автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Трудовые коллективы в условиях банкротства: опыт типологизации поведения

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Глыб, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Трудовые коллективы в условиях банкротства: опыт типологизации поведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Глыб, Алексей Николаевич

Введение

Глава I: Социально-экономические аспекты появления института банкротства.

§1. Современное состояние проблемы изучения поведения трудовых коллективов при проведении процедуры банкротства.

§2. Социально-экономические изменения в России в 90-е годы XX века.

§3. Правовые основы процесса банкротства. Социальные характеристики законодательства.

Глава II: Трудовые коллективы - участники процедуры банкротства предприятий

§1. Трудовой коллектив как социальный институт российского общества.

§2. Существующие подходы к изучению трудового коллектива.

§3. Трудовые коллективы в СССР.

§4. Трансформация трудовых коллективов в 90-е годы XX века.

Глава III: Поведение трудовых коллективов при проведении процедуры банкротства (по результатам контент-анализа публикаций в СМИ).

§1. Методологическое обоснование эмпирического исследования.

§2. Особенности поведения трудовых коллективов при различных процедурах банкротства.

§3. Общие результаты эмпирического исследования.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Глыб, Алексей Николаевич

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие XX века в жизни российского общества произошли глобальные изменения. Распад СССР, образование независимого Российского государства, смена экономического и политического курса страны привели к трансформации принципов построения общества: на смену системы государственно-планового регулирования пришли частно-рыночные отношения. Смена экономической системы сопровождалась возникновением новых для российского общества явлений и процессов, к которым относится и применение к несостоятельным предприятиям процедур банкротства.

Необходимость создания института банкротства была обусловлена реальностью экономической жизни страны 90-х годов XX века. Вместе с тем, особенности использования данной процедуры были неизвестны, российские власти при создании этого института ориентировались на западные аналоги, не учитывая особенности отечественной действительности. В результате на протяжении десятилетней истории применение процедур банкротства в России сопровождались многочисленными нарушениями прав участников процесса, при этом наиболее явно негативные последствия отражались на трудовых коллективах предприятий-банкротов. В указанный период произошло многократное падение производства по основным отраслям, повлекшее за собой социальную катастрофу для десятков миллионов людей. Закрытие предприятий, безработица, резкое снижение уровня жизни, социально-психологическая деградация, - все это в конце XX века обрушилось на население России.

Изменение социально-экономического положения в стране привело к трансформации трудовых коллективов. В новых экономических условиях данный социальный институт стал выполнять новые функции. Соответственно, изменились и модели его поведения. Полномасштабного изучения новых тенденций, связанных с поведением трудовых коллективов на настоящий момент не проведено. Более того, в результате анализа работ и материалов различных дискуссий, среди первоочередных проблем, нуждающихся в разработке, было названо изучение «поведения трудовых коллективов в новых экономических условиях и вместе с ними администрации, профсоюзов, собственников»1.

Выявление особенностей поведения трудовых коллективов в условиях проведения процедуры банкротства не может полностью осветить все аспекты указанной выше проблемы. Вместе с тем, признание предприятия несостоятельным является кризисной ситуацией, в ходе которой действия трудовых коллективов носят наиболее явный и яркий характер. Данное исследование может служить отправной точкой при изучении указанной проблемы, так как полученная в ходе работы информация может стать основой комплексного изучения социального института «трудовой коллектив».

Кроме решения вышеуказанной проблемы, актуальность данного исследования обусловлена существующими в настоящее время сложностями во взаимоотношениях между трудовыми коллективами и прочими участниками процесса банкротства. Нередко при осуществлении процедуры банкротства возникают конфликты, в которых с одной стороны выступают рядовые работники кризисных предприятий, с другой - либо администрация, либо арбитражный управляющий, либо представители кредиторов организации -банкрота. Наличие у последних информации о возможных вариантах поведения трудовых коллективов на том или ином этапе процедуры банкротства, а также выявление мотивов выбора рядовыми работниками той или иной стратегии поведения способствует как предотвращению, так и, в случае возникновения, скорейшему выходу из подобных конфликтов.

