автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ковалев, Валентин Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ковалев, Валентин Иванович

Введение.

Глава I. Становление и развитие таможенного дела в нормативных правовых актах Российской империи.

1.1. Истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси.

1.2. Становление таможенного дела России в XVIII веке

1.3. Развитие таможенного дела в законодательстве Российской империи (XIX-начало XX вв.).

Глава II. Развитие и совершенствование таможенного дела в нормативных правовых актах СССР и Российской Федерации

2.1. Таможенная политика России после Октября 1917 года.

2.2. Развитие таможенного дела в нормативных правовых актах СССР.

2.3. Особенности развития таможенного дела в законодательных актах Российской Федерации.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ковалев, Валентин Иванович

Актуальность темы исследования. Развитие таможенного дела в нормативных правовых актах - важнейшая сфера деятельности любого цивилизованного государства.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в исторической науке. Нами не были выявлены диссертации и монографии, изданные в советский и постсоветский периоды по проблеме развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в XVIII - XX вв.

Во-вторых, высоким уровнем теоретической значимости темы исследования в исторической науке. Полученные в настоящем исследовании результаты могут внести существенный вклад в развитие отечественной истории, что соответствует дисциплинарному уровню теоретической значимости.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. Федеральная таможенная служба Российской Федерации в Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» предлагает сосредоточить усилия учёных на исследовании нормативных правовых актов, регулирующих преодоление незаконного оборота наркотиков и как следствие наркотической зависимости.

В-четвёртых, использованием положительного опыта развития отечественного таможенного дела в законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации на современном этапе.

Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ каталогов, библиографических пособий и указателей диссертаций позволил сделать вывод о том, что на сегодняшний день отсутствуют исторические исследования по развитию отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в период с XVIII по XX век.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания советских и российских учёных в предшествующее время.

В университетах Российской империи были защищены две докторские диссертации - Осокина Е.Г. [1] и Соболева М.Н. [2] — по юридическим наукам и политической экономии, в которых косвенно затрагивались вопросы развития отечественного таможенного дела.

Некоторые аспекты истории таможенного дела Российской империи достаточно широко представлены в монографической литературе такими известными авторами, как Посошков И.Т. [3], Толстой Д. [4], Никольский С. [5], Лодыженский К.И. [6], Кулишер И.М. [7], Менделеев Д.И. [8], Покровский В.И. [9], Брандт Б.Ф. [10] и Витчевский В. [11].

Эти работы носили, в основном, описательный и беллетристический характер и приводили для читателей лишь отдельные факты и события из истории отечественной таможенной службы, не комментируя и не анализируя их. Тем не менее, именно благодаря им до нас дошли многие факты из истории таможенных служб России, что, несомненно, наряду с официальными законодательными актами государства в данной области, принесло огромную пользу современным исследователям таможенного дела.

Истории таможенной политики и таможенного дела СССР посвящены исследования Ригельмана А.И. [12], Потяева А.И. [13], научные труды Шапошникова Н.Н. [14], Покровского С.А. [15], Храбского В.Г. [16] и Маркова JI.H. [17], которые носили ярко выраженный отпечаток командно-административной системы в отечественном таможенном деле.

Тему истории развития таможенного дела Российской Федерации в нормативных правовых актах раскрывают научные исследования Кисловского Ю.Г. [18J, Епифанова А.Ф. и Некрасова Е.М. [19J, Габричидзе Б.Н. и Зобова В.Е. [20], Курдюмова С.Г. и Некрасова Е.М [21] и некоторых других, в трудах которых история развития российского таможенного дела подается в наиболее полной научно-аналитической форме. Несомненно, они значительно обогатили теорию и практику отечественного таможенного дела, детально описывая и анализируя события и процессы в российских таможнях прошлого и настоящего, делая точные и важные обобщения и выводы, тем самым способствуя осуществлению не только чисто познавательных функций, но и образовательных.

С открытием Российской таможенной академии в подмосковных Люберцах на базе курсов подготовки и переподготовки сотрудников таможенных служб, её филиалов в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Ростове-на-Дону, факультетов, специальностей и кафедр таможенного дела в некоторых других технических вузах страны возникла реальная возможность для создания в России учебно-издательского таможенного центра и тиражирования специальной и учебной литературы по таможенной тематике.

