автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Жизненные стратегии современного российского студенчества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Рудакова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Жизненные стратегии современного российского студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рудакова, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования жизненных стратегий личности.

1.1.Жизненные стратегии: сущность и структура.

1.2.Механизм формирования жизненных стратегий

ЛИЧНОСТИ.:

Глава 2. Основные модели жизненных стратегий современного студенчества.

2.1 .Студенчество как социально-демографическая группа.

2.2. Ценностные ориентации как основание конструирования жизненных стратегий.

2.3.Модели жизненных стратегий современного студенчества в сфере образования.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Рудакова, Ольга Владимировна

Актуальность исследования. Исследование жизненных стратегий приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформации в различных сферах общественной жизни влияют не только на макросоциальные процессы, но и сказываются на индивидуальной жизни людей, изменяют их ценности, нормы, культуру.

Проблема изучения жизненных стратегий современного студенчества обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, потребностью в осмыслении существующих в нашем обществе типов (моделей) социально-экономического поведения современного студенчества и соответствующих им жизненных стратегий.

Во-вторых, противоречиями и трудностями формирования адекватных жизненных стратегий в зависимости от социально-экономического положения современного студенчества.

В-третьих, отсутствием чётко обоснованных подходов к выявлению (идентификации) и построению студенчеством жизненных стратегий.

В-четвёртых, неготовностью государственных служб на всех уровнях (от федерального до муниципального), занимающихся проблемами молодёжной политики, использовать собственные знания и опыт в оказании практической помощи студенческой молодёжи по разработке технологий формирования их жизненных стратегий.

Объективным фактором, обуславливающим процесс реализации жизненных стратегий индивида, является переход общества от одной социальной системы к другой, существенным образом влияющий на жизненные планы, предпочтения студенчества и являющийся основанием для рефлексии. Кроме этого, реализация жизненных стратегий индивида сегодня во многом детерминирована субъективными факторами: использованием собственной ресурсной и аскриптивной базы.

Мера влияния объективных детерминант на жизнь конкретного человека неравномерна. С одной стороны, в разной степени на реализацию жизненных стратегий оказывают влияние изменения в экономической, политической сферах, системе нормативных отношений, ценностных ориентиров и пр. С другой стороны, несмотря на глубину и всеохватный характер перемен, люди по-разному справляются с трудностями. Одним удаётся реализовать прежние жизненные планы, другим — нет; одни меняются вместе с переменами в обществе, другие «плывут по течению». Жизненные стратегии, выступая как сложное динамическое образование, в которых отражается отношение между притязаниями субъекта и степенью их реализации, являются важной характеристикой положения в обществе как отдельного человека, так и группы людей. В жизненных стратегиях в концентрированном виде отражаются степень адаптации к современной социально-экономической ситуации, ожидание будущего, самооценка успеха, уровень тревожности и пр.

Несмотря на то что термин «жизненные стратегии» появился в отечественной социологии в середине 80-х годов XX века, до сих пор ощущается потребность в его теоретической и методологической разработке. Имеющиеся исследования не отражают полностью современный контекст изучения жизненных стратегий: влияние идентификационных механизмов на их качественное наполнение, неравномерное детерминирующее воздействие аскриптивных и ресурсных характеристик субъектов, роль складывающейся культуры в их формировании и т.д. Упоминание о жизненных стратегиях во многих публикациях стало уже общим местом, однако практически нигде не предлагаются чёткие критерии типологизации, не выделяются детерминирующие факторы этого феномена.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения жизненных стратегий как социального феномена, обладающего сложной структурой и детерминацией, разработана в отечественной социологической литературе недостаточно. Само понятие «жизненная стратегия» до сих пор является несколько размытым, неопределённым, в его понимании нет достаточной ясности и логики анализа. Тем не менее необходимо отметить, что исследованиями в области социологии, социальной психологии и философии накоплены данные, которые можно рассматривать как теоретико-методологические предпосылки для разработки понятия «жизненная стратегия» и его социологической интерпретации.

Среди наиболее значимых для настоящего исследования направлений можно выделить следующие:

- определение понятий «молодёжь» и «студенчество» (C.B. Алещенок, Ю.Р. Вишневский, Ю.А Зубок, И.М. Ильинский, В.Н. Ковалёв, В.Т.Лисовский, Т.Э. Петрова, Л.Я. Рубина, В.Н. Чупров, С.Н. Щеглова,

A.Г. Эфендиев, В.А. Ядов и др.);

- профессиональная ориентация, жизненное самоопределение

A.B. Андреенкова, Ф.Ю. Гогоберидзе, O.A. Голубкова, Я.В. Дидковская, И.П. Дусева, H.A. Лоншакова, Г.И. Осадчая, О.М. Родионова, М.Х. Титма, Н.Ю. Томилина, А.Н. Цепляев, М.С. Яницкий и ряд других);

- работы, посвященные непосредственно проблемам жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Наумова, Е.Л. Омельченко, Р. Пехунен,

B.C. Магун, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Н.Д. Сорокина, Н. Федотова и др.). В работах данных авторов содержатся, помимо теоретических положений, эмпирические данные, характеризующие жизненные стратегии различных социально-демографических и социально-профессиональных групп современного общества. Справедливо отмечается, что жизненная стратегия индивида, необходимость исследования которой с очевидностью вытекает из концепции применения новой методологии оценки состояния типологий жизненных стратегий, должна рассматриваться не только как непосредственная данность, то есть с точки зрения её объективных параметров, но и как данность опосредованная, то есть с точки зрения её восприятия и оценки субъектом. В качестве структурных единиц жизненной стратегии рассматриваются жизнеориентирование, жизнестроительство и жизнетворчество, что, безусловно, ограничивает эвристические возможности исследования данного феномена. Когнитивномотивационные, рефлексивные механизмы оказываются вторичными по отношению к эмоциональной сфере.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является современное российское студенчество.

Предмет исследования — жизненные стратегии современного российского студенчества.

Цель диссертационного исследования - выявление основных моделей жизненных стратегий современного российского студенчества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: уточнить понятие «жизненные стратегии», его сущность и структуру; выявить механизм формирования жизненных стратегий личности;

-охарактеризовать студенчество как специфическую социальнодемографическую группу; проанализировать ценностные ориентации современного студенчества как основы для конструирования жизненных стратегий; разработать модели жизненных стратегий современного студенчества в сфере образования и составить динамические ряды показателей жизненных стратегий студенческой молодёжи.

Теоретико-методологической основой исследования является ряд принципов и подходов, которые позволили построить концепцию теории жизненных стратегий. В основе исследования - метод системного анализа, который позволяет раскрыть целостность студенчества как социально-демографической группы. Диссертант использует основные идеи и положения теории личности, теории социальных общностей, социологии молодёжи, образования, концепции деятельностного подхода. В работе широко применяется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и основанный на изучении присущих данному предмету противоречий.

Эмпирическая база работы. В своём исследовании автор учитывает результаты собственных социологических исследований, проведённых в период с 1997 г. по 2002 г. в рамках общероссийского мониторинга «Социальное развитие молодёжи».

В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований студентов государственных вузов г. Курска (Курский институт социального образования /филиал/ МГСУ, Курский государственный технический университет, Курский государственный университет, Курский государственный медицинский университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия), в ходе которых было охвачено свыше 5500 респондентов.

Использовались также результаты исследований, проведённых социологами МГУ им. М.В. Ломоносова, Ульяновского государственного университета, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Московского педагогического государственного университета, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором диссертационного исследования, подтвердить или опровергнуть некоторые гипотезы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- жизненные стратегии - это сложившиеся (устойчивые, типичные) способы и формы жизнедеятельности человека, направленные на удовлетворение его потребностей, достижение целей и жизненных смыслов. Важнейшими характеристиками жизненной стратегии являются уровень ответственности, степень осмысленности жизни, система ценностей и отношений человека. Понятие «жизненная стратегия» включает два взаимосвязанных аспекта: анализ внешних рамок деятельности личности и изучение её внутреннего состояния;

- механизм формирования жизненных стратегий реализуется посредством механизмов идентификации. Идентификация стратегии жизни обеспечивается, с одной стороны, действием механизма типизации (отнесения к устоявшимся или референтным типам жизненных стратегий, сложившимся в данном культурном пространстве), с другой стороны, механизма индивидуализации (придания стратегии жизни собственно индивидуального, неповторимого и уникального облика, выражающего в целом своеобразие и качественную определённость). Различие между ними состоит также в направленности и последовательности перехода от одних структурных ориентации к другим. Типизация означает переход от культурных и социальных ориентаций к индивидуально-субъективным (личным) ориентациям. Индивидуализация, напротив, характеризует обратный переход от личных ориентаций к социальным и культурным ориентациям в процессе выбора жизненных стратегий; студенчество - это специфическая социально-демографическая группа, в которой проявляются сущностные свойства и черты различных классов и слоёв, занимающаяся накоплением информации для профессиональной деятельности, с определённым общественным положением, ролью и статусом, служащая источником пополнения основных отрядов интеллигенции, активно участвующая в различных формах жизнедеятельности, с социальным опытом конструирования и реализации своих жизненных стратегий; основой конструирования жизненных стратегий студенчества являются ценностные ориентации. Последние представляют собой идеальные, символически опосредованные и выходящие по своему воздействию за пределы сознания человека образования и реализуются в практической жизнедеятельности в качестве ориентиров и приоритетов; в соответствии с выявленными мотивами получения высшего образования и создания типологии поведенческих стратегий в сфере образования мы выделяем следующие модели жизненных стратегий современного студенчества: а) достичь успеха в жизни (доминирующая жизненная стратегия), что соответствует прагматической функции высшего образования; б) стать высокообразованным, культурным человеком, что соответствует социокультурной функции высшего образования; в) добиться материальной обеспеченности, что соответствует прагматической функции высшего образования; г) иметь профессию, что соответствует профессиональной функции высшего образования; д) достичь определённого социального статуса, что соответствует статусно-престижной функции высшего образования.

