автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные проблемы банкротства промышленных предприятий

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Макаев, Хамзат Аднанович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы банкротства промышленных предприятий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макаев, Хамзат Аднанович

Зведение плава1.

Социально-экономические факторы процесса банкротства предприятий. пава 2. Социальные аспекты законодательства о банкротстве. лава 3. Характер социальной защиты работников несостоятельных гредприятий.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Макаев, Хамзат Аднанович

Среди многочисленных проблем современного российского общества специфическое место занимает проблема социальных аспектов банкротства предприятий. Перевод экономики страны из системы государственно-планового регулирования в систему частно - рыночных отношений, эсуществленный в девяностые годы, оказался сложным и противоречивым. Масштабные преобразования формы собственности путем административной приватизации резко изменило экономическую ситуацию и социальные этношения во всей России. Экономика, носившая по преимуществу государственный, плановый, предсказуемый характер, превратилась на две грети в частнособственническую, рыночную, трудно управляемую. Произошло многократное падение производства по основным отраслям, повлекшее за собой социальную катастрофу для десятков миллионов людей. Закрытие предприятий, безработица, резкое снижение уровня жизни, социально-психологическая деградация, - все это в девяностые годы эбрушилось на население России.

Понесенные обществом экономические потери немедленно отразились на социальной стороне жизни людей. Являясь истинно общечеловеческой ценностью, ибо обеспечивает непосредственные условия нормальной жизни июдей, социальная сфера в то же время вторична по отношению к экономике, в огромной степени зависит от нее. Уровень экономического состояния общества обусловливает характер и содержание социальной политики государства. В научной литературе социальная политика трактуется как «составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах и практике и регулирующая отношения в обществе и в интересах и через интересы основных социальных групп»1. Экономически мощное государство проводит обычно масштабную и эффективную

1 Зайнышев И.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. М. 1994. С.6. щиальную политику. Только с помощью разумной социальной политики >зможно поддержание достигнутого уровня жизни и повышения его качества, 1,овлетворение потребностей членов общества, регулирование социально-[ассовых процессов, достижение стабильности в социально-:ихологическом развитии общества.

Российская Федерация, провозгласившая себя социальным государством1, > есть государством с сильной социальной политикой в интересах шылинства населения, к сожалению, таковым пока не является. Напротив, в вяностые годы социальная роль государства сильно снизилась, многие циальные достижения оказались утраченными. Социальная ситуация в временной России, массовые и разнообразные проявления социального ютеста всех слоев трудящегося населения показывает, что поиск социальных «ентиров развития, характера механизма социальных взаимодействий ляется остро актуальной практической и теоретической проблемой щества. Без успешного решения социальных вопросов и создания для селения благоприятных условий жизни невозможны гармонизация общества социальный прогресс.

Особую актуальность приобрели в России социальные аспекты жизни )дей в условиях банкротства промышленных предприятий. Здесь ладывается специфический характер социальной ответственности сударства и социальных отношений. Социальная политика приобретает обые черты и повышенную ответственность, ибо в ситуации банкротства едприятий речь по сути идет о спасении многочисленных трудовых ллективов и физическом выживании миллионов людей. Особые качества кой ситуации в социальном плане требуют адекватного учета в российском сонодательстве, в социальной политике государства, в деятельности офсоюзных организаций.

Конкретная актуальность исследования определяется, во-первых, инципиальной значимостью для общества социальных аспектов жизни >дей, развития социальных отношений, эволюционного представлений о циальных критериях уровня жизни, во-вторых, резкой сменой векторов в циальной политике российского государства, происшедшей в девяностые цы и принципиально изменившей роль государства в социальном развитии щества, характер его социальной политики; в-третьих, масштабной ецификой, какую внесли в социальную жизнь страны, в социальное ложение трудящихся массовые состояния финансовой несостоятельности, нкротства промышленных предприятий со своими разрушительными и еще до конца проявившимися негативными социальными последствиями.

Научная разработанность проблемы. Особенности изучения социальных облем в ситуации банкротства предприятий обусловлены тем, что циальное развитие и социальная политика вообще отечественной наукой врабатываются давно и она имеет в этом отношении серьезные традиции, но социальные аспекты, какие связаны с банкротством, проявились лишь в следние годы и только осваиваются в научном плане. Масштабных следований по этим аспектам у нас пока нет. В связи с таким положением учную литературу по исследуемой проблеме можно сгруппировать здующим образом:

- общая литература по социальным проблемам развития общества;

- литература, характеризующая особенности социального развития в условиях банкротства;

- публикации, посвященные социальной политике государства в современных условиях.

В период 70-80-х годов социальная проблематика занимала большое сто в отечественном обществознании . Философы и историки, экономисты и диологи исследовали различные аспекты социального развития: эволюцию диально-классовой структуры советского общества, уровень материального агосостояния и культуры развития отдельных социальных групп и деления в целом, условия труда и быта людей, социальную политику

1.: Конституция Российской Федерации. М. 1997.С.7. м., в частности, работы обобщающего характера: Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. (иальная политика КПСС. М. 1987 ; Социальный прогресс современном мире. М. 1988; Социальные сударства, развитие отдельных отраслей социальной сферы и другие, авное внимание ученых концентрировалось на социальной роли сударства, на успехах социальной эволюции общества. Наряду с общением и анализом действительно положительных тенденций и зультатов в научных работах имели место шаблоны по переоценке ветских достижений в социальной сфере, игнорирование недостатков и абых мест в социальной политике государства, некритическое к ним ношение.

Существенным для дальнейшего научного процесса оказалось выявление новных вопросов социального развития, оформление четкой научно-следовательской проблематики. Этот опыт был перенесен в девяностые цы, когда изменения в социальной сфере рассматривались учеными в тесной язи с процессами политического и экономического характера. Так, после инятия Конституции РФ 1993 г., появились работы, исследующие общую нцепцию, элементы, современную практику социального государства1, сеные исследовали процесс формирования условий для создания такого сударства, концентрировали внимание на его социальных функциях, скрывали взаимосвязь социального государства и гражданского общества, дчеркивали, что в нашей стране такое государство только складывается. В це исследований рассматривается тесная взаимосвязь социального развития протекающими процессами, с преобразованиями распределительных ношений2, и хотя методологические позиции авторов различаются, эзнание взаимосвязи перехода к рыночной экономике и быстрого пабления социальной сферы приобрело устойчивый характер. Большое имание уделяется осмыслению социально - стратификационных процессов в штии трудящихся при социализме. Социальная политика КПСС на современном этапе. М. 1988; Антонов

Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М. 1988. л.\ Человек и общество. В 3-х кн. М. 1992; Ледях И.А. Социальное государство: защита прав человека. М. 4.; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. M. 1995.; Российская Федерация - социальное /дарство. М. 1996; Социальные ориентиры обновления: общество и человек; и др. л.: Перестройка в системе распределительных отношений. М. 1992; Жуков В.И. Реформы в России: 1985

5. М. 1997; Барышева A.B. Перестройка: социально-экономические проблемы. М. 1990; Ржаницына Л.С. :оды: уровень, дифференциация, гарантии. М. 1991. Социальные аспекты экономической реформы. Киев. 1; Бобков В.Н. Уровень жизни населения России в период реформ: оценка, изменение, пути стабилизации. временном российском обществе, положения различных социальных групп их взаимоотношений многоуровневого характера1. Конечно, данная облематика весьма подвижна, и научные разработки здесь не имеют каких-устоявшихся оценок. Происходит усложнение социальной структуры ссийского общества, нарастание противоречивости и конфликтности в циальных отношениях. Все это требует глубоких исследований, создания ъективной картины социального развития страны.

Нарастающее внимание российских обществоведов обращено к циальным проблемам банкротства предприятий, условиям его зникновения, последствиям его для трудовых коллективов. Правда, в общем де, в комплексном выражении данная проблематика пока не изучена, но дельные, составляющие его части уже обеспечены немалым количеством учных публикаций. В частности, - социально-экономические рактеристики процесса приватизации; правовые, социальные, финансовые пекты банкротства предприятий; массовая безработица как социальное едствие приватизации и банкротства; различные аспекты социальной щиты трудящихся в сложных экономических условиях и другие. )еобладающей формой изложения материалов исследований являются фнальные статьи, но уже появляются диссертационные работы и •нографии.

Солидная группа публикаций посвящена приватизации как абсолютно вому для нашей страны социально-экономическому и политическому

-л пению . Рассматриваются ее место в общей сумме мер по переустройству вободная мысль. 1993. №18;Абалкн Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной номики. // Вопросы экономики. 1997. №6. И др. м.: Зарубин А.Г. Вопросы динамики социального развития. Ростов на Дону. 1991.; Ожерельев О.И. ггерии социального прогресса сегодня // Общество и экономика. 1992. №1-2; Загоруйко И. А. , Федоров [. Социальное неравенство: причины, последствия и механизмы преодоления в обществе будущего // :тник МГУ. Серия 6. 1994. №1; Стариков E.H. Социальная структура переходного общества: ризонтальный срез» // Полис. 1995. №5; Голенкова 3.T. Игитханян Е.Д. Социально-стратификационные 'Цессы в российском обществе И Вестник МГУ. Серия 18. 1995.№4; Россия: социальная ситуация и [(национальные отношения. М. 1996. И др. и.: Гришаев С.П., Анничева Т.Д. Банкротство: законодательство и практика применения его в России. М. 3; Гельвановский М. Приватизация через ваучеризацию: обещания и реальность // Вопросы экономики.

