автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Деятельность региональной таможенной службы по реализации таможенной политики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Галиева, Фарида Ибрагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Деятельность региональной таможенной службы по реализации таможенной политики'

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Галиева, Фарида Ибрагимовна

Актуальность темы исследования. Глубокие, коренные по своей сущности политические и социальные процессы, проходящие в современной России, обусловливают серьезное изменение роли и значения многих областей деятельности и сфер управления, составляющих фундамент жизни российского общества. Среди таких областей, значение которых особенно за последние годы постоянно возрастает, следует назвать таможенное дело и таможенную политику.

Изучение многовековой истории, как отечественной, так и зарубежных стран, приводит к неоспоримому выводу, что таможенная политика во все времена была и остается неотъемлемой частью внешней и внутренней политики, а таможенная служба - это один из базовых институтов любого государства. Во-первых, на ней лежит миссия регулирования внешней торговли, путем использования различных административных и экономических механизмов. Роль таможенной службы как фискального органа объективно возрастает в сложных условиях, в которых сейчас находится Российская Федерация. Ежегодный вклад таможенников достигает сорока процентов доходной части федерального бюджета. Во-вторых, она защищает государство от контрабанды товаров, оружия, наркотиков и т.п. В-третьих, она как инструмент протекционистских мер государства обеспечивает национальную безопасность страны.

После Октябрьской революции, в условиях жесткой государственной монополии в отношении внешней торговли, таможенные органы во многом утратили свою регулирующую роль. В современный период таможенная служба стремительно возрождается, утверждается, наращивает свои усилия по укреплению Российского государства.

Распад Советского Союза, суверенизация бывших союзных республик, отказ от политической и экономической самоизоляции России в мировом сообществе - все это создало принципиально новые условия для межгосударственного товарного обмена. Демократизация общественно-политической жизни Российской Федерации создала предпосылки для отказа от абсолютной монополии государства во внешнеэкономической деятельности, изменению его роли в регулировании экспортно-импортных поставок товаров.

Проблемы внешнеэкономических связей, которые в советской России касались только государственных органов, приобрели актуальность для многих отечественных предпринимателей. В то же время либерализацию внешнеэкономической деятельности предприятий нельзя представлять как полный отказ государства от ее регулирования. В современных условиях таможенное дело и таможенная политика выступают не только в качестве инструмента и проводника внешнеэкономической деятельности, но и приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования социальных и экономических отношений и связей. Вместо командно-административной регламентации экспортно-импортных поставок товаров в новых условиях хозяйствования государство использует разнообразные регуляторы, включая и систему таможенного контроля.

Особую значимость в современных условиях приобретает зарубежный опыт развития и модернизации таможенной службы.

Таким образом, остается актуальным вопрос формирования и совершенствования таможенной политики, которая, с одной стороны, соответствовала бы международным соглашениям Российской Федерации, и не противоречила бы принципам международных организаций, участником которых является Российская Федерация, с другой стороны учитывала бы интересы отечественной промышленности в целом, а также интересы и специфику отдельных регионов Российской Федерации.

Именно региональный аспект таможенной политики представляет наибольший интерес. В связи с распадом СССР, России досталось 20% действующих таможен, тогда как доля товарооборота во внешней торговле превышала 50%. В этих условиях ГТК РФ разработал программу развития таможенной службы России. Рассчитанная на несколько лет, программа предполагала создание на территории России в 1992-1993 годах 227 таможен, из них 201 внутри страны и только 26 на границе. Этого оказалось недостаточно и во второй половине 1993 года ГТК России пересмотрел ранее намеченную концепцию развития таможенного дела и в целях совершенствования структуры и руководства таможенной системой, с учетом новых задач стоящих перед ГТК были созданы Северо-Западное, Калининградское, Дальневосточное, СевероКавказское, Западно-Сибирское, Уральское, Поволжское, Московское, Западное, Татарское, Дагестанское и Восточно-Сибирское региональные таможенные управления.

Татарское таможенное управление отличается от остальных региональных таможенных управлений тем, что реализует таможенную политику и обеспечивает соблюдение таможенного законодательства на территории одного субъекта Федерации - Республики Татарстан. Татарское таможенное управление было реорганизовано из Казанской таможни на основании соглашения между правительством Республики Татарстан и правительством Российской Федерации от 22 июля 1993 года об урегулировании отношений в вопросах таможенного дела. В статье 1 этого соглашения говорится о том, что Россия и Татарстан образуют единую таможенную территорию, сохраняют единую таможенную службу, единые таможенные тарифы, систему таможенных пошлин, налогов и иных сборов. А в статье 3. закреплено, что таможенная служба Российской Федерации по согласованию с Республикой Татарстан полностью удовлетворяют специфические республиканские потребности Татарстана в вопросах таможенного дела. Кроме того, вопросы разграничения полномочий в области внешнеэкономической деятельности отражены в договоре от 15 февраля 1994 года между Российской Федерацией и Республикой Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан".

Таким образом, принципиально новое положение таможенной службы в структуре государственных органов современной России, усиление ее роли в защите национальных интересов, повышение вклада таможенников в формирование федерального бюджета вызывает закономерный интерес к современным проблемам ее становления и развития.

Степень разработанности темы. В современный период, в условиях перехода к рыночным отношениям в России, расширения функций таможенных органов как регулятора внешнеэкономических связей возрастает научный и практический интерес к исследованию роли и функций таможенных органов, их места в государственном устройстве, что объективно требует всестороннего изучения истории, опыта, традиций российской таможни. Истории развития таможенного дела посвящены работы Кисловского Ю.Г. по истории таможни государства Российского, и монографическое исследование по истории контрабанды в России. Помимо этого существует работа Калашникова С.Д. об историческом опыте протекционистской таможенной политики России. В этих книгах был осмыслен и проанализирован тысячелетний путь, пройденный таможенной службой России, показаны тенденции развития таможенного дела, связь его с экономикой и регулированием внешней торговли, неустанная борьба таможенников с контрабандой и вклад таможенных органов в защиту экономических интересов российского государства. Также осмыслен и современный период в развитии таможенного дела.

Становление единой системы таможенных органов было сопряжено с конкретными политическими, экономическими и социальными условиями и предпосылками. Они обусловлены процессом создания российской государственности, перевода экономики страны на рыночные отношения, изменения характера и условий развития внешнеэкономической деятельности.

К настоящему времени имеется обширная общая и специальная литература по организации таможенного дела в России. К их числу можно отнести учебное пособие "Основы таможенного дела" изданное Российской Таможенной Академией в пяти выпусках и издание ГТК РФ "Организация таможенного дела в России".

Общим вопросам таможенной политики посвящена работа Преснякова В.Ю. "Таможенная политика России: на современном этапе", в ней рассматривается роль и место таможенной службы в обеспечении безопасности государства и стабилизации финансовой системы.

Кроме того, существует ряд работ рассматривающих отдельные аспекты таможенной политики. К данным аспектам можно отнести проблему развития и модернизации таможенной службы в целом, проблемы совершенствования подбора и работы с кадрами, а также взаимосвязь таможенной политики с экономической и внешнеэкономической ситуацией в государстве и экономической безопасностью.

В условиях становления российской государственности, развития экономической, политической и социальной системы очень важно изучать и учитывать положительный и отрицательный зарубежный опыт становления таможенных служб. Всестороннему анализу механизмов реформирования и модернизации таможенных служб мира как социального института общества и государства посвящена монография В. Б. Кухаренко «Управление модернизацией таможенной службы».

Также проблеме реформирования таможенной службы России посвящены публикации Драганова В. "Реорганизация российской таможни" и Щепина В. «Об автоматизации таможенной службы».

