автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Государственное управление регионом в условиях виртуализации социума
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Заливанский, Борис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Заливанский, Борис Васильевич
Актуальность темы исследования. Ускоряющийся научно-технический прогресс является существенным фактором происходящих изменений во всех сферах общественной жизни. Временной цикл разработки -предоставления на рынок информационного продукта - постоянно сокращается. В результате мы наблюдаем масштабное применение информационных технологий в экономике и политике, промышленности и сервисном бизнесе, массовой культуре и управленческом секторе.
Определяющая роль информационных технологий и статус информации в современном мире обусловливают переход социума к новой стадии своего развития - информационному обществу, где нематериальное (информационное) производство превалирует над материальным. Превращение информации в основной тренд общества нового типа влечет за собой перемещение социальных процессов в нематериальный мир -виртуальное пространство, которое все с большей эффективностью конструируется информационно-коммуникационными технологиями. В ряде научных работ данное явление получило название виртуализации социума1.
Процессы перехода к стадии информационного общества охватывают и сферу социального управления, элементом которого является система государственного управления. Необходимо отметить, что определенная виртуальность изначально свойственна системе управления, так как передача и интерпретация управленческой информации, принятие управленческого решения - это деятельность по производству и получению нематериального продукта. Информация всегда была главным инструментом управленческого воздействия.
В виртуализирующемся социуме управленческая деятельность все
1 См.: Иванов Д. Виртуализация общества. Vcr. 2.О.- СПб, 2002; Buehl Л. Die virtuellc Gesellsehaft.- Opladcn, 1997; Kroker A., Weinstein M. Data trash. The theory of the virtual class.- Montreal, 1994; Becker В., Paetau M. (Hrsg.) Virtualisierung des Sozialen.- Frankfurt a. M., 1997. интенсивней наполняется виртуальным содержанием. В результате создаются предпосылки для фундаментальной трансформации системы государственного управления. Первоначальная стадия этой трансформации усматривается уже сегодня - программы по формированию «электронного правительства» стали приоритетными в стратегии развития промышленпо и культурно развитых стран, к числу которых относится и Россия. В этих условиях система государственного управления должна динамично развиваться, адекватно реагировать на объективные социальные процессы, соответствовать уровню, достигнутому в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Важной задачей становится прогнозирование развития систем управления в новых условиях виртуализации общественных отношений. В связи с этим актуализируется проблема научной разработки принципов организации государственного управления и осуществление проактивного моделирования социальных изменений в социуме нового типа. Для решения этой задачи необходимо конструктивное объединение общественных и кибернетических научных подходов, так как процесс становления информационного общества демонстрирует социально-информационное взаимопроникновение отдельных аспектов деятельности человека.
Однако пока информатизация власти носит в основном технологический характер и не сопровождается оптимизацией административных процессов, которые позволили бы повысить прозрачность деятельности государственного аппарата, снизить издержки для граждан в ходе получения государственных услуг, а также сократить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- исключительной значимостью массового распространения информационно-коммуникационных технологий в различных областях, в том числе в секторе управления;
- происходящими изменениями в организации и функционировании социально-управленческих институтов в направлении их виртуализации;
- необходимостью разработки новых подходов к организации государственного управления в условиях реформирования.
Степень научной разработанности темы. Вопросам становления информационного общества уделялось много внимания в научной литературе на протяжении четырех последних десятилетий XX века. Наиболее известны труды ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории информационного (постиндустриального) общества, - Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Маклюэна, И. Масуды, Э. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье1. В рамках развития теории информационного общества на Западе были изданы работы (труды Ж. Бодрийара, Ж. Делеза, У. Эко) , посвященные исследованию отдельных аспектов влияния информационных технологий на социум, новых явлений нематериальной природы, вызванных этим влиянием. Таким образом, возникло научное направление по изучению виртуальных сообществ, объединяемых онлайновыми коммуникациями3.
К концу прошлого века многие научные исследования, связанные с изучением проблем информационного общества, выявили виртуальный эффект применения информационно-коммуникационных технологий. Именно в этот период в рамках социологической науки появились первые попытки исследовать феномен виртуализации и сконструировать модель
См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования.- М., 1999; Дракер П. Посткапиталистическос общестно.- СПб., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М., 2000; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна.- СПб., 1998; Маклюэп М. Понимание медиа: внешние расширения человека.- М., 2003; Тоффлср Э. Третья волна,- М., 2004; Турен Л. Возвращение человека действующего.- М., 1998; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the Tcchnetronic era.- N.Y., 1970; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society.- Washington, 1983.
2 См.: Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции.- Минек, 1996; Дслез Ж. Различие и повторение.- Спб., 1998; Эко У. От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст (Отрывки из публичной лекции Умберто Эко па экономическом факультете МГУ 20.05.1998) // Интернет.- 1999.-№6-7.
3 См.: Бондаренко С. Социальная структура виртуальных сетевых сообществ.- Ростов п/Д, 2004; Паринов С. Онлайновые сообщества: методы исследования и практическое конструирование: Дис. . доктора технических наук: 05.13.16.- Новосибирск, 2000. виртуального общества, они были предприняты А. Бюлем, М. Вэйнстейном, А. Крокером, М. Паэтау1.
В СССР и России труды, посвященные проблемам становления новой общественной формации, начали публиковаться после того, как было сформировано ядро теории информационного общества. К числу таких исследований можно отнести работы Р. Абдеева, Т. Андриановой,
A. Ракитова, В. Иноземцева, А. Урсула". В России в 90-х годах исследованием проблем информационного общества занимались Т. Воронина, Т. Ершова, М. Кузнецова, В. Кутырев, А. Лактионов, И. Мелюхин,
B. Розин, И. Соколова, А. Чернов и др.3. Большой интерес к изучению технологий Интернета проявили J1. Василенко, Д. Ландэ, С. Клименко, А. Чугунов4. Российский ученый Д. Иванов разработал собственную концепцию виртуализации общества, пытаясь объективно оценить данный процесс в экономике, политике, социально-культурной сфере5.
Большая часть исследований, связанных с проблемой виртуализации, осуществлена представителями философии, политологии и культурологии (Л. Бабаева, П. Браславский, А. Войскунский, М. Вершинин, А. Дугин, В. Емелин, Л. Землянова, Л. Ионин, В. Кутырев, Б. Пружинин, Н. Сляднева,
1 См.: Buehl A. Die virtuclle Gesellschaft.- Opladen, 1997; Kroker Л., Wcinstcin M. Data trash. The theory of the virtual class.- Montreal, 1994; Becker В., Paetau M. (I lrsg.) Virtualisierung des Sozialen.- Frankfurt a. M., 1997. См.: Абдеев P. Философия информационной цивилизации.- М., 1994; Иноземцев B.J1. К теории постэкономической общественной формации.- М., 1995; Ракитов А. Философия компьютерной революции.- М., 1991; Урсул А., Урсул Т. Эволюция. Космос. Человек.-Кишинев, 1986.
3 См.: Воронина Т. Информационное общество: сущность, черты, проблемы.- М., 1995; Ершова Т. Информационное общество и развитие России // Информационное общеетво.-2001. - №2; Лактионов А. Информационное общество.- М., 2004; Мелюхин И. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития,- М., 1999; Соколова И. В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. М.-1999; Чернов А. Становление глобального информационного общества.- М., 2003.
4 См.: Василенко Л.А. Интернет в информатизации государственного управления: Дне. . доктора социологических наук.- М, 2000; Ландэ Д. Поиск знаний в Internet. Профессиональная работа.- М., 2005; Клименко С., Уразметов В. Интернет: Среда обитания информационного общества.- М. 1995; Чугунов А.В. Социология Интернета: Социально-политические ориентации российской интернет-ауди гории.- СПб., 2003. См.: Иванов Д. Виртуализация общества. Ver. 2.О.- СПб, 2002.
И. Смирнова)1.
В текущем столетии появляются отдельные статьи (публикации Ю. Затуливетера, В. Сердюка, А.Шадрина)", в которых рассматриваются проблемы трансформации социальных институтов, в частности управленческих, непосредственно связанные с процессом виртуализации. Однако глубокий социологический анализ влияния процесса виртуализации в контексте трансформации систем государственного управления пока не осуществлен.
