автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мельникова, Нина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Мельникова, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНТРОВЕРЗЫ ИДЕНТИЧНОСТИ УНИВЕРСИТЕТОВ В ЭПОХУ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1 Университеты как разновидность политической власти национальных государств.

1.2 Профессиональная и культурная трансляция университетов.

1.3 Ценностные ориентации образования и профессии.

1.4 Элитарность-эгалитарность университетов.

1.5 Глобализация и регионализация университетов.

ГЛАВА 2. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Между народность образования.

2.2 Информационно-коммуникационные технологии как механизм осуществления стратегии «антипедагогики».

2.3 Открытое киберобразование.

ГЛАВА 3. ГЕНЕЗИС, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ СТАНДАРТОВ В

ОБРАЗОВАНИИ.j

3.1 Образование как индустрия в условиях академического капитализма

3.2 Мультиверситеты как конкурентная модель университетов.

3.3 Академический капитализм в киберпространстве.

3.4 Стандартизация и персонификация деятельности в постмодернистких 178 университетах.

3.5 Геокультурный образ университетов.

ГЛАВА 4. КОГНИТИВНО-КОММУНИКАТИВНАЯ ПАРАДИГМА

КИБЕРОБРАЗОВАНИЯ.

4.1 Образование новых кочевников.

4.2 Инженерные подходы к созданию образовательного контента.

4.3 Функциональная самоорганизация в виртуальных социумах.

ГЛАВА 5. МЕНТАЛЬНАЯ ОСВОЕННОСТЬ ИНТЕРНЕТА.

5.1 Измерение информационного неравенства.

5.2 Интернет-Ойкумена создателей информационных ресурсов российского сегмента Интернета.

5.3 Информационное влияние стран пост-советского пространства в российском сегменте Интернета.

5.4 Информационное влияние стран Большой восьмерки в российском в сегменте Интернета.

5.5 Макрорегионы мира в российском сегменте Интернета.

5.6 Интернет-Ойкумена российских нетсерферов.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мельникова, Нина Ивановна

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения планетарного масштаба во всех сферах жизнедеятельности людей, явственно обозначившиеся на стыке тысячелетий, получили название глобализации. Принципиальное отличие глобализации от происходивших ранее интеграционных процессов состоит в том, что глобализация создает систему контактов и связей, которые поглощают сформировавшиеся мировые институты по всем измерениям: политика, экономика, культура, образование, окружающая среда.

Глобализация изменяет функции национальных государств, хотя человечество по-прежнему живет народами, государствами. Не декларируемая макрозадача текущего момента глобализации состоит в том, чтобы подавить национальные суверенитеты, создать новые наднацинальные управляющие структуры. В 1999 году на 54-й сессии Генеральной ассамблеи ООН данная задача получила теоретическое обоснование. Была сформулирована концепция «гуманитарной интервенции», имеющая своей целью ревизию основополагающего международно-правового принципа государственного суверенитета. Появился термин «fail state», которым обозначают несостоявшиеся государства, т.е. государства, утратившие один из современных стратегических ресурсов- интеллектуальные ресурсы- и не способные самостоятельно их воспроизвести и, соответственно, не способные поддерживать высокоинтеллектуальные проекты. И таковых насчитывается порядка пятидесяти-шестядесяти на современной политической карте мира. Формулируя цели политики США, 3. Бжезинский говорит о «.необходимости создать геополитическую структуру, которая будет способна смягчать неизбежные потрясения и напряженность, вызванные социально-политическими переменами, в то же время формируя геополитическую сердцевину взаимной ответственности за управление миром без войн»1. В серии документов ООН, названной Agenda212, говорится об общецивилизационном кризисе современного мира, последствием которого может быть глобальная социально-экономическая катастрофа. Президент Египта Хосни Мубарак в выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 1999 году отметил: «Всемирная деревня загорелась, а мы не знаем, откуда идет огонь. <.> Появились сомнения в принципиальной эффективности финансовых рынков»3.

Распад СССР, разрушение связанных с ним военно-политических и экономических блоков, например Варшавский договор и Совет экономической взаимопомощи, приведшее к нарушению мирового баланса, вызвало создание и развитие новых региональных блоков, таких как, например, Содружество независимых государств на территории бывшего СССР и Европейского сообщества в Европе, усиление роли США и расширение НАТО на Восток. За короткий исторический отрезок времени, когда мир стал однополярным, произошло «.фактическое вытеснение ООН механизмом «Большой восьмерки» в качестве ведущего института Нового мира»4. В аналитическом докладе НАТО утверждается, что даже обновленные политические структуры, например «Большая восьмерка», тоже начинают терять реальную власть, которая перетекает к транснациональным финансовым корпорациям. Складывающаяся ситуация требует переосмысления деятельности как государств, так и международных организаций, союзов и блоков, задача которых состоит в адекватном реагировании на происходящие изменения в глобализирующемся финансово-информационном пространстве.

1 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геополитические императивы. М.: Международные отношения, 1998. С. 254. л

Повестка дня на XXI век. http://www.un.org/russian/conferen/wssd/agenda21/

3 Adress by President Mubarak. The Davos Annual Meeting. 31.01.1999. http://www.sis.gov.eg/egyptin£'poUtics/preside/html/sc77.htm

4 Неклесса А.И. Qrdo quardo - четвертый порядок: пришествие постсовременного человека // Мегатренды мирового развития / Под ред М.В. Ильина и B.JI. Иноземцева. М.: Экономика, 2001. С. 140.

Глобализация является очередной революцией. Субъектами этой революции являются государства, борющиеюся за капитал в планетарном масштабе. Технологической составляющей глобализации являются новые информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие глобальную коннективность человечества. Именно процесс мирового объединения привел к появлению этого понятия «несостоявшиеся государства». Переход к новому социально-экономическому укладу, диктуемому глобализацией, требует новой оценки роли государства и уточнения его функций в регулировании экономической системы. «Процессы глобализации стирают разницу между внешним и внутренним социально-экономическим состоянием, и представление о государстве как о совокупности территорий уже в нашу эпоху сменяется представлением о нем же самом как о совокупности граждан этого государства»5. Конкуренция из механизма развития государств, отдельных территорий и усовершенствования людей превращается в механизм уничтожения слабых, невосприимчивых к высшим технологиям стран путем поглощения их природных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Если в начале прошлого века соотношение уровня доходов в богатейших и беднейших странах составляло примерно 10:1, то в 1960 году - 30:1, а в конце 90-х годов достигло 74:16.

Прогресс, к сожалению, вещь обоюдоострая. Те страны, которые овладевают технологиями и инструментами, олицетворяющими прогресс, создают со временем и более высокий уровень благосостояния для широких масс людей. Подмечено, что известные компоненты западной буржуазной культуры, прежде всего деловитость, разумное восприятие новшеств и дисциплина, - непременное условие повсеместного успешного

5 Столяров А. Русский мир. России нужен проект, который обеспечил бы реальное присутствие нашей страны в будущей цивилизации П Лит. газ. 2001. 23-30 окт. №43 (5854).

6 Human development report 1999. Globalization with human face / New York - Oxford. Oxford University Press, 1999. P. 36. капиталистического развития7. Те страны, которые не научились разумно пользоваться результатами прогресса, оказываются в чрезвычайно тяжелом положении во всех областях жизнедеятельности людей.

Процесс глобализации привел к тому, что богатое меньшинство стало жестче относиться к бедному большинству. Сокращение либерализма характерно не только во взаимодействии на уровне процветающих и несостоявшихся государств. Внутри стран-лидеров глобализационных процессов «.обостряется конкурентная борьба за сохранение позиций, средние слои становятся менее либеральны, утрачивают социальную чуткость и способность к гражданскому сотрудничеству»8.

Глобализация - это процесс, происходящий в интересах транснациональных корпораций, причем с разрушением социальных сфер. Промышленная революция оставила миллионы людей без работы, разрушила деревни, деревенский уклад жизни. Это были весьма тяжелые периоды в жизни стран, которые они проживали на фоне мощного сопротивления людей. И сейчас, именно в передовых, процветающих странах миллионы людей выражают протест в самой яркой форме против глобализации. Это не случайно. В бедных странах происходит смирение с действительностью. Люди, вынужденные ежедневно и тяжело работать и не имеющие обратной связи с жизнью, отстраняются от того, чтобы участвовать в каких-либо преобразованиях. В развитых странах трансконтинентальное перетекание финансов разрушает сложившуюся систему социальной защиты, которая создала столь привлекательный геокультурный образ этих стран. Именно в этом и заключается, по-видимому, сущность того мирового кризиса, предощущение которого витает в воздухе, всякий раз, когда происходят выступления антиглобалистов. 7

См.: Бергер 77. Капиталистическая революция (50 тезисов о процветании, равенстве и свободе) / Пер. с англ. М.: Издательская группа «Прогресс» - «Универс», 1994. С. 269.

8 Келер Я. «Герой века» подает в отставку. Средний класс - конец легенде // Лит. газ. 2001.

28 мар.-З апр. №13 (5828).

Наступление глобализации приветствуют элиты, но не средний класс - те, кому труд не только дает средства для существования, но и позволяет делать сбережения. Идет активное размывание среднего класса, различные социальные движения и объединения сопротивляются разрушению социальной сферы и усилению власти капитала. Широкомасштабный характер предощущаемого кризиса объединяет вместе различные силы, перешагивая национальные барьеры, которые противостоят глобализации в новых формах политической борьбы9. Под знамена антиглобалистов собираются протестующие всех политических и социальных оттенков: черные знамена анархистов, ультралевые с Че-Геварой на красных майках, радикальные зеленые и другие. Антиглобалисты не против прогресса как такового. Более того, координация деятельности в подобных организациях обычно осуществляется через Интернет, который является технологическим «виновником» глобализации. Тон антиглобалистских акций задает молодежь, которая еще «не вовлечена в систему многочисленный повинностей и предписаний со стороны больших организаций»10. Протестующие молодые люди не вписались в стремительные текущие процессы, либо сознательно считают, что мир развивается по неправильной модели саморазрушения, что в мире не остается справедливости. Протест выражается и с помощью новых информационно-коммуникционных технологий. Хакеры клонировали в Интернете сайт Всемирной торговой организации (ВТО), сохранив полностью внешний вид исходного сайта, но подменив исходные рубрики и тексты на новые, провокационные, добавив такие рубрики как «Глобальная война», «Глобальное сопротивление»11.

В предыдущие исторические эпохи человек всегда зарабатывал, изменяя природу, теперь же люди перерабатывают информацию. Пафос конкурентной борьбы и желание обладать жизненными благами оказывают радикальное

9 См.: Альтерглобализм. Теория и практика «антиглобалистического движения» / Под ред. проф. А.В Бузгалина. М.: УРСС, 256 с.

10 TourainA. La societe post-industrielle. Paris, 1969. P.145.

11 http://www.gatt.org воздействие на образ мыслей, который проступает через новую лексику. Термины «информация» и «ресурсы» можно считать ключевыми словами для сегодняшнего мироустройства. «Информационные ресурсы» - устойчивое словосочетание, пришедшее на смену такого понятия как «знания».

Глобализация превращает население планеты в глобальное человечество, в глобальные «человеческие ресурсы». Раньше человеческая судьба меньше зависела от общих процессов развития цивилизации. Глобализация изменяет социальные иерархии, ассоциированные с политическими классами, человеческими расами, взаимоотношениями полов в мировом масштабе, что оказывает немедленное воздействие на переконфигурирование властных отношений, перераспределение богатства и усиление новых схем социального и экономического неравенства. По наблюдениям исследователей глобализма, глобальные элиты разных стран все теснее переплетены между собой и все менее связаны с национальными государствами и «неэлитным» населением12. «Мир действительно раскололся. Но не по этническим и религиозным признакам, а по социальным. Мир раскололся на западную часть, интегрирующуюся в единое западническое сверхобщество во главе с США; народы и страны, считаемые изгоями и угрозой для западной части; и пока еще «нейтральные» народы и страны»13. Из этого и проистекает множество проблем во многих странах. По оценкам Всемирного банка, в результате глобализации мировой экономики выиграли около трех миллиардов человек. В то же время, как признал глава Всемирного банка Д. Вулфенсон, глобализация негативно отразилась примерно на одном миллиарде жителей Земли.

Положение России, являющейся лакомым геополитическим куском, в этом конфликте шаткое, процесс измельчения, потери жизненного вещества в ней продолжается и поныне. В России последние десять лет были созданы идеальные условия для утраты национальных ресурсов, в том числе и

10

См.: Стрелкова И. Глобализация образования - место и роль России // Наш современник. 2001. №4. С. 235.

См.: Зиновьев А.А. Сверхчеловеки и «недочеловеки» // Лит. газ. 2001. 26 окт.-2 нояб.

39(5850). интеллектуальных. Стратегические информационные и интеллектуальные ресурсы перетекали в западные страны, а разменной монетой становилось население14. Коллапс Советского Союза, атака на систему ценностей и десакрализация и последующее разрушение универсума символов, вкупе с экономическими потрясениями, создали сильнейший стресс у людей. Регресс хозяйства с одновременным культурным кризисом и распадом системы солидарных связей привели к расколу общества. Общество раскололось. Этот раскол произошел во всех структурно-фукциональных системах общества. Трещины пронизали все тело общества во всех направлениях, задев не только политику, экономику и государственную структуру, но и всю нацию. Сказался раскол и на образовании. Как и в обществе, так и в дискурсах об образовании, обостренно звучат современные идеологемы: фундаментальное и утилитарное образование, платное и бесплатное, частное и государственное. Система образования повторяет в миниатюре огромный рисунок хаоса, свойственный пост-советской России. Безусловно, говорить о переходе России в разряд «несостоявшихся государств» преждевременно. Однако скорость происходящих процессов, подход к рубежу смены поколений в России, требуют поиска механизмов расширенного воспроизводства интеллектуальных ресурсов, институализации новых форм трансляции знаний и навыков, что должна обеспечивать национальная система образования. Опыт показывает, что стоит только образованию и обучению сделать пропуск в одно поколение, и все огромное здание прежних достижений обращается в руины15.

В этом хаосе время от времени рождаются новые идеи и проекты модернизации образования. Жизненный цикл большинства из них невелик. И, надо полагать, происходит это не по причине их ненужности, а потому, что образование не является механическим проектом, оно не может создаться без учета социально-экономического состояния страны и мира в целом. Образовательному процессу требуется живительные потоки повседневной

14 См.: Ушкалов И.Г., Малаха И.А. «Утечка умов» - причины, масштабы, последствия. М.: Эдиториал УРСС, 1999. 208 с.

15 Христос и культура. Избр. произведения Риг. Нибура и Райнх Нибура. М., 1996. С.39. реальности. Насильственные попытки изменить ситуацию в образовании, на фоне психологической растерянности, без явственного звучащего социального вызова, грозят обернуться не только бессмысленной тратой денег и времени, а подлинной драмой для всего общества, претендующего на достойное место в глобализированном мире. Попытки модернизации образования отражают специфический взгляд на российское общество, когда все его социальные институты пытаются обрезать по некоторому заимствованному шаблону. Хранителем этого эталонного шаблона является Запад. Постепенно приходит осознание порочности и бесперспективности подобного копирования, но нерациональная трата времени, как невосполнимого ресурса, порождает неверие в возможности содержательных реформ в образовании у всех участников образовательного процесса.

Жизнестойкость сложившихся форм образования обусловлена рядом причин. Образованию генетически свойственны инерционность и консерватизм. Питательной средой образования является социум. Нынешний же российский социум подобен пассажирам космического корабля, который попал и не может выйти из зоны невидимости. Отсутствуют ясные сигналы о желательном для социума направлении парадигматических изменений в образовании. Несмотря на радикальные изменения на российском рынке труда, год за годом происходит выпуск специалистов, соответствующий эпохе холодной войны. А по оценкам специалистов, в середине 90-х годов «в России от 20 до 25% рабочих мест - это рабочие места, требующие низкой квалификации»16. Для сравнения, «. в США неквалифицированные рабочие составляли в 1995 г. только 3,9% всех занятых. Во многих отраслях промышленности их доля снизилась к настоящему времени до 2-3%»17. Новая образовательная парадигма должна явиться ответом на социальный вызов. Отсутствие социального вызова делает доминирующим в модернизации

16 Бушмарин И.В. Трудовые ресурсы России: концепция развития и использования // Мировая экономика и международные отношения. 1996. №9. С. 54.

17 Employment and Earning. 1996. January. P. 30. образования вызов глобализации и новых информационно-коммуникационных технологий.

В условиях глобализации наиболее прибыльным является изменение коллективного и индивидуального сознания на основе новых информационно-коммуникационных технологий. Те, кому удается установить контроль над этой информационной плотиной, приобретают огромную власть в формировании общественного мнения и в корректировке моральных ценностей. Образование, являясь сферой производства сознания, делает университеты, хотя все еще замкнутые в национальном контексте, объектами геополитики.

Образование находится в эпицентре надежд людей на пресловутое «светлое будущее». Для преобразования болезненных симптомов в положительную энергию нужно зафиксировать сложившееся состояние дел и обозначить выход из национальной и глобальной ловушек. Признание объективного характера глобализации не означает отказа от попыток повлиять на ее ход. По своей значимости она не уступает природным явлениям. Человек должен к ней приспосабливаться так же, как он приспосабливается к природе. Формирование человека как носителя постиндустриальной культуры требует огромных затрат на образование, на новые способы социализации и формирования личности с учетом глобализационных процессов. Новые информационно-коммуникационные технологии радикально меняют многие принципы социальности и регуляции общества, осуществляют структурные и

1 Я институциальные сдвиги в образовании .

Глобализация не грядет, она уже наступила. Глобализация требует соответствующего мышления при подходе к миру как к единому целому и глобальной стандартизации оценок деятельности национальных экономик, что оказывает радикальное воздействие на занятость. Глобальные критерии эффективности национальных экономик станут теми критериями, на основе

1 Я

См.: Печенкин В.В. Информационные технологии в социальной структуре общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. 188 с. которых страны будут разделяться на развитые и прочие, произойдут изменения в мировом распределении труда, что вызовет необходимость смены императивов образования. Образование должно стать рефлексивным по отношению и к отдельному человеку, и к обществу в целом. Образование не должно быть репрессивным по отношению к человеку во имя воспитания гармонически развитой личности, чем одержима была советская, а в последствии российская система образования.

Контуры всё явственно проступающего глобального рынка труда будут требовать превыше всего от людей способность приспосабливаться к перемене профессий, культурной среды и социумов. На очередной встрече глав государств и правительств Большой восьмерки в 1999 году было констатировано, что паспортом мобильности будут образование и обучение через всю жизнь19. Складывающееся на наших глазах новое мировое

ЛЛ

разделение труда , когда интеллектуальная работа и работа в сфере обслуживания уже являются привилегией первого мира, а производство переводится в третий мир, требует концептуального осмысления содержания и формы образования. В президентском послании 2001 года президент Российской Федерации В. Путин заявил: «Считаю, что должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это- вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей».

Время во все исторические эпохи являлось невосполнимым ресурсом как для людей, так и для стран. И всё же для них, даже при значительных временных потерях, сохранялись шансы встать вровень с лидирующими странами. И страны-лидеры также менялись, ведь «история не ждет отстающих: гегемония переходит в руки пионеров, раньше других

19 См.: Кёльнская хартия «Цели и задачи учебы через всю жизнь». Саммит G8. Кёльн, 1999. июнь.

20 См.: Супян В. США: сфера труда на пороге XXI века // Человек и труд. 2000. №12. С. 3942; 2001 №1. С.60-61. предложивших какие-то перспективные цивилизационные решения.

01

Отстающим» приходится прибегать к заимствованиям» . Подмечено, что смена мировых лидеров зависит от умения контролировать и обустраивать ту или иную стихию на качественно ином уровне, чем другие страны. В 60-е годы, в докладе Президента США констатировалось: «Римская империя контролировала мир потому, что сумела построить дороги. Затем - с освоением морей- Британская империя заняла доминирующее положение, поскольку имела в своем распоряжении корабли. В век авиации мы (США) имели могущество потому, что у нас были самолёты. Сейчас коммунисты заняли плацдарм в космическом пространстве»22. Реальные физические стихии - суша, моря и океаны, воздушная стихия, космос в некотором роде оказались исчерпанными с позиций мирового лидерства. Борьба за мировое лидерство перенеслась в ментальное пространство - киберпространство.

В киберпространстве безраздельно властвуют США, которые не оставили шансов другим странам на равноправное технологическое владение этой новой средой обитания человечества. Эпоха глобализации вообще лишает страны подобных шансов - догнать и перегнать. «Скорость технологического прогресса такова, что порождает на одном полюсе власть над гигантскими информационными массивами и взлет творческой активности у значительной части населения, создавая в то же время на другом полюсе не менее значительную массу людей, также покинувших сферу материального производства, но перешедших не в информационный сектор, а в «никуда», откуда нет возврата в быстроменяющийся мир» .

