автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шумилова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шумилова, Ольга Евгеньевна

Введение.

1. Тендерный анализ политического поведения: теоретико-методологические основы исследования.

1.1. Возникновение и развитие теорий тендерных ролей и статусов и их применение в политической науке.

1.2. Тендерный анализ политического поведения в работах современных ученых.

2. Политическое участие женщин в современной России.

2.1. Особенности политического позиционирования женщин: социально-психологические факторы.

2.2. Формы политического участия женщин.

3. Политическая деятельность женщин в современной России.

3.1. Тендерное распределение во властных структурах.

3.2. Оптимизация условий политической деятельности женщин: нормативно-правовое регулирование.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Шумилова, Ольга Евгеньевна

Актуальность исследования. Современная Россия развивается в условиях, характеризующихся радикальной сменой общественно-политического устройства; проводимые реформы затрагивают все население страны, формируют взгляды на протекающие в обществе процессы, отношение к ним, изменяют массовое сознание и поведение. Демократическая направленность реформирования современного российского государства и формирование гражданского общества не могут полностью реализоваться без учета интересов всех значимых социальных групп и общностей, выделяемых, в том числе и по тендерному признаку.

Следует отметить, что основные характеристики человека пронизаны признаком пола; мужские и женские мироощущения, детерминированные, в определенной мере, социально сконструированными ролями, отличны друг от друга. Сфера чувств, эмоциональная реакция, поведенческие стереотипы, типы взаимодействия с миром, формы усвоения ценностей существуют в мужском и женском вариантах. Другими словами, мужское и женское начала -это универсальные сущностные характеристики человеческого бытия. Поэтому необходимо учитывать их и при исследовании поведения вообще, и в том числе политического поведения, вопроса о человеческом или личностном измерении политики.

Политический анализ с позиции тендерного подхода - процесс оценки различного воздействия, оказываемого на мужчин и женщин, предлагаемых или существующих курсов политики, программ и законодательства — «подвергает сомнению «гендерно-нейтральную политику», которая зиждется на подходе, игнорирующем по существу различные физические, социальные, экономические характеристики и жизненный опыт женщин и мужчин»1. Сущность тендерного измерения политической сферы заключается не только в том, чтобы раскрыть проблему равенства полов или так называемой

1 Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. - М.: «Антиква», 2002. - С. 178. гендерной симметрии - состояния, при котором принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин осуществлен на практике, но и в том, чтобы проследить тенденции в политическом процессе.

Акцент на роли полов обнаруживает новые аспекты развития политики, дает возможность глубже изучить суть происходящих явлений, интерпретировать их с учетом гендерной дифференциации. Такой подход важен потому, что позволяет точнее анализировать категорию «политическое поведение», понять, в чем заключается смысл интереса к политике, что именно политическая активность может дать личности.

К анализу системы представительства интересов власти в тендерном аспекте побуждает и недостаточная разработанность проблемы в политической науке. В настоящее время еще не найдены ответы на принципиально значимые вопросы о характере тендерных отношений в современной России, в том числе в политической сфере, и методах эффективного регулирования тендерного политического поведения.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: сложившаяся в современной России система тендерных отношений в политической сфере характеризуется недостаточной активностью женского политического участия, и как следствие, асимметричностью представительства и низким статусом женщин во властной иерархии. Такое положение, в свою очередь, является причиной дисгармоничности общественного устройства и влечет за собой негативные последствия для всего населения.

Степень научной разработанности. По проблеме политического поведения есть достаточное количество работ. Однако с позиции генедерного подхода политическое поведение фактически не рассматривается; отечественная научная литература по проблеме политического поведения женщин не отличается обширностью, сама тема представляется достаточно инновационной.

Тем не менее, за последнее десятилетие появилось значительное число социально-политических исследований, пронизанных тендерной проблематикой как в отечественной, так и в зарубежной практике. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых обосновывается изучение теории и методологии тендерного анализа социально-политических преобразований (Т.В. Бендас, Г.А. Брандт, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Е.И. Трофимова, З.А. Хоткина, И.И. Чернова и др.) .

Вторая группа включает в себя работы, в которых рассматриваются правовые, культурные и социально-психологические особенности интеграции женщин в политику. Исследователи изучают женщин как заметных участников политического процесса, не только как индивидуумов, но и как организованную, коллективную политическую силу (Н.В. Гончарова, Н.А. Васильева, И.И. Лукашук, О.В. Митина, Г.И. Михайлина, С.В. Поленина, о

А.Г. Штейнберг и др.) .

2 Айвазова С.Г. Тендерные исследования современных политических процессов// Женщины в Российском обществе. - 2002. - № 2-3. - С. 24-32; Барчунова Т.В. «Эгоистичный тендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях// ОНС. - 2002. - № 5. - С. 180-191; Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства// Вопросы психологии. - 2000. - № 1. - С. 87-95; Брайсон В. Политическая теория феминизма. - М.: Идея-Пресс, 2001. - 304 е.; Брандт Т.А. Природа женщины как проблема (Концепции феминизма)// ОНС. - 1998. - № 2. - С. 167-189; Васильева Н.А. Проблема тендера в информационном обществе// Женщина в жизни общества. - Спб, 2001. - С. 12-18; Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе// ОНС. - 2000. - № 4. С. 9-19; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России// ОНС. - 1999. - № 6. - С. 117-185; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии// Социс. - 2000. - № 11. - С. 15-23; Клецина И.С. Развитие тендерных исследований в психологии// ОНС. - 2002. - № 3. - С. 181-191; Култыгин В.П. Теория рационального выбора - возникновение и современное состояние// Социс. - 2004. - № 1. - С. 27-37; Кэрролл С.Дж., Зерилли Л.М. Феминистские вызовы политической науке// ОНС. - 2001. - № 6. - С. 61-82; Силласте Т.Т. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы// Социс. -2004. - № 9. - С. 77-84; Трофимова Е.И. Терминологические вопросы в тендерных исследованиях// ОНС. -2002. -№ 6. - С. 178-187; Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет// ОНС. - 2000. - № 4. - С. 21-26; Чернова И.И. Основы гендерных знаний. - Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2000. - 114 с.

3 Айвазова С.Т. Тендерное равенство в контексте прав человека. - М.: Изд-во «Эслан», 2001. - 80 е.; Васильева Н.А. Социально-психологические особенности информатизации общества и проблемы тендера// Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету. - Спб, 2002. - С. 7-13; Васильева Н.А. ООН и борьба с тендерными стереотипами в средствах массовой информации// Женщина в массовой коммуникации: штрихи к социокультурному портрету. - Спб, 2002. - С. 14-20; Гончарова Н.В. «Игры» для мальчиков (тендерные аспекты реализации карьерных притязаний)// Социс. - 2003. № i. - С. 83-90; Дорутина Т. Женское лицо российской политики, - СПб., 2002. - 30 е.; Лукашук И.И. О правах женщин// Государство и право. - 2001. - № 8. - С. 116-120; Митина О.В. Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах// ОНС. - 1999. - № 3. - С. 179-191; Митина О.В., Петренко В.Ф. Кросс культурное исследование стереотипов женского поведения (в России и США)// Вопросы психологии. - 2000. - № ] с. 68-85;

Третью группу составляют исследования, посвященные истории вопроса политической деятельности и политического участия женщин. Недостаток работ, представляющих исторический анализ политического поведения российской женщины, восполняют историографии по отдельным историческим периодам (С.Г. Айвазова, И.Н. Ионов, Н.Л. Пушкарева и др.)4.

В четвертую группу трудов входят работы, выделяющие в качестве своего предмета формы политического поведения женщин современного российского общества. Здесь следует отметить публикации, посвященные анализу профессиональной работы женщин в различных политических институтах, в государственных структурах, в аппарате политических партий, а также тендерного электорального поведения (Г.Л. Кертман, Е.В. Кочкина, Т.А. Мельникова, P.M. Канапьянова, Л.М. Федченко, Е.Ф. Лахова, Л.Л. Рыбцова, Г.Г. Силласте и др.)5.

Мчедлова Е.М. Основные направления исследований зарубежных ученых по правам человека// Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2004. - № 1. - С. 107-113; Поленина С.В. Комментарии к проекту Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации»// Права женщин в России. Законодательство и практика. № 1-2. - М., 2001. - С. 15-25; Поленина С.В. Международная защита прав женщин (Принцип универсальности и культурного разнообразия)// ОНС. - 2000. - № 3. - С. 172-182; Поленина С.В. Права женщин в контексте прав человека: Международный и национальный аспект. - М.: Изд-во «Эслан», 2000. - 256 е.; Табурова С.К. Тендерные аспекты речевого поведения парламентариев (на материале парламентских дебатов в ФРГ)// Социс. - 1999. - № 9. - С. 84-91; Хвостов А.А. Тендерные особенности организационного поведения// Вопросы психологии. - 2004. - № 3. - С. 29-37.

4 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории. Док. материалы. - М.: ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1998. - 408 е.; Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы// ОНС. - 2000. - № 4. - С. 75-87; Козлова О.Н. Тендерные роли в репродукции социальной жизни// Социально-гуманитарные знания. - 2004. -№ 3. - С. 91111; Пушкарева Н.Л. «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг.: формы социальной активности)// Отечественная история. - 2002. - № 6. - С. 52-63; Силласте Г.Г. Женские элиты в России и их особенности// ОНС. - 1994. -№ 1. - С. 112-121; Темкина А.А., Роткирх А. Советские тендерные контракты и их трансформация в современной России// Социс. - 2002. - № 11. - С. 4-13; Шашина Е.Б. История женщин в США в XX веке (Краткий обзор)// ОНС. - 2000. - № 4. - С. 144-150.

