автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сухорадо, Юлия Алексеевна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы и современные тенденции исследования миграционных процессов.
1.1. Эволюция теоретических подходов к осмыслению миграции как социального явления в исследованиях советского периода.
1.2. Современное понимание функций миграции и специфики их проявления в полиэтническом региональном обществе.
Глава 2. Миграционные процессы на Северном Кавказе и особенности их государственного регулирования.
2.1. Влияние миграционного фактора на состояние демографической ситуации в регионе.
2.2. Социально-экономический аспект региональной миграции: формы актуализации и способы управления.
Глава 3. Стратегические направления развития и совершенствования миграционной политики в России.
3.1. Приоритетные задачи по повышению эффективности миграционной политики в России и ее регионах.
3.2. Контроль над миграцией и его значение для оценки социальной устойчивости региона (методологический аспект).
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Сухорадо, Юлия Алексеевна
183 Актуальность темы исследования. В конце XX столетия Россия встала на путь кардинальных социально-экономических преобразований, которые с новой силой актуализировали проблему интенсификации и диверсификации внутренних и внешних миграционных процессов. Их развитие во многом было обусловлено не только сменой общественно-политического строя и суверенизацией бывших советских республик, но и факторами распределения собственности на средства производства на постсоветском пространстве, интенсивным распространением рыночных отношений и форм хозяйствования, нарушением экономических связей между субъектами некогда единого народнохозяйственного комплекса. В создавшихся условиях существенно осложнились межнациональные отношения, в этой связи миграция приобрела глобальный характер, ярко выраженные этнические черты, существенно изменилась направленность, качественные и количественные параметры миграционных потоков.
Немаловажным фактором повышения миграционной активности населения явилась нестабильная социально-политическая обстановка в ряде национальных образований внутри страны и за ее пределами, которая повлияла на рост потоков вынужденных переселенцев и беженцев, оказавшихся в силу различных обстоятельств в тяжелых социально-бытовых условиях и вне поля действия российского законодательства. В .результате в отдельных регионах Северного Кавказа обострилась криминогенная ситуация, повысился уровень преступности, возникла напряженность на рынке труда, углубились противоречия между переселенцами и местными жителями. Вплоть до сегодняшнего дня положение усугубляет проблема бесконтрольного въезда на территорию субъектов Северо-Кавказского федерального округа граждан сопредельных иностранных государств, многие из которых занимаются незаконными видами деятельности, пополняют потенциал теневого сектора экономики, создавая угрозу социальной* и экономической безопасности России. Исследования показывают, что проблема миграции, в том числе ее неконтролируемая, составляющая, несмотря на предпринимаемые меры со- стороны органов власти и управления, становится все более опасным раздражителем социально-экономической стабильности в российских регионах, ее последствия все сильнее оказывают пагубное воздействие на их общественное развитие.
В этой связи не возникает сомнений в актуальности рассмотрения заявленной темы, а также в необходимости государственного регулирования миграционных потоков, разработки программ миграционного контроля на различных административно-управленческих уровнях. Только регулируемая миграция, осуществляемая в рамках государственной концепции социально-экономического развития, соответствующая требованиям миграционной политики страны и регионов может способствовать укреплению демократических основ и принципов государственной эволюции. В этом отношении В.В. Путин отмечал, в частности, что наша страна нуждается «в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов. Немалое число предпринимателей в России пользуются выгодами нелегальной миграции. Ведь бесправный иммигрант особенно «удобен» для неограниченной эксплуатации. Он, кстати сказать, и потенциально опасен с точки зрения правонарушений».1
Сказанное выше, на наш взгляд, предопределяет необходимость всестороннего исследования миграционных процессов, особенно' в полиэтническом регионе, для выработки конкретных рекомендаций по оптимизации государственной миграционной политики. Кроме того, тему исследования актуализирует необходимость выявления комплекса особенностей этнических миграционных процессов, потребность в ^ анализе факторов, обуславливающих региональные миграционные процессы, в
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. исследовании опыта регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современных условиях миграция, благодаря своим структурным, и функциональным особенностям, представляет собой комплексное общественное явление, поэтому ее научное осмысление требует учета различных мнений, характеристик, подходов и точек зрения. Миграционные процессы как научная проблема в нашей стране стали исследоваться относительно недавно. До начала 60-х годов прошлого столетия миграция вообще не относилась к сферам научного интереса, поскольку считалось, что она не характерна для советского общества. Миграционные процессы исследовались главным образом в совокупности с динамикой развития демографической ситуации в стране. В этом отношении характерными являются ранние работы Т.И. Заславской, М.В. Курмана, О.В. Лармина, И.С. Матлина, JI.JI. Рыбаковского, В.И. Староверова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, JI.JI. Шамилевой, В.Н. Чапека. В то же время некоторые исследователи пытались связать миграционные процессы с проблемой формирования трудовых ресурсов. К ним относятся: Б.Д. Бреев, В.И. Переведенцев, В.А. Суков, A.B. Топилин, H.H. Филиппов и другие.
На систематической основе научное осмысление миграции началось в начале 1990-х годов, когда это явление приобрело актуализированные формы и масштабы. Из числа авторов, с работами которых удалось познакомиться в процессе анализа, хотелось бы отметить таких исследователей, как: А. Бастрыкин, M.JI. Белл,'О.Г. Буховец, С.А. Ганифаева, Г.И. Глущенко, А. Егоров, Ж.А. Зайончковская, Е. Красинец, В.А. Моденов, В.М. Моисеенко, Е.А. Назарова, Н.В. Подгорнова, Т.В. Черевичко, Т.Н. Юдина. В их работах раскрыты структура, виды, функции, тенденции и особенности миграционных процессов в современной России. Определенный интерес представляли также труды о миграции как факторе перераспределения трудовых ресурсов. Этому направлению посвящены работы П.В. Акинина,
Т.Д. Ивановой, И.С. Масловой, C.B. Степановой, А. Стрыгина, М.П. Элефтеровой и других.
Вполне естественно, что применительно к рассматриваемой теме большую пользу принесло знакомство с работами, в которых раскрыты различные аспекты региональной миграции, в том числе на Северном Кавказе, в совокупности с анализом межнациональных отношений. Среди их авторов необходимо выделить: B.C. Белозерова, Ю. Бромлея, Г.С. Витковскую, Е.И. Танееву, JI.M. Дробижеву, Ю.Г. Ефимова, В.М. Забелина, А.Г. Здравомыслова, И.Н. Кравченко, A.A. Лежебокова, A.A. Магомедова, П. Пучкова, C.B. Рязанцева, A.A. Тартышева. Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, С.Ю. Барсукова, Г. Витковская, Г.С. Витновский, A.B. Кочарян, Е.К. Кириллова, Т.Ф. Маслова уделили внимание проблемам вынужденных переселенцев и беженцев.
С региональной миграцией тесно связана тематика адаптации мигрантов в местах расселения, а также проблема межкультурного взаимодействия представителей различных народов. В этом направлении работают: В.В. Амелин, С.П. Баньковская, В.Н. Петров, С.А. Арутюнов, Л.Н. Дробижева, A.A. Сусоколов, М.Н. Губогло, П.А. Сорокин, О.В. Щедрина. На вопросах правого обеспечения миграции, в том числе в местах приема остановились: H.A. Воронина, A.C. Прудников, М.Л. Тюркин, Е.М. Ковшиков, И.А. Конюхова, И.А. Алешкова, М.Ю. Попов, А.Ю. Ястребова. Конфликтогенный потенциал миграции представили: A.B. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, Д.С. Никитин и другие.
Демографические перспективы России и отдельных ее регионов, а также кризисные тенденции в этой сфере, во многом связанные или обусловленные миграционными процессами, раскрыли в своих работах: В.А. Белавин, С.П. Курдюмов, В.А. Борисов, В.И. Бутов, Д.И. Валентий, А .Я. Кваша, P.A. Галицин, И.С. Гундаров, В.М. Медков, О.В. Обухова, В.И. Переведенцев. Перечисленные авторы показали не только опасности демографического кризиса, но и связали обусловленные им факторы с политикой, духовным состоянием общества, а также с управлением социально-экономическим развитием российских регионов. Последняя тема также представляла интерес для настоящего исследования, поскольку она тоже в определенной мере взаимосвязана с миграционными процессами. На проблемах регионального развития сосредоточили свое внимание: О.В. Байдалова, В.В. Климанов, С.А. Айвазян, Н.Ю. Лапина. Такие исследователи, как Е. Белов, М.Х. Фарукшин, А.Г. Гринберг, A.C. Маршалов, регион рассматривают как систему, в то время как Ю.Г. Липец, М.Ч. Чагучиев, М.М. Соколов, А.Н. Петров и другие в качестве основного идентификационного признака региона выделяют социальные показатели. Что касается проблемы устойчивого регионального развития, то она на высоком профессиональном уровне исследована H.H. Моисеевым, А.Д. Урсулом и другими.
Вполне естественно, что востребованными были также работы, в которых содержится характеристика процессов модернизации и глобализации. Эта тема нашла отражение в трудах В.В. Алексеева, И.В. Побережникова, 3. Баумана, Р. Инглегарта, В.В. Козловского, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и других. Общественная трансформация в современных условиях затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека, в этом смысле не являются исключением и миграционные процессы. С учетом такого воздействия проблему международной миграции населения проанализировали А.Н. Барковский, Т.М. Гаврилова, H.H. Зинченко, В.А. Ионцев, С.Е. Метелев и другие. В этом же контексте Н.В. Алисов, Б.С. Хорев, A.C. Ахиезер, Л.Б. Карачурина, Ю.А. Симагин акцентировали внимание на территориальном передвижении людей.
Детальный анализ современной миграционной политики в России осуществили В. Волох, О.Д. Воробьева, В.И. Мукомель, М. Тюркин, а такие исследователи, как И. Золин, И.В. Лукьянова, A.A. Мишунина, И.П. Цапенко, посвятили свои работы вопросам управления миграцией и регулирования миграционных процессов.
В процессе работы над проблемой исследования весьма полезным было г также знакомство с диссертационными работами по схожей тематике, подготовленными и защищенными: Н.Г. Анциферовой, М.С. Блиновой, O.A. Бол ботом, Т.М. Бормотовой, A.B. Егуповым, H.H. Катковой, А.П. Корчагиным, JI.B. Косыгиной, Л.И. Котиевой, М.В. Макаровой, A.M. Магомадовым, А.Е. Малиновским, Н.М. Маркиной, И.А. Романовым, И.В. Савченко, И.А. Табаксоевым.
Результаты проведенного анализа историографии предопределяют необходимость дальнейшего исследования проблем взаимосвязи миграционных процессов и социально-экономического развития как страны в целом, так и конкретных ее регионов в целях оптимизации миграционной политики и выработки действенных мер по регулированию вынужденных переселенческих потоков.
