автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Михайлов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

\

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

УФА 1995

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета

Научные руководители: доктор социологических наук, профессор

А.А.Баимбетов,

доктор социологических наук, профессор Р.Т.Насибуллин

Официальные оппоненты: чл.-корр. АН Республики Башкортостан,

доктор философских наук, профессор Ф. Б. Садыков,

кандидат философских наук, доцент C.B. Егорышев

Ведущая организация - Рязанская высшая школа МВД РФ

Защита состоится 8 июня 1995 г. в 15 час. на заседании диссертационного Совета К.064.13.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, д. 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан " 5 " Ц Я 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат социологических наук .-^о.**«-^-— Латыпова Ф.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабы и темпы роста преступности в последние годы сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальной реформы, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой в этой области государственной политике.

Рост уголовной преступности в стране обусловил тенденцию к увеличению наполнения всех видов исправительных учреждений, что привело к усложнению положения органов, исполняющих наказания. Только за 1993 год количество осужденных в исправительно-трудовых колониях (ИТК) выросло на 13,6% и составило на 1 января 1994 года почти 496 тысяч человек. В местах лишения свободы заметно ухудшился качественный состав осужденных: каждый четвертый отбывает наказание за умышленное убийство либо за нанесение тяжких телесных повреждений, каждый пятый - за разбойное нападение, грабеж или изнасилование, каждый восьмой из отбывающих наказание признан судом особо опасным рецидивистом, что способствует повышению их противоправной активности в исправительных учреждениях. Так, например, только за 1993 год в местах лишения свободы зарегистрировано 3012 преступлений против 2588 за 1992 год. Рост преступности в исправительных учреждениях составил 16,4%. Заметно усилились процессы консолидации отбывающих наказание и их сообщников, находящихся на воле. Так называемые "воры в законе", рецидивисты стали более активно и решительно вести психологическую обработку осужденных, вовлекая их во всевозможные группировки, многие из которых преобразуются в устойчивые преступные сообщества. Кроме того, переход на рыночные отношения тяжело отражается на произ-

водственной деятельности исправительных учреждений. Во многих и: них работа предприятий почти полностью парализована, что привелс к резкому увеличению числа осужденных, не вовлеченных в трудово? процесс, появились большие сложности с организацией материально-бытового обеспечения и питания осужденных.

Особо остро встала проблема с кадрами, обеспечивающими деятельность исправительных учреждений, их безопасностью и социальной защищенностью, тем более, что за последние годы в исправительных учреждениях участились случаи захвата заложников, массовых беспорядков, забастовок, отказов от приема пищи и других противоправных действий. В сложившихся условиях усложняется проблем? поддержания надлежащего порядка в ИТК, снижается эффективность управления, остро встает необходимость поиска новых подходов ь управлению, своевременного выявления и разрешения проблемных ситуаций. Сказанное чрезвычайно актуализирует поиск решения правовых, экономических, организационных и других проблем, связанных с деятельностью исправительных учреждений. Особое место в этом ряд^ занимают социальные проблемы управления деятельностью исправительных учреждений, повышения их эффективности.

Таким образом, актуальность исследования социальных проблем управления деятельностью исправительных учреждений и повышения ее эффективности определяется, во-первых, необходимостью повышена качественного уровня предупреждения преступлений и борьбы с преступностью; во-вторых, острейшей потребностью коренного изменения процесса исполнения уголовного наказания при усилении исправи-тельно-педагогического воздействия на осужденного; в-третьих, необходимостью совершенствования способов борьбы с традициями преступного мира; в-четвертых, реальной безработицей осужденных; в-пятых, необходимостью реорганизации системы социальной защите

сотрудников и приведение ее в состояние, адекватное складывающимся общественным отношениям; в-шестых, осмыслением данной проблемы в аспекте социологических наук.

Степень изученности проблемы. Проблемы преступления и наказания волновали мыслителей и ученых с давних времен, о чем свидетельствуют знаменитые законы Хаммурапи, Древней Греции и Рима, феодального права Германии, много внимания уделялось им в трудах великих просветителей и деятелей Французской революции Монтескье и Вольтера, классиков социологии Эмиля Дюркгейма и Питирима Сорокина. В России проблемы преступления и наказания освещались в пятитомной "Истории царской тюрьмы" М.Н. Гернета, в работах А. Ф. Кони и др.

Много внимания вопросам совершенствования управления явлениями и процессами в исправительных учреждениях (ИУ) уделяется в современной отечественной и зарубежной научной литературе специалистами разных областей научного знания - юристами, педагогами, психологами, социологами, философами, экономистами и др.

