автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социальные отношения в Лондоне 70-80-х гг. XIV века, развитие рынка и городская демократия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Губанова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ. Источники и историография.
ГЛАВА Ь Экономическое развитие Лондона в XIV веке. Рост купеческой олигархии
§ 1. Лондон как центр экономической жизни Англии.
§ 2. Развитие торговли в Англии в XIV веке.
§ 3. Профессионально-имущественная дифференциация городского населения в Лондоне в XIV веке.
§ 4. Развитие лондонского городского самоуправления. «Олигархи» и «демократы».
ГЛАВА П. Социально-политическое развитие Лондона середины 70-х гг. XIV века
§ 1. Политический кризис середины 70-х гг. XIV века и
Лондон.л.
§ 2. Конституционные реформы в Лондоне в 1376 г. Реставрация режима «старого патрициата».
ГЛАВА III. Демократическое движение в Лондоне 80-х гг. XIV века. Реформы Нортгемптона
§ 1. Лондон и восстание Уота Тайлера.
§ 2. Реформы Нортгемптона 1381 - 1383 гг. Поражение реформаторов.
§ 3. Компромисс «старого» и «нового» патрициата в Лондоне в XIV веке.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Губанова, Ольга Васильевна
Средневековый город - одна из наиболее важных и традиционных областей исследований в мировой исторической науке. Значимость урбанистического направления в медиевистике объясняется той ключевой ролью, которую играли города в становлении европейской цивилизации, в созидании ее социально-экономических, политических и культурно-идеологических оснований. Средневековые города развили товарное производство и определили рождение будущего строя. Не случайно, интерес к урбанистике появляется на рубеже XVIII -XIX вв., когда происходило политическое возвышение и утверждение буржуазии, буржуазных прав и свобод, принятие соответствующих конституций и кодексов. Это обстоятельство заставляло и заставляет историков тщательно исследовать средневековое прошлое, чтобы дать исчерпывающее представление о генезисе капитализма.
Успешное политическое и промышленное развитие Британской империи в новое время бьшо подготовлено средневековьем, сформировавшим эффективную систему хозяйствования и политико-правовую идеологию.
XIV век был важным переломным столетием в английской истории. Это время формирования в недрах феодализма рыночного хозяйства. Города,, экономическая и политическая мощь которых возрастает в XIV в., ярко демонстрируют этот переломный момент. Рост товарно-денежных отношений обнажил противоречия между новыми экономическими структурами и давно сложившимся городским правопорядком. Стала очевидной необходимость реформировать старое городское самоуправление в соответствии с новыми требованиями времени.
Противоречия городской жизни вылились в острые социальные конфликты между различными группами населения внутри города. Во второй половрше XIV в. в Англии наблюдается целая серия городских движений.
В острых городских конфликтах этого периода проступают определенные закономерности и связи, которые необходимо выявить и объяснить. Представляется актуальным изучение этого явления на примерах отдельных городов. Особенно ярко общественный конфликт проявился в столице Англии. В последней трети XIV в. Лондон испытывал поистине революционные потрясения. Их истоки следует искать не только во внутренней, сложной и запутанной, жизни города, но и в тех коренных изменениях, что переживала вся страна в XIV в. Социальная и экономическая жизнь Лондона, как никакого другого города, была тесно переплетена с политическими процессами всего государства. Занимая центральное положение, Лондон соединял в себе все самое лучшее, передовое и самое негативное. Поэтому изучение столицы позволяет не только нарисовать картину локальной жизни, но и предоставляет возможность объяснить многие явления и события всего государства.
Хронологические рамки основной части исследования огранргчиваются 70 - 80-ми гг. XIV в. Именно в это время особенно остро развивается борьба цеховой демократии с олигархическим режимом патрициата. Отправной датой исследования является 1376 г. - время заседания «Доброго парламента», на котором были обвинены в государственной измене и коррупции высокие государственные деятели и лондонские финансисты. Под подозрением оказались многие должностные лица города. Ключевые посты в органах лондонского самоуправления к этому времени занимали так называемые виктуаллеры, то есть торговцы продовольственными товарамиА Они составляли «старый патрициат» города. Но к 70-м гг. XIV в. у них появились сильные конкуренты - торговцы текстильными товарами и ювелиры. Это был «новый патрициат». Противоборство данных сил и определяло социальную историю Лондона 70 - 80-х гг. XIV в. Высший подъем движения наблюдается в 1381 - 1383 гг., когда благодаря удачно сложившейся обстановке вследствие восстания Уота Тайлера демократическая оппозиция одержала верх, а ее лидер - сукноторговец Джон Нортгемптон- стал мэром города. Уничтожаются экономические и политические привилегии виктуаллеров, проводится серия реформ в интересах средних и бедных слоев населения. 1383 - 1388 гг. - становятся периодом возвращения к власти торговцев питанием. Они не уничтожили реформ, а модифицировали их, приспосабливая к новым условиям и к своим интересам.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа документов рассмотреть движение демократической оппозиции, возглавляемой сукноторговцем Джоном Нортгемптоном, против олигархического режима оптовых поставщиков продовольственных товаров в 70 - 80-е гг. XIV в.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать динамику экономического развития Лондона XIV в. в контексте английской истории, прослеживая новые явления в цеховой системе и английской торговле, и выделить главные качественные сдвиги.
2. Рассмотреть, каким образом экономические изменения повлияли на социальную структуру английских городов и, в первую очередь, Лондона.
3. Оценить роль лондонского купечества в развитии английского государства в XIV в.
4. Изучить функционрфование столичных органов власти в XIV в., проследить их эволюцию и охарактеризовать политический режим, сложившийся в городе к 70 - м гг. XIV в.
5. Определить конкретные причины, предпосылки и динамику социальной борьбы в Лондоне в 70 - 80 -е гг. XIV в.
6. Рассмотреть ход борьбы «старого» и «нового» патрициата.
7. Изучить содержание реформ, проводимых Джоном Нортгемптоном и его сторонниками, и уяснить общую направленность его политики.
8. Выявить причины и степень участия различных групп горожан в восстании 1381 г. и показать его последствия.
9. Охарактеризовать преобразования «старого патрициата», проводимые после поражения Нортгемптона.
10. Выяснить причины поражения Нортгемптона и оценить результаты и последствия возглавляемого им социального движения 70 - 80- х гг. XIV в.
Методологической основой исследования явились положения об общих законах научного познания истории, сложившиеся в современной исторической науке. Они включают принципы диалектического познания (изучение явлений в их постоянной изменчивости и развитии, а также в их совокупности, взаимосвязи и взаимообусловленности). В исследовании были применены общенаучные логические методы, а также собственно исторические: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, метод текстологического анализа источников. Автор опирался на плодотворный опыт отечественных и зарубежных исследователей, учитывал их концепции в подходах к изучению социальной истории Англии XIV в.
В работе использовался довольно обширный и разнообразный комплекс источников. Условно их можно разделить на три группы: 1)публикации документов английских архивов; 2)хроники; 3)литературные памятники.
Прежде всего было обращено внимание на многочисленные столршные документы, отличающиеся особенно богатым содержанием. Многие рукописи были изданы в течение XIX - XX вв.
Богатый фактический материал содержит сборник документов и нарративных источников по истории Лондона XIII - XV вв. Генриха Томаса Райли - «Memorials of London and London Life in the XIII, XIV and
XV centuries))A. При составлении сборника использовались главным образом рукописные отчеты шерифов и так называемая «Белая книга» («Liber Albus»). Издание снабжено большим научным аппаратом, именным и предметным указателем, многочисленными примечаниями. Это один из самых лучших памятников, иллюстрирующих локальную историю. Лондон представлен здесь во всем своем многообразии.
Данный источник особенно важен для изучения истории средневекового цехового строя и отдельных лондонских ремесел. Здесь имеются статуты различньгх гильдий с подробной записью порядков, фиксированием условий производства и продажи. В документах представлены тяжбы, которые постоянно происходили между отдельными цехами и внутри цехов, демонстрируя тем самым экономические и социально-политические противоречия столичного торгово-ремесленного общества.
Memorials позволяют реконструировать практическую повседневную жизнь города. Сведения представляют интересные подробности и бытовые детали жизни Лондона. Здесь нашли отражение наиболее важные события городской и государственной жизни. На этих страницах в различных аспектах раскрывается социально-политическая обстановка последней трети XIV в. Документы убеждают, что городская жизнь указанного периода в значительной степени определялась противоборством двух основных сил: партии Джона Нортгемптона, с одной стороны, и партии виктуаллеров, возглавляемых Никласом Брембром, Джоном Филпотом и Уильямом Уолвортом, с другой. В материалах 1381 - 1383 гг. зафиксированы наиболее важные мероприятия, проводимые Нортгемптоном в период его службы на посту мэра.
