автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Социальные потребности женщин и митивация их политического поведения

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ковалева, Татьяна Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Социальные потребности женщин и митивация их политического поведения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные потребности женщин и митивация их политического поведения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ФШЮСОШ И ПРАВА

На правах рукописи УДК 323,3

КОВАЛЕВА ТАТЬЯНА ЭДУАРДОВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ ЖЕНЩИН И МОТИВАЦИЯ ИХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛОЩЕНИЯ

09.00.10 - философия.политики

АВТОРЕ'ФБР А. Т диссертация на осиоканив зненоЗ. отепвии кандидата философских наук

/

Екатеринбург - 1994

Работа выполнена в Уральском кадровом центре на кафедра

истории и ПОЛИГОЛОГМ. Научный руководитель

Официальные оппонент

Ведущая' организация

- доктор философских наук, профессор Н.В.Иванчук

~ доктор философских наук, профессор Г.Н.Коростедев;

кандидат философских на.ук Н.М.Кутарева

- Уральский Государственной технический университет.

Я ре-у-оср 19Э4 г. в

ног

часов заедете

Защита состоится на заседании специализированного Совета Д.003.61.01 по диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте филооофии и права Уральского отделения Российской Академии наук (адрес: 620144, г.Екатеринбург, ГСП-559, ул. 8-е Марта» 68, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института философии и права.

Автореферат разослан " /'С-Ц?<й-Г/^-^/1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук

Б. С.Модель

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования обусловлена тем, что в зосттоталитарном обществе многие ранее скрытые проблемы и про-гиворечия становятся предметом научного, в том числа политологического анализа. Нельзя сказать, что ранее социальные потребности, а тем более потребности вообще, кенщин в частности не изучались. Они исследовались. Однако были создана многочисленные мифы об эмансипации, универсальной челе зческой природе и другие, Они камуфлировали и до сих пор в той или иной мэре протолкают камуфлировать реально существующую иерархию полов, со-даально-половуа дифференциацию, неудовлетворенность многих потребностей кенщин, низкий уровень или отсутствие у них мотивации политического поведения. Сами политические механизмы и технология артикуляции, включения потребностей кенщин в политическую систему также явно недооценивались, а то и просто игнорировались.

Переход России к рыночным отношениям, эпоха модернизации обострили многие проблемы шазни различных социальных групп, в сом числд шшн. Они количественно составляют большинство на-аего общества, но в социологическом п эне, женщины, если учи -гывать их реальные права, социальную защищенность, политичес -1ИЙ статуо - меньшинство. В таких условиях обостряются пробле-т целостности социума, упрочения его стабильности. Особую роль 'в выходе" на новый уровень социальности играет вся проблема -гика, связанная с миром женщины, - формирование новых принцип-юв взаимоотношений мевду долами, создание социальных и поли ~ сических технологий выражения их потребностей и интересов ;: с.д.'

Специфику женского бытия нельзя постигнуть без выделения I осознания растущей значимости социальных потребностей таких гак в повышении социального статуса, новой идентификации, в земье и детях, уверенности в будущем и других. Эти потребности 'сцепляют" социум, интегрируют его, объединяют индивидов и обеспечивают фундамент для'развития,и удовлетворения всех других потребностей. Потребности кенщин обладают огромным моти-зацношшм потенциалом, но он доджи бить выявлен, раскрыт, ¡ключей б реальную политику, реальные политические курсы.

Мотивация есть выражение внутренней готовности личности и социальных групп действовать по собственному волеизъявлению, а не по приказу. Она долина придти и приходит на смену наси- ■ шш, внешнему принуждению. Становление демократического об -щества неразрывно связано с заменой одних, внешне ориентиро -ванных стимулов политического поведения на другие - личност -' ные, внутренне ориентированные побуждения, то есть мотива.

Степень разработанности проблемы. Анализируемая проблема многопланова. Мояшо выделить несколько ключевых ее аспектов. Ваянейшим источником диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные разработке теории потребностей, раскрытию реальных механизмов их функционирования и развития. Среди них исследования таких за -рубешах ученых как Т.Адорно, Г.Шрвдзе, Г.Олпорг, Х.Оргега-и-Гассет, З.Орейд, Э.Фромы и некоторых других.Соискатель опирается на разработанные З.йревдом такие механизм реального функционирования потребностей, компенсация их неудовлетворенности как вытеснение, сублимация, отожествление. Использует идеи Э.Фрсыыа о рола экзистенциальная потребностей, диссертант также 'опирается и на исследования отечественных ученах, посвященные анализу специфики социальных потребностей. Среди них -И.В.Бестукев-Лада, Г.Г.Дшшгенскш, А.Г.Здравошстоз, .Н.В.Иваи-чук, Г.Ы. Коросте лев, Т.А.Иарченко, С.Н.Некрасов.

