автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальные проблемы становления и развития предпринимательства на Российском Севере
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Глазырина, Виктория Вениаминовна
ВведениеЗ.
Глава 1. Истоки и традиции развития предпринимательства на
Тоболом Севере: конец Х!Х - начало XX вв
1.1. Экономичие ицио-культурные овия развития предпринимателва на Тоболом Севере в конце Х!Х -начале XX вв
1.2.Социальный портретверного предпринимателя конца Х!Х -начала ХХвв
1.3.бенни формированияциальныхязей много предпри нимате лва
1.4.Отношение общва и формирование хологии предпринимателей
1.5.Значение северного предпринимательства в социальноэкономичом развитии много общва
Глава 2. Возрождение и беннициализациивременного предпринимателва
2.1.овия возрождениявременноговерного предпринимателва
2.2.Характерика нового предпринимателогооя
2.3.Социальные взаимоотношения и культуравременного предпринимателва
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Глазырина, Виктория Вениаминовна
Актуальность исследования. В современных условиях глубокой трансформации всех областей общественной жизни, экономического кризиса и социальной аномии общества особенно важным становится поиск новых источников его дальнейшего развития. Центральное место в осуществлении радикальных экономических реформ занимают проблемы создания в обществе атмосферы цивилизованного предпринимательства, а основным ресурсом при переходе к рыночной экономике становится потенциал человеческой активности.
В этом аспекте особое значение приобретает вопрос изучения становления и развития отечественного предпринимательства как социального явления, а самих предпринимателей - как новой социальной группы в современной истории России. Другой характерной чертой сегодняшней действительности становится усиление принципа автономности российских регионов, большая роль структур местного самоуправления. В этих условиях обращение к социальным проблемам предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе, занимающем особое геополитическое положение и важное место в экономической жизни страны, является особо актуальным.
Для наиболее эффективного использования потенциальных возможностей регионального предпринимательства представляется необходимым изучение многовекового исторического опыта развития отечественного предпринимательства, применение результатов его анализа на практике. В этом аспекте, исследование социальных проблем становления и развития предпринимательства на Российском Севере в настоящее время является актуальным как с научной, так и с практической точек зрения.
Территориальные рамки данного исследования включают в современных границах территорию Ханты-Мансийского автономного округа. В 19-начале 20 вв. она входила в состав Тобольской губернии и носила название «Тобольский Север». Данный регион включал в себя Березовский и Сургутский уезды, а также Самаровскую волость Тобольского уезда. Административно-территориальное деление этой территории претерпевало неоднократные изменения в течение рассматриваемого периода, что создавало дополнительные сложности при проведении исследования.
Хронологические рамки исследования включают в себя вторую половину 19-начало 20 стелетия и 80-90 годы нашего столетия. Это обусловлено тем, что общие процессы становления и развития предпринимательства, как в центре , так и регионах, активно включаются в социально-экономическую жизнь с началом Александровских реформ (60-70 годы), а затем возрождаются на новой основе во второй половине 80-х годов нашего столетия. Такие хронологические рамки позволяют выявить общие и специфические черты северного предпринимательства, определить роль традиций и преемственности различных поколений предприним-таелей.
Историография. Предпринимательство - сложнейший комплексный феномен, для изучения и осмысления которого необходима совокупность различных дисциплинарных подходов. Представляется обоснованным, что социальные проблемы становления и развития предпринимательства наиболее полно могут быть осмыслены в аспекте историко-социологического исследования, в соответствии с чем настоящая работа носит характер междисциплинарного исследования, проводимого на стыке исторической и социологической наук.
В связи с этим особо следует выделить группу междисциплинарных исследований по социальной истории, которые составляют в настоящее время приоритетное направление в отечественной историографии. В работах Н.Б. Лебиной, Б.Н. Миронова, М.Н. Барышникова, А.К.Соколова впервые исследовались проблемы российской повседневности, социализации различных слоев общества, предпринималась попытка воссоздать их социальный портрет.1 Достоинством этих исследований является как новый корпус документальных источников, так и то, что все они выполнялись на стыке истории, психологии«, социологии.
Идеологическая заданность, многие десятилетия деформировавшая характер отечественных истроических исследований, обусловила неравномерность
1 Миронов Б.Н. Историк и социология.-Л., 1984., Миронов Б.Н. Социальная история России.-СПб.,1999.; Барышников М.Н. Деловой мир России: истори ко-био графичес кий сира веч н ик. -СПб., 1998.; Соколов А.К. Социальная история России.XX век.-М. 1998. изученности его социальной природы и структуры. В советской историографии исследовались лишь отдельные структурные звенья общества, в то время как другим не уделялось почти никакого внимания.
Первые работы, фрагментарно затрагивающие социально-экономическую историю российской буржуазии конца 19 - начала 20 в., появились еще до революции. Однако большинство дореволюционных публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки экономической или общественно-политической деятельности тех или иных групп буржуазии.2 Помимо ограниченности документальной базы слабость этих сочинений заключалась и в том, что большинство авторов игнорировало органическую взаимосвязь между экономическими и социальными процессами. ^
Научные исследования советского периода, рассматривающих отечественное предпринимательство как социальный слой с его социально-классовыми характеристиками и проблемами динамики развития, практически отсутствуют.4 В отечественной историографии имеется единственный опыт разработки общей концепции социально-экономического развития крупной российской буржуазии, предложенный известным советским историком И.Ф.Гиндиным.5 В своих работах Гиндин попытался обрисовать социальные источники рекрутирования финансовой олигархии, размеры доходов отдельных ее представителей, эволюцию сословно-иерархической структуры. Однако данные исследования также не лишены определенного субъективизма.
Внимание исследователей - В.Я.Лаверычева, А.С.Нифонотова,
П.Г.Рындзюнского, Л.Е.Шепелева - в основном привлекал аспект общественной борьбы социально-консолидационных процессов в среде российских предпринима
2 Ерманский А. Крупная буржуазия до 1905 года. Общественное движение в России в начале 20 века.-СПб. Д909.-Т.1.
Котлецов A.A. Русская буржуазия.-М.,1912.
Пажитков К. Очерк развития буржуазии в России.//Образование.-СПб.-1907.-№2.
3 Берлин П. А. Русская буржуазия и старое и новое время.-М.,1922.
4 Алексеев В.П. Проблемы формирования российской буржуазии периода капитализма в дореволюционной и советской историографии. Генезис капитализма в России в отечественной историографии. -Ярославль, 1981.
5 Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности.// История СССР.-1963,-№2,3.
О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале 20 века./ЛГам же.-1966.-№3. телей конца 19 столетия.6 Темы социально-классовых характеристик буржуазии рассматривались лишь на материалах отдельных регионов, в частности в работах И.Г.Мосиной и Г.Х.Рабиновича.7
Некоторые аспекты проблемы нашли свое отражение в работах В.С.Дякина, где впервые проведены подсчеты численности крупной буржуазии, исследовании И.А.Дьяконовой, посвященном нобелевской корпорации и дающей «деловой портет» известнейшей предпринимательской семьи, диссертации М.К.Шацилло, в которой проанализированы некоторые комплексы источников по социальной о истории буржуазии.
С начала 90-х годов в отечественной историографии стали предприниматься попытки анализа слоя дореволюционных предпринимателей с позиции его диалектического развития.Первые работы по большей части носили описательно-публицистический характер и касались вопросов менталитета, культуры, благотворительной и меценатской деятельности дореволюционных предпринимателей. Основное внимание уделялось представителям торгово-промышленного класса центральных регионов России, Москвы и Санкт-Петербурга9 Предпринимались первые попытки сравнительно-исторического анализа.10
6 В.Я.Лаверычев. Крупная буржуазия в пореформеной России, 1861-1900.-М.,1974. А.С.Нифонтов. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины 19 в. Исторические записки. - 1955.
П.Г.Рьщцзюнский. Утверждение капитализма в России.-М.,1978. Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине 19 в.-Л., 1981.
7 И.Г.Мосина. Состав и численность буржуазии в Сибири в период империализма. Ученые записки Томского пед.ин-та.-Томск,1969.
Г.Х.Рабинович. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца 19-начала 20 в.-Томск, 1975.
8 ДякинВ.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг.-Л.:Наука,1978. Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг.-Л.:Наука, 1988. Дьяконова И. А. Нобелевская корпорация в России.-М.,1980.
Шацилло М.К. Источники по социальной структуре российской буржуазии начала 20 века: Дис. . канд. ист. наук. -М., 1986.
9 Менталитет и культура предпринимателей России 17-19 вв. Сборник статей.-М, 1996. Российское купечество от средних веков к новому времени. Материалы научной конференции. -М.,1993.
Афанасьев В.Г.,Соколов А.Р. Благотворительность в России: историографические аспекты проблемы-СПб. : Нестор, 1998.
Кабанов С.А.,Кулевский Л.К. Во благо России: очерки о предпринимателях и меценатах России.-М. :Бояныч,1998.
10 Голубев М.Р., Локшин Б.С. Предпринимательство - истоки, проблемы.-СПб., 1994. Афанасьев М.С. Тысяча лет предпринимательству на Руси от Рюрика до Горбачева. //Риск,-1991. -№>2.
