автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Ценностно-событийный анализ жизненного пути личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Долгов, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Жизненный путь как объект социологического анализа.
1.1. Жизненный путь как объект исследования.
1.2. Жизненные стратегии личности и их типология.
1.2.1. Стратегии жизни в системе ориентирования личности
1.2.2. Типология жизненных стратегий личности.
1.2.3. Конструирование жизненной стратегии и формирование жизненного пути личности.
ГЛАВА 2. Ценностно-событийный аспект жизненного пути личности.
2.1. Ценностные ориентации в контексте жизненного пути личности.
2.2. Событийный подход к исследованию жизненного пути личности.
2.3. Темпоральный аспект жизненного пути личности.
ГЛАВА 3. Методы эмпирического исследования жизненного пути личности.
3.1 Методы исследования жизненных стратегий и жизненного пути личности.
3.2. Эмпирическое исследование.
3.2.1. Исследование ценностных ориентаций.
3.2.2 Исследование экспектаций возрастных нормативов жизненных событий.
3.2.3. Исследование взаимосвязи ценностей и событий.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Долгов, Юрий Николаевич
Актуальность исследования. Изучение жизненного пути личности — одна из центральных проблем современного социального знания, в которой сосредоточены фундаментальные интересы философии, социологии, психологии, антропологии и других наук.
В настоящее время, в отличие от предыдущих десятилетий, когда существовал приоритет общественных ценностей, а личная жизнь человека отодвигалась на второй план, проблемы личности перестают быть второстепенными и поэтому проблема жизненного пути личности становится все более актуальной, подтверждением чему является увеличение публикаций по данной проблематике.
В социологии эта тема разработана гораздо меньше, нежели в психологии, на что указывает и количество публикаций, и такой факт, что в "Интернете" материалов (сайтов) по социологии жизненного пути личности в шесть раз меньше, чем по психологии жизненного пути личности, а также и то, что в энциклопедические словари по социологии, социальной работе, разделы учебников по социологии (социология духовной жизни, социология личности, социология молодежи) пока не входят, как правило, темы жизненного пути личности, выбора жизненных стратегий.
Актуальность исследований детерминирована необходимостью объяснения социальных причин трансформации жизненных ценностей на этапе перехода к рыночной экономике, потребностью осмысления новых моделей поведения и проблем социального конструирования жизненного пути личности в условиях изменяющейся социальной среды. Ее актуальность обусловлена также потребностью общественного осмысления социальных факторов экзистенциального кризиса, кризиса жизненных ценностей на этапе трансформации российского общества при переходе к рыночной экономике и демократии, а также недостаточной разработанностью ценностных и событийных аспектов жизненного пути личности в новых социокультурных условиях, влияющих на социальные притязания и биографические «жизненные расписания» людей, и необходимостью выявления паттернов социально-экономического поведения индивидов и соответствующих им жизненных стратегий.
С развитием демократического общества у человека появляется возможность выбора из большего количества жизненных стратегий, что позволяет достигать более высокой степени самореализации.
Одной из главных задач индивидуальной жизни, жизненного пути личности является соотнесение себя с формами социальной жизни, в которых предстоит жить и действовать, выявив свои возможности, особенности, и на этом основании определить свое место в постоянно изменяющихся социальных формах, структурах. Жизненный путь личности - это целостный, непрерывный, динамический процесс гармонизации отношений индивида и общества, представленного его социальными институтами. Динамику этого процесса можно представить как положение постоянно меняющегося индивида в непрерывно изменяющемся мире. Вектор развития этого динамического процесса должен идти в направлении конструирования личностью своего жизненного пути, к личности, творящей себя и свой жизненный мир.
Конструирование жизненного пути личности можно представить как совокупность средств, форм и методов достижения человеком своих жизненных целей, при помощи которой человек может оптимально сформировать и эффективно реализовать личную жизненную стратегию. Механизм формирования жизненного пути личности представляется нам как процесс, в основе которого лежат социальные потребности индивида, служащие формированию системы ценностных ориентации, выполняющей роль регулятора социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов. Ценностные приоритеты и жизненные стратегии, в конечном итоге, будут определять последовательность событий жизненного пути личности.
Предлагаемый нами ценностно-событийный анализ позволяет определить ценностные приоритеты личности, увязать социальное расписание клиента с ценностями, усилить регулятивную функцию ценностных ориентации, так как анализ только ценностных ориентации несколько меньше привязан к реальной жизни, чем ценностно-событийный анализ в контексте жизненного пути личности, который дает возможность диагностики и прогноза, поскольку ценности, выраженные в жизненных событиях, упорядочены в масштабе времени жизни человека
Степень разработанности проблемы. К анализу проблем жизненного пути, выбора жизненных стратегий личности обращались отечественные и зарубежных ученые. В отечественной науке к теме жизненного пути первыми обратились Н. А. Рыбников, С. JI. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев в 20-30-х годах XX века. В дальнейшем различные аспекты жизненного пути, жизнедеятельности личности разрабатывались в трудах отечественных ученых, посвященных природе человека, его развитию, социальному и психологическому времени личности, образу и стилю жизни, анализу биографий, нарративному анализу, жизненным планам, жизненным стратегиям, выбору жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.И. Головаха и А.А. Кроник, О.Н. Ежов и П.С. Кузнецов, И.С. Кон, Н.А. Логинова, А.А. Матуленис, Н.Ф. Наумова, Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Руткевич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова).
В зарубежной науке проблемы жизненного пути личности, возрастной периодизации, анализа жизненных событий, биографических повествований разрабатывали такие ученые как Альмодовар Ж.П., Б алтее П., Бандура А., Бенедикт Р., Бургос М., Бюллер Ш., Годфруа Ж., Деннис У., Жане П., Крайг Г., Мид М., Ньюгартен Б., Олпорт Г., Томас У. и Знанецкий Ф., Элдер Г., Эриксон Э., Эрнандес Д.
Однако необходимо отметить, что, несмотря на определенный интерес ученых к данной проблематике, целостной концепции жизненного пути в отечественной социологии в настоящее время не существует. В изучении индивидуального жизненного пути ведущую роль издавна играли психологи, лишь сравнительно недавно к ним присоединились социологи. Социология жизненного пути, как новая научная отрасль, только начинает формироваться.
Жизненный путь личности невозможно рассматривать в отрыве от жизненных стратегий, ценностных ориентаций и жизненных событий. К сожалению, до сих пор отсутствует четкое представление о структуре и типологии жизненных стратегий, механизмах и процессах их формирования, недостаточно разработана проблема «социального расписания», нормативно-возрастных экспектаций жизненных событий различными социальными группами, взаимосвязи ценностной и событийной структуры жизненного пути личности.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является социологический анализ ценностных и событийных аспектов жизненного пути личности в новых социокультурных условиях. Исходя из поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
• анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по проблеме жизненного пути личности;
• сравнительный анализ динамики ценностных ориентаций старшеклассников за период с 1989г. по 2003г.;
• анализ нормативно-возрастных ожиданий жизненных событий личности в различных социальных группах;
• определение социального механизма формирования жизненного пути личности;
• определение взаимосвязи ценностей и событий;
• разработка авторской дефиниции жизненного пути личности;
• разработка типологии жизненных стратегий.
Объектом исследования является жизненный путь личности.
Предметом исследования является динамика ценностно-событийной структуры жизненного пути учащейся молодежи.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что экспектации основных жизненных событий взаимосвязаны с разделяемыми личностью социальными ценностями, их динамика сопряжена и соответствует историческому контексту времени. Выводные гипотезы:
• ценностные ориентации личности являются одним из основных социальных механизмов выбора жизненных стратегий, реализующихся в процессе жизненного пути личности;
• трансформация структуры ценностных ориентации старшеклассников за годы социальных преобразований претерпела существенные изменения, вектор которых направлен от духовных ценностей к ценностям материальным и от ценностей групповых (коллективных) к ценностям индивидуальным;
• экспектации школьников имеют общую тенденцию к завышению уровня притязаний и смещению возрастных ожиданий в сторону более ранних возрастов относительно возрастных ожиданий студентов и других более старших возрастных групп.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• осуществлены анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по проблеме жизненного пути личности;
• получена новая эмпирическая информация о социальных ожиданиях относительно времени наступления жизненно важных событий различных социальных групп;
• разработана авторская типология жизненных стратегий в современных социокультурных условиях;
• дана авторская интерпретация понятия жизненного пути личности;
• проведен количественный и качественный анализ трансформации ценностных ориентаций старшеклассников;
• показана взаимосвязь иерархии ценностных ориентаций и событийной структуры жизненного пути личности.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы жизненных стратегий, социального поведения, социализации, планирования жизненного пути, ценностных ориентаций, экспекгаций жизненных событий.
