автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Армия как объект общественной регуляции (ссциально-философский анализ)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Мухин, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Армия как объект общественной регуляции (ссциально-философский анализ)'

Содержание диссертации, сформулированные в ней выводы создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности. структуры и свойств, параметров арыки как объекта общественной регуляции, противоречии отражения ею регулирующего воздействия общества. Практическая значимость исследс¿ания заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, вся совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.

Сложные задачи осознания места и роли армии в обществе, eueren.,; общественной регуляции выдвигают перед отечественными военными -^следователями целый ряд теоретико-методологических проблем. Наиболее актуальными в плане дальнейшей теоретической разработки и практического ра ь

решения являются следующие из них :'

- разработка и .обоснование системы знаний об армии как объекте об» щественной регуляции, ев существенных свойствах, параметрах, противоречиях отражения регулирующего воздействия общества;

- моделирование процесса общественной регуляции армии с целью приведения её состояния как объекта общественной регуляции из положены должного в положение сущего;

- выработка социального механизма обратной связи между армией являющейся объектом общественной регуляции и обществом представляющим собой субъект регулирующего воздействия;

- создание научно обоснованной системы управления армией па основе знанмР о ней как объекте общественной регуляции и выделения ев качествен!. ых и количественных параметров;

- исследование качеств армии как объектов общественной регуляции. Анализ целостности армии, ее неотъемлемости от общества; внутренней структурированности, ограниченности, относительной самостоятельности, интегрированное™ в общественной среде;

- выявление и исследование качественных н количественных параметров армии, регулируемых обществом, таких как: боевой потенциал, боевая мощь, боевая способность, боевая готовность, численность личного состава, количество вооружений и боевой техники.

Названные проблемы могут быть предметом всестороннего исследования военных учёных различных направлений - обществоведов, инженеров, а так же командных кадров,, представителей воспитательных структур, осуществляющих непосредственное руководство, обучение ц воспитание личного состава. В целях формирования и развитая социально-философского знания об армии как объекте общественной регуляции сЛедует считать целесообразными следующие рекомендации организационно-практического харак-тущ .'.;•• ' ; ;

1. роенным обешеспюведзм. ученым п педагогам РВУЗов можно использовать материал диссертации в следующих целях:

- для проведения занятий по социальной философии, философии права, культурологии, социологии, психологии и другим предметам;

- для разработки методик организации военно-упрасденческой де ятсльности различного уровня;

- для разработки и включения в тематический план по социальной философии темы: «Армия как объект общественной регуляции: сущность, свойства, параметры»;

- для подготовки и издания учебного пособия для слушателей и курсантов: «Армия в системе общественной регуляции. Социально-философский анализ»;

- для разработки и прочтения спецкурсов по актуальным проблемам жизнедеятельности армии:

2. Офицерам, осуществляющим обучение, воспитание, руководство н подбор личного состава, материал диссертации поможет:

- в организации учебно-воспитательной работы в чястях ц подразделениях, в изучении индивидуальных особенностей военнослужащих и мотивов их поведения, в подборе и расстановке кадров;

- при подготовке и проведении занятий в системе командирской подготовки офиперов.

Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бес- ' спорными н окончательными, но их учет в деятельности войск, военно-учебных заведений, офицерских кадров, в разрешении имеющихся духовных тфотавсречий позволит повысить эффективность воинского, правового и нравственного воспитания, морально-психологической подготовки л. ною состава» повысит» боеготовность н боеспособность российской армии.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании философии, права, этики, политологии, социологии и других дисциплин в вузах, при проведении занятий по гуманитарной подготовке в войсках, а также в работе по обучению II воспитанию личного состава армии Российской Федераций.

Апробация работа осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного Университета, в процессе проведения занятий по философии и религоведе-нию с курсантами университета, а так же в выступлениях перед военнослужащими частей и подразделений ВВС.

Основные положения диссертации изложены в публикациях;

1. Ар ¡лил как объект общественной регуляции.// Сборник научных статей. - М.: Военный Университет. - 1997. -1 п. л.

Общий объем публикаций составил -1 п. л.

И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Армия как объект общественной регуляции (ссциально-философский анализ)"

РГ8 ОД

На правах рукописи

МУХИН Игорь Владимирович

АРМИЯ КАК ОБЪЕКТ ОБЩЕСТВЕННО» РЕГУЛЯЦИИ (ссцналыю-философскнй анализ)

Специальность 09.00.11. -социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -1997

РаЛотя выполнена на каЛедре Философии и религиоведения Воонисго университета Вооруженных Сил.

Научный руководитель - кандидат философских наук, профессор Сергеев Виктор Петровнм.

Официальные оппоненты - Мамонтов Юрий Вадимович - доктор философских наук, профеооор.

- кандидат философских тук.

