автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные стереотипы в структуре управленческой деятельности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Вервейко, Олег Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные стереотипы в структуре управленческой деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные стереотипы в структуре управленческой деятельности"

На правах рукописи

с>

ВЕРВЕИКО Олег Иванович

СОЦИАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 22.00.08 - социология управления

2 8 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород — 2015

005563826

Работа выполнена на кафедре социологии и управления ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет имени В.Г Шухова»

Научный руководитель доктор социологических наук, профессор,

Данакин Николай Семенович

Официальные оппоненты Ковалев Виталий Владимирович,

доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», профессор кафедры «Теоретическая социология и методология региональных исследований» Усманов Борис Фатыхович, доктор социологических наук, профессор, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», профессор кафедры «Социология»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Липецкий государствен-

ный педагогический университет», кафедра управления и социально-гуманитарных технологий

Защита состоится 18 ноября 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.02, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан 15 октября 2015 года и размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru), на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://bsu.edu.ru) 17 сентября 2015 года.

Ученый секретарь /■'

совета по защите докторских - ^/'т-**^?

и кандидатских диссертаций Д 212.015.02 ^ И.Э. Надуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное управление любой организацией и любым общественным процессом независимо от их характера и масштаба зависят в существенной мере от компетентности руководителей, адекватной оценки ими управленческих ситуаций и принятия соответствующих решений. В этой связи привлекает внимание важная роль социальных стереотипов в поведении и деятельности людей.

Стереотипы - обобщенные и, вместе с тем, упрощенные схемы действий (мыслительных, оценочных, практических и т.д.) довольно широко распространены в управленческой деятельности, оказывая существенное влияние на ее результативность и эффективность. Но если применительно к любой другой деятельности стереотипы занимают достойное место в научном дискурсе, то управленческая деятельность оказывается в этом отношении обойденной вниманием. И это связано, скорее всего, с сохранившейся мифологизацией управленческой практики как неизменно рациональной и функционально безупречной деятельности, в которой нет места таким «тромбообразованиям» как стереотипы. Внимание к управленческим стереотипам в этой ситуации могло быть расценено как признание помех и «сбоев» в управлении, что расходилось с господствующими идеологическими установками. В настоящее время таких установок уже нет, и можно свободно приступить к исследованию стереотипов в управленческой практике.

Роль стереотипов в структуре управленческой деятельности неоднозначна: они или способствуют успешности этой деятельности, или, напротив, мешают ей, и речь идет не только о разных стереотипах, но и об одном и том же стереотипе, меняющем функциональную направленность в зависимости от управленческой ситуации. Необходимо принять к сведению еще одно важное обстоятельство, относящееся к латентному - непроизвольному и непрогнозируемому - характеру возникновения и функционирования большей части стереотипов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью адекватной и системной оценки роли стереотипов в управленческой деятельности, выявления источников их функциональной реверсивности, целевого использования их позитивного потенциала и, напротив, ограничения возможной негативной роли и, соответственно, включения стереотипов в прогнозируемый и регулируемый контент.

Степень научной разработанности темы диссертации. Общая панорама исследований по управленческим стереотипам может быть сегментирована на несколько частей (направлений).

Первое направление относится непосредственно к исследованию социальных стереотипов, их родовых свойств, знание которых дает теоретико-методологический ключ к непосредственному изучению стереотипов в сфере

управления. В рамках данного направления следует отметить, прежде всего, многообразие концептуальных подходов к исследованию социальных стереотипов, представленных в трудах Т. Адорно, С.Н. Булгакова, М. Вебера, Э. Гид-денса, К. Мангейма, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, К. Юнга. Особо выделяются труды У. Липпмана, С. Московичи, Дж. Олпорта, Н. Таджфела, заложивших основы современных научных представлений о социальных стереотипах. Логико-методологические аспекты исследования социального стереотипа освещаются в публикациях Е. Богардус, Л.А. Боровской, О.Н. Ваниной, А.И. Донцова и Т.Г. Стефаненко, H.A. Ильиновой, В.В. Ковалева, A.A. Ослона, Ю.А. Сорокина, Б. Шафера, П.Н. Шихирева, В.А. Ядова. Значительный вклад в междисциплинарное изучение социальных стереотипов внесли B.C. Агеев, А.Х Бугазов, Т.Е. Васильева, У. Дуаз, В.В. Ковалев, Ю.А. Левада, О. Рош, Ж.Т. Тощенко, Ф- Хайек. Социологический подход к исследованию социальных стереотипов акцентирован в работах A.B. Меренкова, В.А. Ядова.

На общем исследовательском фоне выделяются также работы, в которых рассматривается многообразие социальных стереотипов и форм их проявления в сфере межэтнических отношений (авторы - И.С. Кон, А.Д. Коростелев,

A.П. Миньяр-Белоручева и М.Е. Покровская, Ю.П. Платонов и Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Е.Б. Шестопал, Г.О. Брицкий и М.В. Денисенко), в экономической сфере (О.Н. Ванина, В.И. Верховин, С.М. Гуриев, М.В. Ершов, A.B. Посадский, В.В. Радаев и др.), в политической сфере (A.B. Меренков, Ж.Т. Тощенко, A.B. Черных), в социокультурной сфере (В.В. Ковалев, Т.Н. Лукьянова, Т.Н. Убиенных и Я.Л. Эйдельман, Д. Мацумото, О.И. Шкаратан, Л.В. Щеглова и С.А. Нечаева). Достаточно обширна литература по поведенческим стереотипам (Н. Адлер, A.A. Ангеловский, Г.С. Батыгин, Ф. Ивон, А.В, Сергеева, Н.И. Шаталова).