В последнее время одним из наиболее полных и целостных исследований экономических и социальных параметров развития предпринимательства в дореволюционной России стала двухтомная коллективная монография «Российское предпринимательство. 16 - начала 20 в.» под редакцией А.В.Семеновой и Ю.А.Петрова.11
Авторами монографии рассматривается широкий круг вопросов, касающихся проблем сочетания торгового и промышленного капитала, устойчивости купеческих родов, преемственности частных капиталов, положения предпринимателей в российском обществе. Впервые проблема «предприниматель и российское общество» была проанализирована на материалах сословной и профессиональной организации деловых кругов, их отношений с правительственной властью и наемными рабочими. Особое внимание уделяется внутреннему миру отечественных предпринимателей, эволюции их духовного облика, а также крупномасштабной филантропической и меценатской деятельности. Особая ценность работы состоит в том, что данные проблемы получили свое рассмотрение в общем контексте исторических условий развития России с точки зрения цивилизационного подхода.
Отдельно можно отметить краткую энциклопедию, вышедшую под редакцией О.Платонова «1000 лет русскому предпринимательству. Из истории купеческих родов.»12, которая содержит богатый материал по истории наиболее крупных купеческих династий Российской Империи, не известные широкому кругу читателей сведения о жизни и деятельности отечественных предпринимателей, представляющие определенный исследовательский интерес.
В настоящее время предпринимаются попытки изучения социальных проблем становления и развития современного российского предпринимательства с позиции философского анализа, диалектического развития, социально-экономических и духовных предпосылок. Данное направление отечественной историографии представлено монографиями Ю.А.Афонина, В.Г.Рябкова,
Русский путь в экономике. Сборник статей п./р. Платонова О.В.-М.Д992.
Деловая Россиия: история и современность. Тезисы второй всероссийской научной конференции.-СПб.,1996.
11 М. Российский институт истории РАН, 1999.
12 М.:СовременникД995.
1 "Э
Ф.И.Шамхалова , а также несколькими коллективными работами, специально посвященными социальным проблемам российского предпринимательства.14
Анализ социологической литературы последних лет выявил большое количество работ, в центре внимания которых находятся предприниматели как хозяйственные субъекты. Однако характерной чертой данных исследований является большое число разночтений по проблемам содержания понятия, структуры и индентификации предпринимателей15. В последнее время «разведовательное» социологическое изучение предпринимателей сменилось на более углубленное описание новой социальной группы в сравнении с остальной частью обществ. Исследования ведутся с точки зрения положения данной группы в системах собственности и власти, сфер деятельности, общетсвенной функции. Проводится изучение внутренней социальной структуры предпринимательства, определение составляющих его групп, построений типологий на основе эмпирической идентификации.16
Наиболее значительной попыткой разрешения проблемы социальной идентификации предпринимателей является на сегодняшний день работа социологов под руководством Т.И.Заславской. Общим результатом работы Т.И.Заславской
3 Афонин Ю.А. Российский промышленный малый бизнес: социально-экономические и духовные предпосылки становления.-Самара, 1994.
Рябков В.Г. Российское предпринимательство - социально-философский аспект.-М., 1994. Шамхалов Ф.И. Предприниматель в России - становление и проблемы развития.-М., 1996.
14 Становление нового российского предпринимательства (социальный аспект). Сборник статей п./р.Радаева А.П.-М.,1993-94.
Социальная политика и предпринимательство.Сборник научных статей п./р.Осипова Г.В.-М.:МГСУ,1996.
Гипельсон В. Новое российское предпринимательство:Источники формирования и социальные стратегии.// Мировая экономика и международные отношения.-1993.-№6.-С.31-42. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. Сборник статей п./р.Голенкова З.Т.-М. :ИСРАН, 1996.
15 См. Грищенко Ж.М.,Новикова Л.Г.,Лапша И.Н. Социальный портрет предпринимателя.// Соц.исследования.-1992.-№10.-С.53-61; Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: Понятие, структура, идентификация.// Экономические и социальные перемены. Мониторинг общественного мнения.-1994.-№5.-С.7-15; Социальный портрет мелкого и среднего предпринимательства в России. //Политические исследования.-1993.-№3. Чспуренко А.Ю. Предпринимательский класс в возрождающейся России.// Мир России.-1993.-Т. 1-№1.-С.77-95.
16 Бунько В. А. Социально-экономические факторы типологии предпринимателей.-СПб. :Изд-во ГУЭиФ, 1993. Сироткин В.,Массарский М. Путь наверх российского бизнесмена.
М. Международные отношения, 1994. Дугин E.H. Формирование успеха - кто есть кто в российском бизнесе.-М., 1992. Российская элита - опыт социального анализа. Лидеры бизнеса о себе и об обществе. Сборник п./р. Микульского К.И.-М.,1992.
Радаев В. Новое российское предпринимательство в оценках экспертов. Мир России.-Т.З.-1994.Ш.-С.36-54. является первое обстоятельное и эмпирически обоснованное выделение предпринимательского слоя (бизнес-слоя) из всей массы занятого населения России.17
В 1993 г. Т.И.Аравиной была защищена диссертация на тему «Социально-психологические черты российского предпринимательства второй половины 19-начала 20в.» (Дис.кан.псих.наук.-М.,1993.) Предметом исследования стали социально-психологические характеристики представителей московских купеческих династий указанного периода, целью - выявление в рамках зарубежной и отечественной теории предпринимательства социально-психологических черт российского предпринимательства, обоснование его гражданской направленности.
Серьезный интерес к истории российского предпринимательства проявляют западные исследователи. Однако и в зарубежной историографии до конца 70-х годов не уделялось достаточного внимания изучению социальных характеристик буржуазии. Стараясь ликвидировать этот пробел, зарубежное исследователи в последнее время обратились к темам, освещающим социально-экономические аспекты истории российского торгово-промышленного сословия, к определению его роли в экономической, социальной и политической жизни России в конце 19
18 начале 20 в.
В 80-е годы появилось несколько обширных монографических исследований, в числе которых можно отметить работы Т.Оуэна, А.Хенрикссона, Е.Амбургера, Р.Пайпса, А.Рибера, Д.Э.Ракман, в котрых излагается история российской буржуазии в целом, а также ее отдельных региональных и экономических групп.19 Особое внимание уделено как купечеству центральных губерний Европейской России, так и новым социальным категориям в среде буржуазии, которые возникли в этот период и не были связаны со старым купечеством.
17 Заславская Т.И. Бизнес -слой российского общества: Сущность, структура,статус. //Социологические исследования. -1995. -№3. -С. 3 -12.
18 Рабинович Г.Х. Разгон В Н. Российская буржуазия периода империализма в современной американской и английской историографии. //Вопросы истории.-1985.-№2.
Думова Н.Г. Новые тенденции в современной зарубежной историографии буржуазного либерализма в России. Новейшие исследования по истории России периода империализма в советской и зарубежной историографии.-М., 1985.
19 Пайпс Р. Россия при старом режиме.-М.Независимая газета,1993.
Owen Т. Capitalizm and politic in Russia. A social histori of the Moscow merchants, 1855-1905. N.Y,1981.
Riber A. Merchants and entrepreneurs in imperial Russia. Chapel Hill, 1982.
Западная историография, прежде всего американская, признавая наличие в дореволюционном российском обществе влиятельного в экономическом плане предпринимательского слоя, делает, тем не менее, упор на его принципиальные отличия от европейской буржуазии, акцентирует внимание на внутренних противоречиях внутри слоя и слабости его позиций в общественно-политической жизни, на незавершенность процесса классообразования в предпринимательской среде и т.п. На наш взгляд, западноцентристская модель, служащая образцом для западной историографии, не позволяет достаточно обоснованно разделить «признаки отсталости» российской буржуазии от национальной специфики ее развития.
В исследовании проблем социального развития регионального предпринимательства, как дореволюционного, так и современного, советскими и российскими учеными проделана определенная работа. Кроме трудов Г.Х.Рабиновича и И.Г.Мосиной, о которых говорилось выше, можно отметить исследования ученых Сибирского Филиала РАН, а также ученых ВУЗов Новосибирска, Омска и Тюмени. Так, в исследованиях А.А.Абрамова, А.Н.Елизарова, А.Д.Дунина, Н.Я.Гущина, М.М.Громыко, О.Блинова и др. рассматриваются проблемы возникновения предпринимательства в Сибири и северных регионах России, общие проблемы развития сибирского предпринимательства в историческом и современном
20 аспектах.
Особый интерес представляет 4-хтомная «Энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» , а также сборник научных трудов «Предприниматели и предпринимательство (18 - начало 20 в.)», изданный в 1995 г. в Барнауле. Авторами статей рассматриваются вопросы статистической численности сибирского купечества в предреформенный период (М.Б.Булгаков), благотворительной деятельности тюменского купечества (Л.П.Рощевская), происхождения и состава томского купечества в конце 18-начале 19 в.(В.П.Бойко) и многие другие. Вопросы возрождения частного капитала в городах Сибири и Урала
20 Громыко М М. К характеристике социальной психологии сибирского купечества в 18 в.// История знания. -1971. -№3.
Блинов А.О. Региональная система поддержки малого предпринимательства в России.-М., 1994.
21 Новосибирск, 1994-1999. в годы НЭПа рассматриваются в исследованиях Е.В.Демчик и А.П.Килина. Предметом исследования авторов стали формы и виды частно-торгового предпринимательства, основные направления государственной политики по отношению к частному капиталу. Так, Е.В.Демчик попыталась проанализировать объединение и организацию частных торговцев и промышленников, выяснить источники их первоначального накопления, воссоздать исторический портрет коммерсантов 20-х годов. Особый интерес представляет попытка автора установить преемственность дореволюционных предпринимателей с нэпманами 20-х годов.
