автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальные проблемы развития научно-технического творчества студентов в системе инженерного образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Махов, Алексей Алексеевич
Введение.
1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.
1.1 Инновационная научно-техническая деятельность: состояние и современные проблемы развития.
1.2 Сущность, структура и функции научно-технического творчества студентов в системе инженерного образования. 45 *
1.3 Гуманизация и гуманитаризация высшего образования - базовые принципы эффективного развития научно-технического творчества студентов.
2 СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ.
2.1 Генезис и тенденции развития процесса творческой подготовки инженерного студенчества.
2.2 Инновационная деятельность - основа для синтеза научно-технической и предпринимательской активности студентов.
2.3 Университетский научный парк как эффективная форма развития научно-технического творчества студентов в современных условиях.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Махов, Алексей Алексеевич
Актуальность исследования проблем развития научно-технического творчества студентов в современных условиях обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, она определяется процессами обновления российского общества, в центр развития которого становится творческая, нестандартно мыслящая личность, способная на кардинальные преобразования материального, духовного и социального производства. Во-вторых, необходимостью поиска путей преодоления глобального кризиса образования, в частности, высшей технической школы, ядром которой становятся технические исследовательские университеты. В-третьих, требует своего философско-социологического осмысления и богатый эмпирический опыт научно-технического творчества студентов в ведущих технических университетах России с целью выявления системообразующих факторов инновационной системы подготовки инженеров.
Глобальные трансформации человеческой жизни во второй половине XX века привели к дисгармонии отношений между Человеком и Природой, Человеком и Обществом. Экономический, политический, экологический, духовный кризис - это только преддверие крупномасштабного кризиса. Сегодня в центр выдвигается проблема осмысления последствий небывалого ранее развития техники и технологий и возможностей человека в радикально меняющихся условиях. Университету приходится искать ответы на старые вопросы, и он обязан взять на себя ответственность за формирование нового общественного сознания [533]. Выход из "тепличных" условий академической жизни навстречу усложняющемуся симбиозу человека, природы и техники, новому витку антропогенеза вполне доступен современным университетам. Более того, союз Университета и Техники полезен обеим сторонам: для университета он открывает новый способ самоусовершенствования, а воплощенная в нем идея сведения вместе людей, которые научно познают и живут духовно, должна будет уберечь технику "от произвола в постановке целей" и тем самым защитить человека от использования техники ему во вред.
Как предполагали основатели концепции ноосферогенеза В.И.Вернадский, Тейяр де Шарден и Э.Леруа [64, 446, 537] и, как утверждал акад. Н.Н.Моисеев [294], переход в эпоху ноосферы само собой, эволюционным путем произойти не может! Для этого у человечества нет времени. Формирование общепланетарной стратегии становится главным условием выживания и дальнейшего развития человечества, вступающего в XXI век. В такой ситуации принципиально меняются функции высшей школы, которой предстоит готовить специалистов не только для традиционных сфер деятельности, но и формировать контуры новой цивилизации.
Неоднократные попытки реформирования отдельных звеньев системы высшего образования в России при сохранении традиционной структуры так и не привели к её качественному обновлению и, как следствие, не вызвали существенных изменений в экономической, политической и духовно-идеологической сферах общества. Отсутствие эффективных стимулов и условий для прогресса науки и техники, противоречие между научно-техническим монополизмом и уровнем использования достижений науки и техники фактически блокирует развитие общественного производства.
Приоритетным в развитии высшей школы должно стать обеспечение процессов интеграции в социальную систему таких качеств, черт и представлений как предприимчивость, творчество, самостоятельность, риск, открытость, разномыслие, инновационная активность. И существенный вклад в решение этой задачи призвана внести система научно-технического творчества студентов, которая обеспечивает развитие у студентов творческой активности по избранной специальности, формирует комплекс исследовательских знаний, умений и навыков, необходимых для решения нешаблонных, неалгоритмизиро-ванных задач и вовлекает их в реальные исследования и разработки уже в стенах вуза. Поэтому, чрезвычайно важно разработать конкретные пути и формы практической реализации системы "воспитания творчеством", которые могли бы привести к реально значимым результатам. Этим обусловлена, в частности, актуальность избранной темы исследования.
Актуальность решаемой проблемы определяется также необходимостью учета процессов демократизации и демонополизации в научно-технологической сфере, перехода на новые принципы интеграции высшего образования, науки и производства, создания многоуровневых систем образования. Острейшая потребность в развитии предпринимательства в сфере "производства идей" необходимо подводит к созданию современных мобильных учебно-научно-исследовательских комплексов (центров, технопарков и т.д.), позволяющих осуществлять подготовку специалистов, обладающих качествами рачительного хозяина, руководителя, новатора и реализующих их в профессиональной практической деятельности. В свою очередь, это требует учета культурно-этических факторов в ходе профессионального и социального становления будущих инженеров как активных субъектов общественной жизни.
Состояние научной разработанности проблемы. В силу своей многогран- -ности НТТС изучается с различных позиций в современной философской, социологической, экономической и психолого-педагогической литературе: социологии социальных изменений, экономики воспроизводства кадрового потенциала, логики и психологии творчества, педагогики высшей школы и т.д.
Весьма значимыми для исследования стали работы А.И.Анчишкина, Д.Белла, С.Ю.Глазьева, М.В.Грачёва, С.А.Карганова, В.Ж.Келле, Я.А.Кронро-да, Н.И.Лапина, П.С.Лернера, Г.И.Микерина, Т.П.Некрасовой, А.И.Пригожина, в которых исследуется природа инноваций, проблемы управления нововведе- * ниями, инновационное производство и его кадровое обеспечение.
Для раскрытия проблем, относящихся к предметной области нашего исследования, потребовалось обращение к работам Дж.Д.Бернала, Г.Н.Волкова, Г.Гиргинова, В.П.Зинченко, В.П.Кохановского, Б.И.Кудрина, Т.Куна, Г.А.Лах-тина, Т.И.Ойзермана, АЛ.Огурцова, А.И.Ракитова, Б.Рассела, А.Тоффлера, Н.Н.Семеновой, В.Ф.Халипова, В.В.Чешева, И.П.Цапенко, А.В.Юревича (фи-лософско-социологические проблемы науки, наука в системе культуры), А.А.Воронина, Г.Л.Епископосова, Н.И.Иванова, К.Ясперса (стратегии развития техники), Н.А.Аитова, Г.Н.Александрова, С.Н.Ерёмина, Ф.Г.Кумбса, Р.Р.Мавлютова, В.М.Петрова, Е.В.Семёнова (наука и образование в структуре НТР), И.С.Быка, А.Р.Даниелова, А.Тихонова (формирование научно-технической политики), М.Г.Гарунова, В.С.Кагерманьяна, Е.В.Калинкина, Н.В.Карлова, М.В.Кларина, Б.Р.Кларка, А.П.Клепова, Р.И.Косолапова, И.Майлза, А.М.Новикова, Ю.Г.Татура, Л.С.Цеснека, В.Е.Шукшунова, А.Н.Щербаня, И.П.Яковлева (интеграция науки, образования, производства, парадигма и принципы реализации инновационного образования), в которых рассматриваются социально-философские проблемы развития техники, науки, производства, интеграционные процессы в системе "высшая школа - наука - производство".
Рассмотрению интеграционных процессов в мировом образовании, моделям образовательных систем, становлению университетского образования, в том числе технических университетов, посвящены работы С.И.Архангельского, Т.Ахатца, Г.Бергхорна, А.И.Галагана, Т.С.Георгиевой, Б.В.Гершунского, Р.Диез-Хохляйтнера, В.М.Димова, С.П.Ерковича, М.И.Кондакова, Н.С.Ладыж-ца, Е.С.Ляхович, Ф.Майора, В.Б.Миронова, Л.Мишёда, Н.Д.Никандрова, Д.О'Брайена, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Параила, Б.Т.Пономаренко, Б.Саймона, Р.Р.Сингха, Т.А.Тартарашвили, Ю.Хабермаса, К.Ясперса.
Социальные и экономические проблемы образования рассматриваются в работах В.И.Белозерцева, А.К.Уледова (взаимосвязь образования и духовности), О.В.Долженко, Н.П.Дронишинца, В.П.Елютина, П.Истона, С.Клиса, Р.Р.Мавлютова, В.Т.Пуляева, Л.Н.Родионовой, А.Я.Савельева, В.А.Садовничего, А.И.Субетто, А.М.Шаммазова, (государственная политика в сфере образования и стратегия развития образовательных систем), Л.П. Буевой, А.И. Ковалёвой (образование в кризисном социуме), Н.А.Аитова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Е.Зборовского, Л.Ф.Колесникова, В.Я.Нечаева, Т.Парсонса, Л.Я.Рубиной, В.В.Серикова, Н.Л.Сиверцевой, Дж.Тилака, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Н.И.Шевченко, Ф.Э.Шереги, П.Г.ГЦедровицко-го, Е.А.Якубы, (развитие образования, в том числе высшего, как социокультурного института), В.А.Матюхина, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкина (проблемы перехода из образовательной сферы в сферу труда), В.В.Алёхина,
М.А.Ананьева, В.П.Булатова, Д.И.Зюзина, Э.Н.Камышева, А.Б.Курлова, О.В.Крыштановской, С.А.Кугеля, И.С.Мангутова, В.Ф.Мануйлова, Б.С.Митина, Л.В.Невской, О.М.Никандрова, В.Г.Пузикова, В.Ф.Сбытова, С.П.Тимошенко, Е.А.Шаповалова (развитие инженерно-технического образования, проблемы подготовки и использования инженерных кадров).
В процессе разработки методологии исследования большую роль сыграли работы В.И.Вернадского, С.П.Капицы, Э.Леруа, Н.Н.Моисеева, Т.Парсонса, И.Пригожина, П.Тейяр де Шардена, А.Д.Урсула, С.С.Шевелевой (проблемы ноосферогенеза и синергетическая модель образования), Т.Веблена, К.Маннгейма (социология знания) Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощенко В.А.Ядова (методология организации социологических исследований, анализа и интерпретации эмпирических данных), Р.Будона, Т.Куна, П.Штомпки (социология социальных изменений), А.Б.Курлова (методология социологического исследова- * ния проблем инженерного студенчества и проектирование развития системы высшего технического образования), М.Г.Домбинской, И.С.Иткиной, Р.Б.Кама-ева, Л.И.Коханович, Ю.И.Куфтырева, И.М.Орешникова, А.Печчеи, (гуманизация и гуманитаризация образования, в том числе инженерного), Ан.А.Ахмадеева, А.А.Баимбетова, Дж.М.Гилязетдинова, Ю.Н.Дорожкина, Ю.Н.Никифорова, Р.Т.Насибуллина, Ф.С.Файзуллина (проблемы развития социальной структуры общества и социальной дифференциации) и др.
Вопросы, связанные с развитием и становлением личности, раскрытия её ' творческого потенциала рассматриваются в работах В.Ф.Анурина, М.Г.Ашма-ниса, Н.А.Бердяева, М.Вебера, Л.С.Выготского, Д.Зиглера, В.И.Ковалева, Н.Б.Крыловой, В.Т.Лисовского, М.К.Мамардашвили, М.Мид, П.Митева, Т.Парсонса, Б.Рассела, В.В.Розанова, С.Л.Рубинштейна, Е.Э.Смирновой, П.А.Сорокина, Ю.Хабермаса, Л.Хьелла, (развитие и направленность личности, проблема духовности), В.Н.Боряз, Ю.А.Зубок, А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.А.Лукова, О.А.Раковской, М.Х.Титмы, А.Г.Эфендиева (социальные проблемы молодёжи, молодёжь на рынке труда), Д.Н.Узнадзе (формирование установок), А.П. Ветошкина, Ю.Р.Вишневского, И.М.Ильинского, Г.П.Давидюка,
С.Н.Иконниковой, А.Б.Каганова, Э.Н.Камышева, А.А.Козлова, Л.Н.Когана, П.П.Кравчука, Ю.С.Колесникова, Л.Я.Рубиной (молодёжь в сфере профессионального образования), Ю.В.Рахмановой (формирование личности молодого учёного) и других публикациях.
Вопросы, связанные с профессиональным становлением студенчества в условиях становления рыночных отношений в стране, рассматривались в работах Т.А.Балябиной, А.Г.Глинчиковой, Н.В.Гончаровой, Г.В.Кораблевой, О.К.Крокинской, В.А.Матюхина, Н.В.Соловьёвой (выпускники вузов на рынке труда), В.П.Кутеевой (рыночное мышление и предпринимательская активность студенческой молодёжи), В.С.Дробышевского, Н.А.Кормина, М.Б.Оселедчик, А.С.Панарина, Л.А.Смирновой, В.С.Стёпина, (социолого-культурологические аспекты становления предпринимательства).
Как показывает анализ научной разработанности проблемы исследова- » ния, наблюдается рост интереса к проблемам высшей школы как системы, рассмотрению её функций, эффективности и взаимосвязей с другими элементами социальной структуры общества в процессе становления специалистов, что нашло отражение в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако говорить о наличии разработанной теории высшего образования, отвечающей насущным потребностям практики преждевременно. Об этом свидетельствуют серьёзные проблемы в развитии системы подготовки кадров в стране, особенно в области высшего технического образования. С перестроечных времен не затихает, а наоборот усиливается дискуссия о путях развития системы образования в России. Подтверждением тому является появление в последнее время различных альтернативных вариантов федеральных и региональных программ выхода из кризиса высшей школы. Задача заключается в том, чтобы эффективно задействовать в практике модернизации высшего образования имеющийся теоретический багаж, активизировать научный поиск в области подготовки специалистов, способных продуктивно действовать в условиях перехода мирового сообщества к информационно-сетевому, а от него -к культурогуманистическому типу развития.
