствии, настроении и явились фактором, способствующим нарушению основ нормального воспроизводства коллектива. Эти

преобразования имели большое влияние на осуществление предприятием своих основных социально-экономических функций.

В диссертации показано, что при переходе к рынку социальные функции претерпели существенные изменения, поскольку модифицировались формы собственности предприятий, а вместе с тем вся экономическая и социальная среда их функционирования. В результате реформ, трансформации собственности, реструктуризации произошли качественные изменения в структуре функций предприятия. Особо обозначились новые внешние социальные функции, а именно функции участия в общественной жизни. Сегодня большое внимание уделяется таким внешним социальным функции, регулирующим отношения предприятия с внешним окружением, как отношения с местным населением, общественно-политическими партиями, государством, конкурентами, поставщиками, окружающей средой и др. Это связано не только с тем, что современные крупные промышленные предприятия желают создать положительный образ в глазах общественности страны, но и со стремлением выйти на мировой уровень, получить поддержку и инвестиции зарубежных стран.

Социальные функции современного предприятия имеют новое качество. Происходит постепенное разрушение сложившегося стереотипа, согласно которому социальные функции считались навязанными, затрудняющими выполнение основной - производственной функции предприятия. Что же касается социальной функции, то она в обыденном сознании сводилась к честной выплате налогов, к пополнению бюджетов федерального и регионального уровней для решения насущных социально-экономических проблем и обеспечения жизнедеятельности, регионов, страны в целом. Логика современных рыночных отношений вынуждает радикально пересмотреть позиции в сфере социальной ответственности бизнеса, поскольку именно социальный прогресс повышает конкурентоспособность предприятия на рынке труда и, как следствие, на рынке товаров и услуг.

Новые условия социального функционирования современных крупных предприятий привели к тому, что в настоящее время нужны новые направления совершенствования социального управления предприятием. Большое внимание должно уделяться эффективному социальному управлению на предприятиях, которое является предпосылкой, неотъемлемым свойством и результатом социального развития как самого предприятия, так и общества в целом.

Во втором параграфе «Обоснование социальных функций предприятия» автор предпринимает попытку обоснования системы социальных функций предприятия.

Социальные функции предприятия - это социальная роль, которую оно выполняет относительно воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также системы общественных отношений - социальных условий его жизнедеятельности.

Диапазон социальных функций зависит от организационно-правовой формы собственности и от рыночных ситуаций, в которых происходит деятельность предприятия. Чем более ему задан жесткий экономический алгоритм, чем больше его деятельность подчинена мотиву прибыли, тем уже социально-функциональный диапазон социальной деятельности.

На сегодняшний день нет единого взгляда на систему социальных функций предприятия. В работах современных авторов нет определенных критериев, отделяющих такие понятия, как социальные функции предприятий, социальные функции трудового коллектива, социальные функции предпринимательства, социальные функции бизнеса. Автор рассматривает все эти понятия как взаимопересекающиеся. Социальные функции предприятия в диссертации представляют собой широкое понятие, включающее помимо социальных функций трудового коллектива еще и функции участия в общественной жизни.

В диссертации анализируются подходы различных исследователей к определению социальных функций предприятия. Например, такие исследователи, как В. И. Герчиков, Т. А. Мозырева, С. В. Парамонова, Е. А. Неретина выделяют следующие социальные функции предприятия: производственно-экономическую, социально-интегративную, управленческо-воспитательную1. Вместе с социальными функциями предприятия выделяют также функции его трудового коллектива. Та же Е. А. Неретина говорит о том, что трудовой коллектив выполняет две основные функции: хозяйственную и функцию социализации входящих в нее людей2.

Другой автор, Саакян А. К., выделяет следующие социальные функции трудового коллектива: целевая функция, для реализации которой создается данный коллектив; функция удовлетворения социальных потребностей работников; функция удовлетворения материальных потребностей; социально-интегративная функция, состоящая в воздействии на поведение работников, в сплочении коллектива ради достижения целей; функция, связанная с участием организации в производственно-хозяйственной и общественно-политической жизни региона.

Опираясь на анализ подходов к определению социальных функций предприятия и авторскую трактовку предприятия в качестве социальной системы, диссертант выделяет следующие социальные функции предприятия: общие (функция интеграции, функция адаптации, функция развития) и специфические (внешние: общественно-производительная и функция участия в общественной жизни и внутренние: функция воспроизводства работника как члена общности, функция социальной защиты, функция социализации).

