автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Социальные предпосылки формирования общественного сознания трудящихся Средней Азии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Узбеков, Максуд Зарифович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Социальные предпосылки формирования общественного сознания трудящихся Средней Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные предпосылки формирования общественного сознания трудящихся Средней Азии"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ СРЕДНЕЙ АЗИИ (Историко-политологический анализ)

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

На правах рукописи

УЗБЕКОВ Максуд Зарифович

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор — ЧЕБОТАРЕВА В. Г.

доктор исторических наук, профессор — СЕМИН В. П.

доктор философских наук, профессор — СЕРЕБРЯКОВ Л. Е.

Ведущая организация — Институт истории Академии наук Узбекской ССР.

Защита состоится 21 мая 1991 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН

ЦК КПСС.

Автореферат разослан 19.04.1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

С. Н. КОМИССАРОВ

; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность историко-политологического анализа социальных предпосылок формирования общественного сознания в условиях среднеазиатского региона определяется потребностью стимулировать революционное обновление социалистического общества.

Демократизация общественной жизни, развитие гласности, плюрализма мнений в оценке прошлого нашей страны, истории ее отдельных регионов с особенной силой поставили вопрос о необходимости изучения духовных процессов, закономерностей развития общественного мнения и общественного сознания трудящихся. Исследование истории строительства социализма в (среднеазиатском регионе - это в то же время есть и исследование истории осознанной творческой деятельности масс, реализации на практике вывода К.Маркса о превращении общественного сознания в общественную силу^.

Мерилом действенности общественного сознания на переломных этапах истории любого народа выступает степень осознания массами смысла происходящих процессов, глубина проникновения в объективный ход общественного развития, степень включенности различных слоев политических и общественных сил в историческую деятельность.

В настоящее время характер взаимосвязи общественного сознания и социального развития постоянно усложняется. Общая историческая закономерность состоит в том, что по мере смены общественно-экономических формаций неизменно происходит расширение свобод, устремлений человека, оживление всей духовной жизни общества. Поэтому в теоретической разработке концепции революционного обновления социалистического общества особое место занимает изучение исторического опыта формирования общественного сознания под влиянием изменяющихся общественных отношений, углубленный анализ механизма их взаимодействия. Особый интерес представляет в этом отношении среднеазиатский

I. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.16. - СЛ98.

регион, где своеобразие путей, пройденных республиками Средней Азии, уровень их социально-экономического и культурного развития во многом обусловили особенности становления общественного сознания, что актуализирует интерес к анализу этого процесса в отсталых окраинах бывшей царской России.

Обществоведы страны в своих работах освещали различные аспекты данной проблемы. Однако во многих исследованиях долгое время отмечались преимущественно ее позитивные стороны, хотя известно, что "чем более отсталой является страна, тем сильнее в ней мелкое земледельческое производство, патриархальность и закономерность самых глубоких из мелкобуржуазных предрассудков, именно: предрассудков национального эгоизма, национальной ограниченности"^.

Народы Средней Азии за годы Советской власти прошли трудный, полный противоречий и сложностей путь социального и экономического развития. В этот период имели место грубейшие ошибки, отступления от принципов социализма, прямые нарушения законности и произвол, связанные с культом личности Сталина. На этой основе произошли глубокие деформации в общественном сознании, а наука полностью испытала на себе разрушительную силу тоталитарной власти.

Механизм торможения не был устранен И после XX съезда КПСС, развенчавшего культ личности Сталина и провозгласившего курс на преодоление его последствий, восстановление ленинских принципов руководства, развитие социалистической демократии. Возникшие элементы социальной деформации отрицательно сказались в целом на духовной атмосфере общества, постепенно подтачивая высокие нравственные ценности, присущие нашему народу. Все это требует не только совершенствования общественных отношений, но и осуществления целенаправленной политики по оздоровлению духовной жизни общества.

Рассматриваемая проблема имеет и важное международное значение: творческое осмысление опыта становления социалистического общественного сознания у народов, не прошедших путь

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.42. - С.42.

капиталистического развития, необходимо и для развенчания идеологических концепций, которые проповедуют, что социализм лишил общество стимула жизнедеятельности, пренебрег материальными и духовными потребностями людей, подавлял личность. Опыт формирования социалистического общественного сознания в условиях перехода к социализму, минуя капитализм, представляет определенный интерес и для демократических партий, избравших социалистическую ориентацию.

Данное исследование носит комплексный характер, находится на стыке философии, социологии, политологии. Социально-исторический контекст при этом является ключом к адекватному осмыслению генезиса общественного сознания трудящихся среднеазиатского региона, которое не может существовать и не существует в отрыве от истории общества. Такой подход к анализу проблемы до настоящего времени еще не реализован. В критике прошлого, в осмыслении пройденного пути сделаны первые шаги.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по исследуемой проблеме приводит к противоречивым выводам-С одной стороны, изучение механизма формирования общественного сознания находилось в центре поиска специалистов всех общественных наук и по своей сущности носило системный, многоуровневый характер. С другой стороны, к началу 90-ггДХ в.наука не дала пока убедительных ответов на многие вопросы истории целых народов, не имеет прогноза их развития в перспективе. На содержании публикаций существенно сказывалась политическая ситуация в стране.

С конца 50-х годов, т.е. после XX съезда КПСС, изучение закономерностей функционирования общественного сознания происходило в связи с пробуждением интереса к проблеме человека, его духовно-нравственной целостности. В это время предпринимались первые плодотворные попытки историков, философов поставить и обсудить актуальные вопросы выбора, ответственности, вины, персональных обязанностей и прав человека, что было одной из предпосылок социального обновления.

Продолжались аналогичные исследования и в 60-е годы.

Обновление общества, импульсы которого проявились в середине 80-х годов, с еще большей силой обусловило социальную потребность в разработке проблем человека.

Научные работы по указанной проблеме отражают следующие направления поисков: а) природа человека и характер его исторической эволюции'''; б) совокупность факторов, влияющих на формирование сознания личности^; в) типология личности, механизмы самоуправления и самовоспитания, социальной активности^.

Следует отметить, что в большинстве исследований широко освещены как общие закономерности, так и конкретные особен-

1. См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - М., 1969; Ковалев С.М. О человеке, его порабощении и освобождении. -М., 1970; Холичер В. Человек и научная картина мира. - М., 1971; Мысливченко А.Г. Человек как предмет философии. - М., 1972; Батенин С.С. Человек в его истории. -1... 1976; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - И., 1977; Сержантов В.Ф., Гречаный В.В. Человек как предмет философского и естественного научного познания. - Л., 1980; Кру-това О.Н. Человек и история. - М., 1982; Фролов И.Т. Человек-наука-гуманизм. Философско-публицистический очерк проблемы. - М., 1982: Его же. О человеке и гуманизме. - М.,1989.

2. См.: Ануфриев Е.А. Человек-обществу, общество-человеку. -М., 1975; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. -М., 1977; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - М., 1980; Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Вып.П-1У. - М., 1975-1978ГМинюшев Ф.И. Феномен социалистической личности. Изд-во МГУ. 1985; Новый человек. Факторы становления. - Киев, 1981; Бессонов Б.Н. Человек, пути формирования новой личности. - М.,1988; Личность в социалистическом обществе. - М., 1988; Человек нового мира: проблемы воспитания. - М., 1989; Развитие личности: проблемы, поиски, решения. - Свердловск, 1989.

3. См.: Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Корнеев М.Я. Проблемы социальной типологии личности. - Л., 1971; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание и личность. - М., 1977; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. - М., 19о2; Красин А.Н. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М., 1981; Коган Д.Н. Всестороннее развитие личности и культура. - М., 1981; Михайлов Н.И. Социализм и разумные потребности личности. - М., 1982; Щульга Н.А. Классовая типология личности. - Киев, 1978; Лямцев П.П. Формирование человека как личности. - Л., 1984; Бекешина И.Э. Структура личности. Методологический анализ. - Киев, 1986.

