автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные процессы в таможенной службе Российской Федерации в период ее вступления во Всемирную Торговую Организацию

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Адигамов, Венер Анварович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные процессы в таможенной службе Российской Федерации в период ее вступления во Всемирную Торговую Организацию'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Адигамов, Венер Анварович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Содержание, специфика социальных процессов таможенной службы в процессе ее реформирования.

1.2. Реформирование таможенных служб за рубежом и в России: общее и особенное.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ.

2.1. Социальные коммуникации - доминирующий фактор в оптимизации социальных процессов в таможенной службе.

2.2. Характер и специфика модернизации таможенной службы, ее воздействия на социальные коммуникации отрасли.

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ И КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ.:.

3.1. Основные приоритеты развития социальных процессов в таможенной службе Российской Федерации в период ее вступления во Всемирную торговую организацию.

3.2. Проблемы критериев оценки эффективности таможенных органов Российской Федерации .".:.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Адигамов, Венер Анварович

Таможенная служба России - государственный институт, охватывающий своей структурой и деятельностью всю территорию страны. Она стала неотъемлемой, жизненно необходимой частью экономической, политической, правоохранительной системы нашего государства. Почти треть доходной части бюджета формируется таможенной службой. Хотя по степени вовлеченности в мирохозяйственные связи Россия занимает скромное место (во втором десятке среди стран мира), вклад от внешнеэкономической деятельности весьма значителен. Отношение объема внешней торговли к объему внутреннего производства составляет более 30 %.

Вхождение России во внешнеторговые связи с миром на принципах с? сложившихся и продолжающих усложняться внутренних и международных рыночных отношений^ со своей остротой ставит исследования социальных процессов в таможенной службе Российской Федерации и выработки стратегии развития таможенной службы России, ее организационно-функциональной структуры, коммуникаций, технологий, таможенных процедур в период ее вступления во Всемирную торговую организацию.

Поэтому возросла актуальность социологического анализа модернизации таможенной службы в контексте реальных изменений; как российского общества, так и современного мира, особенно в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Актуальность исследования. Таможенная служба России - это целостная, устойчивая, оформленная в правовом отношении общность людей, образующая обособленный социальный организм с определенной сложившейся структурой формальных и неформальных внутренних отношений и целей. Сущность социальных процессов, протекающих в ее сфере под влиянием изменений во внешнем окружении, обуславливает необходимость и важность разработки научно-теоретических, методологических и методических основ модернизации и реформирования таможенной службы, а также аппарата исследований, обеспечивающего анализ состояния и прогнозирование перспектив развития. - .

Актуальность работы обусловлена остротой социальных процессов начала модернизации и последующих периодов, связанных со значительными изменениями характера и сложности внешнеэкономической деятельности и с интеграцией России в мировое экономическое сообщество.

Реформирование в период вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) выражает собой стратегию развития таможни, а ее реализация обеспечит устойчивое функционирование в обстановке, когда условия, в которых она осуществляет свою деятельность, претерпевают значительные изменения. Оно также позволит выйти на качественно новый уровень, сравнимый с уровнем, достигнутым зарубежными таможенными службами. Основной целью модернизации таможенной службы Российской Федерации, как следует из разработанной концепции1 является повышение эффективности внешнеэкономической деятельности государства и стратегии безопасности России, выход российской таможни на уровень международных стандартов в основных сферах ее деятельности и завоевание ею статуса полноправного члена ВТО и других международных организаций.

Как система социотехнических мероприятий, модернизация таможенной Службы направлена на решение задачи саморазвития. .Одновременно в рыночных условиях она выступает в качестве инструмента создания защитной деятельности социально-экономических ресурсов государства.

Структура и логика модернизации таможенной службы выполняют регулятивную, реляционную и интегрирующую функции, обеспечивая системную целостность всего комплекса преобразований и устойчивое функционирование таможни на качественно новом уровне посредством интенсификации социальных процессов в самой таможенной службе.

1 О концепции модернизации таможенной службы Российской Федерации: Решение Коллегии ГТК России от 31 января 1997 г.