Заслуживают внимания работы таких зарубежных исследователей, как Э.Гидденс, Д.Глейзер, Н.Морис, Л.Харрис, Г.Ховкинс; работы американских ученых, занимающихся социальной психологией Л.Тома-нио, М.Уильямса, Д.Холла, известного ученого-криминолога Д.Ломана, пенитенциариста Д.Келлинга, социолога Т. Парсонса и др.

В России исследования этих проблем, как правило, ведутся специалистами в сфере права. Это вполне естественно, ибо для правильной оценки противоправных действий личности, для организации процесса исправления правонарушителя необходимо иметь специальную подготовку, в том числе юридическую. Различные стороны деятельности ИТК и управления процессами в них исследуются в настоящее-время такими учеными системы МВД Российской Федерации, как

В.П.Артамонов, С.Е.Вицин, А.И.Зубков, В.Д.Малков, А.Е.Наташев,

A.Г.перегудов, В.Ф.Пирожков, Н.А.Стручков, М.П.Стурова. Г.А.Туманов, В. А. Фефелов, И. В. Шмаров и др.

Наше исследование направлено на рассмотрение социологических аспектов управления деятельностью исправительных учреждений, и поэтому неслучайно обращение к трудам ведущих специалистов в области социологии, философии и социального управления. В работах Н.А.Аитова, А.А.Баимбетова, Н.Б.Борщевского. Л.Н.Когана, Л. А.Олесневича, А.С.Пашкова, В.Г.Подмаркова, В.Р.Полозова,

B. А.Скогорева, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбурга, 0. И. Шкаратана, В. А.Яхонтова и ряда других авторов мы находим освещение вопросов о причинах антиобщественного поведения, способствующих совершению преступлений отдельными лицами, а также о проблемах борьбы с антиобщественными явлениями в рамках социального планирования. На необходимость рассмотрения вопросов борьбы с преступностью в неразрывной связи с законами развития общества и проблемами научного управления указывали такие извесные специалисты, как Г.А.Ава-несов, В.Г. Афанасьев, А.А.Герцензон, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, А.В.Сахаров, и.м.Слепенков и др.

Причины антиобщественного действия личности в сфере духовной жизни, нравственного воспитания в той или иной степени анализировались такими известными учеными, как И.В.Бестужев-Лада, Д.М.Ги-лязитдинов, Г. Е. Зборовский. А.Г.Здравомыслов, В. Г. Осипов и др.1

1. Например, см.: Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М.: Наука. 1993; Гидденс Э. Социология: Учебник 90-х годов (реферированное издание) - Челябинск, 1991; Перегудов А.Г. Управление процессом воспитания осужденных в НТК. - Уфа: УВШ МВД СССР, 1989; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: ВШ. 1990.

Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных Л*еных дает основание утверждать, что в области изучения деятель-юсти исправительных организаций накоплен большой положительный {аучный опыт, особенно в области юридических наук. Однако, эффективность работы этих учреждений зависит не только от решения пра-швых проблем, но и от учета влияния социальных, экономических, юлитических, духовных и других факторов. Большие резервы, как [оказывают наши исследования, • кроются в решении многочисленных юциальных проблем деятельности исправительных учреждений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования [вляется выявление основных социальных проблем управления деятельностью уголовно-исполнительной системы на основе анализа теории и практики организации процесса исполнения уголовных наказа-:ий, разработка теоретических основ повышения эффективности рабо-'Ы исправительных учреждений. Цель исследования определила поставку и решение следующих задач:

1. Изучения исправительной системы как исторически сложного динамического социального образования, состоящего из двух взаимодействующих подсистем - "Сотрудники" и "Осужденные".

2. Исследование среды осужденных и коллектива сотрудников исправительного учреждения как структурных элементов социальной системы с учетом современных тенденций развития Российского общества.

3. Выявление и анализ основных социальных факторов, влияющих на эффективность функционирования исправительных учреждений, совершенствование управления их деятельностью.

4. На основе анализа социальных проблем деятельности исправительных учреждений показать пути реформирования пенитенциарной системы.

Объектом диссертационного исследования являются основные составляющие уголовно-исполнительной системы: исправительно-трудовые колонии общего, строгого и особого режима, сотрудники ИТК и их социальные группы, осужденные и их формальные и неформальные структуры.

В качестве предмета исследования определены социальные проблемы управления деятельность® исправительных учреждений и повышения ее эффективности.

Определяя объект и предмет исследования, мы ограничиваемся рассмотрением не всего комплекса проблем деятельности уголовно-исполнительной системы, а только одного, но очень важного аспекта - социальных проблем деятельности исправительных учреждений и повышения ее эффективности. При этом речь идет о социальной профилактике асоциальных явлений, исполнении наказания за совершенное преступление и перевоспитании осужденных. Исследование посвящено выявлению социальных факторов, оказывающих позитивное либо негативное влияние на развитие рассматриваемых явлений, что дает возможность повысить эффективность работы исправительных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистический и системно-исторический подход к анализу социальных объектов.