Научная новизна выносимой на защиту диссертации:

- уточнено понятие и структурные элементы жизненных стратегий, которые проявляются в наличии представлений о прошлом, настоящем и будущем, в целостности/разобщенности жизненного пути, в наличии/отсутствии смысла жизни, в наличии/отсутствии средств и способов достижения поставленных жизненных целей, в необходимости внешней поддержки при постановке целей и преодолении трудностей, в степени осознанности собственной жизни, в способности к самопознанию и жизненной рефлексии, в степени реализации жизненных планов, в жизненной удовлетворенности/неудовлетворенности;

- выявлен механизм формирования жизненных стратегий, который включает в себя анализ, конструирование и реализацию самих жизненных стратегий посредством механизмов идентификации, типизации и индивидуализации;

- дополнено понятие «студенчество» с точки зрения конструирования и реализации жизненных стратегий;

- обосновано, что ценностные ориентации современного студенчества являются основанием для конструирования жизненных стратегий, поскольку это идеальные, символически опосредованные и выходящие по своему воздействию за пределы сознания человека образования, которые реализуются в практической жизнедеятельности в качестве ориентиров и приоритетов; на основе проведённых эмпирических исследований выделены модели жизненных стратегий, основанные на прагматической, статусно-престижной, социокультурной и профессиональной направленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в регулировании и прогнозировании социальных процессов, для определения стратегических направлений социальной молодёжной политики и её реализации директивными органами, а также в учебно-воспитательной работе с молодёжью в учреждениях образования.

Материалы и выводы могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, философии и культурологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии образования и обучения в высшей школе: теоретические и методические аспекты» (Курск, май 2001г.), на Всероссийской научной конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск, сентябрь 2002 г.), на заседаниях кафедры прикладной социологии Московского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (в первой - два параграфа; во второй - три параграфа), заключения, библиографии (169 источников, из них - 2 на иностранном языке) и приложения (7 таблиц, 3 схемы, 1 график и 14 диаграмм).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жизненные стратегии современного российского студенчества"

Результаты исследования показали, что основой конструирования жизненных стратегий студенчества являются ценностные ориентации. Последние представляют собой идеальные, символически опосредованные и выходящие по своему воздействию за пределы сознания человека образования и реализуются в практической жизнедеятельности в качестве ориентиров и приоритетов;

В соответствии с выявленными мотивами получения высшего образования и создания типологии поведенческих стратегий в сфере образования мы выделяем следующие модели жизненных стратегий современного студенчества: а) достичь успеха в жизни (доминирующая жизненная стратегия), что соответствует прагматической функции высшего образования; б) стать высокообразованным, культурным человеком, что соответствует социокультурной функции высшего образования; в) добиться материальной обеспеченности, что соответствует прагматической функции высшего образования; г) иметь профессию, что соответствует профессиональной функции высшего образования; д) достичь определённого социального статуса, что соответствует статусно-престижной функции высшего образования.

Выбранная нами методология, система показателей, принципы типологии жизненных стратегий, позволяют наметить пути дальнейшего исследования проблемы. Изучение жизненных стратегий данной социальнодемографической группы предполагается продолжить в нескольких направлениях.

Продолжение реализации лонгитюдного проекта по изучению жизненных стратегий современного студенчества планируется начать в 2004 году, что позволит провести сравнительный анализ жизненных стратегий студенчества нового вузовского набора в динамике. Пять лет, разделяющие этапы сбора информации, могут существенным образом повлиять на качественные характеристики жизненных стратегий студентов. Изменение социально-экономической, политической ситуации имеет реальные последствия для социального положения данной группы. Например, мы предполагаем, что перемены на рынке труда не могут не влиять на наполнение типологических групп стратегий в трудовой сфере. С другой стороны, рассматривая возрастные особенности данной группы, можно отметить, что новые виды и темпы социализации, различные факторы жизненного цикла будут иметь влияние на жизненные стратегии.

Другое направление исследования современного российского студенчества связано со сравнительной стратегией. С нашей точки зрения, представляет научный интерес сопоставление жизненных стратегий студентов разных регионов России, а также уровней их реализации в различных регионах. Такой подход позволит уделить должное внимание детерминации жизненных стратегий макросоциальными факторами, что в данной работе специально не рассматривалось.

Дальнейшая научная разработка темы требует углублённого теоретического анализа понятия «жизненные стратегии» и уточнения его по мере разработки; выработки различных способов и методов практического изучения жизненных стратегий современного российского студенчества и проведения дополнительных исследований.

Заключение.

Изучение жизненных стратегий современного российского студенчества является актуальным в связи с произошедшими в российском обществе трансформациями социальной и экономической сфер, диктующими поиск нового измерительного инструмента, который адекватно фиксировал бы процессы преобразования и их последствия. Жизненные стратегии позволяют также обратиться к субъективной стороне жизнедеятельности людей, учёт которой в условиях рыночной экономики приобретает особое значение.

Понятие «жизненные стратегии» уже длительное время используется в социологии. Автором диссертационного исследования жизненные стратегии определяются как сложившиеся и устоявшиеся формы и способы жизнедеятельности людей, направленные на достижение целей и жизненных смыслов. На содержание жизненных стратегий в разной мере влияют аскриптивные, ресурсные и субъективные характеристики жизнедеятельности субъекта. Механизм формирования жизненных стратегий реализуется посредством механизмов идентификации. Идентификация стратегии жизни обеспечивается, с одной стороны, действием механизма типизации (отнесения к устоявшимся или референтным типам жизненных стратегий, сложившимся в данном культурном пространстве), с другой стороны, механизма индивидуализации (придания стратегии жизни собственно индивидуального, неповторимого и уникального облика, выражающего в целом своеобразие и качественную определённость). Различие между ними состоит также в направленности и последовательности перехода от одних структурных ориентаций к другим. Типизация означает переход от культурных и социальных ориентаций к индивидуально-субъективным (личным) ориентациям. Индивидуализация, напротив, характеризует обратный переход от личных ориентаций к социальным и культурным ориентациям в процессе выбора жизненных стратегий;

Комплексный характер данного феномена, присутствие в нём результатов саморефлексии, с одной стороны, и сложившиеся формы жизнедеятельности, с другой, диктуют необходимость междисциплинарного подхода к его изучению. Социологический подход опирается на когнитивные элементы жизненных стратегий, в которых учитываются самооценки желаемого/достигнутого идеального. Именно поэтому понятие «жизненные стратегии» является одним из основных при исследовании направленности поведения и сознания.

На формирование жизненных стратегий оказывает влияние большое число факторов. Основными среди них являются ведущая деятельность и социальный статус субъекта.

Факторами формирования жизненных стратегий современного студенчества являются учебная деятельность и особенности его социального статуса. Это определяется включением студенчества в социально-экономическую деятельность общества посредством профессионализации учебной деятельности. В первый период (1-2 курсы) оформляется специфическая учебная деятельность, студенчество с помощью вуза формируется как самостоятельная социальная группа. Приоритетной жизненной стратегией студенчества в этот период является интеллектуальная ориентация, понимаемая как стремление к усвоению навыков умственной деятельности. Во второй период (3-5 курсы) существования студенчества происходит повышение его статуса, что связано с увеличением общественной значимости учебной деятельности. Теперь студенчество связывается с определённым возрастным периодом. Происходит увеличение социальной базы студенчества. Приоритетные жизненные стратегии этого периода характеризуются наличием профессиональной ориентации, т.е. направленностью на получение в процессе учебной деятельности умений и навыков, необходимых для последующей работы по специальности.

Положение студенческой молодёжи в современном российском обществе можно считать уникальным, так как молодые люди имеют черты жизненной карьеры родительского поколения и активно формирующимся характеристики «своей» группы, в силу возраста и наличия ресурсов успешно интегрировавшейся в рыночную экономику.