3. №10; Иванов И. Российская приватизация и альтернативные модели общественного развития // МэиМО. 5. №2; Масевич М.Г., Павловский Е.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) // Право жономика. 1997. №5/6; Шевченко B.A. Несостоятельность производства: предпосылки и механизм оровления. Дисс. канд. экон. наук. Спб. 1997. щества, масштабность целей ее осуществления, законодательная еспеченность и политические условия ее реализации в 1992-1994 гг. еляется внимание зарубежному опыту в проведении приватизационной литики1, сравнению российской политики приватизации с практикой дельных европейских стран. В меньшей степени анализируются ономические результаты и социальные последствия проведенной в России .сштабной приватизации государственной собственности.

Самостоятельную группу исследований составляют работы юристов о рактере и особенностях банкротства в России2. Они раскрывают механизм зработки законодательства о банкротстве, оценивают его эффективность щеполитического плана и в конкретных ситуациях отдельных предприятий, [сказывают предложения по совершенствованию отдельных положений сонодательства. Одновременно углубляется анализ финансовых стоятельств процесса банкротства, в том числе пороговых показателей [нансового состояния предприятий, фиксируемых законодательством, нежных аспектов приватизационного процесса, финансово-бюджетных зультатов приватизации. В данном направлении научных исследований явно достает масштабности анализа, научных обобщений стратегического рактера.

Появились научные работы, посвященные такому острейшему следствию л нкротства, каким является массовая безработица в промышленности . спространенным среди экономистов является анализ динамики роста личества безработных и выяснение роли различных факторов, влиявших на м.: Британский опыт приватизации - России. Москва - Лондон. 1992. Ламбер X. Социальная рыночная номика. Германский путь. М. 1994. м.: Лившиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М. 1994; Попондопуло В.Ф. Понятие и ъекты несостоятельности ( банкротства) // Известия вузов. Правоведение. СПб. 1993. №3.; Иванов Г.П., 1енихин А.И. Банкротство: причины и последствия // Финансы. 1993. №2.; Весенева Н. Применение итражными судами законодательства о банкротстве // Право и экономика. 1998. №1 ¡Астахов В.П. Анализ тнсовой устойчивости фирмы и процедуры связанные с банкротством. М. 1995.; Трофимов К.Т. »бенности российского законодательства о банкротстве // Законодательство и экономика. 1995. №9-10. м.: Социально-трудовая сфера России в переходный период. М. 1996.Андреенкова Н.В. Экономическая итика государства и социально-трудовые отношения // Социально- трудовые отношения: состояние и ценции развития в России. Самара. 199.C.20-28; Кабалина В. Кларк С. Занятость и трудовые отношения в гном секторе // Социально-трудовые исследования. Вып. XII. М. 1998.; Дановский С.Л. Социальная и хологическая характеристика безработных // Полис. 1994. №5.; Гурьева Л.С. Адаптация в условиях эаботицы: механизмы поведения потенциальных безработных.// Вестник РГНФ. 1996. №2. у динамику. Порой подобный анализ проводился по статистическим сериалам отдельных отраслей и даже отдельных предприятий. Для циологов примечательны исследования социально-психологических рактеристик разных групп безработных, социокультурных особенностей, ношения к проводимым реформам у безработной части городского селения. В этом смысле интересна, хотя и является одной из первых работ шография Р.В. Рыбкиной1, в которой на основе статистики и циологических опросов прослеживается эволюция трудовых отношений, ономической культуры у работников промышленности, в том числе у азавшихся в числе безработных.

Вопросам социальной защиты посвящают свои публикации по ^имуществу профсоюзные работники, а также социологи и экономисты2, ице всего в этих публикациях поднимаются частные вопросы социальной щиты и социального обслуживания населения. Проблемы взаимодействия сударства и профсоюзов в деле социального обеспечения населения, циальных гарантий работникам в условиях перехода к рыночным ношениям, и особенно в процессе банкротства предприятий, организации фективной системы социальной защиты безработных, - все это к стоящему времени политически заострено, но в научном плане проработано достаточно. С целью изучения и распространения в России зарубежной актики социальной защиты публиковались книги иностранных и ечественных авторов3. Но использование западной практике в нашей стране ка маловероятно. л.: Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. М. 1994. ик В. Социальная защита труда: концептуальные подходы // Человек и труд. 1993. №5/6.; Доброневский Игнатов Г. Социальная защита пенсионеров в условиях перехода к рыночным отношениям // Социальное спечение. 1991. №5; Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое улирование. М. 1995; Государственная система социальной защиты и поддержки женщин и семьи. Тюмень.

3. Социальная служба - организационная форма социальной работы. М. 1993; Печень Л.В. Социология на жбе социальной защиты // Социс. 1993. №12. м.: Социальная работа и подготовка социальных работников в Великобритании, Канаде, США. M. 1992; юв A.M. Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом. М. 1994.; Червинский С.И. шальная работа и социальные программы в США. M. 1992; Системы социальной защиты в Федеративной публике Германия. М. 1994; Ламберт X., Саппс M., Уэллс К. Опыт социальной работы. М. 1994; Шлихтер Государственные и социальные программы и местные организации власти в США. М. 1996. и др.

Достаточно обширная литература существует по вопросам социальной литики в современной России1. В ней показаны принципиальные отличия циальной политики рыночного общества от той, какая существовала в ветское время. Изменение характера государства повлекло за собой менение его социальных принципов, ориентиров, возможностей. Авторы ослеживают процесс формирования новых элементов в социальных йствиях государства, характеризующихся большей конкретизацией, ресностью помощи, жесткостью при ее распределении, ограниченностью териальных ресурсов. Вместо политики развития общества социальные роприятия государства девяностых годов оказались примитивной литикой выживания; основным предназначением социальной политики азалась поддержка пенсионеров и безработных, женщин и детей, инвалидов осужденных, беженцев и пострадавших граждан. Ограниченность такой литики очевидна, но чаще всего она объясняется условиями переходного щества, временным состоянием ослабленности экономики, трудностями »джетного характера. Однако глубокого анализа характера, результатов, литико-экономических основ и перспектив развития социальной политики в временной России еще не проведено.

Серьезный вклад в разработку вопросов социального развития, ложения отдельных социальных групп общества, социальной политики :ударства вносят саратовские ученые, и прежде всего представители натовской школы социологов, сложившейся на базе кафедры социологии и ссовой коммуникации Саратовского государственного университета. Это /чное направление кафедры представлено многочисленными трудами, □веденными социологическими обследованиями населения, эамцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе: Россия и мировой опыт. М. 1995; Социальная итика в России. М, 1992; Социальная политика в современной России. М. 1993; Соловьев А. Социальная итика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М. 1995; Аверин А.Н. иальная политика государства и социальная структура общества. М. 1995; Лебедев П.Н., Попова Л.В. ;иальная политика в условиях кризиса. СПб. 1996.; Социальная политика в условиях перехода к рынку: блемы и решения. М. 1996; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М. 1997; Бурджалов Ф.Э. ременная социальная политика. М. 1996. дготовленными диссертациями1. Таким образом, социальные вопросы звития современного общества находятся в сфере проводимых научных следований, имеют обширную научную литературу. Вместе с тем туальные в настоящее время социальные проблемы процесса банкротства, путствующие ему, являющиеся его прямым следствием, пока изучены слабо. ) всяком случае монографических или диссертационных работ, специально священных исследованию данных проблем, пока нет. Это и позволяет [брать данные вопросы в качестве самостоятельной темы диссертации, ределить цель и конкретные задачи исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать важнейшие циальные характеристики процесса банкротства промышленных едприятий в Российской Федерации.

Для реализации намеченной цели в ходе исследования решаются е дующие задачи:

- выявить и проанализировать социальные явления, сопутствующие процессу банкротства промышленных предприятий в девяностые годы;

- -оценить характер социально-экономических последствий массовой несостоятельности и банкротства предприятий;

- рассмотреть социальные аспекты российского законодательства о банкротстве, оценить уровень их эффективности;

- определить направленность и характерные черты организации социальной защиты трудящихся в условиях банкротства предприятий;

- раскрыть специфику конкретной практики социальной защиты работников на примере ОАО «Саратоврезинотехника».

Объектом исследования в диссертации является процесс банкротства промышленных предприятий.

Предметом исследования выступают социальные проблемы, путствующие банкротству промышленных предприятий. м.: диссертации Швакова A.B., Ивченковой Н.П., Коршуновой О.В., Котова Д.А., Кувшиновой Е.Е., новой Е.В., Наумова С.Ю., Наумовой E.B.