Проблемы научно-технического творчества подвергнуты разностороннему анализу в философской и социологической литературе. Определена роль научно-технического творчества в процессах общественного производства, выделены и проанализированы многоаспектные взаимоотношения между научным, техническим и инженерным творчеством, вопросы регуляции творческих процессов, рассмотрено участие в научно-техническом творчестве различных социальных и профессиональных групп населения. В трудах Л.К.Галицкой, Г.В.Ф.Гегеля, С.С.Гольдентрихта, П.И.Дышлевого, В.Л.Иноземцева, Л.Н.Когана, А.М.Коршунова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Николко, В.Ф.Овчинникова, С.Н.Семёнова, В.М.Фигуровской, С.А.Шапоринского, В.Э.Штейнберга, А.Т.Шумилина, Л.В.Яценко и других исследованы общефилософские аспекты творчества. Социологические проблемы рассматривают В.И.Белозерцев, ~ Г.Н.Волков, психолого-педагогические - Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Н.Лук, В.Я.Ляудис, С.Р.Микулинский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев,
A.Ф.Эсаулов М.Г.Ярошевский. Вопросы научного творчества глубоко исследованы А.С.Майдановым; технического, научно-технического и инженерного * творчества - Г.С.Альтшуллером, В.И.Белозерцевым, Г.Я.Бушем, Г.Герлоффом.
B.Д.Голиковым, Е.А.Гусевой, Ю.А.Дмитриевым, П.И.Дышлевым, Б.И.Еремеевым, М.М.Зиновкиной, В.А.Конюховым, О.В.Крыштановской,
A.В.Кугутиным, Р.М.Персиановым, К.С.Пигровым, А.И.Половинкиным, Е.В.Поповым, А.А.Рунцисом, Д.Н.Савиновой, И.П.Смирновым, Е.А.Шаповаловым, Л.А.Ширяевым, В.Е.Шукшуновым.
Вопросы научно-технического творчества молодежи, в том числе студенческой, научно-исследовательская работа студентов рассмотрены с фило-софско-социологических, организационно-экономических и психолого-педагогических позиций М.А.Байдан, М.Г.Гаруновым, Л.А.Горбуновой, И.Л.Дагите, Н.И.Дуниной, В.А.Дмитриенко, В.С.Кагерманьяном, Л.Г.Квиткиной, В.П.Корнейчуком, В.И.Крутовым, В.-Н.Л.Луянене,
B.В.Мазурковым, А.И.Момотом, А.А.Новоселовой, Г.А.Посадовой, B.C. Рах-маниным, К.Д.Ренневальдом, Д.Н.Савиновой и другими авторами.
Проблемы высшего образования, НТТ рассматриваются также в коллективных работах, обобщающих опыт организации и результаты социологических исследований НИРС в отечественных и зарубежных вузах страны.
Однако, несмотря на, казалось бы, довольно обстоятельное исследование в научной литературе различных аспектов проблемы обновления инженерного образования, вопросам места и роли научно-технического творчества студенческой молодежи в системе высшего технического образования, теоретическому осмыслению новых тенденций в подготовке специалистов, обобщению богатого практического опыта (как позитивного, так и негативного) творческой подготовки инженерных кадров для различных отраслей промышленности, особенно для топливоэнергетического и оборонного комплексов, уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем необходимость в таких исследованиях очевидна, особенно с позиций социологии духовной жизни, в круг проблем которой входит анализ взаимосвязей духовного и материального производства, духовного производства и потребления и их роли в воспроизводстве общества и человека, изучение организации и эффективности систем образования и воспитания, форм и механизмов духовного общения, институтов управления духовной жизнью общества.
Существующая система подготовки инженерных кадров не способна обеспечить страну такими специалистами, которые могли бы кардинально изменить социально-экономическую ситуацию, сделать экономику восприимчивой к инновациям, нуждам и проблемам конкретного человека. В имеющихся 1 работах научно-техническое творчество не рассматривается как определяющий /' фактор оптимизации процесса подготовки инженера в вузе. Требуется более глубокая системная проработка и эмпирических материалов по НТТС. Малоизученными остаются также социально-политические и организационно-управленческие и культурологические аспекты научно-технического творчества. Именно поэтому, представляется важным рассмотреть научно-техническое творчество студентов с социологических позиций, аккумулируя наиболее ценные и продуктивные подходы, взятые из социологии молодежи (прежде всего, студенческой), социологии образования, науки, труда, профессий , социологии социальных изменений. Это позволит получить целостное представление о феномене научно-технического творчества студентов, развивающемся в рамках системы инженерного образования.
Социология высшей школы позволяет исследовать закономерности системы "наука - высшая школа - производство", определить источники и противоречия её развития. Необходимость такого подхода актуальна, так как определение места и роли научно-технического творчества студентов в системе подготовки инженерных кадров, установление связей научно- ' исследовательской и опытно-конструкторской работы студентов с социальными процессами, происходящими в обществе, придают этому направлению деятельности вуза высокое социальное звучание и, тем самым, превращают НТТС в норму функционирования высшей технической школы. Важно и то, что социологический подход к организации НТТС в вузе способствует реализации многообразных возможностей, скрытых в нём, позволяет найти подходы к получению значительного и разностороннего эффекта от участия студентов в научно-исследовательской работе.
Объектом настоящего исследования является система инженерного об- -разования. Предметом исследования - научно-техническое творчество сту-/ дентов как один из важнейших факторов развития этой системы.
Основная цель исследования - разработка социологической концепции и • обоснование форм оптимального развития системы научно-технического творчества студентов современного инженерного вуза. Цель исследования обусловила выбор блока задач, решаемых в диссертации:
- раскрыть социальную сущность, структуру и функции НТТ студентов в * системе инженерного образования;
- показать социальную природу процессов гуманизации и гуманитаризации НТТ студентов как базовых принципов его эффективного развития;
- выявить степень влияния НТТС на профессиональное и социальное становление специалиста и исследовать взаимосвязь субъектов деятельности в системе НТТС;
- дать анализ и обосновать возможные варианты синтеза научно-технической и предпринимательской активности студентов;
- разработать и обосновать пути и формы оптимизации системы организации индивидуализированного научно-технического творчества студенческой молодёжи.
В качестве теоретического фундамента исследования выступают труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, документы государственных, правительственных органов и общественно-политических организаций, справочные издания.
Эмпирической основой диссертации выступают материалы, обобщающие опыт теоретической и практической деятельности ряда вузовских коллективов, которые входят в Международную ассоциацию университетов и Ассоциацию нефтегазовых вузов страны, других вузов по перестройке системы подготовки инженерно-технических кадров. В работе использованы материалы социологического мониторинга проблем организации НТТС, проводимого автором среди студентов УГНТУ, УГАТУ, БГУ и АзНЕФТЕХИМа. В работе использованы результаты исследований, проведенных автором в ходе работы над Федеральной комплексной Программой "Народы России: возрождение и развитие", а также материалы исследования по теме: "Гуманистическая концепция формирования творческого потенциала современного инженера: возможности и перспективы её реализации в высшей технической школе Республики Башкортостан", проводимого в рамках Республиканской Программы: "Социально-экономические проблемы развития Республики Башкортостан, 1996-2000 гг."
Были изучены и использованы, результаты социологических исследова- * ний по проблемам инженерного образования, научно-технического творчества, проведенных различными отечественными и международными научными организациями (в частности, ЮНЕСКО), а также данные статистики, архивные материалы, газетно-журнальная периодика. Основными методами, применяемыми в комплексном социологическом исследовании, явились: метод системного анализа, анкетирование и интервьюирование, метод экспертных оценок, ' метод лонгитюдного исследования, методы включенного и невключенного наблюдения, а также контент-анализ документов и материалов.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается разнообразием источников, использованных в ней, многократностью проведённых социологических исследований, взаимодополняемых и контролируемых путём сравнения полученных данных с результатами, полученными другими авторами и научными коллективами.
В ходе исследования получены следующие основные результаты, составляющие его научную новизну: обосновано, что эффективность развития современной системы инженерного образования определяется деятельностью научно-исследовательских технических университетов, приобретающих форму предпринимательского (инновационного) университета. Что является наиболее предпочтительным для оптимального развития системы НТТС, т.к. позволяет органично соединить научно-техническую и предпринимательскую активность студентов в процессе инновационного инженерного проектирования; показано, что государственные научно-исследовательские технические университеты предпринимательского типа позволяют сконцентрировать усилия интеллектуальной элиты общества (прежде всего, инженерного студенчества - потенциально наиболее творчески активной её части) на разработке, создании и внедрении передовых инновационных технологий, способствующих развитию малого инновационного бизнеса, что ведёт к созданию новых рабочих мест, снятию социальной напряженности в обществе, подъему экономики и росту благосостояния граждан; раскрыта средствами системног о анализа социальная сущность, структура и функции системы творческой подготовки инженерных кадров в технических исследовательских университетах через учебно-научно-производственные комплексы и университетские научные парки (технопарки), выявлены объективные тенденции, основные противоречия развития научно-технического творчества студентов в инновационной системе подготовки инженеров; выявлено, что наиболее эффективно НТТ студентов развивается в форме инновационных студенческих творческих объединений, действующих на базе научно-исследовательских и проектно-конструкторских подразделений университетов, входящих в научные парки, и организующих свою деятельность как прибыльные организации; обосновано оптимизирующее воздействие НТТ студентов на развитие связей в системе "высшая школа - наука - производство", состоящее в том, что именно высшая школа, технические университеты предпринимательского типа являются главным опосредующим звеном, через которое происходит соединение образования, науки и производства в едином культурном континууме; показана обусловленность эффективности развития системы инженерного образования процессами гуманизации и гуманитаризации научно-технического творчества, что предполагает переход от производственно-центристской парадигмы ее развития к культурогуманистической. Что, в свою очередь, соответствует переходу не только от административно-командной к экономической инновационной системе, но и к культурогуманистической инновационной системе. Главной целью этих процессов является развитие в умах молодёжи нравственной восприимчивости и разборчивости и помощь в формировании собственных взглядов, на основе которых студенты могли бы выработать собственную систему убеждений и направляющих жизненных устоев, лежащую в основе Кодекса чести современного российского инженера; показано, что НТТС выступает формой девиации с отклонением в позитивную созидательную сторону, что позволяет эффективно решать проблему борьбы с негативными отклонениями в процессе социализации молодёжи, потому что занятие научно-техническим творчеством, работа в малых и средних инновационных предприятиях позволяет канализировать социальную энергию студенчества, направить её в конструктивное русло. Студенты получают реальную возможность реализовать себя, организовать свое дело под патронажем университета, связав его с избранной специальностью. Высокая эффективность
НТТС в высшей технической школе достигается за счет рационально построенной системы включения студентов в научно-образовательный процесс на всех стадиях: от зарождения идеи (и здесь студентам нет равных) до её реализации и воплощения в конкретных разработках, доведенных до потребителя; разработана и апробирована оригинальная методика и инструментарий для системного диагностирования состояния НТТС в вузе, которые позволяют с помощью ЭВМ получать качественную оперативную информацию о состоянии, организации и эффективности постановки НИР, НТТ в вузе; выявлена тенденция повышения значимости региональных вузовских центров в развитии федеральной системы инженерного образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе теоретические обобщения проблем совершенствования инженерного образования, сформулированные практические положения и рекомендации могут быть использованы и используются при изучении социально-политических и организационно-экономических проблем подготовки инженеров, в управлении и регулировании процессом формирования и развития личности специалиста в системе "высшая школа - наука - производство". Примененный в работе социологический инструментарий может быть использован в практике управления вузом для анализа и контроля процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности (мониторинг учебно-научной деятельности, поиск оптимальных форм включения студенческой молодёжи в решение инновационных программ и т.д.).
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, прежде всего, курсов социологии, социальной философии, политологии, педагогики и психологии, правоведения, а также курсов "Основы научных исследований и инже- ■ нерного творчества", "Глобальные проблемы современности" и ему подобным. Содержание диссертации может быть также использовано в научно-пропагандистской работе, проводимой средствами массовой информации, обществом "Знание", Союзом научных и инженерных обществ.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации излагались автором на международных, межреспубликанских, всероссийских и республиканских научных конференциях: научной конференции "Проблемы интенсификации научно-технического творчества" (Уфа, 1987); всесоюзной научно-практической конференции "Методологические проблемы научно-технического творчества" (Юрмала, 1988); научно-практической конференции "Социальные проблемы оптимизации научно-технического творчества" (Уфа, 1989); межреспубликанской научно-методической конференции "Интеграция образования, производства и науки - основа коренного улучшения качества подготовки специалистов (Алма-Ата, 1989); республиканской научной конференции "Социально-философские и методологические проблемы развития духовного производства" (Ульяновск, 1990); всероссийской научно-практической конференции "Возрождение и развитие России: пути выхода из кризиса" (С- Петербург, 1991); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы гуманитаризации высшего технического образования" (Уфа, 1992); межреспубликанской научной конференции "Профессионализация и социальные проблемы подготовки инженерных кадров в современных условиях" (Уфа, 1992); всероссийской научно-практической конференции "Проблема гуманизации высшего образования: региональный аспект" (Екатеринбург, 1992); региональной научно-практической конференции "Гуманитаризация высшей технической школы: сущность и основные направления" (Уфа, 1995); региональной научно-практической конференции "Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы" (Уфа, 1997); первой республиканской научно-практической конференции "Образование, труд, предпринимательство и молодёжь" (Уфа, 1997); межвузовской научной конференции "На пути к рынку" (Уфа, 1998); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования" (Уфа, 1998); международной научно-технической конференции "Проблемы ^нефтегазового комплекса России. Подготовка и переподготовка кадров для ТЭК" (Уфа, 1998), межвузовской научно-практической конференции "Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы и перспективы" (Уфа, 1999), П-й всероссийской конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России" (Ульяновск, 1999), а также на целом ряде других республиканских и областных научно-практических конференций.
Методологические положения и методика исследования проходили свою » апробацию при проведении теоретических и конкретно-социологических исследований в вузе, результаты которых изложены автором в отчетах о НИР: "Экспериментальные исследования и разработка рекомендаций по применению СНИИ как общевузовской системы привлечения студентов к научно-исследовательским работам в учебное время". Уфа, 1976; "Исследование форм и методов организации НИРС по специальности 0634". Уфа, 1986.
Теоретические выводы диссертации, методологические подходы и прак- -тические результаты использованы при разработке раздела проекта "Комплексной программы перестройки обучения в Уфимском нефтяном институте на период до 2000 года". Уфа, 1987., а также в практике управления качеством подготовки специалистов в УГНТУ. Материалы исследования используются -автором в преподавании и разработке учебных курсов социологии, политологии, педагогики и психологии, спецкурса "Социальные проблемы развития НТТС", в профориентационной работе.