Сотрудники Российской таможенной академии и её филиалов эффективно проводят исследования по истории таможенного дела России, результатом внедрения которых стали такие фундаментальные произведения научной и учебно-методической литературы, как: «Организация и управление в системе таможенных органов» [22], «Исторический опыт протекционистской таможенной политики России 1877-1913 гг.» [23], «Финансовая деятельность таможенных органов Российской Федерации» [24], «Таможенная политика России на современном этапе» [25] и «Таможенная служба Санкт-Петербурга. 1703-2003» [26].

Юбилейное фундаментальное подарочное издание «Таможенная служба Санкт-Петербурга. 1703-2003», содержащее архивный и информационный материал, а также фотографии и иллюстрации по становлению и развитию российской таможни на Северо-Западе в XVIII-XX веках, под общей редакцией начальника Северо-Западного таможенного управления, генерал-полковника таможенной службы В.И. Вьюнова, было посвящено 300-летию таможенной службы в Санкт-Петербурге.

Знакомство с изданиями и монографиями, написанными и изданными на основе защищенных диссертаций и авторефератов в области истории таможенного дела в 1996-2002 годах, такими как труды Райконена Е.Е. [27J; Васильева А.Г. [28]; Зябкина В.М. [29]; Копанева Д.М. [30]; - позволило существенно дополнить знания об исследуемом автором предмете и раскрыть сущность многих аспектов работы российских таможенных служб.

Анализ научной литературы об истории развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в XVIII-XX вв., свидетельствует о том, что данная проблема недостаточно глубоко и полно исследована учёными в исторической науке. Поэтому автор пришел к пониманию необходимости проведения исследования по данной теме, актуальность которой очевидна.

Цель исследования: решить проблему истории развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в XVIII-XX вв., выяснить, каким образом события и отношение общества к таможенному делу влияли на совершенствование таможенной системы с тем, чтобы полученные исторические знания использовать в развитии и совершенствовании российского таможенного дела сегодня, установить все плюсы и минусы использования на практике таможенных законодательных актов России и

СССР, влияющие на экономическую безопасность страны, стабильность в обществе и высокие конечные результаты в уровне жизни.

Объект исследования: история развития государственной политики в области таможенного дела в России (XVIII-XX вв.), взаимосвязь таможенных законодательных актов России и СССР с реальной экономикой державы, эволюция и трансформация мировоззренческих взглядов и отношений представителей российского общества к таможенным службам государства в XVIII-XX вв., представленные в таможенной нормативно-правовой базе соответствующих периодов и изменявшиеся вследствие смены государственного строя, образа жизни людей и их материального благосостояния.

Предмет исследования: становление и развитие отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах (XVIII-XX вв.).

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации.

1. Выявить и ввести в научный оборот архивные документы о нормативных правовых актах, принятых в России в XVIII-XX вв., провести их анализ, обобщение, классификацию.

2. Представить истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси.

3. Охарактеризовать становление таможенного дела России в XVIII веке.

4. Показать развитие таможенного дела в законодательстве Российской империи (XIX - начало XX вв.).

5. Проследить таможенную политику России после Октября 1917 года.

6. Представить развитие таможенного дела в нормативных правовых актах СССР.

7. Показать особенности развития таможенного дела в законодательных актах Российской Федерации.

Источниковая база. В основу исследования положены разнообразные опубликованные и неопубликованные источники и произведения литературы, в частности:

- архивные документы: РГИА (Российский государственный исторический архив), ф. 1341, оп. 28, д. 2619 [31]; ф. 1162, оп. 5 [32]; ф. 1329, on. 1 [33]; ф. 1409, оп. 1-4 [34]; и другие.

- нормативные правовые акты: Памятники русского права. Вып.1-8. [35]; Полное собрание законов Российской империи [36]; Свод уставов таможенных // Свод законов Российской империи. Изд. 1832 г. [Т. 6]. Ч. 2. - СПб., 1832; Учреждения и уставы таможенные // Свод законов Российской империи. Изд. 1842 г. [Т.6]. 4.2. - СПб., 1842; Уставы таможенные // Свод законов Российской империи. Изд. 1857 г. Т.6. - СПб., 1857; Уставы таможенные. 1. Свод учреждений и уставов таможенных. 2. Общий таможенный тариф по европейской торговле // Свод законов Российской империи. Изд. 1892 г. Т.6. - СПб., [1892]; Устав таможенный // Свод законов Российской империи. Изд. 1910 г. Т.6. - СПб., [1910]; Сборник декретов и распоряжений по финансам 1917-1922 годов [37]; Таможенный кодекс СССР в редакции 1928 и 1964 гг.

