автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шувалов, Юрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шувалов, Юрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социального конфликта в современной России.

1. Проблема социального конфликта в социологической литературе.

1.2 Сущность, структура и функции социального конфликта.

1.3 Типология социальных конфликтов.

Глава 2 Социальные предпосылки конфликтности современного российского общества

2.1 Социологическая диагностика социальных конфликтов современного российского общества.

2.2 Основные линии социальной напряженности в современном российском обществе.

2.3 Институализация социальных конфликтов в современной России.

Глава 3 Социологический анализ управленческого воздействия на процесс разрешения социальных конфликтов.

3.1. Методы завершения и разрешения социального конфликта путем перевода его с макросоциологического на микросоциологический уровень.

3.2 Социологический анализ конфликтной среды и модель разрешения социальных конфликтов.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шувалов, Юрий Евгеньевич

Актуальность темы исследования.

Проблематика социального конфликта чрезвычайно актуальна для современного российского общества. Системный кризис, в котором оказалась Россия на пороге XXI века, структурная перестройка экономики, сопутствующая ей явная и скрытая безработица, формирование частной собственности как системы противоречивых интересов, социальная дифференциация общества, высвобождение скованного при социализме плюрализма потребностей и стремлений индивидов привели к значительному обострению социальных противоречий и возникновению многочисленных очагов конфликтов практически во всех областях общественной жизни. На глубину кризиса красноречиво указывает тот факт, что в течение 1991-1993 годов национальный доход России сократился на 40 %, в то время как даже в годы Великой Отечественной войны, в 1940-1945 годах он снизился только на 17 %, а уровень такого важного социального показателя, как «качество жизни» упал в нашей стране в 23 раза за 1987-1992 годы /87/. По данным Министерства труда РФ, за июль 2001 года население России за последние 7 лет сократилась на 3,5 млн человек. С 1993 г. депопуляция приобрела угрожающий характер и на начало 2001г. численность населения России составила 144,8 млн человек против 148,3 млн в 1992 г. По сравнению с группой депопуляционных европейских стран (Австрия, Бельгия, Германия), где естественная убыль составляет 0,1-0,7 на 1 тыс. человек населения, российские параметры депопуляции (-6,4 на 1 тыс. человек населения в 1999г.) оказываются в десятки раз больше. Острота проблемы зависит не только от низкого уровня рождаемости, а, прежде всего, от уровня смертности: в 2000г. рост числа умерших отмечен в 78 регионах РФ. В условиях ожидаемого экономического роста сокращение численности экономически активного населения (по оценке Минэкономразвития РФ, на 3,2 млн человек за 2006-2010гг.) вызовет дефицит рабочей силы, который может покрываться за счет неконтролируемой эмиграции из стран Среднего Востока (Китай, Вьетнам), что может вызвать негативные последствия для России. (См.: http://www.government.gov.ru/)

Продолжающееся нарастание кризисных явлений во всех сферах российского общества содействует увеличению разрыва между ожиданиями, ценностными ориентациями населения и реальной действительностью, в которой функционирует российский социум. В сложившейся ситуации закономерным является усиление массовой фрустрации в обществе, в связи с чем социальные взаимодействия на всех уровнях приобретают конфликтный характер. Стала совершенно очевидной неспособность многих субъектов управления - от представительных и исполнительных властных структур до конкретных руководителей в Москве и регионах - правильно оценить ситуацию и предложить приемлемые для всех сторон, участвующих в социальных конфликтах, варианты решения проблем.

Актуальной задачей является конструирование таких институтов управления социальными конфликтами, которые, с одной стороны, не могли бы подавлять естественное взаимодействие социальных групп, имеющих расходящиеся интересы, а с другой - создавало бы легитимные и ' институциональные преграды на пути перерастания противоречий в конфликты.

В современной России существует проблема модернизации менталитета управляющих структур. Это проистекает из недостатка политической культуры, отсутствия широкого общественного диалога и стремления к согласию в различных слоях российского социума. Соответственно сложность исследования социальных конфликтов во многом объясняется как тем, что нет разработанных схем объяснения реальных конфликтов или недостает специальных инструментальных средств, так и самим фактом малодоступности г предмета и объекта исследования. Действительно, в поведении участников социального конфликта проявляются такие факты, качества и особенности, .„ которые им не хотелось бы делать предметом изучения.

Обучение технологиям разрешения социальных конфликтов происходит в России в основном методом проб и ошибок, т.к. в отечественной науке реальное изучение данного вопроса началось только в конце 1980-х годов, а в предыдущие годы западные теории конфликта рассматривались, как правило, только с точки зрения глобальной критики.

