автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные основы экономической деятельности и развития российских экологических организаций

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бандурина, Инна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальные основы экономической деятельности и развития российских экологических организаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бандурина, Инна Петровна

Введение.

Глава 1. Природопользование в России и деятельность российских экологических организаций и движений: социальные аспекты.

1.1. Социально-экономические аспекты современного российского природопользования в контексте модернизационных задач.

1.2. Экологические проблемы общества в рамках концепции ресентимента.

1.3. Российские экологические организации и движения как средство социального контроля в экономике.

Глава 2. Социально-экономические основы формирования и мотивации деятельности экологических организаций в России.

2.1. Социально-экономические группы и структуры, возникающие и развивающиеся в условиях экологических организаций, их формирование и развитие.

2.2. Экономическое поведение в экологических организациях -инструмент социального партнёрства.

2.3. Социокультурные практики и организационная культура экоНПО.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Бандурина, Инна Петровна

Актуальность темы исследования. Глобальные экологические проблемы, порожденные деятельностью человека и социальными процессами, связанными с изменением базисных сил природы и систем жизнеобеспечения, способствовали в последние десятилетия активизации исследований в области социальных проблем природопользования и охраны окружающей среды. Это обусловлено тем, что на современном этапе хозяйственного развития наблюдается неполный учет состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного I воспроизводства. Глобальные тенденции загрязнения окружающей среды показывают необходимость разработки новой, экологически ориентированной стратегии развития общества и его хозяйства. Речь идет о новой парадигме экономики, которая позволит перейти к решению эколого-экономических задач результатом чего будет согласование интересов и требований социологии, экономики и экологии или так называемой социо-эколого-экономической системы.

Активное изучение социальных аспектов экологических рисков было связано в первые годы с Чернобыльской и другими техногенными катастрофами, превращением малых и больших катастроф в «норму повседневности». По мере развития этих процессов экологические риски стали рассматриваться как трансграничные и кумулятивные, которые могут мигрировать и трансформироваться, стоимостная оценка которых затруднительна, а расходы на поддержание любой технической системы в безопасном состоянии часто превышают доходы от ее создания и использования. При этом местные сообщества являются пока основным препятствием на пути распространения опасных технических систем. Разработка социологами, естественниками и инженерами социальных технологий оценки возможного ущерба для природы и населения также является одной из задач этого направления.

Неформальных экологических организаций в современной России достаточно много. Их функции чрезвычайно разнообразны: исследования, мониторинг, просвещение, обучение, междисциплинарная коммуникация, помощь местным экологическим инициативам и др. Лидерами и участниками локальных и региональных экологических проектов все чаще выступают учёные и преподаватели региональных вузов. Однако нет системных исследований социально-экономических аспектов их деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В России проводятся достаточно многочисленные общественно-научные исследования по социальным проблемам экологии и природопользования. Среди ученых рассматривавших поведение организационных групп в зависимости от природных условий необходимо назвать Ф: Броделя, М.С. Ельчанинова, В.В. Клименко, П.А. Сорокина; Д. Ханнигана, разработавшего социально-конструктивистский подход к проблемам окружающей среды; Е.О. Новожилову, рассматривающую глобальные экологические проблемы с точки зрения социологии; С.И. Давыдову, И.Б. Мардарь, O.A. Усачеву, И.А Халий занимающихся изучением экологических движений как социальных сетей.

В решении создания новой парадигмы экономики, которая предусматривает переход к решению эколого-экономических задач, важно отметить исследования таких ученых, как М.Я. Лемешев, А.Д. Липенков, О.Н. Сафонова. Экономист-социолог Джеймс Коулман разработал концепцию социального капитала, которая была подхвачена и развита американским социологом Френсисом Фукуямой, обратившим внимание на отношения доверия как на важнейший компонент социального капитала. В последние десятилетия именно социальный капитал становится главным объектом научного анализа, о чем свидетельствуют труды П.М. Козырева, Г.Ф. Ромашкиной, М. Сасаки, О.Н. Яицкий. Они исследовали институциональное доверие — доверие индивидов к социальным институтам, их представителям, институциональным практикам и процедурам. А.Н. Татарко было проведено эмпирическое исследование доверия как основного компонента социального капитала; И.С. Шушпановой осуществлен анализ роли демократического государства в решении эколого-экономических вопросов.

За 90-е - начало 2000-х годов вслед за изменениями отношений собственности в ходе приватизации и последовавшей экономической консолидации подвергся трансформации и корпус экологических организаций — особенно экологических неправительственных организаций (экоНПО): их структура и совокупный тезаурус, определяющий уровень человеческого капитала этих организаций.

За этот же период были выполнены исследования и разработки по проблемам формирования команд лидеров-менеджеров и специалистов и методики формирования организационно-экономических решений, касающихся деятельности центров экоНПО и их региональных отделений. В начале 2000-х годов необходимо отметить исследования, в данной области, проведенные А. Муравьевым, Р. Капелюшниковым и Н. Деминой на базе опросов, и проект Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), выполненный совместно с Уорвикским университетом. В большинстве работ исследователи анализируют процессы обновления состава экоНПО в контексте смены лидеров и эффективности работы организаций в целом. В этом контексте в рамках вышеупомянутого проекта ИСИТО большой интерес представляют работы Н. Гончаровой по проблемам интеграции участников экоНПО и Н. Кремневой по формированию организационной культуры российских некоммерческих организаций, обобщившие результаты неформализованных интервью.

В этом контексте актуальны исследования современной социальной экологической практики, где на основе различных социологических парадигм объясняется структура природоохранной деятельности, ее мотивы, социальная сущность экономической деятельности в части природоохраны и экологии. Анализ современных представлений о познавательной и преобразовательной деятельности человека, трактовки социальной экологической практики приводит к выводу о необходимости разработки рекомендаций по организации и совершенствованию экологической деятельности, прежде всего экоНПО.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что особенности социальной составляющей экологической деятельности исследованы недостаточно. Как правило, анализу подвергается сочетание подсистем экоНПО, а не механизмов. Это формирует поле возможности привнесения научной новизны в исследования данного направления. Данное обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета, определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является экологическая организация и входящие в неё группы, функционирующие в современной России.

Предмет исследования — социальное содержание и условия формирования и экономической деятельности современных экологических организаций.

Цель диссертационного исследования - раскрыть социальные основы функционирования современных экологических организаций и других акторов, участвующих в процессах природопользования, как социально-экономической системы и обосновать направления её совершенствования.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1) провести теоретико-методологический анализ работ зарубежных и отечественных теоретических источников с целью преобразования современных отношений в сфере природопользования и охраны I окружающей среды в соответствии модернизационными задачами российской экономики;

2) раскрыть социально-экономическую сущность экологических проблем, присущих российскому обществу;

3) рассмотреть деятельность российских экологических организаций и движений как средства социального контроля в экономике и их вклад в решение экономико-экологических вопросов;

4) рассмотреть характер социально-экономических групп и структур, возникающих и развивающихся в условиях функционирования экологических организаций и движений, провести анализ особенностей их формирования и развития;

5) выявить особенности экономического поведения участников экологических организаций как инструмента социального партнёрства;

6) обосновать выбор социальных моделей для описания процессов функционирования и развития экологической организации, исследовать организационную культуру в качестве основы для построения таких моделей.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование носит комплексный, междисциплинарный характер. Оно опирается на принципы историзма и преемственности, социального детерминизма и социального взаимодействия; на закономерности развития социальных систем, диалектики в анализе фактов, событий и явлений; структурно-функциональный подход к исследованию систем и процессов.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили теории, концепции, выводы исследователей проблематики взаимодействия социальной и экономической подсистем природопользования в промышленности и в других отраслях хозяйственной деятельности.

Кроме того, в качестве теоретико-методологической основы служили работы в области социальных систем (Т. Парсонс, О. И. Шкаратан); структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Р. Мертон); мотивации экономического поведения (Э. Гидденс, П. Хейне); социальной мобильности (П. Сорокин); социальной структуры и стратификации

В. В. Радаев,

Г. Г. Салласте); социальных сетей (М. Кастельс, Э. Тоффлер, М. Грановеттер, М. М. Чучкевич, С. И. Паринов); социальных изменений (И. Валлерстайн, П. Штомпка).

В работе автор опирается на следующие методики исследования: анкетный опрос, наблюдение, вторичный анализ данных, качественный анализ документов.

Эмпирическая база исследования включает: результаты, полученные в ходе вторичного анализа данных в рамках исследования на тему: «Социально-экономические особенности использования природных ресурсов в промышленности»; результаты анкетного опроса на тему: «Эффективность структуры и социального механизма экологической организации», проведенного автором' в апреле 2009 г. в экоНПО «\У\¥Р-Россия», «Гринпис-Россия», «Хранители радуги» методом Интернет-опроса (объем выборки - 513 человек, тип выборки - серийно-стратифицированный по структуре (пол, возраст) и количеству участников организации); результаты анкетирования на тему: «Организационная культура экоНПО», проведенного в 2009 г. в экоНПО «ЛУЛУР-Россия», «Гринпис-Россия», «Хранители радуги» методом Интернет-опроса (объем выборки — 528 человек); результаты анкетирования населения по проблемам отношения к экологическим проблемам в г.г. Новочеркасске и Ростове-на-Дону в ноябре-декабре 2009 года (объем выборки — 423 чел.); результаты качественного анализа опубликованных документов российских государственных экологических организаций, экоНПО и ряда коммерческих организаций-природопользователей (документация анализировалась с 01.12.2007 г. по 28.09.2010 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: раскрыто социальное содержание и условия экономической модернизации промышленности и других отраслей в части решения проблем природопользования и охраны окружающей среды; определено действие социальных факторов в обеспечении эффективного природопользования и установлена роль экологических организаций в этом; выявлены особенности формирования экологических организаций и экономического поведения их участников; установлена специфика функционирования экологических организаций, как средства социального контроля в экономике и наращивания социального капитала в современной России; 4 выявлены социальные ресурсы возможного реформирования и развития экологических организаций; разработана методика описания процессов функционирования и развития экологической организации, обеспечивающая преобразование ее организационной культуры в направлении сетевой модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая модернизация современного российского хозяйства должна включать составной частью экологическую модернизацию, требующую пересмотра подходов к природопользованию - эффективное использование и сбережение невозобновимых ресурсов и сдвиг в сторону возобновимых, а в области социальной экологии человеческих сообществ — реализацию их прав на чистую и, безопасную среду, на сохранение культурного и биологического разнообразия местных сообществ. Кроме того, необходимо сдерживание тенденции к потребительству, провоцируемой экспансией иностранных товаропроизводителей и деструктивными действиями СМИ, поскольку именно это инициирует потребительский образ жизни и, как следствие, усиленную, неконструктивную нагрузку на природную среду.

2. В современном обществе в последние три десятилетия наблюдается рост инвайронментального (экологического) сознания и действий в сфере эколого-экономической деятельности и смежных с ней, которое может быть объяснено сдвигом в шкале ценностей определенных сегментов общества. Материальный достаток и демографическая устойчивость постиндустриальных обществ позволили «перебросить» ресурсы, прежде удовлетворявшие насущные потребности растущего населения, на повышение качества-жизни, в.т.ч. в области экологии. Однако в современной России не все общество оказывается привержено экологическим ценностям, а лишь та его часть, которая обладает ресурсами — знаниями, гибким временем, лидерскими задатками и навыками, — которь1е позволяют более последовательно и интенсивно участвовать в социальных движениях экологической направленности. Для большинства российского населения характерно отношение к экологическим проблемам в рамках концепции ресентимента, предусматривающей противопоставление рядовых членов общества коммерческим природопользователям и стремление к-ограничению индустриальной деятельности. Кроме того, неправительственный характер большинства российских экологических организаций и их сетевая структура отвечают оппозиционным запросам и навыкам общения и самовыражения молодежной субкультуры.

3. Природоохранная деятельность рассматривается, как средство становления и развития гражданского общества в стране. В этом контексте представляется важным вопрос о влиянии экологической деятельности на состояние социального капитала российского общества, который можно определить как «нормы взаимоотношений индивидов», а институциональное доверие — как фактор формирования социального капитала. Основным резервом роста социального капитала в рамках экономического института природопользования являются наименее формализованные и не связанные с и государством и бизнесом экологические организации, способствующие своей деятельностью формированию системы социального контроля за экономическими процессами в области природопользования. Современные экоНПО и инициативные группы граждан, на основе которых экоНПО могут быть созданы, обладают свойствами, позволяющими в короткие сроки создавать сети или интегрироваться в существующие природоохранные сети. Сеть может быть представлена через тип и форму взаимоотношений между такими социальными и политическими акторами, как личности, группы и организации.

4. В условиях коммерческого природопользования для сохранения природной среды необходимо наличие специализированных акторов, обеспечивающих решение задач, связанных с информационным обеспечением использования природных ресурсов. Роль этих акторов в условиях современной России наиболее эффективно могут исполнять экологические организации, главным образом — экоНПО, которые имеют относительно самостоятельную область1 деятельности, которая существенным образом отличается от собственной деятельности акторов рынка и выполняет функцию экономии трансакционных издержек, связанных с нерациональным использованием природных ресурсов.