В то же время большое количество научных публикаций посвящено технико-технологической сфере применения информационно-коммуникационных технологий в управленческих системах (работы А. Андрейчикова, А. Берга, А. Гринберга, Э. Смирнова, Г. Тигоренко, Э. Трахтенгерца)3. В них проектируются и разрабатываются «прорывные» информационные технологии, которые могут существенно повлиять па См.: Бабаева 10. Д., Войскупский А. Е. Психологические последствия информатизации // Психол. жури. - 1998. - Т. 19 (1). - С. 89-100; Браславский П.И. Технология виртуальной реальности как феномен культуры конца XX - начала XXI веков: Дис. . кандидата культурологических наук.- Екатеринбург, 2003; Вершинин М. Политическая коммуникация в информационном обществе.- СПб., 2001; Горипский А.С. Понятие виртуального бытия: поливариантность эволюции: Автореферат дис. . кандидата философских паук.- Екатеринбург, 2004; Емслип В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: Дис. . кандидата философских паук.- М., 1999; Земляпова JI.M. Сетевое общество, информациопализм и виртуальная культура // Вестник МГУ.- Серия 10. Журналистика.- 1999,- №2. С.58-69; Иоиин JI. Социология культуры: путь в повое тысячелетие,- М., 2000; Розин В. Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре (материалы «круглого стола») // Вопросы философии.- 2003.- N 12.- С. 30; Силаева B.J1. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества: Дис. . кандидата философских паук.- М., 2004; Смирнова И.А. Интернет как фактор субкультуры виртуального сообщества: Дис. кандидата культурологических паук.- СПб., 2000.
2 См.: Затуливетср 10. Информационная природа социальных перемен.- М., 2001; Сердюк В. От виртуального предприятия к виртуальному правительству: миф или реальность? // Менеджмент в России и за рубежом.- 2002.- №2; Шадрин А. Трансформация экономических и социально-политических институтов и переход к информационному обществу // Государство, экономика, общество: аспекты взаимодействия,- М., 2000.
3 См.: Апдрейчиков А.В., Андрейчикова O.II. Интеллектуальные информационные системы.- М., 2004; Берг А., Чсрпяк Ю. Информация и управление.- М., 1996; Гринберг А., Горбачев И., Бопдарепко А. Информационные технологии управления,- М., 2004; Смирнов Э. Разработка управленческих решений.- М., 2002; Тигоренко Г. Информационные технологии управления.- М., 2005; Трахтспгерц Э. Компьютерная поддержка принятия решений.- М., 1998. трансформацию государственного управления в направлении ее виртуализации. Однако в этих работах не затрагиваются вопросы социальных последствий применения данных технологий, отсутствует анализ потенциально возможных общественных преобразований.
Методы виртуального управления на современном этапе изучены главным образом экономистами, по применительно только к организациям коммерческого сектора. Это направление представлено в работах X. Вютриха, У. Дэвидоу, М. Мэлоуна, С. Норта, В. Сердюка, В. Тарасова, М. Чучкевича, П. Шильникова1.
В последние годы появилось несколько трудов, посвященных вопросам создания «электронного правительства» в России, но в них также отсутствует социологический анализ трансформации управленческой системы, и не уделяется внимание виртуализационным преобразованиям в обществе. Положительной стороной этих исследований является стремление сформировать концептуально-методологическую модель происходящих изменений в органах государственного управления. Наибольший вклад в развитие этого направления внесли А. Данилин, В. Дрожжинов".
Среди российских ученых, занимавшихся вопросами социального проектирования, следует отметить В. Курбатова, В. Лукова, Т. Дридзе, Ж. Тощенко3, чьи работы легли в основу концепции, характеризующей
1 См.: Вюгрих X., Филипп Л. Виртуализация как возможный путь развития управления. //
Проблемы теории и практики управления.-1999.- №5.- С.94-100; Порт Д. Институты, институциональные измепсиия и функционирование экономики.- М., 1997; Сердюк В. Сетевые и виртуальные организации: состояние, перспективы развития // Менеджмент в России и за рубежом.- 2002.- N 5. - С. 91-104; Тарасов В.Ь., Шильииков П.С. Виртуальные предприятия: свойства, технология создания, компоненты инфраструктуры // Информационные технологии - 2000 - №9. - С.2-7; Чучкевич М.М. Основы управления сетевыми организациями.- М.,1999 Davidow W., Malouc М. The Virtual Corporation: Structuring and Revitalizing the Corporation for the 21st Century.- N.Y. 1992. ~ См.: Данилин А. Электронные государственные услуги и административные регламенты. От политической задачи к архитектуре «электронного правительства».- М., 2004; Электронное правительство. Опыт США / Иод ред. В.И. Дрожжипова.- М., 2003.
3 См.: Курбатов В., Курбатова О. Социальное проектирование.- Ростов н/Д, 2001; Луков В. Социальное проектирование - М., 2000; Дридзе Т., Орлова Э. Основы социокультурного проектирования- М., 1995; Тощенко Ж., Аитов И., Лаппн И. Социальное проектирование-М., 1982. технологию социально-информационного проектирования.
Отдельные аспекты технологической трансформации системы государственного управления в условиях формирования «электронного правительства» с элементами виртуализации рассматриваются в последнее время Г. Ваганяном, но без исследования социального аспекта данного явления1.
Одной из первых научных работ, в которой анализируются вопросы виртуализации государственного управления в России, является труд А. Идиатуллиной . Однако в своей работе она не исследует региональный аспект этого процесса и не использует социологический опрос в качестве инструмента исследования практики виртуализации.
Представление об актуальности темы и степени ее изученности позволяет сформулировать основную проблему исследования. Процесс виртуализации социума создает объективную основу для трансформации института государственного управления, но этому препятствуют традиционные административно-бюрократические принципы, свойственные существующей российской региональной системе государственного управления. Между тем в научной литературе концептуально не разработаны социальные технологии преодоления барьеров, возникающих на пути виртуализации, не предложены эффективные модели использования ее последствий в управленческой практике.
Объектом настоящего диссертационного исследования является система государственного управления регионом, предметом исследования -тенденции изменения системы государственного управления в условиях виртуализации социума.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование направлений развития системы государственного управления
1 См.: Ваганян Г. Виртуальные технологии менеджмента (системотехника электронного упранления).- Ереван, 2005.
2 См.: Идиатуллина Л. Государственно-административное управление в условиях виртуализации общества: Дисе. кандидата.социологических наук.- Казань, 2005. регионом в условиях виртуализации социума.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать систему государственного управления в условиях процесса виртуализации социума, базирующегося на применении технологий электронных взаимодействий;
- осуществить диагностику применения технологий виртуального управления и определить факторы виртуализации системы государственного управления на региональном уровне;
- разработать технологию социально-информационного проектирования региональной системы государственного управления в виртуализирующемся обществе.
Основная гипотеза диссертационного исследования включает в себя следующие предположения:
- процесс виртуализации социума обусловливает трансформацию института государственного управления в виртуальную управленческую систему. Особенностью России при этом является несоответствие традиционных административно-бюрократических представлений управленческого персонала о системе государственного управления новым принципам организации социального управления в виртуализирующемся обществе. Данное несоответствие существенно затрудняет процесс совершенствования системы государственного управления в условиях новых вызовов информационного общества;
- снизить издержки виртуализации и повысить эффективность реформирования системы государственного управления возможно путем осуществления социально-информационного проектирования структурных элементов системы государственного управления, функционирующей в условиях виртуализирующегося общества.
Теоретико-методологической основой исследования является классическая теория информационного общества, разработанная Д. Беллом,
3. Бжезинским, Э. Тоффлером, А. Туреном1, а также концепция сетевого У общества М. Кастельса". Подготовка положений диссертационного исследования основывалась на концепции виртуализации общества Д. Иванова3. Изучение процесса виртуализации института управления с учетом интегрального информационно-технологического и социально-управленческого подхода базируется на фундаментальной общей теории систем, созданной Л. Берталанфи4. Представления о системе государственного управления основаны на теории бюрократизации, предложенной М. Вебером5. В работе использованы принципы социально-технологического анализа и проектирования, разработанные J1. Дятченко6.