В числе общих работ по истории колонизации, освоения и развития Сибири следует отметить «Историческое обозрение Сибири» Словцова, исследование Н.М.Ядринцева «Сибирь как колония в географических, этнографических и исторических отношениях», монографию З.Вольского «Вся Сибирь», историко-юридические очерки «Сибирские окраины» В.С.Прутченко и др.23
Оценки истории регионального предпринимательства России зарубежными авторами в значительной степени определялись личными пристрастиями авторов. Пожалуй, наиболее полной работой по этим проблемам является исследование
24 английского историка Д.Форсайта «История народов Сибири» . Автор рассматривает в ней основные этапы колонизации северной Сибири, уделяя при этом большое внимание деятельности купечества. Анализ взглядов западноевропейских и северо-американских ученых по этим проблемам содержится в
22 Демчик Е В. Новейшая советская историография о частном капитале города в условиях НЭПа. Актуальные проблемы социально-политической истории советского общества: вопросы источниковедения и историографии: Межвуз.науч.сб.Огв.ред.Р.З.Янгузин.-Уфа,1991.
Демчик Е.В. Частный капитал города в 1920-е гг. : от возрождения к ликвидации (На материалах Сибири).-Дис. .д-ра ист.наук.-Барнаул,1999.
Килин А.П. Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы. Автореф.дис. . канд. ист. наук. -Екатеринбург, 1995.
23 СП6.-1886., СПб.-1893., СПб.-1908., СП6.-1899.
Поездка в Сибирь и Поволжье. Записки Столыпина и Кривошеева.-СПб., 1911.
Альтшуллер М.И. Земство Сибири.-Томск,1916.
Гудошников М. Сибирь.Историческая хрестоматия.-М.-Иркутск, 1932.
Резун Д.Я. Родословная сибирских фамилий.История Сибири в биографиях и родословных.
М.,1975.
Сибирские города в 18-19 в. Сборник научных статей.-Новосибирск, 1981.
Далишек JI M. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (19-начало20 в.).-Иркутск, 1986
Ремнев A.B. Самодержавие и Сибирь.-Новосибирск, 1991.
24 James Forsyth. A history of the peoples of Siberia.-Cambridge University Press.-1992. обстоятельном исследовании Ю.В.Корчагина «Народы Севера России в двадцатом
25 столетии».
Учитывая определенную разработанность исследуемой проблемы для Сибирского региона России, необходимо подчеркнуть, что проблемы становления и развития предпринимательства на Тобольском Севере не являлись предметом специального социально-исторического анализа в историографии дореволюционного, советского и современного периодов. В библиографическом указателе, посвященном истории изучения этого региона, из двухсот семидесяти наименований только около пятнадцати имеют прямое и косвенное отношение к
26 истроии предпринимательства данного региона. В числе современных работ, имеющих отношение к социальным проблемам дореволюционного предпринимательства этого региона, автор может отметить лишь статью Н.А.Миненко «Русское
97 население Нижнего Приобья в 18 - первой половине 19 в.» , а также статью
28
В.П.Зиновьева «Обские рыбопромышленники 18 - первой половины 19 в.».
Наиболее полное описание социально-экономических процессов, происходящих на Тобольском Севере в 19- начале 20 вв., было представлено в трудах
29
A.A. Дунина-Горкавича, КХолодникова, Г.К.Губарева. Из них особое место занимают исследования Дунина-Горкавича. В своем фундаментальном трехтомном труде «Тобольский Север» он представляет подробное географическое и статистико-экономическое описание Тобольского Севера, сведения о его рыболовных угодьях, этнографический состав населения и обзор его промышленной деятельности. Ценность многочисленных исследований Дунина-Горкавича состоит в том, что занимая должность чиновника по особым поручениям при министре земледелия и будучи действительным членом Тобольского губернского статистического комитета, он имел возможность проводить свои исследования на основании обширного фактического материала, данных земской статистики.
25 СПб., Петропавловск-Камчатский: изд-во Камчат. Гос.пед.ин-та, 1994.
26 Белобородое В.К., Пуртова Т.В. Ученые и краеведы Югры. Библиографический словарь -Тюмень: СофтДизайн,1997.
27 Вопросы истории Сибири досоветского периода (Бахрушинские чтения). Сборник научных статей. -Новосибирск, 1973.
28 Предприниматели и предпринимательство (18-начало 20 в.).Сборник статей.-Барнаул, 1995.
29 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский Север.-Шадринск:Исеть, 1994. Дунин-Горкавич A.A. Нужды Тобольского Севера и меры для их удовлетворения. -СПб., 1897. КГолодников. Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири.-Тобольск, 1881. Губарев Г.К. От Тобольска до Березова.//Современник.-1863.-Т. 94. -№ 1,2.
Среди работ современных авторов, посвященных общим вопросам истории, социально-экономического развития Обского Севера и в большинстве своем
30 приуроченным к 65-летию образования Ханты-Мансийского автономного округа , следует отдельно отметить исследования ханты-мансийского писателя и журналиста Валерия Константиновича Белобородова, автора многочисленных статей и очерков о славной плеяде западносибсирских просветителей и краеведов прошлого, об истории северного краеведения, а также составителя и и редактора биографической части книги «Югорские краеведы: Материалы к биобиблиографи
31 ческому словарю».
Социальные проблемы развития современного предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа еще не служили предметом специального исторического или социального исследования. Исключение составляют только публицистические очерки об отдельных предпринимателях в местной периодической печати, зачастую являющиеся единственным документальным свидетельством их деятельности. Как правило, при изучении подобных материалов требуется
32 учитывать субъективную оценку самого автора статьи.
Заслуживает внимания инициатива директора окружного Фонда поддержки предпринимательства Т.А.Кушниковой и директора Югорской лизинговой
33 компании В.Фомина по организации выставки «Малый бизнес Югры» и конкурса на лучший журналистский материал о современном бизнесе и бизнесменах ХМАО. Обобщению опыта развития современного предпринимательства, его значению для развития социальной сферы было посвящено специальное заседание Круглого Стола «Координация взаимодействия и механизмы финансовой, лизинговой и информационной поддержки малого предпринимательства округа», организованно
3<>Югорск: от легенды до точки на карте.-Екатеринбург,!997. Конев В, Д. На земле Обского Севера и Прииртышья.-Х-М, 1996. Патрикеев Н.Б. Югра: вехи жизни.Краеведческий очерк.-X-М,1995
31 Знакомые имена:Исторические сведения из жизни краеведов Г.М. Дмитриева-Садовникова, М. А.Протопопова,П.И.Иванцева, В.М.Новицкого,Ф.В.Вашкевича. //Новости Югры.-1996.-24 дек.
Честь фамилии:док. Повесть о людях трех поколений одного сибирского рода. Тобольский хро-нограф.-М.Д994.-С. 135-169.
32 Трофимова Н.Господин Ананьев, представитель Чувашии./Новости Югры.-1998.-14 фев. Михайлова А. От фермерства одни убытки. /Новости Югры.-1998.-5 окт.
Трофимова Н. То, что надо» и кое что еще. /Новости Югры.-1997.-31 мая.
33 Потехина Е. Без малого не бывает большого./ Новости Югры.-1997.-23 дек. го окружным Фондом поддержки предпринимательства совместно с Администрацией округа. Материалы были частично опубликованы в периодической печати.34
Таким образом, в результате большой работы отечественных и зарубежных историков на общероссийском материале была создана обширная база данных об истории возникновения и развития предпринимательства. Региональный аспект этих проблем исследован пока еще фрагментарно. Требует пристального внимания изучение социальных проблем становления и развития северного предпринимательства в контексте исследования российской повседневности. В стороне от исследователей в значительной степени находится комплекс проблем, связанных с изучением менталитета современных предпринимателей.
Проводимое в настоящее время концептуальное осмысление отечественной истории определяет необходимость выработки взвешенного и комплексного подхода к изучению истории становления и развития предпринимательства на Российском Севере. Исследование социальных проблем предпринимательства позволяет не только увязать их с исследованием экономических, политических процессов, проблемами экологии, но и создать более объективную картину российской повседневности.
Целью данного исследования является проведение сравнительно-исторического анализа социальных проблем становления и развития предпринимательства конца 19 - начала 20 вв. и современности. В ходе исследования предполагается решить следующие задачи: определить истоки и традиции развития предпринимательства на Тобольском Севере; исследовать экономические и социо-культурные условия развития северного предпринимательства в конце 19-начале 20 вв. ив настоящее время; составить социально-психологический портрет северного предпринимателя; показать особенности формирования социальных связей местного предпринимательства;
34 Маслова О. Потеснит ли мелкая буржуазия нефтяных королей? /Новости Югры.-1998.-2 июня. изучить проблемы во взаимоотношениях предпринимателей и местного общества; выявить особенности развития национального предпринимательства;
Объектом исследования являются предпринимательские структуры малого и среднего бизнеса, акционерные общества, деятельность отдельных предпринимателей.
Предметом исследования являются социальные проблемы становления и развития предпринимательства на Российском Севере. ( на материалах Ханты-Мансийского автономного округа).
Методология и основные методы исследования.