Феномен глобализации зиждется на идее успеха, немедленного успеха любой ценой. Стратегии долговременного роста и развития, а соответственно и долговременного успеха становятся непопулярными в обществе, которое

21

Панарин А.С. Российская интеллигенция в мировых войнах и революциях XX века. М.: Эдиториал УРСС, 1999. С. 43.

22 Space/Aeronautics. 1968. Sept. P. 47.

Иноземцев B.JI. За пределами экономического общества. М.: Academia- Наука, 1998. С. 124. утратило великие легенды, уже не составляющие главной движущей силы интереса к познанию24. В глобализирующемся мире складывается новая глобализированная этика. Модернизация образования должна учитывать сложившиеся социально-экономические реалии. Но образование также оказывает влияние на формирование этики. Культура, образование имеют свою логику, они переделывают людей. Таким образом, образование в эпоху глобализации выступает и как объект, который подвергается ее радикальному воздействию, и как механизм осуществления социальных стратегий для достижения оптимума экономического роста, нагрузки на окружающую среду и занятости людей в мировом масштабе.

Российское образование переживает системный кризис , Объективно назревшие парадигматические изменения в образовании обусловлены не

26 только глобальными, но и национальными причинами . Российское общество неврастенирует не только и не столько от происходящей глобализации, а, прежде всего, от утери доминантной идеи и невнятности предлагаемого пути дальнейшего развития. Это недовольство находит свое основание в ощущении, что мы занимаем не то место, которое нам принадлежит по праву в мировом порядке. Российский социум не получает подтверждения своей предполагаемой идентичности, поскольку «. идентичность не есть нечто «данное», идентичностью награждают в актах социального признания»27. Идентификация является как утверждением собственной репутации, так и распознаванием других, что играет жизненно важную роль. Социального

24 См.: JIuomap Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Пер. с фр. Н.А. Шматко. М., 1998.160 с.

См.: Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. Оренбург: Печатный дом «ДИМУР», 1999; Социальные модели общества в период перехода к социально-ориентированной рыночной экономике (к вопросу о разработке социальной модели России XXI века) // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. 1999. №24(12); Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М.: Юристь, 1997. 301 с. и др.

См.: Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дис. канд. социолог, наук. Саратов, 1998.136 с.

Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива / Пер. с англ.; Под ред. Г.С. Бытыгина. М.: Аспект Пресс, 1996. С. 94 признания, отвечающего уровню притязаний, российский социум не получает. Россия привыкла ощущать себя страной-творцом истории и большой политики, принадлежать к числу ведущих стран мира.

В коллективном бессознательном российского социума брезжат отблески былых технологических прорывов в космонавтике и атомных проектах, которые обеспечила стройная, адекватная своему времени система образования, помноженная на социальный оптимизм победителей. Продуктивное использование созданной информационно-коммуникационной инфраструктуры возможно посредством формирования информационных потоков, отражающих культурное наследие различных стран, составной частью которого является система образования. Глобализация и информационно-коммуникационные технологии обусловили формирование глобального образовательного пространства. Системный подход к его исследованию позволит обрести баланс между глобализационными процессами и национальными интересами для сохранения и преумножения интеллектуальных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Сущность глобализации теоретически была обоснована около пятидесяти лет назад рядом видных американских ученых. Термин «глобализация» впервые был использован в 1983 году профессором Гарвардской бизнес-школы (Harvard Business School) t щ AO

Т. Левиттом в статье «The Globalization of Markets» . С помощью этого неологизма им была охарактеризована новая экономическая реальность, состоящая в возникновении глобальных рынков для стандартизированных потребительских товаров. Технологии, коммуникации, транспорт, индустрия туризма направляют мир в направлении конвергенции потребления, являются мощной силой способствующей гомогенизации человеческих потребностей и желаний. В этих условиях компании должны развиваться в направлении создания глобально стандартизированных продуктов, которые являются современными, функциональными, надежными и иметь низкую стоимость.

28 Levitt Т. The Globalization of Markets I I Harvard Business Review. 1983. May. №1.

Глобальные компании продают по всему миру стандартизированные продукты, используя стандартизированные рыночные походы.

Формирование единой, целостной планетарной ценностной сферы стимулировалось научно-технической революцией и мировым

29 революционным процессом XX столетия . Нынешний наступательный период глобализации обусловлен совокупностью причин технического и социально-политического свойства, к каковым относятся, прежде всего, беспримерное развитие информационно-коммуникационных технологий и крушение лагеря социалистических стран. Существуют различные мнения о роли России в

30 научно-техническом прогрессе, в диапазоне от «страна копиистов» до «страна - генератор идей», когда наибольшим спросом за рубежом пользуются о 1 наши информация, научные идеи и ученые . Лидерство же в революционном процессе у России ни одна из стран не оспаривает. На исходе двадцатого века «Россия за неполных два десятилетия прошла через три революции»32. Как отмечает профессор социологии Иельского университета Джеффри Александер, социальные теории, определявшие развитие западного общества в течение двадцатого века, неразрывно связаны с советским контекстом33. И, по мнению ряда, исследователей, подлинное рождение термина «глобализация» произошло лишь в 1989 году34.

1989 год ознаменовался двумя эпохальными событиями: была разрушена Берлинская стена и английский физик Тим Бернарс-Ли (Tim Berners-Lee) предложил глобальный гипертекстовый проект, названный World Wide Web

Парсонс Г. Человек в современном мире / Пер. с анг. М.: Прогресс, 1985. С. 200.

Никонов А. О сумасшедшем Циолковском, несчастном Гагарине и многом, многом другом // Огонек. 2002. №50 (4725).

31 См.: Тресков В. Утечка денег, мозгов, мыслей // Лит. газ. 2001.5-11 дек. №49 (5854).

Олейников Ю. Сколько в России солнечных дней? // Москва. 1998. № 4.

33 Alexander J. С. Modern, Anti, Post, Neo // New Left Review. 1995. March/April. №10. P. 63101.

34 См.: Sheil Christopher (ed.), Globalisation: Australian impacts. Sydney: UNSW, 2001; Pascal Riche. Les batailles de la mondialisation // Liberation. 1999. 27 novembre.

Всемирная информационная паутина. Крах Берлинской стены символизировал конец биполярного мира, а информационная паутина ознаменовала грядущую глобальную коннективность человечества. Журнал Time включил Тима Бернерса-Ли в число двадцати ученых и мыслителей двадцатого века, которые перевернули устоявшиеся представления о логике, языке, образовании, математике, экономике и даже времени и пространстве35. В совокупности указанные причины породили стремительное формирование глобального информационного, финансового и товарного производства, сопровождаемое трансформацией сложившегося образа жизни, усилением неопределенности финансового положения людей всего мира, что позволило говорить о первой глобальной революции .

Все больше исследователей, как в России, так и за рубежом, выражают обеспокоенность происходящим радикальным изменением мирового порядка, явно наметившимися деструктивными процессами37. Глобализация влечёт разрушение сложившихся политических механизмов управления развитием л о общества . Вектор экономического развития в большей степени определяется

35 The Time 100. The Most Important People of the 20th century. Scientists and Thinkers. http://www.time.com/time/time 100/ scientist/

36 См.: Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. Доклад Римского клуба. М.: Прогресс-Пангея, 1991.

XI

См.: Бек У. Что такое глобализация. М: Прогресс-Традиция, 2001; Интршигейтор М.Д. Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции // Проблемы теории и практики управления. 1998. №6. С. 38-43; Мартин Г-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.: Русский издательский дом, 2000; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. М: ИНФРА-М, 1999 и др.

См.: Карвалъю Р.Ф. Новые технологии, будущее империй и четыре всадника Апокалипсиса / Пер. с порт. М.: Мир, 1996; Лебедева М.М. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже XXI века // Космополис. Альманах. 1999. С. 132-137; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М.: Спарк, 2000; Сандерс Д. Неореализм и неолиберализм // Политическая наука: новые направления / Под ред. Р. Гудина и Х-Д. Клингеманна. М.: Вече, 1999; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Academia, 1999; Hardt М., Nagri A. Empire. Boston (М.а.), L., 2000; Hutton W., Giddens A. (Eds.) On the Edge. Living with Global Capitalism. London, 2001; Rosenau J.N. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in Turbulent World. Cambridge: Cambridge University Press, 1997 и др. не национальным, а глобальным рынком . Как и всякий революционный в социальном и экономическом смысле процесс, глобализация рвет привычную жизненную ткань, делает ненужным труд многих тысяч людей, а, возможно и целых государств. Гигантский поток культурных образов разрушает универсум символов, свойственных национальным культурам, способствует культурной гомогенизации40. Следует отметить, что в последние годы значительный интерес у исследователей вызывают проблемы взаимосвязи и взаимозависимости глобализации и образования. Социологические, философские, методологические, практические аспекты обозначившейся проблемы были отражены во многих работах исследователей по всему миру41.

4Q

См.: Воловик Е.М. Глобализация экономики и ее влияние на национальные бюджеты // Проблемы теории и практики управления. 1999. №5; Друкер П.Ф. Новые реальности: В правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении / Пер. с англ. М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1994; Фитуни JI.JI. Международное движение капитала в условиях глобализации. М.: МНЭПУ, 2000; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М.: Экономика, 2001; Galbraith J.K. The Good Society. The Human Agenda. Boston-N.Y., 1996; Freedman T. The Lexus and The Olive Tree: Understanding Globalization. N.Y.: Farrar Straus Giroux, 1999 и др.

40 См.: Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект, 2001; Портер М. Международная конкуренция. М., 1993; Шрадер X. Глобализация, (де)цивилизация и мораль // Журнал социологи и социальной антропологии. 1998. №2. Т. 1; Buell F. National culture and the New Global Process. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1994; Culture, Globalization and the World-System. Contemporary Conditions for the Representation of Identity / Ed. by A.D. King. Minneapolis: University of Minnesota Press, 1997; Friedman J. Cultural Identity and Global Process. London, Thousand Oaks and New Delhi.Sage, 1994; Friedman T. The Lexus and The Olive Tree: Understanding Globalization. N.Y.: Farrar Straus Giroux, 1999; Global/Local: Cultural Production and the Transnational Imaginary / Eds. by R. Wilson and W. Dissanayake. Durham, N.C.: Duke University Press, 1996; Hall S. The Local and the Global: Globalization and Ethnicity // Culture, Globalization and the World-System. Contemporary Conditions for the Representation of Identity/ Ed. by A.D. King Minneapolis: University of Minnesota Press, 1997. P. 19-41; Hannerz U. Scenarios for Peripheral Cultures // Ibid. P. 107-129; Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London, Newbury Park and New Delhi: Sage, 1992 и др.

41 См.: Белканов Н. Российское образование: поиски себя в контексте глобализма // Alma mater. М., 2001. №1. С. 25-30; Глобализация и образование / Сб. обзоров Отв. ред. C.JI. Зарецкая М.: ИНИОН, 2001; Лиферов А. Образование: проблемы глобализации и региональность // Alma mater. М., 1997. №11. С. 4-9; Green A. Education, Globalization and the National State. London: Macmillian, 1997; Scott P. (ed) The Globalization of Higher

Исследование проблем глобализации образования неотрывно от исследования возможностей применения информационно-коммуникационных технологий в образовании, чему посвящено большое количество исследований42.

Идеи, умонастроения людей можно выявить в практически неконтролируемом киберпространстве посредством киберметрических методов. Термин «ментальная карта»43 используется для наглядной интерпретации представлений людей об окружающем пространстве,

Education. London: SRHE Open University Press, 1998; Ganderton P. Concepts of globalisation and their impact upon curriculum policy-making: rhetoric and reality - a study of Australian reform// International Journal of Educational Development. 2000. №16(4). P. 393-405; Levin J. Missions and structures: bringing clarity to perceptions about globalization and higher education in Canada// Higher Education. 1999. №37. P. 377-399; Marginson S. After globalization: emerging politics of education // Journal of Education Policy. 1998. №14(1). P. 19-31; Yang R. Tensions between the global and the local: A comparative illustration of the reorganisation of China's higher education in the 1950s and 1990s // Higher Education. 2000. №39. P. 319-337. и др.

42 См.: Батыгин Г.С. Социология Интернет: наука и образование в виртуальном пространстве// Социологический журнал. 2001. № 1. С. 6-16; Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий. М., 1995; Геворкян Е.Н. Инновационные процессы в высшей школе России в условиях переходной экономики: Дис. канд. социолог, наук. Саратов, 1997 и др. Ряд работ в этом направлении выполнены саратовскими исследователями: Бурмистрова Е.В., Дыльнов Г.В., Сытник А.А. Организация образовательного процесса в системе новых информационных технологий // Теоретические проблемы информатики: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов. 1997. Вып. 1. С. 28—31; Бурмистрова Е.В. Социология и информатика основы и направления взаимосвязи: Дис. канд. социолог, наук. Саратов, 1997; Ефимова Г.М. Новые информационно-образовательные технологии в контексте устойчивого развития общества: Дис. канд. социолог, наук. Саратов, 1999; Калугина Т.А. Социальные и информационно-технологические основы инновационного и устойчивого развития системы образования: Дис. док. социолог, наук. Саратов, 2000; Мельникова Н.И. Инновационные информационные технологии в высшей школе: социологический аспект: Дис. канд. социолог, наук. Саратов, 1998.; Печенкин В.В. Информационные технологии в социальной структуре общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001; Родионов А.А. Интернет: сущность и социальные функции (социологический подход): Дис. канд. социолог, наук. Саратов, 1999 и др.

43 См.: Trowbrige G. On fundamental methods of orientation and "Imaginary maps" // Science, V. 88, 1913; Tolman E. Cognitive Maps in Rats and Men, in: Psychological Review 55. 1948, S. 189-208; Downs R.M., Stea D. Maps in Minds. Reflections on Cognitive Mapping. N.Y., 1977. показывает его ментальную освоенность. Предпринимаются различные попытки обобщения характера и содержания географической информации в дорожных знаках, пейзажах, рекламных книгах, в литературе, в фантастических ландшафтах44. Исследования информации, представляемой в Интернете в настоящее время, главным образом, сфокусированы на количественном измерении Интернета, топологии сети и на анализе аудитории конкретных сайтов или тематического сегмента Интернета45. Изучение национальных сегментов Интернета, в частности Рунета, построение ментальной карты киберпространства создателей информационных ресурсов и нетсерферов, позволяет понять реальные социальные, культурные, экономические, политические процессы в обществе. Представляет интерес репрезентация реального мира в Интернете, отражающая ментальное представление о реальном пространстве в новой информационно-коммуникационной среде.

Итак, можно констатировать некоторую степень изученности слагаемых проблемы исследования глобального образовательного пространства, но ее системная разработка в свете современных научно-методологических требований остается пока еще недостаточной. Актуальностью проблемы, ее недостаточной разработкой в социологии обусловлен выбор темы данного исследования.

44 См.: ГолдДж. Психология и география: Основы поведенческой географии / Пер. с англ.; Авт. предисл. С.В. Федулов. М.: Прогресс, 1990. 304 с.; Лавренова О.А. Географическое пространство русской поэзии XVIII - начала XX вв. (геокультурный аспект) / Науч. ред. Ю.А. Веденин. М.: Институт Наследия, 1998; Она же. Географическое пространство в произведениях американских писателей // ВМУ. Сер. 5. География. 1993. №3; Теребихин Н.М. Сакральная география русского севера (религиозно-мифологическое пространство северорусской культуры). Архангельск, 1993.

45 См.: Арефьев П.Г. Интеграция российского академического сообщества в глобальные коммуникации // Социологический журнал. 2001. №2; Садовничий В.А., Васенин В.А., Мокроусов А.А., Тутубалин А.В. Российский Интернет в цифрах и фактах. М.: Изд-во МГУ, 1999. Исследования компаний AltaVista, Compaq и IBM по топологии Wild Wide Web; Исследования компании SpyLog «Измерения Интернета».

Цели и задачи исследования. Осуществить теоретико-методологическое исследование социальных измерений информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства, обусловливающих институциальные ориентации транслирования знаний в реалиях информационного общества.

Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач:

- выявить и проанализировать контроверзы идентичности университетов в контексте глобальных требований информационного общества;

- рассмотреть особенности транслирования университетами прагматических и культурных функций в эпоху глобализации как проблему социологии знаний;

- охарактеризовать прогностические доминанты развития высшего образования с учетом развития глобальной информационно-коммуникационной среды;

- проанализировать генезис и эволюцию подходов к стандартизации глобального образовательного пространства;

- раскрыть сущность и значение стандартизации российской системы образова ния из глобальных источников;

- рассмотреть новые социальные практики университетов в глобальном образовательном пространстве;

- раскрыть особенности социальных взаимоотношений в виртуальных социумах и определить их значение для социологии образования;

- оценить степень информационного влияния различных стран в российском сегменте Интернета;

- построить ментальную карту создателей российского сегмента Интернета и российских нетсерферов;

- предложить методику оценки информационного неравенства в киберпространстве.

Объектом диссертационного исследования является глобальное образовательное пространство как сложный феномен современного мира.

Предметом исследования являются социальные аспекты развития информационно-коммуникационной среды образовательного пространства в глобальном информационном обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена системным подходом к исследуемой проблеме. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в различных областях науки: Иноземцев В.Л., Константиновский Д.Л., Панарин А.С., Солдаткин В.И., ХарчеваВ.Г., Шереги Ф.Э., МаклюэнМ (McLuhan М.), Янг М. (Young Michael), Бурдье П., Троубридж Г. (Trowbrige G.), Толман Ю. (Tolman Е.), Голд Дж., Франкл В. (Frankl Viktor), ХатичМ. (Hattich Mannfred), БраунмюльЕ. (Ekkehard von Braunmiihl), Купффер Г. (Kupffer Heinrich), Роджер К. (Rogers Carl), Даниэль Дж. (Daniel John), Кларк Kepp (Clark Kerr), Теллин С. (Telleen Steven), Аттали Ж. (Attali Jack), Э. Тоффлер Э. (Alvin Toffler), Клейнберг Дж. (Kleinberg John), Слоутер Ш. (Slaughter Sheila), Лэрри Л. (Larry Leslie), Рейнгольд Г. (Rheingold Howard), Роджерс Э. (Rodgers Everett) и др. Значительную помощь в осмыслении инновационных процессов в глобальном образовательном пространстве оказали работы по общей методологии социологии46. В диссертационном исследовании использовались различные исследовательские приемы, для того чтобы провести всесторонний и объективный анализ заявленного предмета исследования и приблизиться к адекватному пониманию сущности поставленных проблем и определению способов их решения. Диалектический метод способствует уяснению основных противоречий, вызванных глобализацией и функционированием национальных систем образования. Использовался структурно

46 См.: Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива / Пер. с англ.; под ред. Г.С. Бытыгина. М., 1996.168 с.; Гидденс Э. Социология. М., 1999. 704 с.; Добренькое В.К, Кравченко А.К Социология. М: Интра-М, 2003; Кравченко А. И. Социология. М.: ООО «ТК Велби», 2003; Общая социология: систематический курс / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1999; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара. 1995 и др. функциональный подход, который позволил глубже проникнуть в суть современных социальных процессов и осмыслить главные тенденции в производстве и трансляции знаний и социальные эффекты, обусловленные глобализацией информационно-коммуникационной среды образовательного пространства. Применялся также и сравнительно-исторический метод, который дает возможность раскрыть объективную обусловленность и специфику производства знаний на различных этапах общественного развития, обусловленных существующими информационно-коммуникационными технологиями.

Эмпирическую базу исследования составили документы Министерства образования Российской Федерации, Российского государственного института открытого образования, статистические обзоры, материалы периодической печати, которые дают представление о состоянии и тенденции глобализационных процессов, материалы ООН, ЮНЕСКО, материалы международных организаций в области стандартизации образования, включая ACM47, ADL48, AICC49, ARIADNE50, IEEE51, IMS52, ISO53, FEANI54. Также

47 Association for Computing Machinery - Ассоциация по вычислительной технике www.acm.org

48 Advanced Distributed Learning Initiative Network - Сеть распределенного обучения www.adlnet.org

49 Aviation Industry CBT (Computer-Based Training) Committee - Комитет по обучению с использованием компьютеров в авиационной промышленности, международная организация, объединяющая специалистов в области технических средств обучения. www.aicc.org

50 Европейская ассоциация по распространению знаний и киберобразования для всех www.ariadne-eu.org

51 Institute of Electrical and Electronic Engineers (IEEE) - Институт инженеров по электротехнике и электронике; IEEE Learning Technology Standards Committee (LTSC) Комитет по стандартизации IEEE http://ltsc.ieee.org/

Global Learning Consortium Instructional Management Systems - Глобальный образовательный консорциум http://www.imsproject.org

International Standards Organization - Международная организация по стандартизации

54 F6d6ration Europeenne d'Associations Nationales d'Ing6nieurs - Европейская федерация национальных ассоциаций инженеров использовались материалы конкретно-социологического исследования, ценностных ориентацией образования и профессии, проведенного в рамках проекта фонда Евразия «Развитие социально-экономической среды региона через создание Интернет-сайта для лидеров гражданского общества» (Саратовский государственный университет (СГУ), 2000-2001 г.г.). Эмпирическая база исследования формировалась также на основе экспериментов в киберпространстве с использованием поисковых систем Yandex и Google и на основе данных трафика Центра Интернет СГУ. В исследовании также использовались данные Министерства связи информации Российской Федерации, Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС), материалы исследований Фонда «Общественное мнение», Министерства по делам молодежи, национального образования и научных исследований Франции, материалы корпораций, разрабатывающих программное обеспечение для киберобразования, включая: Click2Learn, Inc.; Blackboard, Inc.; Campus Pipeline, Inc.; eCollege.com; Element К LLC; eSocrates, Inc.; eWebUniversity; Education To Go, Inc; Embanet Corp.; Open Text Corp.; IntraLearn Software Corp.; Jenzabar, Inc.; SCT, Inc.; e-com, Inc.; Web CT, Inc., материалы ряда компаний, исследующих киберпространство, включая SpyLog eTForecasts, Nua Internet Surveys, Nielsen NetRatings и др., материалы исследовательского центра Гарвардской школы права (The Berkman Center for Internet and Society). В диссертационном исследовании использовались материалы различных исследований, проводившихся в СГУ, в т.ч. по Федеральной целевой программе «Электронная Россия», научно-техническим программ Министерства образования Российской Федерации «Создание системы открытого образования», «Научное, научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», также использовался опыт работы в рамках ряда грантов: грант РГНФ «Виртуальный музей Саратовского государственного университета», грант в рамках программы «New Independent States College and University Partnership (NISCUPP)» совместно с университетом East Carolina University (CILIA), и в рамках проекта по развитию дистанционному обучения совместно с университетом Вайоминга (США).

