автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные основы местного самоуправления в крупном городе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Антонова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные основы местного самоуправления в крупном городе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Антонова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социальных основ местного самоуправления в крупном городе.

§ 1. Понятие социальных основ местного самоуправления.

§ 2. Учёт особенностей социальной структуры города в организации местного самоуправления.

§ 3. Социальные условия развития местного самоуправления в крупном городе.

Глава II. Город как корпорация жителей.

§ 1. Социально-корпоративная организация местного самоуправления в крупном городе.

§ 2 Инновационные модели и технологии социально-корпоративной организации местного самоуправления.

§ 3. Корпоративная культура, как продукт социальной организации местного самоуправления.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Антонова, Ольга Викторовна

Актуальность исследования социальных основ местного самоуправления в крупном городе обусловлена необходимостью концептуального обоснования новой парадигмы управления крупным городом в условиях самоуправления.

Города в истории Руси, а затем и России играли огромную роль. Они являлись центрами социальной инициативы и политического развития, очагами культуры и военными форт-постами. Города цементировали систему территориального управления населением и хозяйством, размещённым на колоссальных географических пространствах.

В насыщенном событиями XX веке российское общество пережило несколько войн, политических, технологических и социальных революций. Войны и революции существенно изменили систему и формы пространственного размещения населения, преобладающий род занятий людей, потребовали качественных преобразований территориального управления. Роль городов значительно выросла. Механизмы регулирования жизнедеятельности городских сообществ становятся моделью развития процессов, протекающих в современном российском обществе.

Начало 90-х годов XX века в России отмечается становлением местного самоуправления. На фоне изменений, происходящих в городах и сёлах в процессе становления местного самоуправления - правовых, политических, идеологических, экономических, организационных, психологических -протекают глубинные социальные изменения, значение которых до конца не осознаётся.

Новая парадигма управления крупным городом в условиях самоуправления предполагает переход от административных методов управления к вовлечению жителей города в управленческие процессы. В настоящее время на федеральном уровне разрабатываются правовые, финансовые, организационные основы местного самоуправления. Однако, до сих пор во многих крупных городах России самоуправление, как право граждан на участие в решении городских проблем, в большей степени декларируется, нежели осуществляется.

В силу сложившейся за многие годы несамостоятельности местной власти и безынициативности жителей города особую значимость приобретают механизмы активизации городского сообщества, эффективной интеграции жителей крупных городов в городские процессы.

Заимствование зарубежного опыта самоуправления в крупном городе пока мало эффективно. Незначительный эффект дают попытки возрождения старых российских методов городского самоуправления без адаптации к новым условиям. Возникает необходимость разработки механизмов адаптации зарубежного опыта и отечественных традиций местного самоуправления к российской действительности.

Для концептуального обоснования новой парадигмы управления крупным городом недостаточно знаний о состоянии городского социума, его качественных характеристиках, особенностях, связанных с объективными противоречиями развития современного российского общества. Это актуализирует потребность в исследовании социальных основ местного самоуправления в крупном городе.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования входит в общую систему теоретических знаний по проблемам городов в условиях самоуправления. По исследованию проблем местного самоуправления в городах имеется достаточно обширная литература. Можно выделить четыре направления исследований.

Первое направление исследований связано с разработкой правовых вопросов местного самоуправления. В данном направлении исследователи концентрируют внимание на анализе юридических документов, регулирующих осуществление местного самоуправления на федеральном, региональном и местном уровнях, рассматривается и систематизируется практика местного самоуправления, в том числе в крупных городах. Среди них - г.г. Москва,

Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Челябинск, Хабаровск, Екатеринбург, Тюмень, Самара, Тула.

Фундаментальными исследованиями в рамках данного направления являются работы Н.С. Бондаря, М.А. Чернышева «Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении (на примере г.Ростова-на-Дону)» (1996 г.), Н.А. Емельянова «Местное самоуправление. Проблемы, поиски, решения» (1997 г.), «Становление местного самоуправления в России. Конституционные нормы и реальность» (1997г.), «Реформа местной власти: От управления к народовластию» (1996г.), И.В. Выдрина «Местное самоуправление в Российской Федерации: от идее к практике: конституционно-правовой аспект» (1998г.), А.Г. Гладышева «Правовые основы местного самоуправления» (1996 г.), А. А. Замотаева «Местное самоуправление: основные понятия и термины: комментарии к отдельным нормам федерального законодательства» (1999 г.), О.Е. Кутафина, В.И. Фадеева «Муниципальное право Российской Федерации» (2000 г.), В.И. Фадеева «Муниципальное право России» (1992 г.).

Второе направление исследований представлено теоретическими разработками экономических вопросов местного самоуправления. Предметом исследования являются муниципальная собственность, местный бюджет и отношения, возникающие в процессе формирования и использования муниципальной собственности, местного бюджета. Методологическую основу научных исследований составляет структурно-функциональный подход.