Ведущая организация - Военно-воадушная академия им. Гагарина.

часов на заседании диссертационного совета по филооофоким наукам /Д.106.01.02/ при Военном университете ЫО РФ /103107, Москва, К-107, Б.Садовая,'14/.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Военного университета. 1 .

Автореферат разослан " ^ с1997 годя.

- Протасов Александр Анатольевич

Загата состоится 1997 г. в УЧ*

Ученый секретарь диссертационного ооеата кандидат философских наук

А.Ггк

! .ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ Армия, изменяясь я процессе исторического развития, продолжает на рубеже тысячелетий сохранять свою социальную определенность и общественную значимость. Постоянная угроза воины, вооруженные конфликты, вновь и вновь возникающие в различных частях мирового сообщества, а также другое факторы социальной жизни актуализируют ей функции в современном обществе. Закономерным сегодня является^ то, что «первейшей и ключевой задачей в обеспечении военной безопасности государства становится способность армии предотвращать и ликвидировать вооруженные конфликты»'. Армия н сегодня служит гарантом защиты национальных интересов, .герритор нальной целостности и политической независимости.

Обществ всесторонне воздействует на армию .являющуюся его неотъемлемой составной частью, удовлетворяющей его потребность в защите от вооруженного вторжения извне. Её функции, в свою очередь, проявляются в конкретных акциях, обеспечивающих целостность обществен нйго устройства, его стабильность. Для того чтобы исключить из жизни общества использование армии вопреки еб сущностному предназначению, необходимо * чтобы вопросы ей функционирования, определения места армии в обществе явились предметом широкого общественного обсуждения.

Регуляция является одной из форм воздействия общества на армию, которая характеризуется упорядочиванием еб организации, налаживанием механизмов еб функционирования в соответствии с интересами и потребностями общества в целом. Она представляет собой один из определяющих факторов существования и развития армии. В процессе общественной регуляции происходит согласование деятельности армии с интересами и потребностями общества, при сохранении еб относительной свободы и самостоятельности в ходе достижения общественной целостности к стабильности. Как объект об-

' Об обороне/ Федеральный закон. Собрание законодательства Российской Федерации., 1996 г.-С.5687; ,

щественной регуляции, армия развивается в соответствии с направлением развития общества. Эта связь раскрывается в определенных тенденциях образования новых взаимоотношений между обществом и армией, изменении их функций и характера взаимного воздействия.

Актуальность соцчалмю-фнлософгкого исследопаиня армии как об-мчета общественно» пегулящщ обусловлнпаегся пядом причин.

Во-псЬпых. фактическим существованием регулирующего воздействия общества на армию, упорядочивающего ей организацию, налаживающего механизмы её функционирования. В условиях усложнения социальных процессов происходит смена преимущественно командно-административных форм воздействия в системе отношений общество-армия, преимущественно регулирующими, основывающаяся на стремлении общества к стабильности, гармонизации отношений, складывающихся в его рамках .В современном обществе армия призвана всё более выступать одним ю факторов сдерживания насильственных действий, обеспечения национальной безопасности, защиты высшей ценности - человеческой жизни, чести и достоинства личности, ев прав и свобод.

Во-вторых, объективной потребностью социально-философского осмысления изменяющейся роли армии в жизни общества, отражения данного процесса в научном знании, апологии армии как необходимого, регулируемого общественного объекта. Попытками привлечения армии к решению несвойственных ей задач внутри общества, порой противоречащих е£ сущности, возложения на нее обязанностей, несоответствующих ее историческому предназначению, противных ей природе, способными в значительной мере подорвать авторитет армии в обществе. Интересами и потребностями армии в достижении собственной стабилизации в условиях изменения содержания и форм общественного регулирующего воздействия.

В-третыа. возможностями социально-философского анализа служить

эффективным средством проникновения в сущность и содержание феномена армии, рассматриваемой в качестве объекта общественной регуляции, выделения ей сущностных свойств, установления основных параметров, регулируемых общесгвом, обнаружения противоречий и тенденций отражения армией регулирующего воздействия общества. Социально-философский анализ позволяет устанавливать целостную картину функционирования армии как объекта общественной регуляции, делающую возможным выявление основных тенденций его изменения и развития, прогнозирование смсны ситуации в этой сфере с целью установления приоритетов в отношениях между обществом и армией.

В-четп?рты*. недостаточной научной разработкой проблем социально-философского анализа армии как объекта общественной регуляции. Наличием противоречия между потребностями осмысления современной социальной практики воздействия общества на армию и недостатком социально-философского знания в этой области. Кардинальные изменения в социальной действительности, происходящие в мире на рубеже тысячелетий, нацеливают представителей общественных наук на исследование проблем, тесно связанных с жизнедеятельностью общества, различных его составляющих, решение которых способствовало преодолению кризисных явлений, дальнейшему общественному прогрессу.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования армии как объекта общественной регуляции обусловлена потребностями научного осмысления наиболее общих проблем ее жизнедеятельности в системе общественной регуляции, на основе сегодняшних достижений социально-философской мысли.