1 См: В И Герчиков. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности. Новосибирск, 1984; Мозырева Т. А, Парамонова С В. Управление социальным развитием предприятия. Красноярск, 1997; Е. А Неретина Управление социальными процессами. Саранск, 1999.

2 Нерегина Е А. Там же. С. 18

Функция интеграции означает, что предприятие как социальная система дифференцировано на относительно самостоятельные единицы или подсистемы. Функциональная задача интеграции касается взаимного приспособления этих единиц, или подсистем, с точки зрения их содействия эффективному социальному функционированию данной системы как целого. Таким образом, данная функция позволяет предприятию поддерживать себя как некое целое, сохраняя свои границы в окружении других систем, и, как следствие, способствует его нормальному функционированию.

Функция адаптации предполагает реагирование системы на изменяющиеся условия функционирования в целях сохранения своей целостности. На предприятии данная функция реализуется через реагирование на изменяющуюся конъюнктуру рынка труда, товаров и услуг; на изменения в потребительском поведении; на все нововведения; на изменения в законодательстве и т. д. Предприятие как социальная система выполняет адаптивно-преобразующую функцию. То есть, помимо того, что предприятие реагирует на внешнюю среду, оно также имеет преобразовательный характер относительно этой среды.

Функция развития предполагает переход предприятия из одного качественного состояния в другое, в то время как функционирование представляет собой поддержание определенного состояния явления, проявление свойств и функций этого явления. Развитие есть сложный, противоречивый, поступательный процесс, предполагающий смену состояний явления, имеющий необратимый характер. Рассматривая предприятие как социальное явление, мы имеем дело с социальным развитием, которое предполагает развертывание внутренних свойств и отношений общественного производства, упрочение социальных связей, преодоление отчуждения человека и общества от природы, от предметного мира, человека от человека, человека от общества.

Общие социальные функции предприятия способствуют поддержанию целостности предприятия как социальной системы и обеспечивают его развитие. Общие функции реализуются через специфические функции. .

В диссертации рассматриваются следующие внешние специфические социальные функции предприятия:

1. Общественно-производительная (целевая) функция.

Ради этой функции и создается собственно предприятие и трудовой коллектив. Предприятие является источником производства и заполнения рынка необходимыми товарами и услугами. Оно функционирует для того, чтобы удовлетворять многообразные потребности общества.

2. Функция участия в общественной жизни.

Социально-ответственное предприятие проявляет заботу не только о своих работниках, но и о социальном окружении. Организованность коллектива предприятия, наличие в нем развитых общественных структур, а также ресурсов (трудовых, финансовых, материальных) определяет его роль

в развитии региона. Она особенно значительна в монопоселениях, городах и поселках, формирующихся под монопольным влиянием одного предприятия (например, автогорода, города-добывающие комбинаты и др.).

К внутренним специфическим социальным функциям предприятия относятся:

3). Функция воспроизводства работника как члена общности.

Именно на предприятии, став членом трудового коллектива, работник

получает возможность всестороннего развития. Через предприятие как специфическую социальную общность работник получает средства для существования (себе и своей семье) и воспроизводства своих трудовых потенций. Эти средства выражаются в виде заработной платы и премий, предоставления жилья и мест в детских учреждениях, обеспечения разнообразными услугами: торговыми, бытовыми, медицинскими и др. Кроме того, коллектив дает возможность человеку реализовать и разнообразные личностные потребности: в получении образования, профессии, квалификации, в общении, в содержательном использовании свободного времени и т. д.

4). Функция социальной защиты.

Коллектив обеспечивает каждому члену определенную социальную защищенность. Для осуществления социальной защиты в коллективе создаются соответствующие организационные структуры и социальные механизмы.

5).Функция социализации.

В коллективе осуществляется вторичная социализация человека, приобщение его к правилам и нормам совместной трудовой деятельности и общежития. Коллектив способствует формированию коллективистской морали, умения согласовывать свои интересы с интересами других людей, сдерживать свои эгоистические устремления. Индивид включается в систему отношений в рамках организации, то есть в систему зависимостей, подчиненную достижению целей, которые задаются обществом. В рамках предприятия индивид приспосабливается к данной среде, впитывает в себя ее ценности, традиции и, тем самым, изменяет себя, свою сущность.