В рамках рассматриваемого направления исследований следует отдельно выделить работы, раскрывающие:

- многочисленные функции социальных стереотипов (Г.М. Андреева, ПЛ. Бергер и Т. Лукман, A.A. Московская, В.Д. Попков, H.A. Рождественская, АЛ. Темницкий, Д.И. Широканов, Е.А. Алексеева и В.Г. Бондарев, Л.В. Щеглова и С.А. Нечаева, Е.В. Якимова);

— процессы формирования и изменения стереотипов (A.B. Дмитриев,

B.В. Ковалев, И.С. Кон, Г.М. Кондратенко, Н.Г. Малышева, Н.Ф. Наумова, Д.С. Норман, О'Хара, Н.С. Речкин, Д.Н. Салл, К.В. Судаков).

Второе направление исследований акцентировано непосредственно на изучение социальных стереотипов в управленческой деятельности. Общая характеристика этих стереотипов содержится в работах В.П. Бабинцева, О.В. Гавриленко, В.Н. Зигерта и Л. Ланг, O.A. Кулагина, А.Д. Овсянко, А.И. Пригожйна, A.B. Рязанова, Б.Ф. Усманова, О.И. Шкаратана. Освещаются формы проявления в управленческой деятельности стереотипов: профессионально-статусных (З.А. Агеева, Н.В. Вяткина, Ф. Ивон, Е.Д. Ромченко); позиционных (Н.В. Гришина, Г.С. Кузьмин, Л.Н. Цой, А.Ю. Шиликов); оценочных

(A.A. Бодалев, B.H. Куницина и В.Н. Панферов, Н.С. Данакин и М.С. Сухинов, E.H. Махов и др.): мотивационных (М.И. Дурыхин, Д. Макгрегор и др.); ген-дерных (Т.П. Авдулова, Т.В. Барчунова, Л.С. Егорова, P.M. Канапьянова, Н.С. Ладыжец, A.A. Московская, Н.М. Римашевская, Т.Б. Рябова, И.О. Тюрина, Т.П. Хохлова, А.Е. Чирикова и Н.Ю. Лапина, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Имеются публикации, в которых рассматриваются стереотипы при осуществлении отдельных управленческих функций: постановка управленческих целей (работы А.И. Гришака и О.В. Маттейс, А.И. Пригожина), организация (М.В. Долгов, И.М. Марковская), управленческий контроль (С.А. Боженов, Н.С. Данакин, К.Н. Евминов, В.В. Шкилев). Само содержание понятия «управленческий стереотип» раскрывается в работах O.A. Кулагина, Д.С. Нормана, Д.Н. Салла, Г.В. Широковой. Акцентируется внимание при этом на смене управленческих стереотипов в продолжении жизненного цикла организации.

Третье направление исследований представлено работами, в которых рассматриваются вопросы целевого использования стереотипов (Д.В. Белинская и Т.В. Дорофеева, Л.Г. Гуслякова, Э.Ю. Майкова и Е.В. Симонова, Р.Д. Хунагов), преодоления негативных стереотипов (P.M. Грановская и Ю.С. Крижанская, Ю. Подгурсцкий и М. Хухрак). Важное значение для данных процессов имеет фактор социального доверия, чему посвящены исследовательские работы В.А. Давыденко и Ахмедзяновой P.M., H.A. Калашниковой, А.П. Мальцевой, И.Э. Надуткиной, Е.В. Реутова и М.Н. Реутовой, Г.Ф. Ромашкиной.

Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах: формирование социальных стереотипов (в работах К.Н. Ахмадеевой, И.Н. Валиева, О.В. Стасенко). сферы их проявления (О.Н. Ванина, Ю.С. Метел-кина, Т.Б. Рябова, О.Н. Шестопалова), стереотипы в управленческой деятельности (В.В. Дьякова, Г.М. Сляхдинов, Т.В. Федорова, A.B. Чернобровкина), тендерные стереотипы в управленческих отношениях (С.А. Ильиных, Л.С. Маха-кова, М.А. Ревина, MJI. Рощина).

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам.

Во-первых, достаточно полно исследованы - как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях - социальные стереотипы как детерминанты деятельности и поведения человека.

Во-вторых, недостаточно исследована такая разновидность социальных стереотипов, как управленческие стереотипы, т.е. стереотипы, возникающие в управленческой деятельности и характеризующие эту деятельность.

В-третьих, практически не исследованы вопросы целевого воздействия на управленческие стереотипы, включая их формирование, усиление или, напротив, ослабление, нейтрализацию и преодоление.