Исходя из марксистской теории классов и классовой борьбы, социальный конфликт трактовался в советской социологии как высшая стадия развития противоречий в системе отношений в обществе, проявляющаяся в форме классовой борьбы, национально-освободительных движений и военных конфликтов. Считалось, что в социалистическом обществе конфликты носят неантагонистический характер, поскольку порождаются не коренной противоположностью интересов социального положения сторон, как при капитализме, а существующими объективными различиями, то есть, что , антагонизм, и, следовательно, социальные конфликты являются безусловной принадлежностью эксплуататорского строя. Социалистическое общество при этом объявлялось обществом с качественно другим уровнем конфликтности (неантагонистическим, только на локальном уровне).

Большинство современных отечественных исследователей пришли к выводу, что социализм как общественная система также допускает острые социальные конфликты. Пересматривается сама сущность кризисных ситуаций. При этом признается, что кризисы в обществе могут существовать не только в «чистом» виде, что политический и экономический кризисы могут совпадать и провоцировать друг друга, что затрудняет выявление их конкретных причин и выработку способов разрешения. Общепризнано также, что характерной • чертой современного состояния социологических исследований по проблемам социального конфликта является несоответствие между хорошо разработанной понятийной системой и крайне схематизированной практикой изучения. реальных конфликтов.

Состояние, в котором находится современное российское общество, невозможно выразить в терминах «социализм» или «капитализм»: это общество переходного периода. Складывается понимание того, что такое общество характеризуется высокой степенью внутренней напряженности и конфликтности, что известные сегодня социально экономические системы не являются гарантами устранения конфликтов. Необходимы широкие научные поиски, в результате которых должна быть создана теория, дающая возможность вырабатывать конкретные предложения и рекомендации прикладного и перспективного характера. Настоящая диссертационная работа является попыткой автора внести вклад в решение этой важной задачи.

Проблема исследования. Усиление деструктивности социальных конфликтов в современной России обусловлено отсутствием научно обоснованных эффективных моделей и способов воздействия на содержание и ч направленность конфликтных процессов со стороны формируемого гражданского общества и государства.

Объект исследования. Конфликтное взаимодействие индивидов как субъектов общества, органов государственной власти, партий, групп интересов, профессиональных групп.

Предмет исследования. Социальные предпосылки конфликтности в " современном российском обществе и механизм управленческого воздействия на процесс разрешения социальных конфликтов.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ способов разрешения социальных конфликтов в современном г российском обществе.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать закономерности возникновения и развития социального, конфликта как общественного явления;

2) исследовать возможность регулирующего воздействия на конфликтные' процессы с использованием закономерностей перевода социального конфликта с макросоциологического на микросоциологический уровень;

3) определить основные линии развертывания социальных конфликтов на макросоциологическом уровне в современной России;

4) разработать дескриптивную модель управленческого воздействия на социальные конфликты;

5) разработать конкретные рекомендации по технологии управленческого воздействия на конфликтные процессы в условиях изменения российского общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные концепции социального конфликта. Исследование основывается на принципах объективизма, историзма, системного анализа. В работе использованы научные публикации российских и зарубежных ученых, результаты социологических исследований.

Методы исследования. В работе использованы как общенаучные методы (структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - ситуационный подход, статистический анализ, экспертной оценки, моделирование социальных конфликтов. *

Научная новизна исследования:

1. Выявлены социальные предпосылки конфликтности современного российского общества, определены и проанализированы наиболее острые виды конфликтов на макросоциологическом уровне в современной России.

2. Раскрыты особенности институализации социальных конфликтов вг современной России.

3. Проанализированы основные линии социальной напряженности в . современном российском обществе.

4. Определены основные методы управленческого воздействия на процесс * разрешения социальных конфликтов.

5. Показано, что деструктивность перечисленных видов социальных конфликтов во многом обусловлена отсутствием эффективных способов воздействия на содержание и направленность конфликтных процессов, недостаточным учетом реальной целостности социального конфликта; представлением конфликтной ситуации как однозначной и линейной последовательности событий, когда каждый последующий эпизод конфликта рассматривается как однозначно вытекающий из предыдущего и детерминированный им.

6. Определен ряд факторов, повышающих достоверность модели разрешения социальных конфликтов: учет вероятностных моментов в развитии и динамике конфликта, возможности наступления принципиально непредсказуемых событий; использование специально разработанных схем объяснения (моделей -конфликта), которые позволяют в достаточной степени учитывать все многообразие определяющих конфликт факторов; разработка стабилизирующих механизмов, включающих в себя институциональные формы управленческого воздействия на конфликтные ситуации.

7. Проведенное исследование углубляет представление о феномене социального конфликта в современном российском обществе как регулируемом государственными структурами процессе, и тем самым представляет собой определенный вклад в дальнейшее изучение теории конфликта, а также в решение практических задач, связанных с редукцией социальных конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управление социальным конфликтом, подразумевающее его регулирование и трансформацию, направлено в первую очередь на' снятие непосредственной враждебности и насилия путем выработки , соглашений и процедур, улучшающих и оптимизирующих отношения участников социального конфликта.