ности строительства социализма в Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Киргизии*. Однако, целый ряд аспектов этой проблемы, в том числе и прежде всего функций общественного сознания, условия и факторы его формирования и возвышения до настоящего времени изучен недостаточно, а ряд из них даже не поставлен в качестве темы будущих научньгх направлений.

Так, если социально-экономические и общественно-политические аспекты социалистического развития ранее отсталых народов сравнительно глубоко исследованы и освещены, то духовные аспекты этой проблемы, особенно становление общественного сознания в аспекте общественных перемен при переходе к социализму практически не исследованы. В связи с этим представляет несомненный научный интерес анализ диалектики общего и особенного в формировании социалистического общественного сознания в послереволюционном среднеазиатском регионе, выявление механизма влияния социалистических преобразований на изме-

I. См.: К социализму, минуя капитализм. - М., 1974; Кулиев К. Опыт строительства социализма в республиках Средней Азии и его значение для развивающихся стран. - Ашхабад, 1974; Закономерности роста уровня жизни населения в условиях некапиталистического пути развития. - Ташкент, 1976; Ахмедо-ва М.А. Некапиталистический путь. Некоторые вопросы теории и практики. - Ташкент, 1976; Мустафаев A.M. Некоторые вопросы теории и практики некапиталистического пути развития. -Ташкент, 1976; Агафонов В.П. Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития. - 19^3; Касымов Ф.Х. Переход народов Средней Азии к социализму, минуя капитализм: Историографический очерк. - Ташкент, 1979; Касымов Ф.Х. Минуя капитализм: Советская историография перехода народов Средней Азии к социализму. - М., 1980; От капитализма к социализму: Основные проблемы переходного периода в СССР. В 2-х томах. - М., 1981; Желтова Г.И. Историография социалистического и коммунистического строительства Советского Узбекистана (1930-1970 гг.). - Ташкент, 1981; Лунин Б.В. Ленин и Средняя Азия. - Ташкент, 1983; Караханов М.К. Некапиталистический путь развития и проблемы народонаселения. - Ташкент, 1983; Гельдыева А. Переходные формы общественного прогресса в условиях некапиталистического развития. - Ташкент, 1985; Турсунов Х.Г., Юсупов Э. Развитие коммунистических организации в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. - Ташкент, 1985: Некапиталистический путь развития. - М., 1987; Юсупов Э.Ю. Переход к социализму, минуя капитализм. - М., 1987; Ирхин Ю.В., Сауляк В.Е. Некапиталистическое развитие: Теория, опыт, современность. - М., 1989.

- 6 -

нение психологии и сознания личности.

Во многих исследованиях справедливо подчеркивается, что за годы Советской власти в республиках Средней Азии произошли положительные изменения. В то же время из поля зрения исследователей выпадают такие области социальной жизни, которые в полной мере не -претерпели революционных преобразований. Прежде всего,это сфера индивидуальной и общественной психологии народов, испытавших воздействие деспотических и религиозных режимов. В этих условиях общественное сознание формировалось под воздействием феодальных институтов: общины, религии и т.д. Возникнув на основе родоплеменной общины, они развивали и насаждали соответствующую идеологию, религию, общественную и национальную психологию.

Начиная с конца 60-х годов, советские обществоведы активно исследуют сущность и природу общественного сознания, характер и механизм его формирования'''.

В числе названных большой интерес представляют работы, посвященные анализу диалектики развития общественного созна-

I. См.: Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. - М., i960; Журавлев В.В. Общественное и индивидуальное сознание. - М., 1963: Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968; Агаронян A.C. Закономерности становления и развития социалистического общественного сознания. (На опыте республик Средней Азии). -Ташкент, 1971; Хрусталев Ю.М. Диалектика развития общественного в сознании личности. - м., 1971; Джаббаров Н. Закономерности преобразования докапиталистической структуры общественного сознания. - Ташкент, 1973; Хрусталев D.M. Общественное сознание и общественная практика. - М., 1979; Джаббаров Н. Творческая природа социалистического общественного сознания. - М., 1980' Общественное сознание и социальная практика. - М., 1982; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. - Л., 1982; Общество и сознание. - М., 1984; Общественное сознание и его (кюмы. - М., 1986; Общественное сознание в условиях совершенствования социализма. - Львов, 1986; Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. -М., 1987: Ленинские чтения. Общественное сознание и перестройка. I, П. - М., 1988; Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М., 1988; Философские проблемы обновления и пере- . стройка социалистического сознания. - М., 1988.

ния масс в среднеазиатском регионе'''. Но все эти исследования проведены в 60-х - начале 80-х гг. и, естественно, написаны в духе своего времени. В этих работах не до конца вскрыты основные противоречия в формировании сознания масс, особенности отражения в общественном сознании трудящихся региона неразвитости производительных сил,элементов производственных отношений, присущих феодальному способу производства.

Остается неисследованным и вопрос о специфике идеологической работы в регионе. Правда, некоторые исследователи отмечали многонациональный состав населения, сложности, порожденные семейно-бытовыми условиями, пережитки родоплеменной розни, феодально-байского отношения к женщине, остатки различных древних обычаев и суеверий. Эти особенности нередко анализировались в отрыве от практической деятельности партийных организаций.

Цели и задачи. Цель диссертации состоит в критическом осмыслении политики КПСС в вопросах формирования общественного сознания, практики ее реализации в специфических условиях республик Средней Азии, в обосновании рекомендаций по углублению этой деятельности в новых исторических условиях.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих взаимосвязанных задач:

1. На основе анализа марксистско-ленинских положений о роли общественного сознания, обобщения трудов советских ученых раскрыть диалектику общего и особенного в формировании сознания личности в ходе социалистического строительства в республиках Средней Азии.

2. Проанализировать и обобщить методы работы по формированию социалистических общественных отношений в среднеазиат-

I. См.: Агаронян A.C. Закономерности становления и развития социалистического общественного сознания. (На опыте республик Средней Азии).- Ташкент, I971; Джаббаров Н.И. Закономерности преобразования докапиталистической структуры общественного сознания. - Ташкент, 1973; Его же. Творческая природа социалистического общественного сознания. - М., 1У80; дамилов М.К. Формирование новой личности. Философские и социологические аспекты. - М., 1975; Шарипов И. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане. - Душанбе, 1983.

ских республиках.Сформулировать и типологизировать категорий^ аппарат, касающийся вопросов общественного сознания, существенные особенности революционного перехода от патриархально-феодальных отношений к социалистическим. Показать те изменения, которые произошли под влиянием преобразований хозяйства, вековых укладов в культуре, общественной и индивидуальной психологии людей, в системе духовных ценностей.

3. Выявить факторы, обусловливающие неплодотворность встречающейся в современных историко-политологических исследованиях тенденции к обязательному количественному выражению результатов социологических изменений. Обосновать фундаментальность номинального, качественного изменения, при котором результат выражается понятийным отражением сущности или качественной характеристикой общественных явлений.

4. Проанализировать и обобщить имеющийся исторический опыт с позиций философско-политологических исследований. Определить пути, обусловившие неэффективность прежних выводов и рекомендаций. Обосновать перспектив'ные направления исследовани механизма взаимосвязи теории с социальной практикой. Сформулировать современные требования к отдельным элементам развития общественного сознания тружеников среднеазиатского региона

Объект диссертационного исследования - общественное сознание трудящихся среднеазиатского региона в контексте общественных перемен. Предметом исследования являются исторические закономерности становления и развития общественного сознания трудящихся, формы и методы его функционирования, застойные явления в духовно-идеологической сфере среднеазиатского региона.

Методологической основой и источниками работы послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции КПСС, материалы съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР, съездов и пленумов компартий среднеазиатских республик.

