автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные основы управления процессом реформирования современной российской пенсионной системы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хорунжая, Евгения Алексеевна
Введение.
Степень научной разработанности.
Глава 1. Теоретико-методологические основания реформирования российской пенсионной системы.
§1. Мировой опыт реформирования пенсионных систем.
§ 2. Пенсионная система в России до 2000-х годов и ее влияние на реформирование современной российской системы.
Глава 2. Социальные предпосылки реформирования российской пенсионной системы.
§ 1. Основные принципы организации пенсионной реформы в современной России
§ 2. Социальные критерии успешности реформирования современной пенсионной системы.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Хорунжая, Евгения Алексеевна
Актуальность темы исследования
Преобразования в российском обществе, связанные с переходом на рыночные отношения в социальной сфере, затронули систему пенсионного обеспечения. В условиях неплатежеспособности Пенсионного фонда как регулятора отношений в сфере пенсионного обеспечения и изменения состава и структуры населения, ведущих к обострению проблем в данной сфере, система столкнулась с необходимостью кардинальных изменений в ней.
Трудовая пенсия является единственным источником материального обеспечения 80% пенсионеров и напрямую зависит от числа лиц, уплачивающих в бюджет налоги. Однако в России, как и в мире, наметилась тенденция сокращения рождаемости и увеличения количества лиц пожилого возраста. Данный факт ведет к нарушению сложившейся гармонии между экономически активным населением и пенсионерами. Отсутствие необходимых средств для выплаты текущих пенсий, незаинтересованность граждан в уплате социальных налогов и неспособность пенсии как источника материального дохода пенсионера обеспечивать достойное существование определяют высокую степень важности данной проблемы. Однако тема остается мало разработанной с точки зрения социологии, что также определяет актуальность исследования
Отсутствие у будущих пенсионеров, на которых направлены все изменения реформы системы пенсионного обеспечения, активности, заинтересованности и доверия к проводимым изменениям подчеркивает актуальность научной и практической задачи в определении социальных основ управления процессом реформирования современной российской пенсионной системы.
Степень научной разработанности
Вопрос о необходимости содержания нетрудоспособных лиц государством является предметом изучения истории, философии, социологии, экономики, права, демографии и других наук.
С древних времен о роли государства в социальной защите населения рассуждают философы Платон, Аристотель1. Однако понятие системы пенсионного обеспечения, организованной государством, было введено в Германии в 1889 году и связано с именем О. Бисмарка.
Методологические основания анализа институционализации социальной политики заложены в концепциях Т. Парсонса и Н. Лумана2. Среди отечественных ученых данная проблематика рассматривается Кокоревым P.A., Романовым П.В., Якобсоном Л.И., Ярской-Смирновой Е.Р. и др. Различные аспекты социальной политики разрабатываются Волгиным H.A., Гонтмахером Е.Ш., Григорьевой И.А., Давыдовой Н. М., Жуковым В.И., Зотиковым A.A., Козловым A.A., Самойловой В.А., Римским В.Л., Сидориной Т.Ю., Смирновым С.Н., Шкаратаном О: И. и др.4
Развитие правовых принципов пенсионного обеспечения можно разделить, на два этапа: советский и современный. Среди авторов, исследовавших правовые принципы советского пенсионного обеспечения, можно отметить Александрова Н., Ачаркана В., Астрахана Е., Левшина А. и
1 Аристотель. Политика. Афинская полития. М., 1997; Платон. Государство // Сочинения. В 4-х т. T.4. М., 1994.
2 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1997; Луман Н. Глобализация мирового сообщества // Социология на пороге XXI века: основные направления исследований. М.: РУСАКИ, 1999.
3 Кокорев P.A. Последующие институциональные проблемы пенсионной реформы // Проблемы становления накопительной части системы обязательного пенсионного обеспечения // БЭА. Информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - май №40; Якобсон Л.И. Социальная политика: коридоры возможностей // Обществ, науки и современность. - 2006. - № 2; Ярская-Смирнова Е. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России// Под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: ИНИОН РАН, 2002.
4 Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х / Е.Ш. Гонтмахер. М.: Гелиос АРВ, 2000; Гонтмахер Е.Ш., Волгин H.A., Зотиков A.A. Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. М.: НИСП, 2007; Григорьева И.А. Социальная работа и гражданское общество / Под редакцией И.А. Григорьевой, A.A. Козлова, В.А. Самойловой. СПб.: Издательство «Скифия-принт», 2006; Давыдова Н.М. Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств / Под общ. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М.: Академический Проект, 2003.; Римский В.Л. Социальная политика как метод решения социальных проблем // Общественные науки и современность. 2006. № 5.; Сидорина Т.Ю. Социальный капитал и социальная политика // Журнал исследований социальной политики. 2007. Т. 5. № 3; Смирнов С.Н. Социальная политика переходного периода: от ужаса к комедии. / М.: Компания Спутник+, 2003. др.5 Ученые-правоведы обосновали теорию социальных рисков, разработали критерии социального обеспечения и его организационно-правовые формы. Современный этап представлен такими авторами, как: Галаганов В.П., Захаров M.JI.6, работы которых посвящены проблемам организационно-правовых форм социального обеспечения, в том числе пенсионного.
Демографическая ситуация, сложившаяся в России, отражена в работах Антонова А.И., Борисова В.А., а демографическая ситуация в контексте пенсионного обеспечения в работах Денисенко М.Б., Ионцева В.А., Хорее Б.С., Захарова С., Рахманова Г., Сафаровой Г. и др.
Особенности современного этапа модернизации российского общества, его готовность участия в них и связанное с этим реформирование социальной структуры и социальной защиты населения исследуются И.А. Григорьевой, Г.П. Дегтяревым, J1.C. Дегтярь, Т.И. Заславской, Н.Ю. Лапиной, Г.И. Осадчей, о
Н.М. Римашевской, В.В. Рябевым, Р.В. Рыбкиной, О.И. Шкаратаном .
Среди российских исследователей финансово-экономических проблем пенсионного обеспечения следует выделить таких авторов, как: Д.Г. Александров, С.Е. Анисимов, A.M. Бабич, В.Н. Баскаков, Е.Ш. Гонтмахер, Е.Т.
5 Ачаркан В.А. Обеспечение ветеранов труда в СССР. М.: «Наука», 1965, С.7-9; Александров Н.Г. Советское трудовое право, изд. 2-е, Госюриздат, 1959, С. 370-373; Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих. М., Госюриздат. 1961. С.33; Левшин А. Основные принципы пенсионного обеспечения в СССР «Социальное обеспечение» 1956 г. — № 5-6. С.2-26.
6 Галаганов В.П, О связи функций социального обеспечения с трудом // Новый Трудовой Кодекс Российской Федерации и проблемы его применения: Матер. Всеросс. Науч.-пр. конф. 16-18 января 2003 г. - М.: ПРОСПЕКТ, 2004; Захаров М.Л. Пенсии рабочим и служащим. - М.: Профиздат, 1983.
7 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорее B.C. Миграциология М, Наука, 1989; Захаров С., Рахманова Г. Демографический контекст пенсионного обеспечения: история и современность // Современные проблемы пенсионной сферы: комментарии экономистов и демографов / Под. ред. Т. Малеевой. — М., 1997. — (Научные доклады / Московский Центр Карнеги; Вып. 16; Сафарова Г. Демографические аспекты старения населения России // Отечественные записки. — 2005. - №3.
8 Григорьева И.А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Том VIII. № 3 С. 131-145; Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России // М.: Academia, 2003; Дегтярь Л.С. Социальная составляющая трансформационных процессов в постсоветских государствах. В Сборнике: Модели системной трансформации и социальная цена реформ: опыт России, СНГ и стран ЦВЕ (материалы международной научной конференции). М.: ИМЭПИ, 2005; Заславская Т.И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идет Россия? - М.: 1998; Лапина Н. Уроки социальных реформ в России: Региональный аспект: Аналитический обзор// РАН. ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем. Отдел глобальных проблем. - М., 2007; Осадчая Г.И., Роик В.Д. Социальные аспекты экономической безопасности России//М.: Мысль, 2006; Рябев В.В. К вопросу о взаимодействии государства и гражданского общества в современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005 Т. VIII №2. С.5-21; Римашевская H. Стратегии социальных реформ в России // Свободная мысль - XXI. - 2002; Рывкина Р.В. Драма перемен // Академия народного хозяйства при правительстве России. М.: Дело, 2001; Шкаратан О.И. Российский порядок: Вектор перемен// М.: Вита-Пресс, 2004.
Гурвич, Г.П. Дегтярев, М.Э. Дмитриев, E.H. Егоров, С.Г. Ерошенков, E.H. Жильцов, М.Ю. Зурабов, В.Н. Казаков, О.М. Колобаев, P.A. Кокорев, Е.В. Кривощекова, Ю.З. Люблин, Т.М. Малеева, В.Д. Роик, Д.Я. Травин, Е.М. Четыркин и др.9
Теория социального управления, разрабатываемая в работах отечественными учеными Ивановым В.Н., Коваленко Ю.П., Осадчей Г.И., Патрушевым В.И., Тихоновым A.B., Черемных E.H. и др. в рамках управления социальной средой и социальных проблем российского общества10.