Анализ жизненных стратегий современной студенческой молодёжи привёл нас к выводу об эвристической ценности типологии жизненных стратегий. Выявленные типы отражают континуум жизненных стратегий — от позитивных до негативных.

Современные стратегии российского студенчества всё в большей степени начинают ориентироваться на ценности открытого общества. Проведённые исследования показали, что подавляющее большинство студентов адекватно воспринимают истинные ценности. Современные студенты имеют чёткие ценностные ориентации положительной направленности и относятся к будущему с чувством надежды и оптимизма.

Задача практического исследования жизненных стратегий очень сложна. Они чаще всего не осознаются человеком, что связано с их стереотипным характером и определённой узостью индивидуального сознания. Получить верную информацию о содержании жизненных стратегий путём прямого опроса достаточно сложно, целесообразнее использовать открытые и косвенные вопросы, а также проективные, идентификационные тесты и социально-психологические методики.

Формирование жизненных стратегий современного студенчества происходит в условиях реформирования высшего образования. Преобразования в высшей школе проводятся на основе новой парадигмы, суть которой подразумевает становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности. В этом состоит её главное отличительное качество по сравнению с прежней парадигмой, ведущими лозунгами которой были знания, умения, навыки и воспитание. На смену «обучаемому», как более или менее пассивному объекту образовательного воздействия, выдвигается «учащийся» как активный субъект, приобретающий образование.

Для успешного формирования жизненных стратегий, направленных на развитие личности, необходимы особые условия. Прежде всего, внимание к особенностям индивидуальности, постоянный диалог, взаимодействие. Личность не может развиваться без свободы и ответственности. Такие условия в высшей школе могут быть созданы с помощью использования социального партнёрства, в основе которого лежит признание и уважение к целостности и самостоятельности личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жизненные стратегии современного российского студенчества"

На правах рукописи.

Рудакова Ольга Владимировна

Жизненные стратегии современного российского студенчества.

Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и

процессы».

Автореферат диссертации на соисканиеучёной степени кандидата социологических наук

Москва 2004

-.Тота .^полнена на кафедре прикладной социологии Московского государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Осадчая Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Усманов Борис Фатыхович кандидат социологических наук, доиент Танатова Дина Кабдуллиновна

Велушая организация:

Белгородский государственный технический университет им. В.Г. Шухова

Защита состоится 15 апреля 2004 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д.224.002.01 по защите диссертаций на соискание

учёной степени кандидата социологических наук в

Московском государственном социальном университете

по адресу: Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, кор.2, зал диссертационных

советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального уп'гг-ситета По адресу: Москва, ул. Лосиноостровская, 24

Автореферат разослан 12 марта 2004 г.

> чёный секретарь диссертационного совета

Юдина Т. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследовании. Исследование жизненных стратегий приобретает особое значение к условиях глобальных социальных перемен, когда трансформации в различных сферах общественной жизни влияют не только на макросоциальные процессы, но и сказываются на индивидуальном жизни людей, изменяют их ценности, нормы, культуру.

Проблема изучения жизненных стратегий современного студенчества обусловлена рядом обьективных обстоятельств.

Во-первых, потребностью в осмыслении существующих в нашем обществе типов (моделей) социально-экономического поведения современного студенчества и соответствующих им жизненных стратегий.

Во-вторых, противоречиями и трудностями формирования адекватных жизненных стратегии в зависимости от социально-экономического положения современного студенчества.

В-третьих, отсутствием чётко обоснованных подходов к выявлению (идентификации) и построению студенчеством жизненных стратегий.

В-четвёртых, неготовностью государственных служб на всех уровнях (от федерального до муниципального), занимающихся проблемами молодёжной политики, использовать собственные знания и опыт в оказании практической помощи студенческой молодёжи но разработке технологий формирования их жизненных стратегии.

Объективным фактором, обуславливающим процесс реализации жизненных стратегий индивида, является переход общества от одной социальной системы к другой, существенным образом влияющий на жизненные планы, предпочтения студенчества и являющийся основанием для рефлексии. Кроме этого, реализация жизненных стратегий индивида сегодня во многом, детерминирована субъективными факторами: использованием собственной ресурсной и аскринтивнон базы.

Мера влияния обьективных детерминант на жизнь конкретного человека неравномерна. С одной стороны, в разной степени на реализацию жизненных стратегий оказывают влияние изменения в экономической, политической сферах, системе нормативных отношений, ценностных ориентиров и пр. С другой стороны, несмотря на глубину и всеохватный характер перемен, люди по-разному справляются с трудностями. Одним удаётся реализовать прежние жизненные планы, другим - нет; одни меняются вместе с переменами в обществе, другие «плывут по течению». Жизненные стратегии, выступая как сложное динамическое образование, в которых отражается отношение между притязаниями субъекта и степенью их реализации, являются важном характеристикой положения в обществе как отдельного человека, так и группы люден. В жизненных стратегиях в концентрированном виде отражаются степень адаптации к современной социально-экономической ситуации, ожидание буду шего, самооценка у спеха, у ровень тревожности и пр.

Несмотря па то что термин «жизненные стратегии» появился в отечественной социологии в середине 80-х годов XX века, до сих пор ощущается потребность в его теоретической и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.Пет«р|я>г?/// ОЭ 1007 »««С 7/

исследования не отражают полностью современный контекст изучения жизненных стратегий: влияние идентификационных механизмов на их качественное наполнение, неравномерное детерминирующее воздействие аскрип-тивных и ресурсных характеристик субъектов, роль складывающейся культуры в их формировании и т.д. Упоминание о жизненных стратегиях во многих публикациях стаю уже общим местом, однако практически нигде не предлагаются чёткие критерии типологизации, не выделяются детерминирующие факторы этого феномена.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения жизненных стратегий как социального феномена, обладающего сложной структурой и детерминацией, разработана в отечественной социологической литературе недостаточно. Само понятие «жизненная стратегия» до сих пор является несколько размытым, неопределённым, в его понимании нет достаточной ясности и логики анализа. Тем не менее необходимо отметить, что исследованиями в области социологии, социальной психологии и философии накоплены данные, которые можно рассматривать как теоретико-методологические предпосылки для разработки понятия «жизненная стратегия» и его социологической интерпретации.

Среди наиболее значимых для настоящего исследования направлений можно выделить следующие:

- определение понятий «молодёжь» и «студенчество» (С.В.Алешенок., Ю.Р Вишневский., Ю.А Зубок.. И.М. Ильинский, В.Н. Ковалёв. В.Т.Лисовский. Т.Э. Петрова, Л.Я. Рубина, В.И. Чупров, С.Н. Щеглова,

A.Г. Эфендиев, В.А. Ядов и др.);

- профессиональная ориентация, жизненное самоопределение (А.В. Андре-енкова, Ф.Ю. Гогоберидзег О.А. Голубкова. Я.В. Дидковская, И.П. Дусева, Н.А. Лоншакова, Г.И. Осадчая, О.М. Родионова, М.Х. Титма, Н.Ю. Томилина, А.Н. Цепляев, М.С. Яницкий и ряд других):

- работы, посвященные непосредственно проблемам жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, Н.Ф. Наумова. ЕЛ. Омельченко, Р. Пехунен,

B.C. Магун, Т.Е. Резник. Ю.М. Резник. Н.Д. Сорокина, Н. Федотова и др.).

В работах данных авторов содержатся, помимо теоретических положений, эмпирические данные, характеризующие жизненные стратегии различных социально-демографических и социально-профессиональных групп современного общества. Справедливо отмечается, что жизненная стратегия индивида, необходимость исследования которой с очевидностью вытекает из концепции применения новой методологии оценки состояния типологий жизненных стратегий, должна рассматриваться не только как непосредственная даннисть. то есть с точки зрения её объективных параметров, но и как данность опосредованная, то есть с точки зрения её восприятия и оценки субъектом. В качестве структурных единиц жизненней стратегии рассматриваются жизнеориентирование. жизнестроительство и жизнетворче-ство. что, безусловно, ограничивает эвристические возможности исследования данного феномена. Когннтивно-мотивационные. рефлексивные механизмы оказываются вторичными по отношению к эмоциональной сфере.

Обьектом исследовании в данной диссертационной работe является современное российское студенчество.

Предмет исследования - жизненные стратегии современного российского студенчества.

Цель диссертационного исследования - выявление основных моделей жизненных стратегии современною российского студенчества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-уточнить понятие «жизненные стратегии», его сущность и структуру;

- выявить механизм формирования жизненных стратегий личности;

-охарактеризовать студенчество как специфическую социально-

демографическую группу;

- проанализировать ценностные ориентации современного студенчества как основы для конструирования жизненных стратегий;

- разработать модели жизненных стратегии современного студенчества в сфере образования и составить динамические ряды показателей жизненных стратегий студенческой молодёжи.