5. Главной особенностью экономического поведения участников экологических организаций как инструмента социального партнёрства является - имплицитный контракт, который в экологической организации обеспечивает самую устойчивую форму социального взаимодействия и партнерства. Этот тип контракта включает в себя партнерские отношения,

I > которые возникают в случае тесной социально-экономической взаимозависимости участников экоНПО. Личности участников приобретают здесь решающее значение, поэтому взаимодействие участников экоНПО становится системой персональных связей субъектов, которые не могут найти друг другу замены.

6. Целенаправленное, формирование и изменение организационной культуры должно осуществляться с учетом факторов, оказывающих на нее влияние, поэтому подход Ч. Хэнди, в основу которого, в зависимости от того, на что в первую очередь ориентируется культура, положены четыре типа культуры, определенные Г. Харрисоном на данный момент является наиболее целесообразным для условий российских экоНПО. Преимуществами данного подхода являются его практическая направленность, широта вовлечения и доступность всем участникам экологической организации! В одной и той же экоНПО в процессе ее эволюции можно проследить все типы организационной культуры: на стадии зарождения преобладает культура, власти, на стадии; роста — культура роли, на стадии, зрелости может формироваться культура: задачи или культура личности — оптимальные для такого рода организации. Ценности, разделяемые большинством членов; экоНПО, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы.

Теоретическая значимость исследования; В диссертации раскрыты сущность и особенности социальных основ: экономики^ применительно к специфике природопользования» и деятельности различных;; акторов, в частности - экологических организаций. Представленная работа обобщает и дополняет обширный исследовательский материал, накопленный отечественными и зарубежными учеными в области изучения социально-экономических аспектов природопользования.

Материалы разделов работы и полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения системы экологического мониторинга экономической деятельности в современной России, организационной культуры экологических групп и . объединений, ее динамики и доминирующих форм, разработки предложений по совершенствованию их деятельности и организационной структуры.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое применение в процессе развития и обеспечения функционирования системы природопользования в промышленности и других отраслях для минимизации рисков, обусловленных усложнением производственных задач.

Данная работа представляет интерес для менеджеров предприятий-природопользователей и руководителей экологических организаций для использования результатов исследования в своей деятельности, а также создания или реорганизации экологических групп по сетевому типу. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология управления» и «Социология организаций».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», (Новочеркасск, 2007, 2008 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых «Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт)».

Материалы исследования использованы в ФГУП «Иннаучтехцентр» и ООО «Проект-монтаж» при создании сетевой организации по проектированию, производству и монтажу рыбозащитных устройств для гидромелиоративных систем.

Содержание и выводы диссертационного исследования представлены в шести работах общим объемом 3,26 п.л., в том числе две публикации в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа, заключение, список использованной литературы, включающий 205 работ, в том числе 19 на иностранных языках, и приложения. Общий объем диссертации составляет двести три страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные основы экономической деятельности и развития российских экологических организаций"

Результаты исследования социокультурных практик населения, связанных с экологией и природопользованием, могут быть сопоставлены с результатами исследования организационной культуры типичных для России экоНПО.

В современной русскоязычной социально-экономической литературе одинаково часто применяются термины «организационная культура» и «корпоративная культура» [21; 22; 23; 25; 26; 27]. На наш взгляд, термин «организационная культура» является более универсальным и уместным в нашем исследовании. Организационная культура - это единое социально-экономическое пространство экоНПО, в рамках которого взаимодействие участников осуществляется на основе общих идей, представлений и ценностей, определяющих особенности их деятельности и обусловливающих своеобразие философии, идеологии и практики управления человеческими ресурсами организации. Это некое социально-духовное поле, формирующееся под воздействием материальных и нематериальных, явных и скрытых, осознаваемых и неосознаваемых процессов и явлений, определяющих единство философии, идеологии, ценностей, подходов к I решению проблем и поведения участников и позволяющих организации продвигаться к успеху.

Само содержание организационной культуры на данный момент популярно, особенно интересен вопрос: «Как определяется культура: набор различных корпоративных атрибутов или политический процесс отстаивания доминирования?». Существует огромное количество наборов атрибутов организации, которые различные рассматриваются авторами в качестве содержания организационной культуры. Большая часть, описания культуры происходит на уровне демонстративных характеристик. Например, выделяют следующие элементы структуры организационной культуры: материальная культура, культура организации труда и производства, культура условий труда, культура управления, фирменный стиль, культура коммуникаций [28]. Примечательно, что различные исследователи по-разному оценивают роль организационной культуры как социально-экономического управленческого инструмента. Так в известной публикации [29] указывается: «.Корпоративная культура — это один из мифов современности. Разные люди понимают под этим термином разные вещи, единой трактовки нет. Так что в некотором роде это понятие философское. В нашем понимании, корпоративная культура — это система взглядов, ценностей, идеологическая направленность, которую разделяет и поддерживает весь персонал компании. Корпоративная культура может классифицироваться: выделяют технократические, семейные модели и так далее. Но все это немного от лукавого. Единой корпоративной культуры не существует.

Однако большинство исследователей указывает на важность организационной культуры как идентификационной категории и как социально-экономического инструмента.

Важнейшие компоненты имеющихся определений организационной культуры, приведённых в литературе [31; 32]:

1. Организационная культура — совокупность материальных, духовных, социальных ценностей, созданных и создаваемых членами организации в процессе деятельности и отражающих неповторимость, индивидуальность данной организации.

2. В зависимости от этапа развития организации ценности могут существовать в различных формах: в форме предположений, убеждений, установок и ценностных ориентаций, норм поведения, правил общения и стандартов деятельности (при полностью сформировавшейся культуре).

3. Наиболее значимыми элементами культуры признаются ценности, миссия, цели организации.

4. Ценности и элементы культуры воспринимаются как не требующие доказательств, они парактически всегда принимаются на веру, формируя дух организации, соответствующий ее идеальным устремлениям.

Роль организационной культуры экоНПО чрезвычайно важна и многоаспектна: организационная культура объединяет все виды деятельности и все взаимоотношения внутри экоНПО, делая коллектив сплоченным и преданным идеалам организации; она создает внешний образ экоНПО, формирует ее имидж, определяет характер отношений с партнерами; управление организационной культурой, способствующей стабильной деятельности экоНПО в условиях постоянных перемен, что представляет большой научный и практический интерес.

На сегодняшний день в области изучения культуры организаций сформировалось два подхода к пониманию предмета.

Первая группа концепций считает, что организационная- культура — один из атрибутов организации, предполагающий возможность формирования и управления. Рассмотрение культуры в качестве ресурса , присуще современной теории мирового менеджмента. Этот подход некоторые авторы называют рациональным или прагматическим [37], поскольку организационная культура рассматривается как результат осознанной и целенаправленной деятельности лидеров организации. Содержание культуры, по мнению этих авторов, зависит от мероприятий постоянного и методичного воспитания коллектива.

Вторая1 группа концепций под организационной культурой понимает саму суть организации, совокупность правил и ценностей, рожденных многолетней практикой. В этом случае культура — естественное развитие межличностных отношений в рамках конкретной группы людей по поводу конкретной деятельности. Она не содержит волевой и результирующей составляющей. Данный подход отрицает требование целостности и единства явления. Этот взгляд на культуру предприятия в основном базируется на идеях культурной антропологии и феноменологии [38].

На наш взгляд, следует исходить из некоего среднего между двумя вышеназванными подходами: действительно, организационная, культура -естественное развитие природы отношений в рамках конкретной группы людей по поводу конкретной деятельности, однако она в определенной мере содержит волевую и результирующую составляющую, и, следовательно, может служить инструментом социально-экономического управления.

Особенности организационной культуры в том или ином обществе тесно связаны с его историей. В начале 1990-х г.г. к характерным чертам позднесоветской организационной культуры различных общественных" организаций (фактически контролируемых государством и КПСС) исследователи отнесли [39]: преобладание «запретительной» направленности норм и правил; четкое описание функций членов, формализованные отношения; стремление к созданию условий для сотрудничества между членами на всех уровнях организации.

По мнению Н. Кремнёвой [80] наборы этих управленческих практик с большим приближением можно рассматривать как традиционную корпоративную культуру советских предприятий. В настоящее время фиксируются изменения в организационной культуре, обусловленные происходящими в нашем обществе реформами.

Весьма часто исследования* культуры организаций в отечественной науке связывались с поиском национальной специфики [154]. Современные исследования культуры российских организаций на основе методики Г. Хофстеда отмечают переход от коллективистского полюса к индивидуалистскому, повышение индекса мужественности, снижение относительно высокого уровня избежания неопределённости, уменьшение показателя дистанции власти и уровня патернализма.

В нашем случае особенно важно и актуально сформировать такую организационную культуру, которая позволила бы реализовать потенциальные возможности экоНПО с максимальной экономической и социальной эффективностью. В основе успехов и неудач нововведений в экоНПО часто лежат причины, относящиеся к ее организационной культуре.

Организационная культура выступает важнейшим фактором развития, что, в 1 свою очередь, ведет к повышению эффективности деятельности экоНПО.

Значимость факторов организационной культуры для экоНПО и входящих в них отдельных групп участников связана, на наш взгляд, с тем, что в ходе создания и модернизации экоНПО неизбежно формирование новых координационных процессов и процедур, которое происходит после появления определённости со статусом собственников. По мнению Н. Кремнёвой [80], с которым мы вполне согласны, с точки зрения изменения организационной культуры можно выделить две критические ситуации: 1) вхождение групп в экоНПО без принципиальной смены лидеров; 2) приход новой команды лидеров, вследствие перераспределения ресурсов: попытки новой команды изнутри навязать новую культуру в экоНПО.

Эти исследования показывают, что вхождение в экоНПО или смена лидера без существенного обновления управленческого звена экоНПО не влечёт за собой принципиальной смены культурной ориентации организации. Новая идеология не привносится внешними лидерами, если не сформирована новая команда лидеров экоНПО. Фактором, определяющим артикуляцию проблемы организационной культуры и привнесение новой идеологии, является полная или частичная смена высшего звена управления. Именно эта ситуация по мнению авторов исследования [80] демонстрирует если не формирование новой культуры, то полную или частичную смену высшего звена управления экоНПО.

На наш взгляд в этом исследовании, весьма содержательном и интересном в контексте наших задач, сделан излишне категоричный вывод о жёсткой связи деятельности лидеров, как носителей интересов и воли руководителей всего экологического движения, или проекта и складывающейся организационной культуры. Практически в этом- случае недопустимо умаляется роль оргкультурных традиций, сложившихся в предшествующие годы, игнорируются интересы и ценности членов организации и других стейкхолдеров.

Для более полного исследования этой проблемы необходимо, на наш взгляд, более обстоятельно обосновать выбор рабочей модели организационной культуры и методов ее использования, интерпретации результатов исследования организационной культуры.

Так как организационная культура — понятие весьма многоплановое и сложное, разные исследователи рассматривают разные подходы к ее изучению, а для ее описания было разработано достаточно большое количество моделей.

Некоторые авторы [155] рассматривают модель «оргкультуры Г. Харрисона - Ч. Хэнди», хотя, на наш взгляд, такой подход является не вполне корректным, так-как в работах Ч. Хэнди была разработана собственно характеристика и классификация типов организационных культур, а в работах Г. Харрисона - инструментарий для их диагностирования.

Эта модель различает четыре типа организаций с культурой, ориентированной на роли, на задачи, на человека и на власть. При культуре с ориентацией на власть (силу) организации пытаются сдерживать окружающую обстановку и оказывать ей сопротивление. Руководители таких организаций прилагают все усилия, чтобы установить абсолютный контроль над подчиненными. Члены организации борются за стратегические посты, карьера складывается в соответствии с их положением на этой арене власти. Такие организации конкурентоспособны и заботятся- о своих сферах влияния.

Организации с культурой, ориентированной на роль, стремятся быть рациональными, насколько это возможно. Члены такой организации продвигаются в иерархии с четко определёнными карьерными путями. Система такой организации не может быстро адаптироваться к изменениям, таким организациям недостает гибкости.

Культура организации, ориентированная на задачу, предполагает, что выше всего ценится выполнение «сверхзадач». В этом случае особое внимание уделяется гибкости, быстрота реакции, способности справляться с новыми «нештатными» ситуациями и адаптироваться к ним. Структурные функции и действия такой организации оцениваются в зависимости от вклада в «сверхзадачи». Власть в такой организации признаётся законной, если она основана на соответствующих знаниях и компетенции, а не на силе и положении. Организационная структура меняется, чтобы выполнять изменяющиеся задания или функции. При организационной культуре, ориентированной на человека («культура личности»).

Представляет интерес в рамках нашего исследования модель, в которой в более общем виде представлена связь между культурой и результатами деятельности организации (эта модель была представлена американским социологом Т. Парсонсом [113]). Она разработана на основе I спецификации определённых функций, которые любая социальная система, в том числе экоНПО, должна выполнять, чтобы выжить и добиться успеха. Первые буквы английских названий этих функций в аббревиатуре дали название модели — AGIL: adaptation (адаптация); goal-seeking (достижение целей); integration (интеграция) и legiacy (легитимность). Модель AGIL исходит из того, что ценности организационной культуры являются, в конечном счете, наиболее важными инструментами реализации функций такой модели. Если разделяемые в организации ценности помогают достичь целей, то очевидно, что такая культура будет влиять на достижение общего успеха.