Диссертант привлек к своему исследованию большой исторический, историографический, экономический и социально-культу-

рологический материал, взятый в исторической динамике; труды советских ученых по проблемам истории, философии, теории и практики идеологической деятельности, материалы периодической печати, публицистики за 1970-1990 гг. Б исследова-

нии представлены работы ученых Средней Азии, внесших серьезный научный вклад в разработку исследуемой проблемы.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические сборники, периодическая печать за 1917-1990 гг. (газеты "Правда", "Известия", "Правда Востока", "Совет Узбекистани", "Известия ТуркЦика" (1920 г.), "Туркестанская правда"(1920-1922 гг.), журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Коммунист Узбекистана", "Коммунист Таджикистана" (1970-1990 гг.), "Коммунист"-орган Туркбюро ЦК РКП(б) и ЦК КПТ (1920-1925 гг.), "Советы депутатов трудящихся Узбекской ССР в цифрах (19251969 гг.)" и др.

Автор впервые вводит в научный оборот архивные материалы Института истории партии при ЦК Компартии Узбекистана (фонды 58,60), Центрального государственного архива Узбекской ССР (фонд 44), результаты конкретных социологических исследований, проведенных АН Узбекской ССР, Институтом политологии и управления, кафедрой философии ТВШ, многочисленные статистические данные, материалы научной периодики, личного опыта партийной и комсомольской работы, текущих архивов ЦК Компартии Узбекистана, Таджикистана, Туркмении за 1985-1990 годы.

Фундаментальной теоретической основой всей работы было понимание стратегической цели науки, ее направленности на удовлетворение назревших практических потребностей общества.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней обосновано положение, согласно которому в условиях Средней Азии необходимой социально-экономической предпосылкой преодоления феодального типа общественного сознания явились ликвидация докапиталистических форм собственности посредством экономической политики национализации, преобразование мелкотоварного производства в социалистическое хозяйство, создание сельскохозяйственной кооперации и развитие исторически сложившихся традиций совместного труда.

- 10 -

Наиболее плодотворным в истории развития общественного сознания был период первых лет Советской власти. Социальные преобразования 20-30-х годов (земельно-водная реформа, зарождение промышленного пролетариата, становление социалистических наций) создали благоприятные условия для осуществления культурной революции, развития коллективизма, ответственности, экономического и политического мышления.

В условиях Средней Азии к 1939 году (то есть в границах так называемого переходного периода) реальный процесс формирования социалистического общественного сознания в значительной степени обусловливался отступлениями от ленинской концепции социализма, развитием преимущественно государственной формы собственности, отчуждением непосредственных производителей от результатов их труда, относительно низким уровнем удельного веса рабочего класса коренной национальности в составе населения, авторитарными методами управления социальными процессами.

В диссертации обосновано, что одной из причин сложнейших социально-экономических деформаций, образовавшихся в современном развитии республик Средней Азии (неравномерное размещение производительных сил, неподготовленность кадров национального отряда рабочего класса, безработица при нехватке рабочих на промышленных предприятиях, абсолютное преобладание сельского населения и т.д.) является игнорирование в политике, в идеологии национально-регионального своеобразия, исторического пути развития народов Средней Азии. Все это находит отражение в развитии общественного сознания, противоречивом характере его современного состояния, служит причиной межнациональных конфликтов.

Автор показывает, какое воздействие на содержание, формы и методы организации идеологической работы по формированию общественного сознания в период с конца 30-х до середины 50-х годов оказывали условия углубления противоречий между декларированной ; моделью социализма и реальной социальной практикой в Средней Азии.

Установлено, что идеологическая работа в значительной

мере строилась на ошибочном предположении об окончательном складывании социалистических наций в условиях среднеазиатского региона к концу 70-х годов на базе единого народнохозяйственного комплекса, общности идеологии, культуры, социальной и национальной психологии. В результате в идеологической деятельности не в полной мере учитывалась, а нередко просто игнорировалась устойчивость этнических элементов в образе жизни, экономике, быту, традициях, историческом мышлении, социальной психологии.

Обосновано, что наиболее распространенным видом этнического самосознания трудящихся Средней Азии до настоящего времени является широко пропагандируемое представление, отождествляющее национальное и религиозное сознание. Это обстоятельство свидетельствует, что этническое сознание может развиваться на базе общечеловеческих социально-нравственных ценностей.

В диссертации исследован генезис религиозного и национального, каналы проникновения норм и представлений ислама в национальную психологию, жизненные ценности. Причину подобного феномена диссертант видит в особенностях социального развития среднеазиатских народов и связанной с этим спецификой догматики, культа, нравственных предписаний и норм ислама, его способности иллюзорно, превратно отражать общественное бытие.

Развито положение, согласно которому преодоление в общественном сознании трудящихся Средней Азии отмеченных деформаций требует организации идеологической работы на базе пропаганды, воспитания нового политического и экономического мышления в органической связи с осуществлением радикальной экономической реформы, дальнейшей демократизации политической жизни, созданием правового государства, а также последовательным и активным включением каждого в созидательный процесс.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научной новизной и основными выводами диссертации, а также необходимостью глубокого анализа исторического процесса и идеологических проблем, направленных на выявление

общего и особенного в формировании сознания трудящихся в условиях некапиталистического пути развития.

Анализируя процесс изменения общественного сознания как результат свершившихся преобразований, диссертант дает возможность оценить подлинные масштабы духовного развития советского общества, работу партии и государства по формированию социалистического общественного сознания, установить особенное в этом процессе в конкретных регионах.

Методология исследования, разработанная и примененная диссертантом, имеет значение для изучения различных форм общественного сознания. Этому во многом способствует рассмотрение избранной проблемы на примере крупного региона, каковым является Средняя Азия.

Основные положения и выводы исследования используются при разработке программ партийных комитетов по совершенствованию идейно-воспитательной работы с учетом особенностей, специфики среднеазиатского региона, а также в преподавании политологии, теории научного социализма для слушателей института политологии и управления. Отдельные практические предложения диссертации переведены в качестве методического пособия для иностранных слушателей.

Результаты исследования могут быть в дальнейшем использованы в преподавании актуальных проблем строительства социализма, теории и методов идеологической работы в учебных заведениях, на курсах повышения квалификации кадров, а также в вузах при чтении учебных курсов.

Диссертация носит прогностический характер и может послужить основанием для анализа новых тенденций и форм общественного сознания, в том числе в конфликтных ситуациях в будущем.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук при ЦК КПСС. Основные положения ее изложены в монографии "Строительство социализма и личность" (Ташкент. Узбекистан, 1986) и ряде брошюр, статей, получивших положительные отзывы специа-

листов-обществоведов. По различным аспектам исследуемой проблемы автор выступал со статьями, материала™ в средствах массовой информации, на всесоюзных, республиканских, областных, городских и районных научно-теоретических и практических конференциях и семинарах партийных работников и ученых Узбекистана, Таджикистана и Туркмении, на факультете повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров Ташкентской высшей партийной школы, межобластных курсах, университете марксизма-ленинизма при Ташкентском и ряде других обкомов партии. Общий объем публикаций по теме более 40 п.л.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех разделов, эд^ти глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность и практическая значимость исследования, излагаются его цели и задачи, состояние разработки проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе-"Методологические аспекты исследования процесса формирования общественного сознания в среднеазиатском регионе"-показано, что необходимой предпосылкой исследования закономерностей формирования и развития общественного сознания трудящихся Средней Азии является выявление уровня социально-экономического развития региона, существенно определяющего возможности и темпы основных социалистических преобразований.