Для выполнения предприятием перечисленных социальных функций особую значимость приобретают социальные факторы производства, которые формируют у каждого работника возможность (трудо- и работоспособность), умение (образование и квалификация) и желание (отношение к труду) эффективно работать. Социальные факторы и социальные функции предприятия тесно взаимосвязаны между собой и находят свое отражение в социальном управлении.

Научно обоснованное управление является механизмом эффективной реализации функций предприятия. Проблемы, сложившиеся в рамках социального функционирования, нельзя решить без совершенствования социального управления предприятием. Социальные функции Предприятия

на сегодняшний день реализуются через такие механизмы социального управления, как социальное программирование, разработка и реализация коллектиьного договора, кадровой политики и находят свое отражение в концепции социальной ответственности предприятия.

В третьем параграфе «Реализация социальных функций предприятия в социальном управлении на примере крупных промышленных предприятий России» анализируются направления реализации выделенных социальных функций крупными российскими предприятиями и возможные пути совершенствования социального управления ими.

Социальное управление на предприятии должно обеспечивать единство, согласованность, взаимосвязь деятельности людей в интересах предприятия, личности человека, сохранения их целостности и гармоничного развития. Социальное управление - это не просто выстроенная система управления Предприятием, не просто управление, которое поддерживает баланс интересов работников, это система, которая отражает все главные и самые болезненные вопросы функционирования предприятия. Практика показывает, что проблемы, сложившиеся в рамках социального функционирования нельзя решить без совершенствования социального управления предприятием.

На сегодняшний день реализация предприятием социальных функций через социальное управление отражается в концепции социальной ответственности предприятия. Необходимость социальной ответственности крупных корпораций зафиксирована в социальном законодательстве. В России ситуация с социальной ответственностью предприятий имеет определенную специфику. Так, для некоторых предприятий тема социальной ответственности изначально присутствует в повестке, а не возникает по инициативе общества или государства. Это, в первую очередь, предприятия, которые сформировались на базе градообразующего комплекса и которым необходимо содержать социальную инфраструктуру целых населенных пунктов. С другой стороны, нередко встречаются предприятия, которые пытаются прикрыть свои неэтические действия через демонстрацию своих достижений, например, в благотворительности. Одновременно растет число компаний, для которых соблюдение определенных принципов «жизни в обществе» является нормой.

Наиболее распространенным механизмом реализации социальных функций предприятия в социальном управлении является социальное программирование. Среди основных социальных программ предприятий выделяются: негосударственные пенсионные, социального и медицинского страхования, подготовки и переобучения работников, включая финансирование подготовки специалистов высших и средних профессиональных учебных заведений на контрактной основе, а также программ поощрительного туризма с использованием средств фонда социального развития предприятий, программ по улучшению условий труда и охраны здоровья, развитие местного сообщества.

Социальные программы находят свое отражение в социальном отчете компаний, где предаются гласности результаты реализуемых компанией социальных программ.

На примере крупных промышленных предприятий автор рассматривает реализацию социальных функций через социальные отчеты и программы. Проведенный в диссертации анализ социальных программ и социальных отчетов крупных российских предприятий показал, какие специфические социальные функции и по каким направлениям реализуются на данных предприятиях в нашей стране. Кроме этого, данный анализ позволил выявить проблемы, касающиеся достоверности и открытости информации, заключенной в социальных отчетах и программах компаний. В поле исследования включены следующие компании: ОАО "Горнометаллургическая компания "Норильский никель", ООО "Тюментрансгаз", ОАО «Магнитогорский Металлургический Комбинат», ОАО «Сибнефть».

Анализируемый материал позволил сделать вывод, что на исследуемых предприятиях достаточно большое внимание уделяется социальному развитию работников. Вместе с тем публикуемые социальные отчеты крупных предприятий, отражающие реализацию социальных функций предприятий, «рисуют» весьма оптимистичную картину. И это не удивительно, поскольку такие отчеты составляются работниками данных предприятий и нацелены, в первую очередь, на создание положительного собственного имиджа. В то же время социальная отчетность крупных предприятий имеет определенную ценность для общественности в рамках анализа позитивного опьгга реализации их социальных функций. В связи с этим одной из важнейших задач властей должно стать налаживание в рамках социальной ответственности возможности коммуникаций между предприятием и социальным окружением. Региональные власти и бизнес-сообщества должны договориться о том, чтобы предоставлять в рамках социальной отчетности достоверную, проверенную информацию. Убедительность такого отчета может усилиться, по мнению автора, если он прошел социальный аудит, выполненный по инициативе региональных властей, а финансировался бы предприятием, осуществляющим социальные функции в рамках социально ответственного бизнеса.

