автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Проблема изучения стереотипов образа жизни
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема изучения стереотипов образа жизни"
А' П»
к' С
О
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ
На правах рукописи УДК
КОРОБОВ Владимир Кузьмич ПРОШЕЙ ИЗУЧЕНИЯ СТЕРЕОТИПОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ (теоретико-методологические аспекты)
Специальность - 22.00.04 - социальная структура,
социальные институты и образ жизни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологически наук
Москва,1990.
Работа выполнена в Институте социологии АН СССР Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор И.Т.ЛЕВЫКИН
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
Г.С.БАТЫШ - кандидат философских наук, Г.В.ПАПОЯН
Ведущая организация - Академия общественных наук при ЦК КПСС,
кафеяра социологии.
Зашита состоится " "_ 1990 г. в_часов
на заседании Специализированного Совета (К.002.25.02) по зашита диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Институте социологии АН СССР по адресу: 117259, Москва, ул.Кржижановского, 24/35, корп.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологил АН СССР.
Автореферат разослан " "_1990 г.
Ученый секретарь л
Специализированного Совета, /[£ кандидат философских наук
Л.А.СЕМЕНОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Советское общество переживает очень трудный период своего развития - перестройку всех сфер жизни советских людей. Происходит очищение образа жизни от всего отжившего и устаревшего. Вместе о тем, процесс становления нового в образе жизни происходит с большими трудностями, осложняется грузом отживших стереотипов, социальных привычек, новыми негативными явлениями. Центральной задачей общественного развития на .данном историческом этапе становится преодоление механизма торможения прогрессивных социально-экономических, политических и идейных процессов. Важнейшим элементом этого механизма являются стереотипы образа жизни социальных субъектов, порожденные господством командно-административной системы. Они характеризуются ограниченным отражением структур и содержания образа жизни социальных субъектов; ригидностью форм экономической, общественно-политической и духовной жизни; определенным соотношением устойчивости и изменчивости в образе жизни, инерцией, "остаточным влиянием" на общественное развитие; неадекватностью сложившейся социальной ситуации и тому, что принято называть "вызовом времени".
Следует особо подчеркнуть, что стереотипы зарождаются и в новых ситуациях жизнедеятельности; нереако прогрессивные процессы и'тенденции приобретают стереотипный характер и становятся тормозом общественного прогресса.
Непреходящее значение проблема изучения стереотипов образа жизни имеет в связи с существованием стереотипов различной направленности. Социальные стереотипы являются существенным и объективным элементом повседневной жизнедеятельности во всех сферах - экономике, политике-и духовной жизни. Они являются субкомпонентом образа жизни, имманентно присущим ему. Стереотипность - неотъемлемая характерная черта, особенность образа жизни людей.
В контексте развития социологии в наией стране логичным
и -обоснованным представляется более интенсивное и глубокое изучение соотношения устойчивости и изменчивости в образе жизни советских людей. Такая работа проводится сектором комплексных исследований образа жизни Института социологии АН СССР. Настоящее диссертационное исследование является ее составной частью. Традиционный набор понятий, которыми оперировали ученые в предшествующий период развития советской социологии, оказался недостаточным для того, чтобы дать адекватное объяснение новым общественным явлениям. Поиски в этом направлении приводят к интенсивному изучению социологами пограничных с традиционно социологическими проблем, критическому освоению опыта разнообразных школ западной науки. Все чаще используются новые понятия, такие как "социальное самочувствие", "социальное благополучие", "социальные ожидания" и другие. Происходит перестройка самого стиля "социологического" мышления, обогащение развивашейся советской социологии понятиями, ранее сложившимися в рамках социальной психологии.
Относительно новым для социологической литературы является и понятие "стереотип образа жизни", требующее своего методологического и практического обоснования. В диссертационной работе делается попытка использования этого термина для анализа и объяснения некоторых новых явлений в образе жизни советских людей.
Начавшись еда в 60-е гоны в работах Г.М.Кондратенко, К.К.Платонова, В.А.Ядова, исследование социальных стереотипов увлекает все большее число советских авторов. В той или иной степени, под различными углами зрения социальные стереотипы рассматривались в работах В.С.Агеева, В.Л.Артемова, Г.С.Баты-гина, М.И.Бобневой, А.А.Бодалева, К.С.Гаджиева, Б.А.Грушина, Л.Г.Гусляковой, И.И.Дубинина, Е.М.Ермолаевой, А.Ф.Зелинского, И.С.Кона, С.А.Мурадяна, В.Ф.Петренко, И.М.Поповой, В.А.Рыккова, О.Ю.Семендяевой, А.К./ледова, О.А.Феофанова, Ю.А.Шерковина, П.Н.Шихирева и других авторов. Наиболее распространенное, определение социального стереотипа сводится к понятию стандартизованного и устойчивого образа или представления, однако
советские авторы пополнили многообразие определений понятия "социальный стереотип", сложившееся ранее в зарубежной науке. В связи с этим, исследование стереотипов образа жизни приобретает значение и • актуальность научной рефлексии.
