автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Рискованное сексуальное поведение
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Амирханян, Юрий Альбертович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальный анализ рискованного сексуального поведения
1.1 Междисциплинарный подход к проблем^ВИЧ/СПИД
1.2 Социокультурная регуляция сексуальной жизни
1.3 Социальная структуризация и динамика изменения уровня сексуального риска
1.4 Рискованное сексуальное поведение и проблема СПИД
1.5 Половое воспитание и образование как факторы формирования поведенческих установок подростков
1.6 Социальная профилактика СПИД за рубежом на примере Германии)
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социальных и психологических детерминант рискованного сексуального поведения
2.1 Проблемная ситуация и проблемное поле
2.2 Исследовательские гипотезы
2.3 Методы исследования
2.4 Структура и основные этапы исследования
2.5 Обобщенные результаты исследования
ГЛАВА 3. Разработка технологий социальной диагностики и профилактики рискованного сексуального поведения
3.1 Сексуальное поведение: норма, девиация и маргинальность
3.2 Оценка и анализ контекстных внутренних и внешних переменных - показателей, характеризующих поведение
3.2.1 Оценка степени риска сексуального поведения
3.2.2 Типологизация сексуального риска
3.2.3 Анализ мотивов личного приятия / неприятия безопасного секса
3.3 Профилактическое вмешательство с целью снижения уровня рискованности сексуального поведения личности
3.3.1 Комплекс воспитательно-образовательных мер, направленных на изменение поведения
3.3.2 Рекомендации по внедрению методик профилактического воздействия на рискованное сексуальное поведение
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Амирханян, Юрий Альбертович
Конец XX столетия ознаменован массовым проникновением в различные формы социальной жизни принципиально новых явлений и процессов. Стремительное развитие производства, нерациональное и недостаточно контролируемое использование природных ресурсов явились причиной невиданного обострения региональных и появления глобальных экологических проблем. Тенденции падения рождаемости и перенаселения в отдельных регионах способствуют развитию кризисных процессов в общественной, экономической и других сферах. Создание ядерного оружия привело к опасному противостоянию международных военных блоков, которое, несмотря на позитивные изменения в международных отношениях, тем не менее, остается актуальным. Развитие техники и технологии привело не только к достижению успешного развития цивилизации, но и обернулось многочисленными техногенными катастрофами, в том числе ядерными, повлекшими тяжелые социальные последствия. Массовое внедрение информационных технологий, связанных с появлением ЭВМ, электронных сетей, средств массовой информации и коммуникации оказалось столь значительным, что современное общество стало принято называть информационным. Основным и наиболее ценным товаром оказалась информация. Одновременно с развитием информационных технологий развиваются также и технологии психопрограммирования. Отсутствие социального контроля за возможностью применения подобных технологий чревато негативными социальными последствиями: прямым ущербом психическому благополучию, манипулированием общественным сознанием в угоду узкой группе лиц, и т. д.
К одним из наиболее опасных социальных процессов, происходящих в современном обществе, относятся: наркотизация значительной части молодежи и проникновение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризуемое все более возрастающими темпами. ВИЧ вызывает синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который приводит к полному иммунному истощению и смерти организма. Эти процессы связаны с биолого-медицинской природой развития ассоциированных заболеваний, но социальной основой диагностики и профилактики рискованного поведения: СПИД справедливо стали называть болезнью поведения, так как основным детерминирующим фактором распространения эпидемии является рискованное поведение (сексуальное, а также связанное с внутривенным употреблением наркотиков), одна из форм социальных патологий.
Рискованное сексуальное поведение - это: а) одна из форм девиантного поведения: деятельность, не соответствующая установившимся в данном обществе нормам, стереотипам, образцам сексуального поведения; б) деятельность, направленная на достижение такой сексуальной цели, которая связана с риском наступления негативных медицинских {СПИД, заболевания, передающиеся половым путем, нежелательная беременность), психологических {формирование сексуальных отклонений), социальных {проституция) и др. последствий. В л данной работе представлено исследование рискованного сексуального \ поведения в контексте риска заражения ВИЧ-инфекцией, поскольку социальную актуальность предмета обусловили практически неизбежные смертельные последствия заражения для ВИЧ-инфицированных. Рискованное сексуальное поведение особенно характерно для молодёжи, наиболее сексуально активной и наименее сексуально дисциплинированной части общества.
