автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства в субъекте Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бокоев, Эльбрус Абисалович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества.
1.2. Социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства.
ГЛАВА II.
ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.
2.1. Особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в PCO-Алания.
2.2. Социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания на современном этапе
2.3. Задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Бокоев, Эльбрус Абисалович
Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений, развития рыночной экономики, правового социального государства и гражданского общества в России усиливается роль институтов местного самоуправления и предпринимательства как активных субъектов социальных процессов. От их взаимодействия во многом зависят результаты проведения социальных преобразований, реализации национальных проектов и программ социально-экономического развития как в целом по Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов и отдельных муниципальных образований.
Местное самоуправление за последние годы получило большую самостоятельность в решении социальных и экономических проблем своих территориальных образований, а предпринимателям предоставлены большие возможности для реализации своих экономических интересов в широком спектре решения общенациональных, региональных и местных задач обеспечения устойчивого развития российского общества.
Однако остаются актуальными многие проблемы функционирования органов местного самоуправления и предпринимательских структур, их эффективного взаимодействия, взаимной социальной ответственности за результаты своей деятельности друг перед другом и перед населением.
Во-первых, органы местного самоуправления не всегда идут на конструктивный диалог и сотрудничество с предпринимательством, использование его экономического потенциала и социальной активности, опыта решения сложных хозяйственных проблем. Во многих субъектах Российской Федерации проблема взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства имеет свою специфику.
Во-вторых, российские предприниматели, обладающие значительными материальными ресурсами, использующие трудовой потенциал общества и имеющие реальные организационные и материальные возможности оказывать помощь государственным и муниципальным орга-, нам в решении социальных проблем, далеко не во всех случаях стремятся к сотрудничеству с местной властью.
В-третьих, проблемы российских регионов, многие из которых испытывают значительные трудности в решении социально-экономических задач, обеспечении занятости населения и повышения его жизненного уровня, не могут решаться только на государственном уровне. В этих процессах должны активно участвовать органы местного самоуправления, которым даны широкие полномочия и значительные ресурсы, эффективное использование которых возможно только при устойчивых и взаимовыгодных отношениях с местным предпринимательством. Исследовать складывающийся характер и условия этого взаимодействия на региональном и местном уровне сегодня представляется наиболее актуальным.
Актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационной работы определяет то, что органы местного самоуправления и предпринимательские структуры как организационные субъекты взаимодействия между ними имеют свои особенности формирования и функционирования, а муниципальные служащие и предприниматели как социальные субъекты этих отношений, в полной мере испытывают на себе действие различных региональных факторов, что может значительно сказываться на результатах их взаимодействий. При определении темы, целей и задач диссертационного исследования учитывалось и то, что характер и направленность взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в PCO-Алания имеет свою специфику и особенности, которые необходимо всесторонне изучать, равно как и действие различных факторов и условий на процессы развития институтов местного самоуправления и предпринимательства в республике.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы местного самоуправления, особенно в контексте взаимодействия государства и гражданского общества, были представлены в работах классиков философской и социологической мысли, современных российских и зарубежных ученых. С начала XX в. проявилась проблематика становления, организации и развития муниципальной службы как особого рода института управления, социального института, вида управленческой деятельности, основанного на процессах самоорганизации: в обществе.
Методологические основы изучения феномена местного самоуправления с точки зрения философского и социологического подходов нашли отражение в работах A.A. Богданова, М. Вебера, А. Грамши, В. Парето, П.А. Сорокина, JI. Фейербаха и др.1.
Среди современных отечественных авторов вопросы о местном самоуправлении содержатся в работах А.Н. Аверина, F.B. Барабашева, В.П. Белянского, В.И. Васильева, А.Г. Воронина, А.Г. Гладышева, H.A. Емельянова, В.Н.Иванова, Л.А. Калиниченко, Н.И.Лапина, " B.C. Нечипоренко, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, J1.B. Прибытковой, В.Б. Слатинова, А.И. Турчинова, A.A. Уварова, В.Л. Ясюнаса и др. В их трудах нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные и другие основы местного самоуправления и муниципальной службы, их модели в России и за рубежом .
1 См.: Богданов A.A. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М., 1989; ВеберМ. Избранные произведения. - М., 1990; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.; Фейербах JI. Избр. философ, произв. Т. 1. - М., 1955 и др.
2 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. - М., 2004; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. - М., 1996; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М., 2002; Гла-дышевА.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Гладышев А.Г., Иванов В.Н., Патрушев В.И. и др. Муниципальная наука: Теория, методология, практика. - М., 2003; Емельянов H.A. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. - М., 2002; Лапин В.А. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России//Личность, культура, общество. - М., 2000; Местное самоуправление в России: Сборник статей / Под ред. В.Б. Зотова. - М., 2003; Муниципальное управление и поддержка предпринимательства / Под ред. В.П. Белянского, А.Г. Воронина и Б.Т. Пономаренко. - М., 2001; Муниципальное управле
Предпринимательство как экономическое и социальное явление. привлекло внимание российских ученых практически с той поры, когда оно стало заметным явлением общественной практики. Научное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России началось еще в XIX в. и продолжилось в начале XX столетия. В отечественном обществоведении советского периода проблемы предпринимательской деятельности практически не разрабатывались и рассматривались лишь в связи с критикой буржуазных теорий.
С начала 90-х. гг. XX в. предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания российской научной общественности. Появились содержательные работы, посвященные анализу различных аспектов предпринимательской деятельности1. ние: Профессиональное развитие персонала / А.К. Коньков, Л.В. Прибыткова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко и др.-М., 2001; СлатиновВ.Б. Реформирование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации. -Курск, 2006; Смольков В.Г. Муниципальная служба. - М., 2006; Уваров A.A. Местное самоуправление в России. - М., 2006; Ясюнас B.JI. Основы местного самоуправления. - М., 1998 и др.
1 См.: Безгодов A.B. Очерки социологии предпринимательства. - СПб., 1999; Бизнесмены России. 40 история успеха-М., 1994; Буянкина А.Н. Государственная политика поддержки малого предпринимательства. - М. , 1997; Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.И. Кушлина. - М., 2002; Жилинский С.Э. Государство и предпринимательство: проблемы взаимодействия. - М., 2005; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни.-Новосибирск,-1991; Злобин Б.К., Захаров H.JI. Бизнес в России. Специфика управления. - М., 2006; Зацепин Ю.М. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства - М, 1998; Игнатова В.Г., Бородина О.Ю. Малое предпринимательство и его государственная поддержка в России. - Ростов-на-Дону, 1997; Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М., 1998; Механизмы развития малого предпринимательства в России / Аналитический сборник. - М., 2002; Ромашов О.В. Реформы в России глазами предпринимателей. Социс. 1996. № 9; Савченко Е.В. Современное предпринимательство. - М., 1997; Смольков В.Г. Предпринимательство: малый бизнес. - М., 2007; Сорвина Г.Н. История экономической мысли двадцатого столетия. - М., 2003; Удодов А.Е. Государственное регулирование развития предпринимательства в контексте социальных изменений российского общества. - Саратов, 2005; ХалиповВ.Ф., Лиси-ненко Н.В. Социология предпринимательства. - М., 1996; Хорохордин О.Л., Остро-ухов A.B. Государство и малое предпринимательство: проблемы становления и формирования кадрового потенциала. - М., 2003; Шамхалов Ф.И., Нечипоренко B.C. Государственная поддержка предпринимательства в России. М., 1997; Шереги Ф. Социология предпринимательства: прикладные исследования. — М., 2002; Яковлев В.И. Малое предпринимательство в России: проблемы переходного периода. - М., 1994.