Идеи Т. Парсонса были развиты и конкретизированы Р. Куином и Дж. Рорбахом [83] в их модели «конкурирующие ценности и организационная эффективность», объясняющей влияние тех или иных групп ценностей на организационную эффективность. В развитие модели AGIL было предложено рассматривать это влияние не в одном, а в трех измерениях: 1) интеграция — дифференциация; 2) внутренний фокус -внешний фокус; 3) средства/инструменты — результаты/показатели.

Австрийский социолог Г. Хофстед, упоминавшийся выше [154] разработал модель, по которой сравнивает организационные культуры в различных странах по четырем параметрам:

Индивидуализм/коллегиальность (IND).

Весьма интересен географически детерминированный подход Г. Хофстеда представляет, в определенной мере, препятствие для использования его в наших исследованиях, так как Россия отличается масштабами и уникальностью своего развития, то социально- экономическая модель её должна быть приемлема для всех разнообразных регионов страны, а также для отдельных производственно-хозяйственных систем, отличающихся спецификой своего функционирования. В противном случае эти модели вступают бы в противоречие с законами необходимого разнообразия, согласно которому каждая система должна отличаться специфическими особенностями.

Это особенно важно для условий экоНПО, имеющей территориально удалённые ячейки. Любой социально-экономический организм, в том числе и экоНПО, как и человеческий, наряду с общими чертами обладает особенностями, отражающими характер повеления каждой конкретной социально-экономической системы. В связи с этим проблемы формирования и реализации модели системы нужно решать дифференцированно как на макроуровне в отношении страны (отдельных регионов), так и на микроуровне относительно конкретных организаций с учетом сложившейся в них организационной культурой и соответствующих тенденций развития.

В этом контексте инстересны результаты отечественных исследований, описанные в работах [81]. Эти исследования показывают, что с учетом указанных обстоятельств, например, шведские экономические модели (естественно, только в своей основе) более приемлема для Северо-западного региона России и в первую очередь для таких городов, как Санкт-Петербург, Новгород и Псков, а также для некоторых регионов Западной Сибири, экономико-организационная культура которых в определённой степени имеет сходные черты.

Данное обстоятельство в полной мере касается и отдельных экоНПО, входящих в то или иное экологическое движение, но расположенных в соответствующих регионах. Это означает, что каждая организация должна разрабатывать и принимать свой «культурный кодекс», где следует отразить характерное для нее отношение к законности, характеру деятельности, финансам и обязательствам, накоплению и распределению информации и т. д.

Для измерения и диагностирования организационной культуры К. Камероном и Р. Куинном [16] была предложена типология организационной культуры, для разработки которой изначально была построена рамочная конструкция конкурирующих ценностей. Ключевыми вопросами, которые задавались в процессе исследования организации, были следующие: каковы главные критерии того, эффективна организация или нет? Рамочная конструкция конкурирующих ценностей изображена на рис. 2.3.1.

Гибкость и дискретность

Фокус и интеграция

КЛАН АДХОКРАТИЯ

БЮРОКРАТИЯ РЫНОК

Фокус и диф^еренциаци

Стабильность и контроль

Рис. 2.3.1. Рамочная конструкция конкурирующих ценностей [16]

Т. Дейл и А. Кеннеди [46] пришли к выводу, что организационную культуру определяют два основных признака: степень- риска, свойственная деятельности организации; скорость обратной связи или оценки принятых решений.

Р. Акофф. [3] анализировал культуру организаций как отношения власти в группе или организации. Для исследования он выделил два параметра: степень привлечения участников к установлению целей в группе/организации и степень привлечения их к выбору средств для достижения поставленных целей.

Оценка влияния культуры на организацию дается в модели В. Сате [142], которая построена на анализе семи организационных процессов: 1) принятие решений; 2) кооперация между индивидами и частями организации; 3) контроль; 4) коммуникации; 5) посвященность организации; 6) восприятие организационной среды; 7) оправдание своего поведения.

При выборе инструментария адекватного нашим задачам, мы руководствовались следующими положениями.

Основными элементами организационной культуры являются: ценности, культура управления, культура труда, поведение и коммуникации, символы, герои, традиции, ритуалы, каждый из которых

1 1 оказывает влияние на инновационную деятельность и развитие. Организационная культура ■ выполняет ряд важнейших функций, значимость и приоритетность которых для развития экоНПО может меняться, что зависит от её типа, этапа развития и от целей, которые ставит руководство организации. I

Знание характеристик типов культур дает возможность лидерам экоНПО выбрать необходимый подход к формированию организационнойкультуры.

Организационная культура интегрирует интересы экоНПО и личности. Инновационная личность, осуществляя свою деятельность, стремится к более содержательной и интересной работе, стабильному результату, комфортным условиям деятельности, благоприятному социально-психологическому климату, для нее важны возможности личного роста, реализация своего творческого потенциала, что влияет на формирование ценностей в экоНПО.

Для диагностики организационной культуры экоНПО представляется наиболее целесообразным использование модели, построенной на основе подхода Ч. Хэнди [164], предполагающего анализа процесса распределения власти в организации, ценностные ориентации личности, отношения индивида и организации, структуру организации и характер ее деятельности на различных этапах эволюции. Как указывалось выше, эта модель различает четыре «идеологии» культуры: власти, роли, задачи, личности отдельного человека. В одной организации в процессе ее эволюции можно проследить практически все типы культур. Например, на стадии зарождения преобладает культура власти, на стадии роста — культура роли, на стадии развития (зрелости) -культура задачи или культура личности. На стадии распада организации может иметь место любой их четырёх типов культур. Это позволяет в динамике идентифицировать тип организационной культуры и диагностировать ее состояние на различных стадиях жизненного цикла ч экоНПО.

Целенаправленное формирование и изменение организационной культуры должно осуществляться с учётом факторов, оказывающих на неё влияние.

В самом общем виде они^ могут быть разделены на две группы: факторы внешней среды и факторы внутренней среды. Их изменение требует изменения и организационной культуры.

В рамках отдельно взятой экоНПО невозможно повлиять на внешние факторы, можно только принимать их во внимание и учитывать, поэтому при управлении формированием и изменением организационной культуры, по нашему мнению, первостепенными являются внутренние факторы, т.к. они в большей степени поддаются влиянию. Можно выделять три группы внутренних факторов: общеорганизационные факторы, факторы управления и факторы, связанные с человеческими ресурсами. Их анализ и учёт требуется для того, чтобы процесс управления-организационной культурой был объективным.

При управлении изменением, формированием организационной культуры направленной на инновации в деятельности экоНПО следует учитывать следующие принципы: соответствие организационной культуры всем элементам системы управления экоНПО; приоритет ценностей организации; инновационную направленность; эволюционность; отрицание силового воздействия; адаптивность организационной культуры к окружающей среде; разделяемость ценностей; целенаправленность; системность; контроль.

Они обеспечивают системность и целостность процесса управления организационной культурой экоНПО. Эти принципы позволяют, с одной стороны, формировать и развивать организационную культуру, а с другой стороны, повысить ее инновационную направленность.

Выделяют три группы, методов формирования, поддержания и изменения организационной культуры, направленной на инновации.

Первая группа включает в себя методы, направленные непосредственно на формирование, поддержание и изменение организационной культуры, в т.ч. инновационной. Это создание символических героев* и образов руководителей, воплощающих лучшие ценности и нормы компании, мифотворчество, формирование наиболее существенных организационных ценностей и норм, создание благоприятного психологического климата, атмосферы открытости, доверия, условий для раскрытия творческого потенциала участников и т.д.

Вторая группа включает в себя методы, направленные непосредственно на развитие инновационной деятельности в экоНПО. Они требуют принятия во внимание факторов, препятствующих и способствующих инновационной деятельности, определения приоритетных направлений и ее нацеленности на нужды социума и т.д.

Третья группа включает методы, направленные на эффективное управление человеческим капиталом экоНПО и его развитие. К ним относятся: информирование участников о системе ценностей и норм поведения в организации, предполагаемых изменениях организационной культуры, ориентация на решение конкретных задач, оптимизация использования времени, использование и развитие современных форм групповой работы, стимулирование творческой активности и т.д. Именно эта группа методов играет важнейшую роль в развитии участников экоНПО, как инновационных личностей.

В экоНПО должен проводиться постоянный мониторинг существующих ценностей и выявление нежелательных, в том числе, не способствующих развитию инновационной деятельности. Если это происходит, требуется их изменение. Изменение организационной культуры необходимо или вследствие влияния факторов внешней среды, или когда руководство экоНПО меняет направление и стиль своей деятельности, или же когда происходит смена лидеров.

Таким образом, можно говорить о существовании тесной взаимосвязи между культурой экоНПО и её стратегией, результатами деятельности. Причем, следует подчеркнуть, взаимосвязь эта может коррелировать в зависимости от стадии развития организации.

Для целей настоящего исследования нами был выбран подход, предложенный Ч. Хэнди [163], в основу которого, в зависимости от того, на что в первую очередь ориентируется культура, положены четыре типа культуры, определенные Г. Харрисоном [160] как «власть», «роль», «задача» и «личность».

Выбор именно этой методики и анализ ее особенностей и диагностических возможностей, по нашему мнению, на данный момент является наиболее целесообразным для условий российских экоНПО. К преимуществам данного подхода можно отнести его практическую направленность, широту вовлечения и практическую доступность. Это позволяет в динамике идентифицировать тип организационной культуры и диагностировать ее состояние на различных стадиях жизненного цикла экоНПО, и на основе полученной информации вырабатывать управленческие воздействия с целью возможного изменения, преобразования организационной культуры для повышения эффективности деятельности организации, ее развития.

В организации, где господствует культура власти, особую роль играют лидер, его личные качества и способности. В качестве источника власти используются ресурсы, находящиеся в распоряжении того или иного руководителя. Организации с такого рода культурой, как правило, имеют жесткую иерархическую структуру. Набор персонала и продвижение по ступеням иерархической лестницы часто осуществляется по критериям личной преданности. Данный тип культуры позволяет организации быстро реагировать на изменение ситуации, быстро принимать решения и организовывать их исполнение.

Организация с ролевой культурой характеризуется строгим функциональным распределением ролей и специализацией участков. Этот тип организаций функционирует на основе формализованной системы правил, процедур и стандартов деятельности. Основным источником власти являются не личные качества, а положение, занимаемое в иерархической структуре. Такая организация способна успешно работать в стабильной окружающей среде.

Культура задачи. Данный вид культуры ориентирован в первую очередь на решение задач, на реализацию проектов. Эффективность деятельности организации с такой культурой во многом определяется высоким профессионализмом участников и кооперативным групповым эффектом.

Организация с типом культуры, ориентированной на личность объединяет людей не для решения каких-то задач, а для того, чтобы они могли добиваться собственных целей. Власть основывается на близости к ресурсам, профессионализме и способности договариваться. Власть и контроль носят координирующий характер.

Конечно, предложенное деление типов организационной культуры в определённой степени условно (равно, как и в других подходах), поскольку в «чистом» виде данные типы организационной культуры не существуют. Вместе с тем, каждый из четырех типов культуры представляет собой средоточие базисных допущений, ориентаций и ценностей, т.е. как раз тех элементов, которые образуют организационную культуру.

Диагностика состояния организационной культуры проводилась с использованием анкеты, составленной на основе анкеты Г. Харрисона [160], и адаптированной к российским условиям. Предлагается рассмотреть пятнадцать групп вопросов, состоящих из четырех альтернативных формулировок и отметить формулировки в каждой группе цифрами от 1 до 4 согласно тому, что меньше или больше всего характеризует предприятие в целом. В каждом пункте, этих пятнадцати групп, следует поставить цифру 4 против положения, которое больше всего подходит для предприятия, 3,2, 1 — по степени убывания.

Каждое из пятнадцати ключевых измерений имеет четыре варианта ответа (ац Ы; с1; (И) по четырехбалльной шкале, соответствующих четырем типам культуры: власти (А), роли (В), задачи (С) и личности (Б), т.е. аеЛ; Ъ е В; с е С; е £)

Та, У>, Ус, У Отсюда, N N N N ,

Эти пятнадцать пунктов, включающие в себя расширенное описание четырех типов организационной культуры, отражают важные аспекты организации, которые определяют фундамент её культуры.

В 2009-20 Юг.г. нами было проведено интернет-анкетирование российских участников ВВФ - Всемирного фонда дикой природы — World Wide Fund for Nature (WWF) (в этой международной организации сейчас состоит около 5,3 млн. постоянных участников-спонсоров и национальных ассоциаций пяти континентов). Цели WWF: предотвращение деградации природной среды; помощь в построении будущего с гармоничным сосуществованием человека и природы; привлечение финансовых средств из различных источников для охраны природы и спасения от исчезновения отдельных видов флоры и фауны. Основная деятельность организации: сохранение разнообразия (генетического, видового и экосистемного) природной среды; обеспечение устойчивого использования возобновляемых природных ресурсов; содействие снижению загрязнения природной среды и рациональному потреблению ресурсов и энергии; разработка стратегических подходов к проблеме сохранения и поддержания природной среды.