1

Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления феномена армии как объекта общественной регуляции можно составить на основе анализа теоретических источников, разделив их на две группы.-

Псовую группу составили работы, в которых рассматриваются сущность, содержание общественной регуляции вообще и регуляции отдельных видов и форм жизнедеятельности«. Авторы предпринимают попытки раскрыть содержание понятия "регуляция", выявить ей структурные элементы. В работах этой группы определены наиболее общие подходы к анализу общественной регуляции как элемента жизнедеятельности общества, выявлены детерминанты сё развития и отображено многообразие с£ содержания. В этих работах раскрывается сложное взаимодействие общественной регуляции, философии и специальной деятельности, анализируются основные направления и средства регулирующего воздействия общества в целом на его составляющие. Интерес привлекли содержательные работы ряда зарубежных авторов, непереведённые на русский язык1.

Втоппя группа работ посвящена исследованию связей, взаимоотношений, взаимодействий, взаимовлияний общества и армии'. В исследованиях эгтнх

2 См.: Гуляк А. В. Регулятивная функция права и религии //Проблемы теории государства и права. - М.,1992. - C.UI - 121; Зеленский И.А. Регулятивная функция общественного сознания: Дис. ...канд. филос. наук. - Киев, 1990; Лапина Т.С. Социальная регуляция поведения людей. - М.; Изд-во юрид. ии-та, 1991; Манов А. Г. Роль права и социального регулирования в политической системе правового общества // Правовое социалистическое государство: понятие, опыт, перспективы. - М., 1990. - С. 87 - 91. Развитие как регулятивный принцип / Кохановский В П., Режабек К.Я.,Орынбеков М.С. и др.; отв. ред. Кохановекий В.П. - Ростов-на-^Дрну.^НРостошинский E.H. Понятие рефляции и его Философское содержание //Диалектика стихийного и сознательного в управлении природными и социальными процессами - Иркутск, 1991 -С. 158 - 16б;Скуратовский В.А. Эшополитическая культура: диалектика объективной саморегуляции, регулирования в саморегулирования. - Киев, 1992. > MORRISON K L. SOCIAL LIFE AND EXTERNAL REGULARITY: A COM-PARAT1VE ANALYSIS OF THE INVESTIGATIVE METHODS OF DÜRKHEIM AND WEBER. - LEIDEN, 1990; WERNE SJ. NATURAL LAW: A »r WAY TO MEANING IN THE WORLD OF LAW // AMER. CATHOLIC PHILOS. QUART. - WASH., 1993 - VOL. 44, N ANN. SUP. -P. 231-239. 4 См.: Акгипов Г.А., Кочергна A. H. Проблемы методологии исследовали* общества как целостной системы /Отв. ред. Ю. Г. Марков. - Новосибирск Наука / Сибирское от-« ,1988; Аристотель Политика. Соч. в 4-х т. Т. 4.-М.:

авторов общественная рефляция рассмафинастся, как направленное воздействие общества на отдельные его элементы, в частности армию как неотъемлемую ею часа. При т>ч часто говорится о системном рейдирующем воздействии общее! ва на юм основании, что элементы его взаимосвязаны. Многое авторы отмечают наличие в обществе "специфических" потребностей, определенных "функций", обусловливающих регуляцию армии'. Основное

Мысль, 1981; Барулин В С. Социальная философия. Ч. 2. Учебник. - М.: Онега, 1944 ; Верляев II: А. Судьба России: опыт по психологии войны и национальности. - М . Мысль, 1990; Берка К. Измерения. М.: Паука, 1987; Ве-бер М. Избранные произведения. Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Гегель Ф. ' Философия права. - М.: Мысль, 1990; Гоббс Т. Левиафан. - Соч. - М.: 1995; Егоров А Г. О национальной безопасности и военно-политической стратегии госуларства//Социологнческие исследования. - 1994,- №3; Ещенко B.C. .Петров П.Л.Человек. Армия. Общсство//В человеческом измерении. - М.: Про1ресс,1989; Залысин И.Ю. Проблема оправданности насилия как политического средства // Социально-политический журнал. - 1995. - №5; Ильин И.А.О грядущей России: Избран, статьи /Пол ред. Н.П.Полторацкого. - М.: Воениздат, 1993; Каган М. С. Системный подход н гуманитарное знание. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1991; Кант Э. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994; Клаузевиц О войне. - М., 1941; Коробушкин В. В. О переходе к профессиональной армии//США: экономика, политика, идеология. - 1990,- № 10; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Политиздат, 1975; Макиавелли Н. Государь. - С.-П6..1869; Москос Ч. Армия в обществе отрицания войны //Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990; Омаров А. М. Социачьксг упраз-ленне: Некоторые вопросы теория и практики. - М.: Мысль, 1980; Организация процессов управления/Под общ. ред. Г.Х.Попова. - М.: Экономика, 1975; Платон Государство. Собр. соч. в 4-х т. Т.3,1994; Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. - М.: 1995; Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М.: Наука, 1988; Российская Федерация, безопасность и военное сотрудничество. - М. Обозреватель,1995; Сартр Ж-П. Проблема цели и средств в политике//Эгическая мысль. - М.,1992; Сорокин П. А. Причины войны и условия мира//11овый журнал. - Нью-Йорк. - 1944-1980/ Огв.ред. П.А.Жилин.- М : Наука,1984, Энгельс Ф, Армия // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.14.