1 Зинковский В В. «Анализ принципов управления сельскими социально-производственными организациями в переходный период» И «Социология и проблемы социально-экономического управления». (Сборник научных трудов). Выпуск 1 (17)

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, во-первых, существующей необходимостью изучения поведения трудовых коллективов в новых экономических условиях и, во-вторых, необходимостью предотвращения возможных конфликтов между трудовыми коллективами и другими участниками процедуры банкротства.

Степень разработанности темы исследования

Социальный институт «трудовой коллектив» является объектом изучения отечественной науки на протяжении длительного времени, в данной области накоплен значительный теоретический и практический материал.

В двадцатые годы XX века с позиций психологии методологические и экспериментально - методологические исследования коллектива проводили В.М. Бехтерев, В.А. Артемов, А.С. Залужный, Г.А. Фортунатов, Б.В. Беляев, Б.А. Вызов и др. Отдельное направление в изучении коллектива, непосредственно выходящее на проблемы организации производства, подготовки квалифицированных рабочих, стимулирования и нормирования труда на данном этапе составили исследования ученых-нотовцев - А.К. Гастева, А.Ф. Журавского, Ф.Р. Дунаевского, Н.А. Витке.

В 60-70 года XX века трудовой коллектив изучался представителями различных наук. На основе работ психологов, экономистов, философов данного периода впоследствии была сформирована социологическая теория трудового коллектива. В данный период изучением трудового коллектива занимались Н.А. Аитов, В.Г. Васильев, Л.А. Гордон, Э.В. Клопов, В.Н. Иванов, J1.H. Коган, Н.М. Лапин, Н.Ф. Наумова, Ю.Л. Неймер, И.И. Чангли, А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожин, В.А. Ядов, Г.А. Черкасов, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, Н.С. Мансуров, Б.Д. Парыгин, А.К. Уледов, В.Г. Подмарков, А.И. Пригожин, Э.Н. Фетисов, С.Ф. Фролов, А.С. Фриш и др.

В конце 80-х - начале 90-х г.г. при изучении трудовых коллективов основное внимание уделялось их социально-психологическим характеристикам (настроениям, надеждам, интересам). В центре рассмотрения оказались следующие вопросы: что такое человеческий фактор, отношение к работе, стимулы и антистимулы труда, качество рабочей силы и т.д. Большой вклад в исследования трудового коллектива в этот период внесли Ю.А. Тихомирова,

B.Н. Кудрявцев, Г.Х. Попова, П.Г. Бунич, О.И. Зотова, Е.В. Шорохова, A.JI. Журавлева, В.Н. Дружинина, Е.В. Белкина, Н.Н. Гриценко, Б.В. Рактенский, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Белова, ГЛ. Кулагина, J1.C. Бляхман, Н.И. Лапин, С.Ф. Фролов, О.И. Шкаратан, В.Р. Полозов, Ж.Т. Тощенко и др.

В последние годы среди исследователей, активно занимающихся социологическими и экономическими вопросами, связанными с изучением труда и трудовых коллективов, следует выделить В.В. Адамчука, Э.М. Андреева, С.В. Анисимова, Кулинцева И.И., О.В, Ромашова, М.Е. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, Генкина Б.М., Г.В. Горланова, В.В. Карпова, А.И. Кравченко, В.В. Щербину,

C.Н. Щеголова, В.Т. Рязанова и др.

В настоящее время особое внимание уделяется изучению экономических и социальных условий, в которых оказались трудовые коллективы (см. работы Н.В. Андеенкова, В. Кабалина, С.Л. Дановского, Л.С. Гурьевой, Л.В. Поповой и др.). Вместе с тем, ощущается дефицит работ, посвященных поведению трудовых коллективов в новых экономических условиях.

