автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы развития духовной жизни села в условиях становления новых производственных отношений

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мындру, Валерий Илиевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальные проблемы развития духовной жизни села в условиях становления новых производственных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы развития духовной жизни села в условиях становления новых производственных отношений"

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ Институт социологии

На правах рукописи

МЫНДРУ

Валерий Илиевич

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ СЕЛА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИИ

(на материалах Республики Молдова)

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и образ жизни

Авторефер ат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

7 /

/

/

Минск—1992

Диссертация выполнена в отделе социологии Института философии, социологии и права АН Республики Молдова.

Научный руководитель:

член-корреспондент АН Республики Молдова, доктор экономических наук, профессор прикладной социологии А. И. Тимуш

Официальные оппоненты-

доктор философских наук, профессор И. К. Галко

кандидат философских наук, доцент А. С. Теребов

Ведущая организация:

Госуниверситет Молдовы, кафедра философии

Защита диссертации состоится ¿1 -/ 1992 г.

в /-5""1-"час. на заседании специализированного Совета Д 006.29.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Институте социологии Академии наук Беларуси (220600, ГСП, г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Беларуси имени Якуба Коласа (Минск, Ленинский проспект, 68).

Автореферат разослан „ Х0 " 'ЛС-О-'И^^- 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат юридических наук

Барановский Н. А.

СБ'ЦАЯ ХАРА1ПЕ1МСШКА ГАБОШ

Актуальность_исследдвания. В новых условиях развития общественных отношений, становления рыночной экономики, утверждения различных форм собственности, духовный рост личности приобретает все большую социальную значимость. Без духовно богатого, сознательного, компетентного, общественно активного человека решать экономические, социальные, политические задачи невозможно. Духовно-нравственное возвышение человека является важным условием рав-вития экономики, интенсификации производства, всего общественного прогресса.

Следовательно, одно из приоритетных направлений обновления всех сфер кизни состоит в постоянной заботе о духовном богатстве, культуре каждого человека и общества в целом. Без культуры в обществе нет и нравственности, а без нравственности неэффективно действует экономические, социальные законы. Именно духовная сто- • рона жизни выступает практической силой существенно влияющей га поведение человека, является регулятором социального действия.

Недостаточное, а чаще всего пассивное, равнодушное отношение к духовным нуждам селян привело к тому, что наиболее слабым звеном не только в системе социальш-экономического, но и культурного развития общества оказалось село. В этой связи исследование социальных проблем развития духовной жизни села в условиях обновления общества приобретает особую актуальность и важность. Сегодня, с позиции новых реалий социальной действительности основное внимание следует уделить духов иш ценностям и их состоянию на данном этапе развития страны. Существовавшая долгие годы их недооценка, ориентация сознания и поведения людей на некий усредненный уровень культуры, негативно отразились на жизненной позиции человека, привели к стандартизации и однообразию духовной жизни людей.

Вполне закономерно, что в условиях нынешней социальной действительности душа народа ищет реальных путей раскрепощения, переосмысления духовных ценностей, пытается освободиться от всего догматического, косного, ненужного. Вместо ^политизированного" мышления и созданных на его основе духовных ценностей, долят естественным образом развиваться культура, основанная на общечеловеческих ценностях и ориеитацилх.

Таким образом существует объективная научная и практическая нообходимость всестороннего изучения и анализа взаимодействия и взаимовлияния социальных условий и проблем духовного развития селян. Глубокое социологическое изучение этих проблем, будет способствовать совершенствованию управления основными духовными процессами на селе.