Анализ проблемы автор осуществил, опираясь на положения К.Маркса, Ф.Энгельса об опасности преждевременного захвата власти революционной партией пролетариата и идею В.И.Ленина, считавшего, что социалистическую революцию не надо откладывать до момента, когда страна созреет для построения социализма. По его мысли, революционная власть трудящихся явится той силой, которая сможет осуществить строительство социализма. Таким образом, в странах, где возможности капиталистического развития еще не полностью исчерпаны, может быть установлена власть, возглавляемая пролетариатом и его революционным аван-

- 14 -

гардом. Развивая эту идею, В.И.Ленин усматривал основную задачу революционного переворота не в непосредственном введении социализма, а в реализации задач предсоциалистического развития, создании некоторого минимума цивилизованности, который обусловит реальную возможность последующего перехода к социализму.

В диссертации показано, что для успешного развития революционных преобразований в Средней Азии было необходимо в максимальной степени сориентироваться на решение задач предсоциалистического развития, то есть создать экономическую систему, близкую к "новой экономической политике" (нэп), объединить все демократические силы в обществе, избежать гражданской войны, заложить предпосылки для цивилизованности и культуры.

В первой главе раздела-"Общее и особенное в социальном развитии среднеазиатского региона и его влияние на развитие общественного сознания трудящихся"-показано, как разработанный классиками научного социализма методологический принцип конкретно-исторического подхода к анализу всех сторон деятельности общества служит ключом к пониманию исторических путей формирования общественного сознания в республиках, народы которых не прошли капиталистического пути развития.

Феодально-экономическая формация порождает определенный тип общественного сознания, в котором концентрируются соответствующие общественные отношения. В среднеазиатском регионе накануне Октябрьской революции сложились отношения личной зависимости, подкрепленные формами экономического принуждения. В этих условиях развитие социальных и духовных потребностей определялось как самим характером натурального производства, так и принудительным отчуждением прибавочного продукта в пользу баев, землевладельцев.

В диссертации отражены .. процессы становления общественного сознания под влиянием изменений в социальной среде, связанных с переходом народов к социализму.

В советской общественно-политической литературе на протяжении последних десятилетий утвердилось несостоятельное

- 15 -

положение, согласно которому аграрно-колониальные окраины России практически одновременно с относительно развитыми в экономической и социально-культурной областях создали основы социалистической экономики, политической системы, решили большинство вопросов культурной революции. Реакцией на такое положение явилось стремление части исследователей подвергнуть полной ревизии опыт осуществления в ряде районов страны, в частности, в Средней Азии, марксистско-ленинского учения о возможности перехода от докапиталистических отношений к социализму.

Исследование показало, что реализация в ранее отсталых окраинах России исторически определенной модели социализма, теоретическую возможность которой не исключали К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин, оказалась не только возможной, но и в значительной степени осуществленной на практике: "уже в начале XX века докапиталистические отношения почти нигде не существовали в чистом виде"'''.

В диссертации отмечается, что для преимущественно аграрных районов Средней Азии принципиальное значение имело положение о том, что успешный переход к социализму от докапиталистических отношений возможен при условии развития сельскохозяйственной производственной кооперации на основе общинной собственности на землю и исторически сложившихся традиций совместного труда. Гражданская война, период военного коммунизма, углубление социально-экономической отсталости страны для вчерашних колониальных окраин России осложнили возможность их перехода к новому обществу. Однако и в экстремальных условиях партия и Советское государство проводили, в частности в Туркестане политические, социально-экономические и другие преобразования, отвечающие требованиям и специфике исторически закономерного переходного периода. Они включали в себя "постепенные предварительные ступени", необходимость которых предвидел В.И.Ленин .

1. "К социализму, минуя капитализм". - М.: Политиздат, 1974.-С.9.

2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.37. - С.356.

- 16 -

Наиболее существенными особенностями переходного периода для народов, идущих от докапиталистических отношений к социализму, минуя капитализм, явилось, во-первых, создание органов политической власти и других звеньев управления -советских по социальной природе, но максимально соответствующих уровню социально-экономического и культурно-политического развития народов. Во-вторых, ликвидация собственности колонизаторов, крупной национальной (местной) феодально-байской знати и народившейся или нарождающейся буржуазии, а также некоторых докапиталистических форм собственности на основные средства производства. В главе показано, что преодоление многоукладности необходимо было осуществлять не всеобщими, единовременными актами юридической конфискации, а посредством экономической дифференцированной политики национализации, широкого по масштабам развития прежних и создания новых простейших типов кооперативов не только на селе, но и в городах с развитым кустарным промышленным производством. В-третьих, укрепление хозяйственной жизни, экономики, стимулирование создания машинной промышленности. При этом важно было не допускать игнорирования исторически сложившихся прогрессивных хозяйственных традиций и особенностей структуры экономики, а, напротив, развивать их с учетом национальных и интернациональных интересов. В-четвертых, осуществление преобразований в общественной жизни народов окраин необходимо было строить на основе учета реального состояния национальных отрядов рабочего класса.

При жизни В.И.Ленина и в первые годы после его смерти социально-экономические и культурно-политические преобразования в Узбекистане и ряде других бывших окраин . России осуществлялись с учетом этих особенностей. Так, экономическая политика включала в себя проведение земельно-водной реформы, приближение заводов и фабрик к источникам сырья, создание простейших форм кооперации на селе и объединение кустарей, ремесленников города в промысловые артели, развитие производительных сил в соответствии с интересами и ресурсами края. Социальная политика строилась в интересах формирующихся нацио-

нальных отрядов рабочего класса и производственно-технической интеллигенции, утверждения юридического равенства женщин местных национальностей с мужчинами, улучшения условий жизни населения. В политической и государственной области учет специфических особенностей региона проявился, например, в создании Советов трудящихся, Советов мусульманских рабочих, дехканских депутатов. В административно-территориальном районировании советское строительство осуществлялось с учетом месторасположения базаров, кишлаков, в создании национальных районов и сельских Советов на территориях компактного проживания населения тех или иных национальностей, в сохранении суда казиев и биев (среди кочевого населения), в функционировании Мусульманского бюро ЦК РКП(б). В области культуры партийные тт государственные органы также строили свою работу, исходя из положений программы партии по национальному вопросу и указаний В.И.Ленина, сформулированных в его письме "Товарищам коммунистам Туркестана" и в докладах на Ш конгрессе Коминтерна.

Однако в последующие десятилетия превалирование командно-административных методов, явное преувеличение положительных результатов политики "ускоренного" развития бывших окраин и необоснованное, преждевременное желание считать их достигшими уровня сравнительно развитых центральных районов страны привели к ликвидации дифференцированных подходов в руководстве общественным развитием бывшей метрополии и ее колоний. Переходный период для последних оказался предельно кратким. В конце 20-х - начале 30-х годов(с отменой арабского алфавита, с осуществлением индустриализации, с ориентацией на усиление роли Узбекистана как основного поставщика сельскохозяйственного и минерального сырья для промышленности центральных районов страны, реализация политики сплошной коллективизации, недооценка значения национальных традиций в хозяйственной деятельности, в культурной жизни, борьбы против феодаль-но-клерикаттьного национализма и т.д.) все направления "своеобразного" перехода народов среднеазиатских республик к социализму оказались унифицированными и деформированными.

- 18 -

Во второй главе-"Роль социально-экономических преобразований в республиках Советского Востока в становлении нового общественного сознания"-показано, что ленинская концепция социализма предполагала возможность использования реальных достижений остальных народов России, приобретенных в процессе некапиталистического развития для осуществления социалистической политики партии в Туркестане и опровергала оппортунистические измышления, исходившие из того, что "не социализму прокладывают там путь, а национальному капитализму", что это будет "социализм бухарских мулл", держащих под своим влиянием "невежественные массы туземцев"'''.

Октябрьская революция, ликвидировав сложившиеся формы эксплуатации и угнетения, создала возможность для перехода к социалистической общественно-экономической формации. Для реализации этой исторической возможности в условиях докапиталистических общественно-экономических отношений было необходимо решение задач общедемократического характера: преодоление экономической отсталости, увеличение численности и усиление организованности рабочего класса, ликвидация неграмотности и развитие духовной культуры.