Теоретико-методологической основой исследования является ряд принципов и подходов, которые позволили построить концепцию теории жизненных стратегий. В основе исследования - метод системного анализа, который позволяет раскрыть целостность студенчества как социально-демографической группы. Диссертант использует основные идеи и положения теории личности, теории социальных общностей, социологии молодёжи, образования, концепции деятельностного подхода. В работе широко применяется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической связи и основанный на изучении присущих данному предмету противоречий.

Эмпирическая база работы. В своём исследовании автор учитывает результаты собственных социологических исследований, проведённых в период с 1997 г. по 2002 г. в рамках общероссийского мониторинга «Социальное развитие молодёжи».

В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований студентов государственных вузов г. Курска (Курский институт социального образования /филиал/ МГСУ, Курский государственный технический университет. Курский государственный университет. Курский государственный медицинский университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия), в ходе которых было охвачено свыше 5500 респондентов.

Использовались также результаты исследований, проведённых социологами МГУ им. М.В. Ломоносова. Ульяновского государственного университета, Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Московского педагогическою государственного университета, что позволило сравнить их с результатами, полученными автором диссертационного исследования, подтвердить или опровергнуть некоторые гипотезы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- жизненные стратегии - это сложившиеся (устойчивые, типичные) способы и формы жизнедеятельности человека, направленные на удовлетворение его потребностей, достижение целей и жизненных смыслов. Важнейшими характеристиками жизненной стратегии являются уровень ответственности, степень осмысленности жизни, система ценностей и отношений человека. Понятие «жизненная стратегия» включает два взаимосвязанных аспекта: анализ внешних рамок деятельности личности и изучение её внутреннего состояния:.

- механизм формирования жизненных стратегий реализуется посредством механизмов идентификации. Идентификация стратегии жизни обеспечивается, с одной стороны, действием механизма типизации (отнесения к устоявшимся или референтным типам жизненных стратегий, сложившимся в данном культурном пространстве), с другой стороны, механизма индивидуализации (придания стратегии жизни собственно индивидуального, неповторимого и уникального облика, выражающего в целом своеобразие и качественную определённость). Различие между ними состоит также в направленности и последовательности перехода от одних структурных ориентации к другим. Типизация означает переход от культурных и социальных ориентации к индивидуально-субъективным (личным) ориентациям. Индивидуализация, напротив, характеризует обратный переход от личных ориентации к социальным и культурным ориентациям в процессе выбора жизненных стратегий;

- студенчество - это специфическая социально-демографическая группа, в которой проявляются сущностные свойства и черты различных классов и слоев, занимающаяся накоплением информации для профессиональной деятельности, с определённым общественным положением, ролью и статусом, служащая источником пополнения основных отрядов интеллигенции, активно участвующая в различных формах жизнедеятельности, с социальным опытом конструирования и реализации своих жизненных стратегий:

- основой конструирования жизненных стратегий студенчества являются ценностные ориентации. Последние представляют собой идеальные, символически опосредованные ни »и* ему воздействию за пределы сознания человека образования и реализуются в практической жизнедеятельности в качестве ориентиров и приоритетов:

- в соответствии с выявленными мотивами и получения высшего образования и создания типологии поведенческих стратегий в сфере образования мы выделяем следующие модели жизненных стратегий современного студенчества:

а) достичь успеха в жизни (доминирующая-жизненная стратегия), что

соответствует прагматической функции высшего образования:

б) стать высокообразованным, культурным человеком, что соответствует социокультурной функции высшего образования:

в) добиться материальной обеспеченности, что соответствует прагматической функции высшего образования:

г) иметь профессию, что COOTBЕГCВУЕТ профессиональной функции высшего образования;

д) достичь определённою социального статуса. что соответствует ста-тусно-прсстижноП функции высшею образования.

Научная новизна выносимой на защиту диссертации:

- уточнено понятие и структурные элементы жизненных стратегий, которые проявляются в наличии представлений о прошлом, настоящем и будущем, в целостности/разобщенности жизненною пути, в наличии/отсутствии смысла жизни, в наличии/отсутствии средств и способов достижения поставленных жизненных целен, в необходимости внешней поддержки при постановке целей и преодолении трудностей, в степени осознанности собственной жизни, в способности к самопознанию и жизненной рефлексии, в степени реализации жизненных планов, в жизненной удовлетворен но-сти/неудовлетворенности;

- выявлен механизм формирования жизненных стратегии, который включает в себя анализ, конструирование и реализацию самих жизненных стратегий посредством механизмов идентификации, типизации и индивидуализации;

- дополнено понятие «студенчество» с точки зрения конструирования и реализации жизненных стратегий;

- обосновано, что ценностные ориентации современного студенчества являются основанием для конструирования жизненных стратегий, поскольку это идеальные, символически опосредованные и выходящие по своему воздействию за пределы сознания человека образования, которые реализуются в практической жизнедеятельности в качестве ориентиров и приоритетов;

- на основе проведённых эмпирических исследований выделены модели жизненных стратегий, основанные на прагматической, статусно-престижной, социокультурной и профессиональной направленности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в регулировании и прогнозировании социальных процессов, для определения стратегических направлений социальной молодёжной политики и её реализации директивными органами, а также в учебно-воспитательной работе с молодёжью в учреждениях образования.

Материалы и выводы могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по социологии, философии и культурологии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии образования и обучения в высшей школе: теоретические и методические аспекты» (Курск, май 2001г.). на Всероссийской научной конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск, сентябрь 2002 г.), на заседаниях кафедры прикладной социологии Московскою государственного социальною университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения. двух глав (в первои - два параграфа: во второй - три параграфа). заключения. библиографии (165 источников, из них - 2 на иностранном языке) и приложения (7 таблиц. 3 схемы. I график и 14 диаграмм).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении обосновывается актуальность разработанной темы диссертационного исследования, освещается степень её разработанности в литературе, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его теоретико-методологическая основа и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования жизненных стратегий личности» раскрываются основные подходы к изучению жизненных стратегий, выявляется механизм их формирования.

В первом параграфе «Жизненные стратегии: сущность и структура» рассмотрены теоретические аспекты концепции жизненных стратегий, систематизирован и уточнён её понятийный аппарат.

Социологический подход ориентирует исследователей на анализ институциональных процессов, структур, механизмов и включает в себя три аспекта их социологического познания и конструирования:

- выявление и изучение типических, повторяющихся и эмпирически фиксируемых образцов, форм и типов жизненных стратегии, институционально закреплённых и регулируемых посредством согласованных правил, норм, подлежащих дальнейшему описанию и типологизации;

-акцентуация динамического характера процессов институционализации жизненных стратегий, рассматриваемых с точки зрения механизмов их возникновения (выбора), формирования, развития (реализации) и смены;

- обнаружение и объяснение системных связей как «внутренних» (между личной, культурной и собственно социальной подсистемами стратегической деятельности, в том числе связей системной интеграции и дезинтеграции, функциональной совместимости и пр.), так и «внешних» (между личностью как субъектом жизненных стратегий и социальным окружением, формирующим её базовые установки и ценностные ориентации).

Изучение жизненных стратегий предполагает соответствующее концептуальное обеспечение. С точки зрения концептуального содержания, данная область исследования нуждается в разработке понятийного аппарата, отражающего и учитывающего весь контекст форсирования и реализации жизненных стратегий. Социологический подход требует в своей основе уточнения понятия «жизненные стратегии» и ряда «гнездовых» понятий, таких, как «стиль жизни», «жизненные планы», «жизненные программы», «жизненные потребности», «система жизнедеятельности», «жизненные притязания», «жизненное благополучие», «жизнеориентирование». «жизненное пространство», «стратегический выбор», «жизненный успех», «жизненная самореализация», «жизнеобеспечение», «жизнестроительство». «жизнетворчество».

Жизпеипые планы выепппки как сопокчшюеп. ч посчелопа1елыюст1. нелеп

человека на его жизненном пути и способов их достижения, отражение в сознании людей конкретном социально-нсгорической штуации складывающейся в обществе объективно, независимо от воли и сознания отельного человека.

Наряду с жизненными планами жизненные программы - это идеальным образ целен и результатов жизнедеятельности вообще. Жизненные планы -идеализированное отражение будущего жизненного пути вступающих в жизнь молодых граждан, это обобщённое выражение не только направленности ориентации, но и способов, путей реализации ожиданий социального положения.

Ещё одним из так называемых «гнездовых» понятии жизненных стратегий является потребность, которая представляет собой отличительную черту процесса социального воспроизводства, характеризующую состояние недостатка в чем-либо, стимулирующую деятельность индивида по его восполнению. Это осознанные человеком, объективно обусловленные запросы и нуж ды в необходимых для его существования материальных, духовных, социальных благах, без получения которых невозможна полноценная-материальная и духовная жизнь.

