автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные перемещения молодежи в студенчество
Текст диссертации на тему "Социальные перемещения молодежи в студенчество"
/ / Лл ,,# »
¡Г / У ■
О
¿Х-
о
/
\
УФИМСКИЦ/ТОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЛЯЗИНА Юлия Александровна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В СТУДЕНЧЕСТВО
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Специальность 22.00.04 - "Социальная структура,
социальные институты и процессы".
Научный руководитель: доктор соц.наук, профессор Курлов А.Б.
УФА 1999
- г -
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................3
I. УЧАЩАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ВЫБОРА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ...............................11
1.1. Социально-статусные и профессиональные
претензии учащихся.................................13
1.2. Профессиональное самоопределение молодежи: социальные границы свободы и необходимости
в современных условиях.............................48
II. ВУЗ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-СТАТУСНЫХ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ МОЛОДЕЖИ. ...............80
т
2.1. Профессионально-статусные ориентации
.■ и учебная деятельность студента вуза...............80
2.2. Социальные функции вуза и проблема их
развития в современных условиях................... 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................130
ЛИТЕРАТУРА..............................................138
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................153
ВВЕДЕНИЕ
В условиях перехода к новым социальным отношениям становится все более актуальным решение проблем воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества. Характер этого процесса, соответствие его результатов динамике развития современного общественного производства зависит не только от деятельности института высшего образования, но и от стереотипов формирования социальных и профессиональных ценностей в молодежной среде. Эти стереотипы могут быть принципиально различными по своему содержанию, направленности и социальной продуктивности.
Намерение молодого человека продолжить образование в вузе означает не только его готовность к смене привычной системы информационного взаимодействия, но и априорное осознание ценностей будущей профессиональной деятельности. Очевидно, что если престиж и соответствующие ему социальные ценности будущей профессии недостаточно привлекательны для личности, то в ее мотивационной структуре доминирующее место займут лишь социально-статусные аспекты. В соответствии с этим складывается определенная стилистика процесса социализации человека, которая характерна стремлением достичь результата (получить диплом о высшем образовании и формально заявить о своем социальном статусе) путем наименьших собственных затрат. И, наоборот, осознание причастности к "престижной" сфере профессиональной деятельности во многом обусловливает высокий уровень целенаправленной познавательной активности
личности. В данном случае, социально-статусные установки имплицитно присутствуют в сфере профессиональной мотивации молодого человека, стимулируя процесс профессиональной социализации.
Известно, что сейчас в сознании молодежи активная жизненная позиция все реже связывается с продуктивным трудом и участием в общественно-политической жизни страны. Учащаяся молодежь демонстрирует откровенное нежелание включаться в деятельность в сфере материального производства. Пренебрежительное отношение молодых людей к производительному труду поддерживается за счет усиления в обществе ориентации людей на обогащение и выбор ведущих к нему путей, сложившимся положением в сфере материального производства и, самое главное - фактическим отсутствием работы государственных организаций по профессиональной ориентации молодежи [24].
В таких условиях становится чрезвычайно актуальным изучение социальных перемещений в студенчество как специфического процесса, обусловленного формированием потребностей молодежи в получении определенного профессионального образования и реализации соответствующих социально-статусных претензий личности. По своей масштабности задачи углубленного научного анализа и эффективного управления социальными перемещениями в студенчество могут по праву считаться важной социальной проблемой, от характера решения которой во многом будут зависеть тенденции воспроизводства социального потенциала всего общества.
Таким образом, актуальность исследования процесса социальных перемещений в студенчество определяется: во-первых, необходимостью повышения качественного уровня воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества через сис-
тему высшего образования; во-вторых, потребностью преодоления кризиса общественного производства средствами совершенствования кадрового потенциала предприятий и учреждений различного профиля; в-третьих, необходимостью научно-обоснованной реорганизации системы профессиональной подготовки (не только в вузе, но и на более ранних ступенях образования) и приведения ее в соответствие, складывающимся новым общественным отношениям; в-четвертых, состоянием теоретических исследований данной проблемы, требующих существенного пересмотра и развития.
Степень научной разработанности проблемы.
В современной философской, социологической, психологической, педагогической литературе представлены отдельные аспекты проблемы, имеющие значение для нашего исследования. Учитывая специфику изучаемого процесса, вытекающую из особенностей российского общества и состояния системы образования на современном этапе развития, диссертант обращался преимущественно к трудам отечественных авторов.