Среди современных исследований развития и реформирования институтов пенсионного обеспечения в мире можно выделить следующих авторов: Антропова В.В., Артеменко И.В., Гришина И.В., Грызлову A.B., Джанчурину А.К., Ерошенкова С.Г., Лебедеву Л.Ф., Луковкину Е.В., Немову Л.А., Нечипоренко О.В., Николаевского В.В., Попова A.A., Ройка В.Д., Романова A.A., Сухорукову Е.В., Четыркина Е.М., Яненко Е.А., а также ряд
9 Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние проблемы, перспективы. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2000; Анисимов С.Е. Моделирование процессов перехода к накопительной пенсионной системе // Уровень жизни населения регионов России - 2007. - № 1. С.20-24; Бабич А. М., Егоров Е. Н., Жильцов Е. Н. Экономика социального страхования. М.: ТЕИС, 1998; Баскаков В.Н. Пенсионная реформа в России: оценка специалистов // М.: Актуарный информационно-аналитический центр, 1999; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. М.: Гелиос АРВ, 2000; Гурвич Е. Перспективы российской пенсионной системы // Вопросы экономики. 2007. № 9; Перспективы российской пенсионной системы // Вопросы экономики. - 2007. - № 9. С.46-71; Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России // М.: Academia, 2003; Дмитриев М.Э., Травин Д.Я. Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы. СПб.: Норма, 1998; Ерошенков С.Г. Переход к накопительной системе. Мировой опыт и возможности его применения в России // М.: МАКС Пресс, 2001; Жильцов E.H., Казаков В.Н. Экономика социальных отраслей сферы услуг. М.: ТЕИС, 2007. 288С.; Зурабов М.Ю. Пенсионная реформа // Современная экономика и право, М.: 2001; Колобаев O.M., Кокорев. P.A. Накопительные принципы пенсионной реформы SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. Весна-Лето 2006. - №4. С. 5-23; Кривощекова Е. Обязательное пенсионное страхование: теория и практика российской пенсионной системы / Е.Кривощекова, Е.Окунева, В.Окунев // Вопросы экономики. 2006. № 6; Люблин Ю.З., Роик В.Д. Российская пенсионная реформа: проблемы, противоречия, перспективы //Человек и труд. 1999. № 2; Малева Т.М. Финансовое состояние Пенсионного фонда: взгляд в среднесрочную перспективу //Современные проблемы пенсионной сферы: комментарии экономистов и демографов / Под ред.Т.М. Малевой. М.: Московский центр Карнеги, 1997; Четыркин Е. Мировой опыт реформирования пенсионных систем: уроки для России // Вопросы экономики. - 2000. -№ 8.
10 Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ / Ю.П. Коваленко, E.H. Черемных // Социология, 1999. № 11. С. 101-124.; Осадчая Г.И. Льготы в контексте реформирования социальной политики / Г.И. Осадчая // Социальные исследования. 2006. № 11. С.38-43; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы / Г.И. Осадчая - M.: Союз, 1999; Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ / Ю.П. Коваленко, E.H. Черемных//Социология, 1999. — № 11. — С. 101-124; Патрушев В.И., Иванов В.Н. Социальный менеджмент. М.: Высшая школа, 2001; Тихонов A.B. Социология управления. М.: «KAHOH+» РООИ Реабилитация, 2007. зарубежных авторов: Пино А., Бейтмана X., Пижжо Дж., Хольцмана Р., Тернера Дж., Грандолини Г., Церды Л., Ашера М.1
Социально-экономическим измерением удовлетворенности населения обеспечиваемой государством социальной защиты занимаются Аврамова Е.М., Аникин В.А., Горшков М.К., Ракитский Б.В., Тихонова Н.Е., Чирикова А.Е., Чудинова И.М. и др.12, а Коваленко Ю.П., Черемных E.H., Бондаренко Н., Ракитская Г.Я. исследуют возможности адаптации пенсионеров к новым экономическим реалиям13.
В начале XXI века появляется ряд диссертационных работ, связанных с пенсионным обеспечением с позиций социологии: Бексаева H.A., Больницкий
11 Антропов В.В. Социальная защита в странах Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы / В.В. Антропов. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006; Артеменко И. Пенсионное страхование ФРГ Н Человек и труд. - 2007. - №2; Гришин И. Шведская модель общественного развития: дихотомия рынок-политика // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - №11; Грызлова А., Яненко Е. Обзор зарубежных пенсионных систем // Отечественные записки. - 2005. — №3; Джанчурина А.К., Луковкина Е.В. Реформа пенсионной системы: международный опыт и рекомендации для России / Под редакцией П.В. Крючковой и A.B. Табаха. (ИНП «Общественный договор», Международная конфедерация обществ потребителей) ИИФ «СПРОС» КонфОП, 2003; Ерошенков С.Г. Переход к накопительной системе. Мировой опыт и возможности его применения в России // М.; МАКС Пресс, 2001; Лебедева Л.Ф. Государственная политика социальной защиты населения // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2005. — №23; Немова Л.А. Роль государства в экономике Канады США-Канада: экономика, политика, кульура. - 2005. -№3; Нечипоренко О.В. Цена реформ (опыт сравнительного анализа России и Казахстана) // СОЦИС. — 2007. — №9; Николаевский В.В. Пенсионная реформа в Польше и в Венгрии // Уровень жизни населения регионов России. -2007. - № 1; Пино Ариэль Аргентина: уроки пенсионной реформы // Человек и труд. - 2006. - №7; Попов A.A. Настоящее и будущее государственной пенсионной системы США США-Канада: экономика, политика, культура. -2005. - №5; Ронк В. Государственное и договорное регулирование заработных плат и пенсионного обеспечения. Зарубежный и отечественный опыт. М.: МИК, 2008; Романов А.А Некоторые аспекты пенсионного обеспечения в странах СНГ // Пенсия. - 2006. - №11; Сухорукова Е. Социальное обеспечение Исландии // Человек и труд. - 2007. — №1; Четыркин Е. Мировой опыт реформирования пенсионных систем: уроки для России // Вопросы экономики. — 2000. - № 8, Hazel Bateman, John Piggot The Australian Approach to Retirement Income Provision // Cambridge University Press, 2001, John Turner Retirement incime systems for different economic, demographic and political environments, Robert Holzmann A World Bank perspective on pension reform // World Bank, Gloria Grandolini, Luis Cerda The 1997 Mexican pension reform: genesis and design features, Mukual G. Asher Reforming India's Social Security System // May 2003.
12 Аврамова E.M. О пространстве возможностей реформирования социальной сферы // Общественные науки и современность. -2006. -№3; Аникин В.А. Жизненные проблемы россиян и их запросы к социальной политике // СОЦИС. - 2006. - № 12; Горшков М.К. Социальная ситуация в России в фокусе общественного мнения // СОЦИС. - 2006, № 12; Ракитский Б. Перспективы и проблемы России. Выпуск 25. К критике общественного сознания в новой России: реформы собственности и социально-трудовых отношений. M.: Институт перспектив и проблем страны. 2002; Тихонова Н.Е. Куда ведет коридор? (О социальной политике с позиции общественного мнения) // Общественные науки и современность. - 2006. — №3; Чирикова А.Е. Социальные реформы в современной России в оценках региональных лидеров // СОЦИС. - 2007. - №11; Чудинова И.М. Социально-политические ценности современного российского общества: проблемы их обновления и усвоения // Социально-гуманитарные знания. - 2003. — № 5.
13 Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Типологический анализ адаптационных возможностей населения России // Социология: 4M, 1999, №11 С. 101- 125. Бондаренко Н. Вестник общественного мнения. Январь-Февраль 2006. -№1 (81) С.50-57; Ракитская Г.Я. К критике общественного сознания в новой России (реформа собственности и социально-трудовых отношений) // Перспективы и проблемы России. Выпуск №25. - М.: Институт перспектив и проблем страны, 2002.
А.Н., Гладкова М.М., Кошевая О.Н., Мохов Д.Б., Скребенков H.H., Соколов И.И., Симонов А.Н., Сырба К.Г., Ураев P.P.14
Однако все изученные материалы в большей степени делают акцент на экономические и' демографические составляющие реформы. Недостаточное внимание к социальным аспектам и фрагментарность социологических исследований на всех этапах формирования новой системы пенсионного обеспечения снижают эффективность реформирования, не позволяют построить запланированную систему, а также изменить образовавшиеся негативные последствия происходящего социального процесса. Анализ диссертационных работ показывает концентрацию внимания на общих механизмах управления социальной сферой и отсутствие должного внимания к готовности населения участвовать в пенсионной реформе.
Объектом исследования является реформирование российской пенсионной системы.
Предмет исследования - социальные основы процесса управления реформированием современной российской пенсионной системы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является определение путей и направлений совершенствования управления процессом реализации реформы пенсионной системы в современной России.
14 Бексаева H.A. Переход к пенсионному статусу в контексте социальных трансформаций: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04., Саратов, 2006. — 158 е.; Больницкая А.Н. Институт пенсионирования в условиях трансформации российского общества: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04., СПб., 2006. — 205 е.; Гладкова М.М. Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям : Региональный аспект: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.03, Саратов, 2006. — 169 е.; Кошевая О.Н. Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России (Социологический анализ): Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04, Владивосток, 2004. — 213с.; Мохов Д.Б. Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, Новосибирск, 2006. — 157 е.; Симонов А.Н. Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04, Волгоград, 2009. — 162 с; Скребенков H.H. Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, М. 2007. — 170 е.; Соколов И.И. Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, М. 2004. — 232 е.; Сырбу К.Г. Социально-экономическая составляющая реформирования рынка пенсионных фондов: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.03, М. 2005. — 158 е.; Ураев P.P. Совершенствование системы управления пенсионным обеспечением в условиях трансформации российского общества: социологический анализ: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, Уфа, 2007. - 225 с.
