автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях обновления общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Даний, Федор Игнатьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Кишинев
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях обновления общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях обновления общества"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА Институт философии, социологии и права 7

На правах рукописи

ДАНИЙ Федор Игнатьевич

УДК 316.35:316.37+316.728(478.9)

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ

МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА

(по материалам Республики Молдова) Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Кишинев — 1991

Диссертация выполнена в Отделе социологии Института философии, социологии и права Академии наук Республики Молдова

Научный руководитель:

член-корреспондент АН Республики Молдова, доктор экономических наук, профессор Тимуш А. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мокляк Н. Н.

кандидат философских наук, доцент Матяш С. В.

Ведущая организация:

Украинский научно-исследовательский институт проблем молодежи

Защита диссертации состоится 25 декабря 1991 года в 10.00 часов на заседании Специализированного совета Д 016.66.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Институте социологии АН Украины по адресу: 252021, г. Киев-21, ул. К- Либкнехта, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 22 ноября 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор философских наук

Ручка А, А.

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Проблема, которая рассматривается в данной диссертационной работе но случайно стала предметом конкретного социологического изучения. Глубокие революционные преобразования и радикальные изменения, происходящие ныне в нашем обществе, демократия и гласность дают нам-возможность открыто и непредвзято обсуцдать саше разнообразные проблемы: и те, на изучение которых раньше не хватало смелости, и те, над которыми и не могли задумываться. Среди них и непростые проблемы молодежи, сложная, порой противоречивая и тревожная ситуация в молодежной среде - вопросы, которые раньше замалчивались или не представлялись в радужных тонах. Сегодня, в нынешней необычайно сложной экономической и социально-политической обстановке в обществе, нельзя быть равнодушным к голосу молодежи, ее облику и образу жизни, идеалам и стремлениям, социальному самочувствию, ее позиции по отношении к происходящим вокруг нас событиям, в целом к направленности и тенденциям самоосуществленкя юношей и девушек.

Исключительная актуальность теш исследования предопределена еще и тем, что ноше социально-экономические реформы в обществе, коренные изменения принципов и форм национально-государственного устройства требуют столь же радикальных изменений в ведении государственной молодежной политики. Остро необходим современный социально-управленческий механизм совершенствования социального становления молодежи и оптимизации процесса ее самоутверждения в нынешних необычайно трудных условиях развития общества.

Наряду с этими проблемами необходимость такого социологического анализа сегодня одновременно продиктована и потребностями всесторонней демократизации общества, жизнедеятельности молодежи, предотвращения любых проявлений пренебрежительного отношения к интересам и запросам, способностям и стремлениям,.общественному мнению и социальному опыту юношей и девушек. Давно назрела необходимость поиска новых форм и методов воспитательной работы с молодежью в современных условиях, поскольку старые не соответствуют изменившимся общественным ситуациям. В социологическом осмыслении особенно нуждаются противоречия взглядов, поступков, идей, в которых «ношами и девушками осознается и оценивается их отношение к современному миру, к перестройке, к реальным достижениям нашей страны и нынешнему положению дел в обществе, а также отражаются

-г -

цели и содержание их социальной жизнедеятельности.

Дальнейшая теоретико-прикладная ооциологическая разработка проблемы актуализируется в то аа время тем, что жизнь наотоятель-но требует перехода от усредненного рассмотрения молодежи отраны в целом, к дифференцированному изучению юношей и девушей конкретных регионов, той или иной категории молодежи, различных социальных # возрастных групп, типов, Предотавляет научный интерес в этом плане рассмотрение социальных проблем сомоутверадения молодежи Молдовы, с учетом утвердившихся здесь национальных и социально-демографических особенностей, традиций, слокнвшейоя социально-экономической и общественно-политической обстановки в регионе в период перестройки, а также в условиях перехода к рыночным отношениям и осуществления суверенитета и независимости республики.

Степень научной разработанности тегр. Проблема самоутверждения молодежи, как и личнооти в целом, в нынешних условиях развития нашего общества является во многом новаторской. Б оилу различных объективных и субъективных причин идеи самоутверждения человека ранее не получили необходимого развития, поглощались более абстрактной постановкой вопроса о всесторонне и гармонически развитой личности. Вместе о тем в работах советских обществоведов накоплен богатый материал для плодотворного рассмотрения интере-оунцей нас проблематики.

Во-первых, большое значение имеют фундаментальные разработки теоретических и методологических проблем перестройки, демократизации оовет.окого общества, осуществляемые в трудах В.Г.Афанасьева, Ф.М.Бурлацкого, В.В.Журавлева, Т.И.Заолавоиой, А.Г.Здравомыо-лова, В.Н.Иванова, И.О.Кона, Н.И.Лапина, В.А.Лекторского, В.А. Медведева, И.И.Михальченко, Г.В.Осипова, Ю.Н.Иахомова, К.Т.Тощен-ко, И.Т.Фролова, Ф.В.Халипоэа, Г.Х.Шахназарова, А.К.Удедова, В.М. Шепеля, В.А.Ядова, А.Н.Яковлева, Р.Г.Яновского и других ученых.