С^цественное значение для разработки концепции диссерта ции имеют работа отечественных и западных психологов, социо -логов, политологов по теории мотивации, изучению механизмов . формирования предрассудков, стереотипов, иллюзий. Среди них труды - В.С.Агеева и Ф.Герцберга, В.К.Вилюнаса и А.Маслоу, И.В.Имедадзе и А.Марна и других.

В разработке моделей оптимального политического поведения аенщкн и системы их потребностей, ценностных орие.-.ащы автор использует труда русских мыслителей Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, И .А.Ильина, Л.И.Петракицкого, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других.

В работах Булгакова, Соловьева, Флоренского разпгшагива -ется идея софийности, специфики кенского бытия как соединяющего божественное и земное начала, гарлонизирущего их. ста идеи

ииеют существенное значение для разработки концепции диссергз-■ цйи, понимания соискателем особенностей венских: социальна;: потребностей. "... Истинный человек, в полноте своей идеальной личности, очевидно, не :.<ю/:.е? бить только щ;.ниноц или только 28нщиной и дол1-1йн бить высшм единством обоих"*.

Б числе работ, на которые опирается диссертант,особо следует выделить - каписашше -.иепцинаш-нолитологами и посвященные специфике мотивации женского политического поведения. Уго труды - С.Еакстер, Е.Бонепарт, ГЛ.Лансинг, Д.Ловендуски, M.Ilpauc,

B.Рэндал, М.Сгаси а других. Наконец, еще одна группа авторов -

C.Г.Анвазова, Г.Н.Силласте, Л.Т.Шинелева, Н.С.Юлика,на которых опирается соискатель, уделяет внимание философским, социологическим и политологическим проблемам отечественного женского двикения.

Таким образом, в диссертации проанализирован целый ряд работ как зарубежных, так и отечественних: авторов. В них залокан значительный творческий потенциал, тлеющий суцественное значение для концепции диссертации.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является анализ социальных потребностей кешда, раскрытие их мо~ тивационного потенциала, тех политических и социальных технологий, посредством которых он mowt быть реализован преаде всссо в локальной, региональной политике.

В соответствии с .указанной целью поставлены следуюдие задачи :

- выявить истинное содергание понятий социальное, соцаагь-. нне потребности и тем самим содействовать преодолению их ложных и упрощенных трактовок; .

- исследовать специфику социальных потребностей кенлин, раскрыть в них органическое единство ¿дологического и социального, индивидуального и надындивидуального, спонтанного и политически организованного;

- проанализировать гютиващошш потенциал социальных потребностей и исследовать их роль в детерминации женского поли- . тичеекого поведения;

1 Соловьев B.C. Соч. в 2-х т.-Г.2.-;Л.,1988.- С.513.

- привлечь внимание к социально-политическим проблемам женской маргинальное!«, показать ее противоречивое, а зачастую и негативное воздействие на начинающиеся в стране реформы;

- раскрыть роль языка и семантических средств в артикуляции социальных потребностей кенщин;

-рассмотреть ряд политических технологии и процедур, которые могут быть использованы на региональном уровне для артикуляции и мобилизации потребностного потенциала кешдан.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные полохкния работ отечественных и зарубежных. авторов в области философии политики, социологии, социальной психологии, политологии, антропологии. Основными методологическими принципами анализа социальных потребностей аанцан п мотивации их политического поведения являются:

1) принцип системности;

2) диалектической связи системы потребностей и характера их мотивации;

3) органической взаимосвязи общественного, группового и индивидуального;

4)" автономности личности по отноаению к группе и группы по отношению к обществу;

5) единство политических отношений, деятельности и сознания.

В диссертации используется целый комплекс общенаучных и специфически политологических методов исследования. Среди них: I) моделирование, в частности, оптимальной системы потребное -тей кенщин; 2) системный анализ; 3) сравнительно-исторический метод; 4) интервьирование и анкетирование; 5) метод экспертных оценок; 6) сбор и анализ статистической информации; 7) политологический анализ эффективности деятельности локальных структур политической власти; 8) анализ эффективности языков: средств в артикуляции социальных потребностей кенщин и мобилизации их политической деятельности.

Научная новизна работы. Она - превде всего в поста Ковке проб леди мотивации адского политического поведения в йостсовет с ком обществе и раскрытии в ней такого важнейшего слагаемого как социальные потребности. Автор исходит из того, что полит;:-

чоское неведение не сводится к борьбе за власть, детерминировано не только властншя потребностями, но целостной системой их. Ь его детерминации исключительно велика роль социальных ну;.и ¡) стремлений,- .

