автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальные отношения в системе "армия-общество" (философско-методологический аспект)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рыжов, Николай Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальные отношения в системе "армия-общество" (философско-методологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные отношения в системе "армия-общество" (философско-методологический аспект)"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ __ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ _

На правах рукописи РЫЖОВ Николай Константинович

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ «АРМИЯ—ОБЩЕСТВО»

(философско-методологический аспект)

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ХАРЬКОВ — 1990

Работа выполнена на кафедре политологии и теории социализма Харьковского ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственного университета.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Куц Л. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Воробьев К. А. (Военный институт Министерства обороны г. Москва);

кандидат философских наук Батюшко. С. В. (Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков).

Ведущая организация — Военная Командная Краснознаменная академия противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Жукова Г. К. (г. Тверь).

Защита состоится ноября 1990 г. в /7 .00 на заседании специализированного совета К 068.31.09 в Харьковском государственном университете (310077, Харьков> пл. Дзержинского, 4, ауд. 3/83).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского госуниверситета.

Автореферат разослан «/X » <] !СТX О р> 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

ДЕНИСКО

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования социальных отношений в системе "армия - общество" обусловлена следующими обстоятельствами,

Во-первых, революционной перестройкой, проходящей в нашей стране. Суть ее состоит в переходе от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного, демократического социализма, что означает смену приоритетов, иную парадигму общественного, развития. Зто связано с пересмотром системы факторов, детермини-руюцих процесс развития общества и армии и настоятельно требует коренного преобразования всей системы знаний социальных отношений общества. Сам ход общественного развития выдвигает проблему социальных отношений на передний :срай науки об обществе и превращает ее в действенное средство решения практических задач совершенствования общества и обеспечения его безопасности.

Во-вторых, необходимостью выхода нашего общества из глубокого кризиса, охватившего все стороны жизни. Этот выход во многом обусловлен оптимизацией социальных отношений между такими субъектами как армия и общество. Па протяжении многих лет партийное и политическое руководство стремилось обеспечить военно-стратегический паритет любой ценой, что отрицательно отразилось на

социально-экономическом развитии общества и, как это не парадоксально, особенно на социальном положен™ военнослужащих. Социальные отношения в системе "армия-общество" сегодня обострены, изобилуют противоречиями, если продолжать игнорировать ьти противоречия, не принимать меры к га разрешению, то они могут сыграть роль пускового механизма в развитии негативных процессов как в армии, так и в обществе в целом.

В-третьих, процессами»вызванными новым политическим мышлением. Первые шаги от насильственной к ненасильственной цивилизации не снимают задачу обеспечения безопасности нашей Родины, более того, ставят ее в качественно новую ситуацию. В силу многих объективных и субъективных причин армия сегодня испытывает на себе противоречия самого различного уровня, что находит отражение на социальном положении, социальном самочувствии военнослужащих и проявляется в падении престижа военной службы, в нежелании служить отдельной части молодежи / в том числе и офи-

церского состава/, дезертирстве, уклонении от службы и других негативных явлениях. Б этих условиях теория социальных отношений вообще, и военно-социальных в частности, выступают необходимым инструментом решения неотложных задач современной жизни, в том числе и обеспечения надежной безопасности Родины.

В-четвертых, критическим состоянием социальной сферы армии, составляющим основу ее болезней. Сегодня как никогда становится очеваднкм, что качественные параметры Вооруженных Сил во многом опосредованы решением социальных проблем военнослужащих как особой социальной общности, от решения этих проблем зависит безопасность страны.

В-пятых,особой ролью социальных проблем в процессе обучения и воспитания военных кадров, в деятельности командно-политического состава армии и флота. Вся система стимуляции воинского труда требует отказа от идеологических /типа "агрессивность империализма возрастает"/ и силовых методов, перехода к методам саморазвития и саморегуляции на основе приоритета интересов, потребностей, нужд конкретного человека, что в свою очередь требует новых взглядов и подходов на систему подготовки офицерских кадров, перестройки обучения и воспитания в военно-учебны:: заведениях, непрерывного повышения уровня социально-политических, профессиональных, педагогических, социально-психологических качеств современного руководителя воинского коллектива.

В-шестых, необходимостью проведения в нашем обществе глубокой военной реформы. Шесте с тем мы с все возрастающей тревогой наблюдаем за огромными усилиями военно-политического руководства поддержать порядок и боеспособность армии, не прибегая к глубоким, кардинальным преобразованиям. ■ Однако па старом фундаменте, типа "активизировать", "усилить", "повысить", "потребовать", "запретить" и т.д., нового здания построить невозможно. Важнейшим звеном военной реформы должно стать приоритетное развитие социальной сферы армии, которое станет основным условием преодоления трудностей и решения противоречий в обеспечении безопасности страны.