Во-вторых, важную роль в совершенствовании социального становления молодежи, перестройке современного воспитательного процесса на современном этапе развития общества имеют работы Е.А.Ануфриева, И.В.Бестужева-Лады, Н.М.Блинова, В.Н.Боряза, Л.П.Буевой, С.Н.Икон-, виковой, И.М.Ильинского, И.Т.Левыкина, П.П,Лопаты, В.Л.Осовского, В.И.Паниотто, Л.В.Сохань, В.И.Чупрова, Н.НЛурилова, В.Н.Шубкина и 'других исоледователей. .

И, в-(гретьих, представляют большой интерес в этом плане раз-

работки самой проблемы самореализации личности, осуществленные в последние годы в исследованиях Л.Н.Антроповой, Н.Э.Бекешкшгой, Ю.А.Богуславского, Е.И.Головахи, Р.Р.Загарова, II.С.Кона, Л.Н.Когана, В.С.Магуна, И.О.Мартшшка, Н.Н.Михайлова, Н.Н.Мокляка.В.И. Муляра, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, А.В.Шинкина и других ученых.

Важное значение в решении задач предпринимаемого исследования имеют работы ученых Республики Молдова П.Г.Батку, Г.С.Енте-лиса, А.А.Завтура, Г.А.Калкея, Е.Г.ыартынчика, А.Н.Рожи, А.II. Тимуша, Н.В.Цуркана и других, изучающие актуальные социально-экономические и общественно-политические проблемы и процессы, происходящие в республике, другие жизненно-важные аспекты современности.

Вместе с тем, если в последнее время внимание обществоведов и приковано к теме самоосуществления личности, то практически нет таких работ относительно молодежи, а сама проблема ее самоутверждения не ставилась еще в качестве специального рассмотрения, в том числе и в социологическом аспекте. В имеющейся литературе пока еще не в должной мере выявляются причины низкой социальной активности, запаздывания, замедления темпов социального становления юношей и девушек, отставания их социальной зрелости от физиологического развития и ответственности за свое поведете, редко учитывается в этом плане влияние региональных особенностей. Одновременно сегодня остро ощущается недостаток социологических разработок по молодежным проблемам, отвечающим духу времени, обновления общества и полярных явлений в нем. Следует также заметить, что сама перестройка породила немало новых аспектов тех проблем,которые ранее считались хорошо отработанными в науке. Эта уникальность исторической ситуации постоянно воссоздает объективную новизну указанного процесса и требует социологического осмысления. В то же время необходима интеграция накопленных знаний, причем именно с ориентацией в конечном счете на практическую цель - на основе выявленных проблем содействовать оптимизации социального становления молодежи в новых современных условиях развития общества.

Объектом данного исследования является молодое поколение Республики Молдова, занятое в различных отраслях народного хозяйства республики, в том числе учащаяся и студенческая молодежь.

В качестве проблемы исследования выступают имеющиеся противоречия ыевду потребностью и естественным стремлением молодежи к самоутверждению и реальными возможностями и условиями социального

становления молодых ладей в различных сферах жизнедеятельности на современном этапе развития общества.

Предметом исследования б настоящей работе являются социальные проблемы самоутверждения молодежи, мотивация, а также тенденции п противоречия ее облика и образа киэни, социального становления в целом в условиях радикального обновления общества и осуществления суверенитета республики.

Основная гиротеза исследования; социальные проблемы самоут-верждешш молодежи обусловлены соответствующими реальными проблемами социальной жизни общества и конкретного региона страны. Направленность самоутверждения молодежи, степень ее социальной активности, образ жизни детерминированы положением дел в стране, реальным вниманием общества к интересам и потребностям подрастающего поколешш, уровнем социальной н правовой защищенности, вовлечения молодых лвдей в реализацию социально-экономических задач» ясностью программы деятельности государства и степенью осознания молодежью жизненных целей. Современная молодежь в целом такова, какова и сама наша реальная кизнц чтобы изменить или совершенствовать процесс самоутверждения молодежи оледует изменить или совершенствовать оаму нашу реальную действительность.

Рабочие гипотезы;

- самоутверждение молодежи возможно через труд, познание, достижение конкретных со.циально-вначишх целей в кизни, ценностных ориентация, направленных на активную жизненную позицию, социальное становление в цолом|

- чем лучше молодежь обеспечена материально и социально, боль-, ше удовлетворена работой (учебой), условиями быта и отдыха, уровнем жизни, тем выше ее социальная активность, тем успешнее протекает процесс самоутверждения юношей и девушек}

- отсутствие или недостаток условий для позитивного самоутверждения, равно как и для реализации других пртребностей тормо-8ит или искажает процесо социального становления молодежи, ее нравственно-духовный облик и ориентиры, образ жизни в целом.

Пели и задачи исследования. Ооновная цель диссертационной работы состоит в изучении направленности самоутверждения молодежи в уоловиях обновления общества, выявлении социальных проблем, тенденций и противоречий, орложшдацих социально-значимое становление юношей и девушек, в определении наиболее эффективных путей совершенствования данного процесса.