Недооценка политических, культурник, экономических и других различи:-] мегду полами означает недооценку дифференцировап-ности требований, политических предпочтений, которые тлеются у ■ разных социальных'полов, венское базисное '"-т" связано с другими, ориентировано ца других. Соответствен э '.¡внекое начало в политика - связующее, интегрирующее начало, придающее укорененность тем или иным преобразованиям. "Ыуаеное начало, солнечное, гениальное, логическое, является зачина те лышм, ему принадлежат тема, мотив, импульс, с ним связано узрение софий-ных сущностей, созерцание идей. Но им лишь начинается, а не зазерсается творческий акт; самое творение износится темным кенетвеншм лоном, "землею" дуаи".^

В диссертации показывается политическая опасность выхолащивания, игнорирования венских социальных потребностей, значение их своевременной артикуляции, роли языка в этом процессе. В работе привлечено внимание к такой проблеме как представленность потребностей и интересов кенщин. их включенность в политическую систему. Теоретическое содержание диссертации, ее практические вывода способствуют развенчанию одной из полити -ческих иллюзий тоталитарного сознания, что массы, в том числе массы шпцин, созданы, "чтобы их поднимать и вести".

Научно-практическая значимость работы. Разрабатываемые и диссертации проблемы позволяют политическим институтам, структурам региональной и федеральной власти более адекватно реагировать на изменения в социальном статусе женщин, их уровне «изни и т.д. -

Политизация индивидуального, личностного, превращение семьи в вавдейшии стабилизирующий фактор требуют переосмысления традиционных ролей хазнщины в современном обществе, создания снста-

%улгаков С.Н. Свет н&вечерний. Созерцания и умозрения. ~Ы., 1994. - С.264.

мы реального социального равенства во всех сферах кизни, в тон числе таких, которые не стали предметом повышенного интереса со стороны общества. В частности, преодоление сексизма как дискриминации по признаку пола обусловливает необходимость новых практических подходов ко многим вопросам ьенского бытия: безработице, разрыву в оплате женского и мужского труда, содержанию осужденных женщин в исправительно-трудовых .учреждениях. Автор привлек внимание общественности к этим проблемам в ряде публицистических выступлений, в частности, в газетах "Ураль -ский рабочий", "Областная газета" и других.

Результаты проведенных социологических исследований среди ¡кэнщин-девдтагов и безработных кенщин в Свердловской и Пермской областях, получили практическую реализацию в деятельности региональных органов власти и управления.

Апробация работы. Основные лолокения диссертации докладывались автором на научных-конференциях (г.Екатеринбург, 1992, 1993; г.Кемерово, 1992; г.Челябинск, 1393),

Автор принял участие -в конкурсе научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива", объявленном ¡,псковским отделением Российского Научного йовда при содействии американского Фонда ■¿орда и был удостоен гранта (см. газета "Поиск".- 1994.- П 23(255).- 10-16 июня.- С.4,13).

Структура и объем работы определяются целью и задачами ее. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Ее соде£аание излокено на 151 странице, Библиографическое описание включает 233 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели п задачи работы, ее научная новизна и практическое значение.

В первой глава "Социальные потребности кенцин как .^¡едкет политологического анализа и их мотивациоядаШ потенциал" рассматривается специфика социальных потребностей >.1ешцнн как социально-демографической группы, раскрывается их мобилизующая,

с тнму ли ру ища я ро ль.

В летом параграфе "Социальные потребности: их специфика" выявляется реальное содержание понятий "социальное", "социальное потребности", что содействует преодолению их ложшых и упрощенных трактовок. Исследуется специфика социальных потреб -костей жищпн. При этом акцент делается не на всей совокупное-, ти такого рода потребностей, а лишь на тех из них, которые в наибольшей степени характеризуют Еенадн как социально-демографическую группу.

Вступление российского общества в посттоталитарный этап развития требует нового исторического, философского, политологического осмысления статуса и политической роли многих групп населения. Среди них особое место занимает самая многочисленная и социально незащищенная группа нашего общества - кенщиш. В условиях кризиса общества важное значение приобретает защита их прав, учет потребностей а интересов кеящан и включение их в политику, реальные политические курсы. Это необходимо как для демократизации общества, так и его стабильного развития.

Социальное в целой, социальные потребности в частности -это общезначимое, объединяющее людей начало, оно присутствует ' практически во всех их интересах. Социальное выразает и за -крепляет "взаимную необходимость считаться друг с другом, обо-одность". Не случайно во многих классификациях социальные потребности занимают промежуточное, свяаующее место мевду материальными и духовными, первичными и вторичными, низшими и высшими побуждениями и влечениями людей, объединяют те и другие, Б течение длительного времени теоретический анализ социальных потребностей был весьма поверхностным, упрощенным, а на практике действовал безналостный принцип "урезания" социальных нувд, доминировала практика "остаточности". Социальные потребности необходимо наполнить,;на наш взгляд, истинным содержанием,"освободить" их от всевозможных деформаций. Перечень социальных потребностей даке в узком смасле дать трудно, цсо в зависимости от целей исследования выделяются самые разнообразные вида их.