Подобная ситуация наблюдается и при изучении данного социального института на предприятиях-банкротах. Банкротство является относительно новым процессом для российского общества и только осваивается в научном плане. Основное внимание при его рассмотрении уделяется юридическим и экономическим вопросам.

При изучении правовых аспектов процедур банкротства основное внимание исследователей концентрируется на федеральном законе «о несостоятельности (банкротстве) предприятий», практике его применения. В работах осуществляется анализ законодательства, выделяются его слабые места, вносятся предложения по его совершенствованию. Данными вопросами в настоящее время занимаются В. В. Витрянский, В.В. Голубев, Г.А. Тосунян,

A.Ю. Викулин, С.А. Карелина, С.А. Подзоров, В.Н. Афонькин, Е.А. Сабинина,

B.C. Белых, А.А. Дубинчин, M.JI. Скратовский, Т.А. Грамотенко, JI.B. Мясоедова, Т.П. Любанова, Г.К. Таль, И.В. Зенкин и др.

При рассмотрении экономических аспектов банкротства исследователи изучают такие вопросы, как место данного процесса в жизни страны, взаимодействие банкротства с прочими экономическими факторами. В последние годы признание предприятий несостоятельными рассматривается как один из основных способов передела собственности (осуществление преднамеренного банкротства для передачи предприятий новым владельцам). В научной литературе можно встретить многочисленные публикации по данным вопросам, в том числе таких авторов, как А. Вольский, А.Г. Шеломенцев, А.П. Ковалев, А.Б. Анисимов, А.Н. Румянцев, В. Васильев, Г. Слабинов и др.

Социальным вопросам, возникающим при проведении процедур банкротства, в научной литературе уделяется меньшее внимание. При рассмотрении проблем, связанных с трудовыми коллективами кризисных предприятий, основное внимание уделяется освещению положения, в которое попадают работники организаций-банкротов. Среди исследуемых вопросов следует назвать такие, как: массовая безработица как следствие банкротства, социальная защита трудящихся при признании предприятия несостоятельным (см. работы Г.П. Иванова, А.И. Семинихина, С. Беляева, В. Кошкина и др.).

Вместе с тем, вопросам поведения трудовых коллективов, действиям отдельных служащих в условиях банкротства предприятий уделяется значительно меньшее внимание. Фрагментарно данные проблемы отражены в журнальных статьях, но масштабных, комплексных исследований в указанном направлении проведено не было.

Актуальность и практическая значимость обозначенных проблем, степень их разработанности в российской науке определили выбор темы диссертации, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Основная цель данной работы заключается в выявлении характерных особенностей поведения трудовых коллективов в период осуществления процедуры банкротства.

Для реализации намеченной цели в ходе исследования решаются следующие задачи: рассмотреть основные причины банкротства предприятий в России; рассмотреть основные положения законодательства, регламентирующего процессы банкротства, изучить социальные аспекты данного нормативного документа; раскрыть особенности современного состояния социального института «трудовой коллектив»; выявить роль трудового коллектива при проведении процедуры банкротства.

Объектом исследования являются трудовые коллективы кризисных предприятий. Под кризисными предприятиями в данной работе понимаются реальные и потенциальные банкроты: организации, которые признаны не состоятельными, либо предприятия, имеющие задолженности и к которым могут быть применены положения законодательства «о несостоятельности (банкротстве)».

Предметом исследования является поведение трудовых коллективов кризисных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения, теории и гипотезы, представленные в классических и современных работах отечественных исследователей социального института «трудовой коллектив», российских и зарубежных специалистов в области банкротства.

В ходе исследования автор руководствовался общенаучными методами (сравнительного анализа, структурного и системного подходов), математическими и статистическими методами.

Эмпирической базой исследования явились данные официальных статистических источников, материалы, опубликованные в прессе и периодических изданиях. Также в диссертационной работе использовались нормативно-правовые документы РФ по несостоятельности (банкротству) предприятий.