Достижпие указзшшх целей в соответствии с основной гипотезой предполагает решение следующих задач:

- разработать методику и инструментарий для комплексного социологического исследования социальных проблем самоутверждения молодеет! в конкретном регионе;

- выяснить мотивацию нравственно-духовного облика молодежи, тенденции и противоречия его формирования, социальные ценности, интересы и ориентации юношей и девушек, причины запаздывания, замедления темпов социального становления подрастающего поколения п определить пути ускорения его социальной зрелости;

- выявить когнитивный и поведенческий уровни молодежи в различных областях жизни, их отношение к различным элементам правосознания, уровень правовых знаний, культуры и выработать меры по искоренению негативных явлений в молодежной среде, по преодолению ложного самоутверждения юношей и девушек;

- определить мотивацию и степень социальной активности молодежи в различных областях жизнедеятельности и выяеить пути и резервы ее повышения;

- выяснить отношение молодежи к актуальны!,1 социальны!,1 процессам, происходящим в нашем обществе, социальное самочувствие юношей и девушек, уровень их социальной защищенности со стороны различных общественных институтов на современном этапе и разработать социально-управленческий механизм совершенствования процесса самоутверждения подрастающего поколения в нынешних условиях развития общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При решении выдвинутых в исследовании задач автор руководствовался существующей методологией о природе и сущности человека, о месте и роли молодежи в обществе, ее социальном становлении и развитии. Концептуальное значение для диссертанта в раскрытии темы имели материалы съездов народных депутатов СССР, сессий Верховного Совета страны и Республики Молдова, документы Советского государства и законодательных органов перестроечного периода. Существенную роль в разработке исследуемой проблемы сыграли новейшие монографические исследования ученых нашей страны и зарубежных социологов, материалы научно-практических конференций, статьи, опубликованные в научных и общественно-политических изданиях.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют статистические данные ЦСУ СССР и Госдепартамента по статистике Республики

Мовдова, материалы и документы молодежных организаций,-других государственных и общественных органов страны и реопублшш, Основой диссертации служат результаты конкретного социологического исследования по социальным проблемам молодежи, осуществленного в республике непосредственно автором в 1990 году в рамках тематического плана комплексных исследований отдела социологии Института философии, социологии и права АН Модцовы. Наряду с этим в работе используются обобщенные данные других социологических исследований, проведенных разными службами и организациями, в том числе Всесоюзным центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и отделом социологии Института философии, социологии и права АН Республики Молдова, в которых сотрудничает дисоертант, периодической печати, а также ичные наблвдения автора, длительное время работавшего в комсомольских органах разного уровня.

Научная новизна исследования. В известных автору работах вопрос о социальных проблемах самоутверждения молодежи специально це рассматривался, Б данной диссертационной работе на основе комплексного исследования разработана социологическая концепция, раскрывающая сущность и социальный механизм, функции и закономерности самоутверждения молодежи, особенности, тенденции и противоречия самореализации юношей и девушек различных социальных групп, определены пути совершенствования социального становления подрастающего поколения в современных условиях обновления общества,

Проведенное исследование позволило оформулировать наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной;

- обосновано, что самоутверядение - сознательный и целенаправленный, беспрерывный процесс проявления и раскрытия способностей

и дарований, всех социальных качеств личности в ее многообразной жизнедеятельности, процесс, направленный на всестороннее и гармоническое развитие как индивида, так и общества в целом;

- установлено, что самоутверждение молодежи неразрывно связано с ее социальными потребностями и интересами и имеет свое общественное бытие только в процессе совместной деятельности людей;

-показано, что степень развитости самоутверждения молода ки определяется характером -и полнотой ее социальных связей с другими социальными субъектами общества;

- определены три вида самоутверждения молодежи: I - частичное, ущёрбное (одностороннее); 2 - ложное (в нарушение норм мора ли);

3 - целостное, всестороннее (развитие всех социальных качеств

личности);

- разработаны критерии самоутверждения молодели и соответствующие индикаторы в зависимости от типообразующпх факторов, заключающихся в ориентации личности на достижение социально-значимых целей самостоятельным путем, на внешше и внутренние выгодные факторы самоосуществления;

- выявлен социологический "портрет" современно:! молодежи. Установлено, что она является наиболее ущемленной и наименее защищенной частью общества, к ее проблемам, интересам и запросам мало приковано внимание государства и социальных институтов. Весьма тревожен и противоречив нравственно-духовный облик молодежи, в ее среде ярко наблвдаются социальная пассивность, бескультурье, правовой нигилизм, равнодушие, апатия и отчаяние, массовое падете нраЕов и утрата общечеловеческих ценностей. Самоутверждение большинства молодых ладей ныне происходит, как правило, в частичной или ложной формах. В целом доказано, что современная молодежь в основном такова, какова и сама наша реальная жизнь; общество смотрится ныне в молодежь, как в свое зеркальное отражение, не узнает себя и исполнено самых мрачных ожиданий;

- установлено, что самоутверлдение молодежи выступает важным механизмом развития общества, социальных групп, трудовых и учебных коллективов, отдельных личностей, упрочения социальных взаимосвязей между ниш и остро нувдается в государственном управлении;

- определены пути оптимизации процесса самоутверждения молодежи, разработан в этих целях социально-управленческий механизм совершенствования ее социального становления в современных условиях развития общестьа, предусматривающий социальную защиту юношей и девушек, обеспечение качественных и всесторонних условий для их подготовки к самостоятельной жизни и труду, полного и целенаправленного самоосуществления и развития.