Для понимания социального бита кешиш, их политических предпочтений и ценностных ориентации принципиальное значейие имеет а.;эллз ташке социальных потребностей как ~ в сохщзльнсЯ

принадлежности и идентификации; в привязанности и подцермке; в значимости и престиж; во взаимопонимании; в семье ;; детя::; в любви и доброте, в милосердии и сострадании; в уверенности в будущем и некоторых других. Благодаря им раскрывается и конкретизируется сущностная природа этой группы потребностей и их субъектов.

В условиях модернизации актуализируется данная группа социальных потребностей вообще и кешздн, в частности, что имеет исключительное значение для оздоровления и интеграции социум. Изменившиеся условия кизни существенным образом влияют на процесс возникновения и тенденции изменения социальных потребностей ненщин, меняют условия их удовлетворения. Неудовлетворенные социальные потребности ¡ленцин, других групп и слоев населения становятся мотиваторами' их поведения, изменения его характера и содеркания. Социальные потребности органично связаны с экзистенциальными потребностями человека, потребностями его существования, экзистенциальной ситуацией в цепом. Она сегодня такова, что без утверждения в аизни человеческого сообщества- таких потребностей как отрешения к взаимопониманию и сотрудничеству, защите и утверждению ьивого во всех его проявлениях, любви, милосердии, сострадании современной цивилизации просто не выжить, Прездяя тоталитарная социальность, основанная на насилии, иллюзиях и мифах, чудовищно:;-эксплуатации человеческих слабостей, сегодня в полной мере обнаружила свою несостоятельность. На сиену ей долгсна придти и уке приходит новая социальность, исключающая насилие, утверждающая гармоничные, подлинно гуманные, взаимоотношения меэд полами.

Во втором параграфе - "Кенщины как социально-демогрз^ичес-кая группа: особенности их природы и политического поведения" исследуются особенности биологической и социально:! природы' ненщины. Для раскрытия специфики бытия женщин как социально-демографической группы, их роли в преодолении кризисных явлении! современного общества, необходимо признавать самоценность,, самодостаточность женского начала и противодействовать ст^Ленч-ям перестраивать, трактовать его в соответствии с мужжими мерками. При таком подходе отчетливее обнаружатся многие достоинства кенской природы, "венское базовое ощущение "я" более род-

ственно с другими, сЗолее привязано к ним, тогда как мужское базовое овдщение "я" - отдельность".*

Кенская природа характеризуется импульсивностью, спонтанностью, ощущением полнота и многогранности бытия, любовью ко всему швому, Ей чу'ад заорганизованность, механическая окаль-кулированность мышления и поведения, страсть к разрушению.

Биологическая и социальная природа явгацина органично взан^ мосвязаны, взаимообусловливают друг друга. Биологическая природа должна бить социализирована, т.е. соц; ^льно осмыслена, выражена. Она как бы замыкается на социальную материализуется в ней. Игнорирование и ущемление насущных потребностей кенщин, отсутствие политических механизмов их артикуляции и реализации мотвч привести и приводит к появлению в массовом поведения и у отдельных женщин агрессивности, нетерпимости, мстительности. Социально, политически продвинутые кэнщида нередко более ради -нальны и критичны, чем мужчины, а "прорыв" даниин в общественно-политическую сферу дает "выход" их радикализму и агрессивности.

Однако в своей основе биологическая и социальная природа .женщины ненасильственна, /эдзнеутвервдюща, Агрессивность в ганском, в том числе, политическом поведении связана древде всего с фрустрацией, неудовлетворенностью базисных потребностей.

Особенностью женщин является то, что они - носительницы яизни. Немощна острее, чей мужчина чувствует все го, что таит угрозу для будущего ее детей, семьи и, там самым, человеческой цивилизации в целом. Ыенские политические ценности, отражающие особенности соответствующего видения мира, характеризуются при всем их радикализме, известной консервативностью, ориентацией на извечные человеческие идеалы - свобода, равенства, социальной справедливости, милосердия, сострадания, доброты. Нельзя на подчеркнуть, что женское видение мира напблняот политику искш-чительно важным, уникальным содержанием, крайне необходимым для нашей раздираемой противоречиями планеты. Но реальность такова, . что одним из ведущих факторов, препятствующих толщинам защвцать свои интересы как группы, является непредставленность их политических интересов, низкий уровень политкческого участия.