С начала 90-х гг. феномен предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, стал объектом диссертационных работ в области экономики, социологии, философии, психологии, права. Вместе с тем необходимо отметить, междисциплинарное научное поле по проблемам предпринимательства, особенно в его региональном аспекте, а также по его взаимодействию с властями различного уровня слабо разработано. Также необходимо отметить, что, несмотря на наличие довольно значительного количества работ по различным аспектам организации и функционирования и развития муниципальной службы Российской Федерации, проблемы ее взаимодействия с предпринимательством в современных российских условиях не получили должной комплексной социологической проработки. Это определяет потребность развития научных методов изучения как самих феноменов муниципальной службы и предпринимательства на основании социологического подхода, теоретических и прикладных методов социологического анализа, так и актуальных проблем их функционирования и практического взаимодействия.
Особое значение имеет то, что не во всех регионах России проводятся целенаправленные исследования проблем взаимодействия органов власти, особенно местных, и предпринимательских структур, не изучаются должным образом условия и факторы, влияющие на эти процессы, не определяются социальные критерии эффективности их взаимодействий. Так, в Республике Северная Осетия-Алания на фоне все возрастающей практической потребности в развитии эффективного взаимодействия органов власти и предпринимательства на местном уровне ощущается явный недостаток научной проработки данной проблематики, а деятельность институтов местного самоуправления и предпринимательства изучается в большинстве случаев автономно. Поэтому представляется обоснованным и своевременным провести социологический анализ проблем взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства как части общих социальных процессов, происходящих в обществе, использовав в качестве объекта исследования складывающуюся ситуацию в одном из субъектов Российской Федерации - PCO-Алании.
Объект исследования - органы местного самоуправления и сфера предпринимательства в субъекте Российской Федерации (Республика Северная Осетия-Алания).
Предмет исследования - взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательских структур на уровне субъекта Федерации (на материалах РСО-Алания).
Цель исследования - выявить основные проблемы и определить пути взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации на материалах Республики Северная Осетия-Алания.
Задачи исследования:
- проанализировать современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества;
- выявить социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства;
- рассмотреть особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания;
- провести социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления в РСО-Алания на современном этапе;
- определить задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания.
Теоретической и методологической основой: исследования являются общенаучные принципы и методы исследования, в том числе диалектики, сравнительного, структурно-функционального и системного анализа. Теоретический и прикладной метод диссертации формировался на базе социологии, синтеза положений теорий социального, государственного и муниципального управления, государственной службы и кадровой политики, муниципальной службы, менеджмента организаций, общих и специальных положений экономической теории, теории социальных систем, социальной стратификации и социальной мобильности, современных концепций и парадигм управления социально-экономическими процессами.'В процессе выполнения диссертационного исследования использовались в основном социологические методы получения и анализа новых данных и информации, такие как массовые и экспертные опросы, анализ документов и др.
Источниковую базу диссертационной работы составляют законодательные, правовые и нормативные акты: Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы и ежегодные послания Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства.
Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования стали данные официальной статистики (Российского статистического агентства) по социально-экономическому положению Республики Северная Осетия-Алания за период 2000-2006 гг., статистические сборники о составе государственных и муниципальных служащих Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, а также научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам становления, функционирования и развития местного самоуправления в современной России и проблемам организации и ведения предпринимательской деятельности в РСО-Алания, в том числе принятая в республике Концепция развития малого предпринимательства.
Эмпирической базой диссертационной работы служат материалы, социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии:
- авторское социологическое исследование «Проблемы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания в оценках экспертов» (апрель, 2006 г.); опрошено 194 представителя местных органов власти, предпринимателей и научных работников. Индекс ПВМСП-2006;
- социологическое исследование «Актуальные социально-экономические, политические и национальные проблемы в Южном Федеральном округе Российской Федерации» (октябрь—ноябрь 2005 г.); всего опрошено 1036 респондентов из числа населения 6 субъектов РФ в ЮФО, а также 105 экспертов из числа государственных и муниципальных служащих, предпринимателей (работодателей), представителей общественных организаций и политических партий, научных работников, хорошо ориентированных в проблемах региона; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс АП ЮФО-2005;
- социологическое исследование «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь, 2004 г.); опрошено 1 121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской Федерации и 228 экспертов из числа муниципальных служащих; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс ПФРМС-2004.
Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы других социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами.
Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично автором:
• местное самоуправление и предпринимательство рассмотрены автором как структурные элементы гражданского общества, в качестве которых они взаимодействуют между, собой в пределах самоуправляемой территории и оказывают значительное влияние на код экономического и социального развития регионов и Российской Федерации в целом; местное самоуправление организует в пределах своей компетенции выполнение задач общегосударственного характера, что определяет его роль как связующего звена между государством и гражданским обществом, функции которого оно выполняет в пределах своей территории, а предпринимательство в пределах территориальных образований берет на себя социальную ответственность за обеспечение реализации наиболее актуальных экономических и социальных программ, в том числе выступая в качестве участника процессов социального партнерства, что в конечном итоге определяет объективную необходимость их взаимодействия;
• взаимодействие местного самоуправления и предпринимательства определяются их активной социальной позицией и заинтересованностью в устойчивом развитии и стабильности на местном уровне, в регионе, в стране; показано, что органы местного самоуправления посредством различных механизмов взаимодействия направляют деятельность предпринимательских структур на данной территории в интересах населения и обеспечивают социальный контроль за ее результатами и эффективностью, в том числе за счет целевого выделения средств местных бюджетов, имеющихся в их распоряжении материальных ресурсов, а также принимают на себя ответственность за делегированные федеральными и региональными органами власти полномочия и т.п.;
• раскрыты региональные организационные, экономические, правовые и социальные особенности становления современного предпринимательства в РСО-Алания и показана его роль в стабилизации социально-экономического положения в республике; в том числе выявлено, что республиканские власти уделяют большое внимание развитию предпринимательства, оказывают поддержку его развитию и активизации различных форм взаимодействия с местным самоуправлением; особое значение в республике придается поддержке малого предпринимательства, вклю-. чению его в производственную, инновационную и наукоемкую технологическую деятельность, что требует развития кадрового потенциала по республике в целом и в отдельных территориях самоуправления, и это является одной из основных задач взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания;
• доказано на основе новых социологических данных, что в РСО-Алания имеются достаточные условия и возможности активизации предпринимательства, повышения его социальной эффективности и ответственности, особенно в вопросах территориального развития, а среди основных задач и направлений взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства выделяются экономические проблемы предпринимательской деятельности и ориентация ее на участие (финансово-инвестиционное, организационное, производственное и т.д.) в реализации территориальных социально-экономических программ, а также проблемы кадрового обеспечения (подготовка, кадровый обмен) муниципальных органов власти и предпринимательских структур; вместе с тем выделен круг актуальных вопросов совершенствования процессов взаимодействия местной власти и предпринимательства в республике и подготовлены предложения и рекомендации по их решению;
• определены задачи и перспективы развития взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе по вопросам совершенствования административно-правовых отношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимательских кадров, обеспечения социально-политической стабильности в республике и на местном уровне; апробирован ряд конкретных предложений и рекомендаций, подготовленных автором в ходе разработки перспективных планов и проектов развития поддержки предпринимательской деятельности республиканскими и местными органами власти.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения и выводы могут быть использованы при разработке управленческих решений, при подготовке законодательных актов по оптимизации условий организации местного самоуправления и предпринимательской деятельности в регионе Северного Кавказа, в Республике Северная Осетия-Алании, других регионах России.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций по курсу «Предпринимательство и предпринимательская деятельность» и «Государственное и муниципальное управление» в высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и осуществлении просветительской деятельности, ориентированной на широкие слои населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации. Отдельные теоретические выкладки прошли апробацию в выступлениях и научных сообщениях автора на:
- IV Межвузовской конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления». 23 марта 2004 г., РАГС, г. Москва;
- V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука и управленческие кадры: история и современность». 17 марта 2005 г., РАГС, г. Москва.