Степень_£^£аботанности_п2облемы. В научной литературе духовная жизнь, как относительно самостоятельная сфера общественной «иэни, рассматривается более интенсивно с начала 60-х годов. Глубокий научные разработки по проблемам духовной жизни общества, основных этапов ее развития, взаимосвязи составляющих элементов, особенностей функционирования духовной деятельности содержатся в исследованиях Е.М.Бабосова, М.В.Тараткевича, А.К.Уледова, В.В.Журавлева, Л.Н.Когана, Ы.Т.Иовчука, Ж.Т.Тощенко, И.К.Галко, Э.К.Дорошевича, А.й.Арнольдова, У.А.Степашин. Б.Д.Яковлева и др.

Такие важные социальные аспекты развития духовной жизни как производство и потребление в обществе духовных ценностей, взаимосвязь материальной и духовной жизни, формирование и развитие духовных потребностей человека и другие нашли отражение в работах Г.П.Давидюка, А.Г.Здравомыслова. С.Ф.Анисимова, Г.Н.Соколовой, С.С.Вишневекого, В.Я.Пащенко.

Собственно духовная жизнь села, отдельные ее аспекты рассматривались в работах А.И.Тимуша, В.И.Староверова, П.П.Великого, П.'И.Симуша, Т.А.Кудриной, Р.В.Рывкиной, других социологов, занимающихся исследованием социального развития села.

На основе богатого теоретического и эмпирического материала, собственных исследований, учение изучали наиболее сложные процессы, происходящие в сфере духовной жизни, внося весомый вклад в разработку данной теми.

Вместе.с тем, в научной литературе мало разработаны социальные проблемы, связанные с духовными потребностями селян, с их ду-ховндаи традициями во взаимодействии с процессами урбанизации села и преодоления отчуждения от собственности, управления и результатов своего труда. Отсутствуют конкретные научные рекомендации по совершенствованию управления духовными процессами на село в условиях перехода к новым социадьнш отноиенннм.

состоит в том, чтобы на основе

социологического исследования теоретически обосновать социальный механизм духовного развития селян в новых экономических условиях с учетом диалектики субъективного и объективного во взаимодействии духовного производства, духовных традиций народа и его духовных потребностей, определить наиболее эффективные пути совершенствования управления процессами развития духовной жизни села в условиях становления новых производственных отношений.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- уточнить содержание понятия "духовная жизнь", раскрыть ее особенности развития на селе;

- выявить социальные проблемы, связанные с производством и потреблением духовных ценностей, с формированием личности селян;

- выяснить какие духовные традиции прошлого наиболее соответствуют современным духовным потребностям, гармонизации их с приоритетными духовными, нравственными ценностями и целями селян;

- изучить эффективность использования творческого, интеллектуального потенциала села в духовном развитии людей и самой личности;

- выявить ценности и ценностные ориентации селян, их реальное поведение в сферах труда, культуры, досуга;

- выявить состояние и тенденции развития духовной жизни селян в условиях новых производственных отношений;

- провести анализ работы учреждений культуры по духовному развитию сельских тружеников.

0сновнш_положещя_^носшые^а^ад^у2

- традиционные духовные связи»половозрастные, образовательные признаки тесно коррелируют с отношением селян к природе, к земле, к системе духовных ценностей, в которой главными являются трудолюбие, честность, доброта, умение видеть прекрасное в труде, в природе, в человеке;

- чем активнее участвует интеллигенция села в создании и распространении культурных, духовных ценностей, чем прочнее материальная база социально-культурной жизни,, тем активнее сельские труженики участвуют в материальном и духовном производстве;

- пассивное отношение местных органов власти к культуре, слабая их забота об укреплении ее материальной базы, неукомплектованность учреждений культуры квалифицированными кадрами привали к снижению духовных запросов значительной части селян, к тому,

что самые массовые культурно-духовные убеждения на селе оказа-дись в большей степени неспособными решать задачи стоящие перед ними, и прежде всего - возрождение и развитие культуры, духовной жизни селян.

Те о ро ти чеокуюетоцоло гичес к ую основу диссертационного исследования составили труды классиков социологии, работы известных ученых, рассматривающих проблемы культуры, нравственности, духовной жизни. Диссертант опирался на положения и выводы научно-практических конференций и дискуссий по соответствующей тематике.