Из представленной цели определяются следующие исследовательские задачи:
- исследовать мировой опыт осуществления пенсионных реформ и выявить их социальное содержание;
- обосновать перманентность реформ пенсионной системы и необходимость исторической преемственности пенсионных реформ в государстве;
- выявить показатели приемлемости результатов пенсионной реформы со стороны будущих пенсионеров;
- проанализировать существующие социологические исследования и определить значение информационно-аналитического обеспечения реформы и обратной связи для корректировки процесса реформирования пенсионной системы;
- разработать критерии мониторинга, позволяющего регулировать процесс управления реформированием системы пенсионного обеспечения.
Теоретическую базу и методологические основы исследования составили общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, исторический, логический и статистический.
Использование системного подхода важно для анализа эффективности отечественного и зарубежного опыта моделирования и реформирования систем пенсионного обеспечения.
Сравнительный метод необходим в первую очередь при проведении анализа эффективности различных моделей пенсионного обеспечения в России и за рубежом.
Институциональный метод позволяет выявить нормы и правила, влияющие на функционирование и возможность трансформаций системы пенсионного обеспечения.
Исторический подход позволяет проследить эволюцию социальных факторов, влияющих на процесс реформирования пенсионных систем (понятия пенсии и отношения населения к данному явлению).
Эмпирической основой диссертационного исследования явились:
- анализ официальных данных Госкомстата России, Минтруда и Пенсионного фонда России, Международной организации труда, Организации Объединенных Наций, Мирового банка, а также законодательных материалов по пенсионной тематике (за 2003 - 2008 гг.);
- контент-анализ сайтов отделений Пенсионного фонда России и управляющих компаний, выигравших конкурс на управление средствами пенсионных накоплений в 2003 и 2008 годах;
- анализ материалов «круглых столов» при участии руководства Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ и Минэкономразвития РФ в 2004 - 2005 годах;
- социологическое исследование, проведенное автором в марте 2008 года методом экспертного полуформализованного интервью в г. Москве;
- вторичный анализ материалов социологических исследований ряда ведущих российских компаний (Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения, Международной конфедерации общества потребителей, Исследовательского холдинга РОМИР) (за 2003-2008 годы).
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами.
Г. Доказано, что происходящие в обществе процессы изменения соотношения экономически занятого и нетрудоспособного населения меняются и тем самым ведут к необходимости изменения сложившихся систем пенсионного обеспечения. Подобные изменения имеют место как в развитых, так и в развивающихся странах, в которых имеется пенсионное обеспечение. Социальная политика государства и сложившиеся традиции накладывают отпечаток на особенности проведения реформ. Общим направлением во всех странах становится полный или частичный переход на накопительные механизмы формирования пенсии, позволяющие повысить трудовую пенсию, несмотря на происходящие демографические и экономические изменения в системе.
2. Обосновано, что произошедшие изменения в пенсионной системе за период от ее становления до 2000-х годов характеризуются преемственностью базового принципа - сохранение ведущей роли государства - который привел к укреплению «патерналистических» ожиданий граждан в сфере пенсионного обеспечения. Пенсия, как источник материального обеспечения пенсионера, воспринималась, как непосредственная обязанность государства перед гражданином. Жесткое регулирование и отсутствие рыночных механизмов определили отсутствие у населения активной самостоятельной деятельности в решении вопроса о собственном уровне пенсионного обеспечения.
3. Выявлено, что в процессе проведения современной реформы пенсионной системы не было учтено то, что трансформация института является продолжительным процессом, который требует целенаправленной работы. Детальная проработка экономических моделей и последствий скрыла за собой готовность населения к изменениям. Проблема неготовности к активной деятельности и понимание ее необходимости ставят под угрозу заложенный смысл в реформе — возложение ответственности за уровень пенсионного обеспечения на работающих граждан.
4. Доказано, что в ходе разработки проекта пенсионной реформы не было уделено внимание сложившимся к началу реформы ценностям и финансовой образованности населения, отсутствию у населения доверия к самому институту пенсионного обеспечения, а также к самому государству, что привело к невозможности достижения главной цели - улучшения жизни, пенсионеров^ в будущем: граждане проигнорировали свое право распоряжения накопительной частью пенсии.
5. Обосновано, что повышение результативности реформы решается посредством одного из ключевых шагов процесса - обеспечения системности информационно-аналитического обеспечения. Процесс информационно-аналитического обеспечения социальных реформ должен носить постоянный характер: необходимо разработать систему мероприятий, направленных на ^повышение заинтересованности граждан в формировании накопительного элемента собственной пенсии; отслеживать процесс отчислений, произведенных работодателями; формировать инвестиционные знания и др., а также проводить регулярные социологические исследования по мониторингу эффективности принимаемых шагов и своевременно реагировать на получаемые результаты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научно-практические положения могут быть использованы при разработке документов программного характера, определяющих стратегию совершенствования системы пенсионного обеспечения, необходимой в современных социально-экономических и демографических условиях. Особо отмечена необходимость учета и прогнозирования социальных факторов в социально-экономических процессах.
Материал работы может быть использован при чтении курсов «Менеджмент в социальной сфере», «Социальное управление», «Стратегическое управление», «Управление изменениями», «Управление решениями», а также при подготовке спецкурсов по темам: «Информационное обеспечение социальных изменений», «Социальные реформы», «Социальные последствия реформирования пенсионной системы в РФ» и др.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии организации и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ключевые моменты диссертации использовались при разработке в 2003 году электронного информационно-аналитического ресурса ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент». Материалы и результаты исследований докладывались на «круглых столах», проводимых ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент» при участии руководства
Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ и Минэкономразвития РФ в 2004-2005 годах.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях «Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе» МГУ (Москва, 2002), «Россия и социальные изменения в современном мире» МГУ (Москва, 2004), «Глобализация и социальные изменения в современной России» МГУ (Москва, 2006), «Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация» МГУ (Москва, 2007), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ (Москва, 2008), на Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России» (Москва, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» МГУ (Москва, 2009).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, 13 приложений, 9 диаграмм и списка литературы. Общий объем работы 168 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные основы управления процессом реформирования современной российской пенсионной системы"
Результаты исследования позволяют сделать несколько очень печальных выводов.
В управлениях ПФР пока не готовы к работе с гражданами по вопросам накопительной части трудовых пенсий. Фактически отсутствует информация для граждан о накопительной пенсии, включая вопросы о рассылке уведомлений, выборе УК и т.п. Те специалисты, с которыми разговаривали исследователи, имеют самое общее представление об этом вопросе. Людей, которые специально занимались бы работой с гражданами по данным вопросам, пока нет. Появятся ли такие специалисты к моменту, когда граждане действительно начнут получать уведомления — непонятно.
Для сравнения приведем данные исследования, проведенного автором в марте-апреле 2008 года. В ходе исследования было проанализировано 43 региональных сайта отделений ПФР. Из них:
• 4 не работают (последнее обновление - больше года назад) -Ростов-на-Дону, Магаданская область, Курганская область, Камчатка;
• 3 не содержат перечень УК (Калининград, Рязань, Кострома);
• 2 содержат информацию об инвестировании, последний раз обновленную в 2006 году (Бурятия, Чита);
• 1 не обновлялся с 2005 года - Еврейская АО;
• 3 содержат информацию за 1 полугодие 2007 года (Калуга, Пенза, Самара).
Исследование показало, что данные, полученные в 2008 году оказались сопоставимыми с данными 2004 года, а проблема информирования, соответственно, решена не была.
Стоит отметить, что поиск информации на вышеперечисленных сайтах осложняется различиями в навигации, т.е. нет четкой структуры информации, соответствующей всем отделениям ПФР. По этой причине найти интересующую информацию гражданам представляется затруднительным. Однако существуют отделения ПФР, ведущие достаточно активную деятельность по освещению пенсионной работы. Руководители подразделений сотрудничают на постоянной основе с радиостанциями, газетами. Например, руководитель Тверского отделения провел в 2008 году интервью на радио «Эхо Москвы», а Архангельское отделение имеет собственную колонку в местной газете. Хочется также подчеркнуть, что в 2007 году в Архангельской области специалистами отделения была разработана программа «Пенсионное обеспечение в РФ», которая была рекомендована для внедрения во всех школах области в качестве факультативного курса. На основе этого курса на данный момент был проведен ряд лекций.
Проанализировав вопросы, часто задаваемые при звонках в управляющие компании, стало понятным, что люди не представляют что, когда и как они могут осуществить, а самое главное, зачем им это нужно.
Например, люди, сильно занятые, получившие письма за несколько дней до завершения срока подачи заявлений, начали собирать информацию. Осознав, что времени на то, чтобы подать заявление у них нет, они просто отказались от мысли и надежды на то, что могут выразить свою волю и, как обещает реклама, преумножить свою пенсию. Информация, полученная из СМИ, тяжела для понимания населением, которому требуется подробное разъяснение сути проблемы, открывающихся возможностях, правилах подачи заявлений. Также гражданин не получает удовлетворительных ответов на свои вопросы у местных отделений ПФР. Специалисты, в обязанности которых входит консультирование населения, либо не квалифицированны и попросту не знают ответов на поставленные перед ними вопросы, а также зачастую просто не хотят делать свою работу. Причины этого- в данной работе не представляется нужным освещать.
При рассмотрении шагов, предпринятых частными (негосударственными) компаниями по информированию населения, выявляется еще одна проблема: победители конкурса на право управления пенсионными накоплениями россиян, привлекая клиентов, не готовы тратить на это большие деньги, так как они не могут использовать привлеченные средства в целях оплаты рекламных кампаний. Это означает, что компании, организующие рекламу даже своей УК в качестве управляющего пенсионными накоплениями, делают это осознавая, что кампания не окупится. Для коммерческих структур данные действия являются нерациональными.
