автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Виртуализация социальной активности молодежи в сетевых сообществах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Виртуализация социальной активности молодежи в сетевых сообществах"
На правах рукописи
АСЕЕВА Ольга Владимировна
ВИРТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВАХ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Белгород-2015
005569584
Работа выполнена на кафедре социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор,
Волкова Ольга Александровна
Официальные оппоненты Печенкин Виталий Владимирович,
доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», профессор кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа»
Игнатова Татьяна Васильевна,
кандидат социологических наук, доцент, Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», доцент кафедры «Социология и психология управления»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Саратовский государ-
ственный университет имени Н.Г. Чернышевского», кафедра социологии молодёжи
Защита состоится 18 июня 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан 15 мая 2015 года и размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru), на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://bsu.edu.ru) 17 апреля 2015 года.
Ученый секретарь у ?
совета по защите докторских ■
и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 1.Э. Надуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Структура всего современного российского общества и его отдельных элементов трансформируется под воздействием глобальных и локальных социальных процессов. Формируются новые сообщества, в том числе те, которые не могут существовать в реальном социальном пространстве из-за территориальных, демографических, статусных, психологических и других характеристик субъектов, их конструирующих. Социальная активность людей в них является следствием изменения форм взаимодействий в условиях современного общества, невозможности проявить себя в рамках традиционных социальных институтов, прежде всего образования, занятости, семьи, церкви.
В настоящее время виртуализованные интеракции людей в сетевых сообществах становятся крайне слабо подверженными юридическому и общественному контролю. В данных обстоятельствах актуализируется проблема социальной активности пользователей сети Интернет, среди которых значительную часть составляет молодежь.
Среди проблем современного российского общества особое место занимают вопросы социальной активности юношей и девушек, от направленности и форм реализации которой во многом зависит баланс между потребностью общества в сохранении стабильности и постоянным обновлением. Одной из актуальных и социально значимых задач развития страны является решение проблемы позитивно направленной активизации представителей молодого поколения, обладающих такими качествами, как инициативность, самостоятельность, ответственность, креативность. Проявление социальной активности в различных видах деятельности в объективно реальном и виртуальном пространствах может быть направлено на развитие приватной сферы конкретного человека и публичной - общества и государства. Активизация способствует становлению молодого человека как полноценного субъекта общественной жизни, а виртуализация приводит к развитию его социальной активности одновременно в реальном и виртуальном пространствах, или же к ее перемещению в виртуальное пространство.
Процессы, связанные с виртуализацией социальной активности молодежи, являются предметом анализа различных наук - философии, истории, математики, информатики, демографии, политологии, экономики, психологии, педагогики и других. Однако комплексное исследование специфики виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах наиболее целесообразно в рамках социологии.
Таким образом, актуальность диссертационного социологического исследования объективно обусловлена глобальными тенденциями к созданию структуры социальных сообществ и их функционированию в виртуальном пространстве; спецификой современной ситуации в России, требующей социальной активности юношей и девушек, направленной на развитие человека, общества, государства; необходимостью в конструировании позитивной направленности социальной активности и социально приемлемых форм ее
реализации представителями молодого поколения в объективно реальном и виртуальном пространствах.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование виртуальных сетевых сообществ основано на теоретических наработках классиков социологии, внесших большой вклад в изучение социальных структур: М. Вебера, Р. Мертона, Т. Парсонса.
Изучение проблем сетевых сообществ во взаимосвязи с вопросами виртуализации основывается на исследованиях как зарубежных ученых: JI. Вебера, М. Кастельса, X. Реингола, - так и отечественных: C.B. Бондаренко, И.В. Бояриновой, JI.B. Колпиной, М.М. Кузнецова, E.J1. Логинова, Е.В. Реутова, М.Н. Реутовой. Но в данных работах не исследуется феномен социальной активности людей в сетевых сообществах.
Диссертационное исследование опирается на научные положения, выдвинутые в работах современных ученых, ведущих разработки в области социологии молодежи: Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, С.А. Гусовой, A.C. Запесоцкого, А.И. Ковалевой, JI. Г. Костюченко, В.Т. Лисовского.
В работе использована рискологическая концепция молодёжи Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, в рамках которой учеными исследован фактор неопределенности и риска в развитии молодёжи, что позволило наметить некоторые перспективы виртуализации социальной активности юношей и девушек в условиях социальной нестабильности.
Важное место в исследовании аспектов самоорганизации российской молодежи занимает школа белгородских социологов, представленная такими учеными как В.П. Бабинцев, Ю.В. Коврижных, Е.В. Реутов, В.Н. Фомин. Однако в их работах не рассматриваются вопросы самоорганизации юношей и девушек в виртуальных сетевых сообществах.
При исследовании процесса виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах использованы работы в области молодежного консюмеризма (С.Г. Ивченков). В диссертации анализируются теории социальной активности А.Б. Докторович, A.B. Жаворонкова, В.Г. Мордкович,
A.B. Сапронова. Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодежи в условиях социокультурных трансформаций представлена в работах A.B. Сапронова. Региональный аспект социальной активности российской молодежи исследован в работе Д.Ф. Ишмуратовой. Основные формы политической активности российской молодежи рассмотрены в работах Т.В. Игнатовой.
Направленность социальной активности молодежи как специфической социально-демографической группы исследуется отечественными социологами: О.Ю. Дембицкой, A.C. Капто, A.B. Кострикиным, С.А. Потаповой, H.A. Фроловой, Л.Ф. Шаламовой. Стратегии социальной активности молодежи в современном обществе выявляют A.B. Андрианов и O.A. Волкова.
Среди отечественных теоретико-методологических и прикладных исследований, посвященных проблемам интеракций молодежи в виртуальном пространстве, можно выделить труды таких авторов, как О.Н. Астафьева,
B.В. Бахарев, В. Безмалый, В.А. Бокарев, В.В. Гура, О.Ю. Дембицкая,
Л.Я. Дятченко, И.С. Кон, Е. Крюкова, Е. Омельченко. Социальная активность студенческой молодежи в качестве современного объекта управления рассматривается в работах Е.В. Бахаровской.