Методы эмпирических исследований, которые были использованы в работе: контент-анализ материалов СМИ, экспертный опрос арбитражных управляющих.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что традиционный для социологии объект исследования - «трудовой коллектив» -рассмотрен в новых экономических условиях. В работе представлены материалы исследования данного социального института в условиях кризиса, а именно при признании предприятия несостоятельным (банкротом).

Элементы научной новизны состоят в следующем: Проанализирована взаимосвязь процесса массового банкротства отечественных предприятий и экономической политики, проводимой государством в первой половине 90-х годов XX века;

Рассмотрены основные недостатки действующего законодательства о банкротстве;

Определена роль социального института "трудовой коллектив" в современном рыночном обществе;

Осуществлена типологизация поведения трудовых коллективов на различных стадиях процесса банкротства. Выявлены основные мотивы поведения, а также наиболее распространенные акции трудовых коллективов кризисных предприятий.

Положения, выносимые на защиту

Процесс массового банкротства предприятий в 90-е годы XX века обусловлен, прежде всего, внешними причинами, связанными с экономической политикой государства в данный период;

Существующее законодательство «о несостоятельности (банкротстве)» является несовершенным, предоставляя участникам процесса банкротства использовать его в своих целях;

В условиях перехода к рыночным отношениям роль трудовых коллективов в жизни общества снижается. В настоящее время влияние данного социального института на производственные, общественные и государственные процессы является ограниченным.

Трудовые коллективы не способны оказать значительного воздействия на ход процедуры банкротства. Наиболее распространенными акциями трудовых коллективов кризисных предприятий являются обращения к государственным и местным органам власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что ее результаты могут быть использованы как в исследовательской деятельности, так и в управленческой практике.

Материалы диссертации вносят вклад в изучение социального института «трудовой коллектив» в современных рыночных условиях, представленные в работе положения могут стать основой для последующих исследований в данном направлении.

Разработанная в ходе исследования типологизация поведения трудовых коллективов при проведении процедур банкротства может стать эффективным пособием в руках антикризисных управляющих: располагая информацией о наиболее вероятных шагах трудовых коллективов на различных этапах процедуры банкротства, арбитражные управляющие имеют возможность более эффективно воздействовать на ситуацию. Таким образом, результаты проведенного исследования могут служить основанием для принятия решений в области антикризисного управления.

Представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы при обучении руководителей организаций, при подготовке арбитражных управляющих, специалистов сферы банкротства.

Апробация работы

Практические и теоретические материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Ломоносовские чтения», заседаниях кафедры социологии организаций и управления факультета социологии МГУ им. М.В. Ломоносова, изложены в публикациях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трудовые коллективы в условиях банкротства: опыт типологизации поведения"

Результаты исследования представлены в трех научных публикациях. 1.Положение трудового коллектива при процедуре банкротства // Социальные проблемы современного общества. Ломоносовские чтения - 2000. Сборник аспирантских докладов. Часть 1., М., 2000

2. Положение трудовых коллективов предприятий при кризисных ситуациях в Российском информационном обществе // Актуальные проблемы современной социологии. Ломоносовские чтения-2001. Сборник статей аспирантов. Часть 1., М.: «МАКС Пресс», 2001

3. Модели поведения трудового коллектива при проведении процедуры банкротства //Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе: Материалы научной конференции «Ломоносов-2002»: Сборник статей аспирантов: В 2-х частях. Часть 2., М., 2002

Заключение

Исследование поведения трудовых коллективов в новых экономических условиях на сегодняшний день является актуальной проблемой и нуждается в глубоком научном изучении.

В рамках диссертационной работы проведено исследование поведения трудовых коллективов в условиях кризиса - возникновения задолженностей и применения к предприятию процедур банкротства, рассмотрены институты «банкротство» и «трудовой коллектив».