*Гримщоу Д. Идея "венской этнкд" //Феминизм: Б ос г ок. ¿шад. 'Россия. -1.1., 1993,' - С. 17.

Только изменив свое политическое поведение, кешдины переста -нут быть политически "невидимым большнством", а то и просто "политическим аутсайдером".

Анализируя специфику социальной и биологической природы женщины, нельзя не видеть ее слабостей и внутренних.противоречий. Русский мыслитель XIX века К.Н.Леонтьев считал, что в умственной сфере женщины в меньшей мере способны к абстрактному . мышлению, а значит, и предвидению своих действий, а в нравственной - на меньшее умение возвыситься до справедливости и беспристрастия. Особенности кенской социальной и биологической . природы долкны быть выражены не только на теоретическом уровне, но и закреплены на уровне политических технологий, реализованы в конкретных политических курсах, адекватно представлены в по-, логической системе.

В третьем параграфе - "Мотивация политического поведения и ее слагаемые. Социальные потребности как мотиваторы" после дуется мотивационный потенциал социальных потребностей и их роль в детерминации женского политического поведения. В дис -сертации в качестве принципов эффективно действующей мотивации выделяются: I) ваяность достижения позитивного результата;

2) взаимосвязь значимости результата и силы его мотивации;

3) идентификация субъектов мотивации с теми, кто контролирует ее как необходимое условие и предпосылка результативной сясто-мы мотивации.

При раскрытии мотивацаонного потенциала социальных потреб-, ностей разграничиваются такие понятия как мотивация и ее ресурсы - социоэкономические, культурные, психологические. На мотивацию политического поведения самое непосредственное влияние оказывает представление субъектов политической системы о себе и своих потребностях. Кенщины имеют более низкую самооценку, чем мужчины. Заниженная самооценка женщинами самих себя,своих возможностей влиять на ход событий поровдает у них чрезмерное уцование на органы власти, государство.

Неудовлетворенность потребностей в целом и социалфых, в частности, - сложный феномен. Для нормально функционирующего общества она имеет свои допустимые пределы, перейдя которые, начинает угрожать стабильности, а, в некоторых случаях, -само-

му существованию общества. При анализе последствий неудовлетворенности социальных потребностей женщин важно учитывать субъективную и объективную неудовлетворенность, депривацию. В мэ -"ханизме мотивации адского политического поведения субъективно воспринимаемая депривация-, "лишенность" (в силу повышенной эмоциональности, импульсивности женской природы) играет исключительно важную роль, далеко не всегда реально учитываемую в политике. В нынешних условиях субъективная депривация оказывает на политическое поведение женщин не меньшее воздействие,чем •объективная.

Неудовлетворенность социальных потребностей проявляется в двух основных формах - агрессивности и апатии. В заключении параграфа автор делает вывод, что детерминация политического поведения кекцин складывается из грех ваянейших слагаемых:

1) внутренняя мотивация;

2) внешнее культурное воздействие}

3) непосредственная ситуация, в которой действует индивид.

Социальный пол является мотиватором политического поведё-

ния. В одном из сущностных выранений "под в целом это оквда-иие в отношении самого себя и в отношении других". Тем самим в нем залокен только ему присущий потенциал мотивации.

Во второй главе - "Реализация мотива циошюго потенциала социальных потребностей женщин в политике" исследуются роль ''.зыка и семантических средств в артикуляций социальных потре<5-1рстей женщин, мекгрупповая и внутрагрупповая дифференциация социальных потребностей, раскрывается мотивирующая роль неудовлетворенных потребностей, механизмы их включения в регионам. -ную политику. Эта глава написана на основе эмпирического материала, полученного'в ходе социологических исследований в Уральском регионе.

В первом параграфе - "Артикуляция социальных потребностей венцин как политологическая проблема" отмечается, что артикуляция и осознание женщинами 'своих потребностей органично взаимосвязаны. Без артикуляции потребностей, их выражения, номинации, осознания они не могут стать мотиватором политического поведения. В диссертации утверждается, что современный язык вуалирует, затемняет социальное неравенство в положении женщин,

выступает средством формирования всевозможных мшров, иллюзии. Традиционным маскулинным языком сегодня уже нельзя выразить новые реалии меняющегося мира. Важное значение приобретает проблема выражения и удовлетворения1 женщинами своих потреб -ностей через воздействие на потребности других, поиск ими по-' литических союзников. Кенщинам свойственно ненасилие и овладение языком ненасилия - вашая проблема артикуляции их потребностей и интересов.