Непростые задачи, поставленные в исследовании, неоднозначность самого понятия «отечественное предпринимательство» определяют многомерность методологических принципов и подходов в изучении данной проблемы. В основе методологии лежат принципы историзма, объективности и системности. Автор рассматривает предпринимательство как важную составную часть российского общественного устройства, его политической и социально-экономической систем. Среди общенаучных методов были использованы методы типологизации, сравнения, анализа и синтеза, аналогии. Наряду с традиционными специально-историческими методами - ретроспективным, сравнительным, синхронным -использовались методы конкретных социологических исследований - анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос, включенное наблюдение, метод статистического анализа. При систематизации качественных характеристик предпринимателей в исследовании использовался контент-анализ.
Понятийны аппарат. Среди огромного числа противоречивых и часто взаимоисключающих определений предпринимателя и предпринимательства, которые пытались дать зарубежные и отечественные исследователи, в последнее время основной становится характеристика предпринимательства как активной инновационной деятельности, направленной на создание новых рыночных возможностей (Н-р, в работах В.Зомбарта, М.Вебера, Й.Шумпетера, Ф.Тоссига, Ф.Хайека, П.Друкера, И.Кирцнера и др). Однако предприниматель начинает выполнять роль инноватора только при условии длительного и стабильного развития рыночной экономики.
В настоящее время в России, в условиях переходного периода, характеризующегося нестабильностью правовой и законодательной базы, когда накопление превоначального капитала часто происходит по законам «дикого капитализма», принимать в качестве основной характеристики инновационность предпринимательской деятельности было бы преждевременно. Поэтому в качестве наиболее приемлемого определения, используемого в данном исследовании для социальной идентификации предпринимательского слоя, принимаются следующие его конституирующие признаки: деятельность, направленная на получение прибыли; свобода и автономность экономических решений; самостоятельный характер деятельности, выражающийся в личном риске и личной ответственности.35
В дореволюционный период в силу специфики рассматриваемого региона, где достаточно сильны были пережитки патриархального уклада, где практически все население в той или иной степени занималось традиционными промыслами и торговлей, также необходимо внести определенность в принципы идентификации северных предпринимателей. Целесообразным будет принять, что предпринимательство - это индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом деятельности (торговля, крупное промышленное производство, ремесленный промысел, транспорт, переработка пищевой продукции и т.д.), направленным прежде всего на извлечение прибыли для дальнейшего расширения производственного цикла. Для предпринимательства характерны прежде всего тесная связь с рынком, кооперация и разделение труда, самоокупаемость, свобода выбора способа действий, самостоятельность принятия решений. Лишь наличие подавляющего большинства указанных признаков позволяет назвать определенный вид экономической деятельности предпринимательством.36
Источниковую основу настоящего исследования составили законодательные и нормативные акты дореволюционного периода и современности, опубликованные и неопубликованные документы и материалы центральных и местных хозяйственных организаций, статистические источники, периодическая печать, воспоминания, архивные документы.
35 См.: Заславская Т.Н. Бизнес -слойроссийского общества: Сущность, структура, стаус./ Соц. исследования. -1995. -№3. -С. 3 -12.
36 См.: Российское предпринимательство 16- начало 20 в./Отечественная история.-1998-№6-С4.
Среди законодательных и нормативных актов досоветского периода особое место занимают документы, отложившиеся в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА), а именно - материалы 1-го и 2-го Сибирского комитета - высшего административного и законосовещательного органа по делам Сибири Императорской России (ф. 1264,1265), Комитета Министров (ф. 1263, оп.116, д. 154), Департамента Министерства государственных имуществ (ф.383, оп. 13, д. 136; оп.26, д. 105). Большинство из вышеперечисленных документов имеют отношение к административно-территориальным преобразованиям Тобольской губернии, изменениям в местной налоговой политике. Определенное место в изучении социальной истории Тобольского Севера представляет Устав об управлении инородцами, опубликованный в 1907 году в Своде Законов Российской Империи.'7
Современные документы данной группы представлены материалами Комитета по делам народов Севера, законодательными актами, принятыми Государственной Думой, Администрацией ХМАО и окружной Думой. Среди них исключительно важными представляются для нас Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 1 сентября 1995 года, «Об основах государственного регулирования социально
38 экономического развития Севера Российской Федерации». Необходимо отметить, что Законы «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и «О поддержке малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе» легли в основу создания «Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском
39 автономном округе.»
37 Устав об управлении инородцами. Свод законов Российской Империи.-СПб, 1907.
38 О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР. Постановление Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года.-Собр. Постановлений Правительства РСФСР. -1991.-№6 Норма: Российские законы, указы Президента, поставновления Правительства России; нормативные документы, необходимые для предпринимательской деятельности/Информ.бюллетень.-№4,5-6. Гл.ред. П.Филиппов.-Л.-1992.
Э9Текущий архив окружного Фонда поддержки предпринимательства.; Перечень законов и иных нормативных актов, принятых окружной Думой: Ал р. 1994- окт. 1996г.-Ханты-Мансийск, 1996.
В период 1995-1998 гг. законодательными органами Ханты-Мансийского автономного округа принято 15 законодательных актов различного уровня,
40 регулирующих деятельность среднего и мелкого предпринимательства округа.
Документы дореволюционного периода, характеризующие экономическое и социально-политическое положение Тоболского Севера, состояние промышленности, сельского хозяйства и торговли, отложились в Тобольском филиале Государственного Архива Тюменской области (ТФ ГАТО). Однако приходится признать, что состояние документальной базы по истории становления и развития предпринимательства в этом регионе оставляет желать лучшего. Среди основных причин этого можно отметить общую для данной сферы деятельности тенденцию к повышенной секретности, объясняемую соблюдением коммерческих и банковых «тайн». Документация о сфере приемов получения прибавочной стоимости и масштабов ее присвоения всегда относилась к разряду «внутренней» и не подлежала оглашению даже в компаниях, обязанных публичной отчетностью, регулярно публиковавших набор определенных сведений о результатах своей финансово-экономической деятельности.41
Кроме этого, документальные фонды отдельных капиталистических предприятий - частновладельческих фирм, торговых домов - сохранились лишь
42 частично. Почти не дошли до наших дней и личные фонды отдельных предпринимателей. Из общего числа личных, семейных и родовых архивов, находящихся в различных архивохранилищах, составляющих несколько десятков тысяч отдельных фондов, количество фондов капиталистов исчисляется единицами (менее 100)43
Положение осложняется еще и тем, что многие документы Тобольского архива были частью уничтожены в годы гражданской войны, частью - вывезены за границу с отступающей Белой Армией Колчака и сейчас безвозвратно утрачены. Это касается прежде всего материалов крупных купеческих фамилий, предприятий
40 Перечень законов и нормативных актов, принятых Окружной Думой. Апрель 1994 г.-октябрь 1998 г. Ханты-Мансийск, 1999.
41 Гиндин И.Ф. Балансы акционерных предприятий как исторический источник.-М.,1979.
42 Голиков А.Г. Перечень российских торгово-промышленных компаний, архивные фонды которых находятся в государственных архивах СССР.-М., 1979.
43 Личные архивные фонды в Государственных хранилищах СССР: Указатель.-М., 1963,1980.Т. 1-3. промышленников Тобольского Севера. Значительная часть документов была уничтожена в ходе чистки государственных архивов в конце 20 - 30-е гг.
Архивные материалы, представляющие наибольшую ценность для данного исследования, содержатся в фондах «Консервное заведение Е.В.Земцова» (ф.147, оп. 1, д.28), фондах 171, 195, а также в изданиях Городовых обывательских книг, Делах Тобольского Губернского статистического комитета, Памятных книжках Тобольской губернии за 1884-1910 годы.
Недостаток документальной базы ТФ ГАТО восполняет интересный материал, отложившийся в фондах Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ). В научном архиве и отделе письменных источников ТГИАМЗ представлены материалы о Самаровской школе обработки рыбной продукции Земцова (архив Дунина-Горкавича, д. 142), обширная переписка торгово-промышленников Тобольского Севера с сотрудниками Тобольского губернского музея, материалы о благотворительной и краеведческой деятельности местных предпринимателей (д. 132, 705, 891, 907).
Особенностью Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО) является то, что его документальная база стала откладываться только после 1924 г.; она представляет интерес в плане исследования кооперативного движения в Ханты-Мансийском национальном округе в 1925-1937 гг. Среди материалов Ханты-Мансийского окружного краеведческого музея (ХМОКМ) наибольший интерес представляют рукописные воспоминания ветерана кооперативного движения на Обском Севере А.М.Корепанова «Сибирская кооперация в период военной диктатуры», а также Летопись Ханты-Мансийского округа.
В силу плохой сохранности документальной базы архивов, первостепенное значение для настоящего исследования представляют работы российских краеведов: A.A. Дунина-Горкавича «Тобольский Север», «Нужды и проблемы Тобольского Севера», Х.М.Лопарева «Самарово: хроника, воспоминания и материалы о его прошлом», К.М.Голодникова «Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири.». Г.К.Губарева «От Тобольска до Березова» и др.44 Подвижничество и неустанный кропотливый труд ученых-сибиреведов 18-нач.20 вв.заложили фундамент исторического знания о Западной Сибири, в частности - Обском Севере. К сожалению, книги Г.Новицкого, В.Зуева, Г.Ф.Миллера и многих других ученых стали сегодня библиографической редкостью. Лишь специалистам известны труды сибиреведов 19-нач.20 вв.: П.Н.Буцинского, С.К.Патканова, И.И.Завалишина, А.Павлова, А.А.Дунина-Горкавича и Х.М.Лопарева. Их работы представляют собой своеобразное энциклопедическое исследование по природе, истории, экономике, этнографии и фольклору Северо-Западной Сибири.