В отечественной литературе общая теоретическая концепция стереотипов образа жизни еще не разработана, в то же время изучение этого феномена на теоретическом и эмпирическом уровне позволит лучше понять закономерности функционирования и развития различных способов социальной жизни. Зто яом сжат также обеспечить социальную практику научно-обоснованными рекомендациями, ориентированными на широкий круг проблем образа жизни люпей. Оценка советской и зарубежной литературы по проблемам структуры и содержания стереотипов позволила автору.определить препмет и объект научного исследования. В связи с изложенным пониманием актуальности теш, в качестве предмета исследования в данной работе выбраны базовые стереотипы образа жизни: политические (стереотипы избирателей), экономические (стереотип рыночного поведения) и управленческие (стереотип градостроительного решения), Предмет исследования ограничен рамками и возможностями диссертационной работы.
Целью работы является концептуальная разработка нового понятия "стереотип образа жизни", призванная отразить новые явления в образе жизни советских людей; воссоздание в цельной и упрощенной форме исторических, социокультурных образцов в различных сферах жинни - в политике, экономике, управлений поселениями.
Основными задачами работы, в связи с этим, являются следующие:
- опрепелить содержание понятия, "стереотип образа жизни" и рассмотреть деятельностный, ценностно-нормативный подходы
к изучению стереотипов образа жизни;
- выявить место стереотипов в писпозиционной структуре личности; рассмотреть значение межкультурных метастереотипов;
- изучить эмпирическими метопами наиболее распространенные политические, экономические и управленческие стереотипы,их
внешние и внутренние детерминанты; разработать классификацию стереотипов образа жизни.
Объект исследования - личность как совокупность всех общественных отношений (К.Маркс), феномен опосредованности ыежгрушговых отношений особым состоянием общественного и группового сознания, отличающимся способностью к образованию специфических конструктов сознания и привычного поведения -стереотипов образа жизни.
В эмпирической части исследования объектом исследования являются:
- жители г.Москвы избирательного возраста;
- жители г.Запорожья избирательного возраста;
- жители г.Нью-Йорка (США) старше 18 лет.
Методологической и методической основой исследования являются: методология марксистско-ленинской социологии, теоретические и методические разработки советских и зарубежных обществоведов, психологов по исследуемой теме.
Эмпирической базой диссертация служат результаты социологических исследований:
- повтс^ое Всесоюзное исследование образа жизни советских людей (руководитель И.Т.Левнкин) 1986-1987 гг.;
- совместное сравнительное советско-американское исследование отношений к рынку и экономического поведения, проведенное автором совместно с экономистами - профессором Р.Шиллером (Йельокий Университет, Нью-Хейвен, США) и М.В.Бойко (Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР) в
1990 г.;
- исследование политических стереотипов избирателей г.Москвы, проведенное в 1990 г. временным творческим коллективом (автор являлся руководителем коллектива);
- исследование социальной ситуации в г.Запорожье и экспертиза проекта строительства нового мостового перехода через Днепр (автор явдялся руководителем коллектива), проведенное в 1989 г.
В целом в ходе трех исследований, проведенных авторш в 1989-1990 гг. было опрошено 2.685 респондентов старше 18 лет.
Научная новизна работы определяется выбором проблемы исследования и соотоит в следующем:
- в исследование проблем образа жизни вводятся и теоретически и практически обосновывается новое понятие - "стереотип образа жизни"; дана классификация стереотипов образа жизни по различным основаниям, имеющая научно-поисковое значение; проанализирован билатеральный характер стереотипов образа жизни (как упрощенных представлений, образов и социальных привычек); раскрыта роль метаетереогипов образа жизни в жизни культур, межкультуряое значение стереотипов образа жизни; показано место стереотипов в диспозиционной структуре личности; рассмотрена тенденция персонификации политических стереотипов избирателей в условиях альтернативных выборов; выявлено сходство восприятия рыночных отношений у советских и американских граждан (рыночный мегастереотип).
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концептуальной модели исследования стереотипов образа жизни. Представлена классификация стереотипов образа жизни. Предприняты эмпирические исследования стереотипов, результатом которых стала постановка новых теоретических проблем^
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенное понятие "стереотип образа жизни" может использоваться в новых социологических исследованиях, разработанная классификация стереотипов образа жизни послужит основой для дальнейшего изучения проблемы. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при принятии управленческих (экономических и градостроительных) решений, проведении избирательных кампаний по выборам народных депутатов, при формировании общественного мнения средствами массовой информация. Диссертация может послухпть основой для разработ-
ки спецкурса по социологии образа жизни, рассчитанного на преподавание в высшем учебном заведении.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора комплексных исследований образа жизни Института социологии АН •'•СССР. Результаты диссертационного исследования были изложены в письменном сообщении на ХП Всемирном социологическом конгрессе в Испании в ише 1990 г.; на совместной конференции Национального Бюро США по экономическим исследованиям и Института мировой экономики и международных отношений АН СССР в Кембридже (штат Массачусетс, США, 18 июля 1990 г.); на Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых "Методологические проблемы развития социологических исследований" (Москва, февраль 1989 г.); на межреспубликанской конференции молодых социологов "Актуальные проблемы социального развития и задачи социологии" (г.Рига, май 1989 г.); на УП Уральских социологических чтениях "Перестройка социально-экономической жизни СССР и задачи социологии" (г.