составили материалы репрезентативного социологического исследования на основе многоступенчатой выборки, проведенного диссертантом в Молдове. В диссертации использованы также данные социологических исследований, проведенных в республике, текущие материалы государственной статистики, годовые отчеты Министерства культуры и культов Молдовы, Министерства науки и образования Республики Молдова.

Научная_новизна^сследования

- Впервые в социологическом аспекте на региональном уровне осуществляется комплексное изучение социальных проблем и особенности духовного развития селян в условиях перехода к новыл производственным отношениям, преодоления 'отчуждения от собственности

И результатов своего труда на селе;

- разработана модель социального паспорта развития духовной жизни села, характеризующий состояние и основные параметры измерения духовного развития за определенный период в зависимости от социально-профессиональных, демографических, культурных и материально-технических показателей;

- раскрыты особенности развития духовной жизни молдавского

седа;

- разработан социальный механизм духовного развития селян, основанный на взаимодействии духовных ценностей, традиций и потребностей жителей села с экономической и социальной сферой;

- раскрыты пути использования творческого, интеллектуального потенциала села в развитии духовной жизни людей и самой лич-

. ности;

- на' основе результатов проведенного социологического исследования разработан комплекс мер, способствующий как повьшюнию эффективности работы учреждений культуры, так и развитию духовной жизни седа;

б

- выявлены социальные дисфункции, которые в наибольшей степени препятствуют духовному развитию селян и предлагаются меры по их устранению.

0ЕЗ£Х£2б£кая_значшость_исследования

- Разработан и предложен для использования в работе учрекде-ний культуры социальный паспорт развития духовной жизни села;

- обоснован социальный механизм совершенствования управления духовными процессами на селе;

- разработаны рекомендации, способствующие устранению дисфункций и улучшению культурной жизни села. Материалы исследования содержат новые эмпирические знания о состоянии духовной жизни села и могут быть использованы при подготовке лекций по предмету социология культуру.

Лп£обауия_работы. Результаты исследования были доложены на республиканской конференции социологов в Кишиневе (24 мая 1991г.), на Национальной конференции социологов в Бухаресте (27-28 сентября 1991г.). Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, общим объемом 1,7 печатных листов.

Стщктура_2§ботн. ¿Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

обосновывается актуальность исследуемой темы, рассматривается состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, ее структура.

Теоретические и методологические принципы изучения духовной жизни села" раскрываются понятие и сущность духовной жизни, особенность ее развития на селе, теоретико-методологические принципы изучения. Анализ начинается с раскрытия содержания понятия "духовная жизнь". Необходимость такого рассмотрения Ензвана тем, что в научней литературе все еще нет общепризнанного, применяемого всеми определения. В ней выделяются три основных подхода: первый связан с определением духовной жизни через соотношение с понятием "общественное сознание". Авторы второго подхода определяют духовную жизнь как функционирующую духовную культуру. В третьем случая понятия "духовная ¡кизнь" и " дух г иная сфера" индентифицируются.

Трудности при определении духовной жизни связаны с тем, что она является, с одной стороны, общим способом (наряду с материальной жизнью) жизнедеятельности людей, пронизывающим все сферы общественной жизни, с другой - относительно самостоятельной сферой. И лишь взятые в единстве они и выражают специфику духовной жизни и занимаемое ею место в системе общества.

Несмотря на различия во взглядах авторов в определении данного понятия, все же положительной стороной этих исследований было постепенное вычленение духовной жизни из ряда родственных велений, дао имеет большое теоретическое и практическое значение.

Диссертант считает, что духовная жизнь - относительно самостоятельная сфера общественной жизни, основу которой составляют определенные виды специализированной духовной деятельности и общественных отношений, в которых функционирует и развивается общественное сознание.'