Не остался без внимания и приход в город повстанцев во главе с Уотом Тайлером в июне 1381 г. Г. Т. Райли включил в издание рассказ неизвестного автора, современника событий, об этих «ужасных днях», которые пережила столицаА. Несмотря на краткость и эмоциональность изложения здесь запечатлены важные подробности о действиях мятежников - погромах, убийствах, грабежах.
Кроме того, публикация содержит исключительно богатый фактический материал, характеризующий взаимоотношения города с Эдуардом Ш и Ричардом II, в первую очередь отражены финансовые связи. Богатая столица особенно часто становилась объектом денежных вымогательств со стороны королевской власти.
Следует отметить, что несмотря на многообразие документы, собранные Г. Т. Райли, не носят всеобъемлющий характер. Издание фрагментарно, в него вошли важные с точки зрения редактора материалы. Кроме того, тексты источников даны в переводе на современный английский язык, чем ограничиваются возможности исследователя при их анализе. Поэтому иеобходимо привлекать и другие издания документов.
Дополнительные сведения об обьиаях Лондона, городских законах, правах и свободах граждан имеются в другом собрании документов, опубликованных Г. Т. Райли - «Mmiimenta Gildhalle»''.
Ценные материалы дают дела, проходившие через лондонскую мэрию с 1364 по 1437 гг. («Calendar of Plea and Memoranda Rolls»)A Протокольные записи 1364 - 1381 гг. представлены полностью, ас 1381 по 1412 гг. - фрагментарно. Документы были опубликованы в 20 - 40-е гг. XX в. английским историком А. Томасом. Они позволяют проникнуть в мельчайшие детали лондонской жизни. Среди записей особенно важны регистрации налогов, займов, взимавшихся с населения. Они позволяют увидеть имущественную стратификацию лондонского населения, финансовое положение некоторых, интересующих исследователя, граждан, фиксируют тесные коммерческие связи торгового слоя столицы.
Для характеристики различных сторон жизни английского города объективный материал представляют завещания («Calendar of Wills»). Они регистрировались в суде, где присутствовали рикордер (recorder), шерифы и олдермены. Историк Реджинальд Шарп в 1899 г. опубликовал собранные им материалы за период с 1257 по 1688 ггЛ Эти документы позволяют исследователю нарисовать полную картину экономической и социальной жизни Лондона, содержат важные сведения об имущественном положении столичных ремесленников и купцов. С их помощью можно проследить генеалогию отдельных семей, охарактеризовать взаимоотнощения различных горожан.
Р. Шарп издал также отчеты (records) щерифов Лондона («Letters Books») за период с 1300 по 1500 гг. . Особенно большой интерес представляют записи 1376 - 1388 гг., отразившие проводимые в этот период преобразования городской конституции. Здесь представлены списки участников городских советов с указанием имен, профессий. Документы фиксировали вопросы, поставленные в повестку дня, и принятые решения. Все это позволяет сделать выводы относительно социального состава участников реформаторского движения и их противников, результатах и последствиях преобразований.
Богатый фактический материал по истории деятельности некоторых лондонских гильдий дают публикации документов корпораций^ В них представлены протокольные записи общих собраний и экстраординарных закрытых заседаний советов. Это конкретные сведения, характеризующие устройство гильдий, их функционирование, взаимоотношения между отдельными членами.
Большое значение при изучении самоуправления Лондона имеет издание А. П. Бивеном списков олдерменов города, составленных им на основе отчетов городских судовА В первой части в хронологической последовательности названы олдермены каждого отдельного района с XIII по XIX вв. Во второй даны годовые списки руководителей округов. А. П. Бивен по возможности указывает и другие должностные обязанности отдельных олдерменов. Эти данные оказывают неоценимую помощь для характеристики режима власти, существовавшего в Лондоне до 1376 г., а также наглядно демонстрируют функционирование реформированных органов управления.
Городские дела всегда были тесно связаны с общегосударственными органами власти, расположенными здесь же в столице. Поэтому история Лондона нашла большое отражение и в государственных документах.
Богатый фактический материал по политической и социально-экономической жизни английского королевства содержится в законодательных актах. Значительная часть статутов («Statutes of the Realm») была опубликована в начале XIX вА°. Часть законодательных материалов ранней истории Англии была собрана и издана У. Стаббсом'\ Они позволяют выделить основные приоритеты в финансовой политике правительства. Необходимо назвать также расчетные книги английского казначейства, в которых фиксировалась уплата городской фирмы'А.
В парламентских свитках или «роллах» («Rotuli Parliamentorum»)'A нашли отражение наиболее значимые политические проблемы Лондона в рассматриваемый период. В них содержатся подробности «преступной деятельности» осужденных «Добрым парламентом» столичных олигархов - Ричарда Лайонса, Джона Пэча и Адама Бэра. Но обвинения в их адрес не вполне объективны. Тяжесть содеянного ими против короля и страны была преувеличена с целью дескридитации герцога Ланкастерского, с которым они были тесно связаны в тот период. Заслуживают внимания также королевские распоряжения, касающиеся ограничения привилегий виктуаллеров, в первую очередь рыботорговцев, и расширения торговьгх прав иностранньгх купцов в столице, принимавшихся в Лондоне, когда мэром был Дж. Нортгемптон. Они позволяют определить основные направления политики реформаторов в столице. Для характеристики социальных отношений в столице большую важность представляют петиции ремесленников, жалующихся на притеснения купцов. Лондонцы, пользуясь близостью государственньгх учреждений, особенно часто обращались к центральным властям для разрешения внутренних конфликтов. другим важным источником, в котором освещена текущая деятельность королевского правительства, является календарь «открытых» писем («Calendar of the Patent Rolls) Здесь можно найти приказы, распоряжения, хартии о помиловании, пожалования денежных субсидий и другие документы, которые исходили от короля и издавались с санкции королевского совета.
Королевские административные распоряжения по вопросам внутренней политики собраны также в календаре «закрытых» писем («Calendar of the Close Rolls»)AA В документах содержатся сведения преимущественно по лондонскому району, так как в Вестминстер заявления из провинций поступали значительно реже, чем из столицы и ее предместий. Это объективные данные, характеризующие имущественное положение горожан. Однако здесь зафиксированы сделки о дарениях, пожалованиях, арендах, продажах и других перемещениях движимого и недвижимого имущества в основном купеческого слоя.
Богатый материал для изучения деятельности Нортгемптона и его сторонников содержится в протоколах комиссий, созданных для следствия и суда над участниками мятежей февраля 1384 г. Процесс проходил, когда у власти в Лондоне находился противник Нортгемптона Н. Брембр. В королевском правительстве у реформаторов также на тот момент не было поддержки. Приговор вьшосился в отсутствие герцога Ланкастера. Поэтому следует учитывать пристрастность обвинителей, постаравщихся придать всем актам и мероприятиям Нортгепмтона преступный характер. Часть этих материалов была напечатана Э. Пауеллом и Д.М. ТревельяномАА, часть опубликована Р. Бирд в приложении к ее книге . В определенной степени публикации дублируют друг друга, но имеются и разлриия. В издании Э. Пауелла и Д.М. Тревельяна содержится большой объем информации о «преступных» действиях Нортгемптона и его ближайших сторонников - Дж. Мора, Р. Норбери, У. Эссекса за весь период их деятельности в 1381 - 1384 гг. Здесь отражены ряд актов, осуществленных Нортгемптоном, когда он был мэром Лондона, направленных против виктуаллеров. Но основная часть документа посвящена периоду с октября 1383 г. по февраль 1384 г., то есть активной подготовке к перевороту после провала на выборах в октябре 1383 г. Зафиксированы имена главных участников беспорядков.
Рут Бирд публиковала свои материалы уже после Э. Пауелла и Д.М. Тревельяна (в 1949 г.). Стараясь не повторять предшественников, она представила в своем издании более подробное и детальное изложение событий октября 1383 г. - февраля 1384 г. Для получения более полной картины о происходивших событиях следует использовать оба издания источников.
Много интересных документов, иллюстрирующих экономическое и социальное развитие лондонского общества, имеется в приложениях к «Конституционной истории средневековой Англии» Б. Уилкинсона'А. В документах отражены наиболее значительные события последней трети XIV в. Они демонстрируют политический кризис, охвативший все английское общество в последние годы жизни Эдуарда Шив период правления Ричарда П. Важное значение имеют материалы, характеризующие ситуацию в столице после заседания «Доброго парламента», в период восстания Уота Тайлера. Значительное внимание также уделяется парламенту 1388 г., на котором вместе с лордами был осужден лидер виктуаллеров Н. Брембр. Его постигла более тяжкая участь, нежели Нортгемптона. Смертный приговор последнего был отменен, а Брембра казнили. Падение Брембра было обусловлено его тесной связью с королевским окружением. Несомненно, обвинения в его адрес были преувеличены или же совсем выдуманы. Но для исследования важны не столько обвинения, сколько отношение горожан к этому процессу. Многие лондонские ремесленники и торговцы обрадовались падению всесильного олигарха, а в его лице и всего режима «старого патрициата». Горожане, как свидетельствуют документы, «сдали» Брембра лордам-апеллянтам и не выступили с защитой его в
Безжалостном» парламенте. Более того, они предоставили самые безумные сведения о его «преступной деятельности».