В этих условиях основной проблемой теории и практики нарождающегося социализма явилось определение той реальной социальной силы, опора на которую могла бы обеспечить закрепление завоеваний Октября, существование Советской власти, создать предпосылки для мирного социалистического строительства. Перед теорией и практикой неизбежно вставал вопрос: возможно ли в принципе построение социализма в условиях среднеазиатского региона.

Ответ на поставленный вопрос предполагал осознание того, что в начале XX в. в Средней Азии и Казахстане подавляющее большинство населения составляли мелкие крестьяне, ремесленники и торговцы. Это обстоятельство позволяет понять,почему аграрные преобразования, национализация промышленных предприятий, банков, транспорта, создав основу для разрешения противо-

I. Из истории борьбы ленинской партии против оппортунизма. -11.: Мысль, 1956. - С.539. *

речий в сфере экономики, не привели немедленно к решению социальных проблем в республиках Средней Азии и Казахстана 20-х годов.

К преодолению основного противоречия отсталых аграрных окраин - между крестьянскими массами, беднейшими слоями кочевого и полукочевого населения, с одной стороны, и баями-землевладельцами, патриархально-родовой верхушкой - с другой, партия приступила только спустя 9-12 лет после победы Октябрьской социалистической революции, когда были созданы объективные и субъективные условия для решения задач переходного периода"'" .

Претворение в жизнь ленинской концепции строительства социализма связано с определенными этапами постепенного вовлечения народов Советского Востока в этот процесс. Они характеризовались сплочением трудовых масс восточных окраин вокруг Советов, укреплением соответствующих форм советской национальной государственности, обоснованных национально-бытовыми условиями народов Средней Азии; формированием индустриального пролетариата; развитием культурной революции, ликвидацией

неграмотности; раскрепощением женщин, привлечением их к активной трудовой и общественной деятельности и, наконец, становлением и углублением политического сознания трудового народа.

В условиях Средней Азии и Казахстана, где основная часть местного населения занималась сельским хозяйством, а в ряде районов вела кочевой и полукочевой образ жизни, задача состояла в том, чтобы найти "опосредствующие звенья", позволяющие осуществить переход от мелкотоварного и натурального производства к социализму. Такими звеньями в условиях региона явились проведение земельно-водной реформы, передел пахотно-сенокосных угодий и конфискация хозяйств крупных полуфеодалов.

Земельная реформа 1921-1922 гг. предоставила трудящимся крестьянам Средней Азии и Казахстана права на землю и воду, отобранные у них царским правительством. Реформа ускорила

I. См.: Юсупов Э.Ю. Переход к социализму,минуя капитализм. -И.: Наука, 1987. - С.139.

развитие производительных сил сельского хозяйства Средней Азии и Казахстана: местное трудовое крестьянство освободилось от кабальной арендной платы, от различных форм отработок за пользование землей, от засилья кулаков-переселенцев. Число безземельных и малоземельных крестьян значительно сократилось, улучшилось их экономическое положение, усилился переход кочевников на оседлый образ жизни. Реформа содействовала также развитию классового сознания местных трудящихся, ускорила их высвобождение из-под влияния местных эксплуататоров, привела к укреплению дружбы народов региона, к сплочению бедняцко-батрацкой массы и частично середняков Средней Азии и Казахстана вокруг Коммунистической партии и правительства. Наконец, реформа "подвела фундамент массовой организации трудящихся под Советскую власть и упрочила политическое положение Советской власти... во всем Туркестане"''".

Дальнейшее развитие демократического процесса в области аграрных отношений связано с утверждением закона о трудовом землепользовании (-5 сентября 1922 г.), который предусматривал свободный выбор форм использования земли для трудового дехкан-ства: общинное, участковое, товарищеское, арендное^. Однако и в том случае крупное помещичье землевладение в Туркестане не было полностью ликвидировано: национализация земли завершилась только в процессе земельно-водной реформы 1925-1929 гг.

Ко второй половине 20-х годов в Средней Азии и Казахстане созрели условия для проведения последнего этапа аграрной реформы, задача которого состояла в том, чтобы укрепить единство бедняцко-середняцкой массы аула, развернуть наступление против эксплуататорских элементов, создать условия для нормальной производственной деятельности трудящихся крестьян0'.

1. Резолюции и постановления У1 съезда Коммунистической партии Туркестана (П-20 августа). - Ташкент, 1921. - С.II.

2. См.: Юсупов К. Аграрные отношения в Узбекистане в период строительства социализма. - Ташкент, 1977. - С.55.

3. См. подробнее: Земельно-водная реформа в Средней Азии: Сборник материалов. - М.-л., 1927; Зелькина Е. Земельная реформа в Узбекистане. - Ташкент, 1925; Она же. Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии. - М., 1930.

К решению этой задачи трудовое крестьянство было уже подготовлено. Оно в течение 8-10 лет проходило школу классовой борьбы, школу управления в местных органах Советской власти, в кооперативном движении, училось управлять общественными делами, производством, училось ломать различные формы зависимости от полуфеодалов и мулл, выступать против реакционных обычаев и традиций, жить по-новому.

К 1925-1926 гг. классовое расслоение в ауле, политическое сознание трудящихся созрели настолько, что они стали проявлять широкую активность и инициативу, по примеру крестьянства центральной России добивались осуществления своих прав на землю.

Аграрные реформы как на первом, так и на втором этапах вышли далеко за рамки обычных революционно-демократических преобразований, ибо ттх отличала четкая направленность на создание предпосылок для социалистических преобразований.

Рост экономической независимости стал фундаментом развития независимости духовной. Земельно-водная реформа, положившая конец феодально-патриархальным отношениям, освобождала дехканина от духовного гнета ислама, духовенства, которые контролировали все стороны его жизни и деятельности. Реализация указанных социально-экономических преобразований сопровождалась увеличением доли рабочего класса, усилением его влияния на все сферы общественной жизни.

Во втором разделе диссертации "Исторические уроки и актуальные проблемы формирования национального самосознания трудящихся Средней Азии" исследуется процесс зарождения и укрепления нового общественного сознания в ходе ускорения социалистической революции и борьбы за независимость молодого социалистического государства в Средней Азии. В разделе делается вывод: для успешной организации классового воспитания трудящихся фуркестана необходимо было идеологически, политически, организационно подготовить рабочий класс к роли творца, строителя нового общества, расширить влияние рабочих на социально-экономические, политические, культурные стороны жизни сетьских жителей.

- 22 -

В третьей главе-"Формирование политического сознания трудящихся. Опыт. Проблемы"-раскрыта ведущая роль политического сознания в системе мировоззрения личности, исследован опыт его формирования.

Известно, что В.И.Ленин придавал политическому просвещению рабочих исключительное значение. "Мы сумеем, мы должны суметь, - писал он, - развить широкую рабочую борьбу... и эта борьба будет будить самых отсталых рабочих, будет развивать политическое сознание..."*. В ходе революции рабочие, солдаты и крестьяне выработали довольно ясную систему политических представлений: мир - народам, земля - крестьянам, фабрики -рабочим. В 20-30-х гг.в стране действовала одна политическая партия, но спектр мнений по кардинальным вопросам политической жизни был достаточно широк. Именно это обстоятельство давало возможность формировать эффективное и действенное политическое сознание. На его основе народ совершал трудовые подвиги и в годы первых пятилеток.

В 30-е годы обстановка изменилась: в стране утвердилась регламентация интеллектуальной и культурной жизни, монопольная ортодоксия и единомыслие. Это обстоятельство не должно ставить под сомнение наличие социалистических завоеваний, социалистический выбор и значение самого опыта преобразования действительности.

В главе показано, что деятельность партии по формированию политического сознания нового человека в 20-30-е годы имела важное значение для всего последующего развития страны: Коммунистическая партия, социалистическое государство предприняли попытку перевоспитать огромные разнородные массы, но трудность в решении этой гигантской задачи состояла в том, что процесс становления новых ценностей и идеалов осуществлялся в условиях патриархальной психологии, отсталых привычек и обычаев людей.