Результаты исследований нашли применение и в практике управления процессом НТТ вуза при разработке методических и нормативных материалов. Автором были разработаны "Методические указания по организации НИРС в ' студенческом научно-исследовательском институте". Уфа, 1979; "Методические материалы по организации учебного процесса в СНИИ". Уфа, 1985; "Стандарт предприятия. Общие требования и правила оформления конкурсных научно-исследовательских работ. СТП 200-003-85. Уфа, 1985 (в соавторстве) и ряд других.
По теме диссертации опубликовано 62 работы общим объёмом около 30 пл., в том числе 11 материалов учебно-методического характера объёмом 14 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы (584 наименования), трёх приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы развития научно-технического творчества студентов в системе инженерного образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс социально-экономических преобразований в России происходит в условиях, когда мировой бизнес приобрел такие характерные черты, как: глобализация рынков; "эпидемия" слияний в производственной, финансовой и сервисной сферах, формирование глобальных транснациональных альянсов; эскалация приватизации и дерегуляция; опережающее развитие информационных, электронных и сетевых технологий (Российская газета.- 2000.-28 января.-С.4.). В этой ситуации чрезвычайно актуальной задачей становится повышение инновационной способности нации, так как низкая национальная инновационная способность - корень всех российских бед и проблем, связанных с превращением результатов научных исследований в коммерческий продукт. А это можно сделать только, если Россия сможет с минимальными потерями перейти от административной, олигархической модели инновационного развития к экономической инновационной системе, а от неё - к культурогуманистической инновационной системе, ключевой фигурой которой станет инновационная высококультурная и социально ответственная личность, настроенная на инновации. Что зависит от двух взаимоопределяющих факторов - качества подготовки специалистов и тех условий, которые страна создаёт для проявления и реализации интеллектуального потенциала учёных и специалистов.
Центральным элементом экономической и культурогуманистической инновационных систем являются научно-исследовательские технические университеты - предпринимательские (инновационные) университеты, которые, в свою очередь, составляют основу научных парков (технопарков) и инженерно-технологических исследовательских центров. Эти университеты занимаются взращиванием интеллектуальной элиты российского общества - инженеров, представляющих собой высококлассных специалистов сравнительно редкой профессии, деятельность которых составляет связующее звено между наукой и производством. Профессия инженера снова приобретает элитный характер, так как переход от массового стандартизированного производства к гибким инновационным и информационным технологиям делает ненужным использование специалиста с высшим образованием для решения типовых расчетных задач. Инженер опять - как и на заре становления своей профессии - должен уметь применять накопленное культурное знание для решения нестандартных задач.
Кооперация университетов и промышленных фирм в значительной степени будет определять особенности развития инженерно-технического образования в высокоразвитых странах на длительную перспективу. И от степени взаимосвязи учебной и научной работы в вузе во многом будет зависеть успех подготовки специалистов широкого профиля. Эффективность деятельности научно-исследовательских технических университетов обеспечивается, благодаря наличию хорошо отлаженной системы научно-технического творчества студентов, включенности инженерного студенчества в процесс производства ин-теллектуалоемкой продукции, "знаниевую индустрию".
Эффективность системы НТТС обеспечивается разнообразием форм организации НИР студентов, приемов и методов организации учебно-научно-воспитательного процесса, составляющих единый взаимосвязанный комплекс.
На основе анализа материалов, составляющих диссертационное исследование, можно сделать ряд выводов, обобщающих тенденции и закономерности процесса развития НТТС в системе инженерного образования и рекомендаций, направленных на совершенствование системы творческой подготовки инженерного студенчества в научно-исследовательских технических университетах.
Некоторые конкретные рекомендации и предложения уже были приведены в соответствующих разделах диссертации. Ниже сформулированы наиболее общие выводы и предложения по повышению эффективности системы научно-технического творчества студентов современного инженерного вуза.
1. Русло инженерного проектирования теперь в гораздо большей мере задается не собственно естественно-научными законами, а экономическими, экологическими, культурными, политическими реалиями. В связи с этим современное инженерное образование должно базироваться на таких положениях как: а) теоретическое естествознание предстает как продукт конструктивной деятельности человека. Его концентрированным выражением выступает инже- ' нерное проектирование - как в первую очередь проектирование конструктивной (совместной) деятельности (в частном случае - проектирование работ), продуктом которой являются технические объекты; б) фундаментальное знание - это знание, прежде всего, социально- ' культурное (куда входит и математическое и естественнонаучное, но понятое как культурное развитие человечества); в) технический объект "должен вести себя по законам" той системы, эле- ' ментом которой он выступает, то есть по законам социума. Инженеры должны постоянно сопоставлять техническую эффективность предлагаемых ими решений с устремлениями людей, которые их будут использовать, учитывать возможное влияние разрабатываемых технических систем на жизнь общества в целом.
2. Дальнейшее социально-экономическое развитие страны возможно только в рамках экономической инновационной системы, с последующим переходом к культурогуманистической инновационной системе, позволяющей оптимальным образом раскрыть творческий потенциал личности и, тем самым, существенно повысить инновационную способность нации.
3. Экономическая инновационная система развивается в форме наукоградов (технополисов), ядро которых составляют университетские научные парки (технопарки) и инновационно-технологические центры. Их центральным элементом выступают научно-исследовательские технические университеты (предпринимательские университеты). Формирование небольшого числа учебных заведений нового типа - государственных технических научно-исследовательских университетов представляет собой высшую форму профессиональных учебных заведений начала XXI в. Создание сети крупных региональных государственных технических университетов должно стать завершающим этапом реформы общего и профессионального образования России. Такие вузовские центры играют ключевую роль в процессе выхода из социально-экономического и политического кризиса, поскольку позволяют сконцентрировать усилия интеллектуальной элиты общества на разработке, создании и внедрении передовых технологий, способствующих развитию инновационного бизнеса, созданию новых рабочих мест, снятию социальной напряжённости, росту благосостояния граждан. И главную роль в этом играют молодые специалисты, прошедшие школу научно-технического творчества в вузовских учебно-научно-производственных комплексах и научно-технологических парках.
4. Эффективность инновационной деятельности предпринимательских университетов обеспечивается системой включения студенческой молодежи через сеть разнообразных студенческих творческих объединений в учебно-научный процесс, разработку и реализацию инновационных разработок и проектов. Научные подразделения университетов всё чаще организуют свою деятельность как прибыльные организации, чтобы компенсировать крупные инвестиции в исследовательские программы, составляющие основу любых контрактов с промышленностью. В качестве таких подразделений должны выступать профильные "выпускающие" комплексы, создаваемые, как правило, на базе крупных факультетов и занимающиеся разработкой "прорывных" пионерских технологий и конструкторских решений. Через них обеспечивается связь лабораторно-аудиторных занятий с работой в исследовательских и проектно-конструкторских лабораториях вуза и практическими занятиями на базовых предприятиях, НИИ и КБ. Целесообразен переход на технологии обучения инженерных кадров, которые предусматривают интенсивную самостоятельную работу студентов, их активное непосредственное участие в процессе создания конкурентоспособных разработок.
5. Именно высшая школа, технические университеты корпоративного типа являются главным опосредующим звеном, через которое происходит единение науки и производства. Это обеспечивает передачу инновационных технологий в производство вместе с высококвалифицированными инженерными кадрами, способными в короткие сроки наладить производство стратегически важных изделий и товаров. Самый эффективный путь для быстрого технологического трансфера связан с потоком молодых исследователей в компании, фирмы, корпорации после обучения в университете. Он существенно возрастает, когда молодые инженеры включаются в исследовательские программы, проводимые вузами совместно с промышленностью, и когда существует физическая близость, что является главной отправной точкой для центров бизнес-инноваций и научно-технологических парков.
Отличительной особенностью университетского предпринимательства является то, что бизнес в области высоких технологий во многом рискован, поэтому значительное количество университетских предприятий, основу которых составляют студенты-исследователи и проектировщики, работающие под руководством старших коллег - учёных-преподавателей, представляют собой т.н. "мягкие компании", которые требуют минимума затрат на своё содержание.
6. Разрешение основного противоречия научно-исследовательской работы ' студентов между вовлечением в неё максимального числа студентов и необходимостью индивидуальной самостоятельной работы, без которой невозможно развитие и реализация их творческого потенциала, наиболее продуктивно происходит в системе НТТС технического университета
Предложенная в работе комплексная структурная модель оптимальной системы научно-технического творчества студентов реализует функцию интегрирующего творческого обучения и является органической основой университетского научно-технологического парка, который, в свою очередь, выступает ядром современного наукограда (технополиса).
7. Эффективность системы НТТС обеспечивается разнообразием форм организации НИР студентов, приемов и методов организации учебно-научно-воспитательного процесса, составляющих единый взаимосвязанный комплекс.
Представляется необходимым вернуться, на новой организационно-право- • вой основе, к идее комплексного планирования НИРС на весь период обучения в виде мониторинга учебно-научной деятельности по проблемам профессио нального образования в системе координатного управления.[212, 297, 330] „
Система координатного управления учебно-научной деятельностью позволит сформировать продуктивную творческую среду как необходимое уеловие сохранения и развития потенциала высшей технической школы на основе согласованного (скоординированного) выбора тематики НИР и партнеров, сотворчества в увязке с соревнованием идей, концепций и научных решений в интересах развития научно-образовательной сферы; создаст условия для более тесной интеграции научных и образовательных структур; будет способствовать качественному отбору и подготовке перспективных и талантливых молодых ученых и специалистов к научно-производственной и научно-педагогической деятельности.
8. Наиболее эффективной формой НИРС выступают стационарные студенческие объединения (СНИЛ, СНИИ, СКБ и т.д.), создаваемые на базе малых инновационных предприятий (входящих в структуру вузовских научно-технологических парков и инженерных исследовательских центров) и обладающие высокой степенью организационной и финансовой самостоятельности, -основой костяк которых составляют студенты. Именно через них студенчество включается в разрешение постоянно возникающего противоречия между инерционностью учебного процесса и необходимостью максимально быстрого доведения результатов НИОКР до серийного производства. Это обеспечивается кадровым сопровождением инновационных разработок и технологий, созданных на малых инновационных предприятиях (бизнес-инкубаторах) при передаче их на производство.
9. Основными факторами инновационной системы подготовки инженеров, влияющими на эффективность процесса формирования творческой активности студента в период обучения в вузе и позволяющими ориентировать его на предвидение и активное участие в создании своего будущего и тем самым лучшего грядущего для человечества являются: а) обострение конкуренции на рынке высшего образования во всех сферах деятельности университетов (борьба за студентов, финансирование исследовательских проектов, квалифицированный персонал и реализацию образовательных услуг). Высшая школа должна развивать новые информационные и коммуникационные технологии, т.к. установлено, что в промышленности новая технология является чрезвычайно мощным инструментом управления предпринимательской деятельностью. С помощью информационных и коммуникационных технологий университеты смогут значительно повысить качество и результаты учебного процесса (например, за счёт использования открытых и дистанционных технологий обучения (интерактивное образование); б) превращение вузов в самостоятельные хозяйствующие субъекты, рост внебюджетных доходов вузов. В связи с этим необходима реальная, а не декларативная государственная поддержка малого и среднего бизнеса в области инновационных технологий; в) диверсификация деятельности высшей школы; г) переход на многоуровневую систему подготовки кадров, учитывающую индивидуальные особенности и наклонности студентов; д) соучредительство, способствующее созданию гибких организационных структур, позволяющих решать полифункциональные задачи, особенно на стыке наук и технологий; е) адресная поддержка творчески одарённых студентов, создание федерального и региональных фондов поддержки талантливой молодёжи. Создание благоприятного морально-психологического климата для одарённых молодых людей ("быть востребованным"); ж) чрезвычайно важным фактором является дальнейшая демократизация политической системы, включая всю систему образования.
Такая система должна обеспечить каждому студенту возможность получения образования, которое в наибольшей степени способствует его наклонностям, складу характера, личным целевым установкам. В мире всё больше уделяется внимания подготовке элитарных групп, т.к. всё острее ощущается необходимость в глубинном поиске, разработке новых, нетрадиционных направлений развития науки и техники. Сделать это могут только люди выдающихся способностей, овладев всей совокупностью знаний многих смежных областей науки. Всеобъемлющий кризис российского общества объективно требует усиления работы по подготовке элиты инженерного корпуса России, потому что личность современного высококвалифицированного инженера (исследователя, конструктора) с необходимостью выдвигается в обществе как ключевая фигура социально-экономического развития, выступающая гарантом научно-технического прогресса и экономического благополучия.
10. Участие студентов в НИР является примером девиации с отклонением » в позитивную созидательную сторону. Занятие научно-техническим творчеством, работа в малых и средних инновационных предприятиях позволяет канализировать социальную энергию студенческой молодежи, направить её в конструктивное русло. Студенты получают реальную возможность реализовать себя, организовать свое дело под патронажем университета, связав его с избранной специальностью. Высокая эффективность НТТС в высшей технической школе достигается за счет рационально построенной системы включения студентов в научно-образовательный процесс на всех стадиях: от зарождения идеи (и здесь студентам нет равных) до её реализации и воплощения в конкретных разработках, доведенных до серийного производства.
Эффективность системы НТТС обеспечивается и тем, что она развивается в научно-исследовательских технических университетах, которые выступают как региональные центры науки, культуры и образования, центры современных региональных технополисов. Такое положение элитных технических университетов дает им возможность вести широкий направленный поиск талантливой молодежи не только на территории региона, но и в стране и в мире. Что достигается наличием широкого спектра кооперационных связей с региональными центрами других регионов России, развитием международных контактов, в том числе университетских по линии Международной ассоциации университетов, в которую, в частности, входит и УТНТУ.
Не менее важной составляющей эффективности системы НТТС является наличие тесных связей университетов со средней школой и детскими дошкольными учреждениями (как это делается, например, кафедрой МАХП УТНТУ). Это дает возможность на ранних стадиях выявлять талантливую молодёжь,* ориентированную на обучение в техническом университете, что позволяет, в последствии, сократить период адаптации студентов к условиям вуза, оптимизировать процесс включения студентов в активную поисковую деятельность, результативную НИОКР.
