автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Творческая активность молодого инженера в условиях ускорения научно-технического прогресса

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Рубанов, Анатолий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Творческая активность молодого инженера в условиях ускорения научно-технического прогресса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая активность молодого инженера в условиях ускорения научно-технического прогресса"

АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА'

На правах рукописи

РУБАНОВ Анатолий Владимирович

УДК 658.387-57.3 .

ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДОГО ИНЖЕНЕРА 3 УСЛОВИЯХ УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

Специальность 09.00.09 - прикладная социология

Автор е ф е р а т

диссертации на соискание учёной степени канпипата философских наук

Минск 1988

Работа выполнена в отделе исторического материализма и методологических проблем социологических исследований Институт) философии и права АН БССР.

- член-корреспондент АН БССР, доктор философских наук, профессор Бабосов В.М.

- доктор философских наук, профессор Давидш Г.П.

кандидат философских наук Антошок Г.А.

- проблемная научно-исследовательская лаборатория социологических исследований Белорусского государственного университета имени В.И.Ленина

Защита состоится одд г. в час. 1£а

заседании специализированного совета К 006-08.02 па защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии и права АН БССР.

Адрес: 220600 г. Минск, ГСП, ул. Сурганова, I, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа АН БССР.

Автореферат разослан 1988 г..

Учёный секретарь специализированного совета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

С. П. Винокурова

Институт философии и права АН БССР, 1988 ■

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основу стратегического курса КПСС на ускорение социально-экономического развития страны составляет последовательная интенсификация народного хозяйства. ХХУП съезд КПСС поставил задачу уяе в текущей пятилетке добиться крутого поворота к интенсивному ведению производства, перейти от затратного пути развития экономики к ресурсосберегающему. Главным средством интенсификации народного хозяйства является кардинальное ускорение научно-технического прогресса. "Задачи развёртывания научно-технического прогресса,- отмечал Генеральный секретарь Щ КПСС Ы.С.Горбачёв,- столь неотложки, что действовать надо не теряя времени. Ока охватывают широкий круг текущие и перспективных проблем - экономических, организационных, социальных, развития культуры и образования, деятельности верхних эшелонов управления и каздого звена народного хозяйства. Они касаются каздого коллектива,, кьздого коммуниста, каждого советского человека"."^

Необходимость прорыва на качественно более высокий уровень научно-технического прогресса обусловлена тем, что в 70-е -первой половине 80-х годов существенно замедлились его темпы. В стране создан мощный научно-технический потенциал. Однако характер его использования пока неудовлетворителен. Так в 1986 году удельный вес завершённых научно-исследовательских тем, уровень которых выше уровня лучших отечественных и зарубежных разработок, составил лишь Ь,д%. Доля внедрённых разработок по новой техника с изобретениями в общем числе внедрённых разработок по новой, технике оказалась 35,8^. Чрезвычайно затянуты сроки внедрения новых, перспективных научно-технических решений в производство. Средняя продолжительность создания и освоения образца новой техники составляет 5-6 лет- Кавдое изобрете-

^ Горбачёв М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса II июня 1985 г. - 1£., 1ь»й5. - С.4.

кие используется в среднем только на одно:,¡-двух предприятиях.

На современном этапе научно-технической революции со всё более глубокой интеграцией науки, техники и производства существенным образом возросла роль технологической сферы науки, в которой происходит материализация научных идей в новые виды техники и технологии. Главной фигурой в производственном освоении достижений научно-технического прогресса выступает инженер. От квалификации, трудовой активности, творческой отдачи этой категории работников в решающей степени зависят ход и результаты масштабной технической реконструкции народного хозяйства.

Однако в условиях преобладания экстенсивного пути развития экономики, командно-административных методов управления ею, бюрократизации научной деятельности а технического творчества, падения престижа инженерного труда,, серьёзных недостатков в системе подготовки специалистов, нарушения принципа социальной справедливости в оплате их труда произошло снижение творческой активности инженерных кадров. В итоге возникло противоречие между резко возросшей потребностью в высокоэффективном труде инженерно-технических работников и его реальным уровнем,, неблагоприятным характером условий трудовой деятельности специалистов. Это делает необходимым проведение глубоких всесторонних исследований проблем, связанных с развитием творческой активности, новаторства, ростом производительности труда инженеров.