В научной литера ay ре имеются различные подходы и к определению структуры духовной жизни. В одном случае процесс ее развития и функционирования рассматривается через формы общественного сознания, в другом - через определенные специфические области духовной сферы, в третьем - через духовные потребности, духовное общение, в четвертом - через духовную жизнедеятельность людей.

4Такие подходи имеют свои достоинства в том смысле, что под определенным углом зрения анализируются содержание и сущностные характеристики духовной жизни. Вместе с тем, ни одна из выше приведенных классификаций не раскрывает всего богатства, сложности и многоплановости данной сферы общественной жизни. Эти определения недостаточно учитывают тесную взаимосвязь составляющих ее основных элементов, и то, чго духовная жизнь включает в себя общественное сознание, духоьную деятельность, общение, духовные отношения и духовное производство. Последнее'Подразделяется на специализированное (духовную сферу) и неспециализированное, непосредственно связанное с различными видами материальной жизнедеятельности людей."

И духовную жизнь в целом, и каждой из ее алиментов необходимо рассматривать в гносеологическо-социологичеоком аспекте: во-первых, выяснение зависимости духовного от материального и, ви-вторых, раскрыгие органического еаинотиа нате риального и духои-■ного в общественных явлениях.

U

Духовная жизнь тесно связана с материальной жизнью, И материальная, и духовная жизнь выступают в качестве способов осуществления общественной жизнедеятельности и одновременно как относительно самостоятельные сферы общественной жизни. В понятиях материальной и духовной жизни закрепляются обусловленность духовной жизни жизнью матер1алыгой. Но эти понятия не только фиксируют такую зависимость, но и выражают способы существования людей, основные формы их жизнедеятельности. Выделение этих понятий в рамках общественного бытия и общественного сознания позволяот. видеть взаимопроникновение материального и духовного в жизнедеятельности людей, т.е. присутствие духовного во всех проявлениях материальной жизни, а также включенность в духовную жизнь практической деятельности.

Большое теоретическое и методологическое значение в исследовании духовной жизни имеет конкретно-исторический подход к ее анализу. Духовная жизнь имеет общие черты, характерные для всего периода развития общества, но в то же время на различных этапах общественного развития ей присущи определенные особенности. В последнее время, например, в ней утверждается плюрализм мнений, взглядов, свобода творчества и дискуссий, возрождается интерес к родному языку, культуре, искусству, истории, традициям и т.д.

Вместе с тем, духовная жизнь ныне, как никогда прежде, характеризуется глубокой утратой веры в принятые социальные ценности, в завтрашнем дне, разрушением фундаментальных основ в морали, в межличностных отношениях. Эгоизм и черствость, грубость и жестокость затмевают собой широкий социальный взгляд (а мир.

Конкретно-исторический подход к анализу духовной жизни позволяет выяснить как соотносятся между собой и взаимодействуют состояния духовной жизни и социальные процессы, происходящие в обществе, какие социально-психологические факторы сопутствуют или препятствуют духовному развитию людей. Принцип материалистического понимания духовной жизни, которая при всей относительной самостоятельности определяется материальной жизнью, и принцип историзма, конкретно-исторического подхода к ее анализу, являются основными в изучении духовной жизни.

Духовная жизнь села имеет свои особенности, которые связаны со спецификой села как особого социально-поселенческого образования. Кроме того, духовной жизни молдавского села характерны

еще и свои специфические особенности, которые выражаются прежде всего в системе расселения. Во-первых, в Молдове самая высокая плотность населения по сравнению с остальными республиками бывшего Союза - 1£9,4 человек на I км^. При этом 53$ всего населения республики проживают в сельской местности. Во-вторых, республика отличается густой сетью населенных пунктов - в, среднем их около 5 на 100 км . В-третьих, более 80$ сельского населения проживает в крупных селах с численностью свыше 1000 человек. В-четвертых, большинство мелких поселений находятся вблизи от крупных сел - своеобразных центров внутрирайонного значения и поэтому их жители имеют возможность пользоваться учреждениями культуры и быта последних.