Разработка данных вопросов имеет начало в работах J1.A. Велихова «Основы городского хозяйства: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства» (1906 г.), А. Дамашке «Задачи городского хозяйства» (1904 г.), М. Даринского «О городском самоуправлении» (1917г.), В.Я. Канеля «Городское хозяйство и самоуправление» (1917 г.), И.А. Вернера «Городское самоуправление в России» (1908 г.). Современные исследования в этом направлении связаны с именами А.Г. Воронина, В.А.Лапина, А.Н.Широкова «Основы управления муниципальным хозяйством» (1997 г.),

Т.М. Говорёнковой «Читаем Велихова вместе» (1999г.), А.З.Дадашева «Финансы крупного города в условиях перехода к рыночным отношениям» (1993 г.), Г.С. Закревской «Финансовые ресурсы города, структура, формирование, управление» (1994 г.), В.Г. Панскова «Финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» (1998 г.), Д.Г. Черника, М.А.Чернышёва «Муниципальная экономика: логистическая концепция» (1998г.).

Третье направление объединяет исследователей, занимающихся теоретической разработкой вопросов муниципального менеджмента и маркетинга, в том числе в городском хозяйстве.

В данном направлении исследователи применяют теорию менеджмента и маркетинга к управлению местным сообществом, пытаются разработать с учётом теоретических положений новые технологии и механизмы управления сообществом. Методологическую основу в научных разработках составляют системный и программно-целевой подходы. Внимание учёных фокусируется на вопросах корпоративного управления (С.Б. Мельников), организационной структуры (Е.С. Шургина, П.А. Ореховский, Т.Г. Морозова, И.И.Овчинников, Э.Г. Петров), стратегического и тактического планирования развития местных сообществ (Ю.П. Алексеев, Г.В.Барабашев, А.Г. Гладышев, А.В. Дмитриев, Н.И. Лапин, П.П. Лузан, Р.Г. Маннапов, В.А. Мансуров, В.В. Маркин, Г.В.Осипов, B.C. Пластун, Т.В. Прокошина, В.М. Рябов, И.И. Сигов, А.И.Сухарев, Ж.Т. Тощенко, Э.Н. Фетисов, Е.Н. Чадаев, С.Ф.Фролов).

Применение системного подхода к управлению местным сообществом в настоящее время активно разрабатываются группой исследователей: Н.Т.Агафоновым, А.А.Горбуновым, А.Е.Когурт, С.Кулибановым, О.П.Литовка, А.А. Румянцевым, Р.А. Сетдиковым, В.В.Яновским.

Значительная информация по теме диссертационного исследования содержится в работах 80-90-х годов. Они посвящены городскому образу жизни людей, проживающих в различных регионах России, и социальным процессам, происходящим в городах в перестроечный период. В числе работ данного периода можно назвать исследования С.И. Барзилова, В.С.Боголюбова, В.А.Воротилова, М.В. Глазырина, В.П. Глазычева, Г.Ф.Кунцева, Н.П.Лебедева, О.П. Литовки, М.Н. Межевич, Ю.А. Суслова, И.И. Сигова, М.В. Удальцовой.

Современных работ, посвященных исследованию социальных проблем российских городов в условиях самоуправления, немного. К их числу относятся работы B.C. Боголюбова «Актуальные проблемы российских городов» (1997г.), Н.Ф.Дмитриевской «Образ города как социальный феномен» (1999 г.), Е.А.Елисеева «Система управления социальной сферой города» (1997 г.), А.А.Нещадина, Н.И. Горина «Феномен города: социально-экономический анализ» (2001 г.), Т.В.Шевцовой «Регулирование социальной сферы крупного города» (1999г.).

Изучение социальных проблем российских городов в условиях самоуправления продолжают в диссертационных исследованиях Н.И.Голубкова «Городская социальная политика: содержание, структура, направления модернизации на примере г.Екатеринбурга» (1997 г.), С.И.Сметанюк «Социологические проблемы социальной политики большого города на материалах г. Тюмени», А.Г. Шайдулина «Жизненное пространство крупного города: динамика социально-пространственных структур» (1997 г.).

Наиболее слабо исследованным объектом является социальная среда крупного города в условиях самоуправления. Несколько современных отечественных работ, посвященных социальной среде города, всё-таки можно назвать. Это работа Е.М. Шепелева, посвящённая исследованию тенденций социальной среды, возникающих в процессе муниципализации; С.С. Ильяева, анализирующего социальные процессы, происходящие в местных территориальных сообществах; Е.Н. Заборовой, исследующей социальное пространство современных городов; Е.А. Елисеева, изучающего социальную сферу крупных российских городов.

Работ, связанных с управленческой проблематикой социальной среды крупного города и регулированием интересов субъектов самоуправления, недостаточно.