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблемы, которая недостаточно полно представлена в научной литературе, а также в системном подходе к исследованию социальных измерений информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- осуществлен социологический анализ приоритетности прагматических и культурных функций, транслируемых университетами в эпоху глобализации;

- выявлены социальные факторы, определяющие механизм доставки и транслирования знаний в глобальном образовательном пространстве, на принципах академического капитализма;

- проанализированы организационные изменения университетов, которые отвечают текущим социокультурным условиям, определяющим усложнение форм передачи знаний;

- показан механизм содержательной и программно-технической стандартизации российского высшего образования как внешнего управления системой образования;

- выявлены сущностные социально-порождающие характеристики виртуальных социумов, знаменующих становление новой образовательной парадигмы;

- предложена и использована методика измерения информационного неравенства стран в киберпространстве на основе частотности лингвистических инвариантов в национальных доменах верхнего уровня, что позволяет осуществить глобальный мониторинг киберпространства;

- предложена и использована методика построения ментальных карт национальных сегментов Интернета, являющихся зримым воплощением менталитетов народов, что позволяет осуществлять социологический анализ глобального информационного общества.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Этнокультурные границы в эпоху глобализации становятся значительно более подвижными, чем ранее, и сохранение «культурной среды», создававшейся веками, является актуальной задачей. Традиционные каноны мысли находятся под возрастающей атакой глобальных информационных потоков, которые изменяют приоритеты прагматических и культурных функций университетов. В условиях глобализации университеты транслируют культурные ценности, продуцируя социальные образцы, эталоны и нормы на макроуровень.

2. Ценностные ориентиры образования и профессии всех участников учебного процесса в общих чертах являются экстраполяцией взглядов, характерных для советского общества. Утилитарный подход не находит поддержки в российской системе высшего образования, которую во многом питает харизма элитарности.

3. Весь земной шар становится высокотехнологичной информационно-коммуникационной системой, которая требует от людей знаний и навыков в применении новых информационно-коммуникационных технологий, рассматриваемых как ключ к образованию и работе в глобальной экономике. Подобное расширение высшего образования является составной частью пакета гражданских прав и потребительской корзины в информационном обществе.

4. В глобализирующемся мире складывается новая образовательная культура, которую осуществляют предпринимательские университеты на принципах академического капитализма в стандартизованном глобальном информационно-коммуникационном пространстве. Недекларирумое развитие академического капитализма, выражающееся в способах поддержки высшего образования в России, которые отражают философию его развития, следствием имеет еще большее угнетение системы образования и кризис социального воспроизводства.

5. Знания в условиях академического капитализма возникают в рамках конкурирующих глобальных и локальных социальных процессов, которые охватывают как нормативные измерения, так и когнитивные. Это влечет необходимость для университетов обретения собственного профиля, для этого потребуются новые методы, процедуры и инструменты, которые позволят произвести парадигматический сдвиг в управлении знаниями в информационном обществе, когда формируются глобальные центры компетенций.

6. Сегодняшние социокультурные институты и управленческие технологии находятся в переходном состоянии от иерархической системы к сетевым принципам и моделям. Постмодернистский университет представляет собой децентрализованную неиерархическую сетевую структуру. Постмодернистские университеты перестают быть университетами и становятся мультиверситетами, основным приоритетом которых становится мультикультаризм.

7. Постмодернисткий номадизм ведет к возникновению глобальной миграционной системы. Новые формы социальной динамики в глобальном масштабе генерируют образовательные императивы. Новый номадизм, проникая в образование, требует создания новых каналов трансляции культурных функций. На этих условиях возможно вхождение российских университетов в глобальные интеллектуальные сети и их полноправное включение в механизм глобальной конкуренции в киберпространстве, в котором через образование создаются инструменты осмысливания социального мира.

8. В киберпространстве наблюдается кризис форм традиционных когнитивно-коммуникативных дискурсов. Глобальные образовательные виртуальные социумы знаменуют собой становление новой образовательной парадигмы, в которой сосредоточиваются мотивационные, эмоциональные и другие индивидуальные черты культуры, на традициях которой создан образовательный контент и осуществляется его интерпретация. Дискретность, эклектизм, интертекстуальность становятся важнейшими свойствами образовательного контента вследствие его организации из учебных объектов в соответствии с международными стандартами. С использованием интегрированных сред разработки учебно-методических комплексов из учебных объектов создается глобально-распределенный интегрированный образовательный контент для конечного пользователя.

9. Наблюдения за поведением создателей и потребителей сетевой информации являются теми конкретными примерами, которые позволят понять и верифицировать многие из предположений относительно влияния Интернета на глобальный цивилизационный процесс. Ментальная карта киберпространства проявляет эмпирические границы мышления создателей информационных ресурсов и нетсерферов в Интернете, показывает эффект ментальной и культурной связанности людей в глобальном масштабе. Непрерывно происходящий диалог в Интернете, а возможно и поединок национальных культур, имеет важнейшее значение в формировании новой парадигмы образования, которое становится глобальной социальной структурой, продуцирующей культурные коды и нарративы

10. Ментальная карта российских нетсерферов пока еще замкнута в национальном сегменте Интернета, который обладает достаточной информационной репрезентативностью, что обеспечивает более чем на 80% нетсерферов информацией. Нетсерферы пока ещё находятся в плотной оболочке национальной ментальности в доступе к образовательным ресурсам современного типа. Российский Интернет тормозит глобализированный поток культурных образов, сохраняет самобытный культурный контекст. Выход за пределы Рунета возникает у нетсерферов, которые характеризуются как ранние адаптеры в терминологии теории диффузии инноваций Э. Роджерса, что означает переломный момент в характере использования сетевой информации и продвижения знаний по компьютерным сетям.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 367 машинописных страницы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концептуализация эпохи глобализации, анализ социальных изменений и формирование социальных прогнозов осуществляется, в том числе, на основе анализа трансляции знаний в новой информационно-коммуникационной среде. Сложнейшая проблема, возникающая в эпоху глобализации,- это взаимодействие локальных и глобальных процессов в производстве и транслировании знаний.

Глобализация открывает национальные рынки образовательных услуг, чем обостряет и выводит на качественно новый уровень конкуренцию университетов в области национального и транснационального образования. Доминантная концептуальная схема развития образования в эпоху глобализации основывается на академическом капитализме с использованием информационно-коммуникационных технологий с применением актуальных стандартов.

Высшие учебные заведения должны стать подлинными центрами развития компетентности населения во всех областях жизнедеятельности, объединяя все наличные ресурсы и возможности региона, причем не на административной основе, а с помощью механизмов социального партнерства, кооперации, научно-методического консультирования и руководства. Вхождение в глобальное образовательное пространство вызывает необходимость дальнейшей проработки ряда вопросов по выявлению системообразующих компонент регионального информационного потенциала, выработке критериев оценки регионального информационного потенциала и поиске стратегий его приращения, что отвечало бы актуальным социокультурным и экономическим потребностям региона. Для этой цели необходимо учитывать положительный опыт развитых стран Европы и Америки, поскольку потребность в организационных и методических инновациях в образовании является мировой тенденцией.

Информационно-коммуникационные технологии дают уникальную возможность переосмыслить институциальные направления развития

328 образования. Это оказывает системное воздействие на развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры и создание информационных ресурсов на региональном и национальном уровнях. Влияние сконструированного с помощью информационно-коммуникационных технологий киберпространства стимулирует деятельность университетов в развитии киберобразования. Смена когнитивной парадигмы, обусловленная экспансией информационно-коммуникационных технологий во все сферы жизнедеятельности людей, порождает новые виды междисциплинарных исследований и образовательных программ.

Отдавая должное Великобритании, Германии, Франции и США, как важным внешнеполитическим партнерам России и главным акторам глобализации необходимо этот обширный комплекс вопросов актуализации образовательных программ прорабатывать на основе продуктивного использования опыта этих стран. Применяя эти знания российским высшим учебным заведениям необходимо выстраивать новые технологии организации учебного процесса, новые виды учебно-методического обеспечения, новую коммуникационную культуру всех участников учебного процесса, для того чтобы занять достойное место в глобальном образовательном пространстве. Адаптация новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий в перспективе будет осуществляться на основе их адресного продвижения.

Процесс глобализации предъявляет к людям все более высокие профессиональные требования. Диверсификация профессиональной деятельности людей, сокращение жизненного цикла технологий актуализируют потребности человека в получении востребованных на текущий момент компетенций. Диспропорция между объемом выработанных профессиональных знаний и формами индивидуального ее освоения в рамках существующей системы образования способствует появлению на глобальном рынке образовательных услуг, новых образовательных учреждений корпоративных университетов, что подрывает монополию традиционных университетов на предоставление образовательных услуг.

Новые технологии расширяют образовательные возможности для традиционного контингента студентов, которые получают высшее образование. Но особое значение они приобретают для тех, кто получает второе, третье или возможно четвертое образование, для которых образование - это приобретение актуальных рыночных компетенций. Наступают времена, когда все взрослое население вовлекается в процесс непрерывной профессиональной переподготовки, необходимость которой чейчас характерна для всех государств.

Оценка емкости рынка образовательных услуг, мощности национальных систем образования в предоставлении фундаментального и актуального, т.е. рыночных компетенций, образования, соотнесенность национальных образовательных стандартов со стандартами стран, являющихся лидерами глобализации, становится одной из самых насущных национальных задач. Во многих странах, в том числе и в России затрачиваются серьезные усилия по установке эквивалентности образовательных программ и нострификации, т.е. юридического международного признания, национальных компетенций.

Логическим следствием этих изменений является поиск новых образовательных технологий в международных междисциплинарных программах подготовки специалистов, а также новых форм международного сотрудничества в области образования и науки с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (например, Трансевропейская научная и образовательная сетевая ассоциация - Trans-European Research and Education Networking Association, TERENA).

Информационно-коммуникационные технологии в образовании создают новый тип мобильности студенчества - виртуальную. Однако горизонты виртуальной мобильности открываются лишь для тех, кто успешен в продвижении новых образовательных технологий, кто действительно создает гибкую виртуальную обучающую среду, и кому удается работа по созданию привлекательного геокультурного образа.

Формирование системы ценностей информационного общества идет в условиях информационной открытости. Процесс информатизации является средством активной культурной политики. В век бурного развития средств массовой коммуникации представления о мире заменяет сам мир, поэтому создание привлекательного геокультурного образа университетов с использованием новых информационно-коммуникационных технологий является столь же насущной задачей, как и, собственно, организация учебного процесса.

Требуется тщательная проработка культурного наследия университетов, фиксирующего устойчивые и жизнеспособные социальные характеристики и процессы, для того, чтобы успешно реализовать конвергентные возможности технологий образования разных типов.

Глобализированная экономика функционирует в реальном масштабе времени, когда существует критическое время, в течение которого должна быть осмыслена необходимая информация и предприняты адекватные меры для продвижения новых форм транслирования знаний с использованием информационно-коммуникационных технологий. Только при этом условии эти технологии могут превратиться в орудие активной национальной политики, способствующей качественному преобразованию общества. В противном случае это грозит кризисом социального воспроизводства в национальном масштабе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход"

Направахрукописи

Мельникова Нина Ивановна

Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход

Специальность 22.00.01 —теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского

Научный консультант: доктор философских наук,

профессор Дыльнов Геннадии Васильевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Антонова Ольга Геннадьевна

доктор философских наук, профессор Солдаткин Василий Иванович

доктор социологических наук,

профессор Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет

Защита состоится «¿У■> июля 2004 года в час. ^^мин. на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (410012, Саратов, ул. Астраханская 83, корпус 9, ауд. 402).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Б. Аракчеева

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальные изменения планетарного масштаба во всех сферах жизнедеятельности людей, явственно обозначившиеся на стыке тысячелетий, получили название глобализации. Появился термин «fail state», которым обозначают несостоявшиеся государства, т.е. государства, утратившие один из современных стратегических ресурсов — интеллектуальные ресурсы — и не способные самостоятельно их воспроизвести и, соответственно, не способные поддерживать высокоинтеллектуальные проекты. Положение России, в которой последние десять лет были созданы идеальные условия для утраты национальных ресурсов, в том числе и интеллектуальных, в этом конфликте шаткое. Стратегические информационные и интеллектуальные ресурсы перетекали в западные страны, а разменной монетой становилось население1. Скорость происходящих процессов, подход к рубежу смены поколений в России, требуют поиска механизмов расширенного воспроизводства интеллектуальных ресурсов, институализации новых форм трансляции знаний и навыков, что должна обеспечивать национальная система образования. Опыт показывает, что стоит только образованию и обучению сделать пропуск в одно поколение, и все огромное здание прежних достижений обращается в руины-.

Контуры всё явственно проступающего глобального рынка труда будут требовать от людей превыше всего способность приспосабливаться к перемене профессий, культурной среды и социумов. Как было заявлено в 1999 году на очередной встрече глав государств и правительств Большой семерки: «Паспортом мобильности станут образование и пожизненное обучение для каждого». Складывающееся новое мировое разделение труда3, когда интеллектуальная работа и работа в сфере обслуживания уже являются привилегией первого мира, а производство переводится в третий мир, требует концептуального осмысления содержания и формы образования.

Подмечено, что смена мировых лидеров зависит от умения контролировать и обустраивать ту или иную стихию на качественно ином уровне, чем другие страны. В 60-е годы, в докладе Президента США констатировалось: «Римская империя контролировала мир потому, что сумела построить дороги. Затем- с освоением морей- Британская империя заняла доминирующее положение, поскольку имела в своем распоряжении корабли. В век авиации мы (США) имели могущество потому, что у нас были самолёты. Сейчас коммунисты заняли плацдарм в космическом пространстве»4. Реальные физические стихии— суша, моря и океаны, воздушная стихия, космос в некотором роде оказались исчерпанными с позиций мирового лидерства. Борьба за мировое лидерство перенеслась в ментальное пространство-киберпространство.

В киберпространстве безраздельно властвуют США, которые не оставили шансов другим странам на равноправное технологическое владение этой новой средой обитания человечества. Однако возможно продуктивное использование

1 См : Ушкапов ИГ.. Малаха И А «Утечка >мов»- причины, масштабы, последствия М.: Эдиториал УРСС, 1999. 208 с.

2 Христос и культура Избр произведения Риг. Нибура и Райнх Нибура. М , 1996. С. 39.

3 См : Супян В. США- сфера труда на пороге XXI века // Человек и труд 2000 №12 С 39-42: 2001 №1. С. 60-61.

4 Space/Aeronautics. 1968 Sept P 47.

созданной информационно-коммуникационной инфраструктуры посредством формирования информационных потоков, отражающих культурное наследие различных стран, составной частью которого является система образования. Глобализация и информационно-коммуникационные технологии обусловили формирование глобального образовательного пространства. Системный подход к его исследованию позволит обрести баланс между глобализационными процессами и национальными интересами для сохранения и преумножения, интеллектуальных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Термин «глобализация» впервые был использован в 1983 году профессором Гарвардской бизнес-школы Т. Левиттом1. С помощью этого неологизма им была охарактеризована новая, экономическая реальность, состоящая в возникновении глобальных рынков для стандартизированных потребительских товаров. По мнению ряда исследователей, подлинное рождение термина «глобализация» произошло лишь в 1989 году2. Это год ознаменовался двумя эпохальными событиями: была разрушена Берлинская стена и английский физик Тим Бернарс-Ли (Tim Berners-Lee) предложил глобальный гипертекстовый проект, названный World Wide Web- Всемирная информационная паутина. Крах Берлинской стены символизировал конец биполярного мира, а информационная паутина ознаменовала грядущую глобальную коннективность человечества. В совокупности указанные причины породили стремительное формирование глобального информационного, финансового и товарного производства, сопровождаемое трансформацией сложившегося образа жизни, усилением неопределенности финансового положения людей всего мира, что позволило говорить о первой глобальной революции.

Все больше исследователей, как в России, так и за рубежом, выражают обеспокоенность происходящим радикальным изменением мирового порядка, явно наметившимися деструктивными процессами4. Глобализация влечёт разрушение сложившихся политических механизмов управления развитием общества5. Вектор экономического развития в большей степени определяется не национальным, а гло-

1 См.: Levitt Т. The Globalization of Markets //Harvard Business Review. 1983. May. №1.

2См.: SheilChristopher(ed), Globalisation: Australian impacts. Sydney: UNSW, 2001; Pascal Riche. Les

batailles de la mondialisation // Liberation. 1999 27 novembre

3См.: Кинг А, Шнайдер Б. Первая глобальная революция. Доклад Римского клуба. М.: Прогресс-Пангея, 1991.

4 См.: Бек У. Что такое глобализация. М: Прогресс-Традиция, 2001; ИнтрилигейторМ.Д. Глобализация как источник международных конфликтов и обострения конкуренции // Проблемы теории и практики управления. 1998. №6. С. 38-43; Мартин Г-П., ШуманнХ. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Панарнн А.С Искушение глобализмом. М.: Русский издательский дом, 2000; СоросДж. Кризис мирового капитализма М: ИНФРА-М. 1999 и др.

5 См.: Карвалью Р.Ф. Новые технологии, будущее империй и четыре всадника Апокалипсиса / Пер. с порт. М.: Мир, 1996; Лебедева М.М. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже XXI века// Космополис, Альманах. 1999 С. 132-137; ЛукашукИИ. Глобализация, государство, право, XXI век. М.: Спарк, 2000; СандерсД. Неореализм и неолибератзм // Политическая наука: новые направления/ Под ред. Р. Гудина и Х-Д. Клингеманна. М.: Вече, 1999; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М.: Academia. 1999; Hardt M., NagriA. Empire. Boston (М.а.), L., 2000; Hutton,W.i Giddens A. (Eds.) On the Edge. Living with Global Capitalism. L: Jonathan Cape, 2000; Rosenau J.N. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in Turbulent World. Cambridge: Cambridge University Press. 1997 и др.

• бальным рынком1. Гигантский поток культурных образов разрушает универсум символов, свойственных национальным культурам, способствует культурной гомогенизации2. Следует отметить, что в последние годы значительный интерес у исследователей вызывают проблемы взаимосвязи и взаимозависимости глобализации и образования. Социологические, философские, методологические, практические аспекты обозначившейся проблемы были отражены во многих работах исследователей по всему миру'. Исследование проблем глобализации образования неотрывно от исследования возможностей применения информационно-коммуникационных технологий в образовании, чему посвящено большое количество исследований .