Особую значимость приобретает выявление путей развития творчества молодых специалистов. С их профессиональной деятельностью связано будущее технического прогресса в нашей стране. Их возраст является наиболее ответственным с точки зрения того, состоится ли тот или иной человек как творческая личность. Упущенное в эти годы потом наверстать трудно, порой невозможно. В то же время многочисленные факты свидетельствуют о том,, что в целом неблагоприятная обстановка с развитием и использованием интеллектуального потенциала инженерного корпуса особенно отрицательно сказалась на профессиональном становлении молодых ин-

* Народное хозяйство СССР аа 70 лет: Юбилейный статистический ежегодник. - M., 1987. - С.64,69,82.

женероз. Типичная для 40-х и 50-х годов ситуация - назначение, начинающего инженера на ответственную должность - стала з наши. дни событием исключительным.

Степень разработанности проблемы. С начала 70-х годов появился ряд исследований, посвященных экономически:-!, социологическим, социально-психологическим, этическим и другим аспектам инженерной деятельности. Специфику инженерного труда,, проблемы его. насыщенности творческими элементами, ценностные ориентации специалистов изучали Еаюкин А.Я., Ьляхман Л.С., Богданова Т.П., Дмитрук Л.А., Мангут.03 И.С., Невская Л.я., Чугуноза Э.С., Шаповалов Е.А., Ьжаратак О.Л., Ядов В.А.,. авторы коллективных монографий, "Социально-психологический портрет ик.гекера" /1.1., 1977/, "Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности" /Л., 1979/, "Рабочий и инженер: Социальные факторы эффективности труда" /л., 1905/ и другие. Имеется ряд публикаций по вопросам оценки качества и результатов труда инженерно-технических работников, его стимулирования'. Среди их авторов -Головачёв A.C., Лапшин H.H., Лозневая LI.П., Ыахатаев Ivi.K., Пу-зкня К.Ф., Рысина H.a., Скаршюкий Ы.К., Хейфец Л.С, и другие.

Проблемы профессионального становления молодых специалистов,. особенности их трудовой деятельности были предметом анализа в работах Блинова Н.М., Дунаева В.А., Камышева Э.Н., Кочер-гина В.Я.., Кугеля С.А., Шжандрова Q.J«., коллективной монографии "Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования" /Харьков, 1383/ и других.

Вместе с тем вопросы развития творческой, деятельности специалистов промышленности изучались порой фрагментарно, не стали предметом специального всестороннего исследования. В полной мере сказанное относится к ыолодал ииаенерам,. особенности трудовой деятельности,, пути развития творческой активности которых в общем контексте инженерного труда изучены пока недостаточно. Создавшееся положение находится в прямой связи с общей обстановкой периода застоя: отсутствие социального заказа на творчество стало препятствием на путл проведения соответствующих научных исследований. В настоящее врем дополнительным импульсом углубленного изучения данной проблематики стало резкое

возрастите а процессе ускорения научно-технического прогресса потребности в творчестве, новаторстве специалистов, начавшееся изменение условий их трудовой деятельности.

Цель лонного исследования - определение путей развития творческой активности молодых инненеров в условиях ускорения научно-технического прогресса. В качестве объекта исследования выступают условия трудовой деятельности, профессиональная подготовка молодых специалистов промышленности. Предметом исследования являются факторы, которые оказывают влияние на творческую активность молодого инженера.

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи исследования:

1. Проанализировать специфику инженерного труда,, особенности трудовой деятельности молодого инженера в условиях ускорения научно-технического прогресса.

2. Выявить основные факторы, обуславливающие уровень творческой активности молодого инженера.

3. Разработать теоретико-методологические оснсвы и инструментарий конкретно-социологического исследования путей развития творческой активности молодых инженеров.

4. Изучить оценку молодыми специалистами соответствия их профессиональной подготовка,, условий, трудовой деятельности задаче развития инженерного творчества.

5.. Выявить проблемы, существующие в развитии творческой деятельности молодых инженеров, проанализировать экономические, социальные, организационные,'психологические причины их возникновения.