В условиях Средней Азии, где преобладали непролетарские слои населения, все усилия партийных организаций были направлены на то, чтобы привлечь трудящиеся массы, в первую очередь

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.24. - С.66.

крестьянство, на позиции социалистической идеологии. Политическое воспитание масс протекало в условиях острой классовой борьбы: решающее значение для переориентации сознания масс имел их собственный социально-политический опыт.

Октябрьская социалистическая революция, гражданская война и социально-экономические преобразования вызвали к активной политической жизни миллионы рабочих и крестьян, а ^акже резкое политическое размежевание в обществе. Основной ориентацией трудящихся, вставших на сторону революции, стала политика Советского государства, коммунистическая идеология. Установление Советской власти явилось объективным фактором широкого развертывания работы по формированию социалистического политического сознания.

Важнейшей идеологической задачей, которую решала партия, была программа идейного убеждения народных масс. В период революции она была завершена в главном: большинство трудящихся сознательно перешло на сторону Советской власти.

В работе показано, что центральной задачей в деятельности партии в переходный период являлось формирование политического сознания широких слоев трудящихся как важнейшего условия повышения их активности в борьбе за построение социализма. Низкий уровень развития классового сознания, общей культуры трудящихся требовали, во-первых, переходных форм политической власти, способствовавших постепенному вовлечению их в общественно-политическую жизнь; во-вторых, переходных форм духовных преобразований, идеологической работы, учитывавших особенности старых обычаев и традиций. Главное в организации идеологической работы состояло в необходимости всестороннего учета особенностей различных классов, их национальных и социальных интересов, психологии, конкретных социально-экономических условий, в которых живут и трудятся рабочие, крестьяне, интеллигенция. На первом этапе изменения в политическом сознании происходили в большей мере на обыденном уровне, на основе непосредственного жизненного опыта людей под воздействием совокупности социально-экономических, политических, культурных факторов общественной жизни, сложившихся традиций, условий

труда и быта. Классовые интересы осмысливаются через призму конкретных задач производственной деятельности и общественной жизни. Вместе с тем, уже в этой ситуации политическое сознание выступает как важный элемент духовных ценностей личности. Оно существенным образом влияет на формирование социально-психологического склада людей, на развитие их воли и характера, собственного политического опыта. Огромное значение в переориентации сознания масс имела идеологическая деятельность партии, стремившейся "пробудить революционную активность к самодеятельности и организации трудящихся масс, независимо от того, на каком уровне они стоят, перевести истинное коммунистическое учение, которое предназначено для коммунистов более передовых стран, на язык каждого народа""''.

Уровень классового расслоения, достигнутый во второй половине 20-х годов, позволил активизировать общественно-политическую деятельность бедняков, вызвал изменение политической позиции середняков, все шире участвовавших в союзах беднейшего крестьянства "Кошчи" ("Пахарь") и других общественных организациях.

К середине 20-х годов сложилась определенная система воспитательной работы, основанная на целенаправленной деятельности по формированию сознания масс. Используя разнообразный арсенал форм, методов и средств идеологической деятельности, партия оказывала все большее влияние на сознание рабочего класса, дехканства, жителей старых городов, молодежь, женщин, интеллигенцию. Так складывались предпосылки повышения социальной активности и ответственности людей, "перевода" политических идеалов класса в политические цели личности.

Утверждение марксистско-ленинской идеологии происходило в тесной связи с коренными социально-экономическими преобразованиями. Активное участие трудящихся в осуществлении этих преобразований явилось необходимым условием формирования и развития их нового духовного облика, превращения передовой идеологии в основу их мировоззрения. На этой основе идейно-

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.39. - С.330.

- 25 -

политическая работа партии приобретала массовый, глубинный характер. В процессе коренной ломки частнособственнической психологии и морали формировалось социалистическое сознание, коллективистская психология и мораль. В то же время анализ показывает, что идеологические представления, не затронувшие конкретных материальных и духовных потребностей и интересов личности, в весьма ограниченной степени влияли на ее общественное поведение.

В середине 30-х годов сталинизм сознательно погасил активность исторического творчества народов,низвел партию до безропотного исполнителя верховной воли вождя породил отчуждение народ®от собственной истории. Деформации социализма привели к ослаблению политической активности трудящихся масс, подмене добровольного, сознательного, активного участия трудящихся в социалистическом строительстве принудительным нетворческим трудом. Сфера идеологической работы партии была искусственно остановлена в своем развитии.

Последующие съезды и пленумы продолжали констатировать серьезные недостатки в идеологической работе, однако решения носили, как правило, декларативный характер, принимались без конкретного и глубокого анализа истинного положения дел. В 30-е годы активность личности в среднеазиатском регионе, как, впрочем, и во всей стране, направлялась преимущественно в трудовую сферу. Ее деятельность в сфере политики была фактически заблокирована. Постепенно все заметнее стала проявляться тенденция недооценки активной роли общественного сознания.

В четвертой главе-"Совершенствование межнациональных отношений и формирование национального самосознания масс"-показано, что пробуждение национальной жизни, создание национальных государственных образований, уничтожение национального неравноправия и утверждение дружбы и братского сотрудничества народов - все эти общедемократические устремления в первые годы Советской власти предполагалось развивать на новой социальной базе, созданной социалистической революцией.

В экономической сфере национальный и социальный прогресс

- 26 -

обеспечивался индустриализацией. Интенсивная работа велась по становлению " промышленных предприятий,подготовке квалифицированных инженерных кадров, формированию национального отряда рабочего класса. Огромные преобразования планировались •1 в аграрном секторе экономики.

В политической сфере началась работа по преодолению остатков докапиталистических отношений, формированию социалистической государственности. Провозглашение Туркестанской АССР, национально-государственное размежевание и образование союзных республик в Средней Азии создали возможность для становления и развития национально-государственных, экономических, социальных, национально-культурных основ общества, разбудили к созидательной работе огромный потенциал, которым располагали республики региона. Многогранная политическая работа способствовала преодолению унаследованного от феодально-колониального прошлого фактического неравенства наций, формированию и упрочению дружбы народов СССР как духовной ценности социализма. Значительные перемены планировались и в культурном развитии среднеазиатских народов.

Предпринимались попытки по расширению функций языков коренных национальностей Туркестана, опережающему развитию экономики и культуры национальных регионов, вовлечению их населения в активную политическую жизнь, укреплению единства трудящихся всех наций, основанного на общности интересов в социалистическом строительстве. Все это оказало огромное влияние на становление национального самосознания масс, формирование интернационалистского общественного сознания.

Вместе с тем на политическое, экономическое и культурное развитие среднеазиатских республик отрицательное воздействие оказали деформации в сфере межнациональных отношений, значительная часть которых связана с объективными трудностями решения национального вопроса в многонациональной стране. Известно, что в первые годы Советской власти шли интенсивные поиски новых политических форм. Некоторые из них носили временный характер, например, учреждение народных республик в среднеазиатском регионе. Однако дальнейшие действия в области разви-

тия национально-государственного устройства строились не на учете интересов и прав личности, а исходили из сложившихся родо-племенных и культурно-этнических традиций, из стремления создать прочный союз, управляемый из Центра.

В главе показано, что при определении характера экономической структуры многонационального союза не было учтено традиционное для народов Средней Азии воспроизводство

населения и его малая подвижность: такое обстоятельство быстро привело к появлению избыточной рабочей силы в одних регионах и к острому дефициту в других. Не было уделено должного внимания формированию национального рабочего класса на основе учета традиций народов в сфере хозяйственной деятельности. Не учитывалась также естественная тяга малых народов, наций к культурно-этническому самосохранению.