' См Воповик ЕМ Глобализация экономики и ее впияние на национальные бюджеты // Проблемы теории и практики управления 1999 №5.ДрукерПФ Новые реальности В правительстве н политике, в экономике и бизнесе. в обществе и мировоззрении / Пер с англ М Бук Чембэр Интернэшнл, 1994, Фитуни Л Л Международное движение капитала в условиях глобализации М МНЭПУ,

2000, Яковец ЮВ Глобализация и взаимодействие цивилизаций М Экономика, 2001, CalbraithJ К The Good Society The Human Agenda. Boston-N Y, 1996, Freedman T The Lexus and The Ol ive Tree Understanding Globalization N Y Farrar Straus Giroux, 1999 и др

; См Кравченко А И Культурология Учебное пособие для вузов М Академический проект, 2001, Портер М Международная конк>ренция М , 1993, Шрадер X Глобализация, (де)цивилизация и мораль // Журнал социологи п социальной антропологии 1998 Т1 №2, Buell F National culture and the New Global Process Baltimore Johns Hopkins University Press, 1994, Culture, Globalization and the World-System Contemporary Conditions for the Representation of Identity/Ed by AD King Minneapolis University ot Minnesota Press 1997, Friedman J Cultural Identity ana Global Process London, Thousand Oaks and New Delhi Sage 1994, Friedman T The Lexus and The Olive Tree Understanding Globalization NY I'arrar Straus Girou\, 1999, Global/Local Cultural Production and the Transnalional Imaginary/Eds by R Wilson and W Dissanayake Durham, N С Duke University Press, 1996, Hall S The Local and the Global Globalization and Ethnicity// Culture, Globalization and the World-System Contemporary Conditions for the Representation of Identity / Ed by AD King Minneapolis University of Minnesota Press, 1997, P 19-41. Manner: I Scenarios for Peripheral Cultures« Ibid P 107-129, Robertson R. Globalization Social Theory and Global Culture London, Newbury Park and New Delhi Sage, 1992 мдр ' См Белканов H Российское образование поиски себя в контексте глобализма // Alma mater М, 2001 №1 С 25-30 Глобализация и образование / Сб обзоров Отв ред Зарецкая С Л М ИНИОН,

2001. Лиферов 4 Образование проблемы глобализации и региональность // Alma mater М, 1997 №11 С 4-9, Green Л Education Globalization and the National State London MacmilIlan, 1497, Scott P (ed) The Globalization of llighu Education London SRHE Open University Press, 1998, 6anderton P Concepts of globalisation and thur impact upon curriculum policy-making rhetoric and realitx - a study of Australian reform // International Journal of Educational Development 2000 №16(4) P 393-405.Levin J Missions and structures bringing clarity to perceptions about globalization and higher education in Canada // Higher Education 1999 №3? P 377-399, Margmson S After globalization emerging politics of education //Journal of Education Policy 1998 №14(1) P 19-31, Yang R Tensions between the global <md the local A comparative illustration of the reorganisation of China's higher education in the 1950s <ind 1990s // Higher Education 2000 №39 P 319-337 идр

'См Батыгин ГС Сошютошя Интернет наука и образование в виртуальном пространстве// Социологический журнал 2001 JSii 1 С 6-16, Воронина ТП, Кашицин В П, Молчанова 01 / Образование в эпоху новых информационных технологий М, 1995 Геворкян ЕИ Инновационные процессы в высшей школе России в ус ювияч переходной экономики Дис канд социолог на\к Саратов, 1997 и др Ряд работ в этом направпении выполнены саратовскими исследователями Ь\р\шстрова Е В Дыпьнов Г В Сытины А I Организация образовательного процесса в системе новых информационных технологий // Теоретические проблемы информатики Сб науч тр / Под ред проф А А Сытника Саратов 199/ Вып 1 С 28-31, Бурмистрова ЕВ Социология и информатика основы и направления взаимосвязи Дис канд социолог на\к Саратов, 1997. Ефгшова ГМ Новые информационно-образовательные техноюгии в контексте устойчивого развития общества Дис канд социолог наук Саратов 1999, Качугина ТА Социальные и ннформационно-те\н« < логические основы инновационного н унойчивого развития системы образования Дис док социолог наук Саратов, 2000, Мечьникова НII Инновационные информационные технологии в высшей шкоте со-цнотогическнй аспект Дис канд сонно тог наук Саратов, 1998, Печенкин В В Информационные технологии в социальной стрчктуре общества Саратов Изд-во Сарат ун-та,2001. Родионов А А Интернет сущность н соииалыте функции (социологический подход) Дис канд сошютог наук Саратов, 1999 и др

Идеи, умонастроения людей можно выявить в практически неконтролируемом киберпространстве посредством киберметрических методов. Термин «ментальная карта»1 используется для наглядной интерпретации представлений людей об окружающем пространстве, показывает его ментальную освоенность. Предпринимаются различные попытки обобщения характера и содержания географической информации в дорожных знаках, пейзажах, рекламных книгах, в литературе, в фантастических ландшафтах-. Исследования информации, представляемой в Интернете в настоящее время, главным образом, сфокусированы на количественном измерении Интернета, топологии сети и на анализе аудитории конкретных сайтов или тематического сегмента Интернета. Изучение национальных сегментов Интернета, в частности Рунета, построение ментальной карты киберпространства создателей информационных ресурсов и нетсерферов, позволяет понять реальные социальные, культурные, экономические, политические процессы в обществе. Представляет интерес репрезентация реального мира в Интернете, отражающая ментальное представление о реальном пространстве в новой информационно-коммуникационной среде.

Итак, можно констатировать некоторую степень изученности слагаемых проблемы исследования глобального образовательного пространства, но ее системная разработка в свете современных научно-методологических требований остается пока еще недостаточной. Актуальностью проблемы, ее недостаточной разработкой в социологии обусловлен выбор темы данного исследования.

Цели и задачи исследования. Осуществить теоретико-методологическое исследование социальных измерений информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства, обусловливающих институциальные ориентации транслирования знаний в реалиях информационного общества.

Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских задач:

- выявить и проанализировать контроверзы идентичности университетов в контексте глобальных требований информационного общества;

- рассмотреть особенности транслирования университетами прагматических и культурных функций в эпоху глобализации как проблему социологии знаний;

- охарактеризовать прогностические доминанты развития высшего образования с учетом развития глобальной информационно-коммуникационной среды;

- проанализировать генезис и эволюцию подходов к стандартизации глобального образовательного пространства;

'См Trowbrige G On fundamental methods of orientation and "Imaginary maps'" // Science 1913 Vol 88. Tolman E Cognitive Maps in Rats and Men, in Psychological Review 55 1948, S 189-208, Downs R hi. Slea D Maps in Mmds Reflections on Cognitive Mapping N Y . 1977 'См ГotóДж Психология и география Основы поведенческой географии/ Пер с англ , Авт пре-дисл С В Федулов M Прогресс, 1990 304 с, Лавре нова О А Географическое пространство русской поэзии XV11I - начала XX вв (геокультурный аспект)/Науч ред ЮА Веденин M Институт Наследия, 1998, Она же Географическое пространство в произведениях американских писателей // ВМУ Сер 5 География 1993 №3, Теребчхин ИМ Сакральная география русского севера (религиозно-мифологическое пространство северорусской культуры) Архангельск, 1993

'См Арефьев ПГ Интеграция российского академического сообщества в глобальные коммуникации // Социологический журнал 2001 №2, Садовничий В А . Васенин В А , Мокро) сое А А , Tymyóa-лчн А В Российский Интернет в цифрах и фактах M Изд-во МГУ, 1999 Исследования компаний AltaVista, Compaq и IBM по топологии Wild Wide Web, Исследования компании SpyLog «Измерения Интернета»

- раскрыть сущность и значение стандартизации российской системы образования из глобальных источников;

- рассмотреть новые социальные практики университетов в глобальном образовательном пространстве;

- раскрыть особенности социальных взаимоотношений в виртуальных социумах и определить их значение для социологии образования;

- оценить степень информационного влияния различных стран в российском сегменте Интернета;

- построить ментальную карту создателей российского сегмента Интернета и российских нетсерферов;

- предложить методику оценки информационного неравенства в киберпространстве.

Объектом диссертационного исследования является глобальное

образовательное пространство как сложный феномен современного мира.

Предметом исследования являются социальные аспекты развития информационно-коммуникационной среды образовательного пространства в глобальном информационном обществе.

Теоретико-методологическая основа диссертации обусловлена системным подходом к исследуемой проблеме. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в различных областях науки: Иноземцев В.Л., Константиновский Д.Л , Панарин А.С., Солдаткин В.И., Харчева В.Г., Шереги Ф.Э., Маклюэн М. (McLuhan М.), Янг М. (Young Michael), Бурдье П., Троубридж Г. (Trowbrige С), Толман Ю. (Tolman Е.), Голд Дж., Франкл В. (Frank! Viktor), Хатич М. (Hattich Mannfred), Браунмюль Е. (Ekkehard von Braunmiihl), Купффер Г. (Kupffer Heinrich), Роджер К. (Rogers Carl), Даниэль Дж. (Daniel John), Кларк Керр (Clark Kerr), Теллин С. (Telleen Steven), Аттали Ж. (Attali Jack), Э. Тоффлер Э. (Alvin Toffler), Клейнберг Дж. (Kleinberg John), Слоутер Ш. (Slaughter Sheila), Лэрри Л. (Larry Leslie), Рейнгольд Г. (Rheingold Howard), Роджерс Э. (Rodgers Everett) и др. Значительную помощь в осмыслении инновационных процессов в глобальном образовательном пространстве оказали работы по общей методологии социологии1. В диссертационном исследовании использовались различные исследовательские приемы, для того чтобы провести всесторонний и объективный анализ заявленного предмета исследования и приблизиться к адекватному пониманию сущности поставленных проблем и определению способов их решения. Диалектический метод способствует уяснению основных противоречий, вызванных глобализацией и функционированием национальных систем образования. Использовался структурно-функциональный подход, который позволил глубже проникнуть в суть современных социальных процессов и осмыслить главные тенденции в производстве и трансляции знаний и социальные эффекты, обусловленные глобализацией информационно-коммуникационной среды образовательного пространства. Применялся также и

1 См Бергер П Приглашение в социотогию Гуманистическая перспектива / Пер с англ , под ред ГС Бытыгнна M , 1996 168 с . Гидденс Э Социология М, 1999 704 с . Добренькое В И, Кравченко А И Социология M Ингра-М. 2003, Кравченко А И Социология M ООО «ТК Велби», 2003. Общая социология систематический к>рс / Под ред проф Г В Дыльнова Саратов Изд-во Сарат ун-та 1999, Ядов В А Социологическое исследование методология, программа, методы Самара 1995 идр

сравнительно-исторический метод, который дает возможность раскрыть объективен) обусловленность и специфику производства знаний на различных этапах общественного развития, обусловленных существующими информационно-коммуникационными технологиями.

Эмпирическую базу исследования составили документы Министерства образования Российской Федерации, Российского государственного института открытого образования, статистические обзоры, материалы периодической печати, которые дают представление о состоянии и тенденции глобализационных процессов, материалы ООН, ЮНЕСКО, материалы международных организаций в области стандартизации образования, включая

ISO', FEANI". Также использовались материалы конкретно-социологического исследования, ценностных ориентацией образования и профессии, проведенного в рамках проекта фонда Евразия «Развитие социально-экономической среды региона через создание Интернет-сайта для лидеров гражданского общества» (Саратовский государственный университет (СГУ), 2000-2001 г.г.). Эмпирическая база исследования формировалась также на основе экспериментов в киберпространстве с использованием поисковых систем Yandex и Google и на основе данных трафика Центра Интернет СГУ. В исследовании также использовались данные Министерства связи информации Российской Федерации, Российского научно-исследовательского института развития общественных сетей (РосНИИРОС), материалы исследований Фонда «Общественное мнение», Министерства по делам молодежи, национального образования и научных исследований Франции, материалы корпораций, разрабатывающих программное обеспечение для киберобразования, включая: Click2Learn, Inc.; Blackboard, Inc.; Campus Pipeline, Inc.; eCoIlege com; Element К LLC; eSocrates, Inc.; eWebUniversity; Education To Go, Inc; Embanet Corp.; Open Text Corp.; IntraLearn Software Corp.; Jenzabar, Inc.; SCT, Inc.; e-com. Inc.; Web CT, Inc., материалы ряда компаний, исследующих киберпространство, включая SpyLog eTForecasts, Nua Internet Surveys, Nielsen NetRatings и др, материалы исследовательского центра Гарвардской школы права (The Beikman Center for Internet and Society). В диссертационном исследовании использовались материалы различных исследований, проводившихся в СГУ, в т.ч. по Федеральной целевой программе «Электронная Россия», научно-техническим программ Министерства образования Российской Федерации «Создание системы открытого образования», «Научное,

' Association tor Computing Machinery - Ассоциация no вычислительной технике www acm org 2 Advanced Distributed Learning Initiative Network. - Сеть распредепенного об) чения www adlnet org ' Aviation Industry CBT (Computer-Based Training) Committee - Комитет no обучению с использованием компьютеров в авиационной промышленности, международная организация, объединяющая специалистов в области технических средств обучения www aicc org

4 Европейская ассоциация по распространению знаний и киберобразования для всех www ariadne-eu org

5 Institute of Electrical and Electronic Engmeers (IEEE) - Институт инженеров no электротехнике и электронике IEEE Learning Technology Standards Committee (LTSC) Комитет по стандартизации IEEE http //ltsc leee org/

'Global Learning Consortium Instructional Management Systems - Глобальный образовательный консорциум http //www imsproject org

' International Standards Organization - Международная организация по стандартизации * Fédération Européenne d'Associations Nationales d'Ingénieurs - Европейская федерация национальных ассоциаций инженеров

научно-техническое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования», также использовался опыт работы в рамках ряда грантов: грант РГНФ «Виртуальный музей Саратовского государственного университета», грант в рамках программы «New Independent States College and University Partnership (NISCUPP)» совместно с университетом East Carolina University (США), и в рамках проекта по развитию дистанционному обучения совместно с университетом Вайоминга (США).

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке проблемы, которая недостаточно полно представлена в научной литературе, а также в системном подходе к исследованию социальных измерений информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- осуществлен социологический анализ приоритетности прагматических и культурных функций, транслируемых университетами в эпоху глобализации;

- выявлены социальные факторы, определяющие механизм доставки и транслирования знаний в глобальном образовательном пространстве, на принципах академического капитализма;

- проанализированы организационные изменения университетов, которые отвечают текущим социокультурным условиям, определяющим усложнение форм передачи знаний;

- показан механизм содержательной и программно-технической стандартизации российского высшего образования как внешнего управления системой образования;

- выявлены сущностные социально-порождающие характеристики виртуальных социумов, знаменующих становление новой образовательной парадигмы;

- предложена и использована методика измерения информационного неравенства стран в киберпространстве на основе частотности лингвистических инвариантов в национальных доменах верхнего уровня, что позволяет осуществить глобальный мониторинг киберпространства;

- предложена и использована методика построения ментальных карт национальных сегментов Интернета, являющихся зримым воплощением менталитетов народов, что позволяет осуществлять социологический анализ глобального информационного общества.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Этнокультурные границы в эпоху глобализации становятся значительно более подвижными, чем ранее, и сохранение «культурной среды», создававшейся веками, является актуальной задачей. Традиционные каноны мысли находятся под возрастающей атакой глобальных информационных потоков, которые изменяют приоритеты прагматических и культурных функций университетов. В условиях глобализации университеты транслируют культурные ценности, продуцируя социальные образцы, эталоны и нормы на макроуровень.

2. Ценностные ориентиры образования и профессии всех участников учебного процесса в общих чертах являются экстраполяцией взглядов, характерных для советского общества. Утилитарный подход не находит поддержки в российской системе высшего образования, которую во многом питает харизма элитарности.

3. Весь земной шар становится высокотехнологичной информационно-коммуникационной системой, которая требует от людей знаний и навыков в применении новых информационно-коммуникационных технологий, рассматриваемых как ключ к образованию и работе в глобальной экономике. Подобное расширение высшего образования является составной частью пакета гражданских прав и потребительской корзины в информационном обществе.

4. В глобализирующемся мире складывается новая образовательная культура, которую осуществляют предпринимательские университеты на принципах академического капитализма в стандартизованном глобальном информационно-коммуникационном пространстве. Недекларирумое развитие академического капитализма, выражающееся в способах поддержки высшего образования в России, которые отражают философию его развития, следствием имеет еще большее угнетение системы образования и кризис социального воспроизводства.

5. Знания в условиях академического капитализма возникают в рамках конкурирующих глобальных и локальных социальных процессов, которые охватывают как нормативные измерения, так и когнитивные. Это влечет необходимость для университетов обретения собственного профиля, для этого потребуются новые методы, процедуры и инструменты, которые позволят произвести парадигматический сдвиг в управлении знаниями в информационном обществе, когда формируются глобальные центры компетенций.

6. Сегодняшние социокультурные институты и управленческие технологии находятся в переходном состоянии от иерархической системы к сетевым принципам и моделям. Постмодернистский университет представляет собой децентрализованную неиерархическую сетевую структуру. Постмодернистские университеты перестают быть университетами и становятся мультиверситетами, основным приоритетом которых становится мультикультаризм.

7. Постмодернисткий номадизм ведет к возникновению глобальной миграционной системы. Новые формы социальной динамики в глобальном масштабе генерируют образовательные императивы. Новый номадизм, проникая в образование, требует создания новых каналов трансляции культурных функций. На этих условиях возможно вхождение российских университетов в глобальные интеллектуальные сети и их полноправное включение в механизм глобальной конкуренции в киберпространстве, в котором через образование создаются инструменты осмысливания социального мира.

8. В киберпространстве наблюдается кризис форм традиционных когнитивно-коммуникативных дискурсов. Глобальные образовательные виртуапьные социумы знаменуют собой становление новой образовательной парадигмы, в которой сосредоточиваются мотивационные, эмоциональные и другие индивидуальные черты культуры, на традициях которой создан образовательный контент и осуществляется его интерпретация. Дискретность, эклектизм, интертекстуальность становятся важнейшими свойствами образовательного контента вследствие его организации из учебных объектов в соответствии с международными стандартами. С использованием интегрированных сред разработки учебно-методических комплексов из учебных объектов создается глобально-распределенный интегрированный образовательный контент для конечного пользователя.

9. Наблюдения за поведением создателей и потребителей сетевой информации

являются теми конкретными примерами, которые позволят понять и верифицировать многие из предположений относительно влияния Интернета на глобальный цивилизационный процесс. Ментальная карта киберпространства проявляет эмпирические границы мышления создателей информационных ресурсов и нетсерферов в Интернете, показывает эффект ментальной и культурной связанности людей в глобальном масштабе. Непрерывно происходящий диалог в Интернете, а возможно и поединок национальных культур, имеет важнейшее значение в формировании новой парадигмы образования, которое становится глобальной социальной структурой, продуцирующей культурные коды и нарративы

10. Ментальная карта российских нетсерферов пока еще замкнута в национальном сегменте Интернета, который обладает достаточной информационной репрезентативностью, что обеспечивает более чем на 80% нетсерферов информацией. Нетсерферы пока ещё находятся в плотной оболочке национальной ментальности в доступе к образовательным ресурсам современного типа. Российский Интернет тормозит глобализированный поток культурных образов, сохраняет самобытный культурный контекст. Выход за пределы Рунета возникает у нетсерферов, которые характеризуются как ранние адаптеры в терминологии теории диффузии инноваций Э. Роджерса, что означает переломный момент в характере использования сетевой информации и продвижения знаний по компьютерным сетям.

Научно-практическая значимость данного исследования определяется, прежде всего, постановкой и научно-обоснованным решением актуальной социокультурной проблемы. Принципиальные положения и выводы работы означают определенное приращение научных знаний, следовательно, могут способствовать дальнейшей разработке актуальных социальных проблем модернизации образования на основе продуктивной адаптации информационно-коммуникационных технологий. Результаты, полученные при работе над диссертацией, могут быть использованы при подготовке учебных материалов для курсов, связанных с изучением социальных и профессиональных вопросов информатики и программирования согласно рекомендациям объединенной комиссии АСМ и IEEE Computer Science', в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры системы высшего образования, в научно-практической деятельности по развитию киберобразования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде конференций: Всероссийская научная конференция «Социологическое образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 1998 г.); международная конференция «Интернет. Общество. Личность» (ИОЛ-99, С.-Петербург, 2-5 февраля 1999 г.); международная конференция «Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие (AD1T-99, Ярославль, 17-21 мая 1999 г.); Всероссийская ежегодная научно-методическая конференция «Телематика-99» (С.-Петербург, 7-10 июня 1999 г.); международная конференция «Electronic Imaging and Visual Arts (EVA-99, Москва, 25-29 октября 1999 г.); II Всероссийская научно-методическая конференция «Интернет и современное общество» (С.-Петербург, 29 ноября-3 декабря, 1999 г.); международная конференция «Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие (ADIT-99,

1 Рекомендации по преподаванию информатики в университетах / Пер. с англ СПб, 2002. 372 с.

Ярославль, 17-21 мая 1999 г.); научно-методическая конференция «Информационные технологии в управлении качеством образования и в развитии образовательного пространства» (Москва, 2000 г.); научная конференция «Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии» (Саратов, 23-25 марта 1999 г.); международная конференция «Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие (ADIT-2000, Владимир, 17-21 мая 2000 г.); международная конференция «Electronic Imaging and Visual Arts» (EVA-2000, Москва, 30 октября-3 ноября 2000 г.); первая всероссийская научно-практическая конференция «Эхолот. Аудиокультурология, аудиоархивистика и новые технологии» (Москва, 22-25 мая 2001 г.); научно-практическая конференция «Проблемы информационной безопасности современного российского общества (региональный аспект)» (Саратов, 3-5 июня 2001 г.); международная научно-методическая конференция «Телематика'2001» (С.-Петербург, 18-21 июня 2001 г.); международная конференция «Открытое и дистанционное образование: анализ опыт и перспективы развития» (Барнаул, 2-4 октября 2002 г.); международная конференция «Глобальное партнерство за демократическое будущее» (Саратов, 16-19 мая 2002 г.); международная конференция «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 14-18 мая 2002 г.); Всероссийская научно-методическая конференция «Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов» (Казань, 27 мая-1 июня 2002 г.); X Всероссийская-научно-методическая конференции «Телематика 2003» (С.-Петербург, 14-17 апреля 2003 г.); Всероссийская конференция «Человеческое измерение в информационном обществе» в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда-2003» (Москва, 29 октября-1 ноября 2003 г); на ежегодных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации СГУ (1998-2003 г.г.). Основное содержание работы освещено в 40 опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация объемом 367 машинописных страницы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цель работы, новизна, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Контроверзы идентичности университетов в эпоху глобализации» показывается взаимосвязь и взаимозависимость развития системы высшего образования и государства, исследуются особенности выполнения университетами прагматических и культурных функций, показывается расширение ареала высшего образования в диапазоне «элитарность - массовость — всеобщность», дается характеристика особенностей деятельности университетов в глобальном и региональном пространствах.