При изучении причин банкротства отечественных предприятий главный акцент сделан на рассмотрении экономической политики России в девяностые годы XX века. Представленные в диссертации данные свидетельствуют о том, что основной причиной массового банкротства предприятий стал курс реформ, проводимый правительством в указанный период. В исследовании отражены основные этапы экономических реформ, подведены их общие итоги. Отдельно рассмотрены основные причины банкротства российских производственных организаций: выявлены специфические характеристики советской системы, формировавшиеся несколько десятилетий, которые неприменимы в условиях рыночной экономики.

В работе рассмотрены положения законодательства, которое является регламентирующим документом процессов банкротства, изучены его социальные аспекты. Анализ положений действующего закона «о несостоятельности (банкротстве)», а также практике его применения свидетельствует о том, что данный закон во многом не соответствует тем целям, которые преследовались при его создании. Функционирующее законодательство о банкротстве, фактически, способствует перераспределению собственности, предоставляет возможность получения предприятий через осуществление процедур по признанию их несостоятельными. При рассмотрении социальных аспектов закона диссертант делает вывод, что интересы трудовых коллективов в нем учтены, но детально не проработаны.

Объектом исследования являлись трудовые коллективы кризисных предприятий. Соответственно, данному социальному институту в работе отведено центральное место. В диссертации приведены положения, подтверждающие, что «трудовой коллектив» является одним из основных социальных институтов российского общества, рассмотрены подходы к его изучению. В отдельных параграфах раскрыто положение трудовых коллективов в СССР, трансформация данного социального института в 90-е годы XX века. Основными причинами изменения трудовых коллективов в переходный период, по мнению диссертанта, являются: вывод низовых организационных структур КПСС за пределы предприятий, осуществление приватизации государственной собственности, ликвидация социальной инфраструктуры. В результате, с социальным институтом «трудовой коллектив» произошли следующие основные изменения: уменьшилась их роль в жизни общества; произошло изменение ценностных ориентаций членов трудовых коллективов; возникли трудовые коллективы различных типов.

В работе создана типологизация поведения трудовых коллективов на различных этапах банкротства, выявлены основные мотивы активности рядовых работников кризисных организаций, определены наиболее эффективные шаги трудовых коллективов предприятий-банкротов при защите собственных интересов. Результаты диссертационной работы свидетельствуют о том, что трудовые коллективы способны оказать ограниченное влияние на ход осуществления процедур банкротства. Наибольшую активность трудовые коллективы проявляют в периоды возникновения кризисной ситуации на предприятии и осуществления внешнего управления организацией. Как правило, активность рядовых работников связана либо с борьбой за свои права (погашении задолженностей, регулярных выплат заработной платы, сохранении рабочих мест, сохранении льгот и т.д.), либо с определением дальнейшей судьбы своего предприятия. Наиболее распространенными и эффективными действиями со стороны рядовых работников является привлечение внимания к существующим проблемам. Как правило, объектами обращений трудовых коллективов являются местные и государственные органы власти.

Разработка теоретических положений и создание типологизации поведения трудовых коллективов при осуществлении процедур банкротства проводились на основе положений, теорий и гипотез, представленных в работах отечественных и западных исследователей социального института «трудовой коллектив». В ходе проведения исследования диссертантом были использованы два метода эмпирических исследований - контент-анализ и экспертный опрос. Результаты проведенного исследования вносят вклад в разработку проблемы изучения поведения социального института «трудовой коллектив» в новых экономических условиях. Полученные данные могут быть использованы при дальнейшем исследовании указанной проблемы - полученная в ходе исследования информация может стать основой комплексного изучения социального института «трудовой коллектив».

Разработанная в ходе исследования типологизация может стать эффективным пособием в руках антикризисных управляющих: располагая информацией о наиболее вероятных шагах трудовых коллективов на различных этапах процедуры банкротства, арбитражные управляющие имеют возможность принимать наиболее верные решения. Таким образом, результаты проведенного исследования могут служить основанием для принятия решений в области антикризисного управления.