Ижевск, февраль 1989 г.); на Всесоюзной конференции "Проблемность как форма развития культуры" (г.Целиноград, 24-25 октября 1989 г.); на I Московской Городской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" (г.Москва, апрель 1989 г.); на Всесоюзной шкале-семинаре молодых ученых и специалистов "Перестройка: новые общественные явления, новые исследовательские подходы" (г.Репино, сентябрь-октябрь, 1989 г.); на Всесоюзной школе молодых социологов "Жизненное самоопределение молодежи: социальные условия и перспективы" (г.Кяэрику, май 1989 г.); на X и XI научных конференциях болгарских аспирантов в СССР с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" (г.Москва, 2-3 июня 1988 г. и 22-23 июня 1989 г.); на конкурсах молодых ученых-социологов Института социологии АН СССР (1988,1989 и 1990 годы); на IX Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (г.Мооква, май 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции "Общественное сознание и перестройка" (г.Кривой Рог, апрель 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической
конференции "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки" (г.Кишинев, 24-27 октября 1988 г.); на Всесоюзной научной конференция "Проблемы совершенствования социально-классовых отношений в советском обществе" '(^Харьков, 22-24 сентября 1987 г.); на научно-практической конференции "Проблемы формирования .духовной культуры и совершенствования социалистического образа жизни учащейся молодежи в свете решений ХХУП съезда КПСС" (г.Кустанай, 18-19 марта 1987 г.); на областной научно-техначеской конференции "Молодые ученые и специалисты - реализации региональных целевых комплексных программ, ускорению научно-технического прогресса" (г.Запорожье, 16-18 октября 1986 г.); на областной научно-практической конференции "Творчество молодых ученых и специалистов - ускорению научно-технического прогресса" (г.Херсон, 1987 г.). Результаты исследования излагались в советской и зарубежной прессе: " She New York: Times", July 18,1990; "Time", July 30, 1990; "Московские новости" И 45,
II ноября 1990 г. и др.).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения," списка литературы и приложений.
Основное содержание работы:
Во введении обосновывается актуальность талы, анализируется степень изученности проблемы определяются цели и задачи, методологическая основа диссертации, а также - научная новизна, теоретическая и практическая значимость работа.
В первой главе - "Те о per их о-ме г одологич ее ;<ие предпосылки исследования стереотипов образа жизни" автором предложено и обосновано относительно новое понят::з "стереотип образа жизни" для изучения образа жизни советских людей, как одна из его интегральных характеристик. Стереоглд образа жизни понимается как категория, выражающая относительность единства типичных для общества видов и форм деятельности и условий этой деятельности. Это малоизменчивая, стагнирушая нормативно-ценностная структура, имеющая деятельностную природу, взятая в единстве
сознания и поведения субъектов. Таким образом, стереотипы -это схематичные, устойчивые, упроченные образы - представления людей, и социальные привычки. Они отражают единство вербального и невербального поведения людей, момент согласования и рассогласования"между ними. Важнейшей сущностной характеристикой стереотипов образа жизни является их устойчивость, стремление до известных пределов к структурному единству. Стереотипы образа жизни, сформированные в условиях господства определенного типа образа жизни, продолжают свое существование даже после смены типов образа жизни, сохраняя внутреннее единство и логику своего развития. Так например, в период перестройки общественных отношений сохраняются стереотипы образа жизни, сформированные в предшествующий исторический период.
Стереотипы являются формой социального подражания, воспроизводимым образцом социальных отношений. Такое понимание стереотипов дает возможность -включить в одну систему изучение образов-представлений и привычного способа жизни, сочетать когнитивные и социологические методы исследования.
В социологии образ жизни рассматривается как категория, отражающая единство общественных отношений и связанных с ним объективных условий жизнедеятельности. Это единство имеет не абсолютный, а относительный характер. Понятие "стереотип образа жизни" выражает эту относительность единства типичных форм жизнедеятельности социальных субъектов и условий, их породивших. Стереотип образа жизни выражает определенную неадекватность, несоответствие форм жизнедеятельности и условий жизни, типических форм жизнедеятельности и социальной ситуации, обладающей динамизмом я изменчивость-!. Таким образал, стереотипы, возникают в связи с определенной инерцией типических форм жизнедеятельности. Они воплощаю? способность социальных явлений к воспроизводству устаревших нормативно-ценностных структур, которые воспроизводят конкретно-исторлчесхяе, социокультурные образцы.
Для стереотипов образа жизни ключевое значение имеет соответствие (адекватность) типи:ческих форм жизнедеятельности
социальной ситуации.
Понятие "стереотип образа жизни" выражает также связь социологии и социальной психологии личности. С его помощью характеризуется естественный и приемлемый способ интеряориза-ции групповых ценностей образа жизни личностью, включенной в систему общественных отношений. Стереотип образа жизни является категоризацией, выражаотей способ отношения к типическим формам жизнедеятельности субъектов. Пол категоризацией здесь понимается "естественный способ отождествления вида объекта или опыта при помощи высвечивания одних свойств, преуменьшения других и сокрытия третьих "(Лакофф, Джонсон) . Оценка и выбор личностью типических форм жизнедеятельности происходит посредством категоризации и классификации. Стереотипность продуцируемых при этом оценок нагружена сильным эмоциональным компонентом, выражающим значимость объектов выбора для субъекта, недостаточность информации об объекте.
Стереотипы образа жизни воплощают единство психологических я социальных оснований для формирования социальных привычек - повторяющихся форм политического, экономического, досугового и иного поведения, относительно самостоятельных по отношению социальной ситуации, п:с породившей.