* См.: Андреевский В. В., Ткачев В.Н. К вопросу определения численности Вооруженных Сил России //Военная мысль. -1995. - №2; Военная администрация, М: ВКИ, 1990; Военная наука: Теоретический труд. - М.: В А ГШ, 1992, Военная стратегия. - М.: Воениздат,1968; Писарев А Н. Полномочия Президента Российской Федерации в области обороны: Дне. ... канд. юрид.

внимание авторов указанных работ в соотьстсшш с их целевой установкой отводится анализу конкретных способов воздействия общества на армию.

Представителями философских наук, военными учёными глубоко анализируются проблематика места и роли армии в обществе. В их научных работах армия рассматривается как сложный, многомерный социальный феномен находящийся под непрерывным воздействием значительного числа социальных факторов*. Ими раскрываются некоторые существенные свойства ар-

наук. - М.: ВУ МО РФ, 1995; Рахимов О. Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М.: ГА ВС, 1994.

•См.: Всрховский А.А. Армия дворянской Росси // Российский военный сборник .- М.: ГА ВС, 1994.- №4; Волков C.B. Военно-политическая деятельность государства/философско-политологичсскнй анализ/: Дис.... канд. филос. наук. -М.:ГА ВС,1994; Военная политика: гуманитарный аспект. Сб. статей. Отв. ред. Ю. А. Чернавин,- М.: ГА ВС,1993; Гаресв М. А. Если завтра война?... /Что измелится в характере вооруженной борьбы б ближайшие 20 - 25 лет/.- М.: ВлаДар, 1995; Горбунов В. С. Методологические проблемы теории и практики системного формирования личности советского воина: Дис. ... докт. филос. наук. - M.: BI1A, 1991; Гуманизация воинской деятельности н реформирование Вооруженных Сил: Матер, междуиар. конференции. - М.: ГА ВС,1994; Гидиринский В.И .Фнлософско-социологическис проблемы политики и политической организации общества. - М.: BI1A ,1976; Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. - М.:ВУ.,1997; Гуськов .В. Армия в политической системе современного общества: Дис. ...канд.фил. наук,- М.: ГА ВС,1993; Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Макса и Ф.Энгельса.- М.:ВПА,1980; Дырин А.И., Кузин В.И. Проблемы войны и мира в социально-философской мысли античности. - М.: ГА ВС, 1992; Звнкчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил России: сущность и содержание.- М.: ВУ, 1996; Зундхауссен У. Уход военных с политической арены. - М.,1985; Климов И.А. Армия и политика. - М.:ВПА,1980; Кокорин А.А. Реформа системы комплектовании Вооруженных сил в западных странах: опыт и проблемы//Зарубежное военное обозрение.- 1990 - №10, Коровников А. В. Социальная защита военнослужащих : становление, развитие и правовое регулирование. - М., 1995; Критика современной буржуазной идеологии в курсе философско-соци алогических проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии. - М.:ВПА,1980; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, органи-мщя. - М.: ВПА, 1986, Нарыков Н.В. Политический режим и армия /Философско-политологический анализ/Автореф. дис...д-ра фнлос. наук,- М„ 1995 :Лата В. Ф. Концепция строи ; сльства Вооруженных Сил Российской Федерации/ /Гуманизация Воинской деятельности

мин как объекта общественной регуляции, отмечаются пыяпляемь/е противоречия отражения ею регулирующего воздействия общества. Многие работы содержат прогностические моменты, основывающиеся на анализе тенденций воздействия общества на армию.

В литературе высказывается много различных точек зрения, подходов, мнений. Это обусловлено тем, что проблемы взаимосвязи общества и армии настолько сложны и многообразны, что требуют широкого общественного обсуждения и всестороннего научного анализа. Важными в этом отношении являются материалы научных конференций, круглых столов, других научных мероприятий'. Однако, следует отметить и то обстоятельство, что до настоящего времен!, армия как объект общественной регуляции, если и рассматривалась ф!"лосс.[.ами, социологами, политологами, психологами, другими учеными, то исключительно в контексте других проблем.