Практическая апробация результатов работы включает в себя также подготовку рекомендаций по разработке Программы мер государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РСО-Алания и Концепции развития малого предпринимательства в республике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства в субъекте Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Республика Северная Осетия-Алания представляет в качестве субъекта Российской Федерации достаточно сложный и проблемный регион Северного Кавказа. В этом регионе решение экономических и социальных задач обеспечивает не только развитие территорий, но и внутреннюю стабильность политических, межнациональных и других отношений. Поэтому для республики особенно актуально решение вопросов межинституциональных и межсубъектных взаимодействий в процессах обеспечения устойчивого развития.
Ориентиры и приоритеты развития РСО-Алании определяются в многоуровневом порядке на основе учета общегосударственных (федеральных), республиканских (субъекта федерации) и местных (муниципальных) интересов. При этом уровень местного самоуправления наиболее полно отражает реальные интересы и потребности населения, а его субъект управления, органы местной власти, должен постоянно взаимодействовать с другими активными субъектами, проявляющими себя в пределах муниципальной территории. Таким активным субъектом в сфере пересечения социальных и экономических интересов населения и местной власти выступает предпринимательство.
Это определяет взаимную потребность органов местной власти и предпринимательских структур во взаимодействии, а его неизбежность обусловлена тем, что и местное самоуправление, и предпринимательство в пределах муниципального образования имеют одну и туже социальную среду своей деятельности - местное население, интересы которого они должны учитывать. При этом необходимо учитывать, что данное взаимодействие власти и предпринимательства не может носить стихийный характер, оно регламентируется федеральным и республиканским законодательством, местными нормативными актами - уставом муниципального образования, различными положениями, распоряжениями администрации и т.д. И, следует отметить, что регламентация порядка взаимодействия органов власти и предпринимательских структур на местном уровне в большей степени учитывает специфику и особенности, характерных и для республики, и для каждого конкретного муниципального образования.
Несомненно, что характер и направленность взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания имеет свою специфику и особенности, которые необходимо всесторонне изучать, равно как и действие различных факторов и условий на процессы развития институтов местного самоуправления и предпринимательства в республике. В этом надо опираться на выверенную теоретико-методологическую базу и научно обоснованные методы анализа социальных процессов и явлений, в том числе на социологические исследования по наиболее актуальным социальным проблемам республиканского и местного значения, таким как взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства.
При этом надо учитывать, что органы местного самоуправления и предпринимательские структуры как организационные субъекты взаимодействия между ними имеют свои особенности формирования и функционирования в условиях РСО-Алании, а также то, что муниципальные служащие и предприниматели как социальные субъекты этих взаимодействий, в полной мере испытывают на себе действие различных региональных факторов, что может значительно сказываться на результатах их взаимодействий.
В этой связи необходимо отметить наличие комплекса различных проблем в процессах взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания. Однако между органами местного самоуправления и предпринимательскими структурами имеется и достаточно большое совпадение интересов по многим вопросам. В первую очередь это относится к задачам экономического и социального разпубликанской и местной власти и предпринимательства. Республиканские власти уделяют большое внимание развитию предпринимательства, оказывают всемерную поддержку улучшению условий его деятельности и активизации различных форм взаимодействия с местным самоуправлением. Особое значение придается поддержке малого предпринимательства, включения его в производственную, инновационную и наукоемкую технологическую деятельность, что требует развития кадрового потенциала по республике в целом и в отдельных территориях самоуправления, и это можно считать одной из основных задач взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в республике.
4. Анализа материалов авторского и других социологических исследований в регионе дает основание считать, что в республике имеются достаточные условия и возможности активизации предпринимательства, повышения его социальной эффективности и ответственности, особенно в вопросах территориального развития. Среди основных задач и направлений взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства выделяются решение экономических проблем предпринимательской деятельности и ориентация ее на участие в реализации территориальных социально-экономических программ, а также проблемы кадрового обеспечения (подготовка, кадровый обмен) муниципальных органов власти и предпринимательских структур.
5. Задачи взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в условиях Республики Северная Осетия-Алания многогранны по своему содержанию и имеют свои особенности. Это определяет разнообразие форм и методов взаимодействия - консультативных, партнерских, совместного ведения хозяйственной деятельности и др. Перспективы этого взаимодействия, как свидетельствует анализ социологических, статистических данных, официальных документов и отчетов республиканских и местных органов власти о результатах своей деятельности за период 2000 - 2006 гг. можно считать достаточно хорошими. Но вития республики и муниципальных образований, социальной эффективности взаимодействия местной власти и предпринимательства, создания использования необходимых условий предпринимательской деятельности, нейтрализации и преодолению негативных факторов и т.д.
Это нашло свое эмпирическое подтверждение в материалах проведенного в рамках работы над диссертацией социологического исследования, которые позволяют сделать обобщенный вывод - в настоящее время в республике формируется вполне современная система отношений власти и бизнеса, основанная на общности целей и потребностей, с учетом интересов населения и расширением базы социальной поддержки развития местного самоуправления и предпринимательства.
В диссертационной работе предпринята попытка исследовать современные основы, содержание и значение для развития российских регионов взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства. В частности, на общем фоне проблем развития предпринимательства и их специфики в Республике Северная Осетия-Алания, были рассмотрены вопросы становления и развития предпринимательства в РСО-Алании, в основном малого предпринимательства как наиболее массовой формы, с которым чаще всего приходится взаимодействовать местным властям и которое больше всего нуждается в поддержке состороны государственных и муниципальных органов власти. Также определено отношение местных органов власти к предпринимательству и исследованы цели и задачи по его развитию в республике. Причем акцент был сделан на анализе проблем малого бизнеса, которым в РСО-Алания уделяется особое внимание. Именно от него, с нашей точки зрения в настоящее время в решающей степени зависит будущее экономики как РСО-Алании, так и всей России.
У предпринимательства Республики Северной Осетии-Алания имеются реальные своего развития, и не последнюю роль в этом призвано сыграть местное самоуправление при реальном участии и поддержке со стороны федеральных и республиканских органов власти и управления. Следует также отметить то, что местное самоуправление в большей степени взаимодействует с субъектами среднего и малого бизнеса, в развитии которого должны принимать участие и крупные предпринимательские структуры.
Особое внимание следует уделять обучению и повышению квалификации предпринимателей, так как решение данной проблемы способствует без существенных дополнительных материальных и организационных затрат решать проблемы регионального и местного развития предпринимательства, информационного обеспечения предпринимателей и улучшения консультационных услуг для них. Государственные и муниципальные органы власти Республики Северной Осетии-Алании могут довольно плодотворно решать данную проблему, если привлекут к ёе решению имеющийся научно-преподавательский потенциал республики, эффективно применят опыт решения данной проблемы в других регионах Российской Федерации, будут в полной мере учитывать наиболее существенные запросы предпринимателей.
Государственная политика в отношении предпринимательской деятельности может быть эффективной только тогда, когда ее ориентация совпадает с внутренним направлением развития самого предпринимательства. Поддержка со стороны государства и местных органов самоуправления республики не может быть ни чем иным, как именно поддержкой процесса саморазвития малого бизнеса. В этом нужно видеть основу взаимодействия управленческих структур всех уровней власти, в том числе и местного самоуправления, и предпринимательства.
Итоговые выводы, которые можно сделать по итогам диссертационного исследования:
1. Местное самоуправление и предпринимательство представляют собой важные структурные элементы формирующегося гражданского общества в современной России. В этом качестве они взаимодействуют между собой в пределах муниципальных образований и оказывают большое влияние на ход экономического и социального развития Российской Федерации в целом и отдельных ее субъектов. Местное самоуправление организует в пределах своей территориальной компетенции выполнение задач общегосударственного характера, что определяет его роль как связующего звена между государством и гражданским обществом. Предпринимательство в пределах муниципальных образований берет на себя ответственность за обеспечение реализации наиболее актуальных экономических и социальных программ, в том числе выступая в качестве участника процессов социального партнерства.