Автор в своей работе опирался на идеи феноменологической социологии, понятие "жизненного мира" Э. Гуссерля, А. Шюца, позитивной социологии О. Конта, теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, социологические теории Э. Дюркгейма, понимающей социологии В. Дильтея, Э. Шпрангера, социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана, психоанализа 3. Фрейда, Э. Эриксона, биографические исследования У. И. Томаса и Ф.Знанецкого, Ш. Бюлер, У. Денниса, Б. Ньюгартен, а также работы отечественных ученых по исследованию жизненных стратегий личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Наумова, Ю.М. Резник), социологические исследования жизненных ценностей (Бобнева М.И., Истошин И.Ю., Н.И. Лапин и другие), концепцию целенаправленного поведения личности (Н.Ф. Наумова, Э.М. Коржева), диспозиционную теорию личности (В.А. Ядов), концепцию жизненных планов (А.А. Матуленис, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин), методы исследования жизненного пути личности (О.Н. Ежов, А.А. Кроник, Ю.М. Резник).
Методы исследования. В качестве методов исследования были использованы общенаучные принципы познания социальных явлений, комплексный, междисциплинарный и системный подходы. В ходе эмпирического исследования применялись анкетный опрос, использовались методика измерения ценностных ориентаций М. Рокича, метод исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера, методы математической обработки социологических данных.
Эмпирической базой исследования являются данные социологического исследования методом анкетного опроса групп старшеклассников и студен-^ тов г. Балашова Саратовской обл., осуществленного в период 2001- 2003 годов, а также данные других ученых, в частности, исследования ценностных ориентации 1989 г. Было проведено три серии эмпирических исследований:
1) исследование динамики ценностных ориентации за последние 14 лет на примере сравнения иерархий ценностей старшеклассников в 1989 и 2003 годах. Исследование проводилось в мае 2003 года, тип выборки -случайная, гнездовая. Объем выборки — 227 человек (учащиеся 9-11 классов);
2) исследование экспектаций времени наступления основных жизненных событий разновозрастных групп респондентов - старшеклассники, студенты, группа лиц 25-40 лет (апрель 2001 года - май 2003 года):
• старшеклассники (учащиеся 9 класса), тип выборки - случайная, многоступенчатая, пошаговая, объем выборки составил 76 чело век (54% - девушек и 46% юношей);
• студенты 1-5 курсов БФ СГУ, тип выборки - случайная, гнездовая, объем выборки - 81 человек (62% - девушек, 38% - юношей);
• группа лиц возраста 25-40 лет, тип выборки - неслучайная, стихийная, объем выборки - 78 человек (64% - женщин, 36% - мужчин).
3) исследование взаимосвязи ценностей и событий методом ранжирования их по степени значимости (май 2003 года):
• учащиеся 9-х классов, тип выборки - случайная, пошаговая, объем выборки составил — 38 человек (58%- девушек и 42% - юношей);
• студенты 2 курса БФ СГУ, тип выборки - случайная, гнездовая, объем выборки — 42 человека (56% - девушек, 44% - юношей). Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием научных методов получения эмпирических данных, использованием данных общероссийских социологических исследований, статистическими методами обработки социологических данных, а также непротиворечивостью данных, полученных в ходе исследования автором в сравнении с результатами других социологических исследований по данной проблематике.
Теоретическая значимость заключается в том, что анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме жизненного пути личности, проведенный в данной работе, позволяет расширить теоретические представления о ценностно-событийных аспектах жизненного пути, стратегиях жизни, механизмах формирования жизненных стратегий, трансформациях ценностных ориентаций старшеклассников, возрастных ожиданий наступления основных жизненных событий, расширяет и углубляет социологические знания о взаимодействии личности и социальной среды, взаимосвязи ценностной и событийной структур жизненного пути личности в рамках социологии духовной жизни, социологии личности, социологии молодежи, социологии образования, теории социальной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания могут быть использованы для целей социального консультирования и прогнозирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии и социальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характерные особенности исторического периода, в котором живет и действует индивид, формируют у него в ходе развития и социализации определенные ценностные ориентации, которые в свою очередь являются одним го механизмов формирования жизненных стратегий, детерминирующих, в конечном итоге, жизненный путь личности.
2. Жизненный путь есть разворачивающийся во времени и пространстве социальный процесс, заключающийся в непрерывном, индивидуальном порядке постоянно меняющихся типических событий, имеющих определенную ценность для индивида и являющихся результатом его взаимодействия с и природной и социальной средой. Жизненный путь личности - это целостный, непрерывный, динамический процесс гармонизации отношений индивида и общества, представленного его социальными институтами.
3. Жизненный путь личности формируется на основе жизненных стратегий при помощи определенных способов и моделей организации жизни. Жизненные стратегии можно классифицировать по различным основаниям, но в целом их можно дифференцировать на несколько основных типов: стратегии самореализации, стратегии достижения успеха и повседневные (обыденные) стратегии.
4. Механизм формирования жизненного пути личности представляется как процесс, в основе которого лежат социальные потребности индивида, служащие формированию системы жизненных ориентации личности, важнейшей из которых является система ценностных ориентации, выполняющая роль регуляторов социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов. Ценностные приоритеты и жизненные стратегии, в конечном итоге, будут определять последовательность событий жизненного пути личности.
5. Ценностная и событийная структуры личности взаимосвязаны. Экс-пектации событии в жизни индивида сознательно или бессознательно ранжируется по степени ценностной значимости этого события для индивида, то есть составляется иерархия событий в зависимости от ценностной ориентации личности, что влияет на последовательность и время наступления основных жизненных событий. Корреляции иерархий ценностных ориентаций и событийных рядов школьников и студентов характеризуются высокими значениями, что позволяет говорить о сходстве событийных и ценностных структур личности.
6. Ценностные ориентации старшеклассников за последние 15 лет существенно изменились. Структура ценностных ориентаций за последние годы претерпела значительную трансформацию в двух направлениях: а) в сторону повышения приоритета значимости для них материальных ценностей в противовес ценностям духовным; б) в движении от ценностей групповых к ценностям индивидуальным. Изменения в иерархии ценностных ориентаций личности влияют и на нормативно-возрастные ожидания (экспектации) времени наступления основных жизненных событий, лежащих в основе структуры жизненного пути личности.
7. Социальные экспектации времени наступления основных жизненных событий учащихся 9-х классов по сравнению с нормативно-возрастными ожиданиями студентов вуза и более старших возрастных групп отличаются завышенным уровнем притязаний и смещением ожиданий в сторону более ранних возрастов, что говорит о несколько менее реалистичном представлении школьников о жизненной перспективе и о тенденции доминирования индивидуальных и материальных ценностей в ценностно-событийной структуре личности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на методологическом семинаре по социологии и заседании кафедры САР СГТУ (г. Саратов, июнь, октябрь 2003г.), а также отражены в материалах докладов и сообщений автора на научных конференциях: Декада науки БФ СГУ (г. Балашов, 1998); Научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ СГУ (г. Балашов, 1999); Образование на пороге нового тысячелетия (г. Балашов, 2000), IV конгресс этнографов и антропологов России, 20-23 сентября 2001г. (г. Нальчик, 2001), V конгресс этнографов и антропологов России, 9-12 июня 2003 г. (г. Омск, 2003), Международная научная конференция 18-20 сентября 2003 г. (г. Балашов, 2003). Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора общим объемом 1,32 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ценностно-событийный анализ жизненного пути личности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из рассмотренных выше проблем жизненного пути личности и подводя итог теоретического и эмпирического анализа социологической и психологической литературы по данной проблематике, следует отметить, что, несмотря на определенный интерес ученых к данной проблеме, целостной концепции жизненного пути в отечественной социологии в настоящее время не существует. Жизненный путь — понятие многомерное, имеющее множество аспектов рассмотрения и точек зрения на этот процесс.