Эмпирическую базу исследования составили три группы источников, конодательные акты органов власти Российской Федерации по вопросам ономической реформы, приватизации, банкротства, социальной политики сударства в девяностые годы; эти документы позволили составить общую ртину политических, экономических и социальных действий государства, здавших определенную социально-экономическую ситуацию в стране, знообразная финансово - экономическая статистика государственного 1сштаба, а также подробная статистика, характеризующая все направления звития и состояния ОАО «Саратоврезинотехника» за период девяностых дов. Статистические материалы дали возможность выявить и проследить олюцию важнейших социальных проблем, сопутствующих процессу нкротства промышленных предприятий, рассмотреть их в условиях нкретного предприятия. Социологические данные, собранные в ходе опроса, 'введенного в трудовом коллективе «Саратоврезинотехника» в октябре 1999 да на основе авторской анкеты «Работник и банкротство». Опрошено было 7 работников (22% всего коллектива), представляющих все основные циально - профессиональные группы. Данные опроса помогли нкретизировать представления трудящихся о процессе банкротства, очнить их отношение к данному процессу и его социальным последствиям.

Методологической основой проведенного исследования являются рошо известные в современной социологии принципы и методы познания. В стности, идеи М. Вебера о взаимосвязи экономического и социального оцессов, о культурно-психологической эволюции общества в соответствии с э экономическим развитием, о человеческой личности как главной цели щественного развития; структурно-функциональный подход, намеченный Дюркгеймом и разработанный Т. Парсонсом, обеспечивающий цельность и ъективность изучения социальной эволюции общества, позволяющий ределить варианты взаимодействия экономической и социальной систем, а кже отдельных элементов внутри социальной системы. Исследование ирается также на труды современных отечественных и зарубежных ученых проблемам переходного общества, рыночной экономики, социального звития.

В диссертации широко используются и конкретные методы научного следования: количественный, статистический, сравнительный, системный. С помощью определена исследовательская концепция, методика подбора и работки источников, проведен конкретный анализ, сделаны необходимые общения.

Научная новизна диссертационного исследования в значительной шени обусловлена самой постановкой проблемы социальных составляющих оцесса банкротства промышленных предприятий. Более конкретные эактеристики новизны состоят в следующем:

- определен и оценен комплекс социальных явлений, сопутствующих оцессу банкротства предприятий;

- раскрыты социально-экономические и социально-политические следствия массового банкротства промышленных предприятий;

- выявлена устойчивая тенденция к обострению социальных отношений обществе и в рамках отдельных трудовых коллективов в результате сштабного процесса банкротств;

- рассмотрены социально-правовые аспекты банкротства, даны юмендации по их совершенствованию;

- выяснена специфика социальной защиты трудящихся в условиях зкротства предприятия, намечены пути повышения ее эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Крупномасштабный процесс банкротства промышленных едприятий России в девяностые годы обусловлен в решающей степени кторами внешнего характера и прежде всего государственной политикой, кторы собственно производственного характера, проистекавшие в масштабе едприятий, играли при этом второстепенную роль. Системное воздействие финансовые и социальные возможности промышленных предприятий азывали такие составные элементы реформы политической и социальной травленности, как приватизация, либерализация цен и обеспечение циональной денежной единицы; либерализация внешней торговли и отток шталов за рубеж; разрушение хозяйственных связей на постсоветском остранстве. Политической первопричиной массового банкротства едприятий промышленности явилось радикальное разгосударствление эномики в сочетании со слабым контролем со стороны государства за этим оцессом.

2. Наиболее ответственными социальными последствиями финансовой состоятельности предприятий оказались: резкое уменьшение доходов и цение уровня жизни трудящихся; сокращение рабочих мест и массовая фаботица; тупиковое положение в обществе для профессиональной дготовки и трудоустройства молодежи; социально-психологические гаклизмы и полное разрушение трудовых коллективов. Эти социальные облемы не могут быть решены стихийным развитием рыночных процессов в шомике, они требуют решительного участия государства, вплоть до сткого регулирования некоторых из них.

3. Острота социальных последствий банкротства предприятий казывает огромное значение эффективного и социально ориентированного сонодательства для этой сферы. В России банкротное законодательство пока годится в стадии разработки, в нем немало слабо разработанных вопросов, иый ряд социальных аспектов процесса банкротства - гарантированность ределенного уровня оплаты труда или пособий для потерявших работу; /доустройство работников финансово несостоятельных предприятий; сштаб и формы социальной защищенности людей со стороны государства и едприятий - требует серьезной доработки с учетом интересов трудящихся.

4. Социальная защита трудящихся в условиях массового банкротства омышленных предприятий является политически ответственной сферой, она извана смягчать неизбежный рост социальных противоречий, недовольства конфликтности в обществе, способствовать сохранению трудовых плективов и профессионально подготовленных кадров. Система социальной щиты в современной России примитивна, сумма включенных в нее мер не еспечивает нормальных условий социального развития работников, удовых коллективов, общества. Требуется серьезное усиление социальной щиты трудящихся путем целенаправленной политики государства, гивизации профсоюзной деятельности, повышения ответственности зяйственных руководителей, администрации заводов и фирм.

Научная и практическая значимость проведенного исследования шючается в оценке современного состояния социальных последствий оцесса банкротства предприятий и социальных отношений, армировавшихся под их воздействием, в предложениях и рекомендациях носительно социального развития трудовых коллективов финансово состоятельных предприятий и социальной политики государства в данной ере. Результаты данной работы могут быть использованы в разработке сонодательных актов социальной направленности, в практической работе астных, хозяйственных и профсоюзных структур, в преподавании общих и стных учебных курсов по социологии, управлению, регионалистике, неджменту в системе высшего и послевузовского образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы кладывались и обсуждались на заседании экономического Совета при >авительстве Саратовской области, на профсоюзных конференциях ОАО !аратоврезинотехника» в 1998 и 1999 гг., на научной конференции кафедры циологии и массовой коммуникации Саратовского госуниверситета в апреле 99 г., где получили одобрительные отзывы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы банкротства промышленных предприятий"

Заключение

Современное социально-экономическое состояние России столь неблагоприятно, что характеризуется многими негативными показателями порогового значения: развитие экономики - порог падения; отечественное товаропроизводство - порог экономической безопасности; уровень жизни людей - порог нищеты; социальные отношения - порог социального взрыва и т.д. Эти печальные характеристики оказались реальным результатом радикально проводимых реформ 90-х гг. модернизация общества, которую в последние десятилетия осуществили и осуществляют десятки стран мира, в России происходит с наибольшими противоречиями и потерями для народа.

Необходимым элементом осуществляемой модернизации являются переструктурирование собственности, создание мощного частного сектора экономики, активизация рыночных отношений, неизбежным следствием этих процессов во всех странах оказываются банкротство предприятий, сокращение рабочих мест, обострение проблемы трудоустройства и безработица. Управляя процессом модернизации, государственные структуры разрабатывают и реализуют разнообразные социальные мероприятия, обеспечивающие защиту населения, поддерживающие определенный уровень жизни и социальное взаимодействие в обществе. К сожалению, российская практика модернизации в социально-экономической сфере оказалась крайне далекой от идеальных теоретических концепций.

Проведенное исследование показывает, что проводимая в 90-е гг. экономическая политика государства оказалась неэффективной и с точки зрения производственно-хозяйственных и с точки зрения социальных результатов. Именно ее основные элементы и мероприятия явились основной причиной массового банкротства промышленных предприятий с такими социальными последствиями, как резкое уменьшение доходов населения, падение уровня жизни основных групп работников промышленности, закрытие предприятий, сокращение рабочих мест, массовая безработица, тупиковое состояние в сфере профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, распад трудовых коллективов, социальная беззащитность значительных групп населения, социально-психологическая деградация огромного количества людей. Социальные последствия этого рода обостряются из-за слабой разработанности законодательной базы процесса банкротства и сопутствующих ему явлений, связанных с трудоустройством и социальной защитой работников предприятий-банкротов. Между тем, в условиях современной трансформации и противоречивого развития российского общества вопросы социальной защиты населения приобрели политический характер, а система социальной защиты нуждается в серьезной корректировке в интересах трудящихся.

Для обеспечения прочного, динамичного развивающегося общества должен быть сформирован и постоянно поддерживаем государством баланс интересов социальных групп. Важным средством такой политики является система сильной социальной защиты, по типу тех, что действует в Швеции, ФРГ, Канаде, в ряде других экономически развитых странах. Конечно, такая социальная система требует огромных ресурсов, обеспечить которые способны мощная экономика и сильный бюджет государства. Поэтому для России жизненно необходима смена экономического курса в пользу интересов народа и государства. Направляя реформационный процесс в стране, государство не должно резко уходить из экономики и социальной сферы, оно призвано оставаться главным гарантом трудоустройства, регулирования цоходов, социальной защиты, обеспечивая все это законодательными, налоговыми, финансовыми мерами.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют высказать ряд предложений по проблемам социального развития в условиях масштабного процесса банкротства промышленных предприятий. Они не претендуют на стратегический характер, а касаются общественных процессов обозримой перспективы.