В Западной Европе и Северной Америке конец 60-х - начало 70-х гг. происходит процесс радикальной ломки традиционных норм, ограничений и запретов в сфере сексуальных отношений, т. е. сексуальная революция. Либерализация сексуальных отношений, изменение ценностных ориентаций молодежи получили отражение в идеях фрейдизма и
1 2 фрейдомарксизма (у Райха , Маркузе и др.) Процессы, связанные с сексуальной революцией, оказались благоприятной основой для распространения открытого в начале 80-х гг. вируса иммунодифицита человека. Проблема СПИД казалась связанной с отдельными маргинализированными социальными группами: мужчины, вступающие в сексуальные контакты с мужчинами, наркоманы, принимающие наркотики внутривенно, проститутки и их клиенты (в публичных домах, саунах, массажных и т. д.) и этнические меньшинства. Действительно, были основания для подобного рода заявлений. Но в 80-е годы мало кто хотел обращать внимание на то .что в ситуации происходят коренные изменения. В тот период основной упор был сделан на выявление групп риска, а также по отношению к этим группам были осуществлены попытки принятия специальных, чаще всего принудительных, мер. Характер эпидемии становился более определенным и к началу 90-х годов уже можно было констатировать, что произошло перераспределение источников заражения СПИД и ни одна из первоначально выделенных групп риска более не являлась доминирующей. Кроме того в ряде регионов гетеросексуальный путь передачи вируса превалирует над гомосексуальным. Таким образом, не отвергая полностью мнение, что «группы риска», в отношении которых на профилактику СПИД следует направить большие усилия, как государственных органов, так и специалистов-исследователей различных
1 Reich W. Die sexuelle Revolution. - Fr./M.: 1971
2 Marcuse G. Essey on liberation. - Boston: 1969 областей знаний, отметим, что СПИД представляет потенциальную опасность для каждого индивидуума, не зависимо ни от места жительства, ни от образа жизни.
Актуальность темы работы. В России на протяжении десятилетий тема сексуальных взаимоотношений в общем, и сексуальной безопасности в частности, оставалась полулегальной и не поощрялась в научных кругах. Научные публикации по соответствующей тематике издавались малыми тиражами, в основном для специалистов.
В области освещения общественных отношений проблемы сексуальных отношений сводились главным образом к проблемам семьи и воспитания, которые в аспекте школьного просвещения обсуждались в рамках курса этики и психологии семейной жизни, оказавшегося крайне неэффективным. Проблема СПИД воспринималась как в прессе, так и на уровне общественного сознания никак не угрожавшей нашему обществу, потому что считалось, что имевшая место на Западе сексуальная революция, следствием которой является эпидемия СПИД, - это порок, присущий капиталистической системе.
В общественном сознании Запада, как ни парадоксально, «СПИД. казался наказанием за грехи, а его жертвы - не столько страдальцами, сколько виновниками общей беды» . Консервативные круги Государственной Администрации США не только длительное время скрывали данные об эпидемии, но и не выделяли на борьбу с ней достаточных средств. Осознание того, что СПИД является одной из самых серьезных социальных проблем, потребовало от западных обществ длительного времени.
Пришедшая вместе с политическими изменениями в бывшем СССР
3 Кон И. С., Лунный свет на заре. М.: Олимп,1998, с. 270 сексуальная революция принесла, в лучшем случае, лишь поверхностные представления о социальном содержании сексуального. Главным же образом она свелась к удовлетворению первичного ажиотажного спроса на порнопродукцию. Аспект же безопасности сексуального поведения либо полностью игнорировался, либо ему уделялось недостаточное внимание.