Вместе с тем, анализ научной литературы указывает на недостаточность работ, рассматривающих молодежь как субъект виртуализирующейся социальной активности. Таким образом, очевидна необходимость осуществления комплексного социологического подхода к рассмотрению различных аспектов социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах и разработке научно обоснованных мер, направленных на стимулирование позитивно направленной активности юношей и девушек в объективно реальном и виртуальном пространствах.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между глобальными тенденциями к созданию и функционированию структуры виртуальных социальных сетей и недостаточной изученностью последних на эмпирическом уровне; социальным запросом общества, государства на активность молодежи в различных сферах деятельности и пассивностью большей части юношей и девушек; необходимостью конструирования позитивной направленности социальной активности молодежи и ее девиантноориентированным социальным аутизмом, перемещением активности в виртуальное пространство.
Объект исследования - социальная активность молодежи.
Предмет исследования - практики социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах.
Цель исследования - выявить особенности и тенденции процесса виртуализации социальной активности юношей и девушек в сетевых сообществах.
Цель определяет постановку следующих задач:
- осуществить социологический анализ социальной активности молодежи;
- рассмотреть структуру виртуальных сетевых сообществ как пространства социальной активности молодежи;
- выделить стратегии социальной активности молодежи как вида виртуальных практик;
- выявить перспективы развития виртуальных практик социальной активности молодежи.
Гипотеза, верификация которой осуществлялась в рамках исследования, следующая: параллельно с проявлениями социальной пассивности молодежи в объективной реальности современного российского общества происходит перемещение ее социальной активности в виртуальную реальность. Это является следствием невозможности всесторонней реализации активности в рамках традиционных социальных институтов, а также отсутствия в виртуальных сетевых сообществах строгого контроля со стороны государства, общества и конкретных людей.
Теоретико-методологическая база исследования, в первую очередь, представлена теориями социального действия М. Вебера, И. Гофмана, Т. Парсонса. Согласно позиции Т. Парсонса, социальное действие представляет собой любое поведение человека или группы, имеющее значение для других
людей, социальных общностей, общества в целом. М. Вебер выделил четыре типа социального действия, которые применимы к исследованию социальной активности молодежи в сетевых сообществах. По И. Гофману, целью «драматургического действия» является самопрезентация, которая происходит посредством того, что субъект постоянно меняет «маски», которые в контексте данного исследования представлены «никами» и «аватарами».
В теоретико-методологическую базу исследования входит теория виртуализации общества Д.В. Иванова, согласно которой, в современном обществе происходит замещение реальных вещей и поступков образами - симуляциями. При исследовании виртуальных сообществ в диссертации использованы элементы сетевых методов, разработанных В.В. Зайонцем и В.В. Печенкиным. В рамках диссертационного исследования рассматриваются концепции одной из отраслей социологического знания - социологии молодежи (В.П. Бабинцев, Ю.Р. Вишневский, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Е.Л. Омельченко).
На формирование методологической основы диссертационной работы, разработку стратегий оказали влияние труды по общей методологии социологических исследований В.А. Дцова, В.Н. Ярской.
В работе использованы методы системного, функционального, корреляционного анализа, сравнения, обобщения, сбора эмпирических данных (анкетирование). При обработке первичных материалов использовался пакет программ SPSS for Windows, Microsoft Office Excel.
Кроме того, в диссертации применен метод вторичного анализа результатов социологических исследований, опубликованных в научной литературе.
Эмпирическую базу составили результаты авторского социологического исследования «Социальная активность молодежи в виртуальных сетевых сообществах», проведенного в 2013-2014 гг. в Белгородской области на основе сконструированного автором инструментария. Использовалась квотная многоступенчатая выборка (684 респондента).
Кроме того, эмпирическая база представлена данными вторичного анализа продолжающегося в настоящее время международного проекта 2012 - 2015 гг. университета Лерида (Испания) «Возмущенное поколение. Пространство, власть и культура молодежных движений - 2011» (GENIND: The Indignant Génération. Space, power and culture of youth movements of 2011; 5400 респондентов), который реализуется в Англии, Бельгии, Бразилии, Греции, Испании, Италии, Португалии, США, Финляндии и Чили; всероссийского проекта 2009-2011 гг. «Мир Интернета» Фонда общественного мнения (в каждом ежегодном опросе принимало участие по 30 000 респондентов); проекта 2010 г. «Эффективность социальных сетей в региональном сообществе» И.В. Бояриновой, Л.В. Колпиной, Е.В. Реутова, М.Н. Реутовой (1000 респондентов на территории Белгородской области); исследования 2012 г. «Целевые и ценностные установки молодежи Белгородской области» Т.И. Морозовой (500 респондентов).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- дополнена классификация видов социальной активности молодежи, включающая не только познавательный, трудовой и общественно-
политический компоненты, но и рекреационный, развивающийся в контексте анонимности виртуальных «ников», аватаров, статусов;
- выявлена тенденция к перемещению социальной активности молодежи в виртуальные сетевые сообщества, предоставляющие широкие возможности для взаимодействия человека как с реально существующими членами общества, так и с их виртуальными образами;
- выделены две стратегии виртуализации социальной активности молодежи: однопространственная, концентрирующаяся преимущественно в виртуальных сетевых сообществах, и двупространственная, осуществляющаяся параллельно в объективно реальном и в виртуальном пространствах;
- дифференцированы две категории социальных субъектов, определяющих перспективы виртуализации активности молодежи: институты, влияющие на ее поведение посредством установленных норм, и референтные группы, воздействующие в соответствии со сложившимися в них правилами и эталонами.