Таким образом, проблема социальных отношений выходит на первый план наукиоб обществе, соответствует принципам нового поли-

TKvecKoi'O мышления, адекватна природе и характеру демократического, гуманного социализма и ее научное исследование позволяет вооружить советских людей /в том числе и военнослужащих/ знаниями сущности и перспективы обновления общества и армии. Следовательно, выбор социальных и военно-социальных отношений в качестве объекта и предмета исследования не случаен, в его основании ле;кит необходимость, выраженная цепью взаимос&чзаннътх причин, что и побудило автора предпринять настоящее исследование.

Степень научной разработанности проблемы.В последние годы социальная проблематика активно разрабатывается учеными самых различных специальностей. По содержанию и тематике всю литературу, в которой в той или иной мере затрагиваются различные аспек- . ты исследуемой проблемы, мекаю классифицировать по следующим группам.

Первую группу составляют труды ученых, в которых предметом изучения являются общетеоретические и методологические проблемы общественных, в том числе и социальных отношений. Особый интерес, по мнению диссертанта, вызывают работы Аитова H.A., Афанасьева В.Г., Барулина B.C., Вуевой Л.П., Заславской Т.И., Иванова В.П., Плетпикова Ю.К., Перфильева 1,!.Н., Рыбкиной Р.В., Тощенко К.Т., Уледова А.К., Ядова В.А. и других.

Вторую группу составляют публикации, в которых представлена методология рассмотрения армии, ее сущностных черт во взаимосвязи с обществом. Различные стороны развития нашей армии анализируются в работах Н.И.Азовцева, А.А.Беляева, О.А.Белькова, К.А. Воробьева, Д.А.Волкогонова, И.С.Данилеико, В.А.Зубзрева, Ю.Я. Киршина, Ю.В. Мамонтова, В.Н.Меркулова, А.С.Миловидова, М.Е. Мошна, В.Ф.Самойленко, Н.Д.Табунова, С.А.Тюшкевича, В.Ф.Халипова, В.В.Шеляга, М.И.Ясюкова и других авторов.

К третьей группе относятся работы авторов, в которых рассматривается структура и сущность социальных отношений в армии. Существенный вклад в разработку ¡¿тих проблем внесли и вносят военные исследователи: М.П.Бородин, И.И.Барсуков, Воробьев H.A., A.B. Герасимов, К.С.Исаев, Г.А.Горобцов, В.Н.Ковалев, Г.Г.Лоза, А.Д. Середа, А.А.Тиморин, Б.Г.Удальцов и другие.

Тем не менее, как показывает анализ многочисленной литерату-

ры, до сегоднянего дня сохранилась неоднозначность в трактовке понятий "социальные отношения" и "социальное". Недостаточное внимание обществоведы уделяют раскрытию методологической функции категории "социальные отношения".

В большинстве работ советских ученых социальная структура общества оценивается с позиций усиления социальной однородности , между тем как перестроечные процессы дали мощный импульс формированию более многообразной социальной структуры. Одним из субъот •'тов социальных отношений общества является армия, "человеческий материал" которой детерминирован совокупностью особых связей и отношений, объединяющих военнослужащих в процессе их совместной деятельности в рамках существующей военной организации. Следует отметить, что до сих пор анализ армии, как специфической социальной общности, почти не осуществлялся, между тем как философс-ко-социологическая наука осваивает огромный социологический материал по армии, который свидетельствует о том, что в войсках и на флоте накопилось немало острых социальных проблем, непосредственно влияющих на степень боеготовности и боеспособности частей и подразделений,

С учетом актуальности и научной разработанности проблемы автор определил цели и задачи исследования. Основная цель -теоретико- методологический анализ сущности социальных отношений общества и характеристика на ьтой основе армии юн специфической социальной общности, самое то л тельного субъекта социальных отношений; исследование социального положения военкослужещих и выработка некоторых практических рекомендаций по проведению военной реформы.