2. Социальные основы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства определяются, прежде всего, их заинтересованностью в устойчивом социально-экономическом развитии и стабильности на федеральном, региональном и местном уровне, что является в современных условиях наиболее приоритетным среди интересов и потребностей населения. Органы местного самоуправления, действующие от имени населения и в целях удовлетворения его интересов и потребностей, используют различные формы, методы, механизмы взаимодействия с предпринимательскими структурами на своей территории, регулируют их деятельность и обеспечивают социальный контроль за ее результатами и эффективностью. Предпринимательские структуры заинтересованы в улучшении условий своей деятельности, к которым в первую очередь можно отнести наличие конструктивного диалога с местной властью, и поэтому предпринимательство должно всемерно содействовать развитию института местного самоуправления в целом и совершенствованию работы местных органов власти, в том числе - в вопросах кадрового обеспечения.
3. Современное предпринимательство в РСО-Алания играет важную роль в стабилизации социально-экономического положения в республике, что можно также считать основной целью взаимодействия рестакже следует отметить и то, что сами процессы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в республике необходимо укреплять соответствующими государственными программами с конкретными целями, задачами, ресурсным, материальным, финансовым, правовым обеспечением, в том числе по вопросам совершенствования административно-правовых отношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимательских кадров, обеспечения социально-политической стабильности в республике и на местном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства в субъекте Российской Федерации"
На правах рукописи
БОКОЕВ Эльбрус Лбисалович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ)
Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2007
003175949
Работа выполнена на кафедре государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
МАГОМЕДОВ Керем Османович
Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор
СМОЛЬКОВ Вячеслав Григорьевич
Официальные оппоненты кандидат социологических наук
СТАРОВЕРОВ Владимир Владимирович
Ведущая организация Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, социологический факультет
Защита состоится /Г 2007 г в ^ час на заседании диссертационного совета Д 502 006 19 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, д 84, корп 1,ауд -5.5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан « года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Панин И Н
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях становления новых социально-экономических отношений, развития рыночной экономики, правового социального государства и гражданского общества в России усиливается роль институтов местного самоуправления и предпринимательства как активных субъектов социальных процессов От их взаимодействия во многом зависят результаты проведения социальных преобразований, реализации национальных проектов и программ социально-экономического развития как в целом по Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов и отдельных муниципальных образований
Местное самоуправление за последние годы получило большую самостоятельность в решении социальных и экономических проблем своих территориальных образований, а предпринимателям предоставлены большие возможности для реализации своих экономических интересов в широком спектре решения общенациональных, региональных и местных задач обеспечения устойчивого развития российского общества
Однако остаются актуальными многие проблемы функционирования органов местного самоуправления и предпринимательских структур, их эффективного взаимодействия, взаимной социальной ответственности за результаты своей деятельности друг перед другом и перед населением
Во-первых, органы местного самоуправления не всегда идут на конструктивный диалог и сотрудничество с предпринимательством, использование его экономического потенциала и социальной активности, опыта решения сложных хозяйственных проблем Во многих субъектах Российской Федерации проблема взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства имеет свою специфику
Во-вторых, российские предприниматели, обладающие значительными материальными ресурсами, использующие трудовой потенциал общества и имеющие реальные организационные и магериальные возможности оказывать помощь государственным и муниципальным органам в решении социальных проблем, далеко не во всех случаях стремятся к сотрудничеству с местной властью
В-третьик, проблемы российских регионов, многие из которых испытывают значительные трудности в решении социально-экономических задач, обеспечении занятости населения и повышения
его жизненного уровня, не могут решаться только на государственном уровне В этих процессах должны активно участвовать органы местного самоуправления, которым даны широкие полномочия и значительные ресурсы, эффективное использование которых возможно только при устойчивых и взаимовыгодных отношениях с местным предпринимательством Исследовать складывающийся характер и условия этого взаимодействия на региональном и местном уровне сегодня представляется наиболее актуальным
Актуальность и практическую значимость избранной темы диссертационной работы определяет то, что органы местного самоуправления и предпринимательские структуры как организационные субъекты взаимодействия между ними имеют свои особенности формирования и функционирования, а муниципальные служащие и предприниматели как социальные субъекты этих отношений, в полной мере испытывают на себе действие различных региональных факторов, что может значительно сказываться на результатах их взаимодействий При определении темы, целей и задач диссертационного исследования учитывалось и то, что характер и направленность взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в PCO - Алания имеет свою специфику и особенности, которые необходимо всесторонне изучать, равно как и действие различных факторов и условий на процессы развития институтов местного самоуправления и предпринимательства в республике Степень научной разработанности проблемы Проблемы местного самоуправления, особенно в контексте взаимодействия государства и гражданского общества, были представлены в работах классиков философской и социологической мысли, современных российских и зарубежных ученых С начала XX в проявилась проблематика становления, организации и развития муниципальной службы как особого рода института управления, социального института, вида управленческой деятельности, основанного на процессах самоорганизации в обществе
Методологические основы изучения феномена местного самоуправления с точки зрения философского и социологического подходов нашли отражение в работах А А Богданова, М Вебера, А Грамши, В Парето, П А Сорокина, JI Фейербаха и др 1
1 См Богданов А А Тектология Всеобщая организационная наука — М , 1989, ВеберМ Избранные произведения -М, 1990, Сорокин ПА Человек Циви-
Среди современных отечественных авторов вопросы о местном самоуправлении содержатся в работах А Н Аверина, Г В Барабашева, В П Белянского, В И Васильева, А Г Воронина, А Г Гладышева, Н А Емельянова, В Н Иванова, Л А Калиниченко, Н И Лапина, В С Нечипоренко, В И Патрушева, Б Т Пономаренко,
Л В Прибытковой, В Б Слатинова, А И Турчинова, А А Уварова, В Л Ясюнаса и др В их трудах нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные и другие основы местного самоуправления и муниципальной службы, их модели в России и за рубежом1
Предпринимательство как экономическое и социальное явление привлекло внимание российских ученых практически с той поры, когда оно стало заметным явлением общественной практики Научное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России началось еще в XIX в и продолжилось в начале XX столетия В отечественном обществоведении советского периода проблемы предпринимательской деятельности практически не разрабатывались и рассматривались лишь в связи с критикой буржуазных теорий
С начала 90-х гг XX в предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания российской научной общественности
лизация Общество -М, 1992, Фейербах Л Избр философ прошв Т 1 -М, 1955 н др
1 См Аверин А Н Муниципальная социальная поли гика и подготовка муниципальных служащих -М, 2004, БарабашевГВ Местное самоуправление -М, 1996, Воронин А Г Муниципальное хозяйствование и управление -М , 2002, Гла-дышев А Г Развитие местного сообщества теория, методоло! ия, практика - М ,
1999, Гладышев А Г , Иванов В Н , Патрушев В И и др Муниципальная наука Теория, методология, практика - М , 2003, Емельянов Н Л Местное самоуправление Проблемы Поиски Решения — М , 2002, Лапин В А Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России // Личность, культура, общество-М,
2000, Местное самоуправление в России Сборник статей/Под ред В Б Зотова -М , 2003, Муниципальное управление и поддержка предпринимательства / Под ред ВП Белянского, А Г Воронина и БТ Пономаренко -М, 2001, Муниципальное управление Профессиональное развитие персонала / А К Коньков, Л В Прибытко-ва, В С Нечипоренко, Б Т Пономаренко и др -М , 2001, Слатннов В Б Реформирование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации-Курск, 2006, СмольковВГ Муниципальная служба -М, 2006, Уваров А А Местное самоуправление в России - М , 2006, Ясюнас В Л Основы местного самоуправления - М , 1998 и др
Появились содержательные работы, посвященные анализу различных аспектов предпринимательской деятельности1