Соответствие темы и содержания диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Тема диссертации соответствует п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе» и п. 30 «Возрастные когорты в системе социально-структурных отношений. Молодежь на рынке труда, перспективы трудоустройства. Региональные особенности» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки).
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями; комплексным использованием теоретических парадигм и качественной и количественной методологий эмпирического исследования; корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальных процессах, социальных институтах; соотнесением результатов проведенного эмпирического исследования с данными, представленными отечественными и зарубежными учеными.
Основные ноложения, выносимые на защиту.
1. Социальная активность молодежи в виртуальных сетевых сообществах развивается как следствие невозможности разрешения внутренних конфликтов человека в рамках традиционных социальных институтов - семьи, образования, занятости, церкви. Вследствие этого в виртуальном пространстве все чаще проявляется познавательная, трудовая, общественно-политическая, рекреационная активность юношей и девушек. Она характеризуется нормативностью - зависимостью/независимостью от общепринятых ценностей и норм; волюнтаризмом - зависимостью от воли субъекта, проявляющего активность; наличием знаковых механизмов регуляции/саморегуляции. Анализ данных, собранных при помощи метода анкетного опроса, показал, что в структуре мотивов социальной активности молодежи выделяются следующие подструктуры: потребностей, обусловленных спецификой социально-демографических характеристик юношей и девушек; внутреннего контроля, в большей степени проявляющаяся в виртуальном пространстве, чем в объективно реальном; целей молодых лю-
дей, направленных на достижение личностных, групповых и общественных интересов.
2. Результаты социологического исследования, осуществленного на основе сконструированного диссертантом инструментария, подтвержденные материалами вторичного анализа данных, позволили выявить и трактовать виртуализацию социальной активности молодежи как процесс перемещения сознательной и самостоятельной деятельности субъекта из объективно реального пространства в виртуальное, которое предполагает нематериальное воздействие на молодого человека, условность искусственно создаваемых объектов и эфемерность существования. Сравнение результатов анкетирования с итогами вторичного анализа данных дало возможность рассматривать структуру виртуальных сетевых сообществ как совокупность социальных агрегатов, представленных взаимодействующими субъектами, проявляющими социальную активность в виртуальном и объективно реальном пространствах. В дискурсе данного исследования социальные сети представляются в качестве структурных компонентов виртуальных сетевых сообществ. Познавательная, трудовая, общественно-политическая и рекреационная активность молодежи частично или полностью реализуется в виртуальных сетевых сообществах, где осуществляются двусторонние и многосторонние, открытые и закрытые интеракции, способствующие разрешению конфликтов публичности и интимности, социальной инклюзии и эксклюзии.
3. В основе формирования виртуальных практик лежат стратегии социальной активности молодежи в сетевых сообществах. Формирование стратегий обусловлено разнообразными мотивами: познания, коммуникации, аффилиа-ции, сотрудничества, рекреации, игры, самореализации, самоутверждения. Как показали результаты анкетирования, произведенное молодыми людьми ранжирование ценностей в объективно реальном пространстве не соответствует их иерархизации в виртуальном пространстве: в объективно реальном пространстве первую тройку ценностей составляют здоровье, семейные ценности, любовь; в виртуальном — отношения с людьми, дружба, честность. Двупростран-ственную стратегию социальной активности с преимущественно прикладным применением сети Интернет используют представители молодого поколения, осознающие ограничения виртуального пространства (в основном это жители сельской местности). Однопространственную стратегию применяют юноши и девушки, которые увлечены виртуальным пространством настолько, что предпочитают его объективно реальному (преимущественно молодежь, проживающая в городах районного значения и в областном центре). Постоянное использование двупространственной или однопространственной стратегии социальной активности ведет к формированию у юношей и девушек соответствующего габитуса, связанного с осуществлением деятельности в объективно реальном и виртуальном пространствах.
4. Результаты анкетирования позволили выявить перспективы и тенденции развития виртуальных практик социальной активности молодежи: молодежь, которая изначально социально активна в объективно реальном пространстве, становится также активна и в виртуальном; юноши и девушки, отодвигая
на второй план классические институты социализации и конкретных людей, осуществляют интеракции преимущественно в виртуальных сетевых сообществах. Перспективы развития виртуальных практик социальной активности молодежи, выявленные в ходе эмпирического социологического исследования, обусловлены функционированием социальных субъектов двух категорий: социальных институтов и референтных групп. Каждый социальный институт в рамках своей структуры и функций реализует комплекс мер, направленных на развитие социальной активности/пассивности юношей и девушек в виртуальном и объективно реальном пространствах. Социальные институты семьи, образования, средств массовой информации, занятости, науки, культуры, досуга, государственной власти требуют от юношей и девушек социально одобряемого, зачастую жестко регламентированного и ритуализированного, поведения. Кроме того, социальными субъектами, определяющими перспективы виртуализации активности молодежи в сетевых сообществах, являются референтные группы (досуговые, образовательные, профессиональные, религиозные, семья).
Научно-практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в раскрытии тенденций социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах. Результаты диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшего анализа процесса виртуализации социальной активности различных социально-демографических групп в виртуальных сетевых сообществах. Научно-практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно дает возможность расширить знания в следующих отраслях социологической науки: социологии поколений, социологии молодежи, социологии личности, социологии коммуникаций. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления о социальных процессах, происходящих в виртуальном пространстве, содействуя дальнейшим социологическим разработкам по вопросам виртуальных сетевых сообществ. Выводы и результаты исследования будут полезны в ходе выработки рекомендаций по совершенствованию молодежной политики при разработке законодательных актов, социальных программ и практических рекомендаций, нацеленных на решение проблем социальной активности молодежи в объективно реальном и виртуальном пространствах. Представляется возможным применять результаты исследования при разработке проектов информатизации различных сфер общества. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при формировании общих образовательных программ по курсам социологических и управленческих дисциплин, а также других дисциплин социально-гуманитарной направленности.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Основные положения диссертационной работы получили апробацию на научно-практических конференциях международного уровня, таких как «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатерин-
бург, 2010); «Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2012); «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012); «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, 2012); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения - XVII» (Белгород, 2013); «Социальное пространство Интернета: перспективы экономсо-циологических исследований» (Минск, 2014); «Актуальные проблемы общества, науки и образования: современное состояние и перспективы развития» (Курск, 2015); а также всероссийского уровня: «Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития» (Белгород, 2014); «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования и управления» (Екатеринбург, 2014); «Актуальные проблемы социальных наук» (Томск, 2014); Дыль-новские чтения «Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн» (Саратов, 2014).