Таким образом, анализ литературы показывает, что общие вопросы

и реформа Вооруженных Сил. - М.:ГА ВС, 1994 ;Ляшенко В ,П .Военная деятельность мирного времени в ядерно-космический век: специфика .система и пути оптимизанин/Социалыю-философскнй анализ/:Дис...д-ра филос.наук.-М.:ВАФ,1995; Репях H.A. Прогнозирование противоречий развития Вооруженных Сил и путей их разрешения/ Философско-методологический анализ/: Дне... канд. филос. наук.-М.: ГА ВС, 1992;Серебрянников В В. Социология армии.-М.,1996;Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств.-М.: Мысль, 1988; Тиморин А. А. Армия и общество: Дис. . . канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1972. ;Тумаларьян В.М. К вопросу о сущности армии //Армия в современном обществе. -М.:ВПА, 1985;Тюшксоич С. А.К вопросу о теоретической концепции совер-. шенствования вооруженных сил в условиях развитого социализма. - М.: ВПА,1985;Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху :Дис...д-ра филос. наук.- М..ТА ВС, ¡996 ; Шаваев А. X. Военная мощь государства. -М. ,1983 ; Шахов М.Н. Демократизм н единоначалие в Вооруженных Силах.-М.:ГАВС,1993 и др.

' См. : Армия в современном обществе: Матер. Всес. науч. коифер, - М. , 1985; Армия в постготалитарном обществе,- М.,1993; Армия и общество. -М.: Прогресс,1990; Армия и общество. - М.,1994; Армия сегодня и завтра: Информ.-аналит. бюллетень клуба "Реалисты". - 1995., №10; Общество и армия. Матер. "Круглого стола "//Социологические исследования., 1991 и др.

м

сущности, содержания, функционирования армии как объекта общественной регуляции в целом до сих пор не ставились, а изучались и исследовались только отдельные фраписнты данной проблематики. На основании изучения научной литературы можно констатировать отсутствие на сегодняшний день обшей социально-философской концепции армии как объекта общественной регуляции. В настоящее время нет научных работ на уровне диссертационных исследований, которые наполняли бы эту концепцию соответствующим содержанием.

Актуальность проблемы, степень ей изученности, практическая необходимость ей теоретического осмысления и обусловили выбор автором темы, цели и задач настоящего исследования

Объектом «налита в диссертации является общественная регуляция армии. Предметом - армия как объект общественной регуляции. Цель исследования состоит в социально-философском анализе армии как объекта общественной регуляции, выявлении ей сущностных свойств, параметров .регулируемых обществом, противоречий отражения раулирующего воздействия общества. Для достижения поставленной цеди необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- установить соотношение понятий «регуляция», «управление», «контроль», «общественная регуляция», «социальная регуляция», «государственное регулирование»;

• осуществить анализ общественной регуляции армии как социального феномена, исследовать основные условия н факторы об осуществления;

• раскрыть сущностные характеристики, специфические особенности,

_ - ; <,

структурные элементы и смой армии как объекта общественной регуляции, е/

помощью социально-философского анализа;

- выявить и проанализировать параметры армии, регулируемые обществом, противоречия отражения армией общественной регуляции

Теоретической и методологической основой диссертации являются основные идеи и положения философской науки об обществе, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам регуляции, управления, контроля в обществе. Наряду с собственно методом социально-философского анализа в работе используется ряд других методологических принципов и подходов, в частности, онтологический, гносеологический, логический, аксиологический, структурно-содержательный, фущщно-нально-деятелыюстный и другие. В диссертации используются положения и выводы ряда специализированных теорий военной науки, таких как теория военного искусства, теория управления войсками, теория строительства Вооруженных Сил. теория воинского обучения и воспитания и другие. В исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, е5 опосредованности различными направлениями научного познания.

Философский характер содержания исследования обосновывается рядом положений. Во-первых, общественная регуляция армии рассматривается как объективная закономерность жизнедеятельности общества, основывающаяся на его потребности в самоорганизации. Во-вторых, социально-философский анализ армии как объекта общественной регуляции осуществляется на основе принципа единства идеального и материального объективного и субъективного, принципа соответствия потребностей, мотивов, целей, средств и результатов деятельности. В-третьих, социально-философский анализ данной проблемы способен не только истинно отразить социальную действительность, но п обеспечить научные основания ее экспертной оценки, философские основы ев моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили : контент-анализ законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источников, исторический опыт жизнедеятельности общества и армии, результаты и выводы социологических исследований, проводимых в войсках

и вузах в 1992 -1996 годах по исследуемой проблеме, социолог ические данные, полученные и использованные другими авторами, материалы совещаний и конференций по проблемам исследования, а также наблюдения, основанные на личном опыте работы автора в войсках и в военно-учебном заведении.