В процессе исследования применялись следующие социологические методы: 1) включенное наблюдение в ходе практической работы в ИТК общего, усиленного1, строгого режима, в следственном изоляторе МВД Башкортостана; 2) групповое и индивидуальное интервьюирование сотрудников и осужденных различных ИТК, слушателей Уфимс-

1. Данный вид режима существовал до 1993 года.

эй высшей школы МВД России; 3) анализ документов о работе испра-ятельных учреждений МВД Башкортостана; 4) анкетный опрос сотруд-4Ков и осужденных исправительно-трудовых колоний общего, строго-э и особого видов режима службы по исправительных делам и соци-пьной реабилитации (СИДиСР) МВД РБ. Выборка репрезентативна, оп-зшено 1034 участника исправительной системы - каждый пять® сот-/дник из числа начальствующего состава и каждый десятый осуждений. Материал, собранный описанными выше методами, составил эмпи-геескую основу диссертации.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие шотезы:

1. Низкая эффективность работы исправительных учреждений зусловлена целым рядом обстоятельств, к важнейшим из которых не-5ходимо отнести следующие:

всплеск преступности в стране, обусловленный резким обострением социальных противоречий в последние 5-7 лет; несовершенство исправительно-трудового законодательства; невысокий профессиональный и культурный уровень части сотрудников, отсутствие у них должной профессиональной подготовки, компетентности;

сравнительно низкий уровень общей культуры осужденных, их социально-педагогическая запущенность; нравы, обычаи и традиции преступного мира; недостатки развития бытовой сферы исправительных учреждений; невысокий уровень социальной защиты сотрудников.

2. Повышение эффективности управления процессом исполнения половных наказаний, исправления и перевоспитания осужденных за-

висит от выявления социальных факторов, вызывающих трудности в деятельности исправительных учреждений, и принятия реальных мер по их устранению на основе анализа результатов конкретных социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Целостный, системный подход к анализу деятельности исправительных учреждений позволил: выявить совокупность социальных факторов, оказывающих воздействие на эффективность работы по исполнению наказаний и исправлению осужденных; раскрыть противоречия, тормозящие процесс гармонизации соотношений между субъектом и объектом управления; обосновать принцип делового законного сотрудничества персонала и осужденных на основе уважения прав человека, организации изучения мнения сотрудников и осужденных.

Впервые учреждения, исполняющие наказания, исследуются как сложная динамическая социальная система, состоящая из двух взаимодействующих подсистем: "Сотрудники" и "Осужденные". В результате проведенного исследования: выявлена зависимость стабильной обстановки в ИТК от искусства разрешения социальных проблем в указанных подсистемах: определена группа факторов, в наибольшей степени влияющая на эффективность деятельности исправительной системы по профилактике явлений социальной дезорганизации и деви-антного поведения (среда осужденных со всеми присущими ей особенностями, традиции преступного мира, противостояние осужденных администрации ИТК: убийства, побеги, отказы от приема пищи, групповые неповиновения и т.д. и т.п.); раскрыты социальные противоречия в среде осужденных и пути их разрешения как способ повышения эффективности работы ИУ; разработана специфическая процедура проведения опроса среди осужденных (речь идет о качественной подго-

и

товке и соответствующей разъяснительной информационной работе в' группах осужденных, особенно среди тех, которые придерживаются "воровских законов"; исследования следует проводить в сжатые сроки, т. к. в ИТК слухи распространяются молниеносно и т.д.).

Требованию новизны отвечают также большинство предложений по реформированию пенитенциарной системы.

Научно-практическая ценность исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования в значительной мере устраняют пробел в области изучения социальных проблем управления и повышения эффективности деятельности исправительных учреждений; содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на дальнейшее совершенствование деятельности органов, исполняющих наказания. Это обеспечивается глубиной изучения объемного фактического материала и анализа результатов конкретного социологического исследования. Разработанные автором опросные листы используются практическими работниками ИТК в процессе подготовки, принятия и организации исполнения управленческих решений. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий со слушателями Уфимской высшей школы МВД России по курсу "Основы управления в органах, исполняющих наказания". Диссертантом разработана модель реформы исправительной системы, обоснованы основные направления обеспечения надежной социальной защиты сотрудников и меры по реорганизации мест лишения свободы. Результаты проведенных социологических исследований, выводы и предложения по ним могут быть использованы в программе преобразования пенитенциарных учреждений. Отдельные предложения по реформе системы ИТК уже внедряются в практику их деятельности в республике Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис-