Язык - активная политическая сила. Он мокет формировать' как новые политические реалии, так и закреплять старые, отлившие. В отечественном обществоведении далеко не всегда дмМю-ранцируются такие понятия как секс, биологический пол и пол социальный. Дифференциация названных понятий . 'позволяет лучие отстаивать социальные интореоы «енщин, ибо маскулинная культура характеризуется гипертрофией сексуальных особенностей кен-щив и недооценкой, а то и игнорированием их социальных, духов-^ ' ных, нравственных качеств. Возникшие на Западе идеи , феминизма * такке долшы быть органично включены в отечественную культуру, адекватно выражены и адаптированы применительно к особенностям российского менталитета. Процесс созидания демократического общества требует закрепления новых властных отношений в адекватной езд языке, формах и стиле выражения мцоди;преодоления семантической архаики, суесловия, манипулирования словом и т.д. Ноше дискурс и, новый язык ромошт женщинам пройти слоший путь от политической неразличимости ц непредсгавденности по- •> цшбиоотеЦ и интересов к их политической ясности' и оформлениос-ти.

Во втором па па графе - "Социальные' потребности цента: мек-групповая к вщтригрулдовая дифференциация"' подчеркивается, . чго социальные потребности ванщин не являются "нерасчлонениым : единством. Ввдтрв него есть неоднородные группы весьма разлп-' ■ чэшуааоя друг от друга и характеризующиеся неодинаковым урон- , и а и развития м осознания этих потребностей» Прочее? дифферен -ццацян удовлетворения социальных потребностей >внаш па дрота-»аии двух ват научался автором в Уральском регионе - в Сверд- ■ асщекой н Перыскай областях. Соискателем использовался метод ' с^виигашвого & на липа оцэиок респондентов «»канщиц • различных-

групп и респондентов мукчин.

Объектом исследования являлись кенщины с высоким социальная статусом - депутата Свердловского и Пермского областных Советов, Березшшовского городского Совета Пермской области и Чкаловского райсовета г.Екатеринбурга. Изучались оценки работающих квшцин, представляющих средний слой, а таквд ненщин -безработных -¡.каловского района г.Екатеринбурга и г.Березники Пермской области. И наконец, - кенщин-ыаргиналов, находящихся на низпих ступенях социальной лестницы - кенщин осукденных и отбивающих наказание в исправительно-трудовой колонии й 6 г.Нижний Тагил. Развитость социальных потребностей у различ нмх групп ;.ннщин определяется мноиествои факторов: статусом, уровне;-, образования, культуры и т.д.

Спецификой политической субкультуры женщин является кон-* серзативкссть, характеризующаяся, с одной стороны, большей приверженностью к установленному порядку, ориентацией на простое, привычное, а с другой, - опорой на семью и большей ориентацией, приверженностью равенству. Взгляды кенщин по вопро -сам политики, семьи, быта менее, чем у мунчин, подвержены влиянию внесних изменений, политической кониоктуры. Динамичность Формирования позиций кенщин в сфори политики никл, чем у муя-члн, тогда как эмоциональная окраска сувдения об общественно-полиаческой ситуации значительно сильнее» о долгие годы в отечественном обществоведении игнорирова -лпп|1 такие "тонкости", как психологические особенности и склонности полов, их различная реакция на события и явления дейст -Елтельности. Биологический редукционизм, узкоклассовый подход в принципе закрывают дорогу к анализу "гендерного фактора". Пногие проблемы половой, возрастной дифференциации оставались и остаются в тени. Среди них проблема " р(у>» (англ.)

"разрыва полов". Это "разрыв" в политических ориентация*, предпочтениях, намерениях, приоритетах подов - му а чин и женщин. Степень "разрыва" меняется в зависимости от многих поли тпческих и культурных факторов. Так, по результатам проведенных нами исследований среди депутатов-аенишн и депутатов-муа~ ч«н первые более обеспокоены экономической ситуацией, испыты -ваит боаьоую тревогу за судьбу детей и т.д.

Женщины привносят в политику свойственное им видение мира, распространяя принципы материнства на политическую азеру, заменяют власть силы властью убеждения. Современный аыерикан -екай ученый Д.Уинтер выделяет два вида властной мотивации -эгоистическое доминирование и " /и**и*пи.лсг " _

ответственное выращивание тех, на кого направлена власть. Второй вид мотивации включает ярко внракенную социальную направленность, предоставление другим людям помощи и поддержи и т.д. В тоталитарном обществе доминирует первый вщ властаИ л более широко политической мотивации. В демократическом - второй. Роль ванщин в становлении второго вида политической мотивации исключительно велика.

Данные опросов свидетельствуют, что в политическом сознании канщин такие ценности как любовь, милосердие, доброта, сострадание, умение нонягь других и некоторые другие выражены полнее, чем в политическом сознании, менталитете мукчнн .