Стереотипы образа жизни включают иррациональные моменты в образе жизни людей. Это прежде всего касается метастерео-тшоз, имеющих определяющее значение для существования культур, проявляющихся длительное время з жизни культур одного типа и т.п. Иррациональность стереотипов образа апзня отражается в повседневной деятельности субьектоз, что свидетельствует о фрагментарности общественного г: индивидуального сознания и определенной незаконченности, незавершенности любого вида деятельности, любого образа .чизгт.
В первом параграфе автор также предлагает классификацию стереотипов образа жизни. Принимая зз осаозу пеятельностныЛ принцип классификации, в работе выделяются.четыре основных группы социальных стереотипов: социальные стереотипы сознания; стереотипы социального повеления; стереотипы образа
жизни, различных сфер жизнедеятельности; стереотипы социальных структур. Стереотипы сознания - это образы-представления, сложившиеся в сознании субъектов об определенных социальных явлениях и отличающиеся устойчивостью, упрощенностью и эмоциональным компонентам. Стереотипы социального поведения - это социальные привычки, выработанные в процессе приобретения субъектом социального опыта или транслируемые социо-культурные образцы поведения, отличающиеся малоизменчивостью, сильным неосознаваемым компонентом, определенной надситуативностью. Стереотипы образа жизни отличаются структурной сложностью и включают в себя в единстве и стереотипы сознания и стереотипы поведения. Они представляют собой ыалоизменчивые нормативно-ценностные системы жизнедеятельности, отличающиеся определенным несоответствием социальной ситуации, условиям деятельности, обладающие инерцией и определенной социальной направленностью.
Стереотипы мояно классифицировать по субъекту, носителю, таким образом .'.¡онао выделить стереотипы массового сознания, стереотипы классовые, стереотипы группового сознания, национальные, этнические, расовые, региональные, личностные стереотипа»
Достаточно распространенной язтается классификация по сферам сознания: таким образо?л можно выделить сверхстереотипы-мифы, экономические, политические стереотипы, идеологемы, этические, эстетические, религиозные, правовые, экологические стереотипы и т.д. По предмету наук наряду с психологическими логично выделять стереотипы социологические.
Стереотипы образа жизни могут ¡злеть различия в своих психологических характеристиках. Наряду с рефлексируемыми встречаются и нерэфлекспруемые стереотипы, различные психологические автоматизмы, имевшие социальную природу. По степени устойчивости различаются ситуационные стереотипы, которые имеют короткий период времени своего существования и актуализируются лиль в социальных ситуациях определенного типа, а • таете базовые, общечеловеческие надоятуатлвные стереотипы. Существуют и реликтовые стереотипы, происхождение которых
связано с давно прошедшими историческими эпохами, но которые сохраняются в сознании и поведении людей по до конца не изученным причинам.
Традиционным является определение направленности социальных стереотипов, их разделение на позитивные, негативные и нейтральные. Сам принцип такого разделения стереотипен и восходит к традиции контрастного черно-белого мышления. Однако в том и причина живучести стереотипов, что они дают упрощенную, первичную и экономную форму восприятия и освоения действительности.
Естественной предпосылкой сочетаемости различных культур, существующих в пространстве и времени, служит повторяемость типичных форм жизнедеятельности. Такая повторяемость закрепляется в виде стереотипов культур, или метаетереотипов. Под метаетереотипами понимается такой способ закрепления в общественном сознании и практике сущностных характеристик культуры, который делает возможной относительно простую само-идентификациго человека в культуре, интериоризацшо ценностей культуры, их воплощение в индивидуальной жизни личности. Метастереотяпы - это диады типа "хорошее и плохое",- триады типа гегелевской, признание поливариантности образа жизни. Во втором параграфе первой главы дается характеристика метастереотипов, подчеркивается, что главное в них - это феноменальная, непостижимая легкость их интериорпзашш, "очеловечивания"; в сознании и индивидуальной жизни личности. В этом видится смысл метастереотипов. Ыетастереотипы - это способ первичного воплощения в структурах сознания и деятельности сущностных особенностей культуры, отражающих повторяющийся опыт многих поколений, другими словами, метастереотипы -это социальные привычки, характерные дня людей, принадлежащих культуре определенного типа.
В третьем параграфе первой главы, исходя из сложившейся традиции трактовки образа жизни как способа деятельности, способа жизни, методологически восходящей к идеям Маркса и Энгельса, мы рассматриваем способ или образ жизни не в качестве
бесконечного эмпирического набора видов и форм деятельности субъектов и не в качестве абстрактно всеобщей категории, лишенной богатства особенного, отдельного. Здесь под образом жизни мы понимаем действительно способ жизни, а точнее привычный способ жизни, его внешние и внутренние детерминанты, показатели его динамики, способности к интенсивному и экстенсивному развитию, переменам. Кая, посредством каких социальных механизмов косные образы способа жизни наших современников довлеют над нами - такова в общем вида интересующая нас проблема перестройки социальной жизни.
Повторяющиеся социальные ситуации дают возможность говорить о закономерностях социальной жизни, образа или способа жизни. Одной из таких закономерностей является закрепление в повторяющихся, воспроизводимых условиях жизни стереотипов образа жизни, привычного способа жизни.