5 Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Женщины на рандеву с российской демократией. - M.: Изд-во «Эслан», 2001.

- 80 е.; Айвазова С.Г., Кертман Г.Л. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг. в России. - М., 2000. - 68 е.; Батанина И.А. Женщины в политике, политика - для женщин// Репродуктивные права женщин и планирование семьи: инициативы в Тульском регионе. Сборник статей. - Тула: Гриф и К, 2002. - С. 22-24; Габриэлян Н.М. Женщины и власть// От декларации равных прав

- к реализации равных возможностей. - М., 2002. - С. 45-50; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции (I)// Полис. - 2004. - № 2. - С. 6-19; Канапьянова P.M. Тендерные проблемы в системе государственной службы второй половины XX века// Материалы областной научно-практической конференции «Женщина и управление: социальный, правовой и экономический аспекты». - Тула, 1997. - С. 5-15; Канапьянова P.M. Женщина на государственной службе: современная политика и перспективы. - М., 1996. - 164 е.; Кертман Г.Л. Электоральное поведение// От декларации равных прав - к реализации равных возможностей. - М., 2002. - С. 62-65; Кочкина Е.В. Женщина в российских органах власти// ОНС. - 1999. - № 1. - С. 173-180; Лахова Е.Ф. Женское движение в годы реформ: проблемы и перспективы. - М., 1998. - 78 е.; Лахова Е.Ф. Дорога к равноправию. - м., 2002. - 80 е.; Мархгейм M. Партийная версия интересов гражданского общества современной России// Власть. - 2004.

В зарубежной политической науке изучение тендерного аспекта политического поведения имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, и в данной работе используются труды ученых на языке оригинала6.

Актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности обусловливают выбор цели и задач исследования, его объекта и предмета.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в анализе политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- рассмотреть процесс институциализации тендерных исследований как нового направления в изучении поведения мужчин и женщин в политической сфере;

- определить особенности применения тендерных теорий к анализу системы представительства интересов в условиях трансформации современного российского общества;

- раскрыть содержание понятий «тендер», «гендерный дисплей», «тендерные стереотипы», «тендерная система» применительно к сфере политических отношений; 7. - С. 41-47; Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М.: Мысль, 2000. -180 е.; Мишина В.О. Участие женщин в выборных кампаниях// Женщина и право. - Тула, 2001. - С. 39-41; Попкова Л.Н. Тендерная политика США: формальные институты и практики// ОНС. - 2004. - № 1. - С. 164173; Рыбцова Л.Л. Общественно-политическая активность женщин// Социс. - 2001. - № 4. - С. 78-80; Силласте Г.Г. Эволюция женского электората России// Второй Всероссийский женский конгресс «Женщины в политике, политика для женщин». - М.: Юрид. лит., 1996. - С. 27-31.

6 Coole D.H. Women in political theory: From Ancient misogyny to contemporary feminism. - Brighton: Wheatsheaf books; Boulder: Rienner, 1988. - VII, 324 p.; Kirkpatick J.J. Political women. N.Y., Basic books, 1974. -Х1П, 274 p.; Gal S., Kligman G. The politics of gender after Socialism: A comparative-historical essay. - Prenceton (NJ): Prenceton Univ. press, 2000. — IX, 169 p.; Gelb J. Feminism and politics: A comparative Perspective. — Berkeley etc.: Univ. of Colifornia press, 1989. - XV, 267 p.; Gelb J., Palley M.L. Women and public policies. -Prenceton (NJ). - Prenceton Univ. press, 1982. - XIV, 198 p.; Gender power, leadership and governance/ Ed. by Duerst-Lahti G., Kelly R.M. - Ann Arbor: Univ. Of Michigan press, 1995. - 305 p.; Political women: Current roles in state a. Local gov./ Ed. by Flammang J.A. - Beverly Hills etc.: Sage publ., 1984. - 320 p.; Women and politics worldwide/ Ed. by Nelson B.J., Chowdhury N. - New Haven; L.Yale univ. Press, 1994.; Women in politics/ Guest ed. H.Scott. - White Plains (NY)., 1978. - 137 p.; Women, power and political systems/ Ed. by Rendel M., Ashworth G. - L.: Croom Helm, 1981. - 262 p.; Women, power and politicy/ Ed. by Boneparth E. - NY. etc.: Pergamon press, 1982. - XII, 319 p.

- провести сравнительный анализ политического поведения женщин и мужчин исходя из социально-психологических и историко-культурных детерминант;

- проанализировать законодательную базу, регулирующую политическое поведение женщин;

- изучить в динамике политическую деятельность и активное конвенциональное политическое участие женщин в условиях изменения политической системы в XX - начале XXI вв.;

- выявить тенденции в развитии политического поведения российских женщин и определить способы оптимизации условий их включения в политическую сферу современной России.

Объект исследования - политическое поведение женщин в современной России как интегративный показатель их политической деятельности и политического участия.

Предмет - особенности, динамика и тенденции политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на тендерном анализе социально-политических процессов. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего, политической социологии, политической психологии, политической антропологии, политической истории. Диссертантом использовались диалектический, бихевиористский, структурно-функциональный подходы, теория рационального выбора; сравнительный и системный анализ; а также такие методы исследования, как анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ результатов исследования, наблюдение, опрос, широко привлекалась тендерная экспертиза.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования и научные программы, выполненные в 2001-2004 гг. в Тульском регионе, в том числе при участии и под руководством автора:

- «Женщина в политике: тендерный аспект» (2002 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 270 человек;

- «Женщина в политике, политика для женщин» (2003 г.). Экспертный опрос. Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 35 человек;

- «Женщина и власть» (2004 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 480 человек;

- «Перемены в нашей жизни» (2001 - 2004 гг.). Мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Общий массив опрошенных — 900 человек.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, данные федеральной и региональной статистики; во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации; в-третьих, материалы межведомственных комиссий, женских съездов, аналитические доклады и записки по интересуемой проблематике.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование форм тендерного политического поведения - политической деятельности и политического участия, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту.

- Западные традиции в политической науке, а также отечественная практика объяснения тендерных отношений оказали значительное влияние на сохранение в политике традиционной структуры тендерных ролей, обусловив восприятие женщин как политических аутсайдеров. Выход на новый теоретический уровень, переход от анализа патриархата и констатации мужского доминирования к анализу тендерной системы обозначился дифференциацией категорий «пол» и «гендер». В рамках тендерного подхода статус пола перестает быть аскрептивным, тендерные отношения рассматриваются как социально организованные. Тендерный анализ как инструмент понимания социально-политических процессов опровергает «гендерно-нейтральную политику» и позволяет реализовывать политические курсы, учитывающие тендерное различие, способствуя конструктивному развитию общества.

- Политические права, закрепленные в Конституции Российской Федерации 1993 г., которая создавалась с учетом международных норм, направленных на ликвидацию различных форм дискриминации, в том числе по признаку пола в политической сфере, не имеют тендерной асимметрии. Следовательно, тендерная политика государства, определенная Конституцией РФ, отражает доктрину политического равноправия мужчин и женщин. В то же время, современное отечественное законодательство не является «гендерно чувствительным». Несовершенство нормативно-правовой базы в отношении равенства полов оставляет конституционно закрепленные нормы прав женщин чисто декларативными, что препятствует расширению возможностей женщин и их всестороннему участию на основе равенства во всех сферах жизни общества, включая участие в процессе принятия решений и доступ к власти.

- Правовое равенство полностью не решает проблему тендерных возможностей политического поведения. Политической деятельности и политическому участию женщин препятствуют широко распространенные в массовом сознании поло-ролевые стереотипы. Общество в целом и сами женщины находятся под сильным влиянием идеологии «природного предназначения» тендерных ролей, репродуцируя своими ожиданиями и и поведением устоявшиеся стереотипные взгляды на роль мужчин и женщин в обществе и семье. Имея схожие с мужчинами установки по отношению к политическому участию, обладая достаточно мощным гражданским ресурсом - активным избирательным правом, женщины в меньшей степени верят в эффективность своего политического поведения, создавая предпосылки мужского доминирования в политической сфере. И как следствие, женщины продолжают оставаться, в первую очередь, объектом политики.

- Мужчины как социально-демографическая группа, не составляя большинства населения страны, фактически полностью занимают высокие позиции во властных структурах, в управлении. Тендерное распределение внутри каждого отдельно взятого органа власти или ветви власти имеет ярко выраженную пирамидальную структуру. Причем количество женщин на федеральном уровне в сравнении с региональным для каждой из ветвей власти незначительно отличаются, что соответствует мировым показателям, свидетельствующим о слабом представительстве женщин на уровне принятия решений.

- Политическая культура российского общества настроена на лидера-мужчину и в определенной мере отторгает женщину. В общественном сознании существует двойной стандарт оценки политической деятельности женщин и мужчин. С одной стороны, возникают проблемы восприятия способности женщин к лидерству, поскольку все качества, необходимые для руководства, считаются мужскими. С другой стороны, сложившаяся модель руководителя, политического деятеля налагает отпечаток на образ женщины-лидера, формируемого на основе мужского стандарта. В противоречие вступают ролевые требования; женщине-руководителю приходится отказываться от некоторых норм традиционной женской роли, имитировать мужское ролевое поведение, что в результате лишает всякого смысла саму идею женщины-руководителя.