В ходе исследования было опрошено 260 руководителей, специалистов и рядовых участников организации. В январе - феврале 2010 года было проведено такое же анкетирование экоНПО AHO

Хранители Радуги» — российского радикального экологического движения, широко известного блокадами Волгодонской АЭС, Одесского нефтетерминала, Таманского газового терминала и многими другими подобными акциями. Было прошено 185 респондентов.

Результаты, диагностики , организационной культуры AHO «Хранители радуги» показали, что имеющийся профиль организационной культуры значительно отличается от ее предпочтительного профиля. Имеются разные доминирующие типы организационной культуры. Наиболее неожиданным оказалось то, что в.этом радикальном движении, относимом многими экспертами к анархо-экологическим, преобладает властно-бюрократический характер взаимосвязей между субъектами внутриорганизационных отношений: В таких организациях обычно пренебрегают развитием, межличностных отношений, таким образом, эти отношения неизбежно основываются на. власти, соперничестве и часто сопровождаются конфликтами.

В настоящее время; в этой организации, тип организационной культуры, ориентированный на задачу и личность оказывается слабо выраженным. Профили организационной: культуры представлены на рисунках 2.3.2 и 2.3.3. (данные указаны в процентах).

На основании результатов диагностики степени доминирования тех или иных осознаваемых ценностей участников определяется г и изображается графически профиль- организационной: культуры. Это позволяет лидерам экоНПО наглядно фиксировать вариативные предпочтения. респондентов по каждому из четырех основных типов культурного пространства.

Результаты диагностики показали, что состояние организационной культуры в обследованных экоНПО неудовлетворительное, т.е. имеющийся профиль организационной культуры не только отличается от её предпочтительного профиля, но и имеются разные доминирующие типы организационной культуры. Преобладает властно-бюрократический характер взаимосвязей между субъектами внутриорганизационых отношений. В таких системах пренебрегают развитием межличностных отношений, таким образом, эти отношения неизбежно основываются на власти, соперничестве и сопровождаются конфликтами.

ВЛАСТЬ

29 личность g у 0 У 0 0* 2 ✓/ ✓ £ •V. ^v •■ч «v V, .34 V \ \ \ \ \ \ \ \ > \ 38 \ t 23 / > >7 / / У / / / / / ЗАДАЧА

Профиль имеющегося типа оргкультуры ---Профиль предпочтительного типа оргкультуры

Рис. 2.3.2. Профиль организационной культуры AHO «Хранители радуги»

В настоящее время, в этой организации, тип организационной культуры, ориентированный на задачу и личность оказывается слабо выраженным. Профили для экоНПО наиболее рациональной представляется культура задачи, позволяющая экоНПО более гибко реагировать на вызовы внешней среды. При этом характер взаимосвязей между субъектами внутриорганизационных отношений позволяет сменить акценты с жесткого регламентированного управления к самоуправлению и самоорганизации, с вертикально-иерархической организации систем к горизонтальным, что представляется особенно важным для общественной организации.

Анализ площадей наибольшего различия «профилей» культуры дает возможность наметить своего рода «карту» путей изменения. С целью повышения эффективности экоНПО важно больше акцентировать внимание на развитии аспектов культуры задачи и личности, а влияние власти и бюрократии снизить. Поскольку в настоящее время, в обследованных экоНПО тип организационной культуры, ориентированный на задачу и личность оказывается недостаточно выраженным, то возможно, в них сдерживается развитие самоуправления. Усиленный акцент на властно-бюрократическом направлении свидетельствует о том, что необходимо вовлекать в процессы принятия решений рядовых участников.

Профиль предпочтительного типа оргкультуры Рис. 2.3.3. Профиль организационной культуры AHO «WWF-Россия»

Принятие решения руководством экоНПО о преобразовании организационной культуры требует разработки комплекса управленческих воздействий с целью возможного изменения, развития организационной культуры в предпочтительном направлении.

Проведенные исследования известного социально-экономического инструментария для оценки и преобразования организационной культуры экоНПО, и полученного в ходе исследований эмпирического материала, позволяют сделать следующие выводы.

Организационная культура представляет собой социальную модель экоНПО, характеризующую распределение власти в ней, преобладающие ценностные ориентации личности, отношения индивида и менеджмента (в корпоративном центре и в отдельных группах участников, структуру организации и характер ее деятельности на различных этапах эволюции. Преимуществами данного подхода являются его практическая направленность, широта вовлечения и доступность менеджменту. В одной и той же экоНПО в процессе ее эволюции можно проследить все типы культур: на стадии зарождения преобладает культура власти, на стадии роста - культура роли, на стадии зрелости может формироваться культура задачи или культура личности. Продолжительность периода преобладания того или иного типа организационной культуры зависит от характера эволюционных процессов в экоНПО.

Ценности, разделяемые большинством участников экоНПО, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы, что совпадает с нашим мнением. Именно на основе ценностей вырабатываются нормы и формы поведения в экоНПО. При провозглашении и закреплении ценностей организационной культуры меняются и нормы поведения.

Ценности оказывают существенное влияние на деятельность любой экоНПО, они могут способствовать ее развитию или быть тормозом на пути ее развития. Отсутствует однозначная связь деятельности лидеров экоНПО, как носителей интересов и воли её учредителей и складывающейся в организации организационной культуры. В этом случае необходима определённая комплементарность между интересами лидеров и культурными традициями, складывающимися в организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Глобальные экологические проблемы, порожденные деятельностью человека и социальными процессами и связанные с изменением базисных сил природы и систем жизнеобеспечения обусловили активизацию в последние десятилетия исследований в области социальных проблем природопользования и охраны окружающей среды. Активное изучение социальных аспектов экологических рисков было связано в первые годы с Чернобыльской и другими техногенными катастрофами, превращением малых и больших катастроф в «норму повседневности». По мере развития этого* направления экологические риски стали рассматриваться как трансграничные и кумулятивные, которые могут мигрировать и трансформироваться, стоимостная оценка которых затруднительна, а расходы на поддержание любой технической системы в безопасном состоянии часто превышают доходы* от её создания- и использования. При этом1 местные сообщества являются основным препятствием на пути распространения опасных технических систем. Разработка социологами, естественниками и инженерами социальных технологий для оценки возможного ущерба для природы и населения также является одной из задач этого направления. Современные глобальные экологические проблемы имеют социогенную природу. Они - продукт социальных процессов, происходящих в определённых исторических условиях. Породившая их система - исторический капитализм - обладает внутренним свойством экспансии, что, вкупе с глобальным характером проблем, делает невозможным перенос последствий на «чужие» территории. В современном мирохозяйстве вклад разных стран в экологические проблемы определяется размещением различных видов деятельности. Но последствия глобальных экологических проблем распределяются крайне неравномерно, что обусловлено неравномерностями социально-экономического развития стран и регионов. Кроме того, экологические движения, в силу своего неправительственного характера и сетевой структуры, представляют подходящий канал для выражения протестных настроений молодежной субкультуры.

2. Природо-географические факторы во многом были определяющими в российском социально-экономическом процессе. Исторически российский социум носил аграрный характер, и его жизнедеятельность находилась в прямой зависимости от сельского хозяйства. Русская равнина — геоисторическое ядро России — находится в зоне рискованного земледелия. Этот объективный факт имел дискретные вариации, в целом оставаясь квазистабильной детерминантой русской истории в течение столетий. Крестьянский труд при традиционно низком уровне агротехники был бессилен нейтрализовать негативное влияние природо-климатического фактора. Социально-синергетические процессы также зависят от географического Пространства и природных условий, поскольку на динамику социальной самоорганизации существенное влияние оказывает концентрация людей и их культурных артефактов на данной площади. На большой территории с низкой плотностью населения процесс инновационной самоорганизации вряд ли начнется или будет развиваться медленно и недостаточно эффективно. Поэтому модернизация огромной страны с экстремальными природно-климатическими условиями осуществляется крайне трудно и избирательно.

3. Декларируемая нынешним руководством России модернизация напрямую связана с вышеуказанными факторами и тенденциями. На начальном этапе модернизации (который, по нашему мнению, только начинается) в политическом центре нарастает концентрация инноваций, иллюстрирующих успех модернизационной политики (попытка демонстрации такого успеха — проект «Сколково»). Однако периферия страны до сих пор остается зоной, где в обществе доминируют традиционалистские ценности, привычки и структуры.

4. Вопрос о состоянии современной природоохранной деятельности в России распадается на вопрос о составе и структуре акторов и ресурсов этой деятельности и вопрос о современной роли российских экологических организаций и движений. При этом необходимо рассматривать весь диапазон таких акторов от неформальных движений и неправительственных групп и организаций (экоНПО) до государственных учреждений. Последнее представляется весьма существенным, так как в последние годы контекст развития гражданского общества в России в отношении возможностей его участия в решении региональных и локальных социально-экологических проблем, существенно изменился. Неправительственных экологических организаций в современной России достаточно много. Их функции чрезвычайно разнообразны: исследования, мониторинг, просвещение, обучение, междисциплинарная коммуникация, помощь местным экологическим инициативам и др. Лидерами и участниками локальных и региональных экологических проектов все чаще выступают учёные и преподаватели региональных вузов. Однако нет системных исследований социально-экономических аспектов их деятельности.

5. В России проводятся достаточно многочисленные общественно-научные исследования по социальным проблемам экологии и природопользования. Однако их участники разделились на «политически ангажированных» экспертов, часто составляющих часть государственной бюрократии, и независимых специалистов, практически участвующих в охране природы на местах. Первые образовали элитарное сообщество, обслуживающее разные этажи властных структур, вторые стали оказывать активную поддержку гражданским организациям. В этом контексте актуальны исследования современной социальной экологической практики, где на основе различных социологических парадигм, объясняется структура природоохранной деятельности, ее мотивы, социальная сущность экономической деятельности в части природоохраны и экологии. Анализируя современные представления о познавательной и преобразовательной деятельности человека, трактовки социальной экологической практики необходимо разработать рекомендации по организации и совершенствованию экологической деятельности, прежде всего в экоНПО.

6. Экологическая и экономическая подсистемы являются относительно самостоятельными, развиваются по своим законам. Но в процессе их -взаимодействия возникают специфические отношения: С одной стороны, наблюдается влияние природных элементов и законов развития природы на человека, предприятие, отрасль, сферы материального производства, экономику страны, на мировое хозяйство в целом. С другой стороны, проявляются» взаимоотношения между экономическими и экологическими субъектами в условиях возрастающей производственно-хозяйственной нагрузки на природную среду. Характер движения эколого-экономической системы определяется динамическим взаимодействием различного рода связей в ней. Наличие тех или иных связей в эколого-экономической системе определяет степень ее стабильности, равновесия и устойчивости. Развитые механизмы, социального равновесия и согласия, сформировавшиеся внутри западного общества не могут минимизировать социальные опасности, возникающие в связи с расширением рыночных порядков и техносферы, ростом вероятности техногенных катастроф. Эти же механизмы не гарантируют оптимального» баланса с природной средой, что проявляется в возрастании угроз жизни отдельных членов социума и всей человеческой популяции.

7. Экономическая модернизация современного российского народного хозяйства должна включать составной частью экологическую модернизацию, требующую пересмотра подходов к природопользованию -эффективное использование и сбережение невозобновимых ресурсов и сдвиг в сторону возобновимых, а в области социальной экологии человеческих сообществ - реализация их прав на чистую и безопасную среду, на сохранение культурного и биологического разнообразия местных сообществ.

Кроме того, необходимо сдерживание тенденции к потребительству, провоцируемой экспансией иностранных товаропроизводителей и деструктивными действиями СМИ, поскольку именно это провоцирует потребительский образ жизни и, как следствие, усиленную, неконструктивную нагрузку на природную среду.

8. В современном обществе в последние три десятилетия наблюдается рост инвайронментального сознания и действий в сфере эколого-экономической деятельности и смежных с ней, которое может быть объяснено постматериалистическим сдвигом в шкале ценностей определённых сегментов общества. Материальный достаток и демографическая устойчивость постиндустриальных обществ позволили «перебросить» ресурсы, прежде удовлетворявшие насущные потребности растущего населения, на повышение качества жизни, в том числе в области экологии. Однако в современной России не все общество оказывается привержено экологическим ценностям, а лишь та его часть, которая обладает ресурсами - знания, гибким временем, лидерскими задаткакми и навыками, -которые позволяют более последовательно и интенсивно участвовать в социальных движениях экологической направленности. Для большинства российского населения характерно отношение к экологическим проблемам в рамках концепции ресентимента, предусматривающей противопоставление рядовых членов общества коммерческим природопользователям и стремление к ограничению индустриальной деятельности. Кроме того, неправительственный характер большинства российских инвайронментальных организаций и их сетевая структура отвечают оппозиционным запросам и навыкам общения и самовыражения молодежной субкультуры.

9. Основным резервом роста социального капитала в рамках экономического института природопользования являются наименее формализованные и не связанные с государством и бизнесом экологические организации, способствующие своей деятельностью формированию состемы социального контроля за экономической деятельностью в области природопользования. Современные экоНПО и инициативные группы граждан, на основе которых экоНПО могут быть созданы, обладают свойствами, позволяющими в короткие сроки создавать сети или интегрироваться в существующие природоохранные сети. Сеть может быть представлена через тип и форму взаимоотношений между такими социальными и политическими акторами, как личности, группы и организации.