сертации были опубликованы в сборниках ряда конференций разного уровня в 1992-1994 годах: Проблемы подготовки кадров для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям. - Уфа, 1992; Теоретические и методические проблемы совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юридических дисциплин в учебных заведениях МВД. - Уфа, 1992; Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциа-лизации.- Уфа, 1993; IX Уральские социологические чтения.- Екатеринбург, 1994; Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы. - Международная научная конференция 19-21 мая 1994 г., Санкт-Петербург; Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел. - Санкт-Петербург, 1994; Учебно-методические сборы "Проблемы совершенствования профилизации и специализации обучения слушателей",- Уфа: УВШ МВД РФ, сентябрь, 1994; Российская научно-практическая конференция "Правовое сознание, правовые ценностные ориентации и соблюдение законов молодыми людьми в условиях становления демократического правового общества".- Уфа. 1994; Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в современных условиях".- Уфа, 1994. Результаты исследования используются в проведении лекционных, семинарских и практических занятий со слушателями очного и заочного факультетов Уфимской высшей школы МВД РФ. Основные положения и рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли свое отражение в девяти опубликованных автором работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, описана эмпирическая база, изложены научная новизна и результаты исследования, показана его научно-практическая ценность.

Глава первая "Уголовно-исполнительная система как объект социологического исследования" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "История возникновения и развития пенитенциарной системы в России" рассматривается история развития пенитенциарных органов как социально-правовой системы, показаны основные этапы становления и развития тюремной системы как в зарубежных странах, так и в России. Такой подход позволяет нам наиболее глубоко проанализировать причины трудностей в функционировании учреждений, исполняющих наказание, выделить определенные тенденции в их развитии, оценить их современное состояние и возможности.

Современная пенитенциарная система существенно отличается от средневековых тюрем, выполнявших, в основном, функцию устрашения. Надо отметить то, что исправительные институты начали стремительно появляться в начале XVIII века. Тюрьмы того периода представляли собой "плачевную" картину, каких-либо исправительно-воспита-тельных целей они не преследовали. Тюремная администрация была

лишена возможности занять заключенных каким-либо полезным делом,

вследствие чего эти учреждения превратились в школы преступности. Начиная со второй половины XVIII столетия, в уголовную политику стали проникать гуманистические идеи, направленные на исправление преступников. Отдельными учеными и реформаторами тюремного дела выдвигались предложения по реконструкции тюремных учреждений с

таким расчетом, чтобы устранялось пагубное влияние одних преступников на других. Предложенные идеи частично были реализованы в пенсильванской и оборнской системах тюремного заключения. Однако эти системы (классические школы уголовного права) прежде всего преследовали цель возмездия за совершенное преступление. Отсюда и жесткие условия заключения, погружение в глубокое душевное одиночество. Новые идеи борьбы с преступностью, обращения с преступниками и иными асоциальными элементами нашли дальнейшее отражение в социологической школе, которая развернула движение за "рациональные" исправительные учреждения. В США это движение приняло характер воплощения идеи реформаториев. Но при всей кажущейся прогрессивности система реформаториев не решила проблему рационального исправления преступников, так как их администрация, как и других тюрем, прежде всего была озабочена строгой изоляцией и охраной заключенных, наведением порядка и поддержанием дисциплины, прибегая при этом к самым жестоким методам обращения с правонарушителями. Преобладание в тюремной системе ведомственного подхода привело к появлению в странах Запада концентрационных лагерей-учреждений без всякого официального регламента, где царила ужасающая бесчеловечность, грубо попирались всякие человеческие права.

Что же касается развития пенитенциарной системы в России, то она прошла сложный путь от тюрем до исправительно-трудовых колоний. Девизами царской тюрьмы были: "Поменьше света во все места заключения", "Поменьше света из самой тюрьмы".

В становлении и развитии мест лишения свободы советского периода можно выделить следующие характерные этапы: 1) Слом дореволюционной и становление советской системы ИТУ (октябрь 1917-1920 г.г.). 2) Развитие ИТУ в период с 1921 г. и до конца 20-х годов. 3) Исправительно-трудовые учреждения с конца 20-х годов и до на-

чала Великой Отечественной войны. 4) Исправительно-трудовые учреждения в годы Великой Отечественной войны. 5) иоправитель-но-трудовые учреждения в послевоенные годы (1946 - середина 50-х годов). 6) Исправительно-трудовые учреждения на этапе внедрения демократических начал (середина 50-х - конец 60-х годов). 7) Исправительно-трудовые учреждения после принятия Основ исправительно-трудового законодательства СССР и союзных республик (начало 70-х - середина 80-х годов). 8) Исправительно-трудовые учреждения в период перестройки и реформ в России (с середины 80-х годов до наших дней).