Целью диссертационного исследования является комплексный социологический анализ влияния миграционных процессов на состояние и развитие межнациональных отношений на Северном Кавказе, а также разработка рекомендаций по оптимизации государственного регулирования миграционных потоков для обеспечения устойчивого социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих исследовательских задач: показать динамику и концептуальную направленность теоретического осмысления миграции как социального явления в отечественных научных разработках; определить истоки, содержание, общие и региональные особенности форм актуализации миграционных процессов на современном этапе общественного развития России; выявить взаимосвязь миграционных процессов с изменениями демографической ситуации в регионах, ростом межэтнической напряженности в местах расселения мигрантов; проанализировать особенности развития миграционных процессов в Северо-Кавказском федеральном округе с точки зрения их воздействия на социально-политическую и экономическую обстановку в различных субъектах региона; исследовать комплекс управленческих мер воздействия на миграционную ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе, направленных на создание условий для стабилизации положения на рынке трудовых ресурсов и минимизации негативных последствий вынужденной и незаконной миграции; обосновать стратегические направления государственной миграционной политики и приоритетные задачи в области регулирования миграционных процессов, в том числе в плане обеспечения прав и свобод легальных переселенцев, использования их потенциала в интересах развития регионов Северного Кавказа; с использованием данных социологического исследования по Ставропольскому краю разработать методику контроля над миграционными процессами с целью дальнейшего совершенствования миграционного законодательства и оценки перспектив устойчивого социального развития региона.
Объектом исследования являются процессы миграции населения в Российской Федерации как фактор ее социально-экономического развития.
Предметом исследования определены особенности миграционной ситуации на Северном Кавказе, истоки, формы и виды миграционной активности населения региона, ее последствия, меры государственного регулирования и механизмы управленческого воздействия на миграционные процессы, в том числе в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, по стабилизации положения в рассматриваемой сфере, отвечающие требованиям их устойчивого социально-экономического развития.
Основная гипотеза исследования. На современном этапе развития России в качестве федеративного многонационального государства важно, чтобы миграционная политика носила территориально-дифференцированный характер, что вытекает, с одной стороны, из сущности миграции как межтерриториального явления, с другой стороны, связано со значительным региональным разнообразием миграционных проблем.
Дополнительная гипотеза. Концепция миграционной политики на Северном Кавказе должна быть основана на стремлении к ликвидации условий возникновения потоков вынужденных переселенцев, стабилизации этнополитической обстановки, предо гвращению интернационализации межнациональных конфликтов, созданию предпосылок для устойчивого социально-экономического развития региона.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили классические и современные теоретические положения социологии, теории социального и государственного управления, позволившие изучить особенности и современные тенденции миграционных процессов в России и на Северном Кавказе, в частности, сформулировать конкретные предложения по оптимизации миграционной политики в полиэтническом регионе, обосновать меры и механизмы государственного регулирования миграционных потоков.
Методологическая основа анализа базируется на методах структурного функционализма и факторно-динамической парадигме социальных изменений, а также на отдельных подходах институциональной социологии управления. План работы разрабатывался с использованием основных положений системной теории, а также принципов комплексности и междисциплинарности, которые дали возможность рассмотреть миграцию-в качестве сложного социального явления, выделить наиболее эффективные методы, средства и механизмы управленческого воздействия на миграционные процессы. Исследование проводилось с применением традиционных общеметодологических инструментов конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и логического подходов. Свое применение нашли также методологические средства социологии организации, модернизации и общественной' трансформации, технологии регионального управления. Из числа специальных методов активно использовался ситуационный подход, сравнительно-типологический и статистический анализ.
В ходе реализации плана диссертации основное внимание акцентировалось на традиционной методике отбора и обработки информации, проведенное социологическое исследование включало в себя опрос экспертов и респондентов, операционализацию основных понятий, расчет показателей при определении уровня социальной устойчивости региона. Особое значение в диссертации придавалось проверке выдвинутой гипотезы, в рамках которой осуществлялся анализ законодательных актов, нормативно-правовых документов, результатов статистических измерений.
Эмпирическая база исследования формировалась с учетом многогранности рассматриваемой проблемы. В качестве источников, в первую очередь, были определены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и региональных органов власти и управления в сфере миграции, документы, отражающие результаты реализации миграционной политики на различных управленческих уровнях, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее органов на местах.
Первичный социологический материал составили данные социологических опросов за 2006-2008 годы, необходимые для расчета индекса социальной устойчивости регионального сообщества. Опрос проводился в различных населенных пунктах восточных и северо-восточных районов Ставропольского края.
В работе использовались также: результаты опросов населения Ставропольским региональным отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ РАСХН в 2004-2006 годах в рамках ежегодного всероссийского исследования «Состояние социально-трудовой • сферы села и> предложения по ее регулированию»; результаты социологических исследований общественного фонда* «Содействие-Юг», проведенных в 2002-2003 гг.; опросы ВЦИОМ, ИКСИ РАН, проведенные в 2006-2008 гг.; данные мониторинга социологического центра РАГС по проблемам миграции населения за 2006-2008 гг.; отчет о научно-исследовательской работе ЮРНОЦ ИСПИ РАН «Динамика межнациональных отношений на Ставрополье» за 2005 г.; отчет о научно-исследовательской работе ЮРНОЦ ИСПИ РАН «Безопасность Ставрополья: гуманитарно-экономический аспект» за 2006 г.
В качестве вторичного эмпирического материала в работе использовались также данные социологических исследований, содержащиеся в изданиях и научных публикациях В.А. Авксентьева, B.C. Белозерова, Г.С. Витковской, P.A. Галицина, Ж.А. Зайончковской, А. Зверева, С. Михайлова, В.И. Переведенцева, C.B. Рязанцева, О.Д. Воробьевой и других исследователей.
Представленная эмпирическая база оказалась вполне достаточной для подтверждения и обоснования выводов, вытекающих из решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что элементы предмета научного анализа рассмотрены во взаимосвязи с реальными тенденциями общественного развития, предпринимаемыми мерами по административно-правовому регулированию миграционных процессов, а также в контексте реализации стратегических направлений социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, элементами новизны обладают следующие результаты и выводы: установлено, что недостаточная и не соответствующая реалиям современной жизни изученность особенностей этнодемографических и миграционных процессов снижает эффективность проведения региональной миграционной политики, призванной обеспечивать целостность и устойчивость социально-экономического развития России и ее регионов; выявлен комплекс особенностей миграционных процессов в различных регионах Северо-Кавказского федерального округа, которые отличаются социально-экономическими, этнокультурными, территориальными и другими характеристиками; установлена взаимообусловленность миграционных процессов и социально-экономического развития региона. В этой связи высказано мнение о том, что негативное влияние миграции в данной сфере может быть устранено посредством разработки и реализации научно обоснованной региональной миграционной политики, предусматривающей создание новых инвестиционных проектов, рациональное использование трудовых ресурсов, реализацию различных социальных программ, в том числе по правовой реабилитации вынужденных мигрантов, и другие меры; проведен анализ основных тенденций и перспектив развития миграционных процессов в Северо-Кавказском федеральном округе, на основании которого сделан вывод о том, что в ближайшее время будет наблюдаться их интенсификация, потребующая дополнительных усилий в направлении оптимизации организационно-управленческих, хозяйственно-экономических и правовых условий для устойчивого развития региона; исследован опыт регулирования миграционных процессов в различных субъектах СКФО, который позволяет говорить о необходимости направления региональной миграционной политики в русло активизации процессов межэтнической интеграции, что в условиях полиэтнического региона является непременным условием достижения общественно-политической стабильности и социально-экономического благополучия; обоснована потребность государственной поддержки целевых социологических исследований миграционных процессов в качестве основы для выявления современных тенденций и закономерностей в рассматриваемой сфере, определения наиболее эффективных управленческих мер регулирования миграции в регионе.
Положения, выносимые на защиту. Учитывая результаты проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Миграция в отличие от естественного движения населения предполагает изменение территориального распределения отдельных групп общества, которое может быть обусловлено различными причинами и факторами. Отличие миграции от естественного движения заключается в том, что она не изменяет численность населения той территории, в рамках которой происходит его перемещение. Применительно к Северному Кавказу межрегиональная миграция не влияет на численность населения региона, она воздействует на структуру и численность населения тех районов, между которыми происходит обмен.
2. Проблема межнациональной напряженности, возникшая на основе повышения миграционной активности населения Северного Кавказа, не имеет простого решения, поскольку в ее основе лежат противоположные интересы сторон, каждая из которых считает свою позицию исключительно верной и неоспоримой. Поэтому рассматриваемые процессы в силу своей многогранности невозможно изменить в лучшую сторону при помощи какого-либо одного универсального средства. Главное состоит в том, что при управленческом воздействии на конфликт следует учитывать не только этнические особенности участников, но и их мобилизационные возможности, а также фактор внешней среды, в которой зарождается и зреет конфликт.
3. В условиях общественной модернизации миграционные процессы все сильнее оказывают влияние на различные стороны жизни российского общества. Они не только видоизменяют демографические показатели, которые с течением времени претерпевают существенную трансформацию, но и активно участвуют в формировании населения. Достаточно сказать, что сегодня в отдельных регионах миграция стала естественным источником пополнения численности населения, не говоря уже о ее воздействии на его возрастную структуру. В современной России имеются такие регионы, которые только благодаря миграции сохраняют положительный демографический эффект.
4. Вся территория Северного Кавказа, если судить по показателям динамики численности постоянного населения, условно делится на две зоны. К первой из них относятся субъекты федерации с относительно спокойной демографической ситуацией, для которых характерен прирост населения в течение последних лет. Это: Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Чеченская Республика. Ко второй зоне относятся, соответственно, регионы, в которых наблюдается сокращение численности населения: Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.
5. В течение последних десятилетий Северный Кавказ стал не только приграничным регионом с зонами социально-политической напряженности, но и сам являлся источником межнациональной нестабильности. Все это в совокупности оказало воздействие на формирование, по крайней мере, двух устойчивых тенденций миграционной активности на территории региона. Во-первых, Северный Кавказ как приграничный регион превратился в транзитную территорию, через которую проходят различные категории и этнические группы иммигрантов из закавказских государств. Во-вторых, в пределах самого Северного Кавказа отмечаются активные миграционные «переливы» собственного населения. Отдельные субъекты федерации стали центрами притяжения и концентрации внутрироссийских мигрантов (Ставропольский край), а другие, напротив, превратились в главные источники «выброса» мигрантов. (Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан).
6. Миграция внутри Северо-Кавказского региона традиционно подразделяется на этнические республики и русскоязычные районы. Для первых характерен устойчивый миграционный отток русского населения, а также приток представителей «титульных» национальностей и некоторых этнических групп, в основном проживающих за пределами России (осетин, аварцев, даргинцев, лакцев, адыгейцев, месхетинских турок и др.). Что касается территорий с преобладанием русскоязычного населения, то на них наблюдаются иные тенденции, выраженные в активном миграционном притоке русских и представителей других славянских этнических групп.
7. В социальном плане вынужденная миграция чревата негативными последствиями как для самих мигрантов, так и для принимающей территории. Мигранты покидают привычную среду обитания, чаще всего меняют вид деятельности, иногда рискуют здоровьем, благополучием, в большинстве случаев теряют достигнутое положение в обществе. Что касается принимающей стороны, то на ее географическом пространстве растет социальная напряженность в результате воздействия на существующую инфраструктуру, обостряется ситуация на рынке труда, повышается уровень официальной безработицы и т.д.