В параграфе 1.1 «Университеты как разновидность политической вчасти на-ииональных государств» рассматриваются проблемы взаимодействия университетов и государства в эпоху глобализации.

Значимость системы высшего образования для государств в современном мире обусловлены ее способностью осуществлять национальные цели в терминах стратегической мощи, экономической эффективности, социальной справедливости. Четкое следование национальным императивам развития стимулирует инвестиции в национальные системы высшего образования. Наиболее недавние национальные цели, обслуживаемые системой высшего образования, касались экономического развития в условиях национального строительства, т.е. доглобализированной эпохи. Распространение высшего образования было связано с усилением мощи и влияния ряда государств в эпоху холодной войны. Три четверти существующих в мире университетов были основаны в двадцатом веке, половина - после 1945 года1. В Советском Союзе доля классических университетов, открытых после 1945 года составляла 53%.

Большая часть университетов, в какую бы эпоху они не основывались, являются креатурой национальных государств. И, несмотря на декларируемую международность и некоторую наднациональность, университеты не могут существовать без поддержки национальных государств. Экономика, работающая на уровне мирового рынка, больше не является объектом, которым можно управлять только с учетом политики национальных государств. Возникает потенциальный конфликт между национальными инвестициями в систему высшего образования и глобализирующимся рынком труда.

В параграфе I 2 «Профессионшьная и культурная трансляция университетов» рассматриваются особенности выполнения университетами прагматических и культурных функций и их приоритетность в эпоху глобализации.

Прагматические функции образования стимулируют инвестиции в учебный и научный процессы, протекающие в университетах. Прагматические функции являются явными функциями, которые могут, должны выполнять и выполняют университеты. Аномальное, кризисное состояние системы образования, ведущее к парадигматическому сдвигу в образовании связывают, прежде всего, с недостаточно хорошим выполнением прагматических функций— подготовке специалистов.

Университеты также выполняют культурные функции, связанные с преобразованием и трансляцией культурных ценностей. Образование осуществляет просвещение в сфере социальных отношений, способствует обретению человеком собственной позиции в обществе и обеспечивает тем самым важный вклад в социальную интеграцию. Замечено, что «...образованности могут сопутствовать столь крупные моральные неудачи, связанные с деградацией нравов, духовным унынием (всеразъедающим скепсисом) и даже духовным одичанием - воинствующим имморализмом, что это ставит под вопрос само существование данной цивилизации»2. Уменьшение деструктивного влияния образования на личность зависит от успешности выполнения университетами их культурных функций.

Культурные функции университетов не декларируются, они являются латентными. Процесс культурной трансляции имеет два информационных потока —

1 Scott P. (ed) The Globalization of Higher Education London' SRHE Open University Press 1998 P. 123

2 Панарин А С Российская интеллигенция в мировых воПнах и революциях XX века М • Эдиториат УРСС, 1999. С 49

взаимодействие университета с окружающей средой и взаимодействие университетов между собой. В каждом из этих потоков возможно культурное заимствование, направление которого определяется во многом экономической успешностью государства и уровнем жизни населения. Как пишет А. Зиновьев: «Русские попытались создать систему высших ценностей, превосходящих те, которые они называли мещанскими и низменными»1. Но эти ценности оказались достаточно хрупкими и перестали быть значимыми для значительной части молодежи. Они были высмеяны и не выдержали напора и натиска ценностей общества потребления. Культурный универсализм глобализма - проистекает из успешности продвижения американских культурных брендов. 3. Бжезинский пишет: «... в области культуры, несмотря на ее примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодежи всего мира. Все это обеспечивает

Соединенным Штатам политическое влияние, близкого которому не имеет ни одно

2

государство» .

Реально возникающее в эпоху глобализации транснациональное образование выводит на первый план не прагматические, а культурные функции университетов. Те университеты, которые будут наиболее успешны в имиджевой политике, смогут воздействовать на глобальный культурный контекст. А в итоге эти университеты будут успешны в осуществлении своих прагматических функций — транслировании знаний.

В параграфе 1.3 «Элитарностъ-эгапитарность университетов» рассмотрены противоречия обусловленные эгалитарностью доступа в университеты и элитарностью содержания и форм обучения.

Принципы построения высшего образования в России сохранили черты элитарного образования, и ориентированы на цельных людей, интеллектуальное развитие которых вышло за пределы экономической мотивации и которые, отчасти, исповедуют нематериалистическую систему ценностей. Несколько десятилетий назад стал очевиден переход от элитарной к массовой системе высшего образования1. Высшее образование стало нормой в пределах широких социальных групп. Неизбежно и неумолимо стала размываться существовавшая ранее связь между высшим образованием и элитарными профессиями. Новые дисциплины, новые курсы и новые исследовательские цели для удовлетворения разнообразных социальных и политических интересов имели результатом отчетливый упадок в содержании, структуре и академичности учебного процесса.

Аналогичные процессы в высшем образовании происходили и в Советском Союзе. До середины 80-х годов наблюдался «... непрерывный рост выпуска кадров по одним и тем же специальностям- во многих вузах, часто без достаточно обоснованной нужды в них и заботы о качестве подготовки, дробление специальностей, нерациональное использование выпускников вузов. Такое весьма расточительное отношение к интеллектуальным ресурсам общества привело к

1 Зиновьев А А. Глоб&чьный человейник. М.: Центр пол и граф, 2000. С. 313.

1 Б.жезинскчй 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геополитические императивы. М: Международные отношения, 1998. С. 36.

3 См.: Trow, Martm. Problems in the Transition from Elite to Mass Education. Berkeley: Carnegie Commission on Higher Education, 1973.

снижению престижа дипломированного специалиста1. Объективно в этих условиях высшее образование перестает быть элитарным. Однако в анализе происходивших перемен опускались эпитеты «элитарная» и «массовая», что обуславливалось эгалитарными взглядами на развитие советского общества. Нереалистические ожидания, связанные с получением высшего образования, продуцируют маргинальное сознание. «Инфантильная личность- пестуемая, опекаемая, воспитываемая на протяжении всей жизни»2, является неизбежным итогом подобного образа жизни.

В параграфе 1.4 «Ценностные ориентации образования и профессии» представлены результаты конкретно-социологического исследования ценностей, образования и профессии, проведенного в Саратовском государственном университете.

В российской системе образования, несмотря на ее недекларируемую массовость, приземленно-прагматический подход не находит своей поддержки. Харизма духа элитарности по-прежнему во многом питает российскую систему высшего образования. Это показало конкретно-социологическое исследование ценностных ориентацией образования и профессии, проведенного в рамках проекта фонда Евразия «Развитие социально-экономической среды региона через создание Интернет-сайта для лидеров гражданского общества» (Саратовский государственный университет, 2000-2001 г.г.). Респондентам была предложена анкета, в которой требовалась оценить по десятибалльной шкале (0-9) тридцать один ценностной индикатор образования и профессии. Как показал анализ, наименьшую среднюю оценку имеет индикатор «Продолжить семейные традиции»— 4,11 балла. Наибольшую среднюю оценку имеет индикатор «Материальное благополучие» — 8,18 баллов. Значения исходных ценностных индикаторов были рассмотрены в качестве индикаторов латентных параметров - ценностных ориентации. Анализ корреляционной матрицы позволил выделить группы индикаторов, отражающих ценностные ориентации, обозначаемые как: материальное благополучие; престиж образования; служебный рост и признание; альтруизм и общение; профессия; самоусовершенствование; творческое самовыражение. Анализ латентных переменных показал, что возможности реализовать себя в процессе обучения и в работе имеют для респондентов большее значение, чем материальное благополучие. В общих чертах ценностные ориентиры образования и профессии являются экстраполяцией взглядов, характерных для советского общества. Несмотря на коренную ломку экономической системы, влекущей смену структуры общества и появление новой морали, новой идеологии - некоторые глубинные пласты сознания и восприятия жизни остаются в прежнем виде. Налицо внешнее противоречие с анализом максимальных и минимальных средних оценок по ряду индикаторов, свидетельствующее о том, что общество блуждает в идеологических противоречиях. Явно изменившаяся экономическая ситуация требует более прагматического отношения к образованию и профессии. Однако глубинная сущность менталитета не подвержена столь резким изменениям и потребность в самовыражении, самореализации оказывается сильнее, чем материальное благополучие.

1 См.: Ягодин Г.А. Потенциал высшей школы //Наука и жизнь.

2 ПанаринА.С. Альтернативно ли «альтернативное общество»?.

1986. №9. С. 2-8

М.: Знание, 1987. С. 28.

Система высшего образования борется за свою элитарность, объективно теряя монополию на знания. Психологически к эгалитарным подходам к образованию не готовы ни студенты, ни преподаватели. Основу этой психологической неготовности являет миф о так называемом классическом образовании, образовательном инварианте, являющемся образовательным ядром, на которое время наносит или стирает слои. Анализ культурного наследия университетов показывает, что содержание и сущность того, что называется классическое университетское образование, радикально меняется в зависимости от исторического времени1. Существующая модель российского высшего образования, безусловно, хорошо структурированного и организованного, не унаследована от дореволюционных университетов и не может быть экстраполирована в глобальное образовательное пространство.

В параграфе 1.5 «Глобализаиия и регионализация университетов» рассмотрены особенности деятельности университетов, обусловленные необходимостью учитывать региональные и глобальные аспекты процесса передачи и освоения социокультурного опыта.

Переход от элитарной к массовой системе высшего образования обусловил процесс регионализации университетов. Несколько десятилетий назад термин «региональный» или «областной» вуз относился к маленькому вузу, исключительно местного значения. В настоящее время определение «региональный» приобретает несколько иной оттенок в связи с изменившимися условиями работы вузов.

Параллельно с процессом регионализации университетов происходит их включение в глобальное образовательное пространство. В университетах России идет подготовка кадров, которые в некотором роде являются избыточными по количественным и качественным характеристикам для современной экономики России. Глобальная экономика основана на свободном перемещении капитала. Признавая этот факт, следует признать и то, что интеллект, будучи разновидностью капитала и соответственно элементом глобальной экономики, также должен свободно перемещаться. В результате Россия вносит весьма значительный вклад в формирование новой элиты- меритократии на Западе, чьи элитарные позиции в обществе основаны не только на наследственной преемственности2.

Проблема глобализации и возможная необходимость прорисовки международного профиля университета ведет к возрастанию дифференциации университетов. В этом случае уникальный профиль станет иметь большее значение, чем формальное определение «классический университет», «технический университет» и пр. Граница между существующими типами университетов уже сейчас начинает расшатываться. Видовые признаки новых университетов, возможно, будут совершенно иные в дальнейшем.

Наиболее видимый эффект глобализации в региональных университетах состоит в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры. Региональные университеты играют ключевую роль в обеспечении региональных

1 См.: Декан механико-математического факультета профессор Г.П. Боев. Лучше освоим опыт старших товарищей! Как я учился в Университете // Газета Саратовского университета «Сталинец». 1945. 7 нояб. № 278 (2).

2 См.: Young A/. The Rise ofthe Meritocracy, 1870-2023. U 1958.

социумов требуемыми интеллектуальными ресурсами и техническими инновациями. Для региональных университетов просматривается перспектива ретрансляции информации из глобальных источников. Такой информационный рынок находится в стадии становления и региональные университеты должны успешно работать на этом рынке.

Важнейшим региональным аспектом функционирования национальной системы образования в новых информационно-коммуникационных условиях является сохранение, мобилизация, стимуляция интеллектуального потенциала региона. Манок для международных студентов- это эксклюзивность, даже элитарность. Российские университеты известны своей фундаментальной теоретической подготовкой студентов на основе авторских курсов лекций. Обобщение накопленного элитарного опыта на современной технологической основе может являться средством включения российских университетов в глобальное образовательное пространство. Время, как невосполнимый ресурс, является критическим в принятии оптимального решения. «Технологическая революция — это игра, в которой могут победить лишь немногие»1.

Во второй главе работы «Прогностические доминанты высшего образования» рассматривается ряд тенденций, доминирующие в развитии образования в XXI веке; международность образования; либерализация университетского образования; инсти-туализация образования на основе новых информационно-коммуникационных технологий.

В параграфе 2.1. «Международность образования» рассматриваются особенности текущего момента в международности высшего образования, рассматриваются программные действия ведущих стран мира в расширении международного образования.

Международность высшего образования является как интеллектуальным, так и административным, финансовым, материальным, информационным феноменом. Новые университетские учебные планы, с их четкими целями, открытыми структурами предлагают новые возможности для международного сотрудничества. На конференции министров образования стран, тогда еще Большой семерки и России, состоявшейся в Токио в 2000 году было официально заявлено, что в ближайшие 10 лет эти страны намерены в два раза увеличить количество международных обменов студентами. Заместитель министра образования Российской Федерации А.Ф. Кондаков объяснил это решение тем, что мир стоит на пороге открытого образования. Это ситуация, когда студент, обучающийся, допустим, в Москве, будет способен прослушивать курс на основе технологии дистанта в Сорбонне, Гарварде, Стэнфорде, где угодно - и этот курс должен быть ему засчитан.

Мировая торговая организация оценивает глобальную индустрию образования и повышения квалификации в 27 млрд. долларов США2. Великобритания планирует к 2005 году увеличить количество зарубежных студентов в британских учебных заведениях на 75.000 человек, и довести их общее число почти до 360.000, что

1 CalbrmthJ. Created Unequal. The Crisis in American Pay. N.Y ,1998

2 Alderman G. The Globalization of higher Education: some Observations regarding the Free Market and the National Interest/ Higher Education in Europe. Globalization: A New Paradigm for Higher Education Policy. 2001. №1. Vol XXVI. P. 47-61.

составит 25% всего международного рынка. Франция ежегодно обучает более 190.000 международных студентов, что составляет около 10% от общего числа студентов. По мнению посла Франции в России количество международных студентов должно быть увеличено вдвое, что позволит университетам Франции стать действительно международными университетами. Правительство Германии планирует к 2004 году увеличить количество международных студентов до 300.000 человек1. Национальные системы образования стараются обеспечить свою привлекательность на глобализирующемся рынке образования. С этой целью в 1999 году в Европе был инициирован Болонский процесс2. Контуры европейского сотрудничества в высшем образовании составляют следующие положения: введение двухуровневого образования; введение кредитной системы; контроль качества образования; расширение мобильности; обеспечение трудоустройства выпускников; обеспечение привлекательности европейской системы образования.

А что же Россия? Каков ее потенциал в расширении круга международных студентов? «Российская финансовая доля международного «образовательного пирога» не превышает 1%»'. Положение России в условиях активной экспансии США и Европы на ее рынок образования очень зыбкое. Например, Россия названа одним из наиболее приоритетных рынков для британского образования. Приходят западные университеты, которые со временем могут ощутимо потеснить российские университеты даже на российском рынке образовательных услуг. Вхождение России в Болонский процесс является одним из приоритетных направлений модернизации образования4. Остаться вне Болонского процесса - означает автаркическое развитие национальной системы высшего образования,- что чревато полным угасанием этой системы

В параграфе 2.2 «Информаиионно-каимуникагщонные техноюгии как механизм осуществления стратегии «антипедагогики» исследуется потенциал информационно-коммуникационных технологий в либерализации образования.

Существующие системы образования сфокусированы большей частью на культуре насаждения знаний, чем на культуре поиска знаний. Ежедневный учебный план, формальные методы контроля знаний постоянно стремятся свести образование к последовательности механических действий, управляемых преподавателем. Несимметричные отношения участников образовательного процесса порождают немало проблем, как в их взаимоотношениях, так и в результатах обучения. Встает вопрос, каким образом можно либерализовать способы получения знаний в университетских стенах? Спектр теоретических предложений для разрешения сложившейся коллизии достаточно велик: диалогичная педагогика М. Бубера (Martin

1 Дмитриев Н.М Экспорт XXI века - торговля образовательными услугами // Платное образование.

2002. №. С. 24-26.

2 См.: Зона Европейского высшего образования. Совместное заявление европейских министров образования. Болонья. 19 июня 1999 г.

3 Дмгиприев Н.М. Образовательные услуги- высокодоходная отрасль экономики // Вестник РАН.

2003. №3. Т. 73. С. 104-109.

4См.: Опыт международного сотрудничества российских университетов: Болонский процесс и концепция модернизации образования. Материалы Международной научной конференции 9-12 марта 2003 г., Екатеринбург. Екатеринбург. 2003; Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании: Материалы к Всероссийскому совещанию 23 апреля 2003 г., Москва / Под ред. В.Н. Чистохвалова. М.: Изд-во РУДН, 2003. 100 с.

Buber), критико-коммуникативная педагогика К. Чэллера (Klaus Schaller), философия прагматики Д. Дьюи (John Dewey), Х-Г. Гадамера (Hans-Georg Gadamer), Ю. Хабермаса (Jürgen Habermas), П. Фрейре (Paulo Freire)1. Выходом в 1975 году книги «Антипедагогика. Лозунги к упразднению образования» ознаменовалось начало теоретического движения 70-80-х годов XX века во Франции, Западной Германии и США, названное «антипедагогика». Представителями этого направления являются, например, В. Франкл (Viktor Frankl), М. Хатич (Mannfred Hattich), Е. Браунмюль (Ekkehard von Braunmuhl), Г. Купффер (Heinrich KupfFer). Фактически примкнул к направлению «антипедагогика» автор концепции «недирективной педагогики» К. Роджер (Carl Rogers). «Антипедагоги» отрицают современную педагогику, говорят о конце образования, что мы живет в эпоху, когда старые традиции увядают, символы утрачивают свой смысл и ожидания идут в никуда. В этот период разрушения человеческих ценностей кардинальным образом изменяются функции всех, кто вовлечен в образовательный процесс. Свою концепцию представители антипедагогики называют концепцией «открытого образования» и «самоопределяемого обучения»2.

Просматриваемые перспективы образовательных технологий связаны с развитием индивидуапьных образовательных программ, когда пакет знаний формируется, самоопределяется студентом. При этом целостное информационное обеспечение в рамках специальности или специализации может быть предоставлено студенту в различных университетах, в различных странах, посредством различных коммуникационных технологий, которые варьируются от традиционных очных занятий до сетевых. Инвестиции в развитие информационной инфраструктуры, создание информационных ресурсов должно сопровождаться поиском новым педагогических стратегий'. Разблокирование потенциала информационно-коммуникационных технологий требует нового взгляда на современное образование в аспекте его индивидуализации с позиций «антипедагогики».

В параграфе 2 3 «Открытое киберобразование» исследуются перспективы открытого образования в новой информационно-коммуникационной среде.

«Образование является новым «убойным» приложением для Интернета»— так сказал на конференции COMDEX'99 один из представителей глобальной киберэлиты Джон Чемберс (John Chambers), являющийся президентом корпорации Cisco Systems. Джон Чемберс также назвал киберобразование «второй волной» Интернет-

Martin Buber, Redcn uber Erziehung [Lectures on Education] (Heidelberg Schneider, 1962), Klaus Schaller, Padagogik der Kommunikation [Pedagogy of Communication] (Sank! Augustin Richarz, 1987), Nicholas Burbules, Dialogue in Teaching (New York/London Teachers College Press, 1993), Gert Biesfa, Education as Practical Intersubjectivity, Towards a Critical-Pragmatic Understanding of Education //Educational Theory 44 (1994) 299-317, Jan Masschelem, Kommunikatives Handeln und padagogisches Handeln [Communicative Action and Education Action] (Weinheim Deutscher Studien Verlag, 1991), Robert Young, A Critical Theory of Education (New York/London Teachers College Press, 1990), Eckehardt von Braunmuhl, Antipadagogik Studien zur Abschaffung der Erziehung [Anti-pedagogy Studies for the Abolition of Education] (Weinheim Beltz, 1980), Paulo Freire, Pedagogy of the Oppressed (New York Seabury Press, 1970)

СОщв АП Постмодернистский образ человека и педагогика// Человек 2001 №3 С 5-17, №4

J C M Андреев А А.Сопдаткин В И Прикладная философия открытого образования педагогический аспект М МГОПУ, 2002 168 с, Сытник А А , Шупьга ТЭ, Мечъникова НИ и др Концептуальная модель организации учебного процесса в системе открытого образования в структуре интегрированного университета Саратов Изд-воСарат ун-та, 2003 24 си др

коммерции Ожидают, что объем киберобразования увеличится вдвое в 2004 году по сравнению с 2002 году и достигнет $14 5 млрд, обеспечив 42% годовой прирост. По данным исследовательской компании IDC емкость рынка киберобразования в Западной Европе возрастет с $320 млн. в 2000 году до $3.9 млрд. в 2004 году2. Киберобразование рассматривается как прорывное направление в захвате глобального рынка образования. Европейская комиссия одобрила план инвестировать $13 3 млрд. в киберобразование в течение ближайших трех лет. Киберобразование является одним из средств реализации ключевых идей документа Европейской Комиссии «A Memorandum on Lifelong Learning»1. Макроперспектива киберобразования - глобальное открытое образовательное пространство.