■6. Определить ооновные направлена« развитая творческой активности молодых инженеров, сформулировать практические рекомендаций по кавдому из них. ,

Методологические основы и источники исследования. Теоретической и методологической основой данной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУН съезда КПСС, пленумов ЦК КПСС, статьи и выступления руководителей партии и государства, а также научные работы по философии, социологии, социальной психологии, психологии,' посвящен--

няе проблемам научно-технической революции и ускорения научно-технического прогресса ь нашей стране, труда инженерных кадров,. развития научного и технического творчества, профессионального становления молодых специалистов.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты конкретно-социологических исследований путей включения молодели в ускорение научно-технического прогресса, проведенных н 19861937 годах с участием автора отделом исторического материализма и методологических проблем социологических исследований Института философии и права АН ЬССР /опрошено более 1 тыс. чел./.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- рассмотрена специфика инженерного труда, особенности трудовой деятельности молодых специалистов в условиях ускорения научно-технического прогресса;

- разработаны теоретико-методологические основы и инструментарий конкретно-социологического исследования путей развития творческой активности молодого инженера;

- на основе результатов социологических исследовании, проведенных в 1986-198? годах, проанализировано влияние на творческую активность молодых инженеров качества их вузовской подготовки,, хода профессиональной адаптации, существующей в настоящее врекя практики стимулирования труда, организационных условий трудовой деятельности,, состояния инновационных процессов, развитости коллективных форы творчества, характера мо-рально-психсшгмческбго климата в коллективах специалистов;

- проведен сравнительный анализ инквкеров различных возрастных групп по влиянию на их творческую активность сложившейся практики хозяйствования, организации и стимулирования инженерного труда;

- определены основные направления развития творческой активности молодого иняенера на современном этапе ускорения научно-технического прогресса, по каждому из направлений сформулированы практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту.

В исследовании, проведенном ленинградскими социологами в се-редиле 70-х годов в проектно-конструкторских организациях, бы-

ло выявлено несовершенство условий профессионального становления и деятельности инженерных кадров, приведшее к возникновению среди этой категории работников таких типов, как "инженеры поневоле" и "умеренно вовлечённые в профессию". В отличии от "инженеров по призванию" для них характерны низкая ориентация на деловые качества, ослабленные диспозиции по комплексу творчество-инициативность. Как показывает наше исследование, за прошедший период кардинальной переориентации инженерного труда на творчество не произошло. Хотя укрепление дисциплины, введение более чётких систем контроля качества труда, аттестация и переход на новые должностные оклады и стимулировали активность ИТР, но не столько в направлении технической инициативы, творчества, поиска принципиально новых решений, сколько в исполнительности, соблюдении регламентов, аккуратности в работе и т.п. В результате более 60/* представителей научно-технической молодёжи считают, что при наличии более благоприятных условий, смогут трудиться лучше, с большей отдачей, чем сейчас.

Совокупность побудительных причин творческой деятельности образует сложную систему, основные элементы которой, тесно взаимодействуя, функционируют на уровне общества в целом, его отдельных подсистем, трудового коллектива, рабочего места и творческого потенциала работника. В современных условиях ос-, новой для развития инженерного творчества является переход к экономическим методам управления народным хозяйством, демократизация всех сфер общественной жизни, повышение социального статуса инженера, полная реализация принципа социальной справедливости в оплате его труда, ликвидация кадрового застоя в инженерном корпусе, создание благоприятных творчеству организационных структур, преодоление психологических барьзров нововведений. совершенствование процесса подготовки специалистов,, развитие их творческих способностей, формирование у них ценностной ориентации на творчество.

Решение стратегической задачи формирования инженера творческого типа может быть успешным только в единстве с развитием творческой активности специалистов. Творческая активность

молодого инкенера обусловлена общей направленностью его интересов и ценностной ориентацией на самостоятельность и инициативность, которые, в свою очередь, зависят от качества профессиональной подготовки, хода адаптации к работе на производстве, организационных условий и технической вооруженности труда, эффективности его стимулирования, состояния инновационных процессов, развития коллективного творчества,, характера моральной атмосферы в коллективе. Исходя из сформулированного В.А.Ядовым и Г.л.Саганенко положения, что "практический прогноз производственного поведения - это скорее шункцин социально-ролевых факторов, чем факторов субъективного порядка",*- в работе анализируются главным образом социально-ролевые регуляторы творческой активности молодых инженеров.

Основными направлениями совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров доляны стать: приближение обучения к практике предстоящей работы; приоритетное изучение дис^ циплин, которые связаны с приобщением к творческой деятельности или представляют вакнейшие достижения научно-технической революции; переход к методологическим формам обучения Екесто преобладающих сейчас информационных; повышение уровня гуманитарной подготовки студентов как необходимого условия творчества.