В процессе исследования применялись общие и частные методы научного исследования, такие как сравнительный и системный анализ, библиографическое исследование, анализ документальных источников, корреляционный анализ результатов социологического исследования, одномерная и многомерная группировка данных.
Эмпирическая база диссертационного исследования. Первичная социологическая информация была получена путем анализа информационно-статистических данных, анкетного опроса государственных и муниципальных служащих. Анкетный опрос проводился на основе квотной выборки.
Первичной социологической информацией явились: - федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты по информатизации органов управления;
1 См.: Белл А. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования.- М., 1999; Тоффлер Э. Третья волна.- М., 2004; Турен А. Возвращение человека действующего.- М., 1998. Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the Technetronic era.-N.Y., 1970. См.: Касгельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М., 2000.
3 См.: Иванов Д. Виртуализация общества.- СПб, 2002.
4 См.: Системный подход в современной науке. К 100-летию Людвига фон Бсрталапфн / под ред. Лисеева И., Садовского В.- М., 2004.
5 См.: Всбер М. Образ общества.- М., 1994.
6 См.: Дятченко Л. Социальные технологии в управлении общественными процеесами,-Белгород, 1993.
- данные анкетного опроса федеральных государственных служащих, государственных служащих субъекта Российской Федерации, муниципальных служащих (N=500);
- данные анкетного опроса экспертов, в роли которых выступили ученые, преподаватели кафедр социальных и информационных технологий высших учебных заведений, а также руководители информационно-аналитических подразделений органов государственной власти области и территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти (N=42).
Научная новизна диссертационного исследования:
- разработана концепция виртуализации системы государственного управления, основывающаяся на применении технологий электронных взаимодействий в социальной среде;
- определены факторы, влияющие на практику применения виртуальных технологий государственного управления в регионе: материально-технический, нормативно-правовой, диспозиционный;
- обоснована технология социально-информационного проектирования региональной системы государственного управления, адекватная условиям виртуализации социума.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс виртуализации социума становится объективной основой трансформации социальных институтов в информационном обществе и выражается в перемещении процессов социально-управленческой деятельности в пространство, конструируемое технологиями электронных взаимодействий. Это приводит к замещению субъекта и объекта управления их виртуальными симуляциями, интерактивно взаимодействующими между собой. Трансформация системы государственного управления в «электронное правительство» представляет собой институционализацию процесса виртуализации социального управления. Основными направлениями данных изменений являются создание новых форм взаимодействия с гражданами (потребителями государственных услуг) и формирование системы мониторинга потребностей граждан.
2. Практика применения виртуальных технологий в региональной системе государственного управления эволюционирует под влиянием трех основных факторов: диспозиционного (ценностные и нормативные установки управленческого персонала), материально-технических ресурсов обеспечения управления и нормативно-правовой базы. Ключевая роль в этом процессе принадлежит кадрам государственного управления, чьи ценностные установки обычно выступают в качестве главного барьера на пути виртуализации государственного управления. Данный вывод обосновывает необходимость создания комплекса социально-экономических, политических и культурных условий, позволяющих корректировать традиционную систему ценностей управленцев, которая не соответствует виртуализирующемуся социуму.
3. Технология социально-информационного проектирования региональной системы государственного управления представляет собой научно обоснованные процедуры применения информационных средств для достижения практического социального результата и включает: анализ потенциальных изменений; формирование управленческого центра системного анализа, осуществление информационного мониторинга социальных систем. Ключевым организационно-структурным элементом «виртуального правительства» должны стать управленческие центры системного анализа, выполняющие функцию метауправления. Сочетая в своей деятельности информационный мониторинг социальных систем, текущий контроль за динамикой параметров социальной среды и разработку сценариев управления проблемными ситуациями, они способны обеспечить социальный баланс и одновременно - устойчивое развитие общества. Технология социально-информационного проектирования основывается па вариативности, системности и регулятивное™.
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические и аналитические материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного управления в ходе реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002 -2010 годы», Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, а также в будущих проектах, формирующих архитектуру «электронного правительства». Полезными являются сформулированные рекомендации, направленные на совершенствование системы государственного управления в условиях виртуализации социума, способные оказать содействие в построении социально ориентированной управленческой системы в информационном обществе.
Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Социология управления» и «Социальная информатика».
Апробация результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования, практические рекомендации апробированы посредством:
- публикации 17 (семнадцати) научных работ по теме диссертации;
- участия в международных научно-практических конференциях: «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, 2002), «Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы и перспективы реформирования» (Курск, 2003);
- участия в международных научных конференциях: «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 2002), «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ: Общество, которое мы выбираем» (Орел, 2003); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005);
- участия во Всероссийских научно-практических конференциях: «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004),
Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006);
- участия в межрегиональных научно-практических конференциях: «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе» (Белгород, 2002), «Коммуникация: бизнес и производство, политика и управление» (Нижний Новгород, 2002), «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж, 2002), «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002).
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в ходе чтения лекционного материала по курсу «Общественные связи государственной службы», в частности по теме «Информационная политика региональных органов власти и управления».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное управление регионом в условиях виртуализации социума"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В текущем столетии становится очевидным, что технический прогресс в сфере информационных технологий и социальное развитие являются неразрывными компонентами единой генеральной линии эволюции человечества. Основная миссия «неживых» по своей природе информационных технологий предназначена служить эффективным инструментом удовлетворения «живых» человеческих потребностей, что наполняет их социальным содержанием.
Информационные технологии качественно преобразуют различные области практической деятельности. В роли ключевого фактора, обуславливающего кардинальные общественные изменения, выступает формирующаяся глобальная информационная среда, центр тяжести которой перемещается в виртуальное пространство.
Социологическая наука относительно недавно обратилась к исследованию «провала» социума в виртуальное пространство. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению этого явления как одной из главных составляющих трансформационных процессов в системе регионального государственного управления. При этом изначально принимается, что процесс виртуальной трансформации системы управления нуждается в регуляции, в основе которой лежат методы социально-информационного проектирования.
В первом разделе настоящего исследования исследованы теоретические аспекты виртуализации общества, разработанные зарубежными и российскими учеными. Анализ показывает, что в основе всех рассматриваемых концепций виртуализации лежит основополагающая теория информационного общества, которая появилась в результате синтеза различных подходов к оценке динамики развития и состояния общества, под влиянием набиравшего обороты научно-технического прогресса.
Положения теории информационного общества, предложенные различными учеными, сводятся к нескольким концептам: глобальный характер распространения информации, государственные границы не являются барьерами для информационных потоков;
- ограничение свободного распространения информации порождает экономические и социальные проблемы, прежде всего, в той стране, которая пытается ввести эти ограничения;
- увеличение технических возможностей сбора, обработки, хранения, передачи и доступа к информации, в том числе управленческой, которые вносит изменения в архитектуру системы государственного управления;
- усиление воздействия информационных технологий на все сферы человеческой деятельности, углубление процессов децентрализации общества, оказывающее непосредственное влияние на трансформацию социальных институтов, и взаимоотношения власти и граждан;
- появление новых форм занятости, качественное преобразование трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной сфере, что влечет за собой интеллектуализацию общества и его расслоение.
Развитие технологий виртуальной реальности придает нематериальной по сути информации свойства физических объектов, в первую очередь благодаря визуализации, адаптируемой для восприятия человеком.
В качестве универсальных свойств виртуальной реальности можно выделить три характеристики: нематериальность воздействия (визуализируемое производит эффекты, характерные для вещественного); лабильность параметров (объекты искусственны и изменяемы); эфемерность (свобода входа/выхода обеспечивает возможность прерывания и возобновления существования).
Технологии виртуальной реальности и конструируемое виртуальное пространство стимулировали появление принципиального нового направления в организации управления - виртуального менеджмента. Очевидно, что необходимость присутствия в виртуальном пространстве (Интернете) становится все актуальнее для органов государственной власти, так как это повышает эффективность управления, обеспечивает рост социального доверия к государственным и муниципальным структурам.