На основе оценки актуальности темы и степени её изученности сформулирована проблема диссертационного исследования. Суть проблемы состоит в формировании взаимоотношений между органами городского самоуправления и жителями крупного города на качественно новом уровне, в использовании механизмов взаимодействия между ними для решения вопросов функционирования и развития города.

Указанная проблема имеет теоретическое значение и практический интерес для органов городского самоуправления, пытающихся найти механизмы эффективной интеграции жителей крупного города в управленческие процессы.

В настоящее время уровень участия жителей в решении вопросов функционирования и развития крупного города невысокий. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, отождествлением органов городского самоуправления с самоуправлением в целом. Во-вторых, низкой оценкой горожанами существующих форм участия в самоуправлении. В результате формы самоуправления становятся, скорее, продолжением иерархии управления, чем самоуправлением. Возникает социальная оторванность системы управления крупным городом от потребностей жителей, от имени которых и в интересах которых должно осуществляться самоуправление.

Целью исследования является выявление социальных основ местного самоуправления в крупном городе.

Достижение цели связано с решением следующих задач:

1. Определить понятие «социальные основы местного самоуправления». Выявить специфику социальных основ местного самоуправления в крупном городе.

2. Обосновать методологию учета особенностей социальной структуры крупного города в организации местного самоуправления.

3. Выявить социальные условия, необходимые и достаточные для возникновения и развития местного самоуправления в крупном городе.

4. Проанализировать организацию местного самоуправления в крупном городе через призму теории корпоративных начал.

5. Определить механизмы взаимодействия органов власти и жителей крупного города по эффективному решению вопросов функционирования и развития городского сообщества.

6. Исследовать роль корпоративной культуры в организации местного самоуправления в крупном городе.

Объектом является крупный город в условиях осуществления местного самоуправления. Примером такого крупного города является город Пенза, выбранный с учётом типовых признаков, характерных для крупных городов I

России.

Предметом являются социальные основы взаимодействия органов местной власти и жителей крупного города для обеспечения жизнедеятельности городского сообщества и повышения качества жизни его членов.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертационном исследовании применяются системный и междисциплинарный подходы. В качестве методологических оснований использованы следующие положения.

Город представляет собой социальную систему мезоуровня, исторически возникающую с отделением ремесел от земледелия и территориальной концентрацией производительных сил. Для города характерен преимущественно несельскохозяйственный род занятий людей.

Крупный город относится к классу социальных систем повышенной категории сложности. Это обусловлено тем, что в отличие от технических и биологических систем главный элемент социума - человек - имеет субъективность и наибольший диапазон поведения.

Социальная система органически связана с социальными системами более широкого масштаба и обществом в целом, детерминируется ими и одновременно сохраняет относительную самостоятельность. Связь с другими системами осуществляется за счёт открытости социальной системы. Характер отношений между крупным городом и социальными системами более широкого масштаба определяется отраслевым и территориальным разделением труда в городе.

Крупный город, как социальная система, представляет собой некое единство, состоящее из элементов и связей между ними. Каждый элемент вносит что-то конкретное в уникальные характеристики целого (тектологическая сумма).

Деятельность каждой управленческой системы, в том числе самоуправления обусловлена конкретной целью. Самоуправление в крупном городе, как особый вид управленческих систем, обусловлено целесообразностью удовлетворения публичных интересов и потребностей городского сообщества как единого целого. Органы городского самоуправления выполняют функцию регулирования множества интересов отдельных людей, различных социальных групп, разнообразных предприятий, учреждений, организаций.

Необходимым условием успешного функционирования и развития социума является общественное согласие. Общественное согласие - это такие взаимоотношения между различными социальными субъектами - личностями, социальными группами, народностями, нациями, государственными и общественными институтами, которые подчинены общим жизненно важным целям.

Общественное согласие строится на общности интересов. Без общности интересов нет единства целей, а, следовательно, и единства действий. Интересы активизируют жизнь людей, выступают побудительным мотивом, который направляет деятельность субъекта на удовлетворение потребностей. Сущность интереса состоит в необходимости реализации данной потребности посредством включения субъектов в общественные отношения.

Городское сообщество в условиях самоуправления - это своеобразная корпорация, призванная решать городские проблемы своими силами, средствами и под свор ответственность. Удовлетворение корпоративных интересов возможно, прежде-всего, за счёт местных ресурсов, социального интеллекта, творчества, инициативы и самостоятельности членов городского сообщества.