8. В современных условиях приоритеты государственной миграционной политики должны быть нацелены на заблаговременное создание новых возможностей регулирования занятости населения, улучшение качества рабочей силы, отличающейся повышенной мобильностью. В условиях глобализации сами мигранты не в состоянии обеспечить свое существование, поэтому они вправе рассчитывать на поддержку государства. Важной составляющей анализа, прогноза и планирования динамики занятости населения в России является постоянный мониторинг миграционных процессов, их воздействие на состояние региональных рынков труда.
9. С учетом сложившейся в стране и регионах ситуации, в определении миграционной политики необходимо акцентировать внимание на четырех важных моментах. Прежде всего, миграционная политика должна быть прерогативой не только государства, но и общественных институтов на основе разумного разделения полномочий. Кроме того, миграционная политика должна быть ориентирована на определенный перспективный период. Этот период должен быть не слишком коротким, чтобы могли проявиться основные тенденции в рассматриваемой сфере, и не очень продолжительным, чтобы имелась возможность своевременно вносить необходимые коррективы. Миграционная политика может № должна использовать также разнообразную систему мер в зависимости от конкретных исторических и социально-экономических условий.
10. Внутренние миграционные потоки необходимо стимулировать через создание условий для повышения внутрирегиональной мобильности рабочей силы на основе межрегиональных соглашений. Концепция в отношении вынужденной миграции в регионах Северного Кавказа должна быть связана с ликвидацией условий ее возникновения (стабилизацией этнополитической обстановки, урегулированием кризисных ситуаций, предотвращением интернационализации межнациональных конфликтов).
11. Существующая система управления разработкой и реализацией государственной миграционной политики функционирует неэффективно, поскольку она лишена полномочного координирующего органа, предназначенного для оптимизации миграционной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Неоправданно затягивается принятие окончательного решения по формированию миграционных инспекций в отдельных субъектах Российской Федерации и распространению этого опыта на все регионы России.
Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию социолого-управленческих проблем миграции в полиэтническом регионе в условиях реформ и глобализации существенно дополняет предметную область социологии управления, отдельных аспектов социально-экономической области, а также может быть использован при проведении междисциплинарных исследований. Кроме того, концептуальный анализ основ и практики миграции населения в единстве ментального и социокультурного измерений может служить примером значимости методологических средств для актуализации механизмов управления и регулирования миграционных процессов в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также высказанные предложения могут использоваться для разработки, корректировки и совершенствования государственной политики в интересах управленческого воздействия на стабилизацию миграционных процессов и социально-экономических отношений в обществе. Материалы диссертации могут быть использованы также в практике вузовского обучения при составлении и чтении курсов по социологии управления и другим общественным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,7 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Часть статистического материала, а также авторские расчеты размещены в 11 таблицах, 1 рисунке и 1 диаграмме.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале 1960-х годов и в последующие десятилетия появилось большое количество работ, в которых давались самые различные определения понятию «миграция». Это явление главным образом исследователи определяли как мобильность. В обосновании терминологии и классификации определений участвовали видные советские исследователи миграции: В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, И.И. Чавчанидзе и многие другие. Развернувшаяся дискуссия принесла плоды. Большинство определений миграции населения того времени подразделяются на три основные группы. В каждой из них за основу взята сущностная сторона явления. К первой группе относятся определения, в которых смешиваются различные виды движения населения, прежде всего, миграционное и социальное. Сторонники такого подхода относят к миграции отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное движение. Во вторую группу определений миграции вошли только те из них, в которых подчеркиваются территориальные перемещения населения. Такой подход сегодня является наиболее распространенным и признается большинством исследователей. К третьей группе относятся определения, не разделявшие такие разные понятия, как перемещение и мобильность.
Нам представляется, что необходимо учитывать неоднозначность понятий «перемещение» и «переселение». В этой связи имеется возможность определять миграцию разными терминами в зависимости^ от смысла и содержания процесса. В узком смысле миграция - законченный вид территориального перемещения. Более широкое толкование миграции предполагает территориальное безвозвратное перемещение и другие виды миграции населения.
Интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, их социальные, экономические и демографические последствия существенно различаются не только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным уровнем экономического развития, различными природно-географическими условиями и структурами населения. Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством своих функций, т.е. той роли, которую она играет в жизнедеятельности общества. Функции миграции выражают ее сущность и свойства, которые не являются однозначными. Одни из них независимы от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ, характер других определяется социально-экономическими условиями конкретных стран и регионов. В первую очередь, это относится к социальной функции миграции, поскольку в ее рамках мигранты решают свои жизненные задачи, стремятся улучшить свою жизнь с помощью переселения. Миграция вследствие реализации ее социальной функции, представляет собой итерационный процесс повышения жизненного уровня мигрирующего населения.
В полиэтническом регионе миграция неизбежно порождает негативные тенденции в развитии межнациональных отношений, когда этнические общности начинают конкурировать между собой в области занятости, проживания и общения. В современных условиях ученые все больше склоняются к точке зрения о том, что расширение межэтнических связей ведет к оптимальному развитию межнациональных отношений только на основе добровольности, когда этот процесс не связан с возникновением неконтролируемых ситуаций. Именно поэтому в выборе критериев оценки миграции необходимо учитывать, прежде всего, ее функциональные особенности, поскольку большая часть переселенцев и беженцев руководствовались мотивом самосохранения. Кроме того, экономические и социокультурные аспекты миграции в принципе не могут быть отрицательной направленности. В любом случае миграция сокращает дистанцию между народами, дает импульс процессу их постоянного взаимодействия. Она основывается на традиционной терпимости, однако в современных условиях миграционные процессы сопровождаются конфликтами и ростом социальной напряженности. На Северном Кавказе потенциал конфликтов значительно расширился за счет конфессиональных различий, приоритетов в хозяйственно-экономической и культурно-духовной сферах, в ряде случаев объектами взаимных упреков стали административные границы. Следствием массовых этнических миграций стали изменения национального состава населения в регионе, наметилась тенденция формирования мононационального состава населения в национальных республиках.
Однако миграция обладает способностью не только влиять на динамику численности населения региона, но и определять состояние его социально-экономического потенциала. Важно в этой связи не упускать из виду динамику развития населения, чтобы не допустить разрастания негативных тенденций в рассматриваемой сфере, поскольку в обществе сохраняется негативное отношение к миграции. Распространенным является мнение о том, что она ведет к усилению социальной напряженности, к распылению финансовых средств. Что касается социальной сферы, то в результате миграционных потоков значительно меняется этнический состав населения, обостряются межнациональные отношения. Для нормализации ситуации необходима комплексная демографическая политика, рассчитанная на длительную перспективу. Это объясняется тем, что миграционные процессы тесно переплетаются с экономическими задачами регионов, их социально-политическим состоянием. Только комплексное решение рассматриваемых проблем может ускорить успешную реализацию российских реформ.
Положение на Северном Кавказе, помимо общероссийских кризисных тенденций, усугубляет геополитическое значение региона. Длительное время он развивался на основе многообразных внутренних и внешних этнокультурных, политических и социально-экономических связей. Сегодня Северный Кавказ приобрел приграничный статус со всеми вытекающими последствиями. Важным негативным фактором современного геополитического положения Северного Кавказа является сохраняющаяся напряженность в соседних государствах, следствием которой стали' периодически возникающие волны миграционной активности населения, появились такие категории, как беженцы и вынужденные переселенцы. Как результат, демографическая ситуация на Северном Кавказе не отличается постоянством показателей. Краткосрочные демографические «провалы» происходят, как правило, каждые два года. При этом статистика показывает, что примерно 50% прямого и обратного миграционного потока приходится на перемещения внутри самого Северного Кавказа. Они могут повлечь за собой значительное изменение социально-экономической инфраструктуры национальных республик, вызвать развитие кризисных тенденций в ряде отраслей экономики, затормозить процесс социальной интеграции российского общества.
В результате этнической миграции на Юге России уже нарушилось этническое равновесие, возникли трения между различными национальными общинами, серьезно обострились проблемы трудоустройства, решения жилищно-бытовых вопросов. Для региона характерна неурегулированность миграционных процессов, сложные межэтнические отношения. Миграционная политика субъектов федерации региона в изменившихся условиях продолжает оставаться по преимуществу ограничительной, направленной на борьбу с незаконной миграцией. До сих пор не определены в полном объеме меры по социально-экономической поддержке мигрантов, значительно затрудняется возможность их возвращения или обустройства на новом месте. Внутренние мигранты разных национальностей перемещаются по территории- округа весьма неравномерно. Их потоки направлены преимущественно в густонаселенные, хозяйственно развитые регионы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями.
Если рассматривать проблему занятости в совокупности с расширением неконтролируемой миграции, то применительно к Северному Кавказу целью миграционной политики должна выступать необходимость придания миграционным процессам управляемого и предсказуемого характера, прежде всего для обеспечения экономической безопасности страны. Концепция миграционной политики в Северо-Кавказском федеральном округе в отношении внешней миграции должна строиться исходя из необходимости обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами, и на основе учета демографической и миграционной ситуации, конъюнктуры региональных рынков труда.
В рассматриваемом аспекте особенно актуальной представляется проблема социально-экономической адаптации мигрантов. Самым проблемным является жилищный вопрос даже для постоянного населения. Что касается беженцев, то предусмотренные суммы компенсационных выплат сегодня не могут покрыть реальные потребности. Кроме того, из общего потока переселенцев более половины не могут найти работу, не говоря- уже о трудоустройстве по специальности. Причем, в сельской местности таких случаев значительно больше, чем в городах. Все это говорит о том, что сфера занятости населения, особенно в регионах с повышенной миграционной нагрузкой, должна находиться под постоянным контролем со стороны федеральных и региональных органов власти и управления. Только на комплексной основе с учетом динамики ситуации на рынке труда можно решать перспективные задачи по эффективному регулированию занятости населения. Спрос на рабочую силу должен находиться в тесной взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями страны и регионов.
Иными словами, необходима эффективная миграционная политика, которая выполняла бы структурирующую роль, т.е. увязывала проект социально-экономического развития с проектом (прогнозом) количества, качества и размещения- населения. Однако роль государственной миграционной политики не должна сводиться лишь к планированию движения населения и управления им. Не менее важная ее функция - это контроль над изменениями в текущей ситуации и гибкое реагирование на изменения социально-экономических условий в обществе. Вместе с тем, отсутствие целостной государственной миграционной политики, которая до сих пор носит фрагментарный характер, несмотря на достаточно солидную правовую базу, слабо увязана с перспективами социально-экономического развития страны, с демографическими процессами, существенно снижает эффективность деятельности государства, в миграционной сфере. Сегодня важно, чтобы миграционная политика носила территориально-дифференцированный характер, что вытекает, с одной стороны, из сущности миграции как межтерриториального явления, а с другой стороны, связано со значительным региональным разнообразием миграционных проблем.
