автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальные проблемы военно-инженерного образования в России: опыт и перспективы

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Спицын, Юрий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социальные проблемы военно-инженерного образования в России: опыт и перспективы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы военно-инженерного образования в России: опыт и перспективы"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

спицын

Юрий Георгиевич

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 22.00.06 - Социология культуры образования, науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург -1994

Работа выполнена на кафедре социологии и политало. Республиканского гуманитарного института при Санк Петербургском Государственном университете.

Научный руководитель - доктор философских наук, профес

B.Я.Фетисов.

Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор И.П.Яковлев

- кандидат философских наук, доцент Г.В.Конарев

Ведущая организация - Военная академия связи им(

C.М.Буденного.

Защита состоится 1995 года на заседании Спец

лизированного совета Д.063.57.53 по защите диссертации на соиска) ученой степени доктора наук в Республиканском гуманитара институте при Санкт-Петербургском Государственном университете ^ адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16, ауд.110,

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им< А.И.Горького Санкт-Петербургского Государственного университета,

- часов.

Автореферат разослан декабря 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук, доцент

В.И.БОЧКАРЕ1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вооруженные силы являются одним из важных политических инс-•утов. без которого не может существовать ни одно суверенное :ударство. Кроне того, армия является и весьма важным социаль-I институтом. Концентрируя в себе сравнительно незначительную ¡ть населения, она располагает силой, несопоставимой ни с какой той силой в обществе и способной принудить его к определенному :тоянию и поведению. Поэтому вопросы военного строительства жны находиться под постоянным контролем общественности. При >м необходимо осознать тот факт, что Россия стала принципиально м государством в социально-политическом, экономическом, обо-шом и геостратегическом отношениях. В процессе трансформации ^ества изменяется соотношение между материальным и духовным, щу социумом и личностью, происходит изменение системы ценнос-1 и трансформирование всех социально-политических институтов, в 1 числе и Вооруженных сил. Следовательно, необходимо критичес-? переосмысление накопленного опыта военного строительства во зх его сферах. Поэтому, исследуя частную проблему военно-инже-зного образования, автор считает необходимым применить систем-I анализ, предполагающий рассмотрение военно-инженерного обра-зания как единого целого,' включая взаимосвязи между отдельными з элементами и между ним самим и его окружением. • В отличие от западных армий, где в основе внутренних взаимо-яошений всегда доминировали правовые нормы, договор между госу-рством и военнослужащим, в российской военной общности издавна вдавалось большое значение законам морали, идейным нормам - ре-гиозным. национальным, сословным, коллективистским, классовым, зникшее противоречие между привнесенной идеей индивидуализма и утренней коллективистской природой российской военной общности побретает весьма острый характер. Это обстоятельство находится соответствии с основной, тенденцией, характеризующей процесс ансформации традиционного общества к современному, а именно: ловек как объект воздействия социума все в большей степени пре-ащается в субъекта.

Поэтому насущными являются проблемы гражданского контроля, мократизации армии и гуманизации отношений между государством и еннообязанными (военнослужащими) гражданами: предоставление зможности. выбора способа и формы исполнения воинского долга, сличение разнообразия возможностей получения военного образова-

ния (военной специальности). Указанные проблемы нашли свое от] жение в военной доктрине Российской Федерации. Однако, к сожа, нию, декларированная военная реформа свернута номенклатуро! сводится в настоящее время лишь к мероприятиям косметического : рактера.

Костяком, основой любой современной армии является ее 01 церский корпус, поэтому он должен являться предметом особой за> ты и постоянного внимания государства и общества. Одной из с бенностей воинского труда является то. что сравнительная оце) качеств и уровня профессиональной подготовки военных специалис разных стран, по понятным причинам, весьма затруднена. Поэт! такие оценки неизбежно не могут быть полностью объективными. ' не менее, экспертные оценки позволяют заключить, что качес подготовки офицерских кадров в России сегодня уступает лучшим 1 ровым образцам, а социальный статус офицера резко снизился. I обстоятельство косвенно признается и руководством Министерс обороны РФ. Такое положение объясняется низким уровнем общена; ной, в том числе гуманитарной, подготовки офицеров, низким 061 культурным уровнем и практически полным отсутствием внеслужебн! жизненного опыта.

Результаты комплексных социологических исследований пока: вают, что средний уровень подготовки выпускников военных учеб] заведений составляет не более 60% от требований квалификацион; характеристик1. Причин невысокого качества подготовки офицере кадров достаточно много, однако основной причиной, по мнению тора, является несоответствие системы формирования офицерск корпуса резко изменившимся социально-экономическим условиям, предположение в диссертации выдвигается в качестве рабочей ги тезы.

Монополистом в области военного образования являются воен ведомства, офицерские кадры готовятся в военных училищах (инс тутах), подавляющее большинство которых не обладают достаточ научным и культурным потенциалом, а следовательно, не в состоя дать полноценного высшего образования, ибо основным принци высшего образования является связь науки с обучением. Тем бол что монополия в области образования неизбежно способствует соз

1 См.: Кабакович Г.А. Многоуровневая подготовка военных спец листов в гражданских вузах России. - Уфа: УГАТУ, 1993.

но санкнутой, оторванной от общества системы и, в конечном сче-приводит к стагнации.

Альтернативой сложившейся ситуации могло бы служить создание фаллельных (резервных) форм военного образования и использова-ш научно-педагогического потенциала высшей школы России. В зльзу этой идеи свидетельствует зарубежный опыт. Во многих разных странах (США. Великобритания. Япония) значительная часть Ьицерского корпуса получает образование в гражданских высших чебных заведениях. Такой способ воспроизводства этой социальной руппы обладает, как минимум, двумя достоинствами.

Во-первых, значительно облегчается решение проблемы конвер-ии кадрового потенциала, что. с одной стороны, облегчает госу-арству решение проблемы накопления мобилизационных ресурсов, а. другой, предоставляет гражданам дополнительные возможности для еализации своих потенций в зависимости от складывающейся ситуа-ии.

Во-вторых, армия правового государства должна служить госу-арству и обществу осознанно .Для этого ее личный состав должен орошо разбираться в общественной жизни, внутренней и внешней по-1итике. Особенно важное значение имеет глубокое общегражданское галитическое мышление и всестороннее духовное развитие личности у |фицерских кадров. Указанные качества можно получить только на юнове гуманитаризации образования и перехода от массовых, "вало-!ых" форм обучения к индивидуальным, что значительно легче осу-1ествляется в гражданских вузах.

■ Учитывая специфичность воинского труда и военного образована, гражданская высшая школа не может претендовать на приоритетов положение в этой сфере. Однако тесное сотрудничество военной I гражданской высшей школы в сочетании со здоровой конкуренцией, 5ез сомнения, только способствовало бы развитию системы военного збразования. 0

Сферой приложение усилий высшей школы России вполне могло бы стать военно-инженерное образование.

Во-первых, между военными и гражданскими шгженерными специализациями существует множество аналогов.

Во-вторых, в' связи с распадом СССР достаточно стройная ведомственная система военно-инженерного образования оказалась деформированной. В войсках ощущается острый дефицит военно-инженерных кадров по отдельным военно-учетным специальностям.

В-третьих, имеет место значительный спрос студенческой мох. дежи на контрактную службу при условии конверсируемости получе ного высшего технического образования. Сегодня, как никогда р нее, важно поощрять инициативу молодежи, направлять ее социальн энергию в нужное обществу русло. Противоположные действия вызов только обратную реакцию.

Актуальность исследуемой проблемы определяется, во-первы назревшими потребностями общества в качественном изменении вое но-гражданских отношений в новой России. Решение этой общей про лемы требует, в частности, изменения принципов комплектования В оружейных сил РФ личным составом и гуманизации военного образов ния, то есть обращения его к потребностям конкретного человек Во-вторых, резко изменившаяся геостратегическая, социально-экон мическая и внутриполитическая ситуация в России требует ново концептуального подхода к строительству Вооруженных сил, а име но: содержания в мирное время сравнительно небольшой армии с мо ным, хорошо обученным и организованным резервом. В этом случ при комплектовании армии и резерва приоритет, безусловно, долж быть отдан качественным характеристикам личного состава, что, свою очередь, предъявляет новые требования ко всей системе вое. ного образования в целом.

Первым, достаточно просто реализуемым шагом на пути решен: указанных проблем, могло бы стать реформирование системы вое! но-инженерного образования за счет использования колоссально: научно-педагогического потенциала высшей технической школы, частности, необходимо всемерно использовать возможность подгото: ки военных инженеров в традиционно сложившихся центрах фундаме] тальной технической науки - технических университетах. Зарубежш опыт (США, Великобритания, Япония) свидетельствует о том, что т; кой способ комплектования вооруженных сил офицерским состав» вполне себя оправдывает как с социально-экономической, так и военной точек зрения1. Социологические исследования, проведенш при участии автора, показывают, что личностные качественные хг рактеристики офицеров запаса-выпускников гражданских вузов ма. отличаются от аналогичных показателей офицеров-выпускников вое; ных инженерных училищ, хотя и не всегда соответствуют требуемо! порогу, предъявляемому квалификационной характеристикой.

1 См.: Masland J.W.. Radway L.J. Soldiers and Scholars // Ml-

Новейшие исследования системы "человек-техника", практика ятельности в этой области позволяют сделать вывод, что наиболее абым звеном в указанной системе является именно человек. Поэто-вопросы взаимодействия человека и сложных систем оружия в ус-виях экстремальных ситуаций приобретают исключительно важное ачение. Важным аспектом этой проблемы является соотношение роли ловека и техники в антропотехнической системе, приоритет в корой, безусловно, должен принадлежать' человеку. В связи с этим зрастает роль гуманитарного компонента военно-инженерного обра-вания.

Степень научной разработанности проблемы. Литературу по осматриваемой тематике условно можно разделить на несколько |упп.

К первой группе относятся работы, посвященные исследованию Iли вооруженных сил как социально-политического института. Оте-¡ственные исследования этого вопроса, проводившиеся в советский гриод. нередко содержат поверхностные, односторонние оценки, :еланные на основе классового подхода и ориентированные на лар-!йнне установки. Характерными в этом отношении являются труды Л.Волкогонова, А.С.Миловидова, С. А. Тюшкевича. Новый подход к мной проблеме стал применяться в последние годы. Следует, в зрвую очередь, назвать работы Ю.И.Дерюгина, Ю.В.Мамонтова, .В.Образцова, В.В.Серебрянникова, Г.С.Федорова и других. В рабо-ах названных авторов делается попытка осмыслить роль и место во-зукенных сил РФ в изменившихся условиях. Однако при этом не засматривается роль военного образования как способа воспроиз-одства военного социума.

Из иностранных авторов следует назвать й. ВопкП. А.Соойраз-ег, А.На(31еу.

Ко второй группе принадлежат исследования содержания и ха-актера военно-инженерного труда, проблем формирования военного нженера как субъекта профессиональной деятельности. К этой груп-е можно отнести работы И.И.Андреева. А.Б.Пупко, В.А.Стародумова. . В.Федурина, -В. Ф. Халипова, М. П. Шендрика. Оценивая достоинства

lltary Education and National Policy - Punceton, 1987; Система вневойсковой подготовки офицерского состава в армиях НАТО (Великобритания, США. ФРГ). - М.: Изд-во МГИМО МИД СССР. 1986.

работ этой группы, следует отметить, что в них не отражены изме нения в социально-политической сфере, в системе мотивации военнс деятельности.

К третьей группе принадлежат исследования в области военног образования, причем следует отметить, что наибольшая их част посвящена исследованию проблем именно военно-инженерного образе вания. Наиболее известными авторами в этой области являются А.Е Барабанщиков, П.Н.Городов, В.П.Дружинин, М.И.Жптницкий, Ю.Я.Золе тарский. В.П.Иванов, В.В.Кутузов, А.И.Поздняков, Г. С. ФедороЕ В. Ф.Халипов. Однако в работах названных авторов исследования прс водились лишь в строго ограниченных рамках традиционно сложившей ся ведомственной системы военного образования.

К четвертой группе относятся работы С.В.Бурова, Н.Н.Галкина В.Г.Григорянца, Н.Н.Ефимова, В.А.Змеева, В.Е.Карпекина, Л.М.Кун бутаева, А.А.Тарасова, C.B.Чернеева, В.Н.Юлина по вопросам воен ного обучения студентов в гражданских вузах. Указанные работы не сят либо информативный характер, либо посвящены разработке част ных вопросов военного обучения по программам для офицеров запаса Особо следует отметить работы Г.А.Кабаковича, в которых выдвинут новая идея подготовки военных инженеров в гражданских вузах ^ контрактной основе.

Зарубежный опыт подготовки военных специалистов в граждане ких вузах, как правило, освещается в закрытых источниках. Эти ра боты носят преимущественно реферативный характер.

К пятой группе следует отнести исследования в сфере высшег технического образования. Перечень работ и авторов в этой облает весьма широк: при работе над диссертацией использовались труг

B.Л.Аграновича, H.A. Аитова, В.М.Гареева, О.В.КрыштаноБскоГ

C.А.Кугеля, А.В.Курлова, M. Н. Скарпинского, В. С.Томского, Ф. Р. липпова, А.Г.Циприса, И.Н.Чучалина, Е.А.Шаповалова. М.Л.Шубасг А.Ф.Эсаулова. Детально исследуя проблемы высшего образована указанные авторы, однако, не рассматривали специфику и пpoблe^ военного образования.

Таким образом, анализ степени изученности и научной разрабс танности проблемы показывает, что основные направления приведен! качественных характеристик военно-инженерного образования к cot ременным требованиям и уровню развития военного дела, а также потребностям современного российского общества в должной мере i определены и не исследованы. Эта проблема требует серьезного пе

осмысливания ввиду качественно изменившейся общественно-полити-ской ситуации в России. Указанные обстоятельства и обусловили бор данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования является отечественная система воен--инженерного образования.

Предметом исследования является степень соответствия качест-нных характеристик отечественной системы военно-инженерного об-зования потребностям государства и гражданского общества.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы степени ее научной разработанности, автор поставил перед собой ль исследовать современную отечественную систему военно-инже-рного образования и найти реальные пути и возможности ее ка-ственного совершенствования в свете современных социальных пот-бностей. Эта цель предполагает решение следующих основных за-ч:

- уточнение сущности, содержания и характера военно-инженерного труда как социально-полезной деятельности в изменившихся социально-политических и экономических условиях;

- выявление социальной роли военно-инженерного образования, путей формирования военного инженера как субъекта профессиональной деятельности в современной России:

- исследование и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта в сфере военно-инженерного образования;

- разработка методологических принципов военно-инженерного образования в современных условиях и принципов функционирования перспективных военно-образовательных структур, поиски путей совмещения аналогичных гражданских и военно-учетных инженерных специальностей;

- решение проблемы повышения качества подготовки военных специалистов в технических университетах в условиях реформирования Вооруженных сил России.

Методологической основой диссертации является системный и стемно-функциональный анализ, система обще- и частнонаучных медов познания. Теоретическую основу работы составляют философс--социологические труды по проблемам культуры и образования. Ав-р использовал также работы и документы, посвященные рассмотре-:ю вопросов национальной безопасности и оборонного строительст-

Этиуической базой диссертации являются результаты комплекс-

ных исследований социальных проблем подготовки военных сиециалж тов в технических вузах России, а также исследований, проведенм при непосредственном участии автора в войсковых частях. Выборо1 ная совокупность составила 727 молодых офицеров-выпускников те; нических вузов и военных инженерных училищ страны, а также 26! студента, проходящих курс военного обучения по программам офиц! ров запаса на военных кафедрах Санкт-Петербургского государстве] ного технического университета (СПбГТУ), Уфимского государстве! ного авиационного технического университета (УГАТУ) и Санкт-П( тербургского государственного морского технического университе' (СПбГМТУ). Обработка результатов исследований проводилась на Э1 типа ЕС-1060 и IBM по программам, разработанным при участии авт< ра.

На всех этапах использовались методы технического, логиче' кого, сравнительного анализа и синтеза. Методами исследован: явились: 1) монографическое исследование; 2) наблюдение; 3) соц альный эксперимент; 4) беседа, опрос, интервью; 5) экспертиза; анализ, обобщение независимых характеристик; 7) хронометраж; контент-анализ документации и материалов межвузовских научно-м тодических семинаров.

При непосредственном участии автора разработаны карта эк н?ртных оценок офицера-инженера, анкеты и опросные листы.

Нотная-новизна диссертации состоит в следующем:

- уточнении сущности, содержания и характера военно-инжене ного труда как социально-полезной деятельности в сложи шейся социально-экономической и политической ситуаци разработке моделей личностных качеств современного военн го инженера;

- определении роли военно-инженерного образования в систе социальных институтов и выявлении ряда социальных факт ров, влияющих на эффективность процесса подготовки воеш: инженеров;

- разработке методологических принципов функционировав системы военно-инженерного образования в условиях сов[ менной России и в перспективе, методов совмещения подг товки специалистов по аналогичным гражданским и вое но-учегным специальностям, принципов функционирования t ешю- инженерных Факультетов в структуре технических yi р^ч'итетов;

- создании и частичной реализации системы мер, направленных на улучшение качества подготовки военных специалистов в технических университетах в условиях реформирования Вооруженных сил РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его зультаты могут оказать помощь органам государственного управле-я в изменении способов комплектования офицерского корпуса и рении проблемы дефицита военно-инженерных кадров, а также пробле-конверсии кадрового потенциала и накопления мобилизационных сурсов. Результаты исследования могут оказать помощь военно-об-зовательным структурам гражданских вузов в совершенствовании их ятельности по подготовке военных специалистов, удовлетворяющих временным требованиям мировых стандартов, а военнообязанным вы-скникам - предоставить дополнительные возможности социальной щи [ценности.

Основные теоретические выводы и рекомендации, выработанные тором, уже нашли отражение в деятельности высшей школы. Так, еным советом СПбГТУ принято решение о поэтапной реорганизации енной кафедры в военно-инженерный факультет (институт).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные ложения и выводы, практические положения и рекомендации, разра-танные модели и документы, содержащиеся в диссертации, получили вещение в отчетах по НИР и статьях научных сборников. Общий ьем научных публикаций автора составил более 14 печатных лис-в.

■ Содержание диссертации доложено на ряде международных, рес-бликанских. региональных, межвузовских и отраслевых научно-тех-ческих конференциях и семинарах, проходивших в Москве, нкт-Петербурге. Саратове. Самаре. Уфе, Астрахани, Нижнем Новго-це.

Реализация результатов исследования проводилась и проводится нескольким направлениям. Основными из них являются:

1. Опубликование результатов исследования в научных издани-, учебных и учебно-методических пособиях.

Отдельные идеи диссертации опубликованы в сборниках, издан-х по итогам международных (2). Российских (8), региональных ), межвузовских (1) научно-методических и научно-практических нференций.и семинаров.

Всего по теме диссертации соискателем опубликовано 18 науч-

ных работ.

2. Проведение по теме диссертации научно-исследовательской военно-научной работы. Отчеты по НИР ( 5 ) депонированы в ВИНИТ и оценены положительно, методические рекомендации внедрены ил внедряются в практику вузов, военных кафедр вузов, войск.

3. Значительная часть практических предложений, сформулирс ванных в диссертации, нашла отражение в рекомендациях конфереЕ ций. семинаров, совещаний.

Выводы и рекомендации работы послужили исходным материале трех межвузовских научно-методических семинаров по темам:

1. исследование и разработка концепции, структуры и содержг ния военной подготовки в рамках многоуровневой системы высше) образования (г.Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1992 г.).

2. Военные кафедры гражданских вузов в условиях военной р| формы (г.Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1993 г.).

3. Социально-экономические проблемы подготовки военных сп циалистов в гражданских вузах России (г.Санкт-Петербург, СПбГТ 1994 г.).

Полученные автором акты внедрения от УГАТУ, СПбГТУ, СПбГМТ Московского государственного института международных отношен МИД РФ, Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосм ческого приборостроения. Башкирского государственного университ та подтверждают необходимость и целесообразность данной работы.

Нормативно-методические материалы, разработанные при непо редственном участии соискателя, используются военными ведомства Министерства обороны РФ и Государственным комитетом РФ по высше образованию при подготовке совместных документов по реформирон нию системы подготовки военных специалистов в гражданских ву; России.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка спользованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, анализируется ¡тепень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи [сследования. осуществляется анализ литературы по теме исследова-[ия, определяется его научная новизна и методологическая основа шссертации, а также показывается практическая значимость работы 1 апробация ее результатов.

В первой главе - "Современная система подготовки военных ин-?енеров" рассматривается сущность воинского труда вообще и, в истности, военно-инженерной деятельности, проблемы формирования личности военного инженера как субъекта профессиональной деятель-юсти, проводится сравнительный анализ систем военно-инженерного збразования в России и за рубежом.

В первом параграфе - "Социологический анализ системы подготовки военных кадров" по принципу движения от общего к частному эассматривается роль и место армии в системе социально-политических институтов, особое внимание уделяется при этом взаимосвязям эбщества и армии при осуществлении последней своей внутренней функции.

Далее рассматривается сущность воинского труда как социально полезной деятельности; проблемы комплектования вооруженных сил личным составом рассматриваются через призму рыночных отношений. Делается вывод о том, что военнослужащие в рамках общественного разделения труда являются производителями специфического продукта - военно-политической услуги, а система комплектования вооруженных сил личным составом является рынком сбыта воинского труда. Принципы функционирования указанной системы находятся в зависимости от типа государства и общества. Так, демократическим государствам соответствует принцип комплектования на добровольной, договорной основе. Анализ проблем комплектования Вооруженных сил России показывает, что принцип и практика их комплектования не соответствуют сложившимся социально-политическим и экономическим условиям, геостратегической ситуации.

Костяком, основой любой армии является ее офицерский корпус, формированию которого общество и государство должны оказывать пристальное внимание. Система военного образования, с одной сто-

роны, тесно связана с системой комплектования вооруженных сил личным составом, а, с другой, удовлетворяет потребности населения в военном образовании. Проведенный анализ образовательных маршрутов офицерского состава и спроса на них показывает, что общество заинтересовано в многообразии указанных маршрутов, а их разнообразие зависит от типа государства. Для демократических государств характерно многообразие образовательных маршрутов, при этом широко используются возможности вневойсковой подготовки офицерского состава на базе гражданских высших учебных заведений.

Во втором параграфе - "Содержание и характер-военно-инженерного труда" отмечается, что научно-технический прогресс в развитии военного дела обусловил возрастание относительного количества военных инженеров в офицерском корпусе. Практически все офицеры, связанные с эксплуатацией и боевым применением тяжелого оружия, являются техническими специалистами. Поэтому появляется необходимость исследования особенностей труда военного инженера как представителя наиболее массовой категории офицерского состава.

Главная задача военно-инженерных кадров - обеспечение высокого уровня боеготовности и боеспособности оружия и обслуживающего его личного состава - породила общие для всех военных инженеров функции: специально-профессиональную, организационно-управленческую, учебно-воспитательную. Реализация этих функций требует наличия у военного инженера совокупности определенных личностных качеств. Указанные качества коррелированы между собой, недооценка какого-либо из них немедленно отрицательно сказывается на других.

Детальное рассмотрение характера и содержания военно-инженерного труда позволяет определить направление их трансформирования под влиянием определяющих факторов в развитии военного дела.

В третьем параграфе - "Формирование военного инженера как субъекта профессиональной деятельности" рассматриваются три ипостаси военного инженера: специально-техническая, организационно-управленческая. педагогическая. Цель рассмотрения указанных сторон деятельности военного инженера заключается в том, чтобы выяснить, как именно, опираясь на какой конкретный инструментарий. используя какие методы и формы работы, военный инженер может успешно выполнять свои многочисленные и многогранные функции, какими конкретно знаниями ему необходимо для этого владеть и какие качества в себе воспитывать.

В четвертом параграфе - "Сравнительный анализ систем подго-'овки военных инженеров в России и за рубежом" рассматривается )течественная система военно-инженерного образования. На основе ¡равнения ее с зарубежными системами военно-инженерного образована и с гражданскими системами высшего технического образования шается вывод о том, что российские ведомственные военно-инже-1ерные учебные заведения представляют собой в лучшем случае ти-шчные профессионально-образовательные структуры, в рамках кото-шх реализуются образовательные программы с инверсной фундамента-тизацией. Особую озабоченность вызывает состояние высших команд-шх училищ технического профиля, готовящих кадры инженеров-экс-шуатационников. Эти училища представляют собой, по сути, профессиональные образовательные структуры, готовящие специалистов узкого профиля для эксплуатации конкретных систем вооружения. По :ризнанию руководства Министерства обороны РФ научно-педагогичес-<ий потенциал этих учебных заведений крайне низок и не соответствует понятию высшего учебного заведения1. Система военного обу-¡ения в гражданских технических вузах России предназначена исклю--штелыю для подготовки офицеров запаса. Уровень военного образо-зания последних не позволяет эффективно использовать их в условиях мирного времени. Представляется целесообразным объединение усилий военных ведомств и высшей школы в деле подготовки военных лнженеров, создание интегрированных образовательных систем (структур).

Вторая глава - "Пути и средства качественного совершенствования подготовки военных инженеров" посвящена рассмотрению возможных путей решения проблемы комплектования вооруженных сил РФ военно-инженерными кадрами.

В первом параграфе - "Методологические основы военно-инженерного (конверсируемого) образования"- исследуется проблема социальной типизации личности военного инженера. Главным отличием военных инженеров от всех остальных технических специалистов высшей квалификации является принадлежность их к социальной группе военнослужащих. На основе этого делается вывод о целесообразности подготовки военных инженеров в естественной среде, каковой представляются традиционно сложившиеся центры фундаментальной технической науки - теэшические университеты. При этом, учитывая то.

1 См.: Красная Звезда. - 1992. - 29 декабря.

что военные инженеры являются специфической разновидностью инже нерных кадров, необходима разработка концепции деятельности воен но-образовательных структур в гражданских вузах. Проведенный сис темный анализ деятельности указанных структур как сложной и дина мичной социальной системы показывает, что возможности комплексно] подготовки военных специалистов с повышенным творческим потенциалом наилучшим образом могут быть реализованы на основе кооперацш вузов с заинтересованными военными (оборонными) ведомствами и переходе от массовых, валовых форм обучения к индивидуальным.

Во втором пауагускве - "Перспективы развития-военно-инженерного образования в России" рассматриваются принципы функционирования военно-инженерного факультета (ВИФ) технического университета. Создание 'таких факультетов могло бы явиться первым шагом I интеграции военно-инженерного образования в единую систему ВТО. ВИФ способен реализовать множество образовательных маршрутов [ рамках многоуровневой системы ВТО, однако на начальном этапе реализации данной идеи наиболее целесообразным следует считать подготовку военных инженеров на базе бакалавриата, по военно-учетныь специальностям, имеющим прямые гражданские аналоги.

ВИФ является равноправной структурой технического университета и функционирует на основе обмена образовательными услугами с другими учебно-научно-производственными подразделениями. Располагая непосредственными связами с ВПК, ВИФ.обеспечивает техническому университету доступ к передовым оборонным технологиям, к использованию военной техники в учебно-научных целях, открывает для технического университета дополнительный сегмент рынка сбыта образовательных услуг.

В третьем пауагпабе - "Основные пути повышения качества подготовки военных инженеров в гражданских вузах в условиях реформирования Вооруженных сил России" рассматривается проблема повышения качества подготовки офицеров запаса (военных инженеров) на военных кафедрах гражданских вузов. Актуальность проблемы вызвана массовым призывом офицеров запаса на действительную (срочную) военную службу по причине дефицита офицерских кадров в настоящее время. Призыв офицеров запаса на действительную службу в мирное время можно оправдать только остротой кадровой ситуации, так кан подготовка офицеров запаса осуществляется исходя из предпосылки использования их преимущественно в условиях военного времени. Имеет место острая необходимость в короткие сроки повысить ка-

эство подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских /зов с целью сокращения времени их адаптации на офицерских долж-эстях и повышения социальной защищенности в военной среде. Дос-1чь указанной цели можно за счет использования внутренних резер-зв технических университетов.

В четвертом параграфе - "Феминизация армии как социальный 1ктор: реальность и перспективы" рассматривается путь решения адровых проблем вооруженных сил за счет привлечения к военной чужбе женщин. Мировой опыт свидетельствует об эффективности и зциальных достоинствах этой меры. В Российских Вооруженных силах чужат более 125 тысяч женщин и их количество постоянно увеличи-ается. Однако офицеров из них всего 1,5 тысячи, в то время как, шример, в США офицеры-женщины составляют около 15 % офицерского арпуса. Концепция строительства Вооруженных сил РФ ориентирует 1 качественные преобразования армии, следовательно, приоритет в 5 комплектовании должен быть отдан специалистам высшей квалифи-1ции. Привлечение на военную службу выпускниц технических уни-зрситетов поможет решить указанную проблему.

В заключении диссертации приводится итог исследования, пред-агаются практические рекомендации по рассмотренным проблемам, Зращается внимание на достоинства подготовки военных инженеров в зхнических университетах:

1. Ликвидируется монополия военных ведомств в области воен-)го образования, что, в свою очередь, хотя бы частично устраняет юлированность Вооруженных сил от гражданского общества, спо-)бствует ослаблению застойных тенденций и повышению качественно) уровня военно-инженерного образования за счет влияния здоровой жкуренции.

2. Расширяется социальная база Вооруженных сил, осуществляйся приток в Вооруженные силы интеллигенции, городской молодежи зупных промышленных и культурных центров и на основе этого улучаются качественные характеристики личного состава в целом. В ре-лльтате осуществляется более полное соответствие кадрового сос-ава Вооруженных сил потребностям правового демократического го-дарства и гражданского общества.

3. Осуществляется приток интеллекта в Вооруженные силы, прилетает качественно иной уровень общенаучная (в том числе гума-1тарная) подготовка, увеличивается творческий потенциал личного )става. что, в свою очередь, способствует оздоровлению морально-

го климата в Вооруженных силах и повышению социального статуса военнослужащих.

4. Выбор военной профессии осуществляется гражданином более осознанно, в более зрелом возрасте. В Вооруженные Силы приходят люди с большим жизненным и творческим опытом, значительно снижается процент разочаровавшихся в службе.

5. Увеличивается социальная защищенность гражданина-военнос-лужащего(военнообязанного) на основе широких возможностей социальной адаптации в различных условиях и многообразия способов получения военного образования.

6. Наиболее полно воплощаются основополагающие принципы высшего образования: связь науки с обучением, принцип опережающее подготовки, сквозной согласованной фундаментальности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Психологический профессий нальный отбор студентов для обучения на ВТФ гражданских вузов , УГАТУ. - Уфа. 1993. - 56с. - Деп. в ВИНИТИ 18.02.1993, N 02.9.30 002211, N ГР 01.920019872.

2. Кабакович Г.А.. Спицын Ю.Г. Многоуровневая подготовка во енных специалистов за рубежом / УГАТУ. - Уфа, 1993. - 43с. - Деп В ВИНИТИ 11.03.1993., инв. N 02.9.30.002979, N ГР 01.920019872.

3. Дубаренко К. А., Спицын Ю. Г. Возможности технических уни верситетов по реализации альтернативных форм военно-специальног образования. // Тез. докл. науч.-метод, конф. "Технические уни верситеты России: проблемы становления, функционирования и разву тия". (18-19 мая 1993 г.) / Гос.ком.РФ по высш.образ.; СПбГТУ др. - СПб., 1993. - с.42-43.

4. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. О новых взглядах на систе* подготовки специалистов для оборонной промышленности. // Те: докл. науч.-метод, конф. "Технические университеты России: про( лемы становления, функционирования и развития". (18-19 мая 19! г.) / Гос.ком.РФ по высш;Образ.; СПбГТУ и др. -СПб.. 1993. с.43-44.

5. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. "Целесообразность подготов военных специалистов в гражданских вузах. // Тез. докл. Междуна науч.-метод, конф. "Проблемы качества высшего образования" (22-мая 1993 г.) / Гос.ком.РФ по высш.образ.; УГАТУ; СПбГТУ. - Уф 1993. - с.61.

6. Кабакович Г.А., Спицын В. Г. Концепция развития воен-о-технпческого образования на основе интеграции с высшей школой ОССИИ / УГАТУ. - Уфа, 1993. - 48с. - Деп. В ВИНИТИ 12.06.1993, N 2.9.30 004283.

7. Спицын Ю. Г. Альтернативное военное образование - новая нтегрированная образовательная система // Тез. докл. VIII Рес-убл. науч.-метод, конф. "Новые образовательные системы и техно-огии" (1-8 июля 1993 г.) / Гос.ком.РФ по высш.образ,; Самар.ГТУ.

Самара, 1993.

8. Богданов В.И., Спицын Ю.Г. Проблемы использования новых нформационных технологий при подготовке военных специалистов в ысшей школе // Натер, межвуз. конф. "Дистантное обучение: струк-ура и технология" (19-21 окт. 1993 г.)) / Гос.ком.РФ по высш.об-аз.; СЗЗПИ. - СПб., 1994. - с.34-37.

9. Спицын Ю. Г. Перспективы и проблемы перехода к многоуровне-:му военному обучению в гражданских вузах // Тез. докл. Регио-ал. науч.-метод, конф. "Реализация системы многоуровневой подго-эвки в вузе" (12-14 ноября 1993 г.) / Гос.ком.РФ по высш.образ.; ижнегород. ГТУ. - Нижний Новгород, 1993. - С.13.

10. Дубаренко К.А., Спицын Ю.Г. Проблемы альтернативного во-шого образования // Тез. докл. XXIII науч.-метод, конф. "Военное Зразование в условиях реформы Вооруженных Сил РФ". (23-24 ноября Э93 г.) / Воен. Артил. Акад. - СПб.. 1993.

11. Дубаренко К.А., Спицын Ю.Г. Социально-экономический ана-13 состояния подготовки специалистов для оборонной деятельности

условиях конверсии. / СПбГТУ. - СПб., 1993. - 22 с. - Деп. в МИТИ 09.12.93, N 02.9.30.005774.

12. Дубаренко К.А., Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Военно-техни-зские Факультеты - новый тип структурных подразделений вузов // 53. докл. науч.-метод, конф. "Высокие интеллектуальные техноло-ш образования и науки" (28-29 января 1994 г.) / Гос. ком. РФ по jcui. образ.; Ассоц-я техн. ун-тов и др. - СПб.. 1994. - с.21-22.

13. Полторак С.Н., Спицын Ю.Г. Особенности применения интел-зктуальных технологий в военном образовании // Тез. докл. на-i.-метод, конф. "Высокие интеллектуальные технологии образования науки" (28-29 января 1994 г.) / Гос. ком. РФ по высш. образ.: 5соц-я техн. ун-тов и др. - СПб., 1994. - с.56-58.

14. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Подготовка кадрового потенци-ia ВС в гражданских вузах. // Междунар. науч.-метод, конф.

"Проблемы качества высшего образования" (22-24 мая 1994 г.) , Гос. ком. РФ по высш.образ.; АЕН РФ и др. - Уфа, 1994. - с.21-22.

15. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. Совмещение подготовки в тех нических университетах по гражданским и военным(оборонным) специальностям // Тез. докл. науч. -практ. конф. "Проблемы совершенс твования обучения в вузе при переходе на многоуровневую систем образования" (13-15 сент. 1994 г.)/ Междунар. акад. нау высш.шк.; АГТУ и др.- Астрахань, 1994.

16. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. ВТФ - новое подразделени вуза // Тез. докл. Регионал. науч.-практ. конф. "Структурная пе рестройка в народном хозяйстве республики Башкорстан" (ноябр 1994)/ Гос. ком. РФ по высш. образ.; УГАТУ и др. - Уфа, 1994.

17. Кабакович Г.А.. Селиванов С.Г., Спицын Ю.Г. Альтернатив ное военное образование как одно из направлений конверсии вузе // Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы альтернг тивности в системе высшего образования: Межвуз. сб. науч. тр -СПб.: Лесотехн. акад., 1994.

18. Кабакович Г.А., Спицын Ю.Г. образовательные структуры конверсия // Актуальные проблемы развития высшей школы. Пробле» альтернативности в системе высшего образования: Межвуз. сб. нау> тр. - СПб.: Лесотехн. акад., 1994.