Теория мотивов и вопросы, связанные с развитием личности раскрываются в работах В.С.Безруковой (факторы развития личности), Л.С.Выготского (динамические смысловые системы), Г.Е.Гле-зермана (самовоспитание личности), В.Е.Кемерова (жизненный смысл личности), В.И.Ковалева, И.С.Кона (социальные проблемы юношеского возраста), В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна (направленность личности), Д.Н.Узнадзе (формирование установок), В.А.Ядова (диспо-зиционная теория личности), П.М.Якобсона и т.д.
В связи с тем, что научная проблема формирования ценностных ориентаций личности рассматривается нами с позиций деятельност-ного подхода, мы опирались на исследования Л.П.Буевой (вопросы
общения и деятельности), А.Г.Здравомыслова (обусловленность формирования интересов отношением к труду), М. С.Кагана (деятель-ностное общение), Л.Н.Когана (духовное воспроизводство), А.Н.Леонтьева (деятельностный подход), а также на научные публикации других авторов.
Социальные проблемы образования получили отражение в работах И. В. Бестужева-Лады (социальное прогнозирование), Л.Г. Борисовой (эффективность образования), 0.В.Бадальянц (связь образования и духовности), 0.В.Долженко, Г.Е. Зборовского, В.Г.Кинеле-ва (государственная политика в сфере образования), А.И.Ковалевой (кризисное состояние системы образования), Л.Ф.Колесникова, В.С.Леднева (содержание образования), М.И.Махмутова (образование и экономические условия), В.Я.Нечаева, В.Г.Осипова (социальные проблемы труда и производства), А.К.Рычкова (философс-ко-социологические проблемы образования), В.Н. Турченко, Ф.Р.Филиппова (вопросы методологии), Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина (проблемы перехода от образования к труду) и других ученых.
Вопросы изучения молодежи как социальной группы потребовали обращения к работам В.Г.Алексеевой (проблемы самоопределения молодежи), В.Н.Боряз, Е.Д.Вознесенской (вопросы методологии исследования), Г.Г.Воробьева (вопросы существования молодежи в информационном обществе), Н.Я.Голубковой, С.Н.Иконниковой (социально-психологический анализ), А.А.Козлова (молодежь в сфере образования), А.А.Матулениса (социальные перемещения), Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевич (проблемы социологии молодежи), М.Х.Титмы (проблема выбора жизненного пути, ценностные орентации учащейся молодежи), и другим публикациям.
Вопросы, связанные с профессиональной ориентацией школьни-
ков рассматривались в работах Р.Г.Гуровой (жизненные планы выпускников школ), М.С.Жамкочьяна (школа на современном этапе), А.Е.Капто (вопросы управления школьным образованием), Ю.П.Петрова (нравственные аспекты среднего образования) В.Д.Попова (школьник и современность) и др.
Для разработки методологии данного исследования большое значение имели монографии и статьи А.Б.Курлова (методология социологических исследований проблем студенчества, методология социального управления и проектирования развития системы высшего образования), В.Г.Андреенкова (анализ данных в социологическим исследовании), А.М.Горбуновой, В.В.Радаева, Ж. Т. Тощенко (теоретико-методологические проблемы социологии), 0. И. Шкаратана (социальная стратификация, социология труда), Ф. С.Файзуллина, С.Ф.Елисеева (вопросы НТП) и др.
Рассматривая вопросы развития профессиональной направленности личности, диссертант использовал работы В.Т.Лисовского (молодежь в сфере труда и занятости), Е.Э.Смирновой, Д.Сьюпера (модель профессионального развития) и других авторов.
В научных публикациях названных авторов были раскрыты отдельные аспекты социальных перемещений в студенчество. Что же касается целостного системного анализа этого процесса, то он пока не был реализован.
Именно это обстоятельство и определило цель диссертационного исследования: комплексное изучение диалектики процесса социальных перемещений в студенчество.
Эта цель потребовала решения следующих задач: - разработка методологии социологического исследования социальных перемещений в студенчество в современных условиях;
- раскрытие сущности социального перехода в студенчество, его содержания и функций;
- теоретическое обоснование процесса формирования и развития у молодежи социальных и профессиональных ценностей образования. Выявление объективных и субъективных факторов детерминации этих ценностей;
- осуществление анализа процесса социальных перемещений в студенчество как фактора воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества на материалах конкретно-социологических исследований. <
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социально-философской и социологической научной литературе. Диссертант опирался на общую теорию потребностей, концепции деятельностного подхода, системного анализа, диалектику объективно-субъективной детерминации.
Исходя из этого, объект диссертационного исследования представляется в виде комплекса, состоящего из двух компонентов: с одной стороны, в его структуру включена когорта социальной группы молодежи, представители которой приняли решение продолжить свое образование в вузе; а с другой - первокурсники -представители различных отрядов студенчества.