Обнаруживается противоречие между общественной потребностью в целевом воздействии на управленческие стереотипы, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью условий и технологий такого воздействия, с

другой стороны. С разрешением данного противоречия связана проблема диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования - стереотипы в структуре социального взаимодействия. Предмет исследования - управленческие стереотипы как разновидность стереотипов социального взаимодействия.

Цель диссертационного исследования - определение условий и технологий целевого воздействия на управленческие стереотипы.

Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

— обоснование системного подхода к исследованию управленческих стереотипов как разновидности социальных стереотипов, раскрытию их структуры и функций;

— диагностика стереотипов в структуре управленческих отношений;

...... —определенне й систематизация социальных технологий нейтрализации

негативных управленческих стереотипов.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что социальные стереотипы занимают важное место в структуре управленческой деятельности и существенным образом влияют на ее эффективность, при этом их роль может быть как позитивной, так и негативной; имеется принципиальная возможность профилактики и преодоления негативных управленческих стереотипов посредством использования специальных социальных технологий.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии, социологйи управления. Особо важное значение для работы имеют следующие теоретические положения и концепции;

1. Учение Э. Дюркгейма о коллективных представлениях, заложившее теоретическую основу социологического исследования социальных стереотипов.

2. Теоретические положения социокультурного подхода к интерпретации социальных стереотипов, связывающие их происхождение и функционирование с процессами социализации, воздействием социокультурных факторов, таких как влияние лидеров мнений, родителей, СМИ.

3. Теоретические положения когнитивного подхода к исследованию социальных стереотипов, описывающие стереотипы как когнитивные структуры, которые ассоциируют членов определенной социальной группы с конкретным набором характеристик и обусловливают ожидания (экспектации), соответствующие данным характеристикам.

4.1 Концепция социальных стереотипов Г. Тэджфела, которые описываются им в рамках межгрупповых отношений и теории конфликта.

5. Структурно-функциональный подход к исследованию социальных стереотипов, предложенный Т. Парсонсом.

6. Концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, И. Гофмана, а также работы, развивающие принцип социального конструктивизма при анализе социальных взаимоотношений.

7. Концепция технологизации социальных процессов (В.ГТ. Бабинцев, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, М. Марков, В.И. Патрушев, Ю.П. Сурмин, В.М. Шепель и др.), послужившая методологической основой при рассмотрении вопросов нейтрализации деструктивных управленческих стереотипов.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, структурно-функционального, институционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор социологической информации производился посредством анкетного опроса, интервью, анализа документов.

Эмпирическая база исследования В качестве эмпирических источников диссертационного исследования выступают:

- данные социологического исследования «Место и роль социальных стереотипов в структуре управленческой деятельности», проведенного в 20122013 г.г. при участии диссертанта на девяти предприятиях «Холдинговой компании ОАО «Энергомаш-Строй»: котельный завод, «Энергомаш-проект», агрофирма «Графовка», завод по изготовлению гофротары, строительная фирма «Энергомаш-Строй», экспериментальный завод, автопаркинг, гостиница «Бело-тель», фирма «Пищевик». Опрошено 650 сотрудников организации, в том числе и 60 линейных руководителей (выборка гнездовая, квотная), а также и 15 экспертов;

- данные социологического исследования «Состояние и динамика ген-дерных отношений в сфере государственного управления Белгородской области», проведенного Г.А. Надеевым в 2013 г. (было опрошено 346 респондентов -сотрудников как региональных (п=246), так и федеральных (п=100) органов государственного управления: были опрошены также руководители структурных подразделений органов государственного управления (п=109) и эксперты (п=20);

- данные социологического исследования «Социологический анализ готовности муниципальных служащих к целевому управлению», проведенного О.В. Маттейс в 2012-2013 гг. (опрошено 50 руководителей органов муниципального управления Белгородской области и их подразделений, 380 сотрудников этих органов — муниципальных служащих);

- данные социологического опроса «Оценка эффективности муниципальной кадровой политики города Белгорода, проведенного Институтом муниципального развития и социальных технологий в 2012 году (опрошено 155 муниципальных служащих и 1000 жителей г. Белгорода);

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

— обоснован системный подход к изучению управленческих стереотипов как разновидности стереотипов социального взаимодействия, раскрыто содержание стереотипов при осуществлении управленческих функций постановки целей, их ресурсного обеспечения, принятия решений, организации, мотивации, контроля;

т проведена диагностика стереотипов в структуре управленческих отношений, основанная на выделении в ней служебно-статусных, мотивационных, оценочных, гендерных и позиционных отношений;

— предложены социальные технологии нейтрализации негативных управленческих стереотипов, систематизированные в три группы: рефлексивные, коммуникативные, технологии сотрудничества.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования: " ' . 1. Сформировано целостное научное представление об управленческих ■; стереотипах как разновидности социальных стереотипов в единстве его концептуального, аксиологического, структурного, динамического, функционального, факторного аспектов. Раскрыто содержание стереотипов, возникающих на различных этапах управленческого цикла, при осуществлении отдельных управленческих функций:

— постановке управленческой цели — стереотипы абстрактной цели, ближайшей цели, противопоставления целевого и функционального управления;

— ресурсном обеспечении целедостижения - стереотипы приоритетности экономических и природных ресурсов, одномерного понимания социальных ресурсов, статичного понимания социальных ресурсов;

— принятии решений — стереотипы безальтернативности, «соображения экономии», «незамедлительного результата», «наименьшего сопротивления», «недооценки вероятных последствий»;

— организации - стереотипы экстенсивного развития, приоритета организационных форм, инверсии, организационной самодостаточности, формального единства;

—" мотивации — стереотипы одномерной мотивации, коллективного мнения, вертикальной карьеры;

• — оценке — стереотипы каузальной атрибуции, проекции, предубежденности, «ореола», «эха», самооценки в пользу Я, недооценки другого человека;

— контроле — стерертипы фетишизации контрольных функций, «ориентации на контроль», «желаемой информации», недоверия, инцидента.