Кроме того, мы использовали документы, собранные Д.М. Петрушевским, по истории Англии XI - XIII вв.
Вторую группу источников составляют средневековые хроники. Они дают прекрасный материал для характеристики истории Англии XIV в. и углубленного изучения событий того времени. Следует учитывать, что хронисты принадлежали к определенным сословиям, их собственное мировоззрение, социальная ориентация во многом были обусловлены этой принадлежностью. Они не всегда были объективны в оценке изображаемых событий и лиц. Условно хроники можно разделить на церковно-монастырские и городские.
Среди важнейших хроник, вышедших из-под пера английского духовенства, можно назвать обширный летописный свод Уолсингема, содержап];ий «Хронику Англии», «Историю Англии» и «Хронику Сент-Олбенского аббатства», охватывающий период 1272 - 1422 гг. Хроника была написана в конце XIV в. монахом Сент-Олбенского аббатства Томасом Уолсингемом. Впервые она была опубликована в Англии Е.М. ТомсономЛ°. Хроника написана эмоционально, изящно, окрашена риторическими отступлениями, но все это не в ущерб фактологической стороне.
В представленном тексте изложены события 1328 - 1388 гг. Большое место занимает повествование истории последних лет царствования Эдуарда Ш и правление Ричарда П. Особое внимание уделено Джону Гентскому герцогу Ланкастерскому. Уолсингем дает самое подробное изложение заседаний «Доброго парламента», осудившего Ланкастера и его приближенных. Но он пристрастный рассказчик и очевидный враг герцогаЛ'. Уолсингем приписывает ему деспотизм, нежелание соблюдать политические права и вольности английского народа. В хронике представлен длинный список преступлений Ланкастера. Но, несмотря на эмоциональность изложения, факты автор передает точно, о чем свидетельствует сравнение с другими источниками.
Много внимания летописец уделяет лондонским делам. Он хорошо осведомлен о деятельности Нортгемптона. С одной стороны, его привлекает этот человек своим стремление облегчить жизнь бедняков и ограничить власть «ненавидимых» всеми рыботорговцев, но, с другой, он осуждает его наступление на церковную юрисдикцию. Пристрастность сказывается, когда автор пытается объяснить причины успеха реформаторов в первое время и их последующее падение.
Хроника Уолсингема подробно и обстоятельно излагает историю восстания Уота Тайлера. С одной стороны, он осуждает мятежников за жестокость и разбои, но с другой стороны, он пытается выявить объективные причины их выступления.
Помимо сведений социально-политического характера в хронике имеются данные, характеризующие экономическое развитие Англии, в первую очередь финансовую политику Эдуарда Ш и Ричарда И. В приложении к изданию включены и другие летописные материалы из лондонских архивов, где нашли отражение события 1376 - 1377 гг.
Среди летописных источников важное место занимает «Анонимная
23 V./ хроника» . Она была написана в аббатстве Святой Марии в городе Норке на французском языке, в то время как монастыри всегда писали на латыни. Хроника заслуженно считается у историков одним из лучших источников для изучения восстания 1381 г. Автор - монах, но никаких сведений о его личности не сохранилось. Он живо, эмоционально и в то же время подробно рассказывает обо всем, что происходило в Лондоне и окрестностях, когда пришли повстанцы из Кента и Эссекса. Большое внимание отводится встрече короля с повстанцами в Смитфилде, где от руки мэра У. Уолворта погиб Уот Тайлер. Это позволяет предположить, что летописец был очевидцем событий. В хронике повествуется о заседаниях «Доброго парламента», но социальные конфликты Лондона вне поля зрения автора.
Генрих Найтон (Knighton), каноник аббатства Святой Марии города Лейстера, написал хронику между 1378 - 1396 гг.А''. Впервые она была напечатана в 1652 г. Его труд охватывает период с 1337 по 1396 гг. Он не стремился к подробному отображению внутригородской жизни Лондона, а описывал лишь те события столичной истории, которые имели общегосударственное значение, как, например, восстание 1381 г. или «взятие» города лордами-апеллянтами в 1388 г. Но в его хронике значительное место уделено Н. Брэмбру в связи с судебным процессом 1388 г. над лордами. Найтон передает все слухи, что ходили в то время о «злодеяниях» лондонского богача.
Городское летописание составляет часть той своеобразной средневековой городской культуры Англии, которая зародилась в XIII в. и получила свое дальнейшее развитие в последующие столетия по мере расцвета городов и увеличения экономического и политического значения купечества и ремесленников. Написаны они на английском языке и имеют характерную форму, унаследованную от более ранних веков, а именно: каждый годовой хроникальный обзор начинается с имени мэра города и шерифов, причем иногда упоминаются гильдии, к которым они принадлежали, что представляет дополнительную информацию для реконструкции политического строя города.
Интересные сведения представлены в хронике, составленной в XV
25 в. неизвестным автором . Хронист излагает главные события 1089 - 1483 гг. Основное внимание уделяется королевским делам и внешней политике, но и столичная жизнь нашла в ней отражение. Акцентируется внимание на восстании 1381 г. Зафиксированы также основные вехи деятельности Дж. Нортгемптона, причем автор лишь констатирует факты и не старается дать им свою оценку и интерпретацию, что свидетельствует о его беспристрастности и объективности данных.
Другая хроника была составлена в начале XVI в. в Лондоне и охватывает период с XII по XVI вв.аа. Автор был прекрасно осведомлен о жизни английской столицы и сообщает много ценных сведений о ней. Он ярко описывает события, связанные с восстанием Уота Тайлера, особенно о жестоких убийствах иностранцев в городе. Но борьбу цехов он упускает из вида.
Большое значение при изучении английской средневековой истории имеет хроника СтоуАА. В его летописи излагаются события последней трети XIV века и приводятся данные, не встречающиеся у других хронистов. Возможно, он владел материалами, которые затем были утеряны. Так, например, он первым представил рассказ об оскорблении дочери Уота Тайлера, что и привело последнего в ряды повстанцев. В его труде представлены сведения о «Добром парламенте». Он проявляет большой интерес и к деятельности Нортегмптона и сообщает многие важные детали того периода.
Третью группу источников составляют литературные памятники средневековья. Они не дают детального, хронологически последовательного изложения событий, но они передают дух и настроение эпохи, содержат очень важные политические и социальные зарисовки. Интерес представляют политические поэмы и песни XIV в. Большинство из них были опубликованы анонимными авторами. В середине XIX в. они были изданы Т. РайтомАА.
Социальные коллизии XIV в. нашли отражение в поэме Гауэра «Глас вопиющего»АА. Поэма явилась реакцией на восстание 1381 г. Анализируя причины мятежа, автор приходит к выводу, что пороки охватили все английское общество. В его произведении предстает яркая характеристика всех слоев населения страны, особенно негативными красками он рисует торговцев.
Наиболее значительным явлением английской культуры считаетсяА° поэма Ленгленда - «Видение Уильяма о Петре Пахаре»А \ Ленгленд - бывший крестьянин, получивший образование в монастыре. Он долгое время жил среди лондонских низов. Поэма написана в форме видения, в ней сочетаются реалистические сцены жизни английского общества с мистическими представлениями. Поэт-крестьянин дает суровую оценку торговым и ремесленным слоям. Он клеймит всю королевскую администрацшо, но, несмотря на народную ненависть к герцогу Ланкастеру, он рисует его в образе кота, который хотя и алчен, но не дает благородным крысам съесть мышей, то есть народ.
Яркая картина жизни городского слоя нарисована в интересных пассажах о горожанах в «Кентерберийских рассказах» Джеффри Чосера" . В числе главных действуюш;их лиц в его произведении выступают несколько торговцев и ремесленников.
Драматический характер эпохи Ричарда П запечатлел в одноименной трагедии У. Шекспир. Поэт дает очень нелестную характеристику царствуюп],ему монарху. Упоенный властью Ричард II не считает необходимым заботиться о каких-либо обязанностях и ввергает страну в хаосЛЛ.
Итак, для изучения социально-политического движения Нортгемптона представлен довольно широкий круг источников нарративного и документального характера. Следует учитывать, что отдельные источники не всегда объективно отражают события: хроники носят отпечаток тенденциозности; памятники законодательного характера иногда представляют лишь желаемое положение вещей. Более объективны протоколы судебных органов, документы финансово-экономического характера. Поэтому для восстановления истинной картины событий следует использовать все названные источники в совокупности, сопоставляя их.