С начала 90-х гг феномен предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, стал объектом диссертационных работ в области экономики, социологии, философии, психологии, права Вместе с тем необходимо отметить, междисциплинарное научное поле по проблемам предпринимательства, особенно в его региональном аспекте, а также по его взаимодействию с властями различного уровня слабо разработано Также необходимо отметить, что, несмотря на наличие довольно значительного количества работ по различным аспектам организации и функционирования и развития муниципальной службы Российской Федерации, проблемы ее взаимодействия с предпринимательством в современных российских условиях не получили должной комптексной социологической проработки Это определяет потребность развития научных методов изучения как самих феноменов муниципальной службы и предпринимательства на основании социологического подхода, теоре-
1 См Безгодов А В Очерки социологии предпринимательства — СПб, 1999, Бизнесмены России 40 история успеха - М , 1994, Буянкина А Н Государственная политика поддержки малого предпринимательства - М , 1997, Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред В И К\шлина - М , 2002, Жнлинскпи СЭ Государство и предпринимательство проблемы взаимодействия — М, 2005, Заславская Т И , Рывкина Р В Социология экономической жизни - Новосибирск -1991, Злобин Б К , Захаров Н Л Бизнес в России Специфика управления — М , 2006, Зацепин ЮМ Инвестиционная поддержка малого предпринимательства - М, 1998, Игнатова В Г, Бородина О Ю Малое предпринимательство и его государственная поддержка в России -Ростов-на-Дону, 1997, Лапуста МГ , Старостин Ю Л Малое предпринимательство — М, 1998, Механизмы развития малого предпринимательства в России / Аналитический сборник - М , 2002, Ромашов О В Реформы в России глазами предпринимателей Социс 1996 №9 Савченко Е В Современное предпринимательство - М , 1997, Смольков В Г Предпринимательство малый бизнес - М , 2007, Сорвина ГН История экономической мысли двадцатого столетия — М , 2003, Удодов А Е Государственное регулирование развития предпринимательства в контексте социальных изменений российского общества - Саратов, 2005, Хали-пов В Ф , Лисиненко Н В Социология предпринимательства - М , 1996, Хорочор-дин О Л , Остроухое А В Государство и малое предпринимательство проблемы становления и формирования кадрового потенциала -М, 2003, Шамхалов ФИ, Нечипоренко В С Государственная поддержка предпринимательства в России М, 1997, Шереги Ф Социология предпринимательства прикладные исследования - М, 2002, Яковлев В И Малое предпринимательство в России проблемы переходного периода -М, 1994
тических и прикладных методов социологического анализа, так и актуальных проблем и\ функционирования и практического взаимодействия Особое значение имеет то, что не во всех регионах России проводятся целенаправленные исследования проблем взаимодействия органов власти, особенно местных, и предпринимательских структур, не изучаются должным образом условия и факторы, влияющие на эти процессы, не определяются социальные критерии эффективности их взаимодействий Так, в Республике Северная Осетия-Алания на фоне все возрастающей практической потребности в развитии эффективного взаимодействия органов власти и предпринимательства на местном уровне ощущается явный недостаток научной проработки данной проблематики, а деятельность институтов местного самоуправления и предпринимательства изучается в большинстве случаев автономно Поэтому представляется обоснованным и своевременным провести социологический анализ проблем взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства как части общих социальных процессов, происходящих в обществе, использовав в качестве объекта исследования складывающуюся ситуацию в одном из субъектов Российской Федерации - РСО-Алании
Объект исследования - органы местного самоуправления и сфера предпринимательства в субъекте Российской Федерации (Республика Северная Осетия-Алания)
Предмет исследования - взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательских структур на уровне субъекта Федерации (на материалах РСО-Алания)
Цель исследования - выявить основные проблемы и определить пути взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации на материалах Республики Северная Осетия-Алания Задачи исследования:
- проанализировать современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества,
- выявить социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства,
- рассмотреть особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания,
- провести социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления в РСО-Алания на современном этапе,
— определить задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы и методы исследования, в том числе диалектики, сравнительного, структурно-функционального и системного анализа Теоретический и прикладной метод диссертации формировался на базе социологии, синтеза положений теорий социального, государственного и муниципального управления, государственной службы и кадровой политики, муниципальной службы, менеджмента организаций, общих и специальных положений экономической теории, теории социальных систем, социальной стратификации и социальной мобильности, современных концепций и парадигм управления социально-экономическими процессами В процессе выполнения диссертационного исследования использовались в основном социологические методы получения и анализа новых данных и информации, такие как массовые и экспертные опросы, анализ документов и др
Источниковую базу диссертационной работы составляют законодательные, правовые и нормативные акты Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы и ежегодные послания Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства
Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования стали данные официальной статистики (Российского статистического агентства) по социально-экономическому положению Республики Северная Осетия-Алания за период 2000-2006 гг, статистические сборники о составе государственных и муниципальных служащих Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, а также научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам становления, функционирования и развития местного самоуправления в современной России и пробчемам организации и ведения предпринимательской деятельности в РСО-Алания, в том числе принятая в республике Концепция развития малого предпринимательства
Эмпирической базой диссертационной работы служат материалы социологических исследований, проведенных автором или при его непосредственном участии
- авторское социологическое исследование «Проблемы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания в оценках экспертов» (апрель, 2006 г ), опрошено 194 представителя местных органов власти, предпринимателей и научных работников Индекс ПВМСП-2006,
- социологическое исследование «Актуальные социально-экономические, политические и национальные проблемы в Южном Федеральном округе Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 2005 г), всего опрошено 1036 респондентов из числа населения 6 субъектов РФ в ЮФО, а также 105 экспертов из числа государственных и муниципальных служащих, предпринимателей (работодателей), представителей общественных организаций и политических партий, научных работников, хорошо ориентированных в проблемах региона, руководитель исследования — д с н , проф Магомедов К О Индекс ЛП ЮФО-2005,
- социологическое исследование «Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации в оценках населения и экспертов» (октябрь, 2004г), опрошено 1 121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской Федерации и 228 экспертов из числа муниципальных служащих, руководитель исследования - д с н , проф Магомедов К О Индекс ПФРМС-2004
Помимо этого, автором для решения диссертационных задач были использованы материалы других социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами
Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично автором
• местное самоуправление и предпринимательство рассмотрены автором как структурные элементы гражданского общества, в качестве которых они взаимодействуют между собой в пределах самоуправляемой территории и оказывают значительное влияние на ход экономического и социального развития регионов и Российской Федерации в целом, местное самоуправление организует в пределах своей компетенции выполнение задач общегосударственного характера, что определяет его роль как связующего звена между государством и гражданским обществом, функции которого оно выполняет в пределах своей территории, а предприни-
мательство в пределах территориальных образований берет на себя социальную ответственность за обеспечение реализации наиболее актуальных экономических и социальных программ, в том числе выступая в качестве участника процессов социального партнерства, что в конечном итоге определяет объективную необходимость их взаимодействия,
• взаимодействие местного самоуправления и предпринимательства определяются их активной социальной позицией и заинтересованностью в устойчивом развитии и стабильности на местном уровне, в регионе, в стране, показано, что органы местного самоуправления посредством различных механизмов взаимодействия направляют деятельность предпринимательских структур на данной территории в интересах населения и обеспечивают социальный контроль за ее результатами и эффективностью, в том числе за счет целевого выделения средств местных бюджетов, имеющихся в их распоряжении материальных ресурсов, а также принимают на себя ответственность за делегированные федеральными и региональными органами власти полномочия и т п ,
• раскрыты региональные организационные, экономические, правовые и социальные особенности становления современного предпринимательства в РСО-Алания и показана его роль в стабилизации социально-экономического положения в республике, в том числе выявлено, что республиканские власти уделяют большое внимание развитию предпринимательства, оказывают поддержку его развитию и активизации различных форм взаимодействия с местным самоуправлением, особое значение в республике придается поддержке малого предпринимательства, включению его в производственную, инновационную и наукоемкую технологическую деятельность, что требует развития кадрового потенциала по республике в целом и в отдельных территориях самоуправления, и это является одной из основных задач взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания,