Такая система расселения в Молдове позволяет селу как особому типу поселения держать повседневные регулярные Контакты (экономические, социальные, духовные) как между селами, так и между селами и городами республики.

Дня духовной жизни молдавского села характерны и традиционные духовные и родственные связи, которые образуют сложные переплетения между семьями, в результате чего все жители села оказываются связанными между собой крепкими узами. Все село находится в определенных родственных отношениях. Кроме того, народные традиции, обычаи как, например "Храму.«" (День села) и другие, способствуют расширению связей между жителями разных сел. Таким ебразом, молдавское село характеризуется установлением и укреплением духовных контактов, связей между ¡кителями как одного села, так и соседних сел..

Специфической особенностью духовной жизни молдавского села является также передача профессиональногк опита от родителей к детям, от поколения к поколению и соудшше семейных трудовых династий (особенно в выращивании винограда, табака, плодов), что способствует укреплению духовных уз, духовных ценностей в семье.

Эти особенности духовной жизни молдавского сели позволяют ему сохранить богатый духоиные традиции народа, лучшие человеческие качества - трудолюбие, дружбу, нартшш фольклор, музыку, уважение к человеку.

Для анализа духовной ;шзни села иа.ыюи ыьченио ипол* так • же следующие методологические положения. -нерьик, иеобхотшо учитывать особенности Сельской социально-культурной оредя, кочч -

рая характеризуется наименьшим набором учреждений культуры, быта, относительно невысоким уровнем концентрации форм деятельности человека в сферах культуры, досуга. Во-вторых, важным является сравнительное изучение социально-профессиональных групп, различающихся по содержанию и характеру труда. При этом необходимо учитывать различие в поселениях условий для удовлетворения культурных потребностей. В-третьих, важно выделить отдельные направления общественной жизни, в которых не только концентрируются основные виды определенной деятельности, но и заключены многие причины, обуславливающие интенсивность, разносторонность и богатство духовной жизни. Такими направлениями являются: производственно-трудовая сфера, социально-культурная среда, совокупность личностных и предметных элементов культуры в бытовой сфере, собственно духовная деятельность в ее многообразных формах, духовное общение как взаимодействие между различными социальными группами.

Таковы основные теоретические и методологические принципы изучения духовной жизни села, особенностей ее развития.

§2_Ё12Ш2_£22М§ "Социальные условия развития духовно!! жизни села" рассматривается состояние ценностей и ценностных ориентации различных социальных групп сельского населения на региональном уровне (республики), участие сельской интеллигенции в создании и распространении культурных, духовных ценностей, раскрываются на которле социальные аспекты развития духовной жизни села в условиях перехода к новым общостиенним отношениям, выявляются социальные проблемы развития духовной жизни селян на нынешнем этапе развития общества, разрабатывается социальный механизм .ду ховного развития селян, основанный на взаимодействии духовных ценностей, традиций и потребностей житолай села с ¡жономичеокой и социальной сферой (см.рис.1).

Ценности и ценностные ориентации солнц рассматриваются в двух аспектах: как ci.iiюл ро:ишздцш1 зкнапшшик установок (цел.*-йое шлагшшс) и как понседцовнчи щ.лжпн.'чип.» деятельность и сферах труД1, культуры, досуга.

Глатизй:иеП чоливг-ч.5С1,..11 д^нп-лмывш иышотоя груд.

И:кяпю и ц'.удо |лику».г-'-н о.ммж.чи ц->ль «пкчш ч-.ловекч, ¡мс»^-

Рис. I. Социальный механизм .духовного развития селян.

ваются его духовные возможности. Как показывают данные исследования труд для селян является важной социальной ценностью и прочной гарантией достижения успехов в жизни. Чем старше возраст, тем большее значение имеют труд, трудолюбие в системе ценностей и ценностных ориентации. Таким образом, 60-80% респондентов в возрасте от 30 лет и старше считают, что для того, чтобы добиться успехов в жизни, главное уметь продуктивно, добросовестно трудиться.