11. Необходимо поддержать инициативу технических университетов по разработке проектов, направленных на развитие у студентов творческого начала в решении задач, свободы мышления, анализа полученных знаний. Так кол- * лективом ученых УГНТУ предложен проект "Повышение творческой активности студентов от постановки задачи до создания конкурентоспособной продукции" [519, С. 286-290]. В условиях научно-исследовательского технического университета возможно использование наиболее эффективных форм организации НИРС, включаемых в основную модель профессионально-творческой деятельности будущих инженеров. К числу таких форм в рамках учебного процесса относятся: междисциплинарная курсовая научно-исследовательская работа;® по специальности, исследовательские лабораторные практикумы, задания научно-исследовательского характера в период производственных практик, реальные дипломные проекты и научные работы. Активному применению этих форм способствует общая тенденция к повышению роли самостоятельной, творческой работы в учебно-научном процессе.
12. Необходимо повысить степень самостоятельности студенческих творческих объединений, наделив их большими финансовыми возможностями и юридическими правами. Координацию НИР на кафедральном, факультетском, вузовском и внешнем уровнях могли бы осуществлять Советы по НИРС соответствующего уровня, наделенные соответствующими полномочиями.
13. Следует возродить опыт организации хозрасчетных центров НТТМ. Но делать это необходимо в рамках реализации инновационных программ и разработок, созданных в русле профессиональной подготовки студентов. Это позволит избежать превращения центров НТТМ в заурядные посреднические фирмы, как это уже имело место в недавнем прошлом.
14. Следует активнее внедрять в практику работы вузов системного диагностирования состояния НТТС в вузе, которое позволяет с помощью ЭВМ получать качественную оперативную информацию о состоянии, организации и эффективности постановки научно-исследовательской работы, научно-технического творчества в вузе. О том, насколько это важно и ценно, свидетельствуют данные, полученные в ходе опросов студентов, приведенные в приложении С.
15. Представляется целесообразным активизировать связи творческой студенческой молодежи по линии международных студенческих организаций, шире привлекать студентов к участию в международных студенческих проек- 5 тах, таких как, например SIFE (Students In Free Enterprise)- "Студенты в свободном предпринимательстве". Подобного рода программы позволяют студентам (и даже школьникам) включиться в решение конкретных проблем своего города, района, области, региона.
16. Актуальной является задача повысить эффективность научного руководства научно-исследовательской, поисковой работой студентов. Преподаватель современного вуза настолько перегружен рутинной учебной работой, что не в состоянии вести результативную НИР, тем более с широким привлечением студентов и старшеклассников. Сделать это он может только тогда, когда совместная со студентами научная работа будет входить в его прямые обязанности не формально, а по существу, и все виды учебной работы будут завязаны на решение узловых научно-технических и социально-экономических проблем. Для этого нужна перестройка всей технологии организации научно-учебного процесса в сторону стимулирования такой деятельности.
17. Следует активно развивать реальное курсовое и дипломное проектирование, используя соглашения с представителями науки и производства, оформляя заявки на исследования, проводящиеся в рамках т.н. "экономического кон- * тракта" [28], прямых договоров студенческих творческих объединений с фирмами, предприятиями и другими потребителями наукоемкой продукции.
18. Необходимо создать гибкую систему стимулирования учебно-научной деятельности студентов: стипендии двух видов: основная - социальная и "кадровая" - заводская или фирменная; различные виды кредитования, фонды поддержки талантливой молодежи и т.д.
19. Складываются новые организационные формы студенческой науки, которые целесообразно поддерживать и активнее внедрять в практику работы вузов. Это, прежде всего: а) формирование общеуниверситетского научно-технического совета (НТС), состоящего из студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. НТС должен иметь право выбора направлений исследований, которые следует поддержать экономически, с правом на основе приоритетов студенческих научных интересов и запросов, а также конъюнктуры рынка социально-экономических исследований, самостоятельно распределять средства на НИРС, правом поиска и выхода на заказчика; б) создание университетского фонда развития НИРС-НТТС на основе части прибыли, остающейся от хоздоговорной и другой инновационной коммерческой деятельности, а также части сэкономленных бюджетных средств; в) включение в договорную цену на наукоемкую продукцию университета стоимости её разработки, а также возможность отчисления определенного процента от дополнительной прибыли при внедрении, то есть реализации научных, в том числе студенческих разработок; г) создание банка данных профессионального спроса и предложения, формируемого с помощью маркетинговых исследований с целью определения реальной потребности в молодых специалистах. То есть внедрение принципов организации рекрутерского бизнеса в практику работы вуза; д) специализация на основе определения системы специальных и мировоззренческих дисциплин, их взаимодействия, взаимосвязи учебно-научно-воспитательного процесса с практикой.
Эффективное развитие системы НИРС-НТТС невозможно без всемерной поддержки самостоятельности студентов, основанной на здравом смысле. Для творчества необходима свобода выбора, свобода самоуправления, что, в сочетании с ответственностью, формирует самый надежный вид дисциплины - самодисциплину. Отсюда и ответственное отношение и к учебной и к научной работе. Проведенное исследование показало, что студентов глубоко волнуют проблемы повышения качества и организации НИРС, НТТС в вузах ( в таблице П.С.22 приведены конкретные предложения, высказанные студентами по этому поводу). Прежде всего они считают, что нужно "заинтересовать студентов темой, проблемой" (1-й интегральный ранг), "нормально платить за исследовательскую, творческую работу" (ранг 2) и "связать НИОКР, НТТ с предпринимательством, бизнесом в единую систему" (ранг 3). Опросы последних лет выявили тенденцию усиления требовательности со стороны студентов к дисциплине и контролю за организацией эффективной НИР в университетских научных подразделениях. Но, в то же время, они опасаются жесткого администрирования, которое может крайне негативно сказаться на эффективности работы над инновационными проектами и разработками.
Рост масштабов образования, возрастание роли инженерных кадров в развитии современного общественного производства делают необходимым системное изучение особенностей подготовки элиты инженерного корпуса в научно-исследовательских технических университетах. Это обусловлено необходимостью организации мониторинга основных подсистем вуза и, прежде всего, системы научно-технического творчества, обеспечивающей высокую инновационную способность университетского учебно-научно-производственного комплекса.
Такое положение требует продолжения проведения лонгитюдных социологических исследований. В дальнейшем автор предполагает продолжить работу над разработкой концепции современного научно-исследовательского университета в форме предпринимательского университета, рассмотреть развитие современной высшей технической школы с позиций её роли и места в системе национальной безопасности страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы развития научно-технического творчества студентов в системе инженерного образования"
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Г.'Г од
2 Я
МАХОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 22.00.06. - Социология духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа - 2000
Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета
Научные руководители: доктор философских наук, профессор
Дорожкин Ю.Н.
доктор исторических наук, профессор Никифоров Ю.Н.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Курлов А.Б.
кандидат социологических наук, доцент Иткина И.С.
Ведущая организация: Институт философии и права Уральского
Отделения Российской Академии Наук
С? —
Защита состоится " июня 2000 года в '.Тт: часов на заседании
диссертационного Совета Д.064.13.05. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан ..¿Г" ^¿¿ЬсЯ^- 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета ¿.-ОУ*!
доктор социологических наук, п цТнр-^ I 1
профессор -I' . ^ ] Р.М.Тухватуллин
СьЯЬ.ЩЪ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется: во-первых, процессам» обновления российского общества, субъектом изменений которого становится творческая, нестандартно мыслящая личность, способная на кардинальные преобразования материального, духовного и социального производства; во-вторых, необходимостью поиска путей преодоления глобального кризиса образования, в частности, высшей технической школы; в третьих, потребностью в теоретико-социологическом осмысления богатого эмпирического опыта научно-технического творчества студентов в технических университетах России с целью выявления системообразующих факторов инновационной системы подготовки инженеров.
Неоднократные попытки реформирования отдельных звеньев системы высшего образования в России при сохранении традиционной структуры не привели к её качественной трансформации и, как следствие, не вызвали существенных изменений в экономической, социальной, политической и духовной сферах общества. Отсутствие эффективных стимулов и условий для прогресса науки и техники, противоречие между научно-техническим монополизмом и уровнем использования достижений науки и техники фактически блокирует развитие общественного производства.
Приоритетным в развитии высшей школы должно стать обеспечение процессов интеграции в социальную систему таких качеств, черт и представлений как предприимчивость, творчество, самостоятельность, риск, открытость, разномыслие, инновационная активность. Существенный вклад в решение этой задачи призвана внести система научно-технического творчества студентов (НТТС'), которая обеспечивает развитие у студентов творческой активности по избранной специальности, формирует комплекс исследовательских знаний, умений и навыков, необходимых для решения нестандартных задач и вовлекает их в реальные исследования уже в стенах вуза. Поэтому чрезвычайно важно разработать конкретные пути и формы практической реализации системы "воспитания творчеством", которые могли бы привести к реально значимым результатам.
Актуальность решаемой проблемы определяется также необходимостью учета процессов демократизации и демонополизации в научно-технологической сфере, перехода на новые принципы интеграции высшего образования, науки и производства, создания многоуровневых систем образования. Острейшая потребность в развитии предпринимательства в сфере "производства идей" необходимо подводит к созданию современных мобильных учебно-научно-производственных комплексов (центров, технопарков и т.д.), позволяющих осуществлять подготовку специалистов, обладающих качествами рачительного хозяина, руководителя, новатора и реализующих
их в профессиональной практической деятельности. В свою очередь, это требует учета культурно-этических факторов в ходе профессионального и социального становления будущих инженеров как активных субъектов общественной жизни.
Состояние научной разработанности проблемы. В силу своей многогранности научно-техническое творчество студентов изучается с различных позиций в современной научной и научно-педагогической литературе.
Для раскрытия проблем, относящихся к предметной области исследования, потребовалось обращение кработам Дж.Д.Бернала,ГН.Волкова, Г.Гиргииова, В.П.Зин-ченко, В.П.Кохановского, Б.И.Кудрина, Т.Куна, Г.АЛахтина, Т.И.Ойзермана, А.П.Огурцова, А.И.Ракитова, Б.Рассела, А.Тоффлера, Н.Н.Семеновой, .Ф.Халилова, И.ПДапенко, А.ВЛОревича (филсюзфа&сшисмогаческие проблемы науки, наука в системе культуры), А.А.Воронина, Г.Л.Епископосова, Н.И.Иванова, К.Ясперса (стратегии развития техники), Н.А.Аитова, Г.Н.Александрова, С.Н.Ерёмина, Ф.Г.Кумбса, Р.Р.Мавлюто-ва, В.М.Петрова, Е.В.Семёнова (наука и образование в структуре НТР), И.С.Быка,
A.Р.Даниелова, А.Тихонова (формирование шучно-технической полипши), М.Г.Гарунова,
B.С.Кагерманьяна, Е.В.Калинкина, Н.В.Карлова, М.В.Кларина, Б.Р.Кларка,
A.П.Клепова, Р.И.Косолапова, И.Майлза, А.М.Новикова, Ю.Г.Татура, Л.С.Цеснека,
B.Е.Шукшунова, А.Н.Щербаня, И.ПЛковлева (интеграция пачки, образования, пришодст-ва, парадигма и принципы реализации кшовационшго образования), в которых рассматриваются теоретико-социологические проблемы развития техники, науки, производства, интеграционные процессы в системе "высшая школа - наука - производство".
Рассмотрению интеграционных процессов в мировом образовании, моделям образовательных систем, становлению университетского образования, в том числе технических университетов, посвящены работы С.И.Архангельского, Т.Ахатца, Г.Берг-хорна, А.И.Галагана, Т.С.Георгиевой, Б.В.Гершунского, Р.Диез-Хохляйтнера, ,М.Ди-мова, С.П.Ерковича, М.И.Кондакова, ИСЛадыжца, Е.С.Ляхович, Ф .Майора, В.Б.Миронова, Л.Мишёда, Н.Д.Никандрова, Д.О;Брайена, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Параила, Б.Т.Пономаренко,Б.Саймона, Р.Р.Сингха,ТА.Тартарашвнли, Ю.Хабермаса, К.Ясперса.
Социальные проблемы образования рассматриваются в работах В.И.Белозерцева, А.К.Уледова (взаимосвязь образования и духовности), О.В.Долженхо, Н.П.Дроншшища, В.П.Елютина, П.Истона, С.Клиса, Р.Р.Мавлютова, В.Т.Пуляева, Л.Н.Родионовой, А.Я.Савельева, В-А.Садовшгчего, А.И.Субетто, А.М.Шаммазова, (государственная политика в сфере рбразошия и стратегия развили образовательных систем), Л.П. Буевой, А.И. Ковалёвой (образован« в кризисном социуме), Н.А.Аитова, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Е.Зборовского, Л.Ф.Колесникова, В.Я.Нечаева, Т.Парсонса, Л.Я.Рубиной, В.В.Серикова, НЛ-Сиверцевой, Дж.Тилака, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, Н.И.Шевченко, Ф.Э.Шереги, П.Г.Щедровицкого,
Е.А.Якубы (развитие образования, в том числе высшего, как социокультурного инсгшуга), В.А.Матюхина, ГЛ.Чередниченко, В.Н.Шубкина (проблемы перехода из образовательной сферы в сферу труда), В.В.Алёхина, М.А.Ананьева, В.П.Булэтова, Д.И.Зюзина, Э.Н.Камышева, А.Б.Курлова, О.В.Крыштановской, С.А.Кугеля, И.С.Мангутова, В.Ф.Мануйлор.а, Б.С.Мигина, Л.В.Невской, О.М.Никандрова, В.Г.Пузикова, В.Ф.Сбытова, С.П.Тимошенко, Е.А.Шаповалова (развише шжснфио-тешического образования, проблемы подготовки и использования инженерных кадров).