Особая ценность данных работ состоит в том, что в своих исследованиях учеными широко использовались ныне утраченные документальные свидетельства. Например, собранные Х.М.Лопаревым документы (всего 55 единиц) по истории Самарова охватывают период с 1656 по 1882 годы и содержат информацию о семьях самаровских ямщиков, размерах их жалований, акты купли-продажи и аренды рыболовных угодий с детальным описанием их границ (использованы материалы Архива Самаровского Волостного Правления, Тобольского Окружного Земства, личных семейных архивов.)45
Переиздание книги Х.М.Лопарева «Село Самарово» вслед за трехтомником «Тобольский Север» А.А.Дунина-Горкавича позволяет надеяться на «второе открытие» забытых имен талантливых ученых-краеведов, расширение доступа исследователей к этим источникам, популяризацию научного краеведческого знания среди массового читателя.
Кроме указанных работ, в установлении основных параметров слоя предпринимателей первостепенное значение принадлежит массовым источникам. Так как предпринимательство является определенной социально-экономической системой с конкретной структурой, то особое значение для его анализа имеют сводные статистичесие материалы, а также данные массового учета различных социально-экономичесикх величин.
44 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский Север. ВЗ Т.-Шадринск:Исеть,1995,1996.; Голодников К. Тобольская Губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири.-Тобольск, 1881.
45 Лопарев Х.М. Самарово. Село Тобольской губернии и округа. Хроника, воспоминания и материалы о его прошлом.-СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1896.
К дореволюционным опубликованным материалам, использованным в качестве источников в данном исследовании, относятся материалы земской статистики по промышленной переписи, переписи населения, сборники Центрального статистического комитета за 1863 -1913 годы,46 периодические статистичесике обзоры Тобольской губернии,47 различные виды налоговой статистики (н-р, «Опыт приблизительного исчисления подоходного налога по различным его источникам и по размерам в России.», «Подоходный налог: материалы к проекту положений о подоходном налоге.»)48, выпуски Календаря Тобольской губернии, описания населенных мест Тобольской губернии.49
Эти материалы содержат отдельные сведения о численности купечества и промышленников, источниках их рекрутирования, динамике половозрастных характеристик, семейном положении, сфере и месте деятельности, состоянии капитала. Достоверность этих материалов подтверждается другими источниками, в частности официальными документами, материалами периодической печати, воспоминаниями. Определенный интерес представляют документы, свидетельствующие об истории социально-экономического развития края в 19-20 вв., опубликованные в сборниках «Наш край. История Тюменской области в документах и иллюстрациях», «Судьбы народов Обь-Иртышского Севера. (Из истории государственно-национального строительства в 1822-1994 гг.)50
Особенно остро стоит вопрос об источниковой базе исследования современных процессов становления предпринимательства на Российском Севере. Знакомство с состоянием местных государственных и ведомственных архивов позволяет сделать вывод о неудовлетворительном состоянии источников по истории предпринимательства в условиях перехода к рыночным отношениям. Сбор статистических материалов по развитию малого бизнеса в современных условиях затруднен.
46 Юбилейный сборник центрального статистического комитета МВД: 1863-1913.-СП6Д913.
47 Обзор Тобольской губернии за 1870-1875,. годы.Стат.сборник-Тобольск, 1876.
48 СПб,1906; СПб,1910.
49 Список населенных мест Тобольской губернии. Издание Тобольского Губернского статистического комитета.-Тобольск:Губернская типография, 1912.; Тобольская губерния: Сибирский тор гово-промышленный справочный календарь за 1886-1896 годы.-Тобольск,1897.; Адрес-календарь Тобольской губернии на 1888-1897 годы.-Тобольск:Губернская типография, 1897.
50 Тюмень: Средне-Уральское книжное издательство, 1966., Тюмень,1994.
Это связано прежде всего с проблемами конкуренции, интенсивными процессами образования и распада частных предприятий, объединения в более крупные структуры, банкротства. Информация, отражающая эти процессы откладывается в органах службы налоговой инспекции, однако они предназначены для ограниченного пользования и исследователи к ним, как правило, не допускаются.
Поэтому основной блок статистических данных, материалов и делопроизводственных документов вводится в научный оборот из текущего архива окружного Фонда поддержжи предпринимательства и развития конкуренции Ханты-Мансийского автномного округа, из текущего архива Администрации округа. Это, прежде всего, отчеты отделов Окружной Администрации, переписка с различными предпринимательскими структурами, их уставные документы, отчеты предпринимательских структур окружному Фонду поддержки малого предприни-маетльства.
Ценный материал для исследования социально-экономических условий деятельности предпринимателей содержится в статистических сборниках «Социально-экономическое развитие Тюменской области за 1985-1995гг.» (Тюмень, 1996), «Социально-экономическое развитие районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним» (Иркутск, 1995), «Экономическое и социальное развитие райнов Крайнего Севера и районов проживания народностей Севера за 1990-1993» (Тюмень, 1994), «Город Сургут в цифрах» (Сургут, 1995), «Ханты-Мансийский автономный округ в цифрах», «65 лет Ханты-Мансийскому автономному округу: информационно-статистический сборник».51
Достоверность этих статистических данных в отдельных случаях вызывала сомнения. Так, основные разночтения встречаются в информации о развитии национального предпринимательства, в экономических показателях, касающихся сумм уставного и оборотного капиталов малых предприятий, связанных с посреднической деятельностью по продаже нефти и газа. Помимо этого, встречаются случаи завышения предпринимателями в своих отчетах собственной
51 65 лет Ханты-Мансийскому автономному округу: Информ.стат.сборник. Госкомстат РФ, окр.управ.гос.стат.-Сургут:Сев.дом, 1995.; Ханты-Мансийский автономный округ в цифрах : 1994. Стат.сборник. -Ханты-Мансийск, 1995. социальной значимости путем неоправданного увеличения показателей по социальным отчислениям своего предприятия.
Большое значение имеет информационный потенциал периодических печатных изданий. Автором изучено более 20 наименований ежегодников, журналов и газет, издаваемых в Тобольской губернии до 1917 года, и в настоящее время на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Среди них газеты: «Тобольские губернские ведомости» (Тобольск, 1857-1916), «Сибирский листок» (Тобольск, 1890-1916), «Отдел сельского хозяйства и кустарной промышленности» (Тобольск, 1896-1906), «Сибирская торговая газета» (Тюмень, 1897-1916), «Сибирский голос» (Тюмень, 1906-1907), «Тобольский край» (Тюмень, 1907), «Сибирский торговый посредник» (Тюмень, 1911-1912), «Новости Югры» (Ханты-Мансийск, 1993-1999); журналы и сборники: «Тобольские епархиальные ведомости», «Ежегодник Тобольского Губернского Музея», «Современник», «Записки Западно-Сибирского отдела Русского географического общества», «Югра», «Сибирский посад» и др.
Особого внимания заслуживают свидетельства путешественников, миссионеров, краеведов, опубликованные в этих изданиях. Это касается в первую очередь вопросов благотворительной, инновационной деятельности местных предпринимателей, условий их труда и быта, взаимоотношений с различными слоями населения, в частности - с населением коренной национальности, наемными рабочими. Контент-анализ периодической печати позволяет составить более объективное представление об отношениях предпринимателей и властных структур, общественном мнении как в конце 19-нач.20 столетия, так и в настоящее время.
В современных условиях наиболее полную и качественную информацию об экономических показателях малых предприятий, материалов для создания социально-психологического портрета предпринимателей, выявления особенностей процессов их социализации, взаимоотношений с различными слоями современного общества могут дать социологические исследования. Такие исследования проводились центром социологических исследований Администрации Ханты-Мансийского округа, окружным Фондом поддержки предпринимательства, а также автором исследования.
Автором диссертации была разработана анкета и на основе выборочного метода проведено анкетирование 185 представителей мелкого и среднего бизнеса. В качестве основной стратегии отбора элементов генеральной совокупности (т.е. всех предпринимателей округа) использовалась стратифицированная выборка, включающая предварительный этап обработки информации, позволяющий увеличить степень ее репрезентативности. Для наиболее полного и равномерного охвата всех представителей предпринимательского слоя генеральная совокупность была разделена по принципу принадлежности предпринимателей к различным сферам деятельности, а также по половому признаку.
Из каждой выделенной страты (сфера торговли, услуг, промышленности, транспорт) было отобрано количество интервьюируемых, пропорциональное объему страты в генеральной совокупности. Необходимо отметить, что в данном массовом выборочном обследовании автор был ограничен определенным объемом выборки, исходя из личных временных и финансовых ресурсов. Однако так как все элементы совокупности были отобраны в выборку методом случайного отбора, а сама выборка с высокой степенью вероятности предсказывала структуру генеральной совокупности, она является репрезентативной. Существенная поддержка в проведении анкетирования предпринимателей округа была оказана окружным Фондом поддержки предпринимательства (директор Т.А. Кушникова).
Для исследования элиты окружного бизнес-слоя автором было проведено интервьюирование восьми ведущих предпринимателей г. Ханты-Мансийска.
Необходимо отметить, что при проведении социологического опроса и интервьюирования предпринимателей округа автор столкнулся с определенными трудностями следующего порядка: большинство предпринимателей выражали либо недоверие, либо пренебрежение к проводимому опросу, несмотря на анонимность анкеты и преднамеренно нейтральную формулировку ее вопросов. Некоторые предприниматели отказывалась отвечать на отдельные вопросы, или давали неоткровенные ответы. Надо полагать, что такое поведение провоцируется высокой степенью криминализации современного бизнеса, быстрым распространением информации среди населения небольших северных городов и поселков, в которых трудятся предприниматели, а также скептическим отношением к различного рода исследованиям и исследователям.