Публикации. Результаты работы отражены в 18 публикациях, общим объемом 6,0 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна и выносимые на защиту основные положения, а также научное и практическое значение работы,
В первой главе «Теоретические основы исследования виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах» на основе философских, исторических, политических, психологических, педагогических концепций дается социологический анализ междисциплинарного понятия «социальная активность молодежи»; характеризуется структура мотивов активности; в контексте темы предпринимаемого исследования выводится авторское определение понятия «социальная активность молодежи в виртуальных сетевых сообществах». Анализируются теоретические подходы, позволяющие осуществить социологическую рефлексию понятия «структура виртуальных сетевых сообществ»; характеризуется потенциал социальной активности молодежи, который может быть реализован в объективно реальном и виртуальном пространствах.
В первом параграфе первой главы «Социологический подход к анализу социальной активности молодежи» рассматриваются теоретические основы социальной активности молодежи.
В дискурсе темы данного исследования молодежь - это социально активный субъект преобразования объективно реального и виртуального пространств. Это определение, которое мы выводим, опирается на концепцию И.С. Кона: молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств.
В контексте темы диссертационного исследования социальная активность молодежи в виртуальных сетевых сообществах представляет собой совокупность форм деятельности юношей и девушек в виртуальном пространстве, сознательно ориентированной на удовлетворение индивидуальных, групповых и общественных потребностей в конкретный период времени. Сущность социальной активности определяется в контексте соотношения категорий «активность» и «деятельность». Существуют разные мнения по поводу соотношения данных понятий: 1) «социальная активность» отождествляется с категорией «деятельность»; 2) «социальная активность» шире, чем «деятельность»; 3) «социальная активность» уже, чем «деятельность». С.А. Потапова определяет социальную активность как социально-психологическую, ценностную и профессиональную установки субъекта, реализуемые в его деятельности. В контексте виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах значима концепция «драматургического действия» И. Гофмана, согласно которой социальное действие все более представляет собой проявление социальной активности, направленной на управление впечатлениями, производимыми субъектом в виртуальном сетевом сообществе. В диссертации обосновано, что комплексный социологический подход к исследованию социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах не отрицает основных положений традиционной социологии, но при этом существенно изменяет акценты в изучении молодежного взаимодействия (М. Вебер, И. Гофман, Т. Парсонс, Д.В. Иванов). Рассмотрение феномена социальной активности молодежи с точки зрения группового поведения восходит к идеям Дж. Локка и Т. Гоббса о коллективном договоре и опирается на понимание общества как объединения автономных социальных субъектов. Научный подход к изучению социальной активности молодежи рассматривается также в парадигме идентичности Ю. Хабермаса. Он апеллирует к макросоциологическим элементам, рассматривая общественные движения в качестве социальных субъектов и движущих сил развития общества. Ценным является методологический вывод В.Г. Мордковича, согласно которому социальная активность является основным признаком социального субъекта: «без активности нет субъекта». Фундаментальным основанием социальной активности, по мнению A.B. Кострикина, является социальная субъектность молодежи. В диссертации рассмотрены различные аспекты научного осмысления вопросов социальной активности, заложенные в трудах таких западных исследователей, как М. Вебер, Т. Гоббс, И. Гофман, Дж. Локк, а также отечественных ученых - A.B. Жаворонкова, A.B. Кострикина, В.А. Лукова, В.Г. Мордковича, Е.Л. Омельченко.
В структуре мотивов социальной активности молодежи выделяются три подструктуры: 1) потребностей, обусловленных спецификой социально-
демографических характеристик юношей и девушек; 2) внутреннего контроля, в большей степени проявляющегося в виртуальном пространстве, чем в объективно реальном; 3) целей молодых людей, направленных на достижение личностных, групповых и общественных интересов. Структура мотивов социальной активности молодежи имеет не только горизонтальное строение, но и вертикальное, представленное системно-динамической иерархией мотивов, выстраивающейся согласно такому критерию, как степень влияния на социальную активность молодого человека (К.А. Абульханова-Славская, Ю. Андреева, В.В. Гура, О.Ю. Дембицкая, A.C. Капто, C.JI. Рубинштейн).
Анализ научной литературы по проблематике социальной активности молодежи позволяет сделать вывод, что юноши и девушки реализовывают свою социальную активность в следующих направлениях: трудовом, общественно-политическом, познавательном, рекреационном, - каждое из которых изучается при помощи методов социологии через объективные и субъективные показатели и характеристики уровней социальной активности (В.В. Гура, Д.Г. Зайцев, Д.Г. Левитес, А.Н. Серегин, Т.И. Шамова).
Реализация данных направлений тесно связана с использованием возможностей виртуального пространства. Это, в свою очередь, предполагает подробный анализ структуры виртуальных сетевых сообществ как пространства социальной активности молодежи, чему и посвящен второй параграф первой главы «Структура виртуальных сетевых сообществ как пространства социальной активности молодежи», где рассматриваются классические и современные социологические работы, в которых представлен глубокий анализ социальной структуры и структуры сетевых сообществ, что позволило нам сформулировать собственную дефиницию в дискурсе изучаемой темы.