Проанализировав развитие пенитенциарной системы в России, следует сделать вывод о том, что в истории учреждений, исполняющих наказания, прослеживается одна характерная особенность, суть которой в том, что в тюремной политике царской России (в отличии от зарубежной практики) существенного продвижения в сторону реформы не было. Сколько-нибудь реальные изменения в социальных институтах этой сферы начались в годы Советской власти, на которые негативно повлияли и, на взгляд диссертанта, продолжают влиять сталинские репрессии. Все внедрявшиеся мероприятия по реконструкции системы управления процессом исправления и перевоспитания осужденных в основном проводились ведомственны®, административными методами. При этом исправительная система не рассматривалась как социальная подсистема более обширной системы "Общество". не учитывались социальные факторы, процессы и явления, влияющие на ее деятельность. Осужденные рассматривались в качестве дешевой рабочей силы, эффективность системы управления в целом оценивалась по производственным показателям без учета обратной социальной связи, отражающей процесс адаптации личности к жизненным условиям после освобождения из мест лишения свободы. Решению

многих проблем функционирования исправительных учреждений может способствовать системный подход, который позволяет познать сущность, качественную специфику и системные свойства изучаемого объекта, глубже проникнуть в систему причинно-следственных связей, вызывающих изменения в данном объекте, выработать основные направления реформ на основе полученного познания.

Во втором параграфе "Исправительные учреждения как сложные динамические социальные системы" автор, опираясь на системный подход как наиболее плодотворный путь решения сложных социальных проблем, показывает, что исправительная система - сложная социальная система, которая представляет собой единство двух взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем: "Сотрудники" и "Осужденные"; подробно рассматривается социальный состав и внутренняя организация объекта; общие функции объекта и функции его компонентов; механизм, обеспечивающий его целостность и функционирование; коммуникации объекта с внешней средой, этапы становления и развития объекта.

Для познания исправительной системы необходимо, прежде всего, установить ее внутренюю структуру, охарактеризовать основные цели, функции и силы, обеспечивающие ее единство, проанализировать факторы, оказывающие влияния на ее деятельность. Таких факторов несколько, основными из которых являются политические, экономические, социально-педагогические, социально-демографические, состояние преступности в стране, состав осужденных. Среди них важнейшим является социальная характеристика состава осужденных. Автор указывает на то, что уголовно-исполнительная система состоит из ряда структурных элементов, основными из которых являются исправительно-трудовые колонии общего, строгого и особого вида

режимов, которые объединены одной целью - исполнением уголовного наказания, исправлением и перевоспитанием осужденных. Далее, отыскивая системные признаки, доказывается, что две основные подсистемы исправительного учреждения - "Сотрудники" и "Осужденные" сами по сути являются сложными социальными системами, взаимодействующими между собой по каналам прямой и обратной связи. По каналам прямой связи сотрудники оказывают управляющее воздействие на осужденных с целью их исправления. . По каналам обратной связи от объекта "Осужденные" идет сигнал об эффективности управления. Диссертант отмечает, что по ряду проблемных ситуаций сотрудники и осужденные находят точки соприкосновения, но есть моменты, когда последние оказывают яростное противодействие администрации, преследуя при этом свои корыстные цели, защищая свою субкультуру. Более того, осужденные порой управляют сотрудниками и выступают в роли самостоятельного субъекта управления, а вторые - являются объектом воздействия. Между сотрудниками и осужденными в рамках исправительной системы существуют определенные противоречия (конфликтные ситуации), накопление которых тормозит прогрессивный ход развития органов, исполняющих наказания в целом. При решении социальных проблем ИТУ необходимо учитывать два важных момента: зо-первых, необходимо учитывать значимость социальных тенденций, которые складываются "снизу", на уровне отдельных личностей и групп, а не командно-административного воздействия "сверху", насилующего реальность . и заводящего функционирование социальных систем в тупик; во-вторых, следует учитывать роль разнообразия интересов, волевых устремлений и действий отдельных личностей и групп, тогда как ущемление этого разнообразия, урезание этого спектра теоретических позиций и практических действий приводит к деформации естественного направления развития как системы, так и

ее подсистем.

В завершении второго параграфа первой главы рассматриваются особенности исправительной системы, выделяется, во-первых, специфика среды, на которую нужно воздействовать. Речь идет о социальном составе осужденных, о формальных и неформальных группах среди них. Во-вторых, то что исследуемая система реализует четко очерченную цель - исполнение уголовного наказания. В-третьих, подчеркивается, что данная социальная организация территориально компактна, ее границы достаточно точно определены. Это способствует сплоченности структурных элементов, мобильности процессов управления, устойчивости прямых и обратных связей. Кроме того, благодаря первым трем особенностям, учреждения, исполняющие наказания, устойчивы к различного рода влияниям, достаточно консервативны. Перечисленные специфические характеристики пенитенциарной системы прямо или косвенно оказывают влияние на эффективность деятельности учреждений, исполняющих наказания, на их реорганизацию. Проблема состоит в выявлении конкретных факторов, в наибольшей степени влияющих на решение задач по исполнению уголовных наказаний, по исправлению и перевоспитанию осужденных.