Достижение поставленной цели осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

-выявить специфику социальных отношений в системе общественных отношений, рассмотреть их сущность и содержание;

-дать характеристику армии как особой социальной общности, самостоятельного субъекта социальных отнопенкй и показать особенности отой общности;

-определить структуру социальных отношений в системе "ариия-общество";

- пакасать воздействие армии на социальную с^еру общества и

обратное влияние общества на социальное положение военнослужащих;

-вскрыть противоречия военно-социальных отношений и показать необходимость разработки и проведения кардинальной военной ре-форш,

йдейно-тесретической и методологической основой исследования послужили коренные принципы материалистической диалектики, содержащиеся в наследии классиков марксизма-ленинизма, принципиальные положения и идеи, представленные б решениях и документах Советского правительства и КПСС, в выступлениях и статьях видных государственных, военных и партийных деятелей. Обоснованность положений диссертации подкрепляется обращением и анализом широкого круга специальных научных и публицистических работ»опубликованных в стране и за рубежом. 13 диссертации использовались результаты конкретных военно-социологических исследований, проведенных автором и рядом исследователей за последние годы.

Ценный материал для конкретного анализа б>м почерпнут из документов Центра исследований социальных и психологических проблем при Главном политическом управлении СА и ВМФ, а также собственных наблюдений и выводов из опыта /более двадцати лет/ слунбы в различных регионах страны, из анализа материалов периодической печати и проведенных за последние годы военно-научных конференций.

Диссертацщ состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяется цель и задачи исследования, излагаются концепция и позиция автора, характеризуется теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, показываются научная новизна диссертации и ее практическая значимость, определяются положения , Еыносише на защиту.

В периом разделе -"Методологические аспекты выявления сущности социальных отношений в системе общественных отношений"-на основе содержащихся в марксизме коренных принципов материалистической диалектики обосновываются подхода к выявлению специфики и сущности социальных отношений в системе общественных отношений.

Ро втором разделе -"Армия как специфическая социальная общность, су^ьект социальных отношений социалистического общеег ва" - автор на основе выявления сущностных черт армии, анализа

?

специфики воинского труда дает определение армии как социальной общности, самостоятельного субъекта социальных отношений, определяет особенности этой общности,

В третьем разделе - "Структура военно-социальных отношений" - показана структура военно-социальных отношений, проанализированы основные направления воздействия общества на социальное положение -военнослужащих и обратное влияние армии на социальную сферу общества, вскрыты основные противоречия военно-социальных

ОТНОкУНИЙ.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, предлагаются практические рекомендации.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛ&.ЕНЙЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в том, что во-первых, обогащается понимание сущности и специфики социальных отношений общества. Во-вторых, предпринимается попытка положить начало новому направлению в исследовании армии как особой социальной общности, самостоятельного субъекта социальных отношений, даете; характеристика особенностей «той общности /например, жесткая ре] ламентация и волевое регулирование отношений, ограничение свободы личности; определенная замкнутость и изолированность этой общности; наличие в ней представителей многсбраэной . ..... -социальной структуры общества и т.д./. В-третьих, определяется структура военно-социальных отношений, где особое место занимаю: социальные отношения первого уровня между армией и обществом, к; относительно самостоятельными субъектами социальных отношений, причем характеристика военно-социальных отношений дается не с позиций абстрактного единства армии и народа, а как противореча вого процесса. В-четвертых, характеризуется воздействие армии к. социальную сферу общества и обратное влияние общества на социап: ное положение военнослужащих.

На защиту выносятся: I, Методология выявления специфики и определение сущности социальных "отношений общества.

Сущность и специфика социальных отношений как одного из видов общественных отношений может быть выявлена ка основе корен- ~ пых принципов материалистической диалектики. В-марксизме предельно широкая философская категория "отношение" всегда стояла в ряду категорий, выражшцих диалектику объективного мира - таких. кок'Ьвязь", "взаимодействие", "движение" и нередко получала через них свое определение. Изучение и.всесторонний анализ литературы позволяет на*! сформулировать наиболее общие положения, касающиеся категории "отношение".

A.Отношения не существуют вне соотносящихся сторон отношений.

Б. Предпосылкой любого отношения, между вещами является наличие у них общего основания отношений.

B. Отношения объективны.

Отсюда следует, что категория "отношение" характеризует способ бытия всех без исключения явлений объективного мира в ходе сосуществования, является одним из видов всеобщей связи материального мира, выступает как момент взаимодействия, процесс взаимовлияния, взаимообусловленности и взаимопроникновения.

Указанные общие, существенные черты отношений свойственны и общественным отношениям.

fia основе изучения обширной литературы по обществешшм отношениям, сопоставления, анализа взглядов ученых по этой проблеме, диссертант приходит к выводу о том, что сущность общественных отношений выражается в формах и способах деятельности, а их содержание во взаимодействии субъектов по поводу всего того, что включено в сферу потребностей людей в процессе экономической, социальной, политической и духовной жизни.

При классификации общественных отношений диссертант выделяет два подхода: философский /материальные и идеологические отношения/ и социологический /экономические, политические, социальные и духовные отношения/.