Структура и основное содержание диссертации. Логика достижения поставленной цели и задач определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень её научной разработанности в литературе формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, теоретические н методологические основы, научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость работы.

В первом разделе - "Общественная регуляция армии как социальный феномен" - устанавливается соотношение понятий "регуляция", "управление", "контроль", "общественная регуляция", "социальная регуляция", "государственное регулирование", проводится социально-философский анализ социального феномена общественной регуляции армии.

Во втором разделе - "Качества армии как объекты общественной регуляции" - на основе социально-философского анализа раскрываются сущностные характеристики, специфические особенности, характерные свойства, структурные элементы и связи армии как объекты общественной регуляции.

В третьем разделе - "Общественная регуляция функций и параметров армии: противоречия и тенденции отражения" - выявляются и анализируются функции и параметры армии регулируемые обществом в процессе ев общественной регуляции .противоречия и тенденции отражения данного процесса.

В заключении осуществляется краткая оценка результатов исследования , формулируются общие теоретические выводы, раскрывается совокупность вытекающих из исследования практических рекомендаций, направлен-

пых на стабилизацию жизнедеятельности общества и ар.мнн, повышение ей статуса и авторитета.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Теоретические обобщения и выводы, полученные в результате концептуального исследования армии как объекта общественной регуляции обладают определенной научной новтной. которая заключается: в осуществлении социально-философского анализа феномена армии как объекта общественной регуляции и я, >едставлснин авторской трактовки понятия "армия как объект общественной регуляции", а также выявлении её сущностных свойств, регулируемых обществом параметров, противоречий и тенденций отражения регулирующего воздействия; в исследовании основных условий и факторов общественной регуляции армии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторская концепция общественной регуляции армии как целенаправленного воздействия общества на армию в целом, на её отдельные элементы. связи, материальные и духовные компоненты, упорядочивающего еб структуру и организацию, налаживающего механизмы функционирования, направляющего военное строительство в интересах всего общества.

Данная концепция сформирована во многом на основе наиболее распространённых в современной социальной философии точек зрения на Феномен общественной регуляции армии .Среди них рассмотрение общественной регуляции как воздействия общественной среды, того состава объ-ективиой действительности, который находится вне собственных границ армии, но связан с ней определенными отношениями; определение е2 в качестве управления, как функции организованной системы - общества

.обеспечивающей сохранение его структуры, поддержание условий деятельности, реализацию его целей; характеристики общественной регуляции армии как отношений между обществом и армией обусловленных вероятностью войны.

В работе отмечено, что общественная регуляция армии является частью общего регулирующего воздействия общества направленного на упорядочивание политической, экономической, социальной и духовной сфер его жизне-деятедьноеги и непосредственно счязана с их состоянием. Она содержит комплекс регулирующих воздействий общества направленных на обеспечение его безопасности, поддержание военной мощи, боевого потенциала, боевой готовности, защиту общества от вооруженного вторжения извне .Общественная регуляция армии осуществляется как через общественные организации и институты, так и через органы военно-политической деятельности государства, имеющие для этого соответствующие властные и иные полномочия и возможности, обязанные нести ответственность за состояние дел в этой области. Положения авторской концепции общественной регуляции армии следуют в контексте понимания того, что общественная регуляция и ре-' гулятивная функция общества не являются тождественными. Поскольку регулятивная функция общества представляет собой преимущественно внешнее выражение действия одного из его свойств, связанных со способностью общества приводить в соответствие с существующим и социальными потребностями функционирование данной общественной системы. Тогда, как общественная регуляция - это проявление всего внутреннего содержания социального в воздействии общества как системы на отдельные его элементы, связи, материальные н духовные компоненты упорядочивающем общественную организацию, налаживающем механизмы ев функционирования о целью сохранения и развития как общества в целом, так и отдельных его элементов.

В процессе общественной регуляции армии осуществляется согласование е6 деятельности с интересами и потребностями общества в целом, прн сохранении её социальной свободы и самостоятельности. В отличие от этого, например, прн общественном контроле обеспечивается всеобщее следование определенным «образцам» деятельности, соблюдение соответствующих запретов н ограничений. Такими образцами и ограничениями являются системы ценностей, правовые и моральные нормы, административные решения и предписания, обычаи, привычки. Контроль обеспечивает определённую организацию общественной жизни, адекватность поведения членов общества взаимным ожиданиям. Посредством его реализуется прчнцип обратной связи в управлении социальными процессами или системами.