• доказано на основе новых социологических данных, что в РСО-Алания имеются достаточные условия и возможности активизации предпринимательства, повышения его социальной эффективности и ответственности, особенно в вопросах территориального развития, а среди основных задач и направлений взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства выделяются экономические проблемы предпринимательской деятельности и ориентация ее на участие (финансово-инвестиционное, организационное, производственное и т д ) в реализа-
и
ции территориальных социально-экономических программ, а также проблемы кадрового обеспечения (подготовка, кадровый обмен) муниципальных органов власти и предпринимательских структур, вместе с тем выделен круг актуальных вопросов совершенствования процессов взаимодействия местной власти и предпринимательства в республике и подготовлены предложения и рекомендации по их решению,
• определены задачи и перспективы развития взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе по вопросам совершенствования административно-правовых отношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимательских кадров, обеспечения социально-политической стабильности в республике и на местном уровне, апробирован ряд конкретных предложений и рекомендаций, подготовленных автором в ходе разработки перспективных планов и проектов развития поддержки предпринимательской деятельности республиканскими и местными органами власти
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования предложения и выводы могут быть использованы при разработке управленческих решений, при подготовке законодательных актов по оптимизации условий организации местного самоуправления и предпринимательской деятельности в регионе Северного Кавказа, в Республике Северная Осетия-Алании, других регионах России
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций по курсу «Предпринимательство и предпринимательская деятельность» и «Государственное и муниципальное управление» в высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса Материалы диссертации также могут помочь при организации и осуществлении просветительской деятельности, ориентированной на широкие слои населения
Апробация работы Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации Отдельные теоретические выкладки прошли апробацию в выступлениях и научных сообщениях автора на
- IV Межвузовской конференции молодых ученых «Научное наследие В Г Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления» 23 марта 2004 г , РАГС, г Москва,
- V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука и управленческие кадры история и современность» 17 марта 2005 г , РАГС, г Москва
Практическая апробация результатов работы включает в себя также подготовку рекомендаций по разработке Программы мер государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РСО-Алания и Концепции развития малого предпринимательства в республике
Структура диссертации включает введение, две главы, содержащих пять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы и приложение
11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи, теоретическая и методологическая основа, ис-точниковая и эмпирическая база, ракрываются научная новизна и результаты, полученные лично автором, практическая значимость исследования и результаты его практической апробации
В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования проблем взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства» - приведены результаты анализа современных феноменов местного самоуправления и предпринимательства с точки зрения их влияния на процессы общественного развития и рассматриваются вопросы субъектно-объектных отношений между ними
В первом параграфе — «Современные научные представления о местном самоуправлении и предпринимательстве как структурных элементах гражданского общества» — раскрыты сущность и содержание общественных феноменов местного самоуправления и предпринимательства, включенных в систему отношений государства и гражданского общества
В диссертации в качестве исходного теоретического тезиса, позволяющего создать методологическое основание анализа проблем взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства, рассматривается положение о том, что и местное самоуправление, и предпринимательство в современном мире представляют собой активные структур-
ные элементы гражданского общества Они имеют собственные функции и задачи, включенные в систему ценностей и целей гражданского общества, значительно влияют на процессы его развития
Местное самоуправление организует в пределах своей территориальной компетенции выполнение задач общегосударственного характера, но не включено в структуру органов государственной власти и максимально дистанцировано от политики, что обусловлено его функциональной направленностью на удовлетворение интересов и потребностей населения в вопросах непосредственного жизнеобеспечения С этой целью оно формирует собственные органы муниципального управления, также не входящие в систему органов государственной власти, но реализующие на местном уровне цели государственной политики (экономической, социальной, культурной и т д) и задачи по ее обеспечению, принимая на себя в регламентированных законодательством формах некоторые функции государственного управления на своей территории
Это определяет особую роль местного самоуправления в структуре управленческих процессов в государстве и обществе Но местное самоуправление, по своей социальной природе являющееся формой самоорганизации граждан, в отношениях государства и гражданского общества выступает структурным элементом именно гражданского общества, представляет в нем публичный институт гражданского (в смысле —не государственного) управления собственными делами на своей территории, которое обеспечивается муниципальной службой, взаимодействующей с государственной службой и населением
Автор отмечает, что предпринимательство в качестве структурного элемента гражданского общества концентрирует в себе наиболее активные качества субъектов экономической жизни Современные представления о предпринимательстве исходят из того, что это не просто механическая совокупность хозяйствующих субъектов, образующих в системе неполитических и негосударственных отношений и институтов гражданского общества его экономическую основу и самоуправляющиеся компоненты (кооперации, ассоциации, хозяйственные корпорации и т п ), выражающая разнообразные ценности, интересы и потребности определенного социального слоя людей, но это особого рода экономическое и социальное явление в среде гражданского общества, ориентированное на инновационную деятельность, определенного рода катализатор экономического и социального развития
В работе также выделено, что предпринимательство в пределах социально-территориальных образований берет на себя ответственность за обеспечение реализации наиболее актуальных экономических и социальных программ, корреспондируя собственные экономические интересы с интересами населения самоуправляемых территорий, находя в его потребностях стимул к применению собственных инновационных устремлений в развитии Кроме того, предпринимательство формирует регулятивные механизмы воздействия на рыночную среду, на создание оптимальных условий для своей собственной деятельности и для отношений производителя и потребителя При этом предпринимательство организует по своей сути гражданское противостояние политическому и организационному вмешательству государства в экономические отношения, но берет на себя ответственность за соблюдение государственно-правовых норм, регулирующих экономическую жизнь общества, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, выступая в качестве участника процессов социального партнерства
На этом основании диссертант делает вывод, что в качестве структурных элементов гражданского общества местное самоуправление и предпринимательство являются носителями определенных интересов и ценностей, общественно значимых функций, взаимодействуют между собой в пределах самоуправляемой территории и оказывают значительное влияние на ход экономического и социального развития регионов и Российской Федерации в целом
Во втором параграфе — «Социальные основы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства» — рассмотрены основные характеристики органов местной власти и предпринимательства с точки зрения пересечения социальных интересов этих институтов и их взаимодействия
При анализе социальных основ взаимодействия местной власти и предпринимательства автор опирается на положение о том, что местное самоуправление и предпринимательство - два различных социальных феномена, имеющих свою историю возникновения, становления и развития, различающихся по целям и задачам, выполняющих различные функции в обществе Но существуют и объективные причины их взаимодействия, которые обусловлены тем, что
1) объективно предпринимательство прямо или опосредованно воздействует на всю повседневную жизнь, так как ориентировано на
удовлетворение потребительского спроса широкого круга населения, учитывает его интересы, то есть создает определенное качество жизни Кроме того, предпринимательская деятельность инициирует возникновение разчичных объединений, ассоциаций, союзов и т п Все это формирует специфическую внешнюю и внутреннюю социальную среду предпринимательской деятельности, расширяет рамки социальных взаимодействий в обществе,
2) предпринимательство как социальное явление (в широком значении этого понятия) имеет определенные функции внутреннего (по отношению к обеспечению своих экономических интересов) и внешнего (общественно значимого) характера Внутренние функции, равно как и основные цели предпринимательства, индивидуалистичны по своему содержанию и далеко не всегда отвечают интересам и потребностям общества Но внешние функции предпринимательства во многом служат решению задач общественного развития Это создает предмет заинтересованности в нем местного самоуправления, которое видит в предпринимательстве (следует подчеркнуть - цивилизованном предпринимательстве) экономического, организационного и социального партнера,