Основным документом, регулирующим процесс развития таможни в России, является "Федеральная целевая программа развития таможенной службы РФ на 1996-1997 гг. и на период до 2000 г." Анализу данной программы посвящены статьи Круглова А. и Орешкина В.

Учитывая, что кадровое обеспечение - один из важнейших аспектов теории и практики управления, очень важен порядок и особые критерии подбора кадров, а также принципы подготовки кадров, особенно, если речь идет о такой важной государственной структуре, как таможенные органы. В силу этого, определенный интерес представляет целевая программа модернизации кадровой работы, где подробно представлены основные цели, задачи, аспекты кадровой работы, а также методы составления программы.

Изучению роли таможенной службы в регулировании внешнеэкономической деятельности посвящены публикации Орешкина В. и Габричидзе Б. О роли таможенной службы в обеспечении экономической безопасности России пишут Круглов А., Глазьев С. Интересны статьи о взаимодействии таможни и бюджета государства Кругликова В. и Попова И. Ценность указанных публикаций состоит в том, что авторы статей - это, прежде всего практические работники, ученые-правоведы, специализирующиеся в области таможенного права.

В целом, едва ли не самой важной функцией таможенной службы является забота об экономическом благосостоянии государства. Безусловно, таможенная политика, проводимая государством, незамедлительно отражается на экономике страны. От изменения таможенных пошлин, таможенной стоимости товаров зависит как их экспорт и импорт, так и их реализация на рынке. Для понимания этих весьма сложных процессов необходимо иметь представление о том, что представляет из себя таможенная политика государства, виды таможенной политики, в зависимости от каких внешних и внутренних факторов она формируется. Необходимо отметить, что данные вопросы в отечественной литературе недостаточно изучены. Также существует множество аспектов в таможенном деле, такие как взаимодействие таможенных органов с региональными властями, удовлетворение специфических потребностей регионов Российской Федерации в вопросах таможенного дела и т.д., которым уделено недостаточное внимание, но они имеют большое значение не только для развития таможенной системы, но и всего российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование современной таможенной политики на федеральном и региональном уровнях и характер ее влияния на социально-экономические процессы в регионах Российской Федерации (на примере РТ).

Задачи:

1) уточнить понятие "таможенная политика", применительно к специфике современной России;

2) изучить особенности различных моделей таможенной политики и их влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации и регионов РФ;

3) определить место и роль таможенной политики во внутренней и внешней политике Российской Федерации;

4) рассмотреть структуру и функции регионального таможенного управления;

5) изучить особенности функционирования региональной таможенной службы (на примере Татарского Таможенного Управления), а также кадровой политики таможенной службы и регионального таможенного управления;

Объект и предмет исследования. Объектом изучения является таможенная политика России, а предметом - деятельность федеральных и региональных органов государственной власти по формированию и реализации таможенной политики.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положена системная методология, разработанная Щедровицким Г.П., Блаубергом И. В., Юдиным Э. Г., Садовским В. Н.; общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, индукция и дедукция, исторический и логический методы в неразрывной связи с методами прикладных, специальных дисциплин (методы таможенной политики, таможенного права, таможенной статистики, информатики, области внешнеэкономических знаний в целом и других). Была использована теория рамочного анализа И. Гофмана. Различение подходов к изучению политики и, в частности, polity и policy сделанное М.Х. Фарукшиным, Э.В. Черняком, В.А. Беляевым и др. В качестве исследовательских принципов были избраны объективность, конкретность, компаративность, комплексность.

Источники и эмпирическая база исследования. В работе использованы:

• обобщение статистической информации о результатах деятельности таможенных органов Российской Федерации и Республики Татарстан;

• вторичная интерпретация результатов социологических исследований;

• экспертный опрос (март, 2000 г.) предпринимателей, занимающихся оптовой реализацией импортных товаров (всего опрошено 48 руководителей фирм; реализующих импортные продовольственные товары и стройматериалы в РТ);

• экспертный опрос (апрель, 2000 г.) сотрудников таможенных органов (всего опрошено 59 респондентов, работающих в таможенных органах различных рагионов России и занимающих руководящие посты);

• законы РФ и РТ; постановления Правительства РФ, приказы ГТК РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено содержание понятия "таможенная политика" в рамках политической социологии;

• введено новое понятие "таможенная сфера";

• определены направления и средства государственной таможенной политики России в отношении регионов;

• представлена специфика деятельности региональной таможенной службы Республики Татарстан;

• вскрыты и описаны явления "квазитаможенная" политика и "серая растаможка".

Научная и практическая значимость исследования.

Полученные выводы и рекомендации позволяют развить научные представления в области таможенной политики. Они могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем таможенного дела, в разработке государственных программ развития и модернизации таможенной службы, в практической деятельности таможенных органов. Материалы работы можно использовать в преподавании некоторых разделов основ таможенного дела в Российской таможенной академии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты настоящего диссертационного исследования были положены в основу докладов автора на Второй Всероссийской Конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России" (Ульяновск, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Россия: пути выбора" (Казань, 1999 г.); доложена на методологическом семинаре кафедры ГУИС КГТУ и отражена в трех публикациях.

Обоснование структуры работы. Во введении диссертации обоснованы актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, цель и задачи диссертационного исследования, определяется методология работы, формулируются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Первый раздел "Таможенная политика: основные понятия, подходы и концепции" будет посвящена рассмотрению основных подходов к политике и таможенной политике, на основе определения предметных рамок исследования будут сконструированы ключевые понятия ("таможенная политика", "таможенная сфера", "специфические потребности и национальные интересы субъекта РФ").

Во втором разделе "Средства, методы и субъекты таможенной политики" на основе анализа основных законодательных актов, регламентирующих таможенную политику будет рассмотрена деятельность государственных органов, занимающихся реализацией данной политики и механизмов, находящихся в распоряжении субъектов этой политики.

В третьем разделе на основе статистических данных и результатов эмпирического исследования автора будет произведен непосредственный анализ деятельности таможенных органов региона (Республики Татарстан).

В заключении диссертации мы подведем итоги исследования, сформируем основные выводы и наметим перспективы для дальнейшей теоретической и практической работы над изучаемой проблемой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность региональной таможенной службы по реализации таможенной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформирования российской экономики идет интенсивный поиск наиболее эффективной таможенной политики, направленной на решение экономических, социальных, правоохранительных и фискальных задач. Пересматривается роль таможенной системы в обеспечении функционирования социальных и политических институтов. В связи с этим можно выделить ряд направлений таможенной политики:

• вовлечение России в мировое экономическое и политическое сотрудничество;

• защита отечественных производителей путем различных тарифных и нетарифных мер;

• защита отечественного рынка от недоброкачественных товаров;

• защита общества от контрабанды социально опасных товаров (оружия, наркотиков и т.п.);

• осуществление валютного контроля

• контроль над вывозом предметов старины, искусства, духовно-культурных ценностей и т.д.;

• обеспечение доходной части федерального бюджета.

Применительно к специфике современной России таможенную политику можно определить как систему политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий, направленных на реализацию и защиту внутри- и внешнеэкономических интересов, в целях динамичного осуществления политических и социально-экономических преобразований в условиях формирования рыночных отношений.

Таможенная политика является важнейшей составной частью внешнеэкономической политики современной России, так как служит целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов государства. Продуманная и сбалансированная таможенная политика призвана, не только надежно реализовывать внешнеэкономические интересы, но и ограждать находящуюся в кризисном состоянии национальную экономику от дальнейшего развала, способствовать созданию условий для ее оживления, оздоровления и последующего подъема.