38]; Таможенный кодекс Российской Федерации в редакции 1993 и 2003 гг.

39];

- документальные издания: Сборник нормативных актов о таможенном деле [40]; Таможенное дело России: Сборник документов и материалов. В 6 т. [41]; Таможенное право. Нормативные акты по таможенному законодательству Российской Федерации [42];

- диссертации: Осокина Е.Г. о внутренних таможенных пошлинах в России [43]; Соболева М.Н. о таможенной политике России во второй половине XIX века [44];

-9- монографии: Кулишера И.М. по истории таможенной политики [45];

Кисловского Ю.Г. по истории таможни государства Российского (907-1995)

46]; Мячина А.Н. и других авторов о таможенном деле в России [47];

- научно-информационные издания [48]: Гензеля П.П., Вельского К.С., прочих авторов;

- справочная литература: о начертании статистики Российского государства [49]; о покровительственной пошлине (о том, что она даёт населению и что у него берёт) [50]; таможенные энциклопедические справочники и т.д. [51], которые представлены в библиографическом списке источников в конце диссертации и расположены по типам и жанрам литературы в алфавитном порядке.

Большим подспорьем в работе над темой оказались и информационно-аналитические материалы электронных средств массовой информации, в частности, официальных электронных сайтов Федеральной таможенной службы (http://www.customs.ru), Российской таможенной академии в городе Люберцы Московской области (http://rta.customs.ru/ru/about/history), Ростовской таможни (http://www.customrostov.ru/indexmenu.htm), Интернет-портала «Та-можня.Ру» (http://www.tamognia.ru) и других.

Хронологические рамки исследования: 1703-2003 гг. Охвачен период с XVIII по XX вв., но предметом аналитических действий стала не вся история таможенных ведомств государства Российского, а только отдельные конкретные события, раскрываемые через законодательные акты в области таможенного дела. Отправная точка исследования связана с заходом в 1703 году в новый Санкт-Петербургский порт в устье Невы первого иностранного торгового судна - голландского купеческого корабля, и с открытием в этой связи в северной столице местной таможенной службы, а также с изданием в петровские времена «Морского торгового регламента и Устава» от 31 января 1724 года [52]. Конечная же дата настоящего исследования - начало XXI века, ставшее логическим продолжением демократических преобразований в стране в конце XX столетия, уже после распада СССР.

Территориальные рамки работы охватывают географические границы Российской империи, СССР и Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, отражающим:

- методологии научных исследований (А.Г. Здравомыслова, В.В. Краев-ского, А.Т. Марьяновича, A.M. Новикова, Г.И. Рузавина, А.П. Шептулина, В.А. Штоффа, Э.Г. Юдина и других ученых) [53];

- развитие исследований о таможенном деле в России (СССР) (А.Г. Васильев [54], В.М. Зябкин [55], Д.М. Копанев [56], Е.Г. Осокин [57], Е.Е. Рай-конен [58J, М.Н. Соболев [59] и др.);

-развитие теории и истории таможенного дела России (СССР) в нормативных правовых актах (Б.Ф. Брандт [60], Ю.Г. Кисловский, А.Н. Козы-рин [61J, И.М. Кулишер [62], С.А. Покровский [63], А.И. Потяев [64], В.Ю. Пресняков [65], Л.И. Санников [66], Д. Толстой [67J, С.В. Халипов [68], Н.Н. Шапошников [69] и других)

- ретроспективную статистику таможенного дела России (СССР) (К.И. Арсеньев, С. Ковалевский, Ю.А. Романов и др.) [70J.

Методологической основой исследования являются гуманистические и демократические ценности отечественной исторической и историко-правовой мысли; реалистический и всесторонний подход к анализу развития нормативных правовых актов, регулировавших таможенное дело в России с 1703 по 2003 год; принципы историзма, научной объективности и системности; рассмотрение общественных явлений в динамике, учитывая всю совокупность исторических и юридических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования: изучение и анализ архивных документов, формальнологический, историко-правовой, системно-правовой, историко-статистичес-кий и другие.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации во многом впервые осуществлен анализ реформаторских изменений в структуре таможенных органов и в обществе через анализ таможенных законодательных актов, выявлена специфика развития таможенного дела в России, доказана связь совершенствования работы таможенных органов и качественных изменений в обществе, обоснована зависимость развития российской таможни от смены государственного устройства и социального строя, проанализирована динамика эволюции взглядов общества на место таможенной службы в жизни государства, приведены аргументы, свидетельствующие о влиянии работы таможенных органов государства на экономическую безопасность страны и стабильность в обществе, систематизирована историография данной проблемы.