В процессе разработки методологии исследования большую роль сыграли работы В.И.Вернадского, - С.П.Капицы, Э.Леруа, Н.Н.Моисеева, Т.Парсонса, И.Пригожина, П.Тейяр де 1Щрдена, А.Д.Урсула, С.С.Шевелевой (проблемы ноосферо-генеза и синергешческая модель образования), Т.Веблена, К.Маннгейма (ооцшюгия знания) Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощеяко В.А.Ядова (методология организации сощшопгческда исстедс-ваний. анализа и интерпретации эмпирических данных), Р.Будона, Т.Куна, П.Штомпки (социология социальных изменений), А.Б.Курлова (методология социологсгеского исследования проблем инженерного студенчества и проектирование развишя снггемы высшего технического образования), М.Г.Домбинской, И.С.Иткиной, Р.Б.Камаева, Л.И.Коханович. Ю.И.Куфтырева, И.М.Орешникова, А.Печчеи (гуманизация и гуманитаризация образования. в том числе инженерного), Ан.А.Ахмадзева, А.А.Баимбетова, Дж-М.Гитязетдююва, Ю.Н.Дорожкипа, Ю.Н.Нихифорова, Р.Т.Насибуллина, Ф.С.Файзуллина (щхюлемы развития социальной струк!уры общества и социальной дифференциации) и др.
Вопросы, связанные с развитием и становлением личности, раскрытия её творческого потенциала рассматриваются в работах В.Ф.Анурина, МХАшманиса. Н.А.Бердяева, М.Вебера, Л.С.Выготского, Д.Зиглера, В.И.Ковалева, Н.Б.Крыловой. В.Т.Лисовского, М.К.Мамардашвили, М.Мид, П.Митева, Т.Парсонса. Б.Рассела. В.В.Розанова, С.Л.Рубинштейна, Е.Э.Смирновой, П.А.Сорокина, Ю.Хабермаса. Л.Хьелла, (развили и направленность личности, проблема духовности), В.Н.Боряз. Ю.А.Зубок, А.И.Ковалевой, И.С.Кона, В.А.Лукова, О.А.Раковской, М.Х.Титмы. А.Г.Эфеэдиева (социальные проблемы молодёжи, молодёжь на рынке труда), Д.Н.Узнадзе (формирование установок), АЛ Ветошкина, Ю.Р.Вишневского, И.М.Ильинского. ГЛДавидюка, СНИконниковой, АБ.Каганова, ЭНКамышева, ААКозлова. Л.Н.Когана, П.П.Кравчука, Ю.С.Колесникова, Л.Я.Рубиной (молодёжь в сфере профессионального образования), Ю.В.Рахмановой (формирование личности молодого ученого).
Проблемы, связанные с профессиональным становлением студенчества в условиях перехода к рыночным отношениям в стране, рассматривались в работах Т.А.Балябиной, А.Г.Глинчиковой, Н.В.Гончаровой, Г.В.Кораблевой. О.К.Крокинской, В.А.Матюхина, Н.В.Соловьёвой (выпускники вузов ш рынке труда). М.Рогова (рыночное мышление и преллр!лшматстьская активность студенческой молодёжи).
В.С.Дробышевского, Н.А.Кормина, М.Б.Оселедчик, А.С.Панарина, Л.А.Смирновой, В.С.Стёпина, (сошюкультуриые аспжгы становления преацэинимагелылва).
Активно изучаются в литературе различные аспекты научно-технического творчества. Определена роль НТТ в процессах общественного производства, выделены и проанализированы многоаспектные взаимоотношения между научным, техническим и инженерным творчеством, вопросы регуляции творческих процессов, рассмотрено участие в НТТ различных социальных и профессиональных групп населения. В трудах Л.К.Галицкой, Г.В.Ф.Гегеля, С.С.Гольдентрихта, П.И.Дышлевого, В.Л.Иноземцева, Л.Н.Когана, А.М.Коршунова, А.НЛеонтьева, В.Н.Николко, В.Ф.Овчшшикова, С.Н.Семёнова, В.М.Фигуровской, СА.Шапоринского, В.Э.Штейн-берга, А.Т.Шумилина, Л.ВЛценко и других исследованы общефилософские аспекты творчества. Социологические проблемы рассматривают В.И.Белозерцев, Г.Н.Волков, психолого-педагогические - Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.НЛук, В.ЯЛяудис, С.Р.Микулинский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарев, А.Ф.Эсаулов, М.Г.Ярошевский. Вопросы научного творчества глубоко исследованы
A.С.Майдановым; технического, научно-технического и инженерного творчества -Г.С.Альтшуллером, В.И.Белозерцевым, Г.Я.Бушем, Г.Герлоффом, В.Д.Голиковым, Е.А.Гусевой, Ю.А.Дмитриевым, П.И.Дышлевым, БЛЕремеевым, М.М.Зиновкиной,
B.А.Конюховым, О.В.Крыштановской, А.В.Кугугиным, Р.М.Персиановым, К.С.Пигровым, А.И.Половинкиным, Е.В.Поповым, А-А.Рунцисом, Д.Н.Савиновой, И.П.Смирновым, Е.А.Шаповаловым, Л.А.Ширяевьш, В.Е.Шукшуновым.
Вопросы научно-технического творчества молодежи, в том числе студенческой, научно-исследовательская работа студентов рассмотрены с философско-социо-логических, организационно-экономических и психолого-педагогических позиций М.А.Байдан, М.Г.Гаруновым, Л.А.Горбуновой, ИЛ.Дагите, Н.И.Дуниной, В.А.Дми-триенко, В.С.Кагерманьяном, Л.Г.Квиткиной, В.П1Сорнейчуком, В.И.Крутовым, В.-НЛ.Луянене, ВЛЗ.Мазурковым, А.И.Момотом, ААЛовоселовой, Г.А.Посадовой, B.C. Рахманиным, К.Д.Ренневальдом, Д.Н.Савиновой и другими авторами.
Противоречия развития высшего образования, научно-технического творчества рассматриваются в коллективных работах, обобщающих опыт организации научно-исследовательской работы студентов в вузах страны, а также результаты социологических исследований, проведенных как в нашей стране, так и за её пределами.
Однако, несмотря на обстоятельное исследование в научной литературе различных аспектов проблемы обновления инженерного образования, уделяется недостаточное внимание вопросам места и роли научно-технического творчества студенческой молодежи в системе высшего технического образования, теоретическому осмыслению новых тенденций в подготовке специалистов, обобщению богатого прак-
гического опыта (как позитивного, так и негативного) творческой подготовки инженерных кадров для различных отраслей промышленности, особенно для топливно-энергетического и оборонного комплексов. В имеющихся работах научно-техническое творчество не рассматривается как определяющий фактор оптимизации процесса подготовки инженера в вузе. Требуется более глубокая системная проработка и эмпирических материалов по НТТС. Малоизученными остаются также социально-политические и организационно-управленческие и социокультурные аспекты НТТ.
Таким образом, актуальность, теоретическая и прикладная значимость проблемы, её недостаточная разработанность послужили причиной выбора указанной темы диссертационного исследования.
Объект исследования - система инженерного образования. Предмет - научно-техническое творчество студентов как один из важнейшш факторов развития системы инженерного образования.
Основная цель исследования - разработка социологической концепции и обоснование оптимальной формы развития системы научно-технического творчества студентов современного инженерного вуза.
Эта цель обусловила задачи диссертации:
- раскрыть социальную сущность, функции и структуру НТТ студентов в системе инженерного образования;
- показать социальную природу процессов гуманизации и гуманитаризации НТТ студентов как базовых принципов его эффективного развития;
- выявить степень влияния НТТС на профессиональное и социальное становление специалиста и исследовать взаимосвязь субъектов деятельности в системе НТТС:
- дать анализ и обосновать возможные варианты синтеза научно-технической и предпринимательской активности студентов;
- разработать пути и формы оптимизации системы организации индивидуализированного научно-технического творчества студенческой.молодёжи.
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социально-философской, социологической и культурологической научной литературе, изложенные в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных. Диссертант опирался на общую теорию творчества, синергети-ческие концепции развития науки, культуры и образования, диалектику объективно-субъективной детерминации.
Эмпирической основой диссертации выступают материалы, обобщающие опыт теоретической и практической деятельности ряда вузовских коллективов, которые входят в Международную ассоциацию университетов и Ассоциацию нефтегазовых вузов страны, других вузов по перестройке системы подготовки инженерно-техничес-
ких кадров. В работе использованы материалы социологического мониторинга проблем организации НТТС, проводимого автором среди студентов ведущих вузов Республики Башкортостан-нефтяного и авиационного технических университетов, Баш-
4
кирского государственного университета, а также Азербайджанского института нефти и химии им. МАзизбеюва Кроме того вводятся в научный оборот результаты исследований, проведенных автором в ходе работы над Федеральной комплексной Программой "Народы России: возрождение и развитие", а также материалы исследования по теме "Гуманистическая концепция формирования творческого потенциала современного инженера: возможности и перспективы её реализации в высшей технической школё,Респу блики Башкортостан", проводимого в рамках Республиканской Программы "Социальш-экоюмическиз проблемы развитая Респуб)шки Башкортостан, 1996-2000 гг."
Автором были изучены и использованы результаты социологических исследований по проблемам инженерного образования, НТТ, проведенных различными отечественными и международными научными организациями (в частности, ЮНЕСКО), а также данные статистики, архивные материалы, газетно-журнальная периодика. Основными методами, применяемыми в комплексном социологическом исследовании, явились: метод системного анализа, анкетирование и интервьюирование, метод экспертных оценок, метод лонпгаодного исследования, методы включенного и невключенного наблюдения, а также контент-анализ документов и материалов.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается разнообразием источников, использованных в ней, многократностью проведённых авторских социологических исследований, взаимодополняемых и контролируемых путём сравнения полученных данных с результатами других авторов и научных коллективов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— обосновано, что эффективность развития современной системы инженерного образования определяется научно-исследовательской деятельностью технических университетов, обретающих инновационную активность, которая базируется на коммерциализации наукоемких технологий и концентрации на последних усилий интеллектуальной элиты общества (в том числе - инженерного студенчества);
— раскрыта средствами системного анализа социальная сущность, структура и функции системы творческой подготовки инженерных кадров через учебно-научно-производственные комплексы и университетски^ научные парки (технопарки);
— выявлено, что модель научно-исследовательского университета в форме предпринимательского (инновационного) университета наиболее предпочтительна для оптимального развития системы НТТС, т.к. позволяет органично соединить научно-техническую и предпринимательскую активность студентов в процессе инно-
вационного инженерного проектирования в структурах тучных парков, действующих как прибыльные организации, развивающие инновационный бизнес по профилю инженерной подготовки и занимающиеся промышленным освоением инноваций и их выведением на рынок с соответствующим кадровым обеспечением;
— обосновано оптимизирующее воздействие НТГ студентов на развитие связей в системе "высшая школа - наука - производство", состоящее в том. что именно высшая школа, исследовательские технические университеты предпринимательского типа являются главным опосредующим звеном, через которое происходит соединение образования, науки и производства в едином культурном континууме:
— показана обусловленность эффективности развития системы инженерного образован™ процессами гуманизации и гуманитаризации научно-технического творчества, инновационной деятельности в силу гуманности техники, технологии, инноваций по своим целям, которые предполагают, что их разработчики выстраивают свою жизнь и профессиональную деятельность в соответствии с единым образом реального мира, едином пространстве культуры. Что соответствует объективной тенденции перехода не только от административно-командной инновационной системы, с производственно-центристской парадигмой развития, к экономической, но к такой инновационной системе, которую можно определить как культурогуманислгческую;
— разработана и апробирована оригинальная методика и инструментарий для системного диагностирования состояния НТТС в вузе, которые позволяют с помощью ЭВМ получать качественную оперативную информацию о состоянии, организации и эффективности постановки НИР, НТТ в вузе;
— выявлена тенденция повышения значимости региональных вузовских центров в развитии федеральной системы инженерного образования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Сделанные в работе теоретические обобщения проблем совершенствования инженерного образования, сформулированные практические положения и рекомендации могут быть использованы и используются при изучении социально-политических и организационно-экономических проблем подготовки инженеров, в управлении и регулировании процессом формирования и развития личности специалиста в системе "высшая школа -наука - производство". Использованный в работе социологический инструментарий может быть применен в практике управления вузом для анализа и контроля процесса подготовки специалистов к профессиональной деятельности (мониторинг учебно-научной деятельности, поиск оптимальных форм включения студенческой .молодёжи в решение инновационных программ и т.д.).
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин гуманитарного цикла, прежде всего, курсов социоло-
гии. социальной философии, культурологии, политологии, педагогики и психологии, а также курсов "Основы научных исследований и инженерного творчества", "Глобальные проблемы современности" и им подобным. Содержание диссертации может быть учтено в научно-пропагандистской работе, проводимой средствами массовой информации, обществом "Знание", Союзом научных и инженерных обществ.
Агробаиш работы. Основные идеи и положения диссертации регулярно излагались автором на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях. За последние три года автор выступил с изложением основных положений диссертации на: региональной научно-праганческой конференции "Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы" (Уфа 1997); 1-й республиканской научно-практической конференции "Образование, труд, предпринимательство и молодёжь" (Уфа, 1997); межвузовской научной конференции "На пути к рынку" (Уфа, 1998); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования "(Уфа, 1998); международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России. Подготовка и переподготовка кадров для ТЭК" (Уфа, 1998), П-й всероссийской конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России" (Ульяновск, 1999), межвузовских научно-практических конференциях "Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы и перспективы" (Уфа, 1999) и "Социальные технологии: сущность, ввды иршь в современном обществе"(Уфа,2000).
Методологические положения и методика исследования апробированы при проведении теоретических и конкретно-содиологических исследований в вузе, результаты которых изложены автором в серии отчетов о НИР. Теоретические выводы диссертации, методологические подходы и практические результаты использованы при разработке раздела проекта "Комплексной программы перестройки обучения в Уфимском нефтяном институте на период до 2000 года", а также в практике управления качеством подготовки специалистов в УГНТУ. Материалы исследования используются автором в преподавании и разработке учебных курсов социологии, политологии, педагогики и психологии, элективных курсов, спецкурса "Социальные проблемы развития НТТС", в профориентационной работе.
По теме диссертации опубликовано 62 работы общим объёмом около 30 пл, втом числе 11 материалов учебно-методического характера объёмом 14 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников (584 наименования), трёх приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается сте-
пень её научной проработки, определяются объект и предмет изучения, формулир\тот-ся цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первый раздел "Научно-техническое творчество студентов в системе высшей технической школы" посвящен раскрытию содержания инновационных процессов в системе инженерного образования, анализу социальной природы, общественно-исторической обусловленности и гуманистической направленности НТТ студентов.