Кроме того, таможенная политика неразрывно связана с различными сферами внутренней политики: экономической, социальной, духовно-культурной, и т.д. Эта политика занимает важное место в обеспечении национальной безопасности государства. Причем, даже незначительные изменения в принципах таможенной политики могут иметь серьезные последствиям для всех сегментов российского общества. Поэтому становится очевидной необходимость системного подхода к изучению таможенной сферы.

Рассмотрение таможенной сферы с позиций системного подхода - значит, представить ее последовательно в четырех категориальных планах (процессы, структуры, материал и морфология):

1. Для таможенных органов основными объективными процессами являются движения грузо- и пассажиропотоков через государственную границу страны. Учитывая общий характер и направленность данных процессов формируется организационная структура таможенной службы. Однако, необходимо отметить, что эти процессы находятся в прямой зависимости от политической конъюнктуры и социальных отношений, ими определяются и гибко реагируют на их малейшие изменения. Таким образом, можно утверждать, что определяющими для таможенной системы, в первую очередь, являются социальные и политические процессы.

Кроме объективных процессов существуют субъективные, направленные на регулирование первых. В системной методологии они получили название механизмов".

В совокупности объективные процессы и механизмы определяют структуру таможенной системы. Существование объективных процессов определяет возможность и необходимость их регулирования, а субъективные процессы, закрепленные в функциях таможенных органов, определяют в какой мере и каким образом будет осуществлено регулирование.

2. Основу таможенной системы России составляет линейная ось: - ГТК; -РТУ; - Таможня; - Таможенный пост. Также, на каждом уровне таможенной системы существуют функциональные звенья, в задачи которых входит обеспечение деятельности основных подразделений таможенной системы. Таким образом, таможенные органы являются организацией с линейно-функциональной структурой управления, где линейный руководитель (подразделение) таможенной службы высшего уровня осуществляет непосредственное управление линейными руководителями (подразделениями) низшего уровня по вопросам основной деятельности. Функциональные звенья таможенных органов осуществляют координацию подведомственных структур по основным показателям деятельности, т.е. фактически управляют линейными звеньями низшего уровня в рамках своей компетенции. По тому же принципу организована структура таможенной службы региона, во главе которой стоит региональное таможенное управление.

3. В таможенной системе основным материалом являются товары, проходящие через государственную границу Российской Федерации. Причем, в это понятие включаются не только товары в их натуральном или стоимостном выражении, но и валюта, исторические, культурные ценности, контрабанда и пр. Также материалом для таможенных органов служат пассажиры. Более того, следует учитывать в рамках этого категориального плана внешнеэкономические связи государства или его субъекта, обуславливающие направления и объемы товароперевозок; и имеющиеся в регионе деятельности таможенных органов природные ресурсы. Так как эти сферы являются источником формирования материала деятельности таможенных органов. Поэтому наличие или отсутствие внешнеэкономических связей и природных ресурсов определяют экономическую политику государства, частью которой является таможенная политика.

4. Наиболее важным элементом системного анализа, является морфология - наложение структуры таможенной системы на описанный выше материал, с учетом процессов в таможенной сфере. Деятельность Татарского таможенного управления имеет ряд специфических особенностей, по сравнению с другими региональными таможенными управлениями. ТТУ реализует государственную таможенную политику и обеспечивает соблюдение таможенного законодательства на территории одного субъекта Федерации - Республики Татарстан. Это продиктовано следующими причинами:

• во-первых, спецификой экономики региона (наличием значительных запасов нефти, составляющих основу экономики Татарстана);

• во-вторых, наличием у Татарстана самостоятельной внешнеэкономической политики;

• в-третьих, особым статусом республики внутри России и существованием договора "О делегировании полномочий и разграничении предметов ведения между государственными органами Российской Федерации и Республики Татарстан".

Таможенная структура Республики Татарстан имеет в настоящее время разветвленную структуру, состоящую из Татарского таможенного управления, двух таможен (в Казани и Набережных Челнах) и 19 таможенных постов. В регионе сформирована так же сеть таможенных складов и складов временного хранения, способных обеспечить установленный законом порядок таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Данная структура максимально отвечает потребностям региона в таможенном контроле и регулировании.

Результат системного анализа таможенной сферы не полностью удовлетворяет задачам работы, в связи с чем, автор прибег к использованию методологии кибернетического анализа.

Совмещение методик двух подходов позволило соединить в рамках одного исследования различные процессуальные представления о таможенной системе, в том числе эволюционно-генетические, со структурными и организационными. Использование кибернетического подхода позволило максимально гармонично соединить исследование внутренней и внешней сред организации, их взаимосвязей, влияния различных факторов внешней среды на процессы, развивающиеся внутри таможенной сферы, на структуру таможенной системы, и, в конечном счете, на результаты деятельности таможенных органов; а также влияния функционирования таможенных структур на элементы внешней среды.

Поэтапное решение поставленных научных задач позволило сделать следующие выводы.

В Российской Федерации современная таможенная политика строится с учетом намерения вступить в ВТО. В связи с этим отменены большинство административных мер регулирования внешнеэкономической деятельности. Тем не менее, общий характер политики остается протекционистским.

Анализ истории и современного этапа развития таможенной политики показал, что протекционизм нуждается в постоянном теоретическом осмыслении, в дальнейшем изучении всех его форм и способов применения в соответствии с уровнем развития промышленности и аграрного сектора.

Применение протекционизма как составной части таможенной политики требует научного прогноза, предвидения и определенных условий, главными из которых являются относительная стабильность промышленности, финансов и торговли, наличие внутреннего рынка и выхода на внешний рынок. Решение этих задач предполагает развитие соответствующей законодательной базы.

Разумная таможенная политика России должна заключаться в постепенном усилении давления импортных товаров на российский рынок, противодействуя отраслевому лоббированию чрезмерно высоких пошлин.

Охарактеризовав таможенную политику России, как протекционистскую, нельзя, тем не менее, назвать ее стабильной. Многие решения, непосредственно или косвенно касающиеся таможенной сферы, принимались без какого-либо серьезного анализа их возможных последствий и учета нужд Российской промышленности в целом, и регионов в частности.

Нормативная база таможенного дела представлена в первую очередь Таможенным кодексом, Законом РФ "О таможенном тарифе" и еще тысячами различных подзаконных актов, принимаемых Президентом, Правительством, Государственным Таможенным Комитетом. Такая многочисленная база, тем не менее, далека от идеала и требует работы по ее дальнейшему совершенствованию.

Также несовершенна юридическая основа взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами в области таможенного дела. Имеющееся соглашение между Правительством России и Республики Татарстан "Об урегулировании отношений в вопросах таможенного дела" от 22 июня 1993 г., принималось исходя из политических целей. В связи с этим этот документ не дает однозначного ответа на вопрос, как далеко могут заходить интересы Республики Татарстан в таможенной сфере, и насколько полно таможенные органы обязаны их удовлетворять.

Существование подобных документов, а также общеполитический курс федерального центра, который можно охарактеризовать, как "невнимание к региональным проблемам" еще больше усугубляет состояние межрегиональных товарных рынков. Не являясь непосредственно таможенной, эта сфера оказывает существенное влияние на внешнеэкономическое поведение регионов.

Сегодня существует немало факторов, угрожающих экономической безопасности России. Наиболее серьезны из них следующие: сырьевое ориентирование экспорта; попытки западных стран установить контроль над российским рынком стратегически важного сырья, технологий, транспорта и информации; возрастающая зависимость России от импорта многих видов товаров; значительный внешний долг и зависимость страны от импортных кредитов; обострение криминальной обстановки во внешнеэкономической деятельности.

Однако в результате действий некоторых региональных администраций к перечисленным факторам можно добавить еще один. Речь идет о нарушении единого экономического пространства Российской Федерации, являющегося основой для целостности всего государства.