- Российский и международный опыт свидетельствует о необходимости создания благоприятных условий для политической активности женщин, развитии их политической культуры для реализации возможности их реального участия на уровне принятия решений. Участие женщин в политической сфере позволяет обеспечивать на макроуровне -оптимальные пути реализации жизненно важных проблем общества - от социальных до бытовых, на микроуровне - создание оптимальных условий для самореализации женщин. Своевременность разработки действенной тендерной стратегии - одно из принципиальных условий успешной интеграции России в мировое сообщество, поскольку степень развития общества все больше определяется категорией «равенство», в том числе и тендерного, то есть равноправное участие женщин в выработке и принятии решений на всех уровнях - один из факторов успеха преобразований страны.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, формах и методах исследования политического поведения женщин, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке правовой базы с учетом тендерного фактора, политическими партиями и движениями при разработке программных документов и проведении избирательных кампаний. Результаты исследований могут найти применение в преподавании курсов общей и прикладной политологии, общей и прикладной социологии, а также тендерных дисциплин.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.02. «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» пункту 16 «Проблемно-политическая ситуация: структура, виды и типы анализа. Политическое поведение и политическое участие в политологическом анализе. Политическое прогнозирование и политическое планирование. Методики анализа и оценки социально-политических рисков».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: X межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (2001 г., г. Тула); Международная научная конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (2003 г., г. Тула); Международные педагогические чтения «Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы» (2003 г., г. Тула); XIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (2004 г., г. Тула); XL научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава университета (2004 г., г. Тула); круглый стол по толерантности (2003 г., г. Тула);

- использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по курсам: политология, социология;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества"

Так, результаты исследования «Женщина и власть» (2004 г.) показали, что значительная доля туляков не обладает информацией относительно правового решения гендерной проблемы. Анализ переменной «конституционные гарантии гендерного равенства прав и возможностей в стране» отразил, что большая часть населения не осведомлена по данному вопросу: так, 28,8 % затруднились ответить, 24,4 % респондентов утверждают, что Конституция РФ не гарантирует равенства. Причем женщины обладают меньшей информацией по проблеме, нежели мужчины: при ответе на упомянутый выше вопрос 32,5 % женщин и 24,7 % мужчин выбрали позицию «затрудняюсь ответить», соответственно «нет» отметили 25,6 % и 23,4 %, «да» - 41,9 % и 51,9 %.

Продолжая проблематику правового решения гендерного вопроса, следует отметить, что жители г. Тулы и Тульской области не проявляют озабоченности по поводу низкого представительства женщин в высших органах власти и не выступают за принятие каких-либо мер в пользу перераспределения гендерного состава власти. Так, 37,7 % безразлично относятся к введению в избирательное законодательство мер,

161 См.: Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин// Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сборник универсальных и региональных международных документов. - М., 1998. - С.51 стимулирующих участие женщин в выборах, 17,2 % - отрицательно. Лишь менее трети респондентов (28,9 %) поддержали подобную идею, причем среди адептов большая доля женщин, нежели мужчин; положительный индикатор выбрали 20,5 % мужчин и 37,2 % женщин, отрицательный - 26,6 и 7,4 % соответственно.

Основополагающим документом, определяющим государственную тендерную политику, ее цели, задачи и принципы, направления и приоритеты на средне- и долгосрочный период, является тендерная стратегия Российской Федерации. Стратегия обеспечивает координацию усилий государственных органов законодательной и исполнительной власти со всеми структурами гражданского общества и, в частности, с неправительственными организациями, деятельность которых связана с реализацией социальных программ, недопущением дискриминации по признаку пола, защитой прав человека и семьи, материнства, отцовства и детства как высших человеческих ценностей162.

Своевременность разработки действенной стратегии - одно из принципиальных условий успешной интеграции России в мировое сообщество, поскольку во всем мире степень развития общества все больше определяется такими показателями, как тендерное равенство и действенное искоренение не только явных, но и скрытых форм дискриминации по половому признаку. При этом существенно повышаются требования к уровню представительства женщин в органах законодательной и исполнительной власти, возрастает роль тендерной экспертизы социально значимых планов и проектов.

Анализ различных факторов, затрудняющих путь женщин в политику, позволяет сформулировать их следующим образом:

- ограниченный доступ женщин к политическим институтам и слабая интеграция женщин в политические структуры;

162 См.: Тендерная стратегия Российской Федерации. - М., 2003. - С. 10.

- конструирование многих политических институтов в соответствии с мужскими стандартами и политическими отношениями;

- недостаток или отсутствие партийной поддержки, включая финансовую и других ресурсов, для финансирования женских кампаний и отсутствие стимулов для политического, социального и экономического авторитета женщин;

- недостаток внимания средств массовой информации к вкладу женщин и их потенциальным возможностям, что перекрывает каналы влияния на формирование электорального корпуса для женщин;

- отсутствие или недостаток координации действий или поддержки между женскими НПО или со стороны других общественных объединений и групп;

- низкая женская самооценка и неуверенность в собственных силах, поддерживаемая определенными культурными традициями, что не способствует женскому доступу к политической карьере;

- тип электоральной системы и отсутствие квотирования.

При этом важно отметить, что препятствия варьируются в соответствии с политической обстановкой. В странах стабильной демократии, например, препятствием может быть неравенство в рамках политических партий, где существует законное ограничение, такое как пятипроцентный барьер голосов, необходимый для преодоления на выборах. В развивающихся демократиях препятствием может стать доступ к средствам массовой информации или доступ к ресурсам для проведения избирательной кампании. В милитаризованных или авторитарных системах препятствием часто является доступ к политической элите. Представляется, что во всех странах независимо от политической ситуации электоральная система должна быть реформирована таким образом, чтобы создать наиболее благоприятную ситуацию, в которой женщины могли бы эффективно реализовать свое право быть избранными.

Мировой опыт показывает: три основных фактора способствовали общему увеличению женского представительства в высшем эшелоне законодательной ветви власти в странах стабильной демократии. Среди них: наличие осознанной политической воли, которая выражается в том, что в качестве приоритета партийной политики выдвигается цель увеличения женщин-кандидатов в парламентах, избираемых по пропорциональной избирательной системе (политическая партийная квота); наличие законов, требующих, чтобы соотношение полов в списках кандидатов от партий соответствовало соотношению полов в стране; изменение электоральной системы с одномандатного (мажоритарного) на пропорциональное представительство.

Так, в ходе реформы избирательной системы в Италии в 1993-1994 гг. достаточно четко был прописан тендерный аспект. В статье 4 президентского декрета № 104 от 12 февраля 1994 г. зафиксировано: «В каждом списке обязательно должны чередоваться фамилии кандидатов противоположного пола. В случае, когда представляется список, оформленный иначе (мужчина - мужчина, женщина - женщина и т.д.) окружная избирательная комиссия, прежде всего, приглашает предъявителя такого списка для того, чтобы он переоформил список в соответствии с действующими нормативами; если же он не желает повиноваться, избирательная комиссия по возможности самостоятельно пытается придать списку нужную форму правильного чередования кандидатур (кандидатуры, нарушающие эту форму, вычеркиваются)»163.

Партийные квоты на выборах введены в Англии и ФРГ. Так, социал-демократы ФРГ сначала ввели квоту 35 %, увеличив ее до 40 %, квота партии зеленых составляет 50 %. Английские лейбористы считают необходимым введение квот не только на выборах, но и в распределении партийных полномочий.

В российской действительности, по мнению Т. Дорутиной, «метод

163 См.: Тендерная экспертиза российского законодательства/ Отв. ред. Л.Н.Завадская. - М.: Издательство БЕК, 2001.-С.69. квотирования, внедренный в некоторых европейских странах, активно обсуждаемый женскими общественными организациями в России, пока не сможет «сработать». Во-первых, слишком иллюзорны надежды на то, что «мужские» политические партии при выдвижении кандидатов наложат на себя квотные самоограничения по признаку пола, во-вторых, ни одна политическая партия не может похвастать наличием в своих рядах достаточного количества квалифицированных и образованных женщин-политиков»164.

Представляется, что система квот и другие формы позитивных мер, нацеленные на исправление тендерных диспропорций во власти, являют собой ни что иное, как средства и ресурсы равных возможностей. Система квот может быть представлена как гендерно-нейтральная, и означать, что они нацелены на корректировку представительства обоих полов. В этом случае система квот отстаивает и интересы мужчин, особенно в тех областях, где занято большинство женщин.

Поддержка системы тендерных квот будет означать: во-первых, что принята во внимание необходимость более существенного вклада со стороны мужчин в дело обеспечения равенства возможностей между женщинами и мужчинами; во-вторых, что работа, направленная на достижение подлинного равенства между мужчинами и женщинами, является заботой общества в целом; в-третьих, что приход женщин во власть осознан как объективно необходимый элемент строительства демократического общества и цивилизованного государства.

Обеспечение женщинам равных прав с мужчинами участвовать в формировании и осуществлении политики правительства и занимать государственные посты соответствует интересам не только женщин165, но и общества в целом. История России XX в., казалось бы, раз и навсегда решила вопрос о равенстве прав мужчин и женщин во всех социальных сферах

164 Дорутина Т. Женское лицо Российской политики. - СПб., 2002. - 14.