2. Пройеденная в диссертации диагностика стереотипов в структуре управленческих отношений выявила: служебно-статусные стереотипы мотивированного работника,, «негативного контроля», асимметричного восприятии управленческого контроля и его эффективности, недоверия руководителям, а также тенденцию распространения стереотипа «этичного руководителя»; мо-

тивационные стереотипы каузальной атрибуции при рефлексировании сотрудниками собственных и чужих мотивов, атрибутивной асимметрии в оценке качества мотивов, смещенной интерпретации мотивационной структуры «ДИС» (достижение, избегание и сохранение); оценочные стереотипы «в пользу Я» и аксиологической дифференциации собственных и чужих мотивов; гендерные стереотипы «мужского» и «женского» стилей руководства, «мужских» и «женских» мотивов управленческой деятельности; позиционные стереотипы в интерпретации смысла организационных конфликтов и их регулирования, а именно стереотипы «негативного конфликта», субъективации источников конфликта, «чужой вины», пассивности рядовых сотрудников в отношении урегулирования конфликтов, несовместимости «конфликта» и «культуры», «неуправляемого конфликта».

3. В процессе анализа и систематизации технологий нейтрализации деструктивных управленческих стереотипов выделены и описаны три группы технологий: рефлексивные, коммуникативные и практические технологии. К рефлексивным отнесены технологии дестереотипизации, формирования альтернативной социальной установки, нейтрализации слухов, неранговых сравнений, многокритериальной оценки; к коммуникативным - технологии профилактики информационных фильтров, доверия, посредничества, оптимизации восходящих коммуникаций; к практическим - технологии кооперации, самоуправления, самоменеджмента и компаративно-состязательная технология.

Достоверность научных результатов обеспечивается их основательной теоретической и эмпирической базой, применением научных методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирических данных, полученных посредством использования совокупности специальных исследовательских процедур; корреляцией результатов, полученных автором, с результатами, полученными другими исследователями.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное научное представление о содержании и формах проявления управленческих стереотипов, условиях и технологиях их целевого изменения. Полученные результаты могут стать теоретическими ориентирами для дальнейшего исследования управленческих стереотипов, их структуры и функций.

Практическая значимость результатов и выводов исследования заключается в их ориентированности на руководителей и специалистов организаций, повышение результативности и эффективности их профессиональной деятельности. Возможно использование полученных результатов при разработке и реализации целевых программ оптимизации управленческой деятельности, повышения квалификации управленческих кадров.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология организации», «Организационное поведение», «Организационная культура».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами и сообщениями на научных конференци-, я?, публикации научных работ, участие в НИР в рамках гранта РФФИ №13-06. 00318/Д5 «Социальные условия обеспечения доступной среды обучения детей с , ограниченными возможностями здоровья».

''. . 11о тюле дисссргации опубликованы 15 научных работ, в том числе, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК; общий обьсм - 9.7 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуется ее теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения,, выражающие научную новизну и практическую значимость диссертационной работы.

В первом разделе диссертации — «.Теоретико-методологические основы исследования управленческих стереотипов» - представлены аналитические модели социальных стерертипов, разновидностью которых являются управленческие стереотипы, основные аспекты их исследования — концептуальный, аксиологический, структурный, динамический, функциональный, факторный.

Многообразие , концептуальных подходов к интерпретации и исследованию социальных стереотипов сводится к трем основным - психологическому, социокультурному и когнитивному; Сторонники психологического подхода акцентируют индивидуальные особенности личности и видят пути возможного преодоления стереотипов в изменении взглядов личности — субъекта стереоти-пизации. Сторонники социокультурного подхода связывают появление и функционирование стереотипов с воздействием социокультурных факторов. Когнитивный подход рассматривает стереотипы как когнитивную структуру, которые ассоциируют членов определенной социальной группы с конкретным набором характеристик, и обусловливает ожидания, соответствующие данных характеристикам. Широкое распространение получила также концепция Г. Тэджфела, которая трактует' стереотипы в рамках межгрупповых отношений и теории конфликта.

Дано определение социального стереотипа как схематизированного, устойчивого, эмоционально окрашенного образа социальных объектов, характеризующегося высокой степенью согласованности индивидуальных представлений. Особенными и, вместе с тем, существенными признаками социальных стереотипов . являются: неосознаваемость, массовость, устойчивость, упрощенность, аксиологичность, полярность, консенсусность, амбивалентность (реверсивность) {концептуальный аспект).