В качестве конкретной цели миграционной политики могут выступать: необходимость привлечения мигрантов на постоянное и временное место жительства, создание постоянного населения территории, обеспечение трудовыми ресурсами экономических объектов и регионов, стабилизация численности населения тех или иных территорий, повышение миграционной активности коренных жителей, сдерживание притока мигрантов. Применительно' к Северному Кавказу в качестве цели миграционной^ политики сегодня выступает необходимость придания миграционным процессам управляемого и предсказуемого характера для обеспечения безопасности страны, учитывая особый геополитический статус региона. Основные направления реализации миграционной политики определяются концепцией, которая представляет собой систему взглядов и сложившихся представлений о характере, составе и объеме средств воздействия на миграционное поведение населения: Концепция- должна соответствовать демографическим целям, социальным условиям и экономическим возможностям государства на данном этапе его развития:
Учитывая особую сложность, актуальность и масштабность проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе, она должна' решаться при поддержке федеральной власти, а сами вынужденные мигранты по возможности и согласованию с властями должны распределяться равномерно по территории регионов. Дня этого необходима подготовка и реализация федеральной программы обустройства и трудоустройства вынужденных мигрантов на Северном* Кавказе, которая бы. создала условия; благоприятствующие реализации их профессионального потенциала, предпринимательской инициативы- и активности. Главным средством сокращения»миграции русского населения.из республик Северного Кавказа (мерами миграционной политики) должно стать обеспечение всей полноты его гражданских, социально-экономических и политических прав через существующие институты государственной власти.
Только в этом случае можно достичь необходимого уровня социальной устойчивости региона, для оценки которого нами предлагается использование интегрального индекса, который может быть получен из сопоставления результатов двух последовательно проведенных в разное время опросов общественного мнения. В его расчете используются наиболее важные факторы (индикаторы), являющиеся определяющими для самого существования локального сообщества. Среди этих факторов мы выделили четыре: индикатор комфортности проживания, определяющий удовлетворенность граждан своей жизнью; индикатор протестного мировоззрения, отражающий оценку отношения людей к власти в регионе; индикатор управляемости регионом органами власти; индикатор сохранения целостности региона. Последний индикатор предполагает, прежде всего, территориальную, социально-политическую и культурную целостность, которая подвержена разрушительному воздействию со стороны издержек чрезмерной миграционной активности населения как внутри отдельно взятого региона, так- и в более широких масштабах. Как показали исследования, в недалекой перспективе значение данного индикатора будет возрастать. Связано это, прежде всего, с динамикой миграционных процессов в регионе.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие выводы: миграция является многоплановым явлением, значение которого с расширением интеграционных процессов постоянно возрастает. Она неизбежно сказывается не только на состоянии народного хозяйства, социальных отношений, культуры, но и национальной политике, а также межнациональных отношений. Очевидно, в целом проблему миграции нужно рассматривать в аспекте единства и расхождения противоречий, особенно в перспективе, то есть в будущих миграционных конфликтах;
Северный Кавказ в целом традиционно является районом повышенной миграционной активности населения. Причем, здесь особенно ярко проявляются этнические и социальные особенности структуры миграционных потоков на фоне значительного увеличения масштабов вынужденной миграции как внутреннего, так и внешнего характера; на Северном Кавказе преобладают общероссийские миграционные тенденции: основные перемещения населения осуществляются между соседними субъектами. Исключением является Северная Осетия, где примерно 45% прибывших мигрантов происходят из-за пределов России, главным образом из Южной Осетии. В целом по региону данный показатель компенсируется минимальной долей мигрантов из-за рубежа, который приходится на Ингушетию - 0,5%; на территории СКФО выделяется три основные зоны миграционных процессов. К первой зоне относятся территории стабильного миграционного притока населения. К ним относятся Ставропольский край и Северная Осетия. Вторую зону составляют территории устойчивого миграционного оттока населения. В нее входят Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Чеченская Республика. В третью зону включены регионы с переменной динамикой миграции: Ингушетия и Дагестан; общим элементом для всех субъектов Северного Кавказа является привлекательность сельской местности, где значительно легче найти работу, подобрать жилье, обеспечить семью. За весь период наблюдений сельские регионы привлекали значительно больше мигрантов, чем города. Это относится ко всем северокавказским регионам и означает, что среди мигрантов преобладают лица трудоспособного возраста, рассчитывающие на свои собственные силы; из числа российских регионов к крупным миграционным донорам Северного Кавказа относятся Центральный и Приволжский федеральные округа. На их совокупную долю приходится порядка 9% от общего количества мигрантов, прибывающих на Северный Кавказ. В миграционных потоках, вытекающих из-за рубежа и направленных на регионы Северного Кавказа, самая большая доля приходится на бывшие республики Советского Союза, прежде всего: Украину, Грузию, Армению, Казахстан и Узбекистан; на качественный состав миграционных потоков большое влияние оказывают традиционно сложившиеся связи между народами и территориями их проживания в самых разнообразных сферах жизнедеятельности. За последнее время сформировались районы устойчивых миграционных обменов, например, между Дагестаном и Азербайджаном, Северной Осетией и Южной Осетией, Кабардино-Балкарией и Грузией; анализ территориального распределения мигрантов в регионе, в том числе вынужденных переселенцев, показывает, что практически половина прямого и обратного миграционного потока приходится на перемещение внутри Северного Кавказа. Основным следствием активизации внутрирегионального миграционного процесса является резкое снижение удельного веса русскоязычного населения в национальных республиках. Причем, это снижение приобрело характер устойчивой тенденции и мало поддается влиянию стабилизационных факторов; придание устойчивости и надежности государственному управлению и регулированию миграционных процессов, прежде всего иммиграционного, расселенческого, переселенческого, представляется жизненно необходимым средством не только для противодействия тенденции депопуляции, но и для ощутимой компенсации естественной убыли и значительного смягчения дефицита трудоспособного населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные основания и механизмы регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе"
На правах рукописи
Сухорадо Юлия Алексеевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОМ РЕГИОНЕ (на примере субъектов Северо-Кавказского федерального округа)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- 2 ДЕК 2010
Пятигорск - 2010
004615535
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета
Научный руководитель:
доктор социологических наук, доцент Пустарнакова Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, доцент Лежебоков Андрей Александрович
кандидат социологических наук Морозова Валентина Николаевна
Ведущая организация:
Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится 3 декабря 2010 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 3 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор 7 ^ Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В конце XX столетия Россия встала на путь кардинальных социально-экономических преобразований, которые с новой силой актуализировали проблему интенсификации и диверсификации внутренних и внешних миграционных процессов. Их развитие во многом было обусловлено не только сменой общественно-политического строя и суверенизацией бывших советских республик, но и факторами распределения собственности на средства производства на постсоветском пространстве, интенсивным распространением рыночных отношений и форм хозяйствования, нарушением экономических связей между субъектами некогда единого народнохозяйственного комплекса. В создавшихся условиях существенно осложнились межнациональные отношения, в этой связи миграция приобрела глобальный характер, ярко выраженные этнические черты, существенно изменилась направленность, качественные и количественные параметры миграционных потоков.
Немаловажным фактором повышения миграционной активности населения явилась нестабильная социально-политическая обстановка в ряде национальных образований внутри страны и за ее пределами, которая повлияла на рост потоков вынужденных переселенцев и беженцев, оказавшихся в силу различных обстоятельств в тяжелых социально-бытовых условиях и вне поля действия российского законодательства. В результате в отдельных регионах Северного Кавказа обострилась криминогенная ситуация, повысился уровень преступности, возникла напряженность на рынке труда, углубились противоречия между переселенцами и местными жителями. Вплоть до сегодняшнего дня положение усугубляет проблема бесконтрольного въезда на территорию субъектов СевероКавказского федерального округа граждан сопредельных иностранных государств, многие из которых занимаются незаконными видами деятельности, пополняют потенциал теневого сектора экономики, создавая угрозу социальной и экономической безопасности России. Исследования показывают, что проблема миграции, в том числе ее неконтролируемая составляющая, несмотря на предпринимаемые меры со стороны органов власти и управления, становится все более опасным раздражителем социально-экономической стабильности в российских регионах, ее последствия все сильнее оказывают пагубное воздействие на их общественное развитие.
В этой связи не возникает сомнений в актуальности рассмотрения заявленной темы, а также в необходимости государственного регулирования миграционных потоков, разработки программ миграционного контроля на различных административно-управленческих уровнях. Только регулируемая миграция, осуществляемая в рамках государственной концепции социально-экономического развития, соответствующая требованиям миграционной политики страны и регионов может способствовать укреплению демократических основ и принципов государственной эволюции. В этом отношении В.В. Путин отмечал, в частности, что наша страна нуждается «в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов. Немалое число предпринимателей в России пользуются выгодами нелегальной миграции. Ведь бесправный иммигрант особенно «удобен» для неограниченной эксплуатации. Он, кстати сказать, и потенциально опасен с
точки зрения правонарушений».1
Сказанное выше, на наш взгляд, предопределяет необходимость всестороннего исследования миграционных процессов, особенно в полиэтническом регионе, для выработки конкретных рекомендаций по оптимизации государственной миграционной политики. Кроме того, тему исследования актуализирует необходимость выявления комплекса особенностей этнических миграционных процессов, потребность в анализе факторов, обуславливающих региональные миграционные процессы, в исследовании опыта регулирования миграционных процессов в полиэтническом регионе.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современных условиях миграция, благодаря своим структурным и функциональным особенностям, представляет собой комплексное общественное явление, поэтому ее научное осмысление требует учета различных мнений, характеристик, подходов и точек зрения. Миграционные процессы как научная проблема в нашей стране стали исследоваться относительно недавно. До начала 60-х годов прошлого столетия миграция вообще не относилась к сферам научного интереса, поскольку считалось, что она не характерна для советского общества. Миграционные процессы исследовались главным образом в совокупности с динамикой развития демографической ситуации в стране. В этом отношении характерными являются ранние работы Т.И. Заславской, М.В. Курмана, О.В. Лармина, И.С. Матлина, Л.Л. Рыбаковского, В.И. Староверова, А.У. Хомры, Б.С. Хорева, Л.Л. Шамилевой, В.Н. Чапека. В то же время некоторые исследователи пытались связать миграционные процессы с проблемой формирования трудовых ресурсов. К ним относятся: Б.Д. Бреев, В.И. Переведенцев, В.А. Суков, A.B. Топилин, H.H. Филиппов и другие.
На систематической основе научное осмысление миграции началось в начале 1990-х годов, когда это явление приобрело актуализированные формы и масштабы. Из числа авторов, с работами которых удалось познакомиться в процессе анализа, хотелось бы отметить таких исследователей, как: А. Бастрыкин, М.Л. Белл, О.Г. Буховец, С.А. Ганифаева, Г.И. Глущенко, А. Егоров, Ж.А. Зайончковская, Е. Красинец, В.А. Моденов, В.М. Моисеенко, Е.А. Назарова, Н.В. Подгорнова, Т.В. Черевичко, Т.Н. Юдина. В их работах раскрыты структура, виды, функции, тенденции и особенности миграционных процессов в современной России. Определенный интерес представляли также труды о миграции как факторе перераспределения трудовых ресурсов. Этому направлению посвящены работы П.В. Акинина, Т.Д. Ивановой, И.С. Масловой, C.B. Степановой, А. Стрыгина, М.П. Элефтеровой и других.