Конституция РФ провозглашает свободное перемещение товаров и услуг на всей территории России. Федеральный закон "О конкуренции." конкретизирует и расширяет положение о свободной конкуренции, определяет меры по предупреждению, ограничению и пресечению недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирующим положением.

Однако, региональные власти, дотируя своих производителей (особенно сельхозпроизводителей) позволяют им вытеснять с рынков соседних регионов местных продавцов аналогичной продукции. Кроме того, применение дотационных мер в целях удержания цен на продукцию местных предприятий может создать серьезную разницу в ценах среди соседних регионов, что в свою очередь вызовет массовый вывоз продукции из региона.

Чтобы как-то защитить свой рынок, местные власти в ответ устраивают на своих границах кордоны, вводят незаконные косвенные налоги и т.д.

Так в Республике Татарстан, вопреки федеральному и собственному законодательству, сложилась практика установления барьеров на пути перемещения некоторых товаров. В которых, наряду с сотрудниками таможенных органов и органов налоговой полиции участвуют силы региональных подразделений Министерства внутренних дел РФ. Ими устанавливаются посты, контролирующие незаконный, по их мнению, вывоз продовольственных и некоторых других товаров. Учитывая масштаб и регулярность использования описанных мер, обосновано будет введение нового термина "квази-таможенная политика", как совокупности административных мер, используемых государством, или в данном случае субъектом государства, для ограничения внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Данные ограничения, как правило, носят незаконный характер, т.к. и в Конституции России и в Конституции Республики Татарстан присутствуют нормы, исключающие их существование.

Для решения поставленных в работе проблем необходимо принять следующие меры.

Во внешней политике: активизировать усилия по вступлению в ВТО, а также работу по связанной с этим коррекции законодательства. Государственному Таможенному Комитету России и соответствующему комитету Государственной Думы следует разрабатывать новые законодательные акты, затрагивающие сферу внешней торговли и таможенного режима, с учетом требований ВТО.

Упростить порядок таможенного регулирования в отношении товаров, ввозимых на территорию России в режиме временного ввоза. Также необходимо упростить порядок, регламентирующий процедуру и количество согласований, лицензий и выдачи технических условий на реализацию инвестиционных проектов.

Ускорить создание зоны свободной торговли со странами СНГ. В методике начисления НДС для конечной продукции целесообразно как можно скорее перейти на мировую практику: облагать экспорт по нулевой ставке. Для сырья и энергоносителей предпочтительно временно сохранить существующий порядок начисления НДС.

Упростить выдачу налоговых кредитов и освобождения тех инвесторов, которые имеют на это право по закону.

Существенного совершенствования требует валютное регулирование. В этой части необходимы следующие меры:

1. Отменить лицензирование ввоза иностранного капитала на территорию России; Для этого внести поправки в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле";

2. Ввести уведомительный порядок регистрации иностранных инвестиций (в том числе валютных операций, связанных с движением капитала), кроме изъятий, установленных законодательно;

Сложно рассчитывать на успех таможенной политики без соответствующей региональной политики, без учета множества местных факторов и особенностей.

Важно также создать систему заинтересованности региональных властей в развитии промышленности на подведомственной им территории. В практику должны войти региональные программы развития как части целостной программы развития страны.

Предмет данного исследования объективно был ограничен рамками

140. поставленных задач. В связи с этим некоторые проблемы, касающиеся региональной таможенной сферы не получили достаточного освещения. Таким образом, можно говорить о перспективах дальнейшего исследования темы.

Более детального изучения требуют следующие вопросы: взаимосвязь существующей организационной структуры таможенных органов и экономических результатов их деятельности; формирование отечественной системы нетарифных мер регулирования внешнеэкономической деятельности; проблемы совершенствования механизмов таможенного оформления с точки зрения требований ВТО;

Также более глубокого осмысления требует зарубежный опыт таможенной деятельности и возможности его использования в российской практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность региональной таможенной службы по реализации таможенной политики"

На правах рукописи

РГБ ОД

2 О НЭЯ ?пм

Галиева Фарида Ибрагимовна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ

(на материале Татарского таможенного управления)

Специальность 22. 00. 05. - политическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань, 2000

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель: Кандидат философских наук, доцент Салагаев А. Л.

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук, проф. Кухаренко В. Б.

Кандидат социологических наук Емелин П. В.

Ведущая организация: Казанский государственный технический университет

Защита состоится 22 июня 2000 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 063.37.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном технологическом университете.

Адрес: 420015 г. Казань, ул. К. Маркса, 68, КГТУ корп. А, зал заседаний ученого совета, 3 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан "22" мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

Мансурова Г. М.

//Л/. /¿£¿03. 4 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие, коренные по своей сущности политические и социальные процессы, проходящие в современной России, обусловливают серьезное изменение роли и значения многих областей деятельности и сфер управления, составляющих фундамент жизни российского общества. Среди таких областей, значение которых особенно за последние годы постоянно возрастает, следует назвать таможенное дело и таможенную политику.

Изучение многовековой истории, как отечественной, так и зарубежных стран, приводит к неоспоримому выводу, что таможенная политика во все времена была и остается неотъемлемой частью внешней н внутренней политики, а таможенная служба - это один из базовых политических институтов любого государства. Во-первых, на ней лежит миссия регулирования внешней торговли, путем использования различных административных и экономических механизмов. Роль таможенной службы как фискального органа объективно возрастает в сложных условиях, в которых сейчас находится Российская Федерация. Ежегодный вклад таможенников достигает сорока процентов доходной части федерального бюджета. Во-вторых, она защищает государство от контрабанды товаров, оружия, наркотиков и т.п. В-третьих, она как инструмент протекционистских мер государства, обеспечивает национальную безопасность страны.

После Октябрьской революции, в условиях жесткой государственной монополии в отношении внешней торговли, таможенные органы во многом утратили свою регулирующую роль. В современный период таможенная служба стремительно возрождается, утверждается, наращивает свои усилия по укреплению Российского государства.

Проблемы внешнеэкономических связей, которые в советской России касались только государственных органов, приобрели актуальность для многих отечественных предпринимателей. В то же время либерализацию внешнеэкономической деятельности предприятий нельзя представлять как полный отказ государства от ее регулирования. В современных условиях таможенное дело и таможенная политика выступают не только

в качестве инструмента и прово,¡дайка внешнеэкономической деятельности, но и приобретают качественно иное, более важно« значение, становясь регуляторами и средствами формирования социальных и экономических отношений и связей. Вместо командно-административной регламентации экспортно-импортных поставок товаров в новых условиях хозяйствования, государство использует разнообразны; регуляторы, включая и систему таможенного контроля.

Таким образом, остается актуальным вопрос формирования и совершенствования таможенной политики, которая, с одной стороны, соответствовала бы международным соглашениям Российской Федерации, и не противоречила бы принципам международных организаций, участником которых является Российская Федерация, с другой стороны учитывала бы интересы отечественной промышленности в целом, а также интересы и специфику отдельных регионов Российской Федерации.

Именно региональный аспект таможенной политики представляет наибольший интерес. В связи с распадом СССР, России досталось 20% действующих таможен, тогда как доля товарооборота, во внешней торговле превышала 50%. В этих условиях ГТК РФ разработал программу развития таможенной службы России. Рассчитанная на несколько лет, программа предполагала создание на территории России в 1992-199.3 годах 227 таможен, из них 201 внутри страны и только 26 на границе. Этого оказалось недостаточно и во второй половине 1993 года ГТК России пересмотрел ранее намеченную концепцию развития таможенного дела, и, в целя>,: совершенствования структуры и руководства таможенной системой, с учетом новых задач стоящих перед ГТК были созданы Северо-Западное, Калининградское, Дальневосточное, Северо-Кавказское, Западно-Сибирское, Уральское, Поволжское, Московское, Западное, Татарское, Дагестанское и Восточно-Сибирское региональные таможенные управления.