Впервые стало желательно решать медицинскую проблему - СПИД, в первую очередь, немедицинскими средствами. Социальная профилактика СПИД, основанная на формировании адекватного отношения к собственному здоровью и соответствующих установок поведения личности позволит минимизировать темпы дальнейшего развития эпидемических процессов в России.
Научная необходимость рассмотрения различных подходов к сексуальности, сексуальному поведению личности определяется тем, что предмет - рискованное сексуальное поведение - нуждается в дополнительной концептуализации и уточнении типологических признаков. Необходимо определить границы социологического подхода к явлению, структуризировать, выделить уровни сексуального риска, проанализировать динамику их изменения. Необходимо создать основу для разработки эффективных практических программ профилактики рискованного сексуального поведения.
Степень разработанности темы.
1. Теоретические направления исследования сексуального поведения личности представлены в ряде работ, которые условно можно разделить исходя из следующих подходов: социологический анализ (Т. Парсонс, Р. Бейлс), историко-философский анализ (М. Фуко, Г. Маркузе), психологический (3. Фрейд), социокультурный (М. М. Бахтин, В. Я. Пропп, О. М. Фрейденберг), этнографический (М. Мид, Г. Мердок, К. Провост). Позднее появились российские аналитические публикации (И. С. Кон, и др.).
2. Эмпирическая база начала формироваться с эмпирических исследований сексуального поведения личности энтомо^ш^Аг^Кинзи, считающегося родоначальником американской школы исследований, ставшего впоследствии основателем Института Кинзи, остающегося и поныне одной из ведущих в мире профильных организаций. В Германии исследования представлены М. Даннакером и В. Райхом, в Великобритании - П. Дэвисом, во Франции - М. Поллаком. Основной ряд концептуальных проектов приходится на период «сексуальной революции» - к. 60-х - н. 70-х гг. На территории современной России проведение социологических сексуального поведения личности находилось под негласным запретом вплоть до начала 90-х гг. Первым опубликовал материалы эмпирических исследований, ориентированных на изучение сексуального поведения личности в России, С. И. Голод.
Нерешенные проблемы. Эпидемия СПИД, очаговая вспышка которой приходится на начало 80-х гг., поставила перед исследователями ряд принципиально новых вопросов, от решения которых зависела возможность осуществления превентивных мероприятий. Среди них, прежде всего, можно выделить следующие: Каким образом охарактеризовать природу сексуального риска? Каковы социальные корреляты рискованного сексуального поведения? Каковы различия и динамика показателей сексуального риска внутри того или иного общества и между обществами? Каким образом можно воздействовать на сексуальное поведение, связанное с риском? Каковы критерии оценки эффективности внедряемых профилактических программ? Каковы приоритеты распределения материальных ресурсов, выделяемых на профилактику?
Современные американские исследователи сексуального поведения личности опубликовали ряд работ по превенции ВИЧ. Наиболее адекватной целям профилактики в США признана стратегия активного профилактического вмешательства, подразумевающая вторичную превенцию - изменение поведения (8. КаНсЬшап и др.). Однако, стадия эпидемических процессов, характерная для России, а также большей части Восточной Европы, не совпадает с текущей стадией Западной Европы и США. Поэтому нерешенным остался вопрос о приоритете стратегий превенции. Актуальной проблемой является несовершенство методической базы социологических исследований, связанных с изучением интимных вопросов, в частности - сексуального поведения личности.