Если женщины склонны к решению локальных, региональных проблем, то муьийны ;«шслят более масштабно, что проявляется в характере и направленности политического участия, политической деятельности. Локальная, региональная политика - это традиционная сфера кенского политического участия. Зато мужчины склонна мыслить и действовать более глобально. Необходимость нонсенсу-■ са, взаимодополнения политических, нравственных я других духовных ценностей щетин, с одной стороны, и кенщин, с другой, обусловливается как особенностями их биологической и социальной природы, так и потребностями общественного развития. Сегодня ограниченность доступа, кенщин в органы власти, отсутствие у них соответствующей властной мотивации, обусловленные совокупностью социальных, экономических и политических причин, не так безобидны, как монет показаться на первый взгляд. Эта ограниченность приводит к снижению эффективности и потенциала власти, невозмонности кенщин влиять на удовлетворение своих насущных потребностей, является фактором дестабилизации общества.

Внутригрупповая дифференциация социальных потребностей жешдан в диссертации изучалась на четырех подгруппах респовден-ток:

- хенщин-депугатов, как элитной, наиболее продвищ'той

части ченцин;

- ненщин-лредставительниц средних слоев общества;

- ;;.енцин-0'езработных;

- ленцнн-осу¿денных.

В диссертации приводятся данные социологических исследовании, подтверздаюцих эту дифференциацию.

В третьем параграфе - "Кризис идентификация как потреб -ностно-мотивационная проблема" отмечается, что переход России к рыночным отнокениям, эпоха модернизации обострили проблемы маргинализации населения. Наряду с преотей маргинальностью возникает новая, обусловленная трудностями переходного периода, безработицей, неспособностью и невозможностью многих кенщин вписаться в новый уклад жизни, в частности, психологически перестроиться, обрести новую идентификацию. Для автора важно понимание идентификации как вида гармонии, который позволяет :.1ешшне обрести новое содержание вместо утраченного прекнего.

Паргинализация в ее типичной форме характеризуется,во-первых, потерей объективной принадлежности индивида к конкретной общности без последующего вхондения в иную общность.' Во-вторых, потерей индивидом субъективной идентификации с определенной группой и соответственно - прекних мотивов и стимулов деятельности. .'Ларгшальность женского населения во многом связана с .неудовлетворенностью их потребностей, в частности, • социальных потребностей, имеющих системообразующий характер. Многообразны виды маргиналов: этномаргиналы, политические, .криминальные, экономические маргиналы (безработные) и т.д. Автором исследо -вались не тайны относящиеся к криминальным и- экономическим маргиналам.

. Данные опросов показали, что в нашем обществе недооцениваются психологические, нравственные и другие последствия безработицы. Наше общество в его нынешнем виде явно . недостаточно ориентирует человека на развитие его личностных способности и умений, личностного мотивационного потенциала. Даке у женщин с высшим образованием представления о жизненном успехе слабо коррелируются с развитием творческих способностей, что не стимулирует их развития, приводит к маргинализации этой группы населения.

Не может не вызвать политической озабоченности низкий уровень психической саморегуляции кенщин-безработных. Она - одна из' основ полноценно функционирующей мотивации и вагшейшая предпосылка обретения человека! новой идентификации. Сильно ослаблена и деформирована у многих респондентов роль нравст -венных мотиваторов - чувств долга, стыден других.

Неразвитость женской социальной и политической мотивации обусловлена не только экономическими причинами, но и отчужденностью кенщин от власти, непредставленностью их интересов во влаогвых структурах и т.д., что порода ег маргинальное отношение кенщин к власти, к политике.

Ыаргинальность - это слокное социально-экономическое, политическое и духовное явление. Оно закреплено и выражено не только на уровне бытия, но и в менталитете, стереотипах сознания и культуры.

В диссертации составлен социально-психологический портрет женщины-маргинала. Для нее характерны разрыв преших социаль -ных овязей, "оттесненность" на обочину шзни. Она амбивалентна, раздвоена. С одной стороны, ее характеризует казда само-утвервдения, стремление повысить сеой статус, а с другой, высоко развитое чувство тревожности, неуверенности, страха, осознание своей малоценности, ущербности.

Маргинализация опасна многими своими последствиями для общества. Но ее нельзя рассматривать только как сугубо нега -тивное явление. Маргинализация - неизбежный спутник инновационных процессов и надо быть готовым к встрече с ней, учиться овладевать социальными, политическими технологиями управления е.). Тогда кризисы идентификации, мотивации' обществосмоызт преодолевать о гораздо меньшими издержками.

В четвертом дараграшз - "Мотивирующая роль социальных потребностей кенщин: механизмы их включения в региональную политике" отмечается, что социальные проблемы ;.:епщин - это во многом в проблемы власти. Невозмокность реализации сформированных и осознанных мотивов поведения, их блокирование ведет к пони -кенно женской мотивации - к фрустриросашюсти, вспышкам агрессии, различным формам девиантного поведения, а то и к апатпи случае разочарования, неудовлетворенности их оквда -

ним более неуравнсвешаны, чем мукчишг, более остро и амоцио -нально перевивают депривацию, склонны драматизировать события.