165 См.: Gelb J., Palley M.L. Women and public policies. - Prenceton (NJ). - Prenceton Univ. press, 1982. - P. 177. жизни общества, в том числе и в политической, что выражалось и в четком закреплении в законодательстве трудовых прав женщин, ряда социальных льгот, не подвергалось сомнению право женщин избирать и быть избранными и т.д. Однако несовершенство отечественной нормативно-правовой базы в отношении равенства полов оставляет конституционно закрепленные нормы прав женщин чисто декларативными. В результате этого отсутствие представительства женщин на высших государственных должностях к началу XXI в. остается типичным явлением. Представляется, что правовые механизмы могут помочь изменить неравенство, узаконить специальные меры, выравнивающие шансы женщин для участия в политико-управленческой сфере.

160

Заключение

1. До второй половины XX столетия политическая наука развивалась в русле традиции дихотомического мышления, половой дифференциации и иерархичности. Женщина была выключена из сферы культурных достижений, социальных интересов, личностных приоритетов, политических отношений, что привело к широко распространенному до настоящего времени убеждению, что к такой интерпретации тендерных функций, то есть строго регламентированному поведению: повиновению женщины во всех сферах, в том числе и в политике - индивидов предназначила природа. Таким образом, тендерная асимметрия и тендерная иерархия являлись традиционным элементом социокультурной реальности на всем протяжении истории и основывались на принципе «дифференцированного гражданства».

2. Дифференциация категорий «пол» и «гендер» обозначила новую веху в анализе социополовых различий. Гендер - комплексное переплетение отношений и процессов и фундаментальная составляющая социальных отношений, укорененная в культуре, содержащая элементы устойчивости и изменчивости, представляющая одну из основ стратификации общества по признаку пола и в то же время рассматриваемая в неразрывной связи с его биологическим функциями. Как переплетение отношений и процессов, гендер может быть и социальным, и психологическим конструктом. Следовательно, тендерный подход к исследованию - это учет многовариативного влияния фактора пола. Тендерный анализ позволяет в комплексе рассматривать данные о мужчинах и женщинах, поскольку его суть в полном раскрытии любых последствий для обоих полов, а не в том, чтобы способствовать продвижению или умалению позиций одной из сторон. Осознание необходимости перенести внимание на концепцию полов, признав потребность переоценки всей структуры общества и всех интеракций между мужчинами и женщинами внутри него, является главным достижением в сфере тендерных отношений конца XX в.

3. В России борьба за политическое равноправие женщин имеет длительную историю. В советский период женщине были предоставлены равные с мужчинами права, в том числе и в политической сфере, что являлось большим достижением тендерной политики советского государства. Однако, советское общество оставалось традиционным по своей сути. Сложившейся патерналистская и этакратическая специфика тендерной системы позволяла партии и государству, изменяя тендерный контракт, манипулировать политическим поведением женщин. Декларативный характер государственной политики в отношении женщин с особой четкостью проявлялся в политической сфере и в сфере управления. Женщина как действенный субъект не существовала в полной мере на уровне принятия решений.

4. Установка женщин на гражданскую активность достаточно высока и в количественном выражении не уступает мужской. Среди характеристик политического участия женщин фиксируется их пассивное отношение к политической жизни и отсутствие установок на радикальные средства защиты свих прав. Для женщин характерно легитимное поведение - участие в избирательной кампании, подписание коллективных писем, петиций, законные митинги и демонстрации. В большинстве своем они ориентированы на закон и выбирают те формы политической активности, возможность участия в которых не влечет за собой юридической ответственности. Фактически из всего многообразия форм политического поведения женщины и женские организации в России наиболее активно используют лишь электоральную форму.

5. Проблема соотношения прав и реального участия женщины в государственном управлении до сегодняшнего дня остается неразрешенной. С одной стороны, можно констатировать, что государство в целом создало нормативную базу для проведения сбалансированной тендерной политики при выдвижении женщин в органы представительной власти регионального и федерального уровней. В соответствии с законодательством Российской Федерации женщины наравне с мужчинами имеют право участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах; им предоставлен равный доступ к государственной службе и участию во внешнеполитической деятельности. С другой стороны, в отечественном законодательстве не учитывается разница в воздействии одних и тех же законов на женщин и мужчин, как кандидатов и претендентов на высокие должности. Необоснованный в современный период принцип гендерной нейтральности способствует тому, что женщина оказывается в невыгодном положении как кандидат на выборах и как возможный претендент на руководящую должность на высшем уровне. Юридическое равенство прав женщин и мужчин оказывается нетождественным равенству возможностей.

6. Хотя за последние десятилетия тема равных возможностей для женщин и мужчин стала одной из доминантных в политической жизни многих государств и теоретически намечены определенные шаги к уменьшению дискриминации женщин, политическая тендерная статистика России на данный момент свидетельствует о существующем систематическом тендерном дисбалансе, что соответствует представительству женщин на уровне принятия решений в мировом сообществе. Распределение женщин и мужчин в разных ветвях власти, на разных уровнях и должностях в России имеет явно выраженную пирамидальную структуру - на наиболее высоких должностях численность мужчин превышает численность женщин. Женщины в основном занимают должности на постах, не требующих принятия решений; наиболее широко представлены в списках тех партий, которые скорее являются аутсайдерами политической борьбы.

7. Непропорциональное представительство женщин в высших эшелонах управления обусловлено не столько отсутствием у них требуемых качеств и способностей, сколько социальным предназначением, которое определило им общество. Многовековое ограничение женской сферы семьей, ее отстранение от активной политической и иных видов общественной деятельности не могли не сказаться на ее возможностях. Практика реализации активного избирательного права - быть избранными во власть -отсекается традициями общества, в сознании которого соединяются представления о власти в ее мужском исполнении. Таким образом, немногие существующие различия между мужчинами и женщинами в политических ориентациях и участии вполне могут исчезнуть по мере пересмотра условий реализации ролевых функций женщин и их социализации в этих ролях.

8. В современной России процесс трансформации тендерных отношений идет на фоне трансформации всей духовной и социокультурной системы, поэтому существующий тендерный дисбаланс в политике не всегда остро ощущается гражданами. Поскольку в политическом процессе маргиналами оказались женщины, тендерную озабоченность инициируют, прежде всего, они. Вместе с тем, требования равноправного представительства в органах власти необходимо подкреплять и усилиями женщин для того, чтобы преодолеть свойственный им достаточно низкий уровень мотивации и выработать качества, необходимые для руководящей или государственной работы. Российский и международный опыт свидетельствует о важности подъема общественной активности женщин, роста их политической культуры, чтобы стало возможным их реальное участие на уровне принятия политических решений.

9. Тендерная несбалансированность нарушает гармонию в принятии решений, так как интересы, приоритеты женщин такой властью учитываются не в полной мере. Тендерная асимметрия считается показателем устойчивости авторитарно-патерналистских порядков, которые по определению противостоят установкам на демократизацию общественной жизни. Достижению целей демократического и социального развития способствует проявление, в первую очередь, на национальном уровне, политической воли к тому, чтобы использовать женский политический потенциал в интересах государства. Вовлеченность женщины в систему государственного строительства способствует взаимодополняемости мужчины и женщины в сфере управления и исполнения. То есть для структур, представляющих институт государственной службы, необходимы основополагающие нормы и правила поведения граждан в быту, семье, в управлении и профессиональной деятельности, которые со временем станут стержнем взаимопонимания государства и общества. Участие в политике женщине необходимо в первую очередь для того, чтобы оказывать влияние на решение социальных, нравственных вопросов, защищать права человека, семьи, пожилых людей, материнства и детства.

10. Полное и равноправное участие женщин в общественно-политической жизни должно стать одной из задач государственной политики по улучшению положения женщин. Мировой опыт показывает три основных фактора, способствующих общему увеличению женского представительства в высшем эшелоне власти в странах стабильной демократии: наличие политической партийной квоты, законов, требующих соответствия соотношения полов в списках кандидатов от партий соотношению полов в стране; изменение электоральной системы с одномандатного (мажоритарного) на пропорциональное представительство.

В качестве системы позитивных действий со стороны государства, которая позволила бы обеспечить фактическое тендерное равноправие при осуществлении активного и пассивного избирательного права, прохождении государственной службы, а также формировании состава руководящих структур государственных органов и органов местного самоуправления, представляется необходимым: рассмотрение участия женщин в управлении на всех уровнях государственной власти как фактор, стабилизирующий жизнь общества; организация профессиональной подготовки женщин к управленческой деятельности; разработка научных исследований и новых социальных технологий по повышению социального статуса женщин, создание возможностей для самореализации женщин во всех сферах жизни общества, в том числе в управлении; активизация деятельности общественных организаций в формировании эффективной политики государства по вовлечению женщин в политическую сферу; способствование выдвижению способных, компетентных в профессиональном отношении женщин в различные органы власти на всех уровнях; всесторонняя работа, направленная на объективное освещение подлинной роли женщин в жизни общества и на пропаганду активных форм участия женщин в социально-экономических и политических преобразованиях.

Таким образом, поставленная в начале работы гипотеза - сложившаяся в современной России система тендерных отношений в политической сфере характеризуется недостаточной активностью женского политического участия, и как следствие, асимметричностью представительства и низким статусом женщин во властной иерархии; такое положение, в свою очередь, является причиной дисгармоничности общественного устройства и влечет за собой негативные последствия для всего населения - подтверждена в процессе исследования, хотя и отмечены некоторые позитивные тенденции в решении вопроса гендерного равноправия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества"

На правах рукописи

ШУМИЛОВА Ольга Евгеньевна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Тула - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета

Научный руководитель: БАТАНИНА Ирина Александровна

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: ВАСИЛЬЕВА Наталья Алексеевна

доктор философских наук, профессор

АВРУТИНА Лариса Генриховна

кандидат политических наук

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова

Защита состоится 30 ноября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.271.04 в Тульском государственном университете

(учебный корпус 11, аудитория 201) по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан 29 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная Россия развивается в условиях, характеризующихся радикальной сменой общественно-политического устройства; проводимые реформы затрагивают все население страны, формируют взгляды на протекающие в обществе процессы, отношение к ним, изменяют массовое сознание и поведение. Демократическая направленность реформирования современного российского государства и формирование гражданского общества не могут полностью реализоваться без учета интересов всех значимых социальных групп и общностей, выделяемых, в том числе и по тендерному признаку.