Важным элементом концепции жизненных страшим являются притязания индивидов. Термин «признания» подчеркивает, что речь идёт о целях, самостоятельно устанавливаемых человеком, в отличие от тех целей, которые он вынужден принимать и преследовать под давлением обстоятельств. Социальные притязания определяю! пространственно-временной уровень и границы проектирования и реализации жизненных стратегий.

Таким образом, социологическое осмысление понятия «жизненная стратегия» включает два взаимосвязанных аспекта: он они внешних рамок деятельности личности и изучение её"внутреннего состояния. В-первом случае стратегия жизни рассматривается в более широком контексте человеческой деятельности, а во втором - с точки зрения её структурных компонентов и взаимосвязей.

В системах жизненною ориентирования жизненные стратегии современного студенчества имеют, на наш в$гляд, три основных признака.

Первый - выбор основного направления, способа жизни, определение главных целей, этапов их достижения и соподчинение эигх этапов. Стратегия возникает изначально как замысел, идеальный план, а затем требует реализации на практике.

Второй признак - это решение противоречий жизни, достижение своих жизненных целей и планов.

Третий приток творчество, моделирование ценностей своей жизни. Стратегия является некоторым универсальным законом. пнлпвпл>альным достоянием, открытием.

Таким образом, понятие «жизненная стратегия» в отечественной науке использовалось в двух значениях: в широком - как система перспективною ориентирования личности в своём жизненном мире, включая в себя созна-

тельные и поведенческие характеристики. коюрые необходимы и достаточны для формирования и pеализации будущей жизни, И в узком значении - как устойчивая совокупность перспективных ориентации относительно своей индивидуальной жизни, локализованных в сознании личности и трансформирующихся в систему её поведенческой готовности.

На основании вышеизложенного диссертант определяет жизненные стратегии как сложившиеся устойчивые, типичные) способы и формы жизнедеятельности человека, направленные на удовлетворение его потребностей, достижение целей и жизненных смыслов.

По втором параграфе «Механизм формирования жизненных стратегий личности» раскрываются особенности формирования механизма жизненных стратегий личности.

Важнейшими характеристиками жизненной стратегии являются система ценностей и отношений личности. Механизмом личностного освоения групповых ценностей является социальная идентификация как процесс становления социальной идентичности личности, что не сводимо к групповой (ролевой) идентичности. Социальная идентичность - один из механизмов субъективно-личностного освоения социальной действительности, лежащего в основе формирования устойчивой системы личностных смыслов, устойчивой структуры отношений с миром.

Общая направленность индивида на те или иные виды социальных ценностей выражается через ценностные ориентации. Ценностные ориентации не всегда реализуются в деятельности непосредственно, управляя общим, «стратегическим» подходом к содержанию деятельности, формам поведения личности, представляя собою опорные критерии принятия личностью жизненно важных решений. Ценностные ориентации разворачиваются в целях, идеалах, интересах, жизненных планах, принципах, убеждениях, являются образованием идейно-целевого плана, генеральной линией жизни человека. Свое проявление они находят в вербализованных программах и реальном поведении людей.

Ценностные ориентации являются одним из механизмов целеполагания, так как они ориентируют человека среди объектов природного и социального мира, создавая упорядоченную и осмысленную, имеющую для человека значение картину мира.

Изменение социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров ведут к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентации перестаёт быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам.

Механизм социальной адаптации в широком смысле представляет собой систему взаимодействия всех элементов, сторон, «узлов», составляющих сам процесс социальной адаптации и его результаты. Механизм адаптации включает разновидности и формы адаптации, её этапы, стадии, уровни; предпосылки, источники, стимулы и др. Главное в этом механизме - способы и средства воздействия на процесс и результаты адаптации, исиользуемые как взанмодействующими сторонами этого процесса, её субъектами. так и социальными институтами общества с управляющими функциями.

Формирование поименных стратегий студенческой молодежи включает в себя три взаимосвязанных этапа, последовательно сменяющих друг друта:

- выбор стратегии ни на основе её личностной идентификации:

- её реализация (конструирование);

- собственная реализация/презентация (самоопределение).

Первые два этапа можно объединить в рамках единою процесса -стратегического выбора жизненною и>гн, будущей профессии. Выбор л он жизненной стратегии осуществляется постепенно, начиная от стадии восприятия и завершая стадией целеполагания. Различие между этапами жизненного самоопределения личности устанавливается экспериментальным путём при помощи соответствующих критериев. Каждый из этих этапов характеризуется отдельными показателями обоснованности жизненных стратегии, благодаря которым выявляются основные трудности, возникающие у молодых людей при переходе от одного этапа к другому. Они обусловлены факторами объективного и субъективного порядка (от статуса школьника к статусу студента и при переходе с одною курса на другой).

Стратегический выбор жизни как первый и основной этап формирования жизненных стратегий реализуется посредством механизмов идентификации. Идентификация стратегии жизни обеспечивается, с одной стороны, действием механизма типизации (отнесения к устоявшимся или референтным типам жизненных стратегий, сложившимся в данном культурном пространстве), с другой стороны, механизма индивидуализации (придания стратегии жизни собственно индивидуальною, неповторимого и уникального облика, выражающего в целом своеобразие и качественную определённость). Различие между ними состоит также в направленности и последовательности перехода от одних структурных ориентации к другим. Типизация означает переход от культурных и социальных ориентации к индивидуально-субъективным (личным) ориентацням. Напротив, индивидуализация характеризует обратный переход от личных ориентации к социальным и культурным ориентациям в процессе выбора жизненных стратегий.

Механизм реализации жизненных стратегий можно рассмотреть через анализ социального самочувствия молодёжи. Жизненная стратегия охватывает главным образом одну из составляющих социального самочувствия -ожидаемую реализацию жизни. Важно, что типологические характеристики стратегии описывают особенности реализации последней. Это позволяет проанализировать детерминацию конкретных типов жизненных стратегии и соответствующих типов социального самочувствия.

Если считать жизненную стратегию результатом рефлексии индивида, то социальное самочувствие обозначается как отношение к реализованности жизненной стратегии. Оно выстунае! как синдром сознания, отражающим соотношение между уровнем притязании (в основном характеризующимся содержательными характеристиками жизненной стратегии) и степенью удовлетворённости смысложизненных потребностей (удовлетворённость реачи-зованностью жизненной стратегии). Это касается различных областей жизне

деятельности суоьеыо профессиональной. ovpaишаюлмюи. v сменной, до-су говой. коммуникативной и пр.

Для эффскшвкого исследования п конструирования жнзн ииых cipaic-111Й требуется создание определенных меюлнчссннх средств. 1То способу решения проблем, разрабатываемые средстпп но траздс 1яюгся n-i методы:

- ашита, -конструирования,

- реаниацнн.

Г *шсле перспективных методов построения н реализации стратегий

• пли. .шторы исследований выделчют следующие:

- четод погтатюй реконструкции (способ постепенною обновления

v фата ии жизни путём последовательной «разработки» и «сборки» ей исходных кс .шонентов: образов, смыслов жизни, жизненных ценностей, норм, це-

-й);

- четод актуалинщии социального опыта личности (совокупность |','иСм •• и методических процедур, направленных на выявление и использо-г •ние (мшалыюю потенциала личности, возможностей её влияния на соцн-< 1ык>с окружение, з.'прудияющее н ограничивающее процесс реализации

• i« jncf • >■ <х ориентации);

- четод согласования и соотнесения■ стратегической деятельности ii'i'iMO' !и с ожиданиями п поведением других участников жп¡пенного иро-

• .-сса 'система процедур и операций, способствующих более эффективной t щнп'м.ной презентации п реализации жизненной стратегии).

К :-кдый из названных методов конструирования и реализации стратегий тип предполагает разработку сонгпстствуюшнх технологий и методиче-

• • их средств. Создание техполотии стратегической деятельности на каждой

vi алии её осуществления предполактет разрабо1ку алгоритма установленной в соответствии с принятыми правилами и стандартами послсдовагслыю-сп1 процедур и операций, необходимых для решения однозначных задач. Методические средста характеризуют в данном случае конкретные способы реализации отдельных процедур: приемы, техники, символические средства (анкеты, бнанки шпервыо, тесты и т.д.), разрабатываемые для выполнения' определённой технологической задачи.

Согласно приведенной многоуровневой системе, страто ни имеют различные рашн, то соь оказываются иерархически сопо (чиненными но принципу <'вышс - ниже». По мерс расширения личного опыта пнтнвнзы начинают интегрировать отдельные стратегии в целостную иерархически организованную систему, в которой каждая стратегия рас по тагастся и порядке относительной приоритетности по сравнению с другими стратептями. Устойчивый характер сложившейся иерархии свндетельсгвуе! об устоявшемся мировоззрении и сформировавшейся личности.