Структура виртуальных сетевых сообществ представляет собой совокупность социальных агрегатов, представленных взаимодействующими субъектами, проявляющими социальную активность в виртуальном и/или объективно реальном пространствах. Социальные агрегаты могут формироваться на различных основаниях: профессиональном, образовательном, субкультурном, социально-демографическом, тендерном, экологическом, рекреационном.
Прежде чем проанализировать научную литературу, в которой рассматриваются некоторые вопросы структуры виртуальных сетевых сообществ как пространства социальной активности молодежи, мы обратились к термину «виртуализация». Д.В. Иванов рассматривает виртуализацию «как процесс изменения общества в целом», но не как формирование «параллельного виртуального общества». Виртуальная реальность представляется симулякрами - образами реальности, замещающими саму реальность; виртуальная реальность предполагает взаимодействие человека не с вещами, а с симуляциями. Социолог выделяет следующие основные характеристики виртуальной реальности: 1) нематериальность воздействия (изображаемое производит эффекты, характерные для вещественного); 2) условность параметров (объекты искусственны и изменяемы); 3) эфемерность (процедуры входа/выхода обеспечивают возможность прерывания и возобновления виртуального существования). На осно-
вании вышесказанного мы сформулировали собственную дефиницию виртуализации социальной активности.
Виртуализация социальной активности - это процесс перемещения сознательной, самостоятельной деятельности субъекта из объективно реального в виртуальное пространство, предполагающее нематериальное воздействие на человека, условность искусственно создаваемых объектов и эфемерность существования.
Рассматривая современные теоретико-методологические подходы к исследованию виртуальных сетевых сообществ как пространства социальной активности молодежи, мы изучили концепции информационного общества (Н. Лумана, Д. Белла, Дж. Пелтона, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса). Широко используемый в социологии термин «информационное общество» применяется для обозначения конкретного вида общественной формации, поздних разновидностей постиндустриального общества, нового этапа развития человеческой цивилизации. Проанализировано понятие «сетевые сообщества», которое встречается в трудах Л. Гартона, Б. Веллмана, К. Хетронтвейта, Г. Хиллери.
Анализ социологических работ в рамках исследования данной проблемы позволил выделить сущностные функции виртуального пространства, прояснить значение термина «сетевое сообщество» в социологическом контексте, выявить отличительные признаки и основные черты сетевых сообществ, наиболее часто встречающиеся формы организации межличностного и группового общения и социальной активности молодежи в виртуальном пространстве, основные мотивы социальной активности в сетевых сообществах.
Кроме того, в ходе анализа были выделены три наиболее важные методологические характеристики теории виртуальных сетевых сообществ, обеспечивающие возможность ее применения при изучении социальной активности молодежи. Это, во-первых, необратимость социальных изменений, обусловленных использованием интернет-ресурсов; во-вторых, многообразие представлений о вариантах включения электронных форм коммуникаций в структуру социального взаимодействия; в-третьих, потенциальное проектирование структуры и функционирования виртуальных сетевых сообществ (Д.В. Иванов, A.B. Маслов, Е.Д. Патаракин, Т.В. Филиппова).
Предложенные в диссертационном исследовании характеристики отдельных видов социальной активности позволили определить общую специфику процесса виртуализации социальной активности молодежи в сетевых сообществах и наметить его развитие в следующих направлениях: познавательном, общественно-политическом, трудовом, рекреационном. При этом стоит учитывать влияние социальной активности того или иного вида на конкретное сообщество (В.В. Гура, Д.Г. Зайцев, Д.Г. Левитес, А.Н. Серегин, Т.И. Шамова).
Все виды социальной активности молодежи могут быть частично или полностью реализованы в виртуальных сетевых сообществах. В силу интерактивности виртуальное пространство изменяет существующее положение вещей, постепенно превращая современный отчужденный мир в глобальное сообще-
ство, которое существует в виртуальном пространстве, осуществляя двустороннюю и многостороннюю коммуникацию.
Исследование развития социальной активности молодежи в виртуальных социальных сетях в рамках структурно-функционального подхода дает возможность учитывать цели традиционных социальных институтов. Структурно-функциональный подход позволяет предположить возможность уменьшения риска расхождения теоретических выводов с результатами авторского эмпирического исследования.
Во второй главе «Виртуальные практики социальной активности молодежи в сетевых сообществах» обобщаются некоторые выводы, сделанные на основе материалов проведенного автором эмпирического социологического исследования социальной активности молодежи; дифференцируются и описываются стратегии социальной активности юношей и девушек в виртуальных сетевых сообществах; обозначаются основные перспективы развития сообществ и проявления социальной активности молодежи в них.
В первом параграфе второй главы «Стратегии социальной активности молодежи в сетевых сообществах как вид виртуальных практик» рассмотрены материалы социологических исследований молодежной проблематики, проведенных российскими учеными в последние годы. Результаты вторичного анализа данных свидетельствуют о крайне низком уровне готовности российской молодежи к самоорганизации и взаимодействию с другими социально-демографическими группами. Безусловно, объяснение природы социальной пассивности молодежи далеко не очевидно и не однозначно, а проблема требует глубокого научного анализа.
На сегодняшний день виртуальное пространство значительно влияет на жизнь молодежи Белгородской области. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе исследования. Так, большинство респондентов (72,9%) отметили, что находятся в виртуальном пространстве достаточно часто, то есть когда есть свободное время; 13,5% опрошенных указали, что находятся в сети Интернет практически всегда. Анализ результатов анкетного опроса относительно социальной активности молодежи в объективно реальном пространстве показал, что 64% молодых людей хотели бы активнее принимать участие в общественной жизни. Среди них 11% поучаствовали бы в политических акциях, демонстрациях; 38,2% - в спортивных и культурно-массовых мероприятиях; 15% - в благотворительных акциях.
В сфере молодежных интересов находятся прежде всего музыка (50,5%), путешествия (39,8%), спорт (37,7%), творчество (20,6%), политика (14,5%). Следует также отметить, что все эти интересы частично реализуются в виртуальных сетевых сообществах.