Жизненный путь личности представляется нам как протекающий в координатах социального пространства-времени процесс, важнейшей характеристикой которого является взаимодействие индивида с природной и социальной средой и как результат этого интерактивного процесса — последовательность событий, которые можно рассматривать как типические для большинства индивидов и в то же время имеющие индивидуальные особенности в каждом конкретном случае. Каждое из этих событий имеет ту или иную ценность для индивида и в зависимости от иерархии ценностных ориентаций, системы ценностных приоритетов жизненные стратегии будут реализовы-ваться в определенный событийный ряд жизненного пути личности.
В процессе жизненного пути личность удовлетворяет актуализированные потребности в рамках институциональной среды. В свою очередь, эксплицируя существующие типичные стратегии поведения и возникающие паттерны поведения индивидов в новых социокультурных условиях, можно рассматривать и сам жизненный путь как социальный институт. Анализируя различные подходы к формированию жизненных стратегий, интегрируя их, можно предположить, что жизненные стратегии формируются как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.
Жизненные стратегии есть феномен психической и социальной жизни. При этом психическое опосредует переход от бессознательного состояния личности к сознательному и далее через систему ценностных ориентаций к поведенческому уровню, а социальное — взаимодействие личности и социальной среды.
Данное исследование было посвящено изучению проблемы жизненного пути личности, ее ценностным и событийным аспектам, трансформации ценностных ориентаций молодежи, механизмам формирования жизненных стратегий и жизненного пути, проблемам конструирования жизненного пути личности, социальным ожиданиям (экспектациям) времени наступления основных жизненных событий различных социальных групп, различающихся по полу, возрасту, социальному положению, локусу контроля и другим признакам.
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов:
1. Жизненный путь - это разворачивающийся во времени и пространстве социальный процесс, заключающийся в непрерывном индивидуально-типическом порядке постоянно меняющихся событий, имеющих определенную ценность для индивида и являющихся результатом взаимодействия индивида, природы и общества. В процессе жизненного пути личность удовлетворяет актуализированные потребности в рамках институциональной среды.
2. Жизненный путь личности - это целостный, непрерывный, динамический процесс гармонизации отношений индивида и общества, представленного его социальными институтами. Динамику этого процесса можно представить как положение постоянно меняющегося индивида в непрерывно изменяющемся мире. Вектор развития этого динамического процесса должен идти в направлении конструирования личностью своего жизненного пути, к личности, творящей себя и свой жизненный мир.
3. Жизненный путь личности имеет институциональную природу. Жизненный путь как социальный институт означает, с одной стороны, регулирование жизни потребностями, нормами и ценностными ориентациями, доминирующими в обществе, а с другой, - секвенциональное (последовательное) течение жизни, включающее в себя непрерывный ряд индивидуально-типических событий, имеющих различную ценность для индивида.
4. Особенности исторического периода, в котором живет и действует индивид, формируют у него в ходе развития и социализации определенные ценностные ориентации, которые в свою очередь являются одним из механизмов формирования жизненных стратегий личности, реализующихся в жизненном пути личности. Ценностные ориентации личности за последние 15 лет претерпели коренные изменения. Так, ценностные ориентации старшеклассников за эти годы претерпели значительную трансформацию в двух направлениях: а) в сторону повышения приоритета значимости для них материально-обеспеченной жизни в противовес ценностям духовным; б) от ценностей групповых к ценностям индивидуальным.
5. Жизненный путь есть продукт реализации жизненных стратегий. Жизненные стратегии - это динамическая система представлений личности о будущей жизни, реализующаяся в повседневном поведении посредством соответствующих способов и ресурсов. Жизненные стратегии формируют жизненный путь при помощи определенных способов и моделей организации жизни. Жизненные стратегии можно классифицировать по различным основаниям, но в целом их можно дифференцировать на несколько основных типов: стратегии самореализации, стратегии достижения успеха и повседневные (обыденные) стратегии.
6. При конструировании модели механизма по разработке и реализации жизненной стратегии личности можно выделить следующие этапы: анализ среды и собственных (личностных, индивидуальных) ресурсов; создание образной модели будущего; определение стратегических целей и разработка стратегии; определение тактических целей и разработка тактики; реализация тактики и стратегии; регуляция и коррекция жизненной стратегии.
7. Конструирование жизненного пути личности можно представить как совокупность средств, форм и методов достижения человеком своих жизненных целей, при помощи которой человек может оптимально сформировать и эффективно реализовать личную жизненную стратегию. Механизм формирования жизненного пути личности представляется нам как процесс, в основе которого лежат потребности индивида, в том числе и социальные, служащие формированию системы жизненных ориентаций личности, важнейшей из которых является система ценностных ориентаций, выполняющая роль регуляторов социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов. Ценностные приоритеты и жизненные стратегии, в конечном итоге, будут определять последовательность событий жизненного пути личности.
8.Социальные ожидания времени наступления основных жизненных событий учащихся 9-х классов и студентов вуза имеют общую тенденцию к завышению уровня притязаний и смещению возрастных ожиданий в сторону более ранних возрастов по сравнению с экспектациями времени наступления жизненно-важных событий более старших возрастных групп, что может говорить о менее реалистичных представлениях о будущей жизни молодежью и о некоторой «революционности» притязаний молодого поколения.
9. Социальные ожидания времени наступления некоторых жизненно-важных событий (вступление в брак) были определены респондентами весьма точно по сравнению со статистическими данными (ошибка - от 1% до 5%), что может говорить о том, что ожидаемые сроки наступления не представляют собой произвольный мысленный конструкт, а отражают объективную картину, подтвержденную статистически.
10. Ценностная и событийная структуры личности взаимосвязаны. Экс-пектации событий в жизни индивида сознательно или бессознательно ранжируется по степени ценностной значимости этого события для индивида, то есть составляется иерархия событий в зависимости от ценностной ориентации личности, что влияет на последовательность и время наступления основных жизненных событий. Корреляции иерархий ценностных ориентаций и событийных рядов школьников и студентов характеризуются высокими значениями (RS=0,8I и Rs=0,85 соответственно), что позволяет говорить о сходстве событийных и ценностных структур личности.
Таким образом, в результате данного исследования, мы показали, что социальные ценности и события взаимосвязаны и детерминируются во многом той исторической и социальной средой, в которой живет и действует индивид, где формируется и реализуется его жизненный путь. Ценностные ориентации, являясь одним из основных механизмов формирования жизненных стратегий, реализуемых затем в жизненном пути личности, существенно изменились за последние 10-15 лет. На примере трансформации жизненных ценностей старшеклассников мы показали, что вектор динамики ценностных ориентаций личности изменился от духовных ценностей к материальным и от ценностей коллективных к ценностям индивидуальным. Социальные экспектации времени наступления основных жизненных событий и, соответственно, уровни притязаний у более молодого поколения по сравнению со старшим поколением оказались значительно завышены в сторону более ранних возрастов, что в целом подтверждает выдвинутые нами гипотезы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценностно-событийный анализ жизненного пути личности"
На правах рукописи
Долгов Юрий Николаевич
ЦЕННОСТНО-СОБЫТИЙНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ
ЛИЧНОСТИ
Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
САРАТОВ 2004
Диссертация выполнена на кафедре социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического
университета.
Научный руководитель: кандидат философских наук,
доцент Ежов Олег Николаевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Елютина Марина Эдуардовна кандидат социологических наук, доцент Зайцев Дмитрий Викторович
Ведущая организация: Поволжский межрегиональный учебный
центр Министерства труда и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится
2004 г.
о в на заседании диссер-
тационного совета Д. 212.242.03 в Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп.1, ауд.319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.
Автореферат разослан
2004 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
В.В. Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение жизненного пути личности - одна из центральных проблем современного социального знания, в которой сосредоточены фундаментальные интересы философии, социологии, психологии, антропологии и других наук.
В настоящее время в отличие от предыдущих десятилетий, когда существовал приоритет общественных ценностей, а личная жизнь человека отодвигалась на второй план, последние 10-15 лет проблемы личности перестают быть второстепенными и поэтому проблема жизненного пути личности становится все более актуальной, подтверждением чему является увеличение публикаций по данной проблематике.