10. В условиях коммерческого природопользования для сохранения природной среды необходимо наличие специализированных акторов, обеспечивающих решение задач, связанных с информационным обеспечением использования природных ресурсов. Роль этих акторов в условиях современной России наиболее эффективно могут исполнять экологические организации, главным образом — экоНПО, которые представляют собой относительно самостоятельную область деятельности, которая существенным образом отличается от собственно деятельности акторов рынка и выполняет функцию экономии трансакционных издержек, связанных с нерациональным использованием природных ресурсов.

11. Социальная эффективность экономической деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и созданием дополнительной нагрузки на природную среду, определяется степенью их соответствия целям общества в целом, заключающимся в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, что предполагает добровольное участие в социальных сообществах; рост уровня и разнообразия знаний и навыков в рамках сообществ; активное использование знаний и навыков. В социальном плане наиболее эффективны экологические организации, ориентированные на развитие знаний об экологических аспектах экономической деятельности, как наилучшим образом соответствующие этим целям.

12. Организационная культура представляет собой социальную модель экологической сетевой организации и входящих в неё групп и филиалов, характеризующую распределение власти в ней, преобладающие ценностные ориентации личности, отношения индивида и организации в целом (в центре и на отдельных территориях), структуру организации и характер её деятельности на различных этапах эволюции. Преимуществами данного подхода являются его практическая направленность, широта вовлечения и доступность всем участникам экологической организации. В одной и той же экоНПО в процессе её эволюции можно проследить все типы культур: на стадии зарождения преобладает культура власти, на стадии роста — культура роли, на стадии зрелости может формироваться культура задачи или культура личности — оптимальные для такого рода организации. Ценности, разделяемые большинством членов экоНПО, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные основы экономической деятельности и развития российских экологических организаций"

На правах рукописи

Бандурина Инна Петровна

Социальные основы экономической деятельности и развитая российских экологических организаций

22.00.03 - Экономическая социология и демография

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата социологических наук

1 5 ДЕК 2011

Новочеркасск - 2011

005006121

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Производственный и инновационный менеджмент».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Колбачев Евгений Борисович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Бондаренко Ольга Васильевна доктор философских наук, профессор Золотухин Валерий Ефимович

Ведущая организация ЮФУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт экономических и социальных проблем»

Защита состоится 201/ г. в /¿'/Стасов на заседании

диссертационного советаДМ 212.304.10 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Просвещения, 132.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Просвещения, 132.

Автореферат разослан » 201/ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Губанова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальные экологические проблемы, порожденные деятельностью человека и социальными процессами, связанными с изменением базисных сил природы и систем жизнеобеспечения, способствовали в последние десятилетия активизации исследований в области социальных проблем природопользования и охраны окружающей среды. Это обусловлено тем, что на современном этапе хозяйственного развития наблюдается неполный учет состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного воспроизводства. Глобальные тенденции загрязнения окружающей среды показывают необходимость разработки новой, экологически ориентированной стратегии развития общества и его хозяйства. Речь идет о новой парадигме экономики, которая позволит перейти к решению эколого-экономических задач результатом чего будет согласование интересов и требований социологии, экономики и экологии или так называемой социо-эколого-экономической системы.

Активное изучение социальных аспектов экологических рисков было связано в первые годы с Чернобыльской и другими техногенными катастрофами, превращением малых и больших катастроф в «норму повседневности». По мере развития этого направления экологические риски стали рассматриваться как трансграничные и кумулятивные, которые могут мигрировать и трансформироваться, стоимостная оценка которых затруднительна, а расходы на поддержание любой технической системы в безопасном состоянии часто превышают доходы от ее создания и использования. При этом местные сообщества являются основным препятствием на пути распространения опасных технических систем. Разработка социологами, естественниками и инженерами социальных технологий оценки возможного ущерба для природы и населения также является одной из задач этого направления.

Неформальных экологических организаций в современной России достаточно много. Их функции чрезвычайно разнообразны: исследования, мониторинг, просвещение, обучение, междисциплинарная коммуникация, помощь местным экологическим инициативам и др. Лидерами и участниками локальных и региональных экологических проектов все чаще выступают ученые и преподаватели региональных ьузов. Однако нет системных исследований социально-экономических аспектов их деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В России проводятся достаточно многочисленные общественно-научные исследования по социальным проблемам экологии и природопользования. Среди учёных рассматривавших поведение организационных групп в зависимости от природных условий необходимо назвать Ф. Бродель1, М.С. Ельчанинова2,

1 Бродель Ф. История и общественные науки. Историческая длительность // И. С. Кон (ред.) Философия и методология истории. Сборник переводов. М., 1977, С. 115 -142 ,,

2 Ельчанинов М.С. Природная среда и модернизация России // Социологические исследования. - 2007. ■ № 8. -С. 12-18.

В.В. Клименко1 П.А. Сорокина2,; Д. Ханнигана3, разработавшего социально-конструктивистский подход к проблемам окружающей среды; Е.О. Новожилову4, рассматривающую глобальные экологические проблемы с точки зрения социологии; С.И.Давыдову5, И.Б.Мардарь6, О.А.Усачеву7, И.А Халий8 занимающихся изучением экологических движений как социальных сетей.

В решении создания новой парадигмы экономики, которая предусматривает переход к решению эколого-экономических задач, важно отметать исследования таких ученых, как М.Я. Лемешев9, А.Д. Липенков10, О.Н. Сафонова.11 Экономист-социолог Джеймс Коулман12 разработал концепцию социального капитала, которая была подхвачена и развита американским социологом Френсисом Фукуямой13, обратившим внимание на отношения доверия как на важнейший компонент социального капитала. В последние десятилетия именно социальный капитал становится главным объектом научного анализа, о чем свидетельствуют труды П.М. Козырева14, Г.Ф.Ромашкиной15, М. Сасаки16 О.Н.Яицкий17. Они исследовали институциональное доверие - доверие индивидов к социальным институтам, их представителям, институциональным практикам и процедурам.

1 Клименко В.В. Энергия, климат и историческая перспектива России // Общественные науки и современность. -1995. - № 1. - С. 99 - 105.

2 Сорокин П. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лег. М.: Наука, 1994 - 560 с.

3 Hannigan J. Environmental sociology. A social constructivist perspective [Электронный ресурс] - L., 1995. -URL: www.etnocenter.ru.

4 Новожилова Е.О. Социология глобальных экологических процессов // Социологические исследования. -2008. - №9.- С. 59 - 67.

5 Давыдова С.И. Социальные роли лидера российского экологического движения // Модернизация России: научные и образовательные аспекты / Отв. ред. О.Н. Яницкий. М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 34 -43.

6 Мардарь И.Б. Виртуальная «экология» гражданского общества // Социологические исследования. - 2009. -№5,- С. 133 - 138.

7 Усачева O.A. Общественные движения и информационные технологии в Западной Европе // Модернизация России: научные и образовательные проблемы/Отв. ред. О.Н.Яицкий. - М.; Институт социологии РАН.

2008. - С. 19 - 26.

8 Халий И.А. «Зеленое» движение в России в конце XX века //Россия в окружающем мире [Электронный ресурс] - М., 2000. - URL: www.rus-stat.ru.

Лемешев М.Я. Эколого-экономическая модель природопользования // Всесторонний анализ окружающей природной среды. Л.: Гидромегеоиздат, 1976. - С. 266 - 276.

Липенков А.Д. Моделирование эколого-экономических систем: учебное пособие I под ред. Т.Е. Бигиль-деевой. - Челябинск: ЧелГУ, 2005.-130 с.

11 Сафонова О.Н. Противоречивость экологических и экономических интересов как следствие несовершенства институциональной среды эколого-экономической системы//Журнал экономической теории. -2010.-ifel.-C.117-123.

12 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий И Общественные науки и современность.- 2001,- № 3. С. 121 -139.

13 Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию. - М.: ООО «Издательство ACT», 2004. - 730 с.

14 Козырев П.М. Правовое сознание и доверие//Политические исследования. - 2008. - №4. - С. 86-101. Ромашкина Г.Ф. Сети межличностного и институционального доверия как ресурс неформальной

экономики [Электронный ресурс]. - URL://www.tmnlib.ru/ DbFileHandler.axd?213.

Проблемы и парадоксы анализа институционального доверия как элемента социального капитала современной России/ СасакиМ., ДавыденкоВ.А., ЛатовЮ.В., РомашкинГ.Ф., ЛатоваН.В.//Журнал институциональные исследования. - 2009,-№1. - С. 20 - 34. Яицкий О.Н. Социальный капитал российского экологического движения // Социологический журнал. -

2009,- № 4. -С.5-21.

А.Н. Татарко1 было проведено эмпирическое исследование доверия как основного компонента социального капитала; Й.С. Шушпановой2 осуществлен анализ роли демократического государства в решении эколого-экономических вопросов.

За 90-е - начало 2000-х годов вслед за изменениями отношений собственности в ходе приватизации и последовавшей экономической консолидации подвергся трансформации и корпус экологических организаций - особенно экологических неправительственных организаций (экоНПО): их структура и совокупный тезаурус, определяющий уровень человеческого капитала этих организаций.

За этот же период были выполнены исследования и разработки по проблемам формирования команд лидеров-менеджеров и специалистов и методики формирования организационно-экономических решений, касающихся деятельности центров экоНПО и их региональных отделений. В начале 2000-х годов необходимо отметить исследования, в данной области, проведенные А.Муравьевым3, Р.Капелюшниковым и Н.Деминой на базе опросов, и проект Института сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), выполненный совместно с Уорвикским университетом5. В большинстве работ исследователи анализируют процессы обновления состава экоНПО в контексте смены лидеров и эффективности работы организаций в целом. В этом контексте в рамках вышеупомянутого проекта ИСИТО большой интерес представляют работы Н. Гончаровой6 по проблемам интеграции участников экоНПО и Н. Кремневой по формированию организационной культуры российских некоммерческих организаций, обобщившие результаты неформализованных интервью.

В этом контексте актуальны исследования современной социальной экологической практики, где на основе различных социологических парадигм объясняется структура природоохранной деятельности, её мотивы, социальная сущность экономической деятельности в части природоохраны и экологии. Анализ современных представлений о познавательной и преобразовательной деятельности человека, трактовки социальной экологической практики приводит к выводу о необходимости разработки

1 Татарко А.Н. Психологические исследования социального капитала в современной России [Элеетронный ресурс]. - 1ЖЬ: www.ecsocman.edu.ru.

Шушпанова И.О. Демократическое государство: социологические измерения // Социологические исследования.-2005.-№ 10.-С. 138 -141.

3 Муравьев А. Обновление директорсхого корпуса на российских приватизированных предприятиях // Российский журнал менеджмента. - 2003. Том 1, № 1. С. 77 -90.

4 Капелюшников Р., Демина Н. Обновление высшего менеджмента российских промышленных предприятий: интенсивность, каналы пополнения, основные определяющие факторы // Российский экономический барометр. - 2005. - № 1. С. 8 - 16; № 2. - С. 23 - 29.

5 Кабалина В. Практики управления персоналом на современных российских предприятиях. - М.: ИСИТО, 2005. -196с.

6 Гончарова Н.. Проблемы интеграции линейного менеджмента в управленческую иерархию. И Практики управления персоналом на современных российских предприятиях под ред. В. Кабалиной. - М.: ИСИТО, 2005.-С. 94- 115.

7 Кремнева Н. Инновации и традиции в корпоративной культуре перспективных российских предприятий. // Практики управления персоналом на современных российских предприятиях под ред. В. Кабалиной. - М.: ИСИТО, 2005,-С. 158-177.

рекомендаций по организации и совершенствованию экологической деятельности, прежде всего экоНПО.

Оценивая степень научной разработанности проблемы, следует отметить, что особенности социальной составляющей экологической деятельности исследованы недостаточно. Как правило, анализу подвергается сочетание подсистем экоНПО, а не механизмов. Это формирует поле возможности привнесения научной новизны в исследования данного направления. Данное обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета, определило цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является экологическая организация и входящие в неё группы, функционирующие в современной России.

Предмет исследования - социальное содержание и условия формирования и экономической деятельности современных экологических организаций.

Цель диссертационного исследования - раскрыть социальные основы функционирования современных экологических организаций и других акторов, участвующих в процессах природопользования, как социально-экономической системы и обосновать направления её совершенствования.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1) провести теоретико-методологический анализ зарубежных и отечественных теоретических источников с целью преобразования современных отношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды в соответствии модернизационных задач российской экономики;

2) раскрыть социально-экономическую сущность экологических проблем, присущих российскому обществу;

3) рассмотреть деятельность российских экологических организаций и движений как средства социального контроля в экономике и их вклад в решение экономико-экологических вопросов;

4) рассмотреть характер социально-экономических групп и структур, возникающих и развивающихся в условиях функционирования экологических организаций и движений, провести анализ особенностей их формирования и развития;

5) выявить особенности экономического поведения участников экологических организаций как инструмента социального партнёрства;

6) обосновать выбор социальных моделей для описания процессов функционирования и развития экологической организации, исследовать организационную культуру в качестве основы для построения таких моделей.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование носит комплексный, междисциплинарный характер. Оно опирается на принципы историзма и преемственности, социального детерминизма и социального взаимодействия; на закономерности развития социальных систем, диалектики в анализе фактов, событий и явлений; структурно-функциональный подход к исследованию систем и процессов.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили теории, концепции, выводы исследователей проблематики взаимодействия социальной и экономической подсистем природопользования в промышленности и в других отраслях хозяйственной деятельности.