3) предпринимательство является социальной основой рыночной экономики, активно участвующей в создании материальных и духовных ценностей, предпосылок и условий общественного развития Но для осуществления его общественной миссии предпринимательству необходимо постоянное и заинтересованное взаимодействие с другими институтами государства и гражданского общества, особенно с институтом местного самоуправления,
4) в системе взаимодействий с предпринимательством местное самоуправление выполняет очень важные социальные функции, посредством различных механизмов взаимодействия направляет деятельность предпринимательства на своей территории в интересах населения и обеспечивает социальный контроль за ее результатами и эффективностью В то же время местное самоуправление обеспечивает в пределах своей компетенции использование имеющихся в его распоряжении материальных ресурсов, муниципальной и государственной собственности и т д Выполнение и обеспечение этих функций местного самоуправления большей частью отнесено к компетенции муниципальной службы
Автор также отмечает, что в последние годы муниципальная служба находится в стадии реформирования, в результате которого она
должна быть более интегрирована в структуру государственного управления Все это требует укрепления муниципальной службы высокопрофессиональными кадрами, повышения социального статуса муниципальных служащих, формирования у них чувства высокой социальной ответственности, ориентации на решение социальных проблем местного сообщества, различных социальных групп, отдельных граждан Практика развития муниципальной службы в развитых странах показывает, что расширение функций этого вида профессиональной деятельности предполагает включение в ее состав специалистов в области предоставления социальных услуг населению Такой опыт в большей степени имеют люди, прошедшие школу предпринимательской деятельности, и это актуализирует проблему кадрового обмена между различными институтами общества и государства Цели такого кадрового обмена могут полностью не совпадать у институтов государственного и муниципального управления и института предпринимательства, но определенную значимость такие взаимодействия для каждого из них они имеют
В современных российских условиях необходимо не только создать благоприятные условия для деятельности институтов муниципального управления и предпринимательства, но и соединить, в силу общественной необходимости, направленность процессов их институциона-лизации, главной целью которой должно быть позитивное развитие российского общества, дальнейшая демократизация и укрепление правовых основ государства (в том числе и в вопросах регулирования социально-экономических отношений), создание современной экономики (в которой ведущую роль должно играть предпринимательство) и социального государства, опирающегося на потенциал местного самоуправления
Автор в качестве вывода определяет, что интегративным фактором взаимодействия институтов предпринимательства и местного самоуправления является их потребность в создании условий для собственного стабильного функционирования и развития, которые могут быть достигнуты только совместными усилиями в области стабилизации социально-экономического положения страны, ее регионов и местных территорий
Во второй главе — «Проблемы взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания» — исследуются региональные особенности взаимодей-
ствия, проводится социологический анализ основных проблем и направлений
В первом параграфе — «Особенности и условия взаимодействия органов местного самоуправления н предпринимательства в РСО-Алания» - рассмотрены региональные организационные, экономические, правовые и социальные особенности взаимодействия, местного самоуправления и предпринимательства показана их субъектная роль в его осуществлении
Проведенный диссертантом анализ статистических данных показывает, что сегодня в республике сохраняется множество проблем, затрудняющих процессы стабилизации и социально-экономического развития Структурно эти проблемы подразделяются на характерные для Российской Федерации в целом, для Южного федерального округа, в состав которого административно входит РСО-Алания, для региона Северного Кавказа как специфической части ЮФО, непосредственно для республики как обособленною субъекта РФ Становление современного предпринимательства в РСО-Алания рассматривается республиканскими органами власти как определяющий фактор и необходимое условие стабилизации ситуации в республике и перехода к устойчивому развитию, причем результаты развития должны прежде всего ощущаться на местном уровне
В работе отмечено, что республиканские власти уделяют большое внимание развитию предпринимательства, оказывают ему всемерную поддержку его развитию, создают необходимую организационную и правовую среду, стремятся создать необходимые условия для инвестиционной и инновационной деятельности Так, за период 2000-2005 гг в республике было принято более 30 законов РСО-Алания, постановлений и распоряжении правительства, направленных на оптимизацию условий предпринимательской деятельности и ее активизацию В значительной степени они были направлены на развитие малого предпринимательства, которое рассматривается как объект республиканской экономической, кадровой и социальной политики
Автор подчеркивает, что в настоящее время в республике разработаны, законодательно и нормативно обеспечены и реализуются программы поддержки высокоэффективной инновационной деятельности предприятий, развития производственного направления малого предпринимательства, отдельно репаментирован порядок поддержки сельского мало-
го предпринимательства, принята Концепция развития малого предпринимательства в РСО-Алания, с 2002 г действует Единый центр обслуживания предпринимателей по принципу «одно окно», проводятся республиканские конкурсы «Предприятие (организация) высокой социально-экономической эффективности», «Лучшее малое предприятие», «Лучший руководитель предприятия (организации)», «Предприниматель года» Республиканские власти стремятся к активизации различных форм взаимодействия предпринимательства с местным самоуправлением, при этом особое значение придается поддержке малого предпринимательства, включению его в производственную, инновационную и наукоемкую технологическую деятельность По сведениям Управления федеральной налоговой службы РФ по Республике Северная Осетия-Алания и органов местного самоуправления г Владикавказа и Республики Северная Осетия-Алания на 1 апреля 2006 г в республике зарегистрировано 18 686 субъектов малого предпринимательства, в том числе 4 264 малых предприятия и 14 422 индивидуальных предпринимателя Количество фактически действующих субъектов малого предпринимательства составило 11 603 ед, в том числе 2 786 малых предприятий и 8 817 индивидуальных предпринимателей Фактически действующие малые предприятия дают ощутимый вклад в формирование местных бюджетов, в обеспечение выполнения социально-экономических программ и проектов Только за 1 квартал 2006 г сумма налоговых отчислений субъектов малого предпринимательства республики в бюджеты всех уровней, по данным налоговых служб, составила 181,4 млн руб, что составляет 149,8% к соответствующему показателю 2005 г Удельный вес налоговых платежей, уплаченных субъектами малого предпринимательства, в общем объеме налоговых платежей по РСО-Алания составляет 20,3%
Но автор полагает, что показатели предпринимательской деятельности могли бы быть значительно выше, если бы условия осуществления и развития предпринимательской деятельности были оптимизированы в полной мере Сегодня, как показывают приведенные в диссертации аналитические материалы по выполнению республиканских программ развития предпринимательства, по различным объективным и субъективным причинам вновь зарегистрированное предприятие может затратить до 1—1,5 лет на организацию своей деятельности Среди основных причин этого можно выделить сохраняющиеся административные препятствия, недостаток инвестиционных средств (государственных и му-
ниципальных бюджетных и внебюджетных, частных инвестиций и т и ), а также недостаточное профессиональное развитие кадрового потенциала по республике в целом и в отдельных территориях самоуправления именно в отношении организации и ведения предприниматетьской деятельности Совместное решение этих проблем можно считать одной из основных задач взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в республике
Во втором параграфе — «Социологический анализ основных проблем и направлений взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алання на современном этапе» - излагаются результаты авторского социологического исследования ' и определяются основные экспертные оценки положения в области взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания
Одними из определяющих вопросов в исследовании проблем взаимодействия местной власти и предпринимательства являются оценка его результатов и определение наиболее важных направлений в этом процессе В оценках участников социологического исследования в РСО-Алания положительные и отрицательные отзывы о результатах взаимодействия местных органов власти и предпринимателей разделились примерно поровну определенно положительную оценку дали 13,9% экспертов и определенно отрицательную-10,8%, скорее положительную, чем отрицательную - а 28,4%, скорее отрицательную - 29,4% (при 17,5% затруднившихся с ответом) В совокупности это означает, что баланс положительных и отрицательных оценок в целом благоприятен - 42,3% и 40,2% соответственно
Мнение экспертов относительно того, в каких направлениях прежде всего должно развиваться взаимодействие местной власти и предпринимательства, показывает, что лидирует направление по созданию рабочих мест-это очень важная характеристика социально-экономического положения в республике, и осознанность необходимости решения данной проблемы совместными усилиями говорит о том, что без этого невозможно ни социально-экономическое развитие региона (что является первоочередной задачей местной власти), ни развитие предпринимательства (как его собственная важнейшая цель) Но это возможно только на основании решения экономических проблем предпринимательской деятельно-