Вполне естественно, что применительно к рассматриваемой теме большую пользу принесло знакомство с работами, в которых раскрыты различные аспекты региональной миграции, в том числе на Северном Кавказе, в совокупности с анализом межнациональных отношений. Среди их авторов необходимо выделить: B.C. Белозерова, Ю. Бромлея, Г.С. Витковскую, Е.И. Танееву, Л.М. Дробижеву, Ю.Г. Ефимова, В.М. Забелина, А.Г. Здравомыслова, И.Н. Кравченко, A.A. Лежебокова, A.A. Магомедова, П. Пучкова, C.B. Рязанцева, A.A. Тартышева. Л.В. Андриченко, Е.В. Белоусова, С.Ю. Барсукова, Г. Витковская, Г.С. Витновский,
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. - 26 апреля.
A.B. Кочарян, E.K. Кириллова, Т.Ф. Маслова уделили внимание проблемам вынужденных переселенцев и беженцев.
С региональной миграцией тесно связана тематика адаптации мигрантов в местах расселения, а также проблема межкультурного взаимодействия представителей различных народов. В этом направлении работают: В.В. Амелин, С.П. Баньковская, В.Н. Петров, С.А. Арутюнов, JI.H. Дробижева, A.A. Сусоколов, М.Н. Губогло, П.А. Сорокин, О.В. Щедрина. На вопросах правого обеспечения миграции, в том числе в местах приема остановились: H.A. Воронина, A.C. Прудников, M.JI. Тюркин, Е.М. Ковшиков, И.А. Конюхова, И.А. Алешкова, М.Ю. Попов, А.Ю. Ястребова. Конфликтогенный потенциал миграции представили: A.B. Дмитриев, И.Е. Задорожнюк, Е.А. Мельник, Д.С. Никитин и другие.
Демографические перспективы России и отдельных ее регионов, а также кризисные тенденции в этой сфере, во многом связанные или обусловленные миграционными процессами, раскрыли в своих работах: В.А. Белавин, С.П. Курдюмов, В.А. Борисов, В.И. Бутов, Д.И. Валентин, А.Я. Кваша, P.A. Галицин, И.С. Гундаров, В.М. Медков, О.В. Обухова, В.И. Переведенцев. Перечисленные авторы показали не только опасности демографического кризиса, но и связали обусловленные им факторы с политикой, духовным состоянием общества, а также с управлением социально-экономическим развитием российских регионов. Последняя тема также представляла интерес для настоящего исследования, поскольку она тоже в определенной мере взаимосвязана с миграционными процессами. На проблемах регионального развития сосредоточили свое внимание: О.В. Байдалова, В.В. Климанов, С.А. Айвазян, Н.Ю. Лапина. Такие исследователи, как Е. Белов, М.Х. Фарукшин, А.Г. Гринберг, A.C. Маршалов, регион рассматривают как систему, в то время как Ю.Г. Липец, М.Ч. Чагучиев, М.М. Соколов, А.Н. Петров и другие в качестве основного идентификационного признака региона выделяют социальные показатели. Что касается , проблемы устойчивого регионального развития, то она на высоком профессиональном уровне исследована H.H. Моисеевым, А.Д. Урсулом и другими.
Вполне естественно, что востребованными были также работы, в которых содержится характеристика процессов модернизации и глобализации. Эта тема нашла отражение в трудах В.В. Алексеева, И.В. Побережникова, 3. Баумана, Р. Инглегарта, В.В. Козловского, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и других. Общественная трансформация в современных условиях затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека, в этом смысле не являются исключением и миграционные процессы. С учетом такого воздействия проблему международной миграции населения проанализировали А.Н. Барковский, Т.М. Гаврилова, H.H. Зинченко, В.А. Ионцев, С.Е. Метелев и другие. В этом же контексте Н.В. Алисов, Б.С. Хорев, A.C. Ахиезер, Л.Б. Карачурина, Ю.А. Симагин акцентировали внимание на территориальном передвижении людей.
Детальный анализ современной миграционной политики в России осуществили В. Волох, О.Д. Воробьева, В.И. Мукомель, М. Тюркин, а такие исследователи, как И. Золин, И.В. Лукьянова, A.A. Мишунина, И.П. Цапенко, посвятили свои работы вопросам управления миграцией и регулирования миграционных процессов.
В процессе работы над проблемой исследования весьма полезным было также знакомство с диссертационными работами по схожей тематике, подготовленными и защищенными: Н.Г. Анциферовой, М.С. Блиновой, O.A. Болботом, Т.М.
Бормотовой, A.B. Егуповым, H.H. Катковой, А.П. Корчагиным, J1.B. Косыгиной. Л.И. Котиевой, М.В. Макаровой, A.M. Магомадовым, А.Е. Малиновским, Н.М. Маркиной, И.А. Романовым, И.В. Савченко, И.А. Табаксоевым.
Результаты проведенного анализа историографии предопределяют необходимость дальнейшего исследования проблем взаимосвязи миграционных процессов и социально-экономического развития как страны в целом, так и конкретных ее регионов в целях оптимизации миграционной политики и выработки действенных мер по регулированию вынужденных переселенческих потоков.
Целью диссертационного исследования является комплексный социологический анализ влияния миграционных процессов на состояние и развитие межнациональных отношений на Северном Кавказе, а также разработка рекомендаций по оптимизации государственного регулирования миграционных потоков для обеспечения устойчивого социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Исходя из поставленной цели, предполагается решение следующих исследовательских задач:
- показать динамику и концептуальную направленность теоретического осмысления миграции как социального явления в отечественных научных разработках;
-определить истоки, содержание, общие и региональные особенности форм актуализации миграционных процессов на современном этапе общественного развития России;
-выявить взаимосвязь миграционных процессов с изменениями демографической ситуации в регионах, ростом межэтнической напряженности в местах расселения мигрантов;
- проанализировать особенности развития миграционных процессов в СевероКавказском федеральном округе с точки зрения их воздействия на социально-политическую и экономическую обстановку в различных субъектах региона;
- исследовать комплекс управленческих мер воздействия на миграционную ситуацию в Северо-Кавказском федеральном округе, направленных на создание условий для стабилизации положения на рынке трудовых ресурсов и минимизации негативных последствий вынужденной и незаконной миграции;
-обосновать стратегические направления государственной миграционной политики и приоритетные задачи в области регулирования миграционных процессов, в том числе в плане обеспечения прав и свобод легальных переселенцев, использования их потенциала в интересах развития регионов Северного Кавказа;
- с использованием данных социологического исследования по Ставропольскому краю разработать методику контроля над миграционными процессами с целью дальнейшего совершенствования миграционного законодательства и оценки перспектив устойчивого социального развития региона.
Объектом исследования являются процессы миграции населения в Российской Федерации как фактор ее социально-экономического развития.
Предметом исследования определены особенности миграционной ситуации на Северном Кавказе, истоки, формы и виды миграционной активности населения региона, ее последствия, меры государственного регулирования и механизмы управленческого воздействия на миграционные процессы, в том числе в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, по стабилизации положения в
рассматриваемой сфере, отвечающие требованиям их устойчивого социально-экономического развития.
Основная гипотеза исследования. На современном этапе развития России в качестве федеративного многонационального государства важно, чтобы миграционная политика носила территориалыю-дифференцированный характер, что вытекает, с одной стороны, из сущности миграции как межтерриториального явления, с другой стороны, связано со значительным региональным разнообразием миграционных проблем.
Дополнительная гипотеза. Концепция миграционной политики на Северном Кавказе должна быть основана на стремлении к ликвидации условий возникновения потоков вынужденных переселенцев, стабилизации этнополитической обстановки, предотвращению интернационализации межнациональных конфликтов, созданию предпосылок для устойчивого социально-экономического развития региона.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили классические и современные теоретические положения социологии, теории социального и государственного управления, позволившие изучить особенности и современные тенденции миграционных процессов в России и на Северном Кавказе, в частности, сформулировать конкретные предложения по оптимизации миграционной политики в полиэтническом регионе, обосновать меры и механизмы государственного регулирования миграционных потоков.
Методологическая основа анализа базируется на методах структурного функционализма и факторно-динамической парадигме социальных изменений, а также на отдельных подходах институциональной социологии управления. План работы разрабатывался с использованием основных положений системной теории, а также принципов комплексности и междисциплинарностн, которые дали возможность рассмотреть миграцию в качестве сложного социального явления, выделить наиболее эффективные методы, средства и механизмы управленческого воздействия на миграционные процессы. Исследование проводилось с применением традиционных общеметодологических инструментов конкретности и всесторонности, единства теории и практики, аналитического и логического подходов. Свое применение нашли также методологические средства социологии организации, модернизации и общественной трансформации, технологии регионального управления. Из числа специальных методов активно использовался ситуационный подход, сравнительно-типологический и статистический анализ.
В ходе реализации плана диссертации основное внимание акцентировалось на традиционной методике отбора и обработки информации, проведенное социологическое исследование включало в себя опрос экспертов и респондентов, операционапизацию основных понятий, расчет показателей при определении уровня социальной устойчивости региона. Особое значение в диссертации придавалось проверке выдвинутой гипотезы, в рамках которой осуществлялся анализ законодательных актов, нормативно-правовых документов, результатов статистических измерений.
Эмпирическая база исследования формировалась с учетом многогранности рассматриваемой проблемы. В качестве источников, в первую очередь, были определены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и региональных органов власти и управления в сфере миграции, документы, отражающие результаты реализации миграционной
политики на различных управленческих уровнях, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее органов на местах.
Первичный социологический материал составили данные социологических опросов за 2006-2008 годы, необходимые для расчета индекса социальной устойчивости регионального сообщества. Опрос проводился в различных населенных пунктах восточных и северо-восточных районов Ставропольского края.
В работе использовались также:
- результаты опросов населения Ставропольским региональным отделением Всероссийского центра мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ РАСХН в 2004-2006 годах в рамках ежегодного всероссийского исследования «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию»;
- результаты социологических исследований общественного фонда «Содействие-Юг», проведенных в 2002-2003 гг.;
- опросы ВЦИОМ, ИКСИ РАН, проведенные в 2006-2008 гг.;
- данные мониторинга социологического центра РАГС по проблемам миграции населения за 2006-2008 гг.;
- отчет о научно-исследовательской работе ЮРНОЦ ИСПИ РАН «Динамика межнациональных отношений на Ставрополье» за 2005 г.;
-отчет о научно-исследовательской работе ЮРНОЦ ИСПИ РАН «Безопасность Ставрополья: гуманитарно-экономический аспект» за 2006 г.
В качестве вторичного эмпирического материала в работе использовались также данные социологических исследований, содержащиеся в изданиях и научных публикациях В.А. Авксентьева, B.C. Белозерова, Г.С. Витковской, P.A. Галицина. Ж.А. Зайончковской, А. Зверева, С. Михайлова, В.И. Переведенцева, C.B. Рязанцева, О.Д. Воробьевой и других исследователей.