Под привычным образом (способом) жизни имеются в виду многократно повторяемые способы социальных действий, которые представляются социальным субъектам единственно возможными и закре. пляются в виде стереотипов, традиций, обычаев, ритуалов и форме потребностей, выражающих определенное их отношение к тем или иным социальным явлениям.
Основным элементе»! привычного образа жизнии выступают социальные стереотипы - особые малоизменчлвые нормативно-ценностные структуры, регулируотие межгрупповые и межличностные отношения.
Стереотипы образа жизни выступают в жизни общества как социальные эталоны, образцы, фиксирующие опыт, как определенные групповые правила деятельности. ¿Ьс регулятивный, предписывающий, нормативный характер видеа в самом определении стереотипов как массовидных, стандартных, повторяющихся элементов деятельности, сознания и повешения социальных субъектов. Стереотип образа жизни - нечто субъективно нормальное в конкретной социальной ситуации, по крайней мере, нечто обычное и воспроизводимое, нормальное как результат субъективации и актуализации сложившихся ноем образа жизни. Шесте с тем, понятия
социальной нормы и социального стереотипа далеко не тождественны, хотя по смыслу и близки друг к другу.
Понятия "социальная норма" и "социальный стереотип" связаны друг с другом отношениями тождества и различия. Не всякая социальная норма имеет характер стереотипа, поскольку определенная часть социальных норм сохраняет способность к интенсивному развитию, структурным изменениям, как сохраняют такую способность нормы социалистического образа жизни. Но. и не все социальные стереотипы имеют нормативный характер. Скажем, целый ряд ценностей, предстазлякшх собой ненормативный компонент социального регулирования, являются не чем иным как стереотипами-представлениями а стереотипами-привычками. Так, например, особого рассмотрения требует мир идеалов человеческих, в котором немало стереотипного, отжившего. Общим является то, что ряд социальных норм при определенных условиях приобретают форму социального стереотипа.
Психологическое содержание стереотипов образа жизни способствует их участию в нормативной регуляции общественных отношений посредством таких социально-психологических механизмов, как внушение (суггестия), заражение (конгагиоз), идентификация и подражание (мимесис). Это определяет такой способ запанности стереотипов образа жизни субъекту, когда он воспринимает их неосознанно, а порой и чисто внешне. В этом раскрывается социально-психологический смысл явления социального стереотипа и стереотипов образа жизни как разновидностей ста- . тичных социальных норм.
Стереотипы образа жизни детерминированы не только внутренними, психофизиологическими, биологическими и психологическими факторами, но и социальной ситуацией, типом, характером общественных отношений, господствующим типом личности. Стагнация, застой в общественном развитии в предшествующие десятилетия повлиял на распространение таких неадекватных общественной потребности стереотипов образа казни, как социальная пассивность, апатия, уравниловка, иждивенчество, мещанство и • т.п.
Одной из сущностных черт стереотипов образа кизни является их устойчивость. Без устойчивости, инерционности, собственно, немыслим образ жизни как таковой. В диссертации подчеркивается, что устойчивость стереотипов не мажет'оцениваться однозначно. Их прогрессивность или реакционность определяется в соотнесении с доминирующими тенденциями общественного развития. Существуют базовые стереотипы образа жизни, которые обусловлены типом культуры, типом общественно-экономической формации, которые в обозримой исторической перспективе прогрессивны, незаменимы. В то же время, стереотипы второго порядка, имеющие ситуативную природу, более пластичны и динамичны, подвержены более частой смене или вытеснению. Безусловно, абсолютная устойчивость стереотипа возможна лишь в патологии, характерна для "стереопата" (Т.Адорно).
Полученные результаты проведенных исследований дают возможность определения внедних и внутренних детерминант, содержания и классификации стереотипов образа жизни.
Анализ результатов исследования показывает, что такие стереотипы образа жизни как "уравниловка", "выводиловка", "иждивенчество", "план любой ценой", способствовали распространению усредненного образа жизни, порождающего безынициативность в трупа, снижение взаимной требовательности в трудовых коллективах. Повторное Всесоюзное исследование образа жизни советских людей показало масштабы этого явления. В ходе опроса 1981 г. 58% работников назвали свою работу интересной, а в 1987 г. - 41$. Удовлетворены были своей работой 59$ респондентов в 1981 г. и 41$ - в 1987 г. В условиях господства уравнительности в оплата трупа, сложился стереотип трудовой пассивности. Исследование, показало, что лишь 51$ опрошенных считают, что оплата труда добуждает их трудиться с полной отдачей.
Разработка проблемы преодоления отживших стереотипов образа жизни включает в себя два основных аспекта: во-первых, изучение стереот визированных форм мышления, стереотипов сознания, стереотипных представлений об образе жизни и,во-вторых, изучение стереотипов поведения, стереотипных форм жизнедеятельности. Первый подход состоит в выявлении, измерении и
классификации стереотипов образа жизни как более или менее устойчивых, упрощенных, стандартизированных, эмоционально окрашенных образов-представлений, характеризующих определенное (позитивное или негативное) отношение индивида или группы к однородным проявлениям образа жизни.