Улучшение хода профессиональной адаптации начинающих инженеров настоятельно требует утверждения системности в проводимой на промышленных предприятиях работе по оптимизации включённости молодежи в профессиональную деятельность коллектива и создания благоприятных условий для самостоятельности и инициативы. Нуждается а решительном преодолении ситуация, когда "статус инженера и степень свободы его профессиональных действий определяют /по сути идиозно регламентируют - А.Р./ единая система конструкторской документации /КСКД/, единая система технологической документации /ЕСТД/, единая система технологической подготовки производства /ЕСТШ1/, стандарты, нор-

* Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л., 1979. - С.182.

кали, технические условия, нормы, нормативы и правила, необходимость развития унификации и т.д."^

Существующая практика стимулирования труда молодых специалистов неэффективна. Основной её недостаток состоит в том, что она не ориентирована на оценку творческого вклада индивида или коллектива /бригада, группы/, не учитывает сложность инженерного труда, сводя его к набору стереотипных функций и задавая тем самым ориентацию на исполнительность. Престиж инженерного труда существенно снимается такие введением огромного числа таких "инженерных должностей", для занятия которых порой не нужна вообще никакая профессиональная подготовка, не говоря уже о высшем техническом образовании. Достаточно сказать, что в 1985 году из специалистов /по должности/ промышленности высшее образование имели а среднее специальное-50$. ^ Преодоление накопившихся недостатков б оценке и стимулировании труда инженеров возможно только на основе поощрения за конечные результаты, за творческое и аффективное решение технических проблем.

Трудовая деятельность инженера инновационна по своей сущности - старый хозяйственный механизм был в основном антиин-новационен. Разрешение этого противоречия предполагает переход промышленных предприятий, на полный хозрасчёт и самофинансирование, создание для инновационных процессов оптимальных организационных структур, всемерную поддержку инженерных инициатив, новаторского движения, изобретательства и рационализаторства.

Эффективным средством повышения производительности инженерного труда может стать коллективное творчество инженеров. В настоящее время его значение специалистами недооценивается, а потенциальные возможности используются крайне слабо.

Творчески ориентированные коллективы отличает особый характер морально-психологического климата. Для его формирования

* Инженерный труд в социалистическом обществе,- М., 1^7а. -С.75. 2

Народное хозяйство СССР эа 70 лет: Юбилейный статистический сборник. - С.421.

необходимы благоприятные творческой деятельности коллектива внешние условия и специальные целенаправленные усилия его членов,., презде всего руководителя.

Научно-нрактическея значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретико-методологические основы и инструментарий конкретно-социологического исследования (факторов развития и стимулирования творческой активности молодого специалиста,, который моает быть использован для дальнейшего изучения проблем развития инженерного творчества. Реализация практических рекомендаций должна способствовать созданию более благоприятных условий^творческой деятельности, совершенствованию профессионального становления молодых инженеров.

Полученные результаты можно использовать в курсе исторического материализма, научного коммунизма, прикладной социологии, в системе политической и акономмческой учебы, в пропагандистской деятельности общества "Знание".

Апробация работы. Диссертация обсукдалась и была рекомендована к заидае на заседании отдола исторического материализма и методологических проблем социологических исследовании Института философа и права АН БССР.

Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции "Позыиение эффективности познавательных действии з науке и практике в свете реиений ХХУТ1 съезда КПСС" /Минск, 1У86/, IX-Й и Х~й научных конференциях профессорско-преподавательского состава Минского института культуры /1986, 1987 гг./, идеологических планёрках Молодеч-кенского производственного объединения "Злектроыодуль", посвященных адаптации молодых работников и развитию творческой активности специалистов /1987, 1988 гг./. Результаты исследования путей развития инженерного творчества были опубликованы в заводской многотиражной газете "Приборостроитель" 30 декабря 1987 г.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕШШШ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы,, определяются цель, объект, предает, задачи исследования, указывается научная новизна,, практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

. Первая глава "Развитие творчества инженерных работников как основа ускорения научно-технического прогресса в промышленности" состоит из двух параграфов.

В § I "Специфика инженерного труда в условиях ускорения научно-технического прогресса" обосновывается положение о том,, что главной фигурой технической реконструкции народного хозяйства является инженер. Инженерный труд определяется как наиболее зрелая форма технической деятельности, которая направлена на применение научных знаний для создания новых образцов техники и технологии* их освоение в производстве и эксплуатации. Отмечается, что более расширительная трактовка инженерной профессии ведёт к утрате ею своей специфики, а на практике - к потере престижности.