По результатам анкетирования выделим две стратегии социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах: 1) двупространственную, предполагающую проявление социальной активности как в объективно реальном, так и в виртуальном пространствах в соответствующей пространственно-временной конфигурации; 2) однопространственную, предусматривающую реализацию социальной активности только в виртуальном пространстве.
В результате анкетирования не выявлено юношей и девушек, которые были бы социально активны лишь в объективно реальном пространстве. Тот, кто в нем социально активен, так же социально активен и в виртуальном пространстве. Первую стратегию социальной активности в виртуальных сетевых сообществах используют юноши и девушки с практическими, прикладными целями, например для поиска информации в сети Интернет; они осознают ограничения виртуального пространства. Присутствие в виртуальном пространстве является для них способом реализации большинства имеющихся у них намерений в пространстве объективной реальности. Вторую стратегию применяют юноши и девушки, которые увлечены виртуальным пространством настолько, что предпочитают его объективно реальному. Их интересы в значительной степени связаны с неформальным общением, поиском контактов с интересными людьми.
Исследование показало, что создание и развитие виртуальных сетевых сообществ сегодня способно лишь незначительно повлиять на формирование социальной активности молодежи. Так, всего 31,1% опрошенных предпочитают именно виртуальную форму проведения свободного времени в сети Интернет. Кроме того, наиболее часты ответы: «встречаюсь с друзьями» (в объективно реальном пространстве) - 48,7% и «смотрю телевизор» - 31,6%. Социальную активность в виртуальном пространстве проявляет в основном та часть молодежи, которая социально активна изначально. А источниками поступления информации в объективно реальном пространстве традиционно остаются друзья, знакомые (61,4%), телевидение (19,8%), газеты и журналы (12,8%).
На основании данных анкетирования сделан вывод о том, что молодежь Белгородской области проявляет социальную активность в виртуальных сетевых сообществах, компенсируя недостаток общения в объективно реальном пространстве, а также с целью собственной самопрезентации и самореализации. В виртуальных сообществах третья часть молодых людей (31%) ничего серьезного не обсуждает, а лишь общается с друзьями и знакомыми. На втором месте по популярности среди обсуждаемых молодежью Белгородской области тем находятся отношения между людьми (21%). На третьем месте - проблемы учебы (20%). Малая часть респондентов указала, что виртуальные сетевые сообщества способствуют самовыражению, помогают заявить о себе и презентовать результаты своего творчества широкой публике - 2,5%.
В ходе исследования выделены основные виды мотивационной направленности юношей и девушек: продуктивный, социально-коммуникативный, познавательный, развивающий. Установлено, что перечисленные виды мотивационной направленности ориентированы на поиск референтной группы, помощь другим членам виртуальных сетевых сообществ, интеллектуальную и творческую самореализацию, аффилиацию, саморепрезентацию.
Проведенное нами исследование выявило превалирование у молодежи виртуальных друзей (78% опрошенных ответили, что количество их друзей -свыше 100 человек; 20% - менее 100; 2% - менее 10) над реальными (у 56% респондентов имеется от 1 до 5 друзей; у 34% - от 6 до 15; у 8% - больше 15; 2% друзей не имеют). Итак, большинство респондентов составляют молодые люди
с выраженной коммуникативной мотивацией. Эти пользователи предпочитают неопосредованному общению интеракции в виртуальных сетевых сообществах. Интересы юношей и девушек в значительной степени связаны с неформальным общением, поиском контактов.
На формирование социальной активности молодежи как в объективно реальном, так и в виртуальном пространствах влияют ценности и ценностные ориентации. По результатам проведенного исследования было установлено, что ценностные ориентации молодых людей отличаются в объективно реальном и в виртуальном пространствах. Так, в объективно реальном пространстве первую тройку ценностей составляют здоровье (31,9%); семейные ценности (30,7%); любовь (26,3%). В виртуальном пространстве на первом месте находятся отношения с людьми (36,6%); на втором - дружба (26,8%); на третьем - честность (21,2%). Коммуникативные процессы редуцируют к виртуальной форме. Развитие общения в виртуальных сетевых сообществах, на наш взгляд, будет приводить к закреплению индивидуалистских ценностей, поведенческих паттернов, габитусов, стратегий социальной активности.
Другое направление проявления социальной активности молодежи связано с формированием жизненной позиции юношей и девушек. Результаты опроса подтвердили тот факт, что большинство белгородской молодежи склонно считать невозможной замену реального общения виртуальным. Так, 64% респондентов совмещают общение в объективно реальном и виртуальном пространствах; 31% - общаются только в объективно реальном пространстве и лишь 4% опрошенных отметили, что общаются только виртуально (через сеть Интернет). Это говорит об отсутствии активного вытеснения традиционных форм общения. Вместе с тем, молодые люди продолжают тратить большое количество времени на пребывание в виртуальном пространстве.
Полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о необходимости повышения социальной активности молодежи посредством воздействия на нее социальных субъектов, определяющих перспективы виртуализации этой активности и способствующих формированию ценностных ориентации, мотивов, габитусов и паттернов социально приемлемого поведения.
Во втором параграфе второй главы «Перспективы развития виртуальных практик социальной активности молодежи» проведен социологический анализ социальных субъектов, определяющих тенденции виртуализации социальной активности молодежи.
Как показал теоретико-эмпирический анализ, практики социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах зависят от конкретных политических, технологических, экономических, демографических, культурных условий. Мониторинг, проведенный ФОМ, свидетельствует о постоянном росте общего числа интернет-пользователей в России, среди которых основную часть составляет молодежь.