Государству необходимо значительно расширить и усилить свое участие в решении социальных проблем, возникающих с банкротством предприятий.

Необходима действенная государственная система социальной защиты прав и интересов трудоспособного населения, причем система многоуровневая, включающая в себя мероприятия общефедерального, регионального и местного масштаба, включая меры по контролю за соблюдением закрепленных юридических прав наемных работников на каждом конкретном предприятии. Определенные организационные структуры социальной защиты наемных работников на всех уровнях уже имеются, важно активизировать их работу путем придания им новых полномочий, повышения ответственности, укрепления правовых условий деятельности в интересах трудящихся.

Решающую роль в повышении степени защищенности работников промышленных предприятий призвано сыграть изменение законодательства о труде, о банкротстве, о различных формах социальной поддержки в направлении большего учета интересов трудящихся. При этом в законодательстве должно быть предусмотрено усиление роли профессиональных союзов в реализации их защитной функции, закрепление прав трудового коллектива по защите и своих общих, коллективных интересов, и социально-трудовых прав отдельных работников. Представители трудового коллектива в этом процессе могут выступать и профсоюзы и другие организации, которым коллектив может делегировать обязанности по его социальной защите. Важной формой защиты со стороны коллектива является коллективный договор, для чего требуется осуществить юридическое оформление его статуса. Практика многих предприятий, в том числе ОАО «Саратоврезинотехника», подтверждает социально-правовое значение подобных договоров, фиксирующих обязательства сторон и гарантии в вопросах оплаты, условий, охраны труда, социальных льгот, занятости.

Необходимо изменить механизм осуществления социальной защиты путем придания ему полностью адресного характера. Различия в материальном положении социальных групп и отдельных граждан внутри каждой социальной группы сегодня столь значительны, что назрело перераспределение социальной помощи в пользу истинно нуждающихся групп и конкретных людей. На них должно концентрироваться оказание государственной помощи, а заниматься этим призваны соответствующие государственные структуры регионального и местного уровня.

Следует активизировать участие граждан в собственной социальной защите, в получении дополнительных, в том числе негосударственных, ресурсов для социального развития путем расширения страховых принципов социального обеспечения. Наибольший эффект может быть достигнут созданием единой системы обязательного социального страхования, перехода на гибкие, сниженные тарифы отчислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, унификации и расширения базы для их начисления. В этой работе должны активно сотрудничать органы государственной власти и местного самоуправления,. Администрация предприятий, профсоюзы, трудовые коллективы, страховые кампании и фонды.

Усилению эффективности социальной защиты будет служить повышение финансовой устойчивости системы пенсионного обслуживания граждан. По нашему мнению, государство обязано обеспечить мобилизацию всех предусмотренных существующим законодательством доходов и привлечь дополнительные ресурсы в Пенсионный фонд Российской Федерации, установить жесткий контроль за соблюдением порядка оформления и погашение задолженности перед тем, укрепить взаимоотношения федерального бюджета и Пенсионного фонда. Все это будет способствовать улучшению пенсионного обслуживания граждан, в том числе и потерявших работу по состоянию здоровья, по сокращению штатов, из-за ликвидации предприятий.

Специальное внимание всех уровней государственной власти требуется проблеме трудоустройства молодежи. Следует, не жалея средств, организовать профессиональную подготовку подрастающего поколения, привлечения его к общественно полезному труду путем развития разных форм производства в городе и деревне, широкого использования различных видов общественных

132 работ. Для этого имеет смысл использовать традиции 50 - 60-х гг., когда население активно трудилось на строительстве дорог и плотин ■ местного значения, высадка лесных полос и парков, строительства и ремонта общественных зданий, охране общественного порядка, благоустройства населенных пунктов. В ином случае существует большая угроза, что современная молодежь сформируется как социально неблагополучное и общественно опасное поколение, не способное в перспективе обеспечить потребности страны в трудовых ресурсах.

Считаем, что реализация высказанных предложений позволит серьезно изменить отношение государства к социальным проблемам кризисного производства, усовершенствовать социальную защиту работников в современных условиях нашей страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы банкротства промышленных предприятий"

nucii

ШеахШ

1 5 Ш

Мака св Хашат Адианович

Социальные проблемы банкротства промышленных предприятий

Специальность 23.00.03 -экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2000

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор В.М.Долгов

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

А.В.Голубев

кандидат социологических наук, доцент Е.В.Орлоза

Ведущая организация - Пензенский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 28 апреля 2000 г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д. 063.74.06. по социологическим наукам в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (410026, г.Саратов, Астраханская, 83, корп.9, ауд.406).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 библиотеки Саратовского госуниверсистета

Автореферат разослан марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д. 063.74.06

андидат философских наук, доцент Аракчеева М.Б.

С555МЩО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Среди многочисленных проблем овременного российского общества специфическое место занимает проблема оциальных аспектов банкротства предприятий. Перевод экономики страны из истемы государственно- планового регулирования в систему частно -ыночных отношений, осуществленный в девяностые годы, оказался сложным противоречивым. Масштабные преобразования формы собственности путем цминистратнвной приватизации резко изменило экономическую ситуацию и оциальные отношения во всей России. Экономика, носившая по преимуществу осударственный, плановый, предсказуемый характер, превратилась на две рети в частнособственническую, рыночную, трудно управляемую. Произошло ;ногократное падение производства по основным отраслям, повлекшее за обой социальную катастрофу для десятков миллионов людей. Закрытие редприятий, безработица, резкое снижение уровня жизни, социально-сихологическая деградация, - все это в девяностые годы обрушилось на аселение России.

Российская Федерация, провозгласившая себя социальным государством1, о есть государством с сильной социальной политикой в интересах ольшинства населения, к сожалению, таковым пока не является. Напротив, в евяностые годы социальная роль государства сильно снизилась, многие оциальные достижения оказались утраченными. Без успешного решения эциальных вопросов и создания для населения благоприятных условий жизни евозможны гармонизация общества и социальный прогресс.

Особую актуальность приобрели в России социальные аспекты жизни юдей в условиях банкротства промышленных предприятий. Здесь кладывается специфический характер социальной ответственности эсударства и социальных отношений. Социальная политика приобретает собые черты и повышенную ответственность, ибо в ситуации банкротства редприятий речь по сути идет о спасении многочисленных трудовых оллективов и физическом выживании миллионов людей. Особые качества жой ситуации в социальном плане требуют адекватного учета в российском жонодательстве, в социальной политике государства, в деятельности рофсоюзных организаций.

Конкретная актуальность исследования определяется, во-первых, ринципиальной значимостью для общества социальных аспектов жизни одей, развития социальных отношений, эволюционного представлений о оциальных критериях уровня жизни, во-вторых, резкой сменой векторов в эциалыюй политике российского государства, происшедшей в девяностые )ды и принципиально изменившей роль государства в социальном развитии эщества, характер его социальной политики; в-третьих, масштабной тецификой, какую внесли в социальную жизнь страны, в социальное

Ж: Конституция Российской Федерации. М. 1997.С.7.

положение трудящихся массовые состояния финансовой несостоятельности, банкротства промышленных предприятий со своими разрушительными и еще не до конца проявившимися негативными социальными последствиями.

Научная разработанность проблемы. Особенности изучения социальных проблем в ситуации банкротства предприятий обусловлены тем, что социальное развитие и социальная политика вообще отечественной наукой разрабатываются давно и она имеет в этом отношении серьезные традиции, но те социальные аспекты, какие связаны с банкротством, проявились лишь в последние годы и только осваиваются в научном плане. Масштабных исследований по этим аспектам у нас пока нет. В связи с таким положением научную литературу по исследуемой проблеме можно сгруппировать следующим образом:

- общая литература по социальным проблемам развития общества;

- литература, характеризующая особенности социального развития в условиях банкротства;

- публикации, посвященные социальной политике государства в современных условиях.

В период 70-80-х годов социальная проблематика занимала большое место в отечественном обществознании'. Философы и историки, экономисты и социологи исследовали различные аспекты социального развития: эволюцию социально-классовой структуры советского общества, уровень материального благосостояния и культуры развития отдельных социальных групп и населения в целом, условия труда и быта людей, социальную политику государства, развитие отдельных отраслей социальной сферы и другие. Главное внимание ученых концентрировалось на социальной роли государства, на успехах социальной эволюции общества. Наряду с обобщением и анализом действительно положительных тенденций и результатов в научных работах имели место шаблоны по переоценке советских достижений в социальной сфере, игнорирование недостатков и слабых мест в социальной политике государства, некритическое к ним отношение.