В подразделе 1.1 " Инновационная научно-техническая деятельность: состояние и современные проблемы развития" подчеркивается, что в процессе обсуждения пригодной для России модели модернизации на первый план выдвинулись проблемы учета особенностей её истории и культуры: именно они не только определяют условия, в которых протекает модернизация, но и формируют субъекта, способного (или неспособного) её осуществить. Одним из непременных качеств субъекта модернша-ционного процесса - инновационной личности - является её настрой на инновации. Основой модернизации выступает инновация - разработка, создание и последующее массовое применение новых технологий, новых продуктов и явлений культуры.
Инновационный процесс возникает, когда происходит передача информации и её материальных воплощений из сферы НИОКР в производство и результаты этого процесса находят своего потребителя. Данный процесс составляет суть инновационной научно-технической деятельности, имеющей циклический характер. Социальное значение имеют не разрозненные попытки использовать конкретные разработки в конкретном производстве, не частичные меры по отлаживанию тех или иных звеньев инфраструктуры инновационного процесса, а формирование целостной, гибкой и динамичной инновационной системы, способной решать проблему изменения ллн модернизации технологического базиса общества. Поэтому методология системного подхода приобретает здесь принципиальное значение не только в теоретическом, но и практическом плане.
В работе рассмотрено противостояние двух социально-экономических систем, каждая из которых, будучи сориентирована на научно-технический прогресс, формировала приемлемую для себя инновационную подсистему со своими типологическими характеристиками. В итоге возникли инновационные системы двух типов, ло-лучившие название экономической, с инновационным типом управления трудом (в развитых странах), и командно-административной, с технократическим типом управления. Эти системы принципиально различаются по своим основным доминантам, прежде всего по социально-экономической инфраструктуре. В то же время. сама цепочка звеньев инновационного процесса от науки через производство к потребителю одна и та же в обоих типах моделей.
Автор показывает, что самым слабым местом всего инновационного процесса
административно-командной инновационной системы был переход от опытно-конструкторских разработок к серийному производству. Каждый год в СССР создавалось более 150 тысяч научных разработок, но большинство из них в производство не попадало, а из нашедших применение изобретений 34% внедрялись только один раз, то есть принципиального значения для модернизации производства не имели1. Это означало, что система не поддавалась усовершенствованию, что отдельные меры общей проблемы устранения препятствий для научно-технического прогресса не решали.
Основу современной инновационной системы составляют "научные парки". Эта форма соединения науки, образования и Производства, ускорения инновационного процесса получила дальнейшее развитие, чт§ проявилось в создании технополисов и целых регионов науки, в которых условия для реализации полноценного инновационного цикла были наиболее оптимальными. Динамика этой формы свидетельствует, что в национальном масштабе инновационная система не остается неизменной. Самым значительным структурным новшеством в ней было появление и развитие малого инновационного бизнеса, выполняющего функции реализации собственных идей конкретного ученого или изобретателя, использования достижений, явившихся побочным, косвенным продуктом работ, выполняемых университетами или корпорациями, обслуживания творческого процесса, промышленного освоения инноваций и их выведения на рынок с соответствующим кадровым сопровождением.
Автор вскрывает актуальные проблемы другого важнейшего элемента инновационной системы - сферы науки, ключевого ресурса экономического и духовного обновления современной России. Речь идет о резком сокращении ассигнований из госбюджета; значительном снижении численности российских ученых; ухудшении материально-технического и информационного оснащения российской науки; снижении продуктивности научных исследований; интенсивной утечке умов из российской науки; резком падении престижа научной деятельности и кризисе профессионального самосознания российских ученых. В основе столь бедственного положения российской науки лежит серьезный функциональный кризис, переживаемый не только ею, но и всей мировой наукой как социальной системой.
В подразделе 12 "Сущность, структура и функции научно-технического творчества студентов в системе инженерного образования" даны сущностные характеристики феномена НТТи особенности его проявления в среде инженерного студенчества.
!
Под научно-техническим творчеством автор понимает такую разновидность творческой деятельности, выступающей основой объединения познавательного и со-шдательного начал, разрешения противоречия между социальными потребностями и
ГГригожин А. И. Нововведения: стимулы и препятствия. М, 1994.-С 3.
технической оснащенностью общества, в которой совмещаются процедуры научного исследования и инженерного проектирования, претерпевшие существенные изменения в условиях НТР. В последнее время термин НТТ стал чаще употребляться в сочетании с понятиями "инновация" и "инновационная деятельность", что нашло отражение в дефиниции "инновационная научно-техническая деятельность". Это свидетельствует, прежде всего, о возросшей актуальности доведения научно-технических и технологических разработок до реального практического воплощения.
Для НТТ характерны функции: взаимопроникновения научного и технического творчества, что обеспечивает интенсификацию их взаимодействия, при усилении гуманистической составляющей этого процесса; ориентации НТТ на внедрение результатов научно-технического творчества в производство, на оптимизацию инновационного цикла; развития НТТ на базе комплексных целевых программ, имеющих важное народно-хозяйственное значение; "онаучивания" проектно-конструкторских разработок, связанного обязательным применением компьютерной техники, интерактивных коммуникационных технологий.
Современное НТТ характеризуется переходом от духовной "мануфактуры", когда кооперируется большое количество узких специалистов, не вооружённых развитой "техникой" умственного труда - к духовной "индустрии", где развитая система технических устройств опосредует получение новых значимых идей. Это усложняет социалыгые связи, повышает уровень ответственности за последствия принимаемых решений. Отмеченные черта позволяют сделать вывод, что в рамках данной разновидности творчества осуществляется в известной мере синтез научного и технического творчества, но не за счёт их обезличивания, а путём вовлечения результатов творческой деятельности в активное взаимодействие на новой организационной основе.
Инженерная деятельность есть созидательно-творческий процесс, направленный на создание средств, методов и технологий материального преобразования окружающей среды и профессиональной социализации самого субъекта этих преобразований. Творческая насыщенность инженерного труда предполагает формирование и развитие соответствующих способностей субъекта при подготовке к этой деятельности. Следовательно, развитие способностей к творчеству через включение студента в различные виды продуктивной деятельности есть одна га главных функций системы подготовки инженерных кадров. Речь идёт о включённости студента в процессе обучения в вузе во все виды творчества (в той или иной форме) с выходом на интегральный вид - научно-техническое творчество, что позволяет ему самому заняться реальным воплощением своих инновационных разработок, созданных в процессе научно-технического творчества.
Специфической особенностью организации НТТ студентов является органиче-
ское единство научных и педагогических целей. Уровнем, к которому необходимо стремиться в развитии НТТС, должно быть реальное, результативное творчество, ведущее к созданию продукта, применимого в народном хозяйстве, науке, культуре.
Целевые функции НТТС можно оптимально реализовать с помощью структурно-функциональной модели, позволяющей: формировать творчески активную личность, совершенствовать профессиональную подготовку, развивать творческие способности будущих специалистов с первого по заключительный курс обучения, независимо от их успеваемости и одарённости. Реализация этой модели обеспечивается: 1) уровнем и объёмом проводимых исследований; 2) наличием форм интеграции вуза - промышленности - академических научных и проектно-конструкторских организаций (филиалы базовых кафедр, инновационные малые предприятия в вузах, лаборатории на производстве, инженерные центры и т.д.); 3) органической взаимосвязью общественных, частных и государственных форм организации НТТ: стационарных студенческих творческих объединений (это могут быть традиционные СКБ, СНИЛ и т.д., либо малые инновационные предприятия - бизнес-инкубаторы) - отраслевых (хозрасчетных) научно-исследовательских лабораторий - научно-исследовательских институтов и инновационно-технологических центров - научно-производственных объединений, имеющих форму вузовского научного парка (технопарка); 4) наличием единой вариативной программы творческой подготовки специалиста в вузе; 5) квалификацией, качеством руководства, организации и управления процессом НТТС; 6) наличием системы регуляции творческих процессов (обучение приёмам и методам активизации творческой деятельности, развитие инновационных способностей, восприимчивости к нововведениям); 7) соответствующей материально-технической базой и фондами поддержки научно-технических инновационных программ; 8) системой пропаганды и популяризации НИРС, НТТС, способствующей поиску талантливой молодежи; 9) деятельностью общественных организаций, структур самоуправления вуза ио совершенствованию всех сторон его жизни.
Предложенная модель позволяет реализовать основную ролевую функцию НТТС заключающуюся, прежде всего, в развитии творческих способностей студентов, что характеризуется определённым уровнем сформированное™ личностных, социальных и профессиональных качеств будущих инженеров.
Сущность феномена НТТС можно представить как самостоятельную теорети-, ко-поисковуто и прикладную, проекгно-конструкторско-технологическую деятельность студентов, направленную на получение нового научного знания или продукта, освоение новых способов решения нестандартных, эвристических задач, возникающих в ходе функционирования и развития современных сойпотехнических систем. НТТС позволяет студентам уже в вузе, включиться в процесс разработки инноваци-
онных проектов, быстро адаптироваться к динамично изменяющимся условиям современного наукоемкого производства, приметая приемы и методы разрешения противоречий современного производства. Система инновационного творческого обучения в таком случае приобретает черты: открытости будущему, которое беспрецедентно, вариативно и подлежит активному конструированию; способности к предвосхищению на основе постоянной переоценки ценностей; способности к совместным действиям в небывалых, нестандартных ситуациях.
В подразделе 1.3 "Гуматащяигумаишкргсзслрм высшего образования-базовые гринг^*-пы эффективногоразвштя гтчио-техтнескпго творчества студентов" подчеркивается, что инструментапьность трактовки образования, его специализированная, профессиональная направленность привели к упрощённому представлению о социальной на-груженности тех или иных видов деятельности, особенно инженерно-технической.
Показано, что в системе базовых принципов (демократизация; активность личности; национальный и региональный подход к высшему образованию; единство и взаимосвязь высшего образования и жизненных планов человека; интеграция высшего образования, науки и производства и др.), позволяющих преодолеть такой односторонний подход к развитию инженерного образования, принцип гуманизации и гуманитаризации необходимо выделить особо, т.к. жизненно важно разрушить опасный для общества стереотип восприятия инженера как узкого специалиста-"технаря".
Инженеры, чтобы соответствовать своему высокому социально-духовному предназначению, обязаны в практической деятельности, в разработке и созданы! новой техники и технологии, в формировании техносферы (с переходом к ноосфере) и производственной среды, руководствоваться "человеческим измерением", учитывать, помимо всего прочего, их социально-гуманитарные, экономические, экологические и нравственные аспекты. Кроме того, гуманитарная культура, формирует и развивает у будущего инженера творческое, научно-поисковое, конструктивно-критическое мышление, интеллектуальные способности, воображение, фантазию, интуицию, так необходимые для научно-технического творчества.
Процесс гуманитаризации техготческого вуза показан как сложный, многогранный процесс, направленный на конструирование благоприятной для развития личности студента социокультурной среды с синергетической системой обучения и воспитания, способствующей формированию у специалистов, инженеров добротной гуманитарной составляющей.
Вся вузовская система, все её элементы, стороны, связи и отношения должны быть задействованы в процессе "гуманитарного окультуривания"(по И.М.Орешнико-ву) технического вуза. Гуманизация выступает в нем в качестве цели, основополагающего и системообразующего принципа и фактора. Она, прежде всего, означает
"очеловечивание", одухотворение и демократизацию всей социокультурной среды, а также внутриколлективных отношений, особенно между преподавателями-учеными и студентами, представляющими собой разновозрастные творческие коллективы. Основной же целью гуманитаризации инженерного образования является формирование и развитие у студентов гуманитарной культуры. Подчеркивается, что современная система вуза технического профиля в форме университета может эффективно развиваться только на широкой гуманитарной основе.
Будущий инженер должен научиться принимать на себя социальную ответственность за последствия своей деятельности, обусловленной усиливающейся зависимостью человека от технологии. Участие студентов в НТТ, инновационной деятельности формирует у них способности к работе со сложными системами, имеющими большую степень неопределённости, позволяет им воспринять своё образование как целостный процесс, а не как простую совокупность разрозненных фрагментов знания.
В настоящее время широта образования должна достигаться в первую очередь за счет объединения гуманитарного и естественнонаучного знания. Время противопоставления гуманитарной и естественнонаучной, инженерной "цивилизаций" (по Ч.Сноу) уходит в прошлое. Университетам предстоит научить будущих специалистов, вне зависимости от их профиля, смотреть на свою деятельность с общечеловеческой точки зрения, с позиции взаимоотношения общества с Природой.
В разделе 2 "Социальные проблемы оптимизации системы научно-технического творчества студентов" раскрыты тенденции и противоречия становления и развития системы НГТС в высшей технической школе, условия и формы её оптимизации.
В подразделе 2.1 "Генезис и тенденции развития процесса творческой подготовки инженерного студенчества" исследуются формы приобщения студентов к НИР, НТТ в системе инженерного образования в России, анализируются материалы социологического мониторинга состояния и тенденций развития НТТС за 1986-1999 гг.
Автор выделяет в ходе организационного становления и развития НИР в выс-. шей технической школе России несколько периодов, для которых характерны и особые формы включенности инженерного студенчества в научный поиск. Показано, что формы НТТС, их эффективность меняются в зависимости от соотношения учебной и научной составляющих в жизни вуза, а характер включенности студентов в НТТ определяется, прежде всего, формами организации НИОКР, связями вуза с на-
I
учно-академической и производственной сферами. К 70-80-м гг. сложились разнообразные формы организации НИРС (кружки. СКБ, СНИЛ, СНИИ, и т.д.).
Исследования, проведенные автором в уфимских авиационном и нефтяном институтах, показали, что среди призеров конкурсов и выставок вдвое чаще встречаются студенты, занимающиеся в стационарных студенческих научных подразделениях
вуза (СНИИ, СНИЛ, СК"Б). Анализ дипломных проектов выпускников вузов позволит установить, что у выпускников, занимающихся НИР, каждая вторая работа рекомендована ГЭКквнедрению, тогда как у студентов, не привлекающихся кНИР, лишь каждая четвертая. Причём, наибольший процент реальных дипломных проектов у выпускников, которые занимались НИР на кафедрах, имеющих стационарные научные подразделения. Установлено, что средний балл защиты дипломных проектов участниками НИРСнаполбалла выше,чемудипломников,незанимающихся научной работой.