По мнению ряда исследователей, интернет-пользователями являются люди, которые используют Интернет в качестве инструмента для решения различных задач (учебных, деловых, развлекательных). Под интернет-пользователями в более узком смысле подразумеваются представители полугодовой интернет-
аудитории, т. е. люди, пользовавшиеся сетью Интернет хотя бы раз в течение последних 6 месяцев. По данным ФОМ, доля интернет-пользователей среди взрослого населения составляет 43% (50 млн человек). При этом к активной части, выходящей в сеть Интернет не менее раза за сутки, относится 32 млн человек. Для сравнения: в 2008 г. такой же по количеству интернет-аудитория была ежемесячно (31,7 млн). Общая численность активной интернет-аудитории к концу 2010 г. достигла 36 млн человек. Среднеквартальный рост месячной, недельной и суточной интернет-аудиторий за 2010 г. в целом по стране составил соответственно 4%, 5% и 8%. При сохранении данной тенденции к началу 2015 г. число пользователей выросло приблизительно на 30 млн человек. При этом к наиболее активной части интернет-пользователей (суточной аудитории) отнесено больше половины россиян - 56% (около 63 млн человек).
Согласно данным анкетирования, в объективно реальном пространстве молодые люди проявляют в большей мере познавательную (40,8%), трудовую (37,8%) и рекреационную (27,5%) активность; в меньшей - общественно-политическую (15,3%). А в перспективе юноши и девушки хотели бы проявлять в объективно реальном пространстве трудовую (37,8%), познавательную (27,6%), рекреационную (19,4%), общественно-политическую активность (15,3%).
В виртуальном пространстве молодые люди проявляют в большей степени познавательную (44,0%), рекреационную (25,0%) и трудовую (23,0%) активность, но в гораздо меньшей - общественно-политическую (8,0%). В перспективе же юноши и девушки собираются проявлять в виртуальном пространстве познавательную (33,3%), трудовую (25,0%), рекреационную (23,9%) активность, а в меньшей степени - также общественно-политическую (17,7%). Итак, соотношение процентных показателей выявило перспективу построения иерархии видов социальной активности в намерениях молодежи: на первом месте в объективно реальном пространстве - трудовая и познавательная активность, а в виртуальном - познавательная и трудовая.
Проведенное нами эмпирическое исследование свидетельствует, что подавляющее большинство молодых людей, зарегистрированных и общающихся в социальных сетях, достаточно редко проявляют активность непосредственно в виртуальных сетевых сообществах. Чтобы регулировать социальную активность молодежи в этих сообществах, необходимо учитывать социально-демографические и индивидуальные характеристики молодежной интернет-аудитории, а также влияние на нее общества.
Под социальными субъектами, определяющими перспективы виртуализации познавательной, трудовой, общественно-политической, рекреационной активности молодежи, мы понимаем социальные институты, влияющие на ее поведение в объективно реальном и виртуальном пространствах посредством установленных общественных норм, и референтные группы, воздействующие на молодежь в соответствии со сложившимися в них правилами и эталонами.
Социальными субъектами, определяющими перспективы развития активности молодежи как в объективно реальном, так и в виртуальном пространствах, традиционно являются следующие социальные институты: семья, обра-
зование, средства массовой информации, занятость населения, наука, культура, досуг, государственная власть и другие. Каждый институт в рамках своей структуры и в соответствии со своими функциями реализует взаимосвязанный комплекс мер, направленных на развитие социальной активности юношей и девушек в объективно реальном и виртуальном пространствах.
Социальный институт семьи может являться инициатором социальной активности молодежи в виртуальном пространстве. Покупая компьютер и обеспечивая выход в сеть Интернет, родители стимулируют проявление активности детей в виртуальном пространстве, в том числе в сетевых сообществах.
Функционирование современного института образования вынуждает молодых людей все чаще обращаться к ресурсам, расположенным в виртуальном пространстве. Вопросам информатизации системы образования уделяется первоочередное внимание Федеральной целевой программой развития образования в 2011-2015 гг. В рамках этой программы выполняется несколько проектов по созданию новых электронных образовательных ресурсов. Удаленный доступ к ресурсам, размещенным в сети Интернет Федеральным центром информационных образовательных ресурсов, предоставлен всем образовательным учреждениям страны. Это, безусловно, увеличивает познавательную активность молодежи. В последние годы проведена большая работа по сбору и систематизации образовательных ресурсов на федеральных образовательных порталах, основным из которых является «Российское образование».
Социальный институт средств массовой информации также стимулирует обращение молодежи к виртуальным формам получения сообщений. Традиционные средства массовой информации лишь предоставляют сведения, но с их помощью практически невозможно получить отклик на предъявляемые сведения, тем более быстрый. Массовое, групповое, межличностное информирование, производимое в виртуальном пространстве, сопровождается мгновенными или отсроченными во времени откликами рецепиентов.
Социальный институт занятости населения тоже обусловливает перспективы виртуализации социальной активности молодежи. В настоящее время виртуальное пространство рассматривается не только в рамках электронной коммерции, но и как совокупность всех связей и взаимодействий в сфере занятости населения.
Социальный институт культуры также определяет перспективы социальной активности молодежи в виртуальных сетевых сообществах. Виртуальное пространство является художественно-эстетической и информационно-коммуникативной средой; создает игровую ситуацию и при этом включает в нее элементы реальной жизни, усиливая тем самым сложность понимания и оценки происходящего; формирует особое психическое состояние, открывающее человеку мир новых эмоций и ощущений и стирающее условные грани между объективно реальным и виртуальным пространствами.
На перспективы виртуализации социальной активности молодежи, помимо социальных институтов, влияют референтные группы, воздействующие на молодежь в соответствии со сложившимися в них правилами и эталонами (семья, досуг, образовательные, профессиональные, религиозные группы).