В социологии эта тема разработана гораздо меньше, нежели в психологии, на что указывает и количество публикаций, и такой факт, что в "Интернете" материалов (сайтов) по социологии жизненного пути личности в шесть раз меньше, чем по психологии жизненного пути личности, а также и то, что в энциклопедические словари по социологии, социальной работе, разделы учебников по социологии (социология духовной жизни, социология личности, социология молодежи) пока не входят, как правило, темы жизненного пути личности, выбора жизненных стратегий.
Актуальность исследований детерминирована необходимостью объяснения социальных причин трансформации жизненных ценностей на этапе перехода к рыночной экономике, потребностью осмысления новых моделей поведения и проблем социального конструирования жизненного пути личности в условиях изменяющейся социальной среды. Ее актуальность обусловлена также потребностью общественного осмысления социальных факторов экзистенциального кризиса, кризиса жизненных ценностей на этапе трансформации российского общества при переходе к рыночной экономике и демократии, а также недостаточной разработанностью ценностных и событийных аспектов жизненного пути личности в новых социокультурных условиях, влияющих на социальные притязания и биографические «жизненные расписания» людей и необходимостью выявления паттернов социально-экономического поведения индивидов и соответствующих им жизненных стратегий.
С развитием демократического общества у человека появляется возможность выбора из большего количества жизненных стратегий, что позволяет достигать более высокой степени самореализации.
Одной из главных задач индивидуальной жизни, жизненного пути личности является соотнесение себя с формами социальной жизни, в которых предстоит жить и действовать, выявив свои возможности, особенности, и на этом основании определить свое место в постоянно изменяющихся социальных формах, структурах. Жизненный путь личности это целостный, непрерывный, динамический процесс гармонизации отношений ив^^до^йбюМЯй^йреДсггавлен-ного его социальными институтами. Д и нам ВЦ^Лйб ¡^тфоцеоса можно
сэ «ЯЛ/.
представить как положение постоянно меняющегося индивида в непрерывно изменяющемся мире. Вектор развития этого динамического процесса должен идти в направлении конструирования личностью своего жизненного пути, к, личности, творящей себя и свой жизненный мир.
Предлагаемый нами ценностно-событийный анализ позволяет определить •ценностные приоритеты личности, увязать социальное расписание клиента с ценностями, усилить регулятивную функцию ценностных ориентаций, так как анализ только ценностных ориентаций несколько менее привязан к реальной жизни, чем ценностно-событийный анализ в контексте жизненного пути личности, который дает возможность диагностики и прогноза, поскольку ценности, выраженные в жизненных событиях, упорядочены в масштабе времени жизни человека.
Степень разработанности проблемы. К анализу проблем жизненного пути, выбора жизненных стратегий личности обращались отечественные и зарубежных ученые. В отечественной науке к теме жизненного пути первыми обратились Н. А. Рыбников, С.Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев в 20-30-х годах XX века. В дальнейшем различные аспекты жизненного пути, жизнедеятельности личности разрабатывались в трудах отечественных ученых, посвященных природе человека, его развитию, социальному и психологическому времени личности, образу и стилю жизни, анализу биографий, нарративному анализу, жизненным планам, жизненным стратегиям, выбору жизненного пути (К.А. Абуль-ханоза-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Е.И. Головаха и А.А. Кроник, О.Н. Ежов и П.С. Кузнецов, И.С. Кон, Н.А. Логинова, А.А. Матуле-нис, Н.Ф. Наумова, Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Рутке-вич, Э.А. Саар, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова).
Большое влияние на формирование концепций жизненного пути оказали идеи феноменологической социологии, понятие "жизненного мира" Э. Гуссерля, А. Шюца, теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, позитивной социологии О. Конта, социологические теории Э. Дюркгейма, понимающая социология В. Дильтея, социология знания П. Бергера и Т. Лукмана, психоанализ 3. Фрейда, Э. Эриксона и их последователей. В зарубежной социологии и психологии ряд ученых осуществляли различные по целям и методам исследования биографических повествований (У.И. Томас и Ф. Знанецкий, 1919; Ш. Бюлер, 1933; Г. Элдер, 1974; М. Бургос, 1992), возрастной периодизации (3. Фрейд, 1922; Э. Эриксон, 1959; Ж.П. Альмодовар, 1992), анализ жизненных событий и жизненного пути (У. Деннис, 1956; X. Леман, 1953; Б. Ньюгартен, 1973; Д. Эрнандес, 1994).
Однако, необходимо отметить, что, несмотря на определенный интерес ученых к данной проблематике, целостная концепция жизненного пути в отечественной социологии в настоящее время не разработана. В изучении индивидуального жизненного пути ведущую роль издавна играли психологи, лишь сравнительно недавно к ним присоединились социологи. Социология жизнен-
ного пути, как новая научная отрасль, только начинает формироваться, но можно отметить уже существующие исследовательские направления в отечественной социологии. Это исследование жизненных стратегий личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Наумова, Ю.М. Резник), социологические исследования жизненных ценностей (Бобнева М.И., Истошин И.Ю., Н.И. Лапин и другие), концепцию целенаправленного поведения личности (Н.Ф. Наумова, Э.М. Коржева), диспозиционную теорию личности (В.А. Ядов), концепцию жизненных планов (А.А. Матуленис, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин), темпоральные аспекты жизненного пути личности и методы его исследования (О.Н. Ежов, А.А. Кроник, Ю.М. Резник).
Жизненный путь личности невозможно рассматривать в отрыве от жизненных стратегий, ценностных ориентаций и жизненных событий. К сожалению, до сих пор отсутствует четкое представление о структуре и типологии жизненных стратегий, механизмах и процессах их формирования, недостаточно разработана проблема «социального расписания», нормативно-возрастных экспектаций жизненных событий различными социальными группами, взаимосвязи ценностной и событийной структуры жизненного пути личности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социологический анализ ценностных и событийных аспектов жизненного пути личности в новых социокультурных условиях. Исходя из поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
• анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по проблеме жизненного пути личности;
• разработка авторской дефиниции жизненного пути личности;
• определение взаимосвязи ценностей и событий;
• определение социального механизма формирования жизненного пути личности;
• разработка типологии жизненных стратегий;
• сравнительный анализ динамики ценностных ориентаций старшеклассников за период с 1989г. по 2003г.;
• анализ нормативно -возрастных ожиданий жизненных событий личности в различных социальных группах;
Объектом исследования является жизненный путь личности.
Предметом исследования является динамика ценностно-событийной структуры жизненного пути учащейся молодежи.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что экспектации основных жизненных событий взаимосвязаны с разделяемыми личностью социальными ценностями, их динамика сопряжена и соответствует историческому контексту времени. Выводные гипотезы:
• ценностные ориентации личности являются одним из основных социальных механизмов выбора жшненных стратегий, реализующихся в процессе жизненного пути личности;
• трансформация структуры ценностных ориентаций старшеклассников за годы социальных преобразований претерпела существенные изменения, вектор которых направлен от духовных ценностей к ценностям материальным и от ценностей групповых (коллективных) к ценностям индивидуальным;
• экспектации школьников имеют общую тенденцию к завышению уровня притязаний и смещению возрастных ожиданий в сторону более ранних возрастов относительно возрастных ожиданий студентов и других более старших возрастных групп.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• осуществлены анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований по проблеме жизненного пути личности;
• получена новая эмпирическая информация о социальных ожиданиях относительно времени наступления жизненно-важных событий различных социальных групп;
• разработана авторская типология жизненных стратегий в современных социокультурных условиях;
• дана авторская интерпретация понятия жизненного пути личности;
• проведен количественный и качественный анализ трансформации ценностных ориентаций старшеклассников;
• показана взаимосвязь иерархии ценностных ориентаций и событийной структуры жизненного пути личности.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области социологии духовной жизни, разрабатывающих проблемы жизненных стратегий, социального поведения, социализации, планирования жизненного пути, ценностных ориен-таций, экспектаций жизненных событий. Автор в своей работе опирался на идеи феноменологической социологии, понятие "жизненного мира" Э. Гуссерля, А. Шюца, позитивной социологии О. Конта, теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, социологические теории Э. Дюркгейма, понимающей социологии В. Дильтея, Э. Шпрангера, социологии знания П. Бергера и Т. Лук-мана, психоанализа 3. Фрейда, Э. Эриксона, биографические исследования У.И. Томаса и Ф.Знанецкого, Ш. Бюлер, У. Денниса, Б. Ньюгартен, а также работы отечественных ученых по исследованию жизненных стратегий личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Наумова, Ю.М. Резник), социологические исследования жизненных ценностей (Бобнева М.И., Истошин И.Ю., Н.И. Лапин, А.Г. Здравомыслов и другие), концепцию целенаправленного поведения личности (Н.Ф. Наумова, Э.М. Коржева), диспозиционную теорию личности (В.А. Ядов), концепцию жизненных планов (А.А. Матуленис, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, Э.А. Саар, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин), методы исследования жизненного пути личности (О.Н. Ежов, А.А. Кроник, Ю.М. Резник).