Нарастающее внимание российских обществоведов обращено к социальным проблемам банкротства предприятий, условиям его возникновения, последствиям его для трудовых коллективов. Правда, в общем виде, в комплексном выражении данная проблематика пока не изучена, но отдельные, составляющие его части уже обеспечены немалым количеством научных публикаций. В частности, - социально-экономические характеристики процесса приватизации; правовые, социальные, финансовые аспекты банкротства предприятий; массовая безработица как социальное следствие приватизации и банкротства; различные аспекты социальной защиты трудящихся в сложных экономических условиях и другие. Преобладающей

1 См., в частности, работы обобщающего характера: Микульским К.И., Роговин B.3., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. М. 1987 ; Социальный прогресс современном мире. М. 1988; Социальные гарантии трудящихся при социализме. Социальная политика КПСС на современном этапе. М. 1988; Антонов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М. 1988.

формой изложения материалов исследований являются журнальные статьи, но уже появляются диссертационные работы и монографии.

Солидная группа публикаций посвящена приватизации как абсолютно новому для нашей страны социально-экономическому и политическому явлению'. Рассматриваются ее место в общей сумме мер по переустройству общества, масштабность целей ее осуществления, законодательная обеспеченность и политические условия ее реализации в 1992-1994 гг. уделяется внимание зарубежному опыту в проведении приватизационной политики2, сравнению российской политики приватизации с практикой отдельных европейских стран. В меньшей степени анализируются экономические результаты и социальные последствия проведенной в России масштабной приватизации государственной собственности.

Самостоятельную группу исследований составляют работы юристов о характере и особенностях банкротства в России3. Они раскрывают механизм разработки законодательства о банкротстве, оценивают его эффективность общеполитического плана и в конкретных ситуациях отдельных предприятий, высказывают предложения по совершенствованию отдельных положений законодательства. Одновременно углубляется анализ финансовых обстоятельств процесса банкротства, в том числе пороговых показателей финансового состояния предприятий, фиксируемых законодательством, денежных аспектов приватизационного процесса, финансово-бюджетных результатов приватизации. В данном направлении научных исследований явно не достает масштабности анализа, научных обобщений стратегического характера.

Появились научные работы, посвященные такому острейшему следствию банкротства, каким является массовая безработица в промышленности4. Распространенным среди экономистов является анализ динамики роста количества безработных и выяснение роли различных факторов, влиявших на эту динамику. Порой подобный анализ проводился по статистическим материалам отдельных отраслей и даже отдельных предприятий. Для

1 См.: Грпшасв С.П., Анничева Т.Д. Банкротство: законодательство и практика применения его в России. М. 1993; Гельвановский М. Приватизация через ваучеризацию: обещания и реальность // Вопросы экономики. 1993. №10; Иванов И. Российская приватизация и альтернативные модели общественного развития // МэиМО. 1995. №2; Масевич М.Г., Павловский Е.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) // Право и экономика. 1997. №5/6; Шевченко В. А. Несостоятельность производства: предпосылки и механизм оздоровления. Дисс... канд. экон. наук. Спб. 1997.

2 См.: Британский опыт приватизации - России. Москва - Лондон. 1992. Ламбер X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. М. 1994.

' См.: Лившиц А. Экономическая реформа в России и ее цена. М. 1994; Попондопуло В.Ф. Понятие и счбъекты несостоятельности ( банкротства) // Известия вузов. Правоведение. СПб. 1993. №3.; Иванов Г.П., Семенихин А.И. Банкротство: причины и последствия // Финансы. 1993. №2.; Весенева Н. Применение арбитражными судами законодательства о банкротстве // Право и экономика. 1998. Л?1:Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы н процедуры связанные с банкротством. М. 1995.; Трофимов К.Т. Особенности российского законодательства о банкротстве II Законодательство и экономика 1995. №9-10.

4 См.: Социально-трудовая сфера России в переходный период. М 1996-Апдреенкова Н.В. Экономическая политика государства и социально-трудовые отношения // Социально- трудовые отношения: состояние и тенденции развития в России. Самара. 199.C.20-2S; Каболипа В. Кларк С. Занятость и трудовые отношения в частном секторе // Социалыго-трудопые исследования. Вып. XII. M. 199S.; Даиовскпй С.Л. Социальная н психологическая характеристика безработных // Полис. 1994. №5.; Гурьева Л С. Адаптация в условиях безработицы: механизмы поведения потенциальных безработных.// Вестник РГНФ. 1996. №2.

социологов примечательны исследования социально-психологических характеристик разных групп безработных, социокультурных особенностей, отношения к проводимым реформам у безработной части городского населения. В этом смысле интересна, хотя и является одной из первых работ монография Р.В. Рыбкиной', в которой на основе статистики и социологических опросов прослеживается эволюция трудовых отношений, экономической культуры у работников промышленности, в том числе у оказавшихся в числе безработных.

Вопросам социальной защиты посвящают свои публикации по преимуществу профсоюзные работники, а также социологи и экономисты2. Чаще всего в этих публикациях поднимаются частные вопросы социальной защиты и социального обслуживания населения. Проблемы взаимодействия государства и профсоюзов в деле социального обеспечения населения, социальных гарантий работникам в условиях перехода к рыночным отношениям, и особенно в процессе банкротства предприятий, организации эффективной систсмы социальном защиты безработных, - все это к настоящему времени политически заострено, но в научном плане проработано недостаточно. С целью изучения и распространения в России зарубежной практики социальной защиты публиковались книги иностранных и отечественных авторов3. Но использование западной практике в нашей стране пока маловероятно.

Достаточно обширная литература существует по вопросам социальной политики в современной России4. В ней показаны принципиальные отличия социальной политики рыночного общества от той, какая существовала в советское время. Изменение характера государства повлекло за собой изменение его социальных принципов, ориентиров, возможностей. Авторы прослеживают процесс формирования новых элементов в социальных действиях государства, характеризующихся большей конкретизацией, адресностью помощи, жесткостью при ее распределении, ограниченностью материальных ресурсов. Вместо политики развития общества социальные

1 См.: Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономическом культуры в России. M. 1994. : Роик В. Социальная зашита труда: концепту альные подходы // Человек и труд. 1993. .№5/6.; Доброневский 10.,

Игнатов Г. Социальная защита пенсионеров в условиях перехода к рыночным отношениям // Социальное обеспечение. 1991. №5; Социальная зашита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М. 1995; Государственная система социальной зашиты н поддержки женщин и семьи. Тюмень. 1993. Социальная служба - организационная форма социальном работы. М. 1993; Печень Л.В. Социология на службе социальной зашиты // Социс. 1993. №12.

1 См.: Социальная работа н подготовка социальных работников в Великобритании, Канаде, США. М. 1992; Панов A.M. Социальное обслуживание и социальная работа за рубежом. М. 1994.; ЧервинскиП С.И. Социальная работа н социальные программы в США. М. 1992; Системы социальной зашиты в Федеративном Республике Германия. М. 1994; Ламберт X., Саппс M., Уэллс К. Опыт социальной работы. М. 1994; Шлихтср А. Государственные и социальные программы и местные организации власти в США. М. 1996. н др.

4 Храмцов А.Ф. Социальная политика в переходном обществе: Россия и мировой опыт. М. 1995; Социальная политика в России. М. 1992; Социальная политика в современной России. М. 1993; Соловьев А. Социальная политика переходного периода: от государственных гарантий к адресной поддержке. М. 1995; Аверин А.Н. Сошшьная политика государства и социальная структура общества. М. 1995; Лебедев П.П., Попова Л.В. Социальная политика в условиях кризиса. СПб. 1996.; Социальная политика в условиях перехода к рынку: проблемы н решения. M. 1996; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 годы. М. 1997; Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика. М. 1996.

мероприятия государства девяностых годов оказались примитивной политикой выживания; основным предназначением социальной политики оказалась поддержка пенсионеров и безработных, женщин и детей, инвалидов и осужденных, беженцев и пострадавших граждан. Ограниченность такой политики очевидна, но чаще всего она объясняется условиями переходного общества, временным состоянием ослаблеиности экономики, трудностями бюджетного характера. Однако глубокого анализа характера, результатов, политико-экономических основ и перспектив развития социальной политики в современной России еще не проведено.

Серьезный вклад в разработку вопросов социального развития, положения отдельных социальных групп общества, социальной политики государства вносят саратовские ученые, и прежде всего представители саратовской школы социологов, сложившейся на базе кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского государственного университета. Это научное направление кафедры представлено многочисленными трудами, проведенными социологическими обследованиями населения, подготовленными диссертациями1. Таким образом, социальные вопросы развития современного общества находятся в сфере проводимых научных исследований, имеют обширную научную литературу. Вместе с тем актуальные в настоящее время социальные проблемы процесса банкротства, сопутствующие ему, являющиеся его прямым следствием, пока изучены слабо. Во всяком случае монографических или диссертационных работ, специально посвященных исследованию данных проблем, пока нет. Это и позволяет выбрать данные вопросы в качестве самостоятельной темы диссертации, определить цель и конкретные задачи исследования.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать важнейшие социальные характеристики процесса банкротства промышленных предприятий в Российской Федерации.