Концепция Открытого университета была предложена в 1962 году М. Янгом (Michael Young). Открытый университет Великобритании был основан в 1969 г. В настоящее время он имеет 400 учебных центров по всему миру, в которых обучается более 150 тысяч человек. Согласно рейтингу университетов Великобритании Открытый университет занимает 9 место, т.е. 90% университетов Великобритании уступает ему4. В 70-80-х г.г. XX века в других европейских странах также открываются учебные заведения нового типа В 1972 году открывается Национальный Университет Дистанционного Обучения (UNED) в Испании, в 1975 году- Университет Ферн в Германии, в 1982 году- Открытый университет в Нидерландах, в 1988 году - Университет Оберта в Португалии

Для обозначения университетов, которые дистанционного обучают, по крайней мере, сто тысяч студентов вице-президент Открытого университета Великобритании Дж. Даниэль ввел в 1996 году в употребление термин мегауниверситет. Всего насчитывается двенадцать мегауниверситетов расположенных в различных частях мира, в которых обучается свыше 3,6 млн. студентов. Крупнейшие дистанционные университеты работают в Турции и Китае. Нет ни одного мегауниверситета в США, а из европейских стран мегауниверситеты имеют только Великобритания, Франция, Испания и Германия. Дальнейшее развитие Открытого университета Великобритании связано в активным вовлечением в учебный процесс новых информационно-коммуникационных технологий, которые позволят, по мнению его руководителей, получить выход на самый широкий рынок6. Интернет является идеальной средой для доставки информации, тестирования и общения7. Активизация этого потенциала в глобальном масштабе будет основываться на предоставлении мегауниверситетами образовательных услуг в индустриальной форме.

1 www idc com

- Samuel Greengard The 21st-century Classroom How technology and the Internet are making an indelible

imprint on education

http //business cisco com/prod/tree taf%3Fassct_id=90370&ID=44748&ListlD=44691&public_vie\v=true&

kbns=l html

1 См Меморандум no учебе через всю жизнь Брюссель Комиссия Европейского сообщества, 2002 ЗОокт SEC (2002) 1832 ' Electronic Telegraph 27 07 2002

1 См Daniel J Mega-Umversities and Knowledge Media Technology Strategies for Higher Education 1996 212p

* Clark M Students on Silicon Campus why bother to go to university when the web can bring it to your desktop9//TheGuardian 2000 9march

1 См Основы открытого образования / Под ред. В И Согааткина - Российский государственный институт открытого образования -М НИИЦ РАО, 2002 В2-\т

В третьей главе «Генезис, структура и функции стандартов в образовании» рассмотриваются особенности функционирования системы образования в индустриальной модели, включая становление академического капитализма и стандартизацию содержательной и информационно-коммуникационной составляющей учебного процесса.

В параграфе 3 1 «Образование как индустрия в условиях академического капи-тапаиа» рассматриваются особенности развития индустрии образования как новой индустрии постиндустриального общества.

Организационные и эпистемологические изменения, вытекающие из рыночных глобализационных императивов ведут к индустрии высшего образования. Эти тенденции носят глобальный характер и определяют дрейф университетов в направлении предпринимательской деятельности. Соответственно появляется терминология - «предпринимательский университет» (entrepreneur university)1, «академический капитализм»2. И наоборот, предприятия, фирмы, компании, корпорации становятся образовательными учреждениями, создавая корпоративные университеты'. По данным компании Corporate University Xchange (CUX), специализирующейся на анализе данных в области корпоративного образования, к 2010 г. корпоративных университетов может стать больше, чем обычных. Корпоративные университеты видоизменяют технологии производства и трансляции знаний, предлагают организационные инновации в продвижении знаний в постиндустриальную эпоху. Это означает, что объективно традиционные университеты теряют монополию на предоставление образовательных услуг. В постиндустриальном обществе появляется новая индустрия - индустрия образования, которая развивается как глобальная. Национальные системы образования, стремясь укрепить свои позиции в глобальном образовательном пространстве, начинают действовать в соответствии с рыночными императивами. Отсюда проистекает движение высшего образования в сторону частной собственности и его стандартизации, как когда-то произошло в традиционно понимаемой индустрии.

Проявление академического капитализма наиболее зримо в способах финансовой поддержки высшего образования, которые являются важнейшим показателем экономической и социальной стратегии правительств и отражают философию его развития. В 2000/2001 учебном году в России на бюджетной основе поступило 42,8% студентов, с полной компенсацией затрат на обучение в государственные вузы поступило 45,4%, а в негосударственные вузы поступило 11,8% студентов. В результате, обучение только 40% студентов финансируется из бюджета, а обучение 60% студентов оплачивается ими самостоятельно. Инвесторы в

1 См Грузинский А О Университет как предпринимательская организация // Социологические исследования 2003 №4 С 113-121, Ичкович Г Университеты и предпринимательством/Экономическое обозрение 2002 8 февр №4 (452), Фтиппов В М Вуз идет на рынок с опаской // Поиск 2002 20 сент №38, Claik Burton, Creating Entrepreneurial Universities Organizational Pathways of Transformation New York Pergamon. 1998 163 p

; CM Slaughter S. Leslie L Academic Capitalism Politics Policies and the Entrepreneurial University Johns Hopkins University Press, 1997 296 p

' В облааи информационно-коммуникационных технологий такие корпорации как IBM, Microsoft, Cisco Systems и др создали глобально-распределенные образовательные среды непрерывного образования 13 России корпоративные }ниверситеты открылиОАО «Северсталь», ОКБ «Сухой», «Морион», «Уралкалий», «АВИСМА», «Камкабель», «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», Краснокамская фабрика «Гознак»

капиталистическом обществе образуют привилегированную страту. Приведенные данные показывают, что главным инвестором в высшее образование становятся частные лица. В терминологии теории диффузии инноваций Э. Роджерса1 платное образование полностью охватило «раннее большинство» (более 60%), и с этого момента диффузионный процесс становится необратимым. Развитие университетов на принципах академического капитализма становится доминирующим.

Академический капитализм как явление вызвал к жизни проработку различных сценариев, в которых просматривались перспективы развития национальных систем образования2. На законодательном уровне очередной этап реформирования сферы образования предложен разработчиками «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года»1 в разработанной на ее основе «Концепции реформирования российского образования до 2010 года»4. Фундаментальным принципом данной концепции является постулирование источников финансирования образования. К таковым относятся государственный бюджет и семейный бюджет в соотношении 60:40. Фактически это соотношение в обратном порядке уже достигнуто на макроуровне, применительно ко всему потоку студентов первокурсников. Концептуальные основы реформирования образования подтверждаются практикой. Как недавно заявил министр финансов Российской Федерации А. Кудрин: «В сфере образования планируется, что для Минобразования будет снижаться финансирование, учитываться количество платных студентов». Упрощенный подход к академическому капитализму не будет способствовать росту

конкурентоспособности российской системы высшего образования в глобальном образовательном пространстве, а вызовет еще большее угнетение этой системы и продуцирование кризиса социального воспроизводства.

В параграфе 3 2 «Мультиверситеты как конкурентная модель университетов» рассматриваются организационные изменения университетов, которые отвечают текущим социокультурным условиям мультикультаризма и усложнения организационных форм передачи знаний.

Термин мультиверситет (multiversity) был введен для описания больших университетов в 60-е годы XX века Кларком Керром в его бытность президентом одного из элитарных университетов США, Калифорнийского университета в Беркли*. Термином «мультиверситет» были зафиксированы кризис идентичности университетов, выражающийся в утрате общих целей членами университетского сообщества и начало формирования постмодерниских университетов. К. Керр рассматривает современный университет как «механизм <...> объединяемый в

1 См : RodersEM. Diffusion of innovations 4th Ed New York Free Press, 1995 518 p jCm: Бунчук M Последствия коммерциализации науки// Наука и науковедение. Киев. 1998. №3; Щереги ФЭ, Дмитриев И М, Арефьев А Л Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных услуг российских вузов (социологический анализ). М' Центр социального прогнозирова-

ния 2002. 552 е.; Проблемы введения системы зачетных единиц в высшем профессиональном образовании: Материалы к Всероссийскому совещанию 23 апреля 2003 года, г. Москва / Под ред В Н. Чистохвалова. М.: Изд-во РУДН 2003 100 с; Тенденции в сфере высшего образования развитых стран // Человек и труд 2002. С. 27-30

' Стратегия развития Российской федерации до 2010 года М, 2000 ' Концепция реформирования российского образования до 2010 г. М, 2001.

' Кудрин А. Времена неисполняемого бюджета прошли // Консерватор 2003 №29. * См.: Kerr С. The Uses of the University Berkley. Harvard University Press, 5th Ed. 2001.

единое целое посредством административных правил и укрепляемый деньгами». Руководство в мультиверситете имеет политическую направленность. Подобно демократическим политикам, руководители мультиверситетов должны обеспечивать деловое посредничество между конкурирующими внутренними университетскими сообществами.

Необходимо отметить, что термин мультиверситет не является распространенным в России. Синонимом ему является термин «университетский комплекс», который отражает произошедшее усложнение структуры российских вузов в 90-х годах XX века. Университетские комплексы или мультиверситеты выполняют разнообразные функции. Они включаются, как можно более тесно в деятельность региона, что позволяет получить новые источники доходов и что стимулирует развитие академического капитализма. Например, по мнению ректора Удмурдского государственного университета Журавлева В.А. Удмурдский университет трансформируется в направлении, когда «президент превращается в главного реализатора все расширяющегося производства товаров и услуг»1. Особое значение для мультиверситетов приобретают новые информационно-коммуникационные технологии, которые, являясь интегративными по своей сути, служат реальным инструментом, переплавляющим разрозненные элементы мультиверситетов в единое целое.

Мультиверситеты, развиваясь под лозунгом мультикультаризма, соперничают с традиционным понятием университета. Значительные усилия в предоставлении образовательных услуг затрачиваются на обучение по отдельным программам2. Университеты явно или неявно переориентируют самих себя к постмодернистской форме организации с постмодернистскими функциями и структурой. Постмодернизм является репрезентативной формой возникающей из социального контекста, который обуславливается быстрыми технологическими и научными инновациями. Социально сконструированное знание, подчас не самого высокого интеллектуального уровня, становится главным объектом борьбы на рынке образовательных услуг.

Российские университеты пока еше не приняли политику мультикультаризма. Российские университеты еще сохраняют надежду на то, что моральные императивы, которые задавали способ существования университетского сообщества столетие назад, еще смогут придать им вдохновение в информационный век. Эта оценка сегодняшних реалий с позиций идеальных представлений об университете находится в противоречии с развитием академического капитализма в предпринимательских университетах в эпоху постмодерна, в том числе и в России.

В параграфе 3 3 «Академический капитанам а киберпространстве» исследуется состояние и перспективные формы осуществления стратегии академического капитализма в ментальном пространстве, сконструированном новыми информационно-коммуникационными технологиями.

Академический капитализм активнее всего развивается в новой информационно-коммуникационной среде - киберпространстве. Актуальной формой

1 Ардтиева ¡0. Этот неоднозначный юбиляр // Аргументы и факты Удмуртии. 2001 16 нояб. 3 Гомес Р.. Лопес М Предпринимательская деятельность университета получение доходов от крат-

косрочных курсов и других видов контрактного обучения // Вопросы совершенствования управления университетами 1997. Вып. 1. С. 60-64.

доступа к образовательным ресурсам в киберпространстве на сегодняшний день являются Интернет-порталы'. На протяжении последних нескольких десятилетий создаваемые образовательные информационные системы служили лишь средством, причем не всегда эффективным, для поддержки существующих архаичных элементов систем образования. Ситуация стала изменяться только в конце 90-х, когда появилась реальная возможность институализации киберобразования. В концепции создания Интернет-порталов сферы образования Министерства образования сформулирован ряд основных требований, которым должна удовлетворять создаваемая система порталов, таких как масштабируемость, открытость, адаптируемость, удобство интерфейса, защита информации, функциональная и содержательная полнота, актуальность и качество предоставления информации, оперативность и надежность доступа.

Признание академического капитализма, как объективной реальности, требует мобилизации потенциала накопленного элитарного образования, культурного наследия университетов и знаний в области информационно-коммуникационных технологий. Косвенным признаком нарастающей потребности в развитии академического капитализма являются результаты мониторинга цитируемости сетевых региональных образовательных ресурсов. При определении индекса цитируемости ссылки сайтов самих на себя были исключены. Индексы цитируемости региональных информационных ресурсов выполнены по запросам к поисковой системе Yandex в начале январе 2002 г. и январе 2003 г. Контент-анализ ссылок показывает, что в Рунете идет большая работа по формированию каталогов образовательных ресурсов. В целом эти каталоги являются достаточно хаотичными и предоставляют неактуальную информацию. Академический капитализм в Рунете еще только пытается пробиться. Зачастую это просто бессмысленная трата времени и денег. Однако создатели этих каталогов уловили общую тенденцию, которая состоит в предоставлении образовательных услуг через Интернет и доступ к ним через образовательные порталы.

Самыми продвинутыми в развитии академического капитализма в киберпространстве являются корпоративные университеты. Согласно опросу, проведенному Corporate University Xchange, к 2003 году планируется снижение доли аудиторных занятий с 80% до 60% в корпоративных университетах. Начинает формироваться новая образовательная культура, которую будут осуществлять предпринимательские университеты на принципах академического капитализма в стандартизованном глобальном информационно-коммуникационном пространстве.

В параграфе 3.4. «Стандартизация и персонификация деятельности в пост \юдернистких мулътиверситетах» рассматриваются внешние источники содержательной и программно-технической стандартизации российского образования.

Логическим итогом возникновения академического капитализма, формирования либерального образовательного пространства, становления мультиверситетов и более чем тридцатилетнего эксперимента по использованию новых информационно-коммуникационных технологий в образовании стала

1 См : Основы открытого образования / Отв. ред. В И Солдаткин -Т.1.- Российский государственный институт открытого образования. М.: ИИИЦ РАО, 2002. 676 е.; Российский портал открытого образования: обучение, опыт, организация. Настольная книга / Отв. ред. В И. Солдаткин. М: МШУ, 2003.508 с.

нарастающая международная деятельность в области стандартизации программно-технических средств обучения и формы представления образовательных ресурсов. Знания в условиях академического капитализма возникают в рамках конкурирующих глобальных и локальных социальных процессов, которые охватывают как нормативные измерения, так и когнитивные. Как любой другой, рынок образования наиболее эффективен, если существует действенная система стандартов, в данном случае стандартов на образование1.

В развитии российского опыта по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовании можно выделить несколько этапов: с начала 60-х годов до 1985 года; с 1985 год до начала 90-х годов; с 90-х годов по настоящее время. Четко видно, что эта периодизация совпадает со сменой со сменой политического курса в стране. Продвижение компьютерной грамотности, начатое в 1985 году, с самого начала было ориентировано на рекомендации американской Ассоциации по вычислительной технике 1985 года2.

В числе значительного количества организаций, разрабатывающих спецификации и стандарты в области образования, наиболее признанными являются такие международные организации, как ADL, AICC, IEEE, CEN, ARIADNE, IMS. Перечисленные организации вырабатывают стандарты, главным образом касающиеся, формы представления и управления образовательным контентом.

Стандартизация содержательной стороны образования идет различными путями. В Европе этот процесс начался после Второй мировой войны. В 1951 году была создана Международная федерация национальных ассоциаций инженеров -«Federation Européenne d'Associations Nationales d'lngenieurs» (FEANI). Одно из направлений FEANI - присвоение квалификации «Европейский инженер» (EUR-ING), которое рассматривается Европейской Комиссией как значимый инструмент для взаимного признания дипломов странами, являющимися членами данной ассоциации.

Выработкой рекомендаций по преподаванию информатики в университетах, то, что по-английски называется «Computing Curricula» занимаются организации IEEE Computer Science совместно с ACM. В 2001 году вышла очередная версия этих рекомендаций. В 2002 году перевод этих рекомендаций был осуществлен в Санкт-Петербургском государственном университете1. Как пишут редакторы перевода «Результаты оказались весьма обескураживающими— к 1992 году наша программа обучения не накрывала и 40% курсов, описанных в Computing Curricula. С этого момента ситуация определенно улучшилась, но все-таки мы и сегодня не можем сказать, что наша программа соответствует этому стандарту»4. Таким образом, фактически декларируется примат международного образовательного стандарта в области информационно-коммуникационных технологий над государственным образовательным стандартом.

1 ЧернякЛ. Корпоративный... университет//РС\Veek. 1ВД9..У^-99.44. С. 47.

3 См.: Ершов А.П. Компьютеризация школы и математическое образование // Информатика и образование. 1992. №5,6.

' Рекомендации по преподаванию информатики в университетах / Пер. с англ. СПб, 2002.372 с.

4 От редакторов перевода / Рекомендации по преподаванию информатики в университетах: Пер. с англ. СПб., 2002. С. 6.

Для студентов других специальностей фактически также появляется внешний стандарт. В странах европейского сообщества введена система сертификации пользователей персональных компьютеров ECDL (European Computer Driving License) которая признается в 30 странах мира. В России авторизированные центры ECDL открыты, например, в Красноярском государственном университете, Московском институте информатики и управления. В настоящее время содержание этих тестов коррелирует с требованиями российских государственных образовательных стандартов по дисциплине «Информатика». Не будет преувеличением предположить, что изменение требований для получения сертификата ECDL будет оказывать прямое влияние на характер общей подготовки в области информационно-коммуникационных технологий в университетах

Таким образом, вектор развития образования в области информационно-коммуникационных технологий уже задается извне. Аналогичные процессы будут происходить и в других предметных областях. Не признавать эти стандарты в России означает обрекать себя на следующий виток изоляционизма. В этом случае и претензии, и фактический гигантский потенциал российской системы высшего образования останется невостребованным.

В параграфе 3 5 «Геокультурный образ университетов» рассматривается важность сохранения университетами культурного наследия в киберпространстве для успешности выполнения университетами своих прагматических функций в глобальном образовательном пространстве.

Индустрия кибербразования еще только формируется. Существуют две разных ориентации, которые не опровергают друг друга — эксклюзивные и массовые курсы. Пока превалирует создание эксклюзивных курсов. Необходимо сделать образовательный контент как можно более привлекательным, чтобы студент остался доволен первоначальный выбором. Но как проявить это креативное мышление в эпоху стандартизации? Получается парадоксальная картина. Необходимо воплотить требования студента используя стандартные среды разработки образовательного контента, но при этом необходимо проявить яркую индивидуальность. Главенствующую роль здесь может сыграть сила бренда университета. Важно чтобы потенциальные студенты относились к университету положительно, чтобы его образ был связан с позитивным опытом и восприятием. На первый план выходит необходимость оцифровки и сохранения культурного наследия университетов.

Ключ к созданию привлекательного геоинформационного образа университета

— оцифровка информационных ресурсов, утративших свою функциональность. Один

i

из возможных вариантов - создание виртуальных музеев университетов . Необходимо сохранить традиции, которые явятся преградой деградации. Источник новаторства в архаике. Новые информационно-коммуникационные технологии дают

1 Мечьникова НИ Виртуальный музей Саратовского государственного университета // Международная конференция «Музеи и информационное пространство проблема информатизации и культурное наследие [ADIT-2000, Владимир 17-21 мая 2000г) Материалы конференции Владимир, 2000 С 62-63, Сытник А А . Калугина ТА, Мельникова НИ Виртуальный музей как атлас информационных ресурсов университета // Международная конференция «Electronic Imaging and Visual Arts» (EVA-2000, 30 октября- 3 ноября 2001 г) Материалы конференции Москва, 2000 С 3-7-1 Мельникова НИ. Сытник А А Проект «Виртуатьныи музей Саратовского государственною университета» // Международная научно-методическая конференция «Телематика'2001» (18-21 июня) Труды конференции С -Петербург, 2001

свободу университетам изобрести себя заново. Как пишет П. Бурдье: «...наиболее эффективный способ использования у образованного человека и, в частности, у университетского преподавателя его «бессознательного» заключается в изучении деятельности университетской системы, ее социальной истории, рассмотрении диссертационных тем, являющихся почти всегда переложенными на бумагу категориями мышления». Эти информационные ресурсы являются беспристрастными свидетелями времени, отражающие динамику университетской доктрины, поставленные академические цели перед национальными системами образования.