Методы исследования. В качестве методов исследования были использованы общенаучные принципы познания социальных явлений, комплексный, междисциплинарный и системный подходы. В ходе эмпирического исследования применялись анкетный опрос, использовались методика измерения ценностных ориентации М. Рокича, метод исследования уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера, методы математической обработки социологических данных.
Эмпирической базой исследования являются данные социологического исследования методом анкетного опроса групп старшеклассников и студентов г. Балашова Саратовской обл., осуществленного в период 2001- 2003 годов, а также данные других ученых, в частности, исследования ценностных ориента-ций 1989 г. Было проведено три серии эмпирических исследований:
1) исследование динамики ценностных ориентаций за последние 14 лет на примере сравнения иерархий ценностей старшеклассников в 1989 и 2003 годах. Исследование проводилось в мае 2003 года, тип выборки -случайная, гнездовая. Объем выборки - 227 человек (учащиеся 9-11 классов);
2) исследование экспектаций времени наступления основных жизненных событий разновозрастных групп респондентов - старшеклассники, студенты, группа лиц 25-40 лет (апрель 2001 года - май 2003 года):
• старшеклассники (учащиеся 9 класса), тип выборки — случайная, многоступенчатая, пошаговая, объем выборки составил 76 человек (54% - девушек и 46% юношей);
• студенты 1-5 курсов БФ СГУ, тип выборки - случайная, гнездовая, объем выборки- 81 человек (62% - девушек, 38% - юношей);
• группа лиц возраста 25-40 лет, тип выборки - неслучайная, стихийная, объем выборки - 78 человек (64% - женщин, 36% - мужчин).
3) исследование взаимосвязи ценностей и событий методом ранжирования ихпо степени значимости (май 2003 года):
• учащиеся 9-х классов, тип выборки - случайная, пошаговая, объем выборки составил - 38 человек (58%- девушек и 42% - юношей);
• студенты 2 курса БФ СГУ, тип выборки - случайная, гнгздозая, объем выборки - 42 человека (56% - девушек, 44% - юношей).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием научных методов получения эмпирических данных, использованием данных общероссийских социологических исследований, статистическими методами обработки социологических данных, а также непротиворечивостью данных, полученных в ходе исследования автором в сравнении с результатами других социологических исследований по данной проблематике.
Теоретическая значимость заключается в том, что анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме жизненного пути личности, проведенный в данной работе, позволяет расширить теоретические представления о
ценностно-событийных аспектах жизненного пути, стратегиях жизни, механизмах формирования жизненных стратегий, трансформациях ценностных ориентаций старшеклассников, возрастных ожиданиях наступления основных, жизненных событий, расширяет и углубляет социологические знания о взаимодействии личности и социальной среды, взаимосвязи ценностной и событийной структур жизненного пути личности в рамках социологии духовной жизни, социологии личности, социологии молодежи, социологии образования, теории социальной работы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные, знания могут быть использованы для целей, социального консультирования и прогнозирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по социологии и социальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Характерные особенности исторического периода, в котором живет и действует индивид, формируют у него в ходе развития и социализации определенные ценностные ориентации, которые в свою очередь являются одним из механизмов формирования жизненных стратегий, детерминирующих в конечном итоге жизненный путь личности.
2. Жизненный путь есть разворачивающийся во времени и пространстве, социальный процесс, заключающийся в непрерывном, индивидуальном порядке постоянно меняющихся типических событий, имеющих определенную ценность для индивида и являющихся результатом его взаимодействия с природной и социальной средой.
3. Жизненный путь личности формируется на основе жизненных стратегий при помощи определенных способов и моделей организации жизни. Жизненные стратегии можно классифицировать по различным основаниям, но в целом их можно дифференцировать на несколько основных типов: стратегии самореализации, стратегии достижения успеха и повседневные (обыденные) стратегии.
4. Механизм формирования жизненного пути личности представляется как процесс, в основе которого лежат социальные потребности индивида, служащие формированию системы жизненных ориентации личности, важнейшей из которых является система ценностных ориентаций, выполняющая роль регуляторов социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов. Ценностные приоритеты и жизненные стратегии, в конечном, итоге будут определять последовательность событий жизненного пути личности.
5. Ценностная и событийная структуры личности взаимосвязаны. Экспек-тации событий в жизни индивида сознательно или бессознательно ранжируется по степени ценностной значимости этого события для индивида, то есть составляется иерархия событий в зависимости от ценностной ориентации личности, что влияет на последовательность и время наступления основных жизненных событий. Корреляции иерархий ценностных ориентаций и событийных
рядов школьников и студентов характеризуются высокими значениями, что позволяет говорить о сходстве событийных и ценностных структур личности.
6. Ценностные ориентации старшеклассников за последние 15 лет существенно изменились. Структура ценностных ориентации за последние годы претерпела значительную трансформацию в двух направлениях: а) в сторону повышения приоритета значимости для них материальных ценностей в противовес ценностям духовным; б) от ценностей групповых к ценностям индивидуальным. Изменения в иерархии ценностных ориентаций личности влияют и на нормативно-возрастные ожидания (экспектации) времени наступления основных жизненных событий, лежащих в основе структуры жизненного пути личности.
7. Социальные экспектации времени наступления основных жизненных событий учащихся 9-х классов по сравнению с нормативно-возрастными ожиданиями студентов вуза и более старших возрастных групп отличаются завышенным уровнем притязаний и смещением ожиданий в сторону более ранних возрастов, что говорит о несколько менее реалистичном представлении школьников о жизненной перспективе и о тенденции доминирования индивидуальных и материальных ценностей в ценностно-событийной структуре личности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на методологическом семинаре по социологии и заседании кафедры САР СГТУ (г. Саратов, июнь, октябрь 2003 г.), а также отражены в материалах докладов и сообщений автора на научных конференциях: Декада науки БФ СГУ (г. Балашов, 1998); Научно-практическая конференция преподавателей и студентов БФ СГУ (г. Балашов, 1999); Образование на пороге нового тысячелетия (г. Балашов, 2000), IV конгресс этнографов и антропологов России 20-23 сентября 2001г. (г. Нальчик, 2001), V конгресс этнографов и антропологов России, 9-12 июня 2003 г. (г. Омск, 2003), Международная научная конференция 18-20 сентября 2003 г. (г. Балашов, 2003). Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях автора общим объемом 1,32 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, обь-ект, предмет, основная и выводные гипотезы; характеризуется методологическое основание, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, отражающие научную новизну исследования, а также положения, выносимые на защиту, и структура диссертационной работы.
В первой главе «Жизненный путь как объект социологического анализа» раскрывается понимание проблемы жизненного пути личности в различных
научных дисциплинах, рассматриваются социологические аспекты проблемы жизненного пути. В первом параграфе «Жизненный путь как объект исследования» рассматривается три основных подхода к проблеме жизненного пути -социологический, психологический и культурно-антропологический, отмечаются вопросы, характерные для каждого из этих подходов. При социологическом анализе жизненного пути дис'сертант в своей работе в качестве теоретической и методологической основы опирался на идеи феноменологической со-' циологии, понятие "жизненного мира" Э. Гуссерля, А. Шюца, теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса, позитивной социологии О. Конта, социологические теории Э. Дюркгейма, понимающей социологии В. Дильтея, Э. Шпрангера, социологии знания П. Бергера и Т. Лукмана, психоанализа 3. Фрейда, Э. Эриксона и их последователей.