В. первый год в связи со сроками проведения конкурса на разработку рекламных кампаний- было чрезвычайно мало времени. О преимуществах доверительного управления в 2003 - 2004 годах твердили рекламные щиты и растяжки на улицах, газетные полосы, радиостанции и телевидение. Все эти меры были необходимыми для того, чтобы собрать УК весомое количество заявлений и, соответственно, средств.
Безоговорочными лидерами по пенсионным рекламным бюджетам участники рынка называют две компании - «КапиталЪ» и «Тройку Диалог», которые, по оценкам конкурентов, потратили более 2,5 млн долл. и около 2 млн долл. соответственно156.
Большинство компаний не проводили широкой рекламной кампании. Мелким УК подобные расходы, не по карману, а крупные жалеют денег, понимая, что вложения окупятся не скоро - результат человек увидит только через несколько десятков лет.
Основная- проблема, с которой столкнулись управляющие компании -неграмотность населения. По этой причине большая часть УК направили средства на буклеты и брошюры.
156 Реклама «с колес» // Российский Рекламный Вестник. - 2004. -№1.
109
К рекламе в СМИ прибегли «КапиталЪ», «Тройка Диалог», «НИКойл» («Уралсиб»), «Альфа-Капитал», «Метрополь» и КИТ (ныне Кит Фортис).
Телевидение, как один из массовых каналов связи, остался без особого внимания компаний.
По данным портала РипскНиЬ 27 компаний завели «горячие линии». Кроме того, они проводят бесплатные семинары для работодателей и беседы с сотрудниками. Крупные конференции обходятся в 6 ООО - 7 ООО долл., а семинар на 100 - 200 человек с фуршетом - в 3 ООО - 5 ООО долл.
На эти же цели в 2003 году Пенсионному фонду было выделено 149 млн руб. Правительство в рамках кредитной линии Всемирного банка на эти нужны
157 выделило 700 тыс. долл.
В целях повышения актуальности полученных ведущими социологическими центрами России данных в марте 2008 года было проведено исследование об отношении населения к пенсионной реформе и системе пенсионного обеспечения. Оно было призвано оценить результативность шагов государства при проведении пенсионной реформы (Приложение). Исследование состояло из анализа сайтов отделений Пенсионного фонда РФ, сайтов частных управляющих компаний и экспертного полу формализованного интервью (Приложение).
Как было заявлено в программе авторского исследования, участвовать могли лица определенного возраста. Критерии были обусловлены возрастными ограничениями участников пенсионной реформы. Как известно, в ней могут участвовать лица моложе 1967 года рождения. 62% опрошенных в возрасте «26 - 45», 38% - «18 - 25». Все респонденты имеют высшее образование. Дополнительные источники финансов в виде работы по совместительству имеют 44% опрошенных.
Еще одним критерием отбора респондентов являлась способность самостоятельности в решении своих социально-экономических проблем. 25%
Делягин М. Пенсионная реформа: Забудьте о пенсии // Наш современник. — 2004. — № 5 опрошенных всегда справляются со всеми проблемами самостоятельно, 63% -«Скорее, способны», 12% ответили, что «не способны» или «скорее не способны». В ходе беседы выяснилось, что к последней категории относятся люди, работающие на государственных предприятиях, в связи с чем у них вырабатывается некоторая экономическая пассивность.
Ситуацию с информированием населения о проведении пенсионной реформы можно охарактеризовать следующим образом. 87% опрошенных знают о проведении пенсионной реформы, 13% что-то слышали о ней. Данный вопрос являлся ключевым при отборе, поэтому респондентам, ответившим «что-то слышал», был задан уточняющий вопрос. При его раскрытии оказалось, что данная категория людей в действительности знает о проведении реформы. Но, на их взгляд, потребности в уточнении отсутствующих данных у них нет, поскольку в настоящий момент они в ней не участвуют. По этой же причине только 6% опрошенных знают, что информацию о своем лицевом счете можно получить в отделении ПФР. 94% полагают, что на все вопросы о состоянии счета должна отвечать компания, осуществляющая управление средствами пенсионных накоплений.
Точно знают о целях реформы 88%, т.е. те респонденты, которые утвердительно ответили на вопрос о начале пенсионной реформы. 12% респондентов затруднились ответить. Причиной этому они назвали отсутствие желания разбираться в подробностях реформы. Основная причина нежелания разбираться в сути пенсионной реформы заключается в том, что, по их утверждению, они полностью рассчитывают на себя в вопросах материального достатка в пенсионном возрасте.
О пенсионной реформе все респонденты узнали из СМИ. Из них 69% узнали о реформе более трех лет тому назад, 25% - «1-3 года назад», а 6% -более 5 лет назад. По ответам на вопрос о сроках реализации права выбора управляющего пенсионными накоплениями стало понятно, что данная проблема респондентов не волнует. Правильный ответ «до конца года» дали 31% опрошенных, 51% затруднились ответить, по 6% респондентов ответили до конца марта» и «до конца сентября» соответственно. Выбор ответа «до конца сентября» они аргументировали тем, что «до конца года государство должно осуществить перевод средств в выбранную компанию». При уточнении стало очевидно, что незнание точных сроков обусловлено нежеланием участвовать в реформе. Это нежелание кроется в недоверии государственным органам и самому государству. Одним из подтверждений данного факта можно считать ответ на вопрос о доверии к отделениям ПФР. На вопрос «Если бы вам пришлось сейчас искать компанию, заслуживающую вашего доверия на управление средствами пенсионных накоплений» 45% признались, что спросили бы совета у друзей, 55% больше доверяют сети Интернет. Источник информации в лице сотрудников отделений ПФР не вызывает доверия ни у кого из опрошенных (Диаграмма 1).
Этим данным соответствуют знания и доверие к информации, предоставляемой Пенсионным фондом. На вопрос «Где вы можете получить информацию о состоянии лицевого счета в случае, если средства пенсионных накоплений были переданы в частную УК» 94% респондентов ответили, что эти данные можно получить в компании, которой они передали средства. Однако законодательно закреплено, что такого рода информацию можно получить только в Пенсионном фонде. Об этом знают лишь 6% респондентов (Диаграмма 2).
25% опрошенных уже передали средства в частную управляющую компанию и столько же (25%) - в Негосударственный пенсионный фонд. Ровно половина не сделали никакого выбора и оставили их в государственной управляющей компании. Они объясняют этот факт тем, что «ситуация от выбора не изменится», и «пенсия не будет выше».
С этим же связано несогласие опрошенных с утверждением: «Успешная реализация пенсионной реформы сможет обеспечить людям достойное существование в старости». 31% - «Не согласен» с этим утверждением, 38% -«Скорее не согласны», 25% - «Скорее согласны», а оставшиеся 6% затруднились ответить (Диаграмма 4).
Под достойным существованием респонденты подразумевают в данном случае уровень доходов выше 10 тыс. руб. (Диаграмма 5).
Как отмечалось выше, большинство респондентов (63%) готовы справляться со своими социально-экономическими проблемами самостоятельно. При этом 49% респондентов считают, что от вступления в действие новой системы пенсионного обеспечения их материальное положение никак не изменится, и рассчитывать в данном вопросе они могут только на себя (Диаграмма 6).
Здесь у нас возникает некоторое противоречие: на вопрос о том, каким образом люди могут обучиться новым реалиям, 63% считают, что данную функцию должно брать на себя государство, и не готовы учиться этому самостоятельно (Диаграмма 8).
Таким образом, на деле оказывается, что активная часть населения никак не ассоциирует свою пенсию с государственной и не ждет от инвестирования пенсионных накоплений изменений в своем материальном положении. Можно сделать вывод, что пенсионная реформа как раз нацелена на неактивных.
5% населения, которые передали свои средства негосударственным пенсионным фондам и управляющим компаниям, составляют исключение, а выбор НПФ зачастую сопряжен с корпоративной политикой фирмы-работодателя, которая является учредителем данного фонда. Один из респондентов прокомментировал свой выбор НПФ следующим образом: «Просто лте начальство сказало написать заявление, вот я и написал».
Из всего вышесказанного можно заключить, что необходимая населению пенсионная реформа не является для населения привлекательной. Акцентируем внимание на том, что поведение людей не носит рационального, основного характера является отсутствием грамотной информационной поддержки населения. По этой причине население ассоциирует пенсию с государственным обеспечением. Также в связи с тем, что граждане не ассоциируют пенсию с «достойным существованием», присутствует незаинтересованность в изучении данного вопроса. Активное население, на которое рассчитана пенсионная реформа, надеется только на свои силы, а причины отсутствия должного внимания заключаются также в недостаточности знаний о принципах, механизмах и необходимости инвестирования (в нашем случае инвестирования пенсионных накоплений).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные основы управления процессом реформирования современной российской пенсионной системы"
На правах рукописи 0034830В4 , '
С/
ХОРУНЖАЯ ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВНА
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2009
003483084
Диссертация выполнена на кафедре социологии организаций и менеджмента социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель
кандидат социологических наук, доцент Юрасова Мария Владимировна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Судас Лариса Григорьевна
кандидат социологических наук Рапопорт Борис Яковлевич
Ведущая организация
Российский государственный социальный
университет
Защита диссертации состоится «_
2009 года в
на заседании Диссертационного совета Д.501.001.03. по социологическим наукам при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Ленинские горы, д.2, МГУ, 1-й гуманитарный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д.27 (сектор «А», 8 этаж, к.812).
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Автореферат разослан «
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Преобразования в российском обществе, связанные с переходом на рыночные отношения в социальной сфере, затронули систему пенсионного обеспечения. В условиях неплатежеспособности Пенсионного фонда как регулятора отношений в сфере пенсионного обеспечения и изменения состава и структуры населения, ведущих к обострению проблем в данной сфере, система столкнулась с необходимостью кардинальных изменений в ней.