Научно-практическая значимость исследования состоит прежде всего в рассмотрении сущности самоутверждения молодежи и выявлении социальных факторов, способствующих или замедляющих данный процесс, в определении наиболее оптимальных путей совершенствования социального становления подрастающего поколения в условиях обновления общества. Разработка проблем, ряд теоретических и практических выводов, рекомендаций способствуют более глубокому пониманию важности процесса самоутверждения молодежи и необходимости его совершенствования на современном этапе, диктуют более пристальное

внимание к подрастающему поколению, его социальному становлению со стороны государственных и общественных органов, институтов воспитания, создают реальные предпосылки для целенаправленного проведения научно обоснованной поттики в отношении к молодежи.

Результаты исследования имеют адресный характер: они могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения различных исследований по молодежной проблематике, найти применение з учебно-педагогической, лекционной и пропагандистской деятельности, использоваться различными государственными органами и общественными организациями при планировании и совершенствовании работы с молодежью.

Диссертация является частью комплексного плана научных исследований отдела социологии Института философии, социологии и права АН Молдовы. Результаты научно-исследовательской работа диссертанта нашли практическое применение в деятельности Верховного Совета, Правительства, Федерации независимых профсоюзов, других общественных и заинтересованных организаций республики при принятии и реализации управленческих решений по проблемам молодежи. Положения и выводы диссертации использовались при подготовке и переподготовке кадров и актива республики на постоянно действующих курсах различных государственных органов и общественных организаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в выступлениях на Всесоюзных научно-практических конференциях: "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки" (Кишинев, 1980 г.) и "Общественное мнение и перестройка" (Москва, 1990 г.), научных конференциях аспирантов АН Молдовы (1909, 1990 гг.), расширенном заседании круглого стола социологов Республики Молдова "Преобразование социальных отношений в условиях перехода к рыночной экономике" (1991 г.). По итогам четырех самостоятельных исследований по социальным проблемам молодежи автор подготовил аналитические записки в руководящие органы Республики Молдова, материалы которых нашли отражение в их деятельности по совершенствованию работы с молодежью. По теме диосертации опубликовано 12 научных работ, общим объемом около 8 п.л., подготовлена и сдана в печать монография "Современная молодежь: реальность и ожидания".

Диссертация обсуздена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела социологии Института философии и права Академии наук Республики Молдова 23 июля 1991 года.

Структура диссертации. В соответствии с целью, поставленными задачами и лотакой исследования диссертация состоит из впадения, двух глав, заключения, приложений и списка цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРиЛННЕ РАБОТУ

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, раскрываются цели и задачи, определяются объект, проблема и предает исследования, его методологическая и эмпирическая база, выдвигаются гипотезы, излагаются научная новизна и практическая значимость выполненной работы, описываются апробация и структура диссертации.

В первой главе "Методологические и методические принципы исследования социальных проблем жизненного становления молодежи" рассматриваются особенности социологического изучения молодежи как специфической группы общества, как субъекта самоутверждения, а также методика и техника исследования социальных проблем самоосуществления молодежи на региональном урсзне.

В диссертации анализируются подходы советских и зарубежных ученых по псследовашш молодешои проблематики, расстановка и особешюсти молодежи в социально-классовое структуре советского общества как его специфической группы. Диссертант приходит к вы- • воду о целесообразном включении в границу понятия "молодежь", в связи с ее акселерацией, - юношей и девушек с 15-летнего возраста, что позволяет охватить при этом всех учащихся-старыеклассни-ков, первокурсников ПТУ и техникумов, а также тех, кто приступил к работе на производстве уже после окончания неполной средней школы. Одновременно в работе дается краткий сравнительный анализ численного и качественного состава молодежи СССР и Республики Молдова за последние десять лет, описываются различные полярные изменения в социально-демографических процессах. Наряду с этим в диссертации отражена специфика социальной структуры молодежи, отмечается ее важность при социологическом изучении юношей и девушек, обосновывается необходимость при дальнейших исследованиях проблем г.гзлодежп обращения к самым мелким элементам ее социальной струк- . туры (отрасли народного хозяйства, виды деятельности, типы учебно-трудовых коллективов, населелных пунктов и т.д.), внимания к конкретным регионам. Приводятся данные о занятости молодежи в различных сферах и отраслях народного хозяйства, отмечается ее возрастающая роль.в совершенствовании социальной структуры советского общества, социально-экономического развития страны.