В отечественной науке к теме жизненного пути первыми обратились Н. А. Рыбников, С. Л. Рубинштейн в 20-30-х годах XX века, позже Б.Г. Ананьев. В дальнейшем различные аспекты жизненного пути, жизнедеятельности личности разрабатывались в трудах отечественных ученых, посвященных природе человека, его развитию, социальному и психологическому времени личности, жизненным стратегиям, анализу биографий и нарративному анализу, выбору жизненного пути, жизненно-событийному анализу в социальной работе (Абульханова-Славская К. А., 1977; Анцыферова Л. И., 1978; Головаха Е. И., Кроник А. А., 1984; Ежов О.Н., 2000; Кон И.С., 1989; Логинова Н. А., 1978; Наумова Н.Ф.,1995; Резник Т.Е., Резник Ю.М., 1995; Рубинштейн С.Л., 1973; Ярская В.Н., 1989; Ярская-Смирнова Е.Р.,1997).
Автор отмечает далее, что, несмотря на интерес ученых к данной проблематике, целостной концепции жизненного пути в отечественной социологии в настоящее время не существует и социология жизненного пути, как новая научная отрасль, только начинает формироваться. Жизненный путь характеризуется многомерностью, предполагает наличие множества автономных тенденций, линий и возможностей развития, причем эти линии одновременно автономны и взаимосвязаны. Здесь же дается авторская дефиниция понятия жизненного пути личности как разворачивающегося во времени и пространстве социального процесса, заключающегося в непрерывном, индивидуальном порядке постоянно меняющихся типических событий, имеющих определенную ценность для индивида и являющихся результатом его взаимодействия с природной и социальной средой.
Структура жизненного пути, "расписание", последовательность и время важнейших социальных переходов меняются из поколения в поколение в зависимости от особенностей конкретно-исторического периода, в котором живет и действует индивид. Чем многомернее и многограннее социально-историческое развитие, тем многообразнее становятся индивидуальные траектории жизненного пути членов данного общества.
Во втором параграфе «Жизненные стратегии личности и их типология» дается анализ понятия «жизненные стратегии», отмечается, что подход ученых
к проблемам жизненных стратегий неодназначен. Некоторые исследователи (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А Абульханова-Славская, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнов) считают, что это способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего. Второй подход (А. Адлер, К. Роджерс, Э. Берн, В.А Горянина, И.К. Масалков) построен на уверенности в преимущественно бессознательном выборе жизненного плана иг жизненного сценария, который осуществляется на ранних стадиях развития ребенка. Согласно этим концепциям, жизненный план рассматривается как прогнозирование собственной жизни и ее реализация в представлениях и чувствованиях, а сценарий жизни - как постепенно развертывающийся жизненный план, ограничивающий и структурирующий жизненное пространство личности. Диссертант полагает, что формирование жизненных стратегий личности происходит как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Жизненные стратегии есть феномен психической и социальной жизни. При этом психическое опосредует переход от бессознательного состояния личности к сознательному и далее к поведенческому уровню, а социальное -взаимодействие личности и других участников жизненного процесса.
В определении понятия «стратегия жизни» до сих пор нет логической четкости и ясности. Оно трактуется либо как система перспективных представлений и ориентации личности, либо еще более узко — как система целей, планов и ценностных ориентаций. Автор полагает, что система ценностных ориента-ций первична по отношению к жизненным стратегиям и является детерминирующим фактором, причинно обусловливающим социальный механизм возникновения и смены жизненных стратегий личности, которые проявляются и реализуются в жизненном пути личности. Личность способна выбирать разные сценарии или модели поведения. Одни из них могут способствовать успеху, другие - приводить к неудаче, но все они позволяют индивиду структурировать жизнь, задавать ей определенное направление, которое обеспечивает возможность достижения жизненной цели.
Здесь же анализируются подходы к исследованию жизненных стратегий личности К.А Абульхановой-Славской и Н.Ф. Наумовой, и предлагается подход, состоящий в ориентации на исследование институциональных процессов, структур и механизмов.
Далее диссертант рассматривает два подхода к типологизации жизненных стратегий в зависимости от выбора основания для классификации. Первый подход (Н.Ф. Наумова и др.) характеризуется тем, что за основу типологизации жизненных стратегий берется тип социальной адаптации человека. Второй подход (Ю.М. Резник и др.) в качестве основы типологизации жизненных стратегий выделяет позицию, которую занимает человек по отношению к своей собственной жизни и связанную с этим активность. Автор находит, что оба подхода, несмотря на их различия, имеют много общего. Так, стратегия успешной внешней адаптации по Наумовой Н.Ф., соответствует стратегии жизненного успеха по Резнику Ю.М., стратегии эффективной внутренней адаптации по
Наумовой Н.Ф. - стратегия самореализации по Резнику Ю.М. Выбор названия третьей стратегии жизни, как в первом подходе (стратегия выживания), так и во втором (стратегия жизненного благополучия), автор считает не совсем удачным, поскольку данные стратегии наиболее распространены и, может быть, более удачным названием для них было бы - повседневные или обыденные стратегии.
Выбор жизненных стратегий зависит от социально-экономического состояния общества, уровня развития его культуры, способов производства и отношений собственности, уровня и качества жизни, определяется принадлежностью к определенной социальной страте и когорте, влиянием традиций, идеалов и ценностей, доминирующих в обществе в данный исторический момент времени. Можно предположить, что выбор жизненных стратегий личности зависит также от пола, возраста, национальности, социального положения и других социально значимых признаков.
В классификации жизненных стратегий Т.Е. Резник, Ю.М. Резника и Е.А. Смирнова считается, что наиболее распространены три типа жизненных стратегий: благополучия, успеха и самореализации. Автор отмечает, что многообразие жизненных стратегий не ограничивается только тремя типами стратегий, приведенными выше. В зависимости от выбора основания для определения типа жизненной стратегии предполагается наличие различных типов жизненных стратегий, и дифференцируются различные основания, по которым можно произвести классификацию жизненных стратегий личности (всего 16 оснований).
Жизненные стратегии можно представить как динамическую систему представлений личности о будущей жизни, реализующуюся в повседневном поведении посредством соответствующих способов и ресурсов.
В третьем параграфе «Конструирование жизненной стратегии и формирование жизненного пути личности» диссертант рассматривает возможные модели конструирования персональных жизненных стратегий и возможные социально-психологические механизмы формирования жизненного пути личности. При конструировании модели механизма по разработке и реализации жизненной стратегии личности можно выделить следующие этапы: анализ среды и собственных (личностных, индивидуальных) ресурсов; создание образной модели будущего; определение стратегических целей и разработка стратегии; определение тактических целей и разработка тактики; реализация тактики и стратегии; регуляция и коррекция жизненной стратегии.
Конструирование жизненного пути личности можно представить как совокупность средств, форм и методов достижения человеком своих жизненных целей, при помощи которой человек может оптимально сформировать и эффективно реализовать личную жизненную стратегию. Механизм формирования жизненного пути личности представляется как процесс, в основе которого лежат потребности индивида, в том числе и социальные, служащие формированию системы жизненных ориентаций личности, важнейшей из которых являет-
ся система ценностных ориентаций, выполняющая роль регуляторов социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов. Ценностные приоритеты и жизненные стратегии, в конечном итоге, будут определять последовательность событий жизненного пути личности.
Таким образом, в первой главе раскрывается сущность понятий жизненных стратегий и жизненного пути личности, их значение для понимания взаимодействий личности и социальной среды в рамках социологии духовной жизни, а также рассмотрены возможные модели конструирования жизненных стратегий и формирования жизненного пути личности.
Во второй главе «Ценностно-событийный аспект жизненного пути личности» рассматриваются проблемы ценностных ориентаций в контексте жизненного пути личности, событийный подход к исследованию жизненного пути личности, а. также темпоральные аспекты жизненного пути личности.