В качестве предмета исследования выступает процесс социальных перемещений в студенчество.
Эмпирическая база диссертационной работы представлена результатами репрезентативного конкретно-социологического исследования, проведенного автором в период с мая 1997 г. по июнь 1998 г. в Республике Башкортостан среди выпускников школ и первокурсников вузов. Объем выборочной совокупности среди студентов вузов
составил 418 человек, среди выпускников школ - 521 человек (см. приложение I). Сбор информации осуществлялся методом гнездовой пропорциональной выборки, выборка рассчитывалась по методике, представленной в современной социологической литературе [66, с.151; 103, с. 200 - 236; 152, с. 111 - 122]. Системная обработка эмпирических данных проводилась в среде SPSS for Windows с использованием элементов факторного анализа. Кроме этого, использовались различные материалы официальной статистики и периодической печати.
Основными методами исследования являлись: метод включенного и невключенного наблюдения, метод контент-анализа, метод анкетирования, метод системного философско-социологического анализа.
Научная новизна исследования может быть выражена в следующих основных положениях:
- раскрыта сущность, содержание и детерминация процесса социальных перемещений в студенчество в современных условиях;
- обосновано положение, согласно которому социальные перемещения в студенчество выступают неотъемлемой частью процессов социально-профессионального становления личности и воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества в целом;
- раскрыта диалектика свободы и необходимости в процессе профессионального становления молодежи;
- обоснованы тенденции развития мотивационной структуры современных абитуриентов;
- обоснована специфика и современные тенденции профессиональной социализации представителей различных отрядов студенчества;
- уточнены определения понятий "социальный статус молодежи" и "престиж профессии";
- доказывается, что в современных условиях деформируются социальные функции вуза, который теперь рассматривается молодежью не столько как условие получения высшего профессионального образования, сколько как средство достижения желаемого социального статуса.
Практическая значимость работы. Методологические положения представленные в диссертации могут быть использованы в процессе преподавания отдельных разделов Социологических дисциплин в высшей школе. Выводы и рекомендации, ■ разработанные по результатам проведенного исследования могут найти применение в процессе управления профессиональной подготовкой в вузе, а также при разработке программ профессиональной ориентации в школе.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции "Гуманизация образования - императив 21 века" ( г.Пермь, 25-27 марта 1997 г.), Российской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Образование, труд, предпринимательство и молодежь" (г.Уфа, 1-2 декабря 1997 г.), Всероссийской научно-методической конференции "Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление", ( г.Новосибирск, 21-23 апреля 1998 г.), Межвузовской научно-методической конференции "Новые обучающие технологии" (г.Уфа, 8-9 февраля 1999 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (175 наименований) и приложения.
- И -
I. УЧАЩАЯСЯ МОЛОДЕЖЬ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ.
Решение проблемы выбора жизненного пути очень часто связывается молодым человеком с необходимостью поступления в вуз. Наличие такого мотива обусловливает определенную динамику его ценностных представлений о своем будущем профессиональном и социальном статусе. В соответствии с изменениями в ценностно-мотива-ционной структуре личности, обусловленных действием широкого спектра объективных и субъективных социальных факторов и осуществляется направленный процесс движения субъекта к социальной группе студенчества.
Социальные перемещения в студенчество - это специфический процесс, обусловленный формированием потребностей молодежи в получении определенного профессионального образования и реализации соответствующих социально-статусных претензий. Этот процесс является разновидностью восходящих социальных перемещений, т.к. связан с использованием системы высшего образования как средства реализации этих претензий, т.е. перевода формальных возможностей получения личностью желаемого социального и профессионального статуса в разряд реальных.
Диапазон этого процесса достаточно широк. Он не ограничивается периодом выбора молодым человеком профиля продолжения образования и фактом поступления в вуз. Данный процесс начинается с момента осознания личностью потребностей в продолжении своей образовательной траектории и раскрывающихся возможностей занятия в
будущем определенного места в социально-статусной иерархии общественного разделения труда.
Поступление в вуз означает не только смену привычной для человека системы информационного взаимодействия, но и активизацию процесса формирования ценностно-мотивационной структуры личности. Студент - первокурсник, испытывая целенаправленный прессинг социальной информации, постепенно осознает ценности будущей профессиональной деятельности и через их призму вырабатывает определенное отношение к ней. Степень социальной привлекательности избранного вида профессиональной деятельности определяется широтой присущих ему социальных возможностей, которые несет в себе факт принадлежности к данной профессиональной сфере. Соответственно в мотивационной структуре личности студента происходит расстановка акцентов в отношении к данному виду деятельности, что определяет уровень академической активности студента.