Трудовая пенсия является единственным источником материального обеспечения 80% пенсионеров и напрямую зависит от числа лиц, уплачивающих в бюджет налоги. Однако в России, как и в мире, наметилась тенденция сокращения рождаемости и увеличения количества лиц пожилого возраста. Данный факт ведет к нарушению сложившейся гармонии между экономически активным населением и пенсионерами. Отсутствие необходимых средств для выплаты текущих пенсий, незаинтересованность граждан в уплате социальных налогов и неспособность пенсии как источника материального дохода пенсионера обеспечивать достойное существование определяют высокую степень важности данной проблемы. Однако тема остается мало разработанной с точки зрения социологии, что также определяет актуальность исследования
Отсутствие у будущих пенсионеров, на которых направлены все изменения реформы системы пенсионного обеспечения, активности, заинтересованности и доверия к проводимым изменениям подчеркивает актуальность научной и практической задачи в определении социальных основ управления процессом реформирования современной российской пенсионной системы.
Степень научной разработанности
Вопрос о необходимости содержания нетрудоспособных лиц государством является предметом изучения истории, философии, социологии, экономики, права, демографии и других наук.
С древних времен о роли государства в социальной защите населения рассуждают философы Платон, Аристотель1. Однако понятие системы пенсионного обеспечения, организованной государством, было введено в Германии в 1889 году и связано с именем О. Бисмарка.
Методологические основания анализа институционализации социальной политики заложены в концепциях Т. Парсонса и Н. Лумана2. Среди отечественных ученых данная проблематика рассматривается Кокоревым P.A., Романовым П.В., Якобсоном Л.И., Ярской-Смирновой Е.Р. и др.3 Различные аспекты социальной политики разрабатываются Волгиным H.A., Гонтмахером Е.Ш., Григорьевой И.А., Давыдовой Н. М., Жуковым В.И., Зотиковым A.A., Козловым A.A., Самойловой В.А., Римским В.Л., Сидориной Т.Ю., Смирновым С.Н., Шкаратаном О. И. и др.4
Развитие правовых принципов пенсионного обеспечения можно разделить на два этапа: советский и современный. Среди авторов, исследовавших правовые принципы советского пенсионного обеспечения, можно отметить Александрова П., Ачаркана В., Астрахана Е., Левшина А. и
' Аристотель. Политика. Афинская полития. М., 1997; Платон. Государство // Сочинения. В 4-х т. Т.4. М., 1994.
2 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1997; Луман Н. Глобализация мирового
сообщества // Социология на пороге XXI века: основные направления исследований. М.: РУСАКИ, 1999. ' Кокорев P.A. Последующие институциональные проблемы пенсионной реформы // Проблемы становления накопительной части системы обязательного пенсионного обеспечения // БЭА. Информационно-аналитический бюллетень. - 2003. - май №40; Якобсон Л.И. Социальная политика: коридоры возможностей // Обществ, науки и современность. - 2006. - № 2; Ярская-Смирнова Е. Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России// Под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: ИНИОН РАН, 2002.
4 Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х / Е.Ш. Гонтмахер. М.: Гелиос АРВ. 2000; Гонтмахер Е.Ш., Волгин H.A., Зотиков A.A. Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х. M.: НИСП, 2007; Григорьева И.А. Социальная работа и гражданское общество / Под редакцией И.А. Григорьевой, A.A. Козлова, В.А. Самойловой. СПб.: Издательство «Скифия-принт», 2006; Давыдова U.M. Государственная социальная политика и стратегии выживания домохозяйств / Под общ. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М.: Академический Проект, 2003.; Римский В_Л. Социальная политика как метод решения социальных проблем // Общественные науки и современность. 2006. № 5.; Сидорина Т.Ю. Социальный капитал и социальная политика // Журнал исследований социальной политики. 2007. Т. 5. № 3; Смирнов C.II. Социальная политика переходного периода: от ужаса к комедии. / М.: Компания Спутник+, 2003.
др.5 Ученые-правоведы обосновали теорию социальных рисков, разработали критерии социального обеспечения и его организационно-правовые формы. Современный этап представлен такими авторами, как: Галаганов В.П., Захаров M.J1.6, работы которых посвящены проблемам организационно-правовых форм социального обеспечения, в том числе пенсионного.
Демографическая ситуация, сложившаяся в России, отражена в работах Антонова А.И., Борисова В.А., а демографическая ситуация в контексте пенсионного обеспечения в работах Денисенко М.Б., Ионцева В.А., Хорее Б.С., Захарова С., Рахманова Г., Сафаровой Г. и др.7
Особенности современного этапа модернизации российского общества, его готовность участия в них и связанное с этим реформирование социальной структуры и социальной защиты населения исследуются И.А. Григорьевой, Г.П. Дегтяревым, JI.C. Дегтярь, Т.И. Заславской, Н.Ю. Лапиной, Г.И. Осадчей, Н.М. Римашевской, В.В. Рябевым, Р.В. Рыбкиной, О.И. Шкаратаном8.
Среди российских исследователей финансово-экономических проблем пенсионного обеспечения следует выделить таких авторов, как: Д.Г.
5 Ачаркан В.А. Обеспечение ветеранов труда в СССР. М.: «Наука», 1965, С.7-9; Александров Н.Г. Советское трудовое право, изд. 2-е, Госюриздат, 1959, С. 370-373; Астрахан Е.И. Принципы пенсионного обеспечения рабочих и служащих. М., Госюриздат. 1961. С.33; Левшин А. Основные принципы пенсионного обеспечения в СССР «Социальное обеспечение» 1956 г. — JV» 5-6. С.2-26.
'' Галаганов В.П. О связи функций социального обеспечения с трудом // Новый Трудовой Кодекс Российской Федерации и проблемы его применения; Матер. Всеросс. Науч.-пр. конф. 16-18 января 2003 г. M.: ПРОСПЕКТ, 2004; Захаров M.J1. Пенсии рабочим и служащим. - М.: Профиздат, 1983.
7 Денисенко М.Б., Ионцев B.A., Хорее Б.С. Миграциология М, Наука, 1989; Захаров С., Рахманова Г. Демографический контекст пенсионного обеспечения: история и современность // Современные проблемы пенсионной сферы: комментарии экономистов и демографов / Под. ред. Т. Малеевой. - М., 1997. - (Научные доклады / Московский Центр Карнеги; Вып. 16; Сафарова Г. Демографические аспекты старения населения России // Отечественные записки. - 2005. - №3.
" Григорьева И.А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005. Том VIII. № 3 С. 131-145; Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России // М.: Academia, 2003; Дегтярь Л.С. Социальная составляющая трансформационных процессов в постсоветских государствах. В Сборнике: Модели системной трансформации и социальная цена реформ: опыт России, СНГ и стран ЦВЕ (материалы международной научной конференции). М.: ИМЭПИ, 2005; Заславская Т.И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идет Россия? - М.: 1998; Лапина Н. Уроки социальных реформ в России: Региональный аспект: Аналитический обзор// РАН. ИНИОН. Центр научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем. Отдел глобальных проблем. - М., 2007; Осадчая г.И., Роик В.Д. Социальные аспекты экономической безопасности России//М.: Мысль, 2006; Рябев В.В. К вопросу о взаимодействии государства и гражданского общества в современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 2005 Т. VIII №2. С.5-21; Римашевская П. Стратегии социальных реформ в России // Свободная мысль - XXI. - 2002; Рывкина Р.В. Драма перемен // Академия народного хозяйства при правительстве России. М.: Дело, 2001; Шкаратан О.И. Российский порядок: Вектор перемен// М.: Вита-Пресс, 2004.
Александров, С.Е. Анисимов, A.M. Бабич, В.Н. Баскаков, Е.Ш. Гонтмахер, Е.Т. Гурвич, Г.П. Дегтярев, М.Э. Дмитриев, E.H. Егоров, С.Г. Ерошенков, E.H. Жильцов, М.Ю. Зурабов, В.Н. Казаков, О.М. Колобаев, P.A. Кокорев, Е.В. Кривощекова, Ю.З. Люблин, Т.М. Малеева, В.Д. Роик, Д.Я. Травин, Е.М. Четыркин и др.9
Теория социального управления, разрабатываемая в работах отечественными учеными Ивановым В.Н., Коваленко Ю.П., Осадчей Г.И., Патрушевым В.И., Тихоновым A.B., Черемных E.H. и др. в рамках управления социальной средой и социальных проблем российского общества10.