Вместе с тем следует отметить, что в структуре ценностей и ценностных ориентации определенной части сельской молодежи наблюдается ослабление значения труда, трудовой деятельности. Так, например, из числа молодых людей в возрасте до 30 лет меньше половины связывают свои успехи в жизни с продуктивным, добросовестным трудом. Основная причина, которая вытекает из данных исследования, состоит в том, что труд в сельском хозяйстае яв-

ляется в основном ручным, тяжелым к тому же низкооплачиваемым. Это особенно специфично для хозяйств Ыолдовы, где значительный удельный вес - более 50$ обрабатываемых сельскохозяйственных площадей заняты садами, виноградниками, овощными плантациями и техническими культурами, требующих более 70$ ручного труда. Этот низкоквалифицированный труд требует больших физических усилий и поэтому своим содержанием он мало удовлетворения приносит молодым труженикам села. Поэтому особое значение приобретает необходимость повышения уровня механизации сельскохозяйственного производства и сокращение доли физического труда.

В целом труд для селян выступает не только как определенный вид деятельности, но и как важнейшее средство воспитания, формирования высоких нравственных ценностей. Чем больше трудового стажа у сельских тружеников, тем больше возрастает в их иерархии ценностей понятия чуство долга, ответственности.

Нравственные ценности занимают особое место в жизни селян, их социальных ориентациях. Они являются основой духовного развития тружеников села, у которых главная цель в жизни - жить по правде, с чистой совестью.

Однако, как свидетельствуют данные исследования, для реализации этой важной цели в жизни селян отсутствуют необходимые социальные условия. Всего лишь 35$ опрошенных жителей села считают, что у них имеются необходимые условия для того, чтобы жить и работать по совести, честно. А ведь нравственность людей зависит от того, насколько нравственны условия их жизни. Поэтому для духовного, нравственного формирования и развития человека важным является создание благопрмтных социальных условий для проявления честности, порядочности, для укрепления авторитета нравственных ценностей. Изменения, которые произошли в последнее время в жизни общества далеко не способствуют этому. Как показывают результаты исследования, селяне прежде всего акцентируют внимание на разгуле преступности, вседозволенности, на социальной дифференциации общества, на росте межнациональных конфликтов, в то время как процесс утверждения социальной справедливости, демократизация решения проблем эффективности производства отмечают всего лишь 7-8% от числа опрошенных. Только в 1990г. по Республике Молдова было зарегистрировано свыше 43 тысяч преступлений, т.е. почти в два раза больше чем в 1985 году, в том числе свыше

20 тысяч преступлений против личной собственности граждан. Среди совершающих преступления свыше 64% молодые люди в возрасте до 29 лет.

Негативное воздействие на состояние духовной жизни села, его нравственных устоев оказывает пропаганда низкопробного иностранного искусства, в частности, кинофильмов, рекламирующих насилие, жестокость, наркотики и т.д. Преступления, связанные с наркотиками, например, возросли в республике за последние шесть лет в 6,5 раза.

В нравственном, духовном развитии селян особая роль принадлежит культуре, призванной формировать высокие, многообразные культурные интересы и потребности, удовлетворять духовные запросы людей. Культура является стержнем духовной жизни, от уровня ее развития во многом зависит духовное состояние человека.

Как показывают статистические материалы, в сельской местно-»-сти было введено примерно в пять раз больше, чем в городе клубных учреждений, в четыре раза - массовых библиотек. Однако селяне сегодня не имеют необходимых условий для культурной, духовной деятельности, для самореализации в сфере культуры, досуга. Одной из основных причин - это крайне слабая материальная база культуры села. Из 1424 учреждений культуры клубного типа Министерства культуры и культов Молдовы 507 размещены в приспособленных зданиях, 493 нуждаются в капитальном ремонте, 78 находятся в аварийном состоянии.