Результаты исследования, дополняющие ранее известные исторической науке сведения, сводятся к следующему:

1. На основе архивных документов, содержащих нормативные правовые акты об отечественном таможенном деле, часть из которых введена в научный оборот, проведены их анализ, обобщение и классификация.

2. Представлены истоки таможенного дела в правовых актах Древней Руси.

3. Охарактеризовано становление таможенного дела России в XVIII веке.

- 124. Показано развитие таможенного дела в законодательстве Российской империи (XIX - начале XX вв.).

5. Прослежена таможенная политика России после Октября 1917 года.

6. Представлено развитие таможенного дела в нормативных правовых актах СССР.

7. Показаны особенности развития таможенного дела в законодательных актах Российской Федерации.

Полученные результаты исследования вносят определенный вклад в развитие отечественной истории, дополняя существующие теоретические представления о развитии отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах, принятых в период с 1703 по 2003 год. Они могут послужить основой для проведения прикладных исследований, но уже по другим темам, например, по развитию таможенного дела СНГ в нормативных правовых актах.

Одна из главных теоретических ценностей работы заключается в обогащении теории взаимовлияния эволюционных процессов, происходивших в российской таможне и российском обществе за счет той роли, которую играла таможня в народно-хозяйственном комплексе и в истории Российского государства. Обогащение теории коснулось также и таких важных разделов науки, как обществоведение, экономика, юриспруденция, политология, социология.

С учетом указанных выше пунктов научной новизны исследования и его теоретической значимости на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Возникновение, развитие и совершенствование российского таможенного дела - специфический процесс, призванный максимально удовлетворить потребности общества в таможенной службе;

-132. Указы монархов и Сената в XVIII веке по таможенным вопросам — отражение происходящих в российском обществе перемен и инструмент экономического процветания империи того периода;

3. Реформирование таможенного дела России в XIX веке - результат социально-политических событий, войн и потрясений XIX столетия;

4. Специфика преобразований в российском таможенном деле после Октябрьской социалистической революции - следствие смены государственного строя и установления административно-командных методов руководства;

5. Законодательные акты в области таможенного дела во второй половине XX века - изменение деятельности таможен и превращение таможенного дела в механизм регулирования внешней торговли, производства и экономики государства.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов диссертационной работы заинтересованы представители таможенных, финансовых, юридических и прочих ведомств и организаций Российской Федерации, Российской таможенной академии, учёные и преподаватели вузов, студенты и аспиранты.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

1) в научных исследованиях проблемы развития и совершенствования таможенного дела России и СНГ в нормативных правовых актах;

2) в законотворческом процессе при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих таможенное дело в России;

3) при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории таможенного дела, отечественной истории и истории права;

4) при подготовке спецкурсов по проблемам развития таможенного дела СССР, РФ и СНГ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов.

1. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ: 3 авторские монографии на тему исследования - «Указы царей и Сената в XVIII веке как отражение взглядов россиян на таможенное дело государства» (Пятигорск: ИНЛ «Бекский Дом», 2005), «XIX век: история взаимоотношений российской таможни и общества (через таможенные законодательные акты)» (Москва: издательство «Интер-Весы», 2005) и «Таможенное дело в России после 1917 года» (Пятигорск: ЛИО «Пятигорье», 2005); в региональных коллективных сборниках напечатаны также 3 научные статьи.

2. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования: на международной научной конференции «Подготовка научных и научно-педагогических кадров и присуждение учёных степеней в России и Западной Европе: теория, история, опыт и тенденции развития» (Пятигорск, 2003); на всероссийских научно-практических конференциях - «Управление и информационные технологии» (Пятигорск, 2003) и на региональных научно-практических семинарах по методологии регулирования внешнеторговой деятельности и присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО) (Пятигорск, 2003, 2004); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пятигорского государственного технологического университета и Ростовского филиала Российской таможенной академии (2003-2005).