Сложность и многосвязность процесса модернизации, необходимость учета специфики таможенной службы определяют необходимость, актуальность и важность разработки научно-теоретических, методологических и методических основ, а также аппарата социологических исследований, обеспечивающего анализ состояния и прогнозирования, задействования социального потенциала, заключенного в природе самой таможенной службы и ее окружении.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы модернизации и реформирования организаций, функционирующих в условиях динамично меняющегося экономического внешнего окружения, являются предметом исследований многих зарубежных и российских ученых на протяжении последних 25-30 лет. В фундаментальных работах и публикациях отражены методология, методы, аппарат исследований, практический опыт осуществления преобразований с целью повышения эффективности деятельности таможенных органов, приведения в соответствие с меняющимися условиями их структуры, системы управления, инвестиционной, производственной и социальной политики.

Наиболее известными и фундаментальными, по мнению автора, являются работы таких ученых, как Н.В.Бестужев-Лада; В.Н. Добреньков; Т.Н. Заславская; В.Н. Иванов; В.К. Левашов; А.И. Пригожин; Ю.М. Плотинский; В.О. Рукавишников; Г.Ю. Семигин; Р.Г. Яновский2 и ряда других отечественных и зарубежных ученых - М! Бубера; П. Бурдье; С. Вербу; Н. Дугласа; Р. Инглегарта; А. Селигмэна; Ф. Фукуямы3.

2 Бестужев-Лада Н.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений. - М.: Наука, 1993. -233 е.; Добреньков B.H., Кравченко A.H. Социальные институты и социальные процессы. T.3. — М.: 2000. — 520 е.; Заславская Т.Н. Социальные ориентиры обновления: общество и человек М.: Политиздат, 1990. - 448 е.; Иванов В.Н. Россия: обретения будущего (размышления социолога). - М.: 1998; Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия. - М.: Academia, 2001.- 176 е.; Пригожин А.И. Современная социология организации. - М.: Интерпракс, 1995. - 296 е.; Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. - М.: Логос, 1998. - 280 е.; Рукавишников В.О. и др. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. - М.: Совпадение, 1998. - 368 е.; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М.: Мысль, 1996. - 199 е.; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999. - 358 с.

3 Бубер М. Два образа Веры. - М., 1995; Бурдье П. Социология политики. -М., 1993; Дуглас Н. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М., 1997; Fukuyama F.The Great Disruption. Human Nature and the Reconstitution of Social Order. - N.Y., 1999; Fukuyama F. Trust Social Virtues

В условиях становления российской государственности, развития экономической, политической и социальной системы очень важно изучать и учитывать положительный и отрицательный опыт протекания социальных процессов в реформируемых структурах общества и государства.

Проблемы реформирования и развития таможенной службы как социального института на протяжении последних пяти лет являются предметом исследования российских ученых - Н.М. Блинова, С.В. Карамзина, В.Н. Иванова, В.Б Кухаренко, JI.A. Лозбенко, Е.Н. Махова4, которые с позиции социальной, конвенциональной институциализации, проектирования таможенной политики, оценки качества кадрового обеспечения таможенной системы разработали пути повышения эффективности использования социального потенциала таможни.

Однако проведенные этими учеными исследования имеют свою специфику, что требует дальнейшего изучения научной и практической информации о протекании социальных процессов в таможенной службе при модернизации и реформировании в условиях подготовки к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Основная проблема исследования состоит в необходимости обоснования социальных процессов при разработке подходов к преодолению несоответствия таможенной службы России современным требованиям Всемирной торговой организации. Излишне жесткая централизация таможенной службы, ее несовершенная законодательная база, нерешенность комплекса вопросов социальной защиты таможенника, слабость материально-технической базы все больше входят в противоречие с интенсификацией соand the Creation of Prosperity. - N.Y., 1996; Inglehart R. Modermisatiyn and Postmodemisation: Cultural, Economic, and Political in 43 Societies. - Princeton, 1997; Seligma A. B. The Problem of Trust. - Princeton, 1997.