В плохом состоянии находятся и массовые библиотеки. Почти половина (800) из них размещены в прюпособленных помещениях, 80-85^ не располагают специальными читальными залами. Книжный фонд сельских массовых библиотек за последние 3-4 года обновился мало, слабо укомплектован литературой на молдавском языке (в настоящее время такая литература составляет всего лишь 30$ всего библиотечного фонда), которая была бы доступна, понятна селянам.

На селе имеются также и.существенные диспропорции в распределении материальной базы культуры. Понятие "распределение" рассматриваем не как экономическую, а как общесоциологическую категорию, которая включает распределение предметного (вещественного) богатства общества, условий деятельности трудящихся и одновременно самих видов этой деятельности.

Особенно сильно проявляются диспропорции, п показателях кп-

личества учреждений культуры на Ю тысяч жителей. Размах колебаний по количеству клубных учреждений составляет 9,5, а по количеству библиотек - 6,6.

Неравномерность в размещении средств создания и распределения культуры, которая осуществляется в основном через систему специальных институтов, неизбежно обуславливает и неравномерное функционирование культурных ценностей, неравномерные условия для культурной, духовной деятельности селян.

В целях преодоления существующих различий в распределении материальной базы культуры села необходимо ускорить темпы строительства объектов социально-культурного назначения, особенно в тех сельских районах, где материальная база культуры является наименее развитой. Однако в последнее время, задачи социально-культурного строительства на селе решаются крайне медленно. Так, например, в 1990г. в сельской местности было введено общеобразовательных школ на 32$ меньшэ мест, чем в 1987 году, дошкольных учреждений - на 47$, клубов и долов кулмуры - на. 70$.

Исходя из анализа результатов социологического исследования следует, что местные органы власти слабо ведут контроль за ходом выполнения планов строительства объектов социально-культурного назначения, малоэффективна их деятельность в планировании и управлении социально-культурной сферы.

Не менее болезненной проблемой культуры села - это проблема нехватки квалифицированных кадров, в которых сочетались бы качества специалистов и организаторов культурно-массовой работы. Из 2692 платных работников сельских клубных учреждений Министерства культуры и культов Молдовы только 236, или 8,6$ имеют высшее и 1259, или 46,8$ - среднее специальное образование по культуре и искусству. Таким образом, в клубных учреждениях села со специальным образованием по культуре работают 55,6$, остальные 44,4$ -без специальной подготовки.

> Однако, как выявило исследование, проблема состоит не только в"нехватке кадров со специальным образованием, но и в качестве их профессиональной подготовки, полученной во время учебы. По мнению 42$ специалистов-практиков в культуре, выпускники государственного института искусств Молдовы недостаточно подготовлены для проведения культурно-массовой работы на селе. Причины - отсутствие творческих, практических навыков, малоинициатив-

ность, неумение учитывать культурные интересы и потребности населения, богатые традиции народной культуры.

Слабая материальная база учреждений культуры села, неуком- ■ плектованность их квалифицированными кадрами сказываются на состоянии культурного обслуживания сельского населения (его организацией по месту жительства удовлетворены всего лишь Ъ%), на формировании ее культурных интересов и потребностей, которые мало изучаются, а следовательно в большей мере и не удовлетворяются. Более половины опрошенных работников культуры частично или вовсе не информированы о культурных интересах и потребностях жителей своего села.

Отсутствие учета интересов и потребностей селян в работе учреждений культуры, низкий уровень организации труда, культурного обслуживания, досуга, другие причины обуславливают такую острую социальную проблему как миграция селян и, особенно, молодежи. Только за последние б лет из села ушли более 87 тысяч человек, 80% из них - молодежь.