Самоуправление в крупном городе выступает оптимальной формой преодоления социального разрыва между органами местной власти и жителями в той мере, в какой оно строится на принципах: делегирования представительных полномочий, прозрачности их исполнения и общественной подконтрольности; ориентации на «клиента» посредством более полного учёта потребностей жителей и создания условий для их реализации; социального партнёрства между органами городского самоуправления, частным капиталом и жителями города; договорных отношений субъектов самоуправления в рамках существующего законодательства.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные Комитета Государственной статистики Пензенской области; результаты специального социологического исследования, посвященного изучению особенностей организации местного самоуправления в г. Пензе. Исследование проведено студентами кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области (в составе Пензенского государственного университета) под руководством автора диссертационного исследования. Метод исследования: личное формализованное интервью; время проведения исследования: 12 июня - 6 июля 2001 г.; выборочная совокупность: 502 человека; результаты других социологических исследований, проведенных Институтом региональной политики (г. Пенза) при непосредственном участии автора диссертационного исследования. Среди них: социологическое исследование «Отношение жителей Пензы к организации товариществ собственников жилья» (метод исследования: телефонное интервью, время проведения исследования: 25 мая 2000 г., выборочная совокупность: 189 человек); социологическое исследование «Отношение жителей Пензы и лидеров общественного мнения к коммерческой деятельности товариществ собственников жилья» (методы исследования: телефонное интервью, опрос экспертов, время проведения исследования: 11-30 октября 2001 г., выборочная совокупность: 180 жителей г. Пензы в возрасте 18 лет и старше, 30 экспертов. В качестве экспертов выступали руководители ТСЖ, директора МУП, депутаты Пензенской городской Думы, муниципальные служащие, в чью компетенцию входит решение вопросов, связанных с деятельностью ТСЖ); социологическое исследование «Отношение жителей Пензы к депутатам Пензенской городской Думы» (метод исследования: телефонное интервью, время проведения исследования 10 марта 2000 г., выборочная совокупность: 207 человек).

Консультациями исследований были кандидат исторических наук, доцент Егоров С.Н. и кандидат философских наук, доцент Мануйлов В.И.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

Дано теоретическое обоснование понятия «социальные основы местного самоуправления», которое позволяет осознать роль местного самоуправления в развитии государства и формировании гражданского общества;

Проанализирована специфика социальных основ местного самоуправления в крупном городе, которая связана с особенностями крупного города как социальной системы;

Применён корпоративный подход к изучению социальных основ местного самоуправления в крупном городе. Данный подход позволяет выявить сильные и слабые стороны городского сообщества и использовать полученную информацию в управлении развитием крупного города;

Концептуально представлены механизмы взаимодействия органов власти, хозяйствующих субъектов и жителей крупного города по эффективному решению вопросов функционирования и развития городского сообщества;

Проанализирована роль корпоративной культуры в развитии городского сообщества. Она заключается в информировании членов сообщества о состоянии городского социума и в стимулировании его развития;

Обобщен опыт изучения социальных основ местного самоуправления в одном из крупных городов России. В работе представлены результаты социологических исследований за период 2000-2001 гг., отражающие специфику социальных основ местного самоуправления в г.Пензе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях самоуправления субъектом и одновременно объектом самоуправления является местное сообщество. Характерными признаками местного сообщества являются общность территории, наличие признаков, придающих множеству социальных групп качество целостности, общность социального интереса, объединение усилий для решения общих проблем, удовлетворения общих потребностей и интересов.

2. Городское сообщество представляет собой форму развития городского социума в условиях самоуправления. Возникновение и развитие местного самоуправления в крупном городе является новым жизненным циклом социальной системы «крупный город», инициируемым влиянием внешних условий - социальной системы более высокого порядка. Для крупного города характерно большое множество социальных групп, формируемых в зависимости от особенностей городского развития. Многочисленность сообщества и высокая неоднородность социальной структуры осложняют взаимодействие членов сообщества по решению вопросов местного значения. Эффективное взаимодействие возможно только при наличии общего социального интереса, публичных интересов и потребностей, системы ценностей местного самоуправления. Достаточными условиями для развития местного самоуправления в крупном городе являются востребованность местного самоуправления, ресурсы местного самоуправления и готовность сообщества к самоуправлению. При этом, готовность городского сообщества к самоуправлению является определяющим условием.

3. Устойчивое развитие городского сообщества во многом зависит от используемых методов управления. В условиях самоуправления эффективным методом управления городским сообществом может стать корпоративный подход. С позиций корпоративного подхода крупный город рассматривается как корпорация жителей. Данный подход позволяет использовать в управлении крупным городом технологии, процедуры и механизмы менеджмента коммерческих организаций. В результате все жители крупного города вовлекаются в процесс разработки, принятия и реализации управленческих решений. Причастность жителей к управленческим процессам усиливает их активность, повышает ответственность за конечный результат деятельности.