Цель и задачи работы. Целью исследования является анализ факторов рискованного сексуального поведения и разработка социальной технологии его диагностики и профилактики (как на уровне социума, так и на уровне целевых групп). Реализация этой цели предполагает решение следующих групп задач:
1) социальный анализ рискованного сексуального поведения:
- обосновать эффективность междисциплинарного подхода к профилактике СПИД, заражение вирусом которого является наиболее опасным следствием рискованного сексуального поведения личности;
- выделить социокультурные детерминанты регуляции сексуальных и тендерных отношений, принятых в том или ином обществе;
- структуризировать и проанализировать динамику развития сексуального риска;
- обосновать приоритетность социальной профилактики рискованного сексуального поведения;
- проанализировать существующие подходы к половому воспитанию и просвещению;
- проанализировать опыт профилактики СПИД в Германии;
2) эмпирическое исследование социальных и психологических детерминант рискованного сексуального поведения с целью разработки основных параметров диагностики сексуального риска:
- разработать методический инструментарий для проведения эмпирических исследований;
- исследовать основные детерминанты рискованного сексуального поведения;
- исследовать воспитательно-образовательную среду формирования установок сексуального поведения личности;
3) формирование основных составляющих социальной диагностики и профилактики на основании результатов эмпирического исследования:
- разработать процедуру диагностики рискованного сексуального поведения;
- разработать методы профилактики рискованного сексуального поведения: воспитательную и образовательную стратегии (порядок комбинирования стратегий в зависимости от особенностей объекта превенции дает возможность разработать механизм профилактического воздействия на объект);
4) внедрение методики первичной профилактики рискованного сексуального поведения подростков:
- составить Программу курса лекций по половому просвещению подростков;
- предложить внедрение данной методики в подростковом консультативном центре Санкт-Петербургского НИ психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.
Предмет, этапы, объекты, и методы эмпирического исследования.
Предмет: рискованное сексуальное поведение.
1 этап: проанализировать влияние осознания проблемы СПИД на реальное сексуальное поведение личности. Объект: жители мегаполиса в сексуально-активном возрасте от 15 до 55 лет; репрезентативной группой (N=435) явились жители двух районов Санкт-Петербурга. Метод: телефонный опрос по стандартизированной анкете.
2 этап: провести качественный анализ влияния программ по половому просвещению. Объект: учащиеся старших классов средних школ; репрезентативной группой (N=533) явились учащиеся 8 средних школ четырех районов Санкт-Петербурга, сгруппированных по признакам наличия курса полового просвещения и качества его преподавания. Метод: письменный опрос по стандартизированной анкете.
3 этап: сравнительный анализ показателей сексуального риска среди студентов и школьников (типологический признак -возрастная категория). Объект: студенты; репрезентативной группой (N=85) явились студенты СПбГУ I, III и V курсов. Метод: письменный опрос по стандартизированной анкете.
4 этап: проанализировать значимость факторов изменения поведения для анализа возможности вторичной профилактики среди гомосексуалов. Объект: мужчины, вступающие в сексуальные контакты с мужчинами; представителями данной группы (N=25) явились посетители трех ночных клубов Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 33 лет. Предмет: причины и мотивы изменения рискованного сексуального поведения. Метод: глубинное интервью по неформализованному плану.
5 этап: интегрировать данные - унифицировать кодировки анкет, провести сравнительный анализ данных, критерием для сравнения которых является метод, применявшийся на том или ином этапе исследования. Объект: первичные данные предыдущих четырех этапов исследования. Метод: контент-анализ анкет и плана интервью.
Использованные методы обработки данных: корреляционный анализ, типологический анализ, контент-анализ.
Гипотезы исследования.
1. Первичная профилактика рискованного сексуального поведения возможна при высоком уровне качества полового воспитания и образования.
2. Изменение рискованного поведения в целевых группах наступает, прежде всего, после перенесенного заболевания, полученного половым путем.
3. Внедрение разработанной методики первичной профилактики способно снизить степень рискованности сексуального поведения.
Методологические и теоретические основы исследования.
Представленное в работе социологическое исследование имеет последовательный характер: оно состоит из пяти этапов, каждый из которых представляет собой относительно автономное исследование, эмпирическим основанием для которого служит предыдущий этап.