На характер межнациональных отношений оказывало влияние наличие в стране народов со значительно преобладающим числом населения,например, русского или украинского, что не могло не привести к видимым диспропорциям в развитии. Надо было также учесть, что к началу революции 1917 г. народы находились на различных стадиях культурного развития.

Следующая группа деформаций в сфере межнациональных отношений обусловлена представлением об интернационализации как унификации экономической и общественно-политической жизни. На основе таких представлений складывались и развивались имперские, волюнтаристические тенденции в политике Центра. Эти тенденции наиболее полно проявились в настойчивом внедрении Сталиным отвергнутого В.И.Лениным принципа автономизации при создании Советского Союза, что осуществлялось командно-административной системой несколькими путями: реализацией на практике единого народнохозяйственного плана, репрессиями против ленинских национальных кадров под прикрытием лозунга о необходимости борьбы с национализмом, насильственным переселением народов в период и после окончания Великой Отечественной войны, внедрением принудительного атеизма, стимулированием в конце 40-х - начале 50-х гг. борьбы с космополитизмом, уродливой пропагандой превосходства национальной культуры над запад-

ными образцами, реализацией утопической идеи о формировании единого советского народа как новой социальной общности, полным игнорированием позитивных тенденций национализма.

В диссертации раскрывается, как теоретическая марксистская мысль в значительной степени оставила без внимания то обстоятельство, что сам процесс становления социалистических наций в СССР не мог проходить одновременно. Процесс консолидации социалистических наций в регионе Средней Азии и Казахстана требовал длительного исторического периода: когда мы говорим о социалистической нации,речь идет не только о становлении социалистической экономики и культуры, но и об утверждении социальной определенности этих народов, связанной с преодолением родо-племенного деления, формированием национальных кадров рабочего класса, решающих перемен в духовном облике народо в.

Изучение исторического опыта развития межнациональных отношений показывает, что во всех регионах нашей страны, в том числе в Средней Азии и Казахстане, интернационализация материальной и духовной жизни советских наций, народностей и национальностей являлась закономерным и прогрессивным процессом, который сопровождался развитием национального и интернационального самосознания советских людей. Главное состоит в том, что за годы Советской власти сформировались фундаментальные ценности, на которых основано наше многонациональное государство. Однако нареду с этими прогрессивными изменениями имели место и негативные тенденции, анализ которых был затруднен .

Только после XX съезда КПСС был начат объективный анализ межнациональных проблем, но этому мешали программные положения, которые обещали к концу 80-х годов построение коммунистического общества, а также принятая позднее концепция развитого социалистического общества. Подобного рода неадекватные прогнозы и теории уводили от объективного рассмотрения причин накопившихся деформаций в национальной сфере, способствовали их дальнейшему углублению. Главной проблемой в этой области оставалось противоречие между демократическим

- 29 -

централизмом и социалистическим федерализмом, унитаризмом и демократией.

Практика административно-командного руководства экономикой привела к тому, что весь Союз стал жить по единому трафарету в области управления, планирования, политической жизни, так что любое действие на местах было невозможно без согласования с Центром. Так, в настоящее время в Узбекистане четвертая часть производимого общественного продукта приходится на долю предприятий союзного подчинения,причем в отраслях, определяющих индустриально-технический уровень республики, а также почти 40% - на долю предприятий союзно-республиканского подчинения.

Общесоюзные законы и постановления центральных органов не учитывали всю сложность местных условий. В результате проводимой политики замедлились темпы развития народного хозяйства, углубилось отставание в области производства современных машин, оборудования, накопилось множество экономических противоречий.

Тяжелейший удар развитию национальных отношений нанесли грубые нарушения социалистической законности в 30-50-х годах. Извращением основ ленинской национальной политики являлись политические обвинения против ряда наций, насильственное переселение некоторых народов, ликвидация их национальной государственности.

Застойные явления последних десятилетий, характерные для всей страны, в Узбекистане и других республиках проявились в острой и драматической форме. На словах ратуя за интернационализм и равноправие, руководители партийных и советских органов нередко на деле культивировали местничество, протекционизм, нравы и обычаи средневековых владык. Анализ реальных процессов в области межнациональных отношений подменялся парадными мероприятиями в честь дружбы народов. Обострялась проблема занятости трудовых ресурсов, по-прежнему сохранялся низкий удельный вес рабочих коренной национальности в тяжелой промышленности, вошло в практику игнорирование духовных потребностей отдельных национальных групп, проживающих в Узбекис-

тане - таджиков, корейцев, уйгур, крымских татар.

Сочетание в среднеазиатском регионе трудоизбыточных районов с хронической нехваткой определенных категорий рабочих свидетельствовало, что развитие промышленности планировалось без учета сложившихся веками традиций этноэкономики, национальных трудовых обычаев, местных особенностей трудовой психологии, рекомендаций науки.

В пятой главе-"Религиозный фактор и формирование общественного сознания в районах распространения ислама. Уроки, опыт, проблемы - показано, что ислам как одно из явлений феодального общества был тесно связан с феодальным способом производства и в условиях Средней Азии выступал не только в качестве религиозной системы,но представлял собой комплекс институтов, охватывающих социальную жизнь общества, подчинявших своему влиянию науку, культуру и образование, оказавших глубокое влияние на традиции, нравственные представления и быт людей.

Накануне Октябрьской революции в общественной и экономической жизни края господствовало мусульманское право - шариат, которое сложилось как разновидность феодального права, выражавшего классовые интересы феодалов, богатых купцов и мусульманского духовенства. Под полным контролем ислама оставались важнейшие стороны жизни, нормы поведения коренного населения, в повседневной практике господствовали догматические предписания и морально-правовые нормы ислама, которыми, как и много веков назад, должно было руководствоваться население.

Объяснение причин сохранения религиозности в среднеазиатском регионе, анализ "эмпирически данных обстоятельств" предполагает учет того факта, что народы, исповедовавшие ислам, не прошли буржуазно-демократический этап секуляризации. В силу особенностей исторического развития Средней Азии и Казахстана влияние мусульманского духовенства практически во всех сферах жизнедеятельности людей было господствующим. Но было бы ошибочным считать, что позиция ислама в результате революции в среднеазиатском регионе осталась неизменной. Сразу после революции ислам и его мусульманские организации были лишены

поддержки государства и не занимали важного места в политической системе нового общества. Религиозная принадлежность человека перестала влиять на его положение в обществе, а Конституцией закреплялось право на свободу совести, гарантировалась возможность исповедовать любую религию, в том числе и ислам.

Однако отделение церкви от государства, школы - от церкви, пропаганда марксистско-ленинского учения не могли создать в перше годы образования республик Средней Азии необходимые условия для атеистического воспитания трудящихся, преодоления религиозных пережитков в их сознании. Такой вывод подтверждается тем, что в среднеазиатском регионе не до конца был осуществлен Декрет партии и правительства об отделении церкви от государства, а мусульманские организации сохранили свою собственность, оказывая тем самым влияние на экономическую и социальную жизнь людей.

Юридическая возможность отделения церкви от государства фактически не решала вопроса о ликвидации экономической власти религиозных организаций. В то же время процесс передачи земельных угодий от служителей ислама народу шел значительно медленнее, чем аналогичный процесс в Центральной России. Темпы его задерживались не только из-за чрезмерно сильного влияния духовенства и глубокой религиозности населения. Весьма существенным фактором была неразвитость классовой борьбы в кишлаках, малочисленность или почти полное отсутствие грамотных работников.

Низкий образовательный уровень коренного населения, отсутствие подготовленных кадров, полиграфической базы и квалифицированных переводчиков не позволяли в широких масштабах нести в массы марксистско-ленинское учение, вести антирелигиозную пропаганду. Так, в Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республике,входившим в состав РСШСР вплоть до 1923 г.,не ставился вопрос об антирелигиозной пропаганде. На первое место, с учетом условий того периода, выдвигался вопрос о политическом воспитании масс. Несомненно, что развертывание широкой и всесторонней антирелигиозной пропаганды в то

- 32 -

время было нецелесообразно: работа, проводимая среди коренного населения, должна была способствовать углублению классового единства разнородного по уровню политического сознания населения.