Таки i образом, системная совокупность существующих с трате! им может быть развёрнута в иерархическую типологию стратег ни, имеющую гори-•онгапьн -вертикальную структуру. Под трпюигалыюн структурой в дан-I ой раб' ,с подразумевается дифференцирование стр.псмтй но раинчным

шподошчсскнм основаниям, а пол вертикальной структурой - оркнннацня разнопорядковых, или разнораптовых, стратегий, иерархически соподчинённых мсжлу собой. Иерархически организованная, чётко струкурированная система стратегий определяет принципиальную позицию личности в концепции жизни, является стержнем её мировоззрения.

По втором 1ляпс «Основные модели жнзненнмх стратегий современного студенчества» рассматривался особенности формирования жизненных стратегий стуленчсства на региональном уровне п их основные модели.

К первом пяршрафс «Студенчество как соипалыю-лемографнческаи I рупия» выявлены теоретнко-метолологнческне основы и спеинфпка социологического исследования студенчества в условиях трансформации общества.

Студенческая проблемашка позволяет выявить как метасоннолошче-ские характеристики, определяющие стабильность социальных систем, так и динамику ценностной сферы социальной жизни, которая существенно влияет на процесс социальной коммуникации, формы социального общения, на первый взгляд, имеющие импульсивный характер. Студенчество в его традиционном понимании - это соиналыю-демографичсская I руина, которая является одним из отрядов молодёжи вообще, но в то же время студенчество имеет специфические черты. Своеобразие студенчества как социальной группы заключается в том, что значительная часть молодёжи не имеет пока собственного социальною положения и характеризуется либо своим прошлым социальным статусом (социальным положением родителей, ссмьи), либо своим будущим статусом, который связан с профессиональной подготовкой.

Студенчество представляет собой отдельную, относительно особую и самосюятсльную социальную труппу, в которой специфически проявляются сущностные свойства и черты различных классов и слоёв. Социальное положение студенчества в социальной структуре общества вытекает и) его социальной функции, коюрая состоит в подтговке к высококвалифпцнрованно-му труду. Результаюм лой нодютовкн-является воспроизводство группы специалистов, интеллшеннпн п необходимом количестве и определенном качестве, выраженных в соответствующих знаниях, умениях и навыках. Их профессиональное и социальное положение как работников квалифицированною умственною труда ещё не реализовалось, но уже достаточно чёзко определилось. В процессе общения С лрутимн социальными труппами студенчество, как правило, выоупасг носителем социальных функций интеллигенции. Именно это ПОЗВОЧЯС1 рассматривать современное студенчество как предынтеллнгенцию, как специфическую общественную группу, важнейшей функциональной обязанностью которой является приобретение соответствующих знаний, навыков, умений самостоя тельной творческой деятельности.

Студенчество как обьект исследования социологической науки имеет следующие специфические характеристики:

- студенчество является самой значительной группой молодёжи как по численности, так и по роли в системе общественного воспроизводства:

- студенчество как социальная группа отличается от других групп молодежи, прежде всего, своей главной функцией - пополнением рядов квалифицированных слоев общества- специалистов и интелигенция;

- студенчество - специфическая, переходная социальная группа, в рамках которой осуществляется личностное и социальное становление,

- студенчество - носитель всех основных характеристик и проблем молодёжной среды: в силу возрастных особенностей оно традиционно восприимчиво, доверчиво, и в то же время критично по отношению к старому, устоявшемуся; студенческую молодёжь отличает стремление к новому, неизведанному, она не имеет жизненного опыта, склонно к максимализму, к преувеличенной оценке собственного мнения;

- студенчество наиболее чувствительно к переменам, реагирует на изменения, происходящие в обществе;

- студентов отличают специфическая учебная деятельность, условия труда и образ жизни;

- состав студенчества образуется из представителей различных слоев и классов населения приблизительно одного возраста с определённым уровнем образования; сегодня студенческая молодёжь неоднородна во всех отношениях: в экономических и политических пристрастиях, в жизненных ориенга-циях и исповедуемых ценностях;

- в связи с реорганизацией высших учебных заведений студенчество концентрируется сейчас не только в крупных, столичных городах, по и в небольших провинциальных городах, в которых ранее система высшего образования отсутствовала.

Основные направления развития студенчества на современном этапе таковы:

- приобретение глубоких фундаментальных знаний;

- накопление высокопрофессиональных умений и навыков;

- повышение общекультурного уровня, что предполагает формирование культуры личности, опирающейся на богатство мировой и национальной культур;

- приобщение студентов к достижениям культуры, т.к. сеюдня обнаруживается всё более тесная связь между «включённостью» человека в мир искусства и развитостью его творческих и познавательных способностей, сформиро-ванностью его нравственных установок и его социальной активностью;

- актуализация личностного момента в образовательной деятельности, заключающаяся в развитии самостоятельности, инициативности и социальной активности студентов;

- воспитание потребности в самообразовании;

- активизация познавательной деятельности студентов, для чего необходимо создание условий для интенсивной познавательной деятельности, которые приведут к привычной познавательной деятельности, а затем и к внутренней потребности в самообразовании;

- организация самостоятельной работы студентов в вузе, в которой реализуется интеллектуальный потенциал студентов, формируются навыки и умения

м повышению

социальной активности личности:

- внедрение в институты образования современных информационных технологии, что позволит индивизуализировать учебный процесс, учесть возможности и потребности студента:

- развитие творческих способностей студента.

- сохранение и укрепление здоровья студенческой молодёжи.

Социальная активность студентов проявляется в макросоциальной среде, поскольку студенчество всегда являлось социально активной частью общества. Оно всегда реагировало на социально значимые события, происходившие в обществе, так или иначе участвуя в осуществлении социальных перемен, формируя при этом свои гражданские качества и проявляя гражданскую позицию.

Во втором параграфе «Ценностные ориентации как основание конструирования жизненных стратегий» исследуются ценностные ориентации современного студенчества на региональном уровне.

В условиях системною кризиса, затронувшею не только все сферы общественной жизни, но и духовные, мотивационные ресурсы личного самовыражения, особую актуальность приобретает исследование типологии и проявлений жизненных стратегий как ключевого феномена индивидуального и общественного бытия.

Жизненные стратегии включают в себя социальные ориентации (направленность на достижение желаемого социальною положения путем включения в те или иные социальные |руппы), культурные ориентации (принятие определенных культурных образцов) и личные ориентации (в плане представления интимных моментов жизни). Следовательно, они определяют личное, социальное и культурное будущее личности.

Важнейшей характеристикой жизненных стратегий являются ценностные ориентации. Знание динамики ценностных и нравственных ориентации молодежи, их социокультурный анализ, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в духовно-культурной сфере позволяют систематизировать воздействие общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций.

По мнению диссертанта, систему ценностных ориентации студенческой макрогруппы можно структурировать следующим образом.

Л. По сферам:

- духовно-культурные ориентации, связанные с формированием морально-нравственных качеств личности:

- общественно-политические ориентации связанные с реализацией гражданскои позиции личности.

Б. По путям реализации задач:

- «интравертные» («личностно-нацеленые») ориентации, определяющие личностную самореализацию путём решения конкретно-нндивидуальных задач:

- «жстравертныс» («вис.шчпоапиыс») орнсщапнн. маправ 1снпмс ил

самоактуализацию личности студента посредством социально-культурных контактов.

Структура ценностных ориснтаций студенчества может быть представлена в виде иерархии, основанной на вылелении доминантных (первичных) и подчиненных (вторичных) ценностей. С учётом эмпирических исследовании по этому основанию логично выделить следу юшис ценностные уровни:

- ценности доминирующие (ценности, составляющие «ядро» ценностной структуры) - ценности высшего уровня;

- ценности «околоядерного» пространства - ценности среднего уровня, способные перемещаться в высший или низший уровень;

- ценности «периферии» - ценности «промежуточные», «ни подвижны н способии перемешаться в средний или низший уровень;

- ценности «окраины» - ценности низшего уровня, их состав малоподвижен.

В результатах мониторингового социологического исследования, проведенного в течение 1997-1999 гг. и 2001 - начала 2002 гг. Курским институтом социального образования (филиалом) МГСУ совместно с Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области, просматривается специфика ценностных ориентации современного российского студенчества на региональном уровне, которая позволила не только выявить основные тенденции в формировании жизненных ориентиров, но и продемонстрировать динамику ценностного сознания студентов второй половины 90-х - начала 2000-х годов на примере конкретного региона.

В результате эмпирического исследования всей совокупности представленных ценностей создастся ярусно-иерархическая структура ценностного сознания студентов, в которой выявляются следующие уровни:

-высший, являющийся «ядром» ценностной системы;

-средний, составляющий «околоядерное пространство»;

- низкий, рассматриваемый как «периферия»;

-низший, представляющий собой «окраину» ценностного сознания.

Кроме того, всю ценностную совокупность можно разделить на три основные группы ценностей:

- устойчивые (статичные);

- среднеустойчивые («промежуточные»);

- неустойчивые («мигрирующие»).

Анализ проведенною эмпирическою исследования в сфере цсиност-| чх »уиентацин студенчества, мошолмл диссертанту зафиксировать следующие результаты.