Среди современных исследований развития и реформирования институтов пенсионного обеспечения в мире можно выделить следующих авторов: Антропова В.В., Артеменко И.В., Гришина И.В., Грызлову A.B., Джанчурину А.К., Ерошенкова С.Г., Лебедеву Л.Ф., Луковкину Е.В., Немову Л.А., Нечипоренко О.В., Николаевского В.В., Попова A.A., Ройка В.Д.,
' Александров Д.Г. Пенсионная система в России: состояние проблемы, перспективы. СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2000; Анисимов С.Е. Моделирование процессов перехода к накопительной пенсионной системе // Уровень жизни населения регионов России. - 2007. -№ 1. С.20-24; Бабич А. М., Егоров Е. Н„ Жильцов Е. H. Экономика социального страхования. М.: ТЕИС, 1998; Баскаков В.Н. Пенсионная реформа в России: оценка специалистов // M.: Актуарный информационно-аналитический центр, 1999; Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. M.: Гелиос АРВ, 2000; Гурвич Е. Перспективы российской пенсионной системы // Вопросы экономики. 2007. № 9; Перспективы российской пенсионной системы // Вопросы экономики. -2007. 9. С.46-71; Дегтярев Г.П. Пенсионные реформы в России // М.: Academia. 2003; Дмитриев М.Э., Травин Д.Я. Пенсионная реформа в России: причины, содержание, перспективы. СПб.: Норма, 1998; Ерошенков С.Г. Переход к накопительной системе. Мировой опыт и возможности его применения в России // M.: МАКС Пресс, 2001; Жильцов E.H., Казаков В.Н. Экономика социальных отраслей сферы услуг. М.: ТЕИС, 2007. 288С.; Зурабов М.Ю. Пенсионная реформа // Современная экономика и право, М.: 2001; Колобаев O.M., Кокорев. P.A. Накопительные принципы пенсионной реформы SPERO. Социальная политика: экспертиза, рекомендации, обзоры. Весна-Лето 2006. - №4. С. 5-23; Кривощекова Е, Обязательное пенсионное страхование: теория и практика российской пенсионной системы / Е.Кривощекова, Е.Окунева, В.Окунев // Вопросы экономики. 2006. № 6; Люблин Ю.З., Роик В.Д. Российская пенсионная реформа; проблемы, противоречия, перспективы //Человек и труд. 1999. № 2; Малева Т.М. Финансовое состояние Пенсионного фонда: взгляд в среднесрочную перспективу //Современные проблемы пенсионной сферы: комментарии экономистов и демографов / Под ред.Т.М. Малевой. М.: Московский центр Карнеги, 1997; Четыркин Е. Мировой опыт реформирования пенсионных систем: уроки для России //Вопросы экономики. -2000.8.
1(1 Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ / Ю.П. Коваленко, E.H. Черемных//Социология, 1999. № 11. С. 101-124.; Осадчая Г'.И. Льготы в контексте реформирования социальной политики / Г.И. Осадчая // Социальные исследования. 2006. N» II. С.38-43; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы / Г.И. Осадчая - М.: Союз, 1999; Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Анализ образа жизни И адаптации населения России в условиях радикальных реформ / Ю.П. Коваленко, E.H. Черемных // Социология, 1999. - № II. — С. 101-124; Патрушев В.И., Иванов В.Н. Социальный менеджмент. M.: Высшая школа, 2001; Тихонов A.B. Социология управления. M.: «КАНОН+» РООИ Реабилитация, 2007.
Романова A.A., Сухорукову Е.В., Четыркина Е.М., Яненко Е.А., а также ряд зарубежных авторов: Пино А., Бейтмана X., Пижжо Дж., Хольцмана Р., Тернера Дж., Грандолини Г., Церды JL, Ашера М.",
Социально-экономическим измерением удовлетворенности населения обеспечиваемой государством социальной защиты занимаются Аврамова Е.М., Аникин В.А., Горшков М.К., Ракитский Б.В., Тихонова Н.Е., Чирикова А.Е., Чудинова И.М. и др.'2, а Коваленко Ю.П., Черемных E.H., Бондаренко Н., Ракитская Г.Я. исследуют возможности адаптации пенсионеров к новым экономическим реалиям13.
Антропов В.В. Социальная защита в странах Европейского союза. История, организация, финансирование, проблемы / В.В. Антропов. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006; Артеменко И. Пенсионное страхование ФРГ // Человек и труд. - 2007. -№2; Гришин И. Шведская модель общественного развития: дихотомия рынок-политика // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - №11; Грызлова А., Яненко Е. Обзор зарубежных пенсионных систем // Отечественные записки. - 2005. - №3; Джанчурина А.К., Луковкина Е.В. Реформа пенсионной системы: международный опыт и рекомендации для России / Под редакцией П.В. Крючковой и A.B. Табаха. (ИНП «Общественный договор», Международная конфедерация обществ потребителей) ИИФ «СПРОС» КонфОП, 2003; Ерошснков С.Г. Переход к накопительной системе. Мировой опыт и возможности его применения в России // М.: МАКС Пресс, 2001; Лебедева Л.Ф. Государственная политика социальной защиты населения // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - №23; Немова Л.А. Роль государства в экономике Канады США-Канада: экономика, политика, кульура. - 2005. -№3; Нечипоренко О.В. Цена реформ (опыт сравнительного анализа России и Казахстана) // СОЦИС. - 2007. - №9; Николаевский В.В. Пенсионная реформа в Польше и в Венгрии // Уровень жизни населения регионов России. - 2007. - № I; Пино Ариэль Аргентина: уроки пенсионной реформы // Человек и труд. - 2006, - №7; Попов A.A. Настоящее и будущее государственной пенсионной системы США США-Канада: экономика, политика, культура. -2005. - №5; Роик В. Государственное и договорное регулирование заработных плат и пенсионного обеспечения. Зарубежный и отечественный опыт. М.: МИК, 2008; Романов А.А Некоторые аспекты пенсионного обеспечения в странах СНГ'// Пенсия. - 2006. — № 11; Сухорукова Е. Социальное обеспечение Исландии // Человек и труд. - 2007. -№1; Четыркин Е. Мировой опыт реформирования пенсионных систем: уроки для России // Вопросы экономики. - 2000. - № 8, Hazel Bateman, John Piggot The Australian Approach to Retirement Income Provision U Cambridge University Press, 2001, John Turner Retirement incime systems for different economic, demographic and political environments, Robert Holzmann A World Bank perspective on pension reform II World Bank, Gloria Grandolini, Luis Cerda The 1997 Mexican pension reform: genesis and design features, Mukual G. Ashcr Reforming India's Social Security System // May 2003.
12 Аврамова E.M. О пространстве возможностей реформирования социальной сферы //Общественные науки и современность. - 2006. - №3; Аникин В.А. Жизненные проблемы россиян и их запросы к социальной политике // СОЦИС. - 2006. - № 12; Горшков М.К. Социальная ситуация в России в фокусе общественною мнения // СОЦИС. - 2006, К» 12; Ракитский Б. Перспективы и проблемы России. Выпуск 25. К критике общественного сознания в новой России: реформы собственности и социально-трудовых отношений. М.: Институт перспектив и проблем страны. 2002; Тихонова Н.Е. Куда ведет коридор? (О социальной политике с позиции общественного мнения) // Общественные науки и современность. - 2006. - №3; Чирикова А.Е. Социальные реформы в современной России в оценках региональных лидеров // СОЦИС. - 2007. - №11; Чудинова И.М. Социально-политические ценности современного российского общества: проблемы их обновления и усвоения // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - № 5.
" Коваленко Ю.П., Черемных E.H. Типологический анализ адаптационных возможностей населения России // Социология: 4M, 1999, №11 С. 101- 125. Бондаренко Н. Вестник общественного мнения. Январь-Февраль 2006. - №1 (81) С.50-57; Ракитская Г.Я. К критике общественного сознания в новой России (реформа собственности и социально-трудовых отношений) // Перспективы и проблемы России. Выпуск .№25. - М.: Институт перспектив и проблем страны, 2002.
В начале XXI века появляется ряд диссертационных работ, связанных с пенсионным обеспечением с позиций социологии: Бексаева H.A., Больницкий А.Н., Гладкова М.М., Кошевая О.Н., Мохов Д.Б., Скребенков H.H., Соколов И.И., Симонов А.Н., Сырба К.Г., Ураев P.P.14
Однако все изученные материалы в большей степени делают акцент на экономические и демографические составляющие реформы. Недостаточное внимание к социальным аспектам и фрагментарность социологических исследований на всех этапах формирования новой системы пенсионного обеспечения снижают эффективность реформирования, не позволяют построить запланированную систему, а также изменить образовавшиеся негативные последствия происходящего социального процесса. Анализ диссертационных работ показывает концентрацию внимания на общих механизмах управления социальной сферой и отсутствие должного внимания к готовности населения участвовать в пенсионной реформе.
Объектом исследования является реформирование российской пенсионной системы.
Предмет исследования - социальные основы процесса управления реформированием современной российской пенсионной системы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является определение путей и направлений совершенствования
14
Бексаева H.A. Переход к пенсионному статусу в контексте социальных трансформаций: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04., Саратов, 2006. - 158 е.; Больницкая А.Н. Институт пенсионирования в условиях трансформации российского общества: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04., СПб., 2006. — 205 е.; Гладкова М.М. Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям : Региональный аспект: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.03, Саратов, 2006. - 169 е.; Кошевая О.Н. Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России (Социологический анализ): Дисс. канд. социол. наук: 22.00.04, Владивосток, 2004. — 213 е.; Мохов Д.Б. Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, Новосибирск, 2006. - 157 е.: Симонов А.Н. Пенсионное обеспечение пожилых граждан в условиях социальной модернизации России: Дисс. канд. социол. наук: 22,00.04, Волгоград, 2009. - 162 с; Скребенков H.H. Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, М. 2007. - 170 е.; Соколов И.И. Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, M. 2004. - 232 е.; Сырбу К.Г. Социально-экономическая составляющая реформирования рынка пенсионных фондов: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.03, М. 2005. - 158 е.; Ураев P.P. Совершенствование системы управления пенсионным обеспечением в условиях трансформации российского общества: социологический анализ: Дисс. канд. социол. наук: 22.00.08, Уфа, 2007. — 225 с.
управления процессом реализации реформы пенсионной системы в современной России.
Из представленной цели определяются следующие исследовательские задачи:
- исследовать мировой опыт осуществления пенсионных реформ и выявить их социальное содержание;
- обосновать перманентность реформ пенсионной системы и необходимость исторической преемственности пенсионных реформ в государстве;
- выявить показатели приемлемости результатов пенсионной реформы со стороны будущих пенсионеров;
- проанализировать существующие социологические исследования и определить значение информационно-аналитического обеспечения реформы и обратной связи для корректировки процесса реформирования пенсионной системы;
- разработать критерии мониторинга, позволяющего регулировать процесс управления реформированием системы пенсионного обеспечения.