Методологическим критерием выделения тех или иных отношений является объект, по поводу которого складываются отношения. Экономические отношения- ато по своей сущности отношения между людьми по поводу собственности на средства производства, расп- . ределения и потребления материальных благ. Политические отношения -это отношения между классами, партиями и их представителями, объектом которых является государственно-политическая власть.

Духовные отношения -это отношения по поводу идей, теорий, духовных ценностей. Объектом же социальных отношений является социальное положение субъектов этих отношений, которое складывается из ВДРРРХ ^о^эагеле^; это и место субъектов отношений в системе общественного ^оизщст]ва, и отношение к средствам производства, И закрепленность за определенными видами труда, место жительства, уровень образования, доход и т.д. Поэтому социальные отношения обладают сложной ^©щемгаескор''' интегрируют'в себе

как материальные, так и щеологические отношения, ! '" '

С ^е^пью более углубленного анализа специфики и сущности социальна отношений диссерталт выделяет и характеризует а/субъекты социальных отношешй; б/объект сериальных отношений и в/ггал-равленность их развития. Социальные отношения - это целостные и интегральные отношения между общностями. группами и" личностями их представляющими, по поводу их социального положения, роли в обществе, образа'к уклада'кизш, возникающие в результате их взаимодействия' и направление на развитие социальной справедливости и социального равенства. -■/

Исследование свидетельствует о том, что общность социального положения, условий жизнедеятельности людей являются основой для

возникновения социальных общностей - субъектов социальных отношений. Представляется, что не'будет'допущена переоценка результатов данного исследования, если заметить, что расширение соцкал; но-структургшх образований, в том числе и профессиональных, яв-ется перспективным направлением в изучении социальных отношении советского общества.

2. Определение армии как специфической социальной общности и характеристика особенностей этой общности.

Методологическим ключей анализа армии как социальной общност явля-зтся рассмотрение ее в качестве относительно самостоятельной специфической системы, занимающей особое место в обществе. Относительная самостоятельность этой системы обусловлена рядом факторов, порождаемых социальными, экономическими, политически/,и и идеологическими условиями. В сфере экономики одним из источников относительной самостоятельности является общественное разделение труда

Автор отмечает, что относительная самостоятельность армии связана с вопросом преемственности в развитии армий. Сколько бы мы не говорили о корённом отличий буржуазной й социалистической армий,, необходимо признать; что у них есть общие элементы^ общие специфические закономерности с^цестаоваййя й развития армий. Это особенно важио подчеркнуть в Условиях созревшей военной реформы. Мы десятилетиями воспйгавалйсь на мифах; что армий капиталистических стран это армий лжи; обмана, натавы; ¡¿стрейшюс классовых, национальных, расовых й т.д". противоречий; а у нас "броня крепка й танки наши быстры". Гносеологической основой ' ' этой, на наш взгляд, весьма негативной й опасной тенденции является забвение теоретического положенияоб относительной самостоятельности и, следовательно, преемственности в развитии армии. Армия не является зеркальным отражением общества. Возникнув на определенном этапе развития общества, армия, как и надстройка в целом, приобретает определенную.самостоятельность. Сна выражается в известной преемственности от развития прежней армии, в наличии специфических закономерностей; в опережении или отставании армии от базиса и, наконец, в активном воздействий армии на базис и все общество. £то обратное воздействие не означает определяющего воздействия, но не учитывать его нельзя.

В диссертации подчеркивается, что основой армии как социальной общности является специфический тип воинской деятельности. Совместная воинская деятельность объединяет определенную категорию людей и является 'объекгишЬй основой для возникновения устойчивых связей и отношений между ними. Все ото находит отражение в определенном единстве социального положения, образа жизни и, следовательно, факторов как материального, так и духовного порядка. Отсюда единство потребностей, интересов, ценностных ориентации, стереотипов поведения и других характеристик общественных индивидов. Такое единство обнаруживает себя в сходстве, идентичности

многих черт личностей военнослужащих.

Проведенный комплексный анализ позволяет сделать вывод о том, что армии как социальная общность представляет, собой объективно сШдыващиесд, устойчивые-связи и отношения субъектов воинской деятельности /военнослужащих различных категорий, воинских

коллективов/, возникающих на основе специфического воинского труда и вырач-сающаяся в определенном единстве социального положения, образа казни, тенденций к перспектив развития. Диссертант подчеркивает, что эта социальная общность противоречива. С одной стороны армия - относительно устойчивая общность, с другой -она состоит из представителей различных классов, наций, социальных слоев и групп общества, призванных или поступивших добровольно на военную службу.