2. Положение о том, что существенными свойствами армии, характеризующими е€ в качестве объекта общественной регуляции являются • неотъемлемость опт общества, целостность, внутренняя структурированность, ограниченность, относительная самостоятельность, интегрированность и общественной среде.

Армия является частью конкретного общества Она создается, функционирует и развивается в системе конкретных социальных отношений присущих данному обществу. В целом общество обусловливает социально-политический облик, историческое предназначение, функции армии, которая лронз-ьодна от экономических, политических, социальных, духовных факторов как в генетическом, так и функциональном отношении. Выделение такого свойства армии, как ее неотъемлемая связь с обществом способствует выявлению ев детерминации конкретными общественными процессами.

Целостность как существенное свойство армии, характеризующее ее в качестве объекта общественной регуляция основывается: во-первых, на выделении ев из общества, отчленения от других его составляющих, сопоставлении ее с обществом; во-вторых, на том положении, что армия сама состоит из отдельных, но взаимосвязанных между собой частей, что позволяет

определять её содержательные элементы, внутренние связи, анализировать характер причинных и функциональных зависимостей между ними. На определённом уровне развития армии степень крепости её внутренних связей обеспечивает способность к сохранению качественной целостности.

Структура армия - совокупность её устойчивых связей, обеспечивающих сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях, основная характеристика её как системы, её инвариантный аспект. Определенной структурой связаны и все элементы армии. Структурированность ей обусловлена видами общественной деятельности социальных субъектов в которых участвуют военнослужащие как члены общества и предсталзители его социальных общностей, разновидностями военной деятельности как специфическим видом общественной деятельности людей, тюс сольку структура армии включает в себя взаимоотношения между видами и родами войск.

Ограниченность армии, в работе рассматривается как её существенное свойство на том основании, что она является способом проявления количественной стороны качества армии как объекта общественной регуляции по отношению к другим объектам, с которыми она вступает во взаимодействие, и позволяет определить сё параметры. Ограниченность отражает устойчивость взаимоотношений составных элементов армии характеризующую её специфику, дающую возможность выделять армию в общественной среде.

Самостоятельность армии как объекта общественной регуляции основывается на некоторой свободе в выборе методов, форм н способов ведения вооруженной борьбы по защите общественных интересов. Она относительна и ограничевается общественными интересами и целями, существует в пределах конкретного общества и не ликвидирует зависимость армии от его регулирующего воздействия. В исключительных социально-политических ситуациях относительная самостоятельность армии сменяется абсолютной, связанной с приходом к власти военных лидеров.

Наличие упорядоченных отношений между армией и другими составными частями общества говорит об интегрнрованностн её в общественной среде. Качественные характеристики армии, конкретный способ интеграции внутри неё обусловливают способ её интеграции и характер взаимоотношений в обществе. Интеграция армии в общественной среде осущсств ляется на основе принуждения, взаимной выгоды, или сходства интересов, функций, целей, ценностей, как одна из сторон процесса её развития, связанная с объединением в целое раннее разнородных частей и элементов.

Качество армии как объекта общественной регуляции выражает пеотъ-емлимую от ей бытия существенную определённость, бпагодаря которой она, является именно этим, а не иным объектом. Оно отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов армии характеризующих его специфику. Благодаря ему она существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов. Качество армии как объекта общественной регуляции обнаруживается в совокупности её свойств. При этом необходимо учитывать, что объект не состоит из свойств, не является их сочетанием, а обладает ими. Поэтому определение качества армии как объекта общественной регуляции не сводится в работе к выявлению и перечислению её свойств, а осуществляется как Целостная характеристика функционального единства её существенных Свойств, внутренней и внешней определённости, относительной устойчивости, её отличия от других объектов или сходства с ними.

3, Положение о том, что качественными параметрами армии, регулируемыми обществом являются: боевой потенциал, боевая мощь, боевая спо-ЕЬбность. боевая готовность. Количественными параметрами армии, регулируемыми обществом являются: численный состав армии, количество вооружения и боевой техники,

Параметры армии как объекта общественной регуляции у осматриваются в работе в качестве величин характеризующих её свойства, выделяющих её в общественной системе Иногда, в научных работах, как син-

оним понятия «параметр» используется понятие «показатель». Однако автор исследования исходит из того, что данные понятая не тождественны, поскольку понятие «показатель» лишь обозначает характеристику свойства предмета, не выделяя его в качестве такового. В то время, как понятие «параметр», обозначая ту или иную величину, позволяет выделить с помощью неё предмет из объектной области в которой он находится. Одним из основных параметров армии является боевая готовность как состояние, позволяющее ей в определённые сроки осуществлять переход с мирного на военное положение и успешно выполнять боевые задачи. Совершенствование средств нападения и возрастающая роль фактора времени предъявляют качественно новые, более жёсткие требования к боевой готовности.