Кроме того, в качестве теоретико-методологической основы служили работы в области социальных систем (Т. Парсонс, О. И. Шкаратан); структурно-функционального подхода (Э. Дюркгейм, Р. Мертон); мотивации экономического поведения (Э. Гидценс, П. Хейне); социальной мобильности (П. Сорокин); социальной структуры и стратификации (В. В. Радаев, Г. Г. Салласте); социальных сетей (М. Кастельс, Э. Тоффлер, М. Грановетгер, M. М. Чучкевич, С. И. Паринов); социальных изменений (И. Ваплерстайн, П. Штомпка).

В работе автор опирается на следующие методики исследования: анкетный опрос, наблюдение, вторичный анализ данных, качественный анализ документов.

Эмпирическая база исследования включает:

- результаты, полученные в ходе вторичного анализа данных в рамках исследования на тему: «Социально-экономические особенности использования природных ресурсов в промышленности»;

- результаты анкетного опроса на тему: «Эффективность структуры и социального механизма экологической организации», проведенного автором в апреле 2009 г. в экоНПО «WWF-Россия», «Гринпис-Россия», «Хранители радуги» методом Интернет-опроса (объем выборки - 513 человек, тип выборки - серийно-стратифицированный по структуре (пол, возраст) и количеству участников организации);

- результаты анкетирования на тему: «Организационная культура экоНПО», проведенного в 2009 г. в экоНПО «WWF-Россия», «Гринпис-Россия», «Хранители радуги» методом Интернет-опроса (объем выборки -528 человек);

- результаты анкетирования населения по проблемам отношения к экологическим проблемам в г.г. Новочеркасске и Ростове-на-Дону в ноябре-декабре 2009 года (объём выборки - 423 чел.);

- результаты качественного анализа опубликованных документов российских государственных экологических организаций, экоНПО и ряда коммерческих организаций-природопользователей (документация анализировалась с 01.12.2007 г. по 28.09.2010 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыто социальное содержание и условия экономической модернизации промышленности и других отраслей в части решения проблем природопользования и охраны окружающей среды;

- определено действие социальных факторов в обеспечении эффективного природопользования и установлена роль экологических организаций в этом;

- выявлены особенности формирования экологических организаций и экономического поведения их участников;

• - установлена специфика функционирования экологических организаций, как средства социального контроля-в экономике и наращивания социального капитала в современной России;

- выявлены социальные ресурсы возможного реформирования и развития экологических организаций;

- разработана методика описания процессов функционирования и развития экологической организации, обеспечивающая преобразование ее организационной культуры в направлении сетевой модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая модернизация современного российского хозяйства должна включать составной частью экологическую модернизацию, требующую пересмотра подходов к природопользованию - эффективное использование и сбережение невозобновимых ресурсов и сдвиг в сторону возобновимых, а в области социальной экологии человеческих сообществ -реализацию их прав на чистую и безопасную среду, на сохранение культурного и биологического разнообразия местных сообществ. Кроме того, необходимо сдерживание тенденции к потребительству, провоцируемой экспансией иностранных товаропроизводителей и деструктивными действиями СМИ, поскольку именно это инициирует потребительский образ жизни и, как следствие, усиленную, неконструктивную нагрузку на природную среду.

2. В современном обществе в последние три десятилетия наблюдается рост инвайронментального (экологического) сознания и действий в сфере эколого-экономической деятельности и смежных с ней, которое может быть объяснено сдвигом в шкале ценностей определенных сегментов общества. Материальный достаток и демографическая устойчивость постиндустриальных обществ позволили «перебросить» ресурсы, прежде удовлетворявшие насущные потребности растущего населения, на повышение качества жизни, в.т.ч. в области экологии. Однако в современной России не все общество оказывается привержено экологическим ценностям, а лишь та его часть, которая обладает ресурсами - знаниями, гибким временем, лидерскими задатками и навыками, - которые позволяют более последовательно и интенсивно участвовать в социальных движениях экологической направленности. Для большинства российского населения характерно отношение к экологическим проблемам в рамках концепции ресентимента, предусматривающей противопоставление рядовых членов общества коммерческим природопользователям и стремление к ограничению индустриальной деятельности. Кроме того, неправительственный характер большинства российских экологических организаций и их сетевая структура отвечают оппозиционным запросам и навыкам общения и самовыражения молодежной субкультуры.

3. Природоохранная деятельность рассматривается, как средство становления и развития гражданского общества в стране. В этом контексте

представляется важным вопрос о влиянии экологической, деятельности на состояние социального капитала российского общества, который можно определить как «нормы взаимоотношений индивидов», а институциональное доверие - как фактор формирования социального капитала. Основным резервом роста социального капитала в рамках экономического института природопользования являются наименее формализованные и не связанные с государством и бизнесом экологические организации, способствующие своей деятельностью формированию системы социального контроля за экономическими процессами в области природопользования. Современные экоНПО и инициативные группы граждан, на основе которых экоНПО могут быть созданы, обладают свойствами, позволяющими в короткие сроки создавать сети или интегрироваться в существующие природоохранные сети. Сеть может быть представлена через тип и форму взаимоотношений между такими социальными и политическими акторами, как личности, группы и организации.

4. В условиях коммерческого природопользования для сохранения природной среды необходимо наличие специализированных акторов, обеспечивающих решение задач, связанных с информационным обеспечением использования природных ресурсов. Роль этих акторов в условиях современной России наиболее эффективно могут исполнять экологические организации, главным образом - экоНПО, которые имеют относительно самостоятельную область деятельности, которая существенным образом отличается от собственной деятельности акторов рынка и выполняет функцию экономии трансакционных издержек, связанных с нерациональным использованием природных ресурсов.

5. Главной особенностью экономического поведения участников экологических организаций как инструмента социального партнёрства является - имплицитный контракт, который в экологической организации обеспечивает самую устойчивую форму социального взаимодействия и партнерства. Этот тип контракта включает в себя партнерские отношения, которые возникают в случае тесной социально-экономической взаимозависимости участников экоНПО. Личности участников приобретают здесь решающее значение, поэтому взаимодействие участников экоНПО становится системой персональных связей субъектов, которые не могут найти друг другу замены.

6. Целенаправленное формирование и изменение организационной культуры должно осуществляться с учетом факторов, оказывающих на нее влияние, поэтому подход Ч. Хэнди, в основу которого, в зависимости от того, на что в первую очередь ориентируется культура, положены четыре типа культуры, определенные Г. Харрисоном на данный момент является наиболее целесообразным для условий российских экоНПО. Преимуществами данного подхода являются его практическая направленность, широта вовлечения и доступность всем участникам экологической организации. В одной и той же экоНПО в процессе ее эволюции можно проследить все типы организационной культуры: на стадии зарождения преобладает культура

власти, на стадии роста - культура роли, на стадии зрелости может формироваться культура задачи или культура личности - оптимальные для такого рода организации. Ценности, разделяемые большинством членов экоНПО, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации раскрыты сущность и особенности социальных основ экономики применительно к специфике природопользования и деятельности различных акторов, в частности - экологических организаций. Представленная работа обобщает и дополняет обширный исследовательский материал, накопленный отечественными и зарубежными учеными в области изучения социально-экономических аспектов природопользования.

Материалы разделов работы и полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения системы экологического мониторинга экономической деятельности в современной России, организационной культуры экологических групп и объединений, ее динамики и доминирующих форм, разработки предложений по совершенствованию их деятельности и организационной структуры.

Прастическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое применение в процессе развития и обеспечения функционирования системы природопользования в промышленности и других отраслях для минимизации рисков, обусловленных усложнением производственных задач.

Данная работа представляет интерес для менеджеров предприятий-природопользователей и руководителей экологических организаций для использования результатов исследования в своей деятельности, а также создания или реорганизации экологических групп по сетевому типу. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Экономическая социология», «Социология управления» и «Социология организаций».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», (Новочеркасск, 2007, 2008 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых «Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт)».

Материалы исследования использованы в ФГУП «Иннаучтехцентр» и ООО «Проект-монтаж» при создании сетевой организации по проектированию, производству и монтажу рыбозащитных устройств для гидромелиоративных систем.

Содержание и выводы диссертационного исследования представлены в шести работах общим объемом 3,26 п.л., в том числе две публикации в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ.

и

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и включает введение, две главы по три параграфа, заключение, список использованной литературы, включающий 205 работ, в том числе 19 на иностранных языках, и приложения. Общий объем диссертации составляет двести пять страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, раскрыта научная новизна результатов исследования, предложены направления их практического использования.

В первой главе «Природопользование в России и деятельность российских экологических организаций и движений: социальные аспекты» проанализировано современное состояние системы экологического мониторинга и специфики природопользования в Российской Федерации.

В первом параграфе «Социально-экономические аспекты современного российского природопользования в контексте модернизационных задач» рассмотрены особенности современного природопользования в условиях экономической модернизации и социально-экономических изменений, приводящих к осознанию экологической проблематики.

Автор считает, что мировое общественное мнение уже пришло к выводу, что дальнейшее развитие человечества возможно только на пути гармоничных отношений с природой. Существует настоятельная необходимость определения рамок для глобального управления, поскольку ускоряющееся преобразование человеком окружающей среды не является устойчивым. Выход из затянувшегося системного кризиса видится в переходе к устойчивому развитию.

При создании такой модели развития необходимо учесть, что все современные глобальные экологические проблемы имеют социогенную природу, потому что, по мнению Е.О. Новожиловой, экологические проблемы выступают не только как объективная реальность, но и как социальный конструкт: проблема может существовать, но общество не воспринимает и не выстраивает ее как таковую, или же, наоборот, существующая проблема может привлечь внимание общества и обрести социальные коннотации. Осознается ли экологическая проблема обществом, зависит, в том числе, и от пространственно-временного горизонта, которым живут люди, слагающие тот или иной социум.1

Выявлено что, современный механизм согласования экологических и экономических интересов представляет собой сложный комплекс государственных и рыночных ограничителей. Государство - институт, ограничивающий природопотребление внешними нормативными рамками.

' Новожилова Е.О. Социология глобальных экологических процессов И Социологические исследования -2008. - С. 59 - 67.

Рынок - институт, ограничивающий потребление природных ресурсов внутренними закономерностями повышения эффективности природопользования в условиях ограниченности редких ресурсов в рамках эколого-экономической системы. Государство и рыночный сектор, не сливаясь и не противодействуя, образуют институциональную среду, в которой они выполняют особые, предназначенные каждому из них функции и обусловливают дееспособность друг друга.

В работе показано, что экологическая и экономическая подсистемы являются относительно самостоятельными, развиваются по своим законам, но в процессе их взаимодействия возникают специфические отношения. С одной стороны, наблюдается влияние природных элементов и законов развития природы на человека, предприятие, отрасль, сферы материального производства, экономику страны, на мировое хозяйство в целом. С другой стороны, проявляются взаимоотношения между экономическими и экологическими субъектами в условиях возрастающей производственно-хозяйственной нагрузки на природную среду. Характер движения эколого-экономической системы определяется динамическим взаимодействием различного рода связей в ней. Наличие тех или иных связей в эколого-экономической системе определяет степень ее стабильности, равновесия и устойчивости.

Развитые механизмы социального равновесия и согласия, сформировавшиеся внутри западного общества, не могут минимизировать социальные опасности, возникающие в связи с расширением рыночных порядков и техносферы, ростом вероятности техногенных катастроф. Эти же механизмы не гарантируют оптимального баланса с природной средой, что проявляется в возрастании угроз жизни отдельных членов социума и всей человеческой популяции.

Во втором параграфе «Экологические проблемы общества в рамках концепции ресентимента» рассматриваются возникшие на индустриальной и постиндустриальной стадиях экономического развития экологические проблемы и их осознание на уровне научных концепций и общественного мнения.

Одним из первых исследователей, рассматривавших экологические аспекты развития рыночного общества, был М. Шелер, опиравшийся на разработанную им концепцию ресентимента. По М. Шелеру, у современной рыночной цивилизации есть две альтернативы: «односторонний индустриализм», основанный на абсолютизации технологического развития, и «ограниченный индустриализм», когда технологический прогресс оправдан только в том случае, если он не наносит долговременного вреда ценностям жизни.

Существует расхожее мнение, что в российском обществе представления о природопользовании недостаточно развиты в силу распространенного правового нигилизма. Циркулирует и другой стереотип (вполне обоснованный): многие экономические действия в отношении природных ресурсов совершаются в неправовом поле. Очевидно, что одно

утверждение отрицает другое, а если говорить точнее, то институт права в российском обществе основан на неправовой основе, то есть на своей противоположности. В этой ситуации, когда источником права является не народ и даже отрицается сама возможность такого источника, поскольку российский народ считается по своей природе неправоспособным, и есть правовой ресентимент.