4. Корпоративный подход к управлению крупным городом позволяет наряду с традиционными технологиями участия горожан в управленческих процессах эффективно использовать инновационные механизмы и технологии взаимодействия органов городского самоуправления, хозяйствующих субъектов и жителей. Речь идет о модели маркетинга отношений и клиентальной модели. Модель маркетинга отношений основывается на взаимовыгодном обмене услуг между органами городского самоуправления, хозяйствующими субъектами и жителями крупного города. В результате такого обмена стороны удовлетворяют свои интересы и помогают удовлетворить интересы других сторон. В клиентальной модели отношения между органами городского самоуправления и жителями города укладываются в схему: «органы власти - производитель услуг - жители города-налогоплательщики - клиенты, потребители услуг». В клиентальной модели деятельность органов городского самоуправления строится на принципах - ориентации на клиента, голосования рублем, открытости, подконтрольности. Доказательством удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых услуг является сертификат на систему качества в органах управления.

5. В условиях самоуправления особая роль в развитии городского сообщества принадлежит корпоративной культуре. Корпоративная культура является источником жизненных сил городского сообщества. Она способствует достижению общего социального интереса, созданию благоприятных условий жизнедеятельности для членов сообщества и будущих поколений. Кроме того, корпоративная культура является продуктом жизнедеятельности городского сообщества. В этой связи для органов городского самоуправления корпоративная культура является источником информации об удовлетворенности горожан условиями проживания в городе, уровнем и качеством жизни. Формирование корпоративной культуры должно идти целенаправленно с использованием технологий, ориентированных на развитие самостоятельности горожан, укрепление корпоративного духа, веры в собственные силы, чувства взаимопомощи.

Научно-практическая значимость заключается в разработке новых подходов к интеграции жителей крупного города в процессы самоуправления. Проведённый анализ позволяет выявить неиспользованные возможности органов городского самоуправления по активизации жителей.

Диссертационная работа может быть использована в качестве методического материала при подготовке органов городского самоуправления к сертификации на соответствие международной системе качества ИСО-9000., а так же при подготовке курса лекций «Городское самоуправление», «Социология города», «Муниципальный менеджмент», «Муниципальный маркетинг».

Апробация работы. Работа была апробирована в статьях, опубликованных автором в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни и социальная политика в регионах», г. Пенза, 2000 г.;

16 в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряжённости в регионах», г. Пенза, 2001 г.; в сборнике материалов 16-й Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов «Реформы России и проблемы управления», г. Москва, 2001 г.; в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения и социальная политика в регионах», г. Пенза, 2002 г.; в бюллетенях аналитической и социологической информации Института региональной политики, г. Пенза, 2001 г.; в журналах «Городское управление», № 7,8, 2002 г.; в выступлениях на конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Каждая глава состоит из трех параграфов. Первая глава носит теоретико-методологический характер. Вторая глава имеет теоретико-прикладной характер. В приложениях представлены результаты социологических исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные основы местного самоуправления в крупном городе"

Результаты исследования зафиксировали высокий уровень осознания жителями Пензы городских проблем. В то же время, готовность участвовать в решении городских проблем выразили только 36,7 %.

Заключение

Конец двадцатого столетия в России стал временем глубокой структурной трансформации. Политические и экономические преобразования, происходившие в России в последнее десятилетие XX века, потребовали организации новых институтов власти. Радикальные изменения дали импульс формированию местного самоуправления как принципиально нового для российской действительности властного института. Главную роль в инициировании процесса институциализации местного самоуправления в России сыграло государство.

Современный процесс институциализации местного самоуправления в Российской Федерации происходит фактически с «чистого листа», в условиях, когда утрачены традиции российского самоуправления, отсутствует общепризнанная научная теория местного самоуправления, непоследовательно и противоречиво нарабатывается практика муниципального управления. С закреплением в Конституции РФ (1993 г.) местного самоуправления в качестве основы конституционного строя государство начало процесс формирования политических, правовых, экономических и организационных условий для возникновения и развития местного самоуправления.

Отражением структурных изменений, происходящих в государстве, стали города. Российские города первыми из низовых территориальных общностей включились в процесс формирования местного самоуправления. Они становились полигоном для апробации новых идей, концепций, управленческих решений. Однако, жители крупных городов не были готовы адекватно ответить на «вызов» макросистемы. В сознании горожан доминировали формировавшиеся десятилетиями стереотипы «вертикали власти», когда местная власть была жестко встроена в иерархию государственного управления и систему партийного контроля. Действовал синдром отчуждения горожан от публичной власти. Отсутствовали предпосылки для социальной включенности горожан в управление городом. На фоне масштабных изменений, происходящих на мегауровне - государства в целом - в крупных городах происходили глубинные социальные изменения, значения которых до конца не осознавалось.

Сегодня по истечении десятилетия с момента начала реформ можно говорить о том, что процесс формирования местного самоуправления за счет энергии макросреды подходит к заключительной стадии. Требуется внутренний источник развития местных сообществ. Таким источником должны стать социальные основы местного самоуправления.