В четвергом параграфе первой главы анализируется место стереотипов образа жизни в диспозиционной структуре личности. Стереотипы образа жизни являются естественным и имманентно присудим человеческому сознанию способом интериоризации групповых ценностей. Их изучение дает возможность исследовать переход с группового уровня сознания на личностный, поскольку стереотипы интегрируют социальные и психологические, биологические свойства человека. Стереотипы образа жизни - привычная и удобная для человека форма, способ восприятия социальных ценностей и норм, воспроизведения ролевых, поведенческих образцов, Рассматривая диспозиционную структуру личности, автор делает вывод, что стереотип - форма, способ существования различных диспозиций на различных уровнях регуляции (и установок, и ценностных ориентации). В понятии личностных стереотипов важны четыре момента: Г. это естественный способ интериоризации новых видов деятельности, социальных фактов, отличающийся привыканием к ним; 2. устойчивость стереотипов, их сопротивляемость изменениям, сочетающаяся с их функциональной лабильностью, способностью выражать различные диспозиции личности; 3. определенное "запаздывание" стереотипов по отношению к меняющейся социальной ситуация; 4. регулятивная природа стереотипов.
Личностные стереотипы являются существенным элементом многоуровневой саморегуляции социального поведения субъектов. Они выполняют в социальном поведении лнтегрирушую роль, включая, синтезируя в поведенческих актах социальные детерминанты, систему ценностных ориентации личности, базовые социальные установки, фиксированные социальные и психологические установки. Личностные социальные стереотипы, имеющие нормативно-ценностную природу, своим социально-психологическим содержанием представляют момент единства высших и низших уровней
диспозиционной структуры личности. Они выступают как элемент их взаимосвязи. В такой интегрирующей природе личностных стереотипов содержатся предпосылки их способности "связывать" социальное и психическое, ценности и установки, и выражать это единство в поведенческих актах.
Во второй главе диссертации - "Эмпирические исследования стереотипов образа жизни" исследуются три основных разновидности стереотипов образа жизни - политических (стереотипы избирателей г.Москвы), экономических (стереотипы рыночного поведения) и управленческих (стереотип градостроительного решения), раскрываются детерминанты этих стереотипов.
В первом параграфе анализируются результаты социологического .исследования политических стереотипов избирателей г.Москвы.
Первый опыт альтернативных выборов в Москве стал хорошей основой для выявления и изучения стереотипов. В работе делается вывод о том, что образы кандидатов в народные депутаты являются персонифицированными политическими стереотипами в сознании избирателей и служат основой для их политического поведения. С помощью методики личностного семантического дифференциала, факторного и регрессионного анализа данных,построена структура стереотипов (типажей) кандидатов в народные депутаты. Она представляет собой набор личностных качеств, которые сгруппированы в определенные факторы.Основные из них коммуникативные свойства, заурядность-незаурядность, доминирование-подчинение. Доказано, что политические ориентации избирателей на влияют на их предста&тение о личности кандидата; на примере двух контрольных групп (предпочитающих голосовать за партийных работников и за лидеров неформальных объединений) показано, что политический выбор не влияет на стереотип "хорошего" депутата, воплсгаагаего в себе набор лучших качеств. Этот политический стереотип существует йе зотноси-тельно к политической ситуации и начнется формой выражения > различных политических предпочтений.
Независимо от общественно-политических взглядов, изби-
рэгели ориентируются на определенные личностные качества кандидатов и стиль их доведения. Стереотип с личностной доминантой стал базовым политическим стереотипом избирателей. Сделан вывод, что партии программ в нашей стране становятся партиями людей, политических лидеров. В условиях нестабильности и кризисных явлений выбор личности значит то же, что и выбор партии в условиях стабильности. Личностные качества депутатов в сознании избирателей выступают не в качестве абстрактных судаостей, а в виде вариативных понятий,наполненных конкретно-ситуативным социальным содержанием. Политические стереотипы избирателей относительно личности кандидатов, являются способом интериоризации политических и социальных ценностей в целом, носителем которых является политический деятель.
Выделенные две группы избирателей практически одинаково оценили такие личностные характеристики кандидатов, как "личное обаяние" - 34,8^ и 35,7$ (наивысшие оценки), "привлекательность" (13,7$ и 15,2$ соответственно). Эти и другие данные опроса подтверждают сделанные выволы.
В работе были проанализированы ролевые ожидания населения в отношении 3-х рассматриваемых персонажей: "самый распространенный тип народного депутата", "тип народного депутата, который Зам нравится" и "тип народного депутата, который Вам не нравится". Были выделены образцы поведения, которые предписывают народному депутату избиратели, как они оценивают те или иные его поступки.
На примере исследрвания политических стереотипов избирателей видно, что для того, чтобы произошло стереотиплзиро-вание оценок, необходимо несколько усювий:
1. объекты'оценки должны иметь зля избирателей эмоциональное значение;
2. недостаток опыта или информации у субъектов;
3. социальная значимость объекта классификации;
4. психологические предпосылки для стереотипизации.
Все эти факторы, условия имеют место зо время политических выборов.
Под политическими стереотипами здесь понимаются упрощенные устойчивые представления, категоризации, знаком которых выступают имена политических деятелей, об разы политиков; а также политическое поведение в ситуациях выбора по типу: "Я - вместе с политиком Г."; "Я - за го, за что выступает политик Е." и т.п.