В четвертой главе «Когнитивно-коммуникативная парадигма киберобразова-ния» проанализированы особенности образовательной парадигмы общества новых кочевников, особенности организации образовательного контента и продуктивного использования коммуникационных сервисов Интернета обществом новых кочевников.

В параграфе 4.1. Образование новых кочевников рассматриваются особенности индустриального образования с использованием номадических предметов.

Особенности мышления, проявляющегося в киберобразовании, состоят в выдвижении на первый план категории дискретности в дихотомии континуальность-дискретность. Образовательный процесс становится дискретен как по содержательному, так и по временному компонентам. Дискретность пребывания в пространстве, дискретность занятости во времени, дискретность обучения, возникновение чувства сжатости времени и пространства породили феномен «новых кочевников»1. Парадигма киберобразования является материализацией идей «антипедагогики», в которой студенты становятся новыми кочевниками. Традиционные кочевники, живущие кланами, не имеющие четких территориальных и национальных корней, перемещаются под воздействием природных сил за своими стадами, которые олицетворяют их богатство. Возникновение нового номадизма происходит из-за истощения пространства с позиций занятости индивидуума, который от него избавляется как от одноразового предмета потребления.

Новый номадизм является движением гибкой и мобильной рабочей силы под воздействием экономических противоречий, которые не может снять отдельное государство. Государство как универсальная форма управления обществом, призванная обеспечивать достойное существование своим гражданам, исчерпывает свой потенциал и перестает быть компенсационной силой могуществу корпораций, доминирующих в глобальной экономике и свободных от национальных и государственных интересов. Пресловутая «утечка мозгов» (brain drain) есть не что иное, как проявление нового кочевого образа жизни. По существующим оценкам, в США доля новых кочевников составляет 30% населения.

Новые кочевники - это, прежде всего, кочевники пространства, обретшего новые свойства под интенсивным воздействием новых информационно-коммуникационных технологий-. Номадические предметы позволяют осуществлять доступ и к бесконечно разнообразному образованию на основе мобильности образов

1 См.: Ammaiu Ж. На пороге нового тысячелетия. М: Международные отношения, 1993. 135 с; ТоффлерЭ. Шок будущего. М: ACT, 2001 560 с.

J См.: Виричио П. Информационная бомба Стратегия обмана / Пер. с фр. И. Окуневой. М: Гнозис, 2002. 191 с.

и идей в виртуальном пространстве. В социализацию индивидуумов, начиная с самых ранних лет, вовлекаются новые информационно-коммуникационные технологии и номадические предметы, которые позволяют брать на себя определенные обязательства на расстоянии, которые обеспечивают удаленный доступ и экспертизу •работы коллегами, рассеянными по всему миру.

Возникающие схемы мобильности можно интерпретировать как постмодернисткий номадизм, который ведет к возникновению глобальной миграционной системы. «Владение кочевыми предметами (или доступ к ним) будет повсюду рассматриваться как признак свободы и могущества»1. Портативный компьютер, модем, мобильный телефон являются теми номадическими предметами, которые позволяют получать в индустриальной форме разнообразные услуги, в т.ч. и образовательные услуги, имеющие рыночную стоимость.

В параграфе 4.2. «Инженерные подходы к созданию образовательного контента» анализируются принципы и технологические инструменты для создания образовательного контента, обеспечивающего его подлинную функциональность в глобальном образовательном пространстве.

Разработка образовательного контента связана с выполнением университетами явных, прагматических функций. Новые тенденции в разработке образовательного контента основаны на применении инженерных методологий на основе международных стандартов. Единицей образовательного контента становится учебный объект, который отражает современное интерактивное мышление. Происходит дискретизация образовательного контента в пределах мыслительного поля и постструктуралисткий синтез на основе новых информационно-коммуникационных технологий. Дискретность, эклектизм, интертекстуальность становятся важнейшими свойствами образовательного контента. Знания должны конструироваться в головах студентов из разрозненных, рассеянных по компьютерам знаний. Нелинейная организация образовательного контента является частью новой культуры информационного потребления в киберобразовании. Технологической основой для этого являются интегрированные среды разработки учебно-методических комплексов-.

В параграфе 4.3 «Функциональная самоорганизация в виртуальных образовательных социумах» рассмотрены особенности организации и взаимодействия людей в виртуальных социумах, их влияния на социальные процессы, рассмотрены характерные черты образовательных виртуальных социумов.

Идея образовывать социумы посредством средств коммуникаций достаточно старая'. Термин «виртуальный социум» ввел в употребление в 1993 году Говард Рейнгольд4. Ключевой аспект, который характеризует виртуальные социумы- это

1 АтталиЖ На пороге нового тысячелетия. М : Международные отношения 1993. С. 59.

2CM.: Сытник А.А., Шупьга Т.Э.. Мельникова НИ. и др. Методические рекомендации по составу и структуре учебно-методических комплексов. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. 36 с; Мельникова 11.И. Состояние и перспективы высшего образования в эпоху глобализации. Саратов: Изд-во Сарат. 3ун-та, 2003.192 с.

3 См.: Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок / Пер. с англ. М.: Дом интеллект, кн., 2000. 309 с; Webber M. Order in Diversity - Community without Propinquity, in Cities and Space, L. Wingo (ed), Baltimore: John Hopkins Press, 1963.

4 КИетцоШН. The Virtual Community: Homesteading on the Electronic Frontier. Cambridge, MA: MIT Press. 2000.

характер социальных взаимодействии между его членами1. В виртуальных социумах складываются доверительные отношения несмотря на то, что зачастую подлинные имена членов этих социумов скрыты под псевдонимами Другой характерной чертой виртуальных социумов является их недолговечность, что связано с узостью коммуникаций в этих социумах. Как правило, жизненный цикл виртуальных социумов составляет один-два года

Квинтэссенцией мистификации, обмана, абсурдности, мимолетности отношений в виртуальных социумах с выходом его участников в реальный физический мир является возникновение того, что получило название Smart Mob или Flash Mob\ Смарт-мобы используют две главных технологии: мобильные телефоны и Интернет. Смарт-мобы появились тогда, когда информационно-коммуникационные технологии и номадические предметы действительно создали новые возможности сотрудничества людей.

Возникновение смарт-мобов отчетливо выразило глобальное движение к новому миру. Соответственно становятся необходимыми новые концепции управления этим миром. Образование является наилучшим способом выработки этих концепций. Аспекты становления виртуальных образовательных социумов связаны с возможностью гранслирования культурных функций, которые традиционно осуществляются университетами Качественное киберобразование требует понимания того, каким образом использовать новые типы виртуального образования и виртуальной коммуникации. В этом понимании киберобразования создание виртуальных образовательных социумов является критическим условием для его развития.

Виртуальные образовательные социумы представляют собой группу студентов и преподавателей, поддерживаемые образовательными ресурсами и имеющие общие интересы в выбранных областях знаниях в киберпространстве. Подобные социумы отличаются от тех, которые формируются в традиционных аудиториях и от виртуальных социумов, создаваемых для развлечений. Исследование образовательных виртуальных социумов показывает провал использования групп новостей, создаваемых в киберкурсах'. Проблема состоит в том, что виртуальный образовательный социум является симулякром, те подобием, видимостью виртуального социума, предназначенного для отдохновения души. Тоже самое можно сказать и относительно других форм обучения в киберпространстве. В киберпространстве наблюдается кризис форм традиционных когнитивно-коммуникативных дискурсов В целом современный же учебный процесс реализует «<..> скрытый учебный план <...> из трех курсов, цель которых- научить пунктуальности, послушанию и выполнению механической однообразной работы»4. Создание симулякров университетских занятий XXI века в киберпространстве не может раскрыть потенциал новых информационно-комм>никационных технологий

1 См Wellman В, Culia M Net surfers don t ride alone Virtual communities as communities // Communities in Cyberspace Berkley, 1997

2Rhemgold if Smart Mobs The next social revolution Perseus Publishing 2002 Эти термины переводится на русский язык как соответственно как «умная толпа» и «мгновенная тоща», «стремительная толпа»» Однако часто используется русскоязычная транслитерация «смарт-моб» и «фтэш-моб»

3 Baghenan F Thorngate W Horses to Water Student Use of Course Newsgroups // First Monday 2000 Vol 5 №8 (August)

4 ТоффчерЭ Третья воина М, 1999 С 65-66

Эмприческая база исследований российских образовательных виртуальных социумов еще достаточно мала, поскольку интегрированные среды разработки учебно-методических комплексов еще используются достаточно ограниченно. В российских университетах в общем и целом реализуется скрытый учебный план — формирование человека индустриальной эпохи, несмотря на многочисленные попытки разработки электронного образовательного контента. Возможно, одним из самых перспективных направлений в становлении образовательных социумов является объединение в них преподавателей и специалистов, являющихся носителями оригинальных знаний в некоторой предметной области. Результатом этой деятельности станет формирование глобального социума с общим языком и со многими общими интересами и представлениями относительно функций и структуры образования, что является актуальным для мультиверситетов.

В пятой главе «Ментальная освоенность Интернета» предложен киберметрический метод определения информационного неравенства, рассмотрена Интернет-Ойкумена создателей информационных ресурсов российского сегмента Интернета, информационное влияние стран пост-советского пространства, информационное влияние стран «Большой восьмерки», представимость макрорегионов мира в российском сегменте Интернета.

В параграфе 5.1. Измерение информационного неравенства предложена методология определения цифрового неравенства по частотности использования лингвистических инвариантов в национальных доменах.

Термин «digital divide», что в русском языке обозначается как цифровое разделение, разрыв или неравенство, и означает по своему смыслу информационное неравенство, появился в лексиконе в 90-х годах XX века. В июле 2000 году лидеры стран «Большой восьмерки» подписали Окинавскую Хартию глобального информационного общества, в которой был зафиксирован факт возникновения нового вида неравенства и отмечена необходимость совместных действий для его преодоления. С этой целью был создан международный экспертный совет по преодолению информационного неравенства1. Информационное неравенство является многоаспектной проблемой как для глобального социума, так и для каждого государства в отдельности. «Сетевое общество создает параллельные коммуникационные системы: одну для тех, кто имеет доходы, образование и компьютерную грамотность, обеспечивающие доступ к неограниченной информации по низкой цене и с большой скоростью; другую- для тех кто не имеет этих возможностей, заблокированных высокими стоимостными и временными барьерами и вынужденных использовать устаревшую информацию»2.

Информационное неравенство в киберпространстве уже сложилось. Его проявлением является частотность так называемых «навязчивых слов». Профессор Корнельского университета Джон Клейнберг (Jon Kleinberg) проанализировав речи президентов США с 1790-го по 2002 год представил статистические доказательства резкого возрастания частотности употребления злободневных навязчивых слов (buzzwords), являющихся нервом конкретного времени. Такой подход также можно

1 Digital Opportunity Task Force, DOT Force

- Human development report Globalization with human face / Oxford University Press. New York; Oxford, 1999. P. 63.

использовать для выяснения, а какое же место Интернет занимает в мыслях людей различных государств. Поскольку Интернет является американским проектом, то на первом этапе адаптации этой инновации во всех странах использовалось его название на английском языке «Internet». В России русскоязычная транслитерация «Интернет» стала использоваться примерно с 2000 года, когда его использование действительно вышло за пределы специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

Для проведения эксперимента по включенности различных стран в киберпространство использовалась поисковая система Google1. Исходными данными для анализа являлись частотные характеристики по результатам запросов к поисковой системе Google. Первая часть анализа полученных экспериментальных данных состояла в определении частотности использования слова «Internet» в национальных доменах, являющихся лидерами по количеству пользователей Интернета согласно прогнозу eTForecasts. В результате оказалось, что на их долю приходится 73,15% страниц, которые содержат слово «Internet». Разница между прогнозом eTForecasts составляет 1,32%. Абсолютно достоверной технологии определения числа пользователей Интернета не существует. Существуют различные прогнозные оценки, поэтому полученная погрешность является незначительной.

Вторая часть исследования состояла в построении распределения стран.по частоте употребления слова «Internet». Единственной страной, которая, по этой характеристике имеет значение порядка десятков миллионов, являются США. Страны-миллионеры по числу web-страниц, содержащих слово «Internet» в Рунете: Австрия, Австралия, Бразилия, Канада, Швейцария, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония, Нидерланды, Польша, Россия, Швеция. На их долю приходится 79,67% употребления слова «Internet» в Интернете. Этот список имеет отличия по сравнению со списком стран-лидеров eTForecasts в той его части, что касается стран имеющих иероглифическое письмо, а именно Китай, Япония, Южная Корея. Таким образом, слово «Internet» - это слово-индикатор, показывающее степень информационного неравенства того или иного государства в Интернете. Как показал анализ, в настоящее время частотность употребления этого слова коррелирует с количеством пользователей Интернета в различных странах.

В параграфе 5.2. «Интернет-Ойкумена создателей информационных ресурсов российского сегмента Интернета» рассмотрена репрезентация реального мира в российском сегменте Интернета, отражающая ментальные представления создателей информационных ресурсов российского сегмента Интернета.

Влияние информационно-коммуникационных технологий на все стороны жизнедеятельности людей в глобальном масштабе настолько серьезно, что позволяет говорить о возникновении сетевой эпохи2. Новые информационно-коммуникационные каналы являются капиллярами, по которым движутся новые культуры и ментальности. Кросскультурное взаимодействие в киберпространстве создает иллюзию каждому из его посетителей, нетсерферов, ощущение полной свободы и бесконечных возможностей. Созданный фантомный мир бесконечной

1 http://www.google.com

2 Human development report 2001. Making new technologies work for human development. New York -Oxford. Oxford University Press, 2001. C. 27.

информации и общения имеет множество метафор1. Самой яркой, зримой, образной и самой употребимой является метафора «глобальная деревня» М. Маклюэна2.

В каком контексте можно говорить о становлении «глобальной деревни»? Насколько точна столь значимая метафора современного мира? Насколько люди ощущают себя жителями глобальной деревни, а не гражданами национальных государств? Каковы границы глобальной деревни для того или иного социума? Для анализа глобальной деревни создателей информационных ресурсов рассматривались количественные показатели информационного присутствия стран мира и их столиц в российском сегменте Интернета по откликам поисковой системы Yandex. Ментальная освоенность реального географического пространства, символическая роль разных регионов имеет большое теоретическое и практическое значение для анализа идентификации и места людей и стран в геополитическом пространстве'.

Интернет обеспечивает беспрецедентные возможности проведения полномасштабных конкретно-социологических исследований, что позволяет выявлять закономерности, которые трудно увидеть при традиционной обработке структурированной информации большого объема. Согласно имеющимся сведениям, в мире зарегистрировано 244 домена верхнего уровня. Запросы к поисковой системе Yandex, формировались с учетом нюансов географических названий, поскольку ряд стран имеют в русском языке несколько названий. По официальным данным поисковая система Yandex проиндексировала на момент проведения эксперимента 31 млн. документов. Поисковыми ключевыми словами и выражениями являлись названия стран и их столиц на русском языке. Исходными данными для анализа являлись частотные характеристики по результатам запросов к поисковой системе Yandex по числу найденных страниц, серверов, слов.

Создатели российских сетевых ресурсов охватили своим вниманием, без всякого преувеличения, всю планету, не оставив на ней практически «белых пятен». Страны, число страниц Рунета о которых исчисляется единицами, т.е. находящихся на периферии информационного пространства, это— Антигуа и Барбуда; Сент-Венсент и Гренадины. Не найдена информация в Рунете только об островах Текс и Кайакос. Россия имеет по этой характеристике порядок, исчисляемый десятками миллионов. Страны-миллионеры по числу страниц в Рунете: Украина, Великобритания, Германия, США, Франция.

Следующая частотная характеристика— количество серверов, на которых расположены страницы с упоминанием выбранных географических названий. Страны, для которых число серверов Рунета с содержащейся о них информацией исчисляется единицами т.е. находящихся на периферии ментального пространства создателей информационных ресурсов, по-прежнему Антигуа и Барбуда; Сент-Винсент и Гренадины. Число серверов, исчисляемое десятками тысяч, относится только к четырем странам: Россия, Украина, Великобритания, Германия.

Рассмотрим аналогичную статистику по столицам мира. Число страниц, исчисляемое единицами, а именно две, посвящено только одной столице-

1 См : Войскунский А П. Метафоры Интернета// Вопросы философии, 2001. Л'»11. С 64-79; Benedikt М. Cyberspace: First Steps. Cambridge, MIT Press, 1992. 446 p.

2 McLuhan M. Powers B. The Global Village. Oxford: Oxford, 1989.

3 Koiocoe В. «Низкая» и «высокая» геополитика // Отечественные записки. 2002. Js»3. С 39.

Кингстоуну (Норфолк). Не удалось найти информации в Рунете о столицах: Сент-Джорджес (Гренада); Порт-Морсби (Папуа Новая Гвинея); Тунафути (Тувалу). Количество столиц мира, выпавших из Рунета, несколько больше, чем стран. Однако порядок, исчисляемый единицами, сохранился. Наиболее популярными столицами мира, для которых число упоминающих их страниц исчисляется миллионами, являются только Москва (Россия), Киев (Украина).

Распределение столиц по числу серверов следующее. Число серверов, исчисляемое единицами, а именно две, посвящено по-прежнему только одной столице - Кингстоуну (Норфолк). Наиболее популярной по числу серверов, которое исчисляется десятками тысяч, является только Москва (Россия). В число столиц мира, число серверов для которых исчисляется тысячами, вошли: Амстердам; Баку; Брюссель; Минск; Пекин; Прага; Берлин; Мадрид; Хельсинки; Париж; Тбилиси; Афины; Будапешт; Рим; Токио; Бишкек; Астана; Вильнюс; Рига; Кишинев; Варшава; Стокгольм; Киев; Лондон; Вашингтон; Ташкент. Полученные в результате эксперимента данные согласуются с субъективным восприятием информации, продуцируемой традиционными средствами массовой информации.

В параграфе 5.3. «Мнфориаиионное влияние стран пост-советского пространства в российском сегменте Интернета» представлены частотные характеристики стран постсоветского пространства и их столиц по запросам к поисковой системе Yandex.

Информационное присутствие стран постсоветского пространства в Рунете исчисляется сотнями тысяч страниц, за исключением России и Украины, для которых этот параметр исчисляется миллионами. Абсолютными лидерами по количеству серверов являются по-прежнему Россия и Украина. Всем остальным странам соответствует число серверов порядка нескольких тысяч, а таковых в мире насчитывается только 30%. По количеству слов в Рунете абсолютным лидером является Россия, количество упоминаний которой превышает десять миллионов. Порядка несколько миллионов имеют частоту употребления Азербайджан, Казахстан, Молдавия, Украина. Частотность названий остальных стран вписывается в порядок сотен тысяч.

Для определения значения интегрированного показателя информационного присутствия стран постсоветского пространства была выполнена нормализация значений количества страниц, серверов и слов, а затем найдена медиана нормализованных значений. Для России значение интегрированного показателя равно 1. Украина и Казахстан с достаточно большим отрывом опережают другие страны на постсоветском пространстве, соответственно со значениями этого показателя 033 и 0,23. Самые большие значения интегрированного показателя имеют Москва и Киев, соответственно равные 1 и 0,64.

Рассмотрим частотные характеристики столиц стран постсоветского пространства в Рунете. По числу страниц в Рунете лидируют Москва и Киев. Им соответствуют значения порядка миллионов. Меньше всего страниц упоминают Душанбе - порядок десятки тысяч. Но при этом необходимо отметить, что это достаточно большой порядок, который имеют только 56 столиц мира. Для всех остальных стран этот порядок составляется сотни тысяч, а таковых столиц в мире насчитывается всего лишь 22. По количеству серверов Рунета лидерами являются Москва и Киев. При этом необходимо отм тру^ до'

33 библиотека

исчисляемый десятками тысяч, а Киев— тысячами. Количество серверов менее тысячи имеют Ашхабад, Душанбе, Таллинн, Ереван. Столицами-лидерами по количеству слов являются Москва и Киев. Частотный порядок для них равен миллионам. Самый маленький частотный порядок, исчисляемый десятками тысяч, имеет Душанбе. Частотный порядок для остальных столиц исчисляется сотнями тысяч. Самые большие значения интегрированного показателя имеют Москва и Киев, соответственно равные 1 и 0,64.

Приведенные данные показывают, что со странами постсоветского пространства у России осталось тесным не только географическое соседство, но и сформировалось информационное соседство на основе новых информационно-коммуникационных технологий. Самое прочное информационное соседство в Рунете Россия обнаруживает с Украиной, Киевом. По четырем из шести рассмотренных частотных характеристик Украина, Киев имеют равнозначное России, Москве значения.

Последние десять-пятнадцать лет всячески высмеивалось и дискредитировалось в традиционных средствах массовой информации все, что было связано с понятиями «советский человек», «советское государство». Эмпирический анализ ментальных границ мышления создателей информационных ресурсов Рунета показал, что это всего лишь попытка заменить жизненные реалии представлениями об этих жизненных реалиях, попытка морального оправдания внешнего разрушения информационных связей стран и народов постсоветского пространства, которые на самом деле значительно глубже и сильнее, чем это кажется на первый взгляд, что и проявилось в новой информационно-коммуникационной среде.