Теоретическую базу и методологические основы исследования составили общенаучные методы социального познания: системный, сравнительный, институциональный, исторический, логический и статистический.
Использование системного подхода важно для анализа эффективности отечественного и зарубежного опыта моделирования и реформирования систем пенсионного обеспечения.
Сравнительный метод необходим в первую очередь при проведении анализа эффективности различных моделей пенсионного обеспечения в России и за рубежом.
Институциональный метод позволяет выявить нормы и правила, влияющие на функционирование и возможность трансформаций системы пенсионного обеспечения.
Исторический подход позволяет проследить эволюцию социальных факторов, влияющих на процесс реформирования пенсионных систем (понятия пенсии и отношения населения к данному явлению).
Эмпирической основой диссертационного исследования явились:
- анализ официальных данных Госкомстата России, Минтруда и Пенсионного фонда России, Международной организации труда, Организации Объединенных Наций, Мирового банка, а также законодательных материалов по пенсионной тематике (за 2003 - 2008 гг.);
- контент-анализ сайтов отделений Пенсионного фонда России и управляющих компаний, выигравших конкурс на управление средствами пенсионных накоплений в 2003 и 2008 годах;
- анализ материалов «круглых столов» при участии руководства Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ и Минэкономразвития РФ в 2004 - 2005 годах;
- социологическое исследование, проведенное автором в марте 2008 года методом экспертного полуформализованного интервью в г. Москве;
- вторичный анализ материалов социологических исследований ряда ведущих российских компаний (Фонда «Общественное мнение», Всероссийского центра изучения общественного мнения, Международной конфедерации общества потребителей, Исследовательского холдинга РОМИР) (за 2003 - 2008 годы).
Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и выводами.
1) Доказано, что происходящие в обществе процессы изменения соотношения экономически занятого и нетрудоспособного населения меняются и тем самым ведут к необходимости изменения сложившихся систем пенсионного обеспечения. Подобные изменения имеют место как в развитых, так и в развивающихся странах, в которых имеется пенсионное обеспечение. Социальная политика государства и сложившиеся традиции
накладывают отпечаток на особенности проведения реформ. Общим направлением во всех странах становится полный или частичный переход на накопительные механизмы формирования пенсии, позволяющие повысить трудовую пенсию, несмотря на происходящие демографические и экономические изменения в системе.
2) Обосновано, что произошедшие изменения в пенсионной системе за период от ее становления до 2000-х годов характеризуются преемственностью базового принципа - сохранение ведущей роли государства - который привел к укреплению «патернапистических» ожиданий граждан в сфере пенсионного обеспечения. Пенсия, как источник материального обеспечения пенсионера, воспринималась как непосредственная обязанность государства перед гражданином. Жесткое регулирование и отсутствие рыночных механизмов определили отсутствие у населения активной самостоятельной деятельности в решении вопроса о собственном уровне пенсионного обеспечения.
3) Выявлено, что в процессе проведения современной реформы пенсионной системы не было учтено то, что трансформация института является продолжительным процессом, который требует целенаправленной работы. Детальная проработка экономических моделей и последствий скрыла за собой готовность населения к изменениям. Проблема неготовности к активной деятельности и понимание ее необходимости ставят под угрозу заложенный смысл в реформе - возложение ответственности за уровень пенсионного обеспечения на работающих граждан.
4) Доказано, что в ходе разработки проекта пенсионной реформы не было уделено внимание сложившимся к началу реформы ценностям и финансовой образованности населения, отсутствию у населения доверия к самому институту пенсионного обеспечения, а также к самому государству, что привело к невозможности достижения главной цели - улучшения жизни пенсионеров в будущем: граждане проигнорировали свое право распоряжения накопительной частью пенсии.
5) Обосновано, что повышение результативности реформы решается посредством одного из ключевых шагов процесса - обеспечения системности информационно-аналитического обеспечения. Процесс информационно-аналитического обеспечения социальных реформ должен носить постоянный характер: необходимо разработать систему мероприятий, направленных на повышение заинтересованности граждан в формировании накопительного элемента собственной пенсии; отслеживать процесс отчислений, произведенных работодателями; формировать инвестиционные знания и др., а также проводить регулярные социологические исследования по мониторингу эффективности принимаемых шагов и своевременно реагировать на получаемые результаты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научно-практические положения могут быть использованы при разработке документов программного характера, определяющих стратегию совершенствования системы пенсионного обеспечения, необходимой в современных социально-экономических и демографических условиях. Особо отмечена необходимость учета и прогнозирования социальных факторов в социально-экономических процессах.
Материал работы может быть использован при чтении курсов «Менеджмент в социальной сфере», «Социальное управление», «Стратегическое управление», «Управление изменениями», «Управление решениями», а также при подготовке спецкурсов по темам: «Информационное обеспечение социальных изменений», «Социальные реформы», «Социальные последствия реформирования пенсионной системы в РФ» и др.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии организации и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Ключевые моменты диссертации использовались при разработке в 2003 году
электронного информационно-аналитического ресурса ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент». Материалы и результаты исследований докладывались на «круглых столах», проводимых ЗАО «РЕГИОН Эссет Менеджмент» при участии руководства Пенсионного фонда РФ, Министерства финансов РФ и Минэкономразвития РФ в 2004-2005 годах.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях «Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе» МГУ (Москва, 2002), «Россия и социальные изменения в современном мире» МГУ (Москва, 2004), «Глобализация и социальные изменения в современной России» МГУ (Москва, 2006), «Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация» МГУ (Москва, 2007), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ (Москва, 2008), на Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России» (Москва, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» МГУ (Москва, 2009).
Структура н объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, включающих по два параграфа, заключения, 13 приложений, 9 диаграмм и списка литературы. Общий объем работы 168 страниц.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Мировой опыт реформирования пенсионных систем.
В работе проанализированы пенсионные системы и реформы пенсионного обеспечения в различных странах мира, находящихся на различных ступенях экономического развития (США, Канада, Великобритания, Германия, Швеция, Италия, Франция, Чили, Сингапур, Аргентина, Польша, Венгрия, Казахстан, Украина, Белоруссия, Кыргызстан,
Азербайджанская Республика). Изменения в составе и структуре населения подтолкнули многие страны к реформированию систем пенсионного обеспечения еще в 1980-е года, что обусловило наличие большого опыта для анализа и выбора пути решения данной проблемы для России.
На основании полученных данных доказано, что все страны, вне зависимости от своего положения, нуждаются в социальной справедливости в сфере пенсионного обеспечения, которая заключается в установлении зависимости трудового вклада работника и его будущей пенсии.
Автор показывает, что социально-экономическое положение страны оказывает влияние на организацию пенсионного обеспечения, а степень включенности населения в решение своих проблем влияет на успешность внедрения реформ.
Таким образом, можно выделить во всех проводимых в мире реформах следующие общие черты: необходимость введения накопительных механизмов, изменения пенсионного возраста, целенаправленной работы над изменениями в сложившейся демографической обстановке.
В работе было выявлено, что накопительные принципы в формировании пенсии могут быть реализованы несколькими путями: через установление условно-накопительной (сохраняется распределительный принцип и дополняется накопительными элементами) или накопительной системы пенсионного обеспечения.
Внедрение реформы является попыткой усиления связи объема уплаченных взносов в систему пенсионного страхования и объема пенсионных прав, устранение из системы пенсионного страхования перераспределительных элементов. В наиболее последовательной форме такие реформы предполагают введение накопительной пенсионной системы, где объем пенсионных прав определяется размером взносов и принятыми работником решениями об инвестировании пенсионных сбережений.
В работе отмечается, что кризис пенсионных систем, сложившихся на этапе индустриального развития является проблемой, порожденной
изменением демографической ситуации. После завершения демографического перехода на фоне роста продолжительности жизни ситуация радикально меняется. В России, как и во всем мире, отмечается тенденция увеличения численности пенсионеров, приходящихся на одного работающего.
По мнению автора, в каждой из рассмотренных стран используется собственная модель пенсионного обеспечения. Между собой они различаются тем, какой из институтов пенсионного обеспечения доминирует: государственное социальное обеспечение в старости, обязательное пенсионное страхование или дополнительное (добровольное пенсионное страхование).
При проведении реформ в разных странах были учтены их социальные особенности. В каждой из рассмотренных стран был установлен свой пенсионный возраст, схемы процесса повышения пенсионного возраста, способ внедрения пенсионной реформы.
Автор отмечает, что в разных странах применяются следующие меры по информационному обеспечению пенсионной реформы: использование сети Интернет для отслеживания стоимости активов по счетам, дифференцированный информационный подход и к обучению инвесторов, создание специализированных комиссий и коллегий по вопросам внедрения изменений.
2. Пенсионная система в России до 2000-х годов и ее влияние на реформирование современной российской системы.
Прослеживая в работе историю развития системы пенсионного обеспечения от ее возникновения до реформ 2000-х годов, автором было отмечено, что с самого начала в России сложилась сильная система пенсионного обеспечения. Высоко ценилась работа служащих, достойно выполняющих свою работу. После того как они оставляли службу, государство брало на себя обязанность по их материальному обеспечению.
Первое определение пенсии в России было зафиксировано в 1821 году. «Пенсия - вознаграждение, даруемое государством тем из служащих и их семействам, которые приобрели на нее право беспорочной службой в течение установленного числа лет».