Следует отметить, что основные характеристики человека пронизаны признаком пола; мужские и женские мироощущения, детерминированные, в определенной мере, социально сконструированными ролями, отличны друг от друга. Сфера чувств, эмоциональная реакция, поведенческие стереотипы, типы взаимодействия с миром, формы усвоения ценностей существуют в мужском и женском вариантах. Другими словами, мужское и женское начала - это универсальные сущностные характеристики человеческого бытия. Поэтому необходимо учитывать их и при исследовании поведения вообще, и в том числе политического поведения, вопроса о человеческом или личностном измерении политики.

Политический анализ с позиции тендерного подхода - процесс оценки различного воздействия, оказываемого на мужчин и женщин, предлагаемых или существующих курсов политики, программ и законодательства -«подвергает сомнению «гендерно-нейтральную политику», которая зиждется на подходе, игнорирующем по существу различные физические, социальные, экономические характеристики и жизненный опыт женщин и мужчин»1. Сущность тендерного измерения политической сферы заключается не только в

том, чтобы раскрыть проблему равенства полов или так называемой тендерной симметрии - состояния, при котором принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин осуществлен на практике, но и в том, чтобы проследить тенденции в политическом процессе.

Акцент на роли полов обнаруживает новые аспекты развития политики, дает возможность глубже изучить суть происходящих явлений, интерпретировать их с учетом тендерной дифференциации. Такой подход важен потому, что позволяет точнее анализировать категорию «политическое поведение», понять, в чем заключается смысл интереса к политике, что именно политическая активность может дать личности.

К анализу системы представительства интересов власти в тендерном аспекте побуждает и недостаточная разработанность проблемы в политической науке. В настоящее время еще не найдены ответы на принципиально значимые вопросы о характере тендерных отношений в современной России, в том числе в политической сфере, и методах эффективного регулирования гендерного политического поведения.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: сложившаяся в современной России система тендерных отношений в политической сфере характеризуется недостаточной активностью женского политического участия, и как следствие, асимметричностью представительства и низким статусом женщин во властной иерархии. Такое положение, в свою очередь, является причиной дисгармоничности общественного устройства и влечет за собой негативные последствия для всего населения.

Степень научной разработанности. По проблеме политического поведения есть достаточное количество работ. Однако с позиции генедерного подхода политическое поведение фактически не рассматривается; отечественная научная литература по проблеме политического поведения женщин не отличается обширностью, сама тема представляется достаточно инновационной.

Тем не менее, за последнее десятилетие появилось значительное число социально-политических исследований, пронизанных тендерной проблематикой как в отечественной, так и в зарубежной практике. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых обосновывается изучение теории и методологии тендерного анализа социально-политических преобразований (Т.В. Бендас, ГА. Брандт, О А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А А. Темкина, Е И. Трофимова, ЗА Хоткина, И И. Чернова и др )2.

Вторая группа включает в себя работы, в которых рассматриваются правовые, культурные и социально-психологические особенности интеграции женщин в политику. Исследователи изучают женщин как заметных участников политического процесса, не только как индивидуумов, но и как организованную, коллективную политическую силу (Н.В. Гончарова, НА. Васильева, И.И Лукашук, О В. Митина, Г.И. Михайлина, С В. Поленина, А Г. Штейнберг и др.).

1 Айвазова С Г Тендерные исследовании современных политических процессов// Женщины в Российском

обществе - 2002 - № 2-3 - С 24-32, Барчунова Т В «Эгоистичный тендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях// ОНС - 2002 - № 5 - С 180-191, Бендас ТВ Тендерные исследования лидерства// Вопросы психологии - 2000 - № 1 - С 87-95, Брайсон В Политическая теория феминизма - М Идея-Пресс, 2001 - 304 с, Брандт ТА Природа женщины как проблема (Концепции

феминизма)// ОНС - 1998 - № 2 - С 167-189, Васильева НА Проблема гендера в информационном

обществе// Женщина в жизни общества - Спб, 2001 - С 12-18, Воронина О А Социокультурные

детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе// ОНС - 2000 - № 4 С 9-19, Здравомыслова Е А, Темкина А А Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России// ОНС - 1999 - Ха

б - С 117-185, Здравомыслова Е А, Темкина А А Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии//Социс-2000 -Л° 11 -С 15-23, Клецина И С Развитие гендерных исследований в психологии// ОНС -2002 - Уг 3 -С 181-191, Култыгин В П Теория рационального выбора - возникновение и современное состояние// Социс -2004 - 1 -С 27-37, Кэрролл С Дж.Зерилли Л М Феминистские вызовы политической науке// ОНС - 2001 - № 6 -С 61-82, Склласте Г Г Тендерная социология состояние, противоречия, перспективы// Социс - 2004 - № 9 - С 77-84, Трофимова Е И Терминологические вопросы в гендерных исследованиях//ОНС -2002 -Леб - С 178-187, Хоткина ЗА Тендерным исследованиям в России - десять лет//ОНС -2000 -№4 - С 21-26, Чернова И И Основы гендерных знаний -ННовгород Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2000 - 114 с

' Айвазова С Г Тендерное равенство в контексте прав человека - М Изд-во «Эслан», 2001 - 80 с, Васильева Н А Социально-психологические особенности информатизации общества и проблемы тендера// Женщина в массовой коммуникации штрихи к социокультурному портрету - Спб, 2002 - С 7-13, Васильева Н А ООН и борьба с тендерными стереотипами в средствах массовой информации// Женщина в массовой коммуникации штрихи к социокультурному портрету - Спб, 2002 - С 14-20, Гончарова НВ «Игры» для мальчиков (гендерные аспекты реализации карьерных притязаний)// Социс - 2003 - № 1 - С 83-90, Дорутина Т Женское лицо Российской политики - СПб, 2002 - 30 с, Лукашук И И О правах женщин// Государство и право -2001 - 8 - С 116-120, Митина О В Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах// ОНС - 1999 - Хэ 3 - С 179-191, Митина ОВ, Петренко ВФ Кроссхультурнос исследование стереотипов женского поведения (в России и США)// Вопросы психоюгии - 2000 - Хе 1 - С 68-85, Мчедлова

Третью группу составляют исследования, посвященные истории вопроса политической деятельности и политического участия женщин. Недостаток работ, представляющих исторический анализ политического поведения российской женщины, восполняют историографии по отдельным историческим периодам (С Г. Айвазова, И Н Ионов, Н.Л. Пушкарева и др )4.

В четвертую группу трудов входят работы, выделяющие в качестве своего предмета формы политического поведения женщин современного российского общества. Здесь следует отметить публикации, посвященные анализу профессиональной работы женщин в различных политических институтах, в государственных структурах, в аппарате политических партий, а также тендерного электорального поведения (Г.Л. Кертман, Е.В. Кочкина, ТА Мельникова, P.M. Канапьянова, Л М. Федчснко, Е.Ф. Лахова, Л Л Рыбцова, Г.Г. Силласте и др.)5.

£ М Основные направления исследований зарубежных ученых по правам человека// Вестннк Московского университета Серия 12 Политические науки - 2004 - Хг 1 - С 107-113« Полсннна С В Комментарии к проекту Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации»// Права женщин в России Законодательство и практика Хя 1-2 -М, 2001 - С. 15-25, Поленика С В Международная зашита прав женшин (Принцип универсальности и культурного разнообразия)//ОНС -2000 -Л®3 - С 172-182, Полснина С В Права женшин в контексте прав человека Международный и национальный аспект - М Изд-во «Эслан», 2000 - 256 с» Табурова С К Тендерные аспекты речевого поведения парламентариев (на материале парламентских дебатов в ФРГ)// Социс

- 1999 - Xе 9 - С 84-91, Хвостов АА Тендерные особенности организационного поведения// Вопросы психологии -2004 -№3 -С 29-37

4 Айвазова С Г. Русские женщины в лабиринте равноправия очерки политической теории и истории Док материалы - М ЗАО «Редакционно-издательский комплекс Русанова», 1998 -408 с, Ионов И Н Женщины и власть в России история и перспективы// ОНС - 2000 - Xе 4 - С 75-87, Козлова О Н Тендерные роли & репродукции социальной жизни// Социально-гуманитарные знания -2004 -Х«3 -С 91-111, Пушкарева Н Л «Дерзкие и беспокойные» («Женская история» России 1801-1905 гг формы социальной активности)// Отечественная история - 2002 - Ха 6 - С 52 63, Силласте Г Г Женские элиты в России и их особенности// ОНС - 1994 - Ха 1 - С 112-121, Тсмкина А А, Роткирх А Советские гендерные контракты и их трансформация в современной России// Сонис -2002 -Х«11 -С 4-13, Шашина Е Б История женщин в США в XX веке (Краткий обзор)//ОНС -2000 -Х*4 - С 144-150