Миграция селян, в большей части молодых людей, сказывается как на производственной, так и на духовной сфере села. Как следствие устойчивой миграции из села в город является и то, что расходы на воспитание, образование, профессиональную подготовку -несет село, а доход от реализации трудового потенциала, уехавших из села - достается городу.

В целях улучшения культурной, духовной жизни села необходимо с одной стороны укрепить материальную базу социально-культурной жизни, обеспечить учреждения культуры профессиональными кадрами, умелыми организаторами культурно-массовой работы, с другой стороны - совершенствовать формы и методы работы учреждений культуры, эффективнее использовать творческий, интеллектуальный потенциал села.

Обогащению содержания работы учреждений культуры, обновлению их форм и методов работы, которые сегодня по мнению около "70% работников культуры мало вовлекают селян в культурную жизнь, способствовало бы активное участие интеллигенции в различных формах духовного производства, духовной деятельности. Исследования свидетельствуют, что чем активнее участвует интеллигенция села в создании и распространении культурных, духовных ценностей, чем больше внимания местные органы власти уделяют духовным

нукдам селян, чем лучше материальная база социально-культурной жизни, тем активнее сельские труженики участвуют в материальном и духовном производстве и наоборот. Сегодня деятельность селян р сферах культуры, досуга направлена в основном на потребление культурных, духовных ценностей, нежели на их создание. На это расчитана в большей степени и сама структура учреждений культуры села, в большинстве которых отсутствуют необходимые условия для активной, творческой культурной деятельности, в частности для работы кружков и клубов по интересам, любительских объединений, дня занятия народным творчеством. В настоящее время в клубных учреждениях села имеются лишь 670 любительских объединений и клубов по интересам, в которых занимаются 9028 человек, что составляет менее 1% занятого сельского населения.

Следует отметить, однако, что на процессы создания и потребления культурных ценностей отрицательно сказывается и резкое ухудшение условий жизни людей. По данным социологических исследований, 80$ населения республики живут ниже уровня прожиточного минимума (550 рублей в месяц), что негативно отражается и на степени освоения культуры. Так, например, в 1990 году по сравнению С 1986 годом число посещений театров сократилось на 35,7$, музеев - на 3256, киносеансов - на 28,3%. Это в целом по республике, а на селе эти показатели еще выше (в среднем в 2 раза).

Отсюда следует, что важным условием духовного роста людей является развитие экономической и социальной сферы, на основе повышения эффективности производства, увеличения производительности труда с одновременным развитием сферы духовной жизни. С этой целью разработан й предлагается социальный паспорт? развития духовной жизни села, который может быть использован для совершенствования системы обеспечения работы по управлению процессами развития духовной жизни села, способствовать ориентации при принятии решений, анализу и корректировки духовных процессов на селе. Сущность его состоит в определении состояния духовной жизни села, сановных,направлений, а также системы социальных показателей ее развития.

В_заключвкми подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, разрабатываются конкретные практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражно в следующих публикациях:

1. Тимуш А.И., Мындру В.И. Социальное развитие села. Панорама. Кишинев, 1990, № 19. -0,5 п.л. .....

2. Мындру В.И. Социальные проблемы развития духовной жизни . села // Переход к рыночной экономике: социальные Проблемы. Кишинев, "Реклама", 1991. -0,2 п.л.

3. Мындру В.И. Некоторые изменения социальных ориентации ■ селян // Люди и ситуации: изменение социальной ориентации. Кишинев, "Штиинца", 1992. -0,5 п.л. .......

4. Мындру В.И. Интеллигенция как фактор развития духовной жизни селян // Известия АН М. Серия "Экономика и социология". Кишинев, 1992, № I. -0,5 п.л.

Подписало в печать 16.03.92. Формат 60x84/16. Отпечатано на ротапринте Заказ №119

Объём 1,0 печ.л. Тираж 100 экз.

Типография издательства "Штиинца" 277004. г.Кишинёв , ул.П.Мовилэ 8.

м