В первом параграфе «Ценностные ориентации в контексте жизненного пути личности» излагается положение о том, что ценностные ориентации являются одним из основных социальных механизмов, влияющих на выбор жизненных стратегий и жизненного пути личности. Разрушение ценностной основы неминуемо ведет к кризису, выход из которого возможен только на пути обретения новых ценностей. Ценности имеют сложный многоуровневый характер. Они объективно существуют и функционируют в практике реальных социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как ценностные категории, цели и идеалы, которые в свою очередь, через сознание и духовно-эмоциональное состояние людей оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни. Здесь же автор рассматривает отличие ценностной системы регуляции поведения от нормативной.
При принципиальной смене общественных отношений начинает действовать механизм коренного изменения ценностей. В результате перерыва эволю-ционности в развитии общественных отношений нарушается стабильность и уравновешенность в общественном сознании, в представлении о ценностях. Быстрой, одномоментной качественной замены одних ценностей другими в силу всеобщего закона инерции, в том числе и инерции общественного сознания, не происходит и, следовательно, в общественном и индивидуальном сознании образуется вакуум, который заполняется далеко не лучшими образцами массовой культуры, пропаганды, случайными верованиями. Создается ситуация, когда старые ценности уже отвергнуты, а новые еще не определены. Одной из задач социальных институтов в данной ситуации является формирование новых ценностных ориентаций у индивидов в соответствии с меняющимися ценностями в обществе.
В данной главе диссертант излагает различные подходы исследователей к проблеме ценностных ориентаций как основных регуляторов социального поведения индивидов. Автором рассмотрены: анализ систем целеполагания и ценностных ориентаций личности (Н.Ф. Наумова), диспозиционная структура
личности при разработке концепции регуляции социального поведения личности (В.А. Ядов), ценности как выражение духовно-ценностного потенциала будущей жизни в качестве структурных компонентов жизненной стратегии как основы жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская), ценностные ориентации как ядро жизненной перспективы (Е.И. Головаха), идея социального прогресса, согласно которой в процесс развития вносится аксиологическое, ценностное измерение и система предстает как неуклонно стремящаяся к лучшему или идеальному состоянию (П. Штомпка) и некоторые другие подходы к исследованию ценностных ориентаций.
Отечественные исследователи динамики ценностей и ценностных ориен-таций (Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, Л.А. Беляева, А.Г. Здравомыслов и др.) предлагают другие основания для типологии ценностей, лежащих в основе жизненных стратегий. Они подразделяют ценности по предметному основанию (социальные и культурные, экономические и политические), с точки зрения социокультурного смысла ценностей («терминальные» или целевые и инструментальные, способствующие достижению указанных целей), с точки зрения генезиса культуры (традиционные, современные и общечеловеческие ценности), по отношению к потребностям человека (витальные, связанные с продолжением и сохранением жизни; интеракционные, реализуемые в процессе общения; социализационные, используемые в ходе социализации и смысло-жизненные, выражающие общий смысл жизни), по роли в обществе (интегрирующие и дифференцирующие, одобряемые и отрицаемые), с точки зрения иерархии в структуре сознания (ценностное ядро, структурный резерв и ценностная периферия).
Несмотря на различия в представлении вышеуказанных авторов о месте ценностных ориентаций в системе ориентирования личности можно отметить общее: все они считают ценностные ориентации весьма важной составляющей частью в общей структуре жизненного ориентирования, жизненных стратегий как детерминирующего основания жизненного пути личности.
Таким образом, делается вывод о том, что особенности исторического периода, в котором живет и действует индивид, формируют у него в ходе развития и социализации определенные ценностные ориентации, которые в свою очередь являются одним из механизмов формирования жизненных стратегий личности, являющихся основой для реализации жизненного пути личности.
Во втором параграфе «Событийный подход к исследованию жизненного пути личности» рассматриваются различные определения понятия «событие» (М. Хайдеггер, П. Штомпка, Ю.М. Резник, Ш. Бюллер, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), событийный подход при планировании и рассмотрении жизненного пути человека (Е. И. Головаха и А. А. Кроник), а также жизненно-событийный анализ в социальной работе (О.Н. Ежов).
Основными событиями жизненного пути могут быть как эксплицитные: рождение, поступление на учебу (в школу, техникум, училище, институт и т.п.), призыв в армию, бракосочетание, рождение детей, покупка (строительст-
во) дома или квартиры, машины, дачи, утрата близких, выход на пенсию и другие события; так и имплицитные: моменты озарения, акты творчества, жизненное прозрение, «точки духовного роста», которые могут появиться в результате прочитанной книги, просмотренного фильма, встречи с интересным человеком. Это могут быть события, напрямую не связанные с индивидом, но опосредованно влияющие на его жизненный путь, такие, например, как важнейшие социально-политические события в стране и мире.
Жганенные события обычных людей кажутся им уникальными, случающимися только с ними, но, с точки зрения социолога, в них есть нечто общее -они выступают примерами массовых перемен, которые подчинены определенным социальным и структурным закономерностям. При всей разности событийной структуры жизненного пути индивидов, их объединяют общие, порой не зависящие от них, структурные социальные изменения, влекущие за собой и изменение событийного ряда их личной жизни.
В третьем параграфе «Темпоральный аспект жизненного пути личности» рассматривается жизненный путь личности как процесс, который разворачивается в координатах социального пространства-времени. Автор рассматривает подходы О. Конта, Э. Дюркгейма к проблеме социального времени как синхронизирующего и координирующего фактора функционирования социальных систем и индивидов. Диссертант приводит современный философско-физический взгляд на концепцию времени с позиций теории относительности, ряд выводов которой может быть рассмотрен как доказательство концепции о порождении каждым материальным объектом своего пространства-времени. Применительно к нашей проблематике можно сказать, что каждый индивид порождает свое социальное пространство-время, в котором проходит его жизненный путь, который, в свою очередь, входит в более общую систему пространства-времени общества и его социальных институтов.
Автор рассматривает причинно-целевую концепцию, разработанную Е. И. Головахой и А. А. Кроником. Ключевое положение этой концепции можно определить следующим образом: психологическое время формируется на основании переживания личностью детерминационных связей между основными событиями ее жизни. Специфика детерминации человеческой жизни заключается в том, что наряду с причинной обусловленностью последующих событий предшествующими (детерминация прошлым) имеет место и детерминация будущим, т.е. целями и предполагаемыми результатами жизнедеятельности.
Таким образом, рассматривая социологические и психологические концепции, в которых наряду с чисто физической трактовкой категории времени присутствуют представления о нем как о времени социальном, опосредованном культурой и переживаемым личностью, можно говорить о том, что проблема Бремени представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных вопросов, каждый из которых требует глубокого и всестороннего изучения. Один го таких вопросов и проявляется в концепции жизненного пути личности в координатах социального пространства-времени.
Подводя итог изложенному во второй главе автор отмечает, что жизненный путь в значительной степени детерминируется благодаря наличию у субъекта присущей только ему иерархической структуры ценностных ориентаций, позволяющих понять социальную значимость событий и осуществлять саморегуляцию поведения и деятельности в рамках социального пространства-времени. Предлагаемый нами ценностно-событийный аспект анализа жизненного пути личности предполагает интегрированный подход к изучению проблем, связанных с выбором жизненных стратегий, детерминированных наличием у индивида ценностных ориентации, определяемых в значительной мере темпоральными характеристиками конкретно-исторического периода, в котором жизет человек, и эксплицированных в жизненном пути личности.
В третьей главе «Методы эмпирического исследования жизненного пути личности» излагаются различные подходы к изучению жизненных стратегий и жизненного пути личности.
Особое внимание в этой главе уделено ценностному и временно-событийному анализу жизненных стратегий и жизненного пути личности.
Изучение ценностей и ценностных ориентаций, методов их измерения, факторов, оказывающих влияние на их формирование, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей и ценностных ориентаций относится к ряду важнейших направлений социологии духовной жизни. Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику, были М. Вебер и Э. Дюркгейм, которые обосновали необходимость изучения ценностей социологической наукой и внесли важный вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы.
В 1970-х гг. американский социолог М. Рокич разработал методику измерения ценностных ориентаций, впоследствии получившую широкое применение в исследованиях зарубежных и отечественных социологов. В нашей стране ряд социологических исследований ценностных ориентаций с использованием модифицированной классификации ценностей М. Рокича был проведен В. А. Ядовым, который использовал диспозиционную теорию при разработке концепции регуляции социального поведения личности.