.Сегодня социальное становление молодежи происходит на стыке

двух периодов времени: отрицания "застойного" периода-и полного краха периода перестройки. Нынешнее лавинообразное положение дел в обществе, всеобщий кризис, ниакий, как никогда ранее, уровень жизни лвдей, утрата шли уверенности в будущем детерминируют облик и образ жизни, социальную активность молодежи, отрицательно влияют на ее социальное самочувствие, настроение, ориентацию. В настоящее смутное время, как никогда ранее, перед молодежью остро стоят проблемы жилья, дошкольных учреждений, охраны и укрепления здоровья, материального положения, товаров молодежного и детского ассортиментов, питания, социального и профессионального роста, содержательного дооуга и всестороннего развития. Особую озабоченность у юношей и девушек вызывает появление безработицы в связи с переходом к новым производственным отношениям и рыночной экономике, отсутствие соответствующего механизма профессиональной переподготовки, трудоустройства и социальной защиты молодежи в этих условиях.

По мнению автора, если суммировать все выше перечисленные и множество других проблем молодеем, которые за долгие годы накопились в обществе и приумножились в период перестройки, мы получим одну общую проблему - проблему самоутверждения молодежи. К сожалению, в силу объективных и субъективных причин проблема самоутверждения личности чрезвычайно мало'иоследована в нашей научной литературе, поэтому в современных условиях она является во многом новаторской. Полемизируя о точками зрения ученых, в той или иной мере рассмотревших категорию "самоутвервдение" или близких к ней понятий, диссертант соглашается о мнением некоторых из них об идентичности в какой-то степени понятий "самоутверждение", "самореализация", "самоосуществление", одновременно считает, что для того, чтобы личность стала всесторонне развитой, самоутверждение должно осуществляться одинаково во всех без исключения сферах жизнедеятельности общества. В целом, самоутверждение, понимается автором, как сознательный, беспрерывшй и целенаправлонный процесс проявления и раскрытия способностей и дарований,всех социальных качеств личности, подчеркивание ее собственных сил и социальной значимости в многообразной деятельности, процесс, на. правлешшй на всестороннее и гарлоничоское развитие как индивида, так и общества в целом.

В ходе изложения сути и основного содержания своей концепции о самоутверждении личности диссертант отмечает природные потребности кавдого молодого человека в своем самоосувдеотвлешш, раз-

витии, беспрерывность и развиваемость этого процесса, не терпящего остановки и, который нуждается в управлении со стороны общества. Наряду с этим автор выделяет три форда самоутверждения молодежи: I - "частичное", "ущербное", когда самореализация в одной какой-либо сфере осуществляется за счет истинно человеческого самоооущеотвления в других} 2 - "ложное", в котором самореализация происходит в нарушение норм и принципов человеческой морали и нравственности} 3 - "целостное", "всестороннее", в котором индивид развивает все свои глубинные сущностные свойства во всех сферах жизнедеятельности, способствуя при этом своему постепенному нравственному и духовному росту, социальному .'становлению в целом.

Цель нашей жизни - добиться всестороннего развития каждого молодого человека, целостной самореализации всех юношей и деву-шок, что непременно будет способствовать всестороннему развитию и оамого общества. В то жз время для этого обществу, государству олодует знать, учитывать и удовлетворять интересы и потребности молодежи, способствовать, поддерживать, авансировать целенаправленное ез стремление к самоооуществленшо, социальному становлению, создать все необходимые социальные условия и гарантии для высокопроизводительного труда, полноценного быта и содержательного отдыха, полной самореализации юношей и девушек.

Рассматривая методику и технику исследования социальных проблем самоутверждения молодежи на примере Республики Молдова автор приходит к обосновашюму выводу о том, что вчерашний подход эгалитаризма, однородности, общих закономерностей при изучении различных проблем общества без учета региональных особенностей больше не приемлем. Каадая республика имеет овою специфику отраслевой структуры народного хозяйства, развития социальной сферы, материального производства, отличается своей национальной культурой, духовной жизнью, обычаями, традициями, исторически сложившимися особенностями жизненного уклада. Говоря о Республике Молдова диссертант подчеркивает ее некоторые отличия от других регионов страны: наивыршая плотность населения, особенности его размещения на ее территории, высокая ладность населенных пунктов, специфический образ городской и сельской жизни, национальный колорит Молдовы, интенсивный рост городов и активное распространение городского уклада в деревне, высокая культура сел. Наряду с урбанизацией сохраняются исторические традиции ее коренных кителей: любовь к земле,

природе, трудолюбие, бережливость, доброта и отзывчивость, гостеприимство. Все эти и другие особенности несомнешю играют ванную роль в становлении и воспитании молодежи с учетом региональной специфики Молдовы, ее социально-экономических, исторических, общественно-политических и национальных факторов развития. Одновременно диссертант считает, что процессы, протекающие дане в обществе во многих областях жизни, создают порой общий колорит, своеобразный единый образ жизнедеятельности, особенно среди молодежи, как наиболее мобильной части населения, где наряду с положительными тенденциями ее социального становления ярко заметны и отрицательные стороны под воздействием как региональных, так и общесоюзных факторов.