5 Айвазова С Г, Кертман Г Л Женщины на рандеву с Российской демократией - М Изд-во «Эслан», 2001 -80 с, Айвазова СГ, Кертман Г Л Мужчины и женщины на выборах Тендерный анализ избирательных кампаний 1999 и 2000 гг в России - М, 2000 - 68 с, Батанина И А Женщины в политике, политика - для женщин// Репродуктивные права женшин и танирование семьи инициативы в Тульском регионе Сборник статей - Тула Гриф и К, 2002 - С 22-24, Габриэлян Н М Женщины и власть// От декларации равных прав - к реализации равных возможностей - М, 2002 - с 45-50, Гаман-Голутвина О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции (1)//Полис -2004 -Х®2 - С 6-19, Канапьянова Р М Тендерные проб темы в системе государственной службы второй половины XX века// Материалы областной научно-практической конференции «Женщина и управление социальный, правовой и экономический аспекты» - Тула, 1997 - С 5-15, Канапьянова Р М Женщина на государственной службе современная политика и перспективы

- М, 1996 - 164 с, Кертман Г Л Этекторальное поведение// От декларации равных прав - к реализации равных возможностей - М, 2002 - С 62-65, Кочкина Е В Женщина в российских органах власти// ОНС -1999 -X» 1 -С 173-180, Лахова Е Ф Женское движение в годы реформ проблемы и перспективы -М.1998

- 78 с, Лахова Е Ф дорога к равноправию - М , 2002 - 80 с, Мархгейм М Партийная версия интересов гражданского общества современной России//Власть - 2004 - X" 7 - С 41-47, Мельникова ТА Женское

В зарубежной политической науке изучение тендерного аспекта политического поведения имеет более длительную историю, чем в

отечественной практике, и в данной работе используются труды ученых на

6

языке оригинала .

Актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности обуславливают выбор цели и задач исследования, его объекта и предмета

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в анализе политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- рассмотреть процесс институциализации тендерных исследований как нового направления в изучении поведения мужчин и женщин в политической сфере;

- определить особенности применения тендерных теорий к анализу системы представительства интересов в условиях трансформации современного российского общества;

- раскрыть содержание понятий «гендер», «тендерный дисплей», «гендерные стереотипы», «тендерная система» применительно к сфере политических отношений,

- провести сравнительный анализ политического поведения женщин и

движение в России традиции и инновации - М Мысль, 2000 - 180 с, Мишина ВО Участие женщин в выборных кампаниях// Женщина и право - Тула, 2001 - С 39-41, Попкова J1Н Тендерная политика США формальные институты и практики// ОНС - 2004 - № 1 - С 164-173, Рыбцова Л Л Общественно-политическая активность женщин// Соцнс - 2001 - № 4 -С 78-80, Силласте Г Г Эволюция женского электората России// Второй Всероссийский Женский Конгресс «Женщины в политике, политика для женщин» -М Юрид лит, 1996 -С 27-31

' Coole D Н Woncn m political theory From Ancient misogyny to contemporary feminism - Brighton Wheatsheaf books, Boulder Rienner, 1988 - VII, 324 p, Kirkpatick J J Political women N Y, Basic books, 1974 -XIII,274p, Gal S, Kligman G The politics of gender after Socialism A comparative historical essay - Prenceton (NJ) Prcnceton Umv press, 2000 - IX, 169 p, Gelb J Feminism and politics A comparative Perspective - Berkeley etc Univ of Cohfomia press, 1989 - XV, 267 p, Gelb J, Palley M L Women and public policies - Prenceton (NJ) - Prenceton Umv press, 1982 -XIV, 198 p, Gender power, leadership and governance/Ed by Duerst-Lahti G, Kelly R M -Ann Arbor Univ Of Michigan press, 1995 - 305 p, Political women Current roles in state a Local gov/Ed byFlammang J A - Beverly Hills ctc Sage publ, 1984 - 320 p, Women and politics worldwide/ Ed by Nelson В J, Chowdhuiy N - New Haven, L Yale univ Press, 1994 , Women in politics/ Guest ed H Scott - White Plains (NY) ,1978 - 137 p, Women, power and political systems/ Ed by Rendel M, Ashworth G - L Croom Helm, 1981 - 262 p , Women, power and politicy/Ed byBoncparthE -NY ctc Pergamon press, 1982 -XII,319p

мужчин исходя из социально-психологических и историко-культурных детерминант;

- проанализировать законодательную базу, регулирующую политическое поведение женщин;

- изучить в динамике политическую деятельность и активное конвенциональное политическое участие женщин в условиях изменения политической системы в XX - начале XXI вв.;

- выявить тенденции в развитии политического поведения российских женщин и определить способы оптимизации условий их включения в политическую сферу современной России.

Объект исследования - политическое поведение женщин в современной России как интегративный показатель их политической деятельности и политического участия.

Предмет - особенности, динамика и тенденции политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе

диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на тендерном анализе социально-политических процессов. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего, политической социологии, политической психологии, политической антропологии, политической истории. Диссертантом использовались диалектический, бихевиористский, структурно-функциональный подходы, теория рационального выбора; сравнительный и системный анализ; а также такие методы исследования, как: анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ результатов исследования, наблюдение, опрос, широко привлекалась тендерная экспертиза.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-

политические исследования и научные программы, выполненные в 2001-2004 годах в Тульском регионе, в том числе при участии и под руководством автора:

- «Женщина в политике: тендерный аспект» (2002 г.). Руководитель: Шумилова О.Е., центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 270 человек;

- «Женщина в политике, политика для женщин» (2003 г.). Экспертный опрос. Руководитель: Шумилова О.Е., центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 35 человек;

- «Женщина и власть» (2004 г.). Руководитель: Шумилова О.Е., центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 480 человек;

- «Перемены в нашей жизни» (2001 - 2004 гг.). Мониторинг. Руководитель: Батанина И.А., Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Общий массив опрошенных - 900 человек.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации:

во-первых, данные федеральной и региональной статистики;

во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации;

в-третьих, материалы межведомственных комиссий, женских съездов, аналитические доклады и записки по интересуемой проблематике.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование форм тендерного политического поведения - политической деятельности и политического участия, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

- Западные традиции в политической науке, а также отечественная практика объяснения гендерных отношений оказали значительное влияние на сохранение в политике традиционной структуры гендерных ролей, обусловив

восприятие женщин как политических аутсайдеров. Выход на новый теоретический уровень, переход от анализа патриархата и констатации мужского доминирования к анализу тендерной системы обозначился дифференциацией категорий «пол» и «гендер». В рамках тендерного подхода статус пола перестает быть аскрептивным, тендерные отношения рассматриваются как социально организованные. Тендерный анализ как инструмент понимания социально-политических процессов опровергает «гендерно-нейтральную политику» и позволяет реализовывать политические курсы, учитывающие тендерное различие, способствуя конструктивному развитию общества.

- Политические права, закрепленные в Конституции Российской Федерации 1993 г., которая создавалась с учетом международных норм, направленных на ликвидацию различных форм дискриминации, в том числе по признаку пола в политической сфере, не имеют тендерной асимметрии. Следовательно, тендерная политика государства, определенная Конституцией РФ отражает доктрину политического равноправия мужчин и женщин. В то же время, современное отечественное законодательство не является «гендерно чувствительным». Несовершенство нормативно-правовой базы в отношении равенства полов оставляет конституционно закрепленные нормы прав женщин чисто декларативными, что препятствует расширению возможностей женщин и их всестороннему участию на основе равенства во всех сферах жизни общества, включая участие в процессе принятия решений и доступ к власти.

- Правовое равенство полностью не решает проблему тендерных возможностей политического поведения. Политической деятельности и политическому участию женщин препятствует широко распространенные в массовом сознании поло-ролевые стереотипы. Общество в целом и сами женщины находятся под сильным влиянием идеологии «природного предназначения» тендерных ролей, репродуцируя своими ожиданиями и поведением устоявшиеся стереотипные взгляды на роль мужчин и женщин в обществе и семье. Имея схожие с мужчинами установки по отношению к

политическому участию, обладая достаточно мощным гражданским ресурсом -активным избирательным правом, женщины в меньшей степени верят в эффективность своего политического поведения, создавая предпосылки мужского доминирования в политической сфере. И как следствие, женщины продолжают оставаться, в первую очередь, объектом политики.

- Мужчины как социально-демографическая группа, не составляя большинства населения страны, фактически полностью занимают высокие позиции во властных структурах, в управлении. Тендерное распределение внутри каждого отдельно взятого органа власти или ветви власти имеет ярко выраженную пирамидальную структуру. Причем количество женщин на федеральном уровне в сравнении с региональным для каждой из ветвей власти незначительно отличаются, что соответствует мировым показателям, свидетельствующим о слабом представительстве женщин на уровне принятия решений.

- Политическая культура российского общества настроена на лидера-мужчину и в определенной мере отторгает женщину. В общественном сознании существует двойной стандарт оценки политической деятельности женщин и мужчин. С одной стороны, возникают проблемы восприятия способности женщин к лидерству, поскольку все качества, необходимые для руководства, считаются мужскими. С другой стороны, сложившаяся модель руководителя, политического деятеля налагает отпечаток на образ женщины-лидера, формируемого на основе мужского стандарта. В противоречие вступают ролевые требования; женщине-руководителю приходится отказываться от некоторых норм традиционной женской роли, имитировать мужское ролевое поведение, что в результате лишает всякого смысла саму идею женщины-руководителя.