В диссертации дается характеристика особенностей армии как социальной общности. Такими особенностями являются; а/ярко выраженная классово-политическая направленность жизнедеятельности данной общности; б/ ее зависимость от политики правящего класса; в/ жесткая регламентация и волевое регулирование отношений, ограничение свободы личности; г/ определенная замкнутость и изолированность этой общности; д/ наличие в ней представителей многообразной социальной структуры общества. Учет этих особенностей в практической работе имеет большое значение. Например, замкнутость, обособленность, волевое регулирование отношений создают предпосылки неуставных взаимоотношений в армии, но проявляться они могут в различных формах и при определенных обстоятельствах. Такой взгляд образует особое измерение армии и практически орие! тирует на то, чтобы командиров всех степеней учить бороться с этими негативными явлениями.

Автор большое внимание уделяет и доказывает, что классы, социальные слоит группы, представленные в армии, самостоятельными субъектами социальных отношений в армии;не являются.

3.Структура военно-социальных отношений.

В диссертации подчеркивается, что в изучении проблем взаимо' отношений в системе "армия -общество" имеет место определенные диспропорции, приверженность догматизму, стремление выдать желаемое за действительное.'Например, большинство авторов объединяет посылка, что наше общество и армия едины, при зтом они обычно не утруждают себя анализом возникающих проблем и противоречий Й этой системе отношений. Исходя из ь-тих соображений ,а такке приоритета классового подхода и сложилась структура военно-социальных отношений. Е большинстве источников она сводится к следующим структурынм уровняй: I/ отношения, вызванные отрже

нием социальных отношений общества / отношения, в которых воины взаимодействуют как представители таких структурных образований как классы, социальные слои и группы/; 2/ отношения, вызванные разделением воинского труда.

Автор считает, что такое понимание структуры социальных отношений в системе "армия-общество" недостаточно полно и точно отражает существо процессов, происходящих в жизни, ке исчерпывает реальных отношений и требует дополнения уровнем, без которого не может быть системного подхода при анализе действительных отношений этой системы. Это отношения самой широкой общности, а именно, социальные отношения между относительно самостоятельными субъектами, обществом в целом и армией, как специфической его частью, особой социальной общностью.

Всесторонний анализ проблемы позволяет автору выделить три уровня военно-социальных отношений;

I. Отношения между армией и обществом, как относительно самостоятельными субъектами социальных отношений / вызванные спецификой воинской деятельности/.

2.Отношения между воинскими коллективами, группами и отдельными военнослужащими, а.тазгае такими субъектами социальных отношений в армии, как устойчивые профессиональные общности людей: офицерский корпус, институт прапорщиков и мичманов, сержантский и рядовой состав/ вызванные неоднородностью /разделением/ воинского труда/.

3. Отношения кезду представителями многообразной социальной структур!! общества/вызванные отражением социальных отношений общества в армии/. Каядей из стих ¿ровней представляет собой определенную • подсистему, имеющую свою слоацр структуру. Таким образом, получается сложная сеть социальшх отношений в армии, которую необходимо рассматривать конкретно, применительно к особенностям данного воинского коллектива. Все эти уровни взаимосвязаны и взаимообусловлены, но особая роль и структура лоешо-со-циаяышу отношений принадлежит отношениям первого уровня. От их состояния зависит престиж воинской службы, уровень активности военного человека, боеготовность и боеспособность частей и подразделении, а следовательно и безопасность Рсдиш.

4. Направления влияния армий'на социальную сферу общества и обратное воздействие общества на социальное положение военнослужащих. .....,,..

Рассмотрение армии и общества в качестве относительно самостоятельных субъектов социальных отношений имеет большое методологическое значение; так как позволяет выявить направления влияния армии на социальную сферу общества й обратное воздействие общества на социальное положение военнослужащих как особой социальной общности,

В исследовании выделяется два направления влияния армий на социальную сферу общества. I/.Армия как фактор изменения социально-классовой структуры общества. Это влияние проявляется в том, что армия практически "вырывает" людей из состава действующих в определенной социальной общности и включает в армию, а также перераспределяет , граждан из одной социальной группы в другую /напр] мер, крзстьян в рабочие/. 2/.Влияние армии на социальное положение, образ жизни советских людей. Это влияние противоречивое, с одной стороны армия своей деятельностью оказывает обществу неоце нимую услугу, обеспечивает суверенитет и территориальную целостность, является фактором сдерживания для экстремистски настроенных элементов внутри страны, т.е. создает благоприятные условия дня обновления советского общества. Все это с необходимостью ока аывает положительное воздействие на социальное положение советских людей. Положительное влияние армия оказывает и по линии выпс нения народнохозяйственных задач /вместе с тем в диссертации отмечается, что обществе существует реальная опасность превращена армии из боевой в трудовую/. С другой стороны, армия оказывает отрицательное /тормозящее/ влияние на материальное производство, а следовательно, и на социальное положение советских ледей. Это влияние находит проявление: во-первых, в высоком уровне расходо! государства на производство военной продукции и содержание арию во-вторых, в создании и функционировании 'больших военно-произво, венных мощностей; в-третьих,в значительном количестве людей, зан, тих в воеьтом производстве; в -четвертых, в отрыве для службы в армии наиболее производительной силы общества.