В параграфе 5 4 «Информационное влияние стран Бопыиой восьмерки в российским сегменте Интернета представлены частотные характеристики стран Большой восьмерки и их столиц по запросам к поисковой системе Yandex.

По количеству страниц Рунета абсолютным лидером является Россия, которой соответствует более 10 миллионов страниц. Странами-миллионерами по числу страниц являются еще четыре страны Большой восьмерки— Великобритания, Германия, США, Франция. Лидерами в Рунете по количеству серверов, исчисляемому десятками тысяч, кроме России, являются Германия и Великобритания. Абсолютным частотным лидером по количеству слов, которому соответствуют десятки миллионов слов, является Россия. Все оставшиеся страны Большой восьмерки являются миллионерами по данному показателю. Самое большое абсолютное значение среди этих стран имеет Германия. По интегрированному показателю стран Большой восьмерки Москва имеет значение равное 1, затем следует Германия со значением интегрированного показателя 0,35.

По числу страниц Рунета среди столиц стран Большой восьмерки самый маленький порядок, исчисляемый десятками тысяч, имеет Оттава. Остальные столицы по числу страниц имеют рейтинг, исчисляемый сотнями тысяч. В абсолютном значении лидерами являются Лондон и Париж. Порядок числа серверов для всех стран Большой семерки, кроме Канады, исчисляется тысячами. Однако по абсолютному значению лидером является Париж, немного опережая Лондон. Все столицы стран Большой восьмерки по частоте слов имеют одинаковый порядок, исчисляемый сотнями тысяч. Если же рассматривать абсолютные значения, то минимальное значение по этому показателю имеет Оттава, а максимальное Париж, за

исключением Москвы. По интегрированному показателю столиц Большой восьмерки Москва имеет значение равное 1, затем следует Париж со значением интегрированного показателя 0,18.

Как уже отмечалось, в Рунете практически отсутствуют белые пятна. Это означает, что ментальное пространство создателей сетевых информационных ресурсов Рунета разомкнуто на весь мир. Из стран, образовавшихся на постсоветском пространстве, наибольшая информационная связь в Рунете существует с Украиной. За пределами этих стран тесная информационная связь установилась в Рунете с Германией. При этом значение интегрированного показателя у Германии (0,35) даже выше чем у Украины (0,33). Из столиц стран постсоветского пространства наибольшая информационная связь в Рунете существует с Киевом. За пределами этих стран тесная информационная связь установилась в Рунете с Парижем. При этом значение интегрированного показателя у Киева (0,64) выше чем у Парижа (0,18). Таким образом, создатели информационных ресурсов Рунета в большей степени воспринимают Германию, но не Берлин, Киев, но не Украину, Париж, но не Францию.

В параграфе 5.5. «Макрорегионы мира в российском сегменте Интернета» представлены частотные характеристики стран мира и их столиц по запросам к поисковой системе Yandex в Рунете с разбивкой по макрорегионам: Европа, Азия, Африка, Северная и центр&пьная Америка, Южная Америка, Австралия и Океания.

По количеству страниц Рунета разбивка стран мира по макрорегионам выглядит следующим образом: Европа (59,22%), Азия (25,71%), Африка (6,59%), Северная и Центральная Америка (3,75%), Южная Америка (2,65%), Австралия и Океания (2,05%). По количеству серверов разбивка стран мира по макрорегионам выглядит следующим образом: Европа (52,23%), Азия (21,62), Африка (9,28), Северная и Центральная Америка (8,48%), Южная Америка (4,69%), Австралия и Океания (2,58%). По количеству слов Рунета разбивка стран мира по макрорегионам выглядит следующим образом: Европа (59,22%), Азия (25,71%), Африка (6,59%), Северная и Центральная Америка (3,75%), Южная Америка (2,65%), Австралия и Океания (2,05%).

По количеству серверов Рунета разбивка столиц мира по макрорегионам выглядит следующим образом: Европа (65,22%), Азия (16,90%), Африка (9,33%), Северная и Центральная Америка (5,49%), Южная Америка (1,80%), Австралия и Океания (1,26%). По количеству страниц Рунета разбивка столиц стран мира по макрорегионам выглядит следующим образом: Европа (69,97%), Азия (16,98%), Африка (9,43%), Северная и Центральная Америка (5,58%), Южная Америка (1,79%), Австралия и Океания (1,26%). По количеству слов Рунета разбивка столиц мира по макрорегионам выглядит следующим образом: Европа (70,35%), Азия (17,12%), Африка (6,33%), Северная и Центральная Америка (3,35%), Южная Америка (0,19%), Австралия и Океания (2,67%).

Самую тесную информационную близость создатели Рунета обнаруживают с Европой. По всем трем показателям- число страниц, серверов, слов- значения для Европы составляют более 50%. Макрорегиональным центром глобальной деревни, сконструированной в Рунете, является Европа. Этот факт подтверждает мнение, что в иерархии информационного соседства, в иерархии образов территорий по их значимости для определенной культуры, как в зеркале, отражаются процессы,

происходящие в мировом геокультурном пространстве1. Создатели информационных ресурсов имеют европоцентричное мышление. Популярные в последние время разговоры о том, что Россия не может определить свой выбор между Европой и Азией, опровергаются в Рунете. Культурный ландшафт России, сформированные культурные предпочтения и стереотипы активно влияют на информационное заполнение Рунета. Изучение географии Рунета позволяет понять изменения в ментальной карте кибер пространства, отражающей реальные социальные, культурные, политические и экономические процессы в обществе.

В параграфе 5 6. «Интернет-ойкумена российских нвтсерферов» рассмотрена границы обитания в киберпространстве российских нетсерферов, т.е. тех, кто серфин-гует по электронным волнам, создает эту ментальную среду обитания.

Все страны в той или иной мере участвуют в создании сетевых информационных ресурсов, которые во многом являются интернациональными продуктами в терминах их доступности. В ноябре-декабре 2001 г. был проведен анализ трафика центра Интернет СГУ и проанализирована, государственная принадлежность посещаемых ресурсов. Оказалось, что глобальная, деревня пользователей локальной сети СГУ включает следующие страны мира: Россия, США, Германия, Дания, Украина, Словакия, Испания, Великобритания, Эстония, Нидерланды, Казахстан, Франция. При анализе трафика рассматривались два показателя: количество подключений и количество переданных байтов. Абсолютное большинство подключений, более 80% приходится на Россию. На долю США приходится более 17% подключений. На все остальные страны мира приходится менее 1,5%. Аналогичная картина складывается и при анализе количества переданных байт. Абсолютным лидером является Россия, на ее долю также приходится более 80% переданных байтов. На долю США приходится более 15% переданных байтов, а на долю всех остальных стран мира приходится менее одного процента.

Из приведенных данных следует, что информационные ресурсы Рунета таковы, что они удовлетворяют по большей части информационные потребности и предпочтения российских нетсерферов. Распределение стран мира по количеству переданных байт и по количеству подключений через Интернет показывает, что выход за пределы Рунета возникает у нетсерферов, которые характеризуются как ранние адаптеры в теории диффузии инноваций Э. Роджерса. Посещения доменов США и соответственно объем потребляемой информации российскими нетверферами на уровне 15-17% и тематика посещаемых сайтов показывают, что нетсерферы исследуют потенциал новых информационно-коммуникационных технологий посредством Интернета. В целом на долю поисковых машин и тематических каталогов приходится 13,99% подключений и 8,88% переданных байтов от общего объёма трафика. В отчете «8руЬОО - Глобальная статистика» приведена статистика трафикогенерации в Рунете. Оказывается, что штатные трафикогенераторы (то есть поисковые машины, рейтинги и каталоги) приносят вместе лишь 13.5% всего трафика в Рунете, причем из этой доли половина

1 Лавренова О.А. Географическое пространство русской поэзии XVIII - начала XX вв. (геокультурный аспект) / Науч. ред. ЮА. Веденин. М.: Институт Наследия, 1998. С. 20.

принадлежит поисковым машинам1. Эти данные согласуются и с объемом трафика, который приносят поисковые машины в СГУ. Среднее поведение нетсерферов СГУ в использовании поисковых машин имеют сходные характеристики для Рунета в целом. Приведенная данные показывают, что возможна экстраполяция поведения нетсерферов СГУ на всех нетсерферов Рунета. Допускается экстраполяция ментального пространства нетсерферов СГУ на всех нетсерферов Рунета.

Язык и культура- краеугольные камни ментальности, поэтому иноземная лингвистическая экспансия вызывает столь большое беспокойство. И как это не покажется удивительным, в сложившихся условиях Рунет выступил как заградительный барьер этой экспансии. Ментальная карта нетсерферов замкнута в национальном контексте. Рунет тормозит глобализированный поток культурных образов, сохраняет самобытный культурный контекст, обеспечивая более чем на 80% нетсерферов информацией. Именно в нем, а не в Интернете вообще, обитают российские нетсерферы. Использование внешних информационных ресурсов исключительно деловое, прежде всего, это сами информационно-коммуникационные технологии, глобализационным полюсом которых является США.

Яркая и звонкая метафора «глобальная деревня» немного тускнеет и приглушенно звучит при анализе реального использования Интернета. «Глобальная деревня» создателей сетевых информационные ресурсов Рунета замкнута на Европе и США. Ментальная карта нетсерферов замкнута на России и показывает, что метафора «глобальная деревня» весьма зыбка. Понимание мнимых и действительных вопросов и противоречий в жизни людей в «глобальной деревне» будет способствовать рационализации работ в создании информационных ресурсов с учетом интегральных показателей культурно-языковой либерализации в различных регионах мира, теоретически являющегося «глобальной деревней», а фактически разделенном на национально-культурные кластеры. Это создает благоприятные возможности для продвижения образования по компьютерным сетям. Недалек тот час, когда на российском рынке образовательных услуг появятся западные университеты, предложив ясные образовательные программы на основе новых технологий с четко очерченными перспективами для студентов, получающих транснациональное образование. Критическим ресурсом в данном процессе является время. Если его упустить, то на основе чужих информационных ресурсов Интернет создаст «новую Россию», сократив присутствие региональных университетов не только в глобальном, но и в региональных рынках образовательных услуг.

В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате исследования, излагаются рекомендации по дальнейшему развитию инновационных процессов в российской системе высшего образования на основе информационно-коммуникационных технологий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поляков А.А., Сытник А.А., Мельникова Н.И. и др. Зарубежное образование в области информационно-коммуникационных технологий. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 2003.276 с. / 6 п.л.

1 Spy Log - Глобальная статистика 2001. httpV/gs.spylog ru

2. Мельникова Н.И. Состояние и перспективы высшего образования в эпоху глобализации. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. 192 с. / 12 пл.

3. Алексеев О.А., Аникин Л.С., Мельникова Н.И. и др. Информационные технологии в процессе социально-экономического развития общества. Часть I./ Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 1998. 75 с. / 1,1 пл.

4. Березуцкий М.В., Богомолов СВ., Мельникова Н.И. и др. Информационные технологии в процессе социально-экономического развития общества. Часть II./ Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 1998. 110 с. /1,25 п.л.

5. Мельникова Н.И. Академический капитализм в глобальном информационно-коммуникационном образовательном пространстве // Интеграция образования. Саранск, 2004. №1. С. 6-1К /0,4 пл.

6. Мельникова Н.И., Сытник А.А. Стандартизация киберобразования // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. Саратов. 2003. №5. С. 174-178. /0,8 пл.

7. Сытник А.А., Прохоров Д.В., Мельникова Н.И. и др. Электронный учебник «Математический анализ» / Российское агентство по патентам и товарным знакам. Свидетельство об официальной регистрации №2001620074,26 марта 2004 г.

8. Сытник А.А., ШульгаТ.Э., Мельникова Н.И. и др. Методические рекомендации по составу и структуре учебно-методических комплексов. Саратов: Изд-во Са-рат. унта, 2003. 36 с. / 0,5 пл.

9. Сытник А.А., ШульгаТ.Э., Мельникова Н.И. и др. Концептуальная модель организации учебного процесса в системе открытого образования в структуре интегрированного университета. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003.24 с. /0,4 пл.

Ю.Мельникова Н.И. Киберобразование: теория и практика// Российское общество в зеркале социологии: Сб. науч. трудов / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 96-112. /1,1 пл.

П.Мельникова Н.И. Структурные изменения высшего образования в эпоху глобализации: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. Вып. 5. С. 95-99. / 0,3 пл.

12.Университеты в глобальном образовательном пространстве // Новые инфо-коммутационные технологии в социально-гуманитарном образовании: Сб. науч. тр. М.: Логос, 2002./0,31 пл.

13.Мельникова Н.И. Университет в региональном и глобальном пространствах: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов. ГосУНЦ «Колледж», 2001. Вып. 4. С. 199-208. / 0,63 пл.

14.Калугина Т.А., Мельникова Н.И., Хамидуллин Ф.З. Интернет в средствах массовой информации - антиутопия?: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов. ГосУНЦ «Колледж», 1999. Вып. 3. С. 162-170. / 0,2 пл.

15.Мельникова Н.И. Система высшей школы в культуре гипермедиа // Теоретические проблемы информатики: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов. ГосУНЦ «Колледж», 1998. Вып. 2. С. 223-227. / 0,3 пл.

16.МельниковаН.И. Киберпространство - terra incognita // Теоретические проблемы информатики: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. А.А. Сытника. Саратов: ГосУНЦ «Колледж», 1997. Вып. 1. С. 83-86. /0,25 пл.

17.Гурьянов В.В., Мельникова Н.И., Папшев СВ. и др. Информационные технологии и ресурсы глобальных сетей: Учебно-метод.пособ. / Под ред. проф. А.А.

Сытника. Саратов: Изд-во ГосУНЦ «Колледж», 1996. 112с. / 2,5 п.л.

18.Мельникова Н.И., Сытник А.А. Стандартизация киберобразования как новое проявление глобальной коннективности // Всерос. науч.-практ. конф. «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, 29 окт.-1 нояб. 2003 г.): Материалы конференции. М., 2003. С. 23. /0,03 пл.

19.Сытник А.А., Мельникова Н.И., Папшев СВ., Шульга Т.Э. Информационно-коммуникационные технологии в глобальном образовательном пространстве // X Всерос. науч.-метод. конф. (Телематика-2003, С.-Петербург, 14-17 апреля 2003 г.): Материалы конференции. СПб, 2003. С. 526-527. /0,03 пл.

20.Мельникова Н.И. Культурное наследие университетов в эпоху глобализации // Междун. конф. «Компьютерные науки и информационные технологии» (Саратов, 14-18 мая 2002 г.): Тезисы докладов. Саратов, 2002. С. 45-46. /0,13 п.л.

21.МельниковаН.И., Шульга Т.Э. Информационные технологии в процессе становления единой образовательной среды интегрированного университета // Меж-дун. конф. «Глобальное партнерство за демократическое будущее» (Саратов, 16-19 мая 2002 г.): Материалы конференции. Саратов, 2002. С. 108-1 П. /0,13 пл.

22.Сытник А.А., Аверьянова С.Ф., Мельникова Н.И., Шульга Т.Э. Саратовский виртуальный университет как базис единой образовательной среды интегрированного университета // Междун. конф. «Открытое и дистанционное образование: анализ опыт и перспективы развития» (Барнаул, 2-4 окт. 2002 г.): Материалы конференции. Барнаул, 2002. С. 50-52. /0,05 пл.

23.Мельникова Н.И. Проект «Виртуальный музей Саратовского государственного университета»// Междун. науч.-метод. конф (Телематика'2001, С.-Петербург, 18-21 июня 2001 г): Труды. СПб, 2001. С. 136-137./0,13 пл.

24. Калугина Т.А., Мельникова Н.И., Сытник А.А. Виртуальный музей как атлас информационных ресурсов университета.// Междун. конф. «Electronic Imaging and Visual Arts» (EVA-2000, Москва, 30 окт.-З нояб. 2000 г.): Материалы конференции. Москва, 2000. С. 3-7-1 /0,03 пл.

25.Мельникова Н.И. Виртуальный музей Саратовского государственного университета // Междун. конф. «Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие (ADIT-2000, Владимир, 17-21 мая 2000 г.): Материалы конференции. Владимир, 2000. С. 62-63. /0,13 пл.

26.Сытник А.А., Калугина Т.А., Мельникова Н.И. Информационные технологии как интегрирующий фактор формирования единого регионального пространства академической науки и образования // Науч. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии» (Саратов, 23-25 марта 1999 г.): Материалы конференции. Саратов, 1999. С. 349-351. /0,06 пл.

27.Сытник А.А., Калугина Т.А., Мельникова Н.И. Адаптация профессиональных баз данных в вузах // Междун науч.-метод. конф. (С.-Петербург, 29 мая-1 июня 2000 г.): Материалы конференции. СПб, 2000. /0,1 пл.

28.Сытник А.А., Калугина Т.А., Мельникова Н.И. Web технологии в организации учебного процесса // Всерос. школа-семинар «Информационные технологии в управлении качеством образования и в развитии образовательного пространства»: Материалы семинара. Москва, 2000. С. 190-194. /0,1 пл.

29. Калугина Т.А., Мельникова Н.И., Хамидуллин Ф.З. Образ Интернет в сред-

ствах массовой информации // II Всерос. науч.-метод. конф. «Интернет и современное общество» (С.-Петербург, 29 нояб.-З дек. 1999 г.): Материалы конференции. СПб, 1999./0,04 пл.

30.Калугина Т.А., Коваль Е.О., Мельникова и др. Виртуальная шкала времени Саратова// Междун. конф. «Electronic Imaging and Visual Arts» (EVA-99, Москва, 2529 OKT. 1999 г.): Материалы конференции. Москва, 1999. С.4.5.1-4.5.3. /0,05 п.л.

31.Калугина Т.А., Мельникова Н.И. Трансформация учебно-методической деятельности кафедр высших учебных заведений под воздействием информационных технологий // Всерос. науч.-метод. конф. «Телематика-99» (С.-Петебрбург, 7-10 июня 1999 г.): Материалы конференции. СПб, 1999. С. 176. /0,02 пл.

32.Калугина Т.А., Мельникова Н.И. Музейная педагогика в контексте информационных технологий // Междун. конф. «Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие» (ADIT-99, Ярославль, 17-21 мая, 1999 г.): Материалы конференции. Ярославль, 1999. С. 62-63. /0,05 пл.

33.Дыльнов Г.В., Ефимова Г.М., Мельникова Н.И., Сытник А.А. Инновационные информационные технологии и структура учебных дисциплин в высшей школе// Междун. конф. «Интернет. Общество. Личность» (ИОЛ-99, С.-Петербург, 1-5 февраля 1999 г.): Материалы конференции. СПб, 1999. С. 169-171. /0,5 п.л.

34.Дыльнов Г.В., Калугина Т.А., Мельникова Н.И. Информационные технологии как новый объект изучения и новый педагогический инструмент в социологии // Всерос. науч. конф. «Социологическое образование в России: итоги, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 25-27 июня 1998 г.): Материалы конференции. СПб, 1998. С. 53-54./0,04 пл.

35.Мельникова Н.И. Социальная информатика объединяет науки // Саратовский университет. 1997. № 11. С. 1 / 0,01

36.Сытник А.А., Мельникова Н.И. Новые информационные технологии и научная деятельность // VI Междун. конф «Региональная информатика-97» («РИ-97», С.-Петербург, 13-16 мая 1997 г.): Материалы конференции. СПб, 1997. /0,05 п.л.

37.Сытник А.А., Кашкина М.И., Мельникова Н.И. и др. Исследование рынка образовательных услуг Поволжского региона // Всерос. науч.-техн. конф. «Перспективные информационные технологии в высшей школе»: Материалы конференции. Тамбов, 1996. С. 22-24./0,04 пл.

38.Сытник А.А., Кашкина М.И., Мельникова Н.И. и др. Информационный паспорт вуза // Междун. конф.-выст. «Информационные технологии в непрерывном образовании»: Материалы конференции. Петрозаводск, 1995. С. 201-203 /0,05 п.л.

39.Сытник А.А., Кашкина М.И., Мельникова Н.И. и др. Региональные информационные ресурсы высшей школы // IV междун. конф. «Региональная информатика-95»: Материалы конференции. СПб, 1995.4.2. С. 218-220. /0,04 пл.

40.Мельникова Н.И., Мерцалов В.И., Петров А.С. Автоматизированная система подготовки исходных данных систем автоматического управления // XI Объединенный семинар «Прикладная информатика автоматизированных систем проектирования и управления»: Тезисы докладов. Калининград, 1986. / 0,02 п.ч.

Мельникова Нина Ивановна

СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГЛОБАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Автореферат

Ответственный за выпуск- доктор социологических наук, профессор

Калугина Т.А.

Подписано в печать 25 05 2004 Формат 60x84 1/16 Объем 2,1 п л Тираж 100 Заказ 86 Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83

04-14064