Автор отмечает, что сложившиеся во времена СССР экономические отношения изменили отношение к смыслу пенсии. Советское государство относилось к пенсии как к своим обязанностям. Результатом проводимого жесткого директивного регулирования производства, распределения и обмена социальными благами и услугами стало насильственное уравнивание всех в нищете, несвободе и социально-политической и экономической пассивности, что в свою очередь привело к отсутствию самоорганизации населения.
В работе показано, что в течение многих лет гражданам навязывалась идея о том, что государственное пенсионное обеспечение осуществляется, как и социальное страхование в целом, за счет государства. Это привело к созданию иллюзии о содержании пенсионеров государством, что не являлось действительностью. Работа по информационному обеспечению принципов аккумулирования пенсионных средств приводит к выводу о том, что трудящиеся не участвуют в данном процессе.
Таким образом, произошедшие изменения привели к социальной пассивности населения, а также к осознанию того, что качество и количество оказываемых услуг зависит только от мнения государственных служащих, а не от мнения граждан.
После разрушения СССР и перехода на рыночные отношения оказалось, что пенсионная система находится в тяжелом кризисе. Данный кризис обострился демографическими сдвигами, происходящими в обществе. Необходимое для естественного финансирования соотношение работающих и пенсионеров (по оценкам актуариев данное соотношение должно составлять не менее четырех работающих к одному пенсионеру) было нарушено снижением рождаемости и увеличением количества пенсионеров.
В работе показано, что осознанная государством необходимость преобразований реализовалась в принятии нескольких концепций реформы. Первая из которых была утверждена Правительством России в 1995 году, а вторая - в 1997 году.
Рассмотренные в работе концепции пенсионной реформы затрагивали изменения экономической модели распределения, формирования и выплаты пенсий. Социальный компонент реформы не был учтен должным образом. Население к началу процесса не было готово принять изменения и активно участвовать в нем.
Таким образом, конечной целью реформы системы пенсионного обеспечения в России в XXI веке стал переход к трехуровневой модели системы пенсионного обеспечения, включающей в себя страховые принципы, выплату пенсий, сопоставимой с уровнем прожиточного минимума.
3. Основные принципы организации пенсионной реформы в современной России.
В работе показано, что используемый при реализации пенсионной реформы комплекс мер, включал в себя коренное изменение законодательной базы, введение новых институтов в сферу пенсионного обеспечения и новых принципов организации. Одним из важных нововведений стало возложение ответственности за будущий уровень пенсионного обеспечения на население. В таких условиях необходимо, чтобы данные блага были им оценены. Однако для достижения цели реформы, улучшения жизни населения, необходимо активное участие граждан.
Автор отмечает, что в сложившейся ситуации, резком переходе на рыночные принципы в социальной сфере, была выбрана смешанная (условно-накопительная) модель системы пенсионного обеспечения. Данный шаг был обусловлен желанием смягчить переход на накопительные принципы формирования пенсии. Условно-накопительной системе присущи
все элементы накопительной, но она включает в себя и государственные гарантии.
По мнению автора, для оценки фактических преобразований общества, при принятии решения, необходимо понимание о движущих силах и социальном механизме трансформационных процессов. Принятие законов и постановлений в данном вопросе становится необходимым элементом процесса трансформации общества, однако движущей силой реформы являются граждане, на которых направлены изменения.
Важно отметить, что меры, предпринятые государством по внедрению новой системы пенсионного обеспечения, не были адаптированы и спрогнозированы под особенности российского общества. Для изменения данной ситуации необходимо сосредоточить внимание на социальных аспектах внедрения реформы: разработку и жесткое соответствие графику, планирование любых отставаний от заданных сроков, детальной апробации процесса внедрения и разработки информационно-аналитического обеспечения.
Автор отмечает, что вне зависимости от проводимой модели политики каждое социальное государство принимает на себя ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан. В результате внедрения реформы должно произойти изменение сознания населения. Граждане должны осознать, что достойный уровень жизни человека в старости является предметом его личной заботы на протяжении всей жизни, что будущее создается собственными руками.
Таким образом, показателями приемлемости результатов пенсионной реформы со стороны будущих пенсионеров являются: доверие государственным органам, в частности Пенсионному фонду и его сотрудникам, проявление активности в части управления накопительной частью пенсии, а также в получении соответствующих данному процессу знаний.
4. Социальные критерии успешности современной пенсионной реформы.
В работе показано, что развитие рыночных реформ возможно только в условиях активного участия общества. Ключевым фактором, отражающим уровень развития гражданского общества, является политическая культура, которая в России характеризуется государственным патернализмом. По мнению автора, это означает, что граждане ожидают опеку со стороны государства, они отчуждены от власти и общественной жизни.
На основе проведенного автором вторичного анализа данных, представленных ведущими исследовательскими центрами, было выявлено, что недостаточность информационно-аналитического обеспечения помешала достигнуть поставленных целей реформирования. Отсутствие должной информационной политики реформы обеспечило непонимание и отсутствие мотивированного выбора управляющей компании у многих россиян.
В работе проводится анализ процесса трансляции новых механизмов аккумулирования пенсионных средств, знаний общества о происходящих изменениях, готовность населения принять участие в реформе системы социального обеспечения. Анализируется доверие общества к институтам власти, транслирующим социальные изменения.
По мнению автора, с самого начала пенсионной реформы государство отказалось от информирования граждан о ее ходе и значении. В 2003 году Пенсионный фонд России отказался прикладывать к письму-извещению, рассылаемому каждому застрахованному лицу, список управляющих компаний, разъяснив, что он, как государственная организация, не обязан рекламировать своих частных конкурентов. По мнению автора, информационный вакуум был создан не только по недомыслию, но и для прикрытия недоработок и реальных целей реформы.
Проведенное автором исследование показало, что ситуация с информированием населения о принципах новой системы пенсионного
обеспечения в 2003 году незначительно отличается от ситуации характерной на данный момент.
Автор отмечает высокую степень важности оценки обратной связи при корректировке процесса.
По мнению автора, информационно-аналитическое обеспечение пенсионной реформы должно включать в себя: во-первых, обеспечение информационной прозрачности всей пенсионной системы, включая Пенсионный фонд и Внешэкономбанк (который является государственной управляющей компанией). Во-вторых, предоставление широкой доступной для большинства граждан информации по частным управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам. В-третьих, систематическую публикацию информации о предпочтениях населения и об успешности работы субъектов пенсионной системы (в первую очередь о доходности, обеспечиваемой управляющими компаниями и пенсионными фондами), а в-четвертых, разъяснительную работу по основам инвестирования.
На основании полученных данных, были определены критерии мониторинга процесса реформирования системы пенсионного обеспечения: доверие населения к органам власти, транслирующим и принимающим данное решение, наличие необходимого уровня инвестиционно-финансового образования населения, готовность и вовлеченность населения к участию в изменениях, выполнение сроков и последовательности при проведении трансформаций.
Выводы.
Достижение поставленных перед реформой системы пенсионного обеспечения целей возможно на основании разработки комплекса мероприятий, включающих в себя экономические, политические и другие, базирующиеся на социальных особенностях граждан России. Особое место в процессе управления современной российской пенсионной системой занимают организационные меры. Неудовлетворительные результаты,
полученные на сегодняшний день, возможно изменить при построении системы управления процессом, где ключевое место занимает система информационно-аналитического обеспечения.
В современном мире отличительной чертой является необходимость построения управляемой и прозрачной системы пенсионного обеспечения, которая будет понятна и в построении которой будут участвовать все ее субъекты.
Основные выводы по диссертационному исследованию изложены в публикациях:
1. Хорунжая Е.А. Особенности организации пенсионной реформы в РФ // Журнал «Социальная политика и социология» - М.: РГСУ, №3, 2008. - 0,5 п.л.
2. Хорунжая Е.А. Почему пенсионная реформа потерпела фиаско // Журнал «Человек и труд». №9, 2008. - 0,3 п.л.
3. Хорунжая Е.А. Пенсионная реформа и управление социальными изменениями // Журнал «Вестник Московского университета. Серия 18 Социология и политология». №4,2008. - 0,1 п.л.
4. Хорунжая Е.А. и др. Социальная адаптация населения России к экономическим и политическим изменениям (на примере Москвы) // Социокультурные процессы и конфликты в современном информационном обществе: Материалы Международной научной конференции студентов «Ломоносов-2002»: в 2-х частях. Часть 2/ Ред. коллег.: В.И. Добреньков и др. - М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,5 п.л.
5. Хорунжая Е.А. Информационное обеспечение пенсионной реформы//Россия и социальные изменения в современном мире: Материалы Международной научной конференции «Ломоносов-2004»: в 3-х томах. Т. 3/ Ред. кол.: В.И. Добреньков и др. - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,3 пл.
6. Хорунжая Е.А. Пенсионная реформа. Конец или начало? // Глобализация и социальные изменения в современной России / Материалы международной научной конференции «Ломоносов - 2006». Сборник статей студентов. [Электронный ресурс] - 0,5 п.л.
7. Хорунжая Е.А. Проблемы проведения пенсионной реформы в России//Социальные изменения и социальные процессы: Россия и глобализация: материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007»: сб. ст. аспирантов и молодых ученых/ под. Ред. В.И. Добренькова. - М.: КДУ, 2007. - 0,4 п.л.
8. Хорунжая Е.А. Анализ проблем реализации национальных проектов // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.-0,1 п.л.
9. Хорунжая Е.А. Анализ проблем реализации национальных проектов // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» сб. ст. аспирантов и молодых ученых / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Университетская книга, 2009. - 0,4 п.л.
10. Хорунжая Е.А. Нужна ли россиянам пенсионная реформа? //Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009.-0,1 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия H4N00510 от01.12.99 г. Подписано к печам 24.09.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 500. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.