С»]'сря интересов с!).1снчсскои молодежи включает в себя проблемы, шязангые со сферой общения и сферой шпересов. По степени значимости I грвыс места в жизни студентов занимают любовь, семья и друзья. Третье и чегвер'ое места огдапы учебе и общественной рабо1с. последние места - раз-I 1СЧС1ШЯМ и хобби. Эта ткала ценностей может быи. ннтсрпрегпрована раь ччно. "о интервьюирование рсспондешов и продол ж тельное общение с

ними в ходе естественного эксперимента дают основания для такого истолкования. В сложившейся у студентов системе ценностей любовь занимает первое место, прежде всего, в силу психологический особенностей юношеского возраста. Следует заметить, что это не столько реализованная. «осуществлённая» в жизни студентов ценность, сколько идеальная, «мыслимая»», желаемая: это. скорее, острая духовная потребность, чем жизненный факт. Наибольший процент респондентов отождествляют для себя любовь со счастьем: 18% (1997-1999 гг.) и 20%(2000-2002 гг.).

Семья рассматривается как опора и основа для дальнейшей самостоятельной деятельности. От нее ожидают помоши и поддержки в решении сложных проблем: комфортно чувствуют себя в семье 20% (1997-1999гг.) и 30% (2000-200-гг.; респондентов. Если обратиться за помощью к родителям готовы 38% опрошенных, то только 14%'ждет от них готовности помочь и только 4% рассчитывает на них, планируя свою судьбу.

К числу духовных ценностей, присущих студенческой молодежи, относятся следующие: любовь, вера, добро, нравственность и справедливость. С ними практически совпадают ценности, которые, по мнению студентов, могут способствовать возрождению России. Здесь на первом месте и с большим отрывом «идут» любовь и вера, которая не носит религиозного оттенка, а включает отношение к себе, к обществу, к государству и иногда определяется как «вера в лучшее». В следующую, столь же приоритетную, группу последовательно входят такие ценности, как сплоченность, доброта, справедливость, патриотизм, семья и труд. Семья в мониторинге 2000-2002 гг. занимает третье место после любви и веры. Это подтверждает то, что в молодёжной среде всё ещё силён «триумвират» традиционных позитивных ценностей: семья, любовь, хорошие друзья. Устойчивое доминирование упомянутых трёх ценностей, с одной стороны, свидетельствует о социальной и экономической зависимости студенческой молодёжи от родителей, с другой - демонстрирует психологическую привязанность к родителям и отсутствие глубокого конфликта поколений, с третьей - выступает отражением актуальных экзистенциальных проблем, решаемых в студенческом возрасте.

Отношение студенчества к религии отличается противоречивостью. Данные наших опросов показывают, что более половины молодых людей считают себя верующими. Ещё треть относит себя к сомневающимся. Убеждённых «безбожников» - меньшинство. Однако глубоких корней религиозность студенчества всё же не имеет. В значительной степени это не столько вера в бога, сколько своеобразная «мода» на религию в условиях религиозного «бума» в стране, активизации духовенства и мошной государственной поддержки церкви. Только 10% верующих студентов исполняют религиозные обряды, видят смысл жизни в служении богу. Мы думаем, что таким образом у молодежи в целом п студенчества в частности проявляется интуитивная потребность в нравственных идеалах и вере.

Таким образом, студенческая молодежь положительно относится к религии, отмечает ее большую роль в жизни общества, симпатизирует ее определенным течениям, признает нравственную ценность ее моральных норм, но

не склонна считать релипио шя себя ни главной нравственной неиносшо.

ми единственным источником духовности. Студенчество, в большинстве случаев, не отождествляет себя с кагеюрней верующих, а занимает позицию нейтрального доброжелательного наблюдателя. Некоторые из опрошенных объясняют такое положение отсутствием знании в области религии.

Гражданская активность рассматривалась в исследовании с точки зрения гражданской позиции и общественной активности личности.

Гражданская активность явно выражена у 18% опрошенных (1997-1999гг.) и соответственно - у 23% (2000-2002гг.), но положительным является тот факт, что 38% (1997- 1999гг.) и 44% (2000-2002гг.) респондентов находятся в состоянии готовности к проявлению активности и могут проявить ее в роли исполнителей. Но и пассивная позиция, которая выражается в безразличии ко всему, что не имеет отношения непосредственно к собственной личности, получила поддержку у 31 % (1997-1999гг.) и 23% (2000-2002гг.) студентов.

Студенческая молодежь готова проявить свою активность в таких сферах жизнедеятельности города, как культурная деятельность, спорт, организация досуга, искусство, организаторская деятельность в молодежной среде. Последнее направление привлекательно для 10% (1997-1999гг.) и 12% (20002002гг.) респондентов.

В целом, результаты показывают, что студенты готовы к активности, кроме того, они готовы к роли исполнителя, но существует и значительное число молодых людей, которые в перспективе видят себя в роли лидера и организатора. _

Общественно-политическая сфера. Сравнительный анализ диаграмм показал небольшие различия в показателях положительного и отрицательного отношения к политике. Подавляющее большинство опрошенных респондентов, 64% в 1997-1999 гг., высказывает положительное отношение к политике, а отрицательное - только 8%. При этом, около половины всех респондентов считают свое участие в политической жизни активным и готовы к увеличению этой активности, особенно в таких сферах, как участие в выборах и политическая агитация.

В сравнении с опросом 1997-1999 гг. количество респондентов, отдавших свои голоса в пользу политики в 2000-2002 гг., увеличилось на 4% (68%). По вместе с тем увеличилось число молодых людей, негативно относящихся к этой стороне жизни общества, - 12% вместо 8%.

Политические симпатии молодежи, как показали несколько последовательных замеров, в большой степени зависят от степени и интенсивности политической пропаганды как на государственном, так и на городском уровне. Кроме того, разочарованность в политических реформах, проводимых государством, наложила свой отпечаток на мировоззрение студенческой молодёжи не только вузов периферийных юродов, в частности, г. Курска, но и всей российской молодёжи. Эти факты повлияли и на политическую активность студентов.

Политическая пассивность студенческой молодёжи многими исследователями расценивается как показатель сё деполитизации, даже аполитично-

сти. Между тем пассивность молодых людей, по всей видимости, всё-таки ложная: скорее всего, это депрессия, реакция усталости и разочарования от неоправдавшихся ожиданий перестроечных замыслов и обещании ведущих современных политический лидеров.

Современная студенческая молодёжь трезво оценивает отношение власти и общества к себе в целом как безраличнсе или откровенно потребительское. Может быть, поэтому современное молодое поколение замкнулось в собственном мирке. В отличие от советской молодёжи её маю интересуют проблемы планетарного масштаба, мира и войны. Она поглощена проблемами выживания в стране разгула потребительской идеологии. Она стремится получить ту культуру и то образование, которые помогут ей выстоять и добиться успеха. Отсюда явно потребительское отношение к этим основополагающим ценностям.

Таким образом, рассмотрение - ценностных ориентации современного студенчества позволяет сделать следующие выводы:

- в целом, в студенческой среде доминирует установка на материальные ценности, что, бесспорно, в первую очередь определяется коммерциализацией всех сторон жизни российского общества;

- установка на материальные ценности отнюдь не свидетельствует о ценностном разрыве, существующем между сегодняшним старшим и молодым поколениями, поскольку и среди старших поколений россиян эти установки начинают доминировать:

- вместе с тем существуют различия ценностных миров старшего и молодого поколений. Студенческая молодёжь настроена более радикально. Основное её большинство ориентировано на ценности индивидуализма. Но з условиях кризиса политической системы, всеобщего разочарования в способности нынешних политических лидеров вывести страну из системного кризиса эти индивидуалистические установки приводят к снижению нравственного порога и к аполитичности. Индивидуализм студенческой молодёжи не имеет социально-активной направленности, не несёт в себе энергии социального творчества, которым должна отличаться молодёжь как демографическая группа. По сути, имеет место «моральное старение» молодёжи.

В третьем параграфе «Модели жизненных стратегий современного студенчества в сфере образования» дается анализ моделей жизненных стратегий студенчества на рынке образовательных услуг.

Анализ социологических исследований, проводимых в последние годы, свидетельствует, что важнейшим компонентом процесса социализации российского студенчества является образование. Это объясняется составляющими социальную сущность образования функциями:

- во-первых, собственно социализирующая и формирующая:

- во-вторых, образование затрагивает вопросы демократии и неравенства, что делает его универсальной ценностью любого общества:

- в-третьих, образование, признаваемое обществом как базовая ценность, создаёт цивилизованные ориентиры для страны, находящейся на стадии переходного периода:.

- в-четвёртых. образование конкретно и целенаправленно влияет па формирование рынка труда, проблемы трудоустройства и безработицы.