4 Блинов H.M., Иванов B.H., Кухаренко В.Б. От культа таможни к таможенной культуре. - М.: Книга и бизнес, 2001. - 228 е.; Барамзин С.В. Управление качеством таможенной деятельности. — М.: Книга и бизнес, 2001.-304 е.;

Иванов В.Н., Кухаренко В.Б., Махов Е.Н. Система оценки профессиональной пригодности руководителей таможенных органов. - М.: РИО РТА, 2000. -292 е.; Кухаренко В.Б. Управление модернизацией таможенной службы. - М.: ИЦ «Классика», 2000. - 352 е.; Лозбенко Л.А. Конвенциональное регулирование ВЭД. -M.: РИО РТА, 2000.-286 е.; Махов Е.Н. Управленческий потенциал таможен России. - M.: РИО РТА, 2000. - 224 с. циальных процессов в период модернизации. Как следствие этого возникают серьезные организационные и функциональные разрывы, диспропорции, конфликты, рассогласования, коммуникационные барьеры и информационные перегрузки. Все это отражается на качестве и оперативности таможенного обслуживания субъектов внешнеэкономической деятельности, вызывает проблемы по наполнению доходной части государственного бюджета, создает предпосылки для нарушения таможенных правил и увеличения числа преступлений, относящихся к ведению таможенных органов.

За основу исследования и решения сформулированной выше проблемы взяты критерии функционирования таможенной службы и критерий оценки.

Критерий функционирования - взаимодействие сотрудников в пространстве таможенной системы.

Критерий оценки - уровень конфликтности в таможенной системе.

Объектом исследования является таможенная служба Российской Федерации.

- Предметом исследования-стали социальные процессы в таможенной службе в период вступления России во Всемирную торговую организацию.

Цель исследования - теоретико-методологический и социологический анализ социальных процессов в таможенной службе в период вступления России во Всемирную торговую организацию.

Для ее достижения определены следующие задачи:

- исследовать механизм действия закономерностей социальных процессов во всех их многообразных проявлениях в таможенной службе как целостном социальном организме;

- - изучить функционально-морфологические разрывы и узкие места таможенной системы в период преобразований; определить необходимые уровни социальной защиты таможенной системы во всех сложнейших товарно-финансовых коммуникациях внешнеэкономической деятельности в период вступления России во Всемирную торговую организацию;

- описать социальные коммуникации в процессе модернизации и реформирования таможенной службы Российской Федерации;

- выявить приоритеты развития и критерии оценки эффективности в таможенной службе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные принципы познания общественных явлений; системный, междисциплинарный,-конкретно-исторический. подходы; труды отечественных социологов Б.А. Грушина, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, В.Н. Шубкина, Ж.А. Тощенко, В.А. Ядова и др.

Структура и логика теоретических исследований определяются методологическими принципами системного подхода к анализу состояния и стратегии развития таможенной службы в условиях коренных экономических и социально-политических преобразований на этапе перехода к рыночным отношениям.

При разработке методического аппарата и инструментальных средств исследований применены методы: -системного анализа и социальной диагностики. Организационно-методической основой является метод тренинга, представляющий собой целостный комплекс социальных технологий.

В исследовании активно использован программно-целевой метод, базисом которого является общая методология решения задач системного характера и предполагаемый инструментарий для их решения, а также возможности выбора комбинаций методик при соблюдении основополагающих принципов решения задач в целом. Этим объясняется использование автором комбинированных методов, обладающих свойством универсальности для всех "этапов исследований.

Эмпирическая база исследования - социологические исследования, проведенные научными социологическими центрами, контент-анализ российской и зарубежной прессы, а также социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2000-2002 годах. В рамках исследований автором и группой ученых опрошено 112 экспертов (руководителей и ведущих инспекторов таможенных органов): 18 - начальники таможен; 8 - заместители начальников постов; 41 - начальники и заместители начальников отделов; 45 - главные инспектора отделов таможен - из 49 таможенных органов.

Диссертант также использовал социологические исследования и материалы Всемирной таможенной организации, таможенных служб США, Великобритании, Перу, Мозамбика, Филиппин, ФРГ и стран СНГ.