Такой подаод. позволил такхе провести конкретно-историчеся

анализ социального положения военнослужащих как особой социальной общности. Именно здесь пролегает главный вектор военной реформы, основное звено обеспечения качественных параметров Вооруженных Сил СССР. '

Основу социального положения составляют объективные условия жизни людей, объединяющие целую систему- показателей и имеющие важное значение в диалектическом процессе мотивации человеческой деятельности. К первой группе относятся показатели, характеризующие уровень жизни людей /их доходы,'обеспеченность продуктами питания, жильем и т.д./. Ко второй группе -наличие свободного времени, возможности получения обртзовалия"и профессиональной подготовки, удовлетворения духовных потребностей. К третьей -показатели

стабильности жизни /социальная справедливость, престиж профессии и т.д./;

Проведеншй в диссертации конкретно-исторический анализ втих показателей относительно социального положения военнослужащих /на основе даншх военно-социологических исследований автора ряда военных социологов, анализа периодической печати/ позволил выявить противоречия социального 'положения военнослужащих как особой социальной общности. К последним мшшо отнести: противоречия между содержанием и характером воинского труда и реальными социально-бытовыми условиями военнослужащих; между высокой общественной значимостью задач, решаемых армией и резким падением престижа воинской службы; иежру потребностью во все более полном осуществлении принципа социальной справедливости и степенью его реализации в отношении труда армии; между растущими духовными потребностями военнослужащих и условиями для их удовлетворения. Анализ этих противоречий показывает, что хотя они и не являются по своей, природе антагонистическими, но если их игнорировать, то они могут при своем обострении вызывать /подобно занесенным в электронные системы "програшам-видгеам"/ сбои во всем механизме развития иак армии, так и общества в целом. Поэтому призывы к качественным параметрам Вооруженных Сил малоэффективны, если они не основаны на соответствующих "базисных опорах", на решении насущных социальных проблем военнослужащих. Необходима незамедлительная разработка и проведение з жизнь программ коренного улучшения

социально-бытовых условий военнослужащих, которые должны стать " важнейшими составными частями военной реформы. Диссертантом указывается, что одним из элементов саморазвития социальной сферы армии, может стать принцип добровольности комплектования-Вооруженных Сил, что потребует коренного улучшения социально-бытовых условий военнослужащих и-членов их семей.

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДИ И РИСШЕНДАЦШ, АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПШ1ША1(ИИ

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, способствовала бы разрешению социальных противоречий в системе "армия -общество", проведению военной реформы и обеспечения обороноспособности страны за счет качественных параметров. Исходя из характера и назначения рекомендаций, их ыо;::но объединить в три группы.

Первая группа - ото рекомендация по дальнейшему проведении ч^о^тичсш-х вопросов социальных отношений в системе "армия- общество". Автор предлагает а/изучить такие аспекты темы, как проблема усиления социальной защищенности военнослужащих, проблема повышения престижа воинской службы; социальна стимулов, их места и роли в активизации человеческого фактора е Вооруженных Силах СССР; соьершенствования социального положения военнослужащих как фактора повышения качественных параметров Вооруженных Сил и другие; б/ регулярно изучать общественное мнение по проблемам воинской службы, проводить выборочные военно-социологические исследования с целью изучения социального положения военнослужащих, динамики Социальных процессов в армии, а также состояния общественного мнения по наиболее острым социальным проблемам и прогнозирования на атои основе психологи-* ческих и поведенческих реакций различных групп военнослужащих на те или иные социальные решения.

Представляется необходимым все результаты ьтих исследований помещать в банк даншх по проблемам социального развития армии;

в/ обеспечить свободный доступ военно-научной общественном-!