Однако для государства абсолютно недостаточно пассивного присутствия в виртуальном пространстве. Необходима организация такой системы государственного управления, которая бы полноценно и эффективно владела новыми управленческими инструментами -инструментами государственного виртуального менеджмента. В качестве подобной организации выступает «электронное правительство».
Электронное правительство» - это новый тип организации государственного управления, тип в основу которого положен принцип виртуального взаимодействия с гражданами - потребителями услуг государства.
Принципы, лежащие в основе организации «электронного правительства», отличны от тех, на которых основывается «идеальная» государственная бюрократия. «Электронное правительство» более динамично, доступно и прозрачно. Методы управленческого воздействия, основанные на информационной ограниченности управляемого объекта (граждан государства) в условиях «электронного правительства» становятся совершенно неэффективными. Существенным фактором является то, что «электронное правительство» стремится к деиерархизации.
Сегодня, задача построения «электронного правительства» является одной из приоритетных в стратегии развития многих государств, так как власть, характеризующаяся низким индексом «электронизации», становится тормозом в вопросах как экономического, так и социального развития.
Проведенный в диссертации анализ практики виртуализации государственного управления в условиях российского региона, который в своей основе опирался на результаты социологического исследования, проведенного среди государственных и муниципальных служащих, позволил сделать вывод о том, что главным фактором, препятствующим реализации практических мероприятий по созданию «электронного правительства» является система взглядов и ценностей современного персонала органов государственного и муниципального управления, в которой жестко закрепились такие стереотипы как замкнутость, жесткая централизация, бюрократическое администрирование, самоэффективность системы государственного управления.
Для большинства государственных и муниципальных служащих информационные технологии стали сегодня естественным инструментом, необходимым для реализации управленческого процесса, по их социальная роль остается далеко не ясной для большинства чиновников.
Насыщение систем управления информационно-коммуникационными технологиями, не только предоставляющими новые ранее недоступные возможности в области менеджмента, но и требующими иного качества подготовки управленческого персонала, обусловленного тем содержанием, которое несут эти технологии, меняет традиционные социально-управленческие отношения.
Исследование показывает, что информатизация, рассматриваемая как чисто технический процесс не обеспечивает существенного повышения эффективности управления. Аппаратно-технические средства телекоммуникации являются только базисом для качественных преобразований системы управления. Определяющую в формировании «электронного правительства» роль играет применение специализированных программно-информационных продуктов, обеспечивающих сопровождение управленческого процесса на любом этапе, при одновременном обеспечении соответствия знаний и умений управленческого персонала уровню, необходимому для освоения этих средств.
В условиях становления виртуальных методов управления необходимо подготовить управленца к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы. Это должно выразиться в разработке специальных программ профессионального развития государственных и муниципальных служащих, ориентированных на обучение специалистов теории и практике социального управления, применению интеллектуальных информационных технологий управления па формирование новой информационной культуры, трансформацию взглядов, умений, а также типа мышления.
Персонал органов государственного и муниципального управления должен воспринимать информационные инструменты, используемые в своей деятельности с позиции их социального значения. В то же время достижение социального результата, к которому стремится управленческая система, должно обеспечиваться информационно-технологической платформой.
На современном этапе процесса виртуализации государственного управления, институционализированного в форме «электронного правительства» весьма актуальным представляется проакгивное конструирование системы государственного управления, функционирующей на основе совокупности информационных технологий, предназначенных обеспечить достижение социального результата управленческого воздействия. По сути, такую работу можно определить как социально-информационное проектирование системы государственного управления, выполняющей свои функции в форме «электронного правительства».
Проблема социально-информационного проектирования виртуальной трансформации государственного управления исследована в третьем разделе диссертационной работы. Технология социально-информационного проектирования государственного управления представляет собой совокупность процедур применения информационных средств для достижения практического социального результата с целью создания системы виртуальных социально-управленческих взаимоотношений государственного аппарата и граждан. Его основными элементами являются анализ причин, факторов и последствий виртуализации и конструирование новой системы государственного управления с использованием возможностей социально-информационных технологий.
Предполагается, что основным ключевым элементом «электронного правительства» должны стать управленческие центры системного анализа, эффективно реализующие методы государственного виртуального менеджмента, и постоянно осуществляющие мониторинг социальных процессов для обеспечения сбалансированного социально-экономического развития региона.
Исполнительной власти региона уже сегодня необходимо планомерно подходить к вопросу структурно-функциональной организации системы управления. Целесообразно проанализировать потенциальные возможности использования в практической деятельности таких перспективных информационных технологий как интеллектуальные экспертные системы, а также новые типы организации хранения информации (объектно-ориентированные базы данных). В целях повышения качества жизни населения региона целесообразно осуществить социальную паспортизацию граждан на основе внедрения мультиагентной смарт-технологии. При Правительстве области необходимо создать ситуационный центр анализа и принятия решения, на основе которого в будущем будут спроектированы управленческие центры системного анализа.
Особое внимание следует уделять развитию информационной культуры государственных служащих и руководителей. Необходимы правительственные программы, реализация которых минимизирует негативные издержки «цифрового расслоения», будет способствовать созданию общественных точек сетевого доступа, в том числе льготного характера. К реализации этих мер должны быть привлечены, с учетом их заинтересованности, представители электронного бизнеса.
Дальнейшее исследование процесса виртуализации социального и государственного управления может вестись по следующим направлениям: - совершенствование методики и инструментария исследования отношения государственных и муниципальных служащих к процессу виртуализации управления; анализ последствий внедрения социально-информационных технологий в практику государственного и муниципального управления;
- изучение механизмов управления процессами виртуализации в системе государственного и муниципального управления;
- разработка модели управленческого центра системного анализа, осуществляющего мониторинг социально-экономических процессов, посредством применения социально-информационных технологий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное управление регионом в условиях виртуализации социума"
На правах рукописи
ЗАЛИВАНСКИЙ Борис Васильевич
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНОМ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛИЗАЦИИ СОЦИУМА
22 00 08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Белгород 2007
003058025
Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Бабинцев Валентин Павлович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Хохлов Александр Александрович
кандидат социологических наук, доцент Максимов Игорь Сергеевич
Ведущая организация Воронежский институт экономики и
социального управления
Защита состоится 22 февраля 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 015 02 в Белгородском государственном университете по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www bsu edu ru) 22 января 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент
И Э Надуткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ускоряющийся научно-технический прогресс является существенным фактором происходящих изменений во всех сферах общественной жизни Временной цикл разработки -предоставления на рынок информационного продукта - постоянно сокращается В результате мы наблюдаем масштабное применение информационных технологий в экономике и политике, промышленности и сервисном бизнесе, массовой культуре и управленческом секторе
Определяющая роль информационных технологий и статус информации в современном мире обусловливают переход социума к новой стадии своего развития - информационному обществу, где нематериальное (информационное) производство превалирует над материальным Превращение информации в основной тренд общества нового типа влечет за собой перемещение социальных процессов в нематериальный мир -виртуальное пространство, которое все с большей эффективностью конструируется информационно-коммуникационными технологиями В ряде научных работ данное явление получило название виртуализации социума
Процессы перехода к стадии информационного общества охватывают и сферу социального управления, элементом которого является система государственного управления Необходимо отметить, что определенная виртуальность изначально свойственна системе управления, так как передача и интерпретация управленческой информации, принятие управленческого решения - это деятельность по производству и получению нематериального продукта Информация всегда была главным инструментом управленческого воздействия
В виртуализирующемся социуме управленческая деятельность все интенсивней наполняется виртуальным содержанием В результате создаются предпосылки для фундаментальной трансформации системы государственного управления. Первоначальная стадия этой трансформации усматривается уже сегодня - программы по формированию «электронного правительства» стали приоритетными в стратегии развития промышленно и культурно развитых стран, к числу которых относится и Россия В этих условиях система государственного управления должна динамично развиваться, адекватно реагировать на объективные социальные процессы, соответствовать уровню, достигнутому в сфере информационно-коммуникационных технологий