Это позволяет понять сущность многих российских экологических движений и организаций, берущих за образец западные аналоги, но не учитывающие специфику природо-эксяогических систем России. Подход М. Шелера достаточно точно описывает тенденции, наблюдавшиеся в российских исследованиях экосоциальной тематики и деятельности отечественных экологических движений. На наш взгляд причины этого наиболее точно указаны в статье О.Н.Яницкого: «... Почему с середины 1970-х годов экосоциальная проблематика оказалась в СССР востребованной? Да потому, что впервые в новейшей истории страна перешла от казарменного и бивуачного образа жизни к оседлому, к самоорганизации на местном уровне, обживанию среды своего непосредственного обитания. Как только людьми был достигнут минимальный уровень стабильности, личной безопасности и уверенности в завтрашнем дне, экосоциология стала востребованной...»1 Потенциал российских экологических организаций должен быть использован как ресурс модернизации российского общества, который особенно важен в современных условиях, когда деструктивным для экологической политики стал подъем ресурсодобывающих отраслей и формирование добывающих корпораций. В интересах олигархического добывающего капитала была проведена унификация правил взаимодействия социальных, экономических и политических субъектов на всей территории страны.

В рамках теории ресентимента наиболее важны условия мотивации людей, осуществляющих различные виды деятельности, связанные с природопользованием. При построении систем мотивации в экономической социологии традиционно выделяют три точки зрения: акционера (владельца), сотрудника и менеджера. Их интересы носят, по сути, коммерческий характер. Рассматривая социальные аспекты экономической деятельности, связанной с природопользованием в рамках теории ресентимента, необходимо рассматривать мотивацию членов гражданского общества, выражающих своё отношение к тому или иному проекту, представляющих интересы общества в целом.

В третьем параграфе «Российские экологические организации и движения как средство социального контроля в экономике» рассматривается вопрос о составе и структуре акторов и ресурсов природоохранной деятельности, их роли в современном российском обществе.

К концу 1990-х гг. в российских регионах сформировалась весьма сложная комбинация федеральных, региональных и местных схем

1 Яницкий О.Н. Поток и "место" // Неприкосновенный запас. 2006. № 2. С. 30 - С. 44.

взаимодействия различных акторов природопользования. Происходило становление нового экономического актора - вертикально-интегрированных добывающих компаний. Процесс их развития начался в 1991-1992 гг., однако в период кризиса и стагнации был совершенно незаметным. Очень скоро стало очевидно, что децентрализация управления экологическими процессами противоречит интересам вертикально-интегрированных компаний, как частных, так и государственных.

В 2000 г. начинается период политического реформирования, включающий централизацию власти, который, очевидно, связан с экономическими интересами крупного олигархического добывающего бизнеса. Централизация экологической политики в этом случае выразилась, прежде всего, в ограничении прав регионов осуществлять экологический контроль. Анализ деятельности государственных структур показывает, что позиция федеральной власти в экологической политике практически не отличаются от позиции представителей российских холдингов.

Для понимания роли экоНПО в сложившемся положении в России представляется целесообразным более подробно рассмотреть историю с противостоянием экологической общественности и бизнеса (по сути дела -государства) при решении вопроса о прокладке трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий Океан» (ВСТО). В этой ситуации проявилась активность ряда субъектов социального и политического действия. Инициаторами протестной активности стали экоНПО - местные, региональные, общероссийские и международные. Мотором кампании, ее организатором и ядром, вокруг которого формировалось «Байкальское движение», стала иркутская региональная организация «Байкальская экологическая волна» (БЭВ). Представители малого и среднего регионального бизнеса поддерживали деятельность защитников Байкала, эпизодически оказывая финансовую, материальную и организационную поддержку во время подготовки и проведения массовых экологических акций.

Активизация сторонников ВСТО заставила общественность перейти к более радикальным действиям, основной задачей стало привлечение внимания к проблеме населения, чтобы, с одной стороны, иметь массовую поддержку, а с другой - оказать давление на региональные и федеральные власти. Основным способом действия были избраны: распространение листовок, выступления в прессе, обращения и заявления, обсуждение проблемы в Интернете (на сайте было собрано более 11 тыс. подписей против ВСТО). Протестная деятельность общественных организаций стала столь публично известной, что откликнулись даже представители официальных структур. В апреле 2006 г. митинги протеста прокатились практически по всей стране (Иркутск, Ангарск, Северобайкальск, Улан-Удэ, Томск, Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород и др.). Лишь после этого президент Путин принял решение об изменении маршрута трубопровода.

Этот случай показал, что неправительственные организации способны формулировать цели, разрабатывать программу действий, мобилизовывать

население, являющееся их основным, если не единственным, ресурсом. При практическом отсутствии институтов и каналов трансляции позиций общественности и их учета властями, НПО смогли применить ряд технологий для оказания необходимого влияния на структуры, принимающие решения, осуществить их и в результате достичь поставленных целей.

Можно заключить, что на местном уровне в 2000-е годы в России начала формироваться сеть структур экологической политики, подобная той, что существовала в 1990-е гг. на уровне региональном. Ее основными акторами стали природоохранные муниципальные организации, экоНПО, малый экологический бизнес, экологические отделы некоторых предприятий, местные жители. Ведущую роль в этой деятельности играют экоНПО, роль которых, как нам представляется, в ближайшие годы будет расти.

В этом контексте важна роль тех или иных экологических акторов в обеспечении социального доверия в обществе и, соответственно -наращивании социального капитала. Для выяснения этого вопроса нами было проведено анкетирование студенческой молодёжи в г. Новочеркасске (студенты Южно-Российского государственного технического университета (НПИ); Новочеркасской государственной мелиоративной академии и трёх колледжей). Респондентам задавались вопросы о степени их доверия экологическим организациям различных организационных форм, образующих институт природопользования, входящий в экономический мегаинститут. Всего в ходе исследования было собрано и обработано 1592 анкеты. Результаты анкетирования представлены в таблице 1.

Анкетирование показало, что неформальные группы граждан и экоНПО, не получающие внешнего финансирования, пользуются наиболее высоким уровнем доверия у населения. Несколько хуже показатели у экоНПО, имеющих внешнее финансирование, и у научных организаций. Однако их показатели заметно выше, чем у международных экологических организаций.

Природоохранная сеть как любой искусственный объект, созданный человеком, характеризуется единством трех отношений: она испытывает воздействие внешнего окружения, она внутренне трансформируется под влиянием этих воздействий, она приходит в неравновесное состояние в результате этих трансформаций. В соответствии с этим триединством отношений в сети информация, используемая в ней, в своих функциях также триедина. Она одновременно - мера разнообразия коммуникаций, связей сети с внешней средой; мера ее устраненной неопределенности, отражения разнообразия внешней среды в многообразии ее свойств; мера ее самобытности и мера ее самоорганизованности и сложности движения. С учетом этого триединства должна проводиться работа с любыми видами информации в природоохранных сетях.

Это особенно важно, так как наиболее эффективные экоНПО стремятся стать держателем и источником знания (информационного ресурса) о состоянии среды обитания. При этом остальные ресурсы, требуемые для решения конкретной экологической проблемы, часто находятся в руках тех,

кто формально не вовлечен в процесс экополитической коммуникации. Иными словами, необходимо выявлять скрытые (или параллельные) каналы этой коммуникации, а их открытость также будет способствовать повышению степени доверия к природоохранным организациям.

Таблица 1

Дифференциация уровня институционального доверия экологическим организациям в рамках экономического мегаинститута (авторское исследование)

Насколько вы доверяете каждому из перечисленных? Полностью В чем-то доверяю Не очень Совсем не доверяю Не знаю £

Международные экологические организации N 90 476 384 89 173 1212

% 7,43% 39,27% 31,68% 7,34% 14,27% 100%

ЭкоНПО, не получающие внешнего финансирования N 128 531 102 28 195 984

% 13,01% 53,96% 10,37% 2,85% 19,82% 100%

ЭкоНПО, получающие внешнее финансирование N 103 512 105 78 143 941

% 10,95% 54,41% 11,16% 8,29% 15,20% 100%

Неформальные группы граждан N 285 546 134 31 199 1195

% 23,85% 45,69% 11,21% 2,59% 16,65% 100%

Научные организации N 176 285 421 201 139 1222

% 14,40% 23,32% 34,45% 16,45% 11,37% 100%

Органы местного самоуправления N 71 536 499 47 134 1287

% 5,52% 41,65% 38,77% 3,65% 10,41% 100%

Органы власти регионального уровня N 87 521 403 302 134 1447

% 6,01% 36,01% 27,85% 20,87% 9,26% 100%

Органы власти федерального уровня N 61 287 529 537 123 1537

% 3,97% 18,67% 34,42% 34,94% 8,00% 100%

Это особенно важно, так как наиболее эффективные экоНПО стремятся стать держателем и источником знания (информационного ресурса) о состоянии среды обитания. При этом остальные ресурсы, требуемые для решения конкретной экологической проблемы, часто находятся в руках тех, кто формально не вовлечен в процесс экополитической коммуникации. Иными словами, необходимо выявлять скрытые (или параллельные) каналы этой коммуникации, а их открытость также будет способствовать повышению степени доверия к природоохранным организациям.

Главным результатом развития экологических и природоохранных сетей является то, что благодаря им сформировался и развивается новый инструмент социального контроля в экономике, который через рассмотрение и решение вопросов экологии и природопользования затрагивает многие другие сферы жизни общества и функционирования экономики, а также способствует наращиванию социального капитала в стране.

Во второй главе «Социально-экономические основы формирования и мотивации деятельности экологических организаций в России» проведен

анализ мотивов, инициирующих экологическое сознание граждан и обусловливающих их организационное объединение для осуществления природоохранной деятельности.

В первом параграфе «Социально-экономические группы и структуры, возникающие и развивающиеся в условиях экологических организаций, их формирование и развитие» исследована специфика формирования и развития социально-экономических групп.

За 90-е - начало 2000-х годов вслед за изменениями отношений собственности в ходе приватизации и последовавшей экономической консолидации подвергся трансформации и корпус экологических организаций, особенно экологических неправительственных организаций, их структура и совокупный тезаурус, определяющий уровень человеческого капитала этих организаций.

Для экологических общественных организаций РФ важное значение имеет не только внутреннее взаимодействие (со своими участниками), но и внешнее - со своими оппонентами, СМИ, государственной властью, сторонними наблюдателями. В контексте дискуссии о путях и рисках воздействия глобализации на Россию особую роль играют процессы «виртуализации» ее гражданского общества в целом и экоНПО, в частности.

Если взглянуть на проблему охраны природы со стороны неправительственных экологических организаций, то цель последних состоит в попытках обретения ресурсной и иной независимости от государственных источников. Они стремятся сами стать держателями и источниками дефицитного ресурса (знания) о состоянии среды обитания. Это подтверждается тем обстоятельством, что действительные ресурсы, требуемые для решения конкретной экологической проблемы, часто находятся в руках тех, кто формально не вовлечен в процесс экополитической коммуникации. Таким образом, результативность их деятельности связана с вопросом о человеческом капитале в экоНПО. Этот капитал, согласно западным авторам, есть «эгоцентрическая» форма коммуникации. Чем выше статус контактов некоторого актора, тем больше у него шансов для продвижения по карьерной лестнице. Эта «рыночная» концепция социального капитала всецело основана на принципе конкуренции. Поэтому применять ее к российским условиям надо с осторожностью. В российских условиях существует совершенно иной тип накопления социального капитала, основанный на дружеских, в том числе профессиональных, связях и нацеленный на сохранение и умножение общего блага, так как сохранение природы есть именно такое благо.

Исследования показывают, что в структуре лидерского и менеджерского корпуса российских экоНПО в последние годы растёт прослойка наемных менеджеров. Так, если среди руководителей, имеющих стаж работы 2-5 лет, соотношение лидеров-менеджеров и наемных менеджеров сравнялось, то в новых назначениях, и в автономных организациях, и в интегрированных экоНПО превалируют наемные менеджеры.

В рамках нашего исследования представляется наиболее важным изучение присущего лидерам, менеджерам, специалистам и рядовым членам экоНПО сетевого типа коммуникации как совокупности деятельностей в разных сферах общественной жизни и построения жизненного уклада. При таком его рассмотрении учитываются условия, а также содержание и проявление каждой из форм деятельности и их роли в экономическом поведении социальных групп и конкретного человека. В ходе проведенного нами Интернет-опроса менеджеров, специалистов и волонтёров организаций, входящих в экоНПО «Гринпис-Россия» и «WWF-Poccия», задавались вопросы об их социальной позиции, аналогичные использовавшимся в известных исследованиях ИСПИ РАН.

В ходе одного из этапов опроса был поставлен вопрос: «Назовите достоинства и недостатки следующих моделей общества: современный «капитализм» (западная модель); социальное общество («подлинный социализм»); реальный социализм («советская» модель); современное российское общество». При этом респондентам было предложено дать два ответа на вопрос: с личных позиций и с позиций интересов общества в целом. Полученные в результате данные приведены в таблице 2. Доля респондентов, отметивших тот или иной фактор в качестве достоинства модели общества, показана со знаком «плюс», в качестве недостатка - со знаком «минус». Примечательно, что при оценке современного российского общества наиболее положительную оценку получил фактор «наличие основных гражданских свобод», фактор «низкие социальные гарантии» был оценен наименее негативно, а фактор «препятствия осуществлению предпринимательской деятельности» - наиболее негативно. Последнее в определённой мере может быть объяснено ориентированностью коммерческих природопользователей на преимущественно коммерческие результаты деятельности при игнорировании социальных и экологических приоритетов и ограничении общественной инициативы.