В ходе исследования выделены основания для структурирования социальных стереотипов: а) направленность или степень; адекватности с+ереотипов; б) субъект формирования стереотипов, в) объект стереотипизации; г) сфера проявления стереотипов, д) степень изменчивости: стереотипов, е) характер осмысления действительности и взаимодействия с ней, ж) функциональное значение стереотипов, з) содержание стереотипов (структурный аспект).

Стереотипы могут нести как негативную, так и позитивную нагрузку, однако, ни в том, ни в другом случае они не являются в полной мере продуктом ложных или, наоборот, истинных интерпретаций. Стереотипы могут быть также нейтральными (аксиологический аспект).

Стереотипы различаются степенью своей консервативности/изменчивости. Это показано на примере изменения стереотипа о том, что есть человек работающий: "экономический человек", "психологический человек", "технологический человек", "этический человек" (динамический аспект).

Проведенный анализ роли стереотипов в деятельности и поведении людей позволил выделить несколько их функций: идентификационная,-оценочная, информационная, ориентационная, инструментальная, регулятивная, соцйапи-зационная, интегративная, дифференциальная, стабилизирующая, конструктивная (функционачьный аспект). '

При рассмотрении механизма возникновения и функционирования социальных стереотипов особое внимание уделено факторам категоризации, социализации, а также деятельности СМИ и идеологическим факторам. Существенное значение имеют также когнитивные факторы (эффекты фрагментарного и полярного мышления, когнитивный фетишизм) (факторный аспект).

В диссертационном исследовании выявлены стереотипы, возникающие на отдельных этапах управленческого цикла, при осуществлении управленческих функций:

- постановки управленческой ■ цели — стереотипы абстрактной цели, ближайшей цели, противопоставления целевого и функционального управления;

- ресурсного обеспечения целедостижения — стереотипы приоритетности экономических и природных ресурсов, одномерного понимания социальных ресурсов, статичного понимания социальных ресурсов;

- принятия решений - стереотип безальтернативности, «соображения экономии», установка на незамедлительный результат, игнорирование вероятных последствий, установка на наименьшее сопротивление;

- организации - стереотипы экстенсивного развития, приоритета организационных форм, инверсии, организационной самодостаточности, формального единства;

- мотивации - стереотипы одномерной мотивации, «коллективного мнения», вертикальной карьеры;

- оценки - стереотипы каузальной атрибуции, проекции, предубежденности, эффекты «ореола», «эха», самооценки в пользу Я, недооценки другого человека;

— контроля - стереотипы фетишизации контрольных функций, «ориентации на контроль», «желаемой информации», недоверия, инцидента.

Таким образом, выявлено многообразие управленческих стереотипов, выделены их группы и дана им соответствующая характеристика. Проведенный теоретический анализ социальных стереотипов в структуре управленческой деятельности можно назвать условно «вертикальным», поскольку посредством него были выделены основные группы стереотипов по соответствующим фазам управленческого цикла.

Во втором разделе «Диагностика стереотипов в структуре управленческих отношений» представлен «горизонтальный» срез анализа стереотипов в структуре управленческих отношений, в которой выделены служебно-статусные, мотивационные, оценочные, тендерные, позиционные отношения.

Анализ служебно-статусных отношений приводит к выводу о том, что в деятельности руководителей преобладает ориентация на мотивированного и ответственного работника. Относительно больше сторонников данной ориентации среди руководителей-женщин и руководителей из крайних возрастных групп. При осуществлении руководителями контроля за деятельностью подчиненных проявляется стереотип «негативного контроля». Контрольные функции руководителя стереотипизированы в негативную сторону в восприятии подчиненных, в позитивную сторону — в оценке самих руководителей. Выявлено также расхождение между стереотипом «оценочной установки» и «стереотипом действия». Обнаруживаются существенные расхождения в оценке эффективности управленческого контроля со стороны контролирующих и контролируемых. Стереотипное восприятие управленческого контроля проявляется в оценках его интенсивности, поводах для его проведения, справедливости оценочных санкций. Руководители стереотипизируют поводы для контроля в направлении их «облагораживания», подчиненные, напротив, в направлении их ценностной девальвации. Руководители, как правило, недооценивают периодичность контроля, рядовые сотрудники — переоценивают ее, т.е. первые склонны считать, что контроль недостаточен, а вторые - что он чрезмерен. По-разному интерпретируются поводы для контроля. Рядовые сотрудники видят, прежде всего, такие поводы: «плохое настроение руководителя» (46,7 %), «желание наказать работника» (43,1%); руководители — «плановое выполнение проверок» (38,2%), «предупреждение возможных нарушений» (30,9%). Заметно проявляются стереотипы недоверия руководителям, что формируется и подкрепляется, во-первых, в силу более общих стереотипов, во-вторых, в силу иррадиации неудачного личного опыта. Показательно, что для опрошенных руководителей и экспертов сравнительно более значимы профессиональные качества руководителя, для рядовых сотрудников — моральные и этические качества, что подтверждает положение о доминировании в нынешних условиях стереотипа «этичного менеджера».