В целом социологические исследования являются ценнейшим исследованием социальных проблем предпринимательства, потому что государственные архивные органы мало заинтересованы в получении на хранение материалов от предприним-таелей. Часть текущих материалов в настоящее время уничтожается. Сами предприниматели практически не заинтересованы в предоставлении материалов на хранение в государственные архивы, руководствуясь вышеперечисленными соображениями.
Вспомогательным источником исследований явились справочники, энциклопедии и библиографические словари и указатели. Особо ценным представляется издание 4-хтомной энциклопедии «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» под.ред. Д.Я.Резуна, Д.М.Терешковой, изданной в Новосибирске в 1994-99 годах. В этом издании была предпринята попытка впервые на основании обширного фактического материала восстановить историю купеческих родов Сибири, основные направления их коммерческой и промышленной деятельности. Однако существенным недостатком этого исследования, как, впрочем, и других, является практическое отсутствие материалов по Тобольскому Северу. Среди библиографических изданий наиболее глубоким исследованием
52 является двухтомный труд В.И.Межова «Сибирская библиография» , хронологические рамки которого, к сожалению, лишь частично включают рассматриваемый в диссертационном исследовании период и ограничиваются 1892 годом.
Этот же недостаток, в плане проводимого исследования, отличает и «Библиографию фабрикантов, промышленников и торговцев со времен Петра по настоящее время (с 1714 - 1879)», изданную в Санкт-Петербурге в 1880 году. В Сборнике сведений по общественной благотворительности в 7-и томах (СПб, 18801886), кроме обширных статистических материалов и комментариев к ним по общественному призрению в губерниях и уездах России, сведениях о благотворительных учреждениях, содержится библиографический указатель книг и статей на сч данную тему. ^
52 Межов В.И. Сибирская библиография. Т1,2.-СПб., 1891-1892.
53 Т4. Благотворительность в России. Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования Александра 2 с присоединением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого общества.-СПб, 1884.
Уникальными изданиями, ставшими библиографической редкостью, являются справочники, изданные в дореволюционной России. Это книга З.Вольского «Вся Сибирь» (СПб, 1908), И.В.Щеглова «Хронологический перечень важнейших событий из истории Сибири 1832-82» (Сургут, 1993), Оланьона Клодта «Сибирь и ее экономическая будущность» (СПб, 1903), М.Гудошникова «Сибирь. Историческая хрестоматия» (М.-Иркутск, 1932), О.Финша, А.Брэма «Путешествие в Западную Сибирь» (М.,1882), А.Павлова «3000 верст по рекам Западной Сибири» (Тюмень, 1787), Балицкого и Раздорского «Памятная книжка губерний и областей Российской Империи» (СПб, 1904).
Трудом, не имеющим аналогов в современной краеведческой литературе, явилось издание биобиблиографического словаря «Ученые и краеведы Югры», предпринятое краеведом В.К.Белобородовым и сотрудником Ханты-Мансийской окружной библиотеки Т.В.Пуртовой в 1997 году. Кроме этого, необходимые для исследования материалы, были получены автором из аннотированного указателя книг и публикаций в журналах «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях», а также «Справочника по истории дореволюционной России» под редакцией П.А.Зайончковского.54
Автор в своих исследованиях опирался на достижения своих предшественников, прежде всего представителей отечественной и зарубежной историографии, работы социологов, экономистов, публицистов. Комбинированное использование разнотипных источников и разнопрофильной информации позволяет наиболее полно решать основные вопросы, поставленные автором в данном исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в решении поставленных в нем целей и задач на основе междисциплинарного подхода, а также в использовании в качестве основного метода исследования сравнительно-исторического анализа. Впервые в данной работе социальные проблемы становления и развития предпринимательства рассматриваются в данных территориальных рамках - на территории Тобольского Севера (Ханты-Мансийского автономного округа).
54 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. Под.ред. П.А,Зайончковского.-М.:Книга,1979.; Зайончковский П. А. Справочник по истории дореволюционной России.-М., 1975.
Социальная проблематика дореволюционного и современного предпринимательства представлена по возможности разносторонне и комплексно. Так, наиболее полно представлены особенности формирования социальных взаимоотношений предпринимателей и различных слоев общества. В отличие от существовавшей многие годы в отечественной историографии традиции изучения истории частного предпринимательства с позиции классовой борьбы и антагонизма, а также появившейся в последнее время противоположной тенденции к облагораживанию и «обелению» представителей дореволюционного предпринимательства, в данной работе применяется комплексный подход к анализу исторической действительности, учитывающий как негативные, так и позитивные стороны предпринимательской деятельности.
Впервые в отечественной исторической науке предметом изучения процессов детской и взрослой социализации становятся российские предприниматели, ставится проблема влияния детского периода жизни и родительского воспитания будущего предпринимателя на развитие его предпринимательских способностей.
Предпринимаемая попытка воссоздания картины повседневности данного региона, ее экономических, политических, социально-культурных составляющих, в определенной степени восполняет определенный пробел в отечественной историографии, не уделявшей достаточного внимания не только изучению социального аспекта повседневности регионов, но и всей страны в целом.
В отличие от традиционных подходов к проблемам малых коренных народностей Российского Севера, впервые поднимается вопрос об объективном и беспристрастном анализе имеющейся информации. Нестандартным подходом к исследованию проблем национальных факторий в округе стало их изучение с позиций наиболее эффективного использования предпринимательского потенциала коренных народов ХМАО.
Впервые делается акцент на результатах деятельности предпринимателей как на существеном и необходимом для развития экономической, социально-культурной жизни региона. Подчеркивается важность государственных мер регулирования и поддержки развития частного бизнеса в регионах России, в частости в Ханты-Мансийском автономном округе, характеризующимся неблагоприятным географическим и климатическим положением.
В научный оборот вводится значительный объем неиспользованных ранее опубликованных и неопубликованных документов, материалов периодической печати, воспоминаний, материалов социологического опроса.
Комплексное и разностороннее изучение социальных процессов становления и развития предпринимательства на материалах истории Тобольского Севера и современности Ханты-Мансийского автономного округа позволяет сделать новый шаг в воссоздании сложной и неоднозначной истории российской повседневности, создании более объективного научного знания, а также с новой стороны раскрыть сущность отечественного предпринимательства и его потенциальные возможности., особенно в переломные моменты отечественной истории.
Практическая значимость работы состоит в том, что она восполняет существенный пробел в знаниях по истории частного предпринимательства конца 19-начала 20 в. и современности, что является важным шагом по пути концептуального осмысления не только самого феномена предпринимательства, но и отечественной истории в целом.
Материалы диссертации могут быть использованы исследователями проблем социальной истории предпринимательства, а также при разработке лекционных курсов по отечественной истории, истории Российского Севера, в краеведении.
Результаты исследования могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций органам муниципального и окружного управления, а также структурами поддержки мелкого и среднего бизнеса для выработки стратегических и тактических направлений во взаимоотношениях с властными структурами и защите собственных интересов.
Представляется возможным использование материалов диссертации в средствах массовой и электронной информации для популяризации научного знания среди широких слоев населения, а также в системе мероприятий по повышению культурного и профессионального уровня предпринимателей (курсы, специальная литература.). Примеры самоотверженного труда лучших представителей дореволюционного и современного предпринимательства могут стать стимулом в благотворительной, меценатской, а также повседневной деятельности предпринимтаелей, способствовать формированию благоприятного общественного мнения по отношению к предпринимательству.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на Кафедре истории России и зарубежных стран Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Основные ее положения нашли отражение в выступлениях на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (1997-1999 гг.), на Триннадцатой Международной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка Северных стран и Финляндии (Петрозаводск, 1997), Всероссийской научной конференции «Личность и власть в истории России 19-20 вв» (Санкт-Петербург, 1997), в межрегиональной общественной научно-практической конференции «Исторические и духовные традиции как основа развития Российского государства» (3-5 марта, Санкт-Петербург, 1998).
По теме исследования опубликованы статьи «Источники изучения становления предпринимательства на Российском Севере» (Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений.Сборник научных статей аспирантов.-4.1.-СПб, 1997), «Социальные проблемы становления и развития российского предпринимательства: исторический опыт, традиции, современность.» (Известия Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов.-1997.-№4), «Исторические традиции Российской государственности и развитие северного предпринимательства» («Исторические и духовные традиции как основа духовного развития Российского государства. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции», СПб-1998), «Эмиграция российских предпринимателей в страны Северной Европы. Социальные проблемы» (Тезисы докладов к 13 Международной конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии, Петрозаводск.-1997.), «Государство и предпринимательство» (Материалы научной конференции «Личность и власть в истории России: 19-20 вв.». СПб, 1997).
Исследовательский проект по теме диссертации получил поддержку Московского общественного научного фонда в рамках программы «Российские общественные науки: новая перспектива» на 1998 - 1999 гг.