Помимо социального аудита, для получения более точной и достоверной информации по заказу властей нужно проводить социологические исследования общественного мнения относительно реализации социальных программ. Посредством интервью и анкетирования можно узнать не только основные виды и направления реализации социальных функций предприятия, декларируемые в отчетных документах, но и проблемы, существующие на предприятии и затрагивающие работников трудового коллектива.

Социологическое исследование, проведенное на одном из крупных оборонных предприятий Санкт-Петербурга, явилось примером того, как на деле расходится информация, содержащаяся в документах, фиксирующих

социальную деятельность предприятия, с информацией, полученной в результате общения с непосредственными «пользователями» обозначенных социальных услуг. Например, анализ ответов опрошенных работников в отношении удовлетворенности социальными услугами, которые им предоставляет завод, показал, что полученный результат не соответствует тому, что прописано в документах. 68% орошенных рабочих оказались недовольными социальными услугами, предоставляемые предприятием, 20% - отчасти удовлетворены, и только 15% - удовлетворены полностью. Если рассматривать категорию специалистов, то среди них не нашлось ни одного человека, который оказался бы полностью удовлетворенным социальными услугами.

Анализ результатов исследования показал, как реализуется важнейшая социальная функция предприятия: функция воспроизводства работника как члена общности. Данный анализ позволил выявить острые проблемы, касающиеся основ нормального воспроизводства работников завода.

Развитие социальных функций на промышленном предприятии оказывает влияние на состояние и развитие трудового потенциала и может быть использовано в качестве важнейшего инструмента усиления трудовой мотивации работника с целью повышения производительности труда. В условиях, когда рыночные механизмы трудовой мотивации работников (обладание долей акционерной собственности, участие в управлении) задействованы не в полной мере, использование социальных рычагов в управлении может способствовать повышению эффективности деятельности предприятий. Развитие технологий и механизмов реализации социальных функций предприятий в социальном управлении продиктовано, с одной стороны, насущными интересами общества, а с другой - объективными потребностями самих предприятий получить общественную поддержку своих интересов, целей и действий.

Сегодня среди важных проблем, касающихся совершенствования социального управления для эффективной реализации предприятиями социальных функций, на первый план выходит проблема отсутствия современной законодательной базы. До сих пор не найдены действенные формы контроля общества за социальной деятельностью предприятий, нет устойчивых методик и показателей оценки конечного эффекта, получаемого от участия предприятий в социальных программах регионов.

В диссертационном исследовании обосновываются некоторые направления совершенствования социального управления предприятием. Необходимо налаживание «открытого диалога» с обществом. В качестве рекомендаций может служить привлечение СМИ к обсуждению насущных социальных проблем, сложившихся на предприятии, сотрудничество с общественными организациями, участие в научных конференциях. Такие мероприятия будут способствовать распространению позитивного опыта реализации социальных функций предприятий.

г

1 Социальное управление, основанное на принципах социального

партнерства, учитывающее особенности современных условий ' хозяйствования, в котором важное внимание уделяется эффективной

* реализации социальных функций, способствует прогрессивному развитию

предприятия, в частности, и всего общества в целом.

В заключении представлены выводы по результатам исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Прикладная социология и управленческая практика. В соавт. Л. Т. Волчковой, Е. В. Бесликоевой // Тезисы Первого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб, 2000. (0,3 п. л.).

2. Проблемы социального функционирования крупного промышленного предприятия. В соавт. Л. Т. Волчковой, Е. В. Бесликоевой // Социология политики и управления: сб. ст. / Под ред. Волчковой Л. Т. СПб, 2002. (0,5 п. л.).

3. Реализация социальных функций на промышленном предприятии как фактор усиления трудовой мотивации работника //Концептуальные аспекты управления персоналом: Материалы всероссийской научно-практической конференции. 25-26 апреля 2003 г. СПб, 2003. (0,2 п. л.).

\

Г

200£(\ р- 4 5 5 7

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН». Заказ № 28. Подписано в печать 06 02.06 г Формат 60x84 '/16 Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, (812)275-73-00,275-53-92,970-35-70 и^у.айепоп ги astenon@asterion.ru