Во втором параграфе рассмотрены результаты сравнительного советско-американского исследования рыночного поведения, отношения к рынку. В результате анализа данных исследования установлено, что существует сходство отношения к рынку и восприятия рынка у советских людей и американцев, воспитанных в различных социальных условиях, живущих в различных общественных системах. Это объясняется как проявление межкультурного, надситуативного рыночного метастереогипа, который объединяя психологическое и социальное начала в образе жизни, выражает приемлемость рыночных отношений для субъектов, готовность их воспроизводить образцы рыночного поведения. Важнейший показатель, характеризующий рыночный стереотип - это отношение к повышению цен. Полученные данные опровергают мнение о резком неприятии советских людей по сравнению с американцами, изменения цен. Реальные различия оказались лишь в том, что американцы были более готовы высказать свое мнение по этому поводу, отвеи же москвичей и жителей Ныэ-Яорка сказались сходными. Так 57% москвичей и 61% нью-йоркцев считают справедливым повышение цен в связи с новыми удобствами для потребителей, 34% советских респондентов и 32$ американцев считают справедливым повышение цен на цветы в праздничные дня и т.п.
Вместе с тем, политические различия стран сказались на . том, что 54% опрошенных в СССР по сравнению с 28$ - в США поддерживают вмешательство государства в рыночные отношения .для защиты от неоправленного роста цен. Больших различий в ответах об обоснованности повышения цен в выборках не отмечено. Советские люди, по данным опроса, лучше чем американцы понимают, что политика компенсирования роста цен или ничего не добавит в благосостоянии, или улучшит его. Вывод об отсут-
ствии принципиальных различий между русскими и американцами в оценке обоснованности и оправпанносги повышения цен показывает существование общего рыночного мегастереотипа. Аналогичные данные получены по отношению к неравномерности доходов. 55$ советских я 38$ американских респондентов поддерживают идею экономической реформы, направленной на повышение производительности экономики и связанной с неравномерностью доходов. 30$ москвичей и 86$ американцев считают важнейшим стимулом к груду повышение материальной заинтересованности.
Богатство в качестве важного жизненного достижения выбрали 54$ американцев и 65$ русских. Наряду с этим 69$ советских людей считают важным, чтобы их работа приносила пользу стране (40$ американцев соответственно). Советские люди чаше, чем американские (59$ и 39$ соответственно) подозревают бизнесменов, предпринимателей в нечестности, при этом следует отметить недостаточность опыта советских людей в этом смысле.
Советские люди гораздо реке, чем американцы обвиняют спекулянтов в создании дефицитов. Нет никаких различий двух групп рэспонпентов в оценке мотивов пля осуществления сбережений. Это опровергает теорию об огромных сбережениях в связи с дефицитом товаров. Советские респонденты более осторожно чем американцы попходят к возможному вмешательству государства з экономику. Так 20$ москвичей считает вероятной и 40$ -возможной национализацию кооперативов, 61$ советских я 52$ американских людей опасаются за своп сбережения в связи с возможными намерениями государства. Таким образом, обнаруженные различия в отношении американцев и советских людей к рынку, несущественны. В обоих обществах существует рыночный мета-стереотип, который не востребован в условиях значительных отличий политической системы в кале:: стране от политической системы в США.
Рыночный метастереотлп может служить одной из основ образа жизни безотносительно к национальным, социальным различиям.
В третьем параграфе анализируются результаты гуманитарной экспертизы проекта строительства моста через р.Днепр в г.Запорожье, осуществленной в 1989 г. В диссертации рассмотрен пример градостроительного проекта в г.Запорожье, как стереотипное управленческое" решение. Проект строительства моста через Днепр не может решить проблем городской жизни и как социальное решение, является неадекватным, стереотипным по отношению к сладившейся социальной ситуации. Хотя 39$ горожан высказались за строительство моста, они не связывают его с решением своих основных проблем (загрязненность окружавшей среды - 91$, снабжение продуктами питания - 78$, снабжение промышленными товарами - 73$, общественное питание - 50%, медицинская помощь -44$ и т.д.). Ни один из четырех выделенных факторов, объясняющих сложившиеся стереотипы образа жизни, не связан с прямыми последствиями строительства моста.
В диссертации рассмотрены возможные варианты оценок проекта строительства моста, как стереотипа управленческого, градостроительного решения. Сделан вывод о сильном иррациональном моменте в градостроительной политике в г.Запорожье. Детерминантами стереотипа указанного градостроительного решения являются: I. воспроизводимость образцов таких решений; 2. невозможность для старых городских структур решить новые городские проблемы; 3. заинтересованность групп, включенных з городское управление; 4. консервативность массового сознания.
В целом, в диссертации раскрыта сущность стереотипов образа жизни и предложенных результатов эмпирических исследований, доказывающих роль этих стереотипов в экономической и политической жизни людей, в управлен:;л городом. Рассмотрены стереотипы на макро- и микроуровнях (:.;етастереотипы, личностные стереотипы).
Дальнейший поиск в области распознования и измерения стереотипов образа жизни монет быть направлен на изучение . ■ констант в социальных системах, универсальных форм образа жизни.
В Заключении излагаются основные выводы работы,намечается
- 22 - -
перспектива дальнейшего изучения стереотипов образа жизни.
По теме диссертация автором опубликованы следующие работы:
Г. О роли механизма стереотипизации в формирования молодежного сознания // Рукопись депонирована в ШПОН АН СССР. № 23II3 от 27.ГГ.1985 г. 0,5 п.л.
2. Проблема стереотипов в исследовании свободного времени молодежи // Тезисы доклада П областной научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты-реализации региональных целевых комплексных программ, ускорению научно-технического прогресса" (г.Запорожье, 16-18 октября 1986 г.), г.Запорожье, 1986 г. 0,1 п.л.