Материалы исследования были использованы специалистами Окружного Фонда поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции в ХМАО в создании исторической части текущего архива Фонда, в выпуске информационных
30 бюллетеней для предпринимателей округа, а также работниками окружного краеведческого музея при создании экспозиции «И прошлое толкует нас.».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Первая глава посвящена социальным проблемам дореволюционного предпринимательства, вторая -современному предпринимательству. В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются выводы и определяются переспективные направления дальнейшего изучения темы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы становления и развития предпринимательства на Российском Севере"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкомасштабные реформы, проводимые в наши дни, реабилитация частной собственности и обращение к здравому смыслу в экономической политике позволили более отчетливо увидеть ошибки предыдущих лет и понять, что путь цивилизованного развития связан с активным использованием частной инициативы и предпринимаетльства граждан, привлечением их накоплений в отечественную экономику. Исторический опыт становления и развития дореволюционного предпринимательства, как, впрочем, и современный, свидетельствует, что для этого необходимы оптимальные с точки зрения экономической эффективности правовые гарантии предпринимательской деятельности, действенная система кредитно-налогового регулирования, своевременное решение назревших социальных проблем.
Основной задачей данного исследования явилось исследование социальных проблем становления и развития предпринимательства на Тобольском Севере. Сегодня это территория Ханты-Мансийского автономного округа. Хронологические рамки конца 19- начала 20 вв. и 80-90-е годы 20 столетия позволяют выявить источники зарождения северного предпринимательства, его наиболее характерных черт, которые составили основу для формирования новых поколений отечественных предпринимателей, а также изучения особеностей российской повседневности этого региона.
Важнейшими составляющими элементами, характеризующими развитие этого неблагоприятного по природно-климатическим условиям, удаленного от центра, с плохими коммуникациями региона, стали глобальные изменения, произошедшие за последние восемьдесят лет во всех сферах общественной жизни. Бывшая малоразвитая окраина Российской империи с преобладающими в хозяйственной структуре традиционными промыслами и практическим отсутс твием промышленного производства стала регионом, обеспечивающим 60% всей добываемой в стране нефти. Кроме создания развитого нефтегазодобывающего и электроэнергетического комплекса, радикальной перестройке подверглась вся экономическая структура региона, была организована широкая сеть воздушных и наземных сообщений.
На территории с традиционно низкой плотностью населения начались активные демографические и миграционные процессы, быстрый рост урбанизации. В течение ста лет численность жителей округа увеличилась в 44 раза. Население, ранее в подавляющем большинстве неграмотное, с низким уровнем культурного развития и укоренившимися суеверными предрассудками, сегодня имеет возможность получения образования, использования системы библиотек, культурных учереждений, развитого медицинского обслуживания. Все это явилось бесспорным достижением советского периода отечественной истории.
Однако, значительные успехи в экономическом и социально-культурном развитии региона сопровождались серьезными трудностями. Материалы настоящего исследования дают основания утверждать, что на протяжении многих лет основными принципами отношения государства к местному населению было стремление решать политические и экономические проблемы за счет напряженной эксплуатации человеческого потенциала, безжалостного использования человеческих ресурсов, пренебрежительного и безразличного отношения к нуждам населения со стороны государства.
Так было до и 1917 г.,ив советский период отечественной истории, когда за счет социальной сферы решались проблемы промышленного роста региона, ориентированного на экстенсивные формы. Подобное положение сохраняется и в постперестроечный период когда социальная политика со стороны центральных органов власти фактически сведена к минимуму и поставила большинство населения ХМАО на грань выживания. Такая политика привела к крайнему обострению социальных конфликтов, ухудшению материального положения, постоянно углубляющемуся имущественному расслоению.
В условиях пренебрежения к социальным проблемам Российского Севера со стороны государства, развитие структур малого и среднего бизнеса в регионе становится особенно актуальным. Именно малое и среднее предпринимательство может стать посредником между государственными структурами и населением, буфером для защиты последнего от жестоких потрясений, вызванных рыночными преобразованиями, слабой защищенностью от потери рабочих мест при моноотраслевом характере промышленности, безразличием региональных социально-экономических программ к его потребностям. Малые предпринимательские структуры в силу своей специфики ориентированы на постоянный диалог с потребителем, удовлетворение его потребностей, повышение своей конкурентоспособности путем улучшения качества товаров и услуг. Более гибкий и мобильный, быстро реагирующий на изменения рыночных условий, малый и средний бизнес способен заполнить нишу в экономической структуре округа, оставшуюся вне зоны государственных интересов.
Это с одной стороны, с другой - малое предпринимательство дополняет крупное, в настоящих условиях приоритетно ориентированное в основном на экономическое развитие. В значительной степени уход государства из социальной сферы, пренебрежение этими проблемами со стороны крупного бизнеса создали своеобразную нишу, заполнить которую может лишь среднее и мелкое предпринимательство.
В современных условиях для наиболее эффективного использования потенциальных возможностей частного предпринимательства в социально-экономическом развитии региона, усиления его положительных сторон и предупреждения возможных ошибок возрастает роль научных исследований, выработка обоснованных рекомендаций Адмимнистрации округа и предпринимательским структурам. Особо актуальным представляется проведение своевременного анализа многовекового исторического опыта становления и развития отечественного предпринимательства, а также применение его результатов на практике. Материалы исследования, полученные автором, представляют собой необходимую информацию для разработки наиболее перспективных социальных направлений развития региона. Очевидным становится необходимость создания специально синтезированной дисциплины, соединяющей всевозможные подходы к изучению предпринимательства. Социология, история, психология, экономика имеют свои специфические методы и аппарат исследования, которые могут быть применены в практике изучения. Нам представляется, что интегрирующим началом всех подходов изучения современного предпринимательства может быть социология, опирающаяся на исторический опыт.
Глобальный характер перемен, произошедших в экономической и социально-культурной жизни Ханты-Мансийского автономного округа за годы советской власти, дает основания предположить, что социально-психологический портрет современных предпринимателей, их положение в обществе в соотношении с другими основными социальными группами также должны значительно отличаться от соответствующих характеристик дореволюционных предпринимателей. Одаако результаты сравнительно-исторического исследования оказались не столь однозначны.
Так сравнительный анализ демографической статистики позволяет сделать заключение, что слой местных предпринимателей в настоящее время остается таким же немногочисленным, как и до революции (около 0,1% от общего числа населения). Однако, в числе современных предпринимателей гораздо большая доля принадлежит женщинам - предпринимателям (до 10% в 1887 г. и до 27% в 1997 г.). В свою очередь, сравнительный анализ статусных характеристик дореволюционных и современных предпринимателей показал, что «новые» предприниматели стали заметно моложе своих предшественников: средний возраст в современных условиях - 33,5 года, 45,3 лет - по состоянию на 1913 г. Подавляющее большинство и тех и других женаты и замужем.
Традиционной чертой остается открытость границ предпринимательской корпорации, достаточное разнообразие источников рекрутирвания ее членов. При этом основными источниками пополнения и воспроизводства предпринимательского слоя являются представители средних слоев населения (до революции это было крестьянство, в настоящее время это служащие).
Современные предприниматели, решив заняться бизнесом в новых условиях глубокой трансформации всех сфер общественной жизни, сталкиваются с серьезными психологическими проблемами. В отличие от дореволюционных предпринимателей, которые в большинстве случаев с детства приобщались к будущей деятельности, они не имеют возможностей использования соответствующего опыта своих родителей, всей налаженной системы общественных связей. Сегодня серьезные изменения произошли в самих пришщпах семейной организации и взаимоотношений между ее членами, которые предполагают большую открытость и свободу выбора. Однако в качестве особенностей социализации местных предпринимателей и социально-культурного развития всего региона, можно и сегодня отметить большую силу семейных связей в предпринимательской среде и предпочтение их деловым и дружеским отношениям.
Характерной особенностью северного предпринимательства, как дореволюционного, так и современного, остается невысокий уровень образования большинства его представителей. Данные анкетного опроса и интервью позволяют сделать вывод, что сегодня в полной мере проявляется печальная традиция компенсировать недостаток специального «коммерческого» образования, считающегося большинством предпринимателей необязательным, природной смекалкой, практическим опытом и огромной работоспособностью.
Очевидно, что решение подобных проблем было бы весьма затруднительно без помощи местных властей, с которыми у местных предпринимателей традиционно складывались непростые взаимоотношения. С завидным постоянством современные управленческие структуры воспроизводят политику, направленную на поддержку крупных предпринимательских структур и последующее с ними сращивание (ранее - рыбная промышленность, в современных условиях -нефтегазодобывающий комплекс), проявляют невнимание к нуждам мелкого и среднго бизнеса. Сами предприниматели стремятся проникнуть во властные структуры для оказания наиболее эффективной помощи своему предприятию, получения выгодных государственных заказов и кредитов, борьбы с конкурентами за лучшие рынки сбыта.
На основании проведенных исследований можно утверждать, что методы конкурентной борьбы в современных условиях приобрели более цивилизованную форму. Если в конце 19 - начале 20 вв. среди предпринимателей на Тобольском Севере были широко распространены аморальные приемы борьбы с конкурентами, а уровень цен и условия делового сотрудничества диктовались несколькими крупными монополистами, то сегодня успех в конкурентной борьбе достигается прежде всего за счет ценовой политики, модернизации производства, освоения новых видов деятельности, расширения рынка сбыта.
В настоящее время более цивилизованными стали взаимоотношения с потребителями, чей спрос определяет развивающийся рынок предложения. Развитая сеть транспортных и информационных коммуникаций, возможность проникновения на практически изолированную ранее территорию округа новых предпринимателей, рост общей культуры предпринимателей и самих потребителей расширяет возможности предложения и свободу выбора, которых местные жители ранее были лишены.