Представленная эмпирическая база оказалась вполне достаточной для подтверждения и обоснования выводов, вытекающих из решения поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что элементы предмета научного анализа рассмотрены во взаимосвязи с реальными тенденциями общественного развития, предпринимаемыми мерами по административно-правовому регулированию миграционных процессов, а также в контексте реализации стратегических направлений социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, элементами новизны обладают следующие результаты и выводы:
- установлено, что недостаточная и не соответствующая реалиям современной жизни изученность особенностей этнодемографических и миграционных процессов снижает эффективность проведения региональной миграционной политики, призванной обеспечивать целостность и устойчивость социально-экономического развития России и ее регионов;
- выявлен комплекс особенностей миграционных процессов в различных регионах Северо-Кавказского федерального округа, которые отличаются социально-экономическими, этнокультурными, территориальными и другими характеристиками;
-установлена взаимообусловленность миграционных процессов и социально-экономического развития региона. В этой связи высказано мнение о том. что
негативное влияние миграции в данной сфере может быть устранено посредством разработки и реализации научно обоснованной региональной миграционной политики, предусматривающей создание новых инвестиционных проектов, рациональное использование трудовых ресурсов, реализацию различных социальных программ, в том числе по правовой реабилитации вынужденных мигрантов, и другие меры;
- проведен анализ основных тенденций и перспектив развития миграционных процессов в Северо-Кавказском федеральном округе, на основании которого сделан вывод о том, что в ближайшее время будет наблюдаться их интенсификация, потребующая дополнительных усилий в направлении оптимизации организационно-управленческих, хозяйственно-экономических и правовых условий для устойчивого развития региона;
- исследован опыт регулирования миграционных процессов в различных субъектах СКФО, который позволяет говорить о необходимости направления региональной миграционной политики в русло активизации процессов межэтнической интеграции, что в условиях полиэтнического региона является непременным условием достижения общественно-политической стабильности и социально-экономического благополучия;
-обоснована потребность государственной поддержки целевых социологических исследований миграционных процессов в качестве основы для выявления современных тенденций и закономерностей в рассматриваемой сфере, определения наиболее эффективных управленческих мер регулирования миграции в регионе.
Положения, выносимые на защиту. Учитывая результаты проведенного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Миграция в отличие от естественного движения населения предполагает изменение территориального распределения отдельных групп общества, которое может быть обусловлено различными причинами и факторами. Отличие миграции от естественного движения заключается в том, что она не изменяет численность населения той территории, в рамках которой происходит его перемещение. Применительно к Северному Кавказу межрегиональная миграция не влияет на численность населения региона, она воздействует на структуру и численность населения тех районов, между которыми происходит обмен.
2. Проблема межнациональной напряженности, возникшая на основе повышения миграционной активности населения Северного Кавказа, не имеет простого решения, поскольку в ее основе лежат противоположные интересы сторон, каждая из которых считает свою позицию исключительно верной и неоспоримой. Поэтому рассматриваемые процессы в силу своей многогранности невозможно изменить в лучшую сторону при помощи какого-либо одного универсального средства. Главное состоит в том, что при управленческом воздействии на конфликт следует учитывать не только этнические особенности участников, но и их мобилизационные возможности, а также фактор внешней среды, в которой зарождается и зреет конфликт.
3. В условиях общественной модернизации миграционные процессы все сильнее оказывают влияние на различные стороны жизни российского общества. Они не только видоизменяют демографические показатели, которые с течением времени претерпевают существенную трансформацию, но и активно участвуют в формировании населения. Достаточно сказать, что сегодня в отдельных регионах
миграция стала естественным источником пополнения численности населения, не говоря уже о ее воздействии на его возрастную структуру. В современной России имеются такие регионы, которые только благодаря миграции сохраняют положительный демографический эффект.
4. Вся территория Северного Кавказа, если судить по показателям динамики численности постоянного населения, условно делится на две зоны. К первой из них относятся субъекты федерации с относительно спокойной демографической ситуацией, для которых характерен прирост населения в течение последних лет. Это: Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Чеченская Республика. Ко второй зоне относятся, соответственно, регионы, в которых наблюдается сокращение численности населения: Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия.
5. В течение последних десятилетий Северный Кавказ стал не только приграничным регионом с зонами социально-политической напряженности, но и сам являлся источником межнациональной нестабильности. Все это в совокупности оказало воздействие на формирование, по крайней мере, двух устойчивых тенденций миграционной активности на территории региона. Во-первых, Северный Кавказ как приграничный регион превратился в транзитную территорию, через которую проходят различные категории и этнические группы иммигрантов из закавказских государств. Во-вторых, в пределах самого Северного Кавказа отмечаются активные миграционные «переливы» собственного населения. Отдельные субъекты федерации стали центрами притяжения и концентрации внутрироссийских мигрантов (Ставропольский край), а другие, напротив, превратились в главные источники «выброса» мигрантов (Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Республика Дагестан).
6. Миграция внутри Северо-Кавказского региона традиционно подразделяется на этнические республики и русскоязычные районы. Для первых характерен устойчивый миграционный отток русского населения, а также приток представителей «титульных» национальностей и некоторых этнических групп, в основном проживающих за пределами России (осетин, аварцев, даргинцев, лакцев, адыгейцев, месхетинских турок и др.). Что касается территорий с преобладанием русскоязычного населения, то на них наблюдаются иные тенденции, выраженные в активном миграционном притоке русских и представителей других славянских этнических групп.
7. В социальном плане вынужденная миграция чревата негативными последствиями как для самих мигрантов, так и для принимающей территории. Мигранты покидают привычную среду обитания, чаще всего меняют вид деятельности, иногда рискуют здоровьем, благополучием, в большинстве случаев теряют достигнутое положение в обществе. Что касается принимающей стороны, то на ее географическом пространстве растет социальная напряженность в результате воздействия на существующую инфраструктуру, обостряется ситуация на рынке труда, повышается уровень официальной безработицы и т.д.
8. В современных условиях приоритеты государственной миграционной политики должны быть нацелены на заблаговременное создание новых возможностей регулирования занятости населения, улучшение качества рабочей силы, отличающейся повышенной мобильностью. В условиях глобализации сами мигранты не в состоянии обеспечить свое существование, поэтому они вправе рассчитывать на поддержку государства. Важной составляющей анализа, прогноза
и планирования динамики занятости населения в России является постоянный мониторинг миграционных процессов, их воздействие на состояние региональных рынков труда.
9. С учетом сложившейся в стране и регионах ситуации, в определении миграционной политики необходимо акцентировать внимание на четырех важных моментах. Прежде всего, миграционная политика должна быть прерогативой не только государства, но и общественных институтов на основе разумного разделения полномочий. Кроме того, миграционная политика должна быть ориентирована на определенный перспективный период. Этот период должен быть не слишком коротким, чтобы могли проявиться основные тенденции в рассматриваемой сфере, и не очень продолжительным, чтобы имелась возможность своевременно вносить необходимые коррективы. Миграционная политика может и должна использовать также разнообразную систему мер в зависимости от конкретных исторических и социально-экономических условий.
10. Внутренние миграционные потоки необходимо стимулировать через создание условий для повышения внутрирегиональной мобильности рабочей силы на основе межрегиональных соглашений. Концепция в отношении вынужденной миграции в регионах Северного Кавказа должна быть связана с ликвидацией условий ее возникновения (стабилизацией этнополитической обстановки, урегулированием кризисных ситуаций, предотвращением интернационализации межнациональных конфликтов).
11. Существующая система управления разработкой и реализацией государственной миграционной политики функционирует неэффективно, поскольку она лишена полномочного координирующего органа, предназначенного для оптимизации миграционной деятельности федеральных органов исполнительной власти. Неоправданно затягивается принятие окончательного решения по формированию миграционных инспекций в отдельных . субъектах Российской Федерации и распространению этого опыта на все регионы России.
Теоретическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию социолого-управленческих проблем миграции в полиэтническом регионе в условиях реформ и глобализации существенно дополняет предметную область социологии управления, отдельных аспектов социально-экономической области, а также может быть использован при проведении междисциплинарных исследований. Кроме того, концептуальный анализ основ и практики миграции населения в единстве ментального и социокультурного измерений может служить примером значимости методологических средств для актуализации механизмов управления и регулирования миграционных процессов в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, а также высказанные предложения могут использоваться для разработки, корректировки и совершенствования государственной политики в интересах управленческого воздействия на стабилизацию миграционных процессов и социально-экономических отношений в обществе. Материалы диссертации могут быть использованы также в практике вузовского обучения при составлении и чтении курсов по социологии управления и другим общественным дисциплинам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на региональных, межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук
Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 2,7 п.л.
Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Часть статистического материала, а также авторские расчеты размещены в 11 таблицах, 1 рисунке и 1 диаграмме.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и эмпирическая база, раскрываются гипотезы, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.
Первая глава «Теоретические основы и современные тенденции исследования миграционных процессов». В первом параграфе «Эволюция теоретических подходов к осмыслению миграции как социального явления в исследованиях советского периода» отмечается, что, несмотря на достаточно пристальное внимание ученых к проблеме миграции, при определении этого процесса до сих пор продолжаются споры вокруг различных аспектов, характеризующих те или иные стороны или формы его проявления. В первую очередь, различия подходов базируются на определении соотношения между разнообразными видами движения населения, в том числе и миграционного перемещения. И.С. Матлин, например, подразделял движение населения и трудовых ресурсов на такие типы, как демографическое, межотраслевое, межпрофессиональное и территориальное. Ю.Н. Козырев к формам подвижности населения относил социальную, миграционную и личную, понимая под последней естественное движение. Г.И. Касперович делил перемещения на территориальные, производственные и социальные, а Б.Д. Бреев подходил к разграничению перемещений с позиций формирования рабочей силы. Он выделял три формы подвижности населения: территориальную, отраслевую и профессиональную. У современных исследователей подходы к определению видов перемещения людей несколько изменились. В.А. Борисов, например, выделяет только два вида движения населения: естественное и механическое (миграционное), а под самим движением он понимает изменение.
Под социальным движением в советское время чаще всего понималось профессиональное, образовательное, межотраслевое, межсекториальное и другие виды движения населения. Оно включало в себя, как правило, изменения сфер занятости, рода занятий, уровня подготовки, квалификации и многое другое. В то же время представленная выше трехчленная система классификации очень удобна для вычленения миграционного движения из всей совокупности видов движения. В социологическом понимании представляется обоснованным учитывать и миграционное, и естественное движение населения, поскольку социология управления нацелена на исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы, социальные группы и организации, на сознание и поведение людей. В практической плоскости все виды движения населения неразрывно связаны между собой. Они протекают в
органическом единстве, меняя те или иные параметры совокупностей людей. Тем не менее существует мнение о наличии некоторого сходства между процессами миграции и воспроизводством населения. Такой точки зрения придерживался М.В. Курман.
В начале 1960-х годов и в последующие десятилетия появилось большое количество работ, в которых давались самые различные определения понятию данного явления. Миграцию главным образом исследователи определяли как мобильность. В обосновании терминологии и классификации определений участвовали видные советские исследователи миграции: В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек, И.И. Чавчанидзе и многие другие. Развернувшаяся дискуссия принесла плоды. Большинство определений миграции населения того времени подразделяются на три основные группы. В каждой из них за основу взята сущностная сторона явления. К первой группе относятся определения, в которых смешиваются различные виды движения населения, прежде всего, миграционное и социальное. Сторонники такого подхода относят к миграции отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное движение. Во вторую группу определений миграции вошли только те из них, в которых подчеркиваются территориальные перемещения населения. Такой подход сегодня является наиболее распространенным и признается большинством исследователей. К третьей группе относятся определения, не разделяющие такие разные понятия, как перемещение и мобильность. О.В. Лармин рассматривал миграцию как часть миграционной подвижности, его поддерживали В.Н. Чапек и В.М. Моисеенко. Т.Н. Заславская сначала считала, что миграция населения является частной формой мобильности. Позже она пришла к убеждению в том, что мобильность и миграция это разные понятия.