При участии автора было организовано демонстрационное проектирование целевых программ модернизации таможенной службы с применением специальных систем, методик и тренингов на базе Поволжского таможенного управления (ПТУ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таможенная служба в период модернизации не может решать стоящие перед ней задачи, а руководитель - надеяться на успех, если не будут учтены изменения объективных условий окружения, социальной среды. Поэтому любая система, в том числе и таможенная, должна уметь приспосабливаться к этим изменениям, то есть адаптироваться.

2. Основным источником развития социальных процессов в таможенных органах служат противоречия внутри самой таможенной системы. Первостепенное значение придается различию между функциональным социальным процессом, то есть способствующим осуществлению основных функций, и дисфункциональным, препятствующим реализации функции первого.

3. Социальный процесс в таможенной системе состоит из нескольких стадий, различающихся по содержанию и механизмам, то есть способам взаимосвязи его компонентов, определяющей его направления и темпы на данной стадии.

4. Основными причинами слабых социальных коммуникаций являются: 1) недостаточное понимание их важности, 2) неверная социально-психологическая установка, 3) плохая структура сообщения и межличностные барьеры в социальных коммуникациях: а) преграды, обусловленные восприятием, б) семантические барьеры, в) невербальные преграды, г) некачественная обратная связь, д) неумение слушать.

5. Наблюдается три основных класса узких мест, которые необходимо устранить на этапе подготовки к вступлению России во Всемирную торговую организацию: (1) разрывы в целях и таможенных технологиях; (2) организационные разрывы в технологиях таможенного оформления и контроля; (3) функциональные разрывы в процессах планирования, управления и оценке результатов работы таможенной службы. 6. Необходимость анализа социальных процессов в реформируемой таможне, которые представлены в виде 12 приоритетов ее развития, позволяющих повысить уровень комфортности общения на этапе подготовки к вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Научная новизна проведенного исследования определяется концепцией таможенной политики, которая является результатом осуществления исследования социальных процессов в таможенной службе Российской Федерации. Новизна, определяющая научную значимость работы, заключается в осуществлении целенаправленного анализа таможенной системы в условиях вступления России во Всемирную., торговую организацию. По мнению автора, новым в исследовании является:

1. Раскрыты задачи таможенной службы, в период вступления России во Всемирную торговую организацию, которые систематизированы и представлены в виде двух больших групп: (1) Общие задачи, решение которых способствуют дальнейшему развитию системы, ее устойчивости и надежности; (2) Специфические задачи, которые охватывают следующие области: а) непосредственно производственную, б) научно-техническую, в) социальноэкономическую и г) социальную.

2. По результатам опроса экспертов таможенных органов и наблюдения социальных процессов в таможенной службе Российской Федерации установлено, что в период вступления России во Всемирную торговую организацию налицо: 1) высокий уровень понимания необходимости реформирования таможенной службы; 2) соответствие коллективной и личной заинтересованности в переподготовке персонала для работы в новых условиях; 3) несовершенство мотивационного механизма реформирования таможенной службы; 4) необходимость создания организационного механизма управления инновационными процессами реформирования.

3. Для оптимизации социальных процессов определены пятнадцать направлений внутри таможенных коммуникаций, позволяющих оптимизировать осуществление таможенных технологий, повысить таможенную культуру, социальную защищенность сотрудников таможенных органов и престижность таможенной службы.

4. Обосновано, что для повышения качества социальных коммуникаций в таможенных органах только в ближайшее время целесообразно: 1) осуществить разработку и внедрение международных стандартов качества ИСО серии 9000 по совершенствованию работы с кадрами; 2) внести инновационные параметры в служебные функции; 3) в работе с персоналом обеспечить переход от оперативного решения проблем человеческих ресурсов к решению задач будущих потребностей персонала; 4) включить исследовательскую и консультационную деятельность сотрудников непосредственно в служебные обязанности; 5) расширить рамки повышения квалификации без отрыва от работы в различных организационных формах; 6) привести в соответствие с современными требованиями подготовку и переподготовку управленческих кадров, опирающуюся на развитие у них концептуальных навыков - искусства прогнозировать события, умения планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения, определять политику развития таможни.