В результате вышерассмотренных вопросов автор приходит к выводу, что научно-обоснованное решение социальных проблем самоутверждения молодежи как в масштабе страны, так и в отдельных ее регионах, является важнейшим условием ее целенаправленного социального становления, развития общества в целом.

Социологическое исследование социальных проблем самоутвержде-Ш1я молодежи проводилось в виде анкетного опроса по месту работы или учебы респондентов. Объем выборочной совокупности исследования составил 1250 человек. Выборка - квотная, многоступенчатая, комбинированная, пропорционально репрезентирующая городскую и сельскую молодежь республики и ее дифференциацию по основным социально-демографическим и социально-профессиональным признакам (пол, возраст, образование, национальность, род занятий, место жительства). Доверительный интервал для оценки мнения по основным параметрам квотной выборки равен ± 2,5 процента.

Во второй главе - "Социальные проблемы самоутверждения молодежи в условиях обновления общества" - на базе широкого эмпирического материала рассматриваются социальное самочувствие, уровень жизни молодежи, ее нравственно-духовный облик, правосознание и поведение, ценностные ориентации и тенденции самоосуществления юношей и девушек в условиях глубоких преобразований в обществе. Широко освещаются мотивация социальной активности и массового сознания молодежи, ее образа жизни и поведения, отношение молодых ладей к актуальным проблемам нашего бытия, выявляются основные факторы и причины, способствующие или искажающие процесс самоутверждения юношей и девушек, определяются наиболее оптимальные пути н средства совершенствования и гуманизации социально значи-

мого становления подрастающего поколения.

Анализируя вышеназванные проблемы на основе полученных результатов социологического исследования, автор отмечает глубокое отражение и серьезное влияние происходящих ныне в нашем обществе катаклизмов на социальное самочувствие, нравственно-духовный облик и образ жизни молодежи, тенденции ее самоутверждения. Закрепляясь в конкретных формах жизнедеятельности юношей и девушек, нынешнее состояние и противоречивые изменения'в обществе, драматизм и сложность его развития, становятся образом жизни молодежи, определяя в процессе ее самоосуществления самые полярные социальные черты ц явления в молодежной среде. Одни группы молодежи в этих условиях наиболее полно проявляют себя, другие теряют активную жизненную позицию и ведут себя пассивно, индифферентно, третьи,- вовсе оказываются в.ситуации трудного социального выбора и стихийных действий.

В целом, как свидетельствуют результаты исследования, нравственно-духовный облик молодежи весьма тревожен и противоречив (как и сама жизнь). Составляя социологический портрет молодежи, на основе оценок опрошенных молодых лвдей о личностных качествах, присущих ныне юношам и девушкам, диссертант констатирует: амплитуда положительных оценок значительно ниже отрицательных (в 2,5 раза) и колеблется в интервале всего лишь 6-24 процентов. Следовательно, молодежь сама признает и заявляет о неблагополучии в ее нравственно-духовном и социальном становлении, отмечает массовое падение нравов и утрату общечеловеческих ценностей в молодежной среде. В то же время,' необходимо заметить, что мнение подавляющего большинства респондентов (оиоло 70 %) все же сводится к одному: современная молодежь, в целом такова, какова сама наша реальная действительность, какова сама наша жизнь (см.рис.1).

,2345б?89Ю 10.-внимательная Рис Л. Социологический портрет современной молодежи в зеркале ее общественного мнения'(в % к общему числу опрошенных). К°к свидетельствуют материалы исследования, наиболее отрица-

64

Условные обозначения:

1.-как и сама жизнь

2.-физически здоровая

3.-трудолюбивая

4.-образованная

5.-неравнодушная

6.-социально-активная

7.-сплоченная 3.-воспитанная 9.-благородная

тельно характеризует сегодня молодежь бескультурье, во-вторых, пьянство, наркомания, проституция, и, в-третьих, вещизм, спекуляция, воровство. Далее,по частоте убывания, следуют: половая распущенность, равнодушие, иждивенчество, социальная пассивность, безделье, жестокость, экстремизм, хулиганство и другие явления. По мнению большинства опрошенных в настоящее время хуже себя ведет в жизни молодежь из числа учащихся и, особенно ПТУ, а также рабочих предприятий и строек, в зависимости от места жительства -проживающая в городах. Одновременно учаотники опроса наиболее отрицательно оценили поведение молодежи в ночное время, в общественных местах, по отношению к окружающим, пожилым и детям.

. В целом, подчеркивает автор, в молодежной среде широко распространен правовой нигилизм, наблюдается тенденция безразличия и равнодушия по отношению к безнравственному образу жизни отдельных юношей и девушек, правонарушениям и другим негативным явлениям, часть молодела! явно заблуждается в понимании сочетания демократии и правопорядка. Все это, обоснованно отмечается в диссертации, является результатом полного кризиса, нестабильности в стране и ее регионах, низкого уровня жизни лвдей, утраты ими уверенности в завтрашнем дне, существующего беззакония, снижения авторитета власти на всех уровнях, падения морали и нравственности в обществе, слабой заботы государственных и общественных органов о лвдях, их социальной защищенности.