Нам представляется, что необходимо учитывать неоднозначность понятий «перемещение» и «переселение». В этой связи имеется возможность определять миграцию разными терминами в зависимости от смысла и содержания процесса. В узком смысле миграция - законченный вид территориального перемещения. Более широкое толкование миграции предполагает территориальное безвозвратное перемещение и другие виды миграции населения.
Во втором параграфе «Современное понимание функций миграции и специфики их проявления в полиэтническом региональном обществе» отмечено, что интенсивность, направленность и состав миграционных потоков, их социальные, экономические и демографические последствия существенно различаются не только в разные исторические эпохи, но и в странах с разным уровнем экономического развития, различными природно-географическими условиями и структурами населения. Миграция населения воздействует на общественное развитие посредством своих функций, т.е. той роли, которую она играет в жизнедеятельности общества. Функции миграции выражают ее сущность и свойства, которые не являются однозначными. Одни из них независимы от типа социально-экономической системы и особенностей отдельных обществ, характер других определяется социально-экономическими условиями конкретных стран и регионов. Т.Н. Заславская выделяет ускорительную, селективную и перераспределительную функции. Они обладают известной самостоятельностью и. вместе с тем, тесно взаимосвязаны. Территориальное перераспределение населения и изменение его качественного состава осуществляются только при соответствующей подвижности. Социальная функция миграции населения всецело
определяется уровнем экономического развития страны и проводимой ею политики. В этих рамках мигранты решают свои жизненные задачи, путем переселения стремятся улучшить свою жизнь. Миграция, вследствие реализации ее социальной функции, представляет собой итерационный процесс повышения жизненного уровня мигрирующего населения.
В полиэтническом регионе миграция неизбежно порождает негативные тенденции в развитии межнациональных отношений, когда этнические общности начинают конкурировать между собой в области занятости, проживания и общения. В современных условиях ученые все больше склоняются к точке зрения о том, что расширение межэтнических связей ведет к оптимальному развитию межнациональных отношений только на основе добровольности, когда этот процесс не связан с возникновением неконтролируемых ситуаций. Представители этого направления рассматривают этнос как сложную самоорганизующуюся систему со своей потребностью в самосохранении, основанной на множестве тесных межличностных связей. Данное состояние значительно усиливается при конкурентных отношениях между этническими группами, особенно, когда речь идет о жизненно важных ценностях. Именно поэтому в выборе критериев оценки миграции необходимо учитывать, прежде всего, ее функциональные особенности, поскольку большая часть переселенцев и беженцев руководствовались мотивом самосохранения. Кроме того, экономические и социокультурные аспекты миграции в принципе не могут быть отрицательной направленности. В любом случае миграция сокращает дистанцию между народами, дает импульс процессу их постоянного взаимодействия. Она основывается на традиционной терпимости, однако в современных условиях миграционные процессы сопровождаются конфликтами и ростом социальной напряженности. На Северном Кавказе потенциал конфликтов значительно расширился за счет конфессиональных различий, приоритетов в хозяйственно-экономической и культурно-духовной сферах, в ряде случаев объектами взаимных упреков стали административные границы. Следствием массовых этнических миграций стали изменения национального состава населения в регионе, наметилась тенденция формирования мононационального состава населения в национальных республиках. Это происходило за счет сокращения численности русских, а также представителей тех народов, которые претендовали на повышение своего статуса в иноэтничной среде.
Вторая глава «Миграционные процессы на Северном Кавказе и особенности их государственного регулирования». В первом параграфе «Влияние миграционного фактора на состояние демографической ситуации в регионе» говорится о том, что миграция обладает способностью не только влиять на динамику численности населения региона, но и определять состояние его социально-экономического потенциала. В условиях рынка для решения социальных задач государству необходимо постоянно учитывать состояние населения, контролировать изменение его численности и структуры. Во-первых, государственное управление должно учитывать население как главную производительную силу и, во-вторых, как основного потребителя произведенных товаров и услуг. Демографические проблемы особенно отчетливо проявляются на фоне общественной модернизации, которая происходит в современной России. Особенностями данного процесса в российском государстве является то, что он протекает в условиях глубокого кризиса. Важно в этой связи не упускать из виду динамику развития населения, чтобы не допустить разрастания негативных тенденций в рассматриваемой сфере, поскольку в обществе сохраняется негативное
отношение к миграции. Распространенным является мнение о том, что она ведет к усилению социальной напряженности, к распылению финансовых средств. Что касается социальной сферы, то в результате миграционных потоков значительно меняется этнический состав населения, обостряются межнациональные отношения. Нормализовать ситуацию с помощью разрозненных мер воздействия на отдельные социальные группы людей вряд ли удастся, необходима комплексная демографическая политика, рассчитанная на длительную перспективу. Это объясняется тем, что миграционные процессы тесно переплетаются с экономическими задачами регионов, их социально-политическим состоянием. Только комплексное решение рассматриваемых проблем может ускорить успешную реализацию российских реформ. Положение на Северном Кавказе, помимо общероссийских кризисных тенденций, усугубляет геополитическое значение региона. Длительное время он развивался на основе многообразных внутренних и внешних этнокультурных, политических и социально-экономических связей. Сегодня Северный Кавказ приобрел приграничный статус со всеми вытекающими последствиями. Важным негативным фактором современного геополитического положения Северного Кавказа является сохраняющаяся напряженность в соседних государствах, следствием которой стали периодически возникающие волны миграционной активности населения, появились такие категории, как беженцы и вынужденные переселенцы. Как результат, демографическая ситуация на Северном Кавказе не отличается постоянством показателей. Краткосрочные демографические «провалы» происходят, как правило, каждые два года.
Динамика численности постоянного населения территориальных образований Северного Кавказа, вошедших в СКФО, в тыс. человек
(1995-2005 гг.)
Субъект 1995 1997 1999 2000 2001 2002 2005 в % к 1995 г.
Россия 148306,1 147137,2 146327,6 145924,9 144819,1 143954,4 97,06
Северный Кавказ 17669,7 17580,0 17587,0 17504,7 17537,7 17520,5 99,1
Ставропольск ни край 2650,3 2644,6 2659,9 2691,0 2654,2 2642,6 99,7
Республика Дагестан 2067,1 2073,2 2120,1 2148,8 2160,3 2179,5 105,4
Республика Ингушетия 280,3 308,0 317,0 488,2 460,1 466,3 166,3
Чеченская Республика 904,3 808,8 780,5 573,9 609,5 624,6 69,06
Республика Кабардино-Балкария 789,9 784,4 786,3 791,6 783,9 782,0 98,9
Карачаево-Черкесская Республика 435,7 433,7 433,5 434,7 430,7 428,6 98,5
Республика Северная Осетия 658,3 663,6 662,7 673,8 677,0 678,2 103,02
При этом статистика показывает, что примерно 50% прямого и обратного миграционного потока приходится на перемещения внутри самого Северного Кавказа. Они могут повлечь за собой значительное изменение социально-экономической инфраструктуры национальных республик, вызвать развитие кризисных тенденций в ряде отраслей экономики, затормозить процесс социальной интеграции российского общества.
Во втором параграфе «Социально-экономический аспект региональной миграции: формы актуализации и способы управления» раскрывается роль этнической миграции на Северном Кавказе. В результате этнической миграции на Юге России нарушилось этническое равновесие, возникли трения между различными национальными общинами, серьезно обострились проблемы трудоустройства, решения жилищно-бытовых вопросов. Для региона характерна неурегулированность миграционных процессов, сложные межэтнические отношения, трудности социально-политического и экономического развития являются основой для эскалации кризисных ситуаций. Миграционная политика субъектов федерации региона в изменившихся условиях продолжает оставаться по преимуществу ограничительной, направленной на борьбу с незаконной миграцией. До сих пор не определены в полном объеме меры по социально-экономической поддержке мигрантов, значительно затрудняется возможность их возвращения или обустройства на новом месте. Внутренние мигранты разных национальностей перемещаются по территории округа весьма неравномерно. Их потоки направлены преимущественно в густонаселенные, хозяйственно развитые регионы с благоприятными природными и социально-экономическими условиями. По данным Общественного фонда «Содействие-Юг», более 74% опрошенных считают миграцию основной причиной безработицы, межнациональной напряженности (57%), ухудшения социально-экономического положения (35%). За введение ограничений на прием мигрантов высказались 79%. В то же время следует отметить, что мигранты действительно являются серьезным демографическим и кадровым ресурсом, стремятся к быстрой социально-экономической адаптации. Если рассматривать проблему занятости в совокупности с расширением неконтролируемой миграции, то применительно к Северному Кавказу целью миграционной политики должна выступать необходимость придания миграционным процессам управляемого и предсказуемого характера, прежде всего для обеспечения экономической безопасности страны. Концепция миграционной политики в Северо-Кавказском федеральном округе в отношении внешней миграции должна строиться, исходя из необходимости обеспечения экономики страны трудовыми ресурсами, и на основе учета демографической и миграционной ситуации, конъюнктуры региональных рынков труда. Потоки должны носить ограниченный, но качественно необходимый для регионального рынка труда характер.
В рассматриваемом аспекте особенно актуальной представляется проблема социально-экономической адаптации мигрантов, чтобы избежать пополнения за их счет числа малообеспеченных граждан. Самым проблемным является жилищный вопрос даже для постоянного населения. Что касается беженцев, то предусмотренные суммы компенсационных выплат сегодня не могут покрыть реальные потребности. Кроме того, из общего потока переселенцев около 57% не могут найти работу. Многие пенсионеры из числа беженцев получают сегодня пенсию в минимальном размере, без учета среднемесячной заработной платы.
Другая проблема, связанная с трудовой деятельностью мигрантов, состоит в том, что многие из них не могут найти работу по специальности. Причем, в сельской местности таких случаев значительно больше, чем в городах. Тем не менее характер социально-экономической адаптации мигрантов в городах и сельской местности имеет некоторые схожие черты. Общим является неудовлетворенность мигрантов своим положением на новом месте жительства. Основные различия заключаются в источниках доходов. Если в городах мигранты главным образом получают зарплату, то в сельской местности они живут за счет подсобного хозяйства.
Таким образом, проведенный анализ показывает, что сфера занятости населения, особенно в регионах с повышенной миграционной нагрузкой, должна находиться под постоянным контролем со стороны федеральных и региональных органов власти и управления. Только на комплексной основе с учетом динамики ситуации на рынке труда можно решать перспективные задачи по эффективному регулированию занятости населения. Спрос на рабочую силу должен находиться в тесной взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями страны и регионов.