- Российский и международный опыт свидетельствует о необходимости создания благоприятных условий для политической активности женщин, развитии их политической культуры для реализации возможности их реального участия на уровне принятия решений. Участие женщин в политической сфере

позволят обеспечивать на макроуровне - оптимальные пути реализации жизненно важных проблем общества - от социальных до бытовых, на микроуровне - создание оптимальных условий для самореализации женщин. Своевременность разработки действенной тендерной стратегии - одно из принципиальных условий успешной интеграции России в мировое сообщество, поскольку степень развития общества все больше определяется категорией «равенство», в том числе и тендерного, то есть равноправное участие женщин в выработке и принятии решений на всех уровнях - один из факторов успеха преобразований страны.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, формах и методах исследования политического поведения женщин, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке правовой базы с учетом тендерного фактора, политическими партиями и движениями при разработке программных документов и проведении избирательных кампаний. Результаты исследований могут найти применение в преподавании курсов общей и прикладной политологии, общей и прикладной социологии, а также тендерных дисциплин.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.02. «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» пункту 16 «Проблемно-политическая ситуация: структура, виды и типы анализа. Политическое поведение и политическое участие в политологическом анализе. Политическое прогнозирование и политическое планирование. Методики анализа и оценки социально-политических рисков».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей,

выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: X межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (2001 г., г.Тула); Международная научная конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (2003 г., г.Тула); Международные педагогические чтения «Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы» (2003 г., Тула); ХЬ научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава университета (2004г., Тула); XIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (2004 г., г.Тула); круглый стол по толерантности (2003 г., г.Тула);

- использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по курсам: политология, социология;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, ставятся цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость, выдвигается основная гипотеза, указываются методологические основы и эмпирическая база.

В первой главе «Тендерный анализ политического поведения: теоретико-методологические основы исследования» обозначены теоретические и методологические аспекты анализа политического поведения

женщин; представлена эволюция идей о женских и мужских ролях и статусах в общественно-политической жизни, а также современные концепции изучения политической деятельности и политического участия женщин.

В параграфе «Возникновение и развитие теорий тендерных ролей и статусов и их применение в политической науке» особое место автор отводит анализу категории «политическое поведение», акцентируя внимание на следующих формах политического поведения: политическая деятельность (профессиональная работа в различных политических институтах, государственных структурах, аппарате политических партий и общественных организаций) и активное конвенциональное политическое участие (электоральное поведение, активистская деятельность, посещение митингов и участие в демонстрациях и т.д.).

По мнению автора, политическое поведение целесообразно рассматривать с позиции экономического подхода к политике, применяющего понятия рациональности и личного интереса при изучении поведения граждан. Основной парадигмой, положенной в основу исследования политического поведения, является «экономическая теория демократии» Э. Даунса, согласно которой «граждане действуют на основе индивидуально понятого личного интереса»7.

Поскольку в диссертационной работе основное внимание уделяется тендерному аспекту политического поведения, необходимым представляется анализ работ, посвященных исследованию места и роли женщины в политической жизни в западной и отечественной литературе. Автор приходит к выводу, что до 1970 г. основная теория тендерной (социально-половой) стратификации имела биологическую основу: различия полов во властной сфере выводились из врожденных качеств. Тендерные отношения строились на экономическом, социальном и политическом превосходстве мужчины.

Решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в

7 Политическая наука новые направления/ Пер с англ М М Гурвица и др Научный редактор Е Б Шестопал -М.Всчс, 1999 - С 237

исследовании пола сыграл феминизм, социальные предпосылки которого - в секуляризации общества и сломе его феодально-сословной организации, развитии индустриальной цивилизации. Интеллектуальными предпосылками феминизма считают критичные в отношении общества социально-философские и политические концепции XVIII - XX веков. Исходя из общей характеристики на основании определения мировоззренческих позиций (внутри феминизма), познавательных установок, методики исследования выделены основные направления: женские исследования в рамках либерального феминизма -полоролевой подход (sex-role theory); исследования женщин (women studies) -радикальный феминизм; социальный конструктивизм - тендерные исследования (gender studies). Данные направления развивались, сменяя и отрицая друг друга, и в настоящее время сосуществуют в рамках научного сообщества.

Отмечено, что появление термина «гендер» знаменует последующий этап в изучении полоролевых стереотипов (равно как у женщин, так и у мужчин). Большинство исследователей во всех странах согласилось с тем, что учет тендерного фактора абсолютно необходим при любых социальных и политических исследованиях, а анализ самого тендера - важная, актуальная и необходимая тема.

В параграфе «Гендерный анализ политического поведения в работах современных ученых» диссертантом рассмотрен ряд современных тендерных теорий, применимых для анализа социально-политических процессов. Среди них: гендер как социальный конструкт, гендер как стратификационная категория, гендер как культурная метафора и объединительная парадигма, которая, по мнению автора, наиболее приемлема для анализа политического поведения.

Соискателем проведен анализ теорий, объясняющих причины тендерной диспропорции лидерства. Следует отметить, что традиционно проблема лидерства изучалась почти без учета пола, поскольку лидерская роль считалась маскулинной. Теории объяснения причин тендерной диспропорции лидерства

разделены на три вида: первые считают главным тендерный фактор, вторые -лидерскую позицию, третьи рассматривают оба фактора как равноценные. В рамках данной классификации наиболее перспективными автору представляются социально-ролевая теория тендерных различий лидеров и статусная теория.

Автор приходит к выводу, что тендерные исследования, сфокусированные, в первую очередь, на проблематике власти, не в полной мере используются при анализе политической сферы, главным предметом которой по определению является власть. Обращение к категории «гендер» позволяет видеть в политике не просто человека, но мужчину и женщину, подробнее и детальнее осветить их сосуществование в обществе, показать соотношение «мужественного» и «женственного» в политике и общественной жизни, что является сравнительно новым достижением, так как ранее «гендер» широко использовался в качестве аналитической категории только для исследования поведения отдельных лиц.

Для анализа тендерного измерения политического поведения в России периода реформ соискателем видится возможным использование двух достаточно известных в американской политологии концепций «интеграции» Вирджинии Шапиро и «маргинальности» Виолы Клейн. Согласно первой, массовая интеграция женщин в политический процесс снимает напряженность не только в отношениях между полами, но и в нормативном взаимодействии сфер публичной и приватной жизни. Согласно второй, политическая маргинальность есть контекст существования в современном мире не только женщин, но вообще всех слоев населения, страдающих от неравенства, несправедливости,эксплуатации.

В заключительной части первой главы подчеркивается, что анализ на принципах тендерного подхода - это процесс оценки различного воздействия, оказываемого на женщин и мужчин, предлагаемых или существующих курсов политики, программ и законодательства, что приводит к разработке стратегии, основанной на обширном круге информации, и способствует функциональному

развитию.

Во второй главе «Политическое участие женщин в современной

России» рассматривается специфика политического статуса женщин, объясняются причины низкого уровня политического участия женщин, а также их непропорционального представительства в высших структурах власти.

В параграфе «Особенности политического позиционирования женщин: социально-психологические факторы» рассматривается проблема формирования многомерного символического пространства, определенной системы координат, в рамках которой происходит позиционирование мужчин и женщин во внешнем мире, и определяются возможные направления движения, карьерные притязания и стратегии их реализации.

Отмечено, что одной из важнейших тенденций современной цивилизации является тенденция к индивидуализации и личностной самореализации человека. Вместе с тем, следует учитывать, что выполнение женщинами репродуктивной функции существенно ограничивает раскрытие имеющегося у них потенциала, поскольку выход в большой мир делает уязвимым приватный мир.

Особенности исторического развития сформировали устойчивый стереотип и двойную меру несвободы для женщин. В общественном сознании существует асимметрия в критериях оценки женщин и мужчин как руководителей, политических деятелей. В работе проанализирован комплекс позиций, обуславливающих трудности включения женщин в политический процесс, среди которых автором уделяется особое внимание системе символьных ожиданий как попытке оправдать лишение женщин власти, стереотипу о «традиционных» мужских и женских ролях, метафоре о «стеклянном потолке».

Диссертантом отмечено, что власть мужчинами и женщинами воспринимается и определяется по-разному, конструирование тендерного пространства идет через противопоставление. Выделено несколько черт, характеризующих специфику восприятия мира женщиной и мужчиной.

Подробно рассмотрев мотивы, имеющие существенное значение для анализа политического поведения, автор пришел к выводу, что в современном мире, как и в прошлом, успех в политической сфере обеспечен тем, кто обладает агрессивностью, инициативностью, конкурентоспособностью, т.е. мужскими чертами. В этих условиях женщина-руководитель оценивается по двум исключающим друг друга шкалам: исходя из соответствия стандартам феминности и власти. Конфликтующие требования различных ролевых групп приводят к маргинальности политического статуса женщины-руководителя.

Вместе с тем, исследования подтверждают, что женщины в той же степени, что мужчины склонны к политической деятельности. Существующие различия между мужчинами и женщинами в политических ориентациях и участии могут исчезнуть по мере пересмотра условий политической социализации женщин.

Автор пришел к выводу, что хотя XX век внес существенные изменения в культуру общества, в том числе и в культуру взаимоотношений мужчины и женщины, парадигмальная установка не изменилась. В России начала XXI века все еще популярны идеи «природного предназначения» тендерных ролей. Таким образом, остается актуальной проблема смены стереотипов общественного сознания в вопросах равноправия женщин.