сти, без этого на местном уровне невозможно планомерно развивать экономику региона и осуществлять полномасштабные социально-экономические преобразования Но и первая, и вторая задача могут быть решены только на основе существенной экономической поддержки в виде инвестиций в проекты муниципальных образований (городов, районов), и необходимость их привлечения отмечают более 40% представителей местной власти, 50% предпринимателей и треть независимых экспертов
Собственно проблема развития предпринимательства должна рассматриваться как направление взаимодействия между ним и местной властью Анализ данных исследования показывает, что предприниматели ожидают создание необходимых и достаточных условий для собственного развития, которые должны формироваться на всех уровнях власти -федеральном, республиканском и местном Уровень местного самоуправления в данном случае не обладает необходимой полнотой компетенции, но он определяет то, как муниципальные органы власти будут реализовывать государственные программы развития предпринимательства, и в этом проявляется его ответственность перед предпринимателями
Очень значимым направлением взаимодействия местной власти и предпринимателей является кадровая сфера, в которой выделяются определенные задачи, в различной мере интересующие предпринимателей и МСУ1
Таблица 1
Задачи взаимодействия местной власти и предпринимательства в сфере кадрового обеспечения Общее мнение Категории экспертов
Представители МСУ Предприниматели Независимые эксперты
1 Подготовка, подбор и расстановка кадров местного самоуправления 4,02 4,03 4,12 3,86
2 Подготовка и комплектование персонала муниципальных организаций и предприятий 3,91 3,94 3,97 3,85
3 Подготовка специалистов широкого профиля для обеспечения текущих и перспективных потребностей всех организаций и предприятий муниципального образования (города, района) 4,09 3,95 4,03 4,26
4 Подготовка специалистов по целевым заказам отдельных организаций и предприятий 3,92 3,89 3,84 4,01
Есть и ботее специфическая область взаимодействия предпринимательства и местного самоуправления в кадровой сфере — это кадровый обмен, или проблема перехода предпринимателей на работу в органы МСУ Распределение мнений по всем категориям экспертов показывает существенное их разделение на положительное и отрицательное отношение Даже среди предпринимателей около Уз экспертов высказывают в большей или меньшей степени отрицательное отношение к переходу их коллег на работу в местные органы власти, хотя более 45% из них относятся к этому явлению в той или иной мере положительно Среди представителей местных органов власти критических мнений значительно больше — более 2/5 из них высказывают отрицательное отношение по этому вопросу, хотя 1/3 экспертов из данной категории склонны положительно воспринимать появление в их среде высококвалифицированных специалистов, прошедших школу предпринимательства Отношение независимых экспертов ближе к позициям предпринимателей, это тоже можно расценить как отражение потребности в развитии основ гражданского общества на базе совершенствования работы муниципальных органов управления
В целом же исследование показало, что в республике имеются достаточные условия и возможности для активизации предпринимательства, повышения его социальной эффективности и ответственности, особенно в вопросах территориального развития, а среди основных задач и направлений взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства выделяются решение экономических проблем предпринимательской деятельности и ориентация ее на участие (финансово-инвестиционное, организационное, производственное и т д) в реализации территориальных социально-экономических программ, а также проблемы кадрового обеспечения (подготовка, кадровый обмен) муниципальных органов власти и предпринимательских структур
В третьем параграфе - «Задачи и перспективы развития взаимодействия органов местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания» - на основе анализа социологических, статистических данных, официальных документов и отчетов республиканских и местных органов власти о результатах своей деятельности за период 2000-2006 гг выделяются основные итоги взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в РСО-Алания и рассматриваются возможные пути его развития
Выбор для анализа проблемы периода 2000-2006 гг обусловлен тем, что в течение этих лет в республике осуществлялись программы социально-экономического развития и связанные с ними меры развития предпринимательства в республике Анализ статистических материалов и официальных источников показал, что в целом намечавшиеся с начала данного периода задачи выполнялись, результаты работы государственных и муниципальных органов власти по развитию взаимодействия с предпринимательством признавались вполне удовлетворительными Однако проявились и некоторые факторы, сдерживающие данные процессы, в числе которых выделились недостаток финансовых средств на проведение программ поддержки и развития предпринимательства в республике, отсутствие у работников местных органов власти и предпринимателей достаточного опыта и профессиональной квалификации для устойчивого взаимодействия, недостаточная полнота нормативно-правовой базы взаимодействия и др
Анализ материалов социологического исследования1 показал, что проблемы кадровой политики в республике, кадрового обеспечения органов местной власти, формирования кадрового корпуса муниципальной службы тесно связаны с вопросами социальной ответственности местной власти перед населением Но так же существенны и вопросы социальной ответственности предпринимательства перед населением, так как многие социальные проблемы на республиканском и местном уровне могут быть решены только при эффективном взаимодействии муниципальных органов и предпринимателей Оценка современного уровня социальной ответственности местной власти и предпринимательства представлена в Таблице 2
Таблица 2
Оценка уровня социа 1ьной ответственности перед населением Категории экспертов
Общее мнение Представители МСУ Предприниматели Независимые эксперты
а) Местной власти
1 Высокий 25,8 32 8 22,4 20,8
2 Средний 35,1 40,6 32,8 31,9
3 Низкий 28,4 23 4 29 3 31,9
4 Затруднились ответить 10,7 32 15,5 15,4
Оценка уровня социальной ответственности перед населением Категории экспертов
Общее Предста- Пред- Незави-
мнение вители принима- симые
МСУ тели эксперты
Предпринимател ъства
1 Высокий 13,4 18 8 69 12 5
2 Средний 39,2 39,1 43,1 36,1
3 Низкий 28,9 23,4 27 6 34,7
4 Затруднились ответить 18,5 18,7 22,4 16 7
На основании анализа изученных официальных материалов и социологических данных, а также личного опыта работы автора в республиканских государственных и местных органах власти и предпринимательских структурах определены задачи и перспективы развития взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания, в том числе по вопросам совершенствования административно-правовых отношений в сфере регулирования предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимательских кадров, обеспечения социально-политической стабильности в республике и на местном уровне
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и делается обобщающий вывод о том, что, несмотря на наличие комплекса различных проблем в процессах взаимодействия местной власти и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания, между ними имеется достаточно большое совпадение интересов по многим вопросам В первую очередь это относится к задачам экономического и социального развития региона, социальной эффективности взаимодействия местной власти и предпринимательства, создания использования необходимых условий предпринимательской деятельности, нейтрализации и преодоления негативных факторов и т д Материалы исследования позволяют сделать заключение о том, что в настоящее время в республике формируется вполне современная система отношений власти и бизнеса, основанная на общности целей и потребностей, с учетом интересов населения и расширением базы социальной поддержки развития местного самоуправления и предпринимательства
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных трудах автора
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
I Публикации в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации
I Социологический анализ проблем взаимодействия института местного самоуправления и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания // Социология власти 2007 № 3 - 0,4 п л
II Статьи
1 Условия и проблемы взаимодействия местного самоуправления и предпринимательства в Республике Северная Осетия-Алания // Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы Сборник научных трудов - М Изд-во «Макс», 2007 - Выпуск 4 - 0,5 п л
2 Взаимодействие местных органов власти и предпринимательства в Северной Осетии-Алании в оценках экспертов // Актуальные проблемы экономической социологии — М Изд-во МГУ, 2006 -Вып № 7 - 0,6 п л
3 Взаимодействие местных органов власти и малого предпринимательства в РСО-Алания // Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы Сборник научных трудов - М Изд-во «Макс», 2006 - Выпуск 3 - 0,5 п л
4 Социальные основы взаимодействия предпринимательства и муниципальной службы в Российской Федерации // Актуальные проблемы экономической социологии -М Изд-вл МГУ, 2005 Выпуск -№ 6 - 0,5 п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
БОКОЕВ Эльбрус Абисалович
Тема диссертационного исследования
«Взаимодействие органов местного самоуправления и предпринимательства в субъекте Российской Федерации (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)»
Научный руководитель МАГОМЕДОВ Керем Османович,
доктор социологических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Бокоев Эльбрус Абисалович
Подписано в печать 09 10 Тираж 80 экз Уел пл 1,2
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 464 119606 г Москва, пр-т Вернадского, д 84