Обращаясь к обзору историографии, следует отметить, что политические и социальные аспекты английского города нашли отражение в многочисленной литературе, но социальная борьба в Лондоне 70 - 80-х гг. XIV в. не являлась предметом специального рассмотрения ни у зарубежных, ни у отечественных историков.
Ведущим направлением английской историографии в конце XIX -начале XX вв. было национально-либеральное, или вигское.
Видным представителем этой школы был У. Стаббс. В 80-е гг. XIX в. вышли три тома его главного сочинения, посвященные конституционной истории Англии с древнейших времен до конца XV в'*''. Стремясь исследовать историю политического функционирования английского государства, он большое внимание уделяет вопросам генезиса средневековых городов. У. Стаббс был противником «вотчинной» и «романистической» теории происхождения городов, полагая, что в основе английского города лежит «свободная община». Концепцию политического развития историк строит исходя из идеи мирного эволюционизма. Этому соответствовало и признание им в качестве основной характеристики англосаксов и нормандцев -стремление к свободе, законности и мирному эволюционному развитию. Идеализируя городское право и обьггаи, считая их оплотом демократических традиций, он выдвигает идею социальной гармонии в английских городах и утверждает, что у горожан не было никакой пропасти между богатыми купцами и обычными ремесленниками, которая существовала между рыцарями графств и йоменами. Любой горожанин, даже самый бедный ученик мог стать мастером своего ремесла, а затем членом ливрейной компании и получить пост мэра, олдерменаЛЛ Но одновременно с классовой гармонией У. Стаббс не может не заметить напряженность политической ситуации, сложившейся в Лондоне в последней трети XIV в. Но конфликты он стремиться объяснить больше внешними факторами. Автор отмечает, что к 70 - 80-м гг. XIV в. в Лондоне было две политические партии: первая возглавлялась сукноторговцем Дж. Нортгемптоном, вторая - Дж. Филпотом и У. Уолвортом. Их противоречия, считает У. Стаббс, были продолжением борьбы придворных партий. А городской конфликт им рассматривается в русле виклифитского движения. Поэтому Нортгемптона и стоявшие за ним силы автор назьгеает сторонниками Виклифа и главной поддержкой герцога Ланкастерского в столице, а Уолворта и Филпота - проводниками политики Ричарда II . Таким образом, историк не видит, что в городской борьбе были собственно внутренние причины, и они являлись решающими. Несмотря на ограниченность выводов, не стоит умалять роли указанной работы для исследования. В его труде поставлены широкие проблемы и собран уникальный исторический материал, без которого невозможно понимание хода исторического процесса в Англии. Не оставляет без внимания автор и экономику страны. У. Стаббс признает важность роли, которую играла торговля, в первую очередь шерсти, для английского государства, и насколько значимо стало влияние купцов в парламенте и государственной политике во второй половине XIV вЛЛ.
Другим крупным историком вигской школы был Т. Таут. Из-под его пера вышел значительный труд, в котором обрисована полутора вековая история Англии со времени правления Генриха Ш и до конца жизни Эдуарда Ш . Он опирается на основательную базу источников, добросовестно интерпретирует факты, конструирует широкие обобщения. Ударение делается на политической истории. Т. Таут рисует яркую картину жизни королевского дворца. Особенно важно для нас описание борьбы, которая велась в последние годы царствования Эдуарда III. Но автор не уделяет внимания столичной жизни, на фоне которой действовали лорды. Однако отмечает, что именно противостояние палаты общин герцогу Ланкастеру и его приближенным предопределило падение последнего в 1376 г.лл. Т. Таут не отражает в своей работе многочисленные городские движения, которые происходили в XIV в., и без которых невозможна полная картина жизни Англии указанного периода.
Р. Шарп'*л, анализируя политические и парламентские документы, а также хроники описывает политическую историю средневекового английского государства. Автор указывает на тесную связь столичной жизни с общегосударственной. Не выпала из поля зрения Р. Шарп и сложная политическая борьба, которая развернулась в столице в 70 - 80-е гг. XIV в. Но, как и предшествующие авторы, чрезмерно преувеличивается влияние придворной жизни на лондонские дела, а социальные коллизии рассматриваются только исходя из взаимоотношений горожан и Ланкастера.
Работа Джона Ричарда Грина «История английского народа» носит обобщающий характер"*'. В этом фундаментальном труде собран огромный фактический материал, использованы многочисленные и разнообразные источники. Описывая XIV в., автор на первый план выносит борьбу между парламентом и короной, начало которой относит ко времени Эдуарда I, а заканчивает ее началом XV в., победой палат и установлением национальных свобод. В связи с этим он обращается к исследованию финансовой политики английского государства. Автор дает объективную характеристику правящим монархам XIV в. и не склонен преувеличивать их достоинства. Так, Д. Р. Грин отмечает, что политическая и социальная напряженность последней трети XIV в. была отчасти обусловлена неумелой политикой «расточительного и распутного» Эдуарда Ш и юного безвольного Ричарда П. Сдерживающим же фактором разрушительных действий монархов у исследователя выступает парламент, что и было продемонстрировано в 1376 г. на заседаниях «Доброго парламента».
Итак, У. Стаббс и его последователи главное внимание уделяли конституционной истории английского государства. Для них характерна широкая постановка проблем, игнорирование социальных конфликтов.
Одновременно с последователями У. Стаббса в английской историографии появились и их противники - представители критического, или торийского направления. Торийские историки также основное внимание уделяли политигаеской истории, но они, признавая значение экономических и социальных факторов, уделяли им важное место в своих работах. Основателем критического направления был Фредерик Уильям Мэтланд. Его работы охватывают разные стороны жизни средневековой Англии. Но Мэтланд не уделял должного внимания социальной борьбе горожан, так как, исходя из идеи чисто юридического отличия города от деревни, он не видел объективных предпосылок и особенностей городских движений.
Продолжателем политического направления торийской школы был Чарльз Уильям Чедуик Оман'*л. Большой интерес для нашего исследования представляет его работа, посвященная восстанию 1381 г. Здесь собран обширный материал, характеризующий восстание Уота Тайлера в различных частях страны.
Но многих английских историков трудно отнести к какому-то одному направлению, так как они находились под влиянием и той и другой концепции, как, например, Уильям Эшли.
Работа У. Эшли, английского историка и экономиста, посвящена экономической истории английских городов'*'л. Однако, осознавая невозможность чисто экономического исследования, он уделяет большое внимание вопросам конституционного развития Англии и, что особенно важно, муниципальному устройству отдельных городов. Рассматривается функционирование цеховой системы в рамках городского строя, взаимодействие цеховых и городских органов власти. Он привлекает обширный исторический материал для характеристики финансовой политики английского государства, взаимодействия королей и торговцев в области коммерции и политики. У. Эшли отражает процесс коммерческого наступления отечественных купцов на иностранцев. Автор признает, что основу богатства английского государства составляли шерсть и продукция шерстеобработки. Развитие суконной промышленности привело к перевороту в характере английской экономики и всего общественного строя. У. Эшли подробно изучает деятельность лондонских цехов, связанных с производством и продажей текстильного товара. Именно из перекупщиков шерсти и сукна формировался класс богатых купцов, которые стали играть важные роли не только в коммерческой деятельности, но и в политике. Но помимо успехов Англии в XIV в. автор отмечает и нарастание социальной нестабильности. Вместе с богачами торговых гильдий появились и бедные ремесленники. Однако, несмотря на излагаемые факты, У. Эшли, возможно стараясь следовать обозначенной теме, не описывает сложную социальную борьбу в столице, хотя предпосылки ее им излагаются.
Монография Уильяма Кэннингема «Рост английской промышленности и торговли»'*'* также носит очевидную экономическую направленность и, отчасти, компилятивный характер. В ней дается общая картина хода промышленного развитии Англии. Автор затушевывает борьбу, которая велась в городах. Он полагает, что в XIV в. в бюргерском слое отсутствовала ярко выраженная имущественная и социальная дифференциация. Здесь еще не образовался класс богатых купцов, которые притесняли бы горожан, так как внешняя торговля была в руках иностранцев, а потому и не было причин для конфликтов" *л.
Важный вклад в изучение экономической истории Англии внес Джеймс Эдвин Торольд Роджерс. Его работа «Исторрм труда и заработной платы в Англии»"*л ставит более важные проблемы, нежели заявлено в названии. Он использовал большое количество источников, ранее не привлекавшихся исследователями, в результате получилось очень подробное изложение истории экономического развития государства в связи с социальной и политической историей.