Важной задачей становится прогнозирование развития систем управления в новых условиях виртуализации общественных отношений В связи с этим актуализируется проблема научной разработки принципов организации государственного управления и осуществление проактивного моделирования социальных изменений в социуме нового типа Для решения этой задачи необходимо конструктивное объединение общественных и кибернетических научных подходов, так как процесс становления информационного общества демонстрирует социально-информационное взаимопроникновение отдельных аспектов деятельности человека
Однако пока информатизация власти носит в основном технологический характер и не сопровождается оптимизацией административных процессов, которые позволили бы повысить прозрачность деятельности государственного аппарата, снизить издержки для граждан в ходе получения государственных услуг, а также сократить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется
- исключительной значимостью массового распространения информационно-коммуникационных технологий в различных областях, в том числе в секторе управления,
- происходящими изменениями в организации и функционировании социально-управленческих институтов в направлении их виртуализации,
- необходимостью разработки новых подходов к организации государственного управления в условиях реформирования
Степень научной разработанности темы. Вопросам становления информационного общества уделялось много внимания в научной литературе на протяжении четырех последних десятилетий XX века Наиболее известны труды ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории информационного (постиндустриального) общества, - Д Белла, 3 Бжезинского, П Дракера, М Кастельса, Ж-Ф Лиотара, М Маклюэна, И Масуды, Э Тоффлера, А1 Турена, Ж Фурастье В рамках развития теории информационного общества на Западе были изданы работы (труды Ж Бодрийара, Ж Делеза, У. Эко), посвященные исследованию отдельных аспектов влияния информационных технологий на социум, новых явлений нематериальной природы, I вызванных этим влиянием Таким образом, возникло научное направление по изучению виртуальных сообществ, объединяемых онлайновыми коммуникациями
К концу прошлого века многие научные исследования, связанные с изучением проблем информационного общества, выявили виртуальный эффект применения информационно-коммуникационных технологий Именно в этот период в рамках социологической науки появились первые попытки исследовать феномен виртуализации и сконструировать модель виртуального общества, они были предприняты А Бюлем, М Вэйнстейном, А Крокером, М Паэтау
В СССР и России труды, посвященные проблемам становления новой общественной формации, начали публиковаться после того, как было сформировано ядро теории информационного общества К числу таких исследований можно отнести работы Р Абдеева, Т Андриановой, А Ракитова, В Иноземцева, 'А Урсула В России в 90-х годах исследованием проблем информационного общества занимались Т Воронина, Т Ершова, М Кузнецова, В Кутырев, А Лактионов, И Мелюхин, В Розин, И Соколова, А Чернов и | др Большой интерес к изучению технологий Интернета проявили Л Василенко, Д Ландэ, С Клименко, А Чугунов Российский ученый Д Иванов разработал собственную концепцию виртуализации общества, пытаясь объективно оценить данный процесс в экономике, политике, социально-культурной сфере
Большая часть исследований, связанных с проблемой виртуализации, осуществлена представителями философии, политологии и культурологии (Л Бабаева, П Браславский, А Войскунский, М Вершинин, А Дугин, В Емелин, Л Землянова, Л Ионин, В Кутырев, Б Пружинин, Н Сляднева, И Смирнова)
В текущем столетии появляются отдельные статьи (публикации Ю Затуливетера, В Сердюка, А Шадрина), в которых рассматриваются проблемы трансформации социальных институтов, в частности управленческих, непосредственно связанные с процессом виртуализации Однако глубокий социологический анализ влияния процесса виртуализации в контексте трансформации систем государственного управления пока не осуществлен
В то же время большое количество научных публикаций посвящено технико-технологической сфере применения информационно-коммуникационных технологий в управленческих системах (работы А Андрейчикова, А Берга, А Гринберга, Э Смирнова, Г Титоренко, Э Трахтенгерца) В них проектируются и разрабатываются «прорывные» информационные технологии, которые могут существенно повлиять на трансформацию государственного управления в направлении ее виртуализации Однако в этих работах не затрагиваются вопросы социальных последствий применения данных технологий, отсутствует анализ потенциально возможных общественных преобразований
Методы виртуального управления на современном этапе изучены главным образом экономистами, но применительно только к организациям коммерческого сектора Это направление представлено в работах X Вютриха, У Дэвидоу, М Мэлоуна, С Норта, В Сердюка, В Тарасова, М Чучкевича, П Шильникова
В последние годы появилось несколько трудов, посвященных вопросам создания «электронного правительства» в России, но в них также отсутствует социологический анализ трансформации управленческой системы, и не уделяется внимание виртуализационным преобразованиям в обществе Положительной стороной этих исследований является стремление сформировать концептуально-методологическую модель происходящих изменений в органах государственного управления Наибольший вклад в развитие этого направления внесли А Данилин, В Дрожжинов.
Среди российских ученых, занимавшихся вопросами социального проектирования, следует отметить В Курбатова, В Лукова, Т Дридзе, Ж Тощенко, чьи работы легли в основу концепции, характеризующей технологию социально-информационного проектирования
Отдельные аспекты технологической трансформации системы государственного управления в условиях формирования «электронного правительства» с элементами виртуализации рассматриваются в последнее время Г Ваганяном, но без исследования социального аспекта данного явления Одной из первых научных работ, в которой анализируются вопросы виртуализации государственного управления в России, является труд А Идиатуллиной Однако в своей работе она не исследует региональный аспект этого процесса и не использует социологический опрос в качестве инструмента исследования практики виртуализации
Представление об актуальности темы и степени ее изученности позволяет сформулировать основную проблему исследования Процесс виртуализации социума создает объективную основу для трансформации института государственного управления, но этому препятствуют традиционные административно-бюрократические принципы, свойственные существующей российской региональной системе государственного управления Между тем в научной литературе концептуально не разработаны социальные технологии преодоления барьеров, возникающих на пути виртуализации, не предложены эффективные модели использования ее последствий в управленческой практике
Объект исследования - система государственного управления регионом Предмет исследования - тенденции изменения системы государственного управления в условиях виртуализации социума
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование направлений развития системы государственного управления регионом в условиях виртуализации социума
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- исследовать систему государственного управления в условиях процесса виртуализации социума, базирующегося на применении технологий электронных взаимодействий,
- осуществить диагностику применения технологий виртуального управления и определить факторы виртуализации системы государственного управления на региональном уровне,
- разработать технологию социально-информационного проектирования региональной системы государственного управления в виртуализирующемся обществе
Основная гипотеза диссертационного исследования включает в себя следующие предположения:
- процесс виртуализации социума обусловливает трансформацию института государственного управления в виртуальную управленческую систему Особенностью России при этом является несоответствие традиционных административно-бюрократических представлений управленческого персонала о системе государственного управления новым принципам организации социального управления в виртуализирующемся обществе Данное несоответствие существенно затрудняет процесс совершенствования системы государственного управления в условиях новых вызовов информационного общества,
- снизить издержки виртуализации и повысить эффективность реформирования системы государственного управления возможно путем осуществления социально-информационного проектирования структурных элементов системы государственного управления, функционирующей в условиях виртуализирующегося общества
Теоретико-методологической основой исследования является классическая теория информационного общества, разработанная Д Беллом,
3 Бжезинским, Э Тоффлером, А Туреном, а также концепция сетевого общества М Кастельса Подготовка положений диссертационного исследования основывалась на концепции виртуализации общества Д Иванова Изучение процесса виртуализации института управления с учетом интегрального информационно-технологического и социально-управленческого подхода базируется на фундаментальной общей теории систем, созданной Л Берталанфи Представления о системе государственного управления основаны на теории бюрократизации, предложенной М Вебером В работе использованы принципы социально-технологического анализа и проектирования, разработанные Л. Дятченко
В процессе исследования применялись общие и частные методы научного исследования, такие как сравнительный и системный анализ, библиографическое исследование, анализ документальных источников, корреляционный анализ результатов социологического исследования, одномерная и многомерная группировка данных
Эмпирическая база диссертационного исследования. Первичная социологическая информация была получена путем анализа информационно-статистических данных, анкетного опроса государственных и муниципальных служащих Анкетный опрос проводился на основе квотной выборки
Первичной социологической информацией явились
- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты по информатизации органов управления,
- данные анкетного опроса федеральных государственных служащих, государственных служащих субъекта Российской Федерации, муниципальных служащих (N=500),
- данные анкетного опроса экспертов, в роли которых выступили ученые, преподаватели кафедр социальных и информационных технологий высших учебных заведений, а также руководители информационно-аналитических подразделений органов государственной власти области и территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти (N=42)
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- разработана концепция виртуализации системы государственного управления, основывающаяся на применении технологий электронных взаимодействий в социальной среде,
- определены факторы, влияющие на практику применения виртуальных технологий государственного управления в регионе материально-технический, нормативно-правовой, диспозиционный,
- обоснована технология социально-информационного проектирования региональной системы государственного управления, адекватная условиям виртуализации социума
Положения, выносимые на защиту.