Под социальными основами местного самоуправления следует понимать совместную деятельность местного сообщества и органов местного самоуправления, сформированных им непосредственно или с определенным влиянием, по обустройству территории для достижения общего социального интереса - повышение уровня и качества жизни членов сообщества, по созданию условий для достойной жизни членов сообщества и будущих поколений на основе максимального учета интересов и потребностей отдельных индивидов и их общностей.

Социальные основы местного самоуправления являются основополагающей категорией местного самоуправления. Она позволяет понять суть и назначение местного самоуправления, его роль в развитии государства и формировании гражданского общества. Изучение социальных основ местного самоуправления необходимо для выработки эффективных механизмов взаимодействия членов сообщества в условиях самоуправления.

Особенности социальных основ местного самоуправления в крупном городе определяются спецификой городских социумов. Местное сообщество представляет собой новую форму саморазвития городского социума в условиях самоуправления. Особое значение для развития городского социума в условиях самоуправления приобретает социальная неоднородность сообщества, сложность социальной структуры.

Местное самоуправление представляет собой инструмент регулирования развития города в интересах горожан. Учет интересов выступает основополагающим принципом принятия решений органами городского самоуправления, поскольку обеспечение социального благополучия сообщества и обслуживание его интересов является главной целью их деятельности. Изучение социальной структуры города и учёт ее особенностей в организации местного самоуправления является залогом успешной деятельности органов городского самоуправления.

Анализ теоретических разработок проблемы социальной структуры современного российского общества и, в частности, современных российских городов позволяет автору диссертационного исследования выдвинуть ряд положений относительно учёта особенностей социальной структуры крупного города при организации местного самоуправления.

1. Полное и качественное удовлетворение потребностей и интересов городского сообщества возможно при условии социального партнёрства между членами городского сообщества и органами городского самоуправления.

Новая философия местного самоуправления заложена в построении клиентальной модели. В клиентальной модели органы городского самоуправления рассматривают свою деятельность как «сервисную». Для органов городского самоуправления каждый горожанин является клиентом. При этом, следует рассматривать два типа отношений. Первый тип -отношения между отдельным индивидом, социальными группами, слоями, классами, общностями городского сообщества и исполнительными органами самоуправления. Второй тип - отношения между отдельным индивидом, социальными группами, слоями, классами, общностями городского сообщества и представительными органами самоуправления.

2. Исполнительные органы городского самоуправления осуществляют хозяйственное управление на основе планов и программ развития города. В этой связи социальная структура города и динамика её изменения выступают критериями для оценки эффективности деятельности исполнительных органов городского самоуправления, признаками, сигнализирующими необходимость корректировки их деятельности.

Для выявления особенностей социальной структуры города используют методологию социологического и культурно-исторического, объективного и субъективного подходов. Социологический и культурно-исторический подходы позволяют выявить специфику социальной структуры крупного города, общие тенденции ее изменения.

Объективный подход позволяет посредством статистического учёта отследить миграционные и естественные процессы в городе, социальную мобильность. Человек является точный и чувствительным прибором, указывающим на наличие сбоев в деятельности исполнительных органов городского самоуправления по обеспечению достойной жизни горожан.

Субъективный подход позволяет измерять социальное самочувствие отдельных социальных групп и оперативно реагировать на возникновение социальной напряжённости. Кроме того, субъективный подход даёт возможность точнее определить круг интересов и потребностей отдельных социальных групп, слоёв, общностей, а так же скорректировать информацию, полученную при использовании методик объективного подхода.

3. Представительный орган городского самоуправления осуществляет политическое управление городом. Он определяет направления и приоритеты развития города с учётом интересов и потребностей городского сообщества. В этой связи возникает вопрос о соотношении количественного и качественного состава депутатского корпуса численности городского сообщества и степени однородности его социальной структуры.

Необходимость учета социальной структуры городского сообщества обусловлена сутью местного самоуправления. Местное самоуправление предполагает удовлетворение потребностей и интересов сообщества в целом и отдельно взятой личности. Выявление и учет потребностей и интересов отдельных социальных групп сообщества позволит создать условия для более полного их удовлетворения.

Местное самоуправление может стать эффективным инструментом развития крупного города только при наличии определенных социальных условий. Можно выделить необходимые и достаточные условия для возникновения и развития местного самоуправления.

Для возникновения местного самоуправления в крупном городе необходимо четыре условия:

1. Общий социальный интерес, объединяющий множество социальных групп в пределах территории одного города.

2. Публичные интересы, возникающие в силу совместного проживания множества социальных групп на одной территории.

3. Потребности, которые не могут быть удовлетворены индивидуально каждым членом городского сообщества или которые более эффективно удовлетворять сообща.

4. Развитая система ценностей местного самоуправления у членов городского сообщества.