Выявлено, что представления рядовых сотрудников о мотивации стереотипизированы в сторону мотивов избегания, а представления руководителей — в

сторону мотивов достижения и сохранения. Оценка собственных мотивов сте-реотипизирована в позитивную сторону, оценка мотивов других сотрудников -в негативную сторону (в сторону избегания). Широко распространены стереотипные представления о факторах, способствующих или, напротив, препятствующих осуществлению профессиональных планов сотрудников. В случае успехов они склонны атрибутировать себе внутренние факторы (собственные заслуги), а другим - внешние факторы (благоприятное стечение обстоятельств), а в случае неудач - напротив, сотрудники атрибутируют себе внешние факторы (неблагоприятное стечение обстоятельств), другим - внутренние факторы (собственная неорганизованность).

Выявлено также, что при сравнительной оценке сотрудниками собственной работы и работы коллег срабатывает стереотип в пользу «Я». Респонденты так оценивают собственную работу: высоко - 22,0%, средне - 73,6%, невысоко - 1,8%. Работа коллег оценивается, соответственно: высоко - 5,8 %, средне — 53,8 %, невысоко - 20,7%. При этом, средневзвешенный показатель самооценки равен 0,61, а средневзвешенный показатель внешней оценки - 0,36. При рефлексировании мотивов критики сотрудников респонденты склонны атрибутировать себе «благородные» мотивы, другим - «низменные». ^

Заметно проявляются стереотипные представления "6 руководитблях-мужчинах и руководителях-женщинах. Первым атрибутируются «ориентация на задачу», «стратегическое мышление», «готовность к риску», «решительность и конкурентоспособность», вторым - «ориентация на сотрудников», «тактическое, ситуационное мышление», «избегание принятия рисковых' решений», «склонность к компромиссам». Проявляются также расхождения в' социальных ориентациях сотрудников обследованных организаций. Четверть опрощенных предпочла бы работать только с руководителями-мужчинами и только 4,6% — с руководителями-женщинами. В отношении тендерных стереотипов при оценке мотивации руководителей установлено следующее: руководителям-мужчинам атрибутируются потребности заработать «на хлеб насущный», в признаний и одобрении, во власти, в успехе, Самореализации й самоутверждении, а также гражданский долг, профессиональный-долг, профессиональная честь; руководителям-женщинам - потребности в безопасности, повышении и утверждении социального статуса, потребность быть убереннйй и защищенной,'забота о других. '' ' _

Анализ расхождений в позициях руководителей и сотрудников в отношении организационных конфликтов й их урегулирования выявил стереотипы:

- «негативного конфликта», т.е. приписывания конфликту преимущественно отрицательной роли;

- субъективации источников конфликта, т.е. переоценки ролисубъективных причин; . - ;

- «чужой вины», т.е. приписывания противоположной-стороне ответственности за появление конфликта;' " ; . ,,

— пассивного отношения рядовых сотрудников к урегулированию конфликта;

— несовместимости явлений «культура» и «конфликт»;

— «неуправляемого конфликта», т.е. переоценки стихийных детерминант и форм проявления конфликта.

В третьем разделе «Социальные технологии нейтрализации деструктивных стереотипов» отмечается, что при целевом воздействии на управленческие конфликты возможны две стратегии: 1) стратегия формирования, закрепления и целевого использования управленческого стереотипа, скажем, стереотипа харизматического руководителя; 2) стратегия преодоления, нейтрализации управленческих стереотипов, имеющих деструктивное значение для организации (деструктивных стереотипов).

Диссертант ограничивает свое исследование рамками второй стратегии и ставит задачу определения, систематизации и описания технологий нейтрализации деструктивных стереотипов. Эти технологии образуют три группы в зависимости от того, какого рода действия лежат в их основе — когнитивные, коммуникативные, практические (поведенческие). Когнитивные действия лежат в основе рефлексивных технологий, коммуникативные - соответственно, коммуникативных технологий, и практические действия являются основой технологий сотрудничества.

Рефлексивная технология — это структурированный способ осуществления деятельности на основе рефлексивной оценки управленческой ситуации. Применительно к нейтрализации деструктивных управленческих стереотипов выделены и рассмотрены технологии дестереотипизации, формирования альтернативной социальной установки, нейтрализации слухов, неранговых сравнений, многокритериальной оценки.

Технология дестереотипизации рассмотрена на примере нейтрализации деструктивных тендерных стереотипов, связанных с токенизмом, т.е. со стереотипным преувеличением деловых и личностных свойств токенов. Нейтрализация осуществляется посредством методов ингратиации (впечатляющего менеджмента), благодаря которым устанавливаются более глубокие межличностные отношения; и культурные стереотипы разрушаются, а токены занимают равное положение в группе с доминантами.

Технология формирования альтернативной социальной установки предполагает применение методов создания неопределенной ситуации, ориентирующих условий, ассоциативного или эмоционального переноса, «совмещения стереотипных фраз», «воспоминания горького прошлого», «канализации настроения».

С целью профилактики и опровержения слухов в контексте нейтрализации негативных слухов обоснована целесообразность применения методов прямого опровержения, альтернативной информации, косвенного опровержения, демонстративного безразличия, гиперболизации, информационной девальвации, нейтрализации источника, информационного упреждения.