Вопросы социально-экономического развития английских городов нашли яркое отражение в книге американского историка Чарльза Гросса «Купеческая гильдия»'*''. Автор, как и обозначено в теме, акцентирует внимание на деятельности купеческой гильдии, ее взаимоотношениях с ремесленными цехами и городскими органами власти. Он отрицает наличие острой социальной борьбы в городах, так как в английских, в отличие от континентальных, была, по его мнению, демократическая форма правления, а не олигархическая"*л. Важные сведения о деятельности лондонских ливрейных компаний содержаться в монографиях У. Герберта'*л, А. ДжонсонаЛ°.
Видным представителем экономического направления английской медиевистики первых десятилетий XX в. был Дж. Анвин. В 1908 г. вышел в свет один из самых главных трудов его жизни - «Гильдии и компании Лондона»А'. В него вошли лекции по экономической истории Англии, прочтенные в Эдинбургском университете. Работа базируется на изучении огромного числа источников, причем в научный оборот введены не только опубликованные материалы, но и рукописи из английских архивов. Он 0TMie4aeT эволюцию в ремесленных гильдиях, которая происходила на протяжении существования цехового строя. Штрихи его разложения автор отмечает уже в XIV в., когда купеческий капитал начал подчинять себе ремесленников и мелких торговцев. Появившиеся в ходе этого процесса ливрейные компании символизировали собой консолидацию купечества. Дж. Анвин отмечает, что разложение цехов сопровождалось острой социальной борьбой, ее апогей в столице приходится на 1376 - 1384 гг., когда Дж. Нортгемптон после заседания «Доброго парламента» приступил к реформам. В то же время отмечается, что борьба была вызвана не только местными причинами, в частности, противостоянием виктуаллеров и «текстильных» купцов, но здесь пересекались и национальные интересы. Результатом этого движения, несмотря на поражение, стало оформление ливрейных компаний.
В другой работе Дж. Анвина - «Сословие купцов»АА разрабатывается одна из самых сложных проблем английской истории, так называемый английский «challenge», то есть коммерческое наступление отечественных торговцев и вытеснение иностранных купцов с английских рынков. Автор показывает, в какой сложной борьбе приходилось англичанам отвоевывать экономическое пространство. Но в ходе этого процесса происходило вытеснение не только иноземных коммерческих агентов, но и собственных мелких дилеров. Торговые монополисты скупали товары по всей стране и вывозили их на рынки, извлекая при этом несравнимо больше выгоды, чем производители.
В 30-е гг. фундаментальный труд по экономигческой истории Англии был написан Э. ЛипсономАА, охвативший все стороны хозяйственной деятельности страны. Э. Липсон высказал идею, что капиталистические отношения в Англии следует усматривать уже в XIV вА"*. Затрагивается в книге и социальная борьба. Автор признает наличие острых конфликтов между купечеством и ремесленными цехами уже в XII в., но только по экономическим вопросам.
Тема европейской экономики выдвинута на первый план в работах М.М. ПостанаАА. Он характеризует XIV-XV вв. как время упадка или хотя бы застоя экономики. Главными симптомами депрессии называются сокращение объемов продукции сельскохозяйственного производства и вывоза шерсти. Экспорт сукна, хотя и сильно возрастает в конце XIV в., по мнению автора, не компенсировал потери от сокращения экспорта сырьяАА. Эту точку зрения разделяет Эйлен Пауэр, крупнейший специалист по экономической истории. Она интересовалась в первую очередь торговлей шерстью, поэтому уделяет большое внимание кампании купцов-складчиков в Кале и очень подробно изучает торговые операции крупнейших представителей купечества с коронойАА.
С 40-х гг. стали большое внимание уделять исследованию социальных проблем развития общества. Показательны в этом отношении работы Джорджа Маколея Тревельяна, написанные в духе культурно
58 исторического синтеза . Автор указывает на кризис английского общества, разразившийся в 70 - 90-е гг. XIV в., вызревание которого началось с 40-х гг. и было во многом связано с изменениями в экономическом строе страны.
Важное значение для исследования имеет работа Э. Стила, охватывающая эпоху Ричарда Даа. Автор достаточно подробно описывает лондонскую социально-хозяйственную жизнь последней четверти XIV в. Наиболее важными деятелями в столице он называет Дж. Нортгемптона, Н. Брембра, Дж. Филпота, У. Уолворта. Э. Стил отмечает, что предметом споров были привилегии торговцев продовольствием. Но в то же время исследователь пишет о важности роли, которую сыграла придворная расстановка сил на результатах городской борьбы. Интересные замечания даются Б работе относительно восстания 1381 г. Э. Стил признает, что горожане приняли активное участие в восстании, что во многом объясняется стремлением лондонцев, используя момент, решить внутригородские проблемы. Главную причину недовольства народных масс он видит в «рабочем законодательстве». Много ценных статистических данных, характеризующих финансовую жизнь Англии, тенденции ее экономического развития, содержаться в другой работе Э. Стила, посвященной исследованию казначействаЛЛ.
Послевоенная англо-американская историография отличается большим разнообразием. С одной стороны, были продолжены традиции предшествующего времени, с другой - наметились новые тенденции.
Следует выделить работы А. Мортона, Р. Хилтона, Г. Фагана, строивших свои исследования на марксистской методологии. А. Мортон стремиться определить закономерности исторического развития Англии на основе изучения классовых противоречий в английском обществе. Признавая значимость экономического фактора, он отводит много места в работе характеристике хозяйственной жизни государстваЛ'.
Классовая борьба в Англии, ее причины, содержание, является главной темой в совместной работе Р. Хилтона и Г. Фагана''Л. Ее начало они относят еще к XIII в., а апогей - к 1381 г. Восстание Уота Тайлера рассматривается исследователями, как выражение социального и политического кризиса, охватившего всю Европу во второй половине XIV в. Они отмечают, что восстание носило не только крестьянский, но и городской характер. В среде горожан на протяжении XIV в. постоянно возникали конфликтные ситуации из-за олигархического управления купеческой верхушки, поэтому в 1381 г. бедные и средние слои города примкнули к крестьянам и выступили единым фронтом против существующего строя.
Пристальным вниманием к социальным аспектам истории отличается работа Рут БирдЛЛ. Ее монография о «беспокойном» времени Ричарда II позволяет разобраться во многих трудных и запутанных сюжетах истории Лондона и всей Англии. Красной нитью через все исследование проходит борьба партии Нортгемптона с виктуаллерами. Автор изучает разнообразные причины, которые привели к конфликту, и приходит к выводу, что он был порожден всем ходом развития городской жизни, а также был следствием национальной политики. Решаюгцая роль отводится внутренним предпосылкам. Безусловной заслугой автора является детализированное и точное описание событий, но их интерпретация не всегда верная. Р. Бирд полагает, что никаких серьезных последствий деятельность Дж. Нортгемптона не оставила, после его поражения был восстановлен и даже усилен олигархический режим. Но упускается из вида, что состав олигархов совершенно изменился, он уже более соответствовал экономическому и социальному развитию города и страны.
Выдаюгцимся исследованием конца 40-х гг. стала монография американского историка-урбаниста Сильвии Трапп - «Торговый класс средневекового Лондона XIV - XV вв.»*"*. Особенно важно то, что в центр внимания ставится лондонская жизнь. Использован большой архивный материал, ранее не привлекавшийся исследователями. Факты, приводимые автором, убедительно доказывают, что во второй половине XIV в. в столице сложился олигархический режим, вся власть оказалась в руках торговцев старших гильдий. Политическое господство обеспечивало им привилегии и в экономической сфере. С. Трапп указывает на суш:ествование расслоения и внутри цехов. Но несмотря на изображаемую имуш;ественную и социальную дифференциацию автор заявляет, что горожане всегда стремились к общественному порядку, бурные проявления недовольства не находили поддержки. Однако в этой же работе отмечается, что против экономических и политических привилегий старших гильдий постоянно выступали ремесленники и мелкие торговцы, особенно ярко это проявилось в 70 - 80-е гг. XIV в.лл, то есть выводы автора не соответствуют излагаемым фактам.
В послевоенный период, снова стали ставить главной темой в исследованиях конституционную историю Англии. Сторонником этого направления был американский историк Б. Уилкинсон . Следуя за У. Стаббсом, он повторяет, что историю Англии следует рассматривать как длительную борьбу за политические свободы. В контексте этой темы, Б. Уилкинсон исследует коммунальные движения английских городов.
В 50 - 60-е гг. появились работы, авторы которых ставили перед собой задачу изучить историю торговли Англии. Вышедшая под редакцией Э. Карес-Вилсон книга, главной темой которой является внешняя торговля, является одной из наиболее ярких в этом рядулл. Здесь приводится значительный статистический материал относительно экспорта английской шерсти, сукна и импорта вина.