2. Обобщенную модель социального конфликта можно получить, если совместно с показателем неудовлетворенности использовать показатели, способные организовать трехмерную систему координат (модель) социального конфликта: количество населения, принимающего участие в конфликтном взаимодействии и формы проявления конфликта.

3. Установление связи между социальным конфликтом и внутриличностным конфликтом является необходимым условием для их системного разрешения.

4. Низкий уровень управленческого воздействия общества и органов государственной власти на социальные конфликты обусловливает одну из основных причин их развития в современной России.

5. Редукция социального конфликта путем перевода его с макросоциологического на микросоциологический уровень повышает -вероятность его разрешения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти практическое применение в деятельности органов государственной власти и управления. Содержащиеся в работе материалы о конфликте как социальном явлении применительно к политической жизни современной России, представляют практический интерес для преподавателей и слушателей курсов подготовки и повышения квалификации служащих государственных органов, а также всех, изучающих теорию социального управления.

Апробация работы. Основные аспекты исследования докладывались и обсуждались в Санкт-Петербургского государственном техническом университете, опубликованы в 2 статьях. Предложенные в диссертации ' методики разрешения социальных конфликтов частично внедрены и успешно используются в работе социальной службы ОАО «Политехнический Союз». В частности, реализация программы «Спасение интеллекта» /Способствовала . снижению социальной напряженности в г. Санкт-Петербурге, вызванной миграцией высококвалифицированного инженерно-технического персонала из * наукоемких отраслей промышленности в другие сферы деятельности, что поставило многие предприятия на грань физического уничтожения. Снижение количества и интенсивности социально-трудовых конфликтов было достигнуто в процессе реализации разработанной ОАО «Политехнический Союз» совместно с Комитетом по занятости населения г. Санкт-Петербурга «Программа содействия занятости и адаптации инженерно-технических и научных работников». В процессе реализации указанной Программы снижение социальной конфликтности было достигнуто за счет предложенной в диссертации технологии выработки взаимосогласованных действий муниципальных структур, коммерческих, общественных и других организаций города в части, касающейся обеспечения занятости инженерно-технических и научных работников, совершенствования методов обмена информацией между структурами, участвующими в реализации Программы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав и выводов по работе, списка использовавшейся литературы и 3 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные конфликты и способы их разрешения в современном российском обществе"

Выводы и практические рекомендации: Необходимы обобщение и инвентаризация всех материалов исследований, уже проведенных в различных научных и политологических центрах России за > последние 5-7 лет, для чего целесообразно составить и издать библиографию работ по новейшей социологии конфликта, а также осуществление периодического (не реже 1 раза в год) издания дополнения к этой библиографии с перечнем работ, появившихся за истекший период. Следует расширить подготовку в рамках специализированных образовательных программ по социологии конфликта, которая должна преподаваться не только на философских факультетах университетов, но и на всех технических и гуманитарных факультетах, так как многие выпускники ВУЗов становятся в дальнейшем руководителями и знания по технологии разрешения социальных конфликтов им настоятельно необходимы. Отечественным конфликтологическим центрам необходимо установление регулярных прямых связей с ведущими зарубежными конфликтологическими центрами, так как прямые контакты способны ускорить внедрение апробированных западных технологий разрешения социальных конфликтов в России. Для организации этой работы целесообразно объединение конфликтологических центров России в единую конфликтологическую ассоциацию, координирующую деятельность пока еще разрозненных многочисленных российских конфликтологов. Необходимо формирование общей процессуальной отрасли «коллизионного/конфликтного» права с широким объемом и содержанием, что позволит охватить принципы и нормы нарушенных в настоящее время связей внутри российской правовой системы, нормы преодоления противоречий в компетенции субъектов права, создать «резервные» нормы на случай несовпадения норм разных правовых систем, общие и специальные процедуры рассмотрения и разрешения социальных конфликтов, статусные нормы относительно специальных органов по разрешению социальных конфликтов. Разработанные в работе «Карта анализа социального конфликта», «Карта учета динамики социального конфликта», «Правила поведения для участников • переговоров» оформлены в виде приложений и могут применяться при анализе конфликтной среды и урегулировании социальных конфликтов. Разработанная в работе трехмерная модель координат социального конфликта позволяет получить более наглядную и полную информацию о социальном конфликте за счет совместного учета показателя неудовлетворенности,

151 количества населения, принимающего участие в конфликтном взаимодействии и форм проявления конфликта. В государственном управлении конфликтными взаимодействиями целесообразна организация конфликтологического мониторинга для регулярных замеров уровня социальной напряженности в регионах и отдельных социальных группах и поиска причин, вызвавших рост социальной напряженности. Усилению положительной роли государства в управлении конфликтными процессами может способствовать эффективная социальная политика, направленная на редукцию социальной напряженности. Составной частью такой политики должны стать мероприятия по созданию системы адаптации и реабилитации наиболее конфликтогенных групп населения. Разработанные в рамках настоящей работы методики разрешения конфликтов уже частично внедрены и успешно используются в работе социальной службы ОАО «Политехнический Союз».