При характеристике технологии неранговых сравнений акцентируется внимание на том, что в процессе социального сравнения обычно используется ранговая шкала: "лучше-хуже", "выше-ниже" и т.п. Однако имеется еще одна шкала — неранговая, в которой сравниваемые объекты располагаются в ряду "одно - другое - и т.д.". Если в первой шкале фиксируется различная степень выражения социально значимого качества, то во второй шкале — различные формы выражения данного качества. Имеется множество типичных ситуаций, где ранговое сравнение вполне приемлемо и даже незаменимо. Однако его абсолютизация приводит к таким оценочным отклонениям, как необоснованная оценочная поляризация «плюсов» и «минусов», мифологизация сравниваемых объектов, «маятниковые» колебания в оценках, провоцирование социальной напряженности в социуме и организациях.

Суть технологии многокритериальной оценки можно выразить в следующем положении: эффективность оценки зависит от правильного выбора оценочных критериев. В самом общем виде оценка осуществляется посредством сопоставления достигнутых результатов с намеченными целями и произведенными затратами. Однако в реальных ситуациях, где связь «цель - затраты - результат» имеет сильно опосредованный характер, приходится пользоваться более дифференцированной и гибкой системой оценочных критериев. И чем больше этих критериев, чем разнообразнее они, тем выше уровень эффективности оценочной системы, тем меньше подвержена она стереотипам. В диссертации выделено и описано множество оценочных критериев: сравнительный, заданный, усредненный, ресурсный, нормативный, а также критерии достигнутого уровня, удовлетворения общественных потребностей и упущенной выгоды.

В составе коммуникативных технологий рассмотрены технологии профилактики информационных фильтров, доверия, обеспечения взаимопонимания конфликтующих сторон, посредничества, оптимизации восходящих коммуникаций, групповой дискуссии.

При характеристике технологии профилактики информационных фильтров акцентируется внимание на том, что управленческие стереотипы формируются и поддерживаются в силу действия информационных фильтров - физического, семантического, аксиологического, прагматического. С целью профилактики этих фильтров обоснована необходимость соблюдения принципов коммуникативного соответствия, непротиворечивости, ассимиляции и контраста.

Что касается технологии доверия, то она нацелена на формирование и укрепление доверия в деловых и межличностных отношениях и предусматривает применение методов межличностного доверия (микротехнологии), корпоративного доверия (корпоративной технологии), общественного доверия (макротехнологии).

Еще одна коммуникативная технология — технология достижения взаимопонимания участников конфликтного взаимодействия — предусматривает поэтапную деятельность, включающую: исключение ложных предубеждений;

формирование общего языка общения; нейтрализация действия механизмов психологической защиты; улучшение процесса непосредственного общения.

Важное значение для нейтрализации деструктивных стереотипов, особенно в контексте конфликтных отношений, имеет технология посредничества, смысл которой заключается в облегчении (фасилитации) взаимодействия сторон. В этой связи обоснованы правила и методы фасилитации социальной перцепции, функциональной перцепции, процесса взаимодействия и процесса выбора. Благодаря этим правилам и методам решаются четыре задачи: а) нейтрализовать или минимизировать негативную направленность социальной перцепции; б) нейтрализовать или минимизировать негативное взаимное восприятие отдельных действий конфликтующих сторон; в) облегчить процесс конструктивного взаимодействия конфликтующих сторон; г) облегчить конфликтующим сторонам процессы принятия решения, осуществления выбора.

В соответствии с технологией оптимизации восходящих коммуникаций, исходная точка совершенствования этих коммуникаций - формулирование принципов политики в отношении обращений сотрудников, которые могут включать в себя области ответственности высшего руководства, спорные темы, вопросы, по которым требуются мнение менеджеров или рекомендуемые изменения. Помимо программных заявлений важно разработать практические методы улучшения восходящих коммуникаций. В числе таких методов - вопросы к сотрудникам, умение услышать, собрания работников, политика открытых дверей, коммуникативное включение, коммуникативная адаптация.

Технология групповой дискуссии решает задачу преодоления враждебности к спонтанности (доминирование нескольких человек, ранняя критика) и увеличения возможности для творчества.

Характеристика технологий преодоления деструктивных стереотипов завершается выделением и описанием технологий:

- кооперации, что позволяет установить непосредственные и разнообразные связи между субъектами социального взаимодействия, служит основой профилактики и преодоления негативных стереотипов;

- компаративно-состязательной, благодаря чему повышается интенсивность социальных контактов, взаимная чувствительность субъектов социального взаимодействия, обеспечивается адекватность их социальных оценок и самооценок;

- самоуправления, посредством чего повышается уровень взаимной ответственности субъектов социального взаимодействия как в социальных оценках, так и в практических действиях;

- самоменеджмента, который связан непосредственно с формированием позитивных управленческих установок: открытость руководителя для нового, готовность к изменениям; уважение к подчиненным, партнерам, вышестоящему руководству; стремление к гармоничному разрешению конфликтных ситуаций; творческий подход даже к типовым, стандартным ситуациям; оправданный и обоснованный риск; стремление к саморазвитию.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты и выводы, а также практические рекомендации по преодолению негативных управленческих стереотипов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Вервейко, О.И. Эффекты оценочных стереотипов [Текст] / О.И. Вер-вейко, Е.П. Тихонова // Современные гуманитарные знания. - 2013. -Л® 8. - С 34-41 (0,4/0,2 п.л.).