В диссертационном исследовании выделены следующие мотивы получения высшего образования:

-достичь успеха в жизни (доминирующая жизненная сграгегия), что соответствует прагматической функции образования;

- стать высокообразованным, культурным человеком, что соответствует социокультурной функции образования;

- добиться материальной обеспеченности, что соответствует прагматической функции образования;

- иметь профессию, что соответствует профессиональной функции образования;

- достичь определённого социального статуса, что соответствует статус-но-престижной функции образования.

Что касается остальных мотивов получения высшего образования, они, скорее, подчинены выявленным жизненным стратегиям, поскольку такие мотивы получения высшего образования, как «не служить в армии», «приятно провести время», «продолжить семейные традиции», не являются основными, а, скорее, служат в качестве дополнительных стимулов. Таким образом, можно сделать вывод, что современный студент всё в большей мере становится практичным, что проявляется в стремлении с помощью образования добиться успеха в жизни, материального благополучия и соответствующего социального положения.

В процессе получения высшего образования моделируются следующие жизненные стратегии: пассивная рефлексивно-запаздывающая, пассивная умеренно-приспособительная, активная позитивно-карьерная, активная позитивно-инструментальная, активная криминально-карьерная, пассивная рефлексивно-запаздывающая, активная позитивно-инструментальная. Представители приведенных типологических стратегий формируют принципиально разные по своей личностной и социальной функции виды адаптивного поведения.

Представители пассивной рефлексивно-запаздывающей стратегии сохраняют старое ценностное сознание, они включаются в рыночные отношения, хотя в основе этого лежит только экономическая необходимость. Адаптация этой группы происходит на уровне приспособленности, когда личность, усваивая новые нормы, готова следовать им на уровне публичного социального поведения, не воспринимая их внутренне. Такая стратегия характерна для периферии, где возможности профессиональной мобильности ограничены особенностями рынка труда небольших городов, зачастую имеющих моноструктуру. В этой группе доминирует ориентация на функциональное содержание и условия труда.

У представителей пассивной умеренно-приспособительной стратегии сохранилось старое ценностное сознание. У молодых людей воспроизводятся ценности родительской семьи, у второй группы наблюдается сохранение ценностей, сформированных в условиях административно-командной систе-

мы. Жизненная позиция этой группы не адаптирована к новым УСЛОВИЯМ. мышление носит профессионально-ориентированный пассивный характер, констатирующий социальные проблемы. В профессиональном плане молодежь этой группы предпочитает государственный сектор экономики, стабильность заработка в ущерб его размеру. Молодые люди часто наследуют семейную профессию, образование в этой группе рассматривается как самоценность.

Представители активной позитивно-карьерной стратегии принимают новые ценности. Молодежь этой группы имеет новое по характеру ценностей сознание, ее мышление активно, конструктивно, контроль направлен на ситуативные конкретные проблемы, поэтому она осуществляет регуляцию деятельности, адекватную рыночным условиям. Этот тип обладает двойной адаптированностью к новым условиям (по своим ценностям и социальным позициям), себя осознает как субъект, а общество как объект, используя его для достижения своих личных целей. В профессиональной деятельности он направлен на создание собственного предприятия, образование ценит как средство получения больших доходов и успешной карьеры, а не как самоценность. Данная группа - носитель достижительских стереотипов, поведение ее ориентировано на успех сейчас, без особых гарантий на будущее. Эту группу составляют, в основном, мужчины. Она характерна для больших городов и регионов с высокой интенсивностью развития частного сектора и. в частности, малого бизнеса.

Активная позитивно-инструментальная стратегия направлена на рациональное использование новых возможностей как самоцель. Эта группа имеет противоречивое ценностное сознание. Но это противоречие продуктивно, поскольку ведет к теоретизации, проблематизации социальной действительности. Благодаря способности к теоретическому мышлению, его плюрализму данный тип может не только сам адаптироваться к новым условиям, но и выполнить определенную конструктивную роль в обществе.

Активная криминально-карьерная стратегия преследует цели повышения личного благосостояния за счет использования прежде всего возможностей, связанных с дезорганизацией и аномией. Возможность получения высокого дохода зачастую связана с полулегальными и даже нелегальными способами деятельности, то есть приводит молодежь этой группы в криминальные структуры. Редукция институтов социального контроля создает объективные условия, когда молодые люди имеют возможность реализовать индивидуальные представления о социальном успехе на основе жизненной модели, исключающей профессиональную деятельность как условие жизни и развития.

По мнению диссертанта, можно не рассматривать проблемы, стоящие перед криминально-карьерной группой, поскольку она активно использует дезорганизацию в нашем обществе и профориентационные мероприятия вряд ли могут существенно повлиять на эту стратегию.

Трудности молодежи, придерживающейся пассивной рефлексивно-гапазлываюшей стратегии, заключаются не в социально-психологических

особенностях этой группы, а скорее в неадекватных условиях реализации потенциала эти группы из-за особенностей регионального рынка труда. В регионах с высокой интенсивностью развития частного сектора, негосударственных структур эта группa могла бы повысить свою мобильность за счет использования новых форм занятости. Создание традиционных рабочих мест, направленных на интеграцию этой группы молодежи в производство, явно не эффективно, для нее требуются принципиально новые рабочие места как в сфере обслуживания процесса производства, так и в сфере удовлетворения потребностей человека. Основная проблема этой группы заключается в ее профессиональной переподготовке вслед за изменениями на рынке труда. Для активизации этой группы необходима помощь в осознании неконкурентоспособности на рынке труда, преодолении стереотипов поиска в узкой сфере приложения собственных профессиональных знаний.

Представители активной позитиво-инструментальной стратегии имеют наиболее высокий образовательный потенциал. Но в настоящее время диплом - необходимое, но далеко не достаточное условие для возможной успешной карьеры. Образование превратилось в своеобразный фактор риска -только подкрепленное опытом (а значит, возрастом) оно способствует успеху. У молодых людей этой группы необходимо формировать рефлексивный подход к осуществлению профессиональной деятельности в условиях неопределенности, к непрерывно меняющимся условиям осуществления профессиональной карьеры.

Таким образом, в процессе выбора и построения жизненных стратегий личности происходит полное обновление всех структурных элементов и связей системы её стратегического ориентирования.

В соответствии с выявленными мотивами получения высшего образования и создания типологии поведенческих стратегий молодёжи на рынке труда, можно составить типологию студенчества. В основу предлагаемой типологии положена та или иная доминирующая жизненная стратегия, соответствующая той или иной функции высшего образования:

- прагматической,

- статусно-престижной,

- социокультурной,

- профессиональной.

Анализ результатов проведённых исследований приводит к следующим выводам: в процессе обучения происходит переориентация ценностей, что сказывается на жизненных стратегиях студентов, но этот вопрос требует дальнейшего, более тщательного изучения. В то же время очевидно, что изменения ценностных установок и жизненных стратегий студентов происходят не только под влиянием перемен, происходящих в обществе. Образование как социальный институт реализует свои социальные функции: с одной стороны, прививает любовь к знаниям, ориентирует молодых людей на освоение профессиональных навыков, с другой - способствует формированию амбициозных устремлений, связанных с желанием достижения жизненною успеха и соответствующею социального положения. Происходящая во время

обучения в вузе переоценка ценностей связана с вопросами будущего трудоустройства, отсюда сомнения в качестве получаемого образования и отсутствие уверенности в том. что полученные знания могут пригодиться в стране, дающей образование, но не способной обеспечить своих выпускников работой, которая позволила бы иметь приличное материальное вознаграждение и применять знания, навыки в профессиональной деятельности.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, описываются пути дальнейшего изучения жизненных стратегии современного российского студенчества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Рудакова О.В. «К вопросу о применении личностно-ориенташюнных технологий в высшей школе» /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии образования и обучения в.высшей школе: теоретические и методические аспекты». - Курск. -2001.-С.300-303.

2.Соииальный облик современного российского студенчества// Социальная работа в XXI веке: материалы международной научно-практической конференции //Курск, 28-29 мая 2002 г. - Курск. - 2002. - 0.2 печ. л.

3.Рудакова О.В «Ценностные ориентации современного студенчества как фактор становления ментальности» /Россия. Духовная ситуация времени. Научно-теоретический гуманитарный журнал. - 2002. - №3-4. - С.251-262.

4.Рудакова О.В «Особенности социализации молодёжи в условиях формирования информационного общества» /Актуальные проблемы социогуманитар-ного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. - Вып. XVI. - М, «Прометей». - 2003. Объём - 19,5 стр. (в соавторстве с Левиным А.И.).

5.Жизненные стратегии: сущность и структура. / Россия. Духовная ситуация времени. Научно-теоретический гуманитарный журнал. - 2003. - №1-2. -С. 165-1 73.

$-6019

Слано в набор 10.02.2004 г. Подписано в печать 04.03.2004 г. Формат 60\16 1/16. Бумага Айсберг. Объём 1.0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 127

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Издательство ООО «Учитель» 305004. г. Курск. >л. ( яловая. 31