Исходя из этих целей, были определены два направления ее развития: а) постепенная организация культурно-просветительной работы среди широких слоев коренного населения, направленной на борьбу с отсталостью, невежеством и предрассудками; б) пропагандистская деятельность, нацеленная на обеспечение отхода возможно больших слоев трудящихся от религиозного влияния и духовного порабощения, дальнейшего ослабления власти улемов над верующими.

Социально-экономические успехи, достигнутые среднеазиатскими республиками, культурная революция повлияли на политическое сознание людей, которое в недалеком прошлом находилось всецело под влиянием ислама. Постепенно стал формироваться новый тип личности, обладающей определенным кругозором, знаниями, новыми мотивами деятельности, связанными с коллективным трудом. В сознании людей постепенно утверждались ценности, противостоящие исламу. Связи с религиозной общиной перестали для огромной массы людей быть главными. Решающее влияние на них оказывали трудовые коллективы, партийные и общественные организации, средства массовой информации и пропаганды. Служитель культа также перестал играть главенствующую роль. Это позволило в дальнейшем принять Конституцию, в частности в Узбекской ССР, где было узаконено отделение государства и школы от мечетей и религиозных учреждений.

В современных условиях, когда идут кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, каждый день вносит новые аспекты во взаимоотношения государства и мусульманских организаций в рамках возврата к ленинским принципам отношения к религии. Особое значение приобретает правильная постановка работы с верующими: учитывать настроения верующих и неве-

рующих, способствовать их единству во имя общих целей, отказаться от сложившихся представлений об исламе как единственном и главном тормозе становления социалистического общества.

- 33 -

В Ш разделе "Идеологическая работа как фактор формирования и развития общественного сознания"-рассматриваются проблемы управления идеологическими процессам!! и их воздействие на общественное сознание масс в условиях перестройки. При разработке современной стратегии идеологической работы, на наш взгляд, следует исходить из положения о том, что решение экономических, политических, социальных и других задач перестройки предполагает осознание научных основ идеологической работы, реализуемой КПСС в исторически новых условиях (многопартийность, плюрализм). В разделе подчеркивается, что требование объективного, реалистического, трезвого анализа действительного уровня сознания людей является ведущим принципом руководства идеологическим процессом.

Анализ практики партийных комитетов убеждает: перестроить мышление, изменить сознание труднее, чем действительность. И многие сегодняшние трудности обусловлены прежде всего необычайной устойчивостью сложившихся стереотипов сознания, косностью мышления,консервативными привычками, унаследованными от прошлого. Все общественные структуры, формы сознания, идеи "возникают из жизненного процесса определенных индивидов", именно "люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей действительностью также свое мышление и продукты мышления"^.

В условиях беспрецедентной для нашего общества массовой политизации и плюрализации общественного сознания легко появляются иллюзии и фантастические представления о движущих силах общественного развития, сумятица в умах таит в себе идеологические ловушки и неизбежно вызывает раздвоенность в сознании людей.

Одним из важных факторов обновления советского общества является обретение нового качества в идеологической деятельности партийных органов, повышение их влияния на сознание людей. Анализ опыта деятельности партийных комитетов Узбекистана в сфере идейной работы среди трудящихся показывает, что перестройка в несравненно меньшей степени затронула партийно-поли-I. Маркс К., Энгельс ш. Соч. - Т.З. - С.24, 25.

тическую, идеологическую работу. Она до сих пор нередко ведется без глубокого представления о процессах внутри самой партии, о новых принципах действенности политического влияния на массы, о работе в условиях многопартийности. Идеологическая работа в современных условиях пока не опирается на изучение реальных процессов, происходящих в обществе, не учитывает общественное мнение, не способствует в 'должной мере успешному решению коренных задач перестройки. Сейчас нельзя строить эту работу, не учитывая изменений в идеологической обстановке, сознании и поведении людей. На эти изменения оказывают существенное воздействие не только вскрытые партией негативные наслоения прошлого, но и реальные сложности самой перестройки .

Успешное ведение идеологической работы невозможно вне анализа серьезных сдвигов в общественном сознании. Противоречивость перестроечных процессов, помноженная на сложность и неоднозначность их восприятия, различие интересов людей, -вот что определяет основные направления поиска новых подходов в идеологической работе, содействует революции в общественном сознании, в психологии, мышлении людей. Отсюда - и необходимость решительного обновления содержания, форм и методов идеологической деятельности.

В новых условиях гласности и открытости идеологическая работа приобретает новое измерение. Она уже не может ограничиваться, как раньше, пропагандистским обеспечением принятых решений. Она становится важным фактором их выработки, органично вплетается в общую ткань выработки и реализации политики.

В диссертации показано, что идеологическая работа в современных условиях не может быть сколько-нибудь эффективной без тесной увязки с решением социально-экономических задач. В их число входят: всеми средствами пропаганды и агитации сосредоточить внимание на проведении радикальной экономической реформы, внедрении нового хозяйственного механизма, переходе к рыночным отношениям. На первый план сегодня выдвигается внимание к каждому ростку нового в хозяйственной практике, к каждой крупице положительного опыта, закрепление и развитие

- 35 -

всего ценного, что рождает коллективный разум народа.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, излагаются предложения, направленные на использование исторического опыта по формированию сознания трудящихся в условиях среднеазиатского региона.

ххх

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

Т. Строительство социализма и личность. - Ташкент: Узбекистан, 1985. - II п.л.

2. Идейно-воспитательная работа в многонациональном •"рудовом коллективе. - Ташкент: Узбекистан, 1979. - 7 п.л.

3. Дружба - знамя молодежи. - Ташкент: Еш гвардия, 1972. - 3 п.л.

4. Ленинское воспитание молодежи (на узб.яз.) // Искусство убеждать. - Ташкент: Еш гвардия, 1970. - 2 п.л.

5. Интернациональное единство советского народа // Дорогой Ленина. - Ташкент: Узбекистан, 1984. - I п.л.

6. Ленин, КПСС о национальном вопросе и проблеме интернационального воспитания в период совершенствования социализма // В.И.Ленин, КПСС о строительстве социализма и коммунизма. - Ташкент: Узбекистан, 1981. - I п.л.

7. Идейно закалять молодежь // Агитатор Узбекистана. -1969. - 17-18. - I п.л.

8. Организация лекционной пропаганды среди молодежи // Лектор и аудитория. - Ташкент: Узбекистан, 1970. - 1,5 п.л.

9. За эффективность интернационального воспитания // Опыт и проблемы. - Ташкент: Ein гвардия, 1971. - I п.л.

10. Повышать эффективность политической учебы молодежи // Партийная жизнь. - 1972. - Г» б. - 0,5 п.л.

11. На ленинских идеях интернационализма // Агитатор Узбекистана. - 1974. - V> 7. - 0,5 п.л.

12. Молодежь, дружба, братство. - Ташкент: Еш гвардия, 1976. - 3 п.л.

13. Многонациональный трудовой коллектив - школа интернационального воспитания. - Ташкент: Узбекистан, 1977. - 2 п.л.

14. Великая сила дружбы народов. - Ташкент: Знание, 1982. - I п.л.

15. Национальный вопрос в идеологической борьбе: Сб.тезисов докладов республиканской научно-теоретической конференции 27-28 апреля 1982 г. - Ташкент: ТГПИ им.Низами, 1382. -0,5 п.л.

16. Новые подходы к подготовке партийных кадров // Партийная жизнь. - 1989. - !■"> 3. - 0,5 п.л.

17. Социологический анализ расписания занятий на ФПК как фактор повышения эффективности обучения // Сб. Методика, поиск, опыт. - АОН при Щ КПСС. - 1990. - № II.