Поиску ответов на данный вопрос посвящена вторая глава "Социальное управление как механизм повышения эффективности деятельности исправительных учреждений", состоящая из двух параграфов.■ В первом параграфе "Учет влияния социальных Факторов в управлении исправительными учреждениями как основа повышения эффективности их деятельности" рассматриваются конкретные социальные проблемы, имеющие место в ИТК как среди сотрудников, так и среди осужденных. Диссертант отмечает, что в функционировании исследуемой системы существует спектр проблем воспитательного, правового, режимного, экономического, управленческого характера, изучение которых

позволяет выявить причины противоречий, конфликтных ситуаций, знать основные социальные факторы, влияющие на эффективность функционирования и управления процессами и явлениями в исправительных учреждениях (ИУ). Далее автор анализирует проблему оценки эффективности деятельности ИУ, обосновывает вывод о том, что в основу оценки их работы должна быть положена степень решения основных задач: организации режима исполнения наказания; проведения воспитательной работы с осужденными; организации труда правонарушителей; организации общеобразовательного и профессионального обучения осужденных и т. д. В качестве общесистемного критерия оценки должен применяться показатель уровня рецидивной преступности со стороны лиц, отбывших наказание, ибо он отражает уровень достижения цели деятельности учреждений, исполняющих наказания: чем меньше лиц, выходящих из колонии, совершают повторные преступления, тем эффективнее их работа. Деятельность ИУ также может оцениваться методом экспертных оценок, широко распространенным при проведении научных исследований.

Переходя к анализу данных социологического опроса сотрудников и осужденных в ИТК общего, строгого и особого видов режима, автор в начале рассматривает характеристики изучаемых подсистем: "Сотрудники" и "Осужденные". Это позволяет найти подтверждение гипотезы о причинах возникновения проблемных ситуаций в местах лишения свободы, к которым мы относим, с одной стороны, низкий уровень общей культуры части осужденных: основная часть правонарушителей (70,1%) получили образование на уровне средней школы, из них почти половина не имеют даже общего среднего образования, только треть осужденных имеют какое-либо специальное образование; с другой, невысокий культурный уровень сотрудников, отсутствие у них требуемой профессиональной подготовки, компетентности и т.д.

Дальнейший анализ результатов исследования позволил найти ответ на вопрос о том, почему пребывание в ИУ способствует росту преступного опыта (так считает практически каждый второй участник системы). Ответ кроется в количественном и качественном изменении состава осужденных; в отсутствии надежной материально-технической базы в колониях; в ошибках в организации деятельности ИУ и управлении ими; в неверном понимании сотрудниками ИУ целей и задач наказания; в недостатках в организации труда осужденных; в неудовлетворительной организации воспитательной работы с осужденными; в упущениях в обеспечении безопасности и правопорядка в ИУ; в традициях, обычаях и нравах преступного мира; в слабой социально-правовой защите персонала; в несовершенстве исправительно-трудового законодательства. Это подтверждается результатами наших опросов. Так, 63,3% опрошенных сотрудников считают, что необходимо пересматривать существующие законодательные акты. Среди осужденных такого мнения придерживаются 85, 3%. Кроме того, больше половины сотрудников (61,3%) не понимают истинной цели наказания, полагая, что наказание преследует прежде всего кару, забывая при этом об исправлении и перевоспитании осужденных на принципах честного отношения к труду и уважения законов. Другой существенно важной причиной неудовлетворительного положения дел в ИУ является то, что практически каждый второй сотрудник в системе работает из-за преобладания мотивов материального характера и наличия льгот. Кроме того, в колониях трудятся лица, которые пришли на службу случайно (22%) и которым где-то нужно было работать (8,5%). Эти лица, как правило, трудятся без желания, не испытывают интереса к работе, что естественно сказывается на решении служебных задач. На оперативно-служебную обстановку в местах лишения свободы серьезно влияют обычаи, нравы и традиции "воровской ро-