Для реализации намеченной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

- выявить и проанализировать социальные явления, сопутствующие процессу банкротства промышленных предприятий в девяностые годы;

- -оценить характер социально-экономических последствий массовой несостоятельности и банкротства предприятий;

- рассмотреть социальные аспекты российского законодательства о банкротстве, оценить уровень их эффективности;

- определить направленность и характерные черты организации социальной защиты трудящихся в условиях банкротства предприятий;

- раскрыть специфику конкретной практики социальной защиты работников на примере ОАО «Саратоврезинотехника».

Объектом исследовании в диссертации является процесс банкротства

промышленных предприятий.

1 См.: диссертации Шпакопа Л.В., Ивченковоп Н П., Коршуновой О В.. Котова Д.А., к'увшпновоп Е.Е.. ТитковоП Е.В., Наумова С.Ю., Наумовой Е.В.

Предметом исследовании выступают социальные проблемы, сопутствующие банкротству промышленных предприятий.

Эмпирическую базу исследования составили три группы источников. Законодательные акты органов власти Российской Федерации по вопросам экономической реформы, приватизации, банкротства, социальной политики государства в девяностые годы; эти документы позволили составить общую картину политических, экономических и социальных действий государства, создавших определенную социально-экономическую ситуацию в стране. Разнообразная финансово - экономическая статистика государственного масштаба, а также подробная статистика, характеризующая все направления развития и состояния ОЛО «Саратоврезинотехника» за период девяностых годов. Статистические материалы дали возможность выявить и проследить эволюцию важнейших социальных проблем, сопутствующих процессу банкротства промышленных предприятий, рассмотреть их в условиях конкретного предприятия. Социологические данные, собранные в ходе опроса, проведенного в трудовом коллективе «Саратоврезинотехника» в октябре 1999 года на основе авторской анкеты «Работник и банкротство». Опрошено было 147 работников (22% всего коллектива), представляющих все основные социально - профессиональные группы. Данные опроса помогли конкретизировать представления трудящихся о процессе банкротства, уточнить их отношение к данному процессу и его социальным последствиям.

Методологической основой проведенного исследования являются хорошо известные в современной социологии принципы и методы познания. В частности, идеи М. Всбера о взаимосвязи экономического и социального процессов, о культурно-психологической эволюции общества в соответствии с его экономическом развитии, о человеческой личности как главной цели общественного развития; структурно-функциональный подход, намеченный Э.Дюркгеймом и разработанный 'Г. Парсонсом, обеспечивающий цельность и объективность изучения социальной эволюции общества, позволяющий определить варианты взаимодействия экономической и социальной систем, а также отдельных элементов внутри социальной системы. Исследование опирается также на труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам переходного общества, рыночной экономики, социального развития.

В диссертации широко используются и конкретные методы научного исследования: количественный, статистический, сравнительный, системный. С их помощью определена исследовательская концепция, методика подбора и обработки источников, проведен конкретный анализ, сделаны необходимые обобщения.

Научная новизна диссертационного псслсдова!шп_в значительной степени обусловлена самой постановкой проблемы социальных составляющих процесса банкротства промышленных предприятий. Более конкретные характеристики новизны состоят в следующем:

- определен и оценен комплекс социальных явлений, сопутствующих процессу банкротства предприятий;

- раскрыты социально-экономические и социально-политические последствия массового банкротства промышленных предприятии;

- выявлена устойчивая тенденция к обострению социальных отношений в обществе и в рамках отдельных трудовых коллективов в результате масштабного процесса банкротств;

- рассмотрены социально-правовые аспекты банкротства, даны рекомендации по их совершенствованию;

- выяснена специфика социальной защиты трудящихся в условиях банкротства предприятия, намечены пути повышения се эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Крупномасштабный процесс банкротства промышленных предприятий России в девяностые годы обусловлен в решающей степени факторами внешнего характера и прежде всего государственной политикой. Факторы собственно производственного характера, проистекавшие в масштабе предприятий, играли при этом второстепенную роль. Системные воздействие на финансовые и социальные возможности промышленных предприятий оказывали такие составные элементы реформы политической и социальной направленности, как приватизация, либерализация цен и обеспечение национальной денежной единицы; либерализация внешней торговли и отток капиталов за рубеж; разрушение хозяйственных связей на постсоветском пространстве. Политической первопричиной массового банкротства предприятий промышленности явилось радикальное разгосударствление экономики в сочетании со слабым контролем со стороны государства за этим процессом.

2. Наиболее ответственными социальными последствиями финансовой несостоятельности предприятий оказались: резкое уменьшение доходов и падение уровня жизни трудящихся; сокращение рабочих мест и массовая безработица; тупиковое положение в обществе для профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи; социально-психологические катаклизмы и полное разрушение трудовых коллективов. Эти социальные проблемы не могут быть решены стихийным развитием рыночных процессов в экономике, они требуют решительного участия государства, вплоть до жесткого регулирования некоторых из них.

3. Острота социальных последствий банкротства предприятий показывает огромное значение эффективного и социально ориентированного законодательства для этой сферы. В России банкротное законодательство пока находится в стадии разработки, в нем немало слабо разработанных вопросов, целый ряд социальных аспектов процесса банкротства - гарантированность определенного уровня оплаты труда пли пособии для потерявших работу; трудоустройство работников финансово несостоятельных предприятий; масштаб и формы социальной защищенности людей со стороны государства и

предприятии - требует серьезной доработки с учетом интересов трудящихся.

4. Социальная защита трудящихся в условиях массового банкротства промышленных предприятий является политически ответственной сферой, она призвана смягчать неизбежный рост социальных противоречий, недовольства и конфликтности в обществе, способствовать сохранению трудовых коллективов и профессионально подготовленных кадров. Система социальной защиты в современной России примитивна, сумма включенных в нее мер не обеспечивает нормальных условий социального развития работников, трудовых коллективов, общества. Требуется серьезное усиление социальной защиты трудящихся путем целенаправленной политики государства, активизации профсоюзной деятельности, повышения ответственности хозяйственных руководителей, администрации заводов и фирм.

Научная и практическая значимость проведенного исследования заключается в оценке современного состояния социальных последствий процесса банкротства предприятий и социальных отношений, сформировавшихся под их воздействием, в предложениях и рекомендациях относительно социального развития трудовых коллективов финансово несостоятельных предприятий и социальной политики государства в данной сфере. Результаты данной работы могут быть использованы в разработке законодательных актов социальной направленности, в практической работе властных, хозяйственных и профсоюзных структур, в преподавании общих и частных учебных курсов по социологии, управлению, регионалистике, менеджменту в системе высшего и послевузовского образования.

Апробация работы._Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании экономического Совета при Правительстве Саратовской области, на профсоюзных конференциях ОАО «Саратоврезинотехника» в 1998 и 1999 гг., на научной конференции кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского госуниверситета в апреле 1999 г., где получили одобрительные отзывы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, методологическая и эмпирическая база исследования, раскрывается ее научная, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Социально-экономические факторы процесса банкротства предприятия» выявляются и анализируются важнейшие причины резкого спада в развитии российской экономики и массового банкротства промышленных предприятий, рассматриваются социальные последствия банкротного состояния предприятий.

Научный анализ позволяет обнаружить большой набор политических, экономических, социальных причин и условии, приведших к массовому банкротству предприятий. Причем самые разные в своих политических пристрастиях авторы, в конечном счете, приходят к близким оценкам в данном вопросе, выделяют одни и те же, принципиально важные моменты.

Первопричиной возникновения банкротства, как массового явления в России, оказалась, конечно, экономическая политика 1991-1993 годов, а так же ее продолжение в последующие годы. Сама эта политика (условно ее можно считать программой Ельцина - Гайдара) представляла собой соединенные, но слабо согласованны между собой масштабные мероприятия по разгосударствлению советской экономики. Даже по оценка?.! иностранных, хотя и хорошо информированных экономистов, реформационные мероприятия были плохо подготовлены, осуществлялись спешно и хаотично, часто не соответствовали государственным возможностям, национальным интересам России'. Потому-то и в правовом отношении они обеспечивались слабо: лишь указами Президента РФ да постановлениями Правительства.

Системное воздействие на финансово-экономическое положение и социальные возможности промышленных предприятий оказали такие составные элементы реформы, как приватизация предприятии; либерализация цени отмена прежних финансовых накоплений; ликвидация планово-регулируемых и введение рыночных отношений движения капиталов, товаров, услуг; либерализация внешней торговли и ликвидация государственной монополии в данной сфере; разрушение хозяйственных связей между предприятиями, отраслями, территориями на пространстве бывшего Советского Союза. По нашему мнению, каждое из названных направлений реформирования, осуществленное вне учета государства и трудовых коллективов предприятий, вносило свою лепту в формирование масштабного состояния банкротства предприятий.