В молодежной среде, как и в обществе в целом, сохраняется разрыв между нормативным оознанием и оознанием регулирующим фактическое поведение. Об этом говорят, существенные противоречия, которые наблвдаются в исследовании между жизненными ценностями молодежи, ее целями (направленностью самоутверждения) и возможными средства-1-' ми и способами их доотижения (тенденциями самоосуществления). В диссертации разработаны критерии самоутверждения молодежи и соответствующие индикаторы в зависимости от типообразующих факторов, включающие ориентацию на достижение социально-значимых целей (целенаправленное самоутверждение), на внешние факторы (частичное самоутверждение), на внутренние выгодные факторы (ложное самоутверждение). Ценностные ориентации юношей и девушек, отмечает диссертант, если и представляют, как правило, социально-значимый характер, то они в большинстве своем направлены на личностный, нежели общественный уровень. Только одна треть (36 %) респондентов больше всего ценит в жизни работу, учебу по душе, еще меньше (29 %) - активное участие в строительстве нового общества, столь-

ко же - повышение своего культурного уровня и лишь от 10 до 16 % - уважение законов, их выполнение, интернационализм, патриотизм, коллективизм. В то же время четверть опрошенных высоко ценит в жизни умение жить сегодняшним днем, секс, моду, вещи, деньги.Последние ценности, как показало исследование, больше всего свойственны для молодежи нижней возрастной границы и высокообеспеченной части молодых лвдей, в целом для учащейся и отуденческой молодежи.

Весьма полярные явления наблвдаются в целеобразовании молодых лвдей, направленности процесса их самоутверждения, который в подавляющем большинстве своем принимает чаотичные или ложные формы. Так, только кавдый пятый опрошенный стремится к успехам в работе, столько же - жить в согласии со овоей оовестью, лишь 10 % - отдать все силы строительству нового общеотва. Тенденции частичных и ложных форм самоутверждения молодежи более ярко высвечиваются при анализе мотивов опрошенных относительно достижения успехов в жизни. Подавляющее большинство (73 %) опрошенных связывает возможное достижение жизненного успеха сегодня не благодаря честному, добросовестному труду, глубоким знаниям, навыкам и' способностям, а "прелеотям" нашей жизни: умением "вертеться", наличием хороших, выгодных связей, высокообеопеченных родителей'и родственников, занимающих высокий пост, путем заключения брака по расчету и т.д. К таким способам самоосуществления и социального становления больше других привержены, и это не безобидно, учащаяся и студенческая молодежь, а также работники торговли и сферы обслуживания, материально-обеспеченная часть молодых лвдей.

Вся драма нынешней молодежи в том, очитает автор, что она, находясь в поисках своего "я", сталкиваясь на этом пути со'многими препятствиями и "отилем" нашей жизни разучилась ставить осознанные цели и идти к их достижению через возникающие трудности. В установках молодых, о одной стороны - весьма заметное отрицание ценностей "отцов", а с другой - еще более заметная надезда на их протекцию или других внешних выгодных факторов. Расчета только на себя у большинства юношей и девушек нет, а это означает, что молодежь сегодня не является самостоятельным субъектом, созидателем своей жизни.

Неуверенность молодых лвдей в завтрашнем дне из-за социально-экономических болезней и пороков общества, социальной незащищенности, обстановки хаоса и вседозволенности детерминирует социальное самочувствие и настроение, ориентацию и жизненную позицию молодежи, в целом, ее социальную активность. Как свидетельствуют

материалы исследования, большинство молодых лнщой сегодня социально пассивно как в труде и учебе, так и в общественно-политической жизни, процесс самореализации и семопроявлешш молодеш сегодня направлен в основном на досуговую сферу, к, в первую очередь, на развлечения. По данным исследования только 38 £ опрошенных ради лучшей жизни готовы рисковать, действовать с высокой инициативой.

Молодежь, отмечает автор, разочарована результатам! перестройки, проводимой в стране социально-экономической политикой, отношением государства к ее проблемам, интересам и запросам. Вместо патриотизма, сопричастности ко всему, что происходит вокруг, заинтересованности в успешном строительстве нового общества, уверенности в завтрашнем дне, которые были свойственны обыденному сознанию прошлого, у молодежи ныне наблюдается социальный индифферентизм, апатия и отчаяние, сознательное принижение своего социального значения, неуверенность в будущем, которые адекватно отрахаются на образе жизни и социальной активности молодых.