3. Проблема стереотипа в исследовании свободного времени молодежи // Тез. доклада областной научно-практической конференции "Творчество молодых ученых и специалистов - ускорению научно-технического прогресса". (г.Херсон ,1987 г.1г.Херсон. 1987. 0,1 п.л.
4. Стереотипы свободного времени - актуальная проблема исследования образа жизни учащейся молодежи//. Тез. доклада научно-практической конференции "Проблемы формирования духовной культуры и совершенствования социалистического образа жизни учащейся молодежи в свете решений ХХУП съезда КПСС" (г.Кусганай, 18-19 марта 1987 г.) г.Кустанай, 1987. ОД п.л.
5. Использование стереотипов как средство повышения социальной активности молодежи в сфере свободного времени// Тезисы доклада на Всесоюзной научно": конференции "Проблемы совершенствования социально-классово; отношений в советском обществе" (г.Харьков, 22-24 сентябре 1987 г.). Раздел УШ "Социальная активность трудящихся и кадровая политика". М.: Института социологии АН СССР. 1987 0,5 п.л.
6. Досуг молодежи: смена стереотипов//. Тез. доклада на конференции молодых ученых ИС АН СССР "Актуальные проблемы социологии и социологических исследований социальной сферы" (г.Москва, II февраля 1988 г.). М.: Ж АН СССР. - 1988. 0,1 п.л.
7. Влияние уравнительности'в оплате труда на формирование стереотипов образа жизни// Тез. доклада на Всесоюзной конференции "Общественное сознание и перестройка" (г.Кривой Рог, 5-7 апреля 1988 г. 1,1.: АОН при ЦК КПСС. 1988. 0,5 п.л.
8. Преодоление отживших стереотипов как условие социального развития молодежи. // Тез. доклада на УШ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "Молодежь и творчество: социально-философские проблемы" (гЛосква, май 1988 г.) Ч.З. Социальное тводаество. Социализм и проблемы творчества. Социальное развитие молодежи в условиях перестройки. М.: Философское общество СССР. 1988. 0,5 п.л.
9. Феномен стереотипов образа жизни как элемента процессов социальной инерции и торможения. // Тез. доклада X научной конференции болгарских аспирантов в СССР с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" (г.Москва, 2-3 июня 1988 г.)Х - П.: Дружба. 1988. - 0,5 п.л.
10. Деязгельностный подход в изучении стереотипов образа жизни. /У Тез. доклада на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования социалистического образа жизни в период перестройки" (Кишинэв, 24-27 октября 1988 г.). Раздел I. Теоретико-мегопологическде и методические вопросы изучения образа жизни в условиях радикальной хозяйственной реформы и демократизации. М.: ИС АН СССР. 1988 г. 0,5 п.л.
11. Преодоление отживших стереотипов образа жизни как проблема перестройки общественного сознания.// В сб."Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского общества". М. ИС АН СССР 1988. С.147-155.I,0п.л.
12. Стереотипы повседневности. Методологические альтернативы. // Тез. доклада на первой Московской городской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования : теоретические и практические проблемы" (г.Москва, апрель 1989) ч.П. М.: ГО АН СССР. 1989. 0,1 п.л.
13. Метастереотиды в .диалоге культур. // Тез.доклада на IX Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "Философия истории: диалог культур". (г.Москва.1989 г.). М.: Философское
общество СССР. 1989 г. 0,5 п.л. -
14. Региональные стереотипы образа жизни. // Тез.доклада на межреспубликанской конференции молодых социологов "Актуальные проблемы социального развития и задачи социологии". (г.Еига, 1989. 0,1 п.л.
15. Стереотипы образа жизни в системе социальных норм (методологические предпосылки исследования). // В сб. докладов участников Всесоюзных социологических чтений молодых ученых "Методологические проблемы развития социологических исследований". (г.Москва, февраль 1989 г.).
Проблемы методологической рефлексии социологии. М.: ИС АН СССР. 1989. 1,0 п.л.
16. Беспроблемность как стереотип образа жизни его теоретических исследований. // Тез. доклада Всесоюзной научной конференции "Проблемность как форма развития культуры". (^Целиноград,1989 г.). Целиноград.1989. 0,2 я.л.
17. Неоднозначность социальных стереотипов. // Тез, доклада на XI научной конференции болгарских аспирантов в СССР с международным учасгиегл. "Актуальные проблемы современной науки - 89". (г.Москва, 22-23 июня 1989 г.). М.: дружба. 1989. 0,5 п.л.
18. Обоснование социальной природы стереотипов образа жизни. // Тез. доклада на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Перестройка: новые общественные явления, новые исследовательские подходы". (Репино, сентябрь-октябрь 1989 г.). Ленинград, ИСЭП. 1989. 0,5 п.л.
19. Popular sttitad.es towards fres markota: the ¿ovist Union rnd the Unitsd ¿tataa comnvrsd. - Joivlea Joundstion OLscussion. Paper. IT 952. Yola Univei'jitj UáA.
August. 1990. 3,5 п.л. (в соавторстве).
20. Политические стереотипы избирателей. // В сб. "Демократические институты: проблемы и.методы исследования". М.: Наука. 1990,-в печати. 1,0 п.л.