При характеристике- специфики труда инженера в современных условиях подчёркивается необходимость резкого повышения его производительности и качества, возровдения изначально инновационного характера, коренного технического переоснащения на основе внедрения компьютерной техники и систем автоматизированного проектирования,, непрерывного повышения квалификации инженерных кадров, развития их коллективного творчества, формирования в каждом коллективе специалистов благоприятного творчеству морально-психологического климата, преобразования системы оплаты и стимулирования труда, усиления мобильности инженерного корпуса, омоложения руководящих инженерных кадров. Показаны особенности трудовой деятельности молодых специалистов в этой ситуации.

Делается вывод о том, что на пути развития творчества, инициативы инженеров стоят издержки затратного характера развития экономики, рецидивы командно-админиотративкого метода управле-. -

ния ею,, слабая техническая вооружённость инженерного труда, низки; социальный статус, престиж инженерной профессии в общественном мненииж сохраняющееся нарушение принципа социальной справедливости при оплате труда этой категории работников, кадровый застой в инженерном корпусе, недостатки вузовской подготовки начинающих инженеров, их острая нехватка но приоритетным направлениям научно-технического прогресса, несовершенство инновационных структур, пробелы в организации инженерного труда,, сформировавшаяся у части инженеров ориентация преимущественно на исполнительскую деятельность, отсутствие у них навыков творческой работы.

В ^ 2 "Основные факторы развития творческой активности молодого инженера" отмечается длительность и многоплановость формирования личности, работника творческого типа. В числе основных направлений данного процесса называются, во-шрвых, формирование мотивационной основы /диспозиции/ творческой деятельности, во-вторых, развитие творческих способностей личности, вооружение её специальными методиками, алгоритмами творчества, в-третьих, создание условий, благоприятных творчеству, включая характер.хозяйственного механизма, демократизацию всех сфер общественной жизни, утверждение высокого социального статуса творца,, новое качество образования,, моральную атмосферу, организационные условия труда в инженерных коллективах и т.д.

Развитие творческой активности инженера определяется по отношению к формированию специалиста творческого типа как явление более частного порядка, отличающееся практической ориентированностью. Применительно к деятельности инженерных работников творчество - это прежде всего процесо создания новых, соответствующих мировому уровню образцов техники и технологии, а также принятие оригинальных и эффективных инженерных решений при освоении новшеств,, строительстве различных сооружений,производственной эксплуатации техники. Понятие творческая активность выражает интенсивность участия специалиста в разработке и изготовлении новых изделий, принятии инженерных решений.

Результаты социологических исследований, проведенных в 1986-1987 годах, позволили автору выделить следующие группы

факторов, определяющих степень развития творческой активности молодого инженера.

1. Ценностная ориентация инженера в труде - наличие или отсутствие у него мотива творческой деятельности, новаторства.

2. Профессиональная подготовка молодого специалиста - вы- • пускника высиего учебного заведения.

3. Профессиональная и социально-психологическая адаптация начинающих инженеров. Её связь с условиями их трудовой деятельности и работой, проводимой в трудовых коллективах для оптимизации этого процесса.

4. Стимулирование труда и творческой активности, его .принципы, черты, формы поощрения.

5. Состояние инновационных процессов, их экономическая, социальная, производственная, научно-техническая и психологическая обеспеченность..

6. Коллективное творчество: схемы работы коллектива и формы профессионального общения, способы распределения заданий и особенности процедуры принятия реиений по рабочей проблематике, уровень развития и формы коллективного творчества, степень самостоятельности, другие условия, в которых нуждается творческий коллектив дяя успешной работы.

7. Цорально-психологический климат в коллективах специалистов, его соответствие задаче развития творчества, содержание усилий членов коллектива, его руководителя по созданию творческой атмосферы.

Вторая глава "Совершенствование процесса профессионального становления молодых специалистов" состоит из трёх параграфов.

В § 1 "Качеотво подготовки выпускника вуза и её соответствие требованиям современного производства" на основе результатов конкретных социологичеоких исследований показано, что вполне удовлетворительными в настоящее время могут быть признаны лишь общетехничеокая теоретическая подготовка и отчасти специальные знания начинающего инженера. Вместе с чем очевидна слабость его практических навыков, представления о специфике предстоящей работы, а презде всего - подготовки по направлениям, которые в наибольшей мере воплощают особенности ишке-

нерного труда в условиях научно-технической революции. К ним относится знание теории принятия решений и основ психологии творчества,, овладение навыками исследовательской и конструкторской деятельности, коллективного творчества, работы с САПР и ЭБы.