-153. Результаты исследования легли в основу учебно-методической и научно-информационной литературы, используемой студентами исторических и юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из 210 страниц текста: введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка из 206 источников, разбитого на шесть разделов в алфавитном порядке со сквозной нумерацией. В диссертацию вошли также 8 таблиц и 6 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития отечественного таможенного дела в нормативных правовых актах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой попытку системного, комплексного и аналитического рассмотрения проблем российского таможенного дела. Детальное изучение и анализ законодательных актов российских таможенных органов и истории взаимоотношений таможни и общества в целом, как и тема настоящего исследования, в частности, - на практике способствуют совершенствованию работы таможенных служб государства.

Эволюция и трансформация взаимоотношений между таможней и обществом - есть зеркальное отображение процессов, происходящих в глубинах этого общества, возможность определения путей совершенствования российского таможенного дела на благо самих людей и государства.

В работе впервые осуществлен анализ реформаторских изменений в структуре таможенных органов и в обществе, выявлена специфика развития таможенного дела в России, доказана связь совершенствования работы таможенных органов и качественных изменений в обществе, обоснована зависимость развития российской таможни от смены государственного устройства и социального строя, проанализирована динамика эволюции взглядов общества на место таможенной службы в жизни государства, приведены аргументы, свидетельствующие о влиянии работы таможенных органов государства на экономическую безопасность страны и стабильность в обществе.

В древности и в эпоху просвещения русское таможенное дело отличали следующие качества: возникновение в древности на Руси таможенного дела -настоятельное требование времени и экономических условий жизни, сложившихся при централизации русского государства; таможни Руси стали в средние века едва ли не основной статьей доходов государства и великокняжеской казны; по мере укрепления экономического могущества русского государства таможенные службы страны все теснее смыкались с фискально-государственными учреждениями и становились инструментом государственной политики; российская протекционистская таможенная система 1-ой четверти XVIII века целиком и полностью отражала петровскую внешнюю и внутреннюю политику; увеличение ассортимента и улучшение качества ввозимых в Россию во Н-ой четверти XVIII века товаров было следствием таможенной политики, осуществляемой Коммерц-коллегией государства; таможенные реформы императрицы Екатерины II - важнейший инструмент повышения экономического благосостояния державы и кратчайший путь к повышению авторитета России на международной арене во П-ой половине XVIII века.

Таможенная политика государства при императоре Александре I тоже, несмотря на усилия графа Румянцева, не отличалась особой устойчивостью и последовательностью. Войны с Францией и на Кавказе, континентальная блокада Англии по настоянию Наполеона истощили и без того скудную финансовую систему империи и потребовали экстренных безотлагательных мер. В 1810 году специальная таможенная комиссия под руководством графа М.М. Сперанского разработала предельно запретительный таможенный тариф, отвечавший интересам российских купцов-промышленников и дворян-мануфактурщиков. В результате Тильзитского мира, заключенного Александром I и Наполеоном в 1807 году, Россия под давлением Франции объявила Англии континентальную блокаду. На некоторое время русско-английская торговля была фактически прервана, что нанесло серьезный материальный и моральный ущерб не только Англии, но и самой России, которая нуждалась в импорте корабельного леса, пеньки, парусины, железа, сельскохозяйственных продуктов, и, в первую очередь, - зерна.

XIX век изобиловал для России социально-политическими потрясениями и войнами, выразившимися в нестабильности промышленного производства, оттоке сельского населения в город и в изменении демографической составляющей российского общества, существенно тормозили развитие нашей экономики и отечественного таможенного дела. Тем не менее, структурные изменения таможенных органов России в XIX веке, несмотря на неблагоприятные экономические, политические и социальные условия, сопровождавшие эти изменения, явились важным фактором совершенствования таможенной системы в стране и расцвета экономики.

Освоение районов Сибири, Крайнего Севера и Приморской области Российской империей, явившись настоятельной необходимостью времени для самого большого государства в мире, позволило укрепить позиции государства на Дальнем Востоке, объектом пристального внимания таможенных органов Российской империи стала наиболее протяженная граница России с Китаем и все возрастающий товарооборот с этой страной. Интенсивно развивалось в этот период в России строительство железных дорог, вокзалов, станций, паровозов и вагонов.