Активность членов городского сообщества в решении вопросов местного значения зависит от состояния элементов готовности сообщества к самоуправлению. Готовность городского сообщества к самоуправлению является источником возникновения самоуправления в крупном городе. Готовность городского сообщества к самоуправлению, ресурсы местного самоуправления и востребованность местного самоуправления в крупном городе являются условиями, достаточными для возникновения, и развития местного самоуправления в крупном городе.

Сформированность социальных условий, необходимых и достаточных для развития местного самоуправления, в разных городах различна. Поэтому задача органов городского самоуправления состоит в формировании социальных условий, необходимых для городского развития в соответствии с выбранными приоритетами.

Благополучие горожан и будущее города в XXI веке в большей степени будет зависеть от эффективности управления городом. Многовековой исторический опыт свидетельствует, что в кризисных условиях наилучший шанс на выживание и развитие имеют крупные города с системой управления, основанной на корпоративных началах. Автор диссертационного исследования считает, что использование корпоративных начал в управлении крупным городом позволит его жителям адекватно ответить на «вызовы» макросреды, подняться на качественно новый уровень развития.

Можно выделить шесть признаков корпорации.

1. Объединение людей.

2. Цель, как желаемое конечное состояние. Цель является причиной существования корпорации, началом, объединяющим членов корпорации.

3. Концентрация ресурсов для достижения цели. Основными ресурсами являются люди, капитал, материалы, технологии, информация.

4. План действий.

5. Механизмы взаимодействия членов корпорации.

6. Координирующий орган.

Крупный город относится к особому типу корпораций. С одной стороны, жители города объединены в силу совместного проживания в пределах одной территории и занятости вне сельскохозяйственного производства. С другой стороны, жители города объединены общей целью. Она заключается в том, чтобы создать на своей территории благоприятные условия жизни для себя и будущих поколений.

В условиях самоуправления в городской корпорации отсутствует жёсткое вертикальное разделение труда. Члены городского сообщества одновременно являются субъектом и объектом управления. Это позволяет максимально сконцентрировать человеческие ресурсы для достижения цели корпорации. В случаях, когда члены городского сообщества не имеют возможности осуществлять местное самоуправление непосредственно, они передают часть своих функций и полномочий органам городского самоуправления.

Стратегическое планирование должно стать основой жизнедеятельности крупного города как корпорации жителей. Жизнеспособность городской корпорации, условия для адекватного реагирования на изменения и достижения целей обеспечивает стратегия развития. К разработке стратегии необходимо привлекать всех субъектов управления развитием городского сообщества -органы городского самоуправления, хозяйствующих субъектов, жителей.

Залогом успешной реализации стратегии является участие горожан в стратегическом планировании. На стадии разработки стратегии и программ деятельности важно учитывать интересы горожан, их видение проблем. В результате задачи развития определяются более полно и системно. На стадии реализации важно вовлечь в дело развития городского сообщества ресурсы, которыми располагают горожане. В критическом случае необходимо обеспечить с их стороны благожелательное отношение к программам и планам развития.

Традиционные технологии участия жителей крупного города в управленческих процессах определены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Закон устанавливает две формы такого участия. Первая - непосредственное участие - референдум, муниципальные выборы, собрания граждан, территориальное общественное самоуправление, народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления. Вторая -опосредованное участие - через органы местного самоуправления.

Задача органов городского самоуправления состоит в повышении результативности использования традиционных технологий в управлении крупным городом.

Корпоративный подход к управлению меняет философию управления крупным городом. В ситуации ограниченности ресурсов городской корпорации достижение целей возможно за счет использования инновационных моделей и технологий социально-корпоративной организации местного самоуправления. В крупных городах в качестве перспективных инновационных моделей следует рассматривать модель маркетинга отношений и клиентальную модель местного самоуправления.

Модель маркетинга отношений позволяет осуществлять взаимовыгодный обмен услугами и сотрудничество между жителями крупного города, органами городского самоуправления и хозяйствующими субъектами.

Для совместного решения городских проблем представляется целесообразным использовать технологию самообслуживания. В основе t технологии самообслуживания лежит соединение личного и коллективного жизненного пространства. В результате совместной деятельности вырабатывается решение, удовлетворяющее всех заинтересованных сторон. Технология самообслуживания может быть реализована с помощью автономных некоммерческих организаций. Причастность членов городского сообщества к гражданским организациям формирует у них навыки кооперации и чувство гражданской ответственности за коллективные начинания. Кроме того, гражданские организации институциализируют интересы различных социальных групп городского сообщества.

Особая роль в модели маркетинга отношений принадлежит хозяйствующим субъектам. Взаимоотношения власть-бизнес должны строится по технологии координации. Для повышения ценности активов органов городского самоуправления в спектр оказываемых ими услуг предлагается включить специализированные услуги. Например, телемаркетинг, сотовая связь, франчайзинг, телекоммуникационные услуги, предоставление современно оборудованных помещений под офисы, рекламно-информационное обслуживание.