Интересный фактический материал по социальной и политической истории Англии XIV в. содержится в трудах М. Мак КизакЛл и Э. Майерсалл. Авторы не ставили и не разрешали широких проблем истории средневековьпс городов, а освещали частные вопросы городской жизни.
Проблемы развития английских городов нашли отражение и в творчестве отечественных злченых.
Большой вклад в изучение английской истории внес М.М. Ковалевский. В 1900 г. он опубликовал солидный труд, посвященный истории Европы, созданный на основе анализа широкого круга архивных материалов, а также специальной литературыЛ°. Большой интерес представляет его взгляд на причины и характер восстания 1381 г.л'. Автор полагает, что восстание не было последствием какой-либо одной причины, оно отразило в себе общее недовольство существующими порядками. Поэтому и социальную базу он не ограничивает одними лишь крестьянскими массами, а считает, что «к нему примкнули все рабочие сословия» , что позволило назвать восстание «народным». М.М. Ковалевский утверждает, что восстание носило характер стихийного взрыва и вначале не было объединено; повстанцы представляли собой случайно образованные банды, а Уот Тайлер был лишь одним из вождей местных крестьянских дружин, и историки переоценили его значение, назвав движение его именем. И только лондонцы, считает автор, придали организованный характер восстанию . Но, анализируя причины социальной активности столичных горожан, М.М. Ковалевский приходит к выводу, что они примкнули к восстанию, преследуя собственные цели. Представляет интерес и другая работа М.М. Ковалевского «Общественный строй Англии в конце средних веков», в которой разрабатываются общие проблемы развития города и городского строяА"*
Важное значение для разрешения ряда вопросов, поставленных в диссертации, имеют работы Д.М. Петрушевского. В 1895 г. вышло в свет одно из лучших его исследований, посвященное восстанию Уота ТайлераАА Этот труд сохранил свою значимость и сегодня. Здесь на основе анализа документов, летописей и других материалов собран богатый фактический материал, научно и систематизировано изложены факты. Вьысняя причины восстания, Д.М. Петрушевский тщательно изучил экономическую и социальную историю Англии XIV в. и сделал вывод, что народные массы пришли в движение вследствие так называемой феодальной реакции и принятия «рабочего законодательства».
Д. М. Петрушевский подчеркивает, что восстание носило крестьянский характер, но в то же время признает, что в нем приняли участие не только крестьяне, но и горожане. Таким образом, в круг его исследования вошли и английские города. Он первым попытался связать городские движения с крестьянским восстанием. Д. М. Петрушевский описывает, как в Кентербери, Йорке, Скарборо, Беверли и других городах городские массы, воспользовавшись приходом повстанцев, начали борьбу с городской олигархией. Они разрушали административные здания, уничтожали документы, выпускали из тюрем заключенных, проявляя тем самым ненависть к установленным порядкам. В Мэдстоне освободили одного из вождей восстания Джона Болла.
Д. М. Петрушевский выделяет в особый раздел материалы, описывающие события 12-14 июня, когда повстанцы были в Лондоне. Анализируя социальный состав городских участников, он приходит к выводу, что среди них были не только цеховые низы, но и торговая верхушка. Подробно описываются действия пяти олдерменов, позволивших мятежникам войти в город. Исследователь выявляет разнообразные причины, обусловившие активность бюргеров. Он считает, что многие горожане примкнули к восстанию, стремясь отомстить ненавистному герцогу Ланкастеру и, воспользовавшись ситуацией, они разгромили его дворец. Общей с крестьянами была у горожан враждебность к ордену госпитальеров, приор которых Р. Гелз был казначеем государства. Поэтому повсеместно разрушались здания, принадлежащие ордену, уничтожались документы, сам Р. Гелз был обезглавлен. Одним из мотивов активного участия в восстании городских ремесленников и торговцев была ненависть к иностранцам, их главным конкурентам. Д.М. Петрушевский подробно изображает расправу с фламандцами и ломбардцами, справедливо полагая, что крестьянам были чужды эти внутригородские противоречия. Не интересовала кентцев и эссекцев и борьба горожан с торговыми олигархами, которая также имела место в июне 1381 г. Автор приводит много примеров разрешения во время мятежа личньгх споров. Исходя из изложенных фактов, Д. М. Петрушевский приходит к выводу, что городские слои примкнули к крестьянскому движению, стремясь решить собственные внутренние проблемы: «Города только эксплуатировали восстание, пользуясь силой вооруженного народа для своих исключительно целей»лл. Но, несмотря на это, историк считает, что Лондон сыграл важнейпгую роль в восстании и, если бы столичные жители не примкнули к восстанию, оно бы не приняло такого размаха и организации.
В послевоенные годы много было издано работ, характеризующих социальные и экономические аспекты английской истории. Важные проблемы решаются в ряде работ Е.А. КосминскогоЛ''. Начало же серьезного исследования английского города в отечественной
78 медиевистике положил его ученик Я.А. Левицкий. В своих сочинениях он пытался решить проблему возникновения средневековых городов. рассматривая их в общем контексте развития феодального строя, а также исходя из особенностей и конкретики отдельных стран. Заслуживает особого внимания изучение им социально-экономической базы средневековых городов. Признавая решающую роль торговли и ремесла в генезисе городов, автор в исследовании важное место уделяет формированию цехового строя, и отдельным объектом его рассмотрения являются ремесленные текстильные гильдии.
Серьезный вклад в изучение средневековой урбанистики внесла A.A. Кириллова, исследовавшая социально-экономическое развитие английских городов XIV в. Особый интерес представляет «Классовая борьба в городах восточной Англии XIV в.» . Стремясь опровергнуть утверждение англо-американских историков о мирном развитии английских средневековых городов, автор доказывает, что в XIV в., особенно во второй половине века, постоянно возникали конфликты между различными группами городского населения, и шла ожесточенная классовая борьба в самых разнообразных формах, в том числе вооруженная. Кульминацией классовой борьбы, по мнению A.A. Кирилловой, явилось восстание 1381 г. Она считает, что в движении наравне с крестьянами приняли участие и горожане, причем, в некоторых городах они заняли руководящие позиции. Активная поддержка восстания, по ее мнению, была закономерна, так как глубокие социальные противоречия, которые нередко проявлялись в разных формах протеста в ряде английских городов, неизбежно должны были вылиться в нечто большее и значительное. Не соглашаясь с мнением Д.М. Петрушевского, A.A. Кириллова утверждает, что горожане примкнули к восстанию не потому, что пытались решить лишь «собственные дела», а потому, что разделяли с крестьянами их цели и программу.
Большой интерес представляет анализ и описание социально-политической ситуации в столице. Автор замечает, что еще до восстания 1381 г. в Лондоне началась борьба между торговцами продовольствием и гильдиями, производящими и торгующими различными товарами.
Лидером последних она называет Джона Нортгемптона. Но автор не уделяет должного внимания этому движению, лишь констатирует факт. Дается упрош;енное, и не всегда правильное, цеховое разделение сил в этой борьбе. Так, например, ткачей A.A. Кириллова относит к противникам виктуаллеров, в то время как у них было больше расхождений с сукноторговцамиА°.
Анализируя состав столичных участников в восстании Уота Тайлера, автор приходит к выводу, что крестьян поддержали в первую очередь бедные и средние слои населения - это ученики, подмастерья, слуги, которые использовали возможность, чтобы реализовать свои требования. Отмечается также, что имели место в те дни и столкновения ремесленников с городским патрициатом, причем, они продолжились и после ухода восставших. Не обошла вниманием A.A. Кириллова и участие олдерменов в восстании, но она полагает, что из этих частных случаев нельзя делать вывод, что купеческая верхушка поддерживала повстанцев.
Большое внимание в своих исследованиях A.A. Кнфиллова отводит
81 вопросам социальной стратификации городского населения Англии . Чаще всего автор привлекает лондонский материал. Она убедительно доказывает, что в XIV в., особенно в его второй половине, в английских городах наблюдается процесс имущественного и социального расслоения, выделяется городской патрициат, захвативший в свои руки все городское управление.
Вслед за A.A. Кирилловой к проблемам английского города XIV -XV вв. обратился Е.В. Кузнецов. Именно он первым попытался дать описание выступлений горожан под руководством Джона Нортгемптона и ряда других конфликтов между различными группами населения провинциальных городов . В его исследованиях также нашли отражение многие вопросы экономического развития Англии в XIV - XV вв., в частности, развитие производительных сил в промышленности, сельском хозяйстве и торгов леАА. Особое внимание уделяется проблеме формирования купеческого капитала и последовавшим социальным сдвигам.
Вопросы социального развития английского общества XIV в. решаются в работах Е.В. ГутновойА"'. Она пытается определить место городов и городского сословия в феодальном государстве, охарактеризовать взаимоотношения отдельных городских слоев, проследить взаимодействие королевской власти с английскими городами, в первую очередь с Лондоном.