Сегодня неудовлетворенность населения, в том числе кенщия, действиями властей велика. У определенной части кенщин возникли и усиливаются социальная апатия и политический конформизм. Вместе с тем, .усталость, раздражение, тревога и напряженность порождают агрессивность мыслей и действий женской части населения. Вот почему социально и политически неэффективно блокирование потребностей ¡кенщин, консервация их неудовлетворенности, или перевод ее в глубинные структуры личности. Равнодушие к проблемам ;.йнцин, уход от их реаения под самыми благовидными предлогами побуждает их к "самостийности", сепаратизму, неконституционным формам поведения. Нельзя не видеть, что женщины привносят в политику не только милосердие, сострадание, но и нетерпимость, непримиримость, то, 'что некоторыми называется "стервозность»".

Женщины проявляют особую активность тогда, когда это не требует постоянных усилий, когда существуют механизмы непосредственного воздействия на ситуацию. Этот вид политического действия получил название " с-Лксс«,

Создание продуманного политического механизма реализации потребностей и интересов женщин, действительно опирающегося на них и выра^юцего эти потребности-и интересы, а не блокирующе-Уо их, позволит нашему обществу сделать исключительно ванный : саг по пути демократизации, социальной защиты тех, кто в ней действительно нуждается. Сегодня без широкой политической поддержи интересов женщин не только общественностью, но и орга -нами политической власти - представительной и исполнительной, поиска союзников, создания собственных груш лоббирования и т.д. российским женщинам никак не обойтись. Они должны осознать свое групповое единство и уыегь его выразить цивилизованными политическими средствами. . ' '

Женщинам, как и всему нашему обществу, сегодня как никогда ну ¡¡да политические лидеры, способные ответить на вызова времени, отстаивать интересы самой многочисленной и самой социально незащищенной группы населения. В диссертации выделены основные черты жнщшш-политического лидера. Другая проблема - создание'

кешцинами соответствующих организационных структур, которые могут "перевеоги" их неосознанные, непредставленные интересы в организационно оформленные, политически вцракенные и, тем оашм, способные воздействовать на реадьаую политику и'реаль-. ные политические курсы.

На взгляд автора, исходной "кьерс'+кой"- венского,движения в России могут быть клубы кенщин-избщ.1имельниц и венские ассоциации, созданные на их основе. Они могли бы эффективно использовать механизм выборов не только для решения; проблем социальной защиты, но и многих других вопросов. Вашу в, роль в анализируемом механизме долина играть ."венские"• фракции, лобби в представительных органах власти;" согласительные . к другие комиссии, группы давления. ."•■.-'.

В саключеции глава делается вывод о-том,- что через адекватное осознание, понимание потребностей и- интересов, созда -ние политических технологий и процедур, позволяю^: мирахатъ и включать в политику интересы 'кэнщин-«.других групп,, использование их подъемной силы во'всех сферах жизни ;властные структуры не только могут приостановить дестабилйзационные процессы, но и объективно содействовать модернизации, обновлению воего общества.

В заключении диссертации сформулированы основные .еыводы намечены перспективы дальнейшего'исследования' .поставленной проблемы и обозначены принципиальные момент научной новизны*.

Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях; .' " "'

1. Потребности и интересы: осознание и механизм вкйюче г ния в региональную политику/1/ Региональная-политика, и управле ние в переходный период: проблемы и пути их решения; материалы ыевдунар.науч.-практич. семинара, - Екатеринбург.,' 19Э2г.~ Ч.П.- С.41-49.

2. Из практики организации кенского движения в/Чкалов -ском района г.Екатеринбурга// Большой'- Ура л: -современные процессы политической иизни: сборник., - Екатеринбург,-- Ч;1- —

с.8&-86. • •' ; • '

3. Кризис пренней социокультурной идентификаций и необ-'. ходимость обретения новой в эпоху модернизации//.Региональные

ct"j'Jc!in;jcTK социокультурных процессов: тез.докл. и выст.уплы-ni:ii регион. Запад.- СнСир. науч. конф. - Кемерово, 19У2. -С.с5-Б7.

4. Ьезработные: потребность в новой идентификации// Со -цнальные конфликты: роль органов власти и общественно-политических сил в их регулировании: материалы пуч.-практ. сомина-га. -Екатеринбург, IcJt)2. -4.LI. - С.48-51.

5. Понимающая власть: специфика и стабилизирующая роль// Россия на пути к свободе: Гез.докл. и выступлений российск. науч.-теор. конф. - Челябинск, 1993. - С.133-140.