Современная наука все причинные обстоятельства банкротства предприятий и фирм делит на две, качественные группы факторов: внешние, независящие или малозависящие от предприятий, и внутреннне, создаваемые деятельностью самих предприятий. К числу внешних факторов, оказывающих сильное влияние на деятельность предприятий, обычно относят": размер и структуру потребностей населения; уровень доходов и накоплений населения, а значит и его покупательных способностей; политическая стабильность и направленность внутренней политики; научно-технический прогресс, определяющий качественный уровень производимых товаров и их конкурентоспособность; состояние международной торговли. Проведенный нами анализ основных причин банкротства промышленных предприятий, как массового явления к середине 90-х годов, показывает, что все внешние факторы развития предприятий для большинства из них со знаком минус, оказывали негативное воздействие и по сути оказались непреодолимым препятствием. Бороться с кризисом, имеющим национальные масштабы, отдельным

1 См. об этом п частности: Ослунд Л. Россия: рождение рыночной экономики Пер. с англ. М. 1996 с.56-95. : См.: Иванов Г.П., Семеннхнн Л.И. Банкротство: причины и последствия. // финансы. 1993. Дй.е.30.

предприятиям, конечно, не по силам. Они подвергаются тяжелым испытаниям при серьезных переменах в сфере государственного регулирования, при резких спадах государственного заказа. Еще более сильным внешним фактором являются так называемые технологические разрывы. Именно новыми технологиями и товарами сильна международная конкуренция', а для российских предприятий эта сфера является слабым местом.

Конечно, на каждом отдельно взятом предприятии проявлялись и внутренние, контрастные причины. Среди них - низкая производительность оборудования, устаревшие технологии, плохой маркетинг, излишние расходы, завышенная численность персонала, отсутствие выгодных рынков сбыта продукции и прогрессивной стратегии планирования и управления, а также многие другие. Внутренних факторов - множество и действовали они по-разному, но их влияние носило вторичный и малосущественный характер. О том, что внутренние факторы играли второстепенную роль, свидетельствует и тот факт, что состояние несостоятельности охватило одновременно множество предприятий разных отраслей и в разных регионах России. Это могло быть результатом действия только каких-то общих, то есть внешних обстоятельств.

Данная оценка подтверждается исследованием социально-экономического развития ОАО «Саратоврезнитсхника» за период 90-х гг. Анализ финансово-хозяйственного развития ОАО «Саратоврезинотехника» за 90-е годы на основе конкретных показателей позволяет выявить основные причины снижения объемов производства и формирования состояния несостоятельности. Среди них имеются и внешние и внутренние факторы, но внешние полностью преобладают. Среди них:

-спад промышленного производства в автомобилестроении России и снижение заказов на продукцию предприятия;

- потеря длительных хозяйственных связей, в том числе со странами СНГ;

- быстрое снижение, а затем исчезновение государственного заказа на продукцию предприятий ВПК, которая в прежние годы составляла для Р'ГИ 3035% объема производства;

- кризис неплатежей из-за нарушения функционирования денежно -кредитной системы в стране, что для завода обернулось резким возрастанием доли товарообменных операций, составивших в 1997 г. более 75% всех финансовых расчетов, а это, в свою очередь, привело к несвоевременному погашению текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды, к задержкам выплаты заработной платы работникам завода, к образованию кредиторской задолженности2;

- просто невероятное удорожание энергоносителей, используемых в процессе производства, что привело к повышению их доли в себестоимости продукции с 4% в 1991 г. до 25% в 1997 году и до 65 % в 1998 г.

- фискальная налоговая политика государства и значительный удельный вес налогового «бремени» в доходах предприятия, что приводит к удорожанию

1 См.: Фостер Р. Обновление производства: атак\юшне выигрывают, М. 1987.

3 См.: ОАО «Саратоврезинотехника» в 1997 г. Справка планово-финансового отдела, с.1. // Текущий архив ОАО «Саратоврезинотехника').

продукции, снижению ее ценовой конкурентоспособности и невозможности образования собственных средств для обновления оборудования, технического перевооружения, социального развития.

Проблема социальных последствий банкротства предприятий пока еще мало изучена в отечественном обществознании', хотя в обществе приобрела большой резонанс. Знакомство с имеющейся литературой, с информацией периодической печати, анализ ситуации в ОАО «Саратоврезинотехннка» за период 1996-1999 годов позволили выявить наиболее существенные социальные последствия. По нашему мнению, к ним следует отнести:

-быстрое уменьшение доходов и резкое падение уровня жизни трудящихся;

-сокращение рабочих мест, массовые увольнения и безработица; -социально-психологические катаклизмы, потеря жизненных перспектив V работников среднего возраста;

-обострение ( до тупикового состояния) проблемы трудоустройства для молодежи;

-распад трудовых коллективов, падение трудовой активности, размывание трудовых традиций.

Полное преобладание негативных финансово-экономической несостоятельности предприятий показывают, что в ходе реформирования экономики государство по сути дела отказалось от регулирования социальных отношений; и больше того проводило реформы за счет социального благополучия подавляющего большинства работников. Проблемы социальных последствий финансового краха преобладающей части предприятий, сознательно организованного государством были отодвинуты им же, государством, в число третьеразрядных. Между тем, как показывает наш анализ, именно социальные аспекты реформ оказались для общества самыми болезненными, а для отечественной экономики - наиболее труднопреодолимыми.

Наиболее тяжкими социальным последствиями процесса банкротства предприятий оказались массовые сокращения рабочих мест и возвращение давно забытого в стране явления безработицы, резкое падение доходов и жизни промышленных работников, разрушение эффективно действовавших трудовых коллективов, нормального социально-психологического климата на производственных участках. Сложившаяся социально-экономическая ситуация в промышленности нашей страны требует глубокого осмысления, поиска путей и возможностей выхода из этого кризиса, опасного для экономического и политического положения России.

Во второй главе - «социальные вопросы законодательства о банкротстве» рассматриваются основные законы и нормативные акты Российской Федерации по банкротству. Выделяются и анализируются

1 См.: Беляев С., Кошкин В. Банкротство и России: роль государственного регулирования. Человек м труд. 1994. №1-.с.86-94; Жуков В.И. Реформы В России 1985-1995 голы. М. 1997; Колрсль Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск. 1997; Лапыгин 10.Н., ЭПдсльман Я.Л. Мотивация экономической деятельности в условиях рыночных реформ. М. 1996.

социальные характеристики этого законодательства, высказываются оценки общественной эффективности законов о банкротстве с точки зрения их социальной функции.

Первая попытка решить проблему несостоятельности на уровне закона в новейшей истории России была предпринята в 1990 году, когда Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»'. Предприятие, не выполняющее свои обязательства по расчетам, говорилось в ст.24 этого акта, может быть в судебном порядке объявлено неплатежеспособным (банкротом)- Однако реально первым шагом создания нормативного акта прямого действия стал Указ Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятсльных государственных предприятий (банкротов) и применению к ним специальных процедур», изданный 14 нюня 1992 года2.

Однако данный указ не нашел практического применения, но стимулировал принятие Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (ноябрь 1992 г.), который охватывал большинство проблем и ситуаций, возникающих при банкротстве. О!! создал необходимую правовую базу для добровольной и принудительной ликвидации несостоятельного предприятия и в течение 1993 - 1997 гг. использовался как основной юридический документ процесса банкротства. За это время арбитражные суды страны рассмотрели значительное количество дел: в 1993 г. - 100, в 1994 -240, в 1995 г. - 10108, в 1996 г. - 2618, в 1997 г. - 4200. Однако, постепенно выяснились недоработки в тексте закона, ограниченность его в трактовке отдельных аспектов процесса банкротства. В январе 1998 г. был принят новый федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», который снял некоторые слабости предыдущего закона.

В диссертации дается подробный анализ социальных аспектов обоих законов о банкротстве, выделяются важнейшие проблемы. Среди них: полномочия трудового коллектива в процессе банкротства, роль коллективного договора, преимущественные права членов коллектива на участие в санации (оздоровлении) предприятия, финансовые интересы работников и гарантии государства, регулирование трудовых отношений при проведении процедуры банкротства. При анализе всех этих вопросов использовались тексты документов, их комментарии в юридической и социологической литературе, материалы конкретной практики ОАО «Саратоврезипотехника». Показано, что второй закон решает социальные вопросы банкротства со значительно большим учетом интересов работников несостоятельного предприятия, чем первый.

В целом анализ показал, что социальные аспекты процесса банкротства промышленных предприятий в существующем законодательстве нашли определенное отражение. Среди них: гарантированность определенного условия оплаты труда, вопросы сохранения рабочих мест и трудоустройства работников, социальной защищенности людей со стороны государства и предприятия. Эти аспекты в законодательстве намечены, но разработаны явно

1 ВВС РФ. 1990. №30. Ст. 418.

: Российские вести. 1992. 30 июня.

недостаточно, что вызывает недовольство трудящихся самим процессом банкротства, конфликты и трудовые споры между коллективом и администрацией. Социальные аспекты законодательства о банкротстве имеют и политическое звучание, ибо во многом определяют отношение работников к реформам, к государству. Считаем, что в дальнейшем совершенствовании соответствующего блока законов социальные вопросы процесса банкротства следует разработать конкретно и в интересах трудящихся.