В основе исследования лежат принципы бихевиористского направления позитивистской традиции социологии: исследование влияния различных факторов на сексуальное поведение личности отвечает методологической базе направления. Вместе с тем, учтены критические замечания о попытке редукции поведения к биологическим основаниям: на последующих этапах успешно осуществлена попытка анализа поведения на основе влияния социальных факторов: условий воспитания, социализации личности и т. д. В рамках второго этапа было осуществлено сравнительное исследование поведения школьников. Критерием сравнения явилось наличие полового просвещения, а при его наличии - уровень качества данного раздела в рамках курса валеологии. Сравнительное исследование было также проведено на третьем и пятом этапах; критериями сравнения явились, соответственно, возраст респондентов и методы, примененные на различных этапах исследования. На уровне четвертого этапа исследования использованы методы понимающей социологии. Основной упор сделан на анализ качественной информации (осуществлены попытки нахождения глубинных, скрытых мотивов рискованного сексуального поведения), а также на анализ влияния социальных факторов на формирование мотиваций поведения.
Научная новизна работы.
1. Определено понятие рискованного сексуального поведения.
2. Уточнен подход к морально-этическому аспекту понятия сексуальной культуры как совокупности норм, представлений и принципов, по которым индивид строит свои отношения по поводу сексуального.
3. Впервые наиболее эффективной профилактикой одной из острейших медицинских проблем - СПИД - становится социальная профилактика. Таким образом, социология выходит на новые предметные рубежи, раскрывая свою действенность в сферах, ранее не отождествлявшихся с ее предметной областью.
4. Апробация различных методов сбора первичной информации, касающейся изучения интимных вопросов, позволила описать систему принципов, которыми следует руководствоваться при сборе информации:
- гарантия анонимности, по возможности - обеспечение условия отсутствия визуального контакта между респондентами, а также между респондентом и интервьюером;
- обеспечение условия соответствия пола респондента и интервьюера (это снимает эмоциональное потенциальное напряжение у респондента);
- сохранение повышенной корректности в течение всего хода анкетирования или интервью;
- четкая продуманность структуры анкеты: у респондента не должно возникнуть дискомфорта от «прямолинейности» задаваемых вопросов; начинать следует с отвлеченных от предмета вопросов, постепенно двигаясь в направлении личностно-поведенческих; важно вызвать у респондента ощущение личной актуальности проблемы;
- применение метода глубинного интервью более адаптировано к исследованиям формирования и трансформирования поведенческих установок личности.
5. Впервые предложена типология признаков, по которым можно оценить степень рискованности сексуального поведения.
6. Предложен метод алгоритма для осуществления диагностики уровня риска и разработки технологии профилактики рискованного сексуального поведения.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования и выводы диссертации могут быть использованы при внедрении программ первичной профилактики СПИД, заболеваний, передающихся половым путем (3111111). План лекционных материалов, описанный в приложении, может служить методической базой программы полового просвещения для подростков. Дальнейшие исследования внедрения вторичных (для групп повышенного риска) профилактических программ могут опираться на регуляторы сексуального поведения, выявленные и раскрытые в рамках данного исследования.
17
Апробация работы.
1. Внедрение методики первичной профилактики рискованного сексуального поведения состоялось в подростковом консультативном центре Санкт-Петербургского НИ психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.
2. Результаты исследования представлены на X Международной конференции по СПИД в Иокогаме (7-12 августа 1994 г.), социологической секции Всероссийского молодежного научного форума «Интеллектуальный потенциал России - в XXI век» (Санкт-Петербург, 22-24 ноября 1995 г.), 6 и 7 Международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы» в Санкт-Петербурге (1998-1999 гг.).
Структура диссертации отражает последовательность задач работы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных работ и приложений. Диссертация содержит 20 диаграмм, 2 таблицы, 3 алгоритма, 4 приложения. Список литературы включает 117 наименований, из них 48 работ на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рискованное сексуальное поведение"
Выводы:
1. Необходима многоуровневая социальная профилактика сексуального риска, в зависимости от факторов, характеризующих объекта профилактики: возраст, сформировавшиеся ранее стереотипы, вовлеченность в те или иные социальные группы, и т. д.
2. До 11 лет необходимо эффективное родительское половое воспитание, по достижении И лет необходимы начальные программы сексуального просвещения, консультирование врачами, профилактика с участием неформальных молодежных лидеров.