5. Построена целостная система оценок на базе главных компонентов познавательно-обозначающей матрицы таможенного дела - организация, право, экономика, социология (ОПЭС), описанных в виде пространственно-временных и информационно-энергетических характеристик и служащих основой для разработки критериев, параметров различных показателей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

4 Основными практическими результатами являются:

1. Рассмотрены основные причины слабых коммуникаций, межличностные барьеры и преграды в социальных коммуникациях и даны основные способы их совершенствования в таможенных органах.

2. Даны рекомендации по снижению уровня турбулентности (неравномерности, неустойчивости) программ по вопросам модернизации и реформирования таможенной службы России.

3. Разработаны приоритеты развития социальных процессов через усиление защитной деятельности отечественной экономики таможенными инструментами в период вступления-России во Всемирную торговую организацию.

4. Определена система характеристик эффективности управления социальными процессами, которая служит основой для разработки критериев, параметров и конкретных оценочных показателей, дающих возможность более целостно и гармонично воздействовать на деятельность таможенных органов.

5. Результаты исследований применены при модернизации Поволжского таможенного управления и Магнитогорской таможни Уральского таможенного управления.

4 6. Материалы, изложенные-в работе, используются . при проведении тренингов в Российской таможенной академии и на курсах повышения квалификации сотрудников таможенных органов.

7. Основные положения исследования использованы при подготовке Целевой программы развития таможенной службы Российской Федерации на период до 2003 года и проведении научно-практических конференций.

Апробация работы. Разные аспекты диссертации нашли отражение в 5 статьях, в выступлении на научно-практической конференции «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации внешней торговли (г. Люберцы, 2001г.).

Результаты диссертационной работы использовались при проведении тренингов в Институте повышения квалификации Российской таможенной академии с руководящим составом таможенных органов, творческих семинаров слушателей «Мастер класса» академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные процессы в таможенной службе Российской Федерации в период ее вступления во Всемирную Торговую Организацию"

6. Результаты исследования позволили сделать специальные рекомендации по снижению уровня турбулентности социальных процессов в таможенной службе.

7. Предложенные автором рекомендации используется при оценке качества труда и качества деятельности различных таможен по показателям системы" критериев оценок эффективности управления в таможенном деле.

8. Эффект получен за счет применения разработанной методики по выявлению и устранению узких мест.

9. Количество ошибок и уровень при принятии решения рисков в целом сокращается на 10.20 %, что повышает уровень качества управления.

10. Материалы, изложенные в диссертации, используется в учебном процессе Российской таможенной академии и на курсах повышения квалификации сотрудников таможенных органов.

11. Авторам задачи таможенной службы представлены в виде двух больших групп.

В первую группу входят задачи, решение которых приводит к образованию системы, ее устойчивости, надежности, развитию. Решение задач предполагает создание рациональных форм управления и возможности оценивать результаты жизнедеятельности системы управления. Эти задачи требуют таких функций, которые составляют общее содержание социального процесса.

Вторую группу задач таможенной службы, которую мы называем специфической, охватывает следующие области: непосредственно производственную/научно-техническую, социально-экономическую и социальную. Задачи специфического характера обусловлены потребностями непрерывности

108 таможни, социального и духовного развития коллектива как социального организма.

12 .Проведен систематизированный анализ общих характеристик социальных коммуникаций таможенной системы.

13. Даны рекомендации по совершенствованию коммуникаций и их использования в деятельности таможенной службы.

14. Для снижения уровня конфликтности в таможенной службе предложена программа на эффективность результатов и методика программирования своих результатов.

15. Авторам выявлены узкие места (противоречий) в структурном и функциональном развитии таможенной службы и выделены три основные класса узких мест:

- разрывы в целях системы управления и таможенных технологиях;

- организационные разрывы в технологиях таможенного оформления и контроля;

- функциональные разрывы в процессе планирования, управления и оценке результатов работы таможенной службы.

16. Предложена экспертная оценка приоритетов развития социальных процессов в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию при дальнейшем развитии таможенной службы России.

17. Разработана методика оценки системы критериев оценки эффективности управления в таможенном деле, основанный на системно-целостном подходе.