Сопоставление вышеописанных результатов исследований ИСПИ РАН и результатов нашего опроса позволяет отнести наших респондентов к активному меньшинству населения, что достаточно четко проявляется в их экономических и политических позициях. Однако этот вывод требует определенных пояснений. Большинство авторов исходит из того, что активное меньшинство составляют, во-первых, обладающие капиталом и желающие приумножить его, во-вторых, имеющие власть или претендующие на нее, в-третьих, стремящиеся к славе (часто, невзирая на пути ее достижения). Это меньшинство навязывает волю, цели и стандарты поведения.

Такой подход, на наш взгляд, является весьма ограниченным, ибо основывается на представлениях о конфронтационном характере взаимодействия активного меньшинства и пассивного большинства. На этой же основе утверждается, что социологически наблюдаемый образ жизни -это образ жизни пассивных, нейтральных и малодеятельных слоев населения.

Таблица 2

Распределение ответов членов экоНПО на вопрос о достоинствах и недостатках моделей общества, в % от числа опрошенных (авторское исследование)

Варианты ответов на вопрос анкеты Доля респондентов, отдавших

«Назовите достоинства и недостатки предпочтение варианту

следующих моделей общества» С точки зрения С точки зрения

личных интересов интересов общества

а) современный «капитализм» (западная

модель):

- свобода экономической деятельности +51 +93

- высокая степень конкуренции в обществе +20 +55

- индивидуализм членов общества -10 -23

- жесткая законодательная регламентация

деятельности +7 +58

- высокое качество жизни +90 +23

б) социальное общество («подлинный

социализм»):

- подлинное равноправие членов общества +31 +76

- уровень социальных гарантий +92 +53

- возможность реализации -31 -52

в) реальный социализм («советская»

модель):

- гарантированное трудоустройство +23 -18

- уровень социальных гарантий +41 +6

- социальное спокойствие +52 +81

- экономическая эффективность -51 -98

- личные свободы граждан -72 -24

г) современное российское общество:

- наличие основных гражданских свобод +87 +53

- наличие социальных гарантий -22 -18

- эффективность государственного

управления -40 -95

-возможность осуществления

предпринимательской деятельности -38 -72

Мы считаем, что члены экоНПО представляют собой яркий пример активного меньшинства, активность которого (в части влияния на большинство общества) проявляется не через давление и навязывание своей воли, основанные на наличии у меньшинства финансовых и иных ресурсов или властных возможностей, а через реализацию присущих им знаний и тезауруса.

Как в общении с коллегами, так и в работе с другими акторами эколог при взаимодействии с другими членами организации выполняет роли двух типов. Первая и наиболее очевидная из них является функциональной ролью, базирующейся на профессиональных навыках и практическом опыте, которые он вносит в реализацию проекта или решение проблемы. Вторая роль, нередко упускаемая из виду, является командной ролью, в основе которой лежат личностные качества эколога. В значительной степени

командную роль можно рассматривать как категорию, определяющую то, как он использует свой тезаурус, применяет свои навыки и опыт, составляющие само содержание выполняемой им функциональной роли. Различие между этими двумя ролями и их значение для команд и командной работы наиболее полно были исследованы P.M. Белбином, который выделил восемь командных ролей: «исполнитель», «председатель», «формирователь», «мыслитель», «разведчик», «оценщик», «коллективист», «доводчик».

В рамках нашего интернет-опроса членам экоНПО задавался вопрос о присущих им групповых ролях по классификации Белбина. При этом ожидалось, что они сообщат количественные характеристики склонности к тому или иному стилю обучения, установленные в результате тестирования их по известному тесту Белбина. Исследование показало, что для экологов наиболее характерны групповые роли: «формирователь», «мыслитель», «разведчик» и «коллективист». Однако роль «мыслитель» оказалась заметно менее выраженной, чем три остальные. Можно предположить, что причиной этого стало то, что большинство принимавших участие в опросе, работают непосредственно в экоНПО, и лишь сравнительно небольшая их часть (около 22%) занята непосредственно волонтёрской деятельностью. Косвенно в пользу этого говорит и то, что доля экологов с присущей им ролью «мыслитель» возрастает по мере роста стажа их работы в экоНПО. На наш взгляд, это является, во-первых, следствием накопления специфического опыта деятельности (стремления систематизировать множество прикладной информации о ситуациях и решениях проблем практического характера), во-вторых, формированием собственно умений, связанных с построением теоретических моделей, обобщениями, систематизацией, в том числе с учётом особенностей природоохранной деятельности.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в экоНПО сформировались специфические группы, социальный облик которых, система мотивации и другие особенности специфичны и связаны именно с их деятельностью в составе экоНПО, поэтому представляет интерес исследование норм и ценностей как основания их групповой идентичности и солидаризации.

Рассматривая процессы формирования сообществ в экоНПО, целесообразно опираться на представления П.Штомпки о процессах превращения множества индивидов в социальную группу и его же подходы к пониманию социальных изменений. В этом случае важно установить форму общности, к которой может быть отнесено экологическое сообщество внутри сетевой экоНПО. Ему присущи такие определяющие признаки, как множество образующих его единиц (отдельных людей и их групп), сходство черт, сходство сущностно важных черт, осознание общности и различий между участниками , контакты и взаимодействия между ними. Это позволяет квалифицировать такое сообщество как социальную группу.

Во втором параграфе «Экономическое поведение в экологических организациях - инструмент социального партнёрства» рассматривается сущность экономического поведения в экоНПО и других экологических

организациях, специфика экономической связи между различными акторами, функционирующими в сфере природопользования.

Взаимодействие экоНПО, коммерческих природопользователей, государства и других акторов в экологических процессах в условиях развитого гражданского общества приобретает новое качество. Это есть такой тип социального взаимодействия между ними, который базируется на принципах партнерского сотрудничества независимо от социального статуса, занимаемого ими в системе рыночной и социальной организации.

Гражданская форма социального партнерства является основой формирования всех других форм социального партнерства, возникающих в рамках рыночных общественных отношений. Точнее, различные виды и формы социального партнерства могут называться таковыми, если они базируются на институтах гражданской солидарности, гражданского участия и гражданской ответственности, которые в той или иной степени охватывают всех членов общества;

Если в рамках рыночного порядка консенсус и компромисс между основными субъектами природопользования нарушен и приводит к конфликту, то функция установления равновесия (преодоления конфликтов интересов) между ними переходит в компетенцию гражданского общества и государства. Последним и делегируется защита природной среды. В этом социальном контексте государство и его институты, контролируемые гражданским обществом, являются арбитром в поиске взаимоприемлемых соглашений как внутри отдельных сфер (социальных порядков) общественной системы, так и между ними на основе защиты партнерских форм социального взаимодействия.

Следует отметить, что так называемый имплицитный контракт в экологической организации обусловливает самую устойчивую форму социального взаимодействия и партнерства. Этот тип контракта определяется как форма партнерских отношений, которая возникает в случае тесной социально-экономической взаимозависимости участников экоНПО. Личности участников приобретают здесь решающее значение, поэтому взаимодействие участников экоНПО становится системой персональных связей субъектов, которые не могут найти друг другу замены.

В третьем параграфе «Социокультурные практики и организационная культура экоНПО» показана значимость организационной культуры экологических групп и объединений для результативности их деятельности.

Экологическая деятельность - следствие экологической культуры граждан. Можно утверждать, что российские граждане, участвовавшие в акциях протеста протии проектов ВСТО, обладали конструктивной (позитивной) экологической культурой. На наш взгляд, несомненно, что каждому участнику формальных экоНПО и неформальных экологических движений до его прихода в сообщество экологов была присуща определённая экологическая культура, связанная с характером его воззрений, жизненного опыта и т.д.

Основные признаки экологической культуры человека фокусируются на существующих противоречиях между неблагоприятным состоянием окружающей природной среды и требованиями, предъявляемыми к ней со стороны общества, между растущими социальными потребностями, запросами, нуждами человека и характером его социокультурной активности, массового поведения. Большинство таких противоречий может быть объяснено с позиций теории ресентимента. На наш взгляд, качество экологической культуры в значительной степени характеризуется совокупностью деятельностных компонент: уровнем экологической грамотности и информированности жителей и их заинтересованности в такой информации, уровнем природоохранной активности/пассивности.

С учётом этого нами были проведены исследования экологической культуры в ряде населённых пунктов Ростовской области. Объектом исследования являлись экологические практики различных групп населения, их экологически значимое поведение как показатель экокультуры. Респондентами стали преподаватели государственных и коммерческих вузов, студенты, учителя школ, учащиеся старших классов, учащиеся средних специальных учебных заведений, медицинские работники (врачи, средний медперсонал), лица, имеющие среднее специальное образование и работающие по специальности (экономисты, бухгалтеры, продавцы, предприниматели, сотрудники милиции), лица, не имеющие специального образования и профессиональной квалификации (продавцы рынков, грузчики, охранники, уборщицы). Предметом исследования выступает само поведение человека в условиях различных социоприродных взаимодействий, определяемое как важнейшая составляющая экологической культуры.

В исследовании мы пользовались методом анкетирования с использованием анкеты полузакрытого типа. Процедура опроса осуществлялась в очной форме по месту работы и учебы респондентов. Выборка целевая; объем выборочной совокупности - 1185 единиц; ошибка выборки составила ±3,2 %.

Примечательно, что среди этих респондентов есть те, кто считает природу высшей ценностью (3,1 %); экологически значимую информацию они получают, главным образом, из СМИ (11,9 %); уровень заинтересованности в получении значимой информации средний (51,2 %); в то же время отмечается высокий уровень обеспокоенности респондентов экологической ситуацией. Активность в охране окружающей среды та же, что у лиц со средним специальным образованием - 13,2 %; есть желающие принять в ней участие - 42 %; 88,2 % признают необходимость регулярного проведения экологических мероприятий. Но только среди лиц этой группы есть те, у которых отмечается определенный уровень агрессии по отношению к природе (3,5 %).

Исследование позволило выявить некоторые значимые факторы качества экологической культуры различных групп населения, а также были выявлены негативные стороны социоэкологического поведения, позволившие наметить пути улучшения экологической пропаганды,

информирования, воспитания, образования. К определяющим факторам, формирующим экологическую культуру человека, следует отнести: восприятие природной среды как духовно-культурной ценности, информированность об экологических проблемах, поведение в быту, в природоохранной деятельности, личная активность.

Исследование также показало, что наиболее важный в воспитании и социализации граждан социальный институт - семья - оказался полностью непричастным к формированию экологической культуры. В то же время высокая всеобщая озабоченность состоянием окружающей среды, заинтересованность всех опрошенных в экологической информации^ признание обязательности и регулярности экологических рейдов и субботников свидетельствуют о высоких социокультурных резервах и потенциальной готовности населения к природоохранной деятельности, формирующей стандарты и образцы экологической культуры. А это один из активных элементов формирования гражданского общества.

Результаты исследования социокультурных практик населения, связанных с экологией, могут быть сопоставлены с результатами исследования организационной культуры типичных для России экоНПО, взгляды, разделяемые большинством участников экоНПО, являются ядром организационной культуры, определяющим все остальные элементы. Именно на основе ценностей вырабатываются нормы и формы поведения в экоНПО. При провозглашении и закреплении ценностей организационной культуры меняются и нормы поведения. Ценности оказывают существенное влияние на деятельность экоНПО, они могут способствовать ее развитию или быть тормозом на ее пути.

Отсутствует однозначная связь деятельности лидеров экоНПО как носителей интересов и воли её учредителей и складывающейся в ней организационной культуры. В этом случае необходима комплементарность между интересами лидеров и культурными традициями, сложившимися в организации в предшествующие годы.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы диссертационного исследования, предложения и практические рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Бандурина И.П. Экологические проблемы рыночного общества в рамках концепции ресентимента // Теория и практика общественного развития. 2010. № 2. - 0,41 п. л.

2. Бандурина И.П. Социальный капитал и социальный контроль в экономике России: роль экологических организаций // Вестник Южно-

российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). 2011. № 2. - 0,69 п. л.

Другие издания

3. Бандурина И.П. Социально-экономические проблемы природопользования: опыт российской экосоциологии и современные задачи исследования // Вестник Южно-российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). 2009. № 2. -0,51 п. л.

4. Бандурина И.П. Методические проблемы организации деятельности экологических сетевых организаций как средства социального контроля в экономике // Вестник Южно-российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). 2009. № 4. -0,9 п. л.

5. Бандурина И.П. Социология рынков: концептуальные подходы к решению экологических проблем // Вестник Южно-российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). 2010. № 3. - 0,56 п. л.

6. Бандурина И.П. Концепция ресентимента как способ решения экологических проблем рыночного общества // Актуальные проблемы социальной философии II Сборник статей, Новочеркасск. -2010. - 0,19 п. л.

Подписано в печать 22.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Усл.п.л.1,5. Тираж 100 экз. 3ак.173.

Отпечатано в типографии: ИП Бурыхин Б.М., Ростовская область, г.Шахты, ул.Шевченко, 143.