В параграфе «Формы политического участия женщин» диссертант обращает внимание на один и из подходов, получивший наибольшее распространение в современной политической теории, позволяющий истолковывать власть как реальную способность единицы системы аккумулировать свои интересы в контексте системной интеграции и в этом смысле осуществлять влияние на различные процессы в системе (Т.Парсонс). Взгляд на тендерные взаимоотношения с данной точки зрения, позволяет признать, что влияние женского населения объективно происходит через гражданское общество и, в значительной мере, через женский электорат. Результаты исследования подтверждают, что установка женщин на гражданскую активность достаточно высока и в количественном выражении не

уступает мужской. В работе выделены четыре действующие модели женского электорального поведения: аполитично-конформистская, политически ориентированная, индифферентное электоральное поведение, абсентеистская модель, приведена динамика электоральных предпочтений женщин.

Помимо выборов и референдумов важно учитывать и другие формы политической активности. Следует отметить, что последние не пользуются популярностью среди населения. Результаты проведенных автором исследований свидетельствуют, что среди характеристик политического участия женщин фиксируется их пассивное отношение к политической жизни и отсутствие установок на радикальные средства защиты свих прав. Для женщин характерно легитимное поведение - участие в избирательной кампании, подписание коллективных писем, петиций, законные митинги и демонстрации. В большинстве своем они ориентированы на закон и выбирают те формы политической активности, возможность участия в которых не влечет за собой юридической ответственности. Фактически из всего многообразия форм политического поведения женщины и женские организации в России наиболее активно используют лишь электоральную форму.

Соискателем проведен тендерный анализ составов Государственной Думы четырех созывов. Качественный анализ списков кандидатов в депутаты по-своему свидетельствует о сегментации российского политического пространства и его постепенном заполнении структурами с более или менее отчетливо проявляющимися социальными интересами, в том числе и тендерными. Анализ уставных и программных документов, раскрывающих действительную степень озабоченности проблемой тендерного политического представительства, показал, что такие идеи отстаиваются в основном женщинами. Признанный же в международной практике комплексный подход требует опоры на представителей обоих полов.

В третьей главе «Политическая деятельность женщин в современной России» выделены этапы эволюции женских политических элит СССР-России; проанализирована политическая деятельность женщин в

законодательной, исполнительной и судебной властях на федеральном и региональном уровнях; рассмотрено международное и национальное регулирование политических прав женщин в ХХ-ХХ1 веках.

В параграфе «Гендерное распределение во властных структурах» на основании данных общероссийской и региональной статистики анализируется участие женщин в органах власти и управления.

В настоящее время статистические показатели свидетельствуют, что женщины слабо представлены на уровне принятия решений в мировом сообществе, составляя в среднем 13,4 % общей численности парламентариев. На основе данных Межпарламентского союза на март 2000 года по представительству женщин в парламентах мира все страны распределены по пяти группам: в 10 парламентах нет ни одной женщины; до 4,9 % женщин представлены в 32 странах мира; от 5 до 9,9 % - в 47; от 10 до 14,9 % - в 36; от 15 до 42,7 % - в 49 странах. Отмечено, что если по представительству в Государственной Думе Россия находится на среднеевропейском уровне, то по показателю представительства в Верхней палате Российская Федерация ниже соответствующего показателя для арабских стран.

Необходимо подчеркнуть, что участие женщин в высших органах правительства на протяжении 1919-1990 годов недостаточно обширно. В диссертации рассматриваются этапы эволюции женских политических элит СССР - России: советский, перестроечный, постперестроечный. За последнее десятилетие, хотя теоретически и намечены определенные шаги к уменьшению дискриминации женщин, произошло падение показателей, отражающих их представительство в государственных и местных органах власти. Анализируя данную проблему, необходимо учитывать значительную разницу в проведении выборов до периода реформ и после него, а также новую практику назначения на государственную должность через законодательные органы.

Автором отмечается, что на данный момент политическая тендерная статистика свидетельствует о существующем систематическом тендерном дисбалансе. Разница в процентных показателях представительства российских

мужчин и женщин колеблется между 90 и 100 % для высших должностей федеральной и региональной власти. Анализ приведенных данных свидетельствует, что организация управленческой пирамиды ориентирована преимущественно на мужчин, занимающих преобладающее большинство «высших», «главных» и «ведущих» должностей. Наибольший удельный вес женщин сосредоточен в старших и младших группах государственной службы, то есть женщины в основном занимают должности государственных служащих на постах, не требующих принятия решений.

Автор полагает, что политика может быть гендерно-сбалансированной лишь при условии гендерно-сбалансированного представительства полов в структурах власти. Проведенные различными международными центрами и институтами исследования подтверждают, что 30-40%-ное представительство женщин в структурах власти гарантирует более стабильное и социально ориентированное развитие общества.

В параграфе «Оптимизация условий политической деятельности женщин: нормативно-правовое регулирование» диссертант обращает внимание на то, что соблюдение национальных и международных законов, защищающих равные права и равные возможности женщин и мужчин в политической сфере, означает, что мужчины и женщины обладают равными правами, ответственностью и возможностями участия в управлении и общественно-политической деятельности.

Отмечено, что международное право по вопросу предоставления равных политических прав опережает законодательство большинства государств и оказывает на него все более возрастающее влияние. Особого внимания заслуживают Конвенция о политических правах женщин (1952 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967 г.), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.). Принцип равных прав, свобод и равных возможностей последовательно разрабатывается структурами международного сообщества;

интеграция в него России обеспечивает влияние международных норм на отечественное законодательство.

Поскольку тендерная симметрия сосредоточивается в конституционном принципе равных прав и равных возможностей для двух полов, который позволяет интерпретировать его реализацию в отраслевом законодательстве, особое внимание автор уделяет тендерному анализу Конституций СССР -России. Необходимо подчеркнуть, что до 1993 г. конституционные положения выравнивали статус одного пола (женщин) по статусу другого (мужчин). Политические права, закрепленные в Конституции РФ 1993 г., не имеют тендерной асимметрии: четко отражают доктрину политического равноправия мужчин и женщин. Нормы Конституций и уставов субъектов Российской Федерации с теми или иными вариациями воспроизводят гендерно-чувствительные формулы Конституции РФ.

В развитие Конституции РФ в 90-е годы принимается и ряд других правовых документов, не имеющих ранее своих аналогов. Вопросы обеспечения реального участия женщин в деятельности государственных органов и общественных организаций, формировании и осуществлении государственной политики на всех уровнях нашли отражение в Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, законопроектах Федерального Собрания РФ, нацеленных на расширение возможностей женщин и их всестороннее участие на основе равенства во всех сферах жизни общества, включая участие в процессе принятия решений и доступ к власти.

Вместе с тем, диссертант приходит к выводу, что отечественное законодательство не учитывает разницу условий и возможностей женщин и мужчин как претендентов на высокие должности. Необоснованный в современный период принцип тендерной нейтральности способствует тому, что женщина оказывается аутсайдером как кандидат на выборах, а также претендуя на руководящую должность на высшем уровне. Однако следует осознавать, предоставление социально необходимой роли женщины не может быть обеспечено лишь с помощью законодательных мер, а требует использования

всех возможностей современного общества: значительных и разносторонних усилий экономического, политического, правового, воспитательного, нравственного и информационного характера.

Представляется, что система квот и другие формы позитивных мер, нацеленные на исправление тендерных диспропорций во власти (наличие законов, требующих соответствия соотношения полов в списках кандидатов от партий соотношению полов в стране; изменение электоральной системы с одномандатного (мажоритарного) на пропорциональное представительство) являют собой ни что иное как средства и ресурсы равных возможностей. В заключительной части третьей главы подчеркивается, что проявление политической воли и целенаправленной деятельности политического истеблишмента по воспроизводству тендерного равенства необходимо для демократических преобразований России.

В заключении автором формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Жижина О.Е. Положение современной российской женщины в политике// X межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки»: Тезисы выступлений. - Тула, 2001. -0,04 п.л.

2. Шумилова О.Е., Строкова Ю.Е. Тульская женщина в современной политике: прикладной аспект// Репродуктивные права женщин и планирование семьи: инициативы в Тульском регионе: Сборник статей. -Тула: Гриф и К, 2002. - 0,6 п.л.

3. Шумилова О.Е. Тендерное образование - необходимое условие демократического общества// Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы/ Под ред. Н.Н.Панферовой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2003. - 0,24 п.л.

24 №21056

4. Шумилова О.Е. Правовая основа тендерного паритета в политике: международный и национальный аспекты// Известия ТулГУ. Серия. Социология и политология. Вып. 4. - Тула: ТулГУ, 2003. - 0,72 п.л.

5. Шумилова О.Е. Российские женщины: тендерное распределение во властных структурах// Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации. Материалы Международной научной конференции, 1-3 апреля 2003 года.

- Тула: Гриф и К, 2003. - 0,2 п.л.

6. Шумилова О.Е. Внедрение тендерного образования как одно из инновационных условий совершенствования учебно-воспитательного процесса// На пути к профессии - преподаватель высшей школы: Сборник материалов молодых преподавателей и аспирантов Тульского государственного университета/ Под ред. Н.Н.Панферовой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - 0,28 п.л.

7. Шумилова О.Е. Тендерные исследования: история, сущность, перспективы// XIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки». - Тула: Издательство ТулГУ, 2004. - 0,04 п.л.

8. Шумилова О.Е. К вопросу о толерантности современного российского общества: тендерный аспект// Известия ТулГУ. Серия. Социология и политология. Вып. 5.-Тула: ТулГУ, 2004. -0,4 п.л.

9. Шумилова О.Е. Политические права российских женщин XX в.// Известия ТулГУ. Серия. Политика и право. Вып. 1. - Тула: ТулГУ, 2004.

- 0,44 п.л.

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Формат бумаги 60x84'/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. 1,0 . Тираж ¡СО экз. Заказ 2у

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина. 151.