Главной темой исследований М.М, Ябровой является генезис капиталистических отношений в АнглииАА. Она считает, что именно в городе, основанном на товарном производстве, появились первые ростки капитализма. Исследователь приводит обширный фактический материал, касающийся производства, торговли и кредита в английских городах и, в первую очередь, в Лондоне, причем, старается выявить не просто ход развития отдельных сторон экономической жизни, но и выделить те качественные скачки, которыми на определенном этапе завершалась плавная эволюция. Принципиально новые явления автор наблюдает уже в XIV в. Приводятся данные, доказывающие, что ремесленное производство уже тогда стало приобретать прокапиталистические формы. В первую очередь, автор усматривает их в появлении посредников, занимающихся доставкой сырья и сбытом готовой продукции. Далее, продолжает М.М. Яброва, изменения в производстве привели к качественным сдвигам в торговле. Несомненно новым для лондонского купечества был широкий выход на внешние рынки, что привело к возникновению новых форм организации торговли, особенно проявившейся в создании организации купцов-складчиков. В свою очередь, торговля вызвала совершенствование кредита. Изменения в экономическом строе Англии в XIV в. имели серьезные социальные последствия. Появились богатейшие купцы, в перв>то очередь, в столице, которые, как полагает автор, уже в первой половине XIV в. оказались способны заменить иностранцев в качестве заимодавцев. Но вместе с этим, большинство ремесленников оказались под контролем старших гильдий и отдельных торговцев.
Интересные оценки и важные сведения по социальному развитию английского общества XIV в. содержатся в работах Л.П. РепинойАА. Она полагает, что именно в этот период достиг наибольших успехов процесс консолидации городского населения Англии. Но в то же время указывается, что горожане не представляли собой единого целого. Параллельно с консолидацией шло расслоение городского сословия, причины которого видятся в усложнении городской экономики, усилении специализации в ремесле и торговле, что естественно вело к перераспределению богатств и имущественной дифференциации. Наиболее сильно размежевание населения, как полагает автор, происходило в Лондоне. Интерес представляет ее исследование вопроса о взаимодействиях правительства и купцов в области финансовой
87 политики .
Тема торговли и купечества европейских городов освещена в работах A.A. Сванидзе. Автор выявляет специфику торговых зон, классифицирует формы торговых объединенийАА.
Противоречивые общественные процессы социальной истории английских городов XIV в. отразил в своих работах В.И. ЗолотовАА. Он на конкретном историческом материале исследует ряд социопрофессиональных групп английского общества.
Большой интерес с методологической точки зрения имеет монография В.А. Евсеева, посвященная социально-экономическому развитию английских городов в Тюдоровскую эпохуА°. Автор много внимания уделяет характеристикам промышленно-экономических регионов и городов Англии, выявляя их природно-географические и социально-политические особенности. Характеризуя Лондон, автор выделяет его из всех областей по степени развития индустрии, торговли, демографическим показателям. Одним из ведущих факторов бурного
34 роста города в XVI - XVII вв. называется развитие разнообразной промышленности и торговли, начавшейся в XIV в.
Итак, в историографии накоплен значительный материал для изучения средневекового Лондона. Приоритет здесь, безусловно, принадлежит английским исследователям, располагавшим всеми архивными источниками. Много и плодотворно изучались вопросы экономического и политического развития. Важный вклад в разработку проблем, в первую очередь социально-экономического характера, внесли отечественные историки. Их выводы и оценки имеют важное значение для раскрытия исследуемой темы. Вместе с тем проблемы социально-политического развития Лондона последней трети XIV в. не стали предметом специального критического осмысления и обобщения ни в зарубежной, ни в отечественной науке.
Шучнж.шшзна. исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии был сделан всесторонний анализ материалов источников, характеризующих социальное развитие Лондона в последней трети XIV в., показаны особенности движения цеховой демократии в борьбе с олигархическим режимом «старого патрициата», изучена деятельность лидера «демократической» партии Джона Нортгемптона.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные отношения в Лондоне 70-80-х гг. XIV века, развитие рынка и городская демократия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последней трети XIV в. столица Англии переживает острый социально-политический кризис. Его причины были обусловлены изменениями в экономическом строе страны. Хозяйственное развитие городов происходило в рамках цеховой структуры, поэтому изменения сказались, в первую очередь, на ней. Следствием экономического подъема городов было разложение цехового ремесла и установление иерархической системы структуры. В Лондоне дифференциация ремесленной деятельности была особенно сильной. К началу XV в. здесь насчитывалось больше 100 гильдий и цехов и, безусловно, все они не могли иметь одинаковые права на производство и торговлю. Старшие столичные гильдии специализировались на оптовых поставках в страну продовольствия и на экспорте шерсти и текстиля.
В первой половине XIV в. в более выгодных экономических условиях находились «продовольственные» купцы. У них всегда был рынок сбыта. Среди виктуаллеров рельефно выступали рыботорговцы, бакалейщики и виноторговцы, то есть импортеры жизненно важных продуктов. Под их контролем оказались все городские торговцы продовольствием в розницу. Пользуясь лондонскими привилегиями, виктуаллеры вели активное коммерческое наступление и в других городах Англии. Накопленные богатства позволяли им участвовать в экспорте наиболее доходного товара - шерсти. До середины 70 - х. гг. XIV в. в их среде заметно выделялись Ричард Лайонс, Джон Стодей, Джон Пэч, Уильям Лавкин, а затем им на смену пришли Уильям Уолворт, Джон Филпот, Никлас Брембр. Именно они составляли «старый патрициат».
Но со второй половины века все больший вес набрфают гильдии, связанные с торговлей тканями. Текстильное ремесло было самым древним, оно появилось задолго до городов, являясь побочным промыслом в крестьянском хозяйстве. Обосновавшись в городе, оно получило дополнительные стимулы для развития. В XIII в. появляются гильдии, специализируюгциеся на сбыте продукции ткацкого производства и обеспечении ремесленников сырьем.
В XIII - начале XIV в. «текстильные» купцы были огранигчены в возможностях заниматься широким экспортом тканей. Техническая обеспеченность английской промышленности не позволяла производить много продукции. Объемы производства ограничивались и цеховой регламентацией. К тому же английские ткачи не были столь же искусны, как фламандские и итальянские мастера. Но наличие мощной сырьевой базы и возрастающий спрос на шерстяные товары служили побудительным мотивом для модернизации сукноделия. С конца XIII в. начинается техническая перестройка промышленности. Сукновальные мельницы, несмотря на сопротивление цехов, все чаще начинают использоваться при обработке шерсти. Технические усовершенствования позволили значительно увелриить объемы текстильного производства. Эдуард Ш для того, чтобы улучшить качество тканей и сделать их конкурентоспособными на европейских рынках, приглашает в страну высококвалифицированных континентальных ремесленников. В результате английская текстильная промышленность уже во второй половине века смело заявила о себе. Вследствие роста производства увеличиваются доходы торговцев тканями и сукноторговцев.
Рост производства усиливал не только отдельные гильдии или купцов, но и привел к изменению всего хозяйственного механизма. Иными стали характер английской торговли и роль английского купечества в государстве.
До XIV в. финансовая жизнь государства находилась почти полностью под контролем иностранцев. Английские короли не только не противостояли их внедрению в страну, но порой даже поощряли, так как иноземные банкиры становились главными и надежными кредиторами английских монархов, которым вследствие этого можно было уже не обращаться за финансовой помощью к парламенту.
Иностранным купцам долгое время принадлежала и главная роль во внешней торговле. Основным экспортным товаром была шерсть. Она пользовалась спросом почти во всех европейских странах. Но английские купцы бьши недовольны господством иностранцев. С 30-х гг. XIV в. англичане все больше и больше втягиваются в финансовую политику страны. Военные поставки, кредиты и торговля, все более растущая благодаря развитию ремесленного производства, позволили английским купцам скопить значительные денежные массы, и они стали конкурентоспособны на денежном рынке. Используя парламент, а также финансовую зависимость от них короля, они добиваются ограничения деятельности иностранных купцов и приводят к финансовому банкротству итальянские банкирские дома.
С началом Столетней войны все больше набирает темпы торговля текстилем. Эдуард III, покровительствуя молодой промышленности, устанавливает таможенные тарифы, поощрявшие вывоз готовой продукции и ограничивавшие экспорт сырья. Английские купцы теперь предпочитают торговать текстилем, тем более что эта торговля находилась в сфере свободного предпринимательства, в то время как вывоз шерсти ограничивался стэплями.