Среди путей коренного улучшения подготовки молодых специалистов выделяются оперативное изменение учебных планов и программ с учётом требований научно-технической революции,, широкое использование активных форы обучения, привлечение студентов к научно-исследовательской работе по реальным запросам производства, введение практики дифференцированного обучения различных групп специалистов г исследователей, конструкторов, технологов, организаторов производства упрочение материальной базы высших учебных заведений, организация подготовки- специалистов на целевой основе по договорам с промышленными предприятиями.

В § 2 "Улучшение профессиональной адаптации начинающего инженера" показано, что ход и результаты профессионального становления молодых специалистов обусловлены воздействием двух групп факторов: качеством проводимой в трудовом коллективе работы по организации стажировки молодёхя, ее вовлечению в техническое творчество и созданием благоприятных условий для её творческой деятельности.

При анализе на основе социологических данных эффективности проводимой на предприятиях работы с молодыми специалистами установлено, что 45/2 респондентов не удовлетворены той помощью, которая оказывается им в освоении рабочих функций, овладении навыками творческой работы. 69% указали на то, что их редко зривлекают к решению перспективных технических задач. В диссертации делается вывод, что причина неудовлетворительного хода адаптации значительной части молодых инженеров связана в терзую очередь с тем, что в работе с ними нет системности, ведётся она эпизодично, выполнение планируемых мероприятий не контролируется. Один из возможных путей преодоления этих недо-зтатков автор видит в организации работы с кадрами, в том чис-1е и начинающими специалистами, на основе программно-целевого яетода, единой комплексной программы "Кадры". Ев отдельные рыэ-

делы, подпрограммы, включают все основные направления работы с различными категориями работников. Разрабатываются они по типу методик конкретных процедур и содержит алгоритмы работы всех задействованных структурных подразделений.

При характеристике условий трудовой деятельности молодых специалистов отмечается негативное влияние на ход их профессиональной адаптации препятствий в проявлении инициативы и самостоятельности д работе, отсутствия возможности разрабатывать собственные идеи, привязанности разработок к текущим запросам производства,, слабой технической вооружённости инженерного тру да, недостаточного поощрения творческих усилий. Особое вникание акцентируется на существенных изъянах в организации трудовой деятельности инженерных работников: их частых отвлечениях от основной работы, "штурмовщине", нечёткости в определении функций, прав и обязанностей подразделений и отдельных работников, выполнении инженерами функций вспомогательного персонала, неэффективности существующих форм регламентов работы специалистов,, неразработанности рациональных процедур участия инженера во внедрении его разработок.

Б § 3 "Совершенствование стимулирования труда молодых специалистов" даётся определение стимулирования как особого,, отличного от воспитательного, формирующего воздействия способа управления социальной деятельностью людей, при котором деятельность человека регулируется посредством целенаправленного воздействия не на саму личность, а на условия её жизнедеятелЬ' ности. Смысл воздействия на них состоит в том, чтобы создать возможность для реализации имеющихся у человека мотивов.

Особое внимание обращено в работе на выявление значимости для молодых инженеров различных форм поощрения, интенсивности обращения к ним в практике стимулирования. В числе значимых для них 92$ назвали материальное поощрение, 91$ - внедрение разработок в производство, 87$ - привлечение к работе над перспективной проблемой, 83$ - продвижение в категории, классности, 68$ - предоставление части рабочего времени для работы по свободной тематике, 67$ - решение об экспериментальной проверке их предложения, а 60$ - его коллективное обсуждение,

59/о - продвижение в должности. Значительно ниже оказалась привлекательность традиционных форм морального поощрения. В то же время на вопрос о том, в какой, мере указанные формы поощрения используются у них в коллективе, типичным ответом было — "изредка" .

Действенность стимулирования во многом зависит от того, насколько присущи ему объективность, гласность, оперативность, обязательность, какое участие принимает коллектив в оценке трудового вклада своих членов, какой акцент делается на поощрение творчества, новаторства, инициативы. Полученные результаты говорят о необъективности слогшвшейся практики оценки и поощрения специалистов /в полной мере объективными их считают только 16£/. В среднем лишь кавдый десятый молодой инженер удовлетворён другими аспектами стимулирования. Выявлена низкая отдача личных творческих планов, принимаемых специалистами.

респондентов отметили их полоащтельное влияние на развитие творческой, инициативы.

В диссертации делается вывод, что истоки неэффективности нынешней практики стимулирования инженерного труда коренятся в широко распространённой недооценке значения стимулирования, к которой привели уравнительность в оплате труда, аёсткая задан-ность должностных окладов и ставок,, кадровый застой в иняенер-ном корпусе, отсутствие у предприятий серьёзной заинтересованности в получении от специалистов высокой творческой отдачи, низкая квалификация работников кадровых служб.