результатам регулярно: проводимых воекпо-социологических исследований. Целесообразно ежегодно издавать сборник статотчетов, где обобщались бы данные по социальному развитию армии и флота -обеспечение жильем, его качества, реальные доходы различных категорий военнослужащих, обеспеченность детскими садами, школами и другой инфраструктурой,.социально-классовый и национальный состав, уровень образования, профессиональной подготовки, политико-морального состояния личногосеотава, качества призывного состава, а также отношение населения к армии, воинской служба и т.д.»целесообразно в стих сборниках помещать и социологический материал по армиям других стран.-Зто дало бы военным ученым необходимый эмпирический материал для систематизированного анализа реальнкх проблем и противоречий, существующих в социальной сфере армии, для научного анализа и выявления направлений военной реформы, прогноза основных тенденций в развитии социальных процессов в военном организме. Все это позволило бы вырабатывать научно-сбосиованпые рекомендации для военро-политического руководства и поставило бы на действительно научную основу управление социальными процессами в армии и на флоте, и создало бы возможность своевременно разрешать возникающие здесь проблемы, не доводя дело до их обострения; г/ в Вооруженг-ых Силах необходимо иметь социологическую службу, работающую в интересах Министерства обороны, но организационно замыкающуюся на комитет Верховного Совета СССР по вопросам оборот и государственной безопасности, что придаст этой службе относительную самостоятельность. Предусмотреть сведение отделов изучения общественного мнения в округах, группах войск и флотах, отделений - в армиях, корпусах и га,1 равных, должность инструктора-социолога в дивизиях и бригадах. Представляется целесообразным в частях и подразделениях разрешить самостоятельно проводить социологические исследования.

Вторая группа.Рекомендации по разрешению противоречий в системе социальных отношений "армия-общество" и внедрение ряда пред-локений диссертации в практику командно-политических кадров. Целесообразно: а/создать специальшй орган по военной реформе при Верховном Совете СССР, в который входили бы представители различных комитетов и комиссий, широкий круг ученых, обществен-

ноаи для выработки строго научной концепции военной рефорш на широком историческом материале, с использованием собственного и международного опыта; б/внедрить в Вооруженных Силах аффективную систему социального планирования, как одного из приоритетных направлений военной рефорш, включающую в себя как текущие, так и перспективные планы социального развития, а также целевые прог-ряшы-"Престиж", "Социальная защищенность", "Трудоустройство и адаптация", "йилье- 2000", "Гуманизация" и т.д.; в/ разработать механизм, гарантирующий реализацию основных конституционных норм для военнослужащих; г/ законодательно решить вопросы государствен ного страхования жизни и здоровья военнослужащих на период мирного времени; д/ прпнять специальную государственную программу, направленную па солдате максимально благоприятных условий для адаптации к гражданским условиям уволенгых из Еооружешшх Сил; ж/ ежегодно корректировать размеры пенсионного обеспечения военнослужащих, уволешчо: из рядов Вооружен!-их Сил,в зависимости от индекса цэн в стране;

з/ с целью улучшения социально-битових условий жизни воен-нфслужащих и членов их с-емзй обеспечить увеличение денежного довольствия военнослужащим с учетом динамики лнфляциошшх процессов; создать в отдаленных гарнизонах условия для более полной занятости жен военнослужащих путем организации различного рода производств / в том числе и кооперативов/; ввести материальную помощь в поозеродонй период тем женам военнослужащих, которым по месту службы мужа не могла быть предоставлена работа до рождения ребенка; организовать снабжение офицеров и прапорщиков прсдовольсч венными пайками /или денежную компенсацию соответствующую реальным ценам на продовольствие/; раавернуть в гарнизонах пункты проката товаров и вещей длительного пользования; принять меры для улучшения положения временно бесквартирных военнослужащих путем заключения через местные Советь договоров частей с жителями, имеющими излишки жилплощади, на поднаем их квартир или комнат, а также путем введения гибкой системы денежной компенсации военнослужащему при найме частной квартиры, исходя из регионального спроса и предложения;шире практиковать денежную компенсацию при покупке военьослукащими квартир или при индивидуальной строительство;

>

в интересах обеспечения социальной справедливости при распределении жилья жилищным комиссиям учитывать коэффициент бесквартир-ности /срок офицерской службы деленный на срок отсутствия квартиры/ , для чего в личном деле военнослужащего необходимо иметь лист учета прописки и выписки с жилой площади;

и/ с целью создания условий для обеспечения отдыха военнослужащих, принять меры к упорядочеванию рабочего дня путем внедрения скользящего графика выходных, смещения начала и конца рабочего дня; добиться резкого сокращения служебных совещаний, собраний, заседаний и других непроизводительных затрат служебного времени; изжить практику неустановленных уставами дополнительных дежурств: всякого рода "ответственных)! "контролирующих", "обеспечивающих" и т.п.; стимулировать / в том числе и материально/ стремление военнослужащих к сохранении своего здоровья и усилить их ответственность за слабую физическую подготовку, излишний вес; обеспечить преобразование культпросветучреждений в центры досуга личного состава;

к/ с целью создания условий для осуществления принципа социальной справедливости усилить зависимость оплаты воинского труда от его качества к интенсивности, ввести коэффициенты к должностным окладам; внедрять конкурсную систему замещения вакантных должностей и направления на учебу; создать систему премирования за успехи в боевой и политической подготовке; ввести обязательнее чередование службы офицеров в различных географических районах;

л/ повышать социальную защищенность военнослужащих, гарантировать им и их семьям получение жилья, прописку, медицинское обеспечение в местах прохождения службы; предоставить право офицеру в добровольном порядке увольняться в запас.