0.Выявленная зависимость существования властных структур от степени удовлетворения потребностей общественных сил позволяет прогнозировать и предупреждать эскалацию социального конфликта. Разработанная методика может быть использована для работы в государственных аналитических центрах.

Заключение

Основная проблема социальных отношений в настоящий переходный период развития российского государства - возможность и способы перевода социальных конфликтов из взрывных деструктивных форм в конструктивные, при которых они смогут оказать позитивное влияние на развитие страны. До настоящего времени эта проблема российской правящей элитой решается неудовлетворительно, что подтвердили события октября 1993 года в Москве, явившиеся локальным социальным взрывом, результаты выборов в , Государственную Думу в 1993 году, давшие большинство в Думе представителям партий, являющихся противником проводящихся в стране либерально-демократических реформ, и чеченская кампания 1995-1996 года, приведшая к большим и практически безрезультатным для интересов России людским и материальным потерям.

Проанализировав конфликтные процессы, характерные для России конца XX столетия, можно определить основные зоны социальной напряженности в обществе, обусловливающие возникновение социальных конфликтов на макросоциологическом уровне. Основными зонами социальной конфликтности в современной России могут быть названы конфликты: между властными структурами и общественными силами; между различными категориями населения, противоречия в интересах которых обусловлены развивающимся процессом социальной поляризации; между категориями населения, имеющими различные ценностные ориентации в вопросе о характере организации социальной системы.

Усилению положительной роли государства в управлении конфликтными процессами может способствовать эффективная социальная политика, направленная на редукцию социальной напряженности. Составной частью такой политики должны стать мероприятия по созданию системы адаптации и реабилитации наиболее конфликтогенных групп населения. Становится необходимым создание структур для социальной работы, включающих в себя службы социально-экономической, психологической, юридической помощи наиболее нуждающимся слоям населения. Необходима выработка программ адресной поддержки населения путем прямых адресных субсидий лиц с низким уровнем доходов. Разработанные в рамках настоящей работы методики разрешения конфликтов уже частично внедрены и успешно используются в работе социальной службы ОАО «Политехнический Союз».

Безусловно требуется сохранение социально-приемлемого минимума услуг учреждений социальной сферы, обеспечивающих коллективные формы > потребления. Мировая практика показывает, что в условиях гражданского общества этого можно добиться предоставлением учреждениям социальной сферы статуса некоммерческих организаций.

Недостатком нынешней социальной политики российского правительства является не только и не столько слабая поддержка незащищенных слоев населения и аутсайдеров общества, сколько отсутствие внимания к созданию благоприятных условий для их самоорганизации и самозащиты. При регулировании и разрешении социальных конфликтов в современном российском обществе необходимо использовать накопленный как западной, так и отечественной социологией конфликта опыт разрешения социальных конфликтов путем перевода конфликта в позитивно-функциональную форму за счет институциализации субъектов социальных отношений (групп интересов, объединений граждан и т.д.). Государственная поддержка самоорганизации и самодеятельности социальных субъектов может явиться наиболее коротким и быстрым путем к правовому государству, ' государству в котором отсутствуют экстремальные социальные конфликты.

Кроме того, необходима выработка стратегии институциализации конфликта, заключающейся в разработке и внедрении в действующее законодательство правовых актов с целью создания юридического обеспечения механизма контроля за развитием конфликта.

В сфере социально-трудовых отношений необходима организация специальных институтов, обладающих юридическими полномочиями в отношении конфликтующих сторон, и имеющих целевой функцией разрешение споров и конфликтов, возникающих на предприятиях различных форм собственности, характерных для многоукладной экономики, сформировавшейся в настоящее время в России, и определяющих порядок урегулирования конфликтов в зависимости от формы собственности на предприятии.

В государственном управлении конфликтными взаимодействиями необходимо использование разработанных мировой социологией методов воздействия на конфликтные ситуации - консультирования, переговоров, предупреждения социальных конфликтов. С этой целью целесообразна организация конфликтологического мониторинга для регулярных замеров уровня социальной напряженности в регионах и отдельных социальных группах и поиска причин, вызвавших рост социальной напряженности.

Необходимо создание государственных и независимых структур, обеспечивающих прогнозирование и контроль за возникновением конфликтных ситуаций, а также применение различных технологий воздействия на конфликтные ситуации в зависимости от конкретных условий их возникновения.