Важным параметром характеризующим армию как объект общественной регуляции является показатель её боевой мощи. В работе различаются потенциальная и реальная боевая мощь. Потенциальная боевая мощь армии рассматривается как максимальный уровень боевой мощи, который может быть достигнут при реализации военной мощи государства. Реальная боевая мощь - степень реализации потенциальной боевой мощи, обеспечивающая достижение армией политических и стратегических целей путём .решения стратегических, оперативных и тактических боевых задач. Данный параметр прямо или косвенно зависит от общественного и государственного строя, экономики, военной политики, военной доктрины государства и является конкретным выражением военного и боевого потенциала.

Ещё одним значимым параметром армии является боевая способность как совокупность еС боевых возможностей по выполнению боевых задач в соответствии с ей функциональным предназначением. Высокая боевая способность - определяющий элемент боевой готовности и важнейшее условие успешного решения задач по предотвращению войны и обеспечению мира. Она определяется : качеством оружия и военной техники и степенью обеспе-

ценности ими войск в соответствии с их организацией; содержанием оружия и боевой техники в исправном состоянии и умелой их эксплуатацией; наличием материально-технических средств; соответствием органнзационно-штатной структуры войск характеру вооруженной борьбы; укомплектованностью личным составом; уровнем организации управления; боевой выучкой и политико-моральным состоянием войск; организованностью и воинской дисциплиной.

Количественные параметры характеризуют общи и однородное в свойствах армии благодаря чему эти свойства оказываются сравнимыми, поскольку качественные параметры характеризуют конкретные свойства армии, постольку количественные параметры характеризуют еС одинаковые свойства. Установление количественных параметров армии регулируемых обществом становится возможным лишь после установления ей качественных "ара-метров, обнаружения в них однородных качеств, а это в свою очередь связано с необходимостью абстрагироваться от других е« характеристик.

Регуляция обществом количественных параметров армии более ощутима и открыта для познавательной деятельности чем регуляция качественных ев параметров. Количественные параметры армни непосредственно связаны с количественными параметрами общества, его демографическими, ! экономическими, политическими, социальными, духовными показателями. Потенциальная численность армии, например, прямо определена численностью в обществе мужчин призывного возраста и демографическим положением в нйм. Количественные и качественные параметры армии обозначают направления воздействия общества на нее как специфический объект регуляции .

Р, ТОМ. ТО ПОТИтеРСЧШМИ утжтч. армией регулирующего воздействия общества являют^, противоречие между тра^иием армией регулирующего воздействия общества" направленного на ее изменение. обновление, реформирование и отражением ею регулирующего млдей-

ствия направленного на её сохранение, и стабилизацию: противоречие между отражением армией регулирующего воздействия общества направленного на упорядочивание её существенных свойств и отражением ею регулирующего воздействия направленного н" упорядочивание содержательной стороны от жизнедеятельности: г; уг перечне между отражением армией регулирующего . поздействяя общества направленного па активное ее вовлечение в политическую жизнь 5' отражением ею регулирующего воздействия направленного на её леполитнзапию.

Связи между обществом и армией являются далеко не прямыми и линейными. Социальные процессы, харазегерные для данного общества, с необходимостью, однако, оказывают воздействие на армию. Отражение армией регулу о-хздего воздействия общества направленного на её изменение находится а противоречии с отражением ею регулирующего воздействия направленное на её сохранение в прежнем качестве. При этом сущность отражения армией общественного регулирующего воздействия в её способности продуцировать в себе изменения, следы, которые находятся в соответствии с регулирующим их обществом. Соответствие, сходство общества и армии - результат регулирующего воздействия, в процессе которого происходит передача качественных и количественных отношений и структур.

Рассматриваемые в работе диалектические противоречия показывают взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций отражения армией регулирующего воздействия общества, находящихся, вместе с тел», во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступающих источником самодвижения и развития армии. Опосредованносп. отношений регуляции предметностью, неоднородность самой армии обуславливают характер этих противоречий.

Анализируя противоречия отражения армией регулирующего воздействия общест ва, автор отмечает, что актуальное направление их разрешения заключав 01 в поиске оптимального варианта, позволяющего с максимальной

эффективностью выполнять задачи, вытекающие из сущностного предназначения зрмии - с одной стороны, и не дающего ей возможности осуществлять насилие над безоружным гражданским обществом - с другой. Основными путями являются: создание механизма, юридического ограничения самостоятельности функционирования армии в целом и отдельных должностных лиц, в частности, посредством принятия системы правовых норм от высших (конституционных) законодательных до дисциплинарных, действующих внутри ней; моральное саморегулирование возникающее из моральных убеждений военнослужащих, как следствие их социальной, этической и образовательной подготовки, получаемой в процессе своей профессиональной деятельности.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ II ЕГО АПРОБАЦИЯ.