Третья глава «Стратегические направления развития н совершенствования миграционной политики в Российской Федерации». В первом параграфе «Приоритетные задачи по повышению эффективности миграционной политики в России и ее регионах» указывается, что миграционная политика выполняет структурирующую роль, т.е. увязывает проект социально-экономического развития с проектом (прогнозом) количества, качества и размещения населения. Однако роль государственной миграционной политики не должна сводиться лишь к планированию движения населения и управления им. Другая ее функция, не менее важная, это контроль над изменениями в текущей ситуации и гибкое реагирование на изменения социально-экономических условий в обществе. Вместе с тем, отсутствие целостной государственной миграционной политики, которая до сих пор носит фрагментарный характер, несмотря на достаточно солидную правовую базу, слабо увязана с перспективами социально-экономического развития страны, с демографическими процессами, существенно снижает эффективность деятельности государства в миграционной сфере.
Наиболее сложная миграционная обстановка в начале XXI века складывается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Значительную миграционную нагрузку, намного превышающую возможности их социально-экономической инфраструктуры, испытывают Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области. Незаконная миграция и иммиграция оказывает негативное влияние на социальную обстановку, является благоприятной средой для активизации деятельности организованных преступных группировок, международных террористических организаций, а также для коррупции, ксенофобии, разжигания межнациональных конфликтов и ухудшения криминогенной ситуации. Сегодня важно, чтобы миграционная политика носила территориально-дифференцированный характер, что вытекает, с одной стороны, из сущности миграции как межтерриториального явления, а с другой стороны, связано со значительным региональным разнообразием миграционных проблем. В качестве конкретной цели миграционной политики могут выступать: необходимость привлечения мигрантов на постоянное и временное место жительства, создание постоянного населения территории, обеспечение трудовыми
ресурсами экономических объектов и регионов, стабилизация численности населения тех или иных территорий, повышение миграционной активности коренных жителей, сдерживание притока мигрантов. Применительно к Северному Кавказу в качестве цели миграционной политики сегодня выступает необходимость придания миграционным процессам управляемого и предсказуемого характера для обеспечения безопасности страны, учитывая особый геополитический статус региона. Основные направления реализации миграционной политики определяются концепцией, которая представляет собой систему взглядов и сложившихся представлений о характере, составе и объеме средств воздействия на миграционное поведение населения. Концепция выступает в качестве общего подхода, генеральной идеи, объединяющей все меры в непротиворечивую систему. Она должна соответствовать демографическим целям, социальным условиям и экономическим возможностям государства на данном этапе его развития. Учитывая особую сложность, актуальность и масштабность проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе, она должна решаться при поддержке федеральной власти, а сами вынужденные мигранты по возможности и согласованию с властями должны распределяться равномерно по территории регионов. Для этого необходима подготовка и реализация федеральной программы обустройства и трудоустройства вынужденных мигрантов на Северном Кавказе, которая бы создала условия, благоприятствующие реализации их профессионального потенциала, предпринимательской инициативы и активности. Главным средством сокращения миграции русского населения из республик Северного Кавказа (мерами миграционной политики) должно стать обеспечение всей полноты его гражданских, социально-экономических и политических прав через существующие институты государственной власти.
Во втором параграфе «Контроль над миграцией и его значение для оценки социальной устойчивости региона (методологический аспект)» обосновывается понятие «социальная устойчивость региона», которая позволяет анализировать безопасность общества в контексте происходящих в нем изменений, в том числе связанных с последствиями современных масштабов неконтролируемой миграции населения. Понятие «социальная устойчивость региона» представляется также важным в связи с тем, что оно позволяет соединить воедино данные о состоянии общественного развития региона на различных этапах, выделить проблемы социальной безопасности, соотношение консервативных, либеральных и перспективных тенденций в развитии регионального сообщества.
Оценка социальной устойчивости как качественной характеристики региона требует определенного количественно измеримого инструментария. Для этого можно использовать, например «индекс социальной устойчивости региона». Он представляет собой расчетную величину, которая может быть получена из сопоставления результатов двух последовательно проведенных в разное время опросов общественного мнения или полученных статистических данных. В практической работе лучше всего и удобнее применять интегральный индекс социальной устойчивости региона (ИИ), в расчете которого используются лишь наиболее важные факторы (индикаторы), являющиеся определяющими для самого существования локального сообщества. Среди этих факторов мы выделили четыре: индикатор комфортности проживания, определяющий удовлетворенность граждан своей жизнью; индикатор протестного мировоззрения, отражающий оценку
отношения людей к власти в регионе; индикатор управляемости регионом органами власти; индикатор сохранения целостности региона. Последний индикатор предполагает, прежде всего, территориальную, социально-политическую и культурную целостность, которая подвержена разрушительному воздействию со стороны издержек чрезмерной миграционной активности населения как внутри отдельно взятого региона, так и в более широких масштабах.
Для оценки социальной устойчивости в регионе необходимо, в первую очередь, рассчитать интегральный индекс. Для этого его необходимо правильно сформировать. Первым этапом алгоритма является выбор всех факторов (индикаторов), влияющих каким-либо образом на социальную устойчивость региона. Затем выделить из них 4-5 факторов, наиболее сильно влияющих на социальную устойчивость региона. На их основе будет рассчитываться интегральный индекс.
Алгоритм оценки уровня социальной устойчивости региона
Следующее действие предполагает определение его количественных характеристик за определенный период времени, выбор начального и последующего моментов времени оценки. В них рассматриваются значения индикаторов, вошедших в состав индекса. Здесь, возможно, потребуется проведение опросов (анкетирования). По значению индекса определяется динамика (скорость) изменения социальной устойчивости в какую-либо сторону (увеличения или снижения). Далее осуществляется анализ состояния социальной устойчивости региона, определяется динамика этого состояния. Если в этот момент картина социальной устойчивости ясна, то делаются выводы, и на этом исследование заканчивается. Если же достаточной ясности нет, тогда осуществляется расчет оставшихся, не рассмотренных факторов интегрального индекса в первоначальных и последующих временных параметрах. Учет их значения дополняет общую картину оценки социальной устойчивости. После этого по значениям индекса, индикаторов и факторов делается вывод о состоянии социальной устойчивости региона. Как показали исследования, в Ставропольском крае она имеет
отрицательную динамику. Вместе с тем, необходимо отметить, что в недалекой перспективе значение четвертого из выделенных нами индикаторов будет возрастать. Связано это, прежде всего, с динамикой миграционных процессов в регионе.
В заключении подведены итоги и сделаны выводы, вытекающие из положений, выносимых на защиту:
- миграция является многоплановым явлением, значение которого с расширением интеграционных процессов постоянно возрастает. Она неизбежно сказывается не только на состоянии народного хозяйства, социальных отношений, культуры, но и национальной политики, а также межнациональных отношений. Очевидно, в целом проблему миграции нужно рассматривать в аспекте единства и расхождения противоречий, особенно в перспективе, то есть в будущих миграционных конфликтах;
-Северный Кавказ в целом традиционно является районом повышенной миграционной активности населения. Причем, здесь особенно ярко проявляются этнические и социальные особенности структуры миграционных потоков на фоне значительного увеличения масштабов вынужденной миграции как внутреннего, так и внешнего характера;
- на Северном Кавказе преобладают общероссийские миграционные тенденции: основные перемещения населения осуществляются между соседними субъектами. Исключением является Северная Осетия, где примерно 45% прибывших мигрантов происходят из-за пределов России, главным образом из Южной Осетии. В целом по региону данный показатель компенсируется минимальной долей мигрантов из-за рубежа, который приходится на Ингушетию -0,5%;
- на территории СКФО выделяется три основные зоны миграционных процессов. К первой зоне относятся территории стабильного миграционного притока населения. К ним относятся Ставропольский край и Северная Осетия. Вторую зону составляют территории устойчивого миграционного оттока населения. В нее входят Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Чеченская Республика. В третью зону включены регионы с переменной динамикой миграции: Ингушетия и Дагестан;
-общим элементом для всех субъектов Северного Кавказа является привлекательность сельской местности, где значительно легче найти работу, подобрать жилье, обеспечить семью. За весь период наблюдений сельские регионы привлекали значительно больше мигрантов, чем города. Это относится ко всем северокавказским регионам и означает, что среди мигрантов преобладают лица трудоспособного возраста, рассчитывающие на свои собственные силы;
- из числа российских регионов к крупным миграционным донорам Северного Кавказа относятся Центральный и Приволжский федеральные округа. На их совокупную долю приходится порядка 9% от общего количества мигрантов, прибывающих на Северный Кавказ. В миграционных потоках, вытекающих из-за рубежа и направленных на регионы Северного Кавказа, самая большая доля приходится на бывшие республики Советского Союза, прежде всего: Украину, Грузию, Армению, Казахстан и Узбекистан;
- на качественный состав миграционных потоков большое влияние оказывают традиционно сложившиеся связи между народами и территориями их проживания в самых разнообразных сферах жизнедеятельности. За последнее время
сформировались районы устойчивых миграционных обменов, например, между Дагестаном и Азербайджаном, Северной Осетией и Южной Осетией, Кабардино-Балкарией и Грузией;
- анализ территориального распределения мигрантов в регионе, в том числе вынужденных переселенцев, показывает, что практически половина прямого и обратного миграционного потока приходится на перемещение внутри Северного Кавказа. Основным следствием активизации внутрирегионального миграционного процесса является резкое снижение удельного веса русскоязычного населения в национальных республиках. Причем, это снижение приобрело характер устойчивой тенденции и мало поддается влиянию стабилизационных факторов;
- придание устойчивости и надежности государственному управлению и регулированию миграционных процессов, прежде всего иммиграционного, расселенческого, переселенческого, представляется жизненно необходимым средством не только для противодействия тенденции депопуляции, но и для ощутимой компенсации естественной убыли и значительного смягчения дефицита трудоспособного населения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Сухорадо, К).Л. Теоретическое осмысление соотношения понятий «миграция», «перемещение», «переселение», «мобильность» в исследованиях советских ученых 1960-1970 гг. [Текст] / Ю.А. Сухорадо II Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 8. - Пятигорск, 2010. - С. 247-255. - 0,5 п.л.
2. Сухорадо, Ю.А. Основные направления повышения эффективности миграционной политики в России и ее полиэтнических регионах [Текст] / Ю.А. Сухорадо // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 9. -Пятигорск, 2010. - С. 170-178. - 0,5 п.л.
3. Сухорадо, Ю.А. Вынужденная этническая миграция на Северном Кавказе: основные направления и содержание [Текст] / Ю.А. Сухорадо // Социальные и гуманитарные науки: межвузовский сборник. № 20. - М.: Московский государственный открытый университет, 2009. - С. 38-47. - 0,6 п.л.
4. Сухорадо, Ю.А. Проблема вынужденных переселенцев на Северном Кавказе и ее влияние на состояние регионального рынка труда [Текст] / Ю.А. Сухорадо // Образование - наука - творчество: научное издание; Адыгская (Черкесская) международная академия наук. Приложение № 24. - Нальчик-Армавир, 2010. - С. 30-39. - 0,6 п.л.
5. Сухорадо, Ю.А. Миграционный фактор изменения демографической ситуации на Северном Кавказе [Текст] / Ю.А. Сухорадо // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы I международной научно-практической дистанционной конференции. - М.: Институт стратегических исследований, 2010. -С. 143-152.-0,5 п.л.
Подписано в печать 15.10.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)