При осуществлении профилактики в социальных сетях необходимо вовлечение лидеров и авторитетов, которые пользуются уважением, доверием в группах, связанных с повышенной рискованностью поведения их членов. Дифференцированы методы полового на основании того, является ли профилактика первичной или вторичной, а также от объекта воспитания. Актуализирована необходимость подготовки родителей, педагогов и других специалистов, связанных с воспитанием детей. Актуализирован метод консультирования, как наиболее гибкий и действенный, прежде всего в целях вторичной профилактики рискованного сексуального поведения.
Разработка и внедрение методики первичной профилактики рискованного сексуального поведения
С учетом результатов диссертационного исследования составлена Программа курса лекций по половому просвещению подростков (Приложение 3).
Успешно внедрена методика профилактики рискованного сексуального поведения в подростковом консультативном центре Санкт-Петербургского НИ психоневрологического института им. В. М. Бехтерева (Приложение 4).
Не умри от невежества" - девиз Десятой Международной Конференции по СПИД, который мы хотели бы вынести в качестве резюме данной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологическое исследование, осуществленное в рамках данной работы, позволило разработать социальную технологию диагностики и профилактики такого сексуального поведения, которое связано с высокой рискованностью заражения ВИЧ и 3111111. Основные результаты исследования представлены в виде выводов, которые соответствуют последовательности задач, отражающих логику диссертации и описанных в разделе Введение.
Социальный анализ рискованного сексуального поведения
1. Социальная профилактика рискованного сексуального поведения, основанная на принципе междисциплинарности, признается наиболее эффективной в решении проблемы дальнейшего распространения эпидемии СПИД и соответствует новой стратегии здравоохранения, которая противопоставлена классической эпидемиологической стратегии, основанной на исключительно медицинском подходе.
2. При осуществлении профилактических мероприятий необходимо учитывать особенности социально-культурной среды воспитания и образования личности, иначе мероприятия, связанные с профилактикой сексуального риска могут оказаться контрпродуктивными для данного общества. Социокультурными детерминантами регуляции сексуальных и тендерных отношений являются составляющие сексуальной культуры: половые роли, стереотипы маскулинности и фемининности, половая мораль, праздничные и игровые компоненты.
3. Нами обосновано, что подход к профилактике СПИД, основанный на идентификации «групп риска», должен быть пересмотрен. Основанием для выделения полового пути передачи ВИЧ-инфекции является исключительно уровень сексуального риска, который зависит, прежде всего, от приемлемости рискованных сексуальных контактов. При разработке моделей профилактики следует учитывать особенности той стадии эпидемии, которая является текущей, а также социальную структуризацию рискованности заражения ВИЧ (нами предложена диаграмма, которая отражает указанную структуризацию).
4. Поведение, связанное с риском заражения ВИЧ, формируется в соответствии с социальными условиями, воспитанием, образованием, а также социально-психологическими, личностными, ситуативно-адаптивными установками, являющимися традиционными предметами изучения социальных наук.
5. Проанализированы цели, принципы, методы полового воспитания и просвещения; рассмотрена практика внедрения курса валеологии, в рамках которого во многих школах осуществляется программа полового просвещения; критически оценены изданные за последние годы учебные пособия по валеологии; выдвинута гипотеза, проверенная в дальнейшем эмпирическим путем, о том что качественный уровень сексуального образования зависит от того, насколько оно соответствует целям, принципам и методам полового воспитания и просвещения.
Эмпирическое исследование социальных и психологических детерминант рискованного сексуального поведения
Проанализированы достоинства, недостатки, а также особенности различных методов сбора первичных данных в исследованиях, связанных с изучением сексуальных взаимоотношений; сделаны выводы о приоритете методов телефонного опроса, письменного опроса и глубинных интервью как наиболее оптимальных. Обоснован план, объем и способы выборки, примененные на различных этапах эмпирического исследования, особенности проведения опросов в зависимости от контингента респондентов. Разработаны анкеты телефонного и письменных опросов и план проведения глубинных интервью (Приложение 1).
Описаны и проанализированы результаты верификации гипотез эмпирического исследования. В итоге получены следующие основные выводы.