Татарское таможенное управление отломается от остальных региошшьных таможенных управлений тем, что реализует таможенную политику и обеспечивает соблюдение таможенного законодательства на территории одного субъекта Федерации - Республики Татарстан. Татарское таможенное управление было

реорганизовано иг Казанской таможни на основании соглашения между правительством Республики Татарстан и правительством Российской Федерации от 22 июля 1993 года об урегулировании отношений в вопросах таможенного дела. В статье 1 этого соглашения говорится о том, что Россия и Татарстан образуют единую таможенную территорию, сохраняют единую таможенную службу, единые таможенные тарифы, систему таможенных пошлин, налогов и иных сборов. А в статье 3. закреплено, что таможенная служба Российской Федерации по согласованию с Республикой Татарстан полностью удовлетворяют специфические республиканские потребности Татарстана в вопросах таможенного дела. Кроме того, вопросы разграничения полномочий з области внешнеэкономической деятельности отражены в договоре от 15 февраля 1994 года между Российской Федерацией н Республикой Татарстан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федер ации н органами государственной власти Республики Татарстан".

Таким образом, принципиально новое положение таможенной службы в структуре государственных органов современной России, усиление ее роли в защите нзлдаонатьных интересов, повышение вклада таможенников в формирование федерального бюджета вызывает закономерный интерес к современным проблемам ее становления и развития.

Степень разработанности темы. В современный период, в условиях перехода к рыночным отношениям в России, расширения функций таможенных органов как регулятора внешнеэкономических связей возрастает научный и практический интерес к исследованию роли и функций таможенных органов, их места в государственном устройстве, что объективно требует всестороннего изучения историк, опыта, традиций российской таможни. Истории развития таможенного дела посвяшены работы Кисловского Ю.Г. по истории таможни государства Российского, и монографическое исследование по истории контрабанды в России. Помимо этого существует работа Калашникова С.Д. об историгческсм опыте протекционистской таможенной политики России. В этих

книгах был осмыслен и проанализирован тысячелетний путь, пройденный таможенной службой России, показаны тенденции развития таможенного дела, связь его с экономикой и регулированием внешней торговли, неустанная борьба таможенников с контрабандой и вклад таможенных органов в защиту экономических интересов российского государства. Также осмыслен и современный период в развитии таможенного дела.

Становление единой системы таможенных органов было сопряжено с конкретными политическими, экономическими и социальными условиями и предпосылками. Они обусловлены процессом создания российской государственности, перевода экономики страны га рыночные отношения, изменения характера и условий развития внешнеэкономической деятельности.

К настоящему времени имеется обширная общая и специальная литература по организации таможенного дела в России. К их числу можно отнести учебное пособие "Основы таможенного дела" изданное Российской Таможенной Академией в пяти выпусках и издание ГТК РФ "Организация таможенного дела в России".

Общим вопросам таможенной политики посвящена работа Преснякова В.Ю. "Таможенная политика России: на современном этапе", в ней рассматривается роль и место таможенной службы в обеспечении безопасности государства и стабилизации финансовой системы.

Кроме того, существует ряд работ рассматривающих отдельные аспекты таможенной политики. К данным аспектам можно отнести проблему развития и модернизации таможенной службы в целом, проблемы совершенствования подбора и работы с кадрами, а также взаимосвязь таможенной политики с экономической и внешнеэкономической ситуацией в государстве и экономической безопасностью.

В условиях становления российской государственности, развития экономической, политической и социальной системы очень важно изучать и учитывать положительный и отрицательный зарубежный опыт становления таможенных служб. Всестороннему анализу механизмов реформирования и модернизации таможенных служб мира как социального института общества и

государства посвящена монография В. Б. Кухаренко "Управление модернизацией таможенной службы".

Также проблеме реформирования таможенной службы России посвящены публикации Драганова В. "Реорганизация российской таможни" и Щепина В. "Об автоматизации таможенной службы".

Основным документом, регулирующим процесс развития таможни в России, является "Федеральная целевая преграмма развития таможенной службы РФ на 1996-1997 ]т. и на период до 2000 г.". Анализу данной программы посвящены статьи Круг лова А. иОрешкинаВ.

Учитывая, что кадровое обеспгчение - один из важнейших аспектов теории и практики управления, очень важен порядок и особые критерии подбора кадров, а также принципы подготовки кадров, особенно, если речь идет о такой важной государственной структуре, как таможенные органы. В силу этого, определенный интерес представляет целевая прирамма модернизации кадровой работы, где подробно представлены основные цели, задачи, аспекты кадровой работы, а также методы составления программы.

Изучению роли таможенной службы в регулировании внешнеэкономической деятельности посвящены публикации Орешкина В. и Габричидзе Б. О роли таможенной службы в обеспечении экономической безопасности России пишут Круглов А., Глазьев С. Интересны статьи о взаимодействии таможни и бюджета государства ЗСрупшкпва В. и Попова И. Ценность указанных публикаций состоит в том, что авторы статей - это, прежде всего практические работники, ученые-правоведы, специализирующиеся в области таможенного права.

В целом, едва ли не самой ва;кной функцией таможенной службы является забота об экономическом благосостоянии государства. Безусловно, таможенная политика, проводимая государством, незамедлительно отражается на экономике страны. От изменения таможенных пошлин, таможенной стоимости товаров зависит как их экспорт и импорт, тис и их реализация на рынке. Для понимания этих весьма сложных процессов необходимо иметь представление о том, что

представляет из себя таможенная политика государства, виды таможенной политики, в зависимости от каких внешних и внутренних факторов она формируется. Необходимо отметить, что данные вопросы в отечественной литературе недостаточно изучены. Также существует множество аспектов в таможенном деле, такие как взаимодействие таможенных органов с региональными властями, удовлетворение специфических потребностей регионов Российской Федерации в вопросах таможенного дела и т.д., которым уделено недостаточное внимание, но они имеют большое значение не только для развития таможенной системы, но и всего российского общества.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование путей реализации современной таможенной политики на федеральном и региональном уровнях и характер ее влияния на социально-экономические процессы в регионах Российской Федерации (на примере РТ).

Задачи:

1) уточнить понятие "таможенная политика", применительно к специфике современной России;

2) изучить особенности различных моделей таможенной политики и их влияние на социально-экономическое развитие Российской Федерации и регионов РФ;

3) определить место и роль таможенной политики во внутренней и внешней политике Российской Федерации;

4) рассмотреть структуру и функции регионального таможенного управления;

5) изучить особенности функционирования региональной таможенной службы (на примере Татарского Таможенного Управления), а также кадровой политики таможенной службы и регионального таможенного управления;

Объект и предмет исследования. Объектом изучения является таможенная политика России, а предметом - деятельность федеральных и региональных органов государственной власти по формированию и реализации таможенной политики.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положена системная методология, разработанная Щедровицким Г.П., Блаубергом И. В., Юдиным Э. Г., Садовским В. Н.; общенаучные методы: восхождение от абстрактного к конкретному, единство анализа и синтеза, индукция и дедукция, исторический и логический методы в неразрывной связи с методами прикладных, специальных дисциплин (методы таможенной политики, таможенного права, таможенной статистики, информатики, области внешнеэкономических знаний в целом и других). Была использована теория рамочного анализа И. Гофмана. Различение подходов к изучению политики и, в частности, polity и policy сделанное М.Х. Фарукшиным, Э.В. Черняком, В.А. Беляевым и др. В качестве исследовательских принципов были избраны объективность, конкретность, компаративность, комплексность.