Временно-событийный подход в западной социологии берет свое начало с работ Б. Ньюгартен, Дж. Моора и Дж. Лоуи, когда было предложено выяснить социальные нормы и ожидания жизненных событий в соответствии с возрастом. Изучение социальных ожиданий времени наступления основных жизненных событий является сравнительно новым направлением в исследовании жизненного пути личности. В отечественной социологии подобные работы проводились крайне мало и только применительно к профессионально-образовательным планам молодежи. Подобные работы в последнее десятилетие успешно ведутся в СГТУ на кафедре социальной антропологии и социальной работы О.Н. Ежовым, который предложил использовать социопсихологический анализ жизненного пути для диагностики дезадаптации клиента и осуществления коррекции жизненного пути личности, для чего необходимо иметь
представления о существующих возрастных нормах жизненных событий, траекториях биографической мобильности и соответствующих экспектациях. Социальные изменения, которые происходят в настоящее время в обществе, безусловно, будут детерминировать изменения в динамике отношения общества ко времени наступления основных событий жизни индивида.
Автор предлагает временно-событийный анализ жизненных стратегий и жизненного пути дополнить ценностно-событийным анализом жизненного пути личности. Ценности и события связаны между собой определенным образом. Во-первых, каждое событие человеческой жизни имеет для него определенную ценность. То или иное событие в жизни индивида сознательно или бессознательно ранжируется по степени ценностной значимости этого события, то есть составляется иерархия событий в зависимости от ценностной ориентации личности. Во-вторых, можно провести некоторые параллели между ценностными ориентациями (как терминальными, так и инструментальными) по М. Рокичу и основными жизненными событиями по списку О.Н. Ежова.
Диссертант предлагает определять ценностные приоритеты событий и ранжировать их в зависимости от степени важности и значимости данных событий для индивида, ибо социальные экспектации основных жизненно-важных событий, время наступления и их последовательность взаимосвязаны с иерархической структурой ценностных ориентаций личности, взаимозависимы и взаимовлияют друг на друга. Такой ценностно-событийный анализ позволяет социологу и социальному работнику помочь в составлении жизненного расписания клиента при социологическом и психологическом консультировании и при необходимости провести коррекцию жизненного пути личности.
Сформулированные теоретические положения легли в основу эмпирического исследования, результаты которого позволили диссертанту эксплицировать динамику трансформации структуры ценностных ориентаций молодых россиян за последние 14 лет на примере сравнения иерархий ценностей старшеклассников в 1989 и 2003 годах. Проведенные исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что структура ценностных ориентации старшеклассников за последние годы претерпела значительную трансформацию в сторону повышения значимости для них материально-обеспеченной жизни, ценностей индивидуализма в противовес ценностям духовным и групповым. Метод ранговой корреляции показал, что ценностные ориентации этих двух групп старшеклассников отличаются значимо на 5-ти % (р<0,05) уровне статистической значимости (коэффициент ранговой корреляции Rs = 0,232), что говорит о значительных изменениях, произошедших за 14 лет в структуре ценностных ориентаций молодежи.
Проведенные исследования экспектаций возрастных нормативов жизненных событий разновозрастных групп (старшеклассники, студенты вузов, взрослые люди 25-40 лет) позволили автору подтвердить выдвинутую им гипотезу о том, что экспектации школьников имеют общую тенденцию к завышению уровня притязаний и смещению возрастных ожиданий в сторону более ранних
возрастов относительно возрастных ожиданий студентов и других более старших возрастных групп. Сравнивая экспектации времени наступления основных событий жизни старшеклассников (9-й класс) и в группе лиц 25-40 лет, можно сказать, что различия в социальных ожиданиях этих возрастных групп статистически достоверны на 5%-ом уровне (р<0,05) статистической значимости (эмпирическое значение критерия ^ Манна-Уитни =203, эмпирическое значение критерия Q - Розенбаума =7).
Исследование ценностей и событий методом прямого ранжирования списка ценностей и списка событий было проведено в двух группах респондентов (учащиеся 9 класса гимназии №1 г. Балашова и студенты 2-го курса БФ СГУ). В этих группах респондентов мы провели сравнение иерархий ценностных ориентаций по методике М. Рокича и иерархий основных жизненных событий. Коэффициент ранговой корреляции иерархий ценностных ориентаций студентов и старшеклассников оказался равным 0,81 (И, =0,81), а ранговая корреляция событийных рядов исследуемых групп респондентов равнялась 0,85 =0,85), из чего можно сделать вывод о сходстве событийных и ценностных структур личности. Взаимосвязь ценностей и событий была также рассмотрена на представлениях о ценностях с точки зрения дихотомии «духовное - материальное» и представлениях о событиях с этой же точки зрения учащимися 9-х классов. Было замечено, что более высокие ранговые места занимают ценности и события, связанные с материальной стороной жизни, а более низкие ранговые места занимают ценности и события, связанные с духовной стороной жизненного пути.
В целом, анализируя тенденции снижения значимости «духовных» ценностей и событий и повышение значимости событий и ценностей «материальных», можно сделать вывод о том, что социальные ожидания основных жизненных событий (поскольку подавляющее большинство событий в жизни старшеклассников еще не произошло) взаимосвязаны с разделяемыми личностью социальными ценностями, их динамика сопряжена и соответствует историческому контексту времени.
Автор отмечает, что методология комплексного изучения жизненных стратегий и жизненного пути личности характеризуется весьма разнообразным набором, как общих, так и специфических методов и правил исследования. Однако, при всем многообразии методологических подходов к исследованию жизненных стратегий и жизненного пути, в том числе событийного и временно-событийного, необходимо отметить недостаточную разработанность ценностного и событийного подходов при анализе проблем жизненного пути личности. Предложенный в диссертации ценностно-событийный анализ позволяет определять ценностные приоритеты личности, увязать социальное расписание индивида с ценностями, усилить регулятивную функцию ценностных ориента-ций, так как анализ ценностных ориентаций сам по себе в меньшей степени привязан к реальной жизни, чем ценностно-событийный анализ в контексте жизненного пути личности, который дает возможность диагностики и прогно-
за, так как ценности, выраженные в жизненных событиях, упорядочены в масштабе времени жизни человека.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.
Оснобные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Ценностные ориентации студентов и успешность их обучения. // Развитие самоценных форм активности учащихся. Балашов: Изд. БГПИ, 1998 г. С. 1012. (0,2 п.л.).
2. Ценностные ориентации мигрантов и местного населения // Образование на пороге нового тысячелетия. Ч.2. Балашов: Изд. БГПИ, 1999 г. С.34-36. (0,2 п.л.)
3. Исследование динамики ценностных ориентации различных социальных групп // Факультет психологии и социальной работы: опыт, проблемы, перспективы. Балашов: Изд. БГПИ, 2000 г. С.17-18. (0,13 п.л.).
4. Жизненный путь личности как междисциплинарная проблема // Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых 16-21 апреля 2001 г./ под общ. ред. А.В. Шатиловой, Балашов: Изд. БГПИ, 2001 г. С.45-46.(0,13 п.л.)
5. Темпоральный аспект жизненного пути личности // IV конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик. 20-23 сентября 2001 год. М., 2001. С.145-146.(0,13 п.л.)
6. Классификация жизненных стратегий личности // V конгресс этнографов и антропологов России. Омск. 9-12 июня 2003 г. М., 2003. С.332. (0,1 п.л.)
7. Типология жизненных стратегий личности // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2003 г. / Отв. ред. В.В. Гриценко, Балашов: Изд-во «Николаев», 2003. С.116-117. (0,13 п.л.).
8. Исследование ценностных ориентаций //Вопросы психологии личности. Вып.5. Издательство Саратовского государственного университета, 2003. С.70-74. (0,3 п.л.).
Долгов Юрий Николаевич
ЦЕННОСТНО-СОБЫТИЙНЫЙ АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ПУТИЛИЧНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
Ответственный за выпуск П.С. Кузнецов Корректор С.Н. Емелин
Лицензия ИД № 06268 от 14.11 01
Подписано в печать 9.01.04 Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 80 экз. Заказ 210.
Печатное агентство «Арья» ИП Николаев О.А. Лиц. ПЛД№ 68-52 г. Балашов, Саратовская область, ул. Советская, 164 «а», Тел.: 3-87-57