К первой четверти XX века таможенная система в России, вследствие Первой мировой войны, Октябрьской Революции и Гражданской войны, практически была разрушена: большинство таможен были закрыты, а их служащие эвакуированы. Новая государственная власть, пришедшая к управлению страной в результате Октябрьского переворота в России, отказалась от таможенной политики, проводимой в дооктябрьский период, и ликвидировала существовавшую в России систему таможенных органов.

Почти полное отсутствие стоимостного механизма обмена внутри страны, нерегулярность внешнеторгового оборота и его незначительность серьезно затрудняли использование таможенного тарифа как инструмента торговли Советской России с другими государствами. Переход в начале 1920-х годов к НЭПу реанимировал утраченные функции таможенных органов и обусловил интенсивное структурное развитие таможенной системы.

Принятый в 1928 г. Таможенный кодекс СССР не внес значительных изменений в организацию таможенного управления и не предусматривал на территории СССР районных таможенных инспекторских управлений. В период с 1929 г. по 1932 г. все более отчетливой становится тенденция к отказу от экономической модели управления и доминированию административно-командных методов регулирования общественных отношений.

-159В период Великой Отечественной войны таможенная система СССР пребывала в глубокой депрессии, и сумела подняться только лишь к 1945 году, когда советским народом была одержана окончательная победа над германским фашизмом. Великая Отечественная война 1941-1945 годов очень тяжело отразилась на состоянии таможенной системы СССР: практически разрушенными оказались все таможенные учреждения, расположенные на Западе страны. Война отбросила развитие и без того пассивной отрасли на несколько десятилетий назад.

Победа в Великой Отечественной войне позволила в кратчайшие сроки, определенные четырехлетним планом развития народного хозяйства страны (1946-1950 гг.), восстановить таможенную систему СССР. Вместе с тем, как отмечают специалисты, три послевоенных десятилетия не были отмечены серьезными изменениями в организации таможенного дела. Таможенная система стала использоваться только лишь, как орган регистрации и контроля за провозом грузов и пассажиров, а не как механизм регулирования внешней торговли и, естественно, производства. Отрицательно сказалась на работе таможенных органов их ведомственная подчиненность, непричастность к формированию таможенной политики. В государстве отсутствовали специальные учебные заведения по подготовке таможенных кадров и научно-исследовательские подразделения.

Наиболее радикальный этап реформы системы таможенных органов пришелся на начало 1986 г., когда ГТУ МВТ было преобразовано в Главное управление государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР (ГУГТК при СМ СССР), то есть в самостоятельный орган государственного управления со статусом союзного ведомства. Именно с этого момента и началась перестройка системы управления таможенным делом.

После распада СССР в 1991 году значительная часть советских таможенных учреждений оказалась за пределами Российской Федерации - на территориях вновь образованных суверенных государств на постсоветском пространстве. Всё пришлось как бы создавать заново. С появлением органов Го

-государственного таможенного комитета Российской Федерации, как новой самостоятельной структуры, с мощными экономическими рычагами воздействия, да еще и с приданными им правоохранительными функциями, произошло объективно неизбежное изменение расстановки сил в обеспечении экономической безопасности страны.

В процессе реформирования российской таможенной службы был учтен международный аспект организации и ведения таможенного дела. В частности, был применен к российским условиям правовой материал, содержащийся в Генеральном соглашении о тарифах и торговле (ГАТТ), в Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС), в правовом статусе Совета таможенного сотрудничества (СТО). Либерализация внешнеэкономической деятельности и предоставление права выхода на внешний рынок практически любому хозяйствующему субъекту, включая физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, привели к возникновению новой для российской экономики и законодательства возможности выйти на мировые рынки.

Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) дастстране, в первую очередь, защиту от дискриминационного применения иностранными государствами таможенных сборов, внутренних налогов, акцизов и технических барьеров; затем — гарантию против необоснованного использования других торгово-политических средств в отношении экспортных и импортных операций национальных участников внешнеторговой деятельности; и, наконец, свободу транзита для своих товаров. Это создаст хорошие условия для торговли отечественным предпринимателям, и будет содействовать развитию и повышению эффективности внешнеэкономических связей России.

Реализация всех вышеуказанных планов таможенных служб государства, на фоне все ещё существующих пока проблем и недостатков, должна принести ощутимые конечные положительные результаты, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению экономики страны и обеспечению её безопасности.