Источники и эмпирическая база исследования. В работе использованы:

• обобщение статистической информации о результатах деятельности таможенных органов Российской Федерации и Республики Татарстан;

• вторичная интерпретация результатов социологических исследований;

• экспертный опрос (март, 2000 г.) предпринимателей, занимающихся оптовой реализацией импортных товаров (всего опрошено 48 руководителей фирм; реализующих импортные продовольственные товары и стройматериалы в РТ);

• законы РФ и РТ; постановления Правительства РФ, приказы ГТК РФ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнено содержание понятия "таможенная политика" в рамках политической социологии;

• введено новое понятие "таможенная сфера";

• определены направления и средства государственной таможенной политики России в отношении регионов;

• представлена специфика деятельности региональной таможенной службы Республики Татарстан;

• вскрыты и описаны явления "квазигаможенная" политика и "серая растаможка".

Научная и практическая значимость исследования. Полученные выводы и рекомендации позволяют развить научные представления в области таможенной политики. Они могут быть применены в дальнейших исследованиях проблем таможенного дела, в разработке государственных программ развития и модернизации таможенной службы, в практической деятельности таможенных органов. Материалы работы можно использовать в преподавании некоторых разделов основ таможенного дела в Государственной таможенной академии.

Апробация результатов исследования. Основные результаты настоящего диссертационного исследования были положены в основу докладов автора на Второй Всероссийской Конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России" (Ульяновск, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Россия: пути выбора" (Казань, 1999 г.); доложены на методологическом семинаре кафедры ГУИС КГТУ и отражены в трех публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый раздел - "Таможенная политика: основные понятия, подходы и концепции" посвящен рассмотрению основных подходов к политике и таможенной политике.

Для определения предметных рамок исследования были проанализированы подходы к рассмотрению таможенной политики и таможенной службы с позиций экономики, социологии, политологии, политической социологии. На основе анализа делается вывод о том, что для оптимального решения поставленной

задачи наиболее адекватной является предметная рамка политической социологии.

Самым существенным аргументом в пользу политической социологии явилось то, что таможня, удовлетворяя всем признакам политического института, оказывает существенное воздействие на многие социальные институты. Так, объектом деятельности таможни является социальный институт1 предпринимательства, на который оказывается непосредственное влияние. На такие институты общества, как семья, образование, культура и пр. воздействие является косвенным, тем не менее, весьма эффективным.

Следуя логике исследования, далее на основе определения предметных рамок проанализчровазгы основные подходы к политике, уточнены, исходя из задач исследования, ключевые понятия "таможенная политика", "национальные интересы субъекта РФ", и введено понятие "таможенная сфера".

При определении понятия "полшика" применительно к предмету исследования за основу был взп комплексный подход, включающий два общепринятых понимания политики. Первый подход к "политике", как к сфере жизни общества характеризует этап формирования принципов и норм таможенной политики, и второй по.тход, как к о трасли деятельности государственных органов, заключается б реализации таможенными органами выработанных норм и принципов.

При определении понятия "таможенная политика" использовались представления Ггйричидзе Б. Г. и Крашенинникова В. М. В уточненном виде таможенная политика определяется как совокупность государственных целей, национальных интересов и направленных на их реализацию политических, правовых, экономических, административных и иных мероприятий по регулированию внешнеэкономической деятельности.

Среди целей таможенной погатики, имеющих социальную направленность можно назвать организацию и совершенствование борьбы с общественно опасной

' См.: Морозов Е.И. Введение в теорию социальных систем,-М.: Изд.МГУ, 1992,- С. 181-199.

контрабандой (наркотиков, оружия и пр.), вывозом духовно-культурных, художественных и исторических ценностей, т.е. сохранение культурного наследия государства. Защита населения и окружающей среды от ввоза запрещенных вредных и токсичных продуктов и веществ. Контроль над передвижениями людей внутри страны и другими государствами.

В ряде случаев таможенная политика может выполнять исключительно политические цели или выступать в качестве механизма политического давления на другие государства.

При уточнении понятия "национальные интересы субъекта РФ" были использованы как общепринятое в европейской и американской науке представление, отождествляющее национальные и государствелшые интересы, так и мнение Э. Р. Тагирова, определяющего национальные через интересы гигулыгой нации. В результате анализа, за основу было взято первое понимание, наилучшим образом соответствующее цели работы.

Учитывая многогранность таможенной политики и таможенного дела, а также многообразие связей института таможни с другими социальными и политическими институтами, автор ввел понятие "таможенная сфера", включающее в качестве элементов те институты, группы, нормы, функции, которые находятся в тесном взаимодействии с таможенной деятельностью.

С точки зрения функций, выполняемых теше или иными элементами таможенной сферы, их можно разделить на монофункциональные, т.е. такие, которые выполняют исключительно таможенные фунщии (например, таможенные органы, таможенные брокеры и т.д.), и полифункциональные, для которых функции, связанные с таможенной деятельностью, являются одними из многих, но, тем не менее, занимающие существенное место в их деятельности (например, Президент, Правительство, Федеральное собрание). Наконец, следует отметить наличие эпизодических таможенных функций у ряда институтов, организаций или групп, для которых таможенная деятельность не является основным содержа гельньсм элементом деятельности (например, предприниматели).

В качестве методологической основы исследования был выбран системно-деятельностный подход, разработанный Щедровицким Г.П., Блаубергом И.В., Юдиным Э.Г., Садовским В.Н.1. Его суть можно выразить в весьма простом принципе: рассмотреть какой-либо объект в виде сложной системы - значит, представить его последовательно в четырех категориальных планах: 1) процессы; 2) функциональная структура; 3) организованность материала; 4) морфология, как наложение структуры на материал. Затем разложить план морфологии еще раз по всем указанным выше планам и продолжать эту процедуру до тех пор, пока не получится адекватное целям исследования конкретное представление объекта.

Данное представление системы имеет ряд преимуществ, сравнительно с прежними подходами. Одно из них - это возможность без труда соединить любые процессуальные представления о системе, в том числе эволюционно-генетические, со структурными и организационными. Другое преимущество состоит в том, что без затруднений и парадоксов решается проблема взаимодействия систем; раньше всякое предположение о взаимодействии систем автоматически превращало их в элементы системы взаимодействия, теперь системы могут взаимодействовать друг с другом на уровне материала, и это никак не влияет на целостность и автономность их функциональных структур и процессов.

Во втором разделе диссертации "Средства, методы и субъекты таможенной политики" на основе анализа основных законодательных актов, регламентирующих таможенную политику, рассмотрена деятельность государственных органов, занимающихся реализацией данной политики и механизмов, находящихся в распоряжении субъектов этой политики.

В первую очередь были определены субъекты таможенной политики. Источником и субъектом таможенной политики является народ, участвовавший в принятии Конституцию России. В ее положениях и нормах заложены основы

1 См.: Щедровицкий Г.П. Избранные труды. -М: Школа культ, полит., 1995.; Блауберг И.В., Садовский В Н., Юдин Э.Г. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности. М., 1969.; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973.

формирования таможенного законодательства. Основополагающие конституционные нормы имеют непосредственное отношение к процессу формирования и совершенствования таможенной политики.

Наиболее активным субъектом таможенной политики, если судить по количеству принимаемых нормативных документов, является Правительство Российской Федерации. Так же в формировании принципов таможенной политики активное участие принимает Президент России. Кроме того, одним из субъектов таможенной политики является Федеральное Собрание, включая Государственную Думу и Совет Федерации. Их роль в формировании таможенной политики за последние годы значительно снизилась, в связи с тем, что со времени принятия Таможенного Кодекса и Федерального Закона "О таможенном Тарифе", других законов, напрямую регулирующих таможенную деятельность, принято не было. Тем не менее, значение этих документов велико и заключается в определении основных принципов таможенной политики, ее роли и места в таможенном деле. Эти два закона обладают наибольшей юридической силой и распространяются на неопределенно большое количество участников регулируемых отношений.