На противоречивом процессе самоутверждения молодежи, как явствует из материалов исследования, ныне в значительной мере сказываются плохая подготовка юношей и девушек к самостоятельной жизни и труду,'низкая степень осознания ими значимости, важности и ценности труда, отсутствие или недостаток социально-значимых целей, слабая профессиональная ориентация и подготовка, организация процесса адаптации молодежи на производстве, социальная неустроенность, неблагожелательная атмосфера, низкая дисциплина и организованность в трудовых и учебных коллективах, неудовлетворенность трудом, крайне низким материальным и социальным положением, условиями труда, быта, отдыха, профессиональным ростом и социальным продвижением, уровнем жизни в целом, (см.рис.2). 1,1 . „о 1г Условные обозначения:

-ф- /»/>»/с«« I Рч

—»...««1«« «м^« /'ЗЛ'^ч.оц работа (учеба)

' 2.- профессиональный рост, ч" ! 'и ; социальное продвижение

° ; /А« \\! 3.- социальное и материальное

««Ч '-, к положение

—^Чгг-1—■ / '-'--—V- 4.- досуг

! 5.- отношения со сверстниками

ч-г^Т^Ч,* ; ! 6.- отношения с родителями

! 75Г ! ; , ! 7,- отношения в коллективе

I г з 4 5 е \ в 8.- уровень жизни

Рис. 2. Степень удовлетворенности молодежи различными

областями своей яизни (в индексах).

Существенной причиной замедления темпов самоутверждения и социального становления молодежи, по мнению автора, является ее социальная незащищенность в обществе, игнорирование им уровня жизни и самочувствия молодых, их интересов, потребностей, способностей и возможностей, повсеместное отсутствие должного понимания ¡оношей и девушек, стимулирования проявленной ими активности и инициативы, дефицит соответствующих условий для самостоятельного са-мопроявлешя и самоосущеотвлегош в различных сферах жизнедеятельности, неудовлетворительная работа государственных органов, социальных институтов по ведению целенаправленной политики в отношении молодежи, ее всесторонней подготовки к жизни и труду в новых социально-экономических условиях, отсутствие соответствующего механизма управления процессом самоутверждения юношества.

Чтобы изменить облик молодого поколения, направить в нужное русло его социальное становление, отмечает диссертант, следует прежде всего изменить саму нашу жизнь. Исходя из результатов исследования основные пути совершенствования социальной зрелости, процесса самоутверждения молодежи, нравственного и духовного ее обогащения состоят в следующем: во-перЕЫХ, улучшить (согласно потребностям) материальное положение молодежи, решить жилищную проблему, обеспечить оптимальный жизненный старт и возможности активного включения ее во вое оферы жизни, устранить дефицит товаров, в том чиоле молодежного и детского ассортимента. Во-вторых, доверять молодым, прислушиваться к их мнению, проблемам и запросам, создать юношам и девушкам всесторонние условия для самопроявления, самоотоятельного решения конкретных задач, самоутверждения и самореализации во всех областях жизни. В-третьих, в корне повысить спрос о родителей за воспитание детей, оказать соответствующую помощь оемье, пересмотреть и приблизить к жизни формы и методы работы различных социальных институтов и общественных организаций по воспитанию молодежи и особенно школ, ПТУ, учебных заведений, трудовых коллективов, очагов культуры с учетом интересов я запросов различных социальных групп. И, в-чет-'вертых,,укрепить дисциплину и порядок, утвердить повсеместно принцип социальной справедливости, устранить уравниловку и эгалитаризм на производстве, стимулировать социальную активность и инициативу молодежи, вовлекать ее во все процессы управления и преобразования общественных отношений, положить конец распространению "блата" и несправедливому распределению благ, принять реши-

тельные меры по всеобщему повышению культуры, нравственного и духовного тонуса в стране, в том числе в молодежной среде.

В заключении диссертации подводятся итоги рассмотренной проблемы, излагаются выводы и практические предложения автора по оптимизации процесса социального становления молодежи, предлагается примерный социально-управленческий механизм совершенствования процесса самоутверждения молодежи и ее социального становления на основе полученных результатов социологического исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Молодость республики и ее проблемы // Горизонт.-Кишинев, 1985.-й 1.-0,3 п.л.

2. Физическая культура и образ жизни молодежи // "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки": Тез.докл.и выст. на Всесоюзной научно-практ.конф.-Кишинев, 1988. Разд.IX- 0,2 п.л.

3. Время и молодежь // Трибуна.-Кишинев,1989.-15 23.- 0,6 п.л.

4. Молодая семья // Трибуна.Кишинев,1989.-й 10.- 0,2 п.л.

5. Что болит, сын мой? // Колумна.-Кишинев,1990.II.-0,5 п.л.

6. Молодежь: на пути к самоутверждению // Известия АН РМ. Серия "Экономика и социология".-Кишинев, 199С1-/& I. - 0,8 п.л.

7. Самоутверждение и самореализация молодежи в зеркале общественного мнения // Общественное мнение: социальные аспекты,-Кишинев: "Штиинца",1990.- 1,0 п.л.

8. Знают ли законы молодые? // Закон и жизнь.-Кишинев,1991.-15 4.- 0,4 п.л.

9. Реальность и социальное самочувствие населения // Переход к рыночной.экономике: социальные проблемы.-Кишинев: "Реклама", 1991. - 0,8 п.л.

10. Социальная активность молодежи и резервы ее повышения // Люди и ситуации: изменение социальной ориентации. - Кишинев: Штиинца,1991. - 1,0 п.л.