В числе важнейших направлений совершенствования стимулирования труда молодых ишкенеров, которые поддерьсивают они сами, автор называет оценку их творческих усилий по конечному результату, введение хозрасчётных отношений творческих молодёжных коллективов с администрацией, прямую связь оценки руководителя с результатами труда подчинённых, реализацию принципа о.\шдания конкретного,, заранее установленного поощрения за конкретный, предварительно заданный результат.

Третья глаза "Создание благоприятных условий для творческого труда инженерных кадров"состоит из трёх параграфов.

В § I "Оптимизация инновационных процессов на промышленном

предприятии /личностный аспект/" анализируются условия выдайте нкя смелых новадий, разработки и создания технических новшеств творческой деятельности новаторов.

Полученные результаты позволили автору говорить о том, что сильнее всего сдерживают инновационные процессы факторы, которые непосредственно связаны с характером хозяйственного механизма и общим уровнем развития производства: слабая заинтересованность производственных коллективов работать на перспективу, ограниченность их возможностей в поддернке и реализации инициативных предложений, жёсткая регламентация их деятельности, отсутствие гибкости планирования, неразвитость опытной базы, низкий уровень обеспечения' научно-техшческой информацией, неподготовленность производства к реализации оригинальных творческих разработок.

Отрицательно сказывается на инновационной деятельности неразвитость на промышленных предприятиях структур, которые долгая создавать благоприятную обстановку для проявления, разработки и реализации новаторских идей. Прямым следствием этого является высокая загруженноеть ведущих, творчески ориентированных специалистов на текущей работе, отсутствие развёрнутых перечней заказов предприятия новаторам, слабая помощь в экономическом обосновании целесообразности новшества, а также кокет- ' рукторской и технологической проработке новой идеи,, неприятие сложившейся практикой хозяйствования риска,, готовности брать ответственность на себя, недостаток рациональных методик оценки и отбора новых перспективных идей, отсутствие организационных процедур проявления инициативы, т.е. установки: к кому, когда обращаться с инициативны/ли предложениями,, наконец, слабая распространённость прогрессивного комплексно-совмещенного метода проведения разработок, эффективность которого подтверждена практикой, ряда производственных коллективов, например, Ивановского станкостроительного объединения.

Слабее негативное влияние на инновационные процессы слоившегося на предприятиях отношения к новациям со стороны коллектива, руководства,, хотя и на него указало более 40& респондентов.

3 диссертации обосновывается положение, что только работая на полком хозяйственно;.; расчёте и самофинансировании,, трудовые коллективы будут заинтересованы и смогут внедрять необходимые технические новшества,, станут создавать оптимальные условия для их разработки и изготовления.

В § 2 "Развитие коллективного, творчества инженеров" на основе результатов проведенных исследований делается вывод о недооценке специалистами значения коллективных форм инженерного творчества, их слабой распространённости. Только 27% респондентов на вопрос о существовании у них в подразделении коллективного творчества ответили утвердительно.

В большей мере склонны к участию в коллективном творчестве молодые инженеры. Самым целесообразным способом распределения заданий 7152 из них назвали - руководителем с учётом мнения коллектива, а наиболее эффективным методом принятия решения по рабочей проблематике 6б£ считают - руководителем после коллективного обсуждения. В обоих случаях решительно отвергается ещё часто встречающееся единоличное принятие решений руководителем. 755? предпочитают в качестве схем работы подразделения такие - коллективистские -,как полуавтономная /каждый работает над своей проблемой при постоянных консультациях с коллегами и с последующим интегрированием результатов/ и совместная /в разт-работке участвуют одновременно все члены группы/, отвергают ав-тон'" 1ную и директивную. Хотя 30& указали на то,, что на практике преобладают именно они. 80у» респондентов выступают за интенсивное профессиональное общение с коллегами и руководителем. В то же время 515? считают, что у них в коллективе деловое общение является эпизодически;,1 или ведётся в основном о руководителем.

Из форм коллективного творчества предпочтение отдаётся тем, которые реализуются в деловой будничной работе: совместной разработке проблем, взаимным консультациям, свободным дискуссиям в неформальной обстановке, совместным экспериментам, коллективному поиску информации. Одновременно большинством выражено неприятие таких наиболее заформализованных, оторванных от живой работы, часто показных форм* как конференции,, участие в

конкурсах, выставках и т.п.