Третья группа.Включает предложения, связанные с коренной перестройкой всей системы подготовки командно-политических кадров В интересах обеспечения приоритета социальной направленности в их деятельности и гуманизации воинской службы. Предлагается, исходя из принципа приоритетности человеческого измерения всех сфер общественной жизни и в соответствии со спецификой ЬйУ-Ш разработать профессиеграмму пыпускникоп ВВУЗОВ, где основными требованиями должны быть: уыеш:е сочетать общие и личные интере-

сы подчиненных, человеколюбие, умение преодолевать отчуждение человека, твердые знания основ социологии, психологии и педагогики; в ЕУЗАХ ввести курс "Основы военной социологии я социально-политическое управление воинскими коллективами"; провести корректировку программ ЕВУЗОВ по общественным паукам в интересах форш-роваиия особого социального мышления; на базе ВПА mi. В.И.ЛешпШ орглшэовать ЕАК по специальности "военная социология"; с офицер ким составом в системе политической подготовки провести теоретическую конферешцго: "Принцип приоритета человеческого измерения-основа деятельности офицера-воспитателя"; редакциям военных журналов и газет ввести постоянную рублику:"Социальная сфера: onutf и проблемы перестройки", в которых освещать не только существующие социальные проблемы в войсках, но и их причины, а тагске noSH тившй опыт их решения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней теоретический анализ проблем позволяет глубже разобраться во взаимодействии таких субъектов отношений как армия и общество, в том влиянии, которое оказываю! сегодня социальные стимулы в армии на обеспечение безопасности Родины. Положения и выводы диссертации могут послужить в определенной степени теоретщеской базой при разработке военной реформы и реализации параметров качества в отношении личного состава Вооруженных Сил СССР. Сии могут быть использованы в научно-исследовательской, учебно-ледагогической и практической деятельности военных кадров. Определенная часть теоретического материала диссертации может наДти применение в процессе преподавания обществен ных наук в военно-учебных заведениях при изучении проблем социак ных отношений,армии, ее взаимосвязи с обществом. Рассмотренные автором особенности армии как социальной общности могут быть исш зованы командирами и политработниками для повышения эффективности воспитательной работы с личным составом.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, излаг

гались на международной военно-научной конференции "Новее мышление и военная политика" /Москва, Г:00г./, областной научно-практической конференции "Социально-правовые основы функциониро-

вания вывшей школы в условиях перестройки" /Харьков, 1989г./, на межвузовском сборе Приволжского военного округа /Ульяновск, УВВТУ, 1986 г./, на "круглом столе" на тему "Армия и общество" в Харьковском центральном лектории /Харьков, 1990г./, в научных сообщениях перед профессорско-преподавательским составом кафедр общественных наук Саратовского ВВАУЛ и Военной инженерной радиотехнической академии ПВО, а также при проведении занятий со слушателями и курсантами указанных учебных заведений, в выступлениях перед личным составом в воинских частях и перед трудящимися г. Харькова.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Рыжов: Н.К. Сущность, содержание и особенности социальных отношений в условиях совершенствования социализма,- Харьков: издание ВКРТА ПВО, 1989.-3,1 п.л.

2. Рыжов Н.К. Развитие ленинского учения о защите социалистического отечества в условиях совершенствовании социализма.- Харьков: издание ВКРТА ПВО, 1989.-5 п.л.

3. Рыжов Н.К. Социальный аспект в деятельности кадров и перестройка высшей школы//'Тематика докладов и выступлений областной научно-практической конференции "Социально-правовые основы функционирования высшей школы в условиях перзстрс^ки^.- Харьков: Облполиграфиздат, 1989.-0,1 п.л.

Г

H.K.PLK0B

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ "АРМИЯ-ОБЩЕСТВО"

(философско-методологический аспект)

Подписано в печать 2.10.90. Формат бумаги 60x90/16. Печ. л, 1,3. Уч.-изд. л. 1,1.

Зак.741-90

Типография ВИРТА

21