1 Процесс виртуализации социума становится объективной основой
трансформации социальных институтов в информационном обществе и выражается в перемещении процессов социально-управленческой деятельности в пространство, конструируемое технологиями электронных взаимодействий Это приводит к замещению субъекта и объекта управления их виртуальными симуляциями, интерактивно взаимодействующими мевду собой Трансформация системы государственного управления в «электронное правительство» представляет собой институционализацию процесса виртуализации социального управления Основными направлениями данных изменений являются создание новых форм взаимодействия с гражданами (потребителями государственных услуг) и формирование системы мониторинга потребностей граждан
2 Практика применения виртуальных технологий в региональной системе государственного управления эволюционирует под влиянием трех основных факторов диспозиционного (ценностные и нормативные установки управленческого персонала), материально-технических ресурсов обеспечения управления и нормативно-правовой базы Ключевая роль в этом процессе принадлежит кадрам государственного управления, чьи ценностные установки обычно выступают в качестве главного барьера на пути виртуализации государственного управления Данный вывод обосновывает необходимость создания комплекса социально-экономических, политических и культурных условий, позволяющих корректировать традиционную систему ценностей управленцев, которая не соответствует виртуализирующемуся социуму
3 Технология социально-информационного проектирования региональной системы государственного управления представляет собой научно обоснованные процедуры применения информационных средств для достижения практического социального результата и включает анализ потенциальных изменений, формирование управленческого центра системного анализа, осуществление информационного мониторинга социальных систем Ключевым организационно-структурным элементом «виртуального правительства» должны стать управленческие центры системного анализа, выполняющие функцию метауправления Сочетая в своей деятельности информационный мониторинг социальных систем, текущий контроль за динамикой параметров социальной среды и разработку сценариев управления проблемными ситуациями, они способны обеспечить социальный баланс и одновременно - устойчивое развитие общества Технология социально-информационного проектирования основывается на вариативности, системности и регулятивное™
Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические и аналитические материалы исследования могут быть использованы в деятельности органов государственного управления в ходе реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия 2002 -2010 годы», Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года, а также в будущих проектах, формирующих архитектуру «электронного правительства» Полезными являются сформулированные рекомендации,
направленные на совершенствование системы государственного управления в условиях виртуализации социума, способные оказать содействие в построении социально ориентированной управленческой системы в информационном обществе
Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Социология управления» и «Социальная информатика»
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и разработанные на его основе практические рекомендации нашли отражение в 17 публикациях, а также выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе межрегиональной научно-практической конференции «Коммуникация бизнес и производство, политика и управление» (Нижний Новгород, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж, 2002), Международной научно-практической конференции «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгород, 2002), Международной научной конференции «Современная социально-философская культура проблема рационального и внерационального» (Белгород, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе» (Белгород, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002), Международной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба состояние, проблемы и перспективы реформирования» (Курск, 2003), Международной научной конференции «Перспективы синергетики в XXI веке» (Белгород, 2003), Международной научной конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ Общество, которое мы выбираем» (Орел, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка управленческих кадров в XXI веке» (Челябинск, 2004), Международной научной конференции «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Искусственный интеллект философия, методология, инновации» (Москва, 2006)
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы в ходе чтения лекционного материала по курсу «Общественные связи государственной службы», в частности по теме «Информационная политика региональных органов власти и управления»
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрываются его теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, научная новизна и научно-практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
В первом разделе диссертации - «Теоретические основы исследования государственного управления в условиях виртуализации социума» -
анализируются различные концепции виртуализации социума, которую предлагается рассматривать как процесс замещения социальных институтов их виртуальными аналогами, не существующими в качестве физических объектов пространства, но выполняющими функции традиционных институтов и ни в чем при этом не уступающими первым О виртуализации применительно к обществу можно говорить постольку, поскольку социум отныне может быть описан с помощью характеристик, свойственных виртуальной реальности
Концепция виртуализации общества основывается на положениях классической теории информационного (постиндустриального) общества, которая появилась в результате синтеза различных подходов к оценке динамики развития и состояния общества, под влиянием набиравшего обороты научно-технического прогресса Информационное общество можно определить как общество, в котором решающую роль играют приобретение, обработка, хранение, передача, распространение, использование знания и информации на основе применения технологий электронных взаимодействий, обеспечивающих постоянное совершенствование его технических возможностей
В основе развития информационного общества лежит совершенствование средств вычислительной техники. Одним из новых понятий, которое появилось благодаря развитию этих средств, является «виртуальная реальность» Оно связано с реализацией моделей реальной действительности или некоторых абстракций, воплощенных в высокотехнологичном оборудовании, оказывающих непосредственное влияние на сознание человека через его органы чувств В максимально широком смысле под виртуальной реальностью понимается все, что создано и существует, не будучи актуализированным в физическом мире
В качестве универсальных свойств виртуальной реальности можно выделить три характеристики нематериальность воздействия (изображаемое производит эффекты, характерные для вещественного), условность параметров (объекты искусственны и изменяемы), эфемерность (свобода входа/выхода обеспечивает возможность прерывания и возобновления существования)
Таким образом, виртуальную реальность можно определить как созданную искусственными средствами аудиовизуальную (и воздействующую на иные органы восприятия, те расширяющую сферу своего воздействия)
смысловую среду, которая выдается или принимается субъектом ее воздействия в качестве подлинной или близкой к подлинной
С распространением технологий виртуальной реальности вводится такое новое понятие, как «виртуальная организация» Виртуальная организация представляет собой сетевую, компьютерно-интегрированную организационную структуру, объединяющую распределенные неоднородные ресурсы Глубина проникновения виртуальности в социальную и индивидуальную жизнь позволяет утверждать, что информационные технологии постиндустриального общества в настоящее время начинают выступать в своей виртуальной ипостаси
Информатизация является предсказуемым, наиболее видимым в настоящее время вектором воздействия новых технологий на социальную структуру общества по двум направлениям
- непосредственное влияние на сознание человека - в первую очередь за счет значительного расширения его когнитивных и коммуникативных возможностей,
- воздействие на социальную организацию, вследствие использования новых средств электронных коммуникаций принципиально снижаются издержки передачи информации, упрощается и стремительно ускоряется процесс формирования географически распределенных социальных групп (сетей), характеризующихся преобладанием неиерархических горизонтальных коммуникаций, возможностью общения «всех со всеми»
Изучение характера общественных изменений под влиянием виртуализации социума позволяет выявить новые направления развития социального и государственного управления В частности, оптимизация управления может основываться на применении элементов неуправляемости, а оптимизация прогноза должна осуществляться через понимание факторов, рождающих непредсказуемость системы
Правительства наиболее технологически развитых государств в этих условиях стремятся преобразовать собственную систему государственного управления, сделав ее адекватной инновационным изменениям в социуме С этой целью большинство стран реализует программы «электронного правительства», представляющего собой институционально оформляемую стадию процесса виртуализации в государственном управлении
В странах Запада формирование информационной политики шло путем постепенного эволюционного вызревания, встраивания информационно-аналитических элементов в информационную инфраструктуру общества В результате многие организационные, профессионально-кадровые, технологические, социальные изменения проходили бесконфликтно, имели временные ресурсы для оптимизации. В современной России данные процессы осуществляются совершенно в ином темпе и в других условиях
Новая модель государственного управления, преобразующая традиционные отношения граждан и властных структур («электронное правительство»), представляет собой систему интерактивного взаимодействия государства и граждан при помощи Интернета Становление
«электронных правительств» - это институционально оформленная первичная стадия процесса виртуализации государственного управления, который можно концептуально определить как обусловленное информационно-техническим прогрессом перемещение социально-управленческих практик в виртуальное пространство, конструируемое с помощью информационных технологий и приводящее к замещению субъекта и объекта управления их виртуальными симуляциями, интерактивно взаимодействующими между собой
В условиях распространения технологий, конструирующих виртуальное пространство, в первую очередь Интернета, происходит постепенное снижение издержек на получение и передачу информации Это создает предпосылки для развития двух тенденций, непосредственно и во многих случаях радикально влияющих на социальное развитие Во-первых, увеличивается группа людей, имеющих возможность принимать участие в выработке и принятии государственных управленческих решений Во-вторых, создаются технологические предпосылки для постепенного сокращения неравенства политических возможностей граждан
Содержание виртуализации позволяет говорить о том, что существующие традиционные формы государственного управления должны претерпеть существенные изменения в весьма короткий по историческим меркам интервал Трансформации подвергнутся все его структурные элементы Основными направлениями изменений являются в первую очередь организация взаимодействия с гражданами - потребителями государственных услуг - и формирование системы социального мониторинга. Данный процесс, имеющий серьезное значение для развития общества, нуждается в регулятивном воздействии В качестве такой меры регулятивного характера может выступать планомерное осуществление социально-информационного проектирования системы государственного управления в виртуализирующейся среде
Во втором разделе диссертации - «Диагностика практики применения виртуальных технологий в государственном управлении на региональном уровне» - осуществлен социологический анализ процесса виртуализации государственного управления в регионе
Процесс виртуализации системы государственного управления находится под влиянием трех основных факторов диспозиционного (ценностные установки управленческого персонала, прежде всего руководителей), материально-технических ресурсов обеспечения управления и нормативно-правовой базы, определяющей вектор «электронизации» правительственных структур Состояние данных факторов определяет, являются ли они стимулами виртуализационных процессов управления или выступают в качестве барьеров Ключевая роль в изменении системы государственного управления принадлежит управленческому персоналу, ценностные установки которого выступают сегодня главным барьером на пути виртуализации государственного управления
Анализ показывает, что большая часть государственных служащих в последние годы освоила своеобразный «техминимум» по овладению новой техникой и информационно-коммуникационными технологиями, приобрела опыт использования технических новшеств в практической работе Однако для их полноценной готовности к масштабным изменениям необходимы более глубокие знания в сфере информационной технологизации управленческих процессов Попытка выявить уровень «виртуализационной компетентности», то есть готовности к процессам виртуализации государственных и муниципальных служащих, была осуществлена в ходе проведенного социологического исследования Недостаточную или низкую готовность служащих к внедрению виртуальных технологий менеджмента в управленческую систему отмечают более 50 % экспертов
Анализ ответов позволяет судить о том, что информационно-коммуникационные технологии вносят существенные изменения как в деятельность органа государственного или муниципального управления (53,2%), так и в работу отдельного государственного и муниципального служащего (68,8%) Большая часть изменений связана именно со служебной деятельностью чиновников, а трансформация социальных позиций и мотивационной сферы менее значительна Очевидно, что технологизация управленческого процесса мало влияет на социальную адаптацию управленческого персонала
Большинство государственных и муниципальных служащих Белгородской области (92,4 %) убеждены, что применение информационно-коммуникационных технологий должно повлечь за собой серьезные качественные изменения в управленческой системе, в первую очередь, связанные с ростом ее эффективности Однако эти ожидания основаны на простом отражении происходящих изменений в сознании, обусловленных влиянием информационных потоков.
По мнению служащих, информационные технологии в целом повышают «внутреннюю» функциональную эффективность управленческой системы (73 %) Но с точки зрения общественной эффективности далеко не все выглядит столь однозначно Налицо исключительно рационалистическая оценка, говорящая о том, что работники управления в основном не озабочены социальным результатом своей деятельности У служащих не выражена социетальная ориентация в профессиональной деятельности Это может являться серьезной проблемой, которая затрудняет позитивные социально направленные преобразования системы государственного управления, являющиеся целью административной реформы Система ценностей чиновников по-прежнему основывается на представлениях о бюрократической организации системы администрирования государства индустриального общества, где вследствие неразвитости третичного (информационного) сектора возможности граждан-потребителей государственных услуг весьма ограничены
Ориентация служащих на традиционно замкнутую бюрократическую модель управления подтверждается тем фактом, что большинство опрошен-
ных (52,8 %) признают отрицательными факторами в первую очередь те, которые могут нанести вред функционированию системы управления, например, утрату управленческой информации вследствие разрушения информационных систем
Главной проблемой трансформации государственного управления в условиях виртуализации является несоответствие уровня готовности управленческого персонала объективным процессам трансформации социального управления Наличие ее обусловлено рядом причин
- низкой информационной культурой общества в целом и сотрудников органов государственного и муниципального управления;
- низким уровнем знаний и практических навыков государственных и муниципальных служащих в отношении пользования различными информационно-коммуникационными технологиями, кроме общепринятых (текстовые редакторы, электронная почта),
- сохранением у служащих традиционных взглядов на систему государственного управления как на закрытую бюрократическую модель, не учитывающую роль отдельных работников в общей эффективности организации,
- сложившимся у чиновников предубеждением о внутренней самоэффективности системы управления, на основе которого тенденции к ее изменению воспринимаются как излишние, дезорганизующие работу Для части чиновников типично пассивное сопротивление любым инновациям, мешающим естественному, привычному укладу службы
Помимо системы представлений и ценностей персонала органов управления, другим существенным фактором, определяющим и регулирующим ход процесса виртуализации государственного управления, является нормативно-правовая база в сфере информатизации и информационного обеспечения
В современной нормативно-правовой базе практически не учитываются тенденции трансформации системы управления, обусловленные глобальным процессом виртуализации общества На уровнях государственной власти практически отсутствует координация деятельности всех структур, участвующих в решении проблемы - отстраненности от участия в формировании «Электронного правительства России» общественных объединений граждан, коммерческих структур, заинтересованных в получении государственных услуг
Важным фактором формирования единого информационно-коммуникационного пространства региона, по мнению управленцев, является материально-техническое обеспечение рабочих мест государственных и муниципальных служащих базовыми информационными средствами (48,4%), такими как персональные компьютеры За последние пять-семь лет количество компьютеров, которые используются в качестве элементов оргтехники и как средства поддержки административной работы в органах государственного управления, возросло многократно Внедрение компьютеров и компьютерных информационных систем проходило,
преимущественно, на основе интуитивного понимания полезности компьютерных технологий в административной сфере За период стихийной информатизации выяснилось, что сама по себе она не является универсальным средством решения проблем в сфере управления
Таким образом, аппаратно-технические средства телекоммуникации являются только базисом для объективной трансформации системы государственного управления в адекватную виртуализирующемуся обществу Не менее важную роль играет необходимость разработки и применения новых социально-технологических подходов, обеспечивающих сопровождение управленческого процесса на любом из этапов
В третьем разделе диссертации - «Социально-информационное проектирование системы государственного управления регионом» - предложена технология проектирования системы регионального государственного управления в условиях виртуализации социума
Трансформация системы государственного управления в условиях виртуализации позволяет достичь такого уровня ее развития, который открывает возможности для вынесения из человеческой среды в компьютерную тяжелейших в информационном и вычислительном отношении, рутинных по характеру задач Ключевым инструментом управленческого воздействия в новом типе государственного управления становятся социально-информационные технологии, позволяющие оперировать информацией и воздействовать непосредственно на базовый уровень любой социальной системы - уровень личностной и социальной информации
Социально-информационную технологию управления можно определить как совокупность приемов и способов обеспечения управленческого процесса, основывающихся на интегральном применении социальных и информационных технологий с целью удовлетворения потребностей общественного развития В виртуализированной управленческой системе именно социально-информационные технологии должны представлять собой единую информационно-технологическую платформу управления
Создание ее предполагает использование практики проактивного конструирования системы государственного управления, функционирующей на основе совокупности информационных технологий, предназначенных обеспечить социальный результат управленческого воздействия По сути, такую работу можно определить как социально-информационное проектирование системы государственного управления, выполняющей свои функции в виртуальной электронной среде
Под технологией социально-информационного проектирования следует понимать научно обоснованную систему процедур по применению информационных средств для достижения практического социального результата
В качестве исходных положений технологии социально-информационного проектирования необходимо определить следующие
- вариативный характер процесса виртуализации системы государственного управления,
- системность процесса виртуализации государственного управления,
- регулятивность в ходе виртуализации необходима коррекция создаваемой модели «виртуального управления»
Технология социально-информационного проектирования государственного управления представляет собой процесс создания системы виртуальных социально-управленческих взаимоотношений государственного аппарата и граждан, функционирующей в электронной среде Ее основными элементами являются анализ причин, факторов и последствий виртуализации и конструирование новой системы государственного управления, представляющей собой аналог нейронной сети, синапсы которой пронизывают весь социум, а управленческие решения принимаются в ее концентрированных узлах
В качестве подобных «нейронных узлов» и основного структурного элемента виртуальной системы государственного управления могут выступить управленческие центры системного анализа, деятельность которых будет основываться на синтезе новейших информационных и социальных технологий Прообразом таких центров можно считать ситуационные центры, создающиеся сегодня при некоторых органах государственного управления Они представляют собой службы, органично сочетающие в своей деятельности информационный мониторинг природных, техногенных и сложных социальных систем, обеспечивающий текущий контроль за динамикой социальной сферы (наблюдение за изменением тех или иных параметров, выявление их отклонений от штатных значений, прогнозирование их развития), информационный анализ выявленных в ходе мониторинга тенденций, разработку сценариев управления кризисными и проблемными ситуациями в управляемой сфере
Управленческие центры системного анализа должны стать узлами глобальной информационной инфраструктуры виртуального управления, которая будет выполнять в информационном обществе функции социального го-меостата, обеспечивающего устойчивое развитие общества, оперативно диагностирующего отклонения, нештатные ситуации и управляющего социальными процессами
Овладение технологией социально-информационного проектирования требует кардинального изменения качеств работников органов управления, выражающегося в формировании новой информационной культуры, изменении традиционных взглядов, умений и даже трансформации типа мышления Необходимо обеспечить изменение восприятия чиновниками государственного аппарата как обособленной от общества замкнутой системы, утвердить представление о нем как об открытой, деиерархичной и прозрачной сетевой архитектуре «электронного правительства»
Ключевая роль в процессе создания «чиновника новой формации» принадлежит системе профессионального развития управленческих кадров Необходимо внедрение в нее новых форм и методов инновационной подготовки социально-информационного характера Сотрудники органов управления в ходе обучения должны овладевать практическими методами
применения интеллектуальных информационных технологий управления, позволяющих эффективно реализовать функции государственного управления, направленные на достижение социального результата
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, даны рекомендации по совершенствованию системы регионального управления в условиях виртуализации и определены основные направления дальнейшего исследования проблемы
Исполнительной власти региона уже сегодня необходимо планомерно подходить к решению задачи структурно-функциональной организации системы управления Целесообразно проанализировать потенциальные возможности использования в практической деятельности таких перспективных информационных технологий, как интеллектуальные экспертные системы, а также новые типы организации хранения информации (объектно-ориентированные базы данных) В целях повышения качества жизни населения региона целесообразно осуществить социальную паспортизацию граждан путем внедрения мультиагентной смарт-технологии. При Правительстве области необходимо создать ситуационный центр анализа и принятия решений, на основе которого в будущем будут спроектированы управленческие центры системного анализа
Особое внимание следует уделять развитию информационной культуры государственных служащих и руководителей Необходимы правительственные программы, реализация которых минимизирует негативные издержки «цифрового расслоения», будет способствовать созданию общественных точек сетевого доступа, в том числе льготного характера К реализации этих мер должны быть привлечены, с учетом их заинтересованности, представители электронного бизнеса
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах из списка ВАК
1 Заливанский, Б В Трансформация регионального государственного управления в условиях виртуализации общества / Б В Заливанский // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий -2006 - № 10(32) - С 124-128
2 Заливанский, Б В. Социально-информационная технологизация института государственного управления в виртуализирующемся социуме / Б В Заливанский // Социально-экономические и технические системы - 2006 -№ 2(18) - Режим доступа http //kampi ru/sets/base/18nomer/zaliv/l pdf - Систем требования IBM PC, Internet Explorer (Электронный ресурс)
Статьи и материалы конференций
3 Заливанский, Б В Виртуальное пространство - перспективное поле деятельности системы государственного управления / Б В Заливанский //
Коммуникация бизнес и производство, политика и управление сб тр науч -практ конф -Н Новгород НГТУ.2002 -С 233-236
4 Заливанский, Б В Виртуальные технологии в сфере государственного управления / Б В Заливанский // Устойчивое развитие региона социально-экономические и политические аспекты • сб науч ст и метод разработок преподавателей, аспирантов и слушателей - Белгород Белгор фил. ОРАГС, 2002 - С 126-132
5 Заливанский, Б В Виртуализация системы регионального управления как фактор повышения ее эффективности / Б В Заливанский // Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе сб материалов межрегион, науч.-практ конф - Белгород БФРАГС, 2002 - С 113-116
6 Заливанский, Б В Новое поколение в условиях глобальной информационной среды / Б В Заливанский // Славянский мир и Православие глазами молодых . материалы Междунар науч -практ конф - Белгород Антиква, 2002 - С 89-92
7 Заливанский, Б В Виртуальные технологии государственного управления как средство стабилизации социального развития региона / Б В Заливанский // Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения региональный аспект • сб ст - Воронеж ВГУ, 2002 -С 172-174.
8 Заливанский, Б В Информационное пространство сети Интернет как инструмент десоциализации молодежи / Б В Заливанский // Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области материалы межрегион науч -практ конф - Белгород администрация Белгородской области, 2002 - С 122-124
9 Заливанский, Б В Коммуникативная составляющая информации -определяющий фактор развития виртуальных технологий / Б В Заливанский // Современная социально-философская культура проблема рационального и внерационального сб материалов Междунар науч конф - Белгород БелГУ, 2002 - Ч II - С 28-30
10. Заливанский, Б В Формирование информационной культуры государственных и муниципальных служащих / Б В Заливанский // Государственная и муниципальная служба состояние, проблемы и перспективы реформирования материалы Первой междунар науч -практ конф. - Курск Курская городская типография, 2003 - С 82-85
11 Заливанский, Б В Системный подход в становлении информационного общества / Б В Заливанский // Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ- Общество, которое мы выбираем материалы междунар науч Интернет-конф - Орел ОрелГТУ, 2003 - С 124-126
12 Заливанский, Б В Виртуализация социальных коммуникаций в контексте развития информационных технологий / Б В. Заливанский // Перспективы синергетики в XXI веке сб материалов Междунар науч конф - Белгород Белаудит, 2003 -Т II - С 79-84
13 Заливанский, Б В Кадровые технологии региональной государственной службы в условиях ее реформирования / Б В Заливанский // Подго-
товка кадров в XXI веке материалы II Всерос конф - Челябинск ЮУрГУ, 2004 - С 191-195
14 Заливанский, Б В Социальное управление в условиях виртуализации / Б В Заливанский // Диагностика и прогнозирование социальных процессов сб материалов Междунар науч конф - Белгород Крестьянское дело, 2005 -С 141-145
15 Заливанский, Б В Социальное значение технологий виртуальной реальности в условиях перехода к информационному обществу / Б В Заливанский // Общество Личность Культура сб науч тр - Белгород ГП «Белгор обл. тип», 2005.-С 196-201
16 Заливанский, Б В Виртуализация общества - новые проблемы и требования к подготовке кадров / Б В Заливанский // Подготовка управленческих кадров в XXI веке материалы III Всерос науч -практ конф. - Челябинск ЮУрГУ, 2005 - С 28-31
17. Заливанский, Б.В Технологии искусственного интеллекта в электронной системе государственного управления / Б В Заливанский // Искусственный интеллект философия, методология, инновации материалы Первой Всерос конф студентов, аспирантов и молодых ученых - М ИИнтеЛЛ, 2006 - С 348-351
Подписано в печать 17 01 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 7 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85