Различными постановлениями Правительство РФ уточняет Закон "О таможенном тарифе". Положения таможенного кодекса Российской Федерации детализирует деятельность другого субъекта таможенной политики Государственного таможенного комитета Российской Федерации

Закон о таможенном тарифе РФ введен в действие с 1 июля 1993 года Постановлением Верховного Совета РФ. Наиболее существенным недостатком Закона является то, что он закрепляет не государственный, а узковедомственный характер процесса формирования и утверждения ставок таможенных пошлин. Тем самым значительно снижается значимость тарифа, как важнейшего инструмента таможенной полигаки со всеми вытекающими для России негативными последствиями. Кроме того, Закон "О таможенном тарифе" значительно уступает по объему и сложности Таможенному кодексу и вполне мог бы быть разделом последнего.

Одним из механизмов таможенной политики, используемых Правительством России, являются целевые программы. Если судить по объему затрагиваемых вопросов и предлагаемых методов решения задач, стоящих перед таможенной службой, то целевые программы модернизации таможенной службы могут быть наиболее эффективным механизмом таможенной политики.

Основной целью модернизации таможенной службы РФ, как следует из разработанной концепции, является повышение эффективности внешнеэкономической деятельности государства и стратегии безопасности России, выход российской таможни на уровень международных стандартов в основных сферах ее деятельности и завоевание ею статуса полноправного члена ВТО и других международных организаций.

Кроме Правительства России в совершенствовании тарифа принимает участие другой субъект таможенной политики - Президент. Так, в 1991-1992 годах в этом направлении им был принят ряд мер. В частности, 11 ноября 1991 года вышел Указ Президента России "О либерализации внешнеэкономической деятельности РФ", который стал ключевым направлением не только таможенной, но и всей экономической политики1.

Говоря об организационных основах таможенной политики Российской Федерации, необходимо подробнее остановиться на роли таможенных органов разных уровней в разработке и реализации таможенной политики.

Конечно, наиболее активная роль в разработке таможенной политики принадлежит - возглавляющему систему этих органов ГТК России, который осуществляет непосредственное руководство таможенным делом в Российской Федерации.

Специфика положения ГТК России, как одного из ведомств-разработчиков таможенной политики, заключается в том, что он одновременно является и исполнительным органом по реализации мер таможенной политики, чем и

1 О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР. Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. №213. // Консультант плюс.

предопределяется его особая роль при разработке соответствующих предложений.

ГТК России активно участвует в процессе разработки предл,>жений по внесению изменений и дополнений в Таможенный тариф Российской Федерации. Данная работа осуществляется в рамках Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной пот-пике.

Таким образом, можно сделать вывод, что ГТК РФ несет на себе основную тяжесть по разработке принимаемых Президентом, Правительством и Федер.шьным собранием нормативных актов и на него возложены функции; по реализации, касающихся таможенного дела, актов. Тем не менее, таможенная система Российской Федерации многоуровневая и нельзя недооценивать роль других ее составляющих. Не менее важную роль в разработке и реализации таможенной политики государства по сравнению с ГТК России играют региональные таможенные управления.

Необходимо отметить, что в современных условиях политических и социально-экономических перемен, России необходима динамичная, гибко изменяющаяся таможенная политика и в то же время достаточно устойчивая и стабильная, особенно в тех случаях, когда дело касается государственного суверенитета, защиты и стимулирования отечественной экономишь, национальных интересов России в области интеграции в мировое хозяйство.

Для этого существует достаточно сложный механизм формирования норм и принципов таможенной политики. Стабильность всей таможенной сферы обеспечивается нормами Конституции России, а также Таможенным кодексом и Законом "О таможенном тарифе". Однако в них же заложены основы дашамичного изменения и адекватного реагирования на возникающие проблемы как внутри страны, так и в сфере торговых и политических отноше ний с другими странами. Гибкость таможенной политики обеспечивают Правительство и Президент Российской Федерации.

Тем не менее, основываясь на результатах проведенного исследования, можно заключить, что современная таможенная политика, несмотря на все

преобразования в таможенной сфере, не в полной мере обеспечивает защиту интересов России таможенными средствами. Большинство целевых программ развития и модернизации таможенной службы не были выполнены в полной мере. Вместе с тем, принятые меры принесли некоторый результат и в настоящее время таможенная служба России, если судить по статистическим методам оценки результатов ее деятельности, находится в некотором устойчивом состоянии. Необходимо отметил», что ключевую роль в стабилизации ситуации в таможенной сфере сыгратя региональные таможенные управления.

В третьем разделе диссертации - "Деятельность Татарского таможенного управления" на основе статистических данных и результатов эмпирического исследования автора произведен непосредственный анализ сферы деятельности таможенных органов в Республике Татарстан.

Таможенная служба региона представляет собой сложное организационное образование, что делает возможным ее рассмотрение в рамках системного подхода.

В таможенном дзле под таможенной системой понимается обусловленная "функциональной общностью совокупность таможенных органов, характеризующуюся едиными де.тами и задачами, а также иерархическим строением и подчиненностью нижестоящих органов вышестоящим"1. В целом приведенное определение соответствует предмету данного исследования.

Использование системной методологии для нашего анализа означает, что региональные таможенные управления будут рассмотрены в контексте таможенной системы в целом. Целостное представление о таможенной системе может быть получено исключительно при одновременном изучении взаимодействия основных ее подсистем (региональных, функциональных и пр.) и их внутреннего строения, включая процессы, структуру, материал и морфологию.

Рассмотрение таможенной сферы с позиций системного подхода - значит, представить ее последовательно в четырех категориальных планах (процессы, структуры, материал и морфология):

1 Таможенное право./ Отв. редактор Б.Н. Габричидзе. - М.: Издательство БЕК, 1995. - С.95.

1. Для таможенных органов основными объективными процессами являются движения грузо- и пассажиропотоков через государственную границу страны. Учитывая общий характер и направленность данных процессов формируется организационная структура таможенной службы. Однако необходимо отметить, что эти процессы находятся в прямой зависимости от политической конъюнктуры и социальных отношений, ими определяются и гибко реагируют на их малейшие изменения. Таким образом, можно утверждать, что определяющими для таможенной системы, в первую очередь, являются социальные и политические процессы. Кроме объективных процессов существуют субъективные, направленные на регулирование первых. В системной методологии они получили название "механизмов".

В совокупности объективные процессы и механизмы определяют структуру таможенной системы. Существование объективных процессов определяет возможность и необходимость их регулирования, а субъективные процессы, закрепленные в функциях таможенных органов, определяют в какой мере и каким образом будет осуществлено регулирование.

2. Основу таможенной системы России составляет линейная ось: - ГТК; - РТУ; - Таможня; - Таможенный пост. Также, на каждом уровне таможенной системы существуют функциональные звенья, в задачи которых входит обеспечение деятельности основных подразделений таможенной системы. Таким образом, таможенные органы являются организацией с линейно-функциональной структурой управления, где линейный руководитель (подразделение) таможенной службы высшего уровня осуществляет непосредственное управление линейными руководителями (подразделениями) низшего уровня по вопросам основной деятельности. Функциональные звенья таможенных органов осуществляют координацию подведомственных структур по основным показателям деятельности, т.е. фактически управляют линейными звеньями низшего уровня в рамках своей компетенции. По тому же принципу организована структура таможенной службы региона, во главе которой стоит региональное таможенное управление.