Для обеспечения роста качества жизни городского сообщества необходимо, чтобы сотрудничество власти, бизнеса и жителей крупного города строилось на основе объединения усилий и ресурсов. Технология взаимодействия жителей города и органов городского самоуправления по вовлечению сбережений горожан в экономику города может выражаться в содействии и поддержке. Органы городского самоуправления выступают гарантом сохранности сбережений и их эффективного использования.

Обеспечение информацией, необходимой для предоставления гарантий, осуществляется в рамках муниципального маркетинга.

Клиентальная модель позволяет органам городского самоуправления повысить уровень и качество обслуживания членов сообщества. В клиентальной модели деятельность органов городского самоуправления строится на четырех принципах - ориентация на клиента, голосование рублем, открытость, подконтрольность.

В соответствии с принципом ориентации на клиента, органы городского самоуправления должны максимально учитывать потребности граждан и хозяйствующих субъектов, создавать условия для их реализации. Сигналом о существовании неудовлетворенной потребности является жалоба. Поэтому рассмотрение жалоб является важным аспектом заботы о клиентах. Регулирование отношений с недовольными клиентами позволяет органам городского самоуправления полнее учитывать потребности членов сообщества.

Органы городского самоуправления должны стремиться к оказанию услуг высокого качества, к повышению качества жизни сообщества. В мировой практике доказательством удовлетворённости потребителей качеством предоставляемых услуг является сертификат на систему качества в органах управления.

Оптимальные условия для оказания услуг высокого качества обеспечивает принцип голосование «рублём». Технология реализации принципа основана на операционализации ^деятельности муниципальных служащих, ежемесячном планировании и рейтинговой, зачетной системе оплаты труда. Такая система должна упорядочить деятельность органов

•9 городского самоуправления, максимально приблизить условия деятельности к рыночным условиям. При этом особое значение имеет реализация принципов открытости и подконтрольности. По требованию жителя города каждый муниципальный служащий обязан предоставить любую информацию, касающуюся организации работы по управлению городом.

Таким образом, с помощью инновационных технологий субъекты управления могут минимизировать издержки, мобилизовать все ресурсы, и, прежде всего, социальные, для достижения целей корпорации.

Продуктом жизнедеятельности городской корпорации и одновременно источником её жизненных сил является корпоративная культура. Корпоративная культура придает смысл жизнедеятельности городского сообщества, обозначает цели и жизненные ориентиры горожан, определяет место и роль человека в развитии крупного города.

Сегодня в крупных городах России ослаблено влияние корпоративной культуры. Ценности, нормы отношений, правила и модели поведения членов сообщества, мифология, сформированные за годы существования СССР, частично утрачены, частично перестали быть актуальными. В этой связи необходимо сконцентрировать усилия на возрождение утраченных элементов корпоративной культуры и формирование новых, адекватных развитию крупного города в условиях самоуправления.

Обозначенная проблема актуализирует потребность в технологии формирования корпоративной культуры в городском сообществе. Возможны следующие процедуры и операции: учёт новых ценностей и норм при определении целей и задач местного самоуправления; выработка, утверждение и пропаганда системы ценностей; изменение установившихся социальных стереотипов; переориентация системы вознаграждений; предоставление возможностей обучения и получения информации, необходимой для поддержки новых культурных ценностей и норм; проведение всеобуча населения основам местного самоуправления; формирование системы социальной и экономической поддержки интересов населения; укрепление партнёрских отношений между местной администрацией, работодателями, профсоюзами.

При формировании корпоративной культуры в крупном городе в условиях самоуправления важно уделить особое внимание преодолению сопротивления переменам, политике поддержки и поощрения активности горожан, общественных организаций, муниципальных служащих,

154 хозяйствующих субъектов, ориентации сообщества на поиск и достижение миссии.

Итак, становится очевидным, что дальнейшее развитие крупных городов невозможно без эффективного использования внутренних ресурсов. В данной ситуации на передний план выходит человек как создатель и носитель информации, как капитал, как работник. Человек наполняет смыслосодержанием все социальные преобразования в крупном городе.

В условиях местного самоуправления источником развития крупного города являются социальные ресурсы. Именно на жителей возлагается миссия по достижению нового качественно более высокого уровня развития. При этом, инициирующая роль в активизации членов городского сообщества должна принадлежать органам самоуправления, состоящим из профессионалов, новаторов, творческих личностей. Они избраны горожанами для определения направлений развития городского сообщества, для координации совместной деятельности. Только сотрудничество жителей крупного города, хозяйствующих субъектов и органов городского самоуправления создаст благоприятные условия для жизнедеятельности сообщества и будущих поколений.