2. Вервейко, О.И. Социально-психологические барьеры при постановке социальных проблем [Текст] / О.И. Вервейко, Н.С. Данакин // Этносоциум и межнациональная культура. - 2013. -№ 1 (55). - С. 80-85 (0,5 / 0,3 пл.).

3. Вервейко, О.И. Социальные стереотипы как барьеры на пути развития соревновательных отношений [Текст] / О.И. Вервейко, Н.С. Данакин, С. В. Ха-шаева // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - №8 (том 2). - С. 295-303(0,4 / 0,2 пл.).

4. Вервейко, О.И. Рефлексивные технологии преодоления управленческих стереотипов [Текст] / О.И. Вервейко, Н.С. Данакин // Социально-гуманитарные знания. - 2013. - № 12. - С. 39-50 (0,6 / 0,3 пл.).

Л. Монография

5. Вервейко, О.И. Социальные стереотипы в управленческой деятельности: структура, формы проявления, технологии преодоления [Текст]: монография / О.И. Вервейко, Н.С. Данакин - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2014. - 192 с. (12/6 пл.).

//. Работы, опубликованные в иных научных изданиях

6. Вервейко, О.И. Понятие управленческого стереотипа: концептуальный анализ [Текст] / О.И. Вервейко, Н.С. Данакин // Общество: экономика, политика и право. - 2013. - № 3. - С. 10-13 (0,5 / 0,3 п.л!).

7. Вервейко, О.И. Стратегическое планирование и стратегическое мышление (к характеристике понятий) [Текст] / О.И. Вервейко // Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления: сборник материалов Международной научно-практической конференции, Белгород,.7 февраля 2011 / под ред. Н.С. Данакина, В.Ш. Гузаирова, И.В. Конева. - Белгород: ИП Остащенко A.A., 2011. - С. 88-90 (0,2 пл.).

8. Вервейко, О.И. Проблемно-ориентированная стратегия образовательных инноваций [Текст] / О.И. Вервейко, E.H. Цыганкова // Умный город: сб.

17

материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (17-18 февраля 2012 г.) / под ред. С.А. Боженова, A.A. Гармаше-ва, В.А. Воронова и др. - Белгород: КОНСТАНТА, 2012. - С. 61-64 (0,3 / 0,2 пл.).

9. Вервейко, О.И. Формы социальной поддержки в студенческой среде [Текст] / О.И. Вервейко / Роль органов местного самоуправления в формировании солидарного общества: сб. мат-лов Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород: БелГУ, 2012. - С. 163-165 (0,3 пл.).

10. Вервейко, О.И. Аксиология стереотипов управленческого мышления [Текст] / О.И. Вервейко // Управление городом: наследие В.И. Вернадского и современная управленческая мысль: сб. материалов IV Междунар. научно-практической конференции с международным участием (20-21 декабря 2012 г.) / под ред. С.А. Боженова, A.A. Гармашева, В.А. Воронова и др. — Белгород: КОНСТАНТА, 2012. - С. 81-84 (0,3 пл.).

11. Вервейко, О.И. Концептуальный анализ управленческих стереотипов [Текст] / О.И. Вервейко, Н.С. Данакин // Социальные структуры и процессы: сб. статей. - Белгород: изд-во БГТУ, 2013. - С. 51-59 (0,6 / 0,3 пл.).

12. Вервейко, О.И. Источники управленческих стереотипов [Текст] / О.И. Вервейко // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Всероссийская науч.-практ. (заочная) конф., декабрь 2013 / Белгород, гос. технол. ун-т. редкол.: Н.С. Данакин, В.Ш. Гузаиров, И.В. Конев. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2013.-С. 37-40 (0,5 пл.).

13. Вервейко, О.И. Реверсивность управленческих стереотипов [Текст] / О.И. Вервейко II Фундаментальные исследования в естественнонаучной сфере и социально-экономическое развитие Белгородской области: сб. материалов региональной научно-практической конференции (12 октября 2013г). - Белгород: изд-во БГТУ, 2013. - С. 250-253 (0,3 пл.).

14. Вервейко, О.И. Доверие как ресурс социального управления [Текст] / О.И. Вервейко, О.С. Бекетова // Материалы Международной науч.-практ. конф., (9-10 октября 2014г.), посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г.Шухова «Наукоемкие технологии и инновации (XXI научные чтения)». - Белгород, 2014. - С. 52-56(0,4/0,3 пл.).

15. Вервейко, О.И. Служебно-статусные стереотипы в управленческих отношениях [Текст] / О.И. Вервейко // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Всероссийская науч.-практ. (заочная) конф., декабрь 2014 / Белгород, гос. технол. ун-т. редкол.: Н.С. Данакин, В.Ш. Гузаиров, И.В. Конев-Белгород: Изд-во БГТУ, 2014. - С. 18-22 (0,3 пл.).

Научное издание

Вервейко Олег Иванович

Социальные стереотипы в структуре управленческой деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 15.09.2015г. Формат 60x84/16 Объем 1,1 уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Зак. № 309 Тиражировано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова. 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46.