Взаимоотношения предпринимателей с наемными рабочими в целом - как в конце 19 - начале 20 вв., так и в настоящее время - представляются достаточно благоприятными. Вопреки устоявшемуся мнению о более жестокой эксплуатации нанимателем своих рабочих и служащих на удаленной от центра территории с менее совершенной в исполнении правовой и судебной системой, слабой организацией охраны труда, предприниматели округа строили и продолжают строить свои отношения с наемными работниками на основе взаимопонимания и сотрудничества. Наемные рабочие и предприниматели находятся в тесной взаимозависимости друг от друга, при этом последние в определенной степени даже более уязвимы, так как испытывают постоянный дефицит высококвалифицированной рабочей силы, традиционный для этого региона.
Сравнительно-исторический анализ, проведенный автором показывает, что в настоящее время формирование корпоративного сознания в среде местных предпринимателей, как и в начале века, находится на начальных стадиях своего развития. Соображения безопасности и конкурентоспособности, семейный характер предприятий, несовпадение специфических интересов отдельных предпринимателей с более широкими корпоративными интересами обуславливают их достаточную разобщенность. Однако можно утверждать, что прослеживается определенная тенденция к объединению, созданию союзов и ассоциаций предпринимателей округа. Определенную консолидирующую роль, на наш взгляд, призван сыграть Окружной Фонд поддержки малого предпринимтаельства и развития конкуренции в ХМАО.
Говоря о психологии дореволюционных и современных предпринимателей, а также об отношении к ним местного населения, необходимо еще раз отметить, что в течение последнего столетия само общество не раз претерпевало значительные изменения, включая принципы общественного управления, статус социально-экономических ролей, систему духовных и нравственных ценностей. Очевидно, что не стала исключением в этом отношении и предпринимательская среда, поскольку изменялись формы и критерии предпринимательского успеха, его общественная оценка, мотивационные составляющие деятельности.
Позитивность предпринимательства как феномена цивилизации является не исходной точкой его развития, а скорее итогом сложных усилий как общества, так и самих предпринимателей. Однако, по мнению автора, главным является выбор предпринимателем способов достижения своей цели, которые определяются его моральными и нравственными установками, а в конечном итоге - общим уровнем интеллектуального и культурного развития. Именно личные человеческие качества предпринимателя, а не социальные источники его рекрутирования, определяют основу его поведения и формируют отношение общества. Порядочность, честность, творческий подход к делу, служение общественным интересам во все времена неизменно вызывали уважение окружающих и повышали статус предпринимателя. Это положение еще более обостряется в условиях местного общества, где сравнительно небольшой слой предпринимателей оказывается на виду и оценивается индивидуально.
Говоря о ролевых характеристиках дореволюционных и современных предпринимателей можно утверждать, что это была и есть наиболее активная и мобильная группа в местном обществе. Предприниматели являли собой альтернативу пассивному безинициативному образу жизни, способствовали изменению массовой психологии. Однако, по-прежнему, большинство местных предпринимателей предпочитает организовывать предпринимательские структуры в торговом секторе экономики, реже вкладывают материальные и энергетические ресурсы в промышленное производство и сферу услуг. Сохраняется традиционная роль предпринимателей в организации местной торговли и рынка предложения товаров и услуг, компенсаторов экономической и социальной ниши, оставшейся в стороне от государственных интересов. В связи с этим в современных условиях особое социальное значение их деятельности связано с созданием новых рабочих мест, обеспечением занятости трудоспособного населения.
Если ранее предприниматели Тобольского Севера на фоне неграмотного и малокультурного населения представляли мобильную и влиятельную силу, то сегодня, с повышением общего культурного и образовательного уровня населения, развитием средств массовой информации, предпринимателям с большими трудностями приходится завоевывать авторитет в обществе. В современных условиях ролевой акцент деятельности предпринимателей начинает перемещаться в область благотворительности и меценатства. Однако данные исследования позволяют сделать заключение, что современные предприниматели ХМАО далеко не полностью реализовали себя в этой области.
Множество существующих проблем становления и развития предпринимательства данного региона могло и может быть решено только при оказании всесторонней государственной поддержки. Однако сегодня, как и сто лет назад, проблема недостаточного внимания и поддержки к структурам малого бизнеса со стороны центральных и местных законодательных и исполнительных органов управления остается актуальной.
Материалы исследования позволяют сделать заключение, что реальная созидательная роль, которую играл частный бизнес в 19 - 20 вв. на территории современного Ханты-Мансийского автономного округа (бывшего Тобольского Севера) в организации торговли, возрождений экономики и решении социальных проблем, не была оценена и использована центральной и местной властью в полной мере.
Таким образом, проведенный сравнительно-исторический анализ социальных проблем становления и развития местного предпринимательства конца 19-начала 20 вв. и конца 20 в. дает основания для проведения большого числа аналогий между основными параметрами социально-психологической типологии дореволюционого и современного северного предпринимателя, морально-этическими прининципами и мотивационной направленностью их деятельности.
Многие проблемы внутреннего развития, несмотря на значительный промежуток времени, сегодня остаются актуальными. Часть из них является выражением проблем общероссийской действительности, часть имеет региональную специфику.
Удаленность от центра, инерционность общественно-экономических процессов, патерналистская политика государства обуславливают большую пассивность всего населения этого региона. Можно предположить, что достаточная общественно-политическая пассивность и разобщенность местных предпринимателей является выражением этих социально-психологических особенностей северного предпринимательства.
Множественность аналогий подтверждает возможность использования исторического опыта на практике для наиболее эффективного использования потенциальных возможностей частного предпринимательства в социально-экономическом развитии региона. Результаты исследования могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций органам муниципального и окружного управления, самим предпринимателям.
Местные властные структуры должны осознать свою роль и высокую степень ответственности в деле развития и поддержки окружного малого и среденего бизнеса. Помимо усовершенствования системы кредитно-налогового регулирования, правовых аспектов развития предпринимательства, не меньшую важность имеет организация мероприятий по повышению культурного и профессионального уровня предпринимателей, а также формированию общественного мнения по отношению к предпринимтаельству. Нравственное, идеологическое, политическое содержание предпринимательства во многом зависит от сознательного его формирования. Такое целенаправленное действие общественной среды может направить предпринимтаельство в желаемую с точки зрения общества сторону.
Представляется целесообразным Адмимнистрации ХМАО и Окружному фонду поддержки малого предпринимательства продумать систему повышения квалификации предпринимателей округа. Это могут быть краткосрочные курсы основ экономики, современных правовых отношений, основ организации предпринимательской деятельности с обязательным включением элементов психологии предпринимтаельства и гуманитарных знаний.
Администрации округа следует разработать систему протекционистских мер по поддержке предприятий среднего и мелкого бизнеса, учитывая в первую очередь их социальную значимость для нужд региона. Для этого следует активнее использовать исторический опыт развития дореволюционного предпринимательства. Такими мерами могут быть налоговые льготы, различные формы морального стимулирования, проведение конкурсов предпринимтаелей, установление различных премий и степеней отличия.
В современных условиях представляется целесообразным восстановление утраченной в постперестроечный период системы пропаганды и популяризации научных знаний через лектории, народные университеты, средства масовой и электронной информации. Надлежащее воздействие общественной среды может направить предпринимательство в желанную, с точки зрения интересов общества, сторону. Популяризация полученного исторического знания среди широких масс населения может способствовать формированию благоприятного для деятельности предпринимателей общественного мнения, закреплению в историческом сознании нового образа предпринимателя.
Для широких слоев населения и самих предпринимателей необходимо обозначить реальные истоки преемственности поколений, основания для возрождения гордости за историю своей страны и региона, которые так непростительно утеряны сегодня. Примеры самоотверженного труда лучших представителей дореволюционного и современного предпринимательства могут стать стимулом в благотворительной, меценатской, а также повседн^^-иии деятельности предпринимтаелей.
Данное исследование является еще одним шагом в изучении картины сложной и неоднозначной истории российской повседневности и создании более объективного научного знания. Безусловно, многогранная история отечественного предпринимательства нуждается в дальнейшем всестороннем изучении. Новые исследования позволят не только яснее представить облик российского предпринимательства и его исторические возможности, но и расширят представления о важнейших чертах развития общества в этот бурный и переломный период отечественной истории, который до сих пор слабо изучен.
В качестве возможных направлений дальнейшего исследования можно представить следующие: проведение полного сравнительного анализа социально-психологического "?ел"р""ммателя данного региона с центральными регионами, установления их общих и отличительных черт, определение роли различных групп предпринимателей в конкретных исторических условиях перехода к рыночной экономике; установление социально-психологических и мотивационных особенностей деятельности женщин- предпринимателей в изучаемом регионе; изучение особенностей национальной, детской и взрослой социализации;
183
Особого исследования в современных условиях требует проблема развития национального предпринимательства с учетом особенностей национальной психологии, традиций, уклада жизни. Сегодня назрела необходимость обобщения исторического опыта взаимоотношений предпринимателей с различными слоями общества: сращивание с властными структурами, рычаги и способы воздействия на власть, эффективность деятельности предпринимательских ассоциаций, нарушения трудового законодательства и прав потребителя, способы конкурентной борьбы. Такое исследование возможно только на междисциплинарной основе истории, психологии, социологии, экономики и права.
Исторический опыт учит, что в современных условиях наиболее плодотворными оказываются такие идеи и модели развития социально-экономических систем, = ¿»сяодл* йз чсловекосберегающих, эволюционных способов общественного движения. Приоритеты в них отдаются человеку, где он сам, его духовные и эмоциональные качества становятся основой и движущей силой общественого развития.