Наиболее богатыми и могущественными были столиганые купцьг Лондон сосредотачивал в себе не только административные функции, но и производство и обмен. Само географическое положение города определило ведущее место Лондона в торговле Англии. Это были морские ворота страны, связывавшие ее со всеми государствами континента. Здесь же соединялись и внутренние коммуникации, по Темзе и сухопутным дорогам в Лондон стекались товары со всех частей страны. Удобные рыночные связи столицы стимулировали и производство. Именно сочетание торговли и развитого производства обеспечили устойчивый экономический рост Лондона. Столичные купцы входят в королевское окружение. Они получают важные должности при дворе, в первую очередь финансовые, и становится главными кредиторами короны.
Достижения Англии в экономической области в XIV в. были грандиозными. Если в начале века Англия отсталая, подчиненная иностранному капиталу, страна, то в конце века она становиться сильнейшим государством Европы. Экономический переворот привел к серьезным изменениям в социально-политической сфере. Производство стало катализатором глубоких общественных перемен и не только позитивных. Следствием этого процесса было усиление имущественной и социальной дифференциации.
Лондонские, богатые купцы в процентном отношении составляли незначительный пласт городского населения. Средний слой пополнялся многочисленными розничными торговцами, лавочниками, состоятельными мастерами-ремесленниками. Но основная масса горожан не достигла даже уровня налогоплательщиков, причем это были не только ученики и подмастерья, но и мастера цехов. Следствием имущественного расслоения было расслоение социальное. Степень богатства определяла общественное положение горожан.
Основная масса граждан не имела никакой возможности влиять на городскую политику. Власть в столице носила узкопатрицианский характер. Высшие магистратуры в городе могли получить только представители богатых гильдий. Лондон фактически находился в руках олдерменов. В нарушение городских законов, они не слагали с себя полномочия по окончании годового срока службы, а продлевали его на следующий срок. Их выборы превратились в фикцию. К 1376 г. округами руководили в основном торговцы питанием. Городской совет, являвшийся юридически высшим органом власти, до 1376 г. не играл важной политической роли. Его комплектовали те же олдермены, посылая туда нужных им представителей.
Недовольны олигархическим режимом были не только средние и бедные слои населения, но и богатые «текстильные» купцы и ювелиры, не желавшие мириться со вторыми ролями в городе.
В 1376 году создается благоприятная обстановка для свержения олигархического режима «старого патрициата». В парламенте разбиралось дело по обвинению высоких государственных деятелей, а также Лайонса, Пэча, Бэра в государственной измене и коррупции. К махинациям оказались причастны многие должностные лица Лондона, в первую очередь, из среды виктуаллеров. Следствием «Доброго парламента» явилась ассамблея в августе того же года представителей муниципалитета и торгово-ремесленных организаций. Некоторые окружные начальники отсутствовали, возможно, они также были под подозрением. Среди них Уолворт и три других рыботорговца, три бакалейщика, в том числе Филпот, Брембр. Совет принял решение об изменении метода выборов в городской Совет. Он стал более демократичным и менее зависимым от «продовольственных» купцов. Иным стал принцип избрания олдерменов: во-первых, они теперь выбирались ежегодно, во-вторых, запрещалось продлевать полномочия на следующий год. Были смещены с должностей те олдермены, которые обвинялись в парламенте. В октябре мэром при поддержке Нортгемптона стал торговец тканями А. Стэйбл.
В марте 1377 г. рыботорговцы взяли реванш. А. Стэйбл был лишен должности, а новым мэром стал Никлас Брембр. Виктуаллеры получили большинство и среди олдерменов. Из Совета общины в мае были изгнаны сторонники Нортгемптона: Эссекс, Вилларби, Мор, Фрэнсис. «Продовольственные» олигархи вновь установили свое господство в экономике и городском управлении, они же играли первые роли в королевском совете. Но Нортгемптон не бездействовал. Благодаря его усилиям в 1378 г. в парламенте был принят статут, предоставлявший иностранным купцам свободу торговли в розницу пищевыми продуктами.
Следующий этап движения, возглавляемого Нортгемптоном, начинается летом 1381 г. и связан с восстанием Уота Тайлера. Столица бурно отреагировала на мятежные события. Атмосфера в Лондоне в это время была накаленной. Здесь еще не остыли страсти по поводу конституционных изменений. Противоречия между «старым» и «новым» патрициатом искали выход. Борьба этих олигархических группировок разделила горожан, и они лшль ждали повод для развязывания городской войны, и в июне он был им предоставлен. Активное участие в восстании приняли ученики и подмастерья, униженные своим бесправным положением и низкой заработной платой. Расправлялись в эти дни лондонцы и со своими конкурентами - иноземными торговцами и ремесленниками. Кроме того, под знаменами мятежников оказались и просто желающие поживиться грабежами. Многие виктуаллеры, главным образом рыботорговцы, оказались причастны к восстанию 1381 г. Причины подобного поведения объясняются чувством страха, слухами о гибели короля и стремлением добровольной сдачей предотвратить разграбление города. Но некоторые рыботорговцы пытались с помощью восставших укрепить свое положение, о чем свидетельствуют попытки уничтожить «Юбилейную книгу», содержащую ордонансы против их гильдии. Отчасти эти обвинения были сфабрикованы. Группа Нортгемптона в целом была в стороне от восстания. Осенью 1381 г. восстание продолжалось. В этой сложной политической обстановке Брембр, Филпот, Уолворт уступили власть.
С октября 1381 по октябрь 1383 г. мэром Лондона был Джон Нортгемптон. Его действия были направлены на облегчение жизни простьЕх граждан. В соответствии с лозунгом «дешевой пищи» отменяются торговые монополии виктуаллеров, предоставляется право розничной торговли в столице иностранцам, и устанавливаются твердые низкие цены на основные продукты питания.
Нортгемптон проводит кампанию против безнравственности и роскоши. В рамках борьбы с «дурными привилегиями церкви», вводятся низкие платы за различные требы, отправляемые духовенством. Нортгемптон не боролся с церковным влиянием, а лишь проводил меры в интересах бедных и средних слоев, желая привлечь их на свою сторону. Популярная политика обеспечила поддержку Джону, как со стороны лондонцев, так и со стороны короля при выборах на второй срок. В этот год Нортгемптон проводит самые жесткие законы против рыботорговцев. В 1383 г. был опубликован статут, который не только ликвидировал торговые монополии рыботорговцев, но вообще запрещал им занимать судебные должности.
С падением господства рыботорговцев лондонцы успокоились. Королевский совет и многие сподвижники Нортгемптона считали, что реформирование следует завершить. Но мэр не успокоился. Стремясь изменить «дурные обьиаи к лучшему», Нортгемптон вмешивался в дела различных корпораций города, навлекая на себя недовольство. Против него зрела оппозиция. У Нортгемптона были противники в Гилдхолле, и он перестал опираться на этот орган власти. Но и ориентация на ремесленников младших цехов не помогла Джону Нортгемптону выиграть на выборах в октябре 1383 г. Мэром стал протеже королевского совета Никлас Брембр. Джон разработал план выступления против Брембра и организации перевыборов. Но из-за непродуманности выступления, предательства герцога Ланкастера мятеж был подавлен, а Нортгемптон отправлен в тюрьму.
Придя к власти, Брембр не стал уничтожать реформы городской конституции, проведенные Нортгемптоном, боясь нового всплеска народного возмущения, а придал им компромиссный вариант и приспособил к новым условиям. В свою очередь, «новый патрициат» во главе с Н. Твифордом в 1388 г. отказывается от радикализма Нортгемптона и продолжает компромиссную политику.
В борьбе с виктуаллерами Нортгемптона поддерживали весьма разнородные силы. Это обеспечило ему успех в 1376 - 1383 гг., но в этом бьша и одна из причин поражения. В авангарде этого движения стояли
164 богатые «текстильные» купцы и ювелиры, связанные общей ненавистью к виктуаллерам. А основу движения составляли средние слои города, мастера различных гильдий, не связанных с торговлей продуктами питания. Серьезную поддержку Нортгемптон получал от герцога Ланкастерского, гарантировавшего проведение реформ «сверху».
Несмотря на личное поражение Нортгемптона, его деятельность имела важные последствия. Многолетний политический кризис привел к существенным изменениям в социальной структуре и общественной иерархии. Благодаря усилиям Нортгемптона и его партии был уничтожен олигархический режим «старого патрициата». Рыботорговцы навсегда потеряли свое могущество. На верхних этажах лондонского общества появилась новая элита. Она состояла из торговцев текстильными товарами - сукноторговцев, торговцев тканями. Бакалейщики также проявляли активность в этом виде торговли. Поэтому они не потеряли позиции. Бакалейщики вошли в новый патрициат. Таким образом, произошла консолидация правящего класса на основе общих экономических и политриеских интересов.
Изменение в составе правящей верхушки повлекло за собой модификацию форм и методов городского управления. Уничтожением политических привилегий рыботорговцев, заключавшихся в их галимоте, был нанесен удар по системе цехового протекционизма и корпоративной власти.