18. Целесообразно ввести в систему обучения Российской таможенной академии и ее филиалах (Санкт-Петербургской, Ростов-на-Дону и Владивостокской) специальный курс: "Социальные процессы в таможенной службе Российской Федерации в условиях реформирования".

19. В газете "Таможня" вести рубрику: "Таможенная служба Российской Федерации на пути вступления в Всемирную торговую организацию".

20. Научным организациям Государственного таможенного комитета РФ необходимо разрабатывать теоретические и эмпирические модели социальных процессов в таможенной службе в период вступления России в Всемирную таможенную организацию.

21. Пресс - службе ГТК РФ активизировать работу со СМИ по вопросу: " Социальные процессы в таможенной службе в период вступления России в Всемирную торговую организацию".

22. ГТК РФ и региональным таможенным управлениям необходимо особое внимание уделять использованию методов компьютерных технологий для анализа и прогнозирования социальных процессов в таможенной службе России и в обществе целом в период вступления в Всемирную торговую организацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, которые переживают сегодня таможенные органы, принципиально связаны с усложнением и обострением проблем, в рамках вступления России во Всемирную торговую организацию.

Необходимые изменения в период модернизации нередко осуществлялись бессистемно, методом проб и ошибок, консультационная система в недостаточной степени обеспечивает управление развитием таможенных органов. Слабость координационных связей является следствием несовершенства или отсутствия горизонтальных связей в системе управления.

Все эти факторы предопределили необходимость научного обоснования и организации работ по модернизации российской таможни, соответствующей современным характеру и тенденциям развития внешнеэкономической деятельности в России и в мире.

Фронтальная (плановая) форма развертывания модернизации, инициатором которой стала Российская таможенная академия, предполагает включение в .этот процесс сотрудников таможенной службы, их персонального участия в деле повышения эффективности таможенного дела, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности. В рамках плановой модернизации предполагалась построение комплексной модели таможенной службы, соответствующей стандартам Всемирной таможенной организации, Всемирной торговой организации, и Международной организации по стандартизации (ИСО).

Вместе с тем целый ряд проблем, связанных, прежде всего с управлением процессами модернизации непосредственно в ходе реализации программ особенно в период вступления. России во Всемирную торговую организацию требуют дальнейшей более глубокой проработки. Особую остроту для этого периода приобретают обоснование, определение и проработки последовательности вступления России во Всемирную торговую организацию, реализация которых должна в известной мере опережать модернизационные преобразования, обеспечивая их непрерывность и устойчивость.

Социальные процессы в таможенных органах в ходе модернизации развиваются в рамках формирующихся норм характерных для таможенной системы как социального института - это: образца поведения таможенника; культурно-нормативные образы; образцы, указывающие на материальные условия жизни, в данной социальной группе; принятые устные и письменные кодексы поведения; идеология - как система идей контроля совокупностью норм.

Модернизация как инструмент реформирования таможенной политики в условиях изменений вытекающих при вступлении России во Всемирную торговую организацию становится основополагающим, позволяющим адекватно реализовать на введение единых мировых правил внешней торговли.

Происходящие изменения требуют усиления социальных методов управления внутри таможенной службы, формирования их в систему включающую в себя: социальное нормирование, социальное регулирование, социальный почин и новаторство, социальную преемственность и моральное поощрение.

Социальные методы управления не только активизируют действующие социальные процессы, но и воссоздают новые инновационные социальные процессы характерным изменениям в задачах приобретения устойчивости таможенной системы в связи с новой спецификой происходящих перемен.

Задачи модернизации таможенной службы выдвигают ряд новых задач, которые предстоит решать субъекту управления. Это приводит к возникновению новых функций. Эта задача может быть дифференцирована на ряд частных задач, которые соответствуют и функции модернизации в таможенной системе.

Целевое назначение модернизации - обеспечение высоких темпов развития таможни, ее эффективности, обновления техники, охраны окружающей среды, рационального использования трудовых ресурсов, повыше

104 ния таможенной культуры и т.п. Возможно посредством активизации социальных процессов внутри таможенной службы. Это реализуемо посредством создания системы социального управления, интегрирующих решения всех специфических видов деятельности в социальном процессе и направляющего их работу посредством модернизации таможенной службы.