Функционирование социальных институтов и референтых для молодежи групп обусловливает перспективы развития виртуальных практик социальной активности юношей и девушек. Результаты анкетного опроса позволили выделить две основные тенденции в развитии социальной активности молодежи. Во-первых, молодые люди, которые изначально социально активны в объективно реальном пространстве, становятся активными и в виртуальном. Во-вторых, активность, определяемая индивидуальными ценностями юношей и девушек, в большей степени подвержена процессу виртуализации в формате сетевых сообществ.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, проанализированы основные результаты, внесены предложения и даны рекомендации, адресованные органам государственной и региональной власти, а также молодежным организациям. Рекомендации направлены на создание условий для развития социальной активности молодежи в виртуальном и объективно реальном пространствах. В заключении также определены перспективные направления дальнейших социологических исследований в рамках данной тематики.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора
Публикации в изданиях из списка ВАК
1. Асеева, О.В. Социологический анализ социальной активности молодежи в сетевых сообществах Интернет [Электронный ресурс] / О.В.Асеева // Современные исследования социальных проблем. - 2011. - № 4 (8). - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/201 l/no4.html (0,6 п.л.).
2. Асеева, О.В. Влияние социальной сети Интернет на развитие социальной активности молодежи [Текст] / О.В. Асеева // Научные ведомости БелГУ. -2012.-№2(121).-Вып. 19.-С. 181-184(0,5 п.л.).
3. Асеева, О.В. Влияние сети Интернет на развитие познавательной активности молодежи [Электронный ресурс] / О.В. Асеева // Современные исследования социальных проблем. - 2012. - № 6 (14). - Режим доступа: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/no6.html (0,6 п.л.).
4. Асеева, О.В. Социальная активность молодежи в виртуальных сетевых сообществах (по материалам исследования Белгородской области) [Текст] / О.В.Асеева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2015. -№ 1 (42). - С. 235-242 (0,8 п.л.).
Публикации в других изданиях
5. Асеева, О.В. К вопросу о сетевых сообществах молодежи [Текст] / О.В. Асеева // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования : материалы Международной конференции : в 3 т. Т. 2. - Екатеринбург: УГТУ: УПИ, 2010. - С. 22-23 (0,1 п.л.).
6. Асеева, О.В. Информационные технологии в учебном процессе [Текст] / О.В. Асеева // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы XIV Международной научно-
производственной конференции. - Белгород: БелГСХА, 2010- С. 274-275 (0,1 п.л.).
7. Асеева, О.В. Социальная активность молодежи в сетевых сообществах [Текст] / О.В. Асеева // Еврорегион: наука, образование, молодежная политика : международный сборник научных трудов. - Белгород; Харьков: БелГУ, 2010. -С. 14-16 (0,2 п.л.).
8. Асеева, О.В. Мотивы социальной активности молодежи [Текст] / О.В. Асеева // Проблемы государственного и муниципального управления -2011 : сборник научных работ молодых ученых. - Белгород: КОНСТАНТА, 2011.-С. 9-11(0,2 п.л.).
9. Асеева, О.В. Система открытого образования [Текст] / О.В. Асеева // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: материалы XV Международной научно-производственной конференции. - Белгород: БелГСХА, 2011. - С. 301-302 (0,1 п.л.).
10. Асеева, О.В. Общественно-политическая активность молодежи [Текст] / О.В. Асеева // Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования : материалы XV Международной конференции. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 734-738 (0,3 п.л.).
11. Асеева, О.В. Формирование социальных сообществ в сети [Текст] / О.В. Асеева // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Пресс-Имидж, 2012. - С. 51-54 (0,3 п.л.).
12. Асеева, О.В. Сетевые сообщества как эффективный механизм развития информационного общества [Текст] / О.В. Асеева // Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы : материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. - С. 89-92 (0,3 п.л.).
13. Асеева, О.В. Развитие познавательной активности молодежи посредством сетевых образовательных ресурсов [Текст] / О.В. Асеева // Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства: материалы XVII Международной научно-производственной конференции. - Белгород: БелГСХА им. В.Я. Горина, 2013. - С. 188-189 (0,1 п.л.).
14. Асеева, О.В. Виртуализация трудовой активности молодежи среднего города России [Текст] / О.В. Асеева, O.A. Волкова // Дыльновские чтения «Повседневная жизнь россиян: социологический дизайн» : материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во ООО Издательский Центр «Наука», 2014. - С. 199-202 (0,3 п.л.).
15. Асеева, О.В. Общественные стимуляторы социальной активности молодежи в виртуальном пространстве [Текст] / О.В. Асеева // Белгородская городская агломерация как субъект опережающего развития : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (26-27 февраля 2014 г.): в 2 т. Т. 2. / под ред. С.А. Боженова, Ю.В. Астахова, К.В. Харченко. - Белгород: КОНСТАНТА, 2014. - С. 11-18 (0,4 п.л.).
16. Асеева, О.В. Виртуализация социальной активности молодежи [Текст] / О.В. Асеева // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования и управления : материалы Всероссийской научно-практической конференции (28 февраля 2014 г.): в 4 т. Т. 1 / под общ. ред. Ю.Р.Вишневского. -Екатеринбург: УрФУ, 2014. - С. 20-23 (0,3 п.л.).
17. Асеева, О.В. Виртуализация общественно-политической активности молодежи [Текст] // Социальное пространство Интернета: перспективы эконом-социологических исследований: материалы Международной научно-практической конференции (21 ноября 2014 г.) / ред. кол.: И.В. Котляров (гл. ред.) и др. - Минск: Право и экономика, 2014. - С. 89-92 (0,3 п.л.).
18. Асеева, О.В. Социальная активность молодежи в виртуальном пространстве: общественные стимуляторы [Текст] // Актуальные проблемы общества, науки и образования: современное состояние и перспективы развития : материалы II Международной научно-практической конференции (29-30 января 2015 г.) / под ред. Ю.В. Фурмана, В.А. Озеровой, Е.Г. Шатохиной. - М.: Издательство «Перо», 2015. - С. 12-18 (0,5 п.л.).
Подписано в печать 15.04.2015. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 111. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85