Современное развитие вузовской науки характеризуют такие тенденции, как: интеграционная, ведущая к образованию учебно-научно-производственных комплексов (УНПК); изменение соотношения между научным и учебным процессами в пользу научного; более экономная организация научного процесса.
Создание УНПК, образуемых на базе вузов, отраслевых или академических институтов, промышленных предприятий и объединений, означало переход от разовых спорадических взаимодействий к сотрудничеству на постоянной основе. Важнейший отличием комплексов от организаций, чётко специализированных на выполнении одной социальной функции (учебной, производственной, научно-академической), является многофункциональность, что ведёт к общему повышению эффективности. При этом достигается тройственный результат: выпуск высококлассных дипломированных специалистов, прошедших настоящую школу научно-технического творчества; расширение и углубление научного знания, и обеспечивается промышленное его применение.
К ведущим вузам, прежде всего университетам, возвращается их первоначальная общественная роль - быть средоточием научной мысли. Такая роль присуща университетам во всех развитых странах мира. В этих центрах сосредоточены фундаментальные исследования, совершаются важнейшие открытия, готовится интеллектуальная элита общества. Наука в вузе обретает самостоятельность и из подспорья учебному процессу становится органически соединяющимся с ним партнёром. Но, дальнейшее её развитие ведёт, со всей очевидностью, к лидерству науки в этом партнерстве. Учебный процесс начинает выступать как средство обеспечения научного. Принцип "учась-исследовать", дополняется, а затем сменяется встречным принципом - "исследуя- учиться". Помимо непосредственных научных результатов, такой принцип обеспечивает и раннее выявление талантов, и целенаправленную подготовку их как к НИР, так и к применению научной методологии в любой сфере приложения их творческих сил, будь то производство, культура или политика. Одновременно это означает переход к активным формам обучения, которые предусматривают инновационное "научное образование", являющееся в определенной мере моделью науки, а не получение устаревшего "справочного" знания.
Такая целостная организационная система НИОКР в высшей школе встраивается в общенациональную инновационную систему, шггегрируясь с другими её составляющими. Учебно-научное единство восстанавливается в новом качестве - как учебно-научно-производственное и объединяющим началом здесь выступает как объект деятельности - научно-технический прогресс, так и личность созидающего себя специалиста. Этим целям подчиняется и получение знаний и подготовка кадров.
Для современного облика высшей технической школы становится все более характерным возникновение и развитие сети научных парков (технопарков) и технополисов, сердцевину которых составляют научно-исследовательские технические университеты, для которых характерны й,особые формы включения студентов в процесс ШТ.
Постоянная включенность автора в процессы развития НТТС в вузах и как исследователя и как организатора НИРС, способствовали выявлению определенных тенденций и закономерностей в развитии НТТ студентов. Так первый опрос студентов УНИ, проведенный еще в 1972 г. показал, что среди студентов, участвующих в научной работе, учатся на "хорошо" и "отлично" 32,5%, имеют постоянные общественные поручения - 55%. У студентов, не занимающихся НИРС, эти показатели значительно ниже - соответственно 16,5 и 39%. Это свидетельствовало, что студенты, занятые НИР, лучше учатся и имеют более высокую общественную активность.
В процессе работы над комплексной системой управления качеством подготовки специалистов нефтегазового профиля с целью »учения и анализа состояния системы НТТ автор разработал компьютерную программу системного диагностирования состояния НТТС в вузе, которая позволяла получать качественную оперативок) информацию о состоянии, организации и эффективности постановки НИРС, НТТС в вузе. Программа хорошо себя зарекомендовала и успешно применялась, но в перестроечное время оказалась невостребованной. В современных условиях развития науки в вузах, с целью повышения её эффективности, необходимо вернуться к системному диагностированию состояния НТТС в вузах.
Исследования показали, что позитивный настрой студентов на участие студентов в НИР сохраняется практически неизменным на протяжении 25 лег. Это свидетельствует, что творческое начало в наиболее активной социальной группе молодежи -студенчестве - неистребимо и не зависит от политической и социально-экономической конъюнктуры, не зависит оной оттого, классический это университет или технический. Считающих же,чгоучаствовать в НИР нет необходимости, оказалось не| больше 1,5%.
Анализ характера трудностей, возникающих у студентов при выполнении НИР, за период с 1986 по 1999 гг. показал, то наибольшие трудности всегда вызывает недостаток времени, перегрузка другими видами работ. Этот показатель в любые годы занимает лидирующее положение (1-й ранг). В целом же, общий набор трудно-
стей остается примерно одинаковым, что свидетельствует - качественного перелома в сторону более эффективной и рациональной организации НТТС не произошло. Анализируются и другие причины, мешающие студентам заниматься НИР.
Важной характеристикой эффективности НТТС в вузе является оценка студентами влияния НИР на их учебную деятельность, овладение избранной специальностью. Данные опросов свидетельствуют, что количество студентов, отмечающих отрицательное влияние НИР на учебу, овладение специальностью, либо вообще отсутствует, либо составляет несколько процентов.
Степень удовлетворенности учебным процессом, его ориентация на эффективную научную работу во многом определяются качеством научного руководства со стороны преподавателей и сотрудников вуза. Данные опросов свидетельствуют, что высоко и просто положительно оценивающих уровень научного руководства НИРС стало меньше, чем в 1996 г. (60,3% в 1996 г., 36,6% - 1999 г.). Не удовлетворенных тем, что мало получают внимания и поддержки, а также ощущающих, что их держат "на дистанции" и чувствующих свое подчиненное зависимое положение стало больше - почти каждый четвертый занимающийся НИР. Но, как реакция на неудовлетворительное руководство - растет число студентов, которые работают самостоятельно, без руководителя, либо обходятся разовыми консультациями. По сравнению с 1996 г. таких студентов, среди занимающихся НИР, стало на порядок больше. В целом, в настоящее время больше трети студентов занимаются самостоятельно. Этот факт можно оценить позитивно, как свидетельство возросшей автономности будущих инженеров, их более независимого положения, положения ра««ыдг_партнёров.
Анализ тенденций развития НТТС в вузах при переходе на новые условия учебно-научной деятельности показывает, что дальнейшее развитие получает комплекс наиболее интенсивных форм организации НИРС, включаемых в основную модель профессиональной творческой деятельности будущих специалистов. К их числу можно отнести: междисциплинарные курсовые учебно-научно-исследовательские работы по специальности, лабораторно-исследовательские практикумы, задания научно-исследовательского характера в период производственных ипреддипломных практик, реальные дипломные проекты и научные работы. Видоизменяются, наполняются новым содержанием уже известные формы включения студентов в научный поиск, организуемые за рамками чисто учебной программы: СКБ, СНИЛ, научно-производственный строительный отряд, научный кружок и т.д. Все увереннее заявляют о себе принципиально новые формы НТТС, такие как участие в работе малых инновационных предприятий и других подразделениях университетских научных парков (технопарков), входящих в структуру наукоградов и технополисов. Активному применению всего спектра разнообразных форм НТТС способствует и общая тенденция
к повышению роли самостоятельной, творческой работы в учебном процессе.
В подразделе 2.2 "Инновационная деятельность - основа для синтеза научно-технической и предпринимательской активности студентов" показано, что инженерное образование в РФ развивалось по пути создания технических университетов, занимающихся инновационной деятельностью, базирующейся на коммерциализации наукоемких технологий.
Автор показывает, что система российского инженерного образования имеет здоровую инновационную основу, заложенную ещё в XVIII веке, когда были открыты, первые технические вузы. Их отличала многопрофильиость (что характерно для университетов) и рациональное сочетание научной и инженерной подготовки. Первые технические вузы России создавались как учебные заведения с высоким, в духе университетских традиций, теоретическим уровнем преподавания и хорошей практической подготовкой специалистов. Такая система, соединяющая в себе два этапа образования: фундаментальное и специализированное инженерное получила название русской системы.
Структура совремешюй системы инженерного образования характеризуется большим разнообразием и четкой иерархией в зависимости, прежде всего, от объёма научных исследований и уровней преподаваемых учебных курсов, профиля подготовки специалистов и присваиваемых академических ступеней, а также от особенностей обучаемого контингента и назначения получаемых в вузах знаний.
На вершине вузовской пирамиды стоят научно-исследовательские университеты, присваивающие докторские степени по основным направлениям НИР, характерными чертами обучения в которых являются значительный объем научной работы, к которой привлекаются студенты и отход от информативных знаний в пользу изучения теории, системного анализа. Этот уровень интересен тем, что именно на нём система организации НТТ предстает в наиболее целостной форме; система, в которой все активно действующие субъекты от студента (и даже школьника) до академика объединены единым процессом научного поиска, создания уникального, неповторимого научного продукта и доведения его до серийного производства и, в конечном счете, до потребителя. При этом требование сокращения временного разрыва между открытиями в науке и их трансляцией в культуру приводит к необходимости включения полноценной НИР непосредственно в учебный процесс, вовлечения преподава-телеи в интенсивные научные исследования, выполняемые совместно со студентами. Очевидно, что развитие системы шгженерпого образования немыслимо бсзразвития научно-исследовательской работы в вузах в качестве основы педагогического процесса.
Одна из основных тенденций развития современной системы высшей технической школы является активное развитие инновационной деятельности, базирующей-
ся на коммерциализации наукоёмких технологий. При многих кафедрах создаются самостоятельные инжиниринговые, консалтинговые и испытательные компании. При этом цель инновационной деятельности ае сводится к получению прибыли для развития кафедр. Решающую роль играет использование инноваций для совершенствования инженерного образования путем охвата этой деятельностью студентов. Таким образом, студенты получают реальные навыки предпринимательской деятельности, расширяются возможности тренинга. Кроме того, участие в инновационной деятельности - эффективная форма повышения квалификации преподавателей.
Иными словами, университеты сегодня пересматривают многие из тех положений, которые традиционно определяли их жизнь. Для этого предстоит научиться осуществлять инновации, проводить нововведения на общеуниверситетском уровне. Американский социолог Б.Кларк обосновывает, что современные университеты, для того чтобы повысить уровень своей самодеятельности, должны обрести энергичный предпринимательский облик. Традиционно в Европе такого рода университетами считаются те, где стремятся сократить зависимость от правительственного регулирования и стандартизованного сектора высшего образования. Они нацелены на обретение нового организационно-структурного облика и более широкое использование возможностей рынка.
Перемены в жизни университетов свидетельствуют о том, что идет становление их новой модели (в виде предпринимательского университета), способной к самоопределению, поиску сильных партнеров, что для университета является одним условий сохранения статуса компетентного социатыюго института. Университеты меняют свой характер, поскольку меняются пути, определяющие особенности их функционирования. Отличительная особенность предпринимательского университета - з его активной и инициативной политике, сориентированной на проведение инноваций предпринимательского толка В ходе реашсации такой политики университет стремится произвести существенные перемены в своей организационной структуре, достичь более высокого уровня самодеятельности.
Эффективная коллективная предпринимательская деятельность не выводит у ниверситет за рамки его академической легитимности. Скорее, ее нужно рассматривать с точки зрения возможностей расашрения нужной университету ресурсной и инфраструктурной базы, позволяющей ему субсидировать новые программы и активно действовать на рынке. Подобные учебные заведения испытывают потребность в таких новых организационно-структурных решениях, которые можно связать с характеристиками предпринимательского университета, дающего максимальный простор для развития инновационного бизнеса. Названы пять безусловных элементов трансформации вуза, действующего в предпринимательском духе: усиление управ-
ленческого начала; развитие дополнительной периферии; диверсификация финансирования; стимулирование традиционных академических подразделений и формирование интегральной предпринимательской культуры. Первые четыре элемента - это средства, благодаря которым убеждения в процессе своей трансформации приобретают операциональный характер и находят воплощение в интегральной предпринимательской культуре.
Такая модель научно-исследовательского университета в форме предпринимательского университета наиболее предпочтительна для оптимального развития системы НТТС.Эта модель позволяет органично соединить научно-техническую и предпринимательскую активность студентов в процессе инновационного инженерного проек- < тирования, именно она ведет к культурогуманистической инновационной системе.
Проведенное исследование свидетельствует, что одним из наиболее значимых мотивов, побуждающих студентов заниматься бизнесом, является стремление к самостоятельности и независимости. И это для них не абстрактная категория, а вполне актуальная жизненная потребность. Постоянная зависимость от родителей, вообще от старших по возрасту людей, студентов уже не устраивает. Большинство из них, отвечая на вопрос о причинах, стимулирующих заняться коммерцией, ответили, что, с одной стороны, они не хотят экономически зависеть от родителей, а с другой - им необходимо оценить свои собственные способности к самостоятельной и творческой деятельности без всякого внешнего принуждения. Учебная деятельность не может удовлетворить данную потребность в полной мере, тогда как сочетание бизнеса с инновационной деятельностью в области профессиональных интересов позволяет в максимальной степени реализовать стремление к самостоятельности и независимости.
Исследование показало, что современные студенты за последние три года стали лучше представлять себе, что мешает их профессиональной подготовке. Их беспокоят прежде всего те стороны подготовки, качественно развить которые можно, только через активное участие в разработке и реализации инновационных научно-исследовательских программ. Важно, что уровень своей готовности к трудовой деятельности после окончания пуза современные студенты, активно занимающиеся НТТ, оценивают выше, чем в 1986 г. Более половины студентов старших курсов считают, что к трудовой деятельности в современных условиях готовы. Каждый четвертый будущий инженер вполне уверен в том, что найдет себе достойное место в рыночной экономике.