В третьей гласе — «Характер социальной защиты работников несостоятельных предприятий» выясняются наиболее существенные элементы социальной защиты трудящихся в условиях массового банкротства отечественных предприятий, анализируется современный уровень их реализации, высказываются обоснованные предложения по совершенствованию системы социальной защиты.

В 90-е гг. разрушилась существовавшая система социальной защиты, изменилась сама социальная роль государства: ослабли его возможности экономического влияния на социальное развитие страны. С другой стороны, в обществе многократно увеличилась доля населения, нуждающегося в социальной поддержке, в защите от тяжелых социально-экономических проблем. Социальная защита для таких людей - это не просто гарантии для повышения благосостояния, а возможность выживания, физического сохранения. То есть теперь проблема социальной защиты стоит гораздо острее и масштабнее, чем до начала реформ. Для миллионов людей (это небывалый масштаб) социальная защита на протяжении длительного времени является прямым спасением от полной катастрофы (такова степень остроты ситуации). Поэтому в настоящее время социальная защита приобрела принципиально иную общественную ответственность.

Социально-экономические преобразования в России связаны с более быстрой и менее подготовленной, по сравнению со странами Восточной и Центральной Европы, перестройкой системы ценностей и моделей поведения. Эта смена ценностей и моделей социально-экономического поведения идет синхронно с разрушением прежней и становлением новой институциональной системы. Этот фактор в еще большей степени усиливает и без того высокую нестабильность социальной среды. Смена механизмов социального регулирования, социальная адаптация и институционализация в общем характеризуют сущность процесса социально-экономической и социально-политической трансформации.

Анализ происшедших в российском обществе социально-структурных и социально-психологических изменений показывает закономерное нарастание требований трудящихся к обеспечению эффективной социальной защиты как в условиях сохраняющегося рабочего места, так и в условиях безработицы. Существующие характеристики социальной защиты не устраивают большинство работников промышленности, и в особой степени - потерявших работу. Проведенное исследование позволяет говорить о том, что важнейшие направления социальной защиты государства не обеспечивают реализацию основных интересов трудящихся.

В сфере занятости населения политика российского правительства состояла в пассивном фиксировании роста безработных и оказании им минимальной помощи. Выдача небольших денежных пособий, профессиональная переподготовка безработных в очень ограниченных масштабах, выдача кредитов на весьма сложных условиях, организация общественных работ как разовое и даже случайное мероприятие - вот основные формы социальной помощи, культивируемые в 90-е гг. и, конечно, неспособные оказать эффективное воздействие на положение безработных. В то же время базовые причины массовой безработицы (приватизация, конверсия, разукрупнение производства в аграрном секторе экономики и другие) - о чем уже говорилось в первой главе диссертации, - государством с точки зрения сокращения рабочих мест и трудоустройства работников практически не регулировались. При таком подходе государства никакие локальные мероприятия ситуацию изменить не могут.

В области жилищной проблемы государство осуществляет курс на приобре1ение жилья населением и оплату его в полном объеме без дотаций со своей стороны. Но поскольку большинство населения основную часть своих доходов вынуждено тратить на питание, то оно не может ни купить жилье, ни оплатить квартирную плату, полностью возмещающую затраты на ее содержание. В результате в России появилась огромная армия бездомных и огромное количество людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подобная ситуация не оригинальна для многих стран мира, но учитывая суровые климатические условия и семейные традиции народов, для России она оборачивается социальной катастрофой.

В сфере трудовых отношений и собственности стратегия государства нацелена на формирование слоя крупных собственников, якобы способных и обязанных поднять российское производство. Тем самым поощряется сверхобогащение и практически не создаются условия для создания в российском обществе так называемого среднего слоя, служащего стабилизационным элементом общества, для вовлечения в общественно-полезный труд подрастающего поколения, для обеспечения спокойной старости пенсионерам. В государственной политике господствует защита собственности и собственников и явно незначительное внимание уделяется тем, кто достаточной собственности не имеет, а нуждается в социальном вспомоществовании. Работники несостоятельных в финансовом отношении предприятий составляют все большую и большую долю в составе этой группы российского населения.

Таким образом, помощь государства в нынешнем виде не решает задач социальной защиты, нуждается в серьезных изменениях по характеру, масштабу Переход к рыночным отношениям создал ряд проблем социального характера для большинства предприятий и особенно для несостоятельных. Это расширение практики неполного рабочего времени, неоплаченных отпусков, задолженностей по зарплате, сокращение рабочих мест и массовой безработицы.

Ранее единые или интегрированные действия государства, администрации предприятий и профсоюзных организаций по социальной защите трудящихся теперь разобщены и во многом противоположны. Причем ни один из этих институтов социальной защиты не способен обеспечить ее в достаточном масштабе. Государство - по причине изменившейся социально-экономической базы и крайне ограниченных финансовых возможностей; администрация предприятий - из-за происшедшего экономического кризиса и необходимости массовых увольнений работников; профсоюзы - из-за невозможности серьезно влиять на государственные и хозяйственные власти в принципиально новых правовых, политических и экономических условиях. Больше того, профсоюзы сами переживают кризис и пока еще не утвердили своего социально-политического места в реформировании общества.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения, формулируются практические рекомендации, направленные на изменение социальной защиты работников в условиях банкротства и повышения ее эффективности.

Государству необходимо значительно расширить и усилить свое участие в решении социальных проблем, возникающих с банкротством предприятий. Необходима действенная государственная система социальной защиты прав и интересов трудоспособного населения, причем система многоуровневая, включающая в себя мероприятия общефедерального, регионального и местного масштаба, включая меры по контролю за соблюдением закрепленных юридических прав наемных работников на каждом конкретном предприятии. Определенные организационные структуры социальной защиты наемных работников на всех уровнях уже имеются, важно активизировать их работу путем придания им новых полномочий, повышения ответственности, укрепления правовых условий деятельности в интересах трудящихся.

Решающую роль в повышении степени защищенности работников промышленных предприятий призвано сыграть изменение законодательства о труде, о банкротстве, о различных формах социальной поддержки в направлении большего учета интересов трудящихся. При этом в законодательстве должно быть предусмотрено усиление роли профессиональных союзов в реализации их защитной функции, закрепление прав трудового коллектива по защите и своих общих, коллективных интересов, и социально-трудовых прав отдельных работников. Представители трудового коллектива в этом процессе могут выступать и профсоюзы и другие организации, которым коллектив может делегировать обязанности по его социальной защите. Важной формой защиты со стороны коллектива является коллективный договор, для чего требуется осуществить юридическое оформление его статуса. Практика многих предприятий, в том числе ОАО «Саратоврезинотехника», подтверждает социально-правовое значение подобных договоров, фиксирующих обязательства сторон и гарантии в вопросах оплаты, условий, охраны труда, социальных льгот, занятости.

Необходимо изменить механизм осуществления социальной защиты путем придания ему полностью адресного характера. Различия в материальном

положении социальных групп и отдельных граждан внутри каждой социальной группы сегодня столь значительны, что назрело перераспределение социальной помощи в пользу истинно нуждающихся групп и конкретных людей. На них должно концентрироваться оказание государственной помощи, а заниматься этим призваны соответствующие государственные структуры регионального и местного уровня.

Следует активизировать участие граждан в собственной социальной защите, в получении дополнительных, в том числе негосударственных, ресурсов для социального развития путем расширения страховых принципов социального обеспечения. Наибольший эффект может быть достигнут созданием единой системы обязательного социального страхования, перехода на гибкие, сниженные тарифы отчислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, унификации и расширения базы для их начисления. В этой работе должны активно сотрудничать органы государственной власти и местного самоуправления,. Администрация предприятий, профсоюзы, трудовые коллективы, страховые кампании и фонды.

Усилению эффективности социальной защиты будет служить повышение финансовой устойчивости системы пенсионного обслуживания граждан. По нашему мнению, государство обязано обеспечить мобилизацию всех предусмотренных существующим законодательством доходов и привлечь дополнительные ресурсы в Пенсионный фонд Российской Федерации, установить жесткий контроль за соблюдением порядка оформления и погашение задолженности перед тем, укрепить взаимоотношения федерального бюджета и Пенсионного фонда. Все это будет способствовать улучшению пенсионного обслуживания граждан, в том числе и потерявших работу по состоянию здоровья, по сокращению штатов, из-за ликвидации предприятий.

Специальное внимание всех уровней государственной власти требуется проблеме трудоустройства молодежи. Следует, не жалея средств, организовать профессиональную подготовку подрастающего поколения, привлечения его к общественно полезному труду путем развития разных форм производства в городе и деревне, широкого использования различных видов общественных работ. Для этого имеет смысл использовать традиции 50 - 60-х гг., когда население активно трудилось на строительстве дорог и плотин местного значения, высадка лесных полос и парков, строительства и ремонта общественных зданий, охране общественного порядка, благоустройства населенных пунктов. В ином случае существует большая угроза, что современная молодежь сформируется как социально неблагополучное и общественно опасное поколение, не способное в перспективе обеспечить потребности страны в трудовых ресурсах.