3. В таможенной системе основным материалом являются товары,проходящие через государственную границу Российской Федерации. Причем, в это понятие включаются не только товары в их натуральном или стоимостном выражении, но и валюта, исторические, культурные ценности, контрабанда и пр. Также материалом для таможенных органов служат гассажиры. Более того, следует учитывать в рамках, этого категориального плана внешнеэкономические связи государства или его субъект, обуславливающие направления и объемы товароперевозок; и имеющиеся в регионе деятельности таможенных органов природные ресурсы. Наличие или отсутствие внешнеэкономических связей и природных ресурсов определяют экономическую политику государства, частью которой является таможенная политика.

4. Наиболее важным элементом системного анализа, является морфология -наложение структуры таможенной системы на описанный выше материал, с учетом процессов в таможенной сфере. Деятельность Татарского таможенного управления имеет ряд специфических особенностей, по сравнению с другими региональными таможенными управлениями. ТТУ реализует государственную таможенную политику и обеспечивает соблюдение: таможенного законодательства на территории одного субъекта Федерации - Республики Татарстан. Это продиктовано следующими причинами:

• во-первых, спецификой экономики региона (наличием значительных запасов нефти, составляющих основу экономики Татарстана);

• во-вторых, наличием у Татарстана самостоятельной внешнеэкономической политики;

• в-третьих, особым статусом республики внутри России и существованием договора "О делегировании полномочий и разграничении предметов ведения между государственными органами Российской Федерации и Республики Татарстан".

Таможенная структура Республики Татарстан имеет в настоящее время разветвленную структуру, состоящую из Татарского таможенного управления, двух

таможен (в Казани и Набережных Челнах) и 19 таможенных постов. В регионе сформирована так же сеть таможенных складов и складов временного хранения, способных обеспечить установленный законом порядок таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Данная структура максимально отвечает потребностям региона в таможенном контроле и регулировании.

В качестве внешней среды для региональной таможенной системы выступает, в первую очередь, регион ее деятельности, с его специфическими региональными потребностями и интересами.

Наибольшее значение имеют интересы государства, проявляющиеся в принимаемых органами государственной власти нормативно-правовых актах и в заявлениях представителей этих органов, однако на практике может сложиться ситуация, когда эти интересы оказываются частично или полностью идентичными интересам какой-либо социальной группы (класс, этнос, элиты и пр.).

Кроме этносоциального фактора, существует еще ряд других, оказывающих влияние на специфику деятельности. Самым-существенным фактором является то, что Татарстан был одной из наиболее крупных по населению и экономическому потенциалу республик бывшего Союза. Удобное транспортно-географическое положение, богатые природные и трудовые ресурсы, мощная промышленность и стабильное сельское хозяйство откладывают свой отпечаток на деятельность и структуру таможенных органов региона. Перечисленные факторы, являясь несомненными преимуществами республики, тем не менее, являются стимулом для установления межрегиональных торговых барьеров, что негативно сказывается на социально-экономическом положении региона.

Кроме всего перечисленного, существует еще один немаловажный аспект деятельности таможенных органов региона, это - так называемая "серая растаможка". Результаты экспертного опроса, проведенного среди предпринимателей, занимающихся в республике оптовой реализацией импортных товаров, показали, что данная проблема стоит в регионе достаточно остро. Так, по оценкам экспертов почти

100% продовольственных товаров и более 80% стройматериалов, поступающих в РТ, проходит таможенное оформление вне региона деятельности Татарского регионального таможенного управления. Наибольший поток растаможенных импортных товаров идет из Москвы. Это происходит, по мнению экспертов, потому, что "серая растаможка", осуществляемая в Москве таможенными брокерами, работающими в тесном взаимодействии с таможенными органами, более выгодна, чем растаможка в Казани из-за "чрезмерно завышенных импортных тарифов, выплат за таможенное оформление и сложности самой процедуры растаможевания".

Подобная практика является существенным препятствием на пути экономического развития Татарстана, т.к. местным фирмам выгоднее не заключать прямые договора о поставках с фирмами-импортерами, а везти все необходимое из Москвы.

Говоря о факторах внутренней среды таможенной системы региона, можно отметить, что успешное решение задач таможенной деятельности прямо зависит от состояния целого ряда ее аспектов, и прежде всего экономического, политического, научно-технического и человеческого.

Важнейшим из перечисленных для внутренней среды таможенной системы является человеческий фактор, т. к. в современных условиях недостаточной развитости таможенных технологий кадры продолжают решать все.

Работа с кадрами является неотъемлемой частью каждодневной работы любого таможенного органа и состоит из подбора, подготовки, воспитания, повышения квалификации кадров и т.п.

Особое внимание в 1998-1999 гг. было уделено переходу таможенных органов на новые условия службы в соответствии с требованиями Федерального Закона "О службе в таможенных органов РФ", действующим приказами и нормативными документами ГТК Российской Федерации.

Основными направлениями кадровой службы ТТУ являются:

• своевременное пополнение подразделений кадрами;

• оптимизация организационно-штатной структуры таможни, рациональная расстановка кадров;

• достижение высокого уровня профессионализма, условий для всестороннего развития личности каждого сотрудника;

• мотивация кадров к эффективной служебной деятельности;

• совершенствование работы по укреплению дасциплииы.

Укомплектованность кадрами по региону составила в 1999 году 98,1%, что соответствует средним показателям предыдущих лет. Основное внимание уделялось изучению кандидата, его личностных качеств, мотивов поступления на службу в таможенные органы. Системность в подборе кадре® обеспечила повышение качественного уровня принимаемых на службу сотрудников. Сре ди них 80% имеют высшее образование, экономистов - 20%, юристов - 40%. Средний возраст вновь принятых сотрудников на службу составляет 32 года1.

Тем не менее, несмотря на все усилш: подразделений таможенных органов, участвующих в отборе, воспитании и повышении квалификации кадров, встречаются случаи нарушений порядка государственного таможенного конгрота и состояния дисциплины среди личного состава таможенный; органов.

Как ранее отмечалось, Татарское таможенное управление работает в тесном контакте с органами власти Республики Татарстан, а также с некоторыми негосударственными организациями. Совместно решаются многие вопросы, в том числе вопросы строительства и приобретения жилых помещений, медицинского обеспечения сотрудников, размещения объектов таможенной инфраструктуры.

Одной из специфических особенностей работы с кадрами в таможенных органах является наличие психологической службы.

По мнению главного психолога ГТК РФ "психологическая с.т^кба ТТУ по

1 См.: текущий архив Кадровой службы Татарского регионального таможенного управления.

праву считается одной из лучших в России. При понимании и всесторонней поддержке руководства управления здесь создан прекрасно оборудованный кабинет психо-эмоциональной разгрузки. На практике отрабатываются различные приемы саморегуляции и тренинга, оценивается эффективность их использования в деле улучшения самочувствия и повышения работоспособности".1

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются основные выводы и намечаются перспективы для дальнейшей теоретической и практической работы над изучаемой проблемой.

1 Скарлухина В. Встреча на. казанской зе\;ле//Таможенный вестник. - 1997. - №5. - С.21.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ:

1. Галиева Ф. И. Таможенная политика и деятельность региональной таможенной службы. - М.: Издательство Российской таможенной академии, 2000. - 5.3 с.

2. Галиева Ф. И. Межрегиональные торговке барьеры, как угроза национ;ш>ной безопасности Российской Федерации // Тезисы Второй Всероссийской Конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России". - Ульяновск, 2000. (в соавторстве).

3. Галиева Ф. И. Таможенная политика и некоторые аспекты межрегиональных отношений II Россия: пути выбора Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, 2000 (в соавторстве).

Отпечатано с готового оригинал-макета. Печать RISO. Бумага офсет №1. Формат 60*84 1/16. Объем 1.5 пл. Тираж ICO экз. Заказ 30. _

Отпечатано на полиграфическом учасгке издательства «Эяоцентр», г. Казань, ул. Кремлевская, 18