Проведенный анализ позволяет заключить, что для современного этапа развития инженерного образования характерно формирование группы элитных технических университетов, занимающихся инновационной деятельностью, которая базируется на коммерциализации наукоемких технологий и изделий. Интеллектуальная
элита, сконцентрированная в этих университетах (в том числе, наиболее активная её часть - инженерное студенчество), получает реальную возможность реализовать своё стремление к самостоятельности и независимости через занятие инновационным бизнесом. Попутно решается целый комплекс иных проблем - снятие социальной напряженности в обществе, снижение преступности и других асоциальных проявлений (наркотизация, простшудая,суицид ипр.), создание новых рабочих мест, рост уровня жизни населения, развитие чувства социального оптимизма и уверенности в будущем.
В подразделе 2.3 "Университетский научный парк как эффективная форма развития научно-технического творчества студентов в современных условиях" изложены концептуальные основы и формы оптимизации системы НТТС инженерного в\за.
Наиболее совершенной формой связи университетов с промышленностью выступают промышленные парки - концентрация предприятий "высоких технологий" вокруг крупных университетов, тесно сотрудничающих с исследовательскими лабораториями и занимающихся коммерческой реализацией сделанных в них открытий и изобретений. Обосновывается, что техпопарки эффективно выполняют функции структуры, соединяющей научные исследования, инновационную деятельность в научно-технической сфере и рынок, способствуют шгтеграции образования - науки -производства - власти и потребителя в интересах социально-экономического и технологического развития регионов и страны в целом. Подчеркивается особая миссия технопарков - коммерциализация результатов научных исследований, изобретении и открытий ученых, изобретателей, специалистов, которые решили заняться малым инновационным предпринимательством в научно-технической сфере, но без соответствующей поддержки и создания для этих целей условий не могут это сделать. Кроме того, технопарки - это весьма эффективный механизм технологического трансае-ра, механизм формирования, управления и реализации инновационных проектов.
Технопарки везде и всюду создаются как междисгщплинарные межведомственные инфраструктуры поддержки малого инновационного предпринимательства. В технопарке происходит превращение: ученого, имеющего к тому склонность (а таких обычно не более 10-15% от общего числе научны;-: работников), в успешного предпринимателя в научно-технической сфере; научной разработки в товар: пораженного экономическим кризисом региона - в сильную диверсифицированную экономическую зону. Отмечается еще одна очень важная миссия технопарков: они способствуют формированию национальной инновационной способности страны. Низкая национальная инновационная способность - корень всех отечественных бед и проблем, связанных с превращением результатов научных исследований в коммерческий продукт. Одна из главнейших задач государства заключается в комплексном решении проблемы повышения инновационной способности России.
Сегодня вузовские инновационные предприятия, объединенные в технопарки, по общему признанию, заняли свое достойное место в сфере науки и научного обслуживания, заполнив "нишу", которая не была до этого востребована экономикой и производством. Эта "ниша" - малый инновационный бизнес, технологические инновации, рынок наукоемкой конкурентоспособной продукции. В структуре технопарка обычно формируются подразделения, охватывающие основные направления его инновационной деятельности: технологический центр, центр информационных технологий, бизнес-центр, учебный центр, центр студенческих инициатив. Подготовка кадров является одной га основных составляющих деятельности технопарка. По мере своего развития рынок наукоемкой продукции и технологических инноваций требует решений, которые не являются стандартными по форме и содержанию. Не является исключением и система обучения в'технопарке. Эта система является одной из несущих конструкций «здания» технопарка. Основным ее назначением является обеспечение «генерирования» проектов и их сопровождение на начальном этапе в бизнес-инкубаторе технопарка.
Высшая школа России - это колыбель российских технопарков. В 30 регионах России, преимущественно в системе высшей школы, создано 62 технопарка. В последнее время в России федеральные и региональные органы управлешм и власти стали больше внимания уделять развитию инновационной деятельности, инновационного предпринимательства на базе малых наукоемких фирм. Убедительным тому примером является опыт формирования региональных центров развития науки, культуры, образования в субъектах Российской Федерации, в частности Республики Башкортостан. Обобщая опыт работы лучших технопарков России, автор утверждает, что именно с ними регионы могут связывать свои надежды на возрождение. Целесообразно имеющиеся у государства ресурсы сконцентрировать на поддержке наиболее продвинутых технопарков. К числу которых, безусловно, можно отнести "Инновационно-технологический парк "Башкортостан", созданный на базе УГАТУ, а также ГИЦ "Реактив", ГНПП "Азимут" на базе УГНТУ, ряд других инновационных структур, созданных на базе университетов Республики Башкортостан.
Анализ развития инновационной научно-технической деятельности в современной высшей технической школе, включенности в неё студенческой молодёжи показал, что существуют разные подходы к распространению инновационных технологий, однако самый эффективный путь для быстрого технологического трансфера связан с потоком молодых исследователей в компании, фирмы, корпорации после некоторого периода обучения в университете. Он возрастает, когда молодые исследователи включаются в исследовательские программы, проводимые университетом совместно с промышленностью, и когда существует физическая близость, что яв-
ляется главной отправной точкой для центров бизнес-инноваций и научных парков.
В работе показано, что становление и развитие технических университетов в Башкортостане (прежде всего. УГАТУ и УГНТУ) связано, с необходимостью удовлетворения потребностей в кадрах высшей квалификации формирующегося в послевоенное время в Урачьском регионе крупнейшего нефтегазового и нефтеперерабатывающего комплекса, структур ВПК, что поставило эти вузы в положение интеллектуального центра сложнейшего экономического района. Столь серьезные объективные обстоятельства способствовали тому, что в них постепенно сформировалась целостная система научно-технического творчества, в центр которой был поставлен студент-исследователь. Такая система, от поиска и подбора молодых людей до включения их в разработку и практическую реализацию научно-технических разработок и конструкторско-технологических решений, выступает ядром инженерного образования, обеспечивая универсальную фундаментальную подготовку и развитие личности специалиста.
Современные УГАТУ и УГНТУ предстаатяют собой элитные научно-исследовательские технические университеты высокого уровня и сочетают в себе качества академического университета и корпоративного университета как центра предпринимательского менеджмента, тесно интегрированного с предприятиями топливно-энергетического и строительного, оборонного и аэрокосмического комплексов. Их система НТТС представляет собой оптимальную комплексную модель, которая реализует функцию интегрированного творческого обучения и является органической основой вузовского учебно-научно-производственного комплекса с центром в виде университетского научного парка (технопарка). Такая модель включает в себя: -ряд хозяйственно-самостоятельных учебно-научных центров (как правило, на базе крупных факультетов или хозрасчётных выпускающих кафедр); - сеть малых инновационных предприятий, творческих групп различного профиля т.н. бизнес-инкубаторов; - инвестиционно-инновационную службу; - консорциумы, институты и центры переподготовки кадров для промышленности, сошюгуманитарной сферы и своих нужд, координирующие деятельность других форм дополнительного образования (различных курсов, школ бизнеса, учебных центров и т.д.); - факультет (департамент) довузовской подготовки, задачей которого является отбор талантливой молодежи, достойной обучаться в научно-исследовательском техническом университете, а также организация взаимодействия с системой довузовского образования; - попечительский совет (совет соучредителей), объединяющий руководителей ведущих предприятий, организаций и научных учреждений региона: - департамент по работе с иностранными студентами; - отдел международных связей, координирующий процессы интеграции университета в глобальную мировую образовательную систему.
Неотъемлемой частью такой структуры являются многочисленные разноплановые творческие объединения студентов, включая международные, которые получают всё большее развитие по мере вхождения России в мирохозяйственные, информационные, культурные, научно-технологические и иные связи. Модель представляет собой динамично развивающуюся структуру, центральной фигурой которой выступает творческая личность студента.
Наиболее эффективно система НТТ студентов развивается в форме стационарных студенческих творческих объединений - малых инновационных предприятий, создаваемых на базе научных подразделениях университетов, организующих свою деятельность как прибыльные организации. Это позволяет компенсировать крупные инвестиции в исследовательские программы, составляющие основу любых контактов с промышленностью. В качестве таких подразделений должны выступать профильные "выпускающие" комплексы, создаваемые, как правило, на базе крупных факультетов и занимающиеся разработкой "прорывных" технологий и конструкторских решений. Через них обеспечивается связь лабораторно-аудиторных занятий с работой в исследовательских и проектно-конструкторских лабораториях вуза и практическими занятиями на базовых предприятиях, НИИ и КБ. Целесообразен переход на технологии обучения инженерных кадров, которые предусматривают интенсивную самостоятельную работу студентов, их активное непосредственное участие в процессе создания конкурентоспособных разработок (ЦИПС и т.д.). Эту систему можно назвать основой республиканского технополиса и в этом суть самой системы научно-технического творчества студентов, становящейся нормой функционирования высшей технической школы.
Автор указывает на основные составляющие, обеспечивающие развитие научно-технического творчества студентов в современных условиях: превращение вузов в самостоятельные хозяйствующие субъекты; рост внебюджетных доходов вузов; диверсификация деятельности высшей школы; переход на многоуровневую систему подготовки кадров, учитывающую индивидуальные особенности и наклонности студентов; соучредительство, способствующее созданию гибких организационных: структур, позволяющих решать полифункционапьные задачи, особенно на стыке наук и технологий; адресная поддержка творчески одарённых студентов, создание Федерального и региональных фондов поддержки талантливой молодёжи; создание благоприятного морально-психологического климата днж одарённых молодых людей ("быть востребованным"); дальнейшая демократизация политической системы, включая всю систему образования.
Обобщая изложенное, автор делает вывод, что доенно реализация концепции развития научно-исследовательского технического университета в форме предпри-
нимательского (инновационного) университета предоставляет системе НТТС инженерного вуза возможность развиваться по наиболее оптимальной траектории. Это, в конечном счете, будет способствовать переходу общества к культурогуманистиче-ской инновационной системе.
В заключении изложены общие выводы и результаты исследования, сформулированы предложения, направленные на оптимизацию процесса творческой подготовки инженерного студенчества, приведены конкретные предложения студентов по совершенствованию системы НТТС, намечаются пути продолжения работы над концепцией развития современного научно-исследовательского университета в высшей технической школе.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:
1. Развитие творческих способностей студентов на базе выполнения НИОКР, как фактор, воздействующий на эффективность производства И Интенсификация нефтехимических процессов как фактор повышения эффективности средств производства. Тез. докл. межотраслевой научн.-практ. конф. Часть 4.- Уфа, 1977.-С. 94-98.
2. О влиянии научной деятельности преподавателя на качество подготовки специалиста в вузе // Актуальные вопросы активизации познавательной деятельности студентов. Тез. докл. межвуз. научн.-метод. конф,- Уфа, 1980,- С.11. (в соавторстве)
3. Студенческий научно-исследовательский институт Уфимского нефтяного института. // Современная высшая школа,- 1985.- № З.-С. 143-158.
4. Лауреат премии Ленинского комсомола - студенческий научно-исследовательский институт Уфимского нефтяного института // Система организации научно-исследова-
. тельской работы студентов в вузах страны. Сб.статей / Под ред. В.П. Енотпна.-М.: Высшая школа, 1984.-С. 164-174. (в соавторстве)
5. Комплексная программа перестройки обучения в УНИ на период до 2000 года.-Уфа: Ротапринт УНИ.- 1987.-72 с. (в соавторстве)
6. Пути расширения возможностей использования научного потенциала вуза для повышения качества подготовки специалистов // Интеграция образования, производства и науки - основа коренного улучшения качества подготовки специалистов: Тез. докл. межреспубликанской научи.-метод. конф.-Алма-Ата, 1989,- С. 8-9. (всоавторстве)
7. О месте научно-технического творчества в системе подготовки современного инженера // Социальные проблемы оптимизации научно-технического творчества: Тез. докл. научн.-практ. конф.-Уфа, 1989.- С. 81- 83.
8. О новых технологиях подготовки инженерных кадров // Проблема гуманизации высшего образования: региональный аспект: Материалы республиканской ваучн.-практ. конф,- Екатеринбург, 1992. Часть 2.- С. 143-146. (в соавторстве)
9. Современные технологии подготовки инженерных кадров: опыт хозрасчетных вы-
пускающих кафедр // Высшая школа в воспроизводстве общественной жизни: Межвузовский сб. нау чн. трудов/ Под ред. И.Я. Котылова; Новосибирск, 1993.- С. 58-62. (в соавт.)
10. Научно-техническое творчество как средство развития личности инженера // Гуманитаризация высшей технической школы: сущность и основные направления. Доклады и тезисы выступлений на Региональной научн.-практ. конф.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 1995.-С. 97-99.
11. Технический университет - философско-социологические аспекты становления и развитга // Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы: Тезисы докладов Региональной научн.-практ. конф.-Уфа -Изд-воУГНГУ, 1997.-С. 109-111.
12. Технический университет - особенности становления и развития // Нефть и газ: Межвузовский сб. научн. статей. Вып. № З.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998.С. 147-156.
13. О взаимодействии высшей школы с наукой и государством. Там же, С. 156-158.
14. Система инженерного образования в условиях формирования рыночных отношений в России // Материалы межвузовской научной конференции "На пути к рынку": тезисы докладов, - Уфа, Издательство УГНТУ, 1998,- 196 с. - С. 128 - 129.
15. О взаимосвязи научно-технического творчества студентов и предпринимательства Н Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знанля и образования: материалы межвузовской научн.-практ. конф.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998.-С. 163-166.
16. Социальные проблемы формирования оптимальной системы творческой подготовки специалистов для топливо-энергетического комплекса // Проблемы нефтегазового комплекса России. Подготовка и переподготовка кадров для ТЭК./ Тезисы докладов Международной научн.-техн. конф.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 1998.- С. 13-15.
17. Через развитие культуры, науки и образования к новой парадигме развития мирового и локальных сообществ // Экологизация современного экономического развития: сущность, проблемы, перспективы: Материалы Всеросс. научн.-практ. конф.-Уфа: Изд-во УГНТУ, 1999.-С. 122-123.
18. Сохранение и развитие интеллектуального потенциала нации как фактор обеспечения национальной безопасности России и её субъектов // Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности: Материалы российской научн.-практ. конф.- Уфа: "Восточный университет", 1999,- С. 132 - 133.
19. Обусловленность развития современных технологий обучения в техническом университете процессами гуманизации и гуманитаризации научно-технического творчества // Социальные технологии: сущность, виды и роль в современном обществе: Материалы межвузовской научн.-практ. конф.-Уфа:Изд-воУГНТУ.2000.-С.72-73.