Половика опрошенных положительно отозвалась о перспективе работы в составе комплексных творческих бригад, считая одновре' ' менно, что для успешной деятельности последних долыен быть соблюдён ряд условий.. Вашо не ограничиваться ориентацией таких коллективов на преодоление "узких мест", а нацеливать их на решение перспективных технических задач. 11м следует предоставить право выбора руководителя, решавшее слово при формировании своего состава, планировании работы, оценке и.поощрении своих членов. Именно по этим показателям в настоящее время наблюдается наибольший разрыв между запросами бригад и степенью их реализации.

В § 3 "Создание творческой моральной атмосферы в коллективах специалистов" даётся определение моральной творческой атмосферы как такого состояния морально-психологического климата, которое в максимальной степени способствует развитию творческой активности работников. При оценке сложившейся в их коллективах атмосферы, её соответствия задаче развития технического творчества молодёжи более половины молодых инженеров указали на недоверие мевду членами коллектива, нездоровый характер критики, неравноправное положение молодёжи. 66/2 отметили отсутствие заинтересованного отношения к новым идеям.

В работе подчёркивается, что решающую роль в формировании творческой атмосферы играет руководитель подразделения. Принципиальное значение имеет его отношение к мнению подчинённых, особенно тогда, когда оно противоречит его собственной точке зрения, а также готовность идти на риск, подцер&ать смелые но.-вации. Тем более заслуживает внимания то, что 59$ респондентов указали на отрицательное отношение их руководителя к наличию у них собственного мнения, а 27% отметили его нежелание идти на риск. ..•■-.'

Особое место отводится в данном параграфе анализу пожеланий, высказанных молодёжью своим руководителям. Чаща других встречаются пожелания поощрять инициативу и самостоятельность, развивать коллективное творчество, лучше координировать работу и -особенно часто - активнее отстаивать профессиональные интересы

коллектива. Реже - усилить контроль за работой подчинённых, проявлять больше принципиальности по отношению к ним. Ещё реке - активнее заниматься исследовательской и конструкторской деятельностью, повысить инженерную квалификацию. Хотя то, что два последних пожелания высказали соответственно 26$ и 13$ человек, свидетельствует, что часть руководителей инженерных подразделений не соответствует занимаемым должностям. Примечательно, что и 24$ респондентов отсутствие благоприятных условий для творческой деятельности связывают - наряду с другими причинами - с долгой несменяемостью руководства.

В диссертации делается вывод,, что творческая моральная атмосфера возникает при наличии благоприятных деятельности ин- • женерного коллектива внешних условий: ориентированности предприятия на активное участие в ускорении научно-технического прогресса, совершенства инновационных процессов, эффективности стимулирования труда инженеров и т.п. - с одной стороны, И сознательных усилий членов коллектива, прежде всего руководителя, по созданию обстановки дружною творческого труда, с другой.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы некоторые практические рекомендации» намечены возможные пути дальнейшей разработки проблемы.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Рубанов A.B., Игнатович П.Г. Работа с кадрами: программно-целевой подход // Повышение эффективности познавательных действий в науке и практике в свете решений ХХУП съезда КПСС: Тезисы докладов научно-практической, конференции, Минск. 27-28 марта 1986 г. - Минск, 1986. - 4.2. - С.57-59.

2. Рубанов A.B., Игнатович П.Г., Скляр Н.П., Шавель С.А. Профессиональный рост кадров в производственном коллективе. — Минск: БелШШТИ, 1838.'- 3,25 п.л.

3. Рубанов A.B. Развитие творческой активности специалистов в условиях ускорения научно-технического прогресса // Известия АН БССР. Серия общественных наук. - 1988, # 5. - В печати. На белорусском языке.

АШКЛИЯ НАУК ЕЬЛЗРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ Я ПРАВА

На правах рукописи Аыаталий Владимирович РУБАНОВ

УДК 658.387-57.3

ТВОРЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДОГО ИБЕЖРА В УСЛОВИЯХ УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА

09.00.09 - прикладная социология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Подписано а печать Формат 60x84 1/16

Бум. тип. £ I Офсетная печать

Усл. п.л. Уч.-изд. л.

Тирах 100 Заказ й Бесплатно

Институт философии и права АН БССР, 220600, Ыинск, 'ул. Сурганода, I, корп. 2.

Отпечатано на ротапринте ЦЦБ АН БССР, 220601, Минск, ул. Сурганова, 15.