мантики". Это подтверждают данные опроса, так считают 66,2% респондентов-сотрудников; более того в системе, судя по результатам анкетирования, есть 5% сотрудников и 32,7% осужденных, которые утверждают, что "воровские" традиции положительно влияют на обстановку в исправительных учрёждениях. Эти люди попали под влияние "воровских" законов, они запуганы, обеспокоены личной безопасностью. По результатам проведенного исследования 90, 6% сотрудников и 71.5% опрошенных осужденных указывают на то, что между сотрудниками и осужденными существуют трудности в общении, отсутствует взаимопонимание, имеют место противоречивые ситуации и конфликты. Примерно каждый третий опрошенный сотрудник и осужденный уверен, что основными причинами конфликтов являются нетрудо-устроенность осужденных, неудовлетворенность осужденных оплатой труда, социально-педагогическая запущенность правонарушителей, неудовлетворительные условия отбывания наказания, невысокий профессионально-нравственный уровень сотрудников, ошибочные действия администрации. Из анализа материалов исследования следует, что сотрудники своевременно не выявляют перечисленные выше трудности, не принимают соответствующие меры по жалобам осужденных. Каждый второй правонарушитель отмечает, что обращаться с жалобами и заявлениями бесполезно. При зтом они полагаются только на свои силы и ум (76,6%), не доверяя администрации, которая порой вообще не реагирует на обращения осужденных. В свою очередь, сотрудники не довольны денежным содержанием, режимом рабочего дня, медицинским обслуживанием ' и обеспечением путевками, организацией их досуга. Сотрудники испытывают постоянное чувство тревоги за себя и своих близких родственников в связи с исполнением служебных обязанностей, каждый пятый из них считает, что напряженная работа в колонии способствует возникновению ссор и разногласий в семье. В це-

лом выбором профессии удовлетворены только 28,8% сотрудников.

Как видим, в исправительных учреждениях имеются серьезные проблемы, поиску решения которых посвящен второй параграф: "Пути реформирования деятельности исправительных учреждений и управления ими". В начале параграфа подробно проанализированы меры, предпринимаемые субъектом управления по реорганизации исправительной системы. Отмечается, что предпринятые шаги в сторону некоторого смягчения условий отбывания наказания существенно не изменили положение дел в этой специфической сфере деятельности государства, а предлагаемые учеными концепции реформы уголовно-исполнительной системы не только не подвергались экспериментальной проверке, но и не были приняты к рассмотрению на законодательном уровне. Коренных изменений в местах лишения свободы не произошло, обстановка по-прежнему остается сложной.

В данной ситуации предлагается целенаправленная реформа исправительной системы, проводимая не методом проб и ошибок, а в соответствии с новой концепцией, которая носит комплексный характер, т. е. охватывает практически все направления деятельности ИУ. Модель реформы включает в себя цели, задачи, объекты и принципы реорганизации исправительных учреждений. Цели реформы: повысить эффективность управления, стабилизировать обстановку в местах лишения свободы, придать деятельности ИУ более результативный характер. Цели предопределили основные направления реформирования системы: реальная децентрализация системы управления ИУ; переосмысление цели исправления и перевоспитания осужденных; совершенствование системы распределения осужденных; реформирование процесса исправления осужденных; реорганизация подготовки осужденных к освобождению; создание института социальной помощи бывшим заключенным; расширение связи с общественностью; обеспечение надежной

социальной защиты сотрудников; коренное обновление законодательства. Далее подробно рассматривается содержание каждого из вышеперечисленных направлений реформы ИУ. Узловым моментом в модели реформы являются предложения автора по реорганизации непосредственно процесса исправления осужденных, базирующиеся на концепции Уфимской высшей школы МВД России по совершенствованию деятельности органов, исполняющих наказания. Наше предложение заключается в сочетании прогрессивной и регрессивной систем, которые постоянно "взвешивали" бы общность осужденных при ведущей роли позитивной сферы в ее структуре. Для реализации данного предложения, видимо, следует сохранить все три вида режима ИТК: общий, строгий и особый. Каждый из них следует подразделить на три типа ИТК: первый -для всех вновь поступающих осужденных (колонии-распределители); зторой - для содержания лиц, характеризующихся положительно; третий - для содержания лиц, характеризующихся отрицательно" в ИТК первого и второго типа; "взвешивать" структуру общности осужден-шх в ИТК третьего типа необходимо путем перевода лиц, характеризующихся в них отрицательно, в тюрьмы. Кроме того, предлагается заспространить и регламентировать прогрессивную систему исполне-шя наказания по отношению к осужденным, содержащимся в ИТК третьего типа и переведенных в тюрьмы. Идея заключается в возмож-юсти их перевода в предыдущие ИТК при условии добросовестного )Тношения к труду и примерного поведения.

При распределении осужденных по видам НТК необходимо, прежде ¡сего, учитывать проявление положительных свойств и качеств лич-гости преступника. Предлагаемая система распределения осужденных [редставляется нам более логичной, способствующей усилению некартельной функции ИТК. У осужденных появляется стимул проявить ебя с положительной стороны. Расширяются права персонала испра-

вительного учреждения, усиливается его воспитательная роль, возрастает мера ответственности за судьбы осужденных. Для закрепления результатов исправительного воздействия и оказания социальной помощи бывшим заключенным следует создавать центры адаптации, фонды материальной помощи нуждающимся и др.

Результат проводимых преобразований в исправительной системе прямо зависит от сотрудников, которые непосредственно претворяют реформу в жизнь, в связи с чем предлагается ряд мер по обеспечению надежной социальной защиты персонала ИУ, включая создание восстановительных центров, при которых наряду с медиками, психологами должны быть и социологи. Социологическая служба будет способствовать более глубокому познанию процессов, происходящих в ИТК. Имея предложения социологов, основанных на результатах конкретных исследований, работники аппаратов управления пенитенциарной системы смогут повысить эффективность деятельности органов, исполняющих наказания.

Вместе с тем, понимая, что реформирование исправительной системы займет, по-видимому, достаточно длительный период времени, предлагается ряд неотложных мер: принять новое уголовное законодательство; разработать программу мероприятий по стабилизации обстановки в ИУ; ввести ощутимое материальное стимулирование труда персонала ИУ; повсеместно внедрять в практику передовые методы работы; через средства массовой информации поднимать авторитет сотрудников ИУ и т.д. В целом вышеуказанные предложения поддерживаются сотрудниками и осужденными, о чем■свидетельствуют результаты опроса. Во-первых, по мнению и сотрудников и осужденных, стабильная обстановка в местах лишения свободы должна обеспечиваться порядком и трудозанятостью правонарушителей (так считают в среднем 63% опрошенных). Во-вторых, эффективность деятельности

системы можно повысить, пересмотрев исправительно-трудовое законодательство (63,355). в-третьих, необходимо раздельное содержание положительно и отрицательно характеризующихся осужденных (47,5%).. В-четвертых, следует перейти на полное бюджетное финансирование системы (41,7%), расширить права руководителей учреждений (37, 455) и т.д.

В заключении диссертации подводятся итоги и предлагаются подходы дальнейшего исследования социальных проблем деятельности исправительных учреждений. Проведенный анализ показал, что коллектив исправительного учреждения представляет собой сложную динамическую социальную систему, в которой постоянно происходят различные явления и процессы, возникают социальные проблемы. Эффективность работы мест лишения свободы прямо зависит от конкретных социологических исследований проблем этой системы, от степени разрешения конфликтов. Представляется, что в настоящее время возникла острая необходимость разработки единой общегосударственной комплексной программы по повышению эффективности исполнения уголовных наказаний.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Проблемы вхождения в должность начальника отряда// Проблемы подготовки кадров для исправительно-трудовых учреждений в условиях перехода к рыночным отношениям: Материалы научно-практической конференции '- Уфа: УВШ МВД РФ, 1992, с.128-130.

2. К вопросу о взаимодействии преподавателей кафедр управления и философии в процессе преподавания курса "Основы управления в ИТУ."// Теоретические и методические проблемы совершенствования процесса преподавания социально-гуманитарных и юридических дис-

цишшн в учебных заведениях МВД: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции - Уфа: УВШ МВД РФ, 1993, с.66-67.

3. Среда осужденных и ее противодействие администрации ИТУ// Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции - Уфа: УВШ МВД РФ, 1994, с.145-149

4. Некоторые проблемы социального управления// IX Уральские социологические чтения. Социальные проблемы Уральского региона. -Екатеринбург, 1994, с.12-13.

5. Социально-психологические факторы, влияющие на стабильность управления в ИТУ// Организационно-управленческие и психолого-педагогические аспекты деятельности ИТУ: Межвузовский сборник научных статей - Уфа: УВШ МВД РФ, 1994, с. -17-25.

6. Анализ деятельности учреждений, исполняющих наказания, в свете системных представлений// Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел: Материалы межвузовской научно-технической конференции. Часть 3. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994, с.47-50.

7. Управление в органах, исполняющих наказания.// Учебное пособие,- Уфа: УВШ МВД РФ. 1994.- С. 49 (в соавторстве).

8. Основы научной организации управленческого труда в органах, исполняющих наказания// Учебное пособие. - Уфа: УВШ МВД РФ, 1994,- С.46 (в соавторстве).

9. Влияние неофициальных взаимоотношений в среде осужденных на деятельность исправительно-трудовых учреждений// Правовое сознание, правовые ценностные ориентации и соблюдения законов молодыми людьми в условиях становления демократического правового общества: Материалы Российской научно-практической конференции.-Уфа: БГУ, 1994, с. 166-168.

10. Некоторые вопросы нравственного и профессионального воспитания сотрудников уголовно-исполнительной системы// Проблемы нравственного и профессионального воспитания сотрудников ОВД в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Уфа: УВШ МВД 'РФ, 1994 (в печати).

11. Учет социальных проблем деятельности учреждений, исполняющих наказания, в процессе профессионализации и специализации слушателей// Проблемы совершенствования профилизации и специализации обучения слушателей: Материалы учебно-методических сборов профессорско-преподавательского и начальствующего состава. - Уфа: УВШ МВД РФ, 1995, с. 56-61.