Автор, рассматривая таможенную систему, выделил из среды две над-системы: технологическую и коммуникационную. Это связано с той ролью, которую они играют в процессе развития таможенной службы.

Социологический анализ показывает спад социальной активности в отношении модернизации накануне вступления во Всемирную торговую организацию, что вызывает необходимость более активного разъяснения целей и задач модернизации для включения таможенных органов в процесс обновления, что повышает значимость социальных коммуникаций в таможенных органах.

Не развитость обозначенных в диссертационной работе коммуникационных каналов и как следствие этого торможение внутритаможенных социальных процессов вызвано понятийной неопределенностью терминов, используемых в нормативных документах, отсутствием взаимосвязи с ранее установленными процедурами и различными аспектами таможенного оформления и контроля. Отсутствует также механизм мониторинга действующих технологий, что приводит к старению технологических требований и противоречию с нормами других государственных ведомств. Вся система управления таможенными органами не в полной мере обеспечена информацией, необходимой для принятия оперативных, тактических и стратегических решений в области таможенных технологий.

Важным элементом оптимизации внутритаможенных' социальных процессов в модернизации является исследовательская и консультативная деятельность сотрудников таможенных органов. Задействование таких форм как консалтинг, аудиторство, экспертиза, стажировка, инструктаж, применение системы поощрения и наказания, формирование системы должностных обязанностей сотрудников, квалификационные характеристики штатных

105 должностей, осуществление порядка и приемов их выполнения, выделение приоритетов, целевых установок, ориентирование в общей структуре деятельности, ознакомление со структурой таможенной службы, должностными взаимосвязями, официальными процедурами и не писаными правилами и т.п.

Необходимым элементом активизации внутритаможенных социальных процессов являются, включение мер: по повышению квалификации в должностные обязанности; выполнение служебных заданий и поручений; перемещение сотрудников с выполнением одной функции на другую; совмещение функций; регулярная смена профиля и содержание работы; перевод с одного объекта работы на другой без изменения содержания работы; учет образовательного и квалификационного уровня при установлении разрядов заработной платы сотрудников.

Не менее важным компонентом активизации социальных процессов, характерным в условиях модернизации таможенной службы является исследовательская деятельность самих сотрудников таможенных органов. Организационно она осуществляется в программно-целевых группах, проблемно-целевых группа, группах качества. Формы реализации - диагностика, анализ ситуаций, моделирования, тренинг.

Прошло более десяти лет с тех пор, как российская таможенная служба, созданная практически с «нулевой отметки», обрела сложившиеся организационно-правовую, управленческую и функциональную структуры. Нельзя не заметить того, что, хотя уже к моменту ее создания произошли коренные экономические и социально-политические изменения в России, традиции государственного централизма, стандарты и стереотипы в подходах к ее формированию как государственной службы наложили свой отпечаток на систему управления и механизмы управления со стороны государства, на приоритеты требований к ее деятельности; сделали ее в значительной степени закрытой от общества. Сфокусированность деятельности таможни на выполнении фискальной функции и ориентация ее правоохранительной деятельности преимущественно на обеспечение полноты поступлений таможенных сборов в бюджет обусловливают появление серьезных диспропорций в определении

106 приоритетов задач, решение которых объективно присуще гармонично развивающейся таможенной службе. Все это существенно ограничивает социальную базу таможни и социальную направленность ее деятельности. Устойчивость такой таможни к изменениям во внешней и внутренней среде, регулирующая роль адаптационных механизмов, выбираемых в условиях этих изменений, чрезвычайно низки.

Выступая на сессии Совета Всемирной таможенной организации в

21

1994 году, финансовый директор МВФ Вито Танзи заявил: «Не умение приспосабливаться к. изменяющейся обстановке может дорого стоить не только для национальной экономики, но и для руководства таможни. Таможенные службы, которые не могут адаптироваться или делают, это слишком медленно, являются тяжким финансовым бременем. Таможенные службы должны адаптироваться и провести реформирование. Если таможенное руководство